Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистический обзорчешуекрылых (Lepidoptera) бассейна верхней Оки
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистический обзорчешуекрылых (Lepidoptera) бассейна верхней Оки"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК . ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ р^Б О А

1 • ^ идр гт

ШМЫТОВА .

Ирина Владимировна1

На правах рукописи

Эколого-фаунистический обзор чешуекрылых (1-ер1с!ор1ега) бассейна верхней Оки

03. 00. 09 - Энтомология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата биологических наук

С-Петербург, 2000 г.

Работа выполнена в Калужском областном краеведческом музее и Зоологическом институте РАН.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра энтомологии.

Защита диссертации состоится «4» апреля 2000 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 002.63.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Зоологическом институте Российской Академии наук по адресу: 199034, С-Петербург, Университетская наб., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Зоологического института РАН.

А.К.Загуляев

М.А.Булыгинская

кандидат биологических наук С.Я.Резник

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

/г ¿>д</ гэд

доктор биологических наук

Н.А.ПЕТРОВА

г /'пс г, г) . л

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одно из важных-направлений современной лепидоптерологии представляет изучение фаун отдельных территорий. Пока известно лишь несколько подобных работ, проведенных с анализом таксономических, биологических и зоогеографических особенностей. Это работа по пустыням Средней Азии (Фалькович, 1979), лесо-степям Крыма (Будашкин, 1991), степям и полупустыням Нижнего Поволжья (Аникин, 1995) и лесостепям Самарской Луки (Сачков, 1996).

Бассейн верхней Оки, несмотря на свое центральное положение в европейской части России, был довольно односторонне фаунисти-чески изучен. К началу наших работ (1986 г.) состав фауны булавоусых и высших разноусых чешуекрылых был определен довольно полно. Что же касается микрочешуекрылых, составляющих едва ли не половину всей фауны, то их состав оставался практически неизвестным. Кроме того, никогда не проводился анализ фауны по различным показателям.

Цели и задачи исследования. Цель работы - изучение таксономических, биологических и зоогеографических особенностей фауны чешуекрылых лесной зоны и лесостепи бассейна верхней Оки. В связи с этим решались следующие задачи: 1) установление видового состава чешуекрылых; 2) таксономический анализ фауны. 3) выявление особенностей фенологии, сезонного развития и типов жизненных циклов чешуекрылых; 4) изучение их ландшафтно-биотопического распределения; 5) выяснение трофических связей; 6) зоогеографический анализ; 7) определение видового состава экономически значимых видов;

Научная новизна. На территориях бассейна верхней Оки выявлен 1721 вид чешуекрылых, что почти на 900 видов увеличило общий список региональной фауны. Впервые для территории России отмечено 16 видов, центра Европейской части России -152, Калужской области - 679, Тульской - 317, Смоленской - 268, Орловской - 209 видов. В Смоленской области подобные исследования проведены впервые.

Проведен анализ фенологических закономерностей лёта имаго, определено число генераций для большинства видов, проанализированы их трофические связи с жизненными формами и органами сосудистых растений, а также с архегониальными растениями, грибами и иными пищевыми субстратами. Впервые для региона рассмотрено лан-

з

дшафтно-биотопическое распределение чешуекрылых. Зоогеографи-ческий анализ позволил выделить 9 комплексов ареалов. Выявлены потенциальные вредители (151 вид), 18 из них определены как особо опасные.

Теоретическая-И_практическая.ценносхь работы. Работа продолжает проводившиеся несколько десятилетий на базе Зоологического института РАН исследования лепидоптерофауны бассейна Волги, дает сравнительный материал для подобных исследований в различных природных зонах, содержит оригинальные фактические данные, которые расширяют современные представления о распространении чешуекрылых, их биологии в центре Европейской части России. Результаты работы могут быть использованы для выяснения вопросов фауногенеза чешуекрылых Волжского бассейна. Важное теоретическое и практическое значение имело изучение всего комплекса чешуекрылых региона, в котором сочетаются в основном европейские и, частично, европейско-сибирские элементы фауны.

Результаты этой работы вошли в обоснование создания в Калужской области Национального природного парка «Угра» (1992). Парку был передан аннотированный список макрочешуекрылых для составления общего кадастра фауны (1994). В данной работе заинтересован также Государственный заповедник «Калужские засеки», для которого составлен список чешуекрылых и смонтирована коллекция (1996).

С 1998 г. данная работа ведется в плане комплексного изучения животного и растительного мира Калужской области (ведущее учреждение - Государственный комитет по охране окружающей среды). Тогда же был составлен и передан областному Комитету список нуждающихся в охране редких видов 1_ер1с1ор1ега. Материал будет использован для составления очерков по редким видам чешуекрылых при создании Красной книги Калужской области.

Кроме того, в результате проведенных исследований в регионе достаточно полно выявлены вредящие виды чешуекрылых и сделан обзор их пищевых субстратов.

Апробация результатов и публикации. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях преподавателей и студентов Калужского Государственного педагогического института им. К.Э.-

Циолковского (Калуга,1987,1988); научных конференциях Калужского областного краеведческого музея (Калуга,1991,1994); краеведческих чтениях, посвященных 75-летию Тульского областного краеведческого музея (Тула,1994); конференции «Биоразнообразие Калужской области. Проблемы и перспективы особо охраняемых природных территорий» (Калуга, 1996); семинарах лаборатории систематики насекомых ЗИН РАН (С-Петербург,1997; 2000); конференции, посвященной 200-летию Тульской губернии (Тула, 1997); VII и VIII региональных конференциях «Вопросы истории, археологии, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга,1997,1999); III и IV краеведческих конференциях «Вопросы природы Козельского края» (Козельск,1998,1999). По теме диссертации опубликовано 8 работ, 8 находятся в печати.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Основная часть содержит 147 машинописных страниц текста, 20 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 167 наименований, в том числе 18 иностранных авторов. Приложения содержат аннотированный список чешуекрылых бассейна верхней Оки, включающий 1721 вид, список чешуекрылых -61 вид, выведенных из преимагинальных фаз, а также фотографический материал по различным биотопам и типам растительности исследуемой территории.

Содержание работы Глава 1. История изучения фауны

Раздел составлен из двух частей: анализа фаунистических работ по исследуемому региону и обзора литературы по фауне чешуекрылых сопредельных территорий.

История изучения фауны чешуекрылых бассейна верхней Оки. Первые сводки по фауне чешуекрылых региона были посвящены обзору булавоусых бабочек (Assmuss, 1857; Хомяков, 1892). В последующие годы выходит ряд работ по фауне булавоусых и высших разно-усых чешуекрылых (Сопоцько, 1913,1915; Филиппов, 1916; Чернышов, 1919, 1923). В работах последнего автора приводится 706 видов. Значительно позже М.И. Сироткин (1976,1982,1986) увеличивает состав фауны до 910 видов.

С середины 80-х гг. продолжаются работы по изучению и уточнению видового состава фауны. Среди статей, анализирующих состав отдельных семейств чешуекрылых, следует отметить сводки А.В.Свиридова и Л.В.Большакова (1994; 1997а,б), Е.М.Антоновой и Л.В.Большакова (1995), Л.В.Большакова (1995, 1996,1998).

Краткий обзор литературы по фауне чешуекрылых сопредельных территорий. Представляют интерес материалы по Московской области [губернии], опубликованные в значительном числе фаунисти-ческих работ по территориям, граничащим с исследуемым регионом. Сводки известных ученых XIX в.: И.А.Двигубского (1802), Е.Ф.Ассмусса (Абзгшбз, 1857,1858), Л.Альбрехта (1882), П.П.Мельгунова (1892), позволили довести список чешуекрылых губернии до 1390 видов из 53 семейств.

В начале XX в. исследованием макрочешуекрылых Московской губернии занимался С.С.Четвериков (1902, 1905, 1907). Значительно позже выходят работы по отдельным семействам и группам бабочек (Антонова, 1971, 1975, 1979, 1981, 1988а; Свиридов, 1982, 1988а; Си-роткин, 1986; Мимонов, 1988). С середины 40-х гг. в области велись работы по лепидоптерофауне Приокско-Террасного заповедника (Ма-зохин-Поршняков, 1951; Осипов, Самодуров, 1988; Антонова, Горбунов, Осипов и др, 1994).

Таким образом, к началу наших исследований в Калужской и Московской областях хорошо были изучены макрочешуекрылые, тогда как степень изученности микрочешуекрылых оставалась минимальной. Изучение нами фауны молевидных чешуекрылых Калужской области нашло свое отражение в публикации ряда статей (Хмелева [Шмытова], (1990), Шмытова, (1995; 19966,1997,1998а,б).Отдельным аспектом исследований было уточнение состава фауны макрочешуекрылых (Антонова, Миронов, Свиридов, Шмытова, 1999) и изучение фауны особо охраняемых природных территорий (Шмытова, 1996а).

Глава 2. Физико-географическая и ландшафтно-ботаническая характеристика

Территории бассейна верхней Оки находятся в средней части Восточно-Европейской равнины. Наибольшее воздействие на формирование рельефа оказал московский ледник, который остановился у се-

6

верных пределов Среднерусской возвышенности. После таяния ледника на севере сформировался холмисто-моренный рельеф, южнее -ландшафты зандровых равнин.

На исследуемой территории выделено 5 основных ландшафтов (Физико-географическое районирование.., 1963; Атлас Калужской области, 1992): Смоленско-Московская возвышенность, Среднерусская возвышенность, Угорско-Протвинская низина, Мещовское ополье, Брян-ско-Жиздринское полесье.

Территории бассейна верхней Оки лежат в пределах двух зон -лесной и степной. Лесная зона включает большую часть ландшафтов и представлена подзонами хвойно-широколиственных и широколиственных лесов. Степная зона охватывает юг и юго-восток Среднерусской возвышенности. Здесь чередуются участки широколиственного леса и островки степной растительности, образуя переходный тип ландшафта - лесостепь. Влияние степных элементов в лесостепи очень незначительно вследствие распашки черноземов Тульской и Орловской областей. Внезональная растительность представлена сосновыми, мелколиственными лесами, болотными и луговыми ассоциациями.

Глава 3. Материал и методика

Материалом для диссертации послужили собственные сборы, проводившиеся в различных точках Калужской (1986-98), Смоленской (1997-98), Орловской (1998) областей. Наряду с этим обработан материал из Тульской области, собранный в 1975 - 97 гг. коллекционерами.

За период исследований собрано и обработано около 40 тыс. экземпляров чешуекрылых, изготовлено свыше 3000 препаратов гениталий, сделано более 30 рисунков. Отлов и камеральная обработка бабочек производился по стандартной методике. Для определения моле-видных чешуекрылых использовался «Определитель насекомых Европейской части СССР» т.IV. Чешуекрылые ч.1-3 (1978,1982, 1986). Определение макрочешуекрылых проводилось по монографиям И. В. Ко-жанчикова (1937, 1950), а также известным атласам (Гофман, 1897; Ламперт, 1913; Higgins, Riley, 1978, Koch, 1984), некоторые виды были проверены по коллекции ЗИН РАН. Лишь в редких случаях для определения требовалось изготовление препаратов гениталий (в основном это касалось видов рода Eupithecia из Geometridae и некоторых

7

Noctuidae); определение по гениталиям этих групп было проведено В. Г. Мироновым (ЗИН РАН), Е. М. Антоновой и А. В. Свиридовым (Зоому-зей МГУ, г. Москва).

Видовая диагностика гусениц производилась по атласам Лампер-та (1913), Коха (Koch, 1984), Картера и Харгревза (Carter, Hargreves, 1987), а также определителю А. М. Герасимова (1952). Было выведено из гусениц и куколок свыше 60 видов.

Глава 4. Таксономический анализ фауны

К настоящему времени на территориях бассейна верхней Оки нами выявлен 1721 вид чешуекрылых, относящийся к 744 родам из 63 семейств. Наиболее крупными по числу видов в исследуемом регионе следует признать три семейства - Noctuidae (341 вид -19,8% от общего числа видов), Geometridae (279 видов -16,2%), Tortricidae (268 видов -15,6%). Основную массу видового состава образуют 13 семейств, включающих от 20 до 100 видов. Среди них Gelechiidae (86 видов - 5,0%), Pyraustidae (67 видов - 3,9%), Oecophoridae (44 вида - 2,6%), Coleophoridae (42 вида - 2,4%), Lycaenidae (39 видов - 2,3%) и др. Семейства Tischeriidae, Stathmopodidae, Schreckensteiniidae, Thyrididae, Epiplemidae, Endromididae, Ctenuchidae представлены 1 видом каждое.

Проведено сравнение фауны верхней Оки с фаунами некоторых регионов Восточной Европы по ряду параметров: наличию общих семейств, числу выделенных родов и видов и пр. Можно считать, что исследуемая фауна обладает наибольшим сходством с фаунами неморальных регионов - Литвой и Беларусью. Наименьшее сходство проявляется с фауной Карадагского заповедника в силу невысокого числа общих семейств, наличия узкоареальных и специализированных семейств, малого числа выделенных семейств с одинаковым числом родов и видов.

Глава 5. Сезонная динамика лёта и типы годичных циклов чешуекрылых

5.1 ..Сезонная динамика

В разделе приведена климатическая характеристика сезонов года в бассейне верхней Оки с выделением 10 фенологических групп чешуекрылых. Для анализа фенологии сезонов были использованы новей-

8

шие климатологические описания исследуемой территории (Пашканг, 1989, 1995; Семенов и др., 1997).

Динамика лёта чешуекрылых имеет следующие особенности: у большинства моновольтинных видов лет растянут в течение нескольких периодов; пик активности лёта приходится на конец раннего лета -начало жаркого лета; лёт характеризуется отсутствием летней депрессии чешуекрылых; у поливольтинных видов происходит наложение сроков лёта поколений, о чем свидетельствует кривая динамики лёта поливольтинных чешуекрылых, по форме приближающаяся к параболе; число летающих поливольтинных видов в целом выше числа моновольтинных.

5.2. Годичные циклы развития

При рассмотрении составляющих годичных циклов развития чешуекрылых бассейна верхней Оки были проанализированы различные типы диапауз.

Типыдиапауз

Зимняя диапауза наиболее распространена и свойственна 1000 видам (85,9%). Наиболее часто зимуют гусеницы - 431 вид (43,1%) из 30 семейств. Куколки зимуют у 379 видов (37,9%). В фазе яйца зимний покой наблюдается у 127 видов (12,7%). Зимовка имаго отмечена у 57 видов (5,7%).

Летняя диапауза (эстивация) - довольно редкий тип диапаузы. Она отмечена у 48 видов (4,12%) из 10 семейств в основном моновольтинных чешуекрылых.

Комплексная диапауза бывает двух видов:

Летне-зимняя диапауза обнаружена у 150 видов (12,9%) из 19 семейств. Летне-зимний покой наиболее характерен для гусениц - он отмечен у 77 видов (51,3% от числа диапаузирующих видов). Куколки диапау-зируют у 47 видов (31,3%) из 8 семейств макрочешуекрылых. Наименьшее число видов диапаузирует в эмбриональной фазе. Это 26 видов (17,3%) из семейств Geometridae, Limantriidae, Noctuidae, Lycaenidae.

Зимне-летняя диапауза отмечена у 9 видов (0,5%) из 2 семейств.

Гусеницы диапаузируют у 8 видов (88,9%), причем в семействе Geometridae факультативно, а в семействе Noctuidae облигатно. Куколка диапаузирует у 1 вида (11,1%) - Eupithecia pimpinellata Hbn. (Geometridae).

Бездиапаузное развитие. Свойственно синантропным видам чешуекрылых, и в природных условиях не наблюдалось. Этот тип развития отмечен у 7 видов (0,6%) из 4 семейств.

Число генераций Моновольтинность - наиболее распространенный тип жизненного цикла, отмечен у 1181 вида (79,6% видов) из 30 семейств. У некоторых моновольтинных видов в семействах СеотеШае и Ыоси^ае в теплые годы может развиться второе факультативное по коление.

Бивольтинность на исследуемой территории менее распространена, отмечена у 255 видов (17,18% видов) из 19 семейств в основном микрочешуекрылых.

Поливольтинность зарегистрирована у 37 видов (2,49% видов) из 9 семейств микрочешуекрылых и семейства ЫосШМае. Поливольтинность является большей частью факультативным типом жизненного цикла в бассейне верхней Оки.

Многолетнее развитие. Этот тип жизненного цикла характерен для 12 видов (0,8%) из семейств Созз1с1ае, Зезис1ае, Нер1аПс1ае и ТогМсИае. Облигатное многолетнее развитие свойственно видам, развивающимся на малопитательных субстратах (древесина). У11 видов (0,7%) из 5 семейств в основном макрочешуекрылых отмечено многолетнее факультативное развитие.

Типы годичных циклов На основании изучения типов диапауз и количества генераций нами выделено 44 типа видовых схем жизненных циклов, что уступает аналогичным показателям в фауне Нижнего Поволжья и Карадагского заповедника (Крым). Равное число типов видовых схем выделено в бассейне верхней Оки и на Самарской Луке. Очевидно, особенности климата, взаимодействие борео-неморальной и степной биот в этих двух регионах в конечном итоге оказало сходное влияние на формирование закономерностей фенологии чешуекрылых.

Глава 6. Трофические связи чешуекрылых

Проанализированы трофические связи у 1449 видов исследуемой фауны. Выявлены следующие пищевые режимы: фитофагия, мицето-фагия, сапрофагия и смешанное питание. Фитофагия преобладает в

ю

бассейне верхней Оки - нами выделено 1369 видов-фитофагов (94,5% от общего числа рассмотренных видов).

Обзор широты трофического спектра фитофагов показал незначительное преобладание полифагов (42,9%) над олигофагами (38,1 %) в исследуемой фауне. Внутри группы олигофагов широких олигофагов (26,4%) в 2,5 раза больше, чем узких (11,7%). Монофагов выделено 16,5%. Сравнение с аналогичными данными по Нижнему и Среднему Поволжью (Аникин, 1995; Сачков, 1996) показало более высокий процент полифагов в бассейне верхней Оки, что, очевидно, связано с большой гумидностью исследуемой территории.

За счет сосудистых растений питаются 1170 видов-фитофагов (85,5% от их общего числа). Наиболее предпочитаемым семейством оказались сложноцветные (с ним связано 14,56% видов-олигофагов). Далее по убыванию следуют злаковые (13,22%), березовые (11,1%), ивовые (10,5%), бобовые (9,0%), розоцветные (8,81%), сосновые (4,02%), зонтичные (3,83%) и другие (их доля менее 3%).

По наименованию органов растений, с которыми связаны чешуекрылые, мы выделили 15 трофических группировок гусениц. 83,3% видов чешуекрылых связаны только с ассимиляционными органами растений - почками, листьями, побегами, стеблями.

Бриофагов отмечено 16 видов (1,1%), лихенофагов 12 видов (0,8%), а небольшая группа брио-лихенофагов включает 6 видов (0,4%). Мицетофагов зарегистрировано 3 вида (0,2%) из семейства "Ппе'кЗае. Сапрофаги включают детритофагов и кератофагов(по 1,6%). Видов со смешанными типами питания (фитодетритофагия, фитокератофагия, мицетодетритофагия и детритокератофагия) выделено 2,3%.

Глава 7. Ландшафтно-экологическое распределение чешуекрылых бассейна верхней Оки

В разделе проанализировано распределение чешуекрылых выделенных ландшафтов по биотопам и экологическим группировкам, а также выяснен таксономический состав выделенных категорий.

Количественные показатели по типам ландшафтов представлены в сводной таблице 1.

Как видно из данных таблицы 1, по отношению к увлажнению лидируют мезофилы (от 70,01 % на Смоленско-Московской возвышенности до

11

62,31% в Брянско-Жиздринском полесье). Количество видов-мезофилов в составе ландшафтных фаун разнится несильно, что обусловлено, очевидно, ровным, умеренно континентальным характером климата и рав-нинностью рельефа исследуемой территории и, как следствие, незначительными климатическими различиями меаду ландшафтами.

Таблица 1

Эколого-биотопический состав ландшафтных фаун, %

Экологические группировки Ландшафты

Смоленско-Московская возвышенность Среднерусская возвышенность Угорско-Протвинская низина Мещоаское ополье Брянско-Жиздринское полесье

Гидрофилы 0,67 0,27 0,59 0,6 0,42

Гигрофилы 5,03 2,88 1,92 2,84 2,51

Мезофилы 70,01 65,42 64,11 64,72 62,31

Ксерофилы 24,29 31,43 33,38 31,84 34,76

Биотопические комплексы

Лесные 36,67 54,13 55,54 49,31 60,23

Луговые 30,32 17,83 21,12 32,11 23,27

Лесо-луговые 26,47 17,86 18,32 13,0 12,0

Степные 0,5 5,7 0,59 0,39 0,64

Околоводные 2,18 1,54 2,22 2,94 1,98

Эврибионтные 3,52 2,17 1,77 1,35 1,46

Синантролные 0,34 0,77 0,44 0,9 0,42

По биотопическому распределению среди ландшафтных фаун лидирующее положение занимают лесные виды (от 60,23% в Брянско-Жиздринском полесье до 36,67% на Смоленско-Московской возвышенности).

Таким образом, на территориях бассейна верхней Оки в целом преобладают лесные мезофилы. Доля ксерофилов и луговых видов гораздо ниже, а присутствие видов-степняков заметно лишь на Среднерусской возвышенности, которая является самым богатым по количеству видов (87,4%) ландшафтом. Этот ландшафт имеет наибольшее число самых разнообразных биотопов в двух природных зонах (лесной и степной), его территории лучше всего изучены.

Для установления сходства ландшафтов на уровне фаунистичес-кого состава проведено попарное сравнение видов в выделенных ландшафтах с использованием коэффициента Жаккара (Песенко, 1982).

12

Наибольшим фаунистическим сходством (66%) обладают Брянско-Жиздринское полесье и Угорско-Протвинская низина, что обусловлено сходством растительного покрова обоих территорий - примерно одинаковой залесенностью, типами лесов и относительно небольшим антропогенным воздействием на эти территории.

Показатели сходства большинства остальных ландшафтов различаются ненамного, наименьшим сходством (32%) обладают Смоленско-Московская и Среднерусская возвышенность как ландшафты, довольно сильно различающиеся по ряду признаков: залесенность, типы лесов, количество и типы лугов, а также в целом по степени изученности.

Анализ таксономического состава экологических и биотопических группировок показал, что среди них преобладают МосМс1ае, То|1ггас1ае и СеотеЫс1ае. РугаиэМае формируют группу гидрофилов и доминируют среди гигрофилов. В синантропном комплексе максимально представлены Тте1с1ае.

Проведенный анализ показывает, что фауна чешуекрылых бассейна верхней Оки имеет неоднородный характер, доминирующая роль в ней принадлежит преимущественно лесным и в меньшей степени луговым мезофилам. Доля других компонентов невелика. По таксономическому составу в выделенных экологических и биотопических группировках преобладают [\loctuidae, СеотеШае и То|1пас1ае. В целом фауна может быть охарактеризована как борео-неморальная.

Глава 8. Зоогеографический обзор фауны

Бассейн верхней Оки находится преимущественно в лесной зоне, только его юго-восточные районы относятся к зоне степей. Согласно зоогеографическому районированию А.Ф.Емельянова (1974), исследуемая территория относится к Восточноевропейской провинции Европейской неморальной области.

Рассмотрено распространение 1572 видов чешуекрылых, ареалы которых сгруппированы в 9 комплексов: космополитный -20 видов (1,3%), голарктический - 87 видов (5,5%), палеарктотропический -18 видов (1,1%), транспалеарктический - 491 вид (31,2%), западно-цент-ральнопалеарктический - 503 вида (32,0%), западнопалеарктический -220 видов (14,0%), центральнопалеарктический -4 вида (0,3%), европейский - 226 видов (14,4%), средиземноморско-скифский - 3 вида

13

(0,2%). Каждый комплекс кратко охарактеризован в таксономическом отношении и по ареалогическому составу.

Главенствующее положение в фауне занимают западно-централь-нопалеарктический, транспалеарктический, европейский, западнопале-арктический и голарктический компоненты.

Таким образом, в ареалогическом отношении фауна чешуекрылых рассматриваемого региона может быть'охарактеризована как европейская. Доля степного (средиземноморско-скифского) комплекса невелика. К своеобразию зоогеографического состава фауны следует также отнести отсутствие в ней эндемичных элементов, либо видов, имеющих в бассейне верхней Оки северную или южную границу ареала.

Глава 9. Экономическое значение чешуекрылых

Выделен 151 вредящий и потенциально вредящий с/х растениям и запасам вид чешуекрылых из 22 семейств и типы повреждаемых ими субстратов. Как показывает анализ, спектр питания у потенциально вредящих видов достаточно широк - от повреждения продуктов питания (зерно, крупы) - 7,29% до питания на различных органах сельскохозяйственных растений - 31,79%. 18 видов из перечисленных зарегистрированы как наиболее обычные и массовые вредители.

Остальные виды могут представлять потенциальных вредителей в силу особенностей трофики (полифагии на различных древесно-кус-тарниковых растениях, широкой олигофагии, кератофагии) и достаточно высокой численности. В случаях их массового размножения рекомендуется комплекс агротехнических, биологических, физических и химических мероприятий. Предпочтение следует отдавать первым трем методам как наиболее «щадящим» для животного населения садов, полей и огородов, Химический метод - применение инсектицидов - оправдан при массовом размножении какого-либо вида, когда другие методы неэффективны.

Выводы

1. На территориях бассейна верхней Оки (в основном Калужской, Тульской и прилегающих на западе и юге районов Смоленской и Орловской областей) выявлен 1721 вид чешуекрылых, относящийся к 744 родам из 63 семейств.

2. Таксономический анализ показал, что фауне лесной и лесостепной зон бассейна верхней Оки свойственна высокая степень видового разнообразия при доминировании Noctuidae (341 вид -19,8% от общего числа видов), Geometridae (279 видов -16,2%) и Tortricidae (268 видов -15,6%). Фауна имеет неоднородный характер с преобладанием борео-неморальных элементов.

3. У большинства моновольтинных видов лёт растянут в течение нескольких периодов; пик активности лёта приходится на конец раннего лета - начало жаркого лета; лёт характеризуется отсутствием летней депрессии чешуекрылых; у поливольтинных видов происходит наложение сроков лёта поколений.

4. Наиболее распространенный вариант жизненного цикла чешуекрылых - моновольтинность (79,6% от числа проанализированных видов), в значительной степени связанный с комплексной диа-паузой. Бивольтинность характерна для 17,18% видов, поливоль-тинность - для 2,49% видов, многолетнее развитие наименее распространенно (0,8%). Выявлено 44 типа схем жизненных циклов, что уступает аналогичным показателям в фауне Нижнего Поволжья и Карадагского заповедника (Крым).

5. У представителей фауны выделены 4 типа пищевых режимов с преобладанием фитофагии (94,5% видов). Мицетофагия отмечена у 0,2% видов. Сапрофаги включают детритофагов (1,6% видов в основном Tineidae и Oecophoridae), кератофагов (1,5% видов) и поедающих воск Galleridae (0,1% видов). Смешанными типами питания (таких выявлено 4) обладают 2,3% видов; доминирует фитодетритофагия (1,4% видов из семейств Incurvariidae, Adelidae и Oecophoridae).

6. За счет высших сосудистых растений развиваются 85,5% видов-фитофагов, при этом полифаги (42,9%) незначительно преобладают над олигофагами (38,1 %), монофагов выделено 16,5%.

7. По богатству видового состава олигофагов первое место занимает семейство сложноцветных (14,56% видов), далее по убыванию следуют злаковые (13,22%), березовые (11,1%), ивовые (10,5%), бобовые (9,0%) и другие. Число дендро- и хортофилов примерно одинаково.

8. Максимальное количество видов чешуекрылых (78,9%) связано в фазе гусеницы с вегетативными органами растений, скелетируя или обгрызая листья, минируя их облигатно (в 6,4% случаев) или фа-

культативно (2,6%). Несравнимо меньшее число видов трофически связано с генеративными органами и листьями (13,2%).

9. Бриофагия (1,1%), лихенофагия (0,8%) и брио-лихенофагия (0,4%) менее распространены на исследуемой территории.

10. Анализ экологического распределения чешуекрылых показал доминирующую роль лесных мезофилов.

11. Наибольшим видовым богатством обладает Среднерусская возвышенность (87,4%), где отмечено, максимальное разнообразие биотопов, кроме того, ландшафт хорошо изучен рядом исследователей.

12. Выделено 9 зоогеографических комплексов, среди которых главенствующее положение занимает западно-центральнопалеаркти-ческий, транспалеарктический, европейский, западнопалеарктический и голарктический компоненты. Фауна чешуекрылых рассматриваемого региона может быть охарактеризована как европейская.

13. Выявлены потенциальные вредители (151 вид из 22 семейств), 18 из них определены как особо опасные.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Хмелева И. В. [Шмытова И.В.] К фауне ночных бабочек Калужской области // Пятая краеведческая конференция Калужской области. Тез. докл. Обнинск, 1990, с. 313 - 314.

Шмытова И. В. К фауне Мюго1ер1с1ор1ега Козельского района Калужской области // Материалы краеведческих чтений. К 75-летию Тульского областного краеведческого музея. Тула, 1995, с. 112 -115.

Шмытова И. В. Редкие виды Масго1ер'|с1ор1ега на территории НП «Угра» в Калужской области (1988 -1995 гг.) // Сб. тез. докл. «Биологическое разнообразие Калужской области. Проблемы и перспективы развития особо охраняемых природных территорий». Калуга, 1996, ч. 1,с. 101 -109.

Шмытова И. В. К фауне ширококрылых и выемчатокрылых молей (1_ер'1с1ор1ега: Оесор1гапс1ае, Се1ес11пс1ае) памятника природы «Калужский городской бор» и Национального парка «Угра» II Сб. тез. докл. «Биологическое разнообразие Калужской области. Проблемы и перспективы развития особо охраняемых природных территорий». Калуга, 1996, ч. 1, с. 109-117.

Шмытова И. В. Минно-чехликовые и длинноусые моли (Lepidoptera: Incurvariidae, Adelidae) Тульской и Калужской областей // Краев, чтения, посвященные 220-летию образования Тульской губернии. Тула, 1997, с. 118-121.

Шмытова И. В. Новейшие находки некоторых редких видов бабочек-мешочниц (Lepidoptera, Psychidae) в Калужской области // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. Тез. докл. VII конференции. Калуга, 1998, с. 179-180.

Шмытова И. В. Бабочки-мокрицы (Lepidoptera, Limacodidae) в Калужской области // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. Тез. докл. VII конференции. Калуга, 1998, с. 180-181.

Антонова Е.М., Миронов В.Г., Свиридов А.В., Шмытова И. В. Находки новых и редких видов разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, Heterocera) для бассейна верхней Оки // Russian Entomological Journal. М„ 1999, №8, с.53-56.

Шмытова И. В. К фауне Microlepidoptera Жиздринского участка Национального парка «Угра»// Материалы III - IV краеведческих конференций «Вопросы истории, археологии, культуры и природы Козельского края». Калуга, (в печати).

Шмытова И. В. Пищевые связи чешуекрылых (Insecta, Lepidoptera) Брянско-Жиздринского Полесья»// Материалы III - IV краеведческих конференций «Вопросы истории, археологии, культуры и природы Козельского края». Калуга, (в печати).

Шмытова И. В. К фауне листоверток (Lepidoptera, Tortricidae) Калужской области // Сб. статей к 100-летию Калужского областного краеведческого музея. Калуга, (в печати).

Шмытова И.В. Нолиды (Lepidoptera, Nolidae) бассейна верхней Оки // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. Тез. докл. VIII конференции. Калуга, (в печати).

Шмытова И.В. Микрочешуекрылые (Insecta, Lepidoptera) верховьев Оки (Орловская область) // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. Тез. докл. VIII конференции. Калуга, (в печати).

Шмытова И.В. Находки редких видов чешуекрылых (Insecta, Lepidoptera) в бассейне верхней и средней Угры (Смоленская область) - по материалам экспедиций 1997,1998 гг. // Вопросы археологии, ис-

17

тории, культуры и природы Верхнего Поочья. Тез.доклЛЛН конференции. Калуга (в печати).

Шмытова И.В. Особенности охраны редких видов чешуекрылых // Бюлл. Калужского общества изучения природы. Калуга (в печати).

Большаков Л.В., Шмытова И.В. Ширококрылые огневки и огневки-травянки (1.ер1с1ор1ега: РугаизМае, СгатЬМае) Тульской и Калужской областей II Бюлл. МОИП. М., (в печати).

Подписано в печать 08.02.2000 г. Формат 60X84 1/16. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 294. ПЛД № 42-17 от 16.09.98 г. ООО «Полиграф-Информ» г. Калуга, ул. Тульская, 78.