Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологическая характеристика растительного покрова песчаного побережья Аральского моря
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панкратова, Ирина Викторовна

Глава 1. Природные условия о. Барсакельмес (Аральское море)

1.1. Геоморфологические условия.

1.2. Климат.

1.3. Особенности метеоусловий периода исследований.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность. Особенности развития на современном этапе

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1.Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Водный режим почв.

2.2.2. Солевой режим почв.

2.2.3. Экоклимат.

2.2.4. Фитомасса ассимилирующих побегов.

2.2.5. Водный режим фитоценозов.

Глава 3. Характеристика экосистем песчаного побережья северо-восточной части острова Барсакельмес

3.1. Побережье 80-х годов.

3.2. Побережье 70-х годов.

3.3. Побережье 60-х годов (преддюнье).

3.4. Авандюна (береговой вал).

3.5. Выровненные уплотненные пески.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологическая характеристика растительного покрова песчаного побережья Аральского моря"

Актуальность темы. Среди глобальных экологических проблем опустынивание занимает одно из первых мест, поскольку ему подвержена четверть всей суши. Особенно активно опустынивание развивается в условиях засоления почв и недостаточного увлажнения территорий, подвергающихся интенсивному антропогенному воздействию. Многие из них связаны с солеными озерами аридных и субаридных районов разных континентов, что требует постоянного внимания экологов. Одной из таких территорий оказалось Приаралье - бассейн величайшего озера пустынной зоны. Резкое падение уровня Арала привело к стремительной перестройке экосистем побережий и обсохшего дна моря.

Для понимания происходящих процессов, их прогнозирования и управления ими необходимо исследовать один из важнейших компонентов экосистемы - растительный покров и такие важные составляющие его функционирования как водный режим и его динамику (Герасимов, 1985; Уайт, 1990). Изучение этих процессов имеет существенное теоретическое значение и выходит далеко за узкорегиональные рамки, что следует из документов Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.).

Разработка избранной темы имеет и прикладную региональную направленность, что соответствует концепции сохранения и восстановления Арала (Основные., 1991) и существенным направлениям сотрудничества в рамках СНГ. В Указе Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 года № 236 предусмотрено участие России в «решении межгосударственных экологических проблем (. проблемы . Каспийского, Черного и Аральского морей.)».

Актуальность темы определяется и вновь возникшей геополитической проблемой - реанимацией проектов переброски вод северных рек в Среднюю Азию (обзор см.: «Зеленый мир», N 11-12, 2002, с. 1-29.).

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение процесса формирования водного режима фитоценозов экологического профиля, представляющего разные стадии сингенеза песчаного побережья о. Барсакельмес, избранного в качестве ключевой территории для Северного Приаралья. Для достижения цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

Установить особенности экологических режимов экосистем на основных стадиях зарастания, которые влияют на функционирование растений, как на организменном, так и на ценотическом уровнях.

Изучить динамику формирования ассимиляционной фитомассы, продуцируемой в сообществах основных стадий зарастания с целью установления особенностей водного режима фитоценозов.

Выявить особенности водного режима доминантов в сообществах разных этапов сингенеза с целью установления особенностей водного режима фитоценозов.

Установить особенности характера водного режима фитоценозов разных стадий зарастания в процессе формирования растительного покрова песчаного побережья о. Барсакельмес.

Научная новизна. Впервые в условиях иссушающегося Северного Приаралья было проведено исследование водного режима на фитоценотическом уровне. При этом был применен оригинальный комплексный метод исследования: параллельно с изучением водного режима фитоценозов изучалась динамика экологических режимов, на фоне которых и формируется водообмен растений. Было установлено, что на фитоценотическом уровне происходит качественное изменение типа водообмена при переходе неустойчивых экосистем в климаксовые. Впервые получены количественные характеристики экологических режимов экосистем в процессе зарастания песчаного побережья северного Приаралья, свидетельствующие об их стабилизации. Получены оригинальные данные по динамике продуцирования ассимиляционной фитомассы сообщества в ходе развития растительного покрова, которое отражается на водном режиме сообществ.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы специалистами по охране окружающей среды и природопользования России, Казахстана, Узбекистана и других стран при решении задач прогнозирования процессов опустынивания, проведения экологического мониторинга аридных и семиаридных экосистем в условиях действия антропогенного фактора; проектными и производственными организациями при проведении мелиоративных (фитомелиоративных) работ в частности на пастбищах, и освоению новых засушливых районов - аналогов района исследования; специалистами экофизиологами и экологами при разработке классификаций растений по экологическим признакам, при решении проблем, связанных с пониманием корреляции между структурой фитоценозов и составом компонентов; в высшей школе при подготовке специалистов биологов, географов, экологов. Материалы диссертации используются в курсах экологии растений, при проведении полевой практики по экологии. Основные положения, выносимые на защиту:

Развитие растительного покрова на песчаном побережье сопровождается изменением экологических режимов в сторону их стабилизации.

Каждое сообщество в процессе зарастания побережья характеризуется особенностями продуцирования ассимиляционной фитомассы, что отражается на величинах показателей их водного режима.

Водный режим доминантов - интегральный показатель, отражающий реакцию растений на действие комплекса экологических факторов в экосистемах разных стадий зарастания

При формировании растительного покрова песков происходит принципиальное изменение характера водного режима сообществ - от лабильного неустойчивого водного режима первых стадий сингенеза к устойчивому экономному режиму климаксовых фитоценозов.

Апробация работы. Результаты диссертации были доложены на Герценовских чтениях (Ленинград, 1984-1987 гг.), на Всесоюзном совещании по индикационной фенологии и фенологическому прогнозированию (Алма

Ата, 1984), на I Молодежной конференции ботаников г. Ленинграда (Ленинград, 1986), на III съезде Географического общества Казахстана (Алма-Ата, 1990), на конференции «Экологические проблемы охраны живой природы» (Москва, 1990), на межвузовской конференции «Биология и экология в системе современного педагогического образования» (Санкт-Петербург, 1994), на Ш-V Царскосельских чтениях (Пушкин - Санкт-Петербург, 19992001), на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения A.A. Уранова (Москва, 2001).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Объем работы. Диссертация объемом в 159 страниц основного текста состоит из введения, пяти глав, заключений, выводов, списка литературы, включающего 340 названий, из которых 44 на иностранных языках, и отдельного приложения. Диссертация иллюстрирована 76 рисунками , 66 таблицами, 5 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Панкратова, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Впервые получены количественные характеристики и пределы изменчивости экологических режимов различных стадий зарастания песчаных побережий Северного Приаралья.

2. Установлено, что в ходе сукцессии происходит стабилизация экологических режимов: морские почвы трансформируются в песчаные пустынные почвы, что сопровождается снижением засоленности в 30 раз, установлением устойчивого сульфатно-натриевого типа засоления, увеличением содержания органического вещества в 10 раз, уменьшением влагозапасов в почве в 11 раз. Неустойчивый экоклимат первых стадий сукцессии сменяется относительно устойчивым, что связано с переходом определяющей роли от физических факторов к биотическим; разница в значениях основных экологических факторов внутри крон растений и в межкроновых пространствах уменьшается в 4-10 раз.

3. Развитие растительного покрова характеризуется сменой кратковременных фитоценозов - лебедовников на монодоминантные одноярусные травянистые фитоценозы аристидников, а затем на двух-трехярусные древесно-кустарниковые фитоценозы эфедрово-джузгуново-черносаксаулового комплекса. Это определяет увеличение фитомассы ассимилирующих побегов от первых стадий к конечным в 30 раз, за исключением занимающих особое положение на авандюне тамарискников, нередко продуцирующих наивысшую ассимилирующую фитомассу.

4. Исследование водного режима растений на организменном уровне показало его зависимость, как от абиотических факторов, так и от фитоценотических условий:

• аристида перистая как доминант первых этапов сукцессии обладает гидролабильным типом водного режима; в фитоценозах побережья 60-х и 70-х годов и на авандюне для нее характерны высокие скорости водообмена, обеспечиваемые в первом случае близкими грунтовыми водами, а во втором возрастанием осмотических явлений

• тамариск щетинистоволосый, саксаул черный, джузгун безлистный и эфедра двуколосковая как доминанты авандюны и выровненных уплотненных песков характеризуются гидростабильным типом водного режима и более низкими скоростями водообменами.

• эфемеры на выровненных уплотненных песках имеют неустойчивый водный режим, зависящий от влагозапасов в почве.

5. Исследования водного режима на фитоценотическом уровне показали особенности фитоценозов разных стадий сукцессии в накоплении и расходовании воды на транспирацию:

• аристидники побережья 60-х и 70-х годов характеризуются низкими значениями влагозапаса в ассимилирующих частях растений и высоким расходом воды на транспирацию, высокими скоростями водообмена, что позволяет оценить тип водного режима сообществ как нестабильный.

• древесно-кустарниковые фитоценозы авандюны характеризуются равенством влагозапаса и потерей воды на транспирацию, снижением скорости водообмена. фитоценозы комплексной растительности выровненных уплотненных песков характеризуются высоким влагозапасом в однолетних побегах, вдвое превышающим траты на испарение; по сравнению с аристидниками общий запас воды больше в 60 раз, скорость водообмена снижается в 4 раза. Это позволяет оценить тип водного режима как достаточно стабильный.

6.Установлено, что в ходе сукцессии растительного покрова на песчаном побережье Аральского моря наблюдается тенденция стабилизации функционирования экосистем и приближения последних к климаксовым, что объясняет высокую степень устойчивости и длительность существования черносаксауль-ников.

7.Установленные нами особенности водного режима фитоценозов и их доми-нантов подтверждают известные закономерности хода сукцессий: увеличение-фитомассы,времени оборота вещества,возрастание устойчивости сообществ, усложнение их структуры и функционирования,замены г-стратегов К-стратега-ми.

Заключение

Сравнение запасов и расходов воды на транспирацию, а также скоростей водообмена в сообществах позволяет оценить тип их водного режима. Изменения водного режима в различных сообществах изученного экологического профиля и сопутствующих им экологических факторов приведены на обобщающей схеме (рис. 76).

Сообщества первых этапов зарастания - аристидники побережий 70-х и 60-х годов характеризуются интенсивным расходом воды на транспирацию, который превышает ее запасы в листовой фитомассе сообществ в 1,5-2 раза. Скорости воодобмена здесь высокие и по годам могут значительно колебаться. Все это дает основание оценить тип водного режима в аристидниках побережья 70-х и 60-х годов как не стабильный, не уравновешенный, не экономный.

На авандюне развитие древесной растительности наряду с еще произрастающими, но стареющими аристидниками приводит к тому, что запас воды в ассимилирующей части фитоценозов почти равен ее расходу на транспирацию. Скорость водообменных процессов замедляется в 2-2,5 раза. Таким образом, на авандюне происходит постепенная смена типа водного режима, изменение его в сторону стабилизации.

Наконец, на выровненных уплотненных песках развиваются сообщества завершающих стадий зарастания - это фитоценозы эфедрово-джузгуново-черносаксаулового комплекса. Водообмен в них характеризуется тем, что общий расход воды на транспирацию меньше, чем ее запас в 2 раза, при этом объем испаряемой воды увеличивается в 60 раз в сравнении с сообществами начальных стадий зарастания, а скорость водообмена уменьшается в 4 раза . Отметим, что при этом снижается и амплитуда ее колебаний по годам. Все это свидетельствует о том, что водный режим в сообществах выровненных уплотненных песков становится экономным и стабильным.

Таким образом, в ходе изучаемой сукцессии происходит принципиальная смена типа водного режима растительных сообществ.