Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географические закономерности формирования сообществ насекомых в лесоаграрных ландшафтах Поволжья и Нижнего Дона
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Мухин, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРУКТУРЕ СООБЩЕСТВ НАСЕКОМЫХ И ФАКТОРАХ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ИХ

ДИНАМИКУ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ЛАНДШАФТАМ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Ландшафтно-экологическая характеристика объектов.

2Л Л. Ландшафты Среднего Поволжья. (Поволжская АГЛОС).

2Л.2. Ландшафты Нижнего Поволжья.

2Л .3. Ландшафты Нижнего Дона (Обливское ОПХВНИАЛМИ).

2.2. Материал и методы исследования.

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СООБЩЕСТВ В ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТАХ С СИСТЕМОЙ ЛЕСОПОЛОС.

3.1. Первичная структура.

3.1.1. Фаунистические комплексы лесоаграрного ландшафта.

3.1.2. Организующие силы первичной структуры сообществ.

3.2. Вторичная структура.

3.2.1. Многообразие типов питания и трофическая специализация отдельных видов.

3.2.2. Многообразие трофических структур.

3.3. Третичная структура.

3.3.1. Трансформация степного ландшафта под влиянием лесополос.

3.3.2. Динамические процессы в системах третичной структуры.

3.4. Функционирование трофических систем.

Глава 4. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СООБЩЕСТВ

НАСЕКОМЫХ В ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТАХ.

4.1. Соотношение типов ареалов в фауне сообществ насекомых лесостепей, степей и полупустынь.

4.2. Эколого - фаунистический обзор наиболее значимых видов.

4.3. Малоизвестные, редкиеи новые виды, их экосистемное значение в различных географических условиях.

4.4. Формализованное описание сообществ насекомых и их модификации в ландшафтах Поволжья и Нижнего Дона.

Глава 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СООБЩЕСТВАХ НАСЕКОМЫХ

ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТОВ.

5.1. Методологические принципы экологической организации сообществ в лесоаграрном ландшафте.

5.2. Глобальный тип взаимодействия сообществ.

5.3. Региональный тип взаимодействия.

5.4. Локальный тип взаимодействия.

Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

ЛЕСОАГР АРНЫХ ЛАНДШАФТОВ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

6.1. Структурно-функциональная оптимизация лесоаграных ландшафтов.

6.2. Реконструкция сообществ насекомых путем обогащения лесополос травянистыми, кустарниковыми и древесными видами нектароносов.

6.3. Отлов и разведение растительноядных, хищных и паразитических насекомых.

6.4. Массовое разведение и использование диких опылителей.

6.5. Практический опыт регулирования структуры сообществ насекомых в условиях интенсивной хозяйственной деятельности.

6.6. Развитие концепции региональной экологической оптимизации агроландшафтов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географические закономерности формирования сообществ насекомых в лесоаграрных ландшафтах Поволжья и Нижнего Дона"

Изучение динамики наземных экосистем невозможно без выработки объективных критериев, по которым можно судить о степени экологического воздействия на их структуры. Одним из чувствительнейших индикаторов состояния среды являются насекомые. В ландшафтах или в их живой части, биоценозах, они занимают существенное место, как по численности особей, так и по роли в круговороте веществ.

Насекомые существуют в биоценозе в виде комплексов - многовидовых сообществ, различных по своей функциональной и экологической организации, где сами сообщества и их отдельные компоненты составляют основной атрибут биоценоза. Сущность и закономерности структуры сообществ, обусловливающие особые качества их воздействия на биоценозы, в настоящее время не учитываются в полной мере. Остается неясным, например, на какой основе возникают, какими могут или должны быть сообщества и их связи — являются ли они чем-то закономерно избирательным или представляют собой любые комбинации, которые вообще можно составить из видов, обитающих в определенных экологических условиях. В связи с этим неизбежно возникает вопрос об организующих силах, лежащих в основе формирования структуры и функций биоценозов, которые необходимо учитывать в их определении.

Проблемы, с которыми столкнулись отечественная экология и география , предопределяют необходимость системного мышления о возможных способах эволюционной трансформации сообществ. Известно, что организация сообществ во времени и пространстве, а также формирование их важнейших функций неразрывно связаны с биоритмами окружающей среды, образующих своего рода канву, по которой распределяются сгущения или разрежения видов, регулируется равномерность и прерывистость пульса сукцессионного движения (Мухин, 1999, Мухин, Кузьмина, 2000). Общий характер этого движения в значительной мере обусловлен также и уровнем ландшафта. Он определяет подвижность, динамическую конценгрированность или рассредоточенность видов в его структуре. Наконец, общий характер развития отдельных групп живых организмов, последовательность их распределения в сообществе обнаруживает непосредственные связи с о кружающими условиями ландшафта, которые скрепляются каркасом трофических структур и цепей питания.

Таким образом, структура сообщества является одним из критериев, по которым можно установить проявления сил, обусловливающих усиление или ослабление эволюционного процесса, взаимодействия, а также пути движения потоков насекомых в биоценозе и за его пределами.

Учение о биосфере на современном этапе представляет собой науку о диалектической природе и логике законов организации природной среды и ее биологических объектов, которые в структуре комплексов живых организмов воплощают эти законы. По мнению автора, специфику данного учения о биоценозе, его ядро и основу, составляют теория сукцессионного процесса, соотношение центробежных и центростремительных сил, обусловливающих сжатие и расширение ареалов видов, а также структурная организация комплексов организмов. Поэтому одна из самых насущных задач современного учения о биоценозе заключается в раскрытии функций и структуры составляющих его комплексов в далеком прошлом, в настоящей жизни и исторически почти безграничном будущем. Эти вопросы были предметом изучения автора на протяжении более четверти века (А. с. 552939; А. с. 507287; А. с. 691117; А. с. 650586; Формирована, 1986; Мухин, 1973, 1974, 1975, 1976 а-в, 1977 а-д, 1978 а-б, 1979, 1980, 1981, 1984а-г, 1985 а-в, 1986 а-г, 1987 а-б, 1994 а-д, 1995 а-б, 1996 а-б, 1997, 1998 а-в, 1999 а-г, 2000 а-г, 2001, 2002; Мухин, Арькова, 1981; Изучить, 1987; Разработать мероприятияБ, 1986; Мухин, Березнев, 1983, 1985; Мухин, Бурдаева, Березнев, 1982; Мухин, Кравец, 1982; Мухин, Кузьмина, 1996; Мухин, Матвеев, 1987; Мухин, Пенькова, 1978; Мухин, Руднянская, 1977; Мухин, Черезова, 1984а-в, 1985; Пенькова, Мухин, 1975, 1983; Персидская, Мухин, 1981; Руднянская, Мухин, 1977; Щебланов, Бурдаева, Персидская, Мухин, 1980; Щебланов, Мухин, 1975; Разработать. 1979; и др.).

Поскольку биоценоз есть средоточие экологических законов, то отношение к нему всегда выражает определенные научные позиции. В связи с этим прежде всего в области познания структуры сообществ нашли отражение сложность и противоречивость многих явлений современной экологии и географии. Именно биогеоценология, биогеография и ландшафтоведение стали в наши дни той областью, б которой сталкиваются глубоко различные, подчас взаимоисключающие убеждения и взгляды, касающиеся в конечном счете не столько ее структуры и динамики объектов, сколько экологии в целом, ее роли и назначения в жизни современного общества, границ проявления ее свойств, возможностей и путей дальнейшего развития.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность фундаментального исследования структуры, динамики и распространения сообществ обосновывается необходимостью более глубокого познания механизма формирования элементарных сообществ, определяющих устойчивость и стабильность лесоаграрных ландшафтов в системе лесополос. Очень важно разработать критерии оценок состоянии этих систем, иметь четкое представление о том, как на различных структурных уровнях сообщества, в различных природно - климатических условиях лесостепной, степной и полупустынной зон происходит структуризация видового состава сообществ и, наконец, каковы последствия вмешательства человека в естественно-исторический процесс формирования лесоаграрного ландшафта.

В научной литературе существует мало данных по этой проблеме, а потому многие практические мероприятия по широкомасштабной трансформации экоси, стем проводятся без достаточного эколого - географического обоснования. Это приводит к недооценке последствий вмешательства человека при трансформации лесоаграрных ландшафтов.

Сохранение стабильности и устойчивости экосистем - первостепенная необходимость настоящего времени. Биологическая индикация сообществ более совершенными методами станет фактором экологической оценки их состояния в прошлом, понимания современных динамических процессов в сообществах и последующих структурно-функциональных изменений их структур.

Выполненные исследования позволят решать проблемы оптимизации сообществ насекомых на новой теоретической основе, повысить их устойчивость и стабильность к изменениям окружающей среды.

Цель и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование закономерностей формирования, строения и динамики сообществ насекомых, использование установленных закономерностей для биоиндикации экологически рациональных приемов трансформации сообществ и прогноза состояния этих структур в лесоаграрных ландшафтах Поволжья, Нижнего Дона и на прилежащих территориях.

Для достижения поставленной цели осуществляли следующие задачи:

1. Сформулировать понятие об элементарном сообществе насекомых и раскрыть условия их разнообразных проявлений.

2. Изучить строение, механизм функционирования, динамику и распространение сообществ в лесоаграрных ландшафтах лесостепной, степной и полупустынной зон Поволжья и Нижнего Дона.

3. Разработать структурно-функциональную классификацию сообществ насекомых на основе анализа первичной, вторичной и третичной структур элементарного сообщества.

4. Выделить наиболее значимые доминантные виды и сообщества лесоаграрных ландшафтов, установить соотношение типов ареалов и разработать схему их районирования.

5. Дать формализованные описания и рассмотреть возможности использования графических методов для индикации и контроля состояния лесоаграрных ландшафтов Поволжья и Нижнего Дона.

6. Разработать теоретическое обоснование динамических процессов в сообществах насекомых лесоаграрных ландшафтов

7. Используя выявленные закономерности, предложить эффективные приемы трансформации сообществ и методы прогноза состояния их структур на примере сообществ насекомых в агролесомелиоративных системах с защитными насаждениями.

Научная новизна.

1. Разработаны теоретические основы и методология структурно-функциональной организации элементарных сообществ.

2. На основе разноуровневого структурно-функционального анализа элементарных сообществ насекомых разработана классификация сообществ, выявлен состав и разнообразие структур. Показано, что иерархия видов, составляющих сообщество, является результатом взаимодействия двух организующих планов развития (частного и общего), что дает возможность оценить конструктивное богатство, гибкость и многогранность возникающих структур.

3. Доказано, что разнообразные флуктуации структур сообществ - важный индикационный признак состояния системы, ее динамики и развития. Полученные материалы дают возможность решить проблему оценки состояния экосистем и рекомендовать этот метод для широкого использования элементарных сообществ различного систематического состава с целью индикации экосистем.

4. Предложены эффективные приемы трансформации сообществ насекомых и методы прогноза состояния их структур в агролесомелиоративных системах с полезащитными насаждениями и новые методы структурно-функциональной индикации экосистем, удобные для компьютерного моделирования.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы структур но-функциональной организации сообществ насекомых.

2. Классификация элементарных сообществ и их использование для индикации в различных эколого-географических условиях.

3. Методологические принципы анализа взаимодействий сообществ в ландшафтах различного уровня.

4. Зоогеографический характер возникновения и зонального, распределения значимых видов и типов сообществ лесоаграрного ландшафта в Поволжье и на Нижнем Дону.

5. Предложения по устойчивому развитию и дальнейшей оптимизации сообществ насекомых в лесоаграрных ландшафтов юга России.

Практическая ценность и реализация работы. Основные разработки автора по структурно-функциональной индикации элементарных сообществ повышают точность и оперативность экспертизы широкомасштабных природоохранных проектов и планов, позволяют дать разностороннюю оценку состояния экосистем и оценить возможности различных направлений их трансформации, а также подобрать наиболее перспективные приемы оптимизации антропогенной нагрузки. Вывод о состоянии и особенностях динамики экосистем проводится на основе анализа первичной, вторичной и третичной структур доминантных видов элементарного сообщества.

Разработаны практические рекомендации "Использование нектароносов для повышения эффективности полезных насекомых - энтомофагов и опылителей" в системе мероприятий по биологическим методам защиты лесных и садовых насаждений (Мухин, 1973). Они были одобрены Ученым советом ВНИИ агролесомелиорации, Волгоградским областным управлением лесного хозяйства и областным советом общества охраны природы. Также разработаны "Рекомендации по охране, привлечению и расселению диких пчелиных - опылителей семенной люцерны в колхозах и совхозах Волгоградской области", одобренные Волгоградским Облисполкомом (Распоряжение от 12.06.80 Ы583-р), ВНИИ агролесомелиорации, ВНИИ орошаемого земледелия, областным управлением сельского хозяйства, Волгоградским сельскохозяйственным институтом (Мухин и др., 1980).

На основе исследований разработана стратегия и тактика проведения работ в агролесомелиоративных ландшафтах с системой лесополос. Эффективность и народнохозяйственная значимость защищаемых разработок подтверждаются результатами опытно-производственных работ в лесхозах и совхозах Волгоградской, Ростовской и Самарской областей.

По инициативе автора в Волгограде построена биолаборатория по массовому разведению пчел листорезов, впервые стали использоваться опушечные посевы нектароносов в системе лесополос с целью регулирования отношений видов в элементарных сообществах насекомых.

Впервые поставлен вопрос о необходимости создания агролесомелиоративного кадастра и разработке специального закона "Об агролесомелиоративном кадастре" (Мухин, Кузьмина, 1996; Кузьмина, Мухин, 1996).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на следующих конференциях, совещаниях, семинарах:

1У Международная конференция "Математика. Моделирование. Экология" (Волгоград, 1998), международная научно-практическая конференция "Проблемы сохранения биоразнообразия аридных регионов России" (Волгоград, 1998), международная научно-практическая конференция, посвященная 70 - летию Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (г. Волгоград, 24-27 сентября 2001 г.)

Всесоюзная конференция по промышленному разведению насекомых (Москва, 1986), Всесоюзные совещания по промышленному разведению и использованию пчелы-листореза (Москва, ВДНХ,1984,1985), отчетная конференция ЦС ВООП по итогам Всесоюзного похода "Биощит" и операции "Дикая пчела" (Москва, 1985), Всесоюзные съезды энтомологического общества (Ленинград, 1974; Киев, 1984), Всесоюзное совещание по защите агролесомелиоративных насаждений и степцых лесов от вредителей и болезней (Волгоград, 1986).

Региональная научно- практическая конференция "Основные направления защиты растений в условиях Нижнего Поволжья" (Волгоград, 1986).

Областные научно-практические конференции "Состояние и охрана биологических ресурсов Волгоградской области" (Волгоград, 1977,1984, 1987), "Лесомелиоративные методы повышения продуктивности сельскохозяйственного производства и охраны природы" (Волгоград, 1985).

Заседание кафедры зоологии, экологии и охраны природы (Волгоградский госпединститут, 1985), заседание кафедры экономики природопользования ВолГУ (Волгоград, 1995, 1998, 2002), годичное совещание Волгоградского отделения российской экологической академии по итогам научно-исследовательских работ (Волгоград, 1996).

Материалы научно-практических работ экспонировались на ВДНХ (Москва, 1986).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных отчетах отдела биологии и экологии Всесоюзного НИИ агролесомелиорации с 1972 по 1988 гг., в том числе по хоздоговорной тематике с колхозами и совхозами Волгоградской области. Полученные автором материалы использованы в отчетах по инвестиционным программам "Экология Нижней Волги", разрабатываемых в Волгоградском государственном университете в 1994 - 1996 и 1977 -1999 гг., а также при выполнении специального гранта в разделе, посвященном биоразнообразию беспозвоночных животных.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в исполнительные органы власти, в Волгоградский областной совет по охране окружающей среды, Волгоградское отделение экологической академии (ВО-РЭА), международную академию авторов научных открытий и изобретений (МААНОИ) и Волгоградский центр развития естественных наук и технологий. Внедрено одно изобретение.

Публикации. По материалам исследований опубликовано более 87 печатных работ общим объемом 40 п.л., в том числе коллективная монография под редакцией академика В.А. Брылева "Природные условия и ресурсы Волгоградской области" (глава "Изучение и освоение природных условий и ресурсов" в соавторстве с к. г. н. Е.И. Кравченко), "Красная книга. Редкие и охраняемые растения и животные Волгоградской области" (глава о беспозвоночных животных написана автором) "Атлас Волгоградской области; (на карте среди редких и исчезающих животных представлены авторские материалы по насекомым), монография в 2-х частях "Структурно-функциональная организация элементарных сообществ" - 27 п.л. (вторая часть написана совместно с к. э. н. Т.С. Кузьминой) и учебное пособие "Устойчивое развитие: экологическая оптимизация arpo- и урболандшафтов" - 6 п.л. (Мухин, Кузьмина, Баранов, 2002) под общей редакцией Мухина Ю.ГЦпри равном долевом участии авторов). Получено 4 самостоятельных авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов. Объем текста 437 стр. машинописного текста. Работа иллюстрирована 260 рисунками диаграмм и 34 графиками, 17 графическими моделями сообществ. Имеется также 15 карт и картосхем, содержится 24 таблицы и список литературы из 536 наименований, в том числе 60 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Мухин, Юрий Петрович

ВЫВОДЫ

1. Элементарное сообщество - это сообщество совместно обитающих видов сходного систематического состава, связанных между собой различными функциональными отношениями, в первую очередь пищевыми ( в системе фитофаг растение, хищник- жертва, паразит-хозяин).

2. Основу структурно-функциональной классификации сообществ составляют первичная, вторичная и третичная структура. Через видовой состав и численность проявляются такие важнейшие свойства сообщества как устойчивость и стабильность. Устойчивость связана с численностью и степенью заполняемо-сти уровней пищевой пирамиды в сообществе. Стабильность определяется видовым составом. Изменения видового состава доминантов приводит к смене сообщества, то- есть к изменению стабильности. В направлении от лесостепной к полупустынной зоне постепенно происходит ухудшение стабильности и устойчивости сообществ за счет уменьшения численности и видового состава доминантных .видов.

3. Все многообразие структурных проявлений сообществ выражается в изменчивости первичной (moho-,поли-, и бездоминантные) и вторичной (бесструктурный, сбалансированный и несбалансированный) сообществ исходного, незавершенного и завершенного типов.

4. Основные методологические принципы анализа взаимодействий в сообществах связаны с представлениями общего и частного конструктивных планов ландшафта и элементарного сообщества; принципа иерархии, определяющего отношения главного (более устойчивого) и подчиненного (менее устойчивого) сообщества; центробежных (увеличение численности) и центростремительных (уменьшение численности) сил; определяющей функции- наиболее интенсивного процесса; функции подчинения - менее интенсивного процесса, создающей с предыдущей определяющую роль развития, ритма или структуры.

5. Зоогеографический характер возникновения и распределения сообществ определяется в первую очередь ареалами доминантных видов, составляющих сообщества.