Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая характеристика и продукция макрозообентоса Сурского водохранилища
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Логинова, Александра Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАКРОЗООБЕНТОС КРУПНЫХ РАВНИННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (обзор литературы).

1.1. Особенности развития макрозообентоса в условиях зарегулированного стока.

1.2. Макрозообентос как индикатор качества воды.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика Сурского водохранилища.

2.1.1. Физико-географическое положение и гидрологическая характеристика.

2.1.2. Температурный режим.

2.1.3. Гидрохимический режим.

2.2. Материалы и методы.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАКРОЗООБЕНТОСА

СУРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

3.1. Состав и распределение макрозообентоса.

3.2. Фаунистический обзор макрозообентоса.

Глава 4. СТРУКТУРА И ПРОДУКЦИЯ СООБЩЕСТВ МАКРОЗООБЕНТОСА

СУРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

4.1. Структура сообществ макрозообентоса.

4.2. Продукция сообществ макрозообентоса.

Глава 5. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА МАКРОЗООБЕНТОСА СУРСКОГО

ВОДОХРАНИЛИЩА.

Глава 6. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ СУРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ПО

СОСТОЯНИЮ МАКРОЗООБЕНТОСА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая характеристика и продукция макрозообентоса Сурского водохранилища"

Среди искусственных водоемов, сооружаемых человеком, наибольшее значение имеют водохранилища, оказывающие большое преобразующее влияние на окружающую среду. Одним их таких воздействий является регулирование ими речного стока на природные процессы как в самой реке выше и ниже плотины, так и в прилегающей береговой зоне. Все это указывает на необходимость уделять больше внимания исследованиям и прогнозированию изменений как физико-географических, так и экологических условий в водоемах водохранилищного типа (Авакян, 1979; Лукин, 1984; Константинов, 1986; Кудерский, 1986). В то же время экосистемы этих водоемов, как экосистемы водоемов других типов (рек, озер, прудов), весьма чувствительны к воздействию антропогенных факторов (Гудерман, 1997; Садчиков, 1997; Фи-линова, 2003; Шишлова, 2004).

Одним из водохранилищ правобережного Средневолжья России, малоизученных в гидробиологическом отношении, является Сурское водохранилище, образованное в 1978 г. в результате зарегулирования р. Сура бетонной плотиной выше г. Пензы, предназначенное для обеспечения водой населения, промышленных предприятий, а также орошения сельскохозяйственных угодий (Оценка ., 2001).

В настоящее время проблемы сохранения биоразнообразия наземных и водных экосистем, биологического продуцирования и чистой воды являются наиболее важными для современной экологии и гидробиологии (Константинов, 1986; Алимов, 1989). Они актуальны также и для Сурского водохранилища. Возрастающие темпы антропогенного воздействия на водоемы приводят к загрязнению последних, что является следствием структурных и функциональных перестроек в их гидробиоценозах (Владимиров, 1986; Астапович и др., 1987; Арабина и др., 1988; Балушкина, 1997; Баканов, 2000; Zarull, 2001; Zurawska, 2001). В свете сказанного, изучение структурно-фаунистической организации сообществ макрозообентоса, продуктивности их и роли в оценке качества воды является вполне перспективным направлением экологии и гидробиологии.

Донные животные и донные биоценозы, благодаря особенностям их биологии и экологии (они как бы аккумулируют меняющиеся условия среды обитания) являются хорошими показателями изменений условий их существования и надежными индикаторами при биоиндикации вод водоемов (Пше-ницина, 1985; Богатов, Богатова, 1986; Попченко, Резанов, 1987; Недоступ, 1988; Berger, 1997).

С момента образования Сурского водохранилища систематических исследований по изучению качественного и количественного состава макро-бентофауны, ее биопродукционных возможностей, а также оценка качества вод по состоянию сообществ макрозообентоса не проводилось, что определяет важность темы диссертационной работы.

В свете сказанного основной целью настоящего исследования являлось выявление структурно-фаунистических особенностей и потенциальной продуктивности сообществ макрозообентоса и макрозообентоса в целом Сурского водохранилища.

В задачи исследований входило:

1. Установить качественный состав макрозообентоса Сурского водохранилища.

2. Изучить количественное развитие макрозообентоса, его сезонную динамику в течение вегетационного периода.

3. Выявить основные типы сообществ макрозообентоса водохранилища.

4. Определить продукцию донных биоценозов водоема.

5. Оценить качество вод Сурского водохранилища по состоянию донных сообществ.

Научная новизна. Впервые выявлен видовой состав макрозообентоса Сурского водохранилища, который насчитывает 226 видов и таксонов рангом выше. Оценены численность и биомасса зообентоса в сезонном аспекте. Выделены донные биоценозы, описана их видовая структура и определена продукция для разных трофических уровней. Дана оценка качества вод водохранилища по состоянию бентосных сообществ.

Теоретическая и практическая значимость. По материалам систематических исследований макрозообентоса Сурского водохранилища изучены количественное развитие и особенности сезонной динамики макробентофау-ны; проведен анализ структурных и продукционных характеристик сообществ макрозообентоса разных участков и экологических зон, различающихся морфометрическими, гидрологическими параметрами, уровнем воздействия антропогенных факторов. Полученные результаты позволяют дать оценку качества вод водохранилища, определить кормовую базу бентосоядных рыб и на основе последней оценить потенциальный прирост их продукции. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и внедрения комплексных программ рыбохозяйственного освоения Сурского водохранилища, для совершенствования системы биомониторинга и при разработке мер по минимизации негативного влияния антропогенных воздействий на экосистему водохранилища. Кроме того, полученные данные используются в лекционных курсах («Зоология беспозвоночных», «Гидробиология»), читаемых на кафедре зоологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Макробентофауна Сурского водохранилища характеризуется высоким видовым разнообразием. Сообщества литорального макрозообентоса существенно разнообразнее таковых на профундали водохранилища. Уровень развития макрозообентоса обеспечивают немногие группы: динамику численности в сезонном аспекте определяют малощетинковые черви и хирономиды, биомассы - моллюски.

2. Сообщества макробентосных беспозвоночных в водохранилище высокопродуктивны. В создании продукции сообществами преобладают процессы аккумулирования энергии над ее энтропией.

3. Водные массы Сурского водохранилища по степени загрязненности можно отнести к двум категориям: а-мезосапробному классу - воды профун-дальных зон и p-мезосапробному - воды литоральных участков.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в рамках плановых исследований кафедры зоологии Мордовского государственного университета им. Н.ГТ. Огарева.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на ежегодных Огаревских чтениях (Саранск, 2004 - 2006); Всероссийских (Internet-конференциях) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2004), «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005), «Методология и методика научных исследований в области естествознания» (Самара, 2006); Международном совещании «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья» (Саратов, 2005); IV Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2005); IV(XXVII) Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов европейского Севера» (Вологда, 2005); 2-й Международной конференции молодых ученых и специалистов «Стратегия природопользования и сохранение биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 2004); в межвузовских сборниках научных трудов «Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент» (Саранск, 2005), «Естественно-технические исследования: теория, методы, практика» (Саранск, 2004, 2006). Автор принимал участие в написании очерков для Красной книги Республики Мордовия. Том 2. Животные (Саранск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Декларация личного участия автора. Сбор материала и обработка бентосных проб (1180) выполнены автором лично. Анализ полученных результатов осуществлен автором по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляло от 50 до 85%.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 335 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературных источников и

Заключение Диссертация по теме "Экология", Логинова, Александра Николаевна

выводы

1. За период исследования макробентофауны Сурского водохранилища выявлено 226 видов и таксонов макробентосных беспозвоночных, относящихся к 7 типам, 11 классам, 27 отрядам и 72 семействам. Наиболее выраженное видовое сходство макрозообентоса по индексу Чекановского-Серенсена отмечено между средним участком и приплотинным районом водохранилища, меньшее - между Узинским заливом и приплотинным участком.

2. Среднесезонные показатели численности и биомассы макрозообентоса в водохранилище были более высокими в 2004 г. При этом наибольшая среднесезонная численность и биомасса отмечены в средней части водохранили

1 О ща (с. Ленинка - с. Казеевка): 1 548-1 657 экз./м и 32,17-32,38 г/м , наименьшие - в верховье (с. Ивановка - с. Ст. Яксарка) водоема: 700-1 021

2 2 экз./м и 12,81-21,26 г/м , что обусловлено более благоприятным температурным, гидрохимическим режимами и гидрологическими условиями. Продольное распределение этих показателей характеризуется наибольшими величинами в средней части водохранилища и наименьшими - в верховье. Сезонные изменения общей численности и биомассы макрозообентоса в водохранилище характеризуются, как правило, двухвершинной кривой (июнь -август; июль - сентябрь). Динамику общей численности определяют, главным образом, личинки хирономид и олигохеты, а общей биомассы - моллюски.

3. Тип и структуру донных биоценозов водохранилища формируют, как правило, немногие группы: олигохеты (Limnodrilus hoffmeisteri, Tubifex ne-waensis, Potamothrix hammoniensis), моллюски, хирономиды Chironomus plumosus, Ch. thummi (чаще в профундали), Glyptotendipes gripekoveni (в литоральных сообществах). Содоминанты: Cryptochironomus defectus, Polypedilum nubeculosum (в литоральных сообществах), Procladius choreus (в профундальных). Из моллюсков преобладали представители Lymnaeidae, Planorbidae, Bithynia (в биоценозах литорали), Valvatidae и Sphaerium corneum (в сообществах профундали).

4. Сообщества макрозообентоса Сурского водохранилища высоко продуктивны (до 292,45-322,55 кДж/м ), причем более высокие величины чистой (Рь) и других продукционных показателей они обеспечивали в 2004 г., что обусловлено более высоким уровнем развития макрозообентоса в этом году. Показатели (Pb/R-b) зообентоса Сурского водохранилища отличаются высокими значениями (исключение: литореофильные биоценозы) (0,4210,535 - в 2004 г. и 0,376-0,552 - в 2005 г.), причем выше они в сообществах профундали. Для продукционных процессов характерно преобладание накапливания энергии, что свидетельствует об антропогенной эвтрофикации водохранилища.

5. При оценке качества воды Сурского водохранилища по состоянию макрозообентоса выявлено: воды прибрежных зон водохранилища относятся к (3-мезосапробной зоне («умеренно загрязненная» вода), профундали среднего участка, приплотинного района и правобережной литорали верховья Узинского залива (п.г.т. Шемышейка) - а-мезосапробной зоне загрязнения («грязная» вода). Значения других индексов (биотический индекс Вудивисса, олигохетный - Гуднайта-Уитлея, хирономидный - Балушкиной) положительно коррелируют с индексом сапробности и могут быть использованы для оценки качества воды Сурского водохранилища.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистическая характеристика и продукция макрозообентоса Сурского водохранилища"

На правах рукописи

Ерохина Елена Александровна

ОРГАНЫ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2006

Работа выполнена на кафедре истории России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Арсентьев Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Лушин Александр Иванович

кандидат исторических наук доцент Захаров Василий Иванович

Ведущая организация: Ульяновский государственный университет

Защита состоится 23 декабря 2006 года в 14 м часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 22 ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования органов городского самоуправления обусловлена целым рядом, обстоятельств: в настоящий момент активизируется процесс реформирования муниципального самоуправления в России, существует проблема разграничения полномочий местных органов власти и федерального центра и ряд других не менее важных вопросов. В связи с этим в исторической науке возникает потребность обращения к опыту реформирования органов местного самоуправления России во второй половине XIX в.

Многообразие событий и опыт проведения реформ этого периода в настоящее время активно изучаются, в том числе объектами специальных исследований становятся различные аспекты городского самоуправления, но при этом в истории органов городского самоуправления остаются не раскрытыми многие проблемы, особенно на местном, региональном уровне. Анализ местной специфики в деятельности муниципальных учреждений позволит проследить этапы эволюции, выделить общие тенденции и специфические черты в развитии органов городского самоуправления отдельного региона. В данном контексте представляет интерес изучение Симбирской губернии.

Кроме того, на современном этапе развития в условиях проведения реформ органов местного самоуправления изучение данной проблемы имеет также практический интерес, связанный с разработкой и внедрением реформ в сфере муниципальных органов власти, перенесением в адаптированном виде положительного опыта функционирования органов городского самоуправления.

Степень научной разработанности темы. Общая литература по данному вопросу широка и многогранна. В изучении органов городского самоуправления отечественными историками можно выделить несколько этапов: дореволюционный (конец XIX - начало XX в.), советский (20-е - 80-е гг. XX в.) и современный (начиная с 1990-х гг. по настоящее время).

Основными направлениями исследований дореволюционного периода стали критика органов городского общественного управления второй половины XIX в., анализ проведенных в данный период реформ городского самоуправления, обоснование их необходимости, теоретическое осмысление понятия «самоуправление» и соотношения государственной власти и муниципальных органов, изучение хозяйственной деятельности отдельных городских дум.

Реформы городского самоуправления второй половины XIX в. анализировались в трудах преимущественно юристов, при этом в основном эти работы носили теоретический характер, и опирались не столько на фактический материал, сколько на анализ законодательства, и представляли прежде всего позицию ав-

торов по вопросам самоуправления1. На их основе сложилось три основных подхода к рассмотрению и оценке данных вопросов, которые исходили из разного понимания сущности самоуправления: государственная, общественная и хозяйственная теории местного самоуправления. Сторонниками государственной теории местного самоуправления были А. Д. Градовский, Н. М. Коркунов, В. П. Безобразов. Они исходили из положения, что не существует особой самостоятельности и независимости местных городских общественных учреждений -государство лишь перепоручает часть своих полномочий органам местного самоуправления, строго контролируя и направляя их деятельность, что позволило оправдывать наличие контроля со стороны органов государственной власти и их вмешательства в дела муниципальных властей2. Сторонники общественной теории (например, А. И. Васильчиков) видели в местном самоуправлении определенный порядок внутреннего управления, при котором местные дела и должности замещаются местными жителями, а органы местного самоуправления не входят в систему государственных органов власти3. Представитель хозяйственников Д. Д. Семенов определял городское самоуправление как участие местных жителей в управлении делами свободной и самостоятельной городской общины4.

Интерес к городскому самоуправлению значительно вырос в конце XIX - начале XX в.: появились исследования, посвященные изучению органов муниципального самоуправления отдельных городов. Так, И. И. Дитятин, О. Е. Гордиен-ко, П. Л. Мартынов и др., являясь современниками и активными деятелями городского самоуправления, на основе обширного фактического материала конкретных городов рассматривали развитие органов муниципального самоуправления во второй половине XIX в с практической стороны5. Ими освещалась реализация го-

1 См.: Васильчиков, А. И. О самоуправлении: сравнительный обзор земских и общественных учреждений. / А. И. Васильчиков. - СПб. 1869; Градовский, А. Д. История местного управления в России : собр. соч. в 2 т. / А. Д. Градовский. - СПб., 1869; Дитятин, И. И. К

истории Городового положения 1870 г. Статьи по истории русского права / И. И. Дитятин. -СПб., 1895; Головачев, А. А. Десять лет реформ 1861 - 1871 / А. А. Головачев. - СПб., 1872; Пажитнов, К. А. Городское и земское самоуправление / К. А. Пажитнов. - СПб., 1913; Семенов, Д. Д. Городское самоуправление. Очерки и опыт. / Д. Д. Семенов. - СПб., 1901. 1 См.: Градовский А. Д. Собрание сочинений / А. Д. Градовский. - СПб., 1904. - Т. 2; Коркунов, Н. М. Русское государственное право / П. М. Коркунов. - СПб., 1909. - Т. 3; Безобразов, В. П. Государство и общество: управление и самоуправление и судебная власть / В. П. Безобразов. - СПб., 1882г.

3 См.: Васильчиков, А. И. О самоуправлении / А. И. Васильчиков. - СПб., 1870.-Т. 1. - С. 1,5.

4 См.: Семенов, Д. Д. Городское самоуправление. Очерки и опыт / Д. Д. Семенов. - СПб., 1901.

5 См.: Дитятин, И. И. Столетие Санкт-Петербургского городского общества. 1775 — 1885 / И. И. Дитятин. — СПб., 1885; Попов, С. Санитарный надзор и медико-статистические исследования г. Астрахани / С. Попов. — Астрахань, 1883; Мартынов, П. Л. Город Симбирск за 250 лет его существования / П. Л. Мартынов. - Симбирск, 1898; Алабин, П. В. Трехвековая годовщина Самары / П. В. Алабин. — Самара, 1887.

родских реформ на практике, отмечались положительные изменения в развитии городов, произошедшие после введения Городового положения 1870 г.: рост городских доходов, расширение мер по благоустройству городов, строительству водопровода, увеличение расходов на народное образование и здравоохранение'.

В советский период продолжилось теоретическое осмысление местного самоуправления и изучение его практической реализации. Уже в начале этого периода стала преобладать государственная теория самоуправления, сторонником которой был, в частности, А. П. Велихов2. Система местного самоуправления критиковалась советскими учеными как неотъемлемый атрибут буржуазного государства, буржуазной демократии и в силу этих причин оценивалась как вредная для советского социалистического государства модель организации местной власти3. Интересующая нас проблематика в это время, как правило, не являлась объектом специальных исследований, она затрагивалась преимущественно в работах, посвященных рассмотрению буржуазных реформ Александра II4. Правда, проводились исследования органов самоуправления отдельных городов, но количество таких работ было весьма незначительно, они были выполнены в рамках существовавшей марксистско-ленинской идеологии и были направлены на наличие региональных различий в местном самоуправлении, связанных со спецификой социально-экономического развития5.

Только в 80-х - 90-х годах XX в. городское самоуправление стало изучаться историками и правоведами более пристально. Так, в середине 80-х гг. XX в. проблемы городского самоуправления рассматрела В. А. Нардова, исследования которой стали первыми обобщающими работами по истории подготовки и проведения правительством городских реформ во второй половине XIX в.6 Ав-

' См.: Дамашке, А. Задачи городского хозяйства / А. Дамашке. - М., 1904; Озеров, И. Общие принципы организации городских финансов / И.Озеров. - СПб., 1907; Шингарев, А.И. Об улучшении финансов местного самоуправления / А. И. Шингарев // Известия общества финансовых реформ. - СПб., 1911, - № 4.

2 См.: Велихов, А. П. Основы городского хозяйства / А. П. Велихов. - М., 1929.

3 См., например: Михайлов, Г. С. Энциклопедия государства и права / Г. С. Михайлоа - М., 1925.

4 См.: Будак, И. Г. Буржуазные реформы 60 - 70-х гг. XIX века в Бессарабии / И. Г. Будак. -Кишинев, 1961; Мороховец, Е. А. Буржуазные реформы 60-х гг. / Е. А. Мороховец, Н. Ш. Леви. -М, 1947.

5 См.: Хаиров, А. Д. Ташкентская городская дума, 1877 - 1917 гг. : дис. ... канд. ист. наук /

А. Д. Хаиров. - Ташкент, 1948; Озолинь, Д. К. Рижское городское самоуправление и его

коммунальная политика в конце XIX - начале XX в.: дис. ... д-ра ист. наук / К. Д. Озолинь. -

Рига, 1969; Гвенетадзе, Ю. Б. Самоуправление грузинских городов (1875 - 1917 гг.) : дис. ...

канд. ист. наук / Ю. Б. Гвенетадзе. - Тбилиси, 1981.

4 См.: Нардова, В. А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX в. Правительственная политика / В. А. Нардова. - JI., 1984; Она же. Городское самоуправление в России после реформ 1870 года // Великие реформы в России (Russia's great reforms) 1856 -

1874 гг. / под ред. Л. Г.Захарова, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. - М„ 1992.

тором были проанализированы отдельные вопросы городского самоуправления (избирательная система, численность гласных городских дум, их социальный состав) на примере 40 губернских городов (в том числе и Симбирска), на основе статистических данных отмечалось неравномерное распределение избирателей по куриям, низкая явка на выборы и т. д.

Современный период историографии характеризуется новым уровнем изучения проблемы органов городского самоуправления. В 90-е гт. XX в. уже современные российские авторы при анализе местного самоуправления в России, активно обратились к работам дореволюционных авторов. В целом резко увеличилось количество исследований, связанных с проблемой становления, развития и функционирования органов городского самоуправления. Авторами исследовался широкий круг вопросов муниципальной власти во второй половине XIX в.: взаимоотношения органов городского самоуправления с центральной властью и губернской администрацией15, история отдельных городов и регионов, деятельность полиции13, налогообложение в городах14, благотворительность15. Появились многочисленные исследования городского самоуправления во многих регионах России: Москвы и Санкт-Петербурга, Среднего и Нижнего Поволжья, Западной Сибири и Дальнего Востока16. По-новому стало оцениваться введение Городового положения 1892 г.: применение термина «контрреформа» в настоящее время многими авторами считается неоправданным.

К истории городского самоуправления России обращались и зарубежные ученые. Так, историки США рассматривали городское самоуправление в России в контексте более широких проблем: отношений общества и власти (Р. Тар-

12 См.: Гончаров, В. Д. Отношения государственной власти и городского самоуправления в дореволюционной России: историко-правовой анализ : дис. ... д-ра юр. наук / В. Д. Гончаров. - СПб., 2001; Тюрин, В. А. Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России в конце XIX - начале XX в. : дис. ... канд. ист. наук / В. А. Тюрин. - Самара, 2004.

13 См.: Сысуев, Ю. Б. Полиция Симбирской губернии во второй половине XIX века : дис. ... канд. ист. наук / Ю. Б. Сысуев. - Саранск, 2002.

14 См.: Кравиова, Е. С. Налоги в России в конце XIX - начале XX в. (на материале Курской губернии) : дис. ... канд. ист. наук / Е. С. Кравцова. - Курск, 2003.

См.: Гузенко, Е. С. Благотворительность в системе образования в конце XIX - начале XX в.: на материалах Казанской, Симбирской и Саратовской губерний : дис. ... канд. ист. наук / Е. С. Гузенко. - Саратов, 2002; Коробейников, Ю. В. Исторический опыт осуществления общественной помощи нуждающимся органами местного самоуправления в России в 1864 -1917 гг.: дис.... канд. ист. наук / Ю. В. Коробейников. - Ставрополь, 2003.

16 См.: Асанов, Р. Ф. Городское самоуправление в пореформенный период: по материалам Нижнего Новгорода : дис. ... канд. юр. наук / Р. Ф. Асанов. - Н. Новгород, 2004; Бурди-на, Г. Ю. Городское самоуправление в Среднем Поволжье в пореформенный период : дис. ... канд. ист. наук / Г. Ю. Бурдина. — Самара, 1993.

стон)17; процессов модернизации русских городов в конце XIX - начале XX в. (Д. Бровер)18; эволюции сословий и изменения структуры населения пореформенных городов и влияния миграции крестьян в города на деятельность городского самоуправления (Дж. Брэдли)19; политики царского правительства в отношении местного управления20. Зарубежные исследователи пришли к выводу, что во второй половине XIX в. в России была заложена основа городского самоуправления, однако она была неэффективна из-за ограничений со стороны государства.

Развитие органов городского самоуправления непосредственно Симбирской губернии как самостоятельная тема не рассматривалась, в большинстве монографий содержатся лишь незначительные сведения по данной проблеме, относящиеся преимущественно к губернскому центру. Имеющиеся работы по городам Симбирской губернии носят историко-этнографический характер21. Диссертационные исследования, посвященные изучению городов Среднего Поволжья, освещают либо отдельные вопросы, связанные с городским самоуправлением (изучение полиции Симбирской губернии, развития образования, губернской администрации Среднего Поволжья, социальной стратификации городов)22, либо затрагивают ситуацию только в губернском центре, при этом в ряде случаев ей дается прямо противоположная оценка23.

17 Thurston, R. Liberal City. Conservative State. Moscow and Russia's Urban Crisis. 1906 - 1914 / R. Thurston. - Oxford, 1987.

18 Brower, D. The Russian City between Tradition and Modernity. 1850 - 1900 / D. Brower. -California, 1990.

19 Bradley, J. Muzhik and Muscovite. Urbanization in Late Imperial Russia / J. Bradley. -California, 1985; Idem. Moscow from Big Village to Metropolis // The City in Late Imperial Russia. - Indiana, 1986.

20 Hanchett, V. Tsarist Statutory Regulation of Municipal Government in the Nineteenth Century / V. Hanchett // The City in Russian History. - Kentucky, 1976. - P. 91 - 113; Person, T. S. Russian Officialdom in Crisis Autocracy and Local Self-Government, 1861 - 1900 / T. S. Person. - Cambridge, 1989.

21 См.: Зорин, A. H. Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI - начале XX века. Историко-этнографический очерк / А. Н. Зорин. - Казань, 1992; Зорин, А. Н. Очерки городского быта дореволюционного Поволжья / А. Н. Зорин, А. П. Каплуновский. - Ульяновск, 2000.

22 Гончаренко, Л. Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века: социально-экономическое исследование : дис. ... д-ра ист. наук / Л. Н. Гончаренко. - Чебоксары, 1995; Румянцева, H. М. Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в 90-е гг. XIX в.: на материалах деятельности органов местного самоуправления : дис. ... канд. ист. наук / H. М. Румянцева. - Тольятти, 1998.

23 Бурдина, Г. Ю. Городское самоуправление в Среднем Поволжье в пореформенный период : дис. ... канд. ист. наук / Г. Ю. Бурдина. - Самара, 1993; Гусева, Н. Б. Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892 - 1917 гг. : дис.... канд. ист. наук / Н. Б. Гусева. - Самара, 1996; Романова, О. Е. Деятельность городского самоуправления Нижнего Поволжья в решении хозяйственных и социальных вопросов в 1870 - 1914 гг. : дис. ... канд. ист. наук / О. Е. Романова. - Уфа, 2003.

Таким образом, несмотря на возросший в последние десятилетия интерес историков к вопросам городского самоуправления, до сих пор они не получили должного рассмотрения, практически не исследованы на региональном уровне варианты развития муниципальных органов власти, их структура, хозяйственно-экономическая деятельность, особенности реформирования.

Исходя из анализа изученности проблемы, целью диссертационного исследования является изучение процесса становления и функционирования органов городского самоуправления в Симбирской губернии, выявление многообразия вариантов развития муниципальных органов власти в губернском и уездных городах в рамках отдельного региона Российской империи во второй половине XIX в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. выявить особенности организационной структуры органов городского самоуправления, исследовать их социальную и экономическую базу, полномочия и функции муниципальной власти;

2. определить варианты развития органов городского самоуправления во второй половине XIX в. в пределах одного региона;

3. проследить основные направления реформ городского самоуправления, установить их особенности в условиях Симбирской губернии;

4. рассмотреть взаимодействие органов городского общественного самоуправления с губернской администрацией и земскими учреждениями;

5. исследовать хозяйственно-экономическое и социально-культурное направления деятельности городов Симбирской губернии и их особенности в различных городах данного региона.

Объектом исследования являются органы городского самоуправления Симбирской губернии.

Предмет исследования - процесс становления, функционирования и развития органов городского самоуправления, их хозяйственная и социально-культурная деятельность, взаимоотношения с органами власти всех уровней, нормативно-правовая база деятельности и организационная структура.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX в. - время развития капитализма в России. Именно в этот период в развитии городского самоуправления произошли значительные изменения: изменился принцип формирования структуры, отношение к муниципальным властям со стороны центральных органов власти и губернской администрации, стали формироваться начала гражданского общества. Нижняя граница периода (50-е - 60-е гг. XIX в.) позволяет рассмотреть предреформенную ситуацию и выявить положение городов Симбирской губернии накануне городской рефор-

ма, причины и последствия ее проведения. Верхняя граница определена 1905 г., так как произошедшие в этом году общеполитические события внесли качественные изменения в развитие органов городского самоуправления. Данные временные рамки позволяют проследить всю полноту изменений, преобразований муниципальных органов власти Симбирской губернии, выявить основные причинно-следственные связи и тенденции развития органов городского самоуправления малых и средних городов России.

Территориальные рамки данного исследования охватывают Симбирскую губернию. В рассматриваемый период на ее территории существовало помимо губернского города Симбирска семь различающихся по численности населения, социально-культурному и экономическому развитию уездных городов. Исследование на их материале структуры и основных направлений деятельности органов городского самоуправления позволяет определить их универсализм либо поливариантность и получить данные с высокой степенью достоверности.

Источниковой базой диссертации послужил широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, выявленных в фондах Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) и Российского государственного исторического архива (РГИА). Ряд источников, использованных в работе, впервые введен в научный оборот — прежде всего, это архивные материалы, относящиеся к деятельности органов городского самоуправления уездных городов Симбирской губернии.

Достоверную информацию, отражающую формирование, деятельность, структуру органов городского самоуправления Симбирской губернии во второй половине XIX в. содержат делопроизводственные материалы местных учреждений. Они многочисленны и разнообразны. Основная их масса извлечена нами из фондов Канцелярии Симбирского губернатора (ф. 76), Симбирского губернского правления (ф. 88), Симбирского губернского по городским делам присутствия (ф. 640), Симбирского губернского по земским и городским делам присутствия (ф. 84), Симбирской городской управы (ф. 137), Симбирской городской думы (ф. 144), городовых магистратов (ратуш) (ф.747, 746, 32) ГАУО. В диссертации используются также документы фондов Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (ф. 1287), Канцелярии Министерства внутренних дел (ф. 1282), Департамента общих дел Министерства внутренних дел (ф. 1284), Главного управления по делам местного хозяйства (ф. 1288) РГИА. Данная группа материалов представлена отчетами, журналами городских дум и управ, перепиской с губернской администрацией и центральными ведомствами по различным вопросам городского хозяйства, избирательной системы, проведению реформ. Делопроизводственные материалы позволяют

получить достаточно достоверные сведения о развитии органов городского самоуправления Симбирской губернии, о характере взаимоотношений внутри городских дум и управ, проследить групповые интересы, порядок решения отдельных вопросов, особенности взаимодействия с органами государственной власти в разные годы.

Получить представление о целях и задачах правового регулирования органов городского самоуправления дают возможность нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование органов городского самоуправления. Важнейшими из них являются Городовые положения 1870 и 1892 гг., сборники нормативных актов, дополняющих и уточняющих статьи Городовых положений, изданных Правительствующим Сенатом и Министерством внутренних дел24. Нормативными источниками, характеризующими законотворческую деятельности органов городского самоуправления Симбирской губернии, являются также обязательные постановления городских дум, которые имели силу закона в конкретном муниципальном образовании и, как правило, по истечении нескольких лет публиковались отдельными сборниками25.

Достаточно ценную информацию содержат материалы периодической печати, прежде всего, публикации в газете «Симбирские губернские ведомости». На ее страницах размещались распоряжения центральных и местных органов власти, постановления городских дум, отчеты городских общественных банков, журналы заседаний городских дум, росписи доходов и расходов органов городского самоуправления, списки избирателей и гласных, избранных в городские думы.

Данные о структуре государственных и общественных учреждений, о личном составе гласных городских дум содержатся в справочных и статистических источниках, которые представлены «Памятными книжками и адрес-календарями лиц, служащих в Симбирской губернии». Кроме того, некоторые из этих изданий содержат очерки истории губернии и отдельных городов. Статистические сведения о сословной структуре населения городов Симбирской губернии, числе зданий в городах, ценах на продовольственные и непродоволь-

24 См., например: Городовое положение с объяснениями и дополнениями. — СПб., 1873; Горо-довое положение 1892 г. со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. - СПб., 1910; Сборник распоряжений и постановлений по общественному устройству в городах, с введением в них Городового положения. - СПб., 1878.

25 См., например: Обязательные постановления Симбирской городской думы, изданные за период времени с 3-го мая 1871 г. по 30-е апреля 1908 г. - Симбирск, 1908; Сборник изданных Симбирской городской думой обязательных для жителей г. Симбирска постановлений за период с 3 мая 1871 г. по 31 июля 1895 г. - Симбирск, 1895; Сборник обязательных постановлений Сызранской городской думы для местных жителей, утвержденный губернатором. Собрано 1 июля 1909 г.-Сызрань, 1909.

ственные товары, количестве городских жителей, о заводах и фабриках, расположенных в городской черте и их доходности были извлечены нами из фонда Симбирского губернского статистического комитета ГАУО. Кроме того, данные о численности городского населения и распределении горожан по сословиям были почерпнуты в «Статистических обозрениях Российской империи»26 и материалах Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.

Интересные детали интересующей нас проблемы позволяет выявить мемуарная литература, представленная воспоминаниями местных общественных деятелей, гласных городских дум. Так, в «Автобиографии» С. С. Рогозина, гласного Симбирской городской думы, показан характер взаимоотношений гласных городской думы, борьба различных групп внутри Симбирской городской думы, отношение гласных к городскому хозяйству и городским делам. Воспоминания А. В. Ястребова, который также являлся активным деятелем городского общественного управления, содержат ряд сведений и критических замечаний о взаимоотношениях гласных Симбирской городской думы и их культурном облике. Однако при исследовании этих источников необходимо учитывать их субъективный характер.

Таким образом, как нам представляется, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база является достаточной для всестороннего освещения поставленной проблемы и достижения намеченной цели.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и исторической объективности, системности, всесторонности при рассмотрении исследуемого исторического явления. В работе использованы общенаучные методы сравнительно-исторического анализа, синтеза, систематизации и обобщения, выявления общих и особенных черт событий, явлений, процессов, а также элементы статистической обработки цифровых данных. Немаловажная роль отводилась также совокупности частных методов исследования: проблемно-хронологическому, сравнительно-историческому, статистическому анализу.

Научная новизна работы заключается в комплексном рассмотрении органов городского самоуправления в рамках Симбирской губернии во второй половине XIX в. В ней изучен широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом специального исследования: особенности функционирования муниципальных органов уездных городов, их эволюция на протяжении второй полови-

26 См., например: Статистическое обозрение Российской империи / Сое. В. де Ливрон. — СПб., 1874; Статистический временник Российской империи. — Сер. III, вып. 8. Сборник сведений по России за 1883 г. - СПб., 1886; Статистический обзор Симбирской губернии за 1898 г. -Симбирск, 1899.

ны XIX - начала XX в. с учетом всех проводимых в данный период реформ и проблемами, связанными с их проведением на региональном уровне. Впервые предпринято подробное изучение бюджетной политики городов Симбирской губернии, их хозяйственной, социальной и культурной деятельности, выявлены приоритетные направления в деятельности органов городского самоуправления. Выявлены и исследованы региональные особенности органов городского самоуправления региона в целом, так и специфика каждого городского образования в рамках губернии. Также в научный оборот вводится значительное количество ранее неиспользованных архивных документов.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы городского самоуправления Российской империи во второй половине XIX в., для подготовки обобщающих трудов, лекционных курсов, учебных пособий по отечественной истории и в краеведении.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Проведение реформ органов городского самоуправления 1870 и 1892 гг. активизировало хозяйственно-экономическую деятельность городов Симбирской губернии, что оказало положительное влияние на развитие народного образования, здравоохранения, общественного призрения и благотворительности.

2. Финансовое состояние органов городского самоуправления Симбирской губернии находилось в сильной зависимости от состояния аграрного сектора и ярмарочной торговли. Аграрные кризисы и упадок ярмарочной торговли приводили к существенному снижению сумм, поступающих в бюджеты городов.

3. Социальный состав органов городского самоуправления Симбирской губернии был преимущественно мещанским. Проведение реформ городского самоуправления 1870 и 1892 гг. практически не отразилось на сословной структуре муниципальных властей.

4. В составе городских дум сложился определенный круг лиц (ядро), принимавший постоянное активное участие в деятельности органов городского самоуправления. Даже после введения Городового положения 1892 г. основное ядро гласных городских дум по-прежнему сохранялось.

5. Государственная власть неоднократно пыталась преодолеть наиболее очевидные недостатки в функционировании органов городского самоуправления, но, несмотря на усиление контроля со стороны губернского правления, муниципальные власти совершали различные нарушения, а проблемы в их деятельности сохранялись.

6. Взаимоотношения земств и органов городского самоуправления отличались противоречивостью. С одной стороны, они вели совместную деятельность

по выполнению возложенных на эти общественные учреждения обязанностей (совместное участие в общественном призрении, развитии народного образования, здравоохранении), а с другой стороны - отсутствовало четкое разграничения полномочий, существовали различные конфликты и злоупотребления.

7. Введению Городового положения 1892 г. можно дать неоднозначную оценку. С точки зрения изменения правовой основы функционирования органов городского самоуправления введение этого нормативного акта можно назвать контрреформой, так как он вызвал целый ряд ограничений их деятельности. Но, несмотря эти ограничения, введение Городового положения 1892 г. не привело к сужению реальных прав горожан: нормативно-правовая база городского самоуправления приводилась в соответствие с ситуацией, которая в действительности сложилась на местах.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение на областных научных конференциях «История и современность Симбирского-Ульяновского края» в 2004 - 2006 гг. и научно-практической конференции, посвященной 10-летию Законодательного собрания Ульяновской области. Основные положения, результаты и выводы исследования были изложены автором в 5 научных статьях.

Структура диссертации определена основными проблемными направлениями выбранной темы и состоит из введения, трех глав, заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет, территориальные и хронологические рамки исследования, характеризуется его источниковая база, раскрывается методология, показывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава «Организация, комплектование и функции органов городского самоуправления Российской империи во второй половине XIX века» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Правительственная политика по отношению к органам городского самоуправления во второй половине XIX века» рассматриваются основные направления реформирования органов городского самоуправления в Российской империи во второй половине XIX в., разработка городских реформ, позиция правительственной власти в отношении муниципальных властей и ее трансформация, анализируется нормативно-правовая база городского самоуправления. В 50-е - 60-е гг. XIX в. перед

центральными органами власти стояла задача по реформированию органов городского самоуправления, связанная необходимостью привести в соответствие законодательство в области муниципального управления и действительного положения дел. Основные причины проведения городских реформ, были связаны с изменениями в общественно-экономическом развитии Российской империи и буржуазно-либеральными реформами Александра II. Необходимо было коренное обновление как законодательства, так и самого порядка городского управления. Городская реформа 1870 г. строилась на либеральных началах, отказе от правительственной опеки, предоставлении самостоятельности общественным учреждениям в хозяйственных местных делах. Но уже в ходе проведения городской реформы 1870 г. начался постепенный отказ правительственной власти от либеральных позиций: большинство корректирующих нормативных актов, последовавших после его введения, носило консервативный характер, направленный на ограничение степени самостоятельности органов городского самоуправления. Введение Городового положения 1892 г. стало логическим итогом этого курса. Проведение реформы 1892 г. было обусловлено необходимостью исправить недостатки Городового положения 1870 г., согласовать порядок действия городского общественного управления с началами, введенными в 1890 г. в деятельность земских учреждений. Городская реформа 1892 г. вводила целый ряд ограничений в деятельность органов городского самоуправления: для избирателей увеличивался имущественный ценз, усиливался контроль губернатора за деятельностью городских дум и управ. Введение Городового положения 1892 г. с точки зрения изменения правовой основы функционирования органов городского самоуправления можно назвать контрреформой, так как формально ограничивало избирательное право и расширяло контрольно-надзорные функций государственных органов над органами городского самоуправления.

Во втором параграфе «Структура и функции органов городского самоуправления в рассматриваемый период» рассматривается трансформация структуры органов городского самоуправления Симбирской губернии и изменения функций муниципальных властей в связи с введением Городовых положений 1870 и 1892 гт. На протяжении 50-х - 60-х гг. XIX в. управление в городах осуществлялось губернским правлением и подчиненными ему палатами (казенными, податными, контрольными), полицмейстерами, подчиненными непосредственно губернатору. Органы городского самоуправления Симбирской губернии в 50-х - 60-х гт. XIX в. были представлены городскими думами, в которые входили городской голова и от 7 до 2 гласных, городскими магистратами (в Ардатове - городская ратуша), состоящими из нескольких бургоми-

стров и ратманов. Необходимо отметить, что городские учреждения функционировали вне системы государственных органов и в нее не входили. Служба в них считалась общественной обязанностью. Функции городских дум и магистратов были разделены довольно приблизительно: ведение текущими общественными делами.

Городская реформа 1870 г. оказала значительное влияние на структуру и функции органов городского самоуправления. Теперь их структуру должны были представлять городские думы (распорядительный орган власти) и управы (исполнительный орган власти), которые возглавлялись городским головой. К функциям городской думы относились назначение выборных должностных лиц, определение предметов городских расходов, заведование городским имуществом и благотворительными учреждениями. В функции городской управы входило непосредственное заведование делами городского хозяйства, ведение текущих дел по городскому хозяйству, исполнение определений думы, сбор требующихся сведений, составление проектов смет, взимание и расходование городских сборов.

Структура органов самоуправления была универсальна для всех городов, однако в некоторых были свои отличия: в крупных городах (Симбирск, Сызрань) для решения текущих вопросов городского хозяйства в рамках городских управ создавались специальные комиссии, а отдельные сферы городского хозяйства находились в ведении специальных отделов (столов), в состав которых входили специалисты-профессионалы. В уездных городах с низкой численностью населения и незначительным объемом городских финансов структура органов городского самоуправления была простой и включала минимальное число должностных лиц.

С введением Городового положения 1892 г. структура органов городского самоуправления практически не изменилась, однако лица, занимающие должности по городскому общественному самоуправлению, получили права государственной службы, и в результате были включены в состав государственных служащих.

В третьем параграфе «Избирательная система 70-х - 90-х гг. XIX в. и ее особенности в условиях Симбирской губернии» анализируется характер избирательного законодательства в отношении органов городского самоуправления и основные проблемы избирательной системы в городах Симбирской губернии. В Симбирской губернии существовало восемь городов: губернский центр Симбирск и уездные города Алатырь, Ардатов, Сенгилей, Сызрань, Буинск, Карсун и Курмыш, а также Алатырский посад. При этом Симбирск и Сызрань можно объединить в одну группу, как города практически равные по числен-

ности населения, торгово-промышленному развитию, обладавшие сложной структурой органов городского самоуправления. Значительную долю населения этих городов составляло купечество, а в Симбирске еще и дворянство. Социальный состав остальных городов губернии был более однородным: среди избирателей численно преобладало мещанство.

В основу избирательной системы по Городовому положению 1870 г. был положен налоговый ценз, вводилась трехразрядная избирательная система, по которой все избиратели вносились в общий избирательный список в зависимости от размеров уплачиваемых налогов, а затем делились на три разряда (курии), каждая из которых вносила в городской бюджет треть общей суммы налогов. В результате этого списки избирателей и количество гласных в городских думах не были постоянными. Однако в городах Симбирской губернии сложился определенный круг лиц, принимавший постоянное участие в деятельности органов городского самоуправления, в состав которого входили преимущественно купцы и лица, находившиеся на гражданской службе. При этом даже после реформирования органов городского самоуправления на основе Городового положения 1892 г. основное ядро гласных городских дум по-прежнему сохранялось. В выборах гласных принимало участие незначительное число цензовых горожан: даже резкое сокращение числа лиц, имевших право избирать состав городских дум, не привело появлению недовольства. Явка горожан на выборах была очень низка и составляла около 10 % всех имевших право голоса.

Установленная в 1870 г. трехклассная система по Городовому положению 1892 г. была заменена одним избирательным собранием всех городских избирателей, количество цензовых горожан уменьшено, особенно резко это произошло в Симбирске (в 5 раз). Новая избирательная система не привела к радикальным изменениям в составе гласных городских дум. В области избирательного права введение Городового положения 1892 г. сближало законодательные нормы с реальной ситуацией, сложившейся на местах.

Вторая глава «Органы городского самоуправления Симбирской губернии в системе общественно-политических отношений (1850 — 1900 гг.)» включает в себя три параграфа, в которых анализируются взаимоотношения органов городского самоуправления Симбирской губернии с губернской администрацией и центральными правительственными учреждениями, земствами и населением городов, рассматриваются основные проблемы в функционировании муниципальных органов власти.

Первый параграф «Контроль губернских органов управления за деятельностью городских дум и управ» посвящен исследованию взаимоотноше-

ний губернской администрации и органов городского самоуправления Симбирской губернии. Контроль над деятельностью органов городского самоуправления осуществляло губернское правление, Симбирское губернское по городским делам присутствие (с 1870 г.), Симбирское губернское по земским и городским делам присутствие (с 1892 г.). До введения Городового положения 1870 г. губернская администрация полностью контролировала деятельность городских дум, также напрямую вмешиваясь в хозяйственные внутригородские дела, в обход муниципальных властей. Финансовый контроль, сбор налогов и сборов, осуществление сбора сведений о приходе и расходе городских средств, надзор за торговлей и промышленностью осуществляла Контрольная палата. Введение Городового положения 1870 г. изменило ситуацию: органы городского самоуправления получили хозяйственную самостоятельность, но при этом был создан дополнительный контрольный орган - Симбирское губернское по городским делам присутствие. Оно прежде всего следило за законностью действий органов городского самоуправления, и, в случае обнаружения нарушений, рекомендовало те или иные действия городским властям или отменяло незаконное решение. В Симбирское губернское по городским делам присутствие могли обращаться горожане вне зависимости от их сословной принадлежности, и если их требования были законными, присутствие выносило решение в их пользу. В случае необходимости присутствие давало органам городского самоуправления толкование отдельных нормативных актов, рекомендовало варианты решения вопросов, возникающих при реализации законодательных актов. За органами городского самоуправления признавалась только хозяйственная самостоятельность, любые отклонения думы пресекались губернатором и губернским по городским делам присутствием.

С 1892 г. контрольные функции губернатора в отношении органов городского самоуправления существенно расширились, но городские власти в основном сохранили хозяйственную самостоятельность.

Однако степень эффективности контроля была невысока. Губернатор не обладал реальной возможностью контролировать все сферы деятельности городских дум, о чем говорит наличие нарушений со стороны городских властей: нарушения в финансовой сфере и составлении городских бюджетов, управлении муниципальным имуществом, нарушения внутреннего распорядка деятельности органов городского самоуправления, злоупотребления отдельных должностных лиц, которые существовали как до городской реформы 1870 г., так и после введения Городового положения 1892 г.

Параграф второй «Взаимоотношения органов городского самоуправления и земств» посвящен анализу взаимоотношений органов городского само-

управления Симбирской губернии и земских учреждений. Основные проблемы в развитии взаимоотношений земских и городских органов самоуправления связаны с пересечением сфер их деятельности (развитие народного образования, здравоохранения), в рамках которых они должны были оказывать содействие друг другу. В итоге отсутствие четкого разграничения компетенции приводило к серьезным конфликтам по вопросам налогообложения, финансирования образования, здравоохранения, расширении и поддержании в исправном состоянии дорожного хозяйства. Земства в отношении городов устанавливали и распределяли земский налог, а городские власти взимали налоги в пользу города с недвижимого имущества, находившегося в городской черте и принадлежащего земствам. Земские налога постоянно возрастали, городские - оставались минимальными. Многие уездные земства Симбирской губернии пытались переложить на органы городского самоуправления затраты на ремонт и благоустройство дорог, проходящих через города. Практически повсеместным явлением, повторяющимся из года в год, стало образование недоимок по земскому сбору. По Симбирску за 1886 г. размер недоимок составил 3 802 руб. 85 коп., за 1888 г. - 110 руб. 67 коп., за 1892 г. - 1 856 руб. 17 коп. В целом, противостояние земских и городских органов самоуправления приводило к снижению эффективности их деятельности.

С 1892 г. по новому Городовому положению в состав городских дум стали входить представители от земств. Это, с одной стороны, упростило взаимодействие местных органов самоуправления и снизило остроту конфликтов, сократило количество самих споров, но, с другой стороны, сохранялись противоречия, затрагивающие финансовые интересы горожан (раскладка налогов и сборов, оценка городской недвижимости, недоимки по земским сборам). Необходимо отметить, что в выборах гласных в земское собрание от города и в выборах гласных в городскую думу участвовали практически одни и те же лица. В составе практически всех уездных земств были лица, которые одновременно являлись гласными городских дум. Однако гласные от городов в составе земских собраний составляли незначительное число от их общего числа. В целом органы городского и земского самоуправления действовали совместно при решении санитарно-профилактических вопросов, принятии мер по пресечению эпидемических болезней, обеспечению населения продовольствием, развитию народного образования, проведению воинской мобилизации.

Основные проблемы в функционировании муниципальных органов власти Симбирской губернии рассматриваются в третьем параграфе. Еще до введения Городового положения 1870 г. в деятельности муниципальных властей обозначился ряд нарушений, которые, несмотря на все усилия губернской ад-

министрации, продолжали повторяться на протяжении всей второй половины XIX в. Основные были связаны с финансовой сферой и вызывались злоупотреблениями отдельных должностных лиц. Практически все города Симбирской губернии составляли и утверждали городские бюджеты значительно позже установленного срока, а денежные средства расходовали по своему усмотрению. Так, роспись доходов и расходов на 1895 г. в Алатыре была утверждена только 10 октября того же года. Финансовые отчеты могли не составляться несколько лет подряд, как до реформирования органов городского самоуправления, так и после него. В Симбирске, например, не были составлены финансовые отчеты за 1864 - 1868 и 1882 - 1885 гг. Органам городского самоуправления достаточно часто приходилось сталкиваться с недовольством населения городов, хотя при этом и само население не выполняло обязательных постановлений городских дум, в частности, происходил захват городских земель частными лицами (наиболее часто - в Симбирске).

Другой не менее важной проблемой городского самоуправления была низкая грамотность городского населения. Неграмотными могли оказаться даже избиратели первой курии и гласные городских дум. Общий низкий уровень грамотности был характерен для органов муниципального самоуправления и до реформ второй половины XIX в. После проведения городской реформы 1870 г. к уже существующим проблемам в деятельности органов городского самоуправления добавились новые - имущественные споры между городами.

Третья глава «Деятельность органов городского самоуправления Симбирской губернии в 1870 — 1890-е гг.» включает в себя три парафа, в которых анализируются основные направления деятельности органов городского самоуправления Симбирской губернии.

Параграф первый — «Хозяйственно-экономическая деятельность органов городского самоуправления» — посвящен ее анализу.

В зависимости от уровня экономического развития города Симбирской губернии можно разделить на три группы: города с преобладанием аграрного сектора (Ардатов, Курмыш, Алатырский посад), города с незначительным развитием торгово-промышленного сектора (Карсун, Буинск, Сенгилей, Алатырь) и города с развитым торгово-промышленным сектором (Симбирск и Сызрань). Во всех городах значительную долю городских доходов составлял сбор арендной платы за использование городской земли под сельскохозяйственные нужды. Наполнение доходной части бюджета органов городского самоуправления находилось в зависимости от сельскохозяйственного цикла, периодических неурожаев и цен на зерно. При этом к концу XIX в. эта зависимость усилилась: если в 50-х - 60-х гг. сбор платы за аренду городской земли под земледелие составлял

20 - 40 % городских доходов, то в конце 90-х гг. его доля в бюджетах городов увеличилась до 50 - 60 %. Главной проблемой органов городского самоуправления в обеспечении доходной части бюджета стали недоимки со сборов по разным оброчным статьям: долги населения по городским оброчным статьям были более 50 % от суммы городских бюджетов, а в Алатырском посаде превышали сумму средств, поступивших в доход посада, в более чем в 1,5 раза.

В хозяйственной деятельности органов городского самоуправления существовал ряд приоритетных направлений: содержание должностных лиц по городскому общественному управлению, полиции и пожарных частей; благоустройство городов и развитие городской инфраструктуры. Значительная доля городских средств шла на содержание муниципального аппарата управления, полицейских и пожарных частей. В большинстве городов Симбирской губернии на эти нужда расходовалось более 50 % средств. Финансирование городского благоустройства происходило по остаточному принципу, но, несмотря на это, органам городского самоуправления удалось значительно изменить облик городов: строились новые здания, открывались городские предприятия, в Симбирске и Сызрани развивалась водопроводная сеть.

Параграф второй «Решение проблемы народного образования» содержит анализ деятельности органов городского самоуправления в деле развития народного образования и увеличения числа учебных заведений в городах Симбирской губернии.

Участие городских властей в развитии народного образования выражалось в ходатайствах, возбуждаемых городом по вопросам школы, субсидировании различных учебных заведений, находившихся в черте города, и учреждение собственных школ, выдаче стипендий учащимся учебных заведений. На протяжении второй половины XIX в. отмечается постоянный рост расходов на народное образование. Если в 50-х — 60-х гг. XIX в. органами городского самоуправления на эти нужды выделялись незначительные суммы, то с введением Городового положения 1870 г. ситуация существенно изменилась. Затраты органов городского самоуправления уездных городов Симбирской губернии на народное образование возросли и стали составлять от 2 % до 9 % от суммы городских расходов в 1875 г., а в Сызрани достигли 18,6 %. Наиболее значительный объем денежных средств на содержание учебных заведений выделялся в самых крупных городах губернии (Симбирске и Сызрани) - более 16 тыс. руб. в каждом. К началу XX в. благодаря усилиям органов городского самоуправления практически во всех городах Симбирской губернии произошло увеличение количества начальных школ, были открыты публичные библиотеки и народные чтения, выделялись стипендии и различные пособия для бедных учеников. Во

многих городах учебные заведения, находившиеся в ведении городских властей, получили собственные помещения. Достаточно частым явлением было создание параллельных классов при существующих учебных заведениях. В целом количество учеников, обучавшихся в городских приходских училищах, неизменно возрастало. Так, в Симбирске в городских школах окончило курс обучения в 1885 г. 109 учеников, в 1887 г. - 155, в 1890 г. - 208 учеников. Публичные библиотеки имелись в Симбирске, Сенгилее, Сызрани, Карсуне, Арда-тове и Буинске. Всего же в 1898 г. имелись 42 бесплатные народные библиотеки. Народные чтения устраивались в Симбирске, Курмыше, Сызрани. Существовала Архивная ученая комиссия, при которой работали музей и библиотека.

В параграфе третьем - «Меры органов городского самоуправления по развитию благотворительности и попечительства, здравоохранения» - рассматриваются соответствующие вопросы.

Расходы на медицинскую и санитарную сферы в городах Симбирской губернии включали наем медицинских работников (в том числе ветеринарных врачей), затраты на предупреждение и прекращение эпидемий (организация специальных лечебных во время эпидемий, проведение различных мероприятий по предотвращению распространения болезней в городе, надзор за качеством воды). Городские власти прежде всего стремились активизировать частную инициативу в деле оказания помощи нуждающимся. Представители городских дум сами являлись ярким примером развития общественной благотворительности: они жертвовали значительные денежные средства из личных капиталов на создание богаделен, сиротских приютов, ночлежных домов, дешевых столовых (например, на средства города и Симбирского купеческого общества был открыт Николаевский дом призрения неимущих). На содержание этих учреждений городские власти ежегодно выделяли дополнительные средства из городских бюджетов, кроме того, они сами открывали детские приюты, дома трудолюбия, ночлежные дома, организовывали общественные работы. Органы городского самоуправления выплачивали пенсию тем, кто длительное время занимал должности по городскому общественному управлению и не мог дальше продолжать свою деятельность в связи с преклонным возрастом или болезнью. Пенсию могли также выдавать вдовам лиц, находившихся на службе городу, если они не имели никаких иных источников к существованию.

В заключении подведены основные итоги исследования, которые позволили определить особенности развития органов городского самоуправления Симбирской губернии во второй половине XIX в., сформулировать общий вывод работы.

Реформы органов городского самоуправления данного периода привели к значительным изменениям в структуре муниципальных властей. Города Симбирской губернии в зависимости от уровня экономического развития можно разделить на три группы. Первая группа - города с преобладанием аграрного сектора (Ардатов, Курмыш, Алатырский посад). Эти города отличала низкая численность населения, однородность социального состава (преимущественно мещанство, связанное с сельскохозяйственной деятельностью), незначительным объем городских бюджетов, упрощенная структура органов городского самоуправления. В Ардатове, Курмыше и Алатырском в результате городской реформы 1892 г. введено упрощенное городское управление. Городские средства расходовались преимущественно на содержание органов городского самоуправления, полицейских и пожарных частей. Вторая группа городов - города со слабым развитием торгово-промышленного сектора (Карсун, Буинск, Сенгилеи, Алатырь). Их своеобразие заключалось внеравномерном распределении средств городских бюджетов: основная масса расходов шла на содержание аппарата городского самоуправления, полицейских и пожарных частей. Третья группа - города с развитым торгово-промышленным сектором (Симбирск и Сызрань). Для этих городов характерна сложная структура органов городского самоуправления, активная деятельность муниципальных властей по благоустройству городов, развитию здравоохранения, народного образования, созданию муниципальных предприятий равномерное распределение муниципальных средств на различные сферы городского хозяйства. Однако для всех городов Симбирской губернии была характерна зависимость от сельскохозяйственного цикла.

Таким образом, в рамках Симбирской губернии можно наблюдать различные варианты развития органов городского самоуправления, связанные как с неравномерностью развития самих городов, разнообразием структуры муниципальных органов власти, так и с различными приоритетами в их деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Ерохина, Е. А. Социальная структура органов городского самоуправления в условиях Симбирской губернии (вторая половина XIX века) / Е. А. Ерохина // Исторические науки. - М., 2004. - № 2. - С. 15-17 (0,2 п. л.).

2. Ерохина, Е. А. Влияние реформ городского самоуправления на сословные институты в условиях российской глубинки / Е. А. Ерохина // Аспирант и соискатель. - М., 2005. - № 6. - С. 18 - 20 (0,2 п. л.).

3. Ерохина, Е. А. Бюджетная политика органов городского самоуправления во II половине XIX века (на примере городов Симбирской губернии) / Е. А. Ерохина // Российский парламентаризм: история и современность : материалы науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию Законодательного собрания Ульяновской области. - Ульяновск, 2005. - С. 117 - 124 (0,4 п. л.).

4. Ерохина, Е. А. Проблемы реформирования органов городского самоуправления в Симбирской губернии во II половине XIX века / Е. А. Ерохина // Краеведческие записки. — Вып. 12. История и современность Симбирского-Ульяновского края. Ульяновск - 2005 : сб. науч. трудов облает, науч. конф.

- Ульяновск, 2006. - С. 62 - 68 (0,4 п. л.).

5. Ерохина, Е. А. Экономическая деятельность органов городского самоуправления России во второй половине XIX века (на материалах Симбирской губернии) / Е. А. Ерохина, И. А. Чуканов // Индустриальное наследие : материалы Междунар. науч. конф., Гусь-Хрустальный, 26 - 27 июня 2Ó06 г.

- Саранск, 2006. - С. 188 - 195 (0,6 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,8 п. л.

Подписано в печать 20.11.06. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2230. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24