Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические особенности тополя бальзамического (Populus Balsamifera L. ) в условиях загрязнения окружающей среды металлами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кулагин, Андрей Алексеевич

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Ботанико-экологическая характеристика - тополя бальзамического

2.2. Краткая характеристика анионов - загрязнителей окружающей среды

2.3. Металлы, их содержание в природе и значение для растений

2. 3. 1. Калий

2. 3. о ¿- . Натрий

2. 3. 3. Кальций

2. 3. 4 . Барий

2. 3 . с, Магний

2. 3. 6. Марганец

2. 3. 7 . Медь

2. 3. 8 . Цинк

2. 3. 9. Свинец

2.4. Растения в условиях техногенеза

2.4.1. Основные пути поступления и аккумуляция металлов в растениях

2.4.2. Морфофизиологические изменения, происходящие в растениях на фоне повышенного содержания металлов в окружающей среде

2.4.3. Устойчивость растений к повышенным концентрациям металлов в окружающей среде

3. Методика проведения исследований

3.1. Определение относительного жизненного состояния древостоев

3.2. Вегетационные эксперименты

3.2.1. Песчаная культура

3.2.2. Водная культура

3.3. Статистическая обработка полученных данных

4. Характеристика насаждений древесных: растений в техногенных условиях Башкирского Предуралья (на примере Уфимского и Стерлитамакского промышленного центров)

5. Особенности роста и развития растений тополя бальзамического в условиях песчаной культуры

5.1. Влияние металлов на морфофизиологические характеристики листьев

5.1.1. Характер и степень повреждения листьев

5.1.2. Длина жилок листьев

5.1.3. Количество устьиц на листьях

5.1.4. Структурные изменения листьев при действии на растения ионов различных металлов

5.1.5. Дыхание листьев в ходе эксперимента

5.1.6. Содержание пигментов в листьях

5.1.6.1. Содержание хлорофилла А в листьях

5.1.6.2. Содержание хлорофилла В в листьях

5.1.6.3. Содержание каротиноидов в листьях

5.1.6.4. Изменения суммы пигментов в листьях

5.2. Развитие корневых систем: растений

5.2.1. Количество корней первого порядка

5.2.2. Общая длина корней первого порядка

5.2.3. Общая масса корневых систем

5.3. Выводы

6. Развитие растений тополя бальзамического в условиях водной культуры

6.1. Сроки распускания листьев

6.2. Характер роста листьев

6.3. Повреждения листьев, вызванные действием металлов на растения

6.4. Дыхание листьев

67 -71 79 7 9 86 93 ■

6.5. Содержание пигментов в листьях

6.6. Формирование и развитие корневой системы

6.7. Выводы Эколого-биологические особенности тополя бальзамического в условиях избыточного содержания металлов в окружающей среде

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические особенности тополя бальзамического (Populus Balsamifera L. ) в условиях загрязнения окружающей среды металлами"

Несовершенство технологий при низком уровне очистных мероприятий на промышленных предприятиях приводит к тому, что в окружающую среду с выбросами поступают огромные количества токсичных соединений, в состав которых часто■ входят и металлы. Токсиканты оказывают негативное влияние на здоровье населения и состояние растительного покрова на территориях, прилегающих к заводам.

Несомненно, что растительность в значительной степени страдает от заводских выбросов, но «оздоровление» промышленных центров невозможно без озеленения (Красинский, 1950; Антипов, 1970; Иль кун, 1971; Кулагин, 1985; Hawrys, 1984; Безуглая и др., 1991; Коршиков, 1994). Создание системы санитарно-защитных насаждений вблизи промпредприятий заметно снижает содержание поллютантов в окружающей среде благодаря способности растений задерживать и частично аккумулировать газо- и пылевидные частицы, входящие в состаЕз выбросов. Отмечается, что в максимальной степени санитарно-защитные функции выполняют древесные растения (Князева, 1950; Красинский, 1950; Николаевский, 1964 ; Мамаев, 1969; Илькун,,/' 1971; Applied ., 1976; Антипов, 1979; Гудериан, 1979; Сергейчик, 1981; Dasslei, 1981; Smith, 1981; Дашкевич, 1982; Никитин, 1987; Хайретдинов, 1990; Hoffman, Gronlberg, 1990; Кулагин, 1998; Загрязнение ., 1988; Ситникова, 1990; Scheiber, 1990; Концепция 1993; Биоиндикация ., 1994; Коршиков, 1994).

Поллютанты оказывают серьезное комплексное воздействие на растительность и, нередко, мощный антропогенный пресс является губительным или летальным для растений (Илькун, 1978 ; Алексеев, Дочинжер, 1981; Walters, Martens, 1987; Ballach et al., 1992; Взаимодействие., 1995; Ярмишко, 1996; Усманов и др.,2001). Отмечается, что токсичные соединения, действуя на растения, оказывают негативнее влияние на их рост и развитие, а также изменяют нормальное протекание физиолого-биохимических процессов, таких как фотосинтез, дыхание и др. Отмечается, -что находящиеся в зоне хронического загрязнения растения подвергаются мутациям, которые передаются наследственно (Абатурова и др., 1980; Николаевский,. 1990; Гуськов и др., 1993) .

Следует отметить, что среди множества древесных пород тополь бальзамический (Populus balsamifera L. ) является видом, который широко используется в «зеленом строительстве» как в Башкирском Предуралье, так и по всей России.

Для понимания механизмов морфофизиологической адаптации растений в условиях антропогенного стресса при хроническом или аварийном загрязнении окружающей среды металлами, а также для прогнозирования изменений, связанных с повышением концентрации токсикантов в растительном субстрате необходимо изучить действие отдельных металлов-загрязнителей на растения. Следует отметить, что в литературе имеются сведения о действии промышленных токсикантов, в том числе и металлов, на физиологические процессы, происходящие в древесных растениях (Smith, 1981; Влияние загрязнений 1981; Тарабрик, 1981 :

Коршиков, 1996; Сергейчик, 1994; Усманов и др., 1989; Бабушкина, Луганский, 1990; Рахманкулова и др., 2001). Но результаты изучения изменений физиологического характера на фоне повышенного содержания металлов в окружающей среде носят несистематизированный и разрозненный характер.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости более детального изучения характера и степени морфофизиологических изменений, связанных с действием ионов различных металлов на один из видов древесных растений, который повсеместно используется при создании санитарно-защитных насаждений тополь бальзамический (Populus balsamifera L.').

Цель настоящей работы - охарактеризовать состояние насаждений тополя бальзамического в пределах Уфимского и Стерлитамакского промышленного центра, изучить особенности развития растений тополя бальзамического (Populus balsamifera L.) при вегетативном размножении в условиях повышенных концентраций металлов и охарактеризовать сравнительную фитотоксичность металлов по отношению к данному виду древесных растений.

В связи с этим решались следующие задачи:

1) оценка относительного жизненного состояния насаждений тополя бальзамического, произрастающих в пределах промышленных центров Башкирского Предуралья;

2) изучение влияния хронического загрязнения отдельными металлами формирующихся растений тополя бальзамического;

3) изучение влияния высоких концентраций отдельных металлов на сформировавшиеся растения тополя бальзамического.

Научная новизна работы заключается в сравнительной оценке относительного жизненного состояния (ОЖС) насаждений тополя бальзамического санитарно-защитной и зеленой зоны г.Уфы и г.Стерлитамака как наиболее загрязненных городов Республики Башкортостан; выявлении характера и степени изменений некоторых морфофизиологических параметров на фоне повышенного содержания металлов в растительном субстрате; в изучении сравнительной фитотоксичности отдельных металлов по изменениям наиболее значимых морфофизиологических параметров растений; в составлении рядов фитотоксичности различных металлов по отдельным признакам и в целом на растения.

Работа имеет целью на основании анализа литературы в данной области исследований и полученных данных установить запас физиологической прочности при действии на растения высоких доз различных металлов; охарактеризовать адаптивные изменения тополя бальзамического при выращивании в условиях повышенных концентраций отдельных металлов.

Исследования проводились в рамках выполнения проекта «Адаптация лесообразующих видов в техногенных условиях и проблемы лесовосстановления» (грант РФИИ №96-15-97070), проекта «Адаптация и структурно-функциональные особенности формирования корневых систем древесных растений в техногенных условиях» (гранты РФИИ №00-04-48688 и №01-04-06382 MAC) и проекта «Исследование состояния лесных экосистем в техногенных ландшафтах, обоснование и разработка методов биологической консервации промышленных загрязнителей» (Программа РАН по поддержке научной молодежи. Грант №2 5 0 6-го конкурса-экспертизы 1999 г. научных проектов молодых ученых по фундаментальным и прикладным исследованиям).

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук,- профессору И.Ю. Усманову, коллегам из Башкирского государственного университета и Института биологии УНЦ РАН за содействие в работе и полезные советы при подготовке диссертации.

Настоящая работа была выполнена благодаря практической помощи со стороны Н.Г.Кужлевой, 3.Ф.Рахманкуловой,

А.А.Баталова, Н.А.Мартьянова,, Р . В . Уразгиль дина, Г.А.Зайцева, Р.X.Гиниятуллина, И.Р.Кагарманова, В.В.Федяева, которым автор выражает глубокую признательность•

2. Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кулагин, Андрей Алексеевич

8. Выводы.

1. В результате исследований состояния насаждений тополя бальзамического в пределах Уфимского и Стерлитамакского промышленного центров установлено, что древостой характеризуется как «силыо ослабленные». Во многом это обусловлено тем, что Не: протяжении многих лет деревья подвергались действию промышленных выбросов, фитопатогенов и неблагоприятных природно-климатических условий (морозы, засухи, ветры и т.д.). Следует также отметить, что все изученные насаждения являются лесными культурами 1950-60-х годов посадки и на сегодняшний день вступают в критический возраст.

2. При проведении вегетационных экспериментов установлено, что оСработка уже сформировавшихся растений тополя бальзамического ргстворами солей металлов часто приводит к необратимым изменениям' морфометрических и физиологических параметров, таких как длина жилок листьев, количество устьиц, толщина слоев листьев,, количестве и длина корней первого порядка, обитая ма ::са корневой системы, сз также содержание пигментов в листьях.

3. 1'ыращивание растений тополя бальзамического на водных рас-тьорах металлов оказывает негативное влияние ка их рост и развитие. Отдельные металлы, присутствуя в избытке в водном р£ створе и действуя на растения, задерживают распускание и развитие листьев, формирование корневой системы, приводят к сь ижению дыхания и нарушениям пигментного комплекса ассимиляционного аппарата.

4. С ценивая фитотоксичность металлов по отношению к тополю бгльзамическому можно выделить следующие группы:

1) металлы, проявляющие высокую фитотоксичность - С а.,, Си, РЬ;

2) металлы, проявляющие среднюю фитотоксичность - Ыа, Ва, Мд, Мг , гп;

3) металлы, проявляющие низкую фитотоксичность - К.

5. Действие металлов на растения тополя бальзамического, проявляется в ыорфофизиологических изменениях, которые имеют адаптивный характер и являются необходимыми для выживания расте

147 ний в условиях повышенного содержания металлов в растительном субстрате,

Е результате проведения вегетационных опытов показано, что действие металлов на растения проявляется в появлении видимых повреждений листьев (хлорозов, некрозов, усыханим, скручивании) и угнетении корневой системы. Однако эти повреждения не могут быть использованы в качестве биоиндикационнъ::х показателей действия металлов на растения тополя бальзамического, так как проявляются при различных типах загрязнения.

Тополь бальзамический (Рори1иБ Ьа1зат1£ега Ь.'' проявляет достаточно высокую толерантность к загрязнителям, несмотря на тс, что металлы в значительной степени изменяют нормальные физиологические и морфометрические параметры растений. Это обстоятельство свидетельствует о правомерности широкого использования тополя бальзамического в санитарно-залитных насаждениях индустриальных центров.