Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические характеристики жителей г. Сургута трудоспособного возраста с дисфункциями сердечно-сосудистой системы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Григорук, Светлана Дмитриевна

Введение.3 стр.

1. Литературный обзор.9 стр.

1.1. Социальные, природные и антропогенные факторы в адаптации человека на Севере.9 стр.

1.2. Медико-биологические аспекты изучения кровообращения жителей г. Сургута.19 стр.

1.3. Основные компенсаторные механизмы сердца при адаптации к Северу.27 стр.

2. Материалы и методы исследования

2.1. Способы анамнестических и социально-физиологических наблюдений.40 стр.

2.1.1. Оценка метеочувствительности.40 стр.

2.2. Методика исследования экологических факторов.41 стр.

2.2.1. Погодно-климатические условия проживания населения.42 стр.

2.2.2. Оценка качества атмосферного воздуха.43 стр.

2.3. Методы изучения кровообращения

2.3.1.Методы изучения периферической и центральной гемодинамики.44 стр.

2.3.2. Методика эхокардиографии.45 стр.

2.4. Методы гематологических и биохимических исследований.47 стр.

2.5. Статистическая обработка полученных материалов.47 стр.

3.1. Социально-физиологическая оценка обследованных яштелей.48 стр.

3.2.Характеристика экологических антропогенных и природных факторов и их связь со встречаемостью инфаркта миокарда у жителей г. Сургута.56 стр.

3.3. Гемодинамические и эхокардиографические показатели обследованных жителей г. Сургута.71 стр.

3.4. Состояние показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров в зависимости от наличия метеотропии.85 стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические характеристики жителей г. Сургута трудоспособного возраста с дисфункциями сердечно-сосудистой системы"

Актуальность исследования. Проблема адаптации человека на Тюменском Севере, формирование нового биолого-генетического стереотипа индивидуумов и популяции в целом нашла отражение в большом количестве исследований (Деряпа Н.Р., 1988; Казначеев В.П., 1988; Карпин В.А., 2002; Гафаров В.В., 2000), охвативших практически все регуляторные и исполнительные физиологические механизмы организма человека (Казначеев В.П., 1988; Губин Г.Д., 1991; Неверова Н.П., 1998; Куликов В.Ю., 1996). Тем ни менее, остается ряд вопросов, требующих решения, общая оценка здоровья человека, как интегративного показателя его способности полностью реализовать себя социально, физиологически и психологически. По определению ВОЗ «здоровье- это не только отсутствие болезней, но и состояние полного социального, психологического и физиологического комфорта» (WHO., 1995). В последние годы смысловая недостаточность этого определения расширилась понятием качества жизни, связанного со здоровьем (Гафаров В.В., 2000).В частности, оно повышает значимость личностного социального благополучия, психоэмоциональной сферы и заставляет вести постоянный поиск факторов, изученных в недостаточной мере, и подходы для повышения информативности сведений прежде всего о состоянии систем, лимитирующих приживаемость человека на Севере. Актуальность подобных работ усиливается тем, что и в таких социально-экономически благополучных, богатых территорий как Ханты-Мансийский округ в целом и город Сургут, в частности, характеризуются высокой распространенностью неинфекционных заболеваний- сердечно-сосудистых, легочных, онкологических и иных (Болотнова Т.В., 1999; Лещенко Л.А., 2000; Катюхин В.Н., 2000). Первое место занимают дисфункции системы кровообращения: на этапах развития и перенапряжения компенсаторных процессов- артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца-стенокардия, инфаркты миокарда. (Гафаров В.В., 2000; Катюхин В.Н., 2000). Они же являются основной причиной смертности. По сравнению с РФ этот показатель выше. Проанализировав большую часть научных и прикладных, физиологических и медицинских публикаций, мы обнаружили определенную динамику, своеобразный годовой ритм, наибольшей обращаемости в течении года в мегаполисах пациентов с катастрофами сердца- инфарктами миокарда, как наиболее выразительном проявлении дизадаптации человека. В рамках физиологической теории адаптации представляло интерес, в силу появившихся медико-технологических возможностей, углубить представления о роли внутри- и внесердечных компенсаторных механизмов в. адаптации к комплексу природно-антропогенных неблагоприятных факторов среды, проанализировать их значение в общем адаптационном синдроме. Несмотря на значительное число публикаций о реакциях человека на климатические факторы, сформировавшееся понятие кардиометеопатий, особенности их проявлений в зависимости от социально-физиологических и адаптивных характеристик человека в большинстве регионов Севера изучены недостаточно. Цель: Изучить встречаемость дисфункций системы кровообращения, эхокардиографические и гемодинамические показатели, параметры неспецифической защиты и общий стресс у трудоспособных жителей г. Сургута на фоне экологических природных и антропогенных факторов среды в зависимости от выраженности метеочувствительности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние экологических антропогенных и природных факторов г. Сургута и установить их соотношение с встречаемостью инфарктов миокарда.

2. Оценить социально-физиологическое состояние, метеотропные свойства и факторы риска на разных стадиях развития сердечно- сосудистых дисфункций у жителей г. Сургута.

3. Исследовать гемодинамические и эхокардиографические показатели у здоровых, имеющих повышенное артериальное давление и перенесших инфаркт миокарда мужчин и женщин, имеющих или не имеющих высокую метеочувствительность.

4. Определить выраженность стрессорной реакции и состояние неспецифической резистентности по параметрам периферической крови и активности антиоксидантных ферментов и содержанию МДА.

5. Расширить представление о состоянии внутри- и внесердечных компенсационных антигипоксических систем в адаптационном механизме у жителей г. Сургута.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в комплексной оценке состояния системы кровообращения и общих стрессорных механизмов у жителей г. Сургута в динамике от здоровья, артериальной гипертонии и инфаркта миокарда в зависимости от метеотропных свойств и состояния природно-антропогенной среды. Впервые представлены данные о морфологических и объемных параметрах собственно сердца на разных стадиях компенсаторного процесса и углублены теоретические представления об антигипоксических внутрисердечных компенсационных системах и возможной их приоритетности в сравнении с внесердечными. Осуществлен анализ помесячной динамики экологических факторов среды и встречаемости инфарктов миокарда у жителей крупного северного города. Практическая значимость. Использование в процессе профилактических осмотров населения эхокардиографических методик повышает объективность заключений о степени дисфункций сердечно-сосудистой системы. Расширение набора изучаемых социально-физиологических показателей увеличивает информативность о роли самооценки состояния здоровья жителей г. Сургута в планировании оздоровительных мероприятий по профилактике заболеваний системы кровообращения и коррекции факторов риска их развития. Включение в число обязательно учитываемых критериев эффективности компенсации дизадаптаций сердечно-сосудистой системы выраженности метеотропий и сезонных аффективных реакций позволит мероприятия по снижению их выраженности включать в число обязательных при оздоровлении населения.

Результаты работы используются в клиническом процессе лечебных учреждений Сургута и Сургутского района, в учебном процессе на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, на кафедре внутренних болезней с курсом поликлинической терапии и профпатологии Тюменской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-физиологическое и клинико-анамнестическое обследование свидетельствует о наличии у жителей г. Сургута факторов риска развития дисфункций сердечно-сосудистой системы, среди которых наиболее часты метеотропии. У женщин встречаемость метеотропий выше.

2. Экологические природные факторы воздушной среды и антропогенные загрязнители атмосферы имеют пики выраженности в течении года, которые не совпадают с периодами роста случаев инфарктов миокарда в апреле и октябре.

3. Гемодинамические параметры обследованных мужчин и женщин зависят от уровня адаптивности и метеотропности. Негативные проявления дизадаптаций возрастают от состояния здоровья через компенсаторную артериальную гипертензию к инфаркту миокарда.

4. Эхокардиографические объемные и размерные показатели сердца говорят о разной степени компенсаторной гипертрофии миокарда левого желудочка в динамике дисфункций сердечно-сосудистой системы и наличия метеотропий. У женщин развитие ГЛЖ происходит медленнее, чем у мужчин. Внутрисердечные компенсационные системы проявляются активнее внесердечных.

5. Гематологические параметры и биохимические характеристики крови демонстрируют нарастание признаков общего и гематологического стресса при дисфункциях системы кровообращения. Сдвиги изучаемых показателей выраженнее у лиц с метеотропией

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на российском национальном конгрессе кардиологов, г. Москва, 2001; на Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности, г. Москва, 2002; на Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии», г. Пенза, 2003; на X научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии», Тюмень, 2003. Публикации. Результаты исследования опубликованы в 13 работах. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований с их обсуждением, заключения и выводов. Список литературы содержит 140 источников, в том числе 46 на иностранном языке. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 12 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Григорук, Светлана Дмитриевна

Выводы.

1. Социально-физиологические и клинико-анамнестическое обследование здоровых и больных ИМ мужчин и женщин г. Сургута выявило удовлетворительное качество жизни и ряд типичных для северян факторов риска дисфункций сердечно-сосудистой системы- курение, алкоголь, избыток массы тела, миграционную активность, псиихоэмоциональную неустойчивость. Наряду с этим обнаружилась высокая встречаемость метеотропий и сезонных аффективных реакций, более выраженных у женщин.

2. Установлена помесячная динамика содержания в воздухе вредных для здоровья компонентов городской атмосферы. Показана зависимость пиковых концентраций загрязняющих веществ от годового ритма жизни города -отопительного сезона и активности автомобильного транспорта. Определена динамика и месяцы наибольшей выраженности - пики изменений - для экологических природных факторов среды - температуры, влажности, жесткости погоды, атмосферного давления. При сопоставлении пиков выраженности экологических факторов антропогенного и природного происхождения со сложившимися месячными пиками заболеваемости инфарктом миокарда совпадений не обнаружено.

3. Выраженность изменений параметров кровообращения у всех категорий обследованных женщин и мужчин метеотропов была большей по сравнению с жителями без метеотропий. Метеотропия чаще встречалась у женщин. У мужчин и женщин - метеотропов параметры МОК, ДП, ИФИ и УО были больше. Метеотропные реакции кровообращения лучше развиты у женщин и зависят от уровня адаптивности. У здоровых женщин и женщин с АГ при удовлетворительной адаптации СИ, ДД и ИФИ превышали физиологические нормы. У этих же категорий обследованных с напряженными механизмами адаптации были выше параметры центральной гемодинамики и индекс Робинсона. У метеотропов здоровых мужчин и с повышенным АД при напряжении механизмов адаптации в сравнении с имеющими метеотропии были повышены УО, МОК, ДП и ИФИ. Среди пациентов, перенесших инфаркт миокарда, большинство женщин были метеотропы. У мужчин с ИМ метеотропия встречалась реже. АДС у мужчин с ИМ была выше, чем у женщин и превышало 132 мм.рт.ст. Мужчины и женщины метеотропы характеризовались более высоким АДС в сравнении с лицами без метеотропии Мужчины и женщины с ИМ имели избыток массы тела. У мужчин ИМТ достигал 20 кг при метеотропии и 15 кг без метеотропии.

4. Эхокардиографические параметры сердца у здоровых сургутян соответствовали принятым нормативам. У женщин размерные и объемные характеристики были меньше. У здоровых мужчин ИММЛЖ превышал 134 г/м2. ЗСЛЖ и МЖП не превышали 11 мм. У мужчин с АГ межжелудочковая перигородка была толще 11 мм, что говорит о наличии гипертрофии левого желудочка. КДО и КСО при повышенном АД больше, у здоровых мужчин. У мужчин и женщин с ИМ диагноз подтверждался электрокардиографически характерным изменением зубца С) и депрессией или подъемом интервала БТ. Эхокардиографические параметры сердца КДО и КСО у мужчин и женщин были больше , чем у здоровых пациентов и лиц с АГ. У метеотропов с инфарктом миокарда о гипертрофии левого желудочка свидетельствовала большая толщена МЖП и ЗСЛЖ. Оба названных параметры превышали 11 мм и у метеотропов, но выраженность прироста была меньшей. Аналогичные сдвиги наблюдались и в отношении ИММЛЖ.

5. Общая направленность перестройки деятельности системы кровообращения у обследованных жителей г. Сургута свидетельствует о преобладании внутрисердечных систем антигипоксической компенсации. Сравнение динамики гемодинамических и эхокардиографических показателей от здоровых к лицам с ИМ указывает на более стабильное нарастание объемных и размерных параметров сердца, нежели артериального давления, МОК, У О и других индексов.

6. Параметры красной периферической крови у обследованных здоровых мужчин и женщин находились в приделах нижних границ региональной нормы. Механизмы неспецифической резистентности по числу стрессорных типов лейкофрормулы свидетельствовали о большем их напряжении у метеотропов. ИМ вызывал реакцию системы крови, близкую по параметрам к гематологическому стрессу. Наличие стрессорной реакции подтверждается увеличением содержания метаболита ПОЛ, малонового альдегида и повышением активности ферментов окислительного стресса каталазы и супероксидазы.

Практические рекомендации.

1. При проведении профилактических медицинских осмотров населения севера Тюменской области включать в число способов диагностики дисфункций системы кровообращения эхокардиографию, как объективного метода оценки состояния внутрисердечного механизма антигипоксических состояний.

2. При обследовании жителей и организации профилактических и лечебных мероприятий учитывать явление метеотропии и сезонных аффективных реакций.

3. Во врачебной тактике работы с пациентами с дисфункциями сердечнососудистой системы исходить из комплексного подхода необходимости одновременного лечения ХНЗЛ.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические характеристики жителей г. Сургута трудоспособного возраста с дисфункциями сердечно-сосудистой системы"

На правах рукописи

Григорук

Светлана Дмитриевна

Эколого-физиологические характеристики жителей г. Сургута трудоспособного возраста с дисфункциями сердечно-сосудистой системы.

03.00.13- физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень 2005

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Соловьев Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Щуров Владимир Алексеевич

кандидат медицинских наук, доцент Кичигин Александр Васильевич

Ведущая организация: Ханты-Мансийский государственный

медицинский институт

Защита состоится «24» июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 в Тюменском государственном университете (625043, г. Тюмень, ул. Пирогова,3)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного университета (625043, г. Тюмень, ул. Пирогова,3).

Автореферат разослан « 24 » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Чирятьев Е.А.

Актуальность исследования. Проблема адаптации человека на Тюменском Севере, формирование нового биолого-генетического стереотипа индивидуумов и популяции в целом нашла отражение в большом количестве исследований (Авцын А.П., 1985; Казначеев В.П., 1986; Седов К.Р., 1989; Гафаров В.В., 2000), охвативших практически все регуляторные и исполнительные физиологические механизмы организма человека (Казначеев В.П., 1980; Панин Л.Е., 1983; Кривощеков С.Г., 1993; Куликов В.Ю., 1996). Тем ни менее, остается ряд вопросов, требующих решения, так как общая оценка здоровья человека, как интегративного показателя его способности полностью реализовать себя социально, физиологически и психологически. По определению ВОЗ «здоровье- это не только отсутствие болезней, но и состояние полного социального, психологического и физиологического комфорта» (WHO... , 1986). В последние годы смысловая недостаточность этого определения расширилась понятием качества жизни, связанного со здоровьем (Новик А.А., 2002).В частности, оно повышает значимость личностного социального благополучия, психоэмоциональной сферы и заставляет вести постоянный поиск факторов, изученных в недостаточной мере, и подходы для повышения информативности сведений прежде всего о состоянии систем, лимитирующих приживаемость человека на Севере. Актуальность подобных работ усиливается тем, что и в таких социально-экономически благополучных, богатых территорий как Ханты-Мансийский округ в целом и город Сургут, в частности, характеризуются высокой распространенностью неинфекционных заболеваний- сердечно-сосудистых, легочных, онкологических и иных (Болотнова Т.В., 1999; Здоровье..., 2000; Катюхин В.Н., 2000). Первое место занимают дисфункции системы кровообращения: на этапах развития и перенапряжения компенсаторных процессов- артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца-стенокардия, инфаркты миокарда. (Гафаров В.В., 2000; Катюхин В Н., 2000). Они же являются основной причиной смертности. По сравнению с РФ этот показатель выше. Проанализировав большую часть научных и прикладных,

физиологических и медицинских публикаций, мы обнаружили определенную динамику, своеобразный годовой ритм, наибольшей обращаемости в течении года в мегаполисах пациентов с катастрофами сердца- инфарктами миокарда, как наиболее выразительном проявлении дизадаптации человека. В рамках физиологической теории адаптации представляло интерес, в силу появившихся медико-технологических возможностей, углубить представления о роли внутри- и внесердечных компенсаторных механизмов в адаптации к комплексу природно-антропогенных неблагоприятных факторов среды, проанализировать их значение в общем адаптационном синдроме. Несмотря на значительное число публикаций о реакциях человека на климатические факторы, сформировавшееся понятие кардиометеопатий особенности их проявлений в зависимости от социально-физиологических и адаптивных характеристик человека в большинстве регионов Севера изучены недостаточно. Цель: Изучить встречаемость дисфункций системы кровообращения, эхокардиографические и гемодинамические показатели, параметры неспецифической защиты и общий стресс у трудоспособных жителей г. Сургута на фоне экологических природных и антропогенных факторов среды в зависимости от выраженности метеочувствительности. Задачи исследования:

1. Изучить состояние экологических антропогенных и природных факторов г. Сургута и установить их соотношение с встречаемостью инфарктов миокарда.

2. Оценить социально-физиологическое состояние, метеотропные свойства и факторы риска на разных стадиях развития сердечно- сосудистых дисфункций у жителей г. Сургута.

3. Исследовать гемодинамические и эхокардиографические показатели у здоровых, имеющих повышенное артериальное давление и перенесших инфаркт миокарда мужчин и женщин, имеющих или не имеющих высокую метеочувствительность.

4. Определить выраженность стрессорной реакции и состояние неспецифической резистентности по параметрам периферической крови и активности антиоксидантных ферментов и содержанию МДА.

5. Расширить представление о состоянии внутри- и внесердечных компенсационных антигипоксических систем в адаптационном механизме у жителей г. Сургута.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в комплексной оценке состояния системы кровообращения и общих стрессорных механизмов у жителей г. Сургута в динамике от здоровья, артериальной гипертонии и инфаркта миокарда в зависимости от метеотропных свойств и состояния природно-антропогенной среды. Впервые представлены данные о морфологических и объемных параметрах собственно сердца на разных стадиях компенсаторного процесса и углублены теоретические представления об антигипоксических внутрисердечных компенсационных системах и возможной их приоритетности в сравнении с внесердечными. Осуществлен анализ помесячной динамики экологических факторов среды и встречаемости инфарктов миокарда у жителей крупного северного города.

Практическая значимость. Использование в процессе профилактических осмотров населения эхокардиографических методик повышает объективность заключений о степени дисфункций сердечно-сосудистой системы. Расширение набора изучаемых социально-физиологических показателей увеличивает информативность о роли самооценки состояния здоровья жителей г. Сургута в планировании оздоровительных мероприятий по профилактике заболеваний системы кровообращения и коррекции факторов риска их развития. Включение в число обязательно учитываемых критериев эффективности компенсации дизадаптаций сердечно-сосудистой системы выраженности метеотропий и сезонных аффективных реакций позволит мероприятия по снижению их выраженности включать в число обязательных при оздоровлении населения. Результаты работы используются в клиническом процессе лечебных учреждений Сургута и Сургутского района, в учебном процессе на кафедре

анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, на кафедре внутренних болезней с курсом поликлинической терапии и профпатологии Тюменской государственной медицинской академии. Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-физиологическое и клинико-анамнестическое обследование свидетельствует о наличии у жителей г. Сургута факторов риска развития дисфункций сердечно-сосудистой системы, среди которых наиболее часты метеотропии. У женщин встречаемость метеотропий выше.

2. Экологические природные факторы воздушной среды и антропогенные загрязнители атмосферы имеют пики выраженности в течении года, которые не совпадают с периодами роста случаев инфарктов миокарда в апреле и октябре.

3. Гемодинамические параметры обследованных мужчин и женщин зависят от уровня адаптивности и метеотропности. Негативные проявления дизадаптаций возрастают от состояния здоровья через компенсаторную артериальную гипертензию к инфаркту миокарда.

4. Эхокардиографические объемные и размерные показатели сердца говорят о разной степени компенсаторной гипертрофии миокарда левого желудочка в динамике дисфункций сердечно-сосудистой системы и наличия метеотропий. У женщин развитие ГЛЖ происходит медленнее, чем у мужчин. Внутрисердечные компенсационные системы проявляются активнее внесердечных.

5. Гематологические параметры и биохимические характеристики крови демонстрируют нарастание признаков общего и гематологического стресса при дисфункциях системы кровообращения. Сдвиги изучаемых показателей выраженнее у лиц с метеотропией

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на российском национальном конгрессе кардиологов, г. Москва, 2001; на Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности, г. Москва, 2002; на Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и

экологии», г. Пенза, 2003; на X научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии», Тюмень, 2003. Публикации. Результаты исследования опубликованы в 13 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований с их обсуждением, заключения и выводов. Список литературы содержит 140 источников, в том числе 46 на иностранном языке. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 12 рисунками. Материал и методы исследования.

Способы социально-физиологических обследований. Было сформировано 3 группы мужчин и женщин, постоянно проживающих в Сургуте более 10 лет. 1 группа- здоровые мужчины (39 человек) и женщины (28 человек). 2 группа лица с повышенным артериальным давлением. В эту группу вошли- 28 мужчин и 24 женщины, у которых в процессе медосмотров было выявлено АД 130/85 мм рт. ст. и более высокое давление. Они ещё не вошли в число больных, но уже имеют дисфункции кровообращения. 3 группа с ИМ включала 62 мужчины и 55 женщин. Учитывались северный трудовой стаж, тяжесть физического труда, вредные привычки, бытовые условия, психо-эмоциональная устойчивость, наследственность, метео(керосо)-чувствительность, наличие сезонных аффективных реакций, сопутствующие заболевания, самооценка качества жизни (Хаснулин В.И., 1995; Григорьев И.И., 1998).

Оценка природно-антропогенной ситуации. В воздухе определяли содержание вредных примесей- диоксидов азота и серы, оксида углерода, фенола, формалина, пыли, КИЗ в качестве антропогенных факторов. Из природных параметров атмосферы учитывали атмосферное давление, влажность, температуру, содержание кислорода и жесткость погоды. Для оценки соотношения природных и антропогенных факторов с состоянием сердечно-сосудистой системы определяли их пиковые значения и сопоставляли через коэффициент корреляции с встречаемостью ИМ.

Методы изучения системы кровообращения. Определяли АДС, АДД, ЧСС, ЧД. Расчетными способами получали МОК, УО, ИФИ, ДП, СИ, ВИК. При анализе АД пользовались рекомендациями ВОЗ (2001). Эти же параметры контролировались при регистрации с помощью автоматических полиграфов. Эхокардиографические в М-режиме объемные и линейные размеры КДО, КСО, ЗС, ИММ определяли для левого желудочка. Учитывали толщину миокарда ПЖ и МЖП. Оценивали по руководству «Норма в медицинской практике» (2001). ЭКГ использовали для диагностики локализации ИМ, регистрации ЧСС.

Определение гематологических и биохимических параметров крови Состояние клеточного состава крови оценивали с помощью автоматического анализатора. Уровень неспецифической резистентности определяли по методу Гаркави Л.Х. (1990). Данные об активности ферментов каталазы и супероксиддисмутазы, содержании малонового диальдегида получали с помощью традиционных методик.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли вариационным методом с вычислением средней арифметической и её ошибки. Достоверными считали данные при р>0,05 по критерию t Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990) Социально-физиологическая оценка обследованных жителей. Для изучения здоровья и адаптивных свойств жителей г. Сургута с учетом их метеотропности было сформировано три группы. Из таблицы 1 видно, что женщины во всех группах чаще обладали повышенной метеочувствительностью чем мужчины. Эти сведения о больных получали при поступлении их в стационар или из амбулаторных карт. Практически здоровые люди отвечали на те же вопросы при углубленных медицинских осмотрах. В диссертации они включены в раздел социально-физиологической, анамнестической характеристики обследованных. Фиксировались: тяжесть физического труда, длительность северного стажа, профессия, бытовые условия, биологическая родина, сопутствующие и наследственные заболевания, вредные привычки - алкоголь и курение, миграционная активность, наличие сезонных аффективных реакций.

Таблица №1

Состояние социально-физиологических и анамнестических характеристик обследованных.

Показатель Гругокцпол п Северн ый Профессия Физич еский Труд, % Бытовые условия Наслед Ствен Сочета ние Биология. Родина Алко голь, % Куре ние, САР, % Метео чувств

ность, % с ХНЗЛ, % % Депре Возбуж ссии дения ительн ость (п)

ИМ, 62 10и> рабочие 62 Хорошие АГ.42 44 Поволжье 62 62 12 9 21

мужчины Украина Белорус.

ИМ, 55 10 и > рабочие, 20 Хорошие АГ,30 21 Украина 54 41. 28 10 38

женщины служащие Белорус. Поволжье

Здоровые 39 10 и > рабочие 31 Хорошие АГ,18 22 Поволжье 38 34 13 4 14

мужчины Украина Белорус.

Здоровые 28 10и> рабочие, 12 Хорошие АГ,12 14 Поволжье 24 23 17 6 21

женщины служащие Украина

АГ, 28 10и> рабочие, 25 Хорошие АГ,14 25 Поволжье 28 26 16 4 10

мужчины служащие Украина

АГ, 24 10 и > рабочие, 15 Хорошие АГ,10 20 Поволжье 22 20 13 2 15

женщины служащие Украина

Примечание: ИМ — инфаркт миокарда, АГ - артериальная гипертензия, п - абсолютное число.

Все обследованные проживают в г. Сургуте более 10 лет, по происхождению большинство из Европейской части (Поволжье), на втором месте приезжие из Украины. В профессиональном отношении большинство мужчин относилось к рабочим. У женщин это, как правило, операторский, торговый интеллектуальный труд, а у мужчин работа водителями автомашин, технологического транспорта, на нефтяных производствах. Этот труд тяжелый в такой степени, что он относится к факторам риска развития сердечнососудистой патологии. В своем исследовании мы не стали делить обследованных по возрасту, т.к. в аспекте оценки производительных сил возраст от 38 до 55 лет самый массовый. Подавляющее число женщин и по достижению пенсионного возраста продолжают трудится. В наших наблюдениях больные с ИМ относятся к группе, попавших в больницы по обращаемости. АГ, как проявление дисфункций также отличается часто малой симптоматикой. Из общего числа мужчин и женщин с ИМ АГ было до поступления в реанимацию у 72 из 117. Этот процент практически совпадает с зарегистрированным В.Н. Катюхиным с соавт. (2000). Среди здоровых людей, т.е. не имеющих диагноза кардиологического профиля из 67 обследованных у 43 мужчин и женщин во время профилактического углубленного осмотра было зарегистрировано давление 130/90 и выше. У многих из них плохая наследственность по АГ. Наблюдаемые сургутяне живут в хороших бытовых условиях, не жалеют денег на питание и считают собственное качество жизни достаточно высоким, имеют приличные заработки и не хотят лишаться этой работы. Среди лиц с АГ большинство работает по тем же профессиям, что и больные ИМ. Тоже имеют в наследственности гипертоников. Обращает внимание на себя большое количество сопутствующих заболеваний в виде ХНЗЛ. В формировании сердечной недостаточности и тканевой гипоксии на Севере ХНЗЛ вносят большой вклад. Недостаточность кислородного обеспечения может изначально провоцироваться респираторным механизмом. Биологическая родина, как известно из работ В.П, Казначеева (1986), ВА. Матюхина (1986), В.В. Колпакова (1992) имеет значение в формировании

ответной реакции. Наиболее негативным считается диагональное перемещение далее идет широтное, и наименее ощутимо меридианальное перемещение. Сами обследованные чаще говорят о психологических и вегетативных расстройствах в связи с изменением биогеохимии воды и пищи. Большинство обследованных попало на Север из Средней полосы России. Из вредных привычек, учтенных нами, преобладает алкоголь, количество употребляемые мужчинами больше. Курение встречается немного реже, но у мужчин это 100% или около этого. При изучении сезонных аффективных реакций выяснилось, что весенняя САР. имеет большую выраженность во влиянии на здоровье, чем зимняя. Наиболее частыми жалобами, связанными с весенней и зимней САР, являются жалобы на снижение работоспособности, ухудшение настроения, неустойчивость его. Весной большинство отмечают депрессию, меныпе-возбуждение, нарушение сна, раздражительность. Последние чаще наблюдаются зимой. Обследованные сургутяне осведомлены о явлении метеотропии или керасотропии и уверенно фиксировали проявления в виде обострения симптомов болезни, снижения работоспособности. Большая встречаемость метеочувствительности женщин ранее отмечалась различными авторами (Хаснулин, 1995; Кривощеков, 1998; Гафуров, 2002). У здоровых женщин частота повышенной метеочувствительности 70%, а у женщин с АГ 57%. Присутствие среди жителей Севера большого количества лиц с избыточным весом стало закономерностью. Этот фактор риска северяне пытаются объяснить необходимостью большего потребления носителей энергии- белков и жиров.

Характеристика экологических антропогенных и природных факторов и их связь с встречаемостью инфаркта миокарда у жителей г. Сургута.

В последние 10 лет в Сургуте активизировались исследования экологии человека. Исследуются сами факторы, их происхождение, количественные и качественные характеристики, а также возможные их влияния на здоровье человека. С 1994 по 1999 годы исследования по согласованному набору природных и антропогенных факторов проводились помесячно. В 2003 году эти

наблюдения были проведены ещё раз. Применительно к жителям Сургута ключевым проявлением сердечных дисфункций был избран инфаркт миокарда. Зарегистрировано два пика наиболее частого поступления больных с ИМ. На график встречаемости инфарктов наносились только наибольшие величины экофакторов. Первый пик учащения случаев ИМ приходился на апрель, второй-на октябрь. Ни один из изученных факторов по максимуму выраженности не совпадает с этими сроками. Очевидно, что загрязняющие воздух города вещества увеличиваются количественно в отрезке времени, связанном в жизни Сургута с отопительным сезоном и периодичностью активизации или снижения активности автомобильных перевозок. Так, на январь, февраль, декабрь приходился максимум содержания в воздухе диоксида серы, диоксида азота, окиси углерода, фенола, формальдегида. Состояние природных параметров среды также не укладывается в график встречаемости инфарктов, но мы смогли достоверно установить, что максимумы выраженности факторов, влияющих на способность организма человека получать и усваивать кислород, проявляются закономерно. Стресс на Севере, тем более в городе, сложен по генезу, но для человека социальный и психоэмоциональный стресс, потенцированные причинами социального происхождения, могут играть решающую роль. Социальный стресс эпидемиологи называют независимым фактором риска. Большинство параметров среды природного и антропогенного происхождения отличались большой неустойчивостью, нестабильностью в течении года, сезона и в течении суток. Реакции приспособления при их частой переключаемое™ по темпу и времени заставляют организм реагировать (так как сдвиги внутренней среды- температура тела, рН, насыщенность крови кислородом и другие) всегда требуют дополнительных энергетических затрат, которые, в свою очередь потенцируют увеличение потребления кислорода. Кислородо-энергетический гомеостаз все чаще ставится во главу угла адаптационного процесса.

Анализируя социальную составляющую жизнеустройства сургутян в поисках факторов, формирующих сложившуюся закономерность появления двух пиков заболеваний ИМ, установили апрель и октябрь- это месяцы когда

жители испытывают повышенное психоэмоциональное напряжение, вызванное миграционным стрессом. Оно дополняет сезонную аффективную реакцию весенней сонливости, ускоряют расходование ресурсов на переход от зимы к лету. Общее ослабление организмов ведет к дефициту исполнительных и регуляторных механизмов от субклеточного до организменного уровней - от снижения иммунитета до гипоксии митохондриального уровня. В октябре идет процесс приспособления от лета к зиме, а так же реадаптация миграции с Юга на Север. Кроме того, идет смена энергетического метаболизма с углеводного на жировой. На фоне нестабильных природных характеристик, влияющих на кислородно-энергетический гомеостаз- атмосферное давление, влажность, содержание кислорода,- присоединение еще нескольких причин, требующих умственных и физических затрат усугубляет астенизацию. На весну и зиму в Сургуте приходиться наибольшее число магнитных бурь, регистрированных Тюменским НИИ атмосферы РАН. Концентрация негативных факторов на коротких отрезках времени года позволяет считать это явление одним из аргументов, объясняющих характерные пики ИМ. Гемодинамические и эхокардиографические показатели обследованных жителей г. Сургута.

Регистрацию показателей и анализ состояния сердечно-сосудистой системы с учетом сведений о встречаемости у обследованных мужчин и женщин высокой метеочувствительности. В таблицу 2 наряду с гемодинамическими показателями включены антропометрические и частота дыхания. Первые необходимы для вычисления индекса физиологических изменений, предложенного А. П. Бересневой (1991) в качестве интегрированного показателя состояния организма и, прежде всего, адаптивного уровня системы кровообращения, обеспечивающей приспособительные и компенсаторные возможности организма. АДС у мужчин несколько превышало уровень 130 мм рт.ст., определенного в Сургуте пограничным для вынесения заключения о наличии артериальной гипертензии. У мужчин оно было стабильно выше, чем у женщин.

Таблица 2

Антропометрические и гемодинамические показатели мужчин и женщин

г. Сургута, перенесших инфаркт миокарда (М ± m) в возрасте 38-55 лет.

Показатели Метеотропы Без метеотропии

Мужчины (п-21) Женщины (п-38) Мужчины (п-41) Женщины (п-17)

АДС, 134,5±5.61 132,5±3,41 132,4±3,04 128,5±2,08

мм.рт.ст.

АДЦ, мм рт.ст. 80,01±2,38 86,01±2,4 84,9±2,91 83Д±1,24

ЧСС 75,642,31 66,2±1,91* 72,4±2,86 68,41±1,39

чд 18,4±0,48 18,5±0,81 18,01+0,39 17,8±0,41

Рост, см 168,2±ЗЛ8 159,6±2Д7 169,7±2,39 162,6±1,8

Вес, кг 88,1±2,09 74,8±2,12* 84,81 ±3,4 72,5±1,92*

Примечание: * - достоверность р<0,05 в сравнении с соседней группой. У метеотропов и у мужчин и у женщин АДС выше, чем у людей без повышенной метеочувствительности.АДД у мужчин и женщин находится в пределах верхней границы возрастной нормы независимо от наличия метеотропии. Стабильные цифры АДС говорят о функциональной состоятельности инотропного механизма. Сохраняется и хронотропная функция, но у метеотропов - женщин ЧСС была ниже, чем у представителей других обследованных групп. Явления брадикардии многие исследователи Севера считают закономерным, т.к. диастолический приспособительный механизм, направлен на улучшение функции выброса. У всех обследованных регистрировалось ЭКГ с целью уточнения локализации некротического очага. Почти все инфаркты относятся к категории р, а у 87 мужчин и женщин имела место депрессия интервала 8Т. Частота дыхания у большинства обследованных сдвинута в сторону большего количества дыханий. Нарушение функции сердца у пациентов,-страдающих ХНЗЛ, дисфункция сердечно-сосудистой и респираторной функции оказываются более выраженными. Обследованные имели еще один фактор риска развития ИБС и АГ, так как масса тела и у мужчин и у женщин превышала возрастные и половые нормативы. Индекс функциональных

изменений у мужчин составил 2,99, т.е. находился на самой верхней границе напряжения механизмов адаптации.

Эхокардиографические исследования у больных после инфаркта миокарда показали существенные отличия функциональных и морфологических параметров от аналогичных у пациентов с АГ и здоровых. Значительные изменения отмечаются в КДО ЛЖ и КСО ЛЖ. У женщин оба объема меньше, чем у мужчин. Усредненные величины КДО и КСО у метеотропов были выше, чем у лиц без метеотропии. Усредненные значения морфологических параметров МЖП и ЗСЛЖ у женщин без метеотропии находились на грани гипертрофии ЛЖ, у мужчин они превышали их. У мужчин- метеотропов гипертрофия левого желудочка в сравнении с другой группой, перенесших ИМ, в большинстве случаев превышала их, хотя статистически эта разница не была достоверной. У женщин - мететропов различия носили достоверный характер в сравнении с представителями без метеотропии. Близкие по выраженности морфологические отличия наблюдались при измерении толщины ЗСЛЖ. Степень прироста в сравнении с пациентами других групп была более заметна, чем в отношении МЖП. Видимо, гипертрофия собственно миокарда желудочка развивается более активно, нежели межжелудочковой перегородки. Правый желудочек у всех пациентов с ИМ был толще, чем у здоровых и имеющих повышенное АД. Становление гипертензии правого желудочка, вероятно, уже началось и • происходило заметнее у мужчин. У метеотропов это явление опережало таковое у пациентов без метеотропии. Эхокардиографическое подтверждение гипертрофии левого желудочка позволяет считать этот механизм наиболее эффективным на поздних стадиях адаптации. Состояние показателей периферической крови в зависимости от наличия метеотропии.

О характере реакций крови на факторы Севера единого мнения до сих пор не сложилось, что связано с высокой функциональной подвижностью механизмов производных активной мезенхимы, значительными индивидуальными различиями реактивности, высокой неустойчивостью погодных, климатических

и антропогенных характеристик окружающей среды. Кроме того, кровь входит в кардиогемореспираторную и иммунную системы, поэтому ее состояние дает возможность судить и о кислородно-энергетическом и иммунном гомеостазе организма. Исходные параметры красной крови были близки к физиологической норме. Существенные отличия обнаруживались при сопоставлении данных здоровых мужчин с данными мужчин, перенесших ИМ. У последних достоверно было более низкое количество эритроцитов и содержание гемоглобина. У большинства обследованных мужчин с ИМ лейкоцитарная формула имела вид, характерный для острого стресса. Перераспределение содержания нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов связано с функциональной неравнозначностью клеток в здоровом организме и в условиях стресса. ИМ как мощный стрессформирующий фактор генерировал гематологический стресс, одним из направлением которого является умеренная анемизация. У здоровых мужчин метеотропов мы отметили преобладание реакций повышенной активности, острого стресса и переактивации. Снижение содержания в периферической крови основных иммунокомпетентных клеток-лимфоцитов, и увеличение количества микрофагов- нейтрофилов говорит о смене основного плацдарма их деятельности: одни концентрируются в тканях, другие - в плазме крови. Среди различных наборов реакций неспецифической резистентности у лиц с инфарктом миокарда наблюдалось значительное число реакций переактивации, свидетельствующих о напряженной деятельности обеих пулов клеток - лимфоцитарного и нейтрофильного. Сравнение данных женщин с данными мужчин показало меньшие различия в группах с инфарктом миокарда по содержанию эритроцитов и концентрации гемоглобина. Видимо, стресс, сопровождающий ИМ, нивелировал половые различия характеристик крови. Женщин - метеотропов среди сургутян перенесших ИМ, было больше, чем мужчин. Объяснения этому фактору, возможно, в отличиях вегетативной регуляции функций у мужчин и женщин. В частности, отмечают большую подверженность женщин психоэмоциональным стрессам. Общее количество лейкоцитов в крови женщин с ИМ было выше, чем у здоровых женщин, что

может быть связано с болевым синдромом сопровождающим ИМ. Сдвиги в лейкоцитарной формуле женщин с ИМ близки к таковым у мужчин: преобладали острый стресс и переактивация. Наличие общего адаптационного синдрома и стресса подтвердилось определением в плазме крови повышенной активности двух генеральных антиоксидантных ферментов- каталазы и супероксиддисмутазы. Для оценки активности окислительных стрессорных процессов определяли содержание малонового диальдегида- субстратного вещества- одного из промежуточных метаболитов ПОЛ. У здоровых мужчин содержание МДА было ниже, чем у представителей остальных трех групп сравнения. У метеотропов с инфарктом и без инфаркта величины были выше. Наличие метеотропии формирует в организме повышенную стресс- готовность. Заключение.

В исследовании механизмов становления новой популяции человека на территории Приобья наибольший интерес представляет адаптация сердечнососудистой системы и те компенсаторно-приспособительные изменения, которые происходят в сердце, сосудах, обмене кислорода и энергии, ибо именно эти параметры человека лимитируют способность его успешно приживаться в суровых условиях Севера. Продолжающийся рост числа сердечно-сосудистых заболеваний и смертности по этой причине однозначно говорит о недостаточности механизмов приспособления, о преобладании дизадаптаций над удачными вариантами адаптации. В.А. Крыжановский (2001) в своей монографии приводит данные, касающиеся ИБС, артериальной гипертензии, ИМ в мире в целом и в России и Украине, в частности. Наши страны опережают все. Гафаров В.В. с соавторами (2000) продолжил исследование эпидемиологии неинфекционных заболеваний . Оказалось, что и на территории Сибири сердечно-сосудистые патологии занимают первое место.

Особенно важно отметить, что абсолютный прирост смертности населения по причине дисфункций сердечно-сосудистой системы продолжает расти. У сургутян в 2002 году заболеваемость ИМ составляла 1,9 на 1000, в то время в РФ в целом этот 1,2 (Катюхин В.Н., 2002). Более 40 лет идет изучение

физиологии и патологии сердца на Севере, получены знания по разновидностям факторов риска, по механизмам компенсации. Нельзя считать, что эта информация остается не замеченной общественностью, населением и властями. В государственной масштабе вложения в медицину в России составляют 2,8% ВВП, в Германии 10%, а минимум, по данным ВОЗ должен составлять 5%. Северные территории, особенно город Сургут отличаются серьезными мероприятиями направленными на диагностику, сохранение и укрепление здоровья жителей. Однако успехов пока нет: не все факторы риска проанализированы, не там поставлены акценты в программах оздоровления, отсутствует система единой научной и прикладной оценки состояния сердечно-сосудистой системы жителей территории и зависимость от него динамики производительных сил. В свою очередь, последние определяют всю успешность планов социально-экономического развития округа.

Концепция развития округа на 2000-2010 годы обоснованно первым среди приоритетов считает человека, его социальное и физическое благополучие, совершенствование качества жизни и здоровья. Наше исследование показывает как сложно обеспечение главного вида гомеостаза- антигипоксического кислородно-энергетического гомеостаза. Глубина механизма компенсации функций при адаптации к условиям Севера, на примере жителей г. Сургута, при оценке их состояния от здоровья через артериальную гипертензию к инфаркту миокарда, раскрывает роль сердечно-сосудистой системы и системы крови, как элементов общей антистрессорной стратегии организма. Физиологаческий механизм под влиянием экологических факторов трансформируется, образуя комплекс ответных реакций, число которых зависит от множества суммирующихся причин негативного варианта развития процесса адаптации. Наши исследования не только подтверждают значение экологических факторов, они свидетельствуют о первостепенном значении метеотропии, сезонных аффективных реакций и магнитных бурь в формировании дисфункций системы кровообращения, выраженность которых одновременно

зависит от чисто человеческих факторов социального, биологического и психоэмоционального происхождения.

Выводы.

1. Социально-физиологические и клинико-анамнестическое обследование здоровых и больных ИМ мужчин и женщин г. Сургута выявило удовлетворительное качество жизни и ряд типичных для северян факторов риска дисфункций сердечно-сосудистой системы- курение, алкоголь, избыток массы тела, миграционную активность, псиихоэмоциональную неустойчивость. Наряду с этим обнаружилась высокая встречаемость метеотропий и сезонных аффективных реакций, более выраженных у женщин.

2. Установлена помесячная динамика содержания в воздухе вредных для здоровья компонентов городской атмосферы. Показана зависимость пиковых концентраций загрязняющих веществ. от годового ритма жизни города -отопительного сезона и активности автомобильного транспорта. Определена динамика и месяцы наибольшей выраженности - пики изменений - для экологических природных факторов среды - температуры, влажности, жесткости погоды, атмосферного давления. При сопоставлении пиков выраженности экологических факторов антропогенного и природного происхождения со сложившимися месячными пиками заболеваемости инфарктом миокарда совпадений не обнаружено.

3. Выраженность изменений параметров кровообращения у всех категорий обследованных женщин и мужчин метеотропов была большей по сравнению с жителями без метеоропий. Метеотропия чаще встречалась у женщин. У мужчин и женщин - метеотропов параметры МОК, ДП, ИФИ и УО были больше. Метеотропные реакции кровообращения лучше развиты у женщин и зависят от уровня адаптивности. У здоровых женщин и женщин с АГ при удовлетворительной адаптации СИ, ДД и ИФИ превышали физиологические нормы. У этих же категорий обследованных с напряженными механизмами адаптации были выше параметры центральной гемодинамики и индекс Робинсона. У метеотропов здоровых мужчин и с повышенным АД при при

напряжении механизмов адаптации в сравнении с имеющими метеоропии были повышены УО, МОК, ДП и ИФИ. Среди пациентов перенесших инфаркт миокарда, большинство женщин были метеотропы. У мужчин с ИМ метеотропия встречалась реже. АДС у мужчин с ИМ была выше, чем у женщин и превышало 132 мм.рт.ст. Мужчины и женщины метеотропы характеризовались более высоким АДС в сравнении с лицами без метеотропии Мужчины и женщины с ИМ имели избыток массы тела. У мужчин ИМТ достигал 20 кг при метеотропии и 15 кг без метеотропии.

4. Эхокардиографические параметры сердца у здоровых сургутян соответствовали принятым нормативам. У женщин размерные и объемные характеристики были меньше. У здоровых мужчин ИММЛЖ превышал 134 г/м2. ЗСЛЖ и МЖП не превышали 11 мм. У мужчин с АГ межжелудочковая перигородка была толще 11 мм, что говорит о наличии гипертрофии левого желудочка. КДО и КСО при повышенном АД больше, у здоровых мужчин. У мужчин и женщин с ИМ диагноз подтверждался электрокардиографически характерным изменением зубца Q и депрессией или подъемом интервала ST. Эхокардиографические параметры сердца КДО и КСО у мужчин и женщин были больше , чем у здоровых пациентов и лиц с АГ. У .метеотропов с инфарктом миокарда о гипертрофии левого желудочка свидетельствовали большие толщены МЖП и ЗСЛЖ. Оба названных параметры превышали 11 мм и у метеотропов, но выраженность прироста была меньшей. Аналогичные сдвиги наблюдались и в отношении ИММЛЖ.

5. Общая направленность перестройки деятельности системы кровообращения у обследованных жителей г. Сургута свидетельствует о приоблодании внутрисердечных систем антигипоксической компенсации. Сравнение динамики гемодинамических и эхокардиографических показателей от здоровых к лицам с ИМ указывает на более стабильное нарастание объемных и размерных параметров сердца, нежели артериального давления, МОК, УО и других индексов.

6. Параметры красной периферической крови у обследованных здоровых мужчин и женщин находились в приделах нижних границ региональной нормы. Механизмы неспецифической резистентности по числу стрессорных типов лейкофрормулы свидетельствовали о большем их напряжении у метеотропов. ИМ вызывал реакцию системы крови, близкую по параметрам к гематологическому стрессу. Наличие стрессорной реакции подтверждается увеличением содержания метаболита ПОЛ малонового альдегида и повышением активности ферментов окислительного стресса каталазы и супероксидазы.

Практические рекомендации.

1. При проведении профилактических медицинских осмотров населения севера Тюменской области включать в число способов диагностики дисфункций системы кровообращения эхокардиографию, как объективного метода оценки состояния внутрисердечного механизма антигипоксических состояний.

2. При обследовании жителей и организации профилактических и лечебных мероприятий учитывать явление метеотропии и сезонных аффективных реакций.

3. Во врачебной тактике работы с пациентами с дисфункциями сердечнососудистой системы исходить из комплексного подхода необходимости одновременного лечения ХНЗЛ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Григорук С. Д. Климато-экологическая характеристика госпитализаций больных с ИБС в условиях Севера // Российский национальный конгресс кардиологов: тезисы докладов.- Москва, 2001.- С. 176. (соавт.: ВА Карпин, С В. Соколов)

2. Григорук С.Д. Климато-экологическая характеристика стенокардии в экстремальных условиях Севера // Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов: Материалы терапевтического форума. №1. - Тюмень, 2002.- С. 65. (соавт.: В.Н. Катюхин, Н. В. Люкс).

3. Григорук С.Д. Участие климато-экологических факторов в патогенезе инфаркта миокарда и сердечной недостаточности у больных, проживающих на Крайнем Севере // Всероссийская конференция общества специалистов по сердечной недостаточности: Тезисы докладов.- Москва, 2002.- С. 146-147. (соавт.: В.Н. Катюхин, Н.К. Кострюкова).

4. Григорук С.Д. Климатические аспекты применения инфузионной озонотерапии на стационарном этапе лечения больных острым коронарным синдромом в условиях Севера / Нижегородский медицинский журнал, 2002.- С. 67-68. (соавт.: М.Н. Прокопьев, В.Н. Катюхин)

5. Григорук С.Д. Геомагнитные бури в высоких широтах и особенности госпитализации больных острым инфарктом миокарда // Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии: материалы международной научно-практической конференции.-Пенза, 2003.- С. 146-148. (соавт.: М.Н. Прокопьев, В.Н. Катюхин, Н.В. Люкс).

6. Григорук С.Д. Климато-экологическия факторы риска острого инфаркта миокарда в условиях Крайнего севера / Кардиология.- 2004.- С. 61-64. (соавт.: В.Н. Катюхин, Н. В. Люкс)

7. Григорук С.Д. Влияние геомагнитных возмущений на состояние больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в условиях Севера // Актуальные проблемы кардиологии: Тезисы X научно-практической конференции,- Тюмень, 2003.- С. 65-66. (соавт.: В.Ф. Турченко, Е.А. Панькова, Т.А. Павлова)

8. Григорук С.Д. Клинико-статистический, мониторинг и пути коррекции состояния здоровья при адаптации пришлого населения к экстремальным условиям Севера / Ханты-Мансийск- Сургут: Тезисы докладов научно-практической конференции. Ч. 2.- Сургут, 2002.- С. 10-11. (соавт.: В.А. Карпин, М Н. Прокопьев)

9. Патогенетические особенности острого коронарного синдрома у жителей урбанизированного Севера и возможности коррекции метаболических нарушений методом озонотерапии / Ханты-Мансийск- Сургут: Тезисы

докладов научно-практической конференции. Ч. 2. - Сургут, 2002.- С. 90-91. (соавт.: В.А. Карпин, М Н. Прокопьев, Н.В. Люкс). Список сокращений.

АДД- диастолическое артериальное давление, мм рт. ст.

АДС- систолической артериальное давление, мм рт. ст.

ВИК- вегетативный индекс Кердо, у.е.

ДП- двойное произведение, индекс Робинсона, у е.

ЗС ЛЖ- задняя стенка левого желудочка, мм

ИММ ЛЖ- индекс массы миокарда левого желудочка, г/м2

ИБС- ишемическая болезнь сердца

ИМ- инфаркт миокарда

ИФИ- индекс функциональных изменений

КДО- конечный диастолический объем, мл

КСО- конечный систолический объем, мл

ЛЖ- левый желудочек

МДА- малоновый диальдегид

МЖП- межжелудочковая перегородка

МОК- минутный объем кровотока, мл

ОС- острый стресс

П- переактивация

ПЖ- правый желудочек

РПА- реакция повышенной активации

РСА- реакция спокойной активации

РТ-реакция тренировки

СИ- сердечный индекс, л/мин/м

УО- ударный объем, мл

ФВ- фракция выброса, %

ЧД- частота дыхания в минуту

ЧСС- частота сердечных сокращений, в минуту

Нв- гемоглобин, г/л

Подписано в печать 20.05.2005. Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч-изд. Л. Тираж 100. Заказ № 232. Полиграфическое предприятие «Ксерокс» 625000, г. Тюмень, ул. Ленина, 68

►о, \

V

629