Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-географическая характеристика рептилий средней и северной тайги Западной Сибири
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шамгунова, Регина Раисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК РАБОТ ПО РЕПТИЛИЯМ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика участков исследований.

3.2 Динамика температурных условий на ключевых участках.

3.3 Методы сбора и обработки материалов.

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕПТИЛИЙ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

И СОПРЕДЕЛЬНИХ ТЕРРИТОРИЯХ.

4.1 Прыткая ящерица.

4.2 Живородящая ящерица.

4.3 Обыкновенный уж.

4.4 Обыкновенная гадюка.

Глава 5. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПТИЛИЙ ИЗУЧЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

5.1 Живородящая ящерица.

5.1.1 Биотопическое распределение и обилие.'.

5.1.2 Сезонная активность.

5.1.3 Половозрастной состав популяций.

5.1.4 Размножение.

5.1.5 Питание.

5.1.6 Эктопаразитофауна.

5.1.7 Оценка стабильности развития.

5.2 Обыкновенная гадюка.

5.2.1 Биотопическое размещение и обилие.

5.2.2 Сезонная активность.

5.2.3 Половозрастной состав.

5.2.4 Размножение.

5.2.5 Питание.

5.3 Пространственно-типологическая неоднородность населения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-географическая характеристика рептилий средней и северной тайги Западной Сибири"

Актуальность темы. В настоящее время изучение и сохранение биологического разнообразия актуально для многих регионов Российской Федерации, в особенности для тех, где высок уровень антропогенного воздействия на природные комплексы, а животное население территорий характеризуется бедностью и сравнительно низкой численностью. Несомненно, что в таких регионах исследования экологии популяций и сообществ приобретают особый интерес. Проблема сохранения биологического разнообразия актуальна для Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО), так как на его территории широко развернуты ресурсоизвлекающие производства, несущие потенциальную опасность для природных экосистем. И вполне естественно, что вопросы охраны животного мира округа входят в состав направления «Экология и рациональное природопользование», являющегося одним из приоритетных для развития науки, технологий и техники в ХМАО - Югре (Распоряжение Правительства ХМАО от 20 октября 2003 г. №774-рп).

Пресмыкающиеся, как компонент сообществ, играют существенную роль в функционировании биогеоценозов лесной зоны Западной Сибири. Из всей совокупности работ, затрагивающей в той или иной мере исследование рептилий Западно-Сибирской равнины, основная её часть проведена в степной и лесостепной зонах (Земноводные ., 1979; Куранова, Колбинцев, 1983; Борисович, Цыбулин, Торопов, 2001; Волынчик, 2001; Численность . , 2003; Куранова, Патраков, Кречетова, 2006), в подтаежной, южнотаежной и среднетаежной подзонах лесной зоны (Куранова, Колбинцев, 1981 и др.), в то время как степень изученности большей части территории средней и северной тайги чрезвычайно низка.

Несмотря на малое видовое разнообразие рептилий, их экология, в том числе характеристики жизненных циклов, в азиатской части ареалов изучены недостаточно. Являясь экзотермпыми животными, ящерицы и змеи особенно подвержены влиянию факторов внешней среды, поскольку даже их краткосрочные воздействия может привести к изменению структуры популяций этих животных (Гаранин, 1983). Изучение популяционных особенностей живородящей ящерицы и обыкновенной гадюки даёт возможность выявить степень изменчивости их популяционной структуры и оценить адаптивные возможности, без которых невозможно поддержание устойчивого обмена веществ в организме и существование популяции в целом (Шилов, 1998).

Цель и задачи. Цель — выявить экологические особенности рептилий в условиях средней и северной тайги равнинной части лесной зоны Западной Сибири в пределах ХМАО. Задачи исследования:

1) установить распространение, распределение по территории и обилие пресмыкающихся, выявить пространственно-типологическую структуру их сообществ;

2) рассмотреть основные характеристики сезонной активности рептилий;

3) изучить популяционные характеристики рептилий (продолжительность жизни, возраст наступления половозрелости, половозрастной состав);

4) выявить основные особенности размножения;

5) исследовать питание рептилий;

6) изучить таксономический состав эктопаразитов;

7) оценить стабильность развития северных популяций живородящей ящерицы.

Научная новизна. Впервые составлены аннотированные карты распространения рептилий в ХМАО, включающие 25 пунктов находок и регистраций. Определена биотопическая приуроченность пресмыкающихся, установлена пространственно-типологическая структура их сообществ, представлена классификация населения и оценена сила связи его пространственной неоднородности с факторами среды. Дана демографическая характеристика популяций живородящей ящерицы из различных подзон округа на основе определения возраста на уровне особи методом скелетохронологии. Рассмотрена репродуктивная биология* рептилий на изученной территории. Проанализированы некоторые аспекты биоценотических связей рептилий (питание, эктопаразиты). Проведена оценка стабильности развития популяций живородящей ящерицы по уровню флуктуирующей асимметрии.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют представления об адаптациях пресмыкающихся, определяющих расселение рептилий в умеренной зоне, изученных преимущественно в Западной Европе и Северной Америке. Полученные результаты могут быть использованы при составлении регионального кадастра животного мира и Красной книги ХМАО, для разработки рекомендаций по сохранению редких видов и организации особо охраняемых природных территорий. Материалы диссертационной работы и коллекции находят применение при проведении зоологических практикумов и полевых практик в Сургутском государственном университете. Данные о состоянии популяций пресмыкающихся используются при мониторинге животного населения на территории нефтяных месторождений. Сведения по распространению и численности рептилий округа переданы в банк данных коллективного пользования Института систематики и экологии животных СО РАН. Часть полевых сборов по живородящей ящерице (30 экземпляров из окрестностей пос. Северный) передана на хранение в зоологический музей МГУ.

Исследования проведены в рамках заявленной темы научной работы биологического факультета Сургутского государственного университета «Изучение природных и урбанизированных экосистем Западной Сибири (регистрационный № 0120.0504249).

Положения, выносилше на защиту.

1. Пространственное распределение и неоднородность населения изученных видов рептилий определяется подзональными факторами, выражающимися в особенностях теплообеспеченности, затененности и переувлажнении территории.

2. Основные особенности жизненных циклов изученных видов животных, позволяющие им существовать в условиях средней и северной тайги, выражаются в более длительных зимовках, сжатых сроках размножения, позднем наступлении половозрелости и большей продолжительности жизни.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на VI - IX региональных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2005 - 2008 гг.); II Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение биоразнообразия и охотничье хозяйство России» (Москва, 2006 г.); III и IV Всероссийском съезде Герпетологического общества им. A.M. Никольского «Современные подходы и методы в изучении герпетофауны» (Москва, 2006 г.; Казань, 2009 г.); Всероссийской конференции молодых ученых «Экология: от Арктики до Антарктики» (Екатеринбург, 2007 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы заповедного дела в Уральском федеральном округе» (Советский - Ханты-Мансийск, 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008 г.); Всероссийской конференции «Человек и Север: антропология, археология, экология» (Тюмень, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе материала в ходе экспедиционных работ кафедры зоологии и экологии животных Сургутского государственного университета. Исследование биотопического распределения, выявление половозрастной структуры популяций, изготовление и анализ гистологических материалов, оценка стабильности развития популяций по уровню флуктуирующей асимметрии проведены лично автором.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору, д.б.н. В.П. Старикову за обсуждение диссертационной работы и помощь в организации и проведении исследований, доценту кафедры зоологии позвоночных и экологии Томского государственного университета к.б.н. В.Н. Курановой, а также научному сотруднику кафедры зоологии университета г. Ростока (Германия) к.б.н. Е.С. Ройтбергу и заведующему сектором герпетологии зоологического музея Московского университета к.б.н. В.Ф. Орловой — за ценные замечания и советы, заведующему лабораторией экологического мониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН д.б.н., профессору Ю.С. Равкину и его сотрудникам — за помощь в обработке материала по классификации населения рептилий и пространственной неоднородности их сообществ, старшему научному сотруднику лаборатории постнатального онтогенеза Института биологии развития им. Кольцова РАН к.б.н. Э.М. Смириной за консультации и помощь в определении возраста живородящей ящерицы, доценту кафедры микробиологии СурГУ к.б.н. Т.Д. Паньковой за методические рекомендации при определении половозрелости рептилий, к.б.н. А.Д. Майоровой (Ивановский государственный университет) — за определение клещей-эктопаразитов ящериц, а также преподавателям, аспирантам и студентам кафедры зоологии и экологии Сургутского государственного университета A.B. Матковскому, к.б.н. И. М. Слуту, C.B. Перевалову, Н.В. Наконечному, к.б.н. К.А. Берникову, В.В. Духину и C.B. Портнову — за помощь в сборе материала и моральную поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Шамгунова, Регина Раисовна

выводы

1.Ha изученной территории подтверждено обитание двух видов рептилий. Живородящая ящерица обычна, обыкновенная гадюка редка.

2. Максимум обилия для Zootoca vivípara приходится на южную тайгу, где с наибольшей плотностью она заселяет мелколиственные леса и их опушки; в средней тайге — разнотравные луга и их экотоны с лесами; в северной — верховые болота. Обилие обыкновенной гадюки в условиях южной тайги выше на вырубках и окраинах болот, в средней тайге — на пойменных лугах, в северной — на верховых болотах. Пространственную неоднородность населения рептилий в большей степени определяют подзональные особенности территории.

3. Период сезонной активности ящериц и змей в северной тайге короче на пять недель по сравнению с более южными районами Западной Сибири (подзона осиново-березовых лесов).

4. Максимальная продолжительность жизни обыкновенной гадюки, оцененная по размерным классам, составляет 11-13 лет и не отличается от таковой в других природных зонах Западной Сибири. Ящерицы доживают до 5 лет, что на один-два года больше, чем в более южных районах, однако основу популяций Zootoca vivípara составляют особи двух-трех лет.

5. В северотаёжных популяциях большая часть ящериц достигает половозрелости на год позже (к трём годам) по сравнению с южными территориями. Гадюки становятся половозрелыми к пяти-семи годам, что согласуется с данными по другим частям ареала.

6. Плодовитость самок Zootoca vivípara в среднем составляет 6 эмбрионов. Новорожденные ящерицы быстро высвобождаются от яйцевых оболочек и способны к самостоятельной жизни. Vípera be rus вынашивает в основном 10-12 зародышей.

7. Спектр объектов питания живородящей ящерицы по сравнению с югом Западной Сибири менее разнообразен. В диете доминируют паукообразные (северная тайга) и насекомые (средняя тайга). Трофическая активность обыкновенной гадюки длится со второй половины июня по конец августа. Более активно змеи питаются к концу лета. Взрослым свойственна преимущественно миофагия, молодым — заурофагия.

8. Впервые на живородящей ящерице отмечен гамазовый клещ Ophyonyssus natricus, подтверждено паразитирование личинок и нимф Ixodes persulcatus, взрослых форм Ixodes apronophorus. Несмотря на низкие показатели индексов обилия и встречаемости эктопаразитов на рептилиях, необходимы специальные исследования в условиях Севера Западной Сибири.

9. На исследованной территории стабильное развитие ящериц достигается за счет заселения ими наиболее пригодных для инсоляции местообитаний, избегания сплошных лесных массивов, а также сжатых сроков размножения, сезонной активности и более длительной продолжительности жизни по сравнению с югом Западной Сибири.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из того, что территория средней и северной тайги Западной Сибири в пределах ХМАО в герпетологическом отношении до недавнего времени оставалась практически неизученной, проведенные исследования по экологии и биологии рептилий вносят определенный вклад в познание животного населения изученной территории.

Данная работа позволила существенно дополнить представления о распространении рептилий на территории округа, о чем свидетельствуют аннотированные карты находок живородящей ящерицы и обыкновенной гадюки. Выявление биотопических предпочтений рептилий способствовало построению пространственно-типологической структуры их сообществ, классификации населения и определению наиболее значимых факторов, влияющих на пространственную неоднородность. Изучение аспектов демографии и репродуктивной биологии пресмыкающихся .позволило определить характеристики жизненных циклов, выявить плодовилость рептилий. Выявленный состав диеты животных позволит вдальнейшем расширить представления о трофической составляющей экологическых ниш в условиях Севера.

Таким образом, проделанная работа по изучению основных аспектов экологии рептилий может послужить толчком к более детальной проработке ряда вопросов. Интересные данные могут быть получены по годовой динамике численности рептилий в конкретных популяциях, пределам толерантности животных относительно замораживания как стратегии пререживания отрицательных температур. Точное определение возраста гадюк и сравнение результатов с данными по европейским популяциям может дать ответ на вопрос влияют ли климатические условия на продолжительность жизни животных. Более детальные и комплексные исследования, посвященные паразитам рептилий, позволят выявить роль пресмыкающихся в поддержании природно-очаговых инфекций на исследованной территории.

Отметим, что работа носит региональный характер, следовательно, возникает вопрос о природоохранном статусе изучаемых рептилий. В готовящемся втором издании Красной книги ХМАО природоохранный статус обыкновенной гадюки целесообразно сохранить на прежнем уровне (Приложение к Красной книге), для уточнения категории и статуса прыткой ящерицы необходимы дополнительные исследования.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическая характеристика рептилий средней и северной тайги Западной Сибири"

004613139 На правах рукописи

ШАМГУНОВА Регина Раисовна

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПТИЛИЙ СРЕДНЕЙ И СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

03.02.08 — экология 03.02.04 — зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 НОЯ 2010

Екатеринбург — 2010

004613139

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Стариков Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Ищенко Владимир Георгиевич

кандидат биологических наук, доцент Литвинов Николай Антонович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет»

Защита состоится 16 ноября 2010 г. в 13:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 004.005.01 при Институте экологии растений и животных УрО РАН по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202.

Факс: (343) 260-82-56.

Адрес сайта института: http://ipae.uran.ru.

E-mail: dissovet@ipae.uran.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН.

Автореферат разослан « •// Шл2 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

V Золотарёва Н.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема изучения и сохранения биологического разнообразия актуальна на всех уровнях, в том числе региональном. Не является исключением средняя и северная тайга Западной Сибири, так как на данной территории широко развернуты ресурсоизвлекающие производства, несущие потенциальную опасность для природных комплексов. Экологические исследования популяций, характеризующихся низкой численностью, приобретают особый интерес. Вполне естественно, что вопросы охраны животного мира входят в состав одного из приоритетных направлений для развития науки, технологий и техники в Ханты-Мансийскоом автономном округе - Югре (ХМАО), в пределах которого проведены исследования.

Пресмыкающиеся играют важную роль в биогеоценозах Западной Сибири. Основная часть работ по экологии рептилий данной территории проведена на юго-востоке (Куранова, 1998; Булахова, 2004) и в Южном Зауралье (Волынчик, 2001). Степень изученности средней и северной тайги Западной Сибири невысока. Основные исследования проведены нами именно в этих подзонах, для сравнения приводятся данные по южной тайге.

Несмотря на малое видовое разнообразие рептилий, их экология, в том числе характеристики жизненных циклов, в азиатской части ареалов исследованы недостаточно. Изучение популяционных особенностей живородящей ящерицы и обыкновенной гадюки позволит выявить степень изменчивости их популяционной структуры и оценить адаптивные возможности.

Цель и задачи исследования. Цель — выявить экологические особенности рептилий в условиях средней и северной тайги равнинной части лесной зоны Западной Сибири в пределах ХМАО. Задачи исследования:

1) установить распространение, распределение по территории и обилие пресмыкающихся, выявить пространственно-типологическую структуру их сообществ;

2) рассмотреть основные характеристики сезонной активности рептилий;

3) изучить популяционные характеристики рептилий (продолжительность жизни, возраст наступления половозрелости, половозрастной состав);

4) выявить основные особенности размножения;

5) исследовать питание рептилий;

6) изучить таксономический состав эктопаразитов;

7) оценить стабильность развития северных популяций живородящей ящерицы.

Научная новизна работы. Впервые составлены аннотированные карты распространения рептилий в ХМАО. Определено биотопическое распределение пресмыкающихся, установлена пространственно-типологическая структура их сообществ, представлена классификация населения и оценена сила связи его пространственной неоднородности с факторами среды. Приведена демографическая характеристика популяций двух видов рептилий средней и северной тайги, рассмотрена репродуктивная биология, проанализированы некоторые аспекты биоценотических связей (питание, эктопаразиты). Проведена оценка стабильности развития популяций живородящей ящерицы по уровню флуктуирующей асимметрии.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования расширяют представления об адаптациях рептилий умеренной зоны, изученных в основном в Западной Европе и Северной Америке. Полученные результаты могут использоваться при составлении регионального кадастра животного населения и Красной книги ХМАО, при разработке рекомендаций по сохранению редких видов. Коллекции используются на практикумах в Сургутском государственном университете. Сведения по распространению и численности рептилий переданы в банк данных коллективного пользования Института систематики и экологии животных СО РАН. Часть сборов по живородящей ящерице передана в зоологический музей МГУ.

Исследования проведены в рамках заявленной темы научной работы биологического факультета Сургутского государственного университета «Изучение природных и урбанизированных экосистем Западной Сибири».

Положения, выносимые на защиту:

1. Пространственное распределение и неоднородность населения изученных видов рептилий определяется подзональными факторами, выражающимися в особенностях теплообеспеченности, затененности и переувлажнении территории.

2. Основные особенности жизненных циклов изученных видов животных, позволяющие им существовать в условиях средней и северной тайги, выражаются в более длительных зимовках, сжатых сроках размножения, позднем наступлении половозрелости и большей продолжительности жизни.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на \П-1Х региональных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2005-2008 гг.); II Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение биоразнообразия и охотничье хо-

зяйство России» (Москва, 2006 г.); III и IV Всероссийском съезде Герпетологического общества им. A.M. Никольского (Москва, 2006 г., Казань, 2009 г.); Всероссийской конференции молодых ученых «Экология: от Арктики до Антарктики» (Екатеринбург, 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008 г.); Всероссийской конференции «Человек и Север: антропология, археология, экология» (Тюмень, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора. Сбор материала, выявление биотопического распределения, половозрастной структуры, изготовление и анализ гистологических материалов, оценка стабильности развития проведены автором.

Структура и объем диссертации. Рукопись содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, список литературы и приложения, изложена на 195 страницах. Библиографический список включает 296 источников, в том числе 44 на иностранных языках. Работу иллюстрируют 37 рисунков и 23 таблицы.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н., проф. В.П. Старикову, к.б.н. В.Н. Курановой, к.б.н. Е.Г. Ройтбергу, к.б.н. В.Ф. Орловой, к.б.н. Т.Д. Паньковой — за ценные замечания и советы, д.б.н., проф. Ю.С. Равкину и его сотрудникам — за помощь в обработке материала по классификации населения рептилий и пространственной неоднородности их сообществ, к.б.н. Э.М. Смириной — за консультации и помощь в определении возраста рептилий, к.б.н. А.Д. Майоровой за определение эктопаразитов ящериц, а также A.B. Матковскому, к.б.н. И.М. Слу-ту, к.б.н. A.A. Емцеву, Н.В. Наконечному, к.б.н. К.А. Берникову.

Глава 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК РАБОТ ПО РЕПТИЛИЯМ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Рептилии Западной Сибири подробно изучены в южной части (юг Тюменской, Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край). Северные территории (ХМАО, ЯНАО) исследованы фрагментарно (Проблема сохранения ... , 2007), в особенности средняя и северная тайга.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Район работ, расположенный в лесной зоне, охватывал три подзоны: северную, среднюю и южную тайгу. Основная часть исследований проведена в. пределах ХМАО (58°48'-64°11' с.ш. и 63°35'-82°50' в.д.).

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сбор материала осуществлен в 2003-2009 гг. в восьми административных районах ХМАО и одном районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) (рис. 1). Приводится краткая характеристика участков исследования (раздел 3.1), динамика температурного режима на ключевых участках (раздел 3.2). В разделе 3.3 отражены методы сбора и обработки материалов.

1 - природный парк «Сибирские Увалы», 2 - заказник «Березовский», 3 - заказник «Вогулка», 4 - д. Тутлейм, 5 - пос. Ханымей, 6 - заказник «Сорумский», 7 - пос. Северный, 8 - г. Лянтор, 9 - пос. Фёдоровский, 10 - г. Сургут, 11 - природный парк «Самаровский чугас», урочище «Шапшинское», 12 - природный парк «Самаровский чугас», урочище «Острова», 13 - заказник «Верхне-Кондинский», 14 - заказник «Ку-луманский», 15 - район среднего течения р. Вынги, 16 - с. Корлики, 17 - пос. Салым, 18 - Верхне-Салымское месторождение, 19 - пос. Ягодный, 20 - д. Тайлакова, 21 -д. Сайгатина, 22 - д. Лямина, 23 - д. Цингалы, 24 - д. Мортка, 25 - пос. Куминский

Рисунок 1 — Карта-схема района исследований

Зарегистрировано два вида рептилий — живородящая ящерица Zootoca vivípara (Jacquin, 1787) и обыкновенная гадюка Vípera berus (Linnaus, 1758). Всего отловлено 542 ящерицы и 139 змей.

Биотопическое распределение, плотность населения и активность изучены на маршрутных полосах и пробных площадках (Динесман, Калецкая, 1952; Шляхтин, Голикова, 1986; Руководство ... , 1989). Общая протяженность маршрутов — 750 км, исследовано 235 местообитаний. Средняя плотность для каждого типа биотопов и в целом по природной подзоне рассчитана

как средневзвешенная (Плохинский, 1978). Пространственно-типологическая структура населения выявлена методами кластерного анализа. Обработка данных проведена с использованием пакета сервисных программ Регионального централизованного банка данных по численности животных (ИСиЭЖ СО РАН, г. Новосибирск) (Равкин, Ливанов, 2006).

Возраст ящериц (п = 71) определен по ростовым слоям на поперечных срезах диафиза бедренных костей (Смирина, 1974). Возраст гадюк установлен по размерным классам (Херувимов, Соколов, Соколова, 1977).

Размножение изучено на 108 особях Z vivípara и 48 экземплярах V. berus. О половозрелое™ ящериц судили по состоянию гонад в конце весны - начале лета у самок и по наличию сперматозоидов в семенных канальцах на окрашенных гематоксилин-эозином срезах семенников у самцов (срез через самую широкую зону). Изготовлено 37 препаратов.

Исследовано содержимое желудков 293 особей Z vivípara и 43 V. berus. Вычислен индекс наполненности пищеварительного тракта ящериц (I) (Шлях-тин, Голикова, 1986) и гадюк (I) (Дробенков, 2005). Рассчитано сходство спектров питания ящериц в различных биотопах (индекс Мориситы (Iv)).

Эктопаразитофауна исследована на 189 ящерицах из пяти локалитетов, изготовлено 25 препаратов клещей. Рассчитывался индекс обилия (Ио), индекс встречаемости (Ив), индекс общности Чекановского-Серенсена (Ics).

Стабильность развития Z vivípara оценена по флуктуирующей асимметрии (ФА) 13 меристических признаков 196 особей из семи локалитетов. Величина ФА вычислена по двум методикам (Здоровье среды ... , 2003; Ко-росов, 2007).

Анализ данных выполнен с помощью пакета программ STATISTICA 6.0 (€> StatSoft, Inc. 2001). Статистическая значимость различий оценена U-кри-терием Манна-Уитни, степень корреляции показателей — коэффициентом Спирмена (rs). Производился расчет коэффициента вариации (Cv), стандартного отклонения для среднего арифметического значения. Достоверность расхождения между распределениями оценена по критерию X Колмогорова-Смирнова. Зависимость длины жертвы от длины тела или массы хищника исследована с помощью регрессионного анализа; включение признаков в систему оценки ФА — корреляционного.

В тексте кроме общепринятых встречаются следующие сокращения: пп — природный парк; окр. — окрестности; juv —juvenis; sad-1, 2 — subadul-tus после 1 и 2 зимовок; ad-3,4, 5 — adultos после 3,4,5 зимовок.

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕПТИЛИЙ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Согласно литературным данным (Никольский, 1915; 1916; Определитель ... , 1977; Стариков, 2002), в средней и северной тайге Западной Сибири возможно обитание четырех видов рептилий: прыткая и живородящая ящерицы, обыкновенный уж и обыкновенная гадюка.

4.1 Прыткая ящерица Lacerta agilis Linnaeus, 1758. Отдельные находки в средней и северной тайге Западной Сибири отмечены в ХМАО (Голубе-ва, 1923; Прыткая ящерица, 1976; Гашев, 1996) и ЯНАО (Yumashev, 1999). Существует предположение о проникновении вида по интразональным элементам южной тайги вдоль долины р. Обь (Булахова, 2004) и железнодорожным откосам на север вплоть до г. Ноябрьска (Гашев, Лаврентьев, 2003).

В средней тайге нами данный вид не зарегистрирован в пределах поймы и первой надпойменной террасы р. Оби на востоке ХМАО (заказник «Ку-луманский»), широтном отрезке течения Оби (окр. д. Лямина), в месте слияния р. Обь с р. Иртыш (пп «Самаровский чугас»), а также на левом берегу р. Иртыш (окр. д. Цингалы). В южной тайге L. agilis не встречена на юго-западе ХМАО в окр. пос. Куминский, где были обследованы южные экспозиции склонов железнодорожных насыпей.

4.2 Живородящая ящерица является обычным видом в южной, средней и северной тайге в пределах ХМАО (Материалы ... , 2003; Шамгунова, Стариков, 20086; Шамгунова, 2009). В ЯНАО Z. vivípara отмечена в северной тайге, лесотундре и тундре вплоть до Обской губы (Определитель ... , 1977; Ищенко, 1997), нами зарегистрирована в районе пос. Ханымей.

4.3 Обыкновенный уж Natrix natrix Linnaeus, 1758. Северная граница ареала вида проходит по подтайге. По некоторым данным, он может проникать в южную и среднюю тайгу ХМАО (Арефьев, Гашев, Селюков, 1994). Наши исследования в данных подзонах обитание вида не подтвердили.

4.4 Обыкновенная гадюка. В Западной Сибири размещение V. berus характеризуется неравномерным распределением. В средней тайге в пределах ХМАО западная граница распространения проходит по бассейну р. Конда (Заповедник «Малая Сосьва», 1985). В северной тайге на северо-западе ХМАО вид не обнаружен. Севернее Сибирских Увалов граница распространения, возможно, проходит по северотаежным лиственнично-кедровым и сосновым лесам, не доходя до редкостойных лиственничных и лиственнично-еловых лесов. Самая северная наша находка — б4°20' с.ш.

Глава 5. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПТИЛИЙ ИЗУЧЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

5.1 Живородящая ящерица

5.1.1 Биотопическое размещение и обилие. В северной тайге Z vivípara отмечена в 52% обследованных биотопов. Большего обилия достигает на верховых болотах (0,9 ос/1000 м2) и вырубках (0,8 ос/1000 м2). В лесных биотопах обилие её минимально, не зарегистрирована на заливных лугах небольших таежных рек (Number ... , 2006). Выбор местообитаний этой лесной ящерицы в северной тайге приурочен к более доступным для инсоляции территориям и открытым пространствам, освобождающимся от снега на полторы недели раньше, что важно в условиях сжатого сезона активности. Обитание на экотонных участках, более богатых беспозвоночными по сравнению с болотами, ведет к расширению трофической составляющей экологической ниши. В средней тайге Z vivípara чаще встречается на трансформированных территориях и экотонных участках, реже — в открытых биотопах и лесах. Однако, обилие вида выше на разнотравных и пойменных лугах (Амфибии и рептилии ... , 2005), в околоводных ивняковых зарослях (среднее обилие везде выше 2,4 ос/1000 м2). В южнотаежной подзоне Z vivípara не обнаружена в темнохвойных лесах, низинных болотах, пойменных лугах и околоводных ивняковых зарослях. Для данной подзоны характерны максимальная встречаемость ящериц (70% освоенных биотопов) и наибольшее обилие животных. В целом, средняя плотность Z. vivípara в северной тайге в 2,5 раз ниже, чем в средней и в 8,7 раз ниже, чем в южной.

5.1.2 Сезонная активность. Пробуждение ящериц в северной тайге происходило в третьей декаде мая, в средней — на две недели раньше. Первыми появлялись взрослые самцы, самки становились активными через 3-5 дней, в первой декаде июня встречались неполовозрелые особи. Продолжительность сезонной активности составила 90-105 суток в северной тайге и 115-125 суток в средней. Z vivípara уходит на зимовку в начале сентября. Период активности короче по сравнению с территориями, расположенными на одной широте с исследуемым регионом (Ленинградская область, Карелия, южные районы Европейского Северо-Востока России). Обнаруженные в северной тайге зимовальные убежища располагались в верхних дренируемых горизонтах почвы на глубине до 5-10 см.

5.1.3 Половозрастной состав популяций. В средней тайге максимальная продолжительность жизни ящериц — 4 года (табл. 1), доля живот-

ных этого возраста — не более 7% от выборки. В северной тайге максимальный возраст составил 5 лет, доля 4-5-летних особей не превышала 22%. Выявлены значимые отличия в возрастной структуре популяций северной и средней тайги (непараметрический однофакторный дисперсионный анализ Н(3; 4) = 15,04 р = 0,05).

У самцов ящериц выявлена высокая положительная корреляция между длиной тела и размерами семенников: пп «Сибирские Увалы» г8 = 0,79; р = 0,01; п = 37, заказник «Сорумский» г5 = 0,88; р = 0,02; п = 10, окр. пос. Северный г5 = 0,87; р = 0,01; п = 13.

Таблица 1 — Возрастной состав популяций живородящей ящерицы в средней и северной тайге Западной Сибири

Подзона Объем выборки Возраст, годы

Место отлова Пол эас! ай

1+ 2+ 3+ 4+ 5+

« заказник «Верхне- 4 1 2 1 - -

редня тайга Кондинский» 9? 6 1 1 4 - -

пп «Самаровский 66 6 3 . 2 1 - -

и чугас» ЧЧ 9 - 1 7 1 -

¡верная тайга заказник «Сорум- 66 9 3 4 2 - -

ский» ЧЧ 6 3 1 2 - -

пп «Сибирские 63 19 4 4 7 3 1

о Увалы» чч 18 5 1 8 4 -

У части самцов отмечена тенденция к наступлению половозрелости после второй зимовки: 75% особей данной возрастной группы в пп «Сибирские Увалы» (БУЬ = 44,7 мм) и по 50% в заказнике «Сорумский» (БУЬ = 43,7 мм), заказнике «Верхне-Кондинский» (БУЬ = 47,8 мм) и пп «Самаровский чугас» (БУЬ = 46,0). Самки достигают половой зрелости на третьем году жизни при минимальной длине тела 60,0 мм в пп «Сибирские Увалы», 59,5 мм в заказнике «Сорумский», 50,0 мм в заказнике «Верхне-Кондинский» и 53,0 мм в пп «Самаровский чугас».

В пп «Сибирские Увалы» и заказнике «Сорумский» сравнительно короткий период активности ящериц и стопроцентное достижение половозрелости особями северных популяций только к третьему году жизни могут определять большую продолжительность жизни по сравнению со среднетаежными популяциями, что возможно носит адаптивный характер. Более поздние сроки наступления половозрелости у части особей северота-

ежных популяций могут компенсироваться за счет увеличения продолжительности жизни. Как следствие, количество сезонов размножения, в которых участвуют животные, остается на том же уровне (на протяжении двух лет в течение жизни), либо увеличивается до трёх. Последний факт немаловажен для северотаежных популяций, где плотность населения рептилий ниже, чем в южной тайге и подтайге (Number..., 2008).

5.1.4 Размножение. В северной тайге вышедшие с зимовки во второй декаде мая самцы (SVL = 51,1 0± 2,48; lim 46,99 - 53,49 мм; п = 7) имели крупные семенники со зрелыми сперматозоидами. Активный сперматогенез продолжался до середины июня. Прослеженная динамика размеров семенников на протяжении периода активности самцов (п = 37) согласуется с протеканием полового цикла в других частях ареала (Орлова, Куранова, Булахова, 2003).

Длина тела размножающихся самок (объединенные данные) варьировала от 59,1 до 73,7 мм (SVL = 63,4 ± 3,74; п = 18). Отметим, что в размножение вступала часть половозрелых самок: 45% в пп «Сибирские Увалы», 67% в заказнике «Сорумский» и 81% в окрестностях пос. Северный. К концу июня в яйцеводах самок (п = 7) из окр. пос. Северный находились яйца длиной 4,6 ±2,02 мм (lim 3,0-8,8; п = 42) и шириной 3,4 ±1,12 мм (lim 1,8-4,7; п = 42). У самок пп «Сибирские Увалы» (п = 2) размеры яиц в аналогичный период были больше — длина 5,8 ±1,97 мм (lim 4,0-8,0; п = 24), ширина 4,2 ± 1,58 мм (lim 2,7 - 6,0; п = 24). В третьей декаде июля масса зародышей из окр. пос. Северный составляла 0,07 ± 0,03 г (lim 1,75 - 4,67; п = 34), размеры — 5,0 ±2,93 мм (lim 2,9-10,1; п = 34) и 3,9 ±1,57 мм (lim 2,1-6,2; п = 34). В сходный период в пп «Сибирские Увалы» в половых путях самок (п = 2) обнаруживались вполне сформировавшиеся эмбрионы массой 0,19 ±0,07 г (lim 0,18 - 0,20; n = 11) размерами 9,1 ± 1,23 мм (lim 8,2 -10,1; п = 11) и 7,1 ± 1,33 мм (lim 6,1 - 8,2; п = 11), общей длиной (SVL + L.cd) до 28 мм.

На изученной территории Z vivípara яйцеживородяща. Появление молодых в северной тайге происходит в начале августа (заказник «Сорумский, пос. Северный) (Шамгунова, 2009), в теплое лето — в конце июля (Шамгуно-ва, 2007). В средней тайге первые новорожденные наблюдались в середине июля, их массовый выход — в конце июля (Шамгунова, Стариков, 2008а). Однако, при июльских среднесуточных температурах ниже нормы, сеголетки встречались на неделю позже. Освобождение ящериц от прозрачных яйцевых оболочек происходило через 17-40 минут, что сопоставимо с данными по Карелии, Юго-Востоку Западной Сибири, Хабаровскому краю (Ивантер, Коро-

сов, 2002; Булахова, 2004; Тагирова, 1997) и происходит быстрее по сравнению с популяциями на юге ареала (Епланова, 2009).

Сходные размеры тела новорожденных из окр. пос. Северный (М = 0,21 ± 0,01 г; SVL = 19,0 ± 0,01 мм; L.cd = 24,0 ± 0,01 мм) ко времени их ухода на зимовку (середина сентября) варьировали в пределах 29-38 мм (Cv = 23,4 ± 4,56%). Размеры тела молодых ящериц (п = 15) средней тайги — SVL = 17,2 ± 0,73 мм; ton 16 - 19 мм; L. Cd = 18,7 ± 0,73 мм; lim 17- 20.

Плодовитость в средней тайге (объединённые данные) составила 6,5±0,61 (lim 4-11, п = 15, Cv = 31,0±5,66%), в северной — 6,1 ±0,34 (lim 4-9, п= 18). Достоверно значимых отличий между величиной помета самок из популяций средней и северной тайги не выявлено (F (1,36) = 0,15; р = 0,69). Значимой корреляции между плодовитостью и длиной тела самок на нашем небольшом материале не обнаружено (rs = 0,41; р = 0,09).

5.1.5 Питание. В северной тайге половину рациона ящериц (55%) составляли паукообразные, в средней тайге они встречались в 2,5 раза реже, а на долю насекомых приходилось 66% спектра кормов.

Сравнение трофических составляющих экологических ниш ящериц в средней и северной тайге продемонстрировало сходство внутри пойменных биотопов средней тайги болото-лес'= 0,97), вырубок средней и северной тайги, а также среднетаежных внепойменных лугов. Верховые болота и сосновые лишайниковые леса северной тайги, характеризуются, в отличие от них, малым разнообразием беспозвоночных.

Состав кормов подвержен динамике на протяжении сезона активности ящериц: в северной тайге с мая по август увеличивалась потребляемость равнокрылых и чешуекрылых, снижалась доля жесткокрылых, паукообразные доминировали практически на протяжении всего лета. Не выявлено связи между размерами хищника и длиной тела жертвы (г = 0,24; F (1, 148) = 31,49; р = 0): крупные ящерицы чаще потребляли беспозвоночных мелкой и средней длины, чем крупных насекомых и пауков.

5.1.6 Эктопаразитофаупа. Учтено два вида иксодид: Ixodes persul-catus (личинки) и Ixodes apronophorus (взрослые особи), которые отмечены исключительно в пойменных биотопах р. Обь. Представители сем. Lipo-nyssidae (Sauronyssus saurarum и Ophyonyssus natricus) чаще встречались вне пойм крупных рек на верховых болотах. Клещи сем. Trombiculidae регистрировались на животных практически повсеместно. Степень зараженности ящериц эктопаразитами в средней и северной тайге низка (Ив < 20%). Мак-

симальное количество паразитов на одну особь хозяина приходилось у клещей сем. ТготЫсиМае (И0 не превышал 1,2).

Массовая зараженность ящериц клещами приходилась на вторую половину июля. Паразиты отмечены в основном на взрослых (до 18% особей в возрастной группе) и молодых (до 42%) животных. Зараженность ящериц клещами-переносчиками природно-очаговых инфекций не превышала 20%, хотя данный вопрос требует дополнительного изучения на предмет зараженности самих паразитов возбудителями болезней. Помимо подтверждения литературных данных о прокармливании живородящей ящерицей личинок и нимф /. регягйсаш и I. аргопоркогт, выявлено паразити-рование взрослых форм клещей I. аргопорИогш. Свободноживущие тром-бикулидные клещи, вероятно, используют рептилий для расселения.

5.1.7 Оценка стабильности развития. Состояние популяций с онтогенетических позиций может быть оценено по состоянию особей, характеризуемому стабильностью развития (Здоровье среды ... , 2001). Относительно низкие значения показателя флуктуирующей асимметрии в выборках (рис. 2) свидетельствуют о стабильности развития живородящей ящерицы в полуоблесенных и экотонных местообитаниях средней тайги и открытых биотопах северной тайги.

Рисунок 2 — Значение показателя флуктуирующей асимметрии (РА = Б/а,) живородящей ящерицы в средней и северной тайге Западной Сибири

На севере округа оптимальность условий существования может снижаться за счет влияния температурного фактора (более короткий период активности животных), но успешное использование микроусловий среды (заселение более пригодных для инсоляции открытых местообитаний), способ-

13

ность переживать отрицательные температуры во время зимовки (стратегия устойчивости при замораживании), возможность воспроизводить потомство в более сжатые сроки и большая продолжительность жизни могут нивелировать данную тенденцию.

5.2 Обыкновенная гадюка

5.2.1 Биотопическое размещение и обилие. В лесной зоне Западной Сибири V. berus встречается спорадично (заселяет 5-50% исследованных биотопов). В северной тайге наибольшее обилие характерно для облесенных верховых болот (0,6 ос/1000 м2) (Population size ... , 2007; Численность ... , 2008). В светлохвойных и смешанных лесах, на экотонах верховых болот и лесов, а также в околоводных ивняковых зарослях, низинных болотах и на вырубках ее обилие не превышает 0,4 ос/1000 м2. В средней тайге гадюка встречается практически во всех местообитаниях, за исключением смешанных лесов и экотонов, обилие V. berus выше на разнотравных лугах (1,0 ос/1000 м2). Показатели средней плотности населения животными различных типов биотопов в пределах подзоны сходны (0,5-0,6 особей/1000 м2).

5.2.2 Сезонная активность. В средней тайге первые змеи регистрировались на вырубках в середине мая, в северной тайге — на верховых болотах, начиная с третьей декады мая. В северной тайге на зимовку животные уходили в начале сентября, в средней — на полторы-две недели позже. Продолжительность сезонной активности в северной тайге составляла 100-105 суток, в средней тайге —120-130 суток.

5.2.3 Половозрастной состав популяций. На юге средней тайги основу популяции V. berus из окр. пос. Ягодный составляли особи приблизительно 5-10 лет (86%), максимально зарегистрированный возраст— 11-12 лет. В северной тайге в пп «Сибирские Увалы» доминировали особи 5-7-летнего возраста (42%), максимально зарегистрированный возраст — 7-10 лет. В окр. пос. Северный преобладали 5-7-годовалые змеи, гадюки доживали до 13-14 лет, долгожителями в основном оказывались самки. В возрастной структуре исследуемых популяций значимых отличий не выявлено (использован критерий X Колмогорова-Смирнова).

Самки достигали половозрелости на 5-7 году жизни при общей длине тела более 523 мм на юге средней тайги. В северотаежных популяциях аналогичный показатель составлял 535 мм (окр. пос. Северный) и 550 мм (пп «Сибирские Увалы»), Наступление половозрелости у гадюк обычно происходит к четвёртому - пятому году жизни при меньших размерах тела

(Дунаев, Орлова, 2003; Песков, 2005). Однако, на Юго-Востоке Западной Сибири змеи достигают половозрелости при больших размерах: самки при 550 мм, самцы при 468 мм (Куранова, Зинченко, 1989).

5.2.4 Размножение. Начало брачного периода у гадюк по срокам не отличается в средней и северной тайге Западной Сибири, начинаясь в конце мая - начале июня. Отмечена закономерная динамика размеров семенников в течение сезона активности у половозрелых самцов (n = 11).

Обыкновенная гадюка в пределах ареала характеризуется различными циклами размножения. В Южном Зауралье (Волынчик, Стариков, 2004) и на севере Юго-Востока Западной Сибири ей свойствен трехгодичный цикл; в окр. г. Томска она размножается раз в 2-3 года (Куранова, Зинченко, 1985). В наших исследованиях в изученных популяциях каждая вторая самка была беременна, что косвенно указывает на наличие двухгодичного цикла размножения. У самок, предположительно участвовавших в данный год в размножении, к концу мая в яичниках отмечалось несколько генераций овоцитов: до 10 мелких (размеры 5-7 х 1-2 мм) и 6-15 крупных (размеры 17-22 х 5-8 мм). Очевидно, из последних после спаривания развивались эмбрионы.

Беременные самки встречались до конца августа - начала сентября (Новые находки ... , 2008). Выход новорожденных предположительно происходит в третьей декаде августа - первой декаде сентября. Однако имеются данные, что в северных популяциях часть поздно размножающихся самок уходит на зимовку с эмбрионами и приносит приплод только на следующий год (Ануфриев, Бобрецов, 1996; Дробенков, 2001). Это характерно для очень крупных самок, доля которых не превышает 3% (Коросов, Ивантер, 2003).

Плодовитость гадюк в северной тайге составила 10,4 ± 2,03 (lim 7-15, п = 17), в средней — 12,8 ± 4,04 (lim 8 - 20, п = 12). Однако значимых различий в плодовитости самок из популяций разных подзон не выявлено (U = 5,5 р = 0,08). Не установлено также достоверной корреляции (объединенная выборка, п = 29) между длиной тела и количеством эмбрионов (rs = 0,52; р = 0,06).

5.2.5 Питание. Период трофической активности у гадюк длится со второй половины июня по конец августа, отличий в интенсивности питания самок и самцов не выявлено.

Пищевой рацион включает амфибий (4,8% в северной и 4,4% в средней тайге), рептилий (23,8% и 30,4%), птиц (4,8% и 8,7%) и мелких млекопитающих (66,7% и 56,5%). Среди микромаммалий в северной тайге соотношение грызунов и насекомоядных в желудках гадюк 13:1. Учеты данных

групп животных в 2003-2007 гг. выявили преобладание грызунов (50%-92% в разные годы) (Слуту, 2009). В средней тайге основу населения мелких млекопитающих составляют землеройки (59% от суммарного обилия), но потребление гадюками грызунов в три раза выше.

В северной тайге гадюками поедались лесные или серые полёвки, в зависимости от типа биотопа. В среднетаёжных местообитаниях помимо доминирующих в диете лесных полёвок, встречались беличьи, мышовковые и мышиные, что в совокупности составило до 20%. В целом, спектр питания змей сходен с таковым для других территорий (Коросов, 2003).

Взрослые змеи преимущественно поедали грызунов (64% случаев), молодые — ящериц (80% случаев). Хотя существует зависимость между массой змеи и массой её добычи (г = 0,85 F(l,27) = 72,21; р = 0), индекс наполненности желудка у V. berus невысок: не превышал 20% у взрослых и 35% у молодых гадюк.

5.3 Пространственно-типологическая неоднородность населения

В лесной зоне Западной Сибири выделено пять типов населения рептилий, один из них (субпессимальных территорий) делится на три подтипа, а два (пессимальных и субоптимальных территорий) — на два каждый. Отмечена тенденция, демонстрирующая сходство внутри лесной зоны наиболее богатых местообитаний северной тайги и самых бедных южной.

На неоднородность населения большее влияние оказывает подзональ-ность (41% дисперсии коэффициентов сходства сообществ), в восемь раз меньше — состав лесообразующих пород (5%), ещё в пять раз меньше — воздействие олуговения, засоленности почв (по 1%) и увлажнения (0,8%) (Пространственно-типологическая структура ..., 2008).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В готовящемся к публикации втором издании Красной книги ХМАО природоохранный статус обыкновенной гадюки считаем целесообразным сохранить на прежнем уровне (Приложение), для уточнения категории и статуса прыткой ящерицы необходимы дополнительные исследования.

ВЫВОДЫ

1. На изученной территории подтверждено обитание двух видов рептилий. Живородящая ящерица обычна, обыкновенная гадюка редка.

2. Максимум обилия для Zootoca vivípara приходится на южную тайгу, где с наибольшей плотностью она заселяет мелколиственные леса и их опушки; в средней тайге — разнотравные луга и их экотоны с лесами; в север-

ной — верховые болота. Обилие обыкновенной гадюки в условиях южной тайги выше на вырубках и окраинах болот, в средней тайге — на пойменных лугах, в северной — на верховых болотах. Пространственную неоднородность населения рептилий в большей степени определяют подзональные особенности территории.

3. Период сезонной активности ящериц и змей в северной тайге короче на пять недель по сравнению с более южными районами Западной Сибири (подзона осиново-березовых лесов).

4. Максимальная продолжительность жизни обыкновенной гадюки, оцененная по размерным классам, составляет 11-13 лет и не отличается от таковой в других природных зонах Западной Сибири. Ящерицы доживают до 5 лет, что на один-два года больше, чем в более южных районах, однако основу популяций Zootoca vivípara составляют особи двух-трех лет.

5. В северотаёжных популяциях большая часть ящериц достигает по-ловозрелости на год позже (к трём годам) по сравнению с южными территориями. Гадюки становятся половозрелыми к пяти-семи годам, что согласуется с данными по другим частям ареала.

6. Плодовитость самок Zootoca vivípara в среднем составляет 6 эмбрионов. Новорожденные ящерицы быстро высвобождаются от яйцевых оболочек и способны к самостоятельной жизни. Vípera berus вынашивает в основном 10-12 зародышей.

7. Спектр объектов питания живородящей ящерицы по сравнению с югом Западной Сибири менее разнообразен. В диете доминируют паукообразные (северная тайга) и насекомые (средняя тайга). Трофическая активность обыкновенной гадюки длится со второй половины июня по конец августа. Более активно змеи питаются к концу лета. Взрослым свойственна преимущественно миофагия, молодым — заурофагия.

8. Впервые на живородящей ящерице отмечен гамазовый клещ Ophyonyssus natricus, подтверждено паразитирование личинок и нимф Ixodes persulcatus, взрослых форм Ixodes apronophorus. Несмотря на низкие показатели индексов обилия и встречаемости эктопаразитов на рептилиях, необходимы специальные исследования в условиях Севера Западной Сибири.

9. На исследованной территории стабильное развитие ящериц достигается за счет заселения ими наиболее пригодных для инсоляции местообитаний, избегания сплошных лесных массивов, а также сжатых сроков размножения, сезонной активности и более длительной продолжительности жизни по сравнению с югом Западной Сибири.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ

1. Пространственно-типологическая структура и картографирование населения пресмыкающихся Западной Сибири / Ю.С. Равкин, В.А. Юдкин, С.М. Цыбулин, В.Н. Куранова, О.Б. Борисович, H.A. Булахова, C.B. Патраков, Р.Р. Шамгунова // Сиб. экол. журн. — 2007. — № 4. — С. 557-565.

Работы, опубликованные в других изданиях

2. Численность и распределение пресмыкающихся в лесной, лесостепной и степной зонах Приобья (Западная Сибирь) / Ю.С. Равкин, С.М. Цыбулин, В.Н. Куранова, О.Б. Борисович, H.A. Булахова, P.P. Шамгунова // Вопросы герпетологии: материалы III съезда Герпет. о-ва им. А. М. Никольского. — СПб: Изд-во СПбГУ, 2008. — С. 347-352.

3. Амфибии и рептилии природного парка «Самаровский чугас» (остров «Большой Чухтинский») / В.П. Стариков, Н.И. Вротная, Р.Р. Шамгунова, Е.И. Тавтанжи, Е.В. Югай, A.B. Шишкин // Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах: материалы IV Всерос. конф. — Новосибирск, 2005. — С. 136-138.

4. Проблема сохранения редких и малоизученных видов животных Ханты-Мансийского автономного округа: возможные пути решения / В.П. Стариков, К.А. Берников, В.В. Духин, P.P. Шамгунова // Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России: материалы II Междунар. науч,-практ. конф. — M.: МСХА им. К. А. Тимирязева, 2007. — С. 76-77.

5. Новые находки редких и «краснокнижных» видов наземных позвоночных животных Ханты-Мансийского автономного окр. / В.П. Стариков, К.А. Берников, Н.В. Наконечный, P.P. Шамгунова, И.М. Слуту, Д.В. Ибрагимова// Сб. науч. тр. биол. фак. СурГУ. — 2008. — Вып. 5. — С. 131-135.

6. Шамгунова P.P. Экология рептилий северной тайги Западной Сибири (на примере природного парка «Сибирские Увалы») // Экология: от Арктики до Антарктики: материалы конф. молодых ученых / ИЭРйЖ УрО РАН. — Екатеринбург: Академкнига, 2007. — С. 359-360.

7. Шамгунова Р.Р., Стариков В.П. Фауна и материалы по экологии рептилий природного парка «Самаровский чугас» // Природный парк «Самаровский чугас»: итоги и перспективы исследований: сб. науч. тр. — Екатеринбург: Талицкая тип., 2008а. — Вып. 1. — С. 71-79.

8. Шамгунова Р.Р., Стариков В.П. Экология живородящей ящерицы Zootoca vivípara лесной зоны Западной Сибири (в пределах Ханты-Мансий-

ского автономного округа) // Вопросы герпетологии: материалы Ш съезда Гер-пет. о-ва им. А. М. Никольского. — СПб: Изд-во СПбГУ, 20086. — С. 434-438.

9. Шамгунова Р.Р., Стариков В.П. К изучению рептилий особо охраняемых природных территорий Ханты-Мансийского автономного окр. // Человек и Север: антропология, археология, экология: материалы Всерос. конф. — Тюмень: ИПОС СО РАН. — Вып. 1. — 2009. — С. 304-307.

10. Шамгунова P.P. Рептилии Сорумского заказника // Наука и инновации XXI века: материалы IX Окр. конф. молодых ученых. — Сургут: Сур-ГУ, 2009. —Т. 1. —С. 88-89.

11. Number and distribulion of lizard Zootoca vivípara in forest, forest-steppe and steppe zones of Ob river valley (West Siberia) / Yu.S. Ravkin, S.M. Tsybulin, V.N. Kuranova, O.B. Borisovich, N.A. Bulakhova, R.R. Sham-gunova // Waldeidechse Common Lizard : abstr. of Int. Symp. — Bonn, 2006. — C. 45.

12. Population size and distribution of common northern viper Vípera berus in forests, forest-steppe and zones of Ob-river valley (West Siberia) / Yu.S. Ravkin, S.M. Tsybulin, V.N. Kuranova, O.B. Borisovich, S.V. Patrakov, R.R. Sham-gunova, N.A. Bulakhova // 2nd Biology of the Vipers conference : abstr. book. — Porto: Tipografía Camoes, 2007. — P. 55.

13. Geographic variation in adult body length and sexual size dimorphism in the common lizard, Zootoca vivípara / E.S. Roitberg, V.F. Orlova, V.N. Kuranova. N.A. Bulakhova, A. Ciasen, L. Kratochvil, M.Q. Fokt, H. Stribosch, V.P. Starikov, R.R. Shamgunova, V.A. Yakovlev, O.I. Zinenko, I.G. Tarasov, W. Böhme / 15th European Congress of Herpetology & SEH Ordinary General Meeting: abstr. book. — Ku§adasi-Aydm-TURKEY, 2009. — P. 52-53.

Шамгунова Регина Раисовна

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПТИЛИЙ СРЕДНЕЙ И СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 08.09.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Печать трафаретная. Тираж 120. Заказ П-83.

Отпечатано полиграфическим отделом издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. Тел. (3462) 32-33-06