Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-генетические особенности Apodemus uralensis из зоны Восточно-Уральского радиоактивного следа
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Модоров, Макар Васильевич

Введение.

Глава 1. Сообщества и популяции млекопитающих в условиях радиоактивного загрязнения.

1.1 Особенности сообществ и популяций млекопитающих, обитающих в зонах радиоактивного загрязнения экологические аспекты).

1.2 Особенности популяций животных, обитающих в зонах с повышенным уровнем радиоактивного загрязнения (генетические аспекты).

Глава 2. Материал и методы.

2.1 Радиоэкологическая характеристика территории

Среднего и Южного Урала.

2.2 Описание района исследований.

2.3 Систематическое положение объекта исследования.

2.4 Экологическая характеристика малой лесной мыши.

2.5 Методы отлова и камеральной обработки грызунов.

2.6 Метод аллозимного анализа.

Глава 3. Экологическая характеристика мелких млекопитающих, обитающих в головной части ВУРСа.

3.1 Фауна и видовое разнообразие мышевидных грызунов.

3.2 Динамика относительной численности A. uralensis.

3.3 Функциональная структурированность популяций

A. uralensis.

Глава 4. Аллозимная структура популяций Apodemus uralensis, обитающих в головной части ВУРСа.

4.1 Аллозимное разнообразие популяций A. uralensis, обитающих на территории ВУРСа, в сравнении с другими популяциями Урала и Евразии.

4.2 Связь экологических характеристик популяций с их аллозимной структурой.

4.2.1 Аллозимная изменчивость и половая структура популяции.

4.2.2 Аллозимная изменчивость и функционально-возрастная структура популяции.

4.2.3 Межгодовая изменчивость показателей аллозимной структуры.

4.2.4 Изменчивость аллозимной структуры в связи с особенностями пространственной структуры популяций.

4.2.5 Аллозимная изменчивость в географически 125 удаленных популяциях Урала.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-генетические особенности Apodemus uralensis из зоны Восточно-Уральского радиоактивного следа"

С началом эры ядерных технологий, ознаменованной взрывами атомных бомб в 1945 г., а затем и мирным использования атомной энергии, особую актуальность получили исследования миграции и накопления радионуклидов в природной среде, а также биологического действия порождаемых ими ионизирующих излучений. Одной из задач данных исследований являлось составление научно-обоснованного прогноза последствий повышенного радиационного фона для биоты и человека (Тимофеев-Ресовский, 1962; О генетических процессах., 1972). Составление данного прогноза требовало построения кривых «доза-эффект» для разных объектов с использованием диапазона мощностей доз, в пределах которого реально могут быть облучены природные сообщества. В основу первых прогнозов легли данные, полученные при экстраполяции эффектов, вызываемых относительно большими дозами облучения, на область малых доз (Дубинин, 1968). Однако факты опровергали правомерность такой экстраполяции, эффекты низкоинтенсивного излучения принципиально отличались (Кузин, 1991а,б). Восполнить недостаток актуальных научных данных было возможно в ходе широкомасштабных исследований, посвященных комплексному анализу последствий радиоактивного загрязнения биосферы.

Развитие данных исследований привело к созданию новой научной дисциплины - радиоэкологии (радиационной биогеоценологии по определению Н.В. Тимофеева-Ресовского), в структуре которой выделяют два взаимодополняющих друг друга направления. В задачи первого входит изучение накопления, миграции и распределения радионуклидов в природных экосистемах, расчет дозовых нагрузок на биоту, второго - исследования влияния ионизирующих излучений на организмы, популяции и сообщества (Кузин, Передельский, 1956; Тимофеев-Ресовский, 1962; Плэтт, 1968; Алексахин, 1968).

Для решения задач радиоэкологии было использовано несколько методологических подходов, принципиальное различие между которыми связано со степенью контроля ряда факторов, действующих в экосистемах:

1. Экспериментальная радиационная биогеоценология (Тимофеев-Ресовский, 1962; Куликов, Молчанова, 1975; Milbourn, Taylor, 1965). Данный подход позволял достаточно четко контролировать основные действующие факторы, однако существенно ограничивал объем изучаемой экосистемы.

2. Использование мощного источника излучения в биогеоценозе (Одум, 1975; Woodwell, 1962; Sparrow, Woodwell, 1968) Данный подход давал исследователям возможность выбирать тип биогеоценоза и контролировать уровень воздействие радиационного фактора.

3. Изучение биогеоценозов, в значительной степени загрязненных радионуклидами в результате испытаний ядерного оружия, деятельности ядерных реакторов, либо аварий на предприятиях ядерного топливного цикла (Ильенко, Крапивко, 1989а; Экологические последствия., 1993; Радиоэкологические исследования., 2006; Neel, Larson, 1963; Cowan, Piatt, 1963). Использование данных полигонов не позволяло радиоэкологам контролировать все многообразие факторов среды, однако давало возможность изучать последствия радиоактивного загрязнения больших площадей, выявляя все многообразие эффектов (Криволуцкий, 1983; Шевченко и др., 1993).

Сравнение результатов, полученных различными методами, показало, что в природных сообществах существует значительное число факторов нерадиационной природы, способных модифицировать эффект радиационного воздействия (Одум, 1975; Woodwell, 1962;). Возможность такой модификации существенно осложняла построение кривых «доза— эффект», однако мощности доз, вызывающие качественные изменения экосистем, все же были определены. Показано, что при мощностях дозы более 10 мГр/сут из состава сообщества могут исчезать наиболее радиочувствительные виды, к которым можно отнести хвойные деревья, дождевых червей и мелких млекопитающих (Криволуцкий, 1983; Шевченко и др., 1993; Корогодин, 1995; Алексахин, 2007). При дозах свыше 0.5 мГр/сут в популяциях растений и животных отмечены регулярно наблюдаемые (детерминированные) эффекты. Отметим, что точное установление границы дозы, после которой отмечается проявление детерминированных эффектов в настоящее время невозможно из-за отсутствия достаточного количества исследований (Алексахин, 2007). Дозы мощностью менее 0.1 мГр/сут (за исключением а-излучения), как правило, не вызывают регулярно наблюдаемых эффектов в природных популяциях и сообществах (Шевченко и др., 1993). Методической особенностью изучения эффектов этих доз (малых и сверхмалых) является то, что на их фоне любой неучтенный экспериментатором фактор может оказать существенное влияние на выявляемые эколого-генетические эффекты (Зайнуллин, 1998), во многих случаях выделить фактор, имеющий решающее значение на наблюдаемые эффекты, не удается (Генетические последствия., 2006).

Территория Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа), сформировавшегося осенью 1957 г. в результате взрыва емкости с радиоактивными отходами на ПО «Маяк», является уникальным природным полигоном для радиоэкологических исследований (Радиационная авария., 1989). Изучение популяций живых организмов, обитающих на этой территории, было начато вскоре после аварии. К настоящему времени накоплены значительные базы данных, позволяющие составить представление о происходящих в популяциях процессах (Соколов, Ильенко, 1969; О генетических процессах., 1972; Ильенко, 1974; Исаев, Покаржевский, 1978; Шевченко, Померанцева, 1985; Ильенко, Крапивко, 1989а; Экологические последствия., 1993; Васильев и др., 1996; Тарасов, 2000; Гилева и др., 2000; Пашнина, 2003; Новые материалы., 2003; Позолотина, 2003; Григоркина и др., 2008; Современное состояние., 2008).

В настоящее время интерес к популяциям млекопитающих, обитающих в зоне ВУРСа, обусловлен рядом причин. Во-первых, было показано, что за период, прошедший после аварии, животные приобрели ряд свойств, позволяющих им успешно обитать в условиях загрязнения (Ильенко, Крапивко,

1989а, 1993). Механизмы этих приспособлений в полной мере не раскрыты. Во-вторых, нелинейный характер зависимости «доза-эффект» не позволяет считать зафиксированным все многообразие биологических эффектов, возможных на данной территории (Кузин, 1991а,б; Бурлакова, 1994; Нестабильность генома., 1996). В-третьих, генетические последствия хронического облучения популяций млекопитающих, обитающих на территории ВУРСа, были ограничены в основном анализом ненаследуемых хромосомных нарушений, что не дает полного представления о генетическом грузе в этих популяциях.

Цель работы: провести сравнительное исследование экологических и генетических особенностей популяций малой лесной мыши {Apodemus uralensis Pall., 1811), обитающих на радиоактивно загрязненной (ВУРС) и фоновых территориях.

Задачи:

1) Изучить видовой состав и показатели биоразнообразия в населении грызунов, обитающих на участках с различным уровнем радиоактивного загрязнения.

2) Оценить динамику численности популяций малой лесной мыши на импактной и фоновых территориях.

3) Исследовать функциональную структурированность популяций малой лесной мыши сравниваемых территорий на уровне структурно-возрастных категорий.

4) Изучить аллозимную структуру фоновых популяций малой лесной мыши Среднего и Южного Урала, сравнить ее с аналогичными характеристиками выборок Евразии. Оценить аллозимную изменчивость популяции из зоны ВУРСа.

5) Выявить связь аллозимной изменчивости с динамикой численности, половой, возрастной и пространственной структурами популяций и на этом основании оценить влияние повышенного радиационного фона на изученные генетические особенности популяций малой лесной мыши.

Научная новизна. Впервые изучена аллозимная изменчивость популяций A. uralensis Среднего Урала и северной части Южного Урала. Исследовано 11 ферментных систем, выявлено 3 полиморфных локуса. Впервые для малой лесной мыши прослежена связь аллозимной структуры с экологическими характеристиками популяций. Впервые проведена оценка генетического груза в популяции млекопитающих из зоны ВУРСа по изменчивости аллозимов.

Теоретическое и практическое значение. Результаты работы могут быть использованы при проведении эколого-генетического мониторинга населения грызунов на территориях Свердловской и Челябинской областей. Материал диссертации используется в цикле лекций «Радиоэкология с основами радиобиологии» на биологическом факультете УрГУ им. A.M. Горького.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные уровни загрязнения головной части ВУРСа не приводят к изменению показателей биоразнообразия мышевидных грызунов. Популяции малой лесной мыши в зоне загрязнения достигают высокого обилия, динамика численности популяций на импактных и контрольных участках в течение большинства исследованных лет протекала синхронно, только в один год эта закономерность была нарушена.

2. Параметры аллозимного разнообразия популяций малой лесной мыши, обитающей в зоне ВУРСа, не выходят за пределы изменчивости региональных показателей. Признаков увеличения генетического груза по изменчивости 11 ферментных систем (18 локусов) в импактных выборках не выявлено. Особенностей аллозимной структуры популяции A. uralensis из зоны ВУРСа, которые бы принципиально выделяли их из ряда других популяций Урала, не обнаружено.

Благодарности

Выражаю благодарность к.б.н. Е.Б. Григоркиной за организацию работ по отлову грызунов в зоне ВУРСа и обсуждении результатов, представленных в главе 3.

Выражаю благодарность д.б.н. Г.В. Оленеву, к.б.н. Е.В. Антоновой, к.б.н. Н.Е. Колчевой, к.б.н. В.П. Маминой, к.б.н. Д.В. Нуртдиновой, Т.П. Коуровой, аспиранту B.C. Микрюкову а также сотрудникам лаборатории молекулярной экологии растений в лице д.б.н. B.J1. Семерикова, к.б.н. А.Ю. Беляева, к.б.н. С.А. Семериковой за помощь в освоении методик и обсуждение полученных при их использовании результатов.

Хочу поблагодарить к.б.н. К.И. Бердюгина, к.б.н. О.В. Тарасова, к.б.н. М.В. Чибиряка, к.б.н. Е.А. Кузьмину, Е.П. Изварина, Э.М. Каримуллину, П.В. Кондраткова, Ю.Э. Кропачеву, А.В. Нестеркова, Н.О. Садыкову, И.А. Сморкалова, С.В. Собенина, К.И. Суркову, А.И. Улитко, за помощь в отловах грызунов; д.б.н. О.А. Пястолову, д.б.н. В.И. Стариченко, д.б.н. И.М. Хохуткина, к.б.н. H.JI. Добринского, к.б.н. М.Н. Ранюк, аспирантов О.С. Дымшакову, О.В. Дулю, М.А. Полежаеву за обсуждение полученных в работе результатов и полезные замечания; к.б.н. И.А. Кшнясева за помощь в освоении статистических методов обработки данных, к.б.н. М.В. Офицерова за спонсорскую помощь при приобретении оборудования и реактивов, И.В. Братцеву за помощь в оформлении списка литературы.

Выражаю благодарность научному руководителю - д.б.н. В.Н. Позолотиной за руководство и помощь на всех этапах работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Модоров, Макар Васильевич

Выводы

1. Видовой состав и параметры биоразнообразия населения мышевидных грызунов, обитающих в головной части ВУРСа, соответствуют значениям, установленным для близлежащих территорий.

2. Численность A. uralensis в головной части ВУРСа и на прилежащих контрольных участках в течение 2002—2006 гг. была сопоставима и изменялась синхронно. В 2007 г. эта закономерность была нарушена: обилие малых лесных мышей на импактных участках резко сократилось, в контроле оно соответствовало уровню 2006 г.

3. Применение функционально-онтогенетического подхода показало, что доля перезимовавших особей на импактном участке «Бердениш» в большинстве летних туров отловов была выше, чем в контроле («Метлино»). В 2004 г. отмечена обратная закономерность, что может быть связано с влиянием пожара, охватившего головную части ВУРСа.

4. Из 11 ферментных систем малой лесной мыши в популяциях Урала изменчивыми оказались три: 6-фосфоглюконатдегидрогеназа, а-глицеро-фосфатдегидрогеназа, эстераза. Частоты аллелей полиморфных аллозимных локусов варьируют в широком диапазоне.

5. Параметры аллозимного разнообразия (процент полиморфных локусов и эффективное число аллелей на локус) в популяциях A. uralensis Урала соизмеримы со значениями, отмеченными для европейской части бывшего СССР, и ниже уровней, установленных для центра происхождения вида (Восточная Европа). Принципиальных отличий в аллозимной структуре популяций, обитающих в головной части ВУРСа, не установлено.

6. Генетическая дифференциация географически удаленных популяций малой лесной мыши на Урале по нашим данным составляет Fs-r=0.199.

7. Популяционные параметры «пол» и «возраст» не вносят существенного вклада в генетическую дифференциацию выборок, отловленных на одном участке в один год.

8. Как на фоновых, так и на радиоактивно загрязненных территориях между выборками, отловленными на одном участке в разные годы, могут наблюдаться существенные различия по частотам аллелей изменчивых аллозимных локусов, которые не связаны с процессами изменения численности популяции.

9. Вне зависимости от уровня радиоактивного загрязнения территории пространственно изолированные группировки A. uralensis могут различаться по частотам аллелей аллозимных локусов. К высокой дифференциации выборок может приводить фрагментированность пригодных для поселения вида биотопов, а также изоляционные барьеры в виде рек, дорог и леса.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-генетические особенности Apodemus uralensis из зоны Восточно-Уральского радиоактивного следа"

1

На правах рукописи

МОДОРОВ Макар Васильевич

ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРОЬЕМШ ияльЕтк ИЗ ЗОНЫ ВОСТОЧНО-УРАЛЬСКОГО РАДИОАКТИВНОГО СЛЕДА

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург - 2009

003467591

Работа выполнена в Институте экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор биологических наук

Позолотина Вера Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Васильев Алексей Геннадьевич

кандидат биологических наук Павленко Марина Владимировна

Ведущая организация:

Институт биологии Коми НЦ УрО РАН

Защита состоится 12 мая 2009 г. в A3

часов на заседании

диссертационного совета Д 004.005.01 при Институте экологии растений и животных УрО РАН по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202

Факс: 8 (343) 260-82-56; адрес сайта Института: http://www.ipae.uran.ru E-mail: dissovet@ipae.uran.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН.

Автореферат разослан « » О-У1-^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Радиоактивное загрязнение биосферы сопутствует развитию ядерных технологий, начиная с середины XX в. Комплексный анализ последствий этого загрязнения является важнейшей проблемой радиоэкологии. Одним из методологических подходов, направленных на ее решение, считается изучение природных экосистем, загрязненных радионуклидами. Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС), образовавшийся в 1957 г. в результате взрыва емкости с отходами ПО «Маяк», представляет собой уникальный полигон для подобных исследований (Радиационная авария..., 1989).

Изучение популяций живых организмов, обитающих на территории ВУРСа, было начато вскоре после аварии и продолжается до настоящего времени (Исаев, Покаржевский, 1978; Шевченко, Померанцева, 1985; Экологические последствия..., 1993; Гилева и др., 2000; Васильев и др., 1996; Тарасов, 2000; Новые материалы..., 2003; Позолотина, 2003; Григоркина и др., 2008, Современное состояние..., 2008). Особый интерес к популяциям млекопитающих, обитающих на этой территории, обусловлен необходимостью выявления механизмов, позволяющих им успешно обитать в условиях загрязнения, а также установлением всего многообразия биологических эффектов.

Цель работы: провести сравнительное исследование экологических и генетических особенностей популяций малой лесной мыши (Apodemus uralensis Pall., 1811), обитающих на радиоактивно загрязненной (ВУРС) и фоновых территориях. Задачи:

1) Изучить видовой состав и показатели биоразнообразия в населении грызунов, обитающих на участках с различным уровнем радиоактивного загрязнения.

2) Оценить динамику численности популяций малой лесной мыши на импактной и фоновых территориях.

3) Исследовать функциональную структурированность популяций малой лесной мыши сравниваемых территорий на уровне структурно-возрастных категорий.

4) Изучить аллозимную структуру фоновых популяций малой лесной мыши Среднего и Южного Урала, сравнить ее с аналогичными характеристиками выборок Евразии. Оценить аллозимную изменчивость популяции из зоны ВУРСа.

5) Выявить связь аллозимной изменчивости с динамикой численности, половой, возрастной и пространственной структурами популяций и на этом основании оценить влияние повышенного радиационного фона на изученные генетические особенности популяций малой лесной мыши.

Научная новизна. Впервые изучена аллозимная изменчивость популяций A. uralensis Среднего Урала и северной части Южного Урала. Исследовано 11 ферментных систем, выявлено 3 полиморфных локуса. Впервые для малой лесной мыши прослежена связь аллозимной структуры с экологическими характеристиками популяций. Впервые проведена оценка генетического груза в популяции млекопитающих из зоны ВУРСа по изменчивости аллозимов.

Теоретическое и практическое значение. Результаты работы могут быть использованы при проведении эколого-генетического мониторинга населения грызунов на

территориях Свердловской и Челябинской областей. Материал диссертации используется в цикле лекций «Радиоэкология с основами радиобиологии» на биологическом факультете УрГУ им. A.M. Горького.

Основные положения, выносимые на защиту:

1: Современные уровни загрязнения головной части ВУРСа не приводят к изменению показателей биоразнообразия мышевидных грызунов. Популяции малой лесной мыши в зоне загрязнения достигают высокого обилия, динамика численности популяций на импактных и контрольных участках в течение большинства исследованных лет протекала синхронно, только в один год эта закономерность была нарушена.

2. Параметры аллозимного разнообразия популяций малой лесной мыши, обитающей в зоне ВУРСа, не выходят за пределы изменчивости региональных показателей. Признаков увеличения генетического груза по изменчивости 11 ферментных систем (18 локусов) в импактных выборках не выявлено. Особенностей аллозимной структуры популяции А. uralensis m зоны ВУРСа, которые бы принципиально выделяли их из ряда других популяций Урала, не обнаружено.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Всероссийских конференциях молодых ученых в ИЭРиЖ УрО РАН в 2004-2008 гг., Всероссийской молодежной конференции «Экология в меняющемся мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007), международной конференции «Биорад-2006» (Сыктывкар), 11 -й международной конференции «Rodents et spatium» (Myshkin, 2008), международной конференции «Radioecology and environmental radioactivity» (Bergen, 2008), V съезде no радиационным исследованиям (Москва, 2006) и XXXVI радиоэкологических чтениях В.М. Клечковского (Обнинск, 2007).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 264 наименования, из которых 58 на иностранных языках, и приложений. Объем работы составляет 171 страницу, содержит 25 таблиц и 15 рисунков. В приложения вынесено 3 таблицы.

ГЛАВА 1. МЛЕКОПИТАЮЩИЕ В УСЛОВИЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

В разделе рассматриваются работы, посвященные проблеме воздействия радиоактивного загрязнения на биоразнообразие млекопитающих и их популяционные характеристики и цитогенетические особенности. Особое внимание уделено исследованиям грызунов на территории ВУРСа.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Радиоэкологическая характеристика территории Среднего и Южного Урала. Экосистемы Урала загрязнены техногенными радионуклидами в результате испытаний ядерного оружия и деятельности предприятий ядерного топливного цикла. Фоновый уровень радиоактивного загрязнения региона для 90Sr составляет 1.5-2 кБк/м2, для l37C's - 2.5—4-5 кБк/м2 (Изучение..., 1998).

5

1 - Бердениш; 2 -Метлино; 3 - Урускуль; 4-6 - места измерения уровней ¡3- и у-фона.

7 - Лежневка; 8 Объединенный контроль по: Крашанинина, Чибиряк, 2007.

Рис. 1 - Карта-схема участков в районе головной части ВУРСа

2.2 Описание района исследований. Отловы мелких млекопитающих проводили на территории Среднего и Южного Урала. Наиболее репрезентативный материал в зоне ВУРСа и прилежащей территории собран на трех участках: 1) Бердениш (рис. 1, точка 1) -расположен в районе головной части ВУРСа в 13 км от эпицентра аварии на суходольном разнотравно-злаковом лугу; 2) Метлино (рис. 1, т. 2) - расположен в 10 км от центральной оси следа, линия отловов проходит в лесополосе, отделяющей асфальтированную дорогу от с/х полей, растительный покров представлен разреженным березняком паркового типа возрастом 30-60 лет; 3) Урускуль (рис. 1, т. 3) - расположен на центральной оси следа в 20 км от эпицентра аварии, ловушки расставляли в 100-500 м от оз. Урускуль в старом осиннике с большим количеством поваленных деревьев, в островных зарослях крапивы и малины, на границе разнотравно-злакового луга и разреженного березняка паркового типа.

Для измерения Р- и у-фона использовали дозиметры ДБГ-06-Т и ДРГ-01-Т1. Результаты измерений, проведенных в головной части ВУРСа, свидетельствуют о том, что уровни загрязнения в поперечном сечении следа снижаются довольно резко (табл. 1). Так, в 1-2 км к востоку от участка «Бердениш» в пределах того же фитоценоза (рис. 1, т. 4, 5) уровни ¡3- и у-фона сопоставимы со значениями, отмеченными на участке «Метлино».

В дополнение к собственным данным привлекали результаты, полученные Ю.В. Крашанининой и М.В. Чибиряком (2007) на участках «Лежневка» и «Объединенный

Таблица 1 - Характеристики участков, расположенных в районе головной части __ВУРСа (номера участков совпадают с таковыми на рис. 1)_

и о п Координаты Запас радионуклидов в почве. кБк/м2 ** Р-фон, частии"мин"'»см~2 у-фон, мкР/ч

й > с.ш. в.д. 908Г N тт. -тах. N Х±£Е тт. -тах.

1 55°46' 60°52' 6740-16690 210-700 17 346±56 98-921 17 50±3.4 27-76 .

2 55°48' 60°00' 43.7 20.3 10 12±0.9 9-17 10 12±0.5 • 9-16

3 55°49' 60°55' 7500 221 - - - - - -

4* 55°46' 60°53' - - 19 18±0.8 13-25 18 18±0.9 12-25

5 55°46' 60°53' - 10 16±0.9 13-22 10 17±0.6 14-19

6 55°46' 60°53' - - 9 15±0.8 12-20 9 15±0.8 13-19

Примечание - * На участке № 4 в одной точке отмечены значения (3-фона 479 частнц'мин" '•см2 и у-фона 40 мкР/ч, из расчетов эта точка исключена. ** Данные взяты из работы (Современное ..., 2008). У- количество измерений; Х- среднее значение, - стандартная ошибка среднего.

Таблица 2 - Перечень участков, используемых в качестве контрольных при __проведении аллозимного анализа__

Участок отловов ■ Координаты Примечания

с.ш. в-д.

Ботанический сад УрО РАН 56°47' 60°36' ■ Центр г. Екатеринбурга

Оленьи Ручьи Лагерь 56°30' 59°15' Пойменные участки разделены р. Сергой шириной около 20 м

Дыроватый камень

Большой провал 56°29' 59°18' Пойма ручья

Бажуково 56°31' 59°13' Заросли кустарников у ж/д насыпи

Двуреченск 56°36' 6Г0Г Граница агроценоза и леса

Припышминские боры 57°20' 64°33' Граница агроценоза и леса

река Уй 54°0Г 60°59' - Пойма р. Уй

контроль», расположенных в районе нашего исследования (рис. 1, т. 7, 8). В качестве контрольных использованы зверьки, отловленные нами на участках с фоновым уровнем радиоактивного загрязнения, перечень которых приведен в табл. 2.

2.3 Систематическое положение объекта исследования. Многочисленные данные показывают (Павленко, 1997; Makova et al., 2000; Колчева, 2002; Molecular phylogeny ..., 2003; New information ..., 2007), что территорию Урала заселяет именно A. uralensis.

2.4 Экологическая характеристика малой лесной мыши. В разделе рассмотрена биотопическая приуроченность вида, его численность и репродуктивные характеристики. Отмечено, что при конкуренции со стороны других видов грызунов (например, полевок рода Cletkrionpmys) малые лесные мыши могут ими вытесняться (Демидов, 1992), либо у них может блокироваться размножение, в результате чего популяции не достигают высокого обилия (Колчева, Оленев, 1991; Нуртдинова, Пястолова, 2006; Мухачева, 2007). Таким образом, население грызунов можно рассматривать в качестве фактора, влияющего на численность и функционально-возрастную структуру A. uralensis.

2.5 Методы отлова и камеральной обработки грызунов. Отловы мелких млекопитающих проводили в бесснежные периоды 2002-2007 гг. с помощью давилок и живоловушек. Всего отработано 13582 ловушко-суток, отловлено 2611 грызунов, из ни 1048 экз. A. uralensis. В работе использован функционально-онтогенетический подхо (Чередование поколений..., 1964; Оленев, 2002, 2004). Функциональный статус животног определяли по комплексу признаков: вес тела, индекс тимуса, степень стертости верхни моляров, состояние генеративной системы (Колчева, 1992). Рассчитывали индексы видовог разнообразия (jj) и доли редких видов (/г) (Животовский, 1980). Индекс доминироваи определяли как отношение количества особей данного ввда к общему числу особей все видов, отловленных на участке (в %). Проводили анализ моделей видового обили (Мэгарран, 1992). Численность зверьков на участках, расположенных в головной част ВУРСа, рассчитывали по первым суткам отловов. При расчете среднегодовой численнос усредняли данные по обилию зверьков во всех турах отловов, проведенных в этот год.

2.6 Метод аллозимного анализа. Животных, почки которых использовали дл аллозимного анализа, забивали перед вскрытием. Органы помещали в упаковку из алюминиевой фольги и замораживали в жидком азоте, в дальнейшем их хранили кельвинаторе при -80°С. Электрофорез 11 ферментных систем: EST-color (Е.С.3.1.1.1), 6-

PGDH (E.C.I. 1.1.44), a-GPDH (E.C.I. 1.1.8), AAT (E.C.2.6.1.1). G-6PDH (E.G. 1.1.1.49), LDH (E.C.I.1.1.27), SOD (E.C.I.15.1.1), DIA (E.C.I.6.99,1), ME (E.G. 1.1.1.40), MDH (E.C.I.1.1.37), PGM (E.C. 2.5.7.1), проводили в 6.4%-ном ПАЛГ и трис-ЭДТА-ооратпой системе (Реаскок et al., 1965). Гистохимическое окрашивание гелей осуществляли по стандартным методикам (Harris, Hopkinson, 1976). Аллели и локусы обозначали цифрами, начиная с самого «быстрого» и далее последовательно к самому «медленном}'».

Большинство ферментных систем: ААТ (2 локуса), G-6PDH (1 локус), LDH (2 локуса), SOD (2 локуса), DIA (2 локуса), ME (2 локуса), MDH (2 локуса), PGM (2 локуса) не проявили изменчивости при анализе особей, отловленных в 2005 г. В дальнейшем эти системы не анализировали, но при расчетах параметров их учитывали как неизменчивые. В выборке «р. Уй» анализировали только три ферментные системы (6-PGDH, a-GPDH, EST).

Вычисляли следующие стандартные показатели: долю полиморфных локусов при 95%-ном критерии значимости (Р<)$%), частоты встречаемости аллелей, эффективное (Л'е) и среднее (Л'а) число аллелей на локус. При анализе генетической подразделенное™ выборок рассчитанное значение параметра FSt сравнивали с нулем, при уровне значимости ¿><0.05 генетическую дифференциацию между выборками считали установленной. При обработке данных использовали программы GenAlex 6.1, TFPGA v. 1.3, Past 1.81, STATISTICA 6.0. Применяли U-критерий Манна-Уитни, /^-критерий, коэффициент корреляции Пирсона (г). При анализе таблиц сопряженности 2x2 использовали точный двусторонний критерий Фишера, при анализе больших по размеру таблиц - критерий %¿. Доверительный интервал частот аллелей (Cl^yJ рассчитан по методу Вальда.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ, ОБИТАЮЩИХ В ГОЛОВНОЙ ЧАСТИ ВУРСА

3.1 Фауна и видовое разнообразие мышевидных грызунов.

Фауна мышевидных грызунов головной части ВУРСа. Анализ ареалов мышевидных грызунов, обитающих на территории России, показал (Громов. Ербаева. 1995; Нуртдинова, 2005), что в районе головной части ВУРСа может быть встречено 15 видов животных. Нами зафиксировано лишь 9 (табл. 3) (Модоров, 2004: Мелкие млекопитающие..., 2007). Другими исследователями (Популяции млекопитающих..., 1993; Крашанинина, Чибиряк, 2007) на импактной территории отмечены виды, не встреченные нами: Mus muscitlus, Sicista subtilis, Microtus rossiaemeridionalis. Rattus norvegicus, Micromys minutus. Clethrionomys glareolus отсутствовала как на территории ВУРСа, так и на многих участках севера Челябинской области, расположенных вне зоны следа (Тарасов, 2000: Нуртдинова, 2005).

Индексы доминирования грызунов, обитающих в головной части ВУРСа. Индекс доминирования A. uralensis в отловах разных лет на участках «Бердениш» и «Урускуль» и «Метлино» составляет 35-61%. В отдельные туры отловов население грызунов было представлено только этим видом.

Кластеризация выборок. Для установления степени сходства выборок грызунов, отловленных на севере Челябинской области, мы провели их кластеризацию, используя собственные и литературные данные (Крашанинина, Чибиряк, 2007; Нуртдинова, 2005). Из кладограммы видно, что наибольшим своеобразием обладает население грызуной с участка

Таблица 3 - Видовой состав, индексы доминирования (%) и показатели видового разнообразия грызунов, отловленных в районе головной части ВУРСа в 2002-2007 гг.

I Вид Год

2002 ! 2003 i 2004 | 2005 ¡ 2006 | 2007

! Бердениш

Apodemus uralensis 49.9 37.7 53.4 42.7 41.1 53.3

Apodemus agrarius 10.9 13.0 17.5 51.1 21.8 26.7

Microtus oeconomus 31.3 ! 42.8 26.2 1.0 16.5 0

Clethrionomys rutilus 0 ! 3.9 0 1.3 6.5 0

Arvícola terrestris 6.3 1.3 0 0 10.0 16.7

Microtus arvalis s. 1. 0 0 0 1.3 0.6 3.3

Microtus agrestis 0 0 0 0.3 0 0

Microtus gregalis 0 0 0 ! 2.0 2.9 0

Sicista betulina 1.6 1.3 2.9 0.3 0.6 ! 0

Всего особей 64 77 103 320 170 30

Число видов 5 6 4 8 8 4

И 3.89 4.22 3.35 3.82 5.81 3.38

h 0.22 0.30 0.16 0.52 0.27 0.16

Метлнно

Apodemus uralensis 57.6 34.7 38.4 61.4 22.8 | 41.7

Apodemus agrarius 16.4 28.1 6.2 59.7 60.6 i 45.4

Microtus oeconomus 0 3.7 7.7 0 1.3 0

Clethrionomys rutilus 26.0 25.2 15.4 14.8 9.4 12.9

Microtus arvalis s.l. 0 5.6 27.7 3.3 3.4 0

Microtus agrestis 0 0.9 4.6 0 2.1 0

Microtus gregalis 0 0 0 _, 0.8 0.4 0

Sicista betulina 0 0.9 0 0 0 0

Micromys minutus 0 0.9 0 0 0 0

Всего особей 73 107 65 122 233 163

Число видов 3 8 6 5 7 3

У- 2.80 5.48 5.19 3.55 4.30 2.82

h 0.07 0.32 0.13 0.29 0.39 0.06

Урускуль

Apodemus uralensis - - 50.0 ! 42.0 25.0 100

Apodemus agrarius - - 0 39.5 20.0 0

Microtus oeconomus - - 33.3 0 3.3 0 ~~1

Clethrionomys rulilus - - 16.7 13.2 43.4 0

Microtus arvalis s.l. - - 0 0 3.3 0

Microtus agrestis - - 0 5.3 3.3 0

Microtus gregalis S - ¡ - 0 i 0 1.7 0

Всего особей | 12 i 39 60 3 ¡

Число видов j - j - ! 3 | 4 7 1 !

«Лежневка» (за счет большого количества особей М. agrestis и малого числа А. игакюхз тогда как выборки с импактных участков «Бердениш» и «Урускуль» попали в клады фоновыми выборками. Особенности населения грызунов с участка «Лежневка», возможн связаны с его биотопическими характеристиками.

Параметры биоразнообразия населения грызунов. Значимых различий по индекс разнообразия Животовского между участками «Бердениш» и «Метлино» при анализ объединенных за год выборок не обнаружено (11= 17.0, р=0.87) (Стратегия адаптации...

2008). Включение в анализ выборок, описанных в литературе (Нуртдинова, 2005; Крашанинина, Чибиряк, 2007), позволяет отметить тенденцию к снижению индекса ц на участке «Бердениш» относительно значений, рассчитанных для фоноцых выборок. Однако на наиболее загрязненном участке «Лежневка» тенденцию к такому снижению мы не обнаружили. При анализе моделей видового обилия каких-либо особенностей у выборок, отловленных на загрязненных участках, в сравнении с контрольными не отмечено.

3.2 Динамика относительной численности A. uralensis. За шестилетний период наших исследований среднегодовая относительная численность A. uralensis на участке «Бердениш» варьировала в интервале 3.6-28.1 ос/100 л-с. На участке «Метлино» амплитуда колебаний была менее выраженной (6.7 -18.4 ос/100 л-с).

В период 2002-2006 гг. среднегодовая численность A. uralensis на двух сравниваемых участках изменялась синхронно (r=0.92, N= 5, ¿>=0.025). что согласуется и с литературными данными (рис. 2). Визуальный анализ графиков обилия малых лесных мышей, отловленных в этот период на участках «Бердениш» и «Метлино», позволил заключить, что численность зверьков на импактном участке устойчиво выше, чем в контроле (Григоркина и др., 2008). Однако значимых различий по показателю установлено не было (х2=7.57, dfr4, р=0.11).

В 2007 г. популяция с участка «Бердениш» находились в фазе глубокой депрессии численности (3.6 ос/100 л-с), тогда как на контрольном участке обилие зверьков оставалось соизмеримым с уровнем двух предшествующих лет (17.4 ос/100 л-с). Наиболее вероятными причинами таких различий могли стать весенний пожар, захвативший участок «Бердениш», а также сильная засуха, которая по-разному повлияла на микроклиматические условия луга (Бердениш) и разреженного березняка (Метлино).

Численность A. uralensis на участке «Урускуль» была меньше, чем на участках «Бердениш» и «Метлино», что можно связать с его биотопическими особенностями. Отловленные животные были встречены в зарослях крапивы и кустарников, произрастающих вдоль дороги, а в окружающих дорогу березняке, осиннике и на разнотравном лугу они отмечены лишь в год пика численности вида (2005 г.). Однако даже в этом случае их обилие более чем в 4 раза уступало численности вида на других участках и не превышало 11 ос/100 л-с.

Анализ всей совокупности выборок, добытых в зоне исследования (Бердениш, Метлино, Урускуль, Лежневка, Объединенный контроль), показывает, что обилие зверьков

30

С-»

о 25

о

-и 20

о

н 15

и

о

í 10

CJ

ч

и 5

2002 г. 2003 г 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

1, 2 - среднегодовая численность на участках «Метлино» (1) и «Бердениш» (2); 3, 4 - численность во второй половине августа на участках «Объединенный контроль» (3) и «Лежневка» (4) (Крашанинина, Чибиряк, 2007).

Рисунок 2 - Численность А. игЫетгз в 2002-2007 гг. на участках, расположенных в районе головной части ВУРСа

определяется скорее биотопическими особенностями участков, нежели уровнем и> загрязнения. Необходимо отметить, что поддержание биоразнообразия и численностн грызунов в зоне загрязнения на уровне прилежащих участков может быть связано с притоком особей с относительно чистых территорий (Григоркина и др., 2008).

3.3 Функционально-возрастная структурированность популяций Л. ига1ет1ь Сравнение функционально-возрастной структуры выборок зверьков, отловленных в сходньк календарные сроки на участках «Бердениш» и «Метлино», проводили попарно с использованием анализа таблиц сопряженности (рис. 3). Значимые различия (р<0.05 обнаружены в четырех из девяти сравнений.

В июле 2002 г., июне 2006 и июне 2007 гг. на импактном участке дот перезимовавших зверьков была выше, чем в контроле (р<0.03), при этом доля особей участвующих в размножении в этих выборках, была сходная (/у=0.32-1.00). Аналогичные тенденции отмечены в июне 2003 г. и августе 2005 г. Однако в турах отловов, проведенных е 2004 г., мы обнаружили обратную закономерность - доля перезимовавших зверьков быль выше на контрольном участке. Можно предполагать, что на функционально-возрасгнук структуру популяции с импакшого участка в 2004 г. оказал влияние пожар, охвативший век территорию головной части следа в мае.

В июле 2005 г. более высокая доля сеголеток, созревших в год своего рождения отмечена на контрольной территории (р><0.01). Это может быть связано с численностьк популяций. Так, при относительно более высокой численности на участке «Бердениш» (2: ос/100 л-с) в размножение вступило меньше сеголеток, чем на участке «Метлино» численность популяции на котором составляла 12 ос/100 л-с.

2735 8 1В 0 18

июль ! июнь [август; июль ¡август| июль |август| июнь ; июнь ¡август: ; 2002 г ! 2003 г 2004 г. ! 2005 г ! 2006 г. | 2007 г.

1 - перезимовавшие зверьки: < - размножающиеся сеголетки 3 - сеголетки, не участвующие в размножении; 4 ювенильные зверьки. Цифрь над столбикамк

соответствуют размер;

выборок.

Рисунок 3 - Функциональна: структурированность популяций А. ига1еп$1$ обитающих на участка) «Бердениш» (слева в паре) «Метлино» (справа)

ГЛАВА 4. АЛЛОЗИМНАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ Лрос1епин иги1ег^, ОБИТАЮЩИХ В ГОЛОВНОЙ ЧАСТИ ВУРСА

Анализ литературных источников (Динамика..., 2004) показал, что аллозимна: структура популяции может определяться многими экологическими факторами. Выявлен»; вклада радиационного фактора в ряду других возможно лишь при наличии значительного числа вовлеченных в исследование выборок. Несмотря на широкомасштабное изучен»!

аллозимной структуры популяций А. ига1еп51$, обитающих на территории Евразии, территория Урала оказалась практически исключенной из данного анализа.

4.1 Аллозимное разнообразие популяций А. ига/спзк, обитающих на территории ВУРСа, в сравнении с другими популяциями Урала и Евразии. В популяциях Урала из 18 проанализированных нами аллозимных локусов 15 оказались мономорфными, изменчивость проявили локусы 6-Pgdh, а-ОрсШ, Еэ!.

Ферментная система б-фосфоглюконатдегидрогеназа (6-РС1)Н) кодируется единственным локусом, представленным двумя аллелями (табл. 4). Частота аллеля № 2 колеблется от 0.169 до 0.714 (с учетом 95%-ного доверительного интервала СТ95«¿=0.112-0.833) (Модоров, Антонова, 2006). Ферментная система а-глицерофосфатдегидрогеназа (а-вРОН) также представлена единственным локусом. В одних выборках Урала (Ботсад. Оленьи ручьи, р. Уй) он кодируется двумя аллелями, в других (Бердениш, Метлино, Урускуль, Припышминские боры, Двуречснск) - лишь одним аллелем № 1. Частота аллеля № 1 в популяциях Ботсад, Оленьи ручьи, р. Уй сходная (0.719-0.802, С195%=0.629-0.871). Ферментная система эстераза (Е8Т) кодируется большим числом локусов, из которых мы включили в анализ лишь самый «медленный», В большинстве популяций он кодируется двумя аллелями, и лишь в выборке из природного парка «Оленьи ручьи» отмечен третий аллель. Доля аллеля № 1 варьирует от0.101 до 0.750 (С195%=0.067-0.856) (табл. 4).

При сравнении собственных данных с литературными, использованы значения, рассчитанные для 15 из 18 проанализированных локусов (без Еэ! и 01а-1,2). Такое ограничение позволило провести унификацию наших результатов с данными других авторов.

Доля полиморфных локусов в популяциях Урала составляет 6.7-13.3% (Вйловое.... 2007). В выборках из головной части ВУРСа (Бердениш и Урускуль) этот показатель равняется 6.7%, что соответствует значениям, полученным для сопредельного участка «Метлино» (табл. 5). Сходное количество полиморфных локусов (6.7-13.3%) отмечено в популяциях с территорий Турции, европейской части РФ и Украины. В популяциях Восточной Европы (т.е. в центре происхождения вида) изменчивость проявляют три локуса (/95=20%, табл. 5). Среднее число аллелей на локус в уральских популяциях составляет 1.07-

Таблица 4 - Частоты аллелей трех локусов в выборках А. ига[еп$1$, отловленных на _ территории Среднего и Южного Урала в 2005-2007 гг.__

Локус № аллеля ] Бердениш Метлино Урускуль Ботсад | Нрип. ! боры Оленьи ручьи река Уй и а О, и >< Е к и ч - В среднем по Уралу

2 0.507 0.547 0.453 0.476 ! 0.714 0.623 0.385 0.169 | 0.484

3 0.493 0.453 0.547 0.524 ! 0.286 0.377 0.615 | 0.831 | 0.516

а-Орс5Ь 1 1 1 1 0.802 ! 1 0.773 0.719 1 | 0.912

2 0 0 0 0.198 ! 0 0.227 0.281 0 ! 0.088

1 0.346 0.709 0.750 Г0.556 0.304 0.101 0.240 0.610 ! 0.452

2 0.654 0.291 0.250 0.444 0.696 0.893 0.760 0.390 1 0.547

3 0 0 0 0 0 0.006 0 0 0.001

Л', особей 68 86 32 63 28 154 48 59 538

Таблица 5 - Показатели генетической изменчивости аллозимных локусов в выборках

,'СОВ j

Л'е

Tip"

1.09

1.14 1.08 1.09 1.12 | 1.07 j

Примечания - N- размер выборки; - доля полиморфных локусов при 95%-ном критерии значимости; Na - среднее число аллелей на локус; Л'е - эффективное число аллелей на локус. Источники литературы: * - Filippucci et al., 2002; ** - Allozyme variation..., 2001; *** - Богданов; 2004, Межжерин, 1990; Межжерин, Михайленко, 1991;"^- Межжерин, 1987, 1990; Межжерин. Зыков, 1991; Межжерин, Михайленко, 1991; Межжерин и др., 1992"" - Межжерин, Зыков, 1991; Межжерин, Михайленко, 1991;"^-Межжерин, 1990.

1.13 и значимо не различается между ними. Для выборок из других частей ареала показатель варьирует в диапазоне 1.00-1.53 (табл. 5). Эффективное число аллелей на локус в популяциях Урала составляет 1.03-1.10 (в выборках из зоны ВУРСа - 1.07) и значимо не различается между ними (Modorov, Pozolotina, 2008). Значения показателя, рассчитанные по литературным данным, изменяются от 1.00 до 1.13 (табл. 5).

Таким образом, наибольшее аллозимное разнообразие зафиксировано в популяциях А. uralensis, обитающих на территории Восточной Европы, наименьшее - в выборках с Алтая. Уровни разнообразия уральских популяций имеют средние значения, сопоставимые с таковыми, отмеченными в выборках с территории европейской части бывшего СССР. Уровни аллозимного разнообразия выборок с территории ВУРСа находятся в пределах изменчивости региональных показателей.

4.2 Связь экологических характеристик популяций с их аллозимной структурой. В данном разделе проведен анализ экологических факторов, способных оказать влияние на аллозимную структуру популяций A. uralensis Урала. При принятии решения о необходимости учета фактора при проведении радиоэкологического мониторинга уровень генетической подразделенное™ между внутрипопуляционнми группировками, выделенными по этому фактору, сравнивали с дифференциацией географически изолированных популяций (FSr=0.199; см. пункт 4.2.5).

A. uralensis, рассчитанные по 15 и 18 локусам

Участок

Год отлова

N

Для 15 локусов

-Р95% I Аа

Ne

Для 18 лок^

Р95% I А'а

Собственные данные

Бердениш

2005-2007 68 6.7

1.07

.07

11.1

1.11

Урускуль

2005-2007

32

6.7

1.07

1.07

Метлино

2005-2007

86

6.7

1.07

1.07

11.1

1.11

11.1

1.11

Ботсад

2005-2007

63 1

1.13

1.10

16.7 1.17

Припышминские боры

2005

28

6.7

1.07

1.05

11.

.11

Оленьи ручьи, лагерь

2005-2007

100

1.П

1.10

16.7

река Уй

2006

48

13.3

1.13

1.11

16.7

1.17

Двуреченск

2006-2007

59

6.7

1.07

1.03

11.1

1.11

В целом по Уралу

2005-2007

538

13.3

1.12

1.08

16.7

1.22

Литературные данные

Чехия, Югославия, Турция '

107

20.0

1.53

1.13

Турция '

43

13.3

.33

1.10

Европейская часть РФ '

13.3

Украина1 Алтай

6.7

1.13

1.04

Уральская и Саратовская области1^

39

1.00

1.00

10

13.3

1.13

1.06

4.2.1 Аллозимная изменчивость и половая структура популяций. Значения индекса Р$т, рассчитанного для выборок самцов и самок, отловленных на одном участке в один год, значимо не отличались от нуля ни в одном из одиннадцати проведенных сравнений (Р5Т=0.001-0.033;/7-0.10-0.89) (Модоров, 2007).

4.2.2 Аллозимная изменчивость и функционально-возрастная структура популяции. Показано, что генетическая дифференциация между тремя функционально-возрастными группировками (перезимовавшими зверьками, размножающимися и неразмножающимися сеголетками), отловленными на одном участке в один год не превышает 0.015 и достоверно не отличается от нуля пи в одной из шести проанализированных популяций (/>=0.21-0.97) (Модоров, 2007).

4.2.3 Межгодовая изменчивость показателей аллозимной структуры. При анализе проводили сравнение выборок, отловленных на одном участке в разные годы. Зверьки различного пола и функционального статуса были объединены. Показано, что частоты аллелей полиморфных локусов могут значимо изменяться в одной популяции в ряду лет, четкой связи этих изменений с динамикой численности популяций при этом не обнаружено. Так, существенное (в 16 раз) изменение численности популяции «Оленьи ручьи, лагерь» в 2006 и 2007 гг. не сопровождалось значимым изменением частот аллелей (табл. 6). С другой стороны, в 2005-2006 гт. частота аллеля № 1 локуса 6-?£(1Ъ у зверьков с участка «Бердениш» значимо увеличилась с 0.40 до 0.62 (р=0.02), тогда как обилие зверьков в эти годы оставалась сходным, составляя 26 и 28 ос/100 л-с (рис. 3). Генетическая дифференциация между выборками разных лет в популяциях «Урускуль». «Метлино». «Оленьи ручьи, лагерь» значимо не отличима от нуля, в популяциях «Бердениш», «Ботсад» и «Двуреченск» она составляла Fsr-0.020-0.79 (табл. 6). Таким образом, более чем в 40% сравнений генетическая

Таблица 6 - Показатели изменчивости аллозимных локусов в выборках разных лет, ___ отловленных в одной популяции А. игакти ___________

! N Частоты аллелей трех локусов Сравниваемые годы Р5т Р

Выборка Годы 6-Р gdh \ а-С^й ! Ее!

1 2 1 2 1 О

Бердениш 2005 34 0.397 0.603 1 0 0.382 0.618 2005-2006 0.040 0.04

2006 29 0.621 0.379 1 0 0.310 0.690

Урускуль 2005 14 0.464 0.536 1 0 ! 0.679 0.321 0.58

2006 15 0.467 0.533 1 0 | 0.833 0.167 1

Метлино 2005 11 0.409 0.591 1 0 | 0.591 0.409 2005-2006 0.004 0.32

2006 24 0.500 0.500 1 0 ! 0.729 0.271 2005-2007 : 0.031 0.13

2007 51 0.598 0.402 1 0 0.725 0.275 2006-2007 <0.01 0.40

Ботсад 2005 16 0.563 0.438 0.656 и0.344 0.750 0.250 2005-2006 0.050 0.04

2006 19 0.368 0.632 0.737 0.263 0.071 0.474 0.526 2005-2007 0.079 0.01

2007 28 0.500 0.500 0.929 0.500 0.500 2006-2007 0.020 0.12

Оленьи ручьи, лагерь 2005 13 0.692 0.308 0.731 0.269 0.038 0.962 2005-2006 <0.01 0.41

2006 49 0.582 0.418 0.694 0.306 0.051 0.949 2005-2007 <0.001 0.39

2007 38 0.618 0.382 0.803 0.197 0.079 0.921 2006-2007 <0.01 0.25

Двуреченск 2006 37 0.189 0.811 1 0 0.797 0.203 2006-2007 0.27 0.01

2007 22 | 0.136 0.864 1 0 0.295 0.705

Примечание - Полужирным выделены значимые различия (/><0.05) по частотам аллелей и

уровни Р5Т, значимо отличные от нуля.

дифференциация выборок, отловленных в одной популяции в различные годы, значимо отличается от нуля. Этот феномен отмечен как на импактном, так и на контрольных участках. Поэтому фактор «год отлова» необходимо учитывать при проведении эколого-генетического мониторинга.

4.2.4 Изменчивость аллозимной структуры в связи с особенностями пространственной структуры популяций. Анализировали выборки (субпопуляции), отловленные на расстоянии 2-10 км друг от друга либо разделенные рекой.

Субпопуляции природного парка «Оленьи ручьи». Сравнивали выборки, отловленные в 2006 г. на разных берегах р. Серги («Лагерь» и «Дыроватый камень»). Частоты аллелей всехтрех полиморфных локусов в этих выборках значимо различались,, генетическая дифференциация между ними составляла Г5Г-0.057, ¿>=0.004 (табл. 7). В 2007 г. анализировали три субпопуляции. Показано, что генетическая дифференциация между выборками, отловленными на одном берегу р. Серги на расстоянии 2 км друг от друга («Лагерь» и «Большой провал»), значимо не отличается от нуля (р -0.38). Субпопуляция «Бажуково» удалена от них на расстояние 3-5 км и отделена рекой, лесом и одноколейной железной дорогой. Генетическая дифференциация между выборками «Лагерь» - «Бажуково» и «Бажуково» - «Большой провал» составляет Fst-0.053-0.066, ¿><0.04.

Выборки с участка «Двуреченск». Отловы вели на границе соснового леса и заброшенного агроценоза. Расстояние между двумя линиями ловушек («А» и «Б») было равно 350 м. Генетическая дифференциация выборок составила Р5Т=0.498, ¿>=0.001. Высокие значения параметра могут быть связаны с подразделенностью популяции, вызванной фрагментацией биотопов, пригодных для поселения А ига1еп51$ (НапБкл, Оа£2юи1, 2004).

Анализ субпопуляций головной части ВУРСа. Сравнивали выборки, отловленные на участках, удаленных друг от друга на расстояние 4.8-9.4 км (рис. 1). Между выборками «Урускуль» и «Метлино» в 2005 и 2006 гг., а также «Бердениш» и «Метлино» в 2005 г.

Таблица 7 - Показатели изменчивости аллозимных локусов в различных __ субпопуляциях одной популяции А. игакм/э__

Популяция Год Субпопуляция А' Частоты аллелей трех локусов

б-РесШ а-ОрсШ Еб1

1 2 1 2 1 2 3

Оленьи ручьи 2006 Лагерь 49 0.582 0.418 0.694 0.306 0.051 0.949 0

Дыр. камень 24 0.771 0.229_ 0.854 0.146 0.146 0.833 0.021

2007 Лагерь 38 0.618 0.382 0.803 0.197 0.079 0.921 ! 0

Бажуково 15 0.433 0.567 0.733 0.267 0.267 0.700 0.033

Большой провал 15 0.700 0.300 0.867 0.133 0.133 ЧШ7~ 0

Выборки из головной части ВУРСа 2005 Бердениш 34 0.397 0.603 1 1 0 0.382 0.618 0

Урускл 14 0.464 0.536 1 0 0.679 0.321 0

Метлино 11 0.409 0.591 1 0 0.591 0.409 0

2006 Бердениш 29 0.621 0.379 1 0 0.310 0.690 0

Урускль 15 0.467 0.533 0 0.833 0.167 0

Метлино 24 0.500 0.500| 1 0 0.729 0.271 0

Двуреченск 2006 Линия «А» 17 0.029 0.971 1 0 1.000 0 0

Линия «Б» 20 0.325 0.675 1 0 0.625 0.375 0

Примечание - Полужирным выделены значимые различия (р<0.05) по частотам аллелей между выборками, отловленными в различных субпопуляциях одной популяции.

значимые различия по частотам аллелей не обнаружены (табл. 7), параметр Fst значимо не отличается от нуля (р=0.22-0.3б). Генетическая дифференциация выборок, отловленных в головной части ВУРСа («Бердениш» и «Урускуль»), в 2005 г. составила, FST=0.061 (р=0.03), в 2006 г. FST=0.239 (р=0.001). Дифференциация субпопуляций «Бердениш» и «Метлино» в 2006 г. достигла Fs-ñO.161 (р<0.01). Высокие значения параметра FST. обусловлены различием частот аллелей локуса Est, тогда как частоты аллелей локуса б-Pgdh в выборках были сходными.

Анализируя причины высокой дифференциации между участками, можно отметить, что на участке «Урускуль» нами не обнаружены стации, в которых малые лесные мыши могли бы образовывать долговременные поселения с высокой численностью. Возможно, население мышей на данной территории существует за счет мигрантов (например, из популяции «Метлино»).

Таким образом, в процессе анализа собранных нами данных мы обнаружили все возможные варианты генетической подразделенности выборок, отловленных на расстоянии от нескольких сотен метров, до нескольких километров. Генетическая дифференциация может значимо не отличаться от нуля, составлять определенную часть от средних межпопуляционных значений либо превышать их. В качестве факторов, которые могут быть ответственны за высокий уровень генетической дифференциации, можно указать изоляционные барьеры (например, небольшую реку) и фрагментнрованность участков обитания. Кроме того, возможно влияние и других факторов, которые не могут быть определены в настоящее время. Важно отметить, что эти закономерности обнаружены как на фоновых, так и на радиоактивно загрязненных участках.

4.2.5 Аллозпмная изменчивость в географически удаленных популяциях Урала. Для сравнения использовали выборки, отловленные в один год. Показано, что значения параметра Fst, рассчитанные при попарном сравнении, варьируют в интервале от 0.024 до 0.479. .В среднем в 2005, 2006 и 2007 гг. Fst составляло 0.196±0.38, 0.196±0.45, 0.204±0.44, соответственно (приведены усредненные значения для попарных сравнений за каждый год ± ошибка среднего). В качестве значения межпопуляционной генетической дифференциации мы использовали усредненное значение показателя за эти годы, составляющее 0,199. При кластеризации выборок (рис. 4) в группы объединяли зверьков, отловленных на одном участке в различные годы, если между ними не было отмечено различий по частотам аллелей. Из анализа исключили животных, добытых в 2006 г. на линии «А» участка «Двуреченск». Результаты кластеризации показали, что выборки, отловленные на территории головной части ВУРСа, попали в различные клады, что не позволяет говорить об уникальности аллозимной структуры популяций, обитающих в зоне радиоактивного загрязнения. Кроме того, мы не можем дать «экологической» интерпретации выделенных клад, так как выборки, отловленные на участках с различным уровнем антропогенного стресса, оказались перемешанными между собой. Географические координаты места сбора выборки также не могут рассматриваться в качестве фактора, определяющего ее аплозимную структуру, поскольку сборы с одного участка в разные годы могут попадать в различные клады.

58 г р.Уй, 2006 г.

- L Оленьи ручьи, Бажуково, 2007 г.

-Ботсад, 2006 г.

,, • 89 г Оленьи ручьи, Дыроватый камень, 2006 г. ___1 L Оленьи ручьи, Большой провал, 2007 г.

1-Оленьи ручьи, лагерь, 2005-2007 гг.

66 г- Припышминские боры, 2005 г.

----L Бердениш, 2006 г.

i-Ботсад, 2007 г.

1-Бердениш, 2005 г.

- -Двуречеиск, 2007 г.

_Г Урускуль, 2005-2006 гг.

,л _ L. Метлмно, 2005-2007 гг.

-£Н---Двуреченск линия "Б", 2006 г.

-Ботсад, 2005 г.

от Ш D 0

Использована генетическая дистанция D (Nei, 1972). Производили 100 перемещений, указан значения бутстрепа более 49.

Рисунок 4 - UPGMA дендрограмма (TFPGA v. 1.3), построенная для 15 выборок А. uralensis, отловленных на территории Среднего и Южного Урала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам нашей работы, признаков влияния современных уровне радиоактивного загрязнения головной части ВУРСа на показатели биоразнообразия численность грызунов не обнаружено, что совпадает с выводами других автор (Экологические последствия..., 1993; Тарасов, 2000).

Отсутствие особенностей аллозимной структуры популяций A. uralensis, обитающих зоне ВУРСа, в сравнении с другими популяциями Урала стало для нас достаточн неожиданным. Литературные данные указывали на то, что за длительный период генетической структуре популяций грызунов произошли изменения. Об увеличени генетического груза в популяции мышевидных грызунов в зоне ВУРСа свидетельствовал результаты анализа иммунологических и гематологических особенностей A. uralensi (Пашнина, 2003), а также данные цитогенетических исследований Microtus amah (Большаков и др., 2003). Признаком существования генетического груза могут являтьс редкие аллели аллозимных локусов, наличие которых отмечено во многих популяция малых лесных мышей Евразии (Allozyme variation..., 2001; Filippucci et al., 2002; Богдано 2004). Однако нами редкие аллели не обнаружены как в популяциях ВУРСа, так и большинстве выборок, отловленных за его пределами. Кроме того, литературные данны свидетельствовали о том, что в популяции ВУРСа произошел отбор особей, наиболе приспособленных к условиям хронического облучения (Ильенко, Крапивко, 1989, 1993 Проявление отбора могло бы выразиться в определенных сдвигах частот аллелей либ генотипов у облучаемых животных. Однако анализ свидетельствует о том, что частот аллелей определяются, скорее, действием дрейфа генов, чем другими факторами.

Можно было бы предположить, что изменения аллозимной структуры у малой лесно мыши из зоны ВУРСа все-таки присутствуют, и только недостаточное количеств проанализированных локусов не позволило их обнаружить. Однако использование другим исследователями (Mitochondrial control..., 2007) более чувствительных маркеро

винирование О-петли мтДНК) при проведении генетического мониторинга природных ляций рыжих полевок, обитающих в окрестностях ЧАЭС, привело к заключению о том, генетическая структура этих популяций определяется историческими и экологическими чинами, а не фактором радиоактивного загрязнения. При этом уровень хромосомных шений у этих зверьков без сомнения был повышен (Гончарова, Рябоконь, 1998; лыкова, Ермакова, 2006).

Наличие принципиальных расхождений между данными, полученными при ользовании различных маркеров: наследуемых (мтДНК, аллозимы) и ненаследуемых табильные хромосомные нарушения), требует проведения дальнейших исследований. На ном этапе мы можем только предполагать, что хромосомные нарушения фиксируют вичные реакции генома отдельных облученных клеток, но многоуровневые процессы становления генома надежно защищают системы, обеспечивающие стабильное 1ествование организмов и их популяций.

ВЫВОДЫ

1. Видовой состав и параметры биоразнообразия населения мышевидных грызунов, тающих в головной части ВУРСа, соответствуют значениям, установленным для злежащих территорий.

2. Численность А. игейетхъ в головной части ВУРСа и на прилежащих контрольных стках в течение 2002-2006 гг. была сопоставима и изменялась синхронно. В 2007 г. эта ономерность была нарушена: обилие малых лесных мышей на импактных участках резко

атилось, в контроле оно соответствовало уровню 2006 г.

3. Применение функционал ьно-оптогенегического подхода показало, что доля езимовавших особей на импактном участке «Бердениш» в большинстве летних туров овов была выше, чем в контроле («Метлино»). В 2004 г. отмечена обратная ономерность, что может быть связано с влиянием пожара, охватившего головную части РСа.

4. Из 11 ферментных систем малой лесной мыши в популяциях Урала изменчивыми ались три: 6-фосфоглюконатдсгидрогеназа, а-глицеро-фосфатдегидрогеназа, эстераза. тоты аллелей полиморфных аллозимных локусов варьируют в широком диапазоне.

5. Параметры аллозимного разнообразия (процент полиморфных локусов и фективное число аллелей на локус) в популяциях А. игакпМз Урала соизмеримы со чениями, отмеченными для европейской части бывшего СССР, и ниже уровней, ановленных для центра происхождения вида (Восточная Европа). Принципиальных ичий в аллозимной структуре популяций, обитающих в головной части ВУРСа, не ановлено.

6. Генетическая дифференциация географически удаленных популяций малой лесной шш на Урале но нашим данным составляет Рсл"=0.199.

7. Популяционные параметры «пол» и «возраст» не вносят существенного вклада в етическую дифференциацию выборок, отловленных на одном участке в один год.

8. Как на фоновых, так и на радиоактивно загрязненных территориях между 1борками, отловленными на одном участке в разные годы, могут наблюдаться

существенные различия по частотам аллелей изменчивых аллозимных локусов, которые I связаны с процессами изменения численности популяции.

9. Вне зависимости от уровня радиоактивного загрязнения территор! пространственно изолированные группировки A. uralensis могут различаться по частот; аллелей аллозимных локусов. К высокой дифференциации выборок может приводи фрагментированность пригодных для поселения вида биотопов, а также изоляционш барьеры в виде рек, дорог и леса.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Видовое и генетическое разнообразие населения мышевидных грызуно обитающих в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа / М.В. Модоров, Е. Григоркина, В.Н. Позолотина, Е.В. Антонова, О.В. Тарасов // Вестн. Оренбург, гос. ун-т

2007. № 75. Спец. вып.: Проблемы экологии Южного Урала. С. 218-221.

2. Григоркина Е.Б. Анализ населения грызунов в районах техногешки неблагополучия: (на примере Apodemus (S.) uralensis из зоны ВУРСа) / Е.Б. Григоркина, Г. Оленев, М.В. Модоров // Экология. 2008. № 4. С. 299-306.

Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях

3. Модоров М.В. Сравнительный анализ видового состава грызунов с Восточн Уральского радиоактивного следа и сопредельных территорий / М.В. Модоров Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты: материалы конф. молодь ученых. Екатеринбург: Академкнига, 2004. С. 144-146.

4. Модоров М.В, Изменчивость аллозимной структуры популяций малой лесн мыши (Apodemus (S.) uralensis Pallas) на территории Среднего Урала / М.В. Модоров, Е. Антонова // Экология в меняющемся мире: материалы конф. молодых ученых. Екатеринбур Академкнига, 2006. С, 162-166.

5. Мелкие млекопитающие в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа: 50 л спустя / Е.Б. Григоркина, Г.В. Оленев, М.В. Модоров, О.В. Тарасов // Вопрос радиационной безопасности. 2007. Спец. вып.: Восточно-Уральскому радиоактивному еле - 50 лет. С. 68-78.

6. Модоров М.В. Анализ аллозимной изменчивости в популяциях малой лесной мыш Среднего и Южного Урала / М.В. Модоров // Экология: от Арктики до Антарктиы материалы конф. молодых ученых. Екатеринбург: Академкнига, 2007. С. 176-185.

7. Modorov M.V. The allozyme structure of Apodemus uralensis population from the Ea Ural Radioactive Trace / M.V. Modorov, V.N. Pozolotina II The International Conference о Radioecology and Environmental Radioactivity: Proc. Posters. Bergen, Norway. Osteras, 2008. P l.P. 282-285.

8. Стратегия адаптации мелких млекопитающих в зоне радиоактивного загрязнени (Вост.-Урал, радиоактивный след) I Е.Б. Григоркина, Г.В. Оленев, О.В. Тарасов, М. Модоров, И.А. Пашнина // XXXVI радиоэкологические чтения, посвященны действительному члену ВАСХНИЛ В. М. Клечковскому (Обнинск). М.: Россельхозакадеми

2008. С. 87-109.

Подписано в печать 01.04.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл.п.л. 1,0 Бумага «Бу^о Сору» Заказ № 57 Тираж 120 экз.

Копировальный центр ЗАО Компания «Верже» 620142, Екатеринбург, ул.Белинского, 182 257-45-33