Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-эпизоотологический мониторинг и оценка компенсаторных изменений при лейкозе крупного рогатого скота Оренбуржья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Пономарева, Ирина Сергеевна

Введение

I Обзор литературы

1.1 Природно - климатическая характеристика региона

1.2 Экологические проблемы Оренбургской области

1.3 Пути поступления радионуклидов в организм человека и животных и распределение в нем

1.4 Радиационный контроль объектов ветеринарного надзора

1.5 Адаптационный синдром, иммунологическая активность и естественная резистентность животных

1.6 Эпизоотология лейкоза в стране и области

1.7 Факторы риска в развитии лейкоза коров

1.7.1 Возраст животных

1.7.2 Порода животных

1.7.3 Техногенное загрязнение окружающей среды

1.8 Вирусологические и иммунологические аспекты лейкоза крупного рогатого скота

1.9 Прижизненные методы диагностики лейкоза

1.10 Профилактика и меры борьбы с лейкозом

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-эпизоотологический мониторинг и оценка компенсаторных изменений при лейкозе крупного рогатого скота Оренбуржья"

1 Актуальность темы. Проблема радиоактивного загрязнения биосферы в последние годы привлекает внимание большого числа специалистов, в том числе и ветеринарной службы. Общемировое выпадение радиоактивных осадков обусловливает непрерывное увеличение фона внешнего облучения, глобализацию загрязнения поверхности нашей планеты радиоактивными веществами, результирующееся инкорпорацией радионуклидов в организм животных по биологическим цепочкам «почва - растение - животное», реализацией дизадаптационных процессов, возникновением онкопатологий.

Поступление радионуклидов с продуктами питания в организм человека зависит от рациона питания, места проживания. Только в 1999 г. в продукции, полученной на территориях Брянской и Калужской областей, Украины и Белоруссии, ветеринарными радиологическими подразделениями было выявлено 4174 пробы кормов, кормовых добавок, животноводческой продукции с превышением уровня стронция-90 и цезия-137 (Калмыков М.В., Михайлов Ю.Я., 2000; Захарова Е.В., 2003; Мукушева М.К., 2003; Уша Б.В., 2006; Романенко A.A., 2008; Firsakova S.K., Zhuchenko Yu.M., 1996).

Ядерный надземный взрыв на полигоне Тоцкое Оренбургской области в 1954 г., десятки подземных взрывов на её территории, а также географическая близость к Уральскому радиоактивному следу и Семипалатинскому полигону (с 1949 по 1989 гг. было проведено 465 испытаний ядерных устройств) вызывают необходимость изучения радиоэкологической обстановки объектов природной среды области (Бударков В.А., 2000; Васильев А.Г., 2000; Куксанов В.Ф., 2000; Верещагин H.H., 2003; Боев В.М. и др., 2007; Быстрых В.В. и др., 2007; Артемьев О.И. и др., 2008; Стрильчук Ю.Г. и др., 2008; Кадыржанов К.К., Лукашенко С.Н., 2008; Lindee М., 1992; Simmonds J.R. et al., 1995; Stepanenko V.F. et al., 2008).

Техногенное загрязнение окружающей среды, возникающие в результате этой экологической проблемы, нарушения иммунологического и биохимического статуса организма, патологии обмена веществ человека и животных, является актуальными.

Среди всех нозологических форм инфекционных патологий первое место в РФ с 1997 г. прочно занимает лейкоз (57%). При условии повсеместного распространения лейкоза, усугублении ситуации ассоциативным течением патологий (с туберкулёзом, гельминтозами, колибактериозом) возникает необходимость применения исследования не отдельных факторов риска, а совокупного риска или экологического метода исследования (Ильязов Р.Г. и др., 1990; Гулюкин М.И., 2000; 2002; 2008; Кузнецов А.П. и др., 2000; Минасян

B.Г., Новиков М.Ю., 2000; Бороздин Э.К. и др., 2001; Донник И.М., Смирнов П.Н., 2001; Петров Н.,И., 2001; Крикун В.А., 2002; Иванов О.П. и др., 2004; Смирнов Ю.П., 2004; Верещак H.A., Донник И.М., 2005; Магер С.Н., 2005; Москалик P.C., 2005; Беспамятных E.H. и др., 2005; 2007; Галеев Р.Ф., Хусаинов Р.Ф., 2008; Баймишев Х.Б, 2008; Генджиева О. и др., 2008; Лопунов

C.B. и др., 2007; 2008; Крапивина Е.В. и др., 2009; Johnson К.С. et al., 2002; Straub О., 1980; Hugoson L., 1983; Gradinaru D. et al., 1988; Lini S., 1990).

Изложенное выше свидетельствует о необходимости изучения радиационно-экологической и эпизоотической ситуаций на территории

Оренбургской области, систематизации факторов риска и совершенствования оздоровительных мероприятий при лейкозе. До настоящего времени комплексно эти вопросы никем не рассматривались, что и определило цель и задачи наших исследований.

2 Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение радиационной и эпизоотической ситуации, территориальных особенностей распространенности лейкоза крупного рогатого скота, систематизация факторов риска и разработка региональной противолейкозной программы, оценка иммуногематологического статуса крупного рогатого скота в условиях 5 эколого- эпизоотического неблагополучия в условиях Южного Урала. Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Провести радиоэкологический мониторинг в различных экологических зонах Оренбургской области.

2. Изучить радиоактивную загрязненность составляющих рациона крупного рогатого скота; осуществить радиометрический анализ продукции животноводства.

3. Выявить закономерности миграции радионуклидов и солей ТМ в звене «почва - растение - животное».

4. Провести ретроспективный мониторинг распространенности лейкоза в регионе с 1991 по 2008 гг.; оценить значимость экологических и биологических факторов риска на развитие лейкозного процесса в типичных биогеоценозах Южного Урала.

5. Сравнить эффективность методов витальной диагностики лейкоза.

6. Оценить гематологические и биохимические показатели интактных животных и в условиях инфекционного процесса (поражённых ВЛКРС);

7. Разработать систему оздоровительных мероприятий при лейкозе.

3 Научная новизна. На основе многолетних наблюдений впервые на территории Оренбургской области проведен анализ радиоэкологической обстановки в различных зонах Оренбургской области. Получены теоретически обоснованные данные особенностей накопления радионуклидов в объектах ветнадзора и целостное представление о круговороте радионуклидов по биологическим цепочкам «почва - растение - корма — продукция животноводства - почва». Осуществлен мониторинг динамики и особенностей проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в разрезе районов и систематизированы факторы риска. Установлена взаимосвязь уровня инфицированности скота с показателями глобального техногенного загрязнения окружающей среды. Выявлены иммунопатологические показатели организма и механизм компенсаторно-приспособительных реакций, имеющих 6 адаптивную направленность в условиях инфекционного процесса. Усовершенствована система мероприятий по борьбе с лейкозом.

4 Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что нами представлена объективная оценка характера техногенного загрязнения почв, растений, сельскохозяйственной продукции различных зон Оренбуржья. Полученные результаты наших исследований, в системе информационно-аналитического радиологического мониторинга кормов и продукции животноводства, могут быть использованы для разработки агротехнических, агрохимических, зооветеринарных мероприятий для получения высококачественной животноводческой продукции и обеспечения радиационной и токсикологической безопасности населения.

Результаты исследований вносят вклад в решение проблемы лейкоза крупного рогатого скота, могут быть использованы для изучения особенностей эпизоотического процесса с учетом комплекса факторов риска с целью контроля эпизоотической ситуации, разработки мер по купированию инфекционного процесса и оздоровлению поголовья животных. Полученные результаты по содержанию радионуклидов в почвах, растениях, продукции животноводства, иммуногематологических показателей крупного рогатого скота, анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза коров могут быть использованы при изучении разделов радиоэкологии, радиобиологии, эпизоотологии, патофизиологии, паразитологии на факультетах ветеринарной медицины, для проведения оценки радиационного загрязнения по регионам области, для контроля эпизоотического процесса и подготовки автоматизированной системы эколого-эпизоотологического мониторинга.

5 Апробация: Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных научных конференциях (Троицк, 2005; Москва,

2006); международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003;

2006; 2009; 2010; Улан-Удэ, 2008; Кубань, 2009); региональных научнопроизводственных конференциях (Челябинск, 2002). Основные научные 7 результаты по теме диссертации опубликованы в научных журналах Чехии (2008; 2009), Софии (2011). Научные результаты по теме диссертации опубликованы в 32 печатных работах, из них 16 в журналах, рецензируемых ВАК («Радиационная биология, Радиоэкология», «Вестник Российской Академии сельскохозяственных наук», «Ветеринарная патология», «Ветеринария», «Медицинская паразитология и паразитарные болезни», «Российский паразитологический журнал», «Известия ОГАУ», Труды КубГау).

Полученные результаты исследований используются при составлении программ для обучения студентов по курсам «Эпизоотология и инфекционные болезни животных», «Радиобиология» на факультетах ветеринарной медицины. Используются специалистами Оренбургской областной и районной ветеринарных лабораторий, Самарской НИВС, Саратовского НИВИ при проведении исследований на лейкоз.

6 Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Миграция техногенных радионуклидов по биологическим цепочкам. 2.0нкорнавирусная инфекция в Оренбургской области и факторы риска, влияющие на показатели эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота.

3. Верификация диагноза - основа создания благополучного стада.

4.Система мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

5.Особенности гематологического и иммунологического статуса модельных групп крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к лейкозу в условиях Оренбуржья.

7 Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 251 странице компьютерного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 27 таблицами. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, заключение, выводы, библиографию, включающую 441 источник, в том числе 116 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Пономарева, Ирина Сергеевна

VI ВЫВОДЫ

1. Количество инкорпорированных радионуклидов в организм животных определяется величиной депонированных ионов в почвенно-растительном комплексе. Эффект миграции сопряжен с морфофункциональными биотипическими особенностями. Так, удельная активность радионуклидов Сб-137 в 2,5 раза выше в грубых кормах, по сравнению с силосом и в 5,6 раз в мышцах, чем в молоке.

2. Коэффициенты перехода изотопов в звенья пищевой цепи позволяют прогнозировать радиационную загрязненность произведенной продукции. Для молока коэффициенты варируют от 0,2 до 0,5, для мяса - от 0,2 до 3,4.

3. Динамика эмиссии солей тяжелых металлов зависит от территориальной расположенности сельских поселений. Установлено значительное выпадение химических поллютантов вблизи металлургических и промышленных предприятий. Превышение допустимых уровней установлено по взвешенным веществам в 14 раз (0,426 мг/м3), диоксиду серы - в 2 раза (0,19 мг/м3), сероводороду - в 2,6 раза (0,003 мг/м3). В почве Восточной техногенной провинции установлено превышение концентрации меди в 2,46 раза (5,52 мг/кг), также максимально загрязнены сочные корма никелем в 2 раза (6,87 мг/кг), а концентрированные корма свинцом - в 2,64 раза (1,32 мг/кг).

4. Проведение мероприятий по борьбе с лейкозом коров в соответствии с утвержденными нами в Самарской НИВС РАСХН «Методическими рекомендациями по методам диагностики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Оренбургской области», 2007 г., позволяют существенно сократить сроки оздоровительной работы.

5. Потенциальная возможность управления эпизоотическим процессом при лейкозе определена эффективностью диагностики, учётом показателей эпизоотического процесса (инфицированность, процент заболевших от исследованного поголовья, наличие неблагополучных пунктов). Информативность анализа значительно повышается при исчислении показателей относительно общего поголовья популяции (превалентность, заболеваемость, кратность проводимых лабораторных исследований).

6. Верификация прижизненных методов диагностики свидетельствует о необходимости проведения комплексной оценки статуса поголовья: скрининговые исследования животных методом РИД (ИФА) и молекулярно-генетическое тестирование.

7. Гематологические показатели коров в условиях инфекционного процесса характеризуются лейкоцитозом (317%), анемией (16,3%) и тромбоцитопенией (53%) в результате злокачественной пролиферации кроветворных элементов, вследствие подавления клоном лейкозных клеток эритроидного и кариоцитарного ростков.

8. Показатели иммунобиохимического статуса свидетельствуют о многогранности адаптационных механизмов инфицированных животных, нарушении обменно-энергетических характеристик: наличие специфических антител, гиперпротеинемия (10%), гипогликемия (на 24%), изменение уровня щелочной фосфатазы (повышен на 46%), АЛТ (повышен на 15%), БАСК снижен на 42%), ЛАСК (на 28,3%). Осуществление адаптационных процессов происходит за счет активации компенсаторных путей синтеза белков.

9. Лейкоз является мультифакторным заболеванием, проявляющимся повышенной мутабельностью в тканях организма, патологической пролиферацией и гиперплазией. Регрессионно-корреляционные модели, коэффициент детерминации свидетельствуют о полиморфности факторов, влияющих на степень инфицированности и заболеваемости коров лейкозом в Оренбургской области.

10. Концептуализация комбинированного влияния факторов свидетельствует, что из числа биотических приоритетными являются возраст животных, порода, продуктивность, из абиотических - организационно-технологические, ятрогенный и техногенные факторы. Патогенетическая значимость средовых факторов подверждается высокими коэффициентами коррелятивной взаимосвязи (г=98).

VII Практические предложения

1. Использовать при проведении оздоровительной работы «Методические рекомендации по методам диагностики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Оренбургской области, 2007», усовершенствованные нами и утвержденные в Самарской НИВС РАСХН.

2. Результаты исследований в системе радиоэкологического, эпизоотологического мониторинга использовать для разработки агротехнических, зооветеринарных мероприятий для получения продукции соответствующей НРБ-99 и СанПин 2.3.2.560-96 с целью обеспечения радиационной и эпизоотической безопасности.

3. Учитывать региональные особенности показателей гематологического, биохимического и иммуноэкологического статуса в отраслевом животноводстве, с целью коррекции гомеостаза и предупреждения дизадаптационных иммунопатологических состояний на популяционном уровне.

4. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины при изучении разделов радиоэкологии, радиобиологии, эпизоотологии, патофизиологии, также для контроля эпизоотического процесса и подготовки данных автоматизированной системы мониторинга.

V Заключение

Технический прогресс в отраслях добывающей, перерабатывающей промышленности и энергетики позволил человеку интенсивно использовать природные ресурсы. Применение с середины XX в. энергии ядерного деления как в мирных, так и военных целях, участившиеся аварии на АЭС явились причиной значительного поступления радиоактивных веществ во внешнюю среду. Уникальность Оренбургского региона определена наличием территорий с естественно повышенным радиационным фоном и очагов искусственного загрязнения. В регионе произведено 6 ядерных взрывов (Сапфир, Магистраль и другие), в том числе один наземный (Тоцкий полигон). Радиологический мониторинг объектов ветеринарного надзора, изучение закономерностей распределения радионуклидов в организме животных обеспечили возможность оценки степени загрязнения почв сельхозугодий, растениеводческой продукции и перехода радионуклидов в животноводческую продукцию.

Результаты проведенных нами исследований показали, что уровень естественного гамма-фона, обусловливаемый распадом природных радионуклидов при вариабельности на территориях хозяйств, не превышал фоновых значений, характерных для Оренбургской области. В Сорочинском районе МД гамма-излучения (13 - 14 мкР/ч) превышает средний уровень в 1,16 раз.

Исследование образцов почв на универсальном спектрометрическом комплексе «Гамма плюс» с программным обеспечением «Прогресс-3» показало, что удельная радиоактивность природных радионуклидов калия, тория и радия в почвенно-растительном слое составила (Бк/кг) в хозяйствах Западной зоны 303,6 ± 64,89; 12,8 ± 3,43; 7,7 ± 0,4; Центральной - 238,9 ± 68,33; 12,1 ±2,23; 9,01 ±0,7; Восточной зоны - 391,6 ± 77,64; 20,8 ±0,1; 16,1 ± 0,8; в контрольном населенном пункте - 319 ± 70,52, 14,0 ± 0,62; 28,9 ± 0,9 соответственно. Полученные нами результаты не превышают допустимых уровней.

Плотность загрязнения техногенным радионуклидом минимальной была в контрольном населенном пункте - 0,082 ± 0,06 мБк/м (22,4 ± 15,3 мКи/км ),

2 2 а максимальной в Западной зоне - 0,15 ± 0,06 мБк/м (40,4 ± 15,4 мКи/км ), за счет высокой плотности в хозяйствах Сорочинского района, там она составила

0,28 ± 0,07 мБк/м2 (76,8 ± 20,4 мКи/км2), что превышает допустимое значение широтного выпадения цезиевого осадка в 1,6 раза. Содержание нормируемых

1 37 радионуклидов Сб (Бк/кг) в грубых кормах было максимальным в сене

1,76; соломе - 2,9; 908г (Бк/кг) - 1,81 и 1,45 соответственно. В сочных кормах удельная активность техногенных радионуклидов варьировала от 0,61 до 1,39

Бк/кг по 137Сз и от 0,68 до 1,39 по 908г (Бк/кг). Минимальные значения характерны для контрольного пункта, максимальные - для Западной зоны. В силосе удельная активность свинца-210 составила максимально (2,45 Бк/кг) в

187

Западном Оренбуржье; в траве -2,32 Бк/кг, что в 1,5 и 1,1 раза выше по сравнению с контрольным Беляевским районом. В молоке содержание радионуклидов I37Cs (Бк/кг) в среднем 0,18, в мясе - 1,03; 90Sr (Бк/кг) - 0,17 и 0,22 соответственно. Превышение показателей по отношению к контрольному пункту составило по 137Cs (Бк/кг) в молоке в среднем в 1,9 раза, по 90Sr (Бк/кг) -в 1,45 раза; по мясу - в 1,2 раза по обоим нуклидам. Случаев превышения допустимых уровней не отмечалось, однако максимальные величины установлены в зонах несущих более высокую экологическую нагрузку радиационного плана (Западная и Центральная).

Свинец-210 в максимальном количестве за все периоды исследования содержался в молоке при переводе животных на пастбищные условия содержания в Центральном Оренбуржье - 0,12 ± 0,01 Бк/кг и мясе из Восточной зоны - 0,15 ± 0,01 Бк/кг. Минимальные показатели были отмечены в продукции животноводства из контрольного хозяйства — 0,08 ± 0,01 Бк/кг и 0,13 ± 0,01 Бк/кг соответственно. В целом, несмотря на диапазон полученных результатов в зональном аспекте по количеству нормируемых и природных радионуклидов показатели соответствуют требованиям СанПин 2.3.2 и НРБ-99.

Суточное поступление радионуклидов в кормовые рационы в стойловый период в Западном Оренбуржье с техногенным 137Cs - 908,2 пКи/кг; со 90Sr -1042,1 пКи/кг; в Центральном Оренбуржье с 137Cs - 774,8 и 90Sr- 831,2 пКи/кг; в Восточной зоне - 836,6 и 916,0 пКи/кг соответственно. Максимальное поступление наблюдается в пастбищный период с 137Cs - 1671,8 и 90Sr - 1986,1 пКи/кг. Коэффициенты перехода (КП) радиоцезия в молоко по различным зонам колеблются от 0,3 до 0,5, в суточный удой - от 2,3 до 4,7. Кратность накопления радионуклидов стронция-90 в молоке составляет 0,4 - 0,5, в удое -2,9 - 3,9, в мышцах - 0,2 - 0,7.

Оренбургская область также является важным промышленным и сельскохозяйственным регионом Российской Федерации, располагающим

188 крупной многоотраслевой промышленностью и интенсивным сельским хозяйством.

Результаты мониторинга свидетельствуют о превышении ПДК среднесуточной концентрации взвешенных веществ в зоне техногенной провинции СГЖ «Хабарное» в приземном слое в 14 раз и в 10 раз фоновые значения. Также превышение ПДК в 1,2 раза по окиси углерода и в 3,8 раза фонового загрязнении, а по диоксиду азота - в 2 раза. В экологически чистом Беляевском районе (ЗАО «Ключевское»), колхозе «Родина», ООО «Сотникова» значение взвешенных веществ, диоксида серы, сероводорода фенола, диоксида азота, окиси углерода не превышает предельно допустимых концентраций.

Полученные данные о миграции солей ТМ в оренбургских почвах позволяют сделать вывод о превышении ПДУ в 2,46 раза по меди в Восточной зоне, при нормативных значениях кобальта, марганца, цинка, никеля, свинца, молибдена по всем исследуемым пунктам.

Самое высокое содержание никеля отмечено в пробах силоса из Тайского района - 2,21 мг/кг, что выше ПДУ в 2 раза, а в зернофураже зарегистрировано превышение нормативных значений в 2,6 раз по свинцу. Уровень других указанных выше микроэлементов варьировал на уровне допустимых значений по всем исследуемым пунктам.

Таким образом, результаты суммарной степени загрязнения окружающей среды и кормов, потребляемых животными, позволяют оценить уровень загрязнения как допустимый, а экологическую обстановку относительно удовлетворительной.

Так как на воздействие биотических и абиотических факторов организм реагирует компенсаторно-приспособительными реакциями адаптивного характера, изменением гуморальных и клеточных механизмов защиты, нередко возникающие при этом иммунодефицита ассоциируются с увеличением частоты и тяжести различных инфекций. Доля лейкоза крупного

189 рогатого скота в инфекционной патологии по РФ достигает 60%, в Оренбургской области степень инфицированности превышает 40%.

С целью оценки эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота, нами был проведен мониторинг за 18-летний период. Наиболее высокие уровни инфицированности отмечаются в Бугурусланском районе - 89,0%, Пономарёвском - 100,0%, Оренбургском - 37,8%), Сакмарском районе -75,0%, Абдулинском районе - 27,8%, Октябрьском - 63,4%, минимальным оказался процент инфицированности в Беляевском - 0,3%, Акбулакском районе - 5,3%, Ясненском - 6,5%. Гематологические исследования позволили выявить больных коров, процент таких животных варьировал от 0,1% в Северном районе до 12,9% в г. Орске, в Саракташском районе - 4,8%. Минимальный процент инфицированности отмечен в 1991 г. - 7,4%, в 2006 г. - 22,0%, в 2008 - 41,5%, в среднем по области - 15,5%, а процент больных коров составил в среднем по области 1,98%, при вариабельности показателя от 1,36% в 1993 г. до 2,6% в 2004 году.

Уровень инфицированности животных максимален в Западной зоне

20,94%) (среднее), в Центральной - 15,14%, минимальное количество в

Восточной - 10,25%. Наибольшее количество больных животных в

Центральной зоне - 2,85%, а в Западной и Восточной зонах - 1,25 и 2% соответственно. В целом по области за исследуемый период отмечаются положительные темпы прироста показателей: инфицированности до 460%, превалентности - 1737,2%, охвата поголовья - 643,59%. Следовательно, показатели поступательно увеличивались соответственно развитию эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота. Несколько иная ситуация при анализе гематологических исследований. Отмечается тенденция сдерживания среднеобластного показателя заболевших коров от числа исследованных примерно на уровне 2% на фоне значительного сокращения поголовья скота, при средней динамике показателя от 1,7% в 1991 г. до 11,65% в 2005 г., а в 2008 г. составил 7,67% (увеличение в 4,51 раз). Отмечаются

190 положительные темпы прироста превалентности (333,3%), охвата поголовья гематологическими исследованиями (542,25%) и отрицательный темп заболеваемости от числа исследованных (-29,6%), что является результатом увеличения охвата поголовья гематологическими исследованиями на фоне общего снижения поголовья (рост знаменателя при незначительно изменяющемся числителе).

В области в 2008 г. зарегистрировано 43 неблагополучных пункта: в Красногвардейском районе - 6, Сорочинском - 19, Тоцком - 4 (Западная зона); в Гайском районе - 1 (Восточная зона), Октябрьском - 1, Ташлинском -12 (Центральная зона). Количество их варьировало в области за исследуемый период незначительно - от 51 до 68 НП. Максимальное количество регистрируется в Западной и Центральной зонах.

Проведение оздоровительных мероприятий предусматривает предварительную оценку степени инфицированности поголовья в хозяйствах. Степень инфицированности более 30% зарегистрирована преимущественно в Западной и Центральной зонах, инфицированность до 10% преобладает в Восточной зоне, наиболее неблагополучными являются индивидуальные хозяйства. В эпизоотологии лейкоза имеет значение возрастной фактор, так инфицированность телят в возрасте до 6 месяцев составила 9,2%, от 9 до 12 месяцев - 13,8%, телок случного возраста - 19,2%. Следовательно, мы отмечаем, что степень инфицированности скота ВЛКРС всегда выше у животных более зрелого возраста. Нами было также установлено, что скот молочного направления более инфицирован, чем мясной скот, разница составила на 2008 год 79%.

Лабораторная диагностика лейкоза коров в настоящее время имеет решающее значение при проведении оздоровительной работы в хозяйствах.

Сравнительная индикация витальных методов диагностики лейкоза выявила существенную разницу при исследовании сывороток крови коров, методом РИД в агарозном геле выявлено 13% инфицированных животных, а

191 методом ИФА - 26,7%, т.е. в 2,1 раза больше. Исследование материала реакцией иммунодиффузии и ПЦР показало, что РИД-позитивных животных было на 11,1% меньше, чем при исследовании методом ПЦР. Следовательно, при сравнительной индикации методов лабораторной диагностики мы видим существенное преимущество метода ПЦР.

Однако при оценке основных специфических признаков тестов перекрестным способом с применением матрицы формата 2x2 вывод не столь однозначен. Так, метод ПЦР уступает методу РИД в специфичности, значительно дороже серологического метода и более трудоёмкий. Кроме того, высоки показатели уровня чувствительности и вероятности ложноположительных результатов. При этом оба метода имеют высокий уровень согласованности, вполне достоверное предсказуемое значение положительных результатов, что оптимизирует сочетанное применение серологического метода для проведения скрининговых исследований животных с последующим уточняющим исследованием молекулярно-генетического статуса. Следовательно, верификация концепции чувствительности и специфичности выявила несоответствие статистической значимости со значимостью практической и экономической.

Проводимый комплекс оздоровительных мероприятий в условиях Оренбургской области до последнего времени недостаточно эффективен. В связи с этим нами были усовершенствованы и утверждены в Самарской НИВС РАСХН «Рекомендации по методам диагностики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Оренбургской области» в 2007 году.

В результате к 2009 г. процент инфицированности коров снизился и составил 27,2% (в 1,5 раза по сравнению с 2008 г.), у шестимесячных телок 11,1% (в 1,1 раза), телок случного возраста - 14,1% (в 1,4 раза). В АК «Покровский» показатель к 2010 г. среди животных в возрасте до одного года снизился на 60%, в среднем по хозяйству - на 51%.

Известно, что инфицированный скот не может считаться здоровым. Кровь является основным индикатором, раскрывающим картину метаболизма в организме животных. Существуют определенные нормы биохимических анализов крови. Отклонение от этих констант - симптом разнообразных нарушений в деятельности организма, сбоя в работе каких-либо систем и органов, которые не обнаруживаются клинически, но имеют важное прогностическое значение.

Сравнительный анализ гематологических и иммунобиохимических показателей у крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к лейкозу, представленных в таблице 27 свидетельствует о наличии компенсаторно-приспособительной реактивности посредством пластики физиологических показателей и хорошей биохимической адаптации у интактных животных. Изменения носят выраженный сезонный характер, однако установленные значения этой категории животных укладываются в диапазон нормативных констант. Результаты исследований инфицированных и больных животных свидетельствуют о многогранности адаптационных механизмов, реализуемых в условиях чрезмерных требований к организму, предъявляемых стресс- факторами. В сыворотке крови установлено наличие специфических антител. Наряду с лейкоцитозом достоверно (р<0,001; 0,01) ниже были значения гемоглобина, гематокрита, тромбоцитов, уровня глюкозы, АЛТ, БАСК, ФИ, иммуноглобулинов и .^О и ЦИК.

Одновременно с пролиферацией происходит изменение объемных соотношений эритроцитов и плазмы в сторону нарастания плазмы, что способствует улучшению гемодинамики в русле, уменьшая риск сердечнососудистой недостаточности и гипоксемии. Проявление миелобластического синдрома свидетельство тому, что основной страдающей системой в процессе адаптации является система гемопоэза. В отдельных случаях мы наблюдаем истощение резервных возможностей и возникновение дизадаптации (больные лейкозом животные). Возникающее при этом качественно новое

193 физиологическое состояние обусловливается изменением взаимоотношений функциональных систем, определяющих жизнеспособность и продуктивность животных, адекватных к воздействию внутренних и внешних факторов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологический мониторинг и оценка компенсаторных изменений при лейкозе крупного рогатого скота Оренбуржья"

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА Ирина Сергеевна

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА КОМПЕНСАТОРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ЛЕЙКОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОРЕНБУРЖЬЯ

06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

2 6 Я Н В 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

005009433

УФА-2012

005009433

Работа выполнена на кафедре зетеринарно -санитар! экспертизы и заразных болезней ФГБОУ ВПО «Оренбурге государственный аграрный университет»

Научный консультант: Заслуженный ветеринарный врач РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Жуков Алексей Петрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Андреева Альфия Васильевна

доктор биологических наук, профессор Золотухин Сергей Николаевич

Заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Ласкавый Владислав Николаевич

Ведущая

организация - ФГБОУ ВПО «Казанская государственн: академия ветеринарной медицины имени К.З. Баумана»

Защита диссертации состоится « /У » 2012 г. в /¿'час

на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ 81 «Башкирский государственный аграрный университет» по адрес 45000], г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП «Башкирский государственный аграрный университет» и на сай http://www.bsau.ru/.

Автореферат разослан « /(? » 2012 года

размещен на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, _ профессор ^^М.Г. Гиниятуллин

Введение

1. Актуальность темы. Проблема радиоактивного загрязнения биосферы в последние годы привлекает внимание большого числа специалистов. Общемировое выпадение радиоактивных осадков обусловливает непрерывное увеличение фона внешнего облучения, глобализацию . загрязнения поверхности нашей планеты радиоактивными веществами, результирующуюся инкорпорацией радионуклидов в организм животных по биологическим цепочкам «почва - растение - животное», реализацией дизадаптационных процессов, возникновением онкопатологий. .

Ядерный надземный взрыв на полигоне Тоцкое Оренбургской области в 1954 г. десятки подземных взрывов на её территории, а также географическая близость к Уральскому радиоактивному следу и Семипалатинскому полигону (с 1949 по 1989 гг. было проведено 465 испытаний ядерных устройств) вызывают необходимость изучения радиоэкологической обстановки объектов природной среды области (Буд арковЧЗ. А., 2000; Куксанов В.Ф., 2000; Верещагин H.H., 2003; Боев В.М. и др.,2007; Быстрых В.В. и др., 2007; Артемьев О.И. и др.д_2008; Стрильчук Ю.Г. и др., 2008; Кадыржанов К.К., Лукашецщ^Ы.,-2008; Simmonds J.R. et al., 1995; Stepanenko V.F. et al., 2008)."'

Среди всех нозологических форм инфекционных патологий первое место в РФ с 1997 г. прочно занимает лейкоз (57%). При условии повсеместного распространения лейкоза, усугублении ситуации ассоциативным течением патологий возникает необходимость применения исследования не отдельных факторов риска, а совокупного риска или экологического метода исследования (Юсупов Р.Г. и др., 1990; Гулюкин М.И., 2000; 2002; Кузнецов А.П. и др., 2000; Минасян В.Г., Новиков М.Ю., 2000; Бороздин Э.К. и др., 2001; Донник И.М., Смирнов П.Н., 2001; Петров Н.,И., 2001; Крикун В.А., 2002; Иванов О.П. и др., 2004; Смирнов Ю.П., 2004; Верещак H.A., Донник И.М., 2005; Магер С.Н., 2005; Москалик P.C. , 2005; Беспамятных E.H. и др., 2005; 2007; Галеев Р.Ф., Хусаинов Р.Ф., 2008; Баймишев Х.Б., 2008; Генджиева О. и др., 2008; Лопунов C.B. и др., 2007; 2008;

Крапивина E.B. и др., 2009; Johnson К.С. et al.,2002; Straub О., 1980; Hugoson L., 1983; Gradinaru D. et al., 1988; Lini S., 1990).

Изложенное выше свидетельствует о необходимости изучения радиационно-экологической и эпизоотической ситуаций на территории Оренбургской области, систематизации факторов риска и совершенствования оздоровительных мероприятий при лейкозе. До настоящего времени комплексно эти вопросы никем не рассматривались, что и определило цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследования изучение радиационной и эпизоотической ситуации, территориальных особенностей распространенности лейкоза крупного рогатого скота, систематизация факторов риска и разработка региональной противолейкозной программы, оценка иммуногематологического статуса крупного рогатого скота в условиях эколого-эпизоотического неблагополучия Южного Урала. Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Провести радиоэкологический мониторинг в различных экологических зонах Оренбургской области.

2. Изучить радиоактивную загрязненность, составляющих рациона крупного рогатого скога; осуществить радиометрический анализ продукции животноводства.

3. Выявить закономерности миграции радионуклидов и солей тяжёлых металлов в звене «почва - растение - животное».

4. Провести ретроспективный мониторинг распространенности лейкоза в регионе с 1991 по 2008 гг.; оценить значимость экологических и биологических факторов риска на развитие лейкозного процесса в типичных биогеоценозах Южного Урала.

5. Сравнить эффективность методов витальной диагностики лейкоза.

6. Оценить гематологические и биохимические показатели интактных животных и в условиях инфекционного процесса (поражённых BJ1KPC).

7. Разработать систему оздоровительных мероприятий при лейкозе.

Научная новизна. На основе многолетних наблюдений впервые на территории Оренбургской области проведен анализ радиоэкологической обстановки в различных зонах Оренбургской области. Получены теоретически обоснованные данные особенностей накопления радионуклидов в объектах ветнадзора и целостное представление о круговороте радионуклидов по биологическим цепочкам. Осуществлён мониторинг динамики и особенностей проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в разрезе районов и систематизированы факторы риска. Установлена взаимосвязь инфицированности скота с показателями глобального техногенного загрязнения окружающей среды. Выявлены иммунопатологические показатели и механизм компенсаторно- приспособительных реакций в условиях инфекционного процесса. Усовершенствована система мероприятий по борьбе с лейкозом.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что дана объективная оценка характера техногенного загрязнения почв, растений, сельскохозяйственной продукции различных зон Оренбуржья. Полученные результаты наших исследований, в системе информационно-аналитического радиологического мониторинга кормов и продукции животноводства, используются при проведении зооветеринарных мероприятий для получения высококачественной животноводческой продукции и обеспечения токсикологической безопасности населения.

Результаты исследований вносят вклад в решение проблемы лейкоза крупного рогатого скота. Полученные результаты по содержанию радионуклидов в почвах, растениях, продукции животноводства, иммуногематологическим показателям животных, анализу эпизоотического процесса при лейкозе коров используются для подготовки автоматизированной системы эколого-эпизоотологического мониторинга.

Апробация: Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных научных конференциях (Троицк, 2005; Москва, 2006); Международных научно- практических конференциях (Оренбург, 2003; 2006; 2009;

2010; Улан-Удэ, 2008; Кубань, 2009); региональных научно-производственных конференциях (Челябинск, 2002). Основные результаты по теме диссертации опубликованы в научных журналах Чехии (2008; 2009), Софии (2011). Научные результаты по теме диссертации опубликованы в 33 печатных работах, из них 18 в журналах, рецензируемых ВАК «Радиационная биология, Радиоэкология», «Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук», «Ветеринарная патология», «Ветеринария», «Медицинская паразитология и паразитарные болезни», «Российский паразитологический журнал», «Труды Кубанского Гау», «Известия ОГАУ»

Полученные результаты исследований используются при составлении программ для обучения студентов по курсам «Эпизоотология и инфекционные болезни животных», «Радиобиология» на факультетах ветеринарной медицины. Используются специалистами Оренбургской областной и районной ветеринарных лабораторий, Самарской НИВС, Саратовского НИВИ при проведении исследований на лейкоз. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миграция техногенных радионуклидов по биологическим цепочкам.

2. Онкорнавирусная инфекция в Оренбургской области и факторы

риска, влияющие на показатели эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота.

3. Верификация диагноза - основа создания благополучного стада.

4. Система мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого

скота.

5. Особенности гематологического и иммунологического статуса

модельных групп крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к лейкозу в условиях Оренбуржья. Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 251 странице компьютерного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 27 таблицами. Включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, заключение, выводы,

библиографию, включающую 441 источник, в том числе 116 -зарубежных авторов.

Автор выражает благодарность за сотрудничество заведующим: профессору Мешкову В.М., профессору Смолягину А.И., начальнику Управления ветеринарии Загуменникову С.П., к.б.н. Сычевой М.В., Мухиной И.Н., Бобровниковой E.H., Зиновьеву В.Д., соискателю Назаровой Е.А.

II Материалы и методы исследований

Диссертация выполнена в ФБГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» на кафедре ветеринарно - санитарной экспертизы и заразных болезней, на базе 35 районов области, областной ветеринарной лаборатории, межрайонных ветлабораторий, лаборатории кафедры микробиологии и проблемной лаборатории по изучению механизмов иммунитета в период 2002 - 2008 гг. с использованием радиологического метода, радиохимического, спектрометрического, атомно-абсорбционного, эпизоотологического, серологического, гематологического, биохимического, молекулярно-биологического, иммунологического методов исследования. В качестве объектов исследований использованы крупный рогатый скот разного возраста, мышцы, молоко, кровь, воздушная и почвенно-растительная компоненты биосферы (рис. 1).

Эпизоотологический анализ проводили по методу Бакулова И.А. и др. (1979) и «Методических рекомендаций по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота» (2001) на основании статистических данных ветеринарных организаций Оренбургской области. Серологические методы исследования выполнялись в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота №13-7-2/2130» 2000, (РИД, ИФА) с наборами для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота. Для проведения полимеразной цепной реакции с кровью, использовали набор для диагностики лейкоза (ФГУН «ЦНИИ Эпидемиологии» Роспотребнадзора, г. Москва, Россия). Активность стронция-90 в пробах определяли оксалатным методом, удельную радиоактивность в мясе и молоке

- фосфатным методом. Цезий-137 тестировали сурьмянойодом с предварительным концентрированием его в виде ферроцианида никеля-цезия. Определение свинца-210 основано на предварительной сорбции его из растворов 2 - 3 н. HCl на анионообменной смоле ЭДЕ - 10П (Инструктивно-методические указания по радиохимическим методам..., 1984). Для определения МЭД использовали рентгенометр типа ДРГ 01Т1. Удельную активность почвенных образцов определяли на спектрометрическом комплексе с программным обеспечением «Прогресс-3,2» (Методика исследования почв, 1994; Методика измерения активности радионуклидов, 1999). Содержание тяжёлых металлов в объектах ветнадзора определяли на атомно-абсорбционном анализаторе «Спектр-5» (Методика, 2001). Определение клинического состояния животных проводили по общепринятым методикам (Воронин Е.С. и др., 2006). Бактерицидную активность сыворотки крови с использованием тест - культуры E.coli Ol 11 vi лизоцимную активность сыворотки крови с применением суточной культуры Micrococcus lysodeiticus (штамм 2665 ГКИ им. Тарасевича) определяли в модификации И.Ф. Храбусовского (1974). Количественные исследования иммуноглобулинов класса G и М проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле в модификации О.Н. Грызловой и др. (1976). Для определения количества циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови здоровых и инфицированных животных применяли метод преципитации с 3,5%-ным раствором полиэтиленгликоля ПЭГ-тест ОП280 (Haskova V., 1978). Фагоцитарное число определялось средним числом фагоцитированных микробов одним нейтрофилом (Смирнов П.Н., 1989).

Гематологические и биохимические исследования проводили анализатором РСЕ-90 VET и Stat fax 1904, У ЭФ- 01-(АСТРА) по методикам к наборам Ольвекс диагностикум и «Методическим указаниям по применению унифицированных биохимических методов...» (М., 1981).

Материалы статистически обработаны с использованием пакета программ Microsoft Office Exel.

Наименование объектов Назначение Способ подготовки Методы исследования Изучаемые показатели

1 этап Оценка экологического загрязнения территорий хозяйств административных зон области

Воздух; Почвы Определение дозы гамма-излучения; удельной активности Нативньш материал Экспресс-метод; ДРГ-01Т1; Спектрометрический Мощносгьэкспозиционной дозы; Цезий-137; Радий-226; Торнй-232; Калий-40.

Воздух, почва, корма Определение концентраций ТМ Концентрация проб Мониторинг; Спектроботометрия Взеешенные вещества, диоксид с^сдювощюд, диоксид азота, фенол, окись углерода, фтористый водород, кобальт, медь, марганец, цинк, никель, свинец, молибден.

1 1 этап Изучение миграции радионуклидов по биологическим цепочкам

Корма, говядина, молоко Выделение изотопов из проб Концентрация проб Радиохимический; Радиометрический Цезий -137, Стронций-90, Свинец-210, Кальций-45.

111 этап Проведение мониторинга эпизоотических показателей по лейкозу за 18-летний период

IV этап Оценка клинического и гематологического статуса крупного рогатого скота

Разновозрастной крупный рогатый скот Оценка общего состояния животных, гематологических показателей Специальные методики Гематологические, биохимические, серологические, молекулярно- . биологические, 'йммунойбгичёскйе Гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкоцитарный профиль, резервная щелочность, кальций, фосфор, общий белок и его фракции, ЛАСК, БАСК. ФИ, ЦИЙ, 1гМ, 1й6 и 17 показателей сывороток крови 1

Рис. 1 - Схема исследований

III Собственные исследования

Тема диссертации является самостоятельным разделом научно-исследовательской работы, осуществляющейся в рамках межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН, МСХ РФ, РАН по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ. Шифр темы УШ.01 «Усовершенствование средств и методов мониторинга, диагностические тест-системы и эффективные средства защиты животных от опасных болезней и загрязнения окружающей среды техногенными токсическими веществами и радиоактивными элементами». Номер Госрегистрации 01200105543.

3.1 Краткая характеристика территорий изучаемых хозяйств

Центральное Оренбуржье:

ЗАО «Ключевское» Беляевского района располагается в зоне государственного заповедника «Буртинские степи». Животноводство представлено красной степной и казахской белоголовой породами крупного рогатого скота. ЗАО «Ключевское» на 01.01.07 г. имело 2210 голов крупного рогатого скота. АОЗТ «Прогресс» Октябрьского района, находится в 80 км от г. Оренбурга. На землепользовании хозяйства, кроме автотрассы Оренбург - Уфа, функционирует дожимная компрессорная станция на газопроводе «Ягодное - Оренбург» и хранилище газоконденсата, которое было образовано на глубине 701 м. На территории газохранилища МЭД гамма-излучения не превышает 70 мкР/ч, в санитарно-защитной зоне 35 мкР/ч. АОЗТ «Прогресс» на 01.01.07 имело 1025 голов крупного рогатого скота, от коров получено 260 телят.

Восточное Оренбуржье. СПК «Хабарное» Гайского района, с административным центром с. Хабарное, располагается в пяти километрах южнее г. Новотроицка на границе с Казахстаном. Экологическую ситуацию хозяйства определяет крупнейший в стране металлургический комбинат и цементный завод. В СПК «Хабарное» на 01.01.07 - 1425 голов крупного рогатого скота, от коров получено 467 телят.

Западное Оренбуржье. ООО «Бурдыгинское» расположено на берегу реки Самары в 18 км от районного центра - г. Сорочинска. Направление деятельности хозяйства зерновое. Традиционно в хозяйстве занимаются животноводством мясомолочного направления, в хозяйстве 895 коров.

3.2 Результаты радиологического исследования

3.2.1 Мощность экспозиционной дозы излучения

Результаты замеров МЭД свидетельствуют о том, что мощность дозы гамма-излучения во всех изучаемых пунктах варьируют в пределах от 9,7 до 11,8 мкР/ч.

Радиометрический анализ проб почвенно-растительного покрова с использованием компьютеризованной сцинтил-ляционной спектрометрической установки позволил выявить (табл. 1) превышение удельной активности радионуклидов тория-232 в 1,49 раз в образцах восточной зоны, по сравнению с контрольным пунктом, калия-40 в 1,23 раза, а вот радиоактивность радия-226 наоборот, максимальной была в Беляевском районе.

Таблица 1 - Удельная активность природных радионуклидов в почве на глубине слоя 0-20 см., Бк/кг (р>0,01) :

Исследуемые зоны

К-40

ТЬ-232

Яа-226

онтрольныи пункт

319,41 ± 17,52

14,02 ±0,66

ападная

303,62 ± 16,49

12,74 ±3,43

28,86 ±0,92

1,1 А ± 0,74*

.ентральная

283,90 ± 16,83

12,11 ±2,23

Восточная

390,65±17,76*

20,73±0,73^

8,93 ± 0,74* 16,08 ±0,83*

В связи с развитием предприятий топливно-энергетического комплекса происходит массированный выброс техногенных радионуклидов в окружающую среду. Удельная активность радиоцезия максимальной оказалась в хозяйствах Западной зоны, составив при этом 9,42 ± 2,32 Бк/кг, минимальной в контрольном Беляевском районе ЗАО «Ключевское», плотность загрязнения почв составила 22,39 ± 5,32 мКи/км . Радиоактивность точечных проб позволила установить

максимальную плотность загрязнения радиоцезием в хозяйствах Сорочинского района (Западная зона) на уровне 76,80 ± 20,4 мКи/км2.

Следовательно, при оценке показателей радиационной безопасности методом поисковой гамма-съёмки с применением интегральных дозиметров нами не выявлено зон с превышением нормативной мощности дозы гамма-излучения, при вариабельности показателей от 9,7 до 11,8 мкР/ч. Ландшафтная дифференциация загрязнения техногенными радионуклидами позволяет расценить загрязнённость долгоживущим радиоцезием в среднем по области как индикаторную на уровне 34,18 ± 5,21 мКи/км2 при оценке современного загрязнения почвенной компоненты биосферы, а плотность загрязнения на уровне 76,80 ± 20,4 мКи/км2, свидетельствующей в пользу локального загрязнения.

3.2.2 Радиоактивное загрязнение кормов

Радионуклиды находясь в миграционно-подвижных формах, проникают в растения, а затем и организм животных. В качестве объектов исследования доставляли корма, используемые для животных в период пастбищного и стойлового содержания: сочные (трава, силос), грубые (сено, солома), концентрированные корма. Радиометрическим анализом кормов, установлено превышение активности цезия-137 в грубых кормах: в сене и соломе в 1,57 и 1,32 раза в Западном Оренбуржье по отношению к контрольному пункту, при одинаковых значениях активности (0,6 - 0,8 Бк/кг) по стронцию-90. В остальных компонентах рациона показатели радиостронция не имели достоверной разницы и установлены в порядке убывания в комбикорме, траве и силосе. Активность свинца-210 максимальна в хозяйствах Восточной зоны в сене - 3,1 Бк/кг, против 2,12 Бк/кг в контрольном пункте. Выше оказалась удельная активность радионуклида в соломе -2,98 Бк/кг, в силосе - 2,44, в траве - 2,32 в хозяйствах Западной зоны. Минимальные значения установлены в комбикормах 1,8 Бк/кг и 1,56 Бк/кг в Западном и Центральном Оренбуржье.

Проведенный анализ позволяет заключить, что наиболее загрязненными радионуклидами оказались корма в хозяйствах

Западной и Восточной зон, причем максимальные величины отмечены в грубых кормах, минимальные в силосе.

Животные в пищевой цепочке человека служат звеном, уменьшающим радиационную опасность, так как они обладают способностью к фильтрации и «захвата в ловушку» радиоактивных элементов и, таким образом, несколько снижают поступление последних в организм человека с пищей. Анализ, изотопных отношений позволил нам идентифицировать и определить вклад радионуклидов в загрязнённость рационов ионами цезия-137, стронция-90, свинца-210. Нами определено суточное поступление радионуклидов в организм крупного рогатого скота в стойловый период (табл. 2) в различных зонах Оренбуржья. Полученные результаты, свидетельствуют, что с компонентами рациона в организм животных мигрируют в. значительном количестве радионуклиды свинца-210, стронция-90 и цезия-137 в порядке убывания. Также замечено, что в летний период поступление радионуклидов цезия-137 увеличивается в 1,89 раз, стронция в 2 раза, свинца-210 в 1,46 раза.

Таблица 2 - Радиоактивная загрязнённость рационов

(Стойловый период)

Исследуемая зона Содержание в массе корма, ПКи/кг

Сз-137 Бг-90 РЬ-210 Са-45

Западная 908,20 ±68,55* 1042,10 ± 74,72* 2510,39 ± 293,98* 73,51 ±6,68*

Центральная 739,11 ±51,50* 842,60 ± 70,38* 1790,04 ± 179,07* 73,52 ±28,31*

Восточная 836,61 ±75,01* 913,01 ± 78,75* 2064,28 ±237,45* 80,31 ± 9,20*

КП 774,79 ±72,15* 831,21 ± 79,89* 1679,89 ± 195,28* 80,68 ± 6,68*

В среднем по области 814,43 ±66,80 907,23 ± 75,94 2011,15 ± 226,46 77,01 ± 12,72

Примечание.* р >0,5 достоверно к контрольному пункту

В зимний период обогащение радионуклидами обеспечивается в основном за счёт потребления грубых кормов и силоса, в летний период за счёт - естественных трав.

Для молока и мяса коэффициенты перехода варьируют в разные периоды от 0,3 до 0,5 для радиоцезия и 0,4 - 0,5 по

радиостронцию, для свинца коэффициенты составляют 0,1 - 0,2. Для пастбищного периода характерно незначительное снижение коэффициентов.

Таким образом, почвенно-растительный покров является депонирующей системой радиоактивных веществ поступающих из атмосферы, чрезмерное накопление изотопов приводит к деструктивным изменениям биосферы.

3.2.3 Радиационный контроль качества животноводческой продукции, полученной в различных зонах Оренбуржья Анализ количества инкорпорированных радионуклидов в мясе и молоке позволил оценить воздействие радиационного фактора на объекты биогеоценоза. Молоко имело удельную активность по цезию-137 - 0,18 Бк/кг, стронцию-90 - 0,16 Бк/кг, свинцу-210 - 0,1 Бк/кг по всем изучаемым пунктам при незначительной вариабельности. Содержание стронция в молоке в хозяйствах Западного Оренбуржья в 1,5 раза, Центрального в ] ,4 раза и Восточного Оренбуржья в 1,5 раза превышают таковое в контрольном пункте. Удельная активность цезия-137 в мясе крупного рогатого скота максимальной оказалась в хозяйствах Западной зоны и составила 1,02 Бк/кг, минимальной - в контрольном населенном пункте 0,89 Бк/кг. В пастбищный период содержание радиоцезия выше, чем в стойловый - 0,94 и 1,0 Бк/кг соответственно. В говядине содержание техногенного радиостронция максимальным оказалось в хозяйствах Западной зоны - 0,22 Бк/кг, а минимальным - в контрольном населенном пункте и составило 0,18 Бк/кг. Активность свинца - 210 составила в среднем 0,13 ± 0,05 Бк/кг.

Полученные нами результаты исследований сочетанного влияния естественных и техногенных источников ионизирующего излучения в пределах сезонно-территориальной характеристики свидетельствуют о подверженности биологических наземных систем глобальным выпадениям радионуклидов. Загрязненность продукции животноводства радиоизотопами не превышает уровней, предусмотренных нормативными документами, несмотря на то, что в области регистрируются участки локальной загрязнённости наземных систем радионуклидами техногенного цезия-137.

Несомненно, что знание закономерностей миграции радионуклидов в биологических цепях позволит осуществить корректное и своевременное определение степени загрязнённости радионуклидами почвенно-растительного комплекса и обеспечит проведение необходимых мероприятий для производства биологически чистой продукции агропромышленного комплекса.

3.3 Степень загрязнённости тяжёлыми металлами атмосферного воздуха в различных экологических зонах Основной вклад в выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников вносят предприятия топливно-энергетического комплекса, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии. Нами установлено, что взвешенные вещества в воздухе (пыль) - наиболее мобильная составная часть его. Миграция пылеобразных соединений в атмосфере очень активная и часто является причиной образования геохимических неоаномалий. Существенный вклад в запылённость территорий вокруг поселений (СПК «Хабарное») вносят промышленные предприятия, цементный завод (рис.2).

л о,5 +" | •

Ш За» ' К/;Юч£уО<(>;' щ АК "Покровский"

Рис. 2 - Среднегодовая концентрация загрязняющих веществ в атмосферном

воздухе в 2008 году

Запыленность воздуха на территориях, прилегающих к промышленным производствам, связана с деятельностью газохимического и промышленного производства. Превышение среднесуточной концентрации взвешенных веществ в СПК «Хабарное» в приземном слое в 14 раз превышает ПДК и в 10 раз

фоновые значения, в АК «Покровский» в 1,32 раза, в ООО «Бурдыгинское» содержание взвешенных веществ на 25% ниже по сравнению с загрязненными территориями восточной техногенной провинции. По окиси углерода превышение ПДК в

I,2 раза и в 3,8 раза фонового загрязнения было зафиксировано в атмосфере СПК «Хабарное», а на контрольной территории колебания концентрации не превышали допустимых уровней равном, 3,0 мг/м3. В СПК «Хабарное» превышение ПДК по диоксиду азота установлено в два раза. В экологически чистом Беляевском районе среднегодовое значение основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышает предельно допустимой концентрации по всем изучаемым компонентам.

Таким образом, анализ загрязнения атмосферного воздуха в городах и сельских поселениях, согласно данным стационарных постов наблюдения, результатам мониторинга по промышленным выбросам, свидетельствует о высоком уровне аэрогенной нагрузки, что ведет к повышенному риску и опасности для человека и животных, особенно в условиях техногенной провинции Восточного Оренбуржья.

3.3.1 Содержание подвижных форм тяжёлых металлов в почвах различных экологических зон региона

Нами определено содержание подвижных форм тяжёлых металлов в почвах различных зон области. Пространственное размещение компонентов - загрязнителей различной степени опасности полностью коррелируют со спецификой производства.

Полученные данные позволяют сделать вывод о довольно равномерном распределении кобальта и незначительной доли подвижной его формы в общих запасах оренбургских почв. Так, при средней величине 0,486 мг/кг максимальная концентрация зафиксирована в почвах села Хабарное - 0,732 мг/кг, что рядом с санитарной зоной металлургического комбината. Концентрация подвижных форм марганца в почвах Оренбуржья варьирует от

II,37 мг/кг до 15,59 мг/кг, при ОДК (валовое содержание) 1500 мг/кг. Установлено, что максимальная насыщенность почв медью характерна для СПК «Хабарное», нами определено превышение ПДК в 1,83 раза. В ЗАО «Ключевское» содержание элемента

14

колеблется от 2,8 до 4,3 мг/кг. Количество подвижного цинка составляет всего 0,29% от валовых запасов элемента. Незначительная доля его от валового при колебании по разновидностям почв от 0,16 до 0,58%. Содержание цинка в почве различных районов довольно стабильно и с небольшой амплитудой колебания. Так, в ЗАО «Ключевское» величина его равна 3,09 мг/кг, а в СПК «Хабарное» - 7,37 мг/кг. Минимальное содержание цинка установлено в ООО «Бурдыгинское» - 2,09 мг/кг, в почвах АК «Покровский» концентрация его выше в 1,62 раза, чем в контрольном пункте. Примерно такие же изменения отмечены и по содержанию никеля, колебания которого находятся в диапазоне от 2,25 до 4,68 мг/кг. Содержание свинца в почвах техногенной провинции находится на уровне 2,67 - 4,04 мг/кг, в почве ЗАО «Ключевское» свинца вдвое меньше, в почвах колхоза «Родина» в среднем содержится 1,84 мг/кг, АК «Покровский» в 1,76 раза больше, чем в контрольном пункте. Сравнительный анализ позволяет отметить, что регистрируемые нами концентрации ТМ не превышают Кларк по свинцу (10 мг/кг), однако выше фоновых величин в 2,29 раза. Валовое содержание молибдена в основных почвах Оренбургской области колеблется от 1 до 4 мг/кг. Минимальный показатель содержания элемента для почв в ЗАО «Ключевское» оказался равным 0,12 ± 0,05 мг/кг.

Результаты проведённых исследований свидетельствуют о своеобразном распределении тяжёлых металлов в почвах различных экологических зон области, больше их в техногенной провинции, меньше, а иногда с дефицитом показателя в Сакмарском, Беляевском, Сорочинском районах. Так, подвижные формы кобальта распределены довольно равномерно во всех видах почв, а марганцем более всего насыщены почвы вокруг ММСК. Максимальное содержание цинка и никеля характерно для почв СПК «Хабарное» Гайского района, АК «Покровский» Оренбургского района. Свинца и молибдена больше всего накапливается в почвах вокруг крупных металлургических предприятий и рядом с автотрассами.

Установленный уровень загрязнения почв ТМ, можно оценить как допустимый, экологическую обстановку относительно удовлетворительной.

3.3.2 Содержание тяжёлых металлов в кормах Исследованиями установлено, что содержание кобальта в сочных кормах соответствует допустимым уровням. Концентрация его находится в пределах 0,044 до 0,497 мг/кг. Больше всего марганца обнаружено в пробах силоса из Гайского района - 74,94 мг/кг, а значительно меньше его было в пробах ООО «Бурдыгинское» - 21,95 мг/кг, ЗАО «Ключевское» - 27,02 мг/кг. Концентрация меди в сыром веществе кукурузного силоса в различных хозяйствах колеблется от 7,99 до 10,98 мг/кг. Незначительно больше меди в пробах Восточной зоны техногенной провинции. Самое высокое содержание никеля отмечено в пробах силоса из Гайского района - 2,21 мг/кг. Минимальное количество установлено в АК «Покровский». В контрольном пункте количество микроэлемента варьировало в пределах от 1,44 до 2,36 мг/кг. В АК «Покровский» и ООО «Бурдыгинское» концентрации никеля не превышали ПДУ по сочным кормам (1 мг/кг). Свинец и молибден обнаружили во всех пробах, при колебаниях первого - от 0,061 до 0,63 мг/кг, второго - от 0,042 до 0,8 мг/кг. В сене максимальное количество кобальта содержится в СПК «Хабарное» - 0,975 мг/кг, минимальное в колхозе «Родина». Содержание марганца в СПК «Хабарное» в четыре раза выше, чем в колхозе «Родина», в два раза в ЗАО «Ключевское» и в 5 раз в ООО «Бурдыгинское». Содержание подвержено значительным колебаниям и зависит от территориальной принадлежности мест заготовки сена. Содержание меди в сене Гайского района выше в 1,3 - 1,5 раза, чем в контрольном хозяйстве, но характерно, что в сочных кормах отмечено двукратное преобладание данного элемента по сравнению с грубыми кормами. Цинка в сене было в 1,5-2 раза больше, чем в силосе, за исключением АК «Покровский». Причём между содержанием этого элемента в почве и кормах имеется прямая положительная корреляционная зависимость г = 0,64. Содержание в сене никеля в максимальном количестве выявлено в СПК «Хабарное» - равно 6,88 мг/кг, при вариабельности от 1,88

16

до 3,55 мг/кг по другим исследуемым пунктам. Свинец в сене содержится в больших концентрациях, чем в силосе во всех хозяйствах. Более высокое содержание его обнаружено в пробах сена из хозяйств, расположенных в зоне промышленных предприятий по переработке газа, чёрной и цветной металлургии. Полученные результаты по содержанию молибдена в сене свидетельствуют о превышении содержания его в пробах из Гайского района в 2 - 3 раза по сравнению с контрольным, при вариабельности показателей от 0,17 до 0,52 мг/кг по другим пунктам. Концентрация меди и цинка в зернофураже превосходила таковую в сене в 1,5 - 2,0 раза в среднем и составила соответственно 9,91; 42,15 мг/кг. При этом высшие показатели меди обнаружены в пробах из Гайского района, цинка - в Оренбургском районе. Низким содержанием свинца (0,412; 0,894 мг/кг) и молибдена (0,403; 0,479 мг/кг) отличались пробы зернофуража из колхоза «Родина» и ЗАО «Ключевское», в зоне техногенной провинции восточного Оренбуржья отмечено превышение аналогичных показателей в 1,5-2 раза, при этом загрязненность по свинцу в СПК «Хабарное» превышает ПДК в 2,6 раза.

Известно, что длительное влияние различных нагрузочных факторов модифицирует иммунный статус животных. Так как на воздействие биотических и абиотических факторов организм реагирует изменением гуморальных и клеточных механизмов защиты, нередко возникающие при этом иммунодефицита, ассоциируются с увеличением частоты и тяжести различных инфекций. Инфекционная патология хронической этиологии в настоящее время становится наиболее сложной проблемой эпизоотологической науки и практики. Относящийся к ней лейкоз крупного рогатого скота занимает первое место в структуре инфекционной патологии. Доля лейкоза крупного рогатого скота в инфекционной патологии по РФ достигает 57%, в Оренбургской области степень инфицированности превышает 40%. Это определённым образом повлияло на направленность наших исследований.

3.4 Результаты эпизоотологического обследования хозяйств

В нашей области исследованиями на лейкоз начали заниматься с 70-х гг. прошлого столетия. Широкомасштабное обследование поголовья крупного рогатого скота для определения степени инфицированности скота в хозяйствах области методом реакции иммунодиффузии в агарозном геле было введено с 1988 года.

Данные инфицированности поголовья крупного рогатого скота за 18-летний период представлены в таблице 3.

Табл. 3 - Динамика инфицированности по лейкозу крупного рогатого скота в области в период с 1991 по 2008 гг._

Лейкоз

Го серологические исслед. гематологические исслед.

ДЫ голов выявлено голов выявлено больных

вирусоносит.

голов % голов %

1991 136737 10128 7,41 124406 3096 2,48

1992 182051 15678 8,62 145687 2123 1,46

1993 131575 11220 8,53 168413 2317 1,36

1994 125350 12429 9,91 165213 3195 1,93

1995 191284 24142 12,6 147453 2391 1,62

1996 185790 21300 11,5 140162 2297 1,64

1997 194112 27504 14,2 158117 3122 1,97

1998 204578 35112 1,2 154818 3425 2,21

1999 200204 30192 15,1 147988 2561 1,73

2000 183950 25399 13,8 135917 2012 1,48

2001 188488 31090 16,5 180276 4613 2,6

2002 178944 30252 16,9 182245 3920 2,2

2003 157667 29516 18,7 183610 4857 2,6

2004 169924 31720 18,7 171712 4410 2,6

2005 221979 47093 21,2 200319 4719 2,4

2006 127670 30177 23,6 4708 3920 1,2

2007 32292 8665 26,8 53063 1105 2,1

2008 91336 37866 41,5 162602 2736 1,78

итого 2903931 459483 15,82 2626709 56819 2,16

Анализ инфицированности поголовья коров за 18-летний период в области свидетельствует о том, что вирусоносительство установлено у животных 35 районов, во всех хозяйствах области и крупных городах. Всего было исследовано 2903931 голов, из них 459483 животных оказались носителями ВЛКРС.

Наиболее высокие уровни инфицированности отмечаются в Бугурусланском районе - 45,74%, Пономарёвском - 31,73%, Оренбургском - 23,26%, Сакмарском районе - 26,91%, Абдулинском районе - 22,85%. Минимальным оказался процент инфицированности в Курманаевском - 0,2%, Акбулакском районе

- 0,43%, Ясненском - 4,5%. Гематологические исследования позволили выявить больных животных, процент такого скота варьировал от 0,04% в Курманаевском районе, до 7,29% в г. Оренбурге, высокие значения также зарегистрированы в Оренбургском районе - 4,24%, в Пономарёвском - 4,21%. Корреляционный анализ подтверждает положительную высокой степени связь между изучаемыми показателями г = 0,96.

Статистические модели позволяют адекватно описать взаимосвязи основных факторов характеризующих эпизоотическую ситуацию по лейкозу.

Полученные нами модели линейной регрессии показывают, что количество лабораторных исследований и серологическими и гематологическими методами поступательно увеличиваются в целом по области. Для серологических и гематологических исследований (соответственно) уравнения имеют следующий вид:

У=235,75 + 0,12-Х (1)

У=30,9 + 0,01-X (2).

При этом свободный член уравнения в первом случае превышает таковой для гематологических исследований в 7,6 раз. Согласно данным ветеринарной отчётности за 18 лет произошло увеличение инфицированного поголовья в 5,6 раза.

Минимальный процент инфицированности отмечен в 1991 г. _ 7,4%, в 2006 г. - 22,0%, в 2008 - 41,5%, в среднем по области 15,5%, а процент больных коров составил в среднем по области -1,98%, при вариабельности показателя от 1,36% в 1993г. до 2,6%

- в 2004 году.

Сравнительная графическая демонстрация динамики инфицированности по годам свидетельствует о плавном увеличении инфицированных животных в области на протяжении последних десятилетий и динамичном ухудшении показателей эпизоотического процесса (рис.3).

1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 инфицировамностъ —в—заболеваемость

Рис. 3 - Динамика количества инфицированных и больных коров в области с 1991 по 2008 гг.

Деление области предполагает наличие трёх административно-территориальных зон: Западной, Центральной и Восточной. Существенные различия полученных результатов регрессионных моделей от прогнозируемых, деление области на зоны, позволяет предполагать наличие нескольких взаимосвязанных факторов, влияющих на уровень зональной инфицированности и заболеваемости животных. Полученные результаты свидетель-ствуют о том, что процент серопозитивных животных стабильно повышался с начала периода наблюдения и достиг максимальной отметки в 2008 г. (в Центральной зоне -49,42%, в Западной - 44,39%, в Восточной - 19,5%), с 1991 г. увеличение произошло в 9; 5; и 3 раза соответственно.

Заболеваемость коров лейкозом, является также важным критерием эпизоотической ситуации. Показатель характеризуется более низкими значениями, варьируя от 1,93 до 5,67% в разные годы, однако не превышал 3% (в среднем по области).

Анализ динамики диагностической работы, показывает, что ежегодно исследовалось серологическим методом: в Западной зоне - 57697,44 ± 2403,12 головы, в Центральной - 80889,89 ±

4759,94; в Восточной зоне - 26530,78 ± 1782,89 голов. Количество гематологических исследований также преобладало в Западной зоне - 87792,61 ± 4177,56 голов, в Центральной - 58918,56 ± 3943,89, в Восточной зоне - 8180,06 ± 1781,22 голов.

Аппроксимация результатов указывает на значительную вариабельность количества проведённых исследований в различных зонах. Преобладание данного показателя наблюдается в Центральной зоне Оренбуржья. Для серологических исследований уравнение линейной регрессии имеет вид: У = 841,94+ 12,48-Х (3), для гематологических: У = 17 +0,039-Х (4) при этом свободный член уравнения для РИД в 49 раз выше, ежегодное увеличение обследуемого поголовья гематологическим методом было ниже в 3,1 раза. Межфакторная корреляция составляет г = 0,92. Коэффициенты при факторе X, показывают, что в среднем увеличение поголовья на 1% приводит к росту инфицированности и заболеваемости в Центральной зоне на 120 и 39% соответственно. Наряду с этим мы отмечаем положительные темпы прироста животных вирусоносителей (395,4%), а больных лейкозом животных (131,5%), показатель прироста инфицированных и заболевших коров от количества исследованных 748,08 и 40,58%) соответственно.

Для Западной зоны характерно преобладание гематологических исследований с конца 90-х гг. (1995 по 2005 гг.), вероятно это связано с неблагополучием эпизоотической ситуации, увеличением количества хозяйств с высокой степенью инфицированности (свыше 30%), максимальное количество неблагополучных пунктов также зарегистрировано в этой зоне из 43 в 2008 г. - 29 НП. Ретроспективный анализ показывает, что количество инфицированных животных увеличивается, так к 2000 году (по сравнению с 1991 г.) в 4,7 раза. Уравнение регрессии для инфицированных и больных животных имеет следующий вид (соответственно):

У = 11,19+0,069-Х (5) У = 8,38+0,011-Х (6).

Свободный член первого уравнения превосходит таковой второго уравнения в 1,3 раза, увеличение инфицированных животных преобладает в 6,2 раза. Коэффициент корреляции между инфицированными и больными животными положительный слабой степени г = 0,47. С 2006 г. вновь преобладают исследования методом РИД. Согласно полученным данным темп прироста животных-вирусоносителей за 18-летний период положительный (279,97%), уровень инфицированности коров (371,73%), отрицательные темпы прироста заболевших коров (-39,46%) и заболеваемости животных от исследованного поголовья (-16,89%).

Регрессионные уравнения для Восточной зоны: Регрессионные уравнения для Восточной зоны: У = 24,41+0,16-Х (7) У = 1,58+0,022-Х (8) свидетельствуют о преобладании свободного члена для серологических исследований в 15,4 раза.

Ежегодное увеличение количества серологических исследований составило 360 голов, а гематологических - 22 головы. Темп прироста инфицированного поголовья составил 84,8%, инфицированности - 94,71%, количества заболевших коров - 300,79, заболеваемости - 1,26%. Разница уровня относительных показателей инфицированных и больных коров существенна в Восточной зоне (р<0,001). В остальных зонах достоверных отличий не установлено.

Анализ данных свидетельствует о максимальном количестве инфицированных животных от числа исследованных в Западной зоне - 20,94% (в среднем), в Центральной - 15,14%, минимальное количество в Восточной - 10,25%. Наибольшее количество больных животных, выявленных гематологическим исследованием, в Центральной зоне - 2,85%, при вариабельности показателя в Западной и Восточной зонах - 1,25% и 2% соответственно.

В «Методических рекомендациях по эпизоотологическому обследованию при лейкозе крупного рогатого скота» (Гулюкин М.И. и др., 2001) предусмотрен расчёт показателя прева-лентность. Социально-экономические преобразования в стране

22

привели к сокращению поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах нашей области в 1997 г. в 1,18 раз. При этом показатели эпизоотической ситуации увеличились: инфицированность с 11,46 до 17,16%, превалентность в 11,5 раза, охват поголовья с 9,8 до 10,88% (темп прироста 11%). В 2005 г. поголовье крупного рогатого скота вновь сокращается в два раза, численность составляет - 405063 головы. Инфицированность при этом возросла в 1,13 раз, количество инфицированных к общему поголовью в 2,98 раза, охват поголовья в 2,62 раза. В целом по области за исследуемый период отмечаются положительные темпы прироста показателей: инфицированности - до 460%), превалентности - 1737,2%), охвата поголовья - 643,59%.

Следовательно, показатели поступательно увеличивались соответственно развитию эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота. Инфицированность и превалентность периода начала 90-х гг. достоверно ниже показателей 2008 г., корреляционная взаимосвязь прямая функциональная (г = 0,98).

В ветеринарной отчётности принято указывать процент больных животных от исследованного поголовья.

При оценке динамики заболевших коров к исследованным в сравнении с динамикой заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом отмечаем тенденцию сдерживания среднеобластного показателя заболевших коров от числа исследованных примерно на уровне 2%, на фоне значительного сокращения поголовья скота, в то же время заболеваемость возросла от 1,7% в 1991 г. до 11,65% в 2005 г., а в 2008 г. составила 7,67% (увеличение в 4,51 раза). При этом корреляционный анализ. показателей указывает на положительную средней степени связь г = 0,61. Отмечаются положительные темпы прироста превалентности (333,3%), охвата поголовья гематологическими исследованиями (542,25%) и отрицательный темп заболеваемости от числа исследованных животных (-29,6%). Отрицательный темп прироста заболеваемости от числа. исследованных животных, результат увеличения охвата поголовья гематологическими исследованиями на фоне общего снижения поголовья (рост знаменателя при незначительно изменяющемся числителе).

Количество неблагополучных пунктов варьировало незначительно, так в 1991 г. - 51 НП, в 1994 - 68, затем их количество стабильно удерживалось до 2001 г. - 66 НП, после этого отмечается тенденция снижения, в 2005 г. - 60 НП, в 2008 -43. Максимальное их количество регистрируется в Западной зоне

- 29; в Центральной - 13 и минимальное количество в Восточной зоне - 1 НП.

Анализ эпизоотической ситуации, планирование оздоровительных мероприятий предусматривают масштабы и сроки проведения хозяйственных, специальных ветеринарных мероприятий с учётом степени распространённости ВЛКРС. Степень инфицированности более 30% зарегистрирована в Западной зоне и Центральной зоне, преобладание инфицированности до 10% наблюдается в Восточной зоне, причём наиболее неблагополучными являются индивидуальные хозяйства. Отсутствие лечебной работы при лейкозе приводит к потере продуктивности животных и преждевременной выбраковке. Так, экономический ущерб в результате утилизации туш в 2005 г. составил 4,344 т, в 2006 - 2,216, в 2007 - 4,557, в 2008-3,953 т.

Таким образом, проведённый анализ показателей эпизоотической ситуации с учётом вариабельности поголовья крупного скота, экологических особенностей в хозяйствующих субъектах области различных форм собственности свидетельствует о повсеместной распространённости лейкоза крупного рогатого скота. При этом максимальные показатели инфицированности и заболеваемости нами зарегистрированы в Западной и Центральной зонах Оренбуржья, минимальные в Восточной зоне. Наблюдаются в основном положительные темпы прироста показателей эпизоотического процесса, объективность оценки повышается при исчислении таковых на популяционном уровне.

3.5 Роль породного фактора риска в распространении лейкоза крупного рогатого скота в области

Вопрос о восприимчивости скота к лейкозу в Оренбургской области рассматривается среди разводимых пород

- симментальской, красной степной и черно-пёстрой. В 2008 г. в

24

хозяйства Бугурусланского, Асекеевского и Оренбургского районов было завезено 1800 коров голштино-фризской породы из Западной Европы (Германия, Канада), из Карелии и Ленинградской области 257 голов айширской породы размещены в Красногвардейском районе. Наибольший процент инфицированности зарегистрирован среди чёрно-пёстрого скота -11,2 ± 1,1%; ниже он у симментальской и красной степной - 7,42 ± 0,6 и 6,32 ± 1,13% соответственно. Среди вновь ввезённого скота инфицированных лейкозом животных на период исследования не выявлено. Племенное скотоводство развито в 13 хозяйствах 10 районов области. Специализируются хозяйства на разведении симментальской и казахской белоголовой пород крупного рогатого скота, инфицированность среди мясного скота на конец периода изысканий (2007 - 2008 гг.) в среднем по области составила 6,51%. Племенной скот молочного направления отличается более высокой степенью инфицированности в 4,8 раза.

3.6 Роль возрастного фактора в развитии лейкозного процесса

Серологические исследования на лейкоз молодняка в Оренбургской области проводятся с шестимесячного возраста. Потому что к этому возрасту реальный инфекционный процесс достигает максимальной эффективности, а количество антител достаточно для визуального выявления серологическими методами. Так, в 2001 г. среднеобластной показатель инфицированности составил 11,2%. В 2002 г. инфицированность молодняка возросла до 12,7%, к 2005 г. инфицированность телят до 6 месяцев составила 9,2%, от 9 до 12 месяцев - 13,8%, телок случного возраста - 19,2%. Анализ инфицированности животных различных возрастных групп, свидетельствует о поступательном возрастном нарастании показателя в различные годы более чем в 1,5 раза в 2008 г. с максимумом до 2,09 раз в 2007 г.

Проведённые нами исследования (п = 30) проб сывороток крови телят, родившихся от инфицированных коров, обнаруживают отсутствие антител до приёма молозива. Наличие антител к вирусу лейкоза установлено через сутки после приёма

25

молозива, к пятимесячному возрасту антитела были выявлены лишь у одного телёнка (3,3%).

В группе телят (15 голов), родившихся от больных матерей до месячного возраста давали положительную реакцию на наличие антител к вирусу лейкоза (100%), к 6-месячному возрасту РИД-позитивными были лишь три телёнка, что составляет 20%. Следовательно, вертикальный путь инфицирования приплода у больных коров по сравнению с инфицированными, согласно полученным нами результатам исследований, возрастает в 6,1 раза.

При совместном содержании (общие поилки, кормушки) телок 12 - 15-месячного возраста в группе из 28 голов, количество инфицированных в течение стойлового периода возросло в четыре раза и в два раза в группе тёлок, содержащихся на привязи использующих автоматические поилки.

Известно, что ятрогенный фактор необходимо учитывать как фактор, влияющий на степень инфицированности поголовья в хозяйствах (использование одноразовых игл и инструментов при проведении ветеринарных мероприятий).

Таким образом, проведённые нами исследования свидетельствуют о возможности инфицирования животных в любом возрасте, включая период внутриутробного развития. Интенсивность развития инфекционного процесса, контролируемая диагностическим тестированием гемобластозов, увеличивается с возрастом животных.

3.7 Сравнительная индикация методов прижизненной диагностики лейкоза

Поскольку потенциальная возможность управления эпизоотической ситуацией при лейкозе заключается в своевременности выявления инфицированных животных, нами было проведено сравнительное диагностическое тестирование материала различными методами: серологическим, гематологическим и молекулярно-биологическим и были получены следующие результаты. При исследовании сывороток крови коров, принадлежащих АК «Покровский» (хозяйство

26

неблагополучное по лейкозу), методом РИД в агарозном геле выявлено 13% инфицированных животных, а методом ИФА - 26,7%), т.е. в 2,1 раза больше. Исследование материала реакцией иммунодиффузии и ПЦР показало, что РИД-позитивных животных было на 11,1% меньше, чем при исследовании методом ПЦР. На рисунке 4 представлена электрофоре-грамма продуктов ПЦР. В дорожках всех исследуемых проб имеется полоса внутреннего контроля на уровне 582 п.н. (ген альфа-актина крупного рогатого скота), в дорожках положительных контролей присутствуют специфические полосы на уровне 294 п.н., а отрицательных -отсутствуют. Положительные пробы имеют специфическую светящуюся полосу на уровне 294 п.н. большей или меньшей интенсивности. Гематологические исследования, основанные на выявлении в , единице объёма крови лимфоидных клеток различной степени | зрелости, позволили установить лимфоцитоз у 16,7% исследуемых коров, а молекулярно-биологическим методом , выявлены специфические фрагменты нуклеиновых кислот вируса лейкоза крупного рогатого скота у 61,1% коров, что в 3,66 раз больше. Выявленные несоответствия результатов тестирования объяснимы разрешающей способностью и технической сущностью использованных методов. ПЦР позволит существенно сократить сроки оздоровительных противолейкозных мероприятий, поскольку разрешающая способность тест-систем | для ПЦР на два порядка и более превосходит гематологические и серологические методы, так как в основе метода ПЦР лежит 1 природный процесс - достраивание ДНК матрицы, что позволяет | получить достаточное количество ДНК-копий для их

27

1 -Пробы бег вядоссдодафкчмксЁ лося ашватгятеоетй 2 - Пробы «щеркащиг кидохяедафичвсхз» яоеяеясвжгекьаосп» 3 —Пшажитешашн контроль 4— Отршшеяьяый кшгршь 3 -Пшеш внутреннего вдшртх

Рис. 4-Зпеетрсфс{играмш. приг/шш ПЦР

идентификации, до появления специфических антител в крови инфицированных животных.

При сравнительной оценке витальных методов лабораторной диагностики мы видим существенное преимущество молекулярно-биологического метода. Однако, при перекрёстной оценке основных специфических признаков лабораторных тестов, с применением матрицы латинского квадрата формата 2x2 исходя из практических соображений, ориентированных на стоимость метода; легкость пробоотбора, подготовки к проведению теста; соблюдение основного канона «не навреди» вывод не столь однозначен (табл. 4 - 5).

Таблица 4 - Результаты лабораторных исследований

Метод ПЦР Метод РИД

!\'!ЛЛ!ЛЛ! исследования Больные - д + Здоровые Д- Всего Результат исследования Больные д+ Здоровые д- Все; о

рсагндеюшие Т+ (а) 14 (Ь) 4 18 Т+ !

Отрицательно реагирующие Т- (с.) 3 «1"| 17 20 I - 9 2!) 29

Всего 1? 21 38 Всего 17 21 38

а - идентифицированные больные животные; с! - идентифицированные здоровые животные;

с - больные животные, не идентифицированные в тесте (ложноотрицательные);

Ь - здоровые животные, идентифицированные как больные (ложноположительные пробы).

Ри (истинная превалентность) = (а+с)/п = 17/38 = 0,4473 или 44,43% или 45 случаев на 100 животных.

Таблица 5 - Оценка результатов диагности 1соки\ исследований

Л"? Харгкирнсшка Ди:н |;.:СП1>№СКИД 1СС1

ПЦ1' Г с» ¡Л

! Р".| (МЖПЙЙ ирл;;Мс1ШКк:П,| = и Г. , МНИ |*ии Н.Ч111И1. .1 .1* ii.ii. и «-1 М-1 |1 |> П11ЧИИ ,М.<.Ч11|( 1.1 МП. 11.1 1.,ч Г1-! "Л»1"11 1'ИД -- М1 *.■ Ш'ЫШИ и ' 'о 1, ии*. ч ист VI.1 1.» ЛС.-кн.^, -„( 11!. II 1 ¡.V111)! Н- 11 С П»

■чМчччл ип. ни «. 1.1 : 47,05% Ч_м«л ени. » и 1;-!ь 1 и 1 ИД 1 Г1.1Л чнчм с а •< 1 о и» CI.IV МОк1,.|И ир 1Ц1НН\ (,М II111 14

* с? 1! г. 1 1 н' ■ 4тЬ-*1"| 80,95% ¡'И', VII 1. 1. 541 НИ 1 1<Ч|||\ Ы'Л||1П\

X р^ 1 и , < ГрИ 1. иш [Ч. "V ил 4 1 V, (.1 17.65Г, 52Л4% Методом ¡'И,:| не рассипшсм чничпжшнц: жим^тих

^ 1 ИИ Я, и* ,111 I 111 и .. } 1.П11.1! 1 |Ь» |> 19. ят -.76';» Чк. |имн1 миц-.'кГЯЛ " пч«' синяг

! 5. * 11 , с Mnv.ni 11 «ш « ПМи Ж !>! 1 1 Ы.1 1 1 ! 1 ) > -Т "аШГ <. ип V • 1. О 1 1,1 V 1 ( 1 * 1'« (.1 ! 1 1» 'И 1 р> 1 1. .1 11 «ли ПН 1Ни1|11.[> 4 т.п. 1 Ш II 1 III. 11111 IV 1 >

1' , '1 1и „гль.мп. 11 1.1 1 - 1{И> 11 1. и ипч ¡1. >11.1 ll.ll к!) 64 ч- О , 11Ш1 |МН!}>«7 ',111 }'ГД *!<- ЧЧ1 !. фИ II ,ЧЩТ '<1 .'ГН'11 "С Ж ,ги 1 . и

1,К* , 'НС! 1 при! 1 |П1 ч |Х ¡V 1 1 1Т Я ( 1 и П-м.-] 10 )<1.1||1 ,41 Ч.Ч < |*И> ЧЧ! пр.) СИ • П|1|! iiti.ii| гыз. VI }с ьиг. ! ) г 1 1>1 сола-'тсчйешк» 1

\г I К . и>| а 1 . 1 1 ,1 1! 11 1.1 НИ/ С]р'''ии"|> ¡НПО >4 '1 I il.ll .1 (и 1 'М\ а 25 О,?») III.'« Г. ."II, ,1 '.+ .!!'•" III.-. 1 « • |!|'.1 , Ck.ti.iu IГ*. 1 1 '1 1 1 1П ! ! (1 1 2 I "0 "(' 1.1Н1П

10 \ «. 1 III «Ш 1 )ЧЧ |>1|| . ¡VI 1 1111III 11 |1| •> 75 I » МП К <И1 ЦШ и 114 I- 1 X ,11[>. 11 ичО,?-!Н|. |> 1..1 VI 1|1и[ч 1И..( «.и и 1 I 1 . »1 1._Ч11|,

Метод ПЦР уступает методу РИД в специфичности, значительно дороже серологического метода, требует специального оборудования и более трудоёмкий. Кроме того, высокие показатели уровня чувствительности и вероятности ложноположительных результатов могут реализоваться нарушением канона «не навреди». При этом оба метода имеют высокий уровень согласованности (критерий «капа», вполне достоверное предсказуемое значение положительных результатов (РУ+), что оптимизирует рекомендацию последовательного применения двух методов: серологического метода - для проведения скрининговых исследований и метода ПЦР с целью последующего уточняющего молекулярно-генетического статуса популяции крупного рогатого скота.

Таким образом, исследование концепции чувствительности и специфичности диагностических исследований перекрёстным методом выявило несоответствие статистической значимости со значимостью практической и экономической. Результаты интерпретации необходимы для повышения эффективности диагностической и профилактической работы.

Серологический метод значительно повысил индикацию лейкоза. Однако проводимый комплекс оздоровительных мероприятий на его основе оказывается недостаточно эффективным, в плане длительности сроков оздоровления. В связи с этим были усовершенствованы и утверждены «Рекомендации по методам диагностики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Оренбургской области, 2007».

3.8 Усовершенствованный комплекс мероприятий по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Оренбургской области

В основу мероприятий была положена степень инфицированности поголовья. Предложены комплекс профилактических мер и три схемы оздоровления (далее извлечение).

Оздоровительные мероприятия

По результатам первичного серологического исследования определяют варианты оздоровления неблагополучного пункта (хозяйства, фермы, двора).

Первый вариант: оздоровительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях с инфицированностъю животных менее 10%

-В хозяйствах с незначительным распространением болезни (инфицированность крупного рогатого скота до 10%) оздоровление проводить путем разовой выбраковки всех положительно реагирующих животных до получения по всем возрастным группам двух подряд отрицательных результатов с интервалом в 3 мес. Оздоровление ведется до 1 года. -С целью уменьшения сроков оздоровления таких хозяйств можно увеличить кратность серологических исследований коров до двух раз в месяц, а заключительные серологические исследования проводить с использованием иммуноферментного анализа (ИФА). В дальнейшем поддерживать благополучие по лейкозу профилактическими и организационно-хозяйственными мероприятиями.

Второй вариант: оздоровительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях с инфицированностъю коров от 10,1 до 30%

-В хозяйствах, где выявлено до 30% инфицированных коров, проводить разделение животных на две группы: положительно и отрицательно реагирующих к ВЛКРС в РИД, с соответствующим размещением в обособленных коровниках, с отдельными выгульными площадками, летними лагерями, пастбищами. Если не позволяют условия содержать изолированно, то инфицированных животных необходимо «заметить» специальной краской, ошейниками, тавро или бирками.

-Выделенное условно свободное от ВЛКРС стадо исследовать серологически в РИД каждые 3 мес., возможно сокращение интервалов между исследованиями до двух месяцев.

—Инфицированных коров исследовать гематологически два раза в год с интервалом 6 мес. Выявленных больных коров подвергать убою.

-Оздоровление ведется в течение 5-7 лет.

Третий вариант: оздоровительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях с инфицированностъю коров свыше 30%

-В хозяйствах со значительным распространением болезни (инфицированность дойного стада свыше 30%) коров серологическому исследованию в РИД не подвергать, а исследовать только гематологически два раза в год с интервалом в шесть мес. Выявленных больных коров сдавать на мясокомбинат.

В результате проведённых мероприятий (в соответствии с «Методическими рекомендациями, 2007 г.) в АК «Покровский» были получены следующие результаты: инфицированность молодняка до года в 2009 г. составляла 46,6%, старше года -61,1%, к 2010 г. показатель снизился до 17,7 и 30,3%, следовательно, инфицированность по когортному статусу снизилась на 62 и 50% соответственно, а в среднем по хозяйству -56%.

Известно, что инфицированный скот не может считаться здоровым. Огромное значение в развитии лейкозного процесса имеет естественная резистентность и иммунологическая реактивность, обеспечивающие клеточное взаимодействие для реализации фенотипической адаптации.

3.9 Гематологический, биохимический и иммунологический статус коров с разной степенью компрометации к лейкозу

Оценку клинико-гематологического статуса коров мы начали с оценки параметров физиологического состояния (температура, пульс, дыхание). Согласно полученным данным температура тела обследованных животных в среднем составила 38,4 ± 0,23 °С. Пульс - 68,4 ± 1,62 уд/мин. Частота дыхательных движений у коров варьирует от 19,8 ± 1,48 до 24,2 ± 1,48.

Количество дыхательного пигмента у интактных коров из ЗАО «Ключевское» Беляевского района, в зимний период составило в среднем 96,17 ± 0,83 г/л, весной 94,83 ± 1,19 г/л

32

(минимальный показатель), летом показатель повысился до 97,02 ± 0,97 т/л, а осенью зарегистрировано увеличение гемоглобина до 99,67 ± 0,79 г/л. В целом, самые высокие показатели гемоглобина в ЗАО «Ключевское» определены нами в октябре, самые низкие -в апреле. Достоверными были различия (р<0,01) в содержании гемоглобина в летне-осенний период в колхозе «Родина», насыщенность гемоглобином в ЗАО «Хабарное» во все периоды исследования ниже, чем в контрольном пункте, от 1,8 до 14,7%. Количество эритроцитов в периферической крови коров, принадлежащих ЗАО «Ключевское» Беляевского района, динамично возрастает, к осени достигая максимальных результатов 7,67 ± 0,21-Ю'% в ЗАО «Ключевское». Аналогичная тенденция в крови животных ООО «Бурдыгинское», ЗАО «Хабарное», АК «Покровский» при более низких показателях на 11,1, 16,8 и 10,3%) соответственно, исключение составляет колхоз «Родина», там установлено снижение числа эритроцитов в осенний период на 11,6% к предыдущему сезону. Динамика изменений численности красных кровяных клеток у коров из СПК «Хабарное» и АК «Покровский» характеризуется повышением показателя в летние месяцы до 6,53 ± 0,13 и 6,52 ± 0,42 1012/л соответственно. В целом максимальное количество эритроцитов нами отмечено в осенне-зимний период, а минимальное в весенне-летний.

Полученные нами результаты исследований указывают на то, что содержание эритроцитов в крови животных, находящихся в зонах с повышенной техногенной нагрузкой, достигает нижних пределов физиологической нормы.

В ЗАО «Ключевское» количество лейкоцитов зимой у коров составило 7,33 ± 0,21-10%. Весной содержание лейкоцитов в крови уменьшилось на 2,8%. В июле количество белых клеток увеличилось по сравнению с весенними исследованиями в среднем на 6,3%. При обсуждении результатов в других хозяйствах установлено, что лейкоциты в зимний период в максимальном количестве зарегистрированы в ООО «Бурдыгинское» - 7,67 ± 0,71-10%, в колхозе «Родина» - 6,83 ± 0,31-10% и в ЗАО «Хабарное» Гайского района на уровне контрольного пункта. В весенний период у них так же, как и у

33

животных ЗАО «Ключевское», наименьшее их содержание в апреле на 8,2 - 13,3%. Лейкоцитарная формула имеет большое значение в диагностике заболеваний. Данные о количестве базофилов в крови коров в ЗАО «Ключевское» Беляевского района, свидетельствуют о том, что их концентрация максимальна в весенние месяцы (1,17 ± 0,31%) при тенденции снижения к осени в 2,3 раза. У животных из СПК «Хабарное» Гайского района, ООО «Бурдыгинское» и АО «Родина» в целом количество базофилов больше, чем у коров ЗАО «Ключевское», на 14 - 66%> (разница между большим и меньшим значениями). Наибольшее количество эозинофилов отмечено в крови животных из экологически неблагополучной зоны ЗАО «Хабарное» (6,83 ± 0,31%). По сезонам исследований максимальное число эозинофилов, животных зафиксировано в июле-месяце. Юные формы нейтрофилов в максимальном количестве установлены в ЗАО «Хабарное» на уровне 3,08 ± 0,3%, минимальное количество зарегистрировано в контрольном пункте ЗАО «Ключевское» Беляевского района - в среднем 0,27 ± 0,21%. Количество сегментоядерных нейтрофилов в крови коров колеблется в экологически благополучном хозяйстве в среднем от 21,33 ± 1,54 до 26,83 ± 0,19%. Более значимое количество зрелых миелобластов отмечалось летом, а наименьшее - зимой. У животных из СПК «Хабарное», АК «Покровский», ООО «Бурдыгинское», в колхозе «Родина» степень насыщения крови нейтрофилами ниже в 0,8 - 1,3 раза. Содержание в крови лимфоцитов у коров контрольного хозяйства в максимальном количестве установлено зимой (69,33 ± 0,81%), с тенденцией снижения в весенне-летний период. В ООО «Бурдыгинское» нами выявлены более высокие средние показатели агранулоцитов на 3,4%, а в колхозе «Родина» и АК «Покровский», наоборот, снижение в среднем на 4%. Наивысшая сезонная регистрация по всем пунктам отмечается в зимний период, а в экологически неблагополучном пункте в октябре и в январе. Максимальный уровень моноцитов в хозяйствах с неблагоприятной экологической обстановкой и, наоборот, минимальный - в контрольном хозяйстве. Так, в СПК «Хабарное» и АК «Покровский» -1,50 ± 0,17%), в ООО «Бурдыгинское» на уровне

34

2,17 ± 0,48%, а контрольном пункте их количество составило 0,67 ± 0,33%. Содержание моноцитов с незначительным преимуществом регистрируется в летние месяцы.

Таким образом, сравнительный анализ данных позволяет отметить, что показатели, характеризующие морфологические особенности крови, по всем периодам исследования не имели заметных отклонений от физиологической нормы. БАСК отражает суммарное действие гуморальных факторов защиты. В ЗАО «Ключевское» наименьший уровень бактерицидной активности сыворотки крови отмечается летом - 40,07 ± 1,15%, к осени увеличивается до 42,63 ± 0,22%. В среднем у коров из ООО «Бурдыгинское», ЗАО «Хабарное», АК «Покровский» по отношению к контрольному пункту показатели БАСК были выше на 6,46; 2,12 и 6,52% соответственно, а в колхозе «Родина» наоборот, показатель ниже на 10,7%

К числу важных гуморальных факторов неспецифической защиты организма относят лизоцим (мурамидаза). Нами установлено, что активность лизоцима в сыворотке крови животных из ЗАО «Ключевское» колебалась от 28,58 ± 0,37 до 31,58 ± 0,85%. Более низкими (в среднем на 15 - 20%) были результаты у поголовья рогатого скота в хозяйствах с осложнённой экологической обстановкой (ЗАО «Хабарное», ООО «Бурдыгинское», АК «Покровский»). На уровень лизоцимной активности сыворотки крови животных оказывают влияние и сезоны года. Наибольшие результаты приходятся на зимне-осенние месяцы, наименьшие - на летний период.

Фагоцитоз чужеродных агентов осуществляется только специфическими клетками, они защищают животных от инфекции, поглощая вторгшиеся микроорганизмы. Установлено, что фагоцитарная активность лейкоцитов у коров из ЗАО «Ключевское» в среднем составила 6,67 ± 0,42 -10 /л микр. тел. В ЗАО «Хабарное» эти значения составили в среднем 3,66 ± 0,20, в колхозе «Родина» Сакмарского района - 4,78 ± 0,40, в ООО «Бурдыгинское» Сорочинского района - 6,11 ± 0,38, в АК «Покровский» Оренбургского района - 5,53±0,42-10 /л микр. тел. Максимально выраженно реализуют свой потенциал

полиморфноядерные нейтрофилы в крови коров в осенне-зимний период года, минимальное количество фагоцитируемых клеток определено в весенний период. Интенсивность фагоцитоза наиболее выражена у животных из АК «Покровский», колхоза «Родина», слабее - в ЗАО «Хабарное», если учесть, что количество нейтрофилов в крови животных этой зоны было занижено по сравнению со средненормативными значениями, то следует предположить, что нейтропения является следствием репрессии миелобластического ростка.

Биохимический состав крови оценивался нами по следующим показателям: резервной щелочности, содержанию общего кальция и неорганического фосфора, белка и его фракций.

Показатели резервной щелочности у животных ЗАО «Ключевское» варьируют от 50,33 ± 1,43 до 53,01 ± 1,83 об%. В ЗАО «Хабарное» у животных среднее значение составило 50,66 ± 1,95 об%. Максимальные значения щелочного резерва в исследуемых хозяйствах мы отмечаем в летние месяцы. Уровень резервной щёлочности в целом находится в диапазоне среднестатистических значений физиологической нормы предусмотренных для крупного рогатого скота.

По результатам наших исследований концентрация общего кальция по всем исследуемым пунктам варьирует в среднем от 2,58 ± 0,43 до 2,93 ± 0,64 ммоль/л. Минимальное значение определено в весенний период (2,29 ± 0,31 ммоль/л) в ООО «Бурдыгинское» и максимальное - осенью в АК «Покровский» -3,08 ± 0,21 ммоль/л.

Значение фосфора обусловлено тем, что до 85% всего фосфора, входящего в состав тела животного, содержится в костной ткани. Фосфор присутствует в мышечной ткани (8 - 9% всего фосфора организма) в нервной (0,7%) и в крови (до 0,2%).

Полученные результаты варьируют от 1,41 ± 0,09 до 2,03±0,21 ммоль/л по всем наблюдаемым пунктам. Характерно плавное снижение показателя к концу зимнего периода, затем подъём концентрации в летний период, затем вновь снижение микроэлемента, при этом минимальное количество зарегистрировано весной.

Количество общего белка в сыворотке крови контрольного хозяйства - 69,81 ± 0,07 г/л (зимой), весной белковосинтези-рующая функция печени незначительно снижается до 65,88 ±0,15 г/л, вновь увеличиваясь до 72,97 ± 0,37 летом. Максимальные уровни белка выявлены у коров в летний сезон в ЗАО «Хабарное», АК «Покровский» - 83,5 ± 0,25 и 80,1 ± 0,44 г/л соответственно. Однако уровень общего белка поддерживался в рамках физиологической нормы. Можно отметить, что лучше всего организм животных обеспечен белковым субстратом в пастбищный период, а хуже - в стойловый.

Значение уровня мелкодисперсного белка в сыворотке крови из контрольного пункта в максимальном количестве зарегистрировано весной (47,58 ± 0,48%), затем отмечается плавное снижение уровня к осени на 10,36%, вновь возрастая весной на 4,33%. Такая волнообразная динамика наблюдается во всех хозяйствах. Колебания среднедисперсных глобулиновых фракций белков незначительны. У животных из ЗАО «Ключевское» содержание альфа-глобулинов в максимальном количестве установлено летом - 17,47 ± 0,79% , в минимальном зимой - 15,22 ± 1,55%. В АК «Покровский» зафиксированы максимальные значения также летом - 25,07 ± 1,41%, а минимальные осенью - 21,12 ± 1,22%. В хозяйстве, расположенном в зоне экологического дискомфорта, ЗАО «Хабарное» заметное снижение белковой фракции в диапазоне от 16,49 ± 2,10 до 20,24 ± 1,24%.

Количество р-глобулинов в контрольном хозяйстве регистрируется на уровне 15,66 ± 1,02%, в АК «Покровский» -15,26 ± 1,13%, в ЗАО «Хабарное» минимальное значение установлено осенью - 10,24 ± 2,19%, в ООО «Бурдыгинское» -11,51 ± 2,24%, в колхозе «Родина» - 14,25 ± 1,05%. Причем в этих показателях нет четко выраженной сезонной зависимости. Содержание гамма-глобулинов в крови животных исследуемых хозяйств за все сезоны в контрольном хозяйстве составил летом 21,19 ± 1,16%, увеличившись к осени в 1,3 раза. Результаты исследований по другим хозяйствам не имели достоверных отличий.

Нами установлено, что содержание иммуноглобулинов класса М в сыворотке крови животных из контрольного пункта варьирует от 3,98 ± 0,19 (в апреле) до 4,64 ± 0,7 мг/мл (в январе). Незначительные отклонения величин были у животных из колхоза «Родина» Сакмарского района, в среднем - 1,24 ± 0,18; 3,28 ± 0,2; и 4,19 ± 0,11 мг/мл соответственно. В ООО «Бурдыгинское» Сорочинского района, АК «Покровский» Оренбургского района наблюдалась та же сезонная динамика концентрации иммуноглобулинов. Уровень иммуноглобулинов класса в изменяются в течение всего года, обеспечивая адаптивные процессы в организме. Минимальными были результаты в ЗАО «Хабарное» - от 0,97 ±0,1 до 4,0 ± 0,08 мг/мл. Иммуноглобулины класса О в сыворотке крови коров из ЗАО «Ключевское» в среднем составили 26,34 ± 0,71 мг/мл, причём максимальные уровни приходятся на осенний период - 28,78 ± 0,82 мг/мл. При незначительной вариабельности результатов и подобной динамике зафиксированы показатели в АК «Покровский» и колхозе «Родина», минимальными были концентрации в ЗАО «Хабарное» и ООО «Бурдыгинское», разница с контрольным пунктом (ЗАО «Ключевское») в среднем в 1,1 раза.

Содержание циркулирующих иммунных комплексов в крови в контрольном хозяйстве было максимальным осенью (323,01 ± 2,46 ЕДОП), с тенденцией снижения в зимний период на 2,76%, начиная с апреля по октябрь увеличился на 1,87%.

У интактных коров колхоза «Родина», АК «Покровский», ООО «Бурдыгинское» прослеживается такая же динамика уровня ЦИК в крови животных, зимние показатели составили соответственно: 312; 335 и 362 ЕДОП. Максимальные уровни были зарегистрированы в ЗАО «Хабарное» осенью (423 ± 12,78). Больше ЦИК образуется у животных в октябре, меньше - в марте.

Проблемная эпизоотическая ситуация в области по лейкозу побудила нас изучить динамику гематологических, биохимических и иммунологических процессов у больных и инфицированных коров, с целью выявления особенностей гомеостатического регулирования адаптационных процессов.

Экспериментальная группа представлена коровами 4-9 летнего возраста из АК «Покровский».

При оценке гематологического статуса нами были получены следующие результаты: у больных коров форменные элементы в среднем составили: лейкоциты - 30,81 ± 5,21-109 /л, эритроциты - 6,37 ± 0,28-1012/л, гемоглобин - 81,23 ± 16,21 г/л. Если рассмотреть параметры отдельного животного, то можно отметить, что в крови коровы (№ 5) больной лейкозом, установлено увеличение количества лейкоцитов до 30,9-109/л, что в 6,87 раз выше нормы, при этом показатели красной крови (эритроцитов и гемоглобина) в пределах физиологической нормы при уменьшении гематокрита в 1,17 раза и среднего содержания гемоглобина в эритроците в 0,88 раза. Степень насыщения эритроцитов гемоглобином и средний объём эритроцитов свидетельствуют о гипохромии, анемии и цитопении. Количество тромбоцитов также ниже нормы в 2,06 - 5,56 раза, что наиболее характерно для апластической анемии. Ширина распределения тромбоцитов обнаруживает наличие анизацитоза, при незначительном уменьшении доли объёма цельной крови, занимаемой тромбоцитами. При оценке графического изображения нами отмечено, что лейкоцитарная гистограмма при наличии выраженной патологии со стороны лейкопоэза существенно изменена. Она имеет вид одногорбой кривой высокой амплитуды, пик которой расположен в зоне малых объемов, так как в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что убедительно свидетельствует о срыве потенциала саморегуляции и развитии дистресса.

В крови инфицированных коров средние значения клеточных элементов составили: лейкоциты - 8,03 ± 0,43-109 /л, эритроциты - 6,33 ± 0,30-1012/л, гемоглобин - 94,33 ± 3,89 г/л. Следовательно, отмечаем, что количество лейкоцитов, эритроцитов варьируют в диапазоне физиологической нормы, при незначительном снижении показателей красной крови: гемоглобина в 1,05 раза, гемато крита в 1,56 раза, среднего содержания гемоглобина в эритроците в 1,28 раз, средний объём эритроцитов также снижен в 1,2 раза, наблюдаются признаки анизоцитоза. Количество тромбоцитов ниже нормы в 3,82 раза,

при этом средний объём тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов и тромбокрит варьируют в диапазоне физиологических величин. Лейкоцитарная гистограмма инфицированных коров дифференцирует преобладание двух популяций лимфоцитов и наличие интегрального пика (моноциты, плазматические клетки). Тромбоцитопения свидетельствует о снижении иммунореактивности организма. Так как бактерицидные факторы клеток и тканей, выполняют решающую функцию в защите макроорганизма, в том числе и тромбоцитарный бактерицидный белок. Его уровень в биологических объектах отражает состояние иммунного гомеостаза: повышение содержания бета-лизина свидетельствует о напряженности иммунных процессов, так как освобождение активных соединений из тромбоцитов происходит при участии иммунных комплексов. Понижение показателя - свидетельство истощения резервного потенциала.

Таким образом, в крови больных животных отмечаем лейкоцитоз, снижение агрегатного состояния крови, признаки нарастающей анемии, тромбоцитопению.

Процессы обмена по своей сущности являются ферментативными, повышение уровня фермента в плазме свидетельствует о нарушении органоспецифической ткани.

Биохимический статус крови коров отражает гиперпротеинемию больных коров, увеличение фосфора по сравнению с инфицированными в 1,6раза, холестерина в 1,3 раза, АЛТ увеличено в 1,2 раза, ГТФ в 1,5 раза. Известно, что аминотрансферазы АЛТ, ACT играют ведущую роль в метаболизме и оказывают интегрирующее влияние на активность других ферментов. Снижение коэффициента Де Ритиса (0,92) у больных животных, при высокой концентрации общего белка, свидетельствует о нарушении мембран гепатоцитов и дистрофическом поражении печени. Подтверждением тому может служить высокий показатель ГТФ (619,18 нмоль-л), так как гаммаглутамилтрансфераза ассоциирована с мембранами эпителиальных клеток жёлчных путей и протоков поджелудочной железы и является чувствительным маркёром холестатических заболеваний печени. Повышение ACT в 1,05 раза у отдельных

40

животных свидетельствует о снижении энергии миокарда в силу диффузной дистрофии. У инфицированных животных коэффициент Де Ритиса = 1, что свидетельствует о сбалансированности метаболических процессов в печени и миокарде. ЩФ (Щелочная фосфатаза) участвует в процессе трансмембранного фосфорилирования, обеспечивая вход и выход глюкозы в клетки, также поддерживает уровень фосфатов, необходимых для биоэнергетики. Увеличение показателя наряду с гиперфосфатемией свидетельствует о снижении детоксицируюгцей функции печени, остеодистрофических процессах, что характерно для гемобластозов.

Глюкоза - один из важнейших компонентов крови, который является источником энергии. Установленный нами низкий уровень глюкозы в сыворотке крови коров обеих групп (1,68 - 1,97 ммоль/л) свидетельствует о нарушении углеводного обмена, отсутствии запасов гликогена в печени и мышцах, что является неблагоприятным прогностическим признаком, так как стремление организма устранить дефицит глюкозы сжиганием жиров усугубляется кетонурией и жировой дистрофией печени.

Креатинин является конечным продуктом распада креатина. Установленные величины (111,18; 122,54 мкмоль/л) укладываются в диапазон физиологических колебаний. Таким образом, выявленная нами гиперферментация по AJTT, гиперпротеинемия, гипогликемия у больных животных обеспечивают преобладание анаболического звена метаболизма. Ферментемия контролируется высоким уровнем общего белка, который является преобладающим биохимическим показателем. Следовательно, развивается метаболический блок по отношению к глюкозе, адаптационные процессы осуществляются активацией компенсаторных путей синтеза белков. Высокий уровень щелочной фосфатазы свидетельствует об остеодистрофических явлениях, характерных для лейкоза.

БАСК отражает состояние естественной устойчивости организма животных. Полученные результаты свидетельствуют, что у больных животных этот показатель ниже в 1,6 раза по сравнению с инфицированными. Нами также выявлено достоверное снижение в 1,2 (р<0,01) раза ЛАСК. У больных

лейкозом коров по сравнению с инфицированными преобладает достоверное снижение показателей микробицидной активности фагоцитов.

Установленный нами высокий уровень ЦИК у исследуемых животных (преобладание в сыворотке крови больных животных всего на 5%), при одновременно низком синтезе ^М и ^О, мы расцениваем как интегральный показатель повышенной антигенной нагрузки на иммунную систему коров обеих категорий, обусловленных патологическими изменениями в организме.

В целом следует отметить, что результаты гематологических, биохимических и иммунологических исследований свидетельствуют о сложном течении адаптационных процессов и ослаблении иммунологической реактивности больных и инфицированных животных.

Очевидно, справедливо предполагать, что длительная напряжённость стресс-регулирующих механизмов, требующая высоких энергетических затрат, результировалась истощением важных резервов организма и неспособностью адаптации, сохраняет свою биологически полезную меру.

Таким образом, комплекс экологических факторов, характеризующих уникальность того или иного региона, воздействуя на различные уровни организации животного в условиях инфекционного процесса, приводит к грандиозным изменениям в стресс-регулирующих системах. В различных регионах могут быть свои параметры иммунных показателей, которые необходимо принимать за норму. Увеличение иммунопатологических состояний, изменение их качественных характеристик свидетельствуют о сложности механизмов адаптации, глубине структурных изменений и возникновении патологических процессов.

Учёт результатов мониторинга о влиянии средовых факторов на продуктивные и физиологические качества животных обеспечит выход ветеринарных специалистов на принципиально новый уровень компетентности при принятии оперативных региональных решений, обеспечивающих

получение биологически чистой продукции агропромышленного комплекса.

VI ВЫВОДЫ

1. Количество инкорпорированных в организм животных радионуклидов определяется величиной депонированных ионов в почвенно-растительном комплексе. Эффект миграции сопряжён с морфофункциональными биотипическими особенностями. Так, удельная активность радионуклидов Сз-137 в 2,5 раза выше в грубых кормах, по сравнению с силосом и в 5,6 раза в мышцах, чем в молоке.

2. Коэффициенты перехода изотопов в звенья пищевой цепи позволяют прогнозировать радиационную загрязнённость произведённой продукции. Для молока коэффициенты варьируют от 0,2 до 0,5, для мяса - от 0,2 до 3,4.

3. Динамика эмиссии солей тяжёлых металлов зависит от территориальной расположенности сельских поселений. Установлено значительное выпадение химических поллютантов вблизи металлургических и промышленных предприятий. Превышение допустимых уровней установлено по взвешенным веществам в 14 раз (0,426 мг/м3), диоксиду серы - в 2 раза (0,19 мг/м3), сероводороду - в 2,6 раза (0,003 мг/м").

В почве Восточной техногенной провинции установлено превышение концентрации меди в 2,46 раза (5,52 мг/кг), также максимально загрязнены сочные корма никелем в 2 раза (6,87 мг/кг), а концентрированные корма свинцом - в 2,64 раза (1,32 мг/кг).

4. Проведение мероприятий по борьбе с лейкозом коров в соответствии с «Методическими рекомендациями по методам диагностики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Оренбургской области», 2007 г. (ГНУ Самарская НИВС РАСХН, протокол №8 от 03.09.2007) позволяют существенно сократить сроки оздоровительной работы.

5. Потенциальная возможность управления эпизоотическим процессом при лейкозе определена эффективностью диагностики, учётом показателей эпизоотического процесса (инфицированность, процент заболевших от исследованного поголовья, наличие

43

неблагополучных пунктов). Информативность анализа значительно повышается при исчислении показателей относительно общего поголовья популяции (превалентность, заболеваемость, кратность проводимых лабораторных исследований).

6. Верификация прижизненных методов диагностики свидетельствует о необходимости проведения комплексной оценки статуса поголовья: скрининговые исследования животных методом РИД (ИФА) и молекулярно-генетическое тестирование.

7. Гематологические показатели коров в условиях инфекционного процесса характеризуются лейкоцитозом (317%), анемией (16,3%) и тромбоцитопенией (53%) в результате злокачественной пролиферации кроветворных элементов, вследствие подавления клоном лейкозных клеток эритроидного и кариоцитарного ростков.

8. Показатели иммунобиохимического статуса свидетельствуют о многогранности адаптационных механизмов инфицированных животных, нарушении обменно-энергетических характеристик: наличие специфических антител, гиперпротеинемия (10%), гипогликемия (24%), изменение уровня щелочной фосфатазы (повышен на 46%), АЛТ (повышен на 15%>), БАСК (снижен на 42%), ЛАСК (на 28,3%). Осуществление адаптационных процессов происходит за счёт активации компенсаторных путей синтеза белков.

9. Лейкоз является мультифакторным заболеванием, проявляющимся повышенной мутабельностью в тканях организма, патологической пролиферацией и гиперплазией. Регрессионно-корреляционные модели, коэффициент детерминации свидетельствуют о полиморфности факторов влияющих на степень инфицированности и заболеваемости коров лейкозом в Оренбургской области.

10. Концептуализация комбинированного влияния факторов свидетельствует, что из числа биотических приоритетными являются возраст животных, порода, продуктивность и ятрогенный, из абиотических -организационно-технологические и техногенные факторы.

Патогенетическая значимость средовых факторов подтверждается высокими коэффициентами коррелятивной взаимосвязи (г = 0,98).

Практические предложения

1. Использовать в системе противоэпизоотических мероприятий при лейкозе «Методические рекомендации по методам диагностики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Оренбургской области, 2007» утверждены ученым советом ГНУ Самарская НИВС РАСХН (протокол №8 от 03.09.2007 г.).

2. Результаты исследований в системе радиоэкологического, эпизоотологического мониторинга использовать для разработки агротехнических, зооветеринарных мероприятий для получения продукции соответствующей НРБ-99 и МУК 2.6.1.11 94-03 с целью обеспечения радиационной и эпизоотической безопасности.

3. Учитывать региональные особенности показателей гематологического, биохимического и иммуноэкологического статуса (из 28 показателей 17 имели достоверную разницу) в отраслевом животноводстве, с целью коррекции гомеостаза и предупреждения дизадаптационных иммунопатологических состояний на популяционном уровне.

4. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины при изучении разделов радиоэкологии, радиобиологии, эпизоотологии, патофизиологии, также для контроля эпизоотического процесса и подготовки данных автоматизированной системы мониторинга.

Список работ опубликованных по теме диссертации 1. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Пономарёва И.С. Лейкоз крупного рогатого скота в хозяйствах Оренбургской области // Известия ОГАУ. - 2006. - №. (2)10. - С. 153 — 155

2. Пономарёва И.С., Жуков А.П. Мониторинговый сравнительный анализ вирусоносительства и гембольных в хозяйствах Оренбургской области // Известия ОГАУ. - 2006. - № 3(11). - С. 53 - 55.

3. Пономарёва И.С. Мониторинг лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Оренбургской области // Известия ОГАУ. - 2006. - №. (4)12. -С. 27-29.

4. Пономарёва И.С., Жуков А.П. Онкорнавирусная инфекция и методы диагностики//Известия ОГАУ. - 2007. -№. (1)13.-С. 11 - 13.

5. Пономарёва И.С., Терентьева З.Х. Паразитофауна как биотический фактор, влияющий на онкогенезы // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. М., 2007. - С. 20 - 23.

6. Пономарёва И.С. Биологический круговорот радионуклидов и динамика лейкоза коров в Оренбуржье // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2008. Т. 4. - № 5. - С. 606 - 610.

7. Пономарёва И.С. Система профилактики лейкоза коров в Оренбуржье // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук.-2009.-№.2-С. 81-82.

8. Пономарёва И.С., Поляков М.А. Эпизоотологический мониторинг ассоциативного проявления заразных болезней (стронгилятозов, лейкоза, туберкулёза) в условиях Южного Урала // Российский паразитологический журнал. - 2009. - № 2. - С. 63 - 66.

9. Пономарёва И.С., Сычёва М.В., Поляков М.А. Полимеразная цепная реакция в диагностике лейкоза крупного рогатого скота при оздоровлении хозяйств Оренбуржья // Ветеринарная патология. - 2009. -№ 1(28).-С. 60-63.

10. Пономарёва И.С. Биотические и абиотические факторы риска в лейкозной патологии коров в условиях степной зоны Южного Урала // Известия ОГАУ. - 2009 - № 1 (21). - С. 216 - 218.

11. Пономарёва И.С., Поляков М.А., Селин С.В. Эпизоотическая ситуация по лейкозу и туберкулёзу в Оренбургской области» // Труды КубГАУ. - 2009. - № 1 (ч.1) - С. 78 - 79.

12. Пономарёва И.С. Мониторинг эпизоотической ситуации и система оздоровительных мер при лейкозной патологии в Оренбуржье // Известия ОГАУ. - 2009. - № 2(22). - С. 153 - 154.

13. Пономарёва И.С. Лейкоз крупного рогатого скота на Южном Урале // Ветеринария. - 2009. - № 9. - С. 24 - 27.

14. Пономарёва И.С., Сычёва М.В., Поляков М.А. Эпизоотологический мониторинг, сравнительная диагностика и иммунологический тест при оценке статуса коров в условиях неблагополучия по лейкозу в Оренбуржье // Известия ОГАУ. - 2009. - № 3(23). - С. 82 - 83.

15. Пономарёва И.С. Гематологические и иммунологические показатели коров в условиях экологического неблагополучия Оренбуржья // Известия ОГАУ. - 2009. - № 4(24). - С. 150 - 151.

16. Пономарёва И.С. Показатели эпизоотической ситуации по лейкозу коров на Южном Урале и система профилактических мер // Известия ОГАУ. - 2010. - № 1 (25). - С. 165 - 166.

17. Пономарёва И.С., Сычёва M.B. Динамика инфицированное™, биохимический и иммунологический тесты при лейкозе коров на Южном Урале // Известия ОГАУ. -2010. - № 3(27). - С. 68 - 70.

18. Пономарёва И.С., Нургалиева P.M. Диагностическая энзимология в оценке метаболических и адаптивных процессов при лейкозной патологии // Известия ОГАУ. - 2010. - № 4(28). - С. 82 - 83.

2. Монографии, учебно -методические пособия

19. Пономарева И.С., Садов K.M., Пау С.М. и др. Методические рекомендации по методам диагностики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Оренбургской области // ГНУ Самарская НИВС РАСХН, 2007. - 39с.

20. Пономарёва И.С. Эколого-эпизоотический мониторинг и оценка компенсаторных изменений при лейкозе крупного рогатого скота Оренбуржья: Монография. - Оренбург, 2011. - 98 с.

3. Публикации в других изданиях

21. Пономарёва И.С., Жуков А.П. Содержание цезия-137, стронция-90 и свинца-210 в грубых кормах в хозяйствах Западного Оренбуржья // Вестник Академии вет. медицины: научный журнал. Оренбург, 2000. -С. 59-61.

22. Пономарёва И.С. Содержание цезия-137, стронция-90 в молоке и мясе крупного рогатого скота // Межд. сб. научн. трудов. Казань, 2000. -С. 234-235.

23. Пономарёва И.С. Содержание цезия-137, стронция-90 в кормах // Межд. сб. научн. трудов. Казань, 2000. - С. 235 - 236.

24. Пономарёва И.С., Семёнова Е.Г. Влияние экологических факторов на клинико-гематологический статус коров в хозяйствах Оренбургской области // Межд. сб. научн. трудов. Челябинск, 2002. - С. 156 - 159.

26. Пономарёва И.С. Распространенность лейкоза среди крупного рогатого скота в различных экологических зонах Оренбургской области // Межд. сб. научн. Трудов. Оренбург, 2003. - С. 385 - 386.

25. Пономарёва И.С., Семенова Е.Г. Радиационная обстановка местности // Межд. сб. научн. трудов. Оренбург, 2003 - С. 448 - 449.

27. Пономарёва И.С. Эколого-эпизоотический мониторинг Оренбургской области по лейкозу крупного рогатого скота // - Москва, МВА им. К.И. Скрябина, 2006. - С. 285 - 287.

28. Пономарёва И.С. Экологическое состояние среды и распространение лейкоза в Оренбургской области // Межд. сб. научн. трудов. Издат. АГАУ, Барнаул, 2008. кн. 2. - С. 367 - 370.

29. Пономарёва И.С. Инфицированность скота лейкозом и система противоэпизоотических мероприятий в Оренбургской области // Межд. сб. научн. трудов. Улан-Удэ, 2008. - С. 36 - 38.

30. Пономарёва И.С. Факторы риска при лейкозной патологии скота в Оренбуржье // Ветеринарное дело. Оренбург, 2010. - № 1(1). - С. 39 -40.

31. Пономарёва И.С., Сычёва М.В., Нургалиева P.M. и др. Эффективность диагностики лейкоза крупного рогатого скота методами РИД, ИФА и ПЦР в хозяйствах Оренбургской области // Современные наукоёмкие технологии. -2010. -№ 9. - С. 134.

4.Публикации в зарубежных научных журналах

32. Пономарёва И.С. Гематологический статус коров в условиях Оренбуржья // Materiali IV mezinarodni vedesko-prakticka conference "Evropska veda XXI stoleti - 2008" -Dil 14. Lekarstvi. Zverolekarstvi: Praha. Publishing House "Education and Science"s.p.o - 88 stran. - C. 76 -78.

33. Пономарёва И.С., Сычёва M.B., Поляков M.A. Полимеразная цепная реакция в диагностике лейкоза коров на Южном Урале // Materialy V Mezinarodni vedecko-prakticka conference «VEDA A TECHNOLOGIE: KROK DO BUDOUCNOSTI - 2009». Praha, 2009. - C. 74 -76.

34. Пономарёва И.С., Загуменников С.П., Сычёва M.B. и др. Гемато-биохимический статус коров с разной степенью компрометации к лейкозу в Оренбуржье // Материали за VII Международна научна практична конференция «Бъдещите изследвания - 2011» Т. 13. Ветеринарна наука. София. «Бял ГРАД БГ» ООД. - С. 84 - 86.

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА Ирина Сергеевна ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА КОМПЕНСАТОРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ЛЕЙКОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОРЕНБУРЖЬЯ

06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Печ. Листов 3. Тираж 120 экз. Заказ № 60 Формат 60x90/16 «Офисная Полиграфия». 460000, г.Оренбург, ул. Советская, 48