Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-геохимический анализ изменения состояния природной среды Севера Евразии
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геохимический анализ изменения состояния природной среды Севера Евразии"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи

ЕВСЕЕВ Александр Васильевич

ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ СЕВЕРА ЕВРАЗИИ

11.00.01 — физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва — 1992

Раби1а выполнена на кафедре Рационального природопользования географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор В. В. Добровольский доктор географических наук, профессор С. М. Мягков доктор географических наук, профессор В. А. Снытко

Ведущая организация—Институт географии РАН

заседании физико-географического специализированного совета Д.053.05,29. при Московском государственном университете по адресу: 119899 г. Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, Географический факультет, 18 этаж, аудитория 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета на 21 этаже.

Защита состоится

1992 г. в 15 часов на

Автореферат разослан « » ^ »

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук

Т. И. Кондратьева

" "'Актуальность. Проблем: взаимодействия природы и общества, :ртзцафрзнения окрушшей среды, охраны природы наиболее актуальны в последние десятилетия в связи с интенсивным развитием промышленности, сельского хозяйства, освоением новых земель. Бее возрастающее антропогеш-гае влияние часто сопроволздается негативными экологическими изменениями, которые создают опасность для нормального функционирования геосистем и глизни человека. Поэтому в сложившейся ситуации особенно вакна объективная информация о тенденциях антропогенных изменений, порог-даюецк эко-лопгческие проблемы, критических уровнях антропогенного воздействия и т.п. Особую актуальность эти проблемы имеют для территории Крайнего Севера, природные ландшафты которого чрезвычайно ранимы. Несмотря на многочисленные решения государственных органов об усилении охраны природной среди, особом режиме освоения северных районов, состояние геосистем Российского Заполярья продолнает ухудкаться быстрыми темпами. До сих пор ото - оддн из наименее изученных в экологическом отношении районов России, развитие производительных сил которого связано с добычей и переработкой сырьевых ресурсов, повлекши возникновение целого комплекса острых экологических проблем, реяение которых не терпит отлагательств.

Цель и задачи исследования. Цель пастоящей диссертационной работы заключалась в выявлении основных пространственно-временных закономерностей форьярования д вещественного состаш техногенных потоков, анализе современного состояния природной среды Севера Евразии в целях оптимизации природопользования.

3 свлг>и с основной целью данного исследования были поставлены следувсие конкретные задачи:

1. Исследовать пространственно-временные закономерности распределения приоритетных загрязняющих веществ в отдельных комго-нентах геосистем региона; определить тренды ш накопления; расчленить природную и антропогенную составляющие в современной потоке токсичных соединений.

2. Изучить последствия воздействия разных типов производств на состояние природной среды Севера Евразии, выявив наиболее значительные источники поступления в высокие широты техногенных аэрозолей и их приоритетные компоненты.

3. Разработать оптимальные методические подхода для получения адекватной информации о геохимической состоянии геосистем хах региона в дедом, так н его отдельных районов, качественных в количественных данныхих характеризующих. При этом обосновать перспективность исяользоваяшг лриродной индикации л адаптировать её применение в местных природных условиях.

4. Еа основе анализа реакции природной среди на техногенные нагрузки различной интенсивности сформулировать представление и обосновать принципы и методические подходы к выделение нмпа-ктных и фоновых районов.

5. Провести нормирование и стандартизацию содержания ряда загрязняющих веществ в отдельных компонентах геосистем Арктики и Субарктшси, оценив их устойчивость к антропогенному воздействие. .

6. Разработать методические принципы и провести первичнбе комплексное районирования территории Севера Евразии для проведения различных природоохранных мероприятий.

Научная новизна, применение комплекса штодов подводило впервые подучить ряд результатов, тюпщтг большое теоретичес-

кое и практическое значение' для территории Советского Заполярья. Так, для Евразиатского сектора Арктики и Субарктики были проделаны работа по расчленению природной и антропогенной составляющей в современном накоплении ряда элементов-загрязнителей природной среды. При этом были охарактеризованы фоновые уровни и выявлено наличие временных трендов изменений естественных концентраций ряда химических элементов в различных природных объектах, в том числе в кернах льда крупнейших ледников Евразиатского сектора Арктики.

Впервые комплексно оценена возможность применения метода природной индикации для энолого-географической оценки северной территории, выявлена наиболее информативные индикаторы и установлен юс временной диапазон накопления поллютантов. Разработаны принципы выделения и обоснованы типы загрязнения природной среды, фоновых и импзктннх районов, выявлены приоритетные для каждого района загрязнители и оценена дальность выбросов местных источников аэротехногенных поллптантов.

Определены средние арктические значения концентраций тяжелых металлов в растениях-^фитсиндикаторах и в снежном покрове, что является основой для экологического нормирования в Арктике и Субарктике. Оценена скорость естественного восстановления нарушенных почв.

Проведено первичное районирование и построены карто-схе-ш накопления приоритетных загрязнителей, выполнена типология отдельных ключевых районов Заполярья и всей рассматриваемой территории в целом с целью оптимального размещения сети станций фонового мониторинга.

Практическое значение работы. Эколого-геохимические исследования районов Крайнего Севера проводились в тесном содруже-

стве с рядом научных и производственных организаций: РАН, ИГ РАН, ИОНХ АН РБ, Кольским НЦ РАК, Госкомгидрометом - Институтом глобального изменения климата и экологии (ЛАМ), ААНШ, рядом территориальных управлений (Тиксинское, Амдерминское, Дик-сонское, Певекское); ВПО "Апатит", Усть-Ленским заповедником Министерства экологии России, рядом экспедиций Географического факультета МГУ. Результаты проведенных исследований внедрены в указанные вьгае организации в виде серии научно-исследовательских отчётов по хоздоговорам и договорам о научном сотрудничестве с получением трех актов о внедрении, методических рекомендациях, а также докладах ка совещаниях, семинарах и симпозиумах, посвящениях координации и повышении уровня эколого-географических исследований в районах Крайнего Севера. Часть материалов опубликована в серии монографий "Обзор фонового состояния природной среды в СССР".

Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе на Географическом факультете МГУ в курсе лекций "Методы анализа и контроля природной среды", в проведении учебной практики студентов на Хибинской учебно-научной станции МГУ, отражены в учебном пособии.

Фактические материалы и личный вклад автора в работу. Работа основывается на материалах, собранных автором во время экспедиционных работ в период 1976-1990 годов в составе полевых отрядов кафедры Общей физической географии и палеогеографии, кафедры Рационального природопользования-Географического Закулдтета МГУ при выполнении Плановых тем: "Природная среда плейстоцена и ее изменение при взаимодействии с человеком", "Изменение естественного геохимического фона' окружающей человека среды под влиянием техногенной деятельности", • "Разработ-

ка теоретической и методической основы прогнозирования изменения природных комплексов Севера с целью оптимизации природопользования", а также хоздоговорных тем: "Использование изотопных и геохимических методов при гляциологических и палеогеографических исследованиях" с ИГ РАН и "Изучение состояния природных комплексов Севера Евразии на основе определения трендов изменений фоновых концентраций загрязняющих веществ" с ЛАМом Госкомгидромета. Кроме того в работе использовались результаты, полученные при выполнении договора о научно-техническом сотрудничестве между МГУ и Университетом Г.Хельсинки (Финляндия) по теме: "Эколого-географические особенности ландшафтов Севера и возможные изменения их в результате природных и антропогенных процессов", а также при обобщении данных, имеющихся в различных публикациях. В 1983 и 1937 годах автор участвовал в полевых исследованиях в составе гляциологической экспедиции ИГ РАН на архипелаге Шпицберген. Экспедиционные работы велись по единой методике в ряде районов Крайнего Севера - Кольском полуострове, архипелаге Шпицберген, северо-востоке ЕТР, севере Средней Сибири и архипелаге Северная Земля, севере Якутии и севере Дальнего Востока. Кроме того, проводилось опробование в ряде районов Западной Сибири и на севере Европы. В части указанной территории автором проводились и аэровизуальные наблюдения. В данной работе использовался также полевой ьатериал отобранный сотрудниками группы "Арктика", других экспедиций Географического факультета МГУ, ААНИИ и отдела гляциологии ИГ РАН, в том числе и во время рейса а/л "Сибирь" к Северному полюсу в 1987 году.

Аналитическая обработка полевого материала проводилась в

химико-аналитических лабораториях Географического факультета МГУ. Так, методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии обработаны с определением до 20 химических элементов образцы атмо-" сферных осадков, растительности, торфа, поверхностных вод, почв, рыхлых отложений (всего выполнено более 45 ООО элемент-определений) на спектрофотометрах "Хитачи 180-070", "Хитачи 180-080", "Деркин-Элмер 2380", "Сатурн". Анионный состав атмосферных осадков и поверхностных вод анализировался с использованием иономеров фирмы "Бэкман", "Текатор", "Сдекол-П", величины Е-а и рК на иономерах И-102, ЭВ-74 и других. Всего обработано более I ООО образцов. В лаборатории Новейших отложений и палеогеографии плейстоцена факультета проведено радиоуглеродное датирование по С^ 10 образцов погребенных почв и торфа. В ряде других организаций (Броницкая геолого-геохимическая лаборатория, Иркутская центральная геохимическая лаборатория, ГШ . "Фундаментпроект", ВГИ "Гидроводхоз") выполнялисьСприближенно-количественный на 30-40 элементов, валовой, механический состав, воднорастворимых солей и обменных катионов)анализы почв и рыхлых отложений. Определение металлов в аэрозолях проводилось в Институте глобального изменения "климата и экологии (ЛАМ) Гос-комгидромета * на оборудовании и по методике разработанной в этой организации.

Математическая обработка материала проводилась в вычислительном центре ПГО "Центргеология" под руководством А.И.Зиновьева , а также частично автором с использованием персональных: компьютеров на Географическом факультете МГУ. Кроме собственного материала, в данной работе использовались обобщения, результаты, имеющиеся в различных публикациях, указанных выше производственных отчётах.

Личный вклад аьтора выразился в разработке методики, руководстве и непосредственном участии в полезых и экспериментальных исследованиях, анализе литературных и фондовых материалов. Кроме того, автор принимал участие в теоретическом' обобщен;::: данных сопряненного ландцлфтно-геохпсического анализа, разработке геоинформационной методики создания карт для оптимизации фоновых наблюдений, разработке принципов и [методов природной индикации загрязнения среды для районов Крайнего Севера.

Апробация работы и публикации. Основные до лощения диссертации представлялись, докладывались и обсудцались ка следующих международных, всесоюзных, региональных конференциях, совецани-ях, семинарах: "Палеогеографические осноеы рационального использования естественных ресурсов" СДнепропетровск, 1977), Х17 Тихоокеанский научный конгресс (Хабаровск, 1575), "Изменение криогенных почв под влиянием хозяйственного освоения территории" (Пугано, 19о0), "Оптимизация воздействия-общества на окружающую природную среду" (Москва, 1981), 17 Всесоюзное совещание по изучении четвертичного периода (7фа, 1981), XI Конгресс Международного союза по изучению четвертичного периода (Москва, 1932), Международный симпозиум по торфу {'.'¿/тел, 1982), I Всесоюзное совещание но геохимии ландшафтов (Новороссийск,

1982), ТЕ Всесоюзный гляциологический симпозиум (Таллинн, 1984), С Международный симпозиум "Комплексный глобальный мониторинг состояния биосферы" (Ташкент, 1985), "История развития почв ССОР в голоцене" (Цутцино, 1985), "Ландшафтная индикация для рационального использования природных ресурсов" (Москва,

1983), "Тяжелые металлы в окруяашей среде и охрана природы" (Москва, 1937), Международная конференция Цриарктических го-

сударств до координации научных исследований в Арктике (Ленинград, 1988), "Заповедники и национальные парки в зоне влияния горно-добывающей прошиленности" (Москва, 1988), "Экология нефтегазового комплекса" (Надым, 1988), "Охрана природы и рациональное природопользование в районах избыточного увланения" (Калининград, 1939), "Методология экологического нормирования" (Харьков, 1990). Кроме того обсуждение полученных результатов проводилось на ряде семинаров и совещаний в Московском Государственном Университете, в том числе на Ломоносовских чтениях (1936, 1988).

По теме диссертации опубликованы 53 работы, в том числе монография, три обзора, учебное пособие, четыре работы переведены на иностранный язык.

Диссертация состоит из предисловия, введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. Её объём составляет • страниц, содержит таблиц и рисунков. Список использованной литературы включает наименований работ, из них зарубежных авторов. Работа снабжена приложением.

Научное руководство, осуществляемое на первом этапе академиком К.К.'.'арковш.;, и сотрудничество в разные годы с В.И.Бардиным, Л.Г.Бондаревым, Л;В.Бурцевой, О.П.Добродеевым, Е.М.Зингером, А.В.Корзуном, В.И.Николаевым, В.Н.Петрухиным, О.Я.Ровинским, А.В.Свэтлосановым, В.И.Соломатиным, Г.А.Соловьёвым, Т.Г.Суховой способствовало успешному решении целого ряда вопросов, возникших при исследовании столь малоизученного и своеобразного региона. Автор благодарен за ценные консультации, поддержку и критические замечания профессорам М.А.Глазовской, Н.С.Касимову и А.И.Перельману, академикам и.Н.Ермоленко, ЮЛ.Мартину, В.Н. Котлякову. Особая благодарность автора сотрудникам'группы "Арк-

тика" кафедры Рационального' природопользования Географического факультета МГУ и её руководителю Т.М.Кргсовсхой во многом способствовавши успесноиу проведении и завершению данной работы.

Автор признателен заведующему кафедрой Рационального природопользования, члену-корреспонденту РАБ А.П.Капице за благожелательное содействие, поддеркку, позволившие целенаправленно провести данное исследование.

bBFJi.i'iiilib'

Проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов, контроля загрязнения окружающей среда северных территорий сложны и многогранны. Резкое ухудшение состояния природной среды ряда районов Крайнего Севера, в результате усилившегося прогллсленкого освоения, ставит яэред географами задачи.по эколого-геохимическому анализу современного состояния природы в целом и ее отдельных компонентов в целях прогноза и разработки стратегии оптимального природопользования.

Несмотря на нарастающее количество научных публикаций по эколого-географическим проблемам, следует отметить, что степень изученности природной среда Севера и её компонентов невелика, а характер и последствия их антропогенных изменений исследованы явно недостаточно; Имеющиеся не успехи в подобных исследованиях в Арктике и Субарктике связаны с трудами P.A. Аграната, В.Ф.Бурханова, А.П.Братцева, Н.А.Гладкова, В.В.Добровольского, А.В.Дончевой, Е.М.Короткевяча, В.В.Крючкова,¡0.1. Мартина, Г.Г.Матшзова, В.И.Соломатина, А.О.Трёшникоза и ряда других исследователей, в том числе зарубежных, изучавших отдельные компоненты северных экосистем, R,а.Sahn, P.Nuorteva,

A.L.'.Yashbura, I.Corbel et al.

Особенно оста; стоят задачи анализа ';:«л:>1-о-геохимических лзмекений в ^-гат районах, степень из.учеклссти которых является торного:; решения целого комплекса -кологических проблем. При ка.г-уцеися очевидности этого ирс.;осса в прсмшлен-ио освоения стонах Севера (Норильске, ',!ощ--горске и да.) до сих пор не? чзткич: критериев выделения салак илшактных районов, оценок их современной ллоаадл з Заполярье, ¿лдянив на устойчивость геосистем региона в целого. Для савершьс геосистем драк-тически отс,7Г'Г,'2:рл' разработки по экологическому нормированию в основе кс-^ри* - определенно фоновых .уровней содержания загрязняющее ввщч-.-т'в. Нет анализа временных тенденций изменений геохимического фона, не определены приоритетные загрязняющие вещества, .аехсие специфику в Евразийском секторе Арктики, не обоснованы адекватные методы анализа эколого-геохимической обстановки и д.

Научно-методологические основы анализа эколого-геохишчес-г:ой обстановки для решения перечислениях задач заложены разработками в области палеогеографии, геохимии ландыафтов, физической географии и рационального природопользования. Их анализ дал возможность разработать следующие основные методологические положения предлагаемой работы, направленные на решение эколого--геохимических проблем.

1. Отправной точкой в изучении антропогенной динамики природы Заполярья должно быть изучение истории развития в плейстоцене и голоцене. Анализ естественных изменений природной среды в плейстоцене даёт возможность выявить антропогенную составляющую в современных флуктуациях' геохимического фона территории и прогнозировать его дальнейшее развитие.

2. Зколого-геохимический анализ состояния территории в целях оптимизации природопользования должен базироваться как на оцен-

ке ёккостя е§ природного экологического потенциала с одной сторона, так и структуре природопользования в ее энерго-веществен-ном, пространственно-временных и социально-экономических аспектах с другой стороны. Для данного региона выделяются многие виды взаимодействия природы и человека, однако приоритетным видом хозяйственной деятельности, с которой связаны основные площади и наиболее интенсивные изменения эколого-геохимических условий, является горно-добывающая промышленность, с развитием которой связана многие экологические проблеш Севера.

3. Проблеш экологической устойчивости и нормирования для северных районов являются крайне актуальными и требуют своего решения. Подхода к этим проблемам, имеющие непосредственное значение для северных экосистем, отражены в ряде опубликованных, работ М.А.Глазовской, Ю.М.Голубчикова, А.В.Дончевой, Ю.А.Израэля, Т.М.Красовской, Д.А.Криволуцкого, В.В.Крючкова и др. Наиболее важными показателями, критериями устойчивости экосистем для данного региона могут быть интенсивность биологического круговорота и чистая первичная продукция, являгащвля интегральными показателями энергообмена в геосистеме. Сопряженные метода геохимии ландшафтов и физической географии позволяют разработать подхода к экологическому нормировании в рассматриваемом регионе, основанном на анализе устойчивости геосистем и определении фоновых концентраций нормируемых веществ. Экологическое нормирование в северных районах сопряжено с:

а) разработкой критериев определения особо чувстеттвяьнаг экосистем;

6} расчленением импактннх и фоновых районов, оценкой . трансграничных нагрузок аэротехногенных поллютантов;

в) установлением критических нагрузок путем анализа изменений

экосистем в импактных районах.

Сопряженный анализ природно-экологического потенциала территории, основанный на изучении определенных территориальных сочетаний, климатических, геоморфологических и ландаафтно-геохи-мичоских характеристик, влияющих на экологическую ёмкость геосистем по отношению к тому или иному виду хозяйственного использования, с эколого-экономическими и социальными характеристиками территории является основой для прогнозкфования возможных конфликтных ситуаций в регионе.

4. Энерго-вещественный аспект эколого-геохимического анализа природопользования территории сопряжен с проблемой техноге-неза - процесса, ставшего актуальным для ряда районов Севера Евразии. Для этих районов начальный этап техногенеза завершился в конце 20-х начале 30-х годов и с него (60 лет назад) на-

.чался современный этап интенсивного освоения отдельных терри- ■ торий (строительство промышленных и горно-добывающих центров, например, Кировск, Воркута, Норильск и др.). Именно в этих центрах в дальнейшем произошли наиболее значительные изменения природной среды, обусловленные, в первую очередь, её загрязнением.

5. Пространственные закономерности миграции загрязняющих веществ в геосистемах изучены на основе теоретических разработок по геохимии техногенеза А.И.Перельмана, М.А..ГлазовскоГг, Е.В.Добровольского и др.

Развивая представления о понятии, "загрязнение ■ природной среда",среди общеприняты* типов загрязнения, автор выделяет механическое, с которым в первую очередь связано изменение нормального хода физических процессов. Ведущими для северных райо-

- 14 -<

нов являются химические загрязнения и механические нарушения почв и подстилающих пород.

Перспективным методом изучения пространственно-временных закономерностей аккумуляции загрязняющих веществ в природной среде является метод природной индикации, региональные особенности и возможности которого особо рассматриваются в работе.

6. Использование геоинфорцационной технологии позволило на основании результатов эколого-геохимического обследования разработать методику оптимального выбора территории для размещения системы фонового мониторинга, фактически отсутствующей в районах Российского Севера. На наи взгляд переход от единичных наблюдений к созданию научно-обоснованной сети мониторинга природной среды северных территорий является неотложной задачей ближайшего будущего. Следует заметить, что предложенная методика "работает" и для других целей - например оптимизации размещения рекреационных территорий, заповедников и т.п.

Разработке подходов к решению обозначенных экологических проблем Крайнего Севера на основе экспедиционного эколого-географичес-кого изучения этого региона, а также анализа и обобщения фондовых и литературных источников и посвящено предлагаемое исследование.

Глава I. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАОИНСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Границы территории исследования. Район исследования занимает северную часть Евразии от Атлантического океана до Тихого, охватывая в основном территорию Российской Федерации. Северная его граница, определена материковой и островной сушей. Ежные рубежи района совпадают с границами субарктического пояса, согласно представлениям Б.А.Ярцева, Е.С.Короткевича, В.З.Крючкова, А.М.Рябчико-

>

ва, Ю.П.Пармузина и др. и включают в себя подзону редкостойной северной тайги, имеющей большое природно-климатическое единство с лесотундровой зоной.

1.2. Краткая физико-географическая характеристика Севера Евразии. В данном разделе дайтся физико-географическая характеристика рассматриваемого региона, который расположен в двух географических поясах: арктическом и субарктическом. Особенности местных ландшафтов обусловлены их форшрованием в условиях дефицита тепла, . крайне непродолжительного вегетационного периода, почти повсеместного развития многолетней мерзлоты, высокой степени переувлаж-нбнности.

1.3. Ключевые районы исследования. Разнообразие природных условий, влияющих на характер накопления загрязняющих веществ и обширность рассматриваемой территории вызвали необходимость выделения ключевых районов, в которых были сосредоточены•основные ландаафтно-геохишческие исследования. Ключевые районы захватывают все ландшафтные зоны Арктики и Субарктихи и их основные сектора. На севере ЕТР наиболее детально обследовались районы Кольского полуострова и Северо-Востока о* Тимапского кряжа до Урала. Север Западной Сибири изучался в районах Салехарда, Яябурга, Надыма, север Средней'Сибири наиболее детально обследован в низовьях Енисея, ш,шахтном районе Норильска. Север Восточной Спбпрп изучался в низовьях Лоны, Индигирки, Колымы, шпактпом районе Депутатского. Север Дальнего Востока обследовался в районе прибрежпых низменностей Северного Ледовитого океана, ЧауискоЗ губы, Уэлена, Провлдепия, Анадыря. Кроме того, работы проводитесь на Епгдбгрге-не, Северной Земле, Ляховски островах, о.Бра:гге:д, скштораях восточной н западной Арктики (во время рейса а/т "Сибирь" к Северному полйсу).

1.4. Соплеменное гоаяйстзенное использование территории и источники поступления загрязняющих весеств. Заселение северных районов Евразии началось в эпоху палеолита, однако вплоть до 20-30 годов нашего столетия хозяйственное использование этой территории било весьма ограниченным п сводилось в основном к оленеводству, охотнп-чье-промыедовому хозяйству, лесозаготовкам. Начиная с 30-х годов на первый план выделяется промышленное освоение, связанное с открытием богатых залслей разнообразных полезных ископаемых, развитием горно-добывавщей промышленности.

Рассматриваемая территория относится к четырем экономическим районам. В промышленности Северного экономического района на изучаемой территории ведущая роль принадлежит предприятия?.! цветной металлургии концерна "Норильский никель", расположенным в районе Печенги-Никеля, Мончегорска, работающим на рудах Талнахского месторождения Средней Сибири. Предприятия черной металлургии сосредоточены в Оленегорске, Ковдоре. В Кандалакше действует алюминиевый комбинат. На базе апатито-нефелиновых руд Хибин ведется добыча и обогащение апатитов в Кировско-Апатитском районе. Машиностроительные предприятия сосредоточены в Мурманске, Нарьян-Маре, Воркуте. *

Основу энергетики района составляют Кольская АЭС, Кировская ГРЭС, ГЭС на Ниве и Туломе, угли Печорского угольного бассейна (Воркута, Инта), нефть и газ Болылеземольской тундры и Колгуева.

Основу экономики Севера Западной Сибири составляют топливно-энергетический я лесопромышленный комплексы с центрами добычи и переработки нефти и газа в Уренгое, Новом Уренгое, Надыме, Ямбур-ге, а также лесоразработки в Салехарде и Лабатнангах.

Для Севера Средней Сибири (Восточно-Сибирский экономический район) основу экономики составляет цветная металлургия Норильске-

го ТПК. Деревообрабатывающая промышленность сосредоточена в Игарке, Дудинке, Хатанге. Энергетика базируется на газе Иесояхского месторождения Западной Сибири, гидроэнергетике (Усть-Хантайская ГЭС), а также местных углях.

Спецификой Дальне-Босточного Севера (Магаданская обл. и Северная Якутия) является добыча и обогащение олова, золота, алмазов, угля..Энергетическое обеспечение даёт Билибинская АЭС, Колымская и Вилюйская ГЭС, крупные ТЭС.

Особенностью хозяйственного освоения рассматриваемых районов является её очаговый характер. Антропогенная нагрузка на природную среду вРосспйском Заполярье значительно превышает таковую в зарубежной Арктике, хотя по площади они различаются незначительно. Необоснованному расширению импактных районов по сей день способствует крайне низкая стоимость земель, использование для освоения методов, неприспособленных к местным природным условиям.

. Основными источниками поступления загрязняющих веществ- в природную среду Заполярья являются предприятия, связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых и топливно-энергетические. Главными из них являются Печенга, Никель, Мончегорск, Кировск, Кандалакша, Воркута, Надым, Норильск, Депутатский, Валькумей, Анадырь.

В загрязнение природной среды Заполярья определенный вклад вносят, источники поступления загрязняющих веществ, расположенные в зарубежной Арктике, особенно её Северо-Европейской провинции в результате дальнего, в том числе трансграничного, атмосферногб переноса из более южных широт.

1.5. Природные факторы накопления загрязняющих веществ. На уровень накопления загрязняющих веществ в природной среде могут оказывать влияние определенные природные факторы и их сочетания, определяющие экологическую ёмкость территории. Наиболее значительными из

них на изучаемой территории' являются климатические, геоморфологические и геохимические, взаимосвязь и взаимообусловленность которых настолько велика, что подобное их деление является в известной степени условным. К климатическим факторам относятся характеристики потенциала загрязнения атмосферы (USA) и особенности дальнего атмосферного переноса аэротехногенных поллютантов. Основные характеристики ПЗА для Заполярья, составлены на основании данных справочников по климату СССР, З.Ю.Безуглой, расчетов З.М.Климовича. Анализ характеристик ПЗА позволяет выделить на изучаемой территории следующие районы: низкей_ША_- побережье Кольского п-ова, прибрежные районы Северо-Востока ЕТР до Большезе-мельской тундры; щеренный ЛБА - прибрежные районы Западной Сибири,Ямал, Гыдан, Средней и Восточной Сибири до дельты р.Лены; поигаенный_ГОА_- внутренние районы Западной Сибири, ггркбрежныо районы Северо-Восточной Сибири и Дальнего Востока, внутренние районы Севера Средней Сибири, Севера ЕТР; высокий ПЗА - большинство внутренних районов Северо-Восточной Сибири и севера Дальнего Востока до широты полярного круга; очень высокий ПЗА - отдельные внутренние районы Северо-Восточной Сибири и Севера Дальнего Востока. ПЗА нарастает с континенталькостью климата, что отражается на скорости аккумуляции аэротехногекных поллютантов.

Дальний перенос загрязняющих•веществ в Заполярье от источников, расположенных в более южных сиротах, зависит от особенностей атмосферной циркуляции. Для оценки возможности дальнего переноса примесей использована типизация микропроцессов Северного полушария Еангенгейма-Гирса, показывающая наличие хорошо развитых тро-посферш:: ложбин и гребней, распространяющихся из умеренных широт в высокие. Средняя повторяемость восточной и меридиональных форм циркуляции, при которых осуществляется междуширотный воздухообмен ..

состав/лот 242 д;ш в году. Наиболее интенсивное скопление примесей происходит в районах, находящихся под влиянием северных оконечностей тропосферных гребней. Это могут <5ыть: Гренландия, Гренландское, Норвежское, Баренцево, Карской, Чукотское, Бофорта моря к ".ападскки Арктически! архипелаг. От источников, расположенных в умеренных широтах Евразии (Российская Федерация) поступает 48^ загрязняющих веществ, оседающих в высоких широтах, что почти эквивалентно их количеству, поступающему от За-падноевропслс:..к источников к почти в 5 раз выше, чем от Североамериканских.

Влияние геоморфологических факторов на особенности аккумуляции аагрнзгошцих веществ проявляется на региональном и локальном уровнях. На региональном уровне этому способствуют достаточно высокие горные цепи (Полярный Урал,, хребты Аншско-Чукот-окого нагорья и др.), расположенные на путях-дальнего атмосферного переноса загрязняющих веществ. Гораздо отчётливее можно проследить влияние геоморфологических факторов на локальном уровне. Новыиетшую аккумуляции загрязняющих веществ можно ожидать на наветренных склонах и в котловинах Хибинских гор,'Лов-озерских тундр, Косью-Роговской впадине, Норильской 'тектонической депрессии и др., расположенных вблизи источников вибросов. В тесной зависимости от геоморфологических находятся reoxE.ni-ческие. факторы. Малая интенсивность биогеохшлического круговорота, обусловленная климатическими параметрами, предопределяет поншетшую способность ландшафтов Задрдяръя к самоочищению. Тео-хиыическуы специфику аккумуляции загрязняздпх взществ опредоляет расположение рассматриваемой территории в четырех географических зонах. Так, в лесотундре и северной тайге скорость разложения органических остатков увеличивается более, чем в 4-раза, состаЕ-

ляя 1-20 лет. Одной из причин замедленного биогеохгеягческого круговорота является низкое содержание многих минеральных элементов и недостаток кислорода, преобладание восстановительной среды, что предопределяется наличием многолетней мерзлоты, повсеместно распространенной в азиатской и фрагментарно в европейской части изучаемого района. Интенсивность и особенности накопления загрязняющих веществ регулируются физтсо-химтаескими и биогеохимическкми барьерами. Большое влияние на содержание ряг дз элементов в ландшафтах Заполярья имеют природные геохимические аномалии: железо-рудные, медно-никелевые, стронциевые, оло-ворудные и пр.

Глава 2. ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭШОГО-ГЕОШЯЧЕШХ ИССШОВАНИЯ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

В данной главе обсуждаются объекты, методы и методика исследования. В настоящее время для районов Крайнего Севера нет общепринятых специальных методов исследований состояния природных компонентов, их изменений в пространстве и во времени. Проводимые в этом направлении работы базируются на принципах теории современной физической географии, включая палеогеографию и геохимию ландшафтов. В процессе данного исследования применялся комплекс следующих методов: сравнительно-описательный, сопряженный ландшафтно--геохимический анализ на основе методов природной индикации, палеогеографии и палеопедологии, картографический, химико-аналитический, математического моделирования, статистики и др. Применяемые методы использовались в их традиционных вариантах, а такжо в ряде случаев были усовершенствованы применительно к особенностям данного региона. Интерпретация полученных данных и прогноз изменений состояния окружающей среды основывался на теоретических положениях и понятиях, объектах и методах ландаафтно-геохимических исследований, на-

умного направления сформировавшегося на основе учения Б.Б.Полы-нова.

2.1. Большое внимание в данной работе уделяется разработке принципов и рассмотрению методических особенностей применения в районах Крайнего Севера природной индикации, являющейся одним из основных методов оценки состояния окру:1ающей среды, накопления и перераспределения загрязняющих веществ в отдельных компонентах природы. Б связи с этим непосредственно для северной территории наш использовался ряд пргфодных индикаторов, наиболее информативными из которых для региона представляются: снежный покров и ледники, растительность и верховые торфяники, современные и шлтребен-ные почвы, поверхностные воды и озёрные отложения. По ряду характеристик они могут быть использованы и как индикаторы выявления исторических тенденций в накоплении ряда элементов-загрязнителей. Перечисленные выше объекты встречаются в различных географических зонах и высотных уровнях, что позволяет оцепить степень как- локального, так и глобального антропогенного воздействия на окруЖаюиув среду, провести различные сопоставления. Особенностью биоиндикации как одного из основных методов природной индикации в данном регионе является преимущественное использование мхов ( Sphagnum вр. , Hyiooomium вр. • Pleurozeun ер. Е Др.) И Лишайников ( С1а" donia ар. • Cetraria sp. » nephroma sp. И др.) занимающих значительные площади и тлеющих преимущественно атмосферное питание и характеризующих концентрацию поллютантов в атмосфере. Методика и обработка проб соответствовала методикам^ используемым в скандинавских странах ( Guidelines for international Monitoring in the ^

sordic Countries , 1988)! Следует выделить и метод ландшафтной индикации, позволяющий обобщить результаты природной индикации по отдельным компонентам и чётко выделять влияние интенсивных техно-

генных воздействий на местные ландиафти. 2.2. Еа основании полученных хгагпко-аналитических данных был произведен расчет общепринятых ландиафтно-геохимическкх коэффициентов (КК - кларк концентрации, Кдд - элюзиалыю-аккулуля-тивный и др.). Кроме того, для оценки уровня загрязнения тяжелыми металлами северного региона нами были проведены расчеты коэффициентов местного накопления ( ^ ), представляющие собой отноиение --- , где ( ) _ концентрация металла в конкретном образце к типичному (фоновому) значению ( с ) для определенных . растений, приведенному в таблице I. При этом для сносного покрова и ледников мы придерживались по металлам следующих величин ( с ) в мкг/л:Аз - 0,1;Со ,ръ ,са. Сг _

0,3;Зг - 0,4; К1 - 0,6;А1 -5,0; 2а. -10,0;^ -15,0.

Таблица I.

Типичное содержание ряда металлов в растениях-биоиндикаторах в фоновых арктических районах Севера Звразии.

вид природного индикатора_

металлы в мкг/л на сухую массу р3 Си га ръ са Н1

Со

Эг

С1а<1оп1а зр. Се1;гаг1а зр. БрЬя^иш зр.

150.0 130.0 800.0

1.5 1.5 3.0

Ро111:г1сЬит эр£00.0 10.0 Р1еигог1ит зр. 400.0 2.0 ЫерЬгота зр. 500.0 5.0

15.0 25.0 20.0 30.0 40.0 20.0

2.0 3.0 4.0 4.0 5.0 1.0

0.2 0.1 0.3

1.0 2.0 4.0

0.15 5.0 0.2 2.0 0.2 2.0

0.2 0.2 0.5 1.0 1.0 1.0

0.4 1.0 2.5 2.0 3.0 1.0

Более полно отдельные районы мсдно охарактеризовать величиной коэффициента среднего для данной выборки накопления (о ),

,1 0 представляющего собой Че= „ ^ . Подобные коэффициенты правомочны как для растительности, так и для снежного покрова, атмос-

ферных осадков. Зги величины позволяют провести сопоставления по разным вицта растений между собой и с атмосферными осадка!,ш, как в одном раЛоне, так и на значительном удалении, что и явлл-'ется особенностью данных коэффициентов. Используемые наш типичные (фоковпе) значения представляют собой фактически округленные модальные величины концентраций для калщого вида из рассматриваемых индикаторов, причем разброс вокруг этих величин на фоновых территориях очень низок. Выявленное значительное различие концентуагг.;™ металлов в разных тинах иочвиобразуших пород не позволяет дровостн подобные расчеты для этих компонентов ландшафтов.

Провздогюне сопоставления показали резкие различия по величинам рассматриваемых коэффициентов импактных и фоновых районов. На основании расчетов коэффициентов мастнрго накопления ( С ) нами выделены следующие градации величин, характеризующих степень загрязненности территории металлами (таблица 2).

Таблица 2.

•Градации величин коэффициента местного накопления металлов ( с* ) в ландшафтах Арктики и Субарктики.

степень загрязненности коэффициент костного накопления территории а . - по отдельном й - средний '____элементам___

высокая >100 >50

повышенная 50-100 25-50

умеренная 25-50 10-25

псшс.'.енная 10-25 5-10

низкая ■ 2-10 2-5

фоновая 2 / 2

Я.У• Особое значо;>псцип:_районов крайнего Сопора имеет проведен-цов штекатическоо :.л,лидирование дальнего деренооз тотаюгенних аэрозолей, обуслошоппос необходимостью получения информации )'о значительным площадям труднодоступных районов, Использование стандартных методов (Берлянд, 1979) решения этой задачи затрудняется отсутствием ряда необходимых расчетньсс пгэ)впетров. Поэто-¡.-¡у нами был использован иной метод, разработают« автором совместно со З.А.Светлосановым и Т.М.Красовской. Тес/прование этого метода показало хорошую сходимость расчетных и экспериментальных данных по отдельным районам региона.

2.4. Для обоснования размещения сети станций фонового мониторинга, отсутствующей пока для рассматриваемых районов, была использована оригинальная методика создания оценочных и типологических карт, которая разработана автором совместно с Т.М.Красовской ц В.С.Тпнуновым, позволяющая выбрать наиболее пригодные для размещения фоновых станций пункты на основе анализа различных сочетаний 9-11 природных и антропогенных параметров, характерных для той пли иной территории и влияющих на репрезентативность фоновых наблюдений. Среди рассматриваемых параметров следует выделить следующие: высота над уровнем моря, средняя годовая скорость ветра и преобладающее направление ветров зимой и летом, количество осадков, интенсивность хозяйственного освоения, уровень загрязнения территории и т.д.

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГО-ГЕОЖМЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРИРОДОЙ СРЕДЫ.

В главе рассматриваются региональные особенности выявленных зколого-геохимических проблем отдельных ключевых районов, дается характеристика региональных источников, включая сведения о наличии природных геохимических аномалий, поступления и условий аккумуля- •

ции аэротехногенных поллютантов, описания импактных и фоновых районов, приводятся схемы природно-хозяйственной типологии наиболее освоенных ключевых районов для целей фонового мониторинга, рекреации, размещения заповедников и т.п. 3.1; Отличительной особенностью Кольского полуострова является высокая степень антропогенной нагрузки в центральной и западной частях, существенное влияние дальнего атмосферного переноса аэротехногенных поллютантов, перекрывающиеся импактные зоны у ряда местных мощных источников выбросов поллютантов. Разнообразие рельефа, пёстрый характер подстилающих пород, местные циркуляционные особенности создают сложную картину аккумуляции поллютантов в природной среде. Ландшафтно-геохимические исследования, прове- . денные в двух импактных районах с предприятиями цветной металлургии (Мончегорском и Печенго-Никельском), свидетельствуют о наличии здесь всех указанных ранее градаций степени загрязнения территории, что наглядно представлено на карто-схеме распределения приоритетных местных техногенных поллютантов - Сц и (рис. I). Зоны максимального загрязнения ( Qi> 100) занимают относительно малую площадь - 3.2 тыс.км2 (табл.3) и приурочены к промзонам основных предприятий-загрязнителей или расположены вблизи по розе ветров до 2-3 км. В природном отношении это антропогенная "пустыня", где уничтожена почти вся первичная растительность и сохранились лишь наиболее устойчивые виды. При этом изменена структура почвенного покрова, очень сильно загрязнены поверхностные вода. Отмечаются максимальные концентрации ряда микроэлементов: в бриевых мхах содержание меда достигает 1516 мг/кг, никеля -1189 tj/кг, а в снежном покрове соответственно 2154 ыкг/л и 2061 ыкг/л. Концентрация диоксида серы в воздухе крлеблется в пределах 2 иг/м3. Изучение снежного покрова позволило оценить уровень вы-

Зоны накопления г.едн д никеля в геосистемах Кольско1о полуострова

г.едь

никель

Превышение средних арктических концентрации

^ШШШШШ 11

ш

¿2 3-Ю 11-25 26-50 51-ЮО 100 Л

Площади загряглотс. .. ;

¡ioáx^s.;-

Центр выбросов поллагаант

'ЯзчэЕта-Вявль

Мов^огорок— (Еогдаху)

лпс^/гн-кптюесп Норильск

Вор

.»ГС.Е5

года

стронций

T£<iinia 3. íl-¿.осj аррохехногвиннх

"Л7 :Т , : .M :

?5гззняз над србдаеарк1*г5зск®га БначэнЕя.я

по дашпл.: бпопнднкащш ( QÍ)

более 100 50-100 2Е--50 10-25

I.-". 2-е 4,9 8,0

2;С 2,4 3,7 . 4,5

I.S 1,6 4.4 - 5,4

О

ßs7

гс'з

1,6

падения сульфатов от 5 до 17 т/юл2 з год. Поступление Cu ,Zn ,Lia , Pe , 3r , lïi на I т.Г в год оценивается в 3-10 кг, cd,Li ,гъ л о , Сг до I кг. В прсизонах поступление Си и r.i могут достигать £00 хг/м2 в год.

Зо1ш повгаепгого загрязнения ( = 25-50) на рассматриваемой территории имеют условно три типа и расположены обычно на незначительном / 3-15 ;см / удалении от крупных источников выбросов пол-лютаптов. Изменения в ландшафтах этих территорий носят прогресои-рушакн характер. Первый тип (вблизи предприятий цветной металдур-rE.'ij "гарактерпзуотся исчезновение!.! многих типичных видов растений, чуЕстпптедьншс: к "загрязнению. Характерен некроз хвои и листьев, повгаегаий процент сухостоя и т.п. Отмечается негативное влияние шетлше кислотные докдей. Характерно очень высокое содержите ведут:-; элсментсв-аи'.-рн'лптаелей, часто превышающее фоногыо значения на д>:?. штегатпчеекзх порядка.

Второй тип относится'к районам разработай и обогащешш апа-тпто-нсфелшюЕ'.г;: гя,-д. Влияние промышленного производства в нем в первую очередь окапывается на механических кзмеиешшх в ланд-са'Тлл.х (карьера, хвостохранилица н т.п.). Основное поступление еггряочшнпх л^лостз идёт от обогатительных фабрше п хиостохра-

«ядд p.vx-nx шбросов, что приводит s зеихатзэ "гаогих ггпчов Ь '.сто'п;"... :сх»пваяв механического состава и подцеяашшаип» »г-.: rop¡rjc.i70B почв. Для этого типа загрязнения гарлкторпо пит: уу^чъиоо преобладание-одного элемента - строщпл - среди сатрпияд'охеЗ.

' ¡-.'гп-.'! г . орапторизует когбЕпцрованп; о воздеЕсиш пред. с• г.;-: ': глточдзрпш а обогатительных шшято-нсфзлпновнх • 'ci'yy-:. Оосс/, сдслг/з? выделить п другуи мэстпуя проблс:г7 паг-пог.-ер.г.ослшх вод. Это прсйсгоддт как па счЗт х& под-

кислегош за счет кислотных додцей, так и прямого сброса отработанных технологических и хозяйственно-бытовых вод в реки и озера. В первую очередь происходит загрязнение вод и донных отложений наиболее крупных озёр Имандра и Умбозеро, являющихся основными приемниками сточных вод. В работе рассматриваются негативные изменения, наблюдающиеся в этих озёрах в результате антропогенного воздействия.

В зоне умеренного загрязнения = 10-25) также выделяется три типа, аналогичных описанным выше. Однако, они характеризуются меньшей измененностыо ландшафтов. Приведенная в работе ландшафтная карта, фрагмент которой представлен на рис. 2, наглядно фиксирует наблюдаемые пространственные изменения экосистемы по мере удаления от промплощадки металлургического комбината, в пределах северо-восточной части Лапландского заповедника.

Зоны низкого и пониженного ( - 10) загрязнения занимают значительно большую площадь по сравнению с зонам, упомянутыми выше и расположены в основном в западной части полуострова. Большинство растений накапливает повышенные количества металлов, что однако не отражается в целом на структуре растительного покрова, в результате выпадения отдельных видов. Эта зона диагностируется только геохимическими методами, а визуальные признаки сводятся лишь к механическим нарушениям /карьеры/.

Распределение загрязняющих веществ в горных районах имеет свои особенности, связанные с экспозицией склонов, местным реВД-мом атмосферных процессов и т.п. Так, например, в Хибинах наибольший уровень загрязнения отмечается в тайжной зоне юго-западного склона. Вверх по. склону уровень загрязнения уменьшается до низкого в тундровой зоне.

3.2. Равнинннй характер территории, относительно слабая контраст-

-СО-

Фрагмент ландшафтной карты буферной части Лапланцского заповедника

(Зоны деградации и прогрессирующих изменений природных ландшафтов)

зона, деградации природных ландшафтов

зона прогрессирующих изменений природных ланцшафтов

Пологие склоны моренных холмов, слохенных песчано-ва--' лунным материалом с остатками низкорослых ивовых и березовых кустарников на «елезисго-иллсвиальных подзолистых почвах

Склоны холмов кустарниковые

К\\| Крутые склоны иоренных холмов, словенных песчано-валун-ным материалоу с остатками низкорослых ивовых и березовых кустарников на яесезисто-иллювиальных подзолистых эродированных почвах

И Пологие склоны моренных холмов, слоаенных пасчаыо-ва-луннын материалом с низкорослыми березами и ивами и разомкнутым кустарничковым покровом на келезисто-иллвви-альных подзолистых, местами сильно эродированных почвах

Днища котловин, долины рек кустарниковые и болотные

рП Плоские днища долин рек и низкие речные террасы на ал— лпвиальных и песчано-валунных отловениях с торфяными сфагновыми и переходными пушициевыыи болотами, пятнами орниково-кустарничковой тундры на гумусно-иллювиальных оторфовснных почвах

1=1} Плоские заболоченные днища долин рек и низкие террасы 1 рек,-сложенные песчано-валунным материалом с разомкнутым ивово-березовым покровом на торфянистых, местами сильно ороцированных почвах

— Границы зон изиананий природных ланцшартов Рис. 2

ностъ ладдхайтшх условтй определяет особенности аккумулящпт аэ-ротехногеншк поллютантов на Соворо-Востокс 5ТР. Результаты лапд-Еафтно-геохикпческого анализа показали, что уровни концентрации рассматриваемых поллютантов в местных геосистемах сравнительно-невелики = 10-25/ по сравнению с другими относительно освоен-ньп.ш районами Заполярья. Среди металлов накапливаются зг, Си, ръ,

2л,-;:п , Сй , иногда Сг и со. Использование в качестве топлива местных углей приводит к повышению содержания серы, о чйм свидетельствует повышенная концентрация аниона эо^ в снешом покрове к озёрной воде. Основпая доля в аэротехногешшх аэрозолях приходится на крупные фракции, переносш.ме на относительно небольшие расстояния и аккумулирующиеся на поверхности почв и в снегаюм покрове. Особенностью фоновых территорий данного района является наличие крупных кесторозденнй нефти и газа, разработка которых по- -ка находится в начальной стадии. Вблизи буровых отмечается повышенное содержание диоксида азота, а также ряда тяяелых металлов - рЬ'Са. ' 2п> Си • Разработка месторождений будет способствовать формированию шог.ествет-шх очагов поступления ПАУ, тяжелых металлов и т.п. в природную среду этих районов.

3.3. Для Севера Средней Сибири характерно разнообразие ландшафтных условий, нарастающая континентальность климата. Единственным крупным источником поступления аэротехногенных поллютантов является Норильский промышленный узел, с которым связаны основные выбросы в атмосферу соединений серы и тяжелых металлов. Для км-пактного района площадью около 2 тыс.км^ характерно значительное нарушение природных ландшафтов, аналогичное описанному на Кольском полуострове. Об интенсивности антропогенных нагрузок могут свидетельствовать повышенные концентрации загрязняющих веществ во всех компонентах местных геосистем, включая реликтовые торфяники.

Верхние горизонта их в районе Норильска содержат очень большое количество Си п 111 ( 100), а также Со, Сг , ръ. Характерная особенность этих торфяников - сильное уменьшение с глубиной концентрации металлов, достигающих в нижних слоях фоновых значений. Полученные данные свидетельствуют о резком увеличении в последние десятилетия выбросов в атмосферу целого ряда компонентов: Си. ,ы± .Со ,0г , V ,РЪ. , Мо , Аз , а также серы, о чем свидетельствует подкисление водоемов, накопление сульфатов в снежном покрове. По мере удаления от Норильского промышленного узла содержание поллютантов в геосистемах уменьшается и достигает фоновых значений характерных для обширных территорий района.

3.4. Геологическое строение и ландшафтные особенности Севера Восточной Сибири предопределило сложный характер условий возможного 'накопления аэротехногенных поллютантов. Для данной территории выделяется два района, которые по нашим критериям условно можно отнести к импактным - п.Тикси и п.Депутатский. Если в Тикеи основным поставщиком поллютантов являются топливно-энергетические

и транспортные предприятия, постоянно горящая свалка, то в Депутатском это - местный ГОК, специализирующийся на добыче и обогащении оловянных руд. По сравнению с более западными районами Крайнего Севера, местные источники поступления поллютантов относительно слабые и по оказывают существенного влияния на" геосистемы. За исключением указанных районов, остальные громадные пространства Севера Восточной Сибири, представленные как горными системами, так. и обширнп.и низменностями являются экологически чистыми.

3.5. Вследствие особенностей геологического строения Севера Дальнего Востока, греобладания горного рельефа, эта территория харак-терпг'/зтея контрастностьй. ландшафтно-геохимическях условий, шгро-

ким развитием природных геохимических аномалий. В сочетании с особенностями местной атмосферной циркуляции это создает сложную картину аккумуляции загрязняющих веществ в природной среде. Проведенное эколого-геохимическое обследование показало, что и в этом районе характерно сочетание химического загрязнения природной среды и механического нарушения почвенного покрова. Механическое нарушение проявляется почти по всей территории и обусловлено в первую очередь наличием карьеров, отвалов и т.п. в районах предприятий по добыче полезных ископаемых: Валькумее (олово), Иу-льтине, Анадыре (уголь), нефтедобыче - на юго-востоке района, а также золотодобыче (п.Полярный, Ленинградский и др.). Химическое загрязнение проявляется преимущественно в районах крупных населенных пунктов и транспортных центров - Певек, Анадырь, мыс Шмидта, Билибино; характерно сравнительно повышенное содержание ряда аэротехногенннх поллютантов, в первую очередь тяжелых металлов - Си » С(Ь ;.!п,РЪ > 2п •

Большая же часть Севера Дальнего Востока может быть отнесена к фоновым, почти незагрязненным районам. Для них характерно относительно низкое содержание рассматриваемых компонентов во всех исследуемых объектах.

3.6. Региональные эколого-геохимические особенности островов Арктики рассматриваются на примере архипелагов Свальбард /Шпицберген/ и Северная Земля. Отличительной особенностью архипелага Свальбард является значительная удаленность от основных европейских центров интенсивного техногенного воздействия, наличие горного рельефа, широкое распространение различных типов ледников, расположение в зоне активной атмосферной циркуляции. Детальное обследование почв, растительности, торфяников, снежного покрова показало, что лишь в непосредственной близости поселков в результате добычи и

переработки местного угля, отмечается небольшое увеличение концентрации ряда металлов: ре . РЪ • Мп > Бг . гп . Со • а таю:;е серы. Подобные превышения ( ^ = 2-10) обнаружены лишь в отдельных пробах в пределах до 3-С км от посёлка по направлению преобладающих ветров. В районе Лонгийр, кроме того, зафиксировано более заметное увеличение рЪ и в отдельных фитоиндшеаторах, что, видимо, обусловлено влиянием аэродрома и автомагистрали. В дальнейшем, при сохранении современного характера природопользования здесь может сформироваться небольшой, вероятно, первый непосредственно в Арктике, импактный район.

Оценка масштабов и динамики накопления металлов в почвах, торфяниках и растительности характеризует их низкий уровень концентраций, отражающий, вероятно, процессы регионального и глобального загрязнения воздушных масс. В связи с этим особое внимание уделялось изучению химического состава снежного покрова и ледников. Проведенные исследования показали,, что для снега и льда характерны крайне низкая минерализация (до 15 мг/л), резко уменьшающаяся в глубинных (более 100 м) слоях ледников до 3 мг/л п гидро-карбонатно-кальциево-натриевый солевой состав. Анализ керна пяти скважин, пробуренных в разных частях архипелага (включая наиболее глубокую - 586 и на Восточном ледяном поле острова Северо-Зосточ-ная Земля) показал, что распределение большинства микроэлементов, имеющих крайне низкие величины концентрации, относительно равномерно По всей толще льда. Однако, выявлено увеличение в 2-3 раза содержания в современны* слоях льда и снежном покрове ръ , си , га ,

Ге. Подобная тенденция характерна и для сульфатов, повышенные для арктических районов концентрации которых достигают 3-4 мг/л. Все эго може* ейпдатольспэоватъ об осаждений Поллютантов КЗ воздушный масс, фор?<щ>ованйе которых проводило в более йгтй, преют-

ленных районах. Прямое определение ряда металлов из аэрозолей показало, что в воздухе архипелага их концентрация очень низка и соответствует фоновым значениям для арктических территорий.

Весьма интересная информация об уровнях накопления шллю-тантов в фоновых районах получена при исследовании снежного покрова и ледников архипелага Северная Земля. Так, изучение скважин на ледниковых куполах Вавилова (467 м) и Академии Наук (700 м) показало, что аналогично другим ледникам Арктики, минерализация снега и льда крайне низка и изменяется от 16-18 мг/л в верхней толще льда и снежном покрове до 3-8 мг/л в средней и нижней частях ледяной толщи. Сопоставление отдельных слоев ледников показало, что в современной толще ледников и снежном покрове происходит значительное (в 2-4 раза) накопление , ръ , Си I Эг . Аз • Выявлены тренд-поверхности в накоплении меди, свинца, никеля. Выражена и тенденция к росту сульфатов. Не исключено, что подобное увеличение концентраций связано не только с процессами глобального загрязнения атмосферы, но и с влиянием промышленного центра Севера Средней Сибири.

В целом подученные результаты, в том число и в районе приполюсной барической депресии севернее архипелага Шпицберген, свидетельствуют об уже заметном поступлении отдельных техногенных поллютантов в экосистемы Арктики. Проведенный эколого-геохимичес-кий анализ состояния природной среды отдельных районов позволил выявить основные региональные направления е5 изменения.

Глава 4. СОВРЕЛЕННОЕ ЭКОЛОГО-ГЕОЖДГЧЕСКОЕ .СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕЕЫ.

Эколого-гэохимичесхие исследования в различных ^районах Севера Евразии, проведенные по разработанной наш методике, анализ литературных и фондовых материалов позволил сделать • . обобщения по

ряду экологических проблем региона.

4.1. Основные закономерности распространения поллютантов в атмосфере Крайнего Севера. В связи с особенностями воздушного переноса вынос токсичных соединений с материковой части Евразии в центральный сектор Арктики более существенен, чем с североамериканского континента. В целом загрязнение атмосферы Арктики характеризуется однородностью и более низким содержанием элементов-загрязнителей, чем в более южных фоновых континентальных районах мира. Наиболее высокие концентрации загрязняющих веществ для высотных уровней около 1000 м наблюдаются над Кольским полуостровом: зо2

- 12 г.эт/м3, 304 - 3,9'мкг/м3, НО _ 2,7 мкг/м3 и т.д. Саше низкие средние концентрации получены в арктических районах АТС: 302

- 3,6 мкг/м3, зо4 - 3,2 мкг/м3, но - 1,7 мкг/м3 и т.д. Концентрации этих соединений на высотах 2000 м и более уже близки для европейского и азиатского секторов Арктики и составляют: 302 - 1,5 мкг/м3, эо^ - 1,4 мкг/м3, ло -1,4 мкг/м3 и т.д.

4.2. Основные эколого-геохишческие особенности формирования им-дактшде районов. Современная площадь импактных зон Крайнего Севера составляет около 1% территории. Распространение импактных зон а целом носит очаговый характер и лишь в наиболее освоенном райо-

■ не - па. Кольском полуострове - этп зоны накладывается одна на другую, отнимал почти 20$ территории..Вследствие низкой устойчивости гестнш: геосистем к антропогенному воздействию, рекомендуемая пло-кадъ тлтенсивного освоения в районах Крайнего Севера оценивается . з ?Л геррптор:п, С оязя позиций дальнейшее увеличение .площади им-гактегсс зон в рэГмпах Крайнего Севера молло -¡читать весьма опас-ттл.

Оспоенынп источниками поступленяи аэротехногенных поллютантов. стзсобствугапх возникновению зон импактного поражения, явля-

ются предприятия горно-металлургической, горно-добывающей промышленности и топливно-энергетические. Кроме того, заметный вклад в загрязнение природной среды Севера и в формирование импактных зон вносят геолого-разведочные работы, в первую очередь, связанные с добычей углеводородного сырья; транспорт; лесопере-работка; местная промышленность; различные военные объекты.

Импактные районы Российского Заполярья имеют различный возраст. Наиболее старыми (более 60 лет) являются Печенга-Никельс-кий, Мончегорский, Воркутинский, Норильский и некоторые другие. Более молодыми(менее 20-30 лет) являются Надым, Уренгой, Ямбург, Депутатский и др.

Для импактных районов характерны следующие основные направления изменения геосистем: трансформация естественного геохимического фона, изменение растительного покрова и почв в сторону обеднения и нарушения природного состояния, загрязнение вод. Повсеместно химическому загрязнению сопутствуют механические изменения, вследствие нарушения почвенно-растительного покрова, термоэрозии, роста площадей под отвалами, свалками и т.п.

Строение импактных зон по динамике трансформирующихся показателей компонентов природной среды различается в зависимости от типа и мощности воздействия. Однако, в ряде случаев, например в горно-металлургических центрах Кольского полуострова и Севера Средней Сибири сходство в изменении природной среды настолько велико, что нивелирует региональные особенности. Сходные черты в формировании импактных зон имеют оловорудные центры Якутии (Депутатский) и Севера Дальнего Востока (Валькумей). Максимальные нагрузки на природную среду наблюдаются в импактных районах Кольского полуострова и Севера Средней Сибири, концентрации приоритетных поллютантов в которых могут более, чем в 100 раз пре-

вышать фоновые уровни.

Большую роль в возникновении импактных районов играют местные природные особенности территории. Эти факторы, наряду с мощностью и структурой выбросов, формируют размеры импактных зон. Наибольшие изменения геосистем прослеживаются в радиусе 2-3 км от источника выброса. Визуально они фиксируются в ра.тцсусе 20-40 гол (от точечных источников типа буровых, дизельных установок -в радиусе 3-5 юл). Зоны влияния крупных источников прослеживаются по геохимическим показателям на расстояния более 100 км по направлению преобладающих ветров. Для северных территорий следует иметь в виду, что' деградирующие экосистемы вблизи постоянно действующих точечных источников увеличиваются по принципу геометрической прогрессии. Для атмосферы импактных районов характерны высокие концентрации токсичных веществ, во много раз превышающие 1ЩК. Так, например, в районе Норильска концентрация 502 в воздушном потоке составляет 1200. мкг/м3, а эо^ - 43 мкг/м3. Подобные закономерности характерны и для других природных сред. Например, уровни концентрации микроэлементов и сульфатов в снеге превышают фоновые в 6-10 раз, а иногда и более.

Проведенные исследования показали, что в целом тундровые лацщпафты оказываются более устойчивыми к химическому загрязнению по'сравнению с редкостойной северной тайгой. Восстановление, растительного покрова импактных зон затруднено и занимает от нескольких десятков до сотен лет, почв - многие сотни лет до тысячелетий. Рекультивационные мероприятия .для импактных зон Крайнего Севера разработаны слабо..

На основании обследования различных типов импактных зон составлен ряд крупномасштабных профилей и серия мелкомасштабных карт на всю исследуемую территории аналогичных представленным на рис. I.

4.3. Основные вколого-геохишческие особенность ('»новых районов. Проведенные исследования показали, что фоновые, почти не загрязненные территории занимают обширные пространства в Заполярье, при этом они более значительны в азиатской части региона. На их долю приходится более 80^ общей площади. Изучение геохимических особенностей ландшафтов и природной индикации фоновых территорий показало, что поступление аэрозолей в воздушный бассейн Заполярья, в первую очередь, зависит от природных источников, заметно преобладающих над антропогенными. Проведенная статистическая обработка полученного материала выявила невысокий коэффициент вариации для определенных видов растительности и атмосферных осадков в фоновых районах, что может свидетельствовать об относительной однородности рассматриваемого материала. При этом нет значительных различий в содержании рассматриваемых ингредиентов по разным физико-географическим зонам: северная тайга, лесотундра, тундра. В то же время химический состав поверхностных вод и донных отложений в определенной мере отражает ландшафтно-геохимические особенности отдельных территорий, что затрудняет прямое сопоставление разных районов северного региона. В ещё большей степени зависит от местных ландшафтов химический состав почвенного покрова. Здесь, напршлер, уровень концентрации микроэлементов почти целиком зависит от их содержания в почвообразующих породах. Кроме того, значительные различия вносит и механический состав, причём в песчаных почвах по сравнению с суглинистыми, заметно ниже уровень концентрации почти всех рассматриваемых металлов. Для Крайнего Севера большое значение при эколого-геохимическом изучении фоновых территорий имеет исследование ледников и верховых торфяников, позволяющее проследить во времени изменения отдельных компонентов их химического состава.

4.4. Оценка территории Крайнего Севера для целей Фонового мониторинга. Несмотря на значительную удаленность от промышленных центров за сотни и тысячи километровое всегда просто выделить районы репрезентативные для фоновых наблюдений. Некоторые природные особенности формирования геохимического фона зтой территории, влияние крупных импактшх центров и дальний атмосферный перенос аэротехногенных поллютантов значительно осложняют решение этой задачи. Проведенный анализ позволил выявить фоновые районы, имеющие наиболее благоприятные сочетания ряда параметров, не только на региональном уровне, но и для всего Заполярья. Кроме того, выполнено и ранжирование фоновых территорий, позволяющее подыскать наиболее приемлемый вариант размещения станций комплексного фонового мониторинга с эколого-географических позиций. Большинство районов, пригодных для фоновых наблюдений, - прибрежные низменности Северного Ледовитого океана с низким потенциалом загрязнения атмосферы, малыми значениями кларков концентрации рассматриваемых поллютантов, не используемые в промышленном отношении, практически не засаленные, либо имеющие невысокую плотность населения, не имеющие перспектив хозяйственного освоения(рио.З).

4.5. Основные направления антропогенных изменений природной среды ' ц_рекомецдацип по рациональному природопользованию. Интенсивное

хозяйственное освоение северных районов, стремление ведомств разместить па этой уникальной территории экологически опасные производства неизбежно приводит в сложившихся экономических условиях ■ к деградации природной среды, представляющей собой опасность в пернуа очередь для местного населения - корь.пшх народов Севера. Созданная па протяжении многих веков уникальная культура природопользования в северных районах в последние десятилетия значительно детрадировала, как более слабая попала в подчинение новым

формам хозяйствования, основанным на опыте совсем иных широт.

Сложная экологическая обстановка, связанная с загрязнением природной среды, возникшая в современных импактных районах Севера Евразии, свидетельствует о существенных антропогенных изменениях, которые потенциально опасны и для более южных районов нашей страны в силу особенностей атмосферной циркуляции, а также акватории Северного Ледовитого океана - одного из немногих "чистых" районов нашей планеты. Разрастающиеся импактные районы на Севере ведут к гибели этой своеобразной буферной зоны для планеты.-

Не менее серьЭзную опасность таит в себе разрушение много-летнемерзлых пород, связанное с освоением Севера современными методами. Это приводит к полному выводу из хозяйственного использования, вследствие развития термокарстовых процессов, заболоченности, больших территорий.

Уничтожение леса у северного предела его существования, быстрое разрушение почв (в силу разных причин) не только значительно ухудшает жизненные условия для человека, но и приводит к возникновению очагов "северных пустынь" с развеваемыми' песками на обширных аллювиальных равнинах этой территории. Из-за загрязнения природной среды, механических нарушений почв, растительного покрова, прямого истребления в условиях практически полного отсутствия хорошо оборудованных заповедных территорий гибнет генофонд растительного и животного мира.

Решение экологических проблем Севера требует разработки новой концепции природопользования в этом районе. Кроме совершенствования технологических прибмов производства, перехода' на безотходные и экологически чистые "северные" технологии, для этих районов вероятно следует считать приоритетным комплексное.исполь-

зование территории как для развития производства, так и для тра^-диционных форм хозяйствования, практикуемого коренными жителями. Црп этом, следуя принципу "экологического императива" целесо13б-разно приостановить дальнейшее промышленное освоение северных районов до проведения всесторонних исследовании их экологической ёькости и разработки и внедрению новых технологий. Экономический ущерб от такого "ущемления" промышленной деятельности вряд ли превысит затраты на восстановление этой территории. Ничем не может быть оправдана хозяйственная деятельность, ведущая к вымиранию коренного населения и представляющая потенциальную угрозу для населения более южных районов страны.

В новой системе природопользования важная роль должна быть отведена созданию научно-обоснованной системы охраняемых природных территорий различного ранга, а также мониторингу изменений природной среды. Природные ресурсы Севера подлежат инвентаризации с целью определения допустимых норм эксплуатации с экономических и экологических позиций. Недопустимо использование природных ресурсов Севера без проработки альтернативных вариантов их получения. Должны быть оценены и разумно использованы рекреационные ресурсы Севера. Рекреационное использование земель может создать важную альтернативу промышленному использованию хотя бы на период модернизации производства и формирования экологического соз-. кания.

Перспективным представляется переход на вахтовый метод обс-лущЕания действующих и новых промышленных предприятий, успешно использующийся в зарубежной Арктике. Такой подход позволит значительно уменьшить антропогенный пресс, связанный как с развитием инфраструктуры, так и с низким культурным уровнем пришлого населения, большей частью ременного, потребительски относящегося

к северной природе.

Осуществление мероприятий по рациональному природопользованию и охране природы Севера невозможно без организации экологического "всеобуча" населения. Следует поставить вопрос об Обязательном экологическом обучении руководителей производственных предприятий, транспорта, изыскательских партий и т.п. Положительный опыт организации такого обучения уже имеется, что благоприятно сказывается на состоянии природной среды.

Несколько обособленным является вопрос о ядерных испытаниях а АЭС на Севере. На наш взгляд, низкая способность экосистем Севера к самоочищению, особенности атмосферной циркуляции требуют 01раничения в использовании атомной энергии в этих районах, пересмотра программ расширения и строительства новых АЭС. Использование северных территорий для ядерных испытаний, захоронения радиоактивных отходов должно быть подвергнуто независимосй экологической экспертизе в настоящее время, а в будущем - запрещено. Север должен остаться "безъядерным", тем более, что совершенно не проработаны вопросы использования альтернативных источников энергии в этом районе, в частности, гидротермальных, ветровых.

Возрастающая роль местных органов управления должна быть гарантом сохранения уникальной природы Крайнего Севера, бережного отношения к природным ресурсам, улучшения жизненных условий коренного населения. Конечно важным является и совершенствование законодательства в области охраны природы, однако онъ не будят действовать без совершенствования хозяйственного механизма природопользования, направленного на повышение заинтересованности предприятий в осуществлении природоохранных мероприятий, комплексного использования сырья, утилизации отходов. К сожалению, такой хозяйственный механизм пока отсутствует и только активное-около-

гаческое движение общественности заставляет на деле осуществлять мероприятия по охране природа, выполнять государственные стандарта и нормативы по охране окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многолетние исследования, проведенные наш в различных районах Севера Евразии, позволили решить крупную научную задачу: выявить н изучить основные пространственно-временные закономерности формирования вещественного состава техногенных потоков, провести околого-геохимический анализ состояния природной среды региона, разработать ряд экологических нормативов, научно обосновать размещение сети комплексного фонового мониторинга, определить новые подхода к стратегии природопользования для региона.

Особое ландшафтно-геохимическое своеобразие рассматриваемой территории, расположение в четырех географических зонах, где малая интенсивность биогеохимического круговорота обусловлена недостаточным поступлением солнечной энергии, предопределяют невысокую способность ландшафтов к самоочищению, затрудняют миграцию веществ. Изучение процессов эволюции молодых ландшафтов Севера Евразии в голоцене и в историческое время показало, что следует особо выделить современный индустриальный период, когда под влиянием техногенного воздействия наметились их заметные изменения. В связи с этим, в соответствии с выдвинутыми к защите пояснениями, можно сделать следующие основные выводы:

I. Следствием нерационального хозяйственного освоения Севера Евразии яеилось нарушение его геосистем,, формирование импакт-ных районов на примерно 1% территории, т.е. на площади около 10 ООО км2. Низкая устойчивость геооистем этого региона к антропогенному воздействия, продолжающаяся их деградация позволяют

рассматривать наметавшиеся тенденции в изменении природной среды Севера как весьма опасные в региональном масштабе, а также для планеты в целом.

2. Импактные районы, расположенные в Субарктике формируются при сильном антропогенном влиянии на природную среду, в первую очередь, горно-металлургической промышленности Кольского полуострова и севера Средней Сибири. Выявленные импактные районы Севера Евразии имеют общие и специфические черты, связанные с характером выбросов, особенностями местных условий накопления поллютантов и освоения территории. Приоритетными аэротехногек-ными поллютантами для Евразиатского сектора Арктики и Субарктики являются: тяжелые металлы, стронций, соединения серы и азота, а в последние годы - ПАУ. Наиболее опасными видами антропогенны} изменений геосистем следует считать химическое загрязнение и механические нарушения почвенного полова и многолетнемерзлых пород.

3. Перспективным методом оценки (анализа) состояния природной среды для огромных пространств Крайнего Севера является природная индикация. Приоритетными же индикаторами, характеризующими как региональные ландшафтно-геохимические особенности, так и временные интервалы накопления загрязняющих веществ, техногенные поллютантов следует считать: биоиндикаторы - мхи ( sphagnum sp. Hylooomium вр. , Pleurozium эр. и др.).И лишайники ( Cetra ría зр. » ciadonía sp. ), имеющие преимущественно атмосферное питание и характеризующие временной диапазон накопления от нескс льких месяцев до десятков лет; верховые торфяники, озёрные дошл отложения, ледники (временные тренды, исторический период), сни ный покров (сезон), почвы (десятки лет). Ландшафтная индикация позволяет более комплексно оценить антропогенное влияние., что

наиболее ярко проявляется в сильно измененных районах, например вокруг Норильска, Мончегорска.

4. Сопряженный эколого-геохимический и палеогеографический анализ позволил выявить долгопериодичные временные тенденции изменения геохимического фона Севера Евразии, его антропогенную составляющую. Так, в верховых торфяниках импактных районов выявлена тенденция к увеличению концентраций тяжелых металлов в верхних (современных) горизонтах по сравнению с нижними более древними. Превышение отдельных ингредиентов в озерных донных отложениях этих районов в современных слоях составляет два математических порядка по сравнению с' доиндустриальннми. В современных слоях льда ледников Арктики отмечено заметное увеличение содержания отдельных металлов: цинка, меди, никеля, свинца, мышьяка (в 2-3 раза), а также соединений серы. Обнаружены радиоизотопы стронция и цезия. Все это свидетельствует о повышенном в настоящее время поступлении техногенных аэрозолей в Арктику в результате глобального рассеяния загрязняющих веществ.

Проведенное исследование показало, что основной причиной прогрессирующих негативных изменений природной среды Севера Евразии является сложившаяся система природопользования, нуждающаяся ■ в коренном изменении с разработкой вариантов альтернативного хозяйственного использования территории, включая традиционные методы хозяйствования. В новой стратегии .природопользования на Крайнем Севере важную роль должно играть: а) компромиссное сочетание . промышленного, рекреационного и «традиционного использования территории коренными народами; б) адаптация технологий п методов освоения к местным условиям, вахтовый нетод оовоенил, экологическое образование и воспитание.

б. Важным этапом в налаживании рационального природопользования является создание системы комплексного мониторинга изменений природной среды на локальном, региональном и глобальном уровнях в районах Крайнего Севера. Даются рекомендации по оптимальному размещению сети фонового мониторинга в Российском Заполярье.

Проведенное эколого-геохимическое исследование территории . Севера Евразии имеет большое прикладное значение как для решения региональных экологических проблем, так и для разработки теории рационального природопользования.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБйТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Абсолютный возраст погребенных почв и этапы почвообразования по данным радиоуглеродного и термолюминисцентного анализов.// Доклады АН СССР. - 1974. - т. 214, И 4, с. 895-897 (совместно с Ильичевым В.А.).

2. Объекты и методы ландшафтно-палеогеографических исследований.// Сб.: "Современные проблемы и методы географических исследований". - М., 1978, с. 42-48 (совместно с Касимовым Н.С.).

3. Погребенные почвы и геохимические особенности новейших отложений острова АЯон.// Ж. "Почвоведение". - 1979, Л II, с. 17-23

. (совместно со Свпточем А.А.).

4. Возможность использования концентраций металлов в древних почвах в качестве фоновых при изучении техногенного загрязнения природной среды.// Сб.: "География и рациональное природопользование". - Г.!., 1979, с. 32-34. ' •

5. Значение палеопедолоютеского метода при комплексном изучении плейстоценовых отлогений.// Сб.: "Новейшая тектоника, новейшие отложения и человек".'- М., 1980, с. 183-187.

6. Новейшие отложения и палеогеография плейстоцена Чукотки.// Ы., - Наука, 1980, с. 295 (совместно со Свиточем A.A.).

7. Криогенные почвы озерно-тундрового ландшафта и история их развития.// Сб.: "Прогноз изменения криогенных почв под влиянием хозяйственного освоения территории". - Пущино., 1980, с. 173175

8. 0 необходимости изучения естественного геохимического фона окружающей человека среды.// Сб.: "Оптимазация природной среды". - М., 1981, с. 246-247 (совместно с Добродеевым О.П.).

9. Этапы формирования почвенного покрова побережья Арктических морей.// Тез.докл. Н конгресса ИНКВА. - М., 1982, т. 3, с.130-131 (совместно с Яухиайненом Э.).

10. Изучение распределения тяжелых металлов в толще торфяников -основа для оценки уровня загрязнения современной атмосферы.// Тез.докл. XI конгресса ИНКВА. - М., 1982, т. 3, с. 125 (совместно с Голиковым А.Н., Добродеевым О.П., Евдокимовой А.К.).

11. Арктические тундровые почвы.// Ж., "Почвоведение". - 1982, й I, с. 31-38

12. Проблема определения естественного геохимического фона окружающей среды.// Сб.: "Новейшая тектоника: новейшие отложения и человек". - М., МГУ, 1982, Я 8, с. 158-166 (совместно с Бондаревым Л.Г., Добродеевым О.П.).

13. Палеогеографические данные и естественный геохимический фон •ландшафтов.// Сб.: "Геохимия ландшафтов при поисках месторождений полезныЭС.ископаемых и охране окружающей среды". - Ростов-' -на-Дону., 1982, с. 260-262

14. Геохимические особенности ледника Фритьоф на о.Зап.Шпицберген. // Материалы гляциологических исследований. - 1983, » 46, с.140 -143 (совместно с Горди>-енко Ф.Г., Архиловым С.И.).

15. Низшие растения-индикаторы загрязнения цриродной среды на Скандинавском полуострове.// Сб.: "Неоднородность ландшафтов и природопользование". - ГО СССР, 1983, с. 140-143 (совместно с Красовской Т.М., Корнеевой И.Е.).

16. Использование палеопедологических данных для установления техногенного загрязнения природной среды.// Сб.: "История развития почв СССР в голоцене". - Пущино, 1984, с. 215-216 (совместно с Глушанковой Н.И.).

17. Геохимические особенности ледниковых покровов арктических островов.// Материалы гляциологических исследований. - П., 1985, вып. 51, с. 206-211 (совместно'с Корзуном A.B.).

18. О химическом составе ледникового покрова на Северо-Восточной Земле.// Материалы гляциологических исследований. - II., 1985, J) 52, с. 205-209 (совместно с Корзуном A.B.).

19. Палеогеографические основы выбора фоновых концентраций при изучении загрязнения различных природных объектов.// Сб.: "Комплексный глобальный мониторинг состояния биосферы". Тр. Ш межд. сими. - М., 1985, Гидрометеоиздат, с. 72-73

20. Тяжелые металлы в мхах и лишайниках вблизи Мончегорского комбината.// Сб.: "Геохимические аспекты экологии: состояние и проблемы". - Алма-Ата., КазИМС, о. 39-44 (совместно с Красовской Т.М., Суховой Т.Г.). ■ • •

21. Некоторые особенности распределения макро- и микрокомпонентов в толще ледника Вавилова в связи с их генезисом.// Сб.: "Мониторинг фонового загрязнения природах сред." - Д., Гидрометеоиздат, 1987, вып. 4, с. 239-245 (совмес'.ло с Барковым H.A., Корзуном A.B.).

- 5Г -

22. Использование мхов и лишайников для изучения накопления тяжелых металлов в ландшафтах Крайнего Севера.// Сб.: "Ландшафтная индикация для рационального использования природных ресурсов". - М., МГУ, IS8S, с. 193-195 (совместно с Красовской Т.М.).

23. Обзор фонового состояния окружающей природной среды в СССР за I90S г.// М., 1987, 335 с. (совместно с Ровинским Ф.Я., Петру-хиным В.А. и др.).

24. Изменение во времени фоновых концентраций загрязняющих веществ в различных природных объектах.// Ы., Вестник МГУ, сер. геогр., 1988, Л 3, с. 72-78

25. Новый метод выделения фоновых и импактных районов с использованием природной индикации.// Сб.: "Теория и практика геохимических поисков". - ;,!., т. 6, 1988, с. 32-33

26. Аккумуляция тяжелых металлов в верховых торфяниках Заполярья.// Сб.: "Рациональное природопользование в районах избыточного увлажнения". - Калининград, 1989, с. II2-II3 (совместно с Красовской Х.М.).

27. Антропогенное изменение геохимического фона заполярных нефтегазоносных районов северо-востока европейской территории СССР

и Ямала.// Сб.: "Экология нефтегазового комплекса". - М., 1989, т. 2, с. 15-22 (совместно с Красовской Т.М.).

28. Роль криосферы Арктики в круговороте веществ.// Сб.: "Монито-

• ринг фонового загрязнения природной среды". - М., 1990, вып. 6, ' с. 345 (совместно с Корзуном A.B., Соломатшшм В.И.).

29. Районирование территории Кольского полуострова в целях организации сети фонового мониторинга природной среды.// Сб.: "Информационные аспекты регионального природопользования". - Саранск, 1990, с. 83-88 (совместно с Красовской Т.М.).

- 5.2 -

•30. Рациональное природопользование на Кольском полуострове. - М., 1990, 85 о. (оовместно с Красовской Т.М.).

31. К вопросу о нормировании содержания аэротехногенных поллютан-тов в экосистемах Заполярья.// Сб.: Методология экологического нормирования". - М-лы конференции. - Харьков, ч. I, 1990, с.92 (совместно с Красовской Т.М.).

32. Географические аспекты проблемы организации фонового мониторинга природной среда в районах Крайнего Севера.// Сб.: "Гео- . графическое прогнозирование и охрана природы". - М., 1990,

| с. 46-55 (совместно с Корзуном A.B., Красовской Т.П., Соломати-ным В.И.).

33. Цриродно-хозяйственная типология севера Средней Сибири для целей организации фонового мониторинга. // 2. .^Экология", № I, 1990, о. 3-8 (совместно с Тихуновш B.C.).

34. О голоценовых по1ребенных почвах севера Западной Сибири и начальном этапе почвообразования.// Ж. "Почвоведение", й I, 1991,

; с. 19-27

35. О возможности применения полифосфата целлюлозы для концентрирования металлов в пробах природных вод.// Сб.: "Мониторинг фонового загрязнения природных сред". - М., вып. 7, 1991, с. 247251 (совместно о Ермоленко И.Н., Суховой Т.Г., Луневой Н.К.).

36. Химический состав снежного покрова как показатель загрязнения на Кольском полуострове.// М.„ Вестник МГУ, cep.reoip., 1991, JJ 5, о. 60-65 (совместно о Болтенко Е.Л., Корзуном A.B., Суховой Т.Г.).

37.Ecologic-geographlo ftmdanentalfl of background monitoring la the Soviet . Irons-Polar regions *//Arctic Research. Advances and proapacto. Proe.. Int«Cdafei'eace, beningrad, 1988.(Kraaov-

* skala Т.Н., Petrubhia V.A.)