Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические аспекты педагогического труда на Севере
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курильченко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экологический подход к проблеме здоровья и эффективности труда учителей

1.2. Психофизиологический статус и адаптация человека на Севере

1.3. Психоэмоциональный стресс и психическое здоровье педагогов

1.4. Физиологические механизмы психоэмоционального стресса

1.5. Психическая напряженность в контексте педагогической деятельности

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Климато-экологическая характеристика Сургутского региона

3.2. Психологический анализ педагогической деятельности

3.3. Функциональное состояние и здоровье учителей г.Сургута

3.4. Клинико-социальные особенности учителей г. Сургута

3.5. Биохимические показатели у лиц с разной степенью адаптации

3.6. Изменчивость психологических и вегетативных показателей у учителей г. Сургута.

3.7. Психофизиологические детерминанты адаптированности учителей г. Сургута

3.8. Групповые тренинги как возможный путь профилактики дизадаптации учителей

4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические аспекты педагогического труда на Севере"

Актуальность проблемы. Сибирский Север традиционно считается зоной повышенного экологического риска для человека. Это связано с наличием экстремальных климатических, геофизических и антропогенных факторов высоких широт, которые оказывают неблагоприятное для здоровья человека действие, истощают приспособительные резервы организма, ведут к появлению уже в молодом возрасте многочисленных заболеваний, к преждевременному старению и не способствуют успешности профессиональной деятельности. Экстремальные экологические факторы Севера, запуская процессы адаптации в организме, вызывают напряжение физиологических систем, и, в первую очередь, психоэмоциональной сферы. Труд учителя и в комфортных экологических условиях связан с риском развития высокого психоэмоционального напряжения, поэтому вопросы охраны и укрепления здоровья учителей представляют собой сложную проблему большой социальной значимости. Это обусловлено комплексом причин: напряженным характером труда, спецификой труда в сфере образования, недостаточной защищенностью учителей в современных условиях, необходимостью сохранения педагогического потенциала в условиях рыночных отношений.

Большой объем информации, напряженная интеллектуальная деятельность, совмещение педагогической работы с подработкой и дополнительными нагрузками в вечернее время; отсутствие навыков и знаний психогигиены умственного труда, а также возрастающая социальная напряженность учителей, обусловленная все большей невостребованностью их профессиональных знаний в современных условиях, могут способствовать развитию расстройств психического здоровья, негативно влияющих на продуктивность и социально-трудовую адаптацию в этой профессиональной группе населения. Вместе с тем, не вызывает сомнения, что уровень психического здоровья педагогов во многом определяет их профессиональные возможности, от которых зависит дальнейшее развитие не только образования, но и общества в целом.

Перечисленные проблемы накладываются на экстремальные экологические факторы Сибирского Севера и могут накладывать отпечаток на функционирование сложных межличностных отношений в паре «учитель-ученик», вызывать искажение восприятия и ухудшать результаты педагогического труда.

Учитывая, что напряженность трудовой деятельности учителей в значительной степени связана с их индивидуально-типологическими особенностями и уровнем психоэмоционального напряжения (Деркач А.А., 1974; Дьяченко М.И., Кандыбович JI.A., 1976 и др.), необходимо учитывать также изменения психологического статуса, возникшие в результате воздействия экстремальных факторов высоких широт ( Казначеев В.П., 1981, 1983, 1990; Панин Л.Е., 1983; Хаснулин В.И., 1992, 1994,1998; Кривощеков С.Г. и соавт., 1995, 1998 и др.), предупреждать и корректировать их.

Таким образом, важным аспектом изучения проблемы являются знания о физиологических, биохимических, психологических показателей учителей, работающих в разных экологических условиях и регионах Российской Федерации, в том числе характерных для экосистемы северных территорий.

Целью исследования было изучение влияния экстремальных экологических факторов Севера и психологических условий труда на психофизиологическое состояние и профессиональную деятельность учителей.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние и уровень здоровья учителей в условиях воздействия экстремальных экологических факторов высоких широт и психоэмоционального напряжения.

2. Выделить психофизиологические детерминанты адаптированности учителей, длительно проживающих на Севере, на основе их физиологических, биохимических и психологических показателей.

3. Изучить способы профилактики и коррекции нарушений психофизиологической адаптации учителей на Севере.

Научная новизна. Впервые при изучении экологии человека на Севере была выбрана в качестве объекта исследований группа учителей и преподавателей, у которых сочетается специфически напряженный труд с выраженным психоэмоциональным компонентом. Установлена степень влияния неблагоприятных экологических факторов Севера и специфики педагогического труда на уровень эмоционального напряжения и состояние здоровья учителей. Показано, что важным фактором риска развития психоэмоциональных нарушений является действие комплекса экстремальных факторов Севера в соединении с напряженной педагогической деятельностью. Для оценки степени адаптированности учителей впервые выделены психофизиологические детерминанты: исходное состояние вегетативного тонуса; степень выраженности психовегетативных реакций; уровень психовегетативного баланса, отражающие полиморфизм адаптационных возможностей организма и являющиеся предикторами психофизиологической адаптации и успешности педагогической деятельности. Установлена степень физиологической адаптированности учителей, которая тесно связана с их психологическими качествами и особенностями психического реагирования на экстремальные факторы Севера. Показано, что наиболее физиологически оправданными способами коррекции психоэмоциональных нарушений у педагогов на Севере являются телесно-ориентированные методы психотерапии.

Практическая значимость. Впервые при изучении эффективности трудовой деятельности учителей на Севере обращено внимание на их психовегетативный статус. Показано, что эффективность коррекции дизадаптаци-онных нарушений возможна путем комплексного исследования и выявления психофизиологических детерминант, играющих доминирующую роль в центральной нервной системе и психике. Проведенное исследование позволит эффективно предупреждать и корректировать нарушения психофизиологической адаптации учителей на Севере. Групповая телесно-ориентированная психотерапия может быть рекомендована в качестве патогенетического способа коррекции нарушений психофизиологической адаптации.

Материалы работы используются в учебных заведениях г. Сургута.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международном конгрессе «Права личности и образование: глобальные и региональные проблемы и перспективы», Ханты-Мансийск, май 2000; на 11-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины», Новосибирск, апрель 2001; на 9 Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии», Ялта-Гурзуф, июнь 2001; на конференции «Физиология человека на Севере», Сыктывкар, сентябрь 2001.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Содержание диссертации изложено на 121 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений и списка литературы. В тексте диссертации приводятся 17 таблиц. Библиографический указатель включает 186 источников, из них 21 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Курильченко, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Негативные климато-географические факторы Севера в сочетании с социальным стрессом (педагогический труд) не соответствуют требованиям здорового человека. Установлено, что 50% учителей имели признаки нарушения личностно-социальной и физиологической адаптации. Для них было характерно повышенное артериальное давление, повышенный уровень активности обоих отделов вегетативной нервной системы и высокий риск сердечно-сосудистой и другой психосоматической патологии, что также подтверждается данными гормонально-метаболических показателей.

2. Психологическое тестирование выявило, что 50% учителей имеют признаки повышенного нервно-психического напряжения с астеническим компонентом и депрессивными проявлениями, в сочетании с высоким профессиональным статусом и интеллектом. Анализ показал, что нервно-психическое напряжение связано с экологическими факторами Севера и с напряженностью педагогической деятельности.

3. Почти у 80%) учителей обнаружено нарушение вегетативного регулирования, только 20%> обладают оптимальной саморегуляцией и быстрым восстановлением внутренних ресурсов при взаимодействии с психотравми-рующей ситуацией. Почти 40% испытуемых выявили признаки хронической усталости, связанной с экологическим влиянием факторов Севера, и в меньшей степени - с напряженным характером труда.

4. Выявленные повышенные значения АД и ЧСС у учителей тесно связаны с их психологическими качествами и особенностями психического реагирования, выражающиеся в накоплении тревоги, напряжении вегетативной регуляции, низком пороге чувствительности к раздражителям, склонности к легкому возникновению фрустрации, трудности адаптации с преобладанием отрицательных эмоций.

5. Интегральная совокупность психологических показателей и реактивности вегетативной нервной системы является психо-физиологической де-терминантой состояния адаптированности. Для состояния адаптированности характерно оптимальное состояние вегетативного тонуса и психоэмоциональной реактивности.

6. Эффективность коррекции дизадаптационных нарушений возможна путем комплексного исследования и выявления психофизиологических детерминант, играющих доминирующую роль в процессе адаптации учителя на Севере. Групповая телесно-ориентированная психотерапия может быть рекомендована в качестве патогенетического способа коррекции нарушений психофизиологической адаптации.

7. Учитывая, что на уровень психоэмоционального напряжения влияют экстремальные экологические факторы Севера, трудности педагогической деятельности и личностно-семейные переживания, можно обобщить, что нормальной адаптивности в процессе проживания на Севере и эффективности трудовой деятельности учителей способствуют благоприятные психофизические данные, высокая адаптационная способность, выносливость, эмоциональная устойчивость, соответствующий норме интеллект, способность к приобретению опыта.