Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географические основы оценки взаимодействия природы и общества
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Говорушко, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА.

1.1. История взаимодействия природы и общества.

1.2. Современное состояние и существующие тенденции.

1.3. Биотическая регуляция окружающей среды.

1.4. Устойчивое развитие как концептуальная основа нового типа взаимодействия природы и общества.

1.4.1. Теоретические вопросы.

1.4.2. Стратегии устойчивого развития в разных странах.

1.4.2.1.Стратегии устойчивого развития в зарубежных странах.

1.4.2.2.Российская стратегия устойчивого развития.

1.5. Представление об элементарных природных и элементарных технологических процессах.

Выводы.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

2.1. Влияние катастрофических природных процессов на человеческую деятельность.

2.1.1. Влияние катастрофических геологических процессов на человеческую деятельность.

2.1.2. Влияние катастрофических геоморфологических процессов на человеческую деятельность.

2.1.3. Влияние катастрофических метеорологических процессов на человеческую деятельность.

2.1.4. Влияние катастрофических гидрологических процессов на человеческую деятельность.

2.2. Влияние некатастрофических природных процессов на человеческую деятельность.

2.2.1. Влияние некатастрофических геологических процессов на человеческую деятельность.

2.2.2. Влияние некатастрофических геоморфологических процессов на человеческую деятельность.

2.2.3. Влияние некатастрофических метеорологических процессов и явлений на человеческую деятельность.

2.3. Сравнительная характеристика природных процессов по степени влияния на человеческую деятельность.

2.4. Взаимосвязь природных процессов.

2.5. Прогнозирование природных процессов и методы защиты от них.

2.6. Примеры прогнозирования природных процессов.

2.6.1. Прогноз развития термокарста и термоэрозии.

2.6.2. Прогноз воздействия курумов на объем водохранилищ.

Выводы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА

ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

3.1. Влияние промышленности на окружающую среду.

3.2. Влияние сельского хозяйства на окружающую среду.

3.3. Влияние транспорта на окружающую среду.

3.4. Влияние линий электропередачи и связи на окружающую среду.

3.5. Влияние жилищного строительства на окружающую среду.

3.6. Влияние рекреационной деятельности на окружающую среду.

3.7. Влияние военной деятельности на окружающую среду.

3.8. Сравнительная характеристика видов человеческой деятельности по степени влияния на окружающую среду.

3.9. Типизация человеческих воздействий на окружающую среду.

Выводы.

ЧАСТЬ II ОЦЕНКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНОК.

4.1. Основные виды оценки взаимодействия: оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), экологическая экспертиза (ЭЭ) и экологический аудит (ЭА).

4.2. Обоснование целесообразности использования геосистемного подхода при проведении оценок.

4.3. Терминология: история и современное состояние

4.4. Цель, задачи и основные принципы оценок.

4.5. Организация и международное сотрудничество в области ОВОС и ЭА.

4.6. Процедура проведения оценок взаимодействия.

4.6.1. Процедура проведения ОВОС, ЭЭ и ЭА в России.

4.6.2. Процедура проведения ОВОС и ЭА в зарубежных странах.

4.7. Методы проведения ОВОС.

4.7.1. Специальные процедуры.

4.7.2. Методы перекрытий.

4.7.3. Контрольные перечни.

4.7.4. Матрицы.

4.7.5. Сети.

4.8. Методы проведения ЭА.

Выводы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ И

ПАРАМЕТРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА НИХ.

5.1. Геологическая среда.

5.2. Геоморфологическая среда.

5.3. Атмосферная среда.

5.4. Почвенная среда.

5.5. Растительная среда.

5.6. Среда животных.

5.7. Среда поверхностных вод.

5.8. Среда подземных вод.

5.9. Радиационный фон.

5.10. Техногенные физические воздействия.

5.11. Культурная среда.

5.12. Визуальное качество.

5.13. Социально-экономическая среда.

Выводы.

ГЛАВА 6. ПРИМЕРЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОВОС ПРОЕКТОВ.

6.1. ОВОС проекта городской застройки (Владивосток).

6.2. ОВОС проекта Приморской атомной электростанции.

6.3. ОВОС проекта Нижнетамбовского промышленного узла (Хабаровский край).

6.4. ОВОС проекта Тигриного вольфрам-оловянного ГОКа

Приморский край).

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географические основы оценки взаимодействия природы и общества"

Актуальность темы. В условиях наступившего глобального экологического кризиса общепризнанной является необходимость резкого изменения характера развития нашей цивилизации, что нашло отражение в концепции устойчивого развития. Её основной недостаток состоит в допущении возможности всеобщего экономического роста. В настоящее время для большинства государств характерно увеличение масштабов взаимодействия человека с окружающей средой. С одной стороны это обусловлено освоением все новых территорий, часто подверженных действию опасных природных процессов, что вызывает человеческие жертвы и экономический ущерб. С другой стороны интенсификация хозяйственной деятельности приводит к усилению деградации природной среды, основной причиной которой является недостаточный учет комплекса природных условий при её осуществлении.

Взаимодействие человеческой деятельности с окружающей средой является сложным процессом. В одних случаях осуществляется воздействие природных процессов, не спровоцированное человеком. В других ситуациях хозяйственная деятельность влияет на какие-либо природные компоненты. Однако в большинстве случаев взаимодействие является непрерывным циклическим процессом, состоящим из следующих звеньев: воздействия человека на природу - изменения природы - обратные воздействия измененной природы на человеческую деятельность - последствия в человеческой деятельности.

Разнообразные человеческие воздействия осуществляются на многие природные компоненты. При этом изменения одних компонентов передаются другим. Поэтому пространственно-временные масштабы и характер произошедших изменений нередко шире и сложнее, чем непосредственные воздействия. Это не всегда учитывается в оценках и исследованиях.

Оценка взаимодействия природы и общества осуществляется, во многом, в ходе экологического сопровождения хозяйственной деятельности. К настоящему времени сложились его следующие виды 1) оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС); 2) экологическая экспертиза (ЭЭ); 3) экологический аудит (ЭА). Данные процедуры имеют как общие черты, так и различия. Их характерным недостатком является покомпонентный подход. Представляется более целесообразным использование геосистемного принципа, что обусловлено двумя причинами: 1) исследования всегда проводятся в пределах определенной акватории или территории, т.е. географического пространства; 2) при их проведении изучаются геосистемы - целостные образования, состоящие из множества взаимосвязанных компонентов; 3) изменения сочетаний компонентов могут быть наиболее полно охвачены именно в структуре геосистем.

Геосистемам свойственна упорядоченная во времени закономерная смена их состояний. Существуют три вида изменения геосистем: 1) функционирование, обусловленное взаимодействием наиболее быстро меняющихся природных компонентов и параметров: солнечной радиации, воды, биоты и т.д.; 2) динамика, определяющаяся процессами восстановления и обновления (главным образом биоты), связанными с естественным развитием и антропогенным воздействием; 3) эволюция, вызванная, прежде всего, общими закономерностями развития природы Земли. В связи с этим при прогнозировании изменений природной среды вследствие реализации какого-либо хозяйственного проекта сравнение должно производиться не с исходным состоянием, а с тем, которое возникнет в ходе естественного развития геосистемы к конкретному прогнозному времени. Значение оценок взаимодействия человека с окружающей средой особенно возрастает в связи с распространением идей о переходе к устойчивому развитию, концепция которого принята и нашей страной. Поэтому очень важны исследования, касающиеся различных сторон этого процесса.

Цель и задачи. Цель работы - разработка теоретических и методологических основ эколого-географической оценки взаимодействия человека с окружающей средой. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: 1) разработать основу теоретического подхода к оценке взаимодействия природы и общества в рамках концепции устойчивого развития; 2) разработать подходы и принципы количественной оценки масштабов взаимодействия природы и общества; 3) дать сравнительную характеристику природных процессов по степени их влияния на человеческую деятельность; 4) дать сравнительную характеристику видов человеческой деятельности по степени их влияния на окружающую среду; 5) разработать алгоритм специальных исследований при проведении оценок; 6) предложить новые подходы к выполнению ОВОС.

Объекты исследования и исходные материалы. Результаты диссертации получены в процессе многолетних (1975-2002 гг.) работ автора в различных районах Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская и Магаданская области, республика Саха), которые включали в себя экспедиционные исследования, стационарные наблюдения, анализ полевых материалов, топографических и специальных карт, а также многочисленных литературных источников.

Данные исследования выполнялись в рамках плановых научных программ Тихоокеанского института географии ДВО РАН и в ходе большого количества хоздоговорных работ. В частности, автор был руководителем работ по

ОВОС проектируемых Приморской АЭС, Нижнетамбовского промышленного узла в Хабаровском крае, Тигриного вольфрам-оловянного ГОКа, более 10 проектов жилой застройки.

Защищаемые положения.

1. Становление нового типа взаимодействия природы и общества возможно на базе концепции устойчивого развития. Её фундаментом должна быть теория биотической регуляции окружающей среды, согласно которой биосфера имеет конечную хозяйственную ёмкость и выход за её пределы подрывает устойчивость окружающей среды.

Концепция устойчивого развития в том виде, в каком она была принята на конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г. несовершенна, поскольку она допускает интенсификацию роста экономики и численности населения. Основными глобальными изменениями, произведёнными человеком в биосфере, являются не загрязнения и не изменения климата вследствие парникового эффекта, а разрушение естественных геосистем на огромных площадях суши. Достижение устойчивого развития возможно лишь путём возврата в пределы хозяйственной ёмкости биосферы, для чего необходимо восстановление естественных геосистем в объёме, позволяющем осуществлять функцию биотической регуляции окружающей среды

2. Проведение оценок взаимодействия человека с окружающей средой должно базироваться на пространственно-временном геосистемном подходе и учитывать естественную динамику геосистем. Основные виды оценок (ОВОС, ЭЭ и ЭА) характеризуются общностью объекта, цели, задач и, во многом, принципов и методов.

Конечной целью выполнения оценок является содействие устойчивому развитию. К числу основных задач относятся 1) снижение ущерба природной среде; 2) повышение эффективности производства; 3) снижение к минимуму нежелательных последствий для проживания человека. Общими принципами являются 1) рациональность; 2) адекватность; 3) нацеленность; 4) объективность; 5) полнота; 6) регламентированность; 7) открытость.

3. Все виды человеческой деятельности и все природные процессы могут быть сведены к элементарным технологическим и элементарным природным процессам. Такие процессы могут происходить одновременно или поочередно, возможно также их частичное осуществление. Многие из элементарных процессов вызывают одновременно несколько видов воздействий. Такое подразделение необходимо для унификации процесса проведения количественных оценок взаимодействия человека с окружающей средой.

Примером последовательных элементарных процессов является случай с цунами, когда вначале действует воздушная волна перед фронтом цунами, затем возникает динамическая нагрузка вследствие движения воды, потом воздействие происходит за счет затопления и, наконец, осуществляется быстрое стекание воды после заплеска. Аналогично, при строительстве дорог последовательно происходит расчистка полосы отвода, снятие плодородного слоя, перемещение грунта дорожно-строительными машинами, укрепление грунтов дорожного полотна, устройство покрытий и т. д. Примерами одновременно происходящих процессов являются гидравлический удар и кавитация при абразии, световое и тепловое воздействие солнечной радиации. Сходным образом при работе тепловых электростанций одновременно осуществляется сжигание топлива, изъятие воды в систему охлаждения, сброс охлаждающей воды, удаление золы, её хранение в золоотвалах.

4. Разработка универсальных методов проведения оценки воздействия на окружающую среду принципиально невозможна. Любой метод при его использовании для ОВОС конкретного проекта в пределах определенной территории будет страдать неполнотой отбора воздействий, предусматриваемых проектом, и показателей состояния природы. Подход к проведению ОВОС должен быть иным. Необходимо сохранить механизм обработки суждений экспертов, заложенный в отдельных методах, но изменить механизм их наполнения.

В настоящее время при проведении ОВОС хозяйственных проектов наиболее часто используются контрольные перечни и матрицы. Поскольку в их основе лежат заранее установленные списки параметров состояния природы и человеческой деятельности, возможность отбора этих показателей применительно к конкретному проекту заведомо ограничена. Необходимо брать за основу какой-либо из существующих способов и использовать в нем конкретные параметры состояния природы (элементарные природные процессы) и видов человеческой деятельности (элементарные технологические процессы). Например, если взять матрицу Леопольда, то должна сохраниться шкала ранжирования от 1 до 10, процедура умножения баллов величины на баллы значимости и т. д., однако воздействия вследствие реализации проекта и показатели состояния природы следует отбирать, исходя из характера намечаемой деятельности и особенностей природных условий территории.

5. Для проведения сравнительной оценки природных процессов наиболее рационально использовать следующие критерии и параметры: 1) характерное время; 2) затрагиваемая площадь; 3) материальный ущерб; 4) количество жертв; при этом целесообразно выполнять сопоставление применительно как к единичным случаям проявления процессов, так и среднегодовому суммарному воздействию в масштабах земного шара. Защищается матрица влияния природных процессов на человеческую деятельность.

Для каждого природного процесса характерна определенная продолжительность, отклонения от которой достаточно редки, но они могут быть весьма значительными. Связь единичных проявлений природных процессов со среднегодовым суммарным воздействием самая разнообразная. В случае некоторых процессов (землетрясения, обвалы, оползни и т.д.) последствия одного события могут значительно превысить среднегодовое воздействие. Величина ежегодных последствий влияния природных процессов на человеческую деятельность в целом имеет тенденцию к росту.

Научная новизна. Наиболее существенными, полученными автором впервые, являются следующие результаты:

- введено представление об элементарных природных и элементарных технологических процессах;

- на основе систематизации большого материала выполнен ряд обобщений: а) ранжирование влияния различных видов хозяйственной деятельности на окружающую среду; б) ранжирование влияния природных процессов на человеческую деятельность; в) группировка методов определения количественных характеристик компонентов и параметров окружающей среды;

- предложен алгоритм исследований по оценке состояния отдельных компонентов и параметров окружающей среды и прогнозированию воздействий на них;

- разработано понятие «геоморфологический ресурс» и его критерии (ценность, уровень значимости, степень уязвимости и т. д.);

- дана сравнительная оценка степени изученности, возможностей прогноза и защиты от 42 природных процессов;

- разработана классификация методов защиты от природных процессов;

- предложена методика проведения ОВОС проектов жилой застройки.

Одним из основных итогов диссертации является также то, что она имеет практическую ценность для лиц, проводящих ОВОС хозяйственных проектов. Все методы ОВОС в явном или неявном виде содержат в себе списки параметров окружающей среды и видов человеческой деятельности, которые очень часто страдают неполнотой и случайностью их отбора. При ОВОС любого хозяйственного проекта целесообразно включение в эти списки именно тех характеристик окружающей среды и человеческой деятельности, то есть элементарных природных и элементарных технологических процессов, которые связаны с конкретным проектом и данной территорией. Их отбор в большой степени облегчает имеющийся материал, представленный в форме таблиц.

Практическое значение и внедрение. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в двух направлениях: 1) решение конкретных научных и научно-практических задач; 2) чтение учебных курсов для студентов ряда ВУЗов Владивостока.

Материалы исследований по оценке интенсивности природных процессов и их влияния на хозяйственные объекты использованы при проектировании ряда сооружений (институт «Ленгипротранс», при проектировании БАМ на участке Чара - Тында, институт «Ленгидропроект», при проектировании Колымской ГЭС и т, д.), результаты работ по эколого-географической оценке территорий и ОВОС проектов учтены рядом учреждений (институты «Приморграж-данпроект», «Хабаровскпромпроект» и др.) при разработке различных проектов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены или представлены на ряде международных (Находка, 1988; Благовещенск, 1989; Франкфурт (ФРГ), 1989; Гамильтон (Канада), 1993; Дурбан (ЮАР), 1995; Владивосток, 1996; Пекин (КНР), 1996; Будапешт (Венгрия), 1998, 2000; Глазго (Великобритания), 1999; Цукуба (Япония), 1999; Сидней (Австралия), 1999); всесоюзных и российских (Москва, 1985; Иркутск, 1986; Тбилиси, 1986; Барнаул, 1986; Владимир, 1987; Казань, 1988; Москва, 1988; Хабаровск, 1988; Томск, 1989; Москва, 1992, Ярославль, 1999) региональных съездах, совещаниях, симпозиумах и конференциях. Материалы исследований многократно докладывались на Ученых советах и научных сессиях Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Личный вклад автора. Изложенные в диссертации научные результаты и выводы полностью принадлежат автору и получены при его непосредственном участии в процессе работы над плановыми, инициативными и хоздоговорными темами в качестве ответственного исполнителя или научного руководителя.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 60 работ, в том числе шесть монографий. Автор был редактором русского издания книги N. Lee «Environmental Impact Assessment: A Training Guide».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит введение, шесть глав и заключение. Его объем составляет 349 страниц, 15 рисунков, 26 таблиц. Список литературы включает 605 наименований. Второй том содержит 60 таблиц и 45 фотографий, занимающих 159 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Говорушко, Сергей Михайлович

Выводы

1. К факторам, наиболее значимым для проектирования, можно отнести как факторы, осложняющие строительство и эксплуатацию объекта, так и наиболее ценные компоненты природной среды. Преобладающий подход состоит в максимальном использовании под строительство малоценных и сохранении ценных участков при условии минимального воздействия осложняющих факторов. Для некоторых проектов возможен подход использования наиболее благоприятных участков (с точки зрения комфортности проживания населения, условий для рекреационной деятельности и т. д.). Отнесение того или иного фактора к значимым для проектирования может зависеть от степени изменчивости природного компонента в пределах рассматриваемой территории. Например, если геологические условия района меняются незначительно и не являются фактором, лимитирующим застройку, а в тоже время микроклиматические условия или состояние растительности изменяются сильно, то именно они являются значимыми для проектирования факторами.

2. При проведении районирования территории по степени пригодности для строительства возникает проблема сведения всего многообразия факторов к трёх-четырехбальной шкале. Принципы районирования могут быть различными. Возможен подход, когда факторы оцениваются экспертным путём в баллах. После нанесения всех контуров внутри каждого из них подсчитывается сумма баллов, отражающая степень неблагоприятности данного участка для строительства. Возможен вариант отнесения к той или иной степени пригодности для строительства по количеству негативных факторов, имеющих распространение в пределах данного участка и т. д.

3. При проведении ОВОС хозяйственных проектов возможно использование количественных, полуколичественных и качественных оценок воздействия. Количественные оценки очень сложны и в силу этого пока крайне редки. Полуколичественные оценки более многочисленны и в то же время они позволяют достаточно достоверно выявить влияние будущего объекта на окружающую среду. При качественном подходе речь идёт о минимально необходимой оценке, которая должна проводиться для проекта, чтобы избежать ошибок в отношении окружающей среды; такие оценки весьма приблизительны. В связи с изложенным, в ближайшее время наиболее перспективными для использования являются полуколичественные оценки.

4. При оценке пригодности района для размещения АЭС возможны два подхода: а) минимизация последствий в случае аварийной ситуации; б) наименьший ущерб для окружающей среды при нормальной эксплуатации АЭС. При первом подходе предпочтение имеют варианты расположения станций в пределах минимальных по площади водосборов. Во втором случае степень пригодности того или иного района определяется природными особенностями, обусловливающими максимальную нейтрализацию негативного влияния вследствие работы АЭС. В ряде случаев предпочтительность районов для размещения атомных электростанций в зависимости от используемого подхода может быть диаметрально противоположной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценки взаимодействия человека с окружающей средой являются важным инструментом предупреждения и смягчения негативного влияния человеческой деятельности на окружающую среду. Их роль особенно возрастает в связи с необходимостью перехода к устойчивому развитию. Поэтому очень важны исследования, касающиеся различных сторон этого процесса. Наиболее важной и сложной является оценка воздействия на окружающую среду. Все методы проведения ОВОС в той или иной форме содержат характеристики окружающей среды и человеческой деятельности. На наш взгляд, эти параметры должны отбираться для каждой ОВОС, руководствуясь характерными воздействиями данного типа предприятий и особенностями природных условий конкретной территории. В этом случае значительно ниже вероятность пропуска тех или иных воздействий, существенно упрощается процедура оценки (например, в существующих матрицах число характеристик проекта варьирует от 35 до 107, а параметров окружающей среды - от 24 до 88, т.е. число ячеек может приближаться к десяти тысячам). Изложенные в диссертации систематизированные сводки способствуют повышению качества ОВОС и ЭА и достоверности их результатов.

В результате выполнения работы получены следующие основные выводы.

1. Для существующей практики проведения ОВОС хозяйственных проектов характерен односторонний подход: оценивается возможное влияние будущего объекта или деятельности на окружающую среду, при этом уделяется совершенно недостаточное внимание противоположному процессу, заключающемуся в воздействии окружающей среды на человеческую деятельность. Это влияние может быть обусловлено как особенностями природных условий территории (распространение опасных природных процессов, специфические характеристики отдельных компонентов или параметров среды и т.д.), так и характером ее изменения предыдущей деятельностью (возникновение неблагоприятных природно-антропогенных процессов, загрязнение отдельных сред и т.д.);

2. ОВОС проектов выполняется в три стадии: 1) выявление современного состояния окружающей среды; 2) выявление наиболее значимых факторов и степени их учета в проекте; 3) прогнозирование воздействий. Наиболее трудоемкой и дорогостоящей из них является первая стадия, являющаяся по своей сути инвентаризацией природных ресурсов территории. Учитывая обычный недостаток времени и средств, большое значение имеет использование экспресс-методов оценки (уровень загрязнения, динамика природных процессов и т.д.);

3. Ущерб от природных процессов вызывается совместным действием множества факторов. Для определения влияния процессов на хозяйственную деятельность и разработки мер смягчения последствий необходимо их подразделение на составные части. Например, ущерб от цунами обусловлен следующими факторами: 1) затопление при быстром подъеме воды; 2) динамическая нагрузка на сооружения; 3) удары плавающими обломками; 4) размыв почвы у фундаментов от быстро стекающей воды; 5) колебания уровня воды (прежде всего приводящие к повреждению судов, пришвартованных к причалам); 6) ударное воздействие воздушной волны. Влияние гроз можно подразделить на следующие виды: 1) электрические разряды (молнии); 2) шумовое воздействие (гром); 3) турбулентность; 4) кратковременные усиления ветра (шквалы); 5) выпадение града; 6) ливни; 7) переохлажденная влага, способствующая обледенению самолетов;

4. Между природными процессами часто существует тесная взаимосвязь. Одни процессы воздействуют на другие и, в свою очередь, сами подвергаются воздействию. Эти воздействия можно подразделить на прямые (когда один процесс является спусковым механизмом другого) и косвенные (создание условий для протекания другого процесса, например, поставка материала, уничтожение растительности и т.д.). Предложенная матрица отражает их возможное взаимодействие, при этом оценивается частота и интенсивность взаимосвязи. Нередки случаи негативного влияния спровоцированных процессов на инженерные объекты. В свою очередь, хозяйственная деятельность часто обусловливает возникновение природно-антропогенных и активизацию природных процессов;

5. Дана сравнительная оценка степени изученности, возможностей прогноза и защиты от 42 природных процессов. Изученность природных процессов (причины возникновения, механизм протекания и т.д.) довольно высока, успехи в их прогнозировании несколько хуже, а разработка мер защиты от них является наиболее слабым звеном. Разработанность гидрометеорологических прогнозов в целом выше, по сравнению с геологическими и геоморфологическими процессами. Существующие методы борьбы с природными процессами группируются в соответствующие категории, что нашло отражение в предлагаемой классификации.

6. Итоговое влияние любой хозяйственной деятельности на окружающую среду обусловлено воздействиями элементарных технологических процессов, причем характер ответной реакции природных компонентов может быть принципиально разным. Возможны усиление эффекта (синергизм), ослабление эффекта (антагонизм) и независимое воздействие. В определенных условиях влияние одних видов хозяйственной деятельности может быть полностью благоприятным для окружающей среды (например, пастбищное животноводство), а положительное влияние других преобладать над отрицательным. Примером является цементная промышленность, «природоохранные» достоинства которой обусловлены следующим: 1)

349 возможность использования печей для обжига цемента с целью уничтожения опасных отходов; 2) использование отходов других промышленных предприятий в качестве сырья; 3) применение печной пыли для нейтрализации кислых вод (например, шахтных), известкования почв и т.д.