Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географический анализ воздействия техногенных эмиссий на ландшафты лесотундры
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Маклакова, Елена Андреевна

1.1. Общая характеристика антропогенного воздействия на ландшафты лесотундры и методов, используемых для его индикации

1.2. Воздействие эмиссий Мончегорского комбината на ландшафты лесотундры

1.3. Воздействие эмиссий Норильского комбината на ландшафты лесотундры

1.4. Выводы по обзору литературы

Глава 2 Объекты исследования

2.1. Физико-географическая характеристика Мончегорского региона

2.2. Физико-географическая характеристика Норильского региона

2.3. Экологическая ситуация в районе воздействия Мончегорского медно-никелевого комбината

2.4. Экологическая ситуация в районе воздействия Норильского горнометаллургического комбината

2.5. Сравнительный анализ физико-географических условий и экологической ситуации в Мончегорском и Норильском регионах

Глава 3 Материалы и методы исследования

Глава 4 Спектральные характеристики растительного покрова лесотундры в условиях аэротехногенного загрязнения

4.1. Спектральные характеристики растительного покрова

4.2. Анализ материалов наземного спектрометрирования различных растительных сообществ и поверхностей без растений для Мончегорского региона

4.3. Анализ материалов наземного спектрометрирования различных растительных сообществ и поверхностей без растений для Норильского региона

4.4. Анализ материалов наземного спектрометрирования растительного покрова Мончегорского региона по степени техногенного нарушения

4.5. Анализ материалов наземного спектрометрирования растительного покрова Норильского региона по степени техногенного нарушения

4.6. Результаты анализа материалов наземного спектрометрирования

Глава 5 Индикация состояния ландшафтов лесотундры в условиях аэротехногенного загрязнения путем сопоставления данных наземного спектрометрирования и геохимических исследований

5.1. Подходы к сопоставлению данных наземного спектрометрирования и геохимических исследований

5.2. Сопоставление данных наземного спектрометрирования и геохимических исследований для анализа состояния ландшафтов в окрестностях г. Мончегорска

5.3. Сопоставление данных наземного спектрометрирования и геохимических исследований для анализа состояния ландшафтов в окрестностях г. Норильска

5.4. Результаты сопоставления данных наземного спектрометрирования и геохимических исследований

Глава 6 Индикация и мониторинг состояния ландшафтов лесотундры в условиях аэротехногенного загрязнения путем сопоставления результатов дистанционного зондирования и геохимических исследований

6.1. Подходы к сопоставлению данных дистанционного зондирования и геохимических исследований

6.2. Сопоставление данных дистанционного зондирования и геохимических исследований для района г. Мончегорска

6.3. Сопоставление данных дистанционного зондирования и геохимических исследований для района г. Норильска

6.4. Результаты сопоставления данных дистанционного зондирования и геохимических исследований

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географический анализ воздействия техногенных эмиссий на ландшафты лесотундры"

Актуальность. Сохранение биоразнообразия является одной из первостепенных задач, поставленных перед мировым сообществом Всемирным саммитом в Рио-де-Жанейро в 1992 году (Программа действий., 1993). В преддверии Всемирного саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в сентябре 2002 года «Рио+10» проблемы сбалансированного развития, сохранения биосферы и ее компонентов, сохранения биоразнообразия, и то, что уже сделано для решения этих проблем, обсуждается на разных уровнях. Эти вопросы также широко обсуждались на Рабочей встрече «Вклад деловых кругов России в устойчивое развитие», проводимой под эгидой Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию (ВСПУР), и на Международном научно-практическом форуме молодых ученых «Проблемы устойчивого развития общества глазами молодежи», которые прошли в Москве в сентябре и ноябре 2001 года.

Для северных регионов России в связи с начавшимся в первой половине XX века интенсивным освоением, которое привело к нарушению равновесия природных систем, вопрос о сбалансированном развитии особенно актуален. Основными критериями сбалансированного развития являются уменьшение антропогенных нагрузок на природную среду, а также ее сохранение и восстановление. Среди первостепенных задач ученых-географов в этом направлении выделяются: анализ процессов, происходящих в природных экосистемах северных регионов, и их динамики, проведение комплексных прикладных исследований, необходимых для научного, методического и информационного обеспечения перехода к модели сбалансированного развития (Крючков, 1987; Вильчек и др., 1997; Красовская, 1999; Тишков и др., 2001).

В последние десятилетия значительно возрос интерес к состоянию северных ландшафтов и их изменениям в результате техногенного воздействия. Уязвимость ландшафтов Севера объясняется незначительным количеством вещества и энергии, участвующих в круговороте (Крючков, 1973). Нарушение функционирования северных ландшафтов при небольших уровнях техногенного загрязнения, слабая способность к самоочищению, крайне замедленные естественные процессы восстановления связаны с относительно низкой биологической продуктивностью. Особенностью почвенно-растительного покрова в тундровых и лесотундровых ландшафтах являются слабые связи растительности с минеральным субстратом (корни растений сосредоточены в основном в органогенных горизонтах). Разрушение органогенных горизонтов препятствует природному восстановлению растительности (Во1вЬакоу е1 а1, 1990).

В экстремальных условиях любое даже незначительное техногенное воздействие изменяет, а иногда и разрушает, один или все компоненты ландшафта, так как одинаковое по качеству и количеству негативное воздействие производит большее их разрушение именно в крайних частях градиента среды (Крючков, 1985, 1987). Изменение любого из компонентов может привести к нарушению или разрушению всего ландшафта. Поскольку в составе лесотундровых ландшафтов значительную роль играют высокочувствительные к аэротехногенным выбросам споровые растения (лишайники, мохообразные) и хвойные (ель, лиственница, сосна) (Крючков, Макарова, 1989), можно предположить нецелесообразность размещения в полосе лесотундры многих эколош-опасных производств. С увеличением степени воздействия первыми погибают наиболее чувствительные к атмосферному загрязнению виды, неустойчивые виды заменяются более устойчивыми к аэротехногенному воздействию, и в результате видовое разнообразие сокращается. Преобразования биоты в высоких широтах - часть единого глобального процесса обеднения биоразнообразия, который влечет за собой единообразие и унификацию на всех уровнях организации биоты (Матвеева, 1998).

Именно с этих позиций важно изучать состояние северных лесотундровых ландшафтов, оказавшихся в зоне влияния выбросов медно-никелевых комбинатов. Индикация состояния столь чувствительных к аэротехногенному воздействию лесотундровых ландшафтов в окрестностях таких крупных комбинатов, как Мончегорский и Норильский, позволяет осуществлять мониторинг изменений ландшафта и его биотических компонентов: улучшение состояния в случае сокращения объемов выбросов или ухудшение - в случае сохранения высокого уровня выбросов, увеличения их объемов или роста токсичности в связи с изменением состава.

Наши представления о различиях в реакции лесотундровых ландшафтов на воздействие Мончегорского медно-никелевого комбината «Североникель» и Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина сложились в результате участия в проведении полевых исследований, камеральной работы с многоканальными космическими снимками районов исследований, результатами химических анализов образцов растений и почв и по литературным источникам. Как показал предварительный анализ данных, последствия воздействия эмиссий медно-никелевых комбинатов на ландшафты связаны не только с объемом и структурой выбросов, но и с различиями в физико-географических условиях рассматриваемых регионов. Поэтому было проведено сравнительное изучение регионов с использованием сравнительно-географического и сравнительно-экологического подходов. Такой анализ подразумевает сопоставление физико-географических условий (подстилающих пород, рельефа, климатических, гидрологических и мерзлотных условий, процессов почвообразования, характера растительного покрова, растений-доминантов) и оценку их влияния на предрасположенность компонентов ландшафтов к накоплению загрязняющих веществ и на устойчивость ландшафтов к аэротехногенному воздействию. Сравнительный анализ помог нам охарактеризовать состояние ландшафтов в зависимости от особенностей физико-географических условий и от удаленности от источника эмиссий.

Для индикации состояния северных лесотундровых ландшафтов в условиях аэротехногенного загрязнения используют различные подходы и методы (Голубева, 1999). Из наземных методов индикации наиболее часто используются фитоиндикация и биогеохимические методы индикации. Эти методы отличаются хорошей степенью точности и достоверности, но они довольно трудоемкие, требуют значительных затрат времени и средств. Кроме того, их применение ограничено в труднодоступных районах. Дистанционные методы базируются на исследовании поверхности Земли со спутников. Они более современные и имеют ряд преимуществ по сравнению с наземными: значительный охват территории оперативными средствами наблюдения, возможность использования в труднодоступных для исследования районах, минимум затрат труда и средств. Однако у дистанционных методов есть и свои недостатки - абстрагирование от реальной картины и отказ от наземных методов наблюдения может привести к ошибкам в интерпретации состояния ландшафтов (Кравцова, 1999). Когда наземные и дистанционные методы используются по отдельности, они не всегда дают представление о реальной картине наблюдаемых процессов на поверхности земли, в т.ч. о деградации ландшафтов. Комплексное использование наземных и дистанционных методов позволяет получать оперативные и более корректные данные (Аковецкий, 1989).

Выявление количественных и качественных показателей загрязнения ландшафтов в условиях влияния источников техногенных эмиссий с учетом применения разных методов позволяет разрабатывать новые подходы. В нашей работе мы провели оценку состояния ландшафтов путем сопоставления данных геохимических анализов, наземного спектрометрирования и цифровой многоканальной космической съемки, разработав новый комплексный подход к оценке воздействия на ландшафты. По нашему мнению, именно такой подход наиболее актуален и позволит выявить реальные закономерности в реакции лесотундровых ландшафтов на воздействие эмиссий медно-никелевых комбинатов.

Цель данной работы - используя сравнительно-географический подход и данные геохимических исследований, наземного спектрометрирования и цифровой многоканальной космической съемки выявить особенности воздействия эмиссий медно-никелевых комбинатов на ландшафты лесотундры.

Данная цель определила следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ состояния ландшафтов в окрестностях Мончегорского медно-никелевого комбината «Североникель» и Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина на основе сравнительно-географического и сравнительно-экологического подходов.

2. Определить набор показателей состояния ландшафтов лесотундры Мончегорского и Норильского промышленных регионов, наиболее информативных и репрезентативных для использования в мониторинге состояния окружающей среды.

3. Определить пороги устойчивости отдельных видов растений к накоплению меди и никеля как значительных составляющих выбросов комбинатов.

4. Провести анализ спектральных характеристик растительного покрова по данным наземного спектрометрирования для изучения изменения хода кривых коэффициентов спектрального отражения в зависимости от вида растений и от степени их техногенного поражения.

5. Выявить зависимости между концентрациями загрязняющих веществ (а именно меди и никеля как значительных составляющих выбросов комбинатов) в лишайниках и кустарничках и их спектральными характеристиками.

6. Оценить возможности использования данных многоканальной космической съемки для определения степени геохимического воздействия на растительность и почвы в лесотундровых ландшафтах.

7. Провести компьютерную классификацию космических снимков со спутников «Ландсат» и «Ресурс-01» на основании выявленных зависимостей и показать их информационную ценность для мониторинга состояния лесотундровых ландшафтов под воздействием эмиссий медно-никелевых комбинатов.

8. Выявить географические закономерности воздействия эмиссий медно-никелевых комбинатов на ландшафты лесотундры.

Научная новизна в работе. Впервые рассмотрены особенности реакции ландшафтов лесотундры на воздействие эмиссий медно-никелевых комбинатов на основе сравнительного эколого-географического анализа и сопоставления синхронно полученных данных геохимических исследований, наземного спектрометрирования и цифровой многоканальной космической съемки. Также впервые были выявлены зависимости между концентрациями тяжелых металлов (меди, никеля) в растениях и почве лесотундровых ландшафтов и спектральными характеристиками растительного покрова. Нами была разработана новая компьютерная классификация многоканальных космических снимков с использованием полученных зависимостей (Николаева, 2000). Такой подход для интерпретации многоканальных космических снимков никто из исследователей прежде не использовал.

Практическая значимость работы. Разработан комплексный подход для анализа состояния ландшафтов путем сопоставления данных геохимических исследований, наземного спектрометрирования и цифровой многоканальной космической съемки. Полученные зависимости между концентрациями тяжелых металлов в растениях и почве и спектральными характеристиками растительного покрова позволяют определять концентрации тяжелых металлов по результатам наземного спектрометрирования и данным цифровой многоканальной космической съемки. На основе проведенной компьютерной классификации многоканальных космических снимков с использованием полученных зависимостей можно применять цифровые многоканальные космические снимки для индикации концентраций загрязняющих веществ, что позволит определять состояние ландшафтов и их компонентов в труднодоступных районах Севера. Дальнейшая разработка нового подхода будет содействовать организации системы мониторинга состояния лесотундровых ландшафтов и его изменений под воздействием техногенных эмиссий.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и обсуждены на III Международной конференции «Освоение Севера и проблемы рекультивации», Санкт-Петербург, Россия, 27-31 мая 1996 года; Докучаевских молодежных чтениях'99 «Почва. Экология. Общество», посвященных 275-летию СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия, 1-4 марта 1999 года; Научно-практической конференции «Проблемы охраны и изучения природной среды Русского Севера», п. Пинега Архангельской обл., Россия, 16-20 августа 1999 года; Международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития», Курск, Россия, 22-25 сентября 1999 года; XI Международном Симпозиуме по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 17-21 сентября 2001 года. Опубликован ряд статей, в том числе в Известиях РАН, серия Географическая.

Благодарность. Автор выражает глубокую признательность научным руководителям ее работы - зав. лабораторией биогеографии ИГ РАН, проф. д.г.н. A.A. Тишкову и с.н.с. лаборатории биогеографии ИГ РАН, к.г.н. М.В. Глазову. Автор благодарит проф. кафедры картографии и геоинформатики Географического факультета МГУ, д.г.н. И.К. Лурье и в.н.с. лаборатории аэрокосмических методов Географического факультета МГУ, д.г.н. В.И. Кравцову за содержательные и полезные консультации, а также руководителя группы Комплексных полевых исследований ИГ РАН В.Б. Малышева и с.н.с. лаборатории биогеографии ИГ РАН, к.г.н. Е.А. Белоновскую за ценные критические замечания к работе. Хотелось бы выразить признательность руководителю проекта «База данных по окружающей среде Арктики» чл.-корр. РАН, проф. А.П. Капице и всем участникам этого проекта, с которыми автору посчастливилось работать: д.г.н. В.И. Кравцовой, д.г.н. Е.И. Голубевой, д.ф.н. проф. У.Г. Рису, к.ф-м.н. A.B. Краснушкину, к.г.н. О.В. Тутубалиной, H.JI Карповой, О.И. Морозовой, А.Д. Кубасовой, ВВ. Краснушкиной, М. Уильямсу, С. Ривзу.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Маклакова, Елена Андреевна

Заключение и выводы

Результаты нашей работы подтвердили целесообразность использования разработанного нами комплексного подхода, сочетающего наземные и дистанционные методы для мониторинга состояния лесотундровых ландшафтов в зоне влияния эмиссий медно-никелевых комбинатов. Исследование проблем загрязнения северных лесотундровых ландшафтов выбросами металлургических комбинатов показало, что наиболее эффективным следует признать именно сочетание сравнительно-географического и сравнительно-экологического подходов и методов наземного и дистанционного наблюдения, которые предусматривают изучение спектральных характеристик растительного покрова и материалов дистанционного зондирования и их сопоставление с материалами наземных наблюдений. По результатам нашего исследования были сделаны следующие выводы:

1. На основе сравнительного эколого-географического анализа состояния ландшафтов в окрестностях Мончегорского медно-никелевого комбината «Североникель» и Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина мы выявили общие черты и различия в интенсивности аэротехногенного воздействия и его последствиях для ландшафтов и их компонентов в двух изучаемых регионах. Наибольшее воздействие испытывают ландшафты Норильского региона, что связано с географическим положением региона, с особенностями местного климата, рельефа, мерзлотных условий, ландшафтов и предрасположенностью их компонентов к накоплению загрязняющих веществ, а также значительно большим количеством выбросов Норильского комбината по сравнению с Мончегорским.

2. Был определен набор показателей состояния ландшафтов лесотундры Мончегорского и Норильского промышленных регионов, наиболее информативных и репрезентативных для использования в мониторинге состояния окружающей среды. Среди выявленных нами показателей состояния растительного покрова одним из важнейших является разность значений коэффициентов спектрального отражения (КСО) в ближнем инфракрасном (БИК) и красном (К) каналах Явш-Як

3. Среди кривых коэффициентов спектрального отражения растительного покрова можно выделить группы кривых КСО для лишайников, кустарничков, кустарников, мохообразных и травянистых растений. Внутри групп при наличии достаточного количества измерений кривые КСО можно разделить по видам растений-доминантов. Кривые КСО для каменистых поверхностей с накипными лишайниками и без них образуют обособленную группу, отличающуюся от кривых КСО для растительного покрова. Кривые КСО для каменистых поверхностей и почвенного субстрата без растений общих черт не имеют, так как разные подстилающие поверхности имеют разные значения коэффициентов спектрального отражения. Кривые КСО для лишайников на каменистых поверхностях имеют сходные черты и отличаются от каменистых поверхностей без растений. Среди лишайников на каменистых поверхностях удалось выделить группы серых и зеленых накипных лишайников.

4. Кривые КСО хорошо разделяются по степени нарушения растительного покрова. В зависимости от состояния растительного покрова кривые КСО меняют свой характер. Для ненарушенного покрова характерны высокие значения КСО, хорошо выраженный максимум в зеленом канале, четкий минимум в красном канале и высокий максимум в первом БИК канале. С приближением к источнику загрязнения значения КСО во всех четырех каналах спектрометрирования становятся ниже, а максимумы и минимумы менее выражены. Кривые КСО для мертвых остатков растений практически не имеют максимумов и минимумов и образуют обособленную группу.

5. Выявлена связь между концентрациями тяжелых металлов в растениях и их спектральными характеристиками. Ареалы нарушенного растительного покрова по концентрациям меди и никеля в растениях и по разности значений коэффициентов в БИК и красном каналах Revjk-Rk в общих чертах совпадают, то есть зоны максимальных концентраций меди и никеля соответствуют зоне минимальной разности значений КСО.

6. Определены фоновые концентрации меди и никеля в растениях и почвах и пороги устойчивости отдельных видов растений к накоплению меди. По отношению к никелю порогов устойчивости определить не удалось. Для Мончегорского региона фоновая концентрация меди в Cetraria nivalis составляет 8 мг/кг, никеля -2.5 мг/кг, порог устойчивости к накоплению меди - 260 мг/кг. Фоновая концентрация меди в Empetrum nigrum составляет 10 мг/кг, никеля - 7 мг/кг, порог устойчивости к накоплению меди - 750 мг/кг. Фоновая концентрация меди в почве - 3 мг/кг, никеля - 2.5 мг/кг. Для Норильского региона фоновая концентрация меди в Cetraria nivalis и Cladina mitis составляет 6.6 мг/кг, никеля 2.7 мг/кг, порог устойчивости к накоплению меди - 180 мг/кг. Фоновая концентрация меди в Salix sp. составляет 9 мг/кг, никеля - 5 мг/кг, порог устойчивости к накоплению меди - 450 мг/кг. Фоновая концентрация меди в почве составляет 13 мг/кг, никеля - 9 мг/кг. Полученные значения фоновых концентраций загрязняющих веществ и порогов устойчивости растений к накоплению меди оказались сходными с результатами других исследователей.

7. Между концентрациями меди и никеля в растениях исследованных лесотундровых ландшафтов и спектральными характеристиками растительного покрова существует зависимость, которая может быть описана при помощи полиномиальной регрессии третьей степени. Найденные зависимости между концентрациями меди и никеля в лишайниках и кустарничках и разностью значений КСО ^бик-^к для Мончегорского и Норильского регионов имеют сходный характер. Коэффициент К2 составляет от 0.956 до 0.998, что свидетельствует о высокой степени достоверности полученных зависимостей.

8. Между концентрациями меди и никеля в почве исследованных лесотундровых ландшафтов и значениями спектрального отражения подстилающей поверхности также существует зависимость, которая также описывается полиномиальной регрессией третьей степени. Найденные зависимости между концентрациями меди и никеля в почве и значениями спектрального отражения, полученных по снимкам со спутника «Ландсат» для Мончегорского региона и спутника «Ресурс-01» для Норильского региона, носят сходный характер. Коэффициент 1г2 составляет от 0.979 до 0.997, что показывает высокую степень достоверности полученных зависимостей.

9. Классификации цифровых многоканальных космических снимков на основе выявленных зависимостей между значениями спектрального отражения подстилающей поверхности и концентрациями меди и никеля в почве исследованных лесотундровых ландшафтов подтвердили, что зависимости верны, поскольку на классифицированных снимках хорошо читаются ареалы поврежденной растительности. По классифицированным снимкам можно определять содержание металлов в таком компоненте ландшафта, как почва.