Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая характеристика и зоогеографический анализ жуков-долгоносиков (Coleoptera: Apionidae, Rhynchophoridae, Curculionidae) Внутреннего горного Дагестана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мухтарова, Гульнара Магомедовна

Введение.

ГЛАВА I

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА II

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННЕГО ГОРНОГО ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА III

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА IV

ВИДОВОЙ СОСТАВ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ ВНУТРЕННЕГО ГОРНОГО ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА V

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ ВНУТРЕННЕГО ГОРНОГО ДАГЕСТАНА.

Y.1 Экологические группы жуков-долгоносиков

Внутреннего горного Дагестана.

V.2 Трофические связи жуков-долгоносиков Внутреннего горного Дагестана.

ГЛАВА VI

ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ

ВНУТРЕННЕГО ГОРНОГО ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА VII

РОЛЬ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая характеристика и зоогеографический анализ жуков-долгоносиков (Coleoptera: Apionidae, Rhynchophoridae, Curculionidae) Внутреннего горного Дагестана"

Охрана и рациональное использование природных ресурсов, а так же прогнозирование антропогенного пресса на природу, является важнейшей задачей современной экологии. В период бурного развития промышленности и сельского хозяйства на Земле требуются глубокие знания всех ее природных богатств, причем не только запасов полезных ископаемых, энергетических ресурсов, возможностей почвы, климата и растительности, но и животного мира во всем его разнообразии.

В этом отношении изучение экосистем, в особенности ее компонентов, является одним из направлений, раскрывающих роль устойчивости и функционирования экосистем. С другой стороны, эколого-фаунистические, зоогеографические и хорологические исследования служат фундаментом для построения целостной теории исторической динамики и генезиса фаун любых экосистем.

Прикладной аспект такого рода работ заключается в научно-теоретическом обосновании возможных направлений использования биоресурсов, что актуально при определении оптимальной нагрузки на экосистемы. В связи с этим возрастает необходимость изучения механизмов функционирования и устойчивости экосистем, выяснение роли и взаимосвязей компонентов экосистем, одним из которых является энтомофауна.

Жуки-долгоносики (Coleoptera Curculionidae, Apionidae, Rliynchophorhidae) - одна из массовых групп жесткокрылых: в мире их насчитывается более 12000 видов, в нашей стране приблизительно 3500 видов, этим определяется их роль, как важнейших компонентов биоценозов. Они фитофаги в фазе имаго и личинки: большинство развивается внутри тканей растений, реже личинки живут открыто, питаясь на листьях и цветках, часть видов развивается на корнях. Семейства включают в себя большое количество специализированных фитофагов - как вредителей сельскохозяйственных культур, так и возможных агентов биологической борьбы с сегетальной и рудеральной растительностью. Последний аспект изучения долгоносиков приобретает все большее значение в связи с тем, что фауна Восточного Кавказа включает много видов долгоносиков, развивающихся на сорной растительности, с которыми связаны обширные программы разработки биологических мер борьбы, включающие использование долгоносиков.

Все это обуславливает постоянный интерес к этой группе насекомых и развитие исследований по различным аспектам их систематики, экологии и хозяйственного значения. Среди этих работ важное место занимают исследования фауны отдельных районов. Установление закономерностей географического и стадиального распределения видов необходимо для решения вопросов зоогеографии и генезиса фауны изучаемого района. Вместе с тем настоятельное решение задач, связанных с познанием закономерностей функционирования экологических систем и ее составляющих, требует фундаментальных исследований с вовлечением как можно более широкого круга проблем.

Особенно актуальным такое исследование является в связи с тем, что подавляющая часть территории исследования - зона интенсивного пользования, строительства и эксплуатации Ирганайской, Чиркейской, Герге-бильской ГЭС.

Несмотря на более чем полуторастолетнюю историю энтомологических исследований на Кавказе в целом и в отдельных регионах, наши знания по фаунистике, систематике, биологии и экологии долгоносиков весьма отрывочны и фрагментарны. Фауна жуков-долгоносиков Дагестана изучена недостаточно: существуют полные систематические списки видов только для Низменного и Предгорного Дагестана (Исмаилова, 1993), но для Внутреннего горного Дагестана, и в частности для аридных котловин имеются лишь отрывочные сведения (Солодовникова, 1969, Давидян, 1995, Исмаилова, 2003).

Основной целью работы было проведение эколого-фаунистического и зоогеографического анализа фауны жуков-долгоносиков Внутреннего горного Дагестана.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава фауны долгоносиков семейств Apionidae, Rliynchophoridae и Curculionidae в районе исследования;

2. Изучение трофических связей, особенностей биологии и экологии жуков- долгоносиков района исследования;

3. Проведение зоогеографического анализа фауны долгоносиков Внутреннего горного Дагестана;

4. Выяснение роли жуков долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах.

Научная новизна. На основании проведенных исследований, обобщения имеющейся литературы и коллекционных материалов впервые для исследуемого района выявлено 415 видов долгоносиков семейств Apionidae, Rliynchophoridae, Curculionidae; впервые для Внутреннего горного Дагестана приведено 356 видов, 42 вида указаны впервые для Дагестана, из них 10 видов оказались новыми для науки.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты позволят значительно уточнить представления о составе, формировании и особенностях дифференциации фауны долгоносиков Дагестана и Кавказа в целом.

Для многих видов долгоносиков установлены кормовые растения, дается большой систематизированный материал по трофической адаптации, локализации и специализации жуков-долгоносиков Внутреннего горного Дагестана; составлены списки видов, способных повреждать сельскохозяйственные и культурные растения, а также приводятся фитофаги некоторых сорных и рудеральных растений.

Результаты данной работы используются в учебном процессе при чтении курсов «Биогеография», «Биоразнообразие», «Экологическая экспертиза» на факультете экологии Дагестанского государственного университета.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мухтарова, Гульнара Магомедовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые осуществлено всестороннее исследование жуков-долгоносиков (Coleoptera: Apionidae, Rhynhophoridae, Curculionidae) - одной из доминирующих групп жесткокрылых в аридных котловинах и научное обобщение всех сведений по этой группе Внутреннего горного Дагестана. Принятый методологический подход и задачи предусматривали изучение видового состава и роли жуков-долгоносиков в природных и культурных сообществах, выяснение особенностей состава и путей формирования фауны этих жуков в основных ландшафтах района исследования.

2. В типичных для Внутреннего горного Дагестана ландшафтах впервые выявлена обширная фауна долгоносиков, насчитывающая 415 видов, в том числе новыми для науки оказалось 10 видов, 356 видов отмечены как новые для района исследований, а 42 вида как новые для фауны Дагестана. Фауна долгоносиков здесь оказалась богаче и своеобразнее, чем в других регионах Восточного Кавказа и Дагестана.

3. На основе трофической специализации, локализации и приуроченности к жизненным формам растений, нами выделены спектр экологических групп: монофаги - 35 видов (9,1%); узкие олигофаги — 135 видов (35,4%); широкие олигофаги - 165 видов (43%); полифаги - 48 видов (12,5%); дендробионты - 30 видов (7,5%); тамнобионты - 15 видов (3,75%); хортобионты - 316 видов (79%); филлофаги - 334 вида в фазе имаго и 33 в фазе личинки; антофаги - 128 видов в фазе имаго и 46 в фазе личинки; карпофаги - 3 вида в фазе имаго и 106 в фазе личинки; ксилофаги - 4 вида в фазе имаго и 7 в фазе личинки; каулисофаги - 14 видов в фазе имаго и 71 в фазе личинки; ризофаги - 24 вида в фазе имаго и 99 в фазе личинки; дейтритофаги - 9 видов в фазе имаго и 46 в фазе личинки.

-2044. Анализ состава, структуры фауны, ареалов мигрантов позволил выделить 13 типов зоогеографических комплексов и придать ей статус единого зоогеографического выдела, отмечая при этом, что значительное число эндемичных видов (83-20%) является результатом не только и не столько перестройки мигрантов, проникших сюда, а, по-видимому, обусловлено автохтонными видо-формообразовательными процессами, начавшимися на Кавказских островах.

В историческое время важнейшим фактором, влияющим на колеоп-терофауну анализируемого региона, является антропогенная трансформация среды обитания (строительство каскада ГЭС), что по всей вероятности, приведет к дальнейшей перестройке фауны, то есть к появлению и расширению мезофильных комплексов, в связи с чем, на наш взгляд, необходим мониторинг этих изменений.

5. Выявлена роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах исследуемого района. Значительный интерес представляют следующие комплексы: многоядные, специализированные (яблоня, груша, слива, вишня, черешня, клубника, малина, лещина, грецкий орех, виноград), комплекс, связанный с бобовыми (донник, люцерна, клевер, экспарцет, астрагал, вика), овощных культур (капуста, томаты, картофель, лук, свекла), технические культуры, запасы продуктов, кормовые культуры.