Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-географический анализ фауны чехлоносок (Lepidoptera, Coleophoridae) России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Аникин, Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ.

3. МОРФОЛОГИЯ МОЛЕЙ-ЧЕХЛОНОСОК.

ЗЛ.ПРЕИМАГИНАЛЬНЫЕ СТАДИИ.

3.2. ХЕТОТАКСИЯ ГУСЕНИЦ.

3.3. ОСОБЕННОСТИ ХЕТОТАКСИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ГУСЕНИЦ РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП ЧЕХЛОНО-СОК.

3.4. ИМАГО ЧЕХЛОНОСОК.

4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ЧЕХЛОНОСОК

РОССИИ.

4.1. СПЕКТР ПИЩЕВЫХ СВЯЗЕЙ ГУСЕНИЦ.

4.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГУСЕНИЦ ОЛИГОФАГОВ ПО СЕМЕЙСТВАМ РАСТЕНИЙ

4.3. АНАЛИЗ ПИЩЕВЫХ СВЯЗЕЙ ГУСЕНИЦ ЧЕХЛОНОСОК

4.4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ОРГАНАМ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ

4.5. ГОДИЧНЫЕ ЦИКЛЫ РАЗВИТИЯ.

4.6. ЧИСЛО ПОКОЛЕНИЙ.

4.7. ЭКОЛОГО-БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛЕЙ-ЧЕХЛОНОСОК В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ЛАНДШАФТОВ.

4.8. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ГЕНИТАЛЬНЫХ СТРУКТУР МОЛЕЙ-ЧЕХЛОНОСОК.

5. СИСТЕМА СЕМЕЙСТВА COLEOPHORIDAE И ЕГО ПОЛОЖЕНИЕ В ОТРЯДЕ LEPIDOPTERA.

5.1. СИСТЕМА СЕМЕЙСТВА МОЛЕЙ-ЧЕХЛОНОСОК.

5.2. ПОЛОЖЕНИЕ СЕМЕЙСТВА В ОТРЯДЕ

6. ЗООГЕОГРАФИЯ.

6.1. ВИДОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЧЕХЛОНОСОК ПО ЗООГЕОГРА-ФИЧЕСКИМ ОБЛАСТЯМ

6.2. ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ФАУНЫ ЧЕХЛОНОСОК НА ТЕРРИТОРИИ РОССРШ.

6.3. АНАЛИЗ ВИДОВЫХ АРЕАЛОВ.

7. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАЛЕАРКТИЧЕСКОЙ ФАУНЫ СЕМЕЙСТВА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-географический анализ фауны чехлоносок (Lepidoptera, Coleophoridae) России"

Моли-чехлоноски (Lepidoptera, Coleophoridae) являются одним из крупнейших таксонов в отряде чешуекрылых и составляют вторую по численности группу в гелехиоидном комплексе семейств. По примерным подсчетам специалистов в мировой фауне их известно свыше 1700 видов. Это число постоянно растет, так как ежегодно описываются новые виды из разных регионов планеты. В семействе многие виды имеют важное значение как потенциальные вредители лесных и пастбищных культур, другие - выступают в качестве биологических агентов борьбы с сорняками. В настоящее время активно изучаются фауны Палеарктики (особенно Средиземноморья) и Неарктики, Юго-Восточной Азии.

В то же время изученность распространения чехлоносок по географическим регионам и природным зонам в настоящее время очень неравномерна, и территория России не является исключением. Поэтому изучение фауны, экологических зональных комплексов, жизненных форм, спектра кормовых связей, зоогеографических группировок одного из крупнейших семейств гелехиоидных чешуекрылых на современном этапе является актуальным и практически значимым.

Однако систематика, морфология преимагинальных стадий, экология и фаунистика чехлоносок во многих регионах остаются по-прежнему слабо разработанными. Существующая классификация семейства не включает таксонов надродового ранга и объединяет 97% всех известных видов в один род Coleophora Hbn. Многие исследователи предпочитают не выходить за рамки такой системы. Предложенные системы родовых таксонов (Capuse, 1971,1973; Фалькович, 1972, 1987) отвергались многими специалистами, а их новые таксоны сводились в синонимы (Sattler, Tremewan, 1974, 1978; Vives Moreno, 1988 и др.). Данный подход, с нашей точки зрения, не совсем оправдан, так как он автоматически исключает возможность разработки филогенетических схем внутри семейства и обоснования путей формирования фаун различных царств.

Целью данной работы является комплексное изучение семейства Coleophoridae в морфологическом, таксономическом, экологическом и зоогеографическом аспектах, причем главное место в этом исследовании отведено фауне молей-чехлоносок России как составной и неотъемлемой части палеарктической фауны семейства. Для достижения поставленной цели требовалось подтвердить обоснованность родовой классификации семейства по И. Капуше и М.И. Фальковичу, используя данные по хетотаксии преимагинальных стадий различных видов чехлоносок. В рамках этой проблемы следовало: 1) определить положение семейства Coleophoridae внутри отряда Lepidoptera; 2) предложить гипотезу о его происхождении; 3) выделить внутрисемейные монофилетические таксоны и определить их филогенетические отношения; 4) установить основные экологические группировки чехлоносок по характеру обитания и пищевой специализации; 5) выявить циклы развития видов в различных природно-ландшафтных зонах; 6) проследить популяционную изменчивость морфологических признаков видов у ряда представителей в пределах всего ареала.

Необходимо было также обобщить данные по распространению всех таксонов на территории России и определить их зоогеографические особенности. Для создания частной зоогеографии молей-чехлоносок в качестве исходной была использована схема деления Палеарктики. Для этого было выбрано зоогеографическое районирование А.Ф. Емельянова (1974). На его основе требовалось составить матрицу распространения видов семейства в пределах России по провинциям Палеарктики, сравнить фауны зоогеографических областей методом кластерного анализа с построением дендрограмм, очертить границы центров фаунистического разнообразия, описать возможные пути и этапы формирования фауны России.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Аникин, Василий Викторович

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований описаны новые для науки 16 видов и 2 подвида молей-чехлоносок, для 60 видов предложены новые комбинации, 3 видовых названия сведены в синонимы, дано описание раннее неизвестных самок 11 видов чехлоносок. Впервые сделаны карты хето-таксии гусениц для 94 видов из 26 родов. Разработаны оригинальные методики приготовления препаратов. Составлена определительная таблица по 22 изученным родам чехлоносок, а также ключ к определению видов рода Perygra.

Материалыы проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Выделены диагностические признаки родов: положение щетинок III и Ша на переднегрудном щитке, число и положение их на средне- и зад-негруди, взаимное расположение щетинок I и II на первом и втором брюшном сегментах, наличие или отсутствие щетинки V и VIIa на брюшных сегментах. Выявлены видовые хетотаксиальные признаки: форма пе-реднегрудного и анального щитков, а также щитков, заменяющих стиг-мальные на средне- и заднегруди, наличие пристигмальных щитков на сегментах брюшка.

2. Хетотаксия гусениц играет важную роль при разработке классификации семейства Coleophoridae. На основании ее признаков подтверждено, что это семейство представляет собой не гомономную группу видов, а комплекс хорошо обособленных родов и триб; тем самым подтверждена обоснованность системы Coleophoridae, предложенная И. Капушей и М.И. Фальковичем (по нашей схеме семейство включает 7 подсемейств, 16 триб и 65 родов). Сравнительное изучение 8 выделенных хетотаксиальных признаков показало значимость ведущих эколого-физиологических факторов (специализация по органам кормовых растений, степень заселенности гусеницами растений из доминирующих семейств, аридность климата) в эволюции этой группы гелехиоидных чешуекрылых.

3. Выявлены основные тенденции в эволюции копулятивного аппарата чехлоносок: у самцов - укорочение везики, семенного протока, аппендикса, усложнение строения вальвы: удлинение дорсального выроста саккулуса, появление крючковатости вершины, дополнительного вентрального выроста или пластинчатых зубцов на его внутренней поверхности; у самок - исчезновение склеротизации и шиповатости дуктуса.

4. Установлена географическая (клинальная - длина тяжей фаллотеки и расположение шипа на правом тяже) и внутрипопуляционная изменчивость (форма шипа) отдельных генитальных структур у самцов чехлоносок.

5. Выявлены трофические связи гусениц 192 видов молей-чехлоносок. Установлено, что полифагия и монофагия у них встречаются редко и характерны для отдельных представителей неродственных или мелких родов. Многообразие экологических группировок гусениц обнаружено лишь у олигофагов. По спектру используемых органов растений преобладают филлофаги и карпофаги (93%); бластофагия, каулофагия, кладофагия, це-цидогения и смешанное питание в общей сложности характерны для 7% видов изученной фауны.

6. Для 193 видов чехлоносок прослежен онтогенез и вывлены циклы развития. Установлено, что зимовка происходит на стадии гусеницы и очень редко яйца (в основном у пустынных видов). Развитие преимущественно моновольтинное, хотя у некоторых южных видов может протекать в двух-трех поколениях. Аридизация климата приводит к изменениям жизненного цикла, характерного для видов из северных районов. Бабочки южных районов имеют комплексную зимне-летнюю диапаузу или эстивацию, что можно рассматривать как универсальную адаптацию к особенностям сезонности климата в данных регионах.

7. Впервые для представителей семейства Coleophoridae установлено явление партеногенеза.

8. На территории России отмечено 372 вида чехлоносок, из которых в Европейской части встречается 239, а в азиатской - 185 видов. Установлено соотношение числа видов по регионам: Северный Кавказ - 106, Волго-Уральский регион - 214, Северо-Запад Европейской части - 49, Центр Европейской части - 47, Сибирь - 137, Дальний Восток - 68. Максимальное видовое разнообразие свойственно Северному Кавказу, Нижнему Поволжью, Алтаю, Забайкалью и югу Дальнего Востока.

9. Зоогеографический анализ фауны показывает, что в Циркумполярной области обитает 6 видов, Евросибирской таежной -111, Европейской неморальной - 148, Стенопейской неморальной - 44, Скифской степной — 248, Сетийской пустынной - 88 видов. Анализ сходства ареалов всех пале-арктических чехлоносок в пределах России позволяет выделить 32 небольшие группы сходных ареалов, из которых складываются 8 крупных объединений (кластеров): палеарктические неморально-таежные, палеарк-тические таежно-неморальные, западнопалеарктические таежно-неморальные, западнопалеарктические неморально-скифско-пустынные, восточнопалеарктические таежно-неморальные, восточнопалеарктические пустынно-скифские, причерноморско-монголо-алтайские скифские, восточнопалеарктические тундрово-таежные.

10. Фауна чехлоносок России распадается на 9 элементарных фаун. Выявлено 4 фаунистических центра разнообразия и(или) видообразования - анатолийский, туранский, алтай-гобийский и стенопейский.

11. Становление элементарных фаун молей-чехлоносок берет начало в палеогене и завершается в антропогене под влиянием палеоклиматических и геологических процессов. В палеогене сформировалось большее число современных родов, и дифференциация фаун сопровождалась интенсивными процессами видообразования. За последние 100-150 лет изменения отдельных элементарных фаун (еврокавказской, монголо-алтайской) в зна

197 чительной мере обусловлены интенсивной хозяйственной деятельностью человека.