Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географическая составляющая депопуляционных процессов в территориальной социально-экономической системе Ростовской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Логвинова, Ирина Константиновна

Введение.

1. Концептуальные основы экономико-географического и геоэкологического исследования депопуляции.

1.1. Депопуляция как географическое явление.

1.2. Депопуляция в современной России: причины, следствия, проблемы.

1.3. Геоэкологическая составляющая процесса депопуляции.

2.Географические предпосылки и особенности депопуляции в Ростовской области.

2.1. Территориальные аспекты динамики численности населения.

2.2. Приоритетные факторы и составляющие депопуляции.

2.3. Ареалы депопуляции и их типология.

3. Взаимовлияние депопуляции и эколого-географической динамики территории: подходы к оценке.

3.1. Эколого-географическая ситуация в Ростовской области: общие параметры и территориальные особенности.

3.2. Эколого-географический фактор сокращения численности населения: региональные и локальные проявления.

3.3. Геоэкологические следствия депопуляции на территории Ростовской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географическая составляющая депопуляционных процессов в территориальной социально-экономической системе Ростовской области"

Актуальность темы исследования. Доминантной тенденцией демографического развития России в конце XX - начале XXI вв. является процесс депопуляции. Имея выраженную территориальную многофакторную причинность и проявляясь в подавляющей части территориальных социально-экономических систем страны, сокращение численности населения во многом корреспондирует с общей неблагоприятной социально-экологической ситуацией, сохраняющимся (а по отдельным аспектам и возрастающим) масштабом техногенного воздействия на природно-территориальные комплексы, формированием устойчивых ареалов природно-экологической деструкции, как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Сопряжённость депопуляции и социально-экологических процессов наблюдается и в Ростовской области, территориальной социально-экономической системе мезоуровня, характеризуемой крайне неоднородной, поляризованной приро дно-ландшафтной, территориально-хозяйственной и поселенческой структурой, выраженной пространственной дифференциацией основных демографических и приро дно-хозяйственных детерминант. Складывающаяся ситуация диктует необходимость идентификации и делимитации ареалов депопуляции, анализа причинно-следственных взаимозависимостей демографической и экологической динамики, определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь, как о наличии сформированной концептуальной основы исследования, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных пробелов, открывающих простор для самостоятельного научного поиска в области учёта взаимовлияния демографической и экологической динамики в территориальных социально-экономических системах мезоуровня.

Методологически значимыми в плане разработки тематики диссертации оказались исследования в сфере географии населения, в том числе и проблематики депопуляции В. А. Ионцевой, А. Я. Кваши, С. П. Капицы, О.П. Литовки, Б. С. Хорева и др., характерный для ряда работ В. Г. Игнатова, А. В. Кокина, И. Н. Ротановой, И. А. Хлебовича и др. акцент на взаимовлиянии экологической ситуации и депопуляции.

Научная концепция автора складывалась также на основе публикаций, раскрывающих методологические и общетеоретические основы природно-хозяйственного взаимодействия, а также географические особенности и факторы формирования и трансформации экологической ситуации в России (А. В. Антипов, Ю. В. Бабин, Г. А. Бачинский, И. Н. Волкова, Э. В. Гирусов, В. И. Данилов-Данильян, Б. И. Кочуров, С. Б. Лавров, К. С. Лосев, Г. А. Привалове кая, В. М. Разумовский, Н. Ф. Реймерс, B.C. Тикунов и др.).

Существенное влияние на формирование теоретико-модельных представлений о факторах и тенденциях развития и функционирования Ростовской области как территориальной социально-экономической и природно-хозяйственной системы оказали труды А. Г. Дружинина, В.Е. Закруткина, Н.П. Кетовой, М.И. Кизицкого, Ю.С. Колесникова, В. Н. Овчинникова, А.Д. Хованского и др.

Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологичекие и прикладные аспекты исследования эколого-географической детерминанты депопуляции (на эмпирико-фактологической базе Ростовской области) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее целей и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании эколого-географической составляющей депопуляции, выявлении сопряжённости демографической и природно-хозяйственной динамики в развитии и функционировании территориальных социально-экономических систем регионального уровня. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

•обобщение и уточнение теоретико-методологических представлений о географических факторах, проявлениях и следствиях депопуляции;

•выявление причин и следствий депопуляции в территориальной социально-экономической системе России;

•анализ географических предпосылок и особенностей сокращения населения в Ростовской области, идентификация и делимитация ареалов депопуляции, их типология;

•исследование детерминант и пространственных особенностей формирования экологической ситуации в Ростовской области, выявление роли эколого-географической составляющей в демографической динамике территории, исследование геоэкологических следствий депопуляции.

Объектом исследования выступает депопуляция как географический процесс, демографические и экологические аспекты развития и функционирования, территориальных социально-экономических систем мезоуровня.

Предметом исследования являются территориальные факторы, особенности и следствия депопуляции, её эколого-географическая детерминанта, взаимообусловленность демографической и экологической динамики в территориальных социально-экономических системах мезоуровня.

Методологической и теоретической основой послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по экономической, социальной и политической географии, демографии и социальной экологии. Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного и картографического методов, а также инструментария ГИС - анализа.

Информационно-эмпиричекая база исследования формировалась с использованием статистических данных Госкомстата Российской Федерации, Ростовского областного комитета по статистике, а также сведений, опубликованных в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются на материалах геоинформационной аналитики с применением технологии Arc View GIS 3.2.

Концепция диссертационной работы состоит в совокупности теоретических положений, подтверждаемых и иллюстрируемых эмпирико-фактологическим материалом по Ростовской области, согласно которым явление депопуляции не только по своей природе «географично», но и детерминировано особенностями развития и функционирования, территориальных социально-экономических систем, причём одним из специфических факторов, а также в определённой мере и следствий депопуляции способна выступать экологическая ситуация, складывающаяся и воспроизводящаяся в особом территориально-локализованном природно-хозяйственном контексте.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Ростовской области теоретико-модельных представлений об эколого-географическом аспекте депопуляции. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

•обобщены и сформулированы концептуальные представления о депопуляции как географическом явлении, установлены ее специфические территориальные проявления и следствия на общероссийском и региональном уровнях, обоснован тезис о значимости экологогеографического аспекта депопуляции, что позволило с формировать инструментарий сопряжённого анализа демографической и экологической динамики региональной социально-экономической системы;

•осуществлены геоинформационный анализ и картографирование депопуляции на территории Ростовской области, на основе которых идентифицированы её ареалы, предложена их типология, выявлены территориальная дифференциация приоритетных факторов депопуляции и зависимость динамики численности населения от позиционирования территории в системе «центр-периферия»;

•установлена поликомпонентная взаимозависимость территориально локализованных проявлений депопуляции и соответствующей эколого-географической динамики, выявлены проблемные ситуации, связанные как с общей тенденцией перераспределения населения в пользу экологически наиболее неблагополучных урбанизированных юго-западных территорий Ростовской области, так и с аспектной трансформацией антропогенизированных природно-территориальных комплексов в ареале депопуляции.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования географических факторов, особенностей и следствий депопуляции, учёт многоаспектной сопряжённости сокращения численности населения и экологической ситуации на территории, представленная в диссертации геоинформационная аналитика по демографической обстановке в территориальной социально-экономической системе Ростовской области могут быть востребованы в практике государственного и муниципального управления при формировании мониторинговых подходов и базирующихся на их основе целевых программ по противодействию депопуляции, устойчивому природно-экологическому и социально-экономическому развитию территории, а также при разработке и преподавании учебных курсов по проблемам геодемографии, геоэкологии и в целом регионалистики.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на международном научно-методологическом семинаре в г. Волгограде (сентябрь 2002 г.). Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 1 печатный лист.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 34 рисунками и 11 таблицами, состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 160 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Логвинова, Ирина Константиновна

Заключение

1. Являясь одной из доминантных тенденций демографического развития России в конце XX - начале XXI вв., депопуляция по своей природе «географична» и проявляется в подавляющей части территориальных социально-экономических систем (ТСЭС) как мезо -, так и микроуровня.

Депопуляционные процессы с характерным абсолютным уменьшением численности населения, либо суженным воспроизводством, когда численность последующих поколений меньше предыдущих, наблюдаются в отдельных ТСЭС России начиная с 60-х гг. XX вв. (в ряде субрегионов Северо-Западного и Центрального экономических районов). Общесистемным явлением депопуляция стала с 1992 г., причём за последующий период численность населения страны сократилась на 3,2 %. Будучи «географичной» по своей природе, депопуляция неравнозначна по масштабам и интенсивности на различных территориях (наиболее существенной убылью населения отличаются удаленные от центра регионы Сибири и Дальнего Востока, в несколько меньших масштабах процесс проявился в Центральной России и т.д., интенсивно расширяет свою географию, проявляясь в настоящий момент во всех федеральных округах России и детерминирована совокупностью демографических, экономических, социокультурных и социально-экологических факторов.

Территориальная дифференциация динамики депопуляционных процессов характерна и для ТСЭС Ростовской области с присущим ей крайне неравномерным хозяйственным освоением территории и поляризованной системой расселения. Естественный прирост в области сменился на убыль уже в 1990 г., однако вследствие миграционной привлекательности (существенно видоизменяющей демографическую структуру, прежде всего этническую и половозрастную) депопуляционная динамика стала фактом функционирования региональной социально-экономической системы лишь с 1995 г., когда инициированная геополитическими и геоэкономическими трансформациями 1990-х годов миграционная «волна» начала постепенно иссякать. За последние 10 лет коэффициент миграционного прироста в области сократился с 4,9 %о в 1990 г. до 0,3 %о в 2001 г., причём, если в 1991 г. отрицательный миграционный баланс был характерен для 8 сельских районов и г. Волгодонска, то в 2001 г. для 26 районов и 7 городов.

В итоге доминантной особенностью геодемографической динамики в Ростовской области стал рост ареала депопуляции. Если в 1991 г. проявления депопуляции фиксировались для четырёх городов и шести сельских административных районов, то к 2002 г. сокращение численности населения характерно уже для 40 сельских районов и 15 городов области, то есть депопуляционные процессы охватили большую часть её территории с максимальной отрицательной динамикой численности населения в северной, центральной (Восточный Донбасс) и восточной частях региона.

2. Продуцируемая развитием и функционированием ТСЭС Ростовской области взаимосвязь экологической ситуации и динамики численности населения носит объективный, полиаспектный, в значительной мере опосредованный характер.

В Ростовской области, как и в современной России, в целом, неблагоприятные демографические тенденции 90-х гг. корреспондируют со снижением «экологичности» экономики, ростом удельного ресурсопотребления, общей консервацией экологической деструкции, а по ряду аспектов (деградация почв, накопление промышленных и бытовых отходов, загрязнение водоёмов и атмосферы в крупнейших городах и др.) - с дальнейшей негативной динамикой в природно-хозяйственной системе, что инициирует постановку вопроса о гипотетической взаимозависимости складывающейся в конкретном территориально-локализованном контексте экологической ситуации и депопуляции.

Влияние эколого-географического фактора на динамику населения фиксируется как непосредственно через ухудшение медико-географических параметров территориальной общности (проведённый в работе анализ подтверждает, в частности, взаимозависимость географии ряда нозологий с основными ареалами выбросов и сбросов, экологической ситуацией в целом), так и косвенно через детериорацию основных компонент природных комплексов и соответствующее ухудшение базовых условий общественного производства, инициирующее отток населения.

Оценка взаимозависимости депопуляционных процессов и территориальной дифференциации экологической ситуации в ТСЭС Ростовской области базируется как на учёте параметров устойчивости природно-территориальных комплексов, демографической освоенности территории и масштаба антропогенной нагрузки (его итогом явилось экологическое зонирование, обособление четырёх основных эколого-географических зон), так и последующей типологии городов и сельских административных районов по ведущим факторам сокращения численности населения (социально-экономическому, демографическому, включая структурно-возрастной и миграционный, этническому, экологическому) с обособлением девяти специфических ареалов с характерным сочетанием базовых факторов депопуляции.

3. Проведенное исследование свидетельствует о том, что, несмотря на свою значимость, экологический фактор не относится к ведущим в расселении и формировании тенденции депопуляции.

Установлено, что на фоне общей доминанты в депопуляционных процессах социально-экономического фактора, влияние экологической причинности на сокращение численности населения в субрегионах области носит преимущественно опосредованный характер. Исследуемое явление характерно как для территорий, на которых сосредоточена основная масса населения (юго-запад Ростовской области), одновременно являющихся ареалами неблагоприятной экологической ситуации, так и для субрегионов, где техногенный «прессинг» в настоящее время не столь ощутим (север и восток области).

Сохраняющая силу тенденция концентрации демографического и хозяйственного потенциала в основных урбанизированных зонах области прежде всего в Ростовской агломерации, оказавшейся в новых экономических условиях «полюсом роста»), свидетельствует, что экологическая деструкция не является в складывающемся социально-экологическом контексте ни существенным препятствием демографического роста (прежде всего миграционной динамики), ни приоритетным фактором депопуляции.

4. Детерминантой территориальной дифференциации депопуляционных процессов в Ростовской области является формирующаяся центро-периферийная структура ТСЭС, в свою очередь, существенно влияющая на пространственные особенности природно-хозяйственного взаимодействия, геоэкологическую ситуацию.

На основании анализа динамики численности населения в городах и районах области в 1991-2002гг., продолжительности процесса депопуляции (для большинства районов и городов области характерна убыль населения в 4 - 7-летнем диапазоне), места того или иного субрегиона в центро-периферийной структуре ТСЭС, идентифицированной в процессе анализа территории по основным параметрам хозяйственной активности и инвестиционной привлекательности, а также ведущего фактора депопуляционной динамики было выделено 5 типологических групп территориальных таксонов, включая:

•периферию с интенсивной и продолжительной по времени депопуляцией при доминанте её социально-экономического и миграционного факторов (Белокалитвенский, Боковский, Верхнедонской, Дубовский, Заветинский, Каменский, Кашарский, Константиновский, Красносулинский, Советский, Шолоховский районы; гг. Белая Калитва, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск);

•периферию с незначительным приростом либо стабилизацией численности населения и продолжительностью депопуляции менее среднеобластной, при доминирующем социально-экономическом и структурно-возрастном факторах (Милютинский, Обливский, Морозовский,

Тацинский, Матвеево-Курганский, Неклиновский, Родионово-Несветайский, Октябрьский, Усть-Донецкий, Багаевский, Мартыновский, Орловский и Пролетарский районы, гг. Красный Сулин и Миллерово);

•полупериферию с минимальной интенсивностью и ниже среднеобластной продолжительностью депопуляции при доминирующем социально-экономическом и миграционном факторах (Ремонтненский и Чертковский районы, гг. Батайск, Новочеркасск, Шахты);

•полупериферию с приростом населения либо минимальной продолжительностью депопуляции и доминантой социально-экономического и структурно-возрастного фактора (Миллеровский, Тарасовский, Куйбышевский, Азовский, Семикаракорский, Веселовский, Зерноградский, Егорлыкский, Целинский, Песчанокопский, Сальский и Зимовниковский районы, а также города Азов и Сальск);

•«центр» ТСЭС, характеризуемый преимущественным отсутствием депопуляционных процессов (Аксайский, Волгодонской, Кагальницкий, Мясниковский и Цимлянский районы, а также города Волгодонск, Ростов-на-Дону, Таганрог).

Выявленные типологические группировки отражают не только территориальную дифференциацию депопуляции в Ростовской области, но и реальное сочетание различных обусловливающих ее факторов, которые в различной мере соотносятся с развитием природно-хозяйственной системы региона и экологической ситуацией. Основополагающим фактором географии депопуляционных процессов выступает, при этом, «расслоение» ТСЭС на «центр», «полупериферию» и «периферию», в основном соответствующее пространственной дифференциации уровня техногенной нагрузки, её преимущественной локализации на юго-западе региона.

5. Депопуляция в целом корреспондирует с тенденцией сокращения хозяйственной нагрузки, а её аспектным итогом являются как процессы частичного ослабления техногенного «прессинга» и восстановления природных экосистем, так и усугубления деградации ландшафтов, ранее вовлеченных в хозяйственное использование.

Состояние природных экосистем в существенной мере зависит от процессов саморазвития, характера, интенсивности и направленности антропогенного воздействия на региональном и локальном уровнях. Во многом, корреспондируя с демографической динамикой, последнее отличается большей интенсивностью по сравнению с природными процессами и может в этой связи рассматриваться как определяющий фактор геоэкологической ситуации.

Проведённое исследование выявило, в частности, чёткую пространственную корреляцию ареалов депопуляции и территорий, характеризуемых уменьшением площади пашни, выступающей в качестве доминирующего инварианта аграрного землепользования (распаханность территории варьирует от 80 % на юго-западе до 50 на северо-востоке и 40 % на юго-востоке при средних по области 57 %).

Симптоматично, что в сельских районах, где численность населения с 1991г. по 2002 г. характеризовалась относительной стабильностью, доля посевных площадей осталась на прежнем уровне (с небольшим уменьшением в некоторых районах). Ареалы с приростом населения характеризуются значительным увеличением доли посевных площадей в структуре землепользования (7,9 % в Волгодонском, 1,2 - Песчанокопском, 0,9 % -Кагальницком районах). Наибольшее сокращение посевных площадей характерно для сельских районов с максимальной убылью населения: Дубовского (сокращение посевных площадей на 24,4 %), Зимовниковского (18,4 %), Кашарского (24,1 %), Советского (22,8 %), Боковского (19,7 %), Верхнедонского (13,5 %) и т. д.

Взаимосвязь депопуляции и сопряжённой с модификацией аграрного природопользования трансформацией природно-экологической ситуации установлена и для аридных, подверженных интенсивному опустыниванию (вследствие чрезмерной распашки земель, перевыпаса скота, нарушения пастбшцеоборотов и сезонности использования кормовых угодий и других причин опустыниванию подвержено около 8 % всей площади региона) территорий востока - юго-востока Ростовской области. Выраженная депопуляционная динамика в Орловском, Зимовниковском, Ремонтненском и Дубовском сельских районах (около 50 % данных территорий охвачено процессом опустынивания) получила дополнительный импульс как в связи с сокращением площади пашни, так и с почти шестикратным снижением поголовья в «профильном» для данной зоны овцеводстве, а её аспектным следствием явилась стабилизация и некоторые позитивные изменения (рост продуктивности пастбищ и др.) в геоэкологической ситуации.

Проведённое исследование позволяет также идентифицировать ареалы негативного влияния депопуляционных процессов на состояние экологических (и, шире, социально-экологических) систем в связи с нарушением сложившегося при прежнем уровне хозяйственного использования территорий природно-антропогенного равновесия. Итогом депопуляции, и в целом социально-экономической деструкции становится не только снижение масштаба природоохранных и средовосстановительных мероприятий (в частности, в Восточном Донбассе, где практически прекратились процессы откачки воды в связи с консервацией шахт, что активизировало загрязнение грунтовых вод; в зоне орошения, где из-за сокращения объёмов рекультивационных мероприятий прогрессирует засоление почв и др.), но и сокращение доли трудоемких культур (овощеводства, виноградарства), развитие аграрного природопользования по экстенсивному сценарию, что ведёт к нарастанию черт «периферийности» на большей части ТСЭС Ростовской области, способствует общему снижению её экономического и демографического потенциала.

6. Системное, территориально адаптированное противодействие депопуляционным процессам в интересах устойчивого функционирования ТСЭС области должно включать в себя эколого-географическую составляющую.

С учётом проведённого в диссертации анализа территориальных факторов, особенностей и следствий депопуляционных процессов (включая и их эколого-географический аспект) обосновывается необходимость системного, адаптированного к специфике конкретной ТСЭС противодействия депопуляции, в XXI веке выступающего не только региональным приоритетом, но и базовым условием обеспечения национальной безопасности России в целом. Подчёркивается целесообразность активизации природоохранных и средовосстановительных усилий как непосредственно в основных пространственных ареалах депопуляции, так и в эпицентрах концентрации демографического потенциала, последовательного включения противодействия депопуляции в число приоритетов региональной экономической и экологической полигики с формированием соответствующих мониторинговых и программно-целевых подходов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическая составляющая депопуляционных процессов в территориальной социально-экономической системе Ростовской области"

На правах рукописи

Логвинова Ирина Константиновна

Эколого-географическая составляющая депопуляционных процессов в территориальной социально-экономической системе Ростовской области

Специальность 25.00.24. - экономическая, социальная и политическая география.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ростов-на-Дону - 2003

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно - исследовательском институте экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Дружинин А. Г.

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор Лиговка О Л

кандидат географических наук, доцент Кизицкий М. И.

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 17 октября 2003г. в 15. 30. часов на заседании диссертационного совета К 212.208.10 по утверждению ученой степени кандидата географических наук при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов - на - Дону, ул. Пушкинская, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан сентября 2003г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 344006, г.Ростов-ва-Дону, ул.Пуппяиская 160, к.111. Ученому секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета л!/!^

кандидат географических наук /^Г ¡1 Н.В. Гонтарь

2ооз-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы исследования. Домшкштной тенденцией демографического развития России в конце XX - начале XXI вв. является процесс депопуляции. Имея выраженную территориальную многофакторную причинность и проявляясь в подавляющей части территориальных социально-экономических систем страны, сокращение численности населения во многом корреспондирует с общей неблагоприятной социально-экологической ситуацией, сохраняющимся (а по отдельным аспектам и возрастающим) масштабом техногенного воздействия на природно-территориальные комплексы, формированием устойчивых ареалов природно-экологической деструкции как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Сопряжённость депопуляции и социально-экологических процессов наблюдается и в Ростовской области, территориальной социально-экономической системе мезоуровня, характеризуемой крайне неоднородной, поляризованной природко-ландшафтной, территориально-хозяйственной и поселенческой структурой, выраженной пространственной дифференциацией основных демографических и природно-хозяйственных детерминант. Складывающаяся ситуация диктует необходимость идентификации и делимитации ареалов депопуляции, анализа причинно-следственных взаимозависимостей демографической и экологической динамики, определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии сформированной концептуальной основы исследования, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных пробелов, открывающих простор для самостоятельного научного поиска в области учёта взаимовлияния демографической и экологической динамики в территориальных социально-экономических системах мезоуровня.

Методологически значимыми в плане разработки тематики диссертации оказались исследования в сфере географии населения, в том числе и проблематики депопуляции В. А. Ионцевой, А. Я. Кваши, С. П. Капицы, О.П. Литовки, Б. С. Хорева и др., характерный для ряда работ В. Г. Игнатова, А. В. Кокина, И. Н. Ротановой, И. А. Хлебовича и др. акцент на взаимовлиянии экологической сшуации и депопуляции.

Научная концепция автора складывалась также на основе публикаций, раскрывающих методологические и общетеоретические основы природно-хозяйственного взаимодействия, а также географические особенности и факторы формирования и трансформации экологической ситуации в России (А. В. Антипов, Ю. В. Бабин, Г. А. Бачинский, И. Н. Волкова, Э. В. Гирусов, В. И. Данилов-Данильян, Б. И. Кочуров, С. Б. Лавров, К. С. Лосев, Г. А. Приваловская, В. М. Разумовский, Н. Ф. Реймерс, B.C. Тикунов и др.).

Существенное влияние на формирование теоретико-модельных представлений о факторах и тенденциях развития и функционирования Ростовской области как территориальной социально-экономической и природно-хозяйственной системы оказали труды А. Г. Дружинина, В.Е. Закруткина, Н.П. Кетовой, М.И. Кизицкого, Ю.С. Колесникова, В. Н. Овчинникова, А. Д. Хованского и др.

Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-метододогичекие и прикладные аспекта исследования эколого-географической детерминанты депопуляции (на эмпирико-фактологической базе Ростовской области) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее целей и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании эколого-географической составляющей депопуляции, выявлении сопряженности демографической и природно-хозяйственной динамики в развитии и функционировании территориальных социально-экономических систем регионального уровня. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

•обобщение и уточнение теоретико-методологических представлений о географических факторах, проявлениях и следствиях депопуляции;

•выявление причин и следствий депопуляции в территориальной социально-экономической системе России;

•анализ географических предпосылок и особенностей сокращения населения в Ростовской области, идентификация и делимитация ареалов депопуляции, их типология;

•исследование детерминант и пространственных особенностей формирования экологической ситуации в Ростовской области, выявление роли эколого-географической составляющей в демографической динамике территории, исследование геоэкологических следствий депопуляции.

Объектом исследования выступает депопуляция как географический процесс, демографические и экологические аспекты развития и функционирования территориальных социально-экономических систем мезоуровня.

Предметом исследования являются территориальные факторы, особенности и следствия депопуляции, её эколого-географическая детерминанта, взаимообусловленность демографической и экологической динамики в территориальных социально-экономических системах мезоуровня.

Методологической и теоретической основой послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по экономической, социальной и политической географии, демографии и социальной экологии. Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального

подхода к исследованию проблемы сравнительного и картографического методов, а также инструментария ГИС - анализа.

Информационио-эмпиричекая база исследования формировалась с использованием статистических данных Госкомстата Российской Федерации, Ростовского областного комитета по статистике, а также сведений, опубликованных в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются на материалах геоинформационной аналитики с применением технологии Arc View GIS 3.2.

Концепция диссертационной работы состоит в совокупности теоретических положений, подтверждаемых и иллюстрируемых эмпирико-фактологическим материалом по Ростовской области, согласно которым явление депопуляции не только по своей природе «географично», но и детерминировано особенностями развития и функционирования территориальных социально-экономических систем, причём одним из специфических факторов, а также в определённой мере и следствий депопуляции способна выступать экологическая ситуация, складывающаяся и воспроизводящаяся в особом территориально-локапизованном природно-хозяйственном контексте.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Ростовской области теоретико-модельных представлений об эколого-географическом аспекте депопуляции. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

• обобщены и сформулированы концептуальные представления о депопуляции как географическом явлении, установлены ее специфические территориальные проявления и следствия на общероссийском и региональном уровнях, обоснован тезис о значимости эколого-географического аспекта депопуляции, что позволило сформировать инструментарий сопряжённого анализа демографической и экологической динамики региональной социально-экономической системы;

• осуществлены геоинформационный анализ и картографирование депопуляции на территории Ростовской области, на основе которых идентифицированы её ареалы, предложена их типология, выявлены территориальная дифференциация приоритетных факторов депопуляции и зависимость динамики численности населения от позиционирования территории в системе «центр-периферия»;

• установлена поликомпонентная взаимозависимость территориально локализованных проявлений депопуляции и соответствующей эколого-географической динамики, выявлены проблемные ситуации, связанные как с общей тенденцией перераспределения населения в пользу экологически наиболее неблагополучных урбанизированных юго-западных территорий Ростовской области, так и с аспектной трансформацией

антропогенизированных природно-территориальных комплексов в ареале депопуляции.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования географических факторов, особенностей и следствий депопуляции, учёт многоаспектной сопряжённости сокращения численности населения и экологической ситуации на территории, представленная в диссертации геоинформационная аналитика по демографической обстановке в территориальной социально-экономической системе Ростовской области могут быть востребованы в практике государственного и муниципального управления при формировании мониторинговых подходов и базирующихся на их основе целевых программ по противодействию депопуляции, устойчивому природно-экологическому и социально-экономическому развитию территории, а также при разработке и преподавании учебных курсов по проблемам геодемографии, геоэкологии и в целом регионагшстики.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на международном научно-методологическом семинаре в г. Волгограде (сентябрь 2002 г.). Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 1 печатный лист.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 34 рисунками и 11 таблицами, состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 160 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Являясь одной из доминантных тенденций демографического развития России в конце XX - начале XXI вв., депопуляция по своей природе «гетрафична» и проявляется в подавляющей части территориальных социально-экономических систем (ТСЭС) как мезо-, так и микроуровня.

Депопуляционные процессы с характерным абсолютным уменьшением численности населения, либо суженным воспроизводством, когда численность последующих поколений меньше предыдущих, наблюдаются в отдельных ТСЭС России начиная с 60-х гг. XX вв. (в ряде субрегионов Северо-Западного и Центрального экономических районов). Общесистемным явлением депопуляция стала с 1992 г., причём за последующий период численность населения страны сократилась на 3,2 %. Будучи «географичной» по своей природе, депопуляция неравнозначна по масштабам и интенсивности на различных территориях (наиболее существенной убылью населения отличаются удаленные от центра регионы Сибири и Дальнего Востока, в несколько меньших масштабах процесс проявился в Центральной России и т.д. (рис.1).), интенсивно расширяет свою географию, проявляясь в настоящий момент во всех федеральных округах России (табл.1) и детерминирована совокупностью демографических, экономических и социально-экологических факторов.

I

Рис.1. Динамика численности населения в. субъектах Российской Федерации ¿1991 - 2002гг.), раз

Динамика прироста (убыли) населения по федеральным округам РФ (1990-2002гг.), %о * Таблица 1

Федеральные округа 1990 1995 1999 2000 2001

Прирост

Ее тес тве нн ый, %о Миг раци онны й, %0 %0 Ест ест вен ный ,%о Миг раци они ый, %о 96о Ест еств енн ый, %0 Миг раци они ый, %0. %о Есте стве нны Й,%0 Ми гра цио нны й, %0 %0 Естес твенн ый, %о Миг раци онны Й, %о %о

РФ 2,2 1,1 3,3 -5,7 3,4 -2,3 -6,4 1,1 -5,3 -6,7 1,5 -5,2 -6,5 0,5 -6,0

Центральный 1,9 2,5 0,6 -9,2 6Д -3,1 -9,8 3,9 -5,9 -9,8 4,1 -5,7 -10,0 30,0 20,0

Северо-Западный 0,8 0,8 0 -7,9 1,7 -6Д -8,3 -0,5 -8,8 -8,6 0,8 -7,8 -8,6 0,8 -7,8

Южный 5,5 4,5 10 -2,1 5,4 3,3 -3,6 1,3 -2,3 -3,6 0,9 -2,7 -3,4 0,6 -2,8

Приволжский 3,1 0,4 3,5 -5,0 4,7 -0,3 -5,9 2,2 -3,7 -6,4 2,2 -4,2 -6,5 0,2 -6,3

Уральский 3,8 -1,6 2,2 -4,6 3,1 -1,5 -4,5 0,3 -4,2 -5,2 0,3 -4,9 -4,5 0,9 -3,6

Сибирский 4,5 -0,8 3,7 -4,2 2,0 -2,2 -4,8 -0,8 -5,6 -4,9 -0,8 -5,7 -4,7 -1,7 -6,4

Дальневосточный 7,3 -1,2 6,1 -2,4 -13,6 -16 -3,1 -9,7 -12 -3,4 -9,7 -13,1 -3,3 -6,4 -9,7

»Составлено по [Регионы России: Стат. сб.: В2т. Т.2. - М., 2002. - 863 е.]

Территориальная дифференциация динамики депопуляционных процессов характерна и для ТСЭС Ростовской области с присущим ей крайне неравномерным хозяйственным освоением территории и поляризованной системой расселения. Естественный прирост в области сменился на убыль уже в 1990 г., однако вследствие миграционной привлекательности (существенно видоизменяющей демографическую структуру, прежде всего этническую и половозрастную) депопуляционная динамика стала фактом функционирования региональной социально-экономической системы лишь с 1995 г., когда инициированная геополитическими и геоэкономическими трансформациями 1990-х годов миграционная «волна» начала постепенно иссякать. За последние 10 лет коэффициент миграционного прироста в области сократился с 4,9 %о в 1990 г. до 0,3 %о в 2001 г., причём, если в 1991 г. отрицательный миграционный баланс был характерен для 8 сельских районов и г. Волгодонска, то в 2001 г. для 26 районов и 7 городов.

В итоге доминантной особенностью геодемографической динамики в Ростовской области стал рост ареала депопуляции. Если в 1991 г. проявления депопуляции фиксировались для четырёх городов и шести сельских административных районов, то к 2002 г. сокращение численности населения характерно уже для 40 сельских районов и 15 городов области, то есть депопуляционные процессы охватили большую часть её территории (табл. 2) с максимальной отрицательной динамикой численности населения в северной, центральной (Восточный Донбасс) и восточной частях региона.

Таблица2

Ареалы депопуляции в территориальной и демографической структуре Ростовской области *

Ареалы щ лй вес в риальной ре, % Удельный вес в демографической структуре, %

1991 1995 2002 1991 1995 2002

С убылью населения (депопуляция) 12,3 49,8 4,1 52,9

С незначительн. сокращением численности населения 20,2 45,9 42,9 62,3 65,0 41,9

С ростом числен, населения 67,4 53,8 7,3 33,1 34,7 5,0

•Составлено по [Сравнительные показатели социально-экономического положения городов и районов Ростовской области 2001г.: Стат. сб. Ростов н/Д 2002].

2. Продуцируемая развитием и функционированием ТСЭС Ростовской области взаимосвязь экологической ситуации и динамики численности населения носит объективный, полиаспектный, в значительной мере опосредованный характер.

В Ростовской области, как и в современной России в целом, неблагоприятные демографические тенденции 90-х гг. корреспондируют со снижением «экологи чности» экономики, ростом удельного ресурсопотребления, общей консервацией экологической деструкции, а по ряду аспектов (деградация почв, накопление промышленных и бытовых отходов, загрязнение водоёмов и атмосферы в крупнейших городах и др.) - с дальнейшей негативной динамикой в природно-хозяйственной системе, что инициирует постановку вопроса о гипотетической взаимозависимости складывающейся в конкретном территориально-локалкзованном контексте экологической ситуации и депопуляции.

Влияние эколого-географического фактора на динамику населения фиксируется как непосредственно через ухудшение медико-географических параметров территориальной общности (проведённый в работе анализ подтверждает, в частности, взаимозависимость географии ряда нозологии с основными ареалами выбросов и сбросов, экологической ситуацией в целом), так и косвенно через детериорацию основных компонент природных комплексов и соответствующее ухудшение базовых условий общественного производства, инициирующее отток населения.

Оценка взаимозависимости депопуляционных процессов и территориальной дифференциации экологической ситуации в ТСЭС Ростовской области базируется как на учёте параметров устойчивости природно-территориальных комплексов, демографической освоенности территории и масштаба антропогенной нагрузки (его итогом явилось экологическое зонирование, обособление четырёх основных эколого-географических зон), так и последующей типологии городов и сельских административных районов по ведущим факторам сокращения численности населения (социально-экономическому, демографическому, включая структурно-возрастной и миграционный, этническому, экологическому) с обособлением девяти специфических ареалов с характерным сочетанием базовых факторов депопуляции (рис. 2).

3. Проведенное исследование свццетельствует о том, что несмотря на свою значимость, экологический фактор не относится к ведущим в расселении и формировании тенденции депопуляции. Установлено, что на фоне общей доминанты в депопуляционных процессах социально-экономического фактора, влияние экологической причинности на сокращение численности населения в субрегионах области носит преимущественно опосредованный характер.

«•«тиры ипик # Свфипыю-ивямтмпякпттмф-млпетта ф Ооцкапьямамаяптйтмфацитты! О Соципмишммжамав, стрптгрт^пыстная « иммчитнуй ««ЧШ • шиш адммммепитишх |ва*а**х

ЭемриАам-аащмптпаЯ к «ягпурм-пмраеппЯ ТеммКлмо-ммштмша яаащаитмыА Д Соцяалью-юнмшаслй к ллнчкпй збцаашо-шаапмасм«, етрягурнонирктноИ а ыкгрпямтЯ ] Соцмпма-нвтаинкп!, аипурм^ирютЯ а атжмтй ¡Соцяальне-маЯмтастИ, иаццтит* а липкий

| ■МГрЯ^ИОМШЙ N 1ТННЧ»СМ1

| Эппмсой

Перечень сельских административных районов

1 В»р«н«ц<шсто1 2Швяохнсю|А зчацгюаст! ¿Бжокки* БКашрспй бМшшароаспй 7 СдитспО емндютииси»

вовмасщ*

Ю Тарасова»» И бмрштрмемЛ

12 Капано»»

13 Тацянам*

14 «ЦивиасиЩ

16 КраснпсулкиСств

17 Константинове»! 10 Усть-вмацпв 19 Р«цн>ивво44всмт«Аст1 X КДОышарошк

21 Охгяврьскиб

22 ¿ДОоаскив

23 Матвавао-Курпнсга«

24 Сшпаратрмса! 2Б Вояпдонш!

26 Наюмимс»!

27 Замгткма

28 МявмкааскаЯ

31 Маргыноваай

32 &и*аа«аИ

33 ВкмрасиЛ 3*Аиа«|»

36 Пролетарский

36 Ораааспй

37 КагацмшцшИ ЭВ Зарнмрадсш* ЭВСиы»«

40 Цвгакжй

41 РтектнаисшА

42 Егорам«*«

43 ПасчамясмсхчА

15 Крясиаорлинсий ЗОЗямаитоаский

Рис.2. Территориальная дифференциация приоритетных факторе» динами« численности населения в городах и сельстх административных районах Ростовской облает.

Исследуемое явление характерно как для территорий, на которых сосредоточена основная масса населения (юго-запад Ростовской области), одновременно являющихся ареалами неблагоприятной экологической ситуации, так и для субрегионов, где техногенный «прессинг» в настоящее время не столь ощутим (север и восток области).

Сохраняющая силу тенденция концентрации демографического и хозяйственного потенциала в основных урбанизированных зонах области (прежде всего в Ростовской агломерации, оказавшейся в новых экономических условиях «полюсом роста»), свидетельствует, что экологическая деструкция не является в складывающемся социально-экологическом контексте ни существенным препятствием демографического роста (прежде всего миграционной динамики), ни приоритетным фактором депопуляции.

4. Детерминантов территориальной дифференциации депопуляциоиных процессов в Ростовской области является формирующаяся центро-перифернйная структура ТСЭС, в свою очередь существенно влияющая на пространственные особенности природно-хозяйственного взаимодействия, геоэкологическую ситуацию.

На основании анализа динамики численности населения в городах и районах области в 1991-2002гг., продолжительности процесса депопуляции (для большинства районов и городов области характерна убыль населения в 4 - 7-ле-гнем диапазоне (рис. 3)), места того или иного субрегиона в центро-периферийной структуре ТСЭС, идентифицированной в процессе анализа территории по основным параметрам хозяйственной активности и инвестиционной привлекательности (рис. 4), а также ведущего фактора депопуляционной динамики было выделено 5 типологических групп территориальных таксонов, включая:

•периферию с интенсивной и продолжительной по времени депопуляцией при доминанте её социально-экономического и миграционного факторов Белокалитвенский, Боковский, Верхнедонской, Дубовский, Заветинский, Каме- некий, Катаре кий, Константиновский, Красносулинский, Советский, Шолоховский районы; гг. Белая Каяитва, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск);

• периферию с незначительным приростом либо стабилизацией численности населения и продолжительностью депопуляции менее среднеобластной, при доминирующем социально-экономическом и структурно-возрастном факторах (Мшпотинский, Обливский, Морозовский, Тацинский, Матвеево-Курганский, Неклиновский, Родионово-Несветайский, Октябрьский, Усть-Донецкий, Багаевский, Мартыновский, Орловский и Пролетарский районы, гг. Красный Сулин и Миллерово); Октябрьский, Усть-Донецкий, Багаевский, Мартыновский, Орловский и Пролетарский районы, гг. Красный Сулин и Миллерово);

Продолжительность депопуляции а городах (лет)'

• 4-5

• 8-7

• 9-9

П^олжитвльноаъ депопуляции в селымх административных районах {лег)

Рис.3. Продолжительность процесса депопуляции в городах и сельских административных районах Ростовской области за период с 1991 по 2002 год, лет

Города.

• центр

• полупериферия Щ периферия

Сельские административные районы: периферия полупериферия центр

Рис.4. Место городов и сельских административных районов в центро-периферийной структуре Ростовской области

•полулериферию с минимальной интенсивностью и ниже среднеобластной продолжительностью депопуляции при доминирующем социально-экономическом и миграционном факторах (Ремонтненский и Черткове кий районы, гг. Батайск, Новочеркасск, Шахты);

• полупериферию с приростом населения либо минимальной продолжительностью депопуляции я доминантой социально-экономического и структурно-возрастного фактора (Миллеровский, Тарасовский, Куйбышевский, Азовский, Семикаракорский, Веселовский, Зерноградский, Егорлыкский, Целинский, Песчанокопский, Сальский и Зимовниковский районы, а также города Азов и Сальск);

• «центр» ТСЭС, характеризуемый преимущественным отсутствием депопуляционных процессов (Аксайский, Волгодонской, Кагальницкий, Мясниковский и Цимлянский районы, а также города Волгодонск, Ростов-на-Дону, Таганрог).

Выявленные типологические группировки отражают не только территориальную дифференциацию депопуляции в Ростовской области, но и реальное сочетание различных обусловливающих ее факторов, которые в различной мере соотносятся с развитием природно-хозяйственной системы региона и экологической ситуацией. Основополагающим фактором географии депопуляционных процессов выступает, при этом, «расслоение» ТСЭС на «цетр», «полупериферию» и «периферию», в основном соответствующее пространственной дифференциации уровня техногенной нагрузки (рис. 5), её преимущественной локализации на юго-западе региона.

5. Депопуляция в целом корреспондирует с тенденцией сокращения хозяйственной нагрузки, а её аспектаым итогом являются как процессы частичного ослабления техногенного «прессинга» и восстановления природных экосистем, так н усугубления деградации ландшафтов, ранее вовлеченных в хозяйственное использование.

Состояние природных экосистем в существенной мере зависит от процессов саморазвития, характера, интенсивности и направленности антропогенного воздействия на региональном и локальном уровнях. Во многом корреспондируя с демографической динамикой, последнее отличается большей интенсивностью по сравнению с природными процессами и может в этой связи рассматриваться как определяющий фактор геоэкологической ситуации.

Проведённое исследование выявило, в частности, чёткую пространственную корреляцию ареалов депопуляции и территорий, характеризуемых уменьшением площади пашни, выступающей в качестве доминирующего инварианта аграрного землепользования (распаханность территории варьирует от 80 % на юго-западе до 50 на северо-востоке и 40 % на юго-востоке при средних по области 57 %).

0.5 тыс. тот еыбросое в атмосферу для сельоа« административны* районов

- В 1 ММ 1,7 МЛИ. куб. М, ОТОЧ4ЫХ вод, 0.8 тью тонн выбросов в атмосферу

агорой««:

■ выбросами вредных веществ сгонными водами в сельски» административные районах.

Ш выбросами вредных веществ сточными водами

паи»*) в общей площади района, % 17,1-31,7

31.7-48,8

48.8-81.6 81,8-72.6

Рис.5. Уровень основных компонент техногенной нагрузки в городах и сельских административных районах Ростовской области

Симптоматично, что в сельских районах, где численность населения с 1991г. по 2002 г. характеризовалась относительной стабильностью, доля посевных площадей осталась на прежнем уровне (с небольшим уменьшением в некоторых районах). Ареалы с приростом населения характеризуются значительным увеличением доли посевных площадей в структуре землепользования (7,9 % в Волгодонском, 1,2 - Песчанокопском, 0,9 % -Кагалыгацком районах). Наибольшее сокращение посевных площадей характерно для сельских районов с максимальной убылью населения: Дубовского (сокращение посевных площадей на 24,4 %), Зимовниковского (18,4 %), Кашарского (24,1 %), Советского (22,8 %), Боковского (19,7 %), Верхнедонского (13,5 %) и т. д.

Взаимосвязь депопуляции и сопряжённой с модификацией аграрного природопользования трансформацией природно-экологической ситуации установлена и для аридных, подверженных интенсивному опустыниванию (вследствие чрезмерной распашки земель, перевыпаса скота, нарушения пастбищеоборотов и сезонности использования кормовых угодий и других причин опустыниванию подвержено около 8 % всей площади региона) территорий востока - юго-востока Ростовской области. Выраженная депопуляционная динамика в Орловском, Зимовниковском, Ремонтненском и Дубовском сельских районах (около 50 % данных территорий охвачено процессом опустынивания) получила дополнительный импульс как в связи с сокращением площади пашни, так и с почти шестикратным снижением поголовья в «профильном» для данной зоны овцеводстве, а её аспектным следствием явилась стабилизация и некоторые позитивные изменения (рост продуктивности пастбищ и др.) в геоэкологической ситуации.

Проведённое исследование позволяет также идентифицировать ареалы негативного влияния депопуляционных процессов на состояние экологических (и, шире, социально-экологических) систем в связи с нарушением сложившегося при прежнем уровне хозяйственного использования территорий приро дно-антропогенного равновесия. Итогом депопуляции, и в целом социально-экономической деструкции, становится не только снижение масштаба природоохранных и средовосстановительных мероприятий (в частности, в Восточном Донбассе, где практически прекратились процессы откачки воды в связи с консервацией шахт, что активизировало загрязнение грунтовых вод; в зоне орошения, где из-за сокращения объёмов рекультивационных мероприятий прогрессирует засоление почв и др.), но и уменьшение доли трудоемких культур (овощеводства, виноградарства), развитие аграрного природопользования по экстенсивному сценарию, что ведёт к нарастанию черт «периферийности» на большей части ТСЭС Ростовской области, способствует общему снижению её экономического и демографического потенциала.

б. Системное, территориально адаптированное противодействие депопуляционным процессам в интересах устойчивого функционирования ТСЭС области должно включать в себя э колото-географическую составляющую.

С учбтом проведенного в диссертации анализа территориальных факторов, особенностей и следствий депопуляционных процессов (включая и их эколого-географический аспект) обосновывается необходимость системного, адаптированного к специфике конкретной ТСЭС противодействия депопуляции, в XXI веке выступающего не только региональным приоритетом, но и базовым условием обеспечения национальной безопасности России в целом. Подчёркивается целесообразность активизации природоохранных и средовоссгановительных усилий как непосредственно в основных пространственных ареалах депопуляции, так и в эпицентрах концентрации демографического потенциала, последовательного включения противодействия депопуляции в число приоритетов региональной экономической и экологической полигики с формированием соответствующих мониторинговых и программно-целевых подходов.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Логвинова И. К. Геоэкологическая составляющая процесса депопуляции //Гуманитарные и социально-экономические науки. 2002 год, №1, (0,2 п.л.)

2. Логвинова И. К. Депопуляция в современной России // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2002 год, №2, (0,3)

3. Логвинова И. К. Экологический фактор депопуляции в Ростовской области //Экономика, экология, право: от научных исследований до применения активных методов обучения: материалы международного научно-методического семинара г. Волгоград, 26-27 сентября 2002 года, (0,2)

4. Логвинова И. К. Геоэкологические следствия депопуляции на территории Ростовской области // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. 2003 год, №24, (0,1)

5. Логвинова И. К. Методические аспекты учета экологической составляющей депопуляции на территории Ростовской области //Стратегии и проблемы региональной экономики: Научный вестник СКНИИЭ и СП РГУ 2003 год, №5, (0,2)

Структура работы

Введение

1. Концептуальные основы экономико-географического н геоэкологического исследования депопуляции.

1.1. Депопуляция как географическое явление

1.2. Депопуляция в современной России: причины, следствия, проблемы

1.3. Геоэкологическая составляющая процесса депопуляции

2.Географические предпосылки и особенности депопуляции в Ростовской области

2.1. Территориальные аспекты динамики численности населения

2.2. Приоритетные факторы и составляющие депопуляции

2.3. Ареалы депопуляции и их типология

3. Взаимовлияние депопуляции и эколого-географической динамики территории: подходы к оценке

3.1. Эшпого-географическая ситуация в Ростовской области: общие параметры и территориальные особенности

3.2. Эколого-географический фактор сокращения численности населения: региональные и локальные проявления

3.3. Геоэкологические следствия депопуляции на территории Ростовской

области Заключение

Список использованных источников

w

Печать ризограф, бумага офсетная. Гарнитура "Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изл л. Заказ № 209. Тираж 100 экз. Отпечатано в КШ •КОП* ЦЕНТР* 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

I

(

<

s

P150 1 575^"

i