Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географические последствия колебаний уровня Каспийского моря для ландшафтов южного и западного побережья Каспия
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Нури Голамреза

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОЛЕБАНИЯ УРОВНЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ КАК ФАКТОР

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИБРЕЖНОЙ

ЗОНЫ.

1.1. Географическое положение Каспия.

1.2. Геология, рельеф и донные отложения Каспийского моря.

1.3. Климатические условия акватории

1.4. Гидрология моря.

1.5. О прогнозе колебаний уровня Каспийского моря.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТ.

2.1. Полевые исследования.

2.2. Лабораторные работы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИРОДНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЮЖНОГО И ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЯ.

3.1. Геологическое строение, рельеф и береговые процессы.

3.1.1 .Дагестанское побережье.

3.1.2. Иранское побережье.

3.2. Гидрологические условия.

3.2.1. Дагестанское побережье.

3.2.2. Иранское побережье

3.3. Климатические условия.

3.3.1. Дагестанское побережье.

3.3.2. Иранское побережье.

3.4. Растительность.

3.4.1. Дагестанское побережье.

3.4.2. Иранское побережье.

3.5. Почвы.

3.5.1. Дагестанское побережье.

3.5.2. Иранское побережье.

3.6. Прибрежные ландшафты.

3.6.1. Дагестанское побережье.

3.6.2. Иранское побережье.

ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮЖНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЯ.

4.1. Полуостров Мианкале.

4.1.1 .Почвы и лагунные отложения.

4.1.2. Геохимические процессы.

4.2. Дельта р. Сефидруд.

4.2.1. Почвы и донные отложения лагуны.

4.2.2. Геохимические процессы.

4.3. Побережье озера Энзели.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОЛЕБАНИЙ УРОВНЯ МОРЯ НА ИРАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ КАСПИЯ.

5.1. Влияние на прибрежные ландшафты.

5.1.1. Полупустынные субтропики (полуостров Мианкале).

5.1.2. Дельтовые ландшафты (дельта р. Сефидруд).

5.1.3. Прибрежные озерные ландшафты (озеро Энзели).

5.2. Влияние колебаний уровня моря на сельскохозяйственное использование земель.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географические последствия колебаний уровня Каспийского моря для ландшафтов южного и западного побережья Каспия"

Актуальность темы исследования

Каспийское море представляет собой крупнейший в мире замкнутый водоем с уникальными природными условиями. Характерной особенностью региона являются сезонные и многолетние изменения уровня Каспийского моря, приводящие к периодическому осушению и, наоборот, к затоплению и подтоплению окружающих территорий.

Быстрый подъем уровня Каспия, начавшийся в 1978 г., оказал сильное воздействие на природу и условия жизни населения Иранского побережья. Здесь проживает половина общего населения Прикаспия (6 миллионов человек), что обусловлено благоприятным климатом, большим числом рек, плодородными почвами, значительной площадью лесов (2 млн. га), наличием бухт международного значения. В период подъема уровня моря побережье Ирана отступало со средней скоростью 5-10 м, а на отмелых берегах — до 100-120 м в год. Наступление моря привело к затоплению и подтоплению обширных территорий, разрушению зданий и дорог, увеличению заболеваемости населения.

Большинство проводимых на Каспии международных исследований из-за экономических и политических причин ограничено побережьем России, а также стран - бывших республик СССР. Результаты работ иранских ученых публикуются главным образом на фарси и мало доступны для широкой общественности.

Актуальность темы определяется необходимостью оценки влияния колебаний уровня моря на природные комплексы иранского побережья и разработки сценариев их изменения.

Цели и задачи исследований

Основная цель исследования заключается в сравнительном анализе особенностей функционирования природных комплексов иранского и дагестанского побережий Каспийского моря в связи с колебаниями его уровня.

Для этого решались следующие задачи:

1. Изучение влияния колебаний уровня моря на природные комплексы и землепользование в береговой зоне Ирана.

2. Выявление геохимических особенностей прибрежных ландшафтов Ирана.

3. Сравнительный анализ геоэкологических и геохимических изменений в ландшафтах иранского и дагестанского побережий Каспия в связи с колебаниями уровня моря.

4. Разработка сценариев изменений природных комплексов побережья Ирана для 5 характерных уровней Каспия.

Объекты и методы исследования

Экспедиционные исследования были проведены в трех административных областях - Гилян, Мазандаран, Голестан, т.е практически на всем побережье Ирана от г. Бандар-э-Энзели на западе до г. Горган на востоке. Ключевые участки для исследования выбирались по принципу наибольшей информативности с точки зрения изучения характерных процессов влияния колебаний уровня моря на прибрежные экосистемы.

В отобранных на побережье Ирана 63 пробах почв и отложений традиционными методами были проанализированы гранулометрический состав, содержание органического вещества, солевой состав, атомно-абсорбционным методом в 2Ы НС1 вытяжке определялось содержание тяжелых металлов. р

Научная новизна работы

Впервые выявлены особенности изменений природных комплексов Иранского побережья Каспия при колебаниях уровня моря.

Определены основные геохимические процессы, характерные для ландшафтов аккумулятивных берегов Ирана при подъеме уровня моря.

Установлены сходство и различия в протекании геоэкологических и геохимических процессов в ландшафтах аккумулятивных берегов, различающихся по климатическим условиям.

Впервые для Иранского побережья Каспия разработаны сценарии изменений природных комплексов для 5 характерных уровней моря.

Практическая ценность

Полученные результаты создают основу для разработки системы оценки состояния, мониторинга и прогноза изменений природных комплексов Иранского побережья Каспия.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований докладывались на 1-ой Международной российско-иранской конференции «Сельское хозяйство и природные ресурсы» (Москва, 2000), 9-ой Международной конференции по Центральной Азии и Кавказу «Каспийское море: перспективы и проблемы» (Тегеран, 2001), 9-ом семинаре иранских студентов в Европе (Бирмингем, 2002), 3-ей Международной российско-иранской конференции «Сельское хозяйство и природные ресурсы» (Москва, 2002), Международном семинаре по проекту Ы\\Ю «Голоценовые колебания уровня моря» (Дельфт, 2002).

По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Общий объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 154 наименований, 2 приложений, содержит 13 таблиц, 53 рисунка, общий объем 159 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Нури Голамреза

Выводы

1. Последний подъем уровня моря оказал большое влияние на природные комплексы иранского побережья Каспия. Оно оказалось наиболее значительным на аккумулятивных берегах с низкими градиентами уклона берегового склона, где сильнее всего проявились затопление и подтопление прибрежных ландшафтов, изменения почвенно-растительного покрова и условий хозяйственного использования земель.

2. При подъеме уровня моря в береговой зоне южного побережья Каспия сформировались природные комплексы, в значительной мере сходные с ландшафтами западного побережья. Это обусловлено едиными геоморфологическими закономерностями береговых процессов, преобладанием песчано-ракушечных отложений, общим высоким температурным фоном побережья, «азональностью» растительных сообществ, сходством почвенных и ландшафтно-геохимических процессов. Особенно сходны по ландшафтно-геоэкологическим условиям побережье Центрального Дагестана и восточная часть Иранского побережья.

3. Региональные геоэкологические и геохимические особенности иранского побережья связаны, в первую очередь, с климатическим фактором. Уменьшение влажности климата от западной к восточной части побережья способствует росту в этом направлении минерализации грунтовых вод береговой зоны, что определяет изменение видового состава растительности, уменьшение биомассы и продуктивности прибрежных ландшафтов, ослабление процесса гумусонакопления и усиление галогенеза и сульфидогенеза в почвах.

4. Результаты сценарного подхода для основных возможных уровней моря следующие. При подъеме уровня моря до -25 м: на полуострове Мианкале произойдет значительное (до 2 км) смещение системы береговой вал-лагуна в сторону суши, увеличится ширина лагун, в зоне подтопления широкое развитие получат галофитно-тростниковые сообщества, в почвах марша будут ярко выражены галогенез и сульфидогенез; в устьевой области р.Сефидруд современная дельта будет затоплена, вдоль новой береговой линии произойдет быстрое формирование тростникового пояса, усилится накопление органического вещества и контрастность окислительно-восстановительных условий в луговых почвах зоны подтопления; в районе оз. Энзели произойдет значительное отступание берега и увеличится ширина озера, озерные воды станут слабо солоноватыми, в донных отложениях озера начнется сульфидогенез, будет наблюдаться гидроморфизация почвенно-растительного покрова с преобладанием тростниковых ассоциаций на лугово-болотных почвах.

При понижении уровня моря до —29 м: на полуострове Мианкале береговая линия выдвинется на 2 км в море, произойдет частичное осушение лагун, сформируются пионерные группировки галофитов и солончаковые луга, начнется рассоление маршевых солончаков и окисление сульфидных горизонтов; в дельте Сефидруда выдвижение береговой линии составит около 0,5 км, гидрографическая сеть стабилизируется, на осушенных территориях будут формироваться луговые засоленные почвы, в почвах зоны подтопления уменьшатся интенсивность накопления органического вещества и контрастность окислительно-восстановительных условий; в районе оз.Энзели будет наблюдаться уменьшение площади озера, сократится влияние морских вод на его северную часть, на берегах будут развиваться лугово-болотные почвенно-растительные комплексы.

5. Разработанные сценарии изменений природных комплексов трех ландшафтно-геоморфологических районов для 5 характерных уровней моря могут служить основой для разработки системы оценки современного состояния, мониторинга и прогноза изменений ландшафтов иранского побережья Каспия.