Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-геохимическая оценка состояния природной среды средних и малых городов степного Приднепровья
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геохимическая оценка состояния природной среды средних и малых городов степного Приднепровья"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи

ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ СРЕДНИХ И МАЛЫХ ГОРОДОВ СТЕПНОГО ПРИДНЕПРОВЬЯ

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре рационального лриродопользовани географического факультета Московского государственного университет им. М.В. Ломоносова.

Научный, руководитель - доктор географических наук, старший научный сотрудник A.B. Евсеев

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор В.В. Добровольский

кандидат географических наук, старший научный сотрудник Е.М. Никифорова

Ведущая организация

- Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН

1996 г.

со

часов 1

Защита состоится

заседании физико-географичйско?го диссертационного совета Д 053.05.; при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова г адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географически факультет, 18 этаж, ауд. 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географическо: факультета МГУ.

Автореферат разослан

jj 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Т.И. Кондратьег

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Хозяйственная деятельность человека вносит существенные изменения в окружающую среду, приводящие к резкому ухудшению экологической обстановки во многих регионах, что проявляется, прежде всего, в загрязнении природных экосистем. Проблема загрязнения особенно актуальна для территорий городов, где наиболее ярко выражены два основных процесса техногенеза -концентрирование огромных масс химических элементов и их рассеивание.

Крупные города отличаются многопрофильной специализацией, что злечет за собой очень сложное многоплановое изменение городских ^еосистем. Для изучения влияния отдельного вида производства на окружающую среду оптимальным является проведение исследований в ородах с узкой специализацией, среди которых наиболее распространены ;редние и малые города.

Опасность и характер загрязнения городской среды в значительной :тепени определяются специализацией и технологией производства. Для 1зучения особенностей преобразования природной среды городов под (ействием техногенеза нами были выбраны средние города Мелитополь и -1икополь, отличающиеся своей специализацией, что дало возможность щенить воздействие этих городов, являющихся центрами черной 1еталлургии (Никополь) и машиностроения (Мелитополь), на их фиродную среду, выявить общие черты и отличия воздействия названных ораслей на степные природные комплексы и оценить степень их ласности в конкретных физико-географических условиях.

Наряду со специализацией производства существенным фактором, лияющим на состояние городской экосистемы, является масштаб роизводства. Поэтому, на наш взгляд, представляются актуальными колого-геохимические исследования природных комплексов Мелитополя средний город) и Токмака (малый город), измененных под действием дного типа производства (машиностроительного), но отличающихся его бъемом, а, следовательно, и степенью эмиссионной нагрузки.

Таким образом, целью данной работы является: на основе омплексных эколого-геохимических исследований дать оценку состояния кружающей среды городов степного Приднепровья - центров черной еталлургии и машиностроения, выявить особенности применения метода риродной индикации при изучении средних и малых городов, асположенных в физико-географических условиях степной зоны.

В соответствии с целью исследований нами предусматривалось решение следующих задач:

1. Анализ природных условий городских геосистем, определяющих процессы накопления и рассеивания техногенных веществ, а также особенностей воздействия промышленных предприятий на воздушный бассейн и поверхностные воды.

2. Моделирование средних полей концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе изучаемых городов.

3. Оценка и картографирование уровней концентраций металлов (в том числе тяжелых) в почвах и коре деревьев городов.

4. Разработка структуры базы данных экологических ГИС городов и проведение экологического зонирования их территорий.

5. Выработка рекомендаций по снижению загрязнения городских геосистем.

При проведении работ использовался целый комплекс общегеографических и частных методов, в том числе ландшафтно-геохимический, природная индикация, химико-аналитические, сравнительно-описательный, математическое моделирование,

картографический и др.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1) впервые для городов Мелитополь, Никополь и Токмак была дана комплексная эколого-геохимическая оценка состояния окружающей среды, составлены серии карт загрязнения территорий городов;

2) впервые разработана структура базы данных экологических ГИС изучаемых городов, на основе которой проведено экологическое зонирование их территорий, позволившее выявить в их пределах участки повышенном экологической опасности;

3) на '.снове собственных исследований выявлены частные особенности применения метода природной индикации при эколого-геохимических исследованиях средних и малых городов степной зоны.

Практическое значение работы. Выявленные в работе методические особенности проведения эколого-геохимических исследований могут быть широко использованы и учтены при изучении других средних и малых городов, расположенных в условиях степной зоны. Важным направлением использования полученных данных является выявление производств с повышенным выбросом токсичных элементов, на которых необходима экологическая модернизация производства. Полученные данные позволяют дать рекомендации по экологической оптимизации городской инфраструктуры.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции, посвященной 30-летию географического факультета МГПИ (Мелитополь, 1992), научных международных конференциях "Женщины. Экология. Политика" (Москва, 1994) и "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995), а также конференции "Проблемы рационального использования природно-ресурсчого потенциала украинского Приазовья и сопредельных территорий" (Мелитополь, 1995), изложены в статьях. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Фактические материалы. Основные фактические материалы были получены при проведении полевых исследований в период с 1992 по 1994 годы. Был произведен отбор около 240 образцов почв, 30 -почвообразующих пород, 160 - коры деревьев. В работе использованы литературные данные и фондовые материалы природоохранных и санитарных оргаш1заций исследуемых городов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения. 5-ти глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 158 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 44 рисунками. Список литературы содержит 137 наименований.

Работа проводилась на кафедре рационального природопользования географического факультета МГУ. Автор благодарит за большую помощь в работе научного руководителя, доктора географических наук, Евсеева Александра Васильевича, признателен за научные консультации к.г.н. Бондареву Л.Г., к.г.н. Красовской Т.М., за помощь в проведении математической обработки матрицы ГИС - д.г.н. Тикунову B.C., при выполнении аналитических работ - Суховой Т. Г. и Шахпендерян Е.А., при математической обработке данных - к.г.н. Парамонову С.Г.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И САМООЧИЩЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В главе дается характеристика геоморфологических, климатических и ландшафтно-геохимических факторов, определяющих способность природных комплексов городов Мелитополя, Никополя и Токмака к накоплению, трансформации загрязняющих веществ и выводу их за пределы городской среды.

Исследуемые города располагаются в пределах степной зош Восточно-Европейской равнины в бассейнах рек Днепра, Молочной ] Токмак.

На территориях городов нами были выявлены низменно-долинные ] возвышенно-водораздельные геоморфологические комплексы, а такж приуроченные к ним - уровни накопления и миграции техногенны веществ. Так, в пределах низменно-долинных комплексов, в район поймы, отмечается преобладание процессов накопления, чем; способствует слабый смыв (за исключением периодов половодий 1 паводков); в пределах террас с различной скоростью протекают процессь миграции и накопления техногенных веществ. Возвышенно водораздельные геоморфологические комплексы можно отнести 1 равнинному типу местности, где интенсивное накопление продукто] техногенеза возможно в понижениях поверхности.

Среди климатических показателей, определяющих интенсивност] метаболизма продуктов техногенеза в атмосфере важную роль играю: высокое суммарное количество солнечной радиации (110-120 ккал/кв. в год) и концентрация озона в атмосфере, которая оценивалась пс показателю повторяемости гроз.

В числе факторов ПЗА достаточно высокая повторяемое^ приземных инверсий (30-45%), туманов (от 50 до 80 дней в году) среднегодовая скорость ветра (4-7 м/с), довольно частая повторяемой! штилей (в отдельные месяцы от 40, до 55 случаев), малое количестве атмосферных осадков (400-430 мм в год).

В результате анализа перечисленных факторов было сделанс заключение, что самоочищению атмосферы над Мелитополем и его окрестностями будет препятствовать, в первую очередь, малое количество атмосферных .эсадков, над Никополем - повышенное количество дней с туманами, над Токмаком - невысокое количество атмосферных осадков, частая повторяемость штилей и туманов.

Гидрографическая сеть описываемой территории относится к бассейнам Черного и Азовского морей. Наибольшая водность рек наблюдается весной, летом большинство рек (бассейна Азовского моря) пересыхает, что сказывается на интенсивности процессов самоочищения водных объектов. Состав речной воды гидрокарбонатно-кальциевый, ее реакция слабощелочная. Помимо растворенных солей в речной воде находится значительное количество взвеси, содержащей карбонат кальция, который частично отлагается в аллювии (Перельман, 1975).

Миграционные ландшафтно-геохимические процессы исследуемой территории определяются составом почвообразующих пород (неогеновых тастовых известняков, песчано-глинистых и известняково-пластовых отложений под мало- и среднемощными плейстоценовыми элювиально-плювиальными и аллювиальными толщами глинистых и лессовидных ;углинков), высоким количеством гумуса в почвах, их непромывным и шабопромывным режимом, преобладанием нейтральной и слабо-целочной среды, господством, в основном, окислительной обстановки, по создает особо благоприятные условия для миграции анионогенных »лементов и комплексообразователей, которые при определенных 'словиях могут накапливаться в подчиненных ландшафтах, а также на >азличных типах геохимических барьеров (в основном испарительном, юрбционном, кислом) (Бурксер, Заморий, 1956; Геренчук, 1964; 1ерельман, 1975; Глазовская, Касимов, 1989).

Биогеохимический фон растительного покрова района исследования оздают растения с хорошо выраженной анионофильной специализацией Дерий, Дерий 1980; Касимов, Проскуряков, 1987; Глазовская, Касимов, 989).

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ

При проведении эколого-геохимической оценки городов были гспользованы методики эколого-геохимического изучения городской реды, разработанные на географическом факультете МГУ (Солнцева, Касимов, 1982; Евсеев, Цирд, 1988; Касимов и др., 1990), ИМГРЭ РАН Методические рекомендации.., 1982 и др.). Методологической основой сх применения является представление о техногенных потоках веществ, оторые рассеиваются, транспортируются и аккумулируются через риродные компоненты окружающей среды, нашедшее отражение в аучных трудах М.А. Глазовской, А.И. Перельмана, В.В. Добровольского ДР-

На первом этапе работы на основе анализа литературных, фондовых картографических материалов, пеших маршрутов были определены риродные факторы, способствующие процессам накопления и рассеяния гхно генных веществ в окружающей среде (Глазовская, 1979), ачественно-количественные характеристики загрязнителей, оценен вклад гдельных предприятий и отраслей в общее загрязнение атмосферы эродов, водных объектов (Богданова, 1991; Ратанова, Битюкова, 1994),

Б

выделены зоны различного функционального использования территорий городов, построены лацдшафгао-функциональные схемы (Авессаломова, 1986).

Для более полной характеристики состояния городской среды, в первую очередь, атмосферного воздуха, по методике Института глобального климата и экологии были проведены расчеты среднегодовых концентраций загрязняющих веществ (сернистого ангидрида, окислов азота, пыли, марганца и др.) в приземном слое воздуха. Всего концентрации рассчитаны в Мелитополе в 256, в Никополе - в 180, в 'Гокмаке - в 144 точках; по результатам их расчетов была предпринята попытка дать общую оценку уровня загрязнения атмосферы, для чего был вычислен индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) (Емельянов, 1994; Щербаков, Свечников, 1994).

Основным этапом работы явилась геохимическая съемка местности, с использованием метода природной индикации. Сеть отбора образцов почв и коры деревьев (робинии - Robinia pseudoacacia) была основана на методике выделения зон функциональной нагрузки на городские ландшафты (Евсеев, 1992), учитывающей удаленность точки исследования от промышленных объектов, интенсивность движения транспорта, тип отопления и т.д.

Предварительная обработка почвенных и растительных образцов, а также определение содержания некоторых металлов (меди, цинка, хрома, кобальта, никеля, свинца и др.) в коре деревьев и их подвижных форм в почвах (с помощью аммонийно-ацетатного буфера) производилась автором в Лаборатории атомной абсорбции географического факультета в соответствии с существующей методикой (Методы.., 1974). Валовое содержание некоторых элементов в почвах определялось приближенно-количественнь м методом в Бронницкой геолого-гсохимической экспедиции ИМГРЭ

По полученным лабораторным данным были рассчитаны некоторые геохимические показатели (в том числе средние концентрации, кларки концентрации и рассеяния, элювиально-аккумулятивные коэффициенты и др.) (Авессаломова, 1987; Гаврилова, Касимов, 1989), на основе которых по общепринятой методике были построены соответствующие карты (Смирнова, Павлова, 1982; Сорокина, 1983; Глазовская, Солнцева, 1984; Евсеев, Тикунов, Цирд, 1991), а также графики, таблицы.

Ландшафтно-геохимические особенности фоновых участков определялись на основе литературных источников (Бурксер, Заморий, 1956; Крупекий, Александрова, Дадали, 1969; Почвы Запорожской

области, 1974; Перельман, 1975; Дерий, Дерий, 1980; Глазовская, Касимов, 1989) и собственных исследований на примере территорий, расположенных за городской чертой, либо в пределах города, где техногенное воздействие на окружающую среду минимально.

Параллельно с геохимическими исследованиями проводилась эценка изменений анатомо-морфологических признаков древесно-<устарниковой растительности (Рекомендации.., 1987).

Заключительным этапом работы явилась разработка структуры базы 1анных экологической ГИС, в которую были включены следующие группы блоков, объединяющих совокупность значимых характеристик для >ценки экологической обстановки в городе и рекомендуемых в работах З.С.Тикунова, Т.М.Красовской, Л.В.Евсеева: природная группа (высота 1ад уровнем моря, положение в рельефе, скорость ветра, степень ¡зеленения и др.); группа характеристик городской инфраструктуры удаленность от промышленных объектов, интенсивность движения 1Втотранспорта, тип, плотность, конфигурация и время застройки, типы »топления и функционального назначения); группы характеристик кологической нагрузки (загрязнение атмосферы, почвенного и мстительного покровов, санитарное состояние зеленых насаждений). Территориальная привязка информации базы данных осуществлялась по вадратам регулярной сети (от 500x500 до 1000x1000 м), покрывающей лошади городов. В результате применения специальной методики Гикунов, 1985) были получены оценочные синтетические характеристики грриториальных единиц по единой шкале и проведено их ранжирование а основе этих оценок, результатом чего явилось построение кологических схем урбанизированных территорий, где были выделены частки с различным состоянием природной среды, для каждого из оторых разработан ряд природоохранных мероприятий.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ Г. МЕЛИТОПОЛЯ

Источники загрязнения окружающей среды г. Мелитополя. Город [елитополь, отнесенный по численности населения (177,8 тыс. чел.) и ювню производства к категории средних городов, расположен на рритории Донецко-Приднепровского экономического района, наиболее .гсокоразвитого в пределах Украины и занимающего ведущее место по епени загрязнения природной среды.

Состояние городской среды, в основном, определяется наличиел таких источников загрязнения, как энергетика, промышленность (] первую очередь машиностроение и металлообработка, в меньшей степет - химия и стройиндустрия), автотранспорт, отопительные системь частных жилых построек. На степень экологического благополучи! оказало влияние некоторое сокращение масштабов производства, а такж( различное функциональное назначение зон города (рекреационно лесопарковое, рекреационно-парково-садовое, селитебное, селитебно транспортное, промышленное).

Состояние воздушного бассейна г. Мелитополя. В результат! инвентаризации валовых объемов загрязняющих веществ, поступающих 1 атмосферу города и достигающих 31,5 тыс. тонн в год, были определень масштабы техногенного воздействия стационарных источнико] загрязнения атмосферного воздуха. В центре города расположен: промышленная зона с довольно сильным воздействием на воздушны! бассейн (предприятие "Мелитопольтеплосеть", заводы тракторны: гидроагрегатов, "Гидромаш", холодильного машиностроения компрессорный и др.). Меньшим воздействием на атмосферу отличаете) расположенная в юго-западной части города промышленная зона, ] которую вошли заводы: моторный, "Автоцветлит", ЖБК. Среди выбросо! перечисленных предприятий преобладают окислы азота и сернистьп ангидрид, а также присутствуют соединения хрома, свинца, меди, цинка фтора и др.

Измерение концентраций загрязнителей в атмосфере показало, что ] отдельные периоды имеет место превышение ПДК по сернистом; ангидриду (2,5-6 ПДК), окислам азота (1,2-2,4 ПДК) пыли (4,4 ПДК) окиси улерода (1,2-5 ПДК) вблизи промышленных объекто] ("Мелитопольтеплосеть"), в примагистральных зонах наиболее "оживленных" шоссейных дорог и в нижней части города характеризующейся плотной застройкой.

Расчет полей средних концентраций основных поллютантов ] приземном слое атмосферы показал, что содержания их невысоки значений ПДК достигают только концентрации сернистого ангидрида. I результате рассчитанный ИЗА над большей частью города соответствуй чистой атмосфере.

Загрязнение окружающей среды г. Мелитополя сточными водами 1 производственными отходами. Основными источниками поступлени; сточных вод в окружающую среду города, общий объем которых д ости гае 13290 тыс. м/год, являются заводы моторный, "Агтогидроагрегат"

продовольственного машиностроения, предприятие

"Мелитопольтеплосеть", химическое ПО "Спектр". Анализ статистических данных показал, что в стоках наиболее высоки концентрации сульфатов, сбрасываемых в р. Тащенак (971,1 мг/дм), хлоридов - в р. Молочную (1285,2 мг/дм), взвешенных веществ - в ручей Кизиярский (101 мг/дм).

В результате оценки состояния поверхностных вод по некоторым химическим показателям (Зенин, Белоусова, 1988) было получено, что воды р. Молочной в отдельных точках по концентрации растворенного кислорода можно отнести к категориям от чистых до умеренно загрязненных, но показателям БПК5и ХПК - от грязных до очень грязных, по концентрации азота аммонийного - от загрязненных до очень грязных.

Количество и состав производственных отходов определяются профилем предприятий, уровнем технологии, качеством сырьевых материалов. Среди твердых отходов присутствуют и относящиеся к I слассу опасности (в том числе люминесцентные и дугозарядные лампы). Частично отходы утилизируются, обезвреживаются, остальные временно сранятся на территории предприятий или вывозятся на свалку.

Особенности накопления загрязняющих веществ в почвах г. Мелитополя. В результате геохимической съемки было получено, что юивысшие кларки концентрации отмечены для свинца, бора и цинка по годальному значению концентраций (КК=3), а также для хрома, олова, (анадия и никеля по максимальному значению концентраций (КК=10-¡0). Расчет элювиально-аккумулятивного коэффициента показал, что акие элементы, как хром, цинк, свинец, марганец, медь накапливаются в юверхностном слое почв (Кэл.=2,2-5).

Анализ распределения загрязнителей почвенного покрова по всей ерритории города осуществлялся по величине коэффициента скопления, который наиболее высоким оказался ддя свинца, цинка, [еди и хрома. Техногенные аномалии максимальной контрастности (с .с>30) для валовых содержаний свинца, цинка, хрома и с Кс>10 для [еди тяготеют к промышленным объектам (заводам холодильного ашнностроения, "Автогидроагрегат" и др.), транспортным магистралям, также к загрязненным водным объектам (особенно для цинка и хрома).

Большое влияние на уровень токсичности металлов, а тедовательно, и на степень их опасности, оказывает форма их ахождения в почвах. Исследования показали, что аномалии подвижных орм металлов имеют более локализованное распространение нежели

валовых содержаний. В пределах города отмечены техногенные ореолы с концентрациями подвижных форм металлов, более чем в 10 раз превышающими фоновые показатели, наиболее значительными среди которых являются аномалии, соответствующие промышленной зоне в центре города (для цинка, свинца, меди). Результаты аналитической обработки показали некоторое превышение ПДК валовых содержаний для свинца, цинка и подвижных форм для цинка, свинца, меди, хрома, и никеля.

Полиэлементный состав зон загрязнения почв определяет суммарную степень нагрузки на природную среду Мелитополя. По величине СПЗ в пределах города были выделены участки с допустимым, умеренно опасным и опасным загрязнением почв (рис. 1). Территории с опасным уровнем загрязнения занимают незначительную площадь (около 5%) и соответствуют центральной части города, где сконцентрирована большая часть источников загрязнения природной среды.

В целом, для почв Мелитополя установлена такая последовательность средних значений коэффициентов концентрации металлов для валового содержания:

Ж >Jh ? ¿fi^ V.Jin, у Zr. Со ¿L.

бj 3,9 2,z <г ' v-t i.6 o,s

для подвижных форм:

In.A> > к-

5,ъ 5,5 з,ч з.г з is ib

Проведенный педогеохимический анализ определил приоритетные поллютанты городской среды Мелитополя, среди которых свинец, цинк, медь, хром, mí о подтверждают и фитошщикационные исследования.

Оценка состояния растительности г. Мелитополя. Анализ состояние растительности города сочетал оценку по анатомо-морфологическим i фитохимическим показателям. Первая из них проводилась для садово-парковых, примагистральных посадок, насаждений меж- i внутриквартальных селитебных районов, в результате чего были выделень зоны с растительностью различного санитарно-гигиенического состояния Преобладание ослабленных насаждений (среди которых встречаются чащ( всего туя западная - Thuja occidentalis, береза бородавчатая - Betul; pendula Roth, тополь черный - Populus nigra L.) приурочено к автотрасса!\ с интенсивным транспортным движением и промышленным зонам, чт< объясняется, помимо антропогенного воздействия, засушливыд климатом, недостаточным уходом.

lo

Рисунок 1

Суммарный показатель загрязнения почвенного покрова г. Мелитополя

Измерение рН древесной коры показало, что наибольшее подкисление (рН=4,1) отмечено в зоне воздействия предприятия "Мелитопольтеплосеть" - наиболее значительного источника выбросов в атмосферу сернистого ангидрида и окислов азота.

Фитоиндикационные исследования подтвердили повышенное содержание свинца, цинка, хрома, меди в городских геосистемах. Аномалии этих металлов более обширны и контрастны по сравнению с соответствующими им в почвах, хорошо согласуются с местной розой ветров. Наивысшие уровни накопления для свинца, цинка с Кс=10-30 и более, хрома, меди с Кс=3-10 и более тяготеют в основном к заводам холодильного машиностроения и "Автогидроагрегат". Ореолы повышенной контрастности в зоне воздействия наиболее оживленных автодорог и железнодорожной ветки указывает на значение транспорта как источника загрязнения растительного покрова.

Расчет СПЗ растительности позволил выделить участки с наиболее высоким его уровнем, которым соответствуют высококонтрастные геохимические ореолы с максимально широким набором рассматриваемых компонентов (из свинца, цинка, хрома, меди и свинца, цинка, хрома).

В целом для коры деревьев Мелитополя установлена следующая последовательность распределения коэффициентов местного накопления металлов:

1и > Ж > А > >

Я 5~ Ч 23 2,5- г 16

Как показали исследования, значения коэффициентов концентраций в пределах различных районов города могут сильно отличаться. В промышленной зоне отмечено превышение средних значений по городу по всем загрязнителям (в том числе для свинца, цинка - в 2,2 , марганца, никеля, меди - в 1,5 раза). Для рекреационно-лесопарковой и рекреационно-парково-садовой зон характерны невысокие концентрации рассматриваемых загрязнителей (за исключением никеля, стронция, свинца).

Разработка структуры базы данных экологической ГИС г. Мелитополя и экологическое зонирование его территории. В результате обобщения выше перечисленных факторов была предпринята попытка разработать структуру базы данных экологической ГИС (табл. 1), на основе которой построена экологическая схема территории города, где были выделены участки с различным экологическим состоянием природной среды, а также для каждого из них предложены природоохранные мероприятия.

Таблица 1. Фрагмент информационной матрицы базы данных экологической ГИС г. Мелитополя.

№ ячей- Природная группа Группа характеристик

ки экологической нагрузки

Высота над Положение в Скорость Степень СИЗ спз ИЗА Сан.

уровнем рельефе, ветра, озелене- почв древ. катего-

моря,(м) (баллы' ) (м/с) ния, (%) коры рия

раст.

51 10-30 2 4,8 50 20 34,1 <2,5 1

52 10-30 2 5,2 60 16 120,8 <2,5 1

53 10-30 2 5,0 20 13 43,0 <2,5 1

54 10-30 2 5,5 60 81 120,0 <2,5 2

Продолжение таблицы 1.

Группа характеристик городской инфраструктуры

Интенсив- Тип отоп-

ность движе- Плот- Конфигу- Время ления,(отн.

Близость ния автотран- Тип. за- ность рация за- застрой- вредность Тип функ-

к пром. спорта (кол., стройки, застрой стройки , ки,(бал- топлива циональ-

объекту, условного то- (баллы*) ки, (бал (баллы) лы*) для окру- ного на-

(баллы*) плива, сжига- лы*) жающей значения,

емого разл. среды) (баллы)

видами тран-

спорта)

4 16 2 1 1 3 5 5

2 26 1 Л 1 "> 5 3

3 16 1 -> I 3 5 5

3 26 1 2 1 3 5 5

Так, в зоне с экологическим состоянием повышенной опасности - в центре города - наиболее неблагоприятное сочетание факторов природных и городской инфраструктуры (непосредственная близость промышленных предприятии и "оживленных" автотрасс, плотная застройка замкнутой конфигурации, относительно пониженное положение в рельефе, недостаточное озеленение), что отражается на состоянии почвенного покрова и растительности, где были обнаружены наиболее контрастные (с СГ13>32) и устойчивые аномалии, как в почвах, так и в коре деревьев.

* Балльная оценка основана на количественных показателях.

ХЗ

Зона с экологическим состоянием умеренной опасности образовалась также в непосредственной близости от промышленных объектов, однако, аномалии металлов здесь хоть и высококонтрастные (СПЗ>Э2), но не такие устойчивые, как в зоне с опасным экологическим состоянием и проявляются только или в почвах или коре деревьев.

Зоны с экологическим состоянием слабой опасности характеризуются менее контрастными техногенными аномалиями в почвах и коре деревьев, соответствующие согласно разработанной градации умеренно опасному уровню загрязнения (СГ13=16-32). Дополнительными источниками антропогенной нагрузки являются автотранспорт, отопительные системы частных жилых построек, городская застройка часто замкнутой конфигурации.

Экологическое состояние на остальной части города можно охарактеризовать как нормальное, где источниками антропогенного воздействия являются второстепенные автодороги, отопительные системы частного жилого сектора, а также мелкие организации и учреждения.

Таким образом, на большей части города экологическая обстановка благоприятна для проживания населения, что подтверждают статистические данные по заболеваемости в городе.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ Г. НИКОПОЛЯ

Источники загрязнения окружающей среды г. Никополя.

Экологическое состояние города Никополя (160 тыс. чел.), являющегося одним из крупных металлургических центров Приднепровья, определяется такими источниками загрязнения природной среды, как энергетика, промышленные предприятия (в большей степени металлургические, в меньшей - машиностроительные), автотранспорт, отопительные системы частных жилых построек. На состоянии экологической среды в целом, и, в первую очередь, атмосферного воздуха, отразилась и незначительная удаленность Никополя от крупнейших экономических центров Донепко-Приднепровского экономического района.

Состояние воздушного бассейна г. Никополя. Выбросы промышленных предприятий, общим объемом 42 тыс. тонн в год, оказывают значительное влияние на состояние городской среды. Промышленная зона с довольно сильным воздействием на атмосферный воздух занимает центральную и северную части города и частично простирается за его пределы- (заводы Южно-трубный (ЮТЗ),

краностроительный, трубопроводной арматуры, ЖБК и др.). Среди атмосферных выбросов перечисленных предприятий преобладают окислы азота, сернистый ангидрид. Крупнейшее предприятие Никополя -ферросплавный завод, на долю которого приходится 89% атмосферных выбросов, расположен за пределами городской черты к северо-западу от города. Специфика его производства определила значительное количество и разнообразие качественного состава выбросов: пыли (в составе которой преобладает марганец), окиси углерода, сернистого ангидрида и др. В юго-восточной части города отдельно от основной группировки предприятий расположены заводы механический и строительных материалов, на долю которых приходится менее 1 % выбросов загрязнителей (в большей степени окиси углерода).

Расчет средних полей концентраций загрязнителей в приземном слое воздуха показал превышение их ПДК в основном по марганцу (30 ПДК) и незначительные по сернистому ангидриду (2 ПДК). В результате расчета ИЗА на территории города были выделены участки с чистой, со слабо загрязненной, загрязненной, сильно загрязненной и высоко загрязненной атмосферой.

Загрязнение окружающей среды Никополя сточными водами. Главным источником сточных вод в окружающую среду города является Южнотрубный завод. Основными ингредиентами промышленных стоков являются хлориды, сульфаты, взвешенные вещества.

Анализ проб воды Каховского водохранилища показал присутствие нефтепродуктов, нитратов, нитритов, фтора, а также металлов: никеля, меди, марганца, железа. Согласно классификации загрязненности водных объектов по химическим показателям воды Каховского водохранилища по значению БПКгможно охарактеризовать как умеренно загрязненные.

Особенности накопления загрязняющих сеществ в почвах г. Никополя. Анализ материсуюв показал, что наивысшие кларки концентрации отмечены для бора, олова, свинца, цинка, марганца по модальным значениям концентраций (КК=2) и для сзинца, бора, серебра, марганца, цинка, бария, олова, стронция, меди по максимальным значениям концентраций (КК=4--60). В результате расчета элювиально-аккумулятивного коэффициента было получено, что марганец, свинец, цинк, серебро, медь накапливаются в поверхностном слое почв (Кэл.=2-4).

При сравнении концентраций металлов в почвах с аналогичными на фоновых участках были установлены наибольшие различия для свинца, бария, марганца, серебра, стронция, бора, цинка. Их техногенные ореолы

рассеяния максимальной контрастности тяготеют к промышленным объектам: для марганца - к ферросплавному заводу (Кс=10-30), механическому заводу, прядильно-ниточному комбинату, предприятию '"Никопольстрой" (Кс=1,5-10); для стронция - к заводам ферросплавному и трубопроводной арматуры (Кс=10-30), ЮТЗ и краностроительному (Кс=1,5-10); для бария - к заводам ферросплавному (Кс>30), трубопроводной арматуры (Кс=3-30), краностроительному (Кс=1,5-10), механическому, ЮТЗ (Кс= 1,5-3); для бора - к заводам краностроительному, ЮТЗ (Кс=10-30). Техногенные аномалии отмечены также в примагистральных зонах автодорог, характеризующихся интенсивным движением (для свинца, бора), в районе железнодорожной ветки (для марганца, стронция, кобальта, серебра, молибдена, цинка). Вдоль побережья Каховского водохранилища, относительно пониженного, по сравнению с остальной территорией города, образованы аномалии стронция, бора, молибдена и других металлов.

Зоны с высоким содержанием подвижных форм четко идентифицируются с источниками техногенной эмиссии: для марганца (Кс>10) с ферросплавным заводом, свинца - с "оживленными" автодорогами. Повышенное содержание легкообменных форм свинца, цинка, меди, кобальта отмечено в южной части города, отличающейся пониженными отметками абсолютных высот. Превышение ПДК отмечены для валовых содержаний марганца и свинца, подвижных форм цинка, свинца, хрома.

В результате расчета СПЗ почв были выделены территории с допустимым, умеренно опасным и опасным загрязнением почв. Опасному уровню загрязнения , почв соответствуют небольшие участки в районе заводов ферросплавного, ЮТЗ, а также улиц с интенсивным транспортным движением (за счет высокой концентрации свинца). Территории с почвами умеренно загрязненными занимают около 10% площади города и соответствуют источникам антропогенного воздействия и понижениям в рельефе. Большая часть территории Никополя характеризуется допустимым уровнем загрязнения почв.

В целом, для почв Никополя установлена такая последовательность коэффициентов накопления металлов:

_Рё> Ма Ъг > ? Л9 > Сх, Со. $п у Г;, I/ иУ;, Мо > Си > ?

3.6 ¿.7 /,? ¿3 ц 1 0,9 о.ь 0,9

для подвижных форм:

£1 > ¿п. > > >

(>,4 З.г 3,6 2,6 >,6

Отметим, что в различных районах города степень накопления металлов может отличаться от средних городских показателей. Так, в промышленных зонах Никополя валовое содержание марганца, стронция, бария, ванадия, никеля, подвижных форм марганца, никеля, хрома, кобальта - значительно повышены по сравнению с остальной территорией города.

Характеристика экологического состояния городской среды была дополнена анализом результатов фитоиндикационных исследований.

Анализ состояния растительности г. Никополя. Оценка состояния древесно-кустарникового покрова по изменениям анатомо-морфолэгических признаков выявила районы - в зоне воздействия ферросплавного завода - с наиболее высокой долей ослабленных растений, среди которых оказались рябина обыкновенная (Sorbusa aucuparia L.), ива остролистная (Salix acutifolia Willd), туя западная. На остальной, большей части Никополя, древесно-кустарниковые породы были отнесены к категории здоровых растений.

В результате измерения pH коры робинии были выявлены зоны с повышенным показателем кислотности (рН<5), хорошо согласующиеся с особенностями розы ветров и тяготеющие к источникам выбросов кислотообразователей в атмосферу (ЮТЗ, ферросплавному, краностроительному, механическому заводам, прядильно-ниточному комбинату).

Расчет коэффициентов накопления металлов в древесной коре свидетельствует о ведущей роли свинца, марганца, цинка, хрома в загрязнении окружающей среды. Техногенные ореолы максимальной контрастности тяготеют для свинца к автотрассам с наиболее интенсивным движением, ЮТЗ (Кс= 10-30); для марганца - к заводам ферросплавному (Кс=10-30), механическому, прядильно-ниточному комбинату (Кс=3-10); для цинка - к заводам ферросплавному, ЮТЗ, <раностроителыюму, механическому, ЖБК, железнодорожной ветке 'Кс=3-10), для хрома - заводам: ЮТЗ (Кс=10-30), ферросплавному, сраностроительному, ЖБК, железнодорожной ветке (Кс=3-10).

В результате расчета суммарного показателя загрязнения древесной соры были обозначены районы в городе, где он особенно велик (СГ13>32) около заводов ферросплавного и Южно-трубного).

В целом, для коры деревьев г. Никополя установлена такая юследовательность коэффициентов местного накопления металлов: _Pl > Мп у in, (к, S,- > Си > М > Со

г ц 1,ч и

17

Детальное исследование состава древесной коры в различных районах города свидетельствует о том, что уровни накопления некоторых металлов в растительном покрове промышленной функциональной зоны повышены по сравнению с остальной территорией города. Так, концентрации марганца и кобальта выше в 1,2, никеля - в 1,3, свинца - в 5,4 раза по сравнению со средними показателями по городу.

Разработка структуры базы данных экологической ГИС г. Никополя и экологическое зонирование его территории. В результате комплексной оценки факторов блоков природного, антропогенного и техногенной нагрузки базы данных экологической ГИС города на исследуемой территории был выделен участок с повышенной экологической опасностью, сформировавшийся в зоне воздействия ферросплавного завода, где образовались наиболее контрастные техногенные аномалии как в почвах, так и в древесной коре (соответствующие опасному уровню загрязнения), а также замечены отклонения анатомо-морфолошческих признаков древесно-кустарникового покрова от нормы.

Районы с экологическим состоянием городской среды умеренной опасности, отличающиеся повышенным загрязнением атмосферы, и как результат, геохимическими ореолами рассеяния металлов максимальной контрастности, выраженными только в почвах или в древесной коре, находятся в центре города и тяготеют к Южно-трубному и краностроительному заводам.

В районах с экологической обстановкой слабой опасности основным источником техногенного воздействия являются автотранспортные магистрали, однако, воздействие промышленных объектов здесь еще достаточно сильное, о чем говорят величины ИЗА и техногенные ореолы средней контрастности в почвах и древесной коре (СПЗ=16-32).

Остальные территории города удалены от источников загрязнения на большее расстояние, поэтому ИЗА здесь невысок, вследствие чего отсутствуют педо- и фитогеохимические аномалии, а также отклонения анатомо-морфологических признаков древесно-кустарникового покрова от нормы. Основными источниками антропогенного воздействия являются многоэтажная застройка, иногда замкнутой конфигурации, второстепенные автодороги, в зимнее время - печное отопление в частном жилом секторе.

В целом, благоприятная экологическая обстановка в городе сложилась на большей части площади Никополя и об этом говорят данные по заболеваемости.

Глава 5. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ Г. ТОКМАКА

Источники загрязнения окружающей среды Токмака - города областного подчинения Запорожской области - по численности населения 45 тыс. чел.) и уровшо производства отнесенного к категории малых -ородов, следующие: предприятия машиностроения и металлообработки, шергетика, автотранспорт, в зимний период - отопительные системы шсгных жилых построек. Определенный отпечаток на состояние жружающей среды накладывает незначительная удаленность города от срупных промышленных центров Донецко-Приднепровского жономического района.

Состояние воздушного бассейна г. Токмака. Производственный юмплекс Токмака образует две промышленные зоны: одну в центре орода, в состав которой вошли заводы дизелестроительный, консервный, Ю металлохозтовароз, вторую в юго-западной части - в зоне воздействия узнечно-штамповочного завода. Среди атмосферных выбросов |редприятий, общий объем которых составляет 4,4 тыс. тонн в год. [реобладают сернистый ангидрид и окислы азота.

Расчет средних полей концентраций сернистого ангидрида и кислов азота в приземном слое воздуха показал, что их содержание евелико и не презышает ПДК. Расчеты ИЗА показали, что во всех асчетных точках он оказался равным меньше единицы, т.е. над всей грриторией города, согласно градации загрязненности воздушного ассейна, атмосфера оценена как чистая.

Загрязнение окружающей среды г. Токмака сточными водами и роизводственными отходами. Главным источником поступления сточных эд в окружающую среду Токмака является дизелестроительный завод. В "о стоках наиболее высоки концентрации хлоридов, взвешенных веществ.

По количеству твердых производственных отходов лидирует /знечно-штамповочный завод. Среди отходов присутствуют ринадлежащие к I классу опасности, в том числе пастообразные отходы, держащие хром, никель, цинк, олово, медь; осадок из отстойников ¡агентной очистки сточных вод, содержащий хром, никель, цинк; пары -ути; шламы гальванирования.

Особенности накопления загрязняющих веществ в почвах г. Токмака. ;зультаты геохимической съемки показали, что наивысшими кларкамп шцентраций по максимальному значению отличаются мель, свинец, юво, цинк (КК=5-22). Несколько ниже кларки концентраций \

молибдена, серебра, бора (КК=5). Остальные элементы характеризуются концентрациями, близкими к среднему содержанию в литосфере. Расчет элювиально-аккумулятивного коэффициента показал, что некоторые из них (свинец, цинк, серебро, молибден, олово, медь, никель) накапливаются в поверхностном слое почв (Кэл.=2,2-3,5).

В результате сравнения концентраций металлов в почвах города и фоновых участков была отмечена наивысшая степень накопления для меди, свинца, серебра, цинка. Наиболее контрастные аномалии этих металлов соответствуют источникам техногенной эмиссии: для меди -дизелестроительному и кузнечно-штамповочному заводам (Кс>10); для свинца - дизелестроительному заводу (К.с>10), автомобильным дорогам с интенсивным транспортным движением (Кс=3-10 и более); для серебра -заводам дизелестроительному, кузнечно-штамповочному, ПО металлохозтоваров (Кс>3); для цинка - дизелестроительному заводу и ПО металлохозтоваров (Кс>3), для меди, серебра, цинка, молибдена, никеля -долине р. Токмак, чему способствует ее загрязненность.

Геохимические ореолы подвижных форм в 3-20 раз имеют меньшую площадь распространения по сравнению с аномалиями валовых содержаний и четко обозначают источники загрязнения. При сравнении данных фактического загрязнения со значениями ПДК выявлено превышение допустимых уровней валовых содержаний и подвижных форм по меди, цинку.

В результате расчета суммарного показателя загрязнения почв на территории города были выделены участки с допустимым, умеренно опасным и опасным загрязнением почв. Большая часть города характеризуется допустимым уровнем загрязнения, что соответствует наиболее низкому уровню заболеваемости. Около 7% территории находится в умеренно опасной и опасной зонах загрязнения, тяготеющих к источникам загрязнения окружающей среды.

В целом, коэффициенты местного накопления для валового содержания почв Токмака можно установить в такой последовательности:

% > №,<Мо > М 77. Мп, СЛ £п -. Гг^ -.

3,6 з 2,ъ г,6 1,Ь 1,6 Ы « и 1 О.?

для подвижных форм:

Ли>> £1>А>

в,д 5,1 2,3 г,г г н

Следует отметить, что степень накопления никеля, кобальта, меди, серебра, свинца, олова, бора в промышленной функциональной зоне превышает средние показатели по городу.

Эмиссия металлов (в том числе тяжелых) была подтверждена и фитоиндикационными исследованиями.

Анализ состояния растительности г. Токмака. Оценка внешнего состояния древесно-кустарникового покрова по анатомо-морфологическим признакам показала, что на всей территории города, характеризующейся различным уровнем техногенной нагрузки, изменений признаков растений не выявлено.

Измерите рН в древесной коре робинии показало присутствие в центре города участков с повышенным показателем кислотности (рН=4,6), что указывает на процесс антропогенного подкисления.

Расчет степени накопления металлов в коре по сравнению с фоновыми участками свидетельствует о повышенном содержат«! в атмосфере меди, свинца, никеля, цинка. Техногенные аномалии данных химических элементов в некоторых случаях более контрастные и протяженные, чем в почвах, тяготеют: для меди, цинка, никеля, хрома (Кс>3) к промышленным объектам, для свинца - к автодорогам с движением транспорта повышенной интенсивности.

В результате расчета суммарного показателя загрязнения коры деревьев было выявлено, что на большей части территории города СПЗ ннзок (<16). Повышенный СПЗ (16<СПЗ<32) распространен на незначительной территории и тяготеет к промышленным объектам.

В целом, для коры деревьев Токмака установлена такая тоследователыюсть коэффициентов концентрации металлов:

¿Ус > Со_у у. Си,Р£ у у ЛЬг >

¿,д 2,? 2,5 2,4 1,6 1,5 -1,4 Однако в зонах воздействия источников загрязнения степень накопления некоторых металлов превышает средние значения. Так, в промышленных ¡онах уровень концентрирования кобальта выше в 1,1, марганца - в 1,2, 1еди и 1шкеля - в 1,3 раза, чем в среднем по городу.

Разработка структуры базы данных экологической ГИС г. Токмака и жологическое зонирование его территории. В результате общей оценки факторов природных, антропогенных и техногенной нагрузки, вошедших | базу данных ГИС, были выделены участки с различным состоянием кологической среды.

В центре города обозначен район с экологическим состоянием меренной опасности, в котором отмечено неблагоприятное сочетание ехпогенных (близость к дизелестроительному заводу и ПО [еталлохозтоваров) и природных факторов (понижение в рельефе,

недостаточное озеленение) и, как результат, наиболее контрастные аномалшУпочвах (СПЭ>32) и древесной коре (СПЗ=16-32).

В районе с экологическим состоянием слабой опасности, более удаленном от промышленных объектов и охватывающим большую территорию, отмечены техногенные аномалии аэрополлютантов в коре деревьев средней контрастности (СПЗ= 16-32), чему в немалой степени содействуют слабый воздухообмен в кварталах старой застройки, нередко замкнутой конфигурации.

Остальную часть города занимают районы с нормальной экологической обстановкой, в которых основным источником загрязнения окружающей среды являются автодороги, высотная жилая застройка, иногда полузамкнутой конфигурации, отопительные системы частных жилых построек в зимний период.

В целом, антропогенное воздействие на окружающую среду Токмакг невысокое, что отражается на статистике заболеваемости населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы была получена оценка состояние окружающей среды степных городов Мелитополя, Никополя и Токмака являющихся центрами черной металлургии и машиностроения, выявлень общие черты, а также отличия их воздействия на степные природньк комплексы, которые проявились в различном уровне эмиссионное нагрузки (что подтвердили расчеты коэффициентов эмиссионное нагрузки (Касимов, Перельман, 1993)), результатах математической моделирования средних полей концентраций загрязняющих веществ ] атмосферном воздухе, сравнительном анализе содержания ингредиентов ] реке Молочной и Каховском водохранилище, а также металлов (в тол числе тяжелых) в почвах и коре деревьев изучаемых городов.

В результате комплексных исследований природной среды городо] были сделаны следующие выводы.

1. По интенсивности накопления и уровням содержания токсичны: химических элементов, контрастности и протяженности техногенньг аномалий, их комплексности, а также по общей структуре и масштаба» загрязнения Мелитополь и Никополь могут быть отнесены к умерент загрязненным городам, Токмак характеризуется более низки» загрязнением окружающей среды.

2. В результате сравнительного анализа материалов по изучаемы! городам были выявлены основные особенности загрязнения средних ]

малых городов, специализирующихся на черной металлургии и машиностроении, расположенных в физико-географических условиях :тепе ¡'г.

- наибольшую экологическую опасность среди отраслей изучаемых -ородов представляет черная металлургия, что проявляется в механическом воздействии на почвенный покров (наличие отвалов, сарьеров), загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв и >аст! пгельности;

машиностроение, представляющее собой сравнительно жологически более "чистую" отрасль, в меньшей степени воздействует на ородские геосистемы, однако, это воздействие может усиливаться при »пределенном сочетании природных особенностей местности (частой ювторяемости штилей, туманов и т.д.).

3. В результате изучения состояния природной среды городов были шределены некоторые особенности применения метода природной [ндикации при эколого-геохимических исследованиях средних и малых ородов степной зоны:

- в условиях степной зоны, где миграция техногенных веществ ¡роисходит преимущественно воздушным путем, при эколого-еохимических исследованиях целесообразно . проводить корректировку корости ветра в соответствии с классом открытости местности, а также асчет концентраций аэротехногенных поллютантов в атмосфере с омощью математической модели;

- значительно меньшую роль в перемещении техногенных веществ в словиях засушливых степей играет водная миграция, однако, важным сточником загрязнения почв часто выступают загрязненные водные бъекты;

- в исследуемых природных условиях радиальная миграция более ыражена нежели латеральная, поэтому при изучении загрязнения эродских почв целесообразно произвести сравнительный анализ имического состава почв и почвообразующих пород, а также сравнить их кларками литосферы;

- в изучаемых условиях в качестве природных индикаторов наиболее риемлемо применение почв и коры деревьев;

наиболее перспективным для проведения фитоиндикационных ^следований с помощью коры деревьев является робиния, которая может эггъ рекомендована в качестве растения-индикатора.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Особливоси еколого-економ1чного районування стелових територш / Природа та господарство Швшчного Приазов'я. Меллшюль, 1993. С. 122126 (в соавторстве с Хотиенко С.И.).

2. Структура базы данных экологических ГИС городов Мелитополь и Никополь. Вестник Московского университета. Серия 5. География. №4, 1995. (деп. ВИНИТИ) № 897 от 31.03.95, 10 с.

3. Природные факторы самоочищения окружающей среды малых и средних городов Украинского Приазовья и Приднепровья / Проблеми рационального використання природно-ресурсного потешцалу УкраГнського Приазов'я 1 сум1жних територш. Мелггополь, 1995. С. 132-

4. Некоторые аспекты применения педо- и биоиндикации при оценке экологического состояния городской среды. / Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды. Тезисы докладов научной конференции (Томск, 11-16 сентября, 1995). С. 3 (в соавторстве с Евсеевым А.В.).

5. Urban Environment and living conditions quality / Symposium "Women, Politics, Environmental action', June 1-3, 1994, Moscow. Eds. B. Willinghall and N. Mirovitskaya, 1995 (в соавторстве с Евсеевым А.В.).

136.