Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологическая характеристика и профилактика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец в Центрально-Черноземной зоне РСФСР (на примере Курской области)
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологическая характеристика и профилактика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец в Центрально-Черноземной зоне РСФСР (на примере Курской области)"

РОССИЙСКАЯ АКАДШЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННА

ЗСЕРОССИЙСКЙЙ НАУЧЮ-ЙС&ЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСГ ' ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ им. К, И, СКРЯБИНА

На правах рукописи

ШВЕЦ' Ольга Млхайчовна

ЗКОЛОГО-Э1ЮООТОЛОШЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА СТРОНГШТС20В ШУДОЧНО-КИШЕЧЮГО ТРАКТА ОВЕЦ В ЦЕНГРАЛЬНО-ЧЕРНОВЕЗЛНОЙ ЗОНЕ РСФСР

(на примерз Курской области)

легальность 03.00.20 - Гельминтология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1993

..ипэлздна во Всероссийском нау"~п -исследовательском .ельминтологии имени академика К.И.Скрябина (ВИГИС)

,iay 5иый. руководитель' - доктор биологических наук

В.В. Горохов

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор й.У1. КузнецоЪ-кандидат ветеринарных наук A.B. Степанов

Ведущая организация - Академия прикладной биотехнологии (г. Москва)

Защита диссертации состоится " " о 1993г.

в | у часов на заседании специализированного совета ^,-020.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени академика К.И. Скрябина»

Адрес: 117259, Москва, Б.Черемушкинская« 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Автореферат разослан " ]\_" »^л-аЛЛЗЭЗ г»

Ученая секретарь специализированного совета

доктор ветеринарных наук G.B» Вэоеакина

ВЯВДЕШ

Актуальность проблемы. В настоящее время в Центрально-Черно-'земном районе общее поголовье овец составляет 3,8 млн. голов, в том числе в Курской области - 0,6 млн. голов. В больиинстве хозяйств применяют традиционную технологию содержания овец - мелкими отарами по 1-1,5 тыс. голов. В последние года появилось большое количество фермерских и крестьянских хозяйств,.содержащих по нескольку десятков или сотен овец.1 Такое ведение овцеводства представляет возможность для использования большого количества бросовых земель, неудобий, которые нз могут найти другого применения.

Овцеводство может стать источником получения большого количества мяса и шерсти, если изменить отношение к нему, как к второстепенной отрасли сельскохозяйственного производства.

Одной из многочисленных причин низкой рентабельности овцэ~ ' водства являются паразитарные заболевания. Среди паразитарных заболеваний ведущее место занимают гельминтозы, вызываемые паразити-рованием представителей подотряда И&ШШ

й Неагу, т.

Стронгялятозы пищеварительного тракта у овец широко распространены во веч мире., В отечественной и зарубежной литературе на' коплено мно.: 1 данных о различных аспектах течения этих гельминто-зов.

Особого внимания требует изучение эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта овец на уровне участвующих популяций, что предусматривает проведение учета и анализа огромного количества разнообразной информации.

В последние года широкое применение находит новый подход к этому вопросу, состоящий в моделировании эпизоотического процесса. Метод математического моделирования позволяет непосредственный (биологический) эксперимент заменить машинным с моделью этого объекта. Для решения возникших зопросов необходимо создать математическую модель естественного эпизоотического процесса. Заложив в модель в качестве исходных данных современное состояние объекта, можно предсказать как он будет развиваться в будущем.

Для построения математической модели эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта овец, требуется разработка вербальной (описательной) модели и выбор основных параметров , характеризующих его течение.

а исследований. Цель настоящей, работа заключается ^•-..н^нностей течения эпизоотического процесса при строи-.■•езарительного тракта у овец в Центрально-Черноземном лримере Курское области), разработке вербальной модели Ф-щзсса и получении необходимых количественных показателей р '".поующ^х его течение при остертагиоае и трихостронгилезе.

¿дя выполнения этой цели перед нами были поставлены следую-задачи:

1. Выявить видовой состав и распространение возоудителей ггронгилятозов пицеварительного тракта у овец,

2. Изучить характер распределения численности паразитов в популяции хозяина,

3. Установить возрастной состав и половую структуру популяций сстертагий и трихостронгшшеов.

4. Провести анализ зависимости интенсивности инвазии остер-тагиями, трихостронгияюсами и нематодирусами от возраста хозяина' и от сезона года,

5. Ьыявить экологобиологические особенности развития свобод-коживущих сга,дий СТрОНГИЛЯТо

С. Провести гельминтологическую оценку пастбищ.

7, Выбрать основные параметры для построения вербальной модели эпизоотического процесса при сгронгилятогах пищеварительного тракта овец путем системного анализа.

• 6, Провести оценку полученных дянных в ус-

ловиях машинного эксперимента с целью моделирования эпизоотичес-, кого процесса на

9. Разработать комплекс мероприятий по профилактике и лечению сгронгилятозов пищеварительного тракта овец в центрально-Чер-йоземном районе (ка примерз Курской области).

Научная новизна. Принципиально новым является подход к пониманию и изучению особенностей течения эпизоотического процесса ■ , при- етронгилятозах дадаварительного тракта овец (оетертагиозе н трихостронгилезе) на популяционном уровне при системном его рассмотрении.

Выявлены обще закономерности течения эпизоотического процесса при системном анализе отдельных "факторов" (звеньев) в цепи передачи и распространении Еозбудогедя.

Впервые разработана вербальная модель, установлены оеновше факторы, необходимые для течения эпизоотического процесса при

зтронгилятозах пищеварительного тракта оеоц. ùocpj тальные данные для построения математическо". мопеда цесеа и проведена их верификация с помо'цыо вычислен.'; репродуктивного потенциала (по методу Гурихино" а.!

Такая интерпретация зтого явленияя с помощью оке. хода позволяет во многом понять сущность механизме' .чиизо. ■ го процесса при остертагиозе и трихостронгилезе.,

Изучен и уточнен видовой состав стронгилят пищеварительп■■ тракта овец в регионе,, отмечены изменения в количественном сис,<--..-■ гельминтов, происходя^- в последние годы, выразившиеся з увеличении количества остертагий и трихостронгилюсов.

Впервые изучен тип распределения численности остертагий, той-хостронгилюсов и нематодирусов в популяции хозяина» установлен его перерассеянный характер, близкий к отрицательно-биноминально- -му типу.

Оценена возрастная и полоезя структура остертагия и трихо-стронгшгосов у хозяина, выявлена их роль в течение зпизоотическо-го^ процесса-

Изучено эпизоотическое значение перезимовавших личинок стронгилят в регионе „

Практик, '.кое значение о

I. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий при етронгилятозах пищеварительного тракта овец, который внедрен в Курской области«

2« Материалы диссертации, посвященные методологии и принципам популяционной биологии, внедрены и используются в курсе лекций и при проведении лабораторно практических занятий на ветеринарном факультете Курского СХИ и на курсах повышения квалификации ветврачей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы " доложены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курского СХИ (г. Курск, 1990,1991гг.); ученых советах ВИГИС (г. Лосква, 1990,1991 гг.); областном смотре на лучпую конструкторскую и научно-исследовательскую работу (г. Курск, 1991г.).

Основные ' эложния, выносимые на защиту.

I. Видовой состав и распределение численности основных возбудителей стронгилятозов (остертагий, трихостронгилюсов и нематода-

.русов) в популяции хозяина,

2. Зколого-биологические особенности свободноживущих стадий стронгилят пищеварительного тракта овец.

3. Гельминтологическая оценка пастбищ.

4. Вербальная модель эпизоотического процесса при стронгшш-тозбх пищеварительного тракта овец (остертагиоэе, трихостронгиле-зе) при системном рассмотрении.

5. Ошт моделирования динамики численности популяции остер-тагий и трихостронгилюсов (результаты машинного эксперимента ЗВа!).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 научньш ра0оты8 сдаш в печать 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста (основной текст изложен на ^ ^ страницах и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литература из^О^источников, в том числе отечественных /ДЗ и иностранных. Работа иллюстрирована2с>таблицами 13рисунками).

I. Обзор литературы.

ГЬ Собственные исследования.

Эпизоотический процесс при стронгилятозах пидаваритель-■ • ногэ тракта овец,

2.1. Эпизоотологические особенности течения стронгилятозов пищеварительного тракта

2.1.1. .Латериам и методы. Работа проводилась в течение 1939-1992 гг. в 5 овцеводческих хозяйствах, расположенных в 4-х районах Курской области.

Полному гельминтологическому вскрытию по методу К.И. Скрябина (1928) брлк подвергнуты сычуги и кишечники 12о овец разного . возраста, в том числе 60 ягнят до года, £9 голов молодняка от I года до 2 лет и о? 37 взрослых овец.

Определение гельминтологического материала провели по общепринятым методикам в музее В11ГИС под руководством старшего научного сотрудника» кандидата ветеринаршх наук Ю.11. Сигачовой и в лаборатории паразитологии Курского СЖ. Учитывали род, вид и степень зрелости гельминтов, определяли соотношение самок и сам-

Ц0В° Полученные данше оОрабатывалясь на компьютере типа

4

ïBi-FG-XT о использованием программы Statgraphics , Изучен характер распределения численности эзтертагий," трихостронгилюсоп и немагодируссэ з лог.улр.щи хозяина, произведен дасперсионнкП анализ зависикости численности паразитов от возраста хозяина и сезона года.

С цельрз изучения распространения етронгплятозов пищеварительного тракта было проведено прижизненное гзлькинтоларвоскопическоз и гельминтоовоскопкческсе обследование 1754 овец,

Все исследования проводили с количественным учетом, количество яиц и личинок подсчитывали в I г. фекалий.

Яйца стронгилят учитывали суммарно (за исключением еиц кзма-тодарусов) с использованием сметной камерм ВЩ'С по кетодаиз Л. Д. йигачевой-Г. Н. 'Котеяьникова (19871.

Культивировало я выделение личинок стронгилят проводили в конических стаканчиках по методике Никитина В.5. (19721.

Сеоопнуз и возро.стнуо динамику зараженности овец стронгилята-isf пищеварительного тракта изучали путем ежемесячного исследования фзкаякй от 60 яивотшх из 3-х возрастных групп (ягнята, молодняк, взрослые овца)о

Математическая обработка и графическое представление ценных проводились -'а коипьйтерэ типа ГВд-РС-ХТ с использованием таблич-' кого процесс ;а

2.1.2'. Результаты исследований•

2.1.2.1. Видовой состав стронгилят пищеварительного тракта овед. В наших сборах ^зарегистрировано 13 видов гельминтов: Jndicstro^'Jiis ' sxei ? Irûkostr&ufëëiis colubriformis ; Trichostrorujutus sitHnusÛsterizçi?. eirpumcincîa.; Osieti-àgia. trifur-estiâ; Ostentaría û$teri&<ji$ Akïïiêdodlms agn-or^.aêls; A'zrtTitodinu :p?Akij?r-; [iaexcnh'J-i coniof-îus; Couptrta pucictsdsi • Oûicpfm^ostomum bujitutomum ph£e8domurn; ZkaSettia. ovina.

Результата наших исследований показали, что наиболее рас- > проетракеннымя являются представители родов QstePÎ&gii , Trlcküstwgyüus и JVesn^tûdims . Гельминты из этих трех родов составляют 98,1 % от общего количества выявленных стронгилят пищеварительного тракта.

2.1.2.2. Распределение численности основных возбудителей стронгилятозов (остертагий. трихостронгилюсов, нематодирусов^ в

популяции хозяина, ш изучали распределение численности основ-

5

нкх возбудителен стронгилятозов пктрьарительиого тракта \остертв,-гий» трихостронгилюсов. нематодирусов) среди, овец колхоза им. К. Маркса курского района Курской области.

Остертагкши заражеко всего SO овец. 42 овцы заражены с ИИ в препэлах от 0 до 200 охэ.; 27 овец - с ИИ от 200 до 400 экз.; 1С овец - с Ж от 400 до L00 экз.; 5 овец - с ИИ от 6Q0 до 800 зкз; 2 obl;,¡ заравеш с ИГЛ от 600 до 1000 экз.; 3 овцы - е-ИМ от 1000 до 1200 экз.; I овца - с Ш свьше Ib00 экз. Наиболее характерный разброс от 0 до В00 окз. 50 % от общей численности паразитов встречается у.животных с ИИ от 120 до 400 экз.

Среднее количество остертагий на одну особь хозяина (¿О 299tb + tb,2 экз. j 'стандартное отклонение (¿ 1 - 361,4.-

Тркхостронгилюсеми заражено 72 овцы, из них 40 с ИИ от 0 до 250 экз.; 16 овец - с ИИ от 250 цо 500 экз.; 4 овцы - с-ИИ от 500 до 750 экз.; 4 овцы с ИИ от 750 до IC0C экз. ; 4 овцы ~ с ИИ. о? 1000 до 1250 экз.; 2 овцы - с ИИ от 1250 до 1500 экз.; I овца -с ИИ 1750 - 2000 к I овца свыше 2250 экз„

50 % ст общего числа трихостронгилюсов встречается у животных а ИИ от 100 до 400 экз.; наиболее характерным разброс от 0 до 800 экз.

Среднее количество трихостронгилюсов' на одну особь хозяина (¡A) - 335,5 + 59,1С экзо, стандартное отклонение (¿) - 44Ь,2.

Распределение нематодирусов з овцах представляется следующим образом: вещего заражены 54 овцы-, из них ?3 02ir.í з°ля«йны с ИИ от О до 120 окз.; 13 овец - с ИИ от 120 до 240 экз; 6 овец - е №1 от . 240 до £60 экз.; 8 овец - е ИИ от SCO до 480 экз.; I овца -с ИИ от 460 до 600 экз.; I овца - с ИИ от ЭСО до 1080 экз.; I овца .свыше 1060 экз.

50 % от общего количества нематодирусов обнаруживается у животных с ИИ от 80 до 320 экз„

Среднее количество нематодирусов на I особь хозяина W составляет 233,5 + 84,3 экз, Стандартное отклонение (¿ ' - 258,4.

■ Анализ приведенных данных показывает, что распределение основных возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта овец (остертагий, трихостронгилюсов, нематодирусов1! в популяции хозяина носит перерассеяный характер. Степень перерассеянности выражена нерезко. Большая часть паразитов сосредоточена в относительно небольшом числе особей хозяина» Характер распределения прибли-кзк к отрицательно-биноминальному типу.

Полученные данше подтверждают лолэкэиие К.Кеннеди (1978) ó

о пэрерассеянном характере распределения паразитов. Это оостоя-тельство долкно быть учтено при математическоммоделировакии эпизоотического процесса.

2.1.2.3. Зараженность овец отдельны;,т видами стронгилят пищеварительного тракта в зависимости от возраста. На компьютере 1ЕЛ-РС-ХТ с использованием программы 31а1д1г,арН!С£ провели ,дисперсионный анализ данных-, полученных при вскрытии 126 овец разного возраста.

Зараженность остертагиями: наиболее высокая ИИ остертагиями отмечается у ягнят в возрасте до I года. Среднее количество ос-тертагий на I ягненка составляет 321,2 + 50,48 экз. Среднегодовая ЭИ составляет 60 %. •

У молодняка в возрасте от одного года до двух лет средняя Ш равна 261,69 + 77,34 экз. на голову при наиболее высокой ЭИ равной 8.2,7

У взрослых овец интенсивность инвазии несколько ниже,, чем у других воьрастшх групп, составляет 236,9 + 83,21 экз. на голову. Зй среди взрослых овец - 81,1 %.

Зараженность трихостронгшгосами- э зависимости от возраста хозяев: у яг.тят ИИ равна 291,2 + 56,3 экз. на голову при ЭИ равной 48,3

Наиболее высокие показатели ИИ отмечаются у молодняка в аоз-раете от I года до 2 лет - 538,3 + 82,12 экз. на голову при ЭИ равной 72,4 %.

У взрослых животных ИИ равна 387,+ 105,72 экз. на голову, при ЭД равной 59,4 %.

Зараженность нематодирусами: наиболее низкие показатели у ягнят, текущего года рождения: ИИ равняется 187,4 + 44,28 экз. на голову при ЭИ равной 41 %.

У молодняка в возрасте от I года до 2 лет ИИ равняется 225,4 + 105,72 экз. на голову, при ЭИ равной 48,2 %.

У взрослых овец отмечается наиболее высокая интенсивность инвазии нематодирусами:-ИИ равна 313,7 + 82,71 экз. на голову при ЗИ - 40,5 %. ,

2.1.2.4. Зараженность овец стронгилятами пищеварительного, тракта в зависимости от сезона года. При изучении эпизоотического процесса большой интерес представляет данамика численности

'7

отдельных видов и совокупности, стронгилят у разных возрастных групп овец в разные сезоны года.

Заражаю® ягнят втронгиляташ пищеварительного тракта возможно з стойловый период, но больсого эпизоотологического значения этот факт не имеет и при моделировании эпизоотического процесса может не учитываться. Интенсивное з ара-ке юе ягнят начинается с момента ьыгока на пастбище. Веской ЭИ совокупностью стронгилят составляет еО Й, при средней ИИ Зс4,6 + 42,2 экз. 3 течение года количество стронгилят з ягнятах нарастает, достигая максимума осенью - ЭК = 100 %, ИИ = 924,12 + 42,5 экз. на голову.

Количество стронгилят отдельных видов у ягнят нарастает б течение пастбищного сезона. Осенью отмечается наибольшее" количество осгертагий - Ш 411,6 118,5 экз., трихостронгилюсоз -Ш -373 ,1 £ 73,7 экз. и нематодирусоз - ИИ = 302,7 + 104,5 экз.

йолодняк в зозрасто 1-2 года заракен этрснгилятами пищеварительного тракта з течение всего года, Максимальная ЭМЮ % отмечается весной к осенью, з эти же периоде регистрируется и наибольшая интенсивность ассоциативной инвазии: 1292,7 г 435,71 ркз. весной и ¿053,4 + с95»21 зкз. осенью. Летом и зимой зараженность молодняка ниже,

Динамика з арапе ¡мости остертагиямм характеризуется летне-осенним подъемом, осенью ЭИ остертагиями достигает 100 %, ИИ = 283,2 ^ 8Ь,4 зкз, Трихостронгилез у молодняка протекает с двумя пикачи проявления инвазии - весенним осскниш. ИИ г оти периоды составляет 973,7 > 492,7 зкз, и 1039,5 + 415,5 экз, соответственно. Зараженность нематодирусами у молодняка регистрируется в большей степени осенью и зимой.

Взрослые с вир зараямна етрокгидятеми в- течение всего года. Динамика течения инназии характеризуется подъемом численности стронгилят весной л значительным снижением к зиме, В отдельные года осенью наблюдонтся второй пик проявления инвазии.

2.1.2.5. Динамика выделения яиц стронгилят с йекалиями овец. До выхода на пастбище только отдельные ягнята (5 выделяют с фекалиями яйца стронгилят. Интенсивное заражение ягнят начинается с момента вагона на пастбище. В мае яйца стронгилят выделяются в количестве 16-4?,7 экз. на I г. фекалий, В течение пастбищного сезона происходит увеличение количества яиц стронгилят, содержащихся в I г, фекалий ягнят. В сентябре этот показатель достигает 422,1 экз. на I г. фекалий. Б этот период 100 % ягнят выделяют с ■ фекалиями яйца стронгилят. К декабрю отмечалось они-хекие ЭИ до 50%,

8

количество яиц з I г. фекалий - 47,5 экз.

Таким образом, динамика выделения яиц стронгилят с фекалиями ягнят имеет вид одновершинной кривой с пиком осенью,

гДо л о дня к в возрасте от I года до 2 лет выделяет с фекалиями яйца стронгилят в течение всего года. Наибольшее содержание яиц в I г. фекалий отмечается весной, в этот период их количество достигает 420,75 - 545,26 экз., ЭИ - 70-100 %.

Летом содержание яиц стронгилят 6 Гг. фекалий молодняка составляет 116,24 экз., ЭИ - 40-60 %.

В сентябре количество яиц стронгилят вновь увеличивается до 204,14 экз о , при 'ЭИ - 70 %, снижаясь к зиме до 119,6 экз., в Гг. фекалий.

Таким образом, динамика выделения яиц стронгилят с фекалиями молодняка имеет вид двухверпинной кривой с двумя пиками - весенним и осенним. Аналогичный вид имеет кривая динамики выделения яиц стронгилят с фекалиями взрослых овец.

Весной в I г. фекалий содержалось 278,5 - 356,3 экз, яиц стронгилят, ЭИ - 100 %. Летом - 60,1-98,2 экз. в I г. фекалий, при ЭИ = 45-50 Осенью содержание яиц составляло 140Д экз. в I г. фекалий взрослых овец, ЭИ = 60

По результатам наших исследований видно, что динамика выделения яиц ету.)нгилят с фекалиями животных различных возрастных групп носит ярко выраженный сезонный характер, что должно учитываться при моделировании эпизоотического процесса.

2.1.2.6. Возрастная структура популявдй остертагий и трихо-стронгилюсов . ' ■ При изучении популяционной

динамики гельминтов большой интерес представляет возрастной состав популяции, который в определенной мере отражает характер заражения животных.

У ягнят текущего года рождения максимальное количество молодых форм гельминтов отмечали весной, вскоре после выхода на паст? бище, когда ягнята начинали интенсивно заглатывать инвазионных личинок, развившихся из яиц, выделенных с фекалиями овец старших возрастов, выпасавшихся в прошлом гору. Осеннее повышение количества молодых гельминтов у ягнят связано по-видимому с развитием второй генерации,инвазионных личинок, вышедаих из яиц, выделенных ных-овцами и пгнятами, заразившимися в течение данного пастбищного сезона. 9

Значительное количество неполовозрелых гельминтов у молод, няка и взрослых овец обнаруживали весной, еще до момента выхода на пастбище. Ото объясняется, по-видимому, активизацией личинок, ингибированных в прошлом году'. 'Заметное снижение количества неполовозрелых особей летом, связано с неблагоприятными условиями для развития инвазионных личинок во внешней среде и отсутствием значительного заражения овец в этот период. У взрослых овец и молодняка максимальное заражение стронгилятами происходит осенью. В это время многие личинки не достигают половой зрелости, ингиби-руются в организме. Относительное количество молодых форм в этот период увеличивается. ■

2.1.¿.7. Соотношение полов в популяции остертагий и трихострон-гилюсов. Для характеристики соотношения полов у гельмикгов мы использовали показатель "индекс пола" (ИШ - отношение числа самок к числу самцов, предложенный В.Н. Трачом (19721.

№1 определялся по результатам исследования гельминтов, выделенных от 126 животных разных возрастных групп.

Остертагии. За год от животных было выделено 28123 экз. остерта-. гий, в том числе 17165 самое и 10Э56 самцов. ИП составил 1,56. Отмечались некоторые различия в разных возрастных группах. Самый высокий.ИП -2,01, оказался у остертагий, выделенных от взрослых овец. Отмечалось значительное колебание соотношения самок и самцов в различные сезоны года. У всех возрастнчх групп квотных наибольшее количество самок гельминтов регистрировалось в весенний период. Колебания данного показателя находились в пределах от 0,77 до 3,81.

Трихострснгилюсы. Относительное количество сймок среди три-■ хостронгилюсов оказалось значительно более высоким. Из 28767 экз., • выделенных от чдавотшх выявлено 23181 самка и лишь 5596 самцов. ИП составил 4,15, самый высокий ИП - 4,02 регистрировался у трихостронгилюсов, выделенных от взрослых овец.

Колебания индекса шла трихостронгилюсов в зависимости от сезона года составляли 2,55-6,74. У взрослых животных и ягнят максимальное количество самок гельминта встречалось весной, у молодняка - осенью.

Таким обрезу соотношение полов в популяциях остертагий и трихостронгилюсов характеризуется следующими особенностями: наи, большее количество самск гельминтов встречается у всех животных

. весной и 006)050,410 совпадает с пиками подъема яйцевыделения. В •летний и зимний периоды относительное количество саш'к заметно

10

скитается.

Индекс пола у трихостронгилюсов (4,15> значительно шею, чем у остертагий (1,56). Это совпадает с данными, пэлученктак гтр;; изучении соотношения полов стронгилят Б.Н. Трач Ш70) и А.!!. Орядо-вым (1974).

|)£ояно считать, что высокий МП свидетельствует о тенденции популяции трихостронгилюсов к росту. Данные, теа^юсг. в литературе и результаты наших исследования подтверждали1, что б последние года повсеместно отмечается увеличение зараженности овец трихостронгилясами.

2.1.2.8. Распространение стронг ил ято з о в пищеварительного тракта овец в Курской области. Результаты гельминтоовоскопических и гедьминтоларвоскошческих исследований, проведенных в 5 овце-водаеских хозяйствах Курской области показали широкое распространение среди овец всех возрастов таких стронгилят, как остертагии, трихостронгилюш и нематодируеы. В ряде хозяйств отмечет эзофа-гостомы, хабертии, буностомы, гемонхи и кооперии с незначительной экстенсивностью и интенсивностью инвазии. '

• Но результатам надих исследований видно, что зараженность овец совокупностью стронгилят пищеварительного тракта в различных хозяйствах ео.тсти колеблется от 81 до 96 %, в среднем 91,7 %.

2.2. Эколого-биологические особенности свободноживущих стадий стронгилят пищеварительного тракта овец

2.2.1. Материалы и метода. Опыты по изучению сроков развития и выживания яиц, неинвазионных и инвазионных личинок■стронгилят пищеварительного тракта овец проводились в течение пастбищных сезонов 1969-90 гг. на пастбищах колхоза им. К.Маркса Курского района Курской области.

Фекалии, содержащие яйца стронгилят закладывались на изолированные участки пастбищ с различным уровнем травостоя:

I) площадки со скудным травостоем, открытые действию прямых солнечных лучей;

2^ площадки с густым травостоем, образующим тень. ,

Ежемесячно на почву помещались пробы фекалий в количестве 1-1,5 кг. Фекалии наносились н*а почву кучками, как.это происходит в естественных условиях.

Через 4-5 .дней после закладки проводились ежедневные гельмин-тоовоскопические и гельминтояарвоекощческие исследования фекалий

II

до появления инвазионных личинок. Далее еженедельно, в течение 3-4 месяцев проводались гельминтоларвоскопические исследования для определения сроков выживаемости личинок.

Учитывались климатические условия: средняя температура воздуха, относительная влажность воздуха, количество осадков в первую и во вторую декаду после закладки фекалий, расчитывался гидротермический коэффициент (ГТК). ГТК - частное от деления суммы осадков за период со среднесуточной температурой воздуха выше + 10° на сумму температур за этот период, уменьшенную в 10 раз."

С целью изучения возможности перезимовывания яиц, неинвази-йнных к инвазионных личинок з октябре 1УШ и 1990 гг. на площадки закладывались проба фекалий кучками, как это происходат в естественных условиях.

Исследование перезимовавших в фекалиях яиц и личинок проводили в марте-апреле, после схода снегового покрова и прекращения заморозков.

Погибшими считали яйца, у которых не было какого-либо развития при культивировании в термостате, а также отмечалось нарушение целостности оболочки, деформация, зернистость и т.п.

Критерием гибели личинок служили: отсутствие подвижности, наличке дегенеративных изменений в структуре , (вакуоли, зернистость, распад, потемнение-).

Дня изучения сохранности эпизоотических свойств перезимовавших инвазионных личинок и сравнения степени приживаемости пере- . зимовавших и свекевмделенных инвазионных личинок в апреле 1991 г» было проведено экспериментальное заражение. 4 ягнят. 2 ягненка были заражены перезимовавшими личинками в дозе 1000 личинок на одно животное.

Z ягненка были заражены СЕекевыделенными инвазионными личинками в той мэ дозе. Еще 2 ягненка того же возраста (4 мае.) служили контролем

Ягнята по дачным 2-х предварительных гельминтоовоскопических исследований ¿ыли свободны от гельминтов. После заражения животные ■ содержались в условиях, исключающих спонтанное заражение.

^ереэ месяц после з арате ни я все С ягнят были подвергнуты диагностическому уъою, сычуги и кишечники исследовали методом полного гельминтологического вскрытия.

В целях выяснения степени и динамики контаминации личинками трихостронгилид пастбищных участков колхоза им! К.Маркса Курского

•района Курской области проводили гельминтологическое обследование пастбищ.

Пробы травы и почвы с пастбищ данного хозяйства исследовались ежемесячно с апреля по октябрь месяц з 1989 и 1990 годах» Всего исследовано 1246 проб, из них 961 проба травы и 2сб проб почвы с G пастбищных участков»

Исследование проводили по общепринятым методикам '(Г.А» Котельников, Н.Г. Шигина, 1966) с некоторой модификацией: по диагонали пастбищного участка выделяли 6 учетных площадок с разным уровнем травостоя и разным ланщпэфгным расположением» С ка>";;.'' площадки брали 10-15 проб -правы, срезая её с площади 0,25 (50 х 50 см) вокруг фекалий» Общая масса проб с одной площадки составляла 350-800 г.

С каждой учетной площадки брали 10 проб почвы по 30-50 г„' а площади 0,01 м^ (10 х 10 см. 5.

Пробы травы с одной площадки смешивали, делали навески по 50 г. Навески в марлевых салфетках йОДВёшйвйЛй В ЕЯрокогорлые колбы и заливали теплой зодой на 10-12 часов. Жидкость сливали, осадок центрифуговали и просматривали под ЖС-9„

Пробы почз исследовали по методу Бермана.

Дифференциальная лиагаостика личинок кмкечшх стронгилят проводилась по общепринятым морфологическим критериям»

¡.2.2»- Pg^y " ь т д.ты _исс де до в ани Я

:j>2.2.1. Изучение срокоь развития свободношвущих стадам стро -улят пищеварительного тракта овец: Каии исследования сви~ дет'. ■ Ьтвуют, что развитие яиц стронгилят до стадии ин££?ионшх лй'-П К может происходить с апреля по октябрь месяц.

Значительных различий в сроках С-озреввння инвазионных личинок стронгилят в зависимости от iü.vS (оа исключением нематодиру-сов) мы нч отметили»

При температуре 3-Ö°G развитие инвазионных личТ!?? стронгилят не происходит»

При температуре Ю-Г2°С срок- развития инвазионных личинок стрОмгйля? составляет 14-20 дней, на отдельных участках до 29 цнзР«,

При температуре 13-14°С срок развития инвазионных личинок остертагий и трихостронгилюсов 12-18 дней.

При температуре ie-I7°C созревшие инвазионный личинок происходит за 8-II дней.

В летние месяцы, при среднесуточной температуре воздуха 16-21°С, когца в отдельные дай температура поднимается до 32-38°С, а уровень относительно? влажности составляет менее 30 , на площадках, открытых доступу прямых солнечных лучей» яйца и неинвазионные личинки стронгилят гибнут в течение одного-трех ' дай от высыхания и до инвазионной стадии не развиваются. В местах с густым травостоем, образующим тень, срок развития инвазионных 'личинок сокращается до 5-7 суток.

При температуре воздуха выше 25°С инвазионные личинки стронгилят впадают в состояние анабиоза и могут продолжить'свое развитие с наступлением благоприятной погоды. Повышение температуры воздуха свыше 30°С в течение 1-2 дней приводит к гибели яиц и ли- -чинок. Результаты наших исследований совпадают с данными полученными рядом ученых (В.Н. Треп, 1975; И.Ф. Пустовой, 1970; А.0„ Ори-пов„ 1983; B.C. Шеховцов, Г990 и др.).

По нашим наблюдениям, на развитие личинок большое влияние оказывает количество осадков, выпавших в первые дни после закладки фекалий. При значительном, количестве осадков заметно увеличивается процент выживших личинок и сокращается срок их развития. Если" в первые дни после закладки фекалий стояла сухая и жаркая погода, то яйца и личинки не развивались в фекалиях, несмотря на их дальнейшее увлажнение. Это согласуется с данными, полученными А.И, Поляковым (1963).

По нашим данным критерием для Оценки условий развития яиц й Ли"/.КСК строк?:«?«- до инвазионной стадии в определенной мере можно считать гидротермический коэффициент. Развитие личинок стронгилят до инвазионной стадии происходит при ГГК выше I.

2.2.2.2. Экологическая ниша свободнотавущих стадий .стронгилят. , В соответствии с концепцией Хатчинсона (Hitchinson , 1957), на основании собственных исследований и анализа литературных данных мы представили экологическую нишу сзободноживуших стадий стронгилят пищеварительного тракта в виде плоской фигуры, ориентированной по ^показателям среднесуточной температуры и относительной влажности воздуха.(рис. I)

Оптимальными условиями для развития, свободновдвущих стадий . стронгилят является относительная влажность б пределах 55-80 %, среднесуточная температура воздуха 15-25°С.

При относительной влажности в пределгх 30-65 % и температуре воздуха 4-15 С развитие яиц до стадии инвазионных личинок значи-. - . 14

тельно замедляется»

При снижении относительной влшкности до уровня менее 30 % наступает гибель инвазионных элементов, этот уровень можно считать пределом. Нижний температурный порог на основании литературных данных мокно установить на уровне 4°С Ы.М. Заводовский,1929), однако, есть сообщения о выживаемости отдельных яиц и инвазионных личинок при значительно более низких температурах. В связи с этим нижняя температурная граница на рисунке представлена в виде пунктирной линии (условная граница).

Увеличение относительной влажности не является лимитирующим фактором. Развитие личинок стронгилят задбркййается при повышении температуры воздуха свыше 26°С» при 30°С наступает гибель яиц и личинок.

Рисунок I.

Граммцаз с^чесгвовакиж попул-чциш

оптыиущ

1с га 5$ «о 5»

то $о 9« юо отм. зяамм.

2!.2.2.3. Изучение способности свободноживущих стадий стронгилят к перезимовывать). О возможности перезимовывания личинок стронгилгт в доступной литературе приводятся противоречивые сведения. Нами установлено, что яйца стронгилят (остертагий, тркхо-стронгилюсов, нематодирусов) способны перезимовывать в условиях Курской области. Выживаемость яиц остертагий и трихостронгилю-сов составляет 2,6-4,7 % к во многом зависит от погодных условий и толщины снежного покрова. Яйца нематодирусов в течение зимы сохраняются на 6 %.

Начавшие своз развитие яйца и неинвазионные личинки стронгилят не перезимовывают, их гибель определяется на 100

Инвазионные личинки стронгилят в течение зимы сохраняются -Г в количестве 2,7-4,8 %, однако весной они вялые, малоподвижные»

у многих наблюдается вакуолизация кишечных клеток.

2.2.2.4. Изучение инвазионной способности перезимовавших

и свежевиделенных инвазионных личинок. Для моделирования эпизооти-, ческого процесса при остертагиозе и трихостронгилезе весьма важным является вопрос о сохранности инвазионных свойств перезимовавших личинок. С целью изучения зтого вопроса мы двух ягнят заразили , 'перезимовавшими инвазионными личинками в дозе 1000 личинок на одно животное.

Личинки вялые „ малоподвижные, точно установить видовой состав не представилось возмогшим.

Через ыесщ произвели диагностический убой ягнят» На вскрытии обнаружено в среднем 14 гельминтов на одно животное (остерта-гии5 трихостронгилвсы) о Приживаемость составила 1,4 %.

Параллельно двух ягнят заразили свежеввделенными инвазионными личинками в дозе 1000 личинок на-одно животное. Заражающая доза содержала 43 % личинок остертагий, 47 % личинок трихостронгилюсов, 5 % личинок ззофагоотома3 % личинок стронгилоидоеов, 2 % личинок хабертий. Через месяц произвели диагност,йеский убой ягнятс На вскрытии обнаружено-в среднем 225 гельминтов на одно 'ямвотное, '

—-™T,aaunr.Th ПО&

¿l^ïiin*.^—-----------1^ tut

■ При всгр'ытий контрольных ягнят гельминтов не обнаружено. Таким образом» перезимовавшие инвазионные личинки стронгилят во многая теряют свою инвазионную способность.

При моделировании ■згкзоот-йяеокого Процесса при остертагиозе и трихостронгилезе можно на учитывать перезимовавшие инвазионные . : элементы, условно принимая начальную зараженность пастбищ 'рав~ ■ ной 0. ' " ' . "".'"/.

л

2.2.2.5. Гельминтологическая оценка пастбищ.Проведенные ис-' следования показывают, что динамика и степень накопления инвази-• онных личинок стронгилят на: пастбищах в значительной степени зависят от сроков пребывания на нем и уровня инвазированности ш-

вотных. ,

Весной, до выгона овецинвазионные личинки^стронгилят прак-' тичееки не обнаруживается. Первый пик контаминации пастбищ связан VVie "весенним-подъемом" выделения яиц с фекалиями животных старших возрастных-ГРУПП» выпасавшихся в. прошлом году. В мае-июне на пастбище складываются благоприятные погодные условия для развития :. ; ' Л.'-'V.'- 16

'йнвазионгаас личинок. 3 этот период G-4Q % исследуемых проб травы содержат инвазионные личинки стронгилят в количестве до 120 экз. на I кг, "разы. Летом, в связи с жзркоК и сухой погодой большая часть личинок на пастбища погибает. В иэле ш в одной из исследуемых проб травы ш из обнаруживали личинок етронгилят,.

Второй подъем контаминации" пастбищ наступает в августе-сентябре, йогпа вновь зозника»? благоприятные метеорологические условия. Е стот период большой вклад а загрязнение пастбищ зкоск? ш-зотчыэ, эаре&ивсдаеся в течение текшего выпасного сезона, з ток числе ;» ягнята, зпервке зыкадпие на пастСкще. Осенью на пастбище обнаруживается 120-400 зкз, личико:: на 1 кг„ травы.

Инвазионные личинки стронгиляг расселяются к? пастбище неравномерно, 5оль®ая часть их находится э определенных usj^^x^ где условия микроклимата являются оптимальными, Это s основном участки с густой растительностью,, повкаенной влажносты», вблизи водоемов. Постоянно хоктачккирозанкой является трава на приксаарной территории, гг. стоянках озец, на uezvsx водопоя.

2.3. моделирование эпизоотического процесса при стронгиля-тозах ;»п:;за.лрителького тракта овец.. (остертагнозе и трихострон-гилезэ). Для.познания сущности эпизоотического процесса при стронгдотятсзах пищеварительного тракта необходимо представить зго s вид': системы хозяик-ларазкт {как единичное), с учетом влияния сопу: ;,твующих факторов на всю систему- .'эпизоотический процесс -как ¡лое) „ .

.моделирование позволяет более глубоко понять движущие емла и м шизм эпизоотического процесса»

Ар'л моделировании необходимо ограничить и конкретизировать число возможных направлений и аспектов изучения системы, избрав те свойства и процессы, на которые следует обратить наиболее пристальное внимание.

Гурихиней ;.1.Г. (Г9У1) разработана программа для моделирования популяциокной динамики гельминтов-с учетом их возрастной структуры. Адаптация этой программ для моделирования эпизоотического процесса при остертагиозе и трихостронгилезе была праве- . дена с использование!.! предложенной неми вербальной модели этого процесса, определяющей основные "блоки" или "(факторы" цатгматн-ческой модели. 17

2.3.1. Вербальная модель„ Для построения описанной (вербальной) модели эпизоотического процесса на основе системного подхода необходимо определить точки "входа" и "выхода системы.

Входом в систему является поглощение овцой инвазионных личинок стронгилят. Однако, придерживаясь традиционного в биологии варианта естественно-намного описания, ш начали рассмотрение эпизоотического процесса с момента выхода из системы, то есть выделения яиц паразитов а фекалиями животных во внешнюю среду. Отдельные фрагменты цикла развития стронгилят рассматривались как самостоятельные составные части - факторы модели:

Фактор яйца - соответствует периоду"выделения яйца самками стронгилят и попадания его с фекалиями во внешнюю среду, вплоть до выхода из него личинки первой стадии. Яйца можно рассматривать как расселительную стадию. Яйцами паразита осеменяются значительные территории. Присутствие яиц на пастбище поддерживает постоянное функционирование системы хозяин-паразит. Количественной характеристикой этого фактора может служить количество яиц в I гр. выде„*яемюс Фекалий ), а также общее количество яиц попадающее на пастбиц® в сутки в зависимости от экстенсивности инвазии, нагрузки скота н£ пастбище и т.д.

2. Фактор нзинвазионшх личинок -.соответствует периоду выхода из яйца личинки первой стадии, превращении её после линьки в личинку П стадии вплоть до образования инвазионной личинки. Этот фактор является наиболее уязвимой точкой жизненного цикла стронгилят. Количественным показателем этого фактора служит определение доли развившихся личинок I и П стадам в зависимости от климатических условий. Это наименее изученный фактор, экспериментальных данных для количественной оценки собрано недостаточно.

3. Фактор инвазионных личинок - наиболее значимый фактор в развитии эпизоотического процесса, так как только инвазионные личинки осуществляют механизм передачи инвазии от больного животного к здоровому. Соответствует периоду от образования инвазионной ли

'чинки Ш стадии до заглатывания её хозяином. Является "фактором на. дежности"» Оценивается доля личинок, развившихся до инвазионной . - стадии. Учитывается степень расселения инвазионных личинок на : пастбище (количество личинок на I м2» на " кг. травы), количество инвазионных личинок, по павших в овцу (поедаемость).

4. фактор паразита - соответствует периоду от момента попадания в организм хозяина до выхода яиц паразита во внешнюю среду.

-■.'■■...'■ 18

Соличественкке характеристики; интенсивность инвазии, возрастной летас'популяции гельминтов з хозяйке, соотношение полоз гельминт-гоз, характер распределения стронгиляг з популяции хозяина,

5, '¿актор хозяина,- вид выпасаем,к мивоткых, возраст, коли-ígctsOj зараженность i иммунное состояние организмам другие элементы этого фактора играют основную роль в течение эпизоотического процесса. Характеризуется количеством л уровнем инвазированнос-ги СОИ) животных различных возрасти« групп,

6, Фактор пастбища, - количественное и качественные изменения климатических и экологических условий на пастбище влекут за собой резкие изменение з "факторе яйца% "факторе ксинвазионшх личинок" "факторе инвазионных личинок" и, как следствие, изменения в течение зпизсотического процесса. Характеризуется климатическими показателями: среднесуточная температура so»пуха (за декаду), количество осадков (за декаду), относительная влажность, ГТК и зависящие от этих показателей сроки достижения.личинками инвазионной стадии.

7, Антропогенный фактор - любое вмешательство человека, которое может оказывать прямое или опосредованное влияние на течение эпизоотического процесса (дегельминтизация, смена пастбищ и т.п.). Порядок сыеш выпасных участков, сроки проведения лечебных и профилактических 'дегельминтизаций, нагрузка скота на пастбище и т.д.

Предложенная вербальная модель послулкла основой для создания ¿тематической модели эпизоотического процесса. Собранные нами ■ -яичественнке характеристики основных факторов модели сведены в с Кую таблицу .для ввода в 3B.V1. Это позволило провести ряд ма» ши: ■ х экспериментовt вычислить величину репродуктивного потен-цш ií паразитов при различных сочетаниях заданных условий.

Б ходе машинного эксперимента на ЭВ-i была, смоделирована ди- . камика численности эстертагий и трихостронгшшсов на разных ета- ; диях раззития у молодняка в возрасте 1-2 года в течение пастбищного сезона длительностью IbO суток.

Подъемы численности гельминтов, расчитаннае на ЭЕ4, совпадали с результатами проведенных наш полевых испытаний.

Собранные количественные характеристики основных факторов модели позволили произвести верификацию её параметров. Результата налгах исследований показывают, что разработанная математическая модель эпизоотического процесса достаточно достоверна и может бить использована для оценки эпизоотической ситуации, прогнозирования

19

течения заболевания,

В данном разделе казней работы на фактическом материале пг: изучении эпизоотического процесса при осгертагиозе к трихострс гилеэе дана методическая основа и показано, как можно' решать конкретные экологические задачи - вопросы динамики численности гельминтов о помодьд вербальной модели процесса и' использования её как основы для перевода фактических и литературных дачных в параметры математической модели»

Математике скую модель эпизоотического процесса можно использовать для разработки современных экологизированных мер борьбы с остертагкезэм и трихостронгилезом.

ВЫВОДЫ

1. На.территории Курской области у овец установлено 13 видов стронгилят пищеварительного тракта, относящихся к 8 родам:

IHckostrcngyius &xsi°, Irishosírongijias

minnus; OsUrUglz ■ЫгттШ&? OdwUfl* tñfunaUMeríaoia wterta.ai¡ MemzUdLfus spethiger; tfematodirus atnormalis ? Wsmmhus wrtarim*, Cos-psria pmebtsi Oesophagostamum venuiotumi !iur:vUc-Tj;rr. pkig&ototnam^ CiuésíiUt cvíoq*

Наиболее распространенными являются представители родов: .0*ter*sylA р Trlckcstroafytus и A/emktoáims Ka их долю приходится 93,1 % от общего числа-выявленных стронгилят. В последние годы отмечаются изменения -з составе гельшнтсфауни значительно выросла инвазироваякость овец остертагнями и грихо-стронгилюсами.

2. Установлено9 что распределение численности остертагий, трихостронгилюсов и нематодирусов в популяции хозяина носит пере-.рассеяний характе, наиболее близко, соответствующий отрицательно-биноминальному типу. Большая часть гельминтов сосредоточена в относительно небольшом числе хозяев.

.. 3. Изучение сезонной данашки заражения стронгилят ами пищеварительного тракта-овец показало, что интенсивность инвазии у ягнят текущего года рождения нарастает в течение пастбищного сезона и достигает максимума в августе-октябре СШ - 994 экз.).. В этот период все ягнята заражены стронгилятами пищеварительного тракта (Эй -- 100 %). У взрослых овец и молодняка отмечаются два пика проявления инвазии: зимне-весенний (февраль-март) и осенний , , . '.' ■'' 20

сентябрь-октябрь )„ В эти периода ЭИ достигает 100 %, причем наи-:>лее сильно заракен молодняк в возрасте от I года до 2 лет.

4. Установленос что в те-ение года возрастная структура зльминтов в хозяине постоянно изменяется. Наибольшее количество зполовозрелых остертагий и трихостронгилюсов встречается у ягнят екущего года рождения .весной, вскоре после выхода на пастбище.

взрослых- животных максимальное количество молодых форм гельмин-ов регистрируется осенью. Подобная разновозрастность популяции аразитов в значительной мере определяет особенности течения пизоотического процесса.

5. Установлено, что у остертагий и трихостронгилюсов индекс юла (отношение числа самок к числу самцов) вше I. В среднем за 'од индекс пола у остертагий - 1,56; у трихостронгилюсов - 4Д5„ >тот показатель изменяется по сезонам и бывает самым высоким вее-юй и осенью, что совпадает с пиками подъема яйцевиделе:«я.

6. Развитие инвазионных личинок етронгилят на пастбищах Сурской области происходит с апреля по октябрь, сроки развития э значительной степени зависят от температуры,, относительной влажности воздуха, количества осадков, выпавших в первые дни после зыделения фекалий. При температуре 3-8°С развитее инвазионных ли-шноя етронгилят не происходит, при температуре Ю-12°С срок развития составляет 14-20 дней, при температуре 13-14°С срок развития личинок состаляет 12-18 дней, при температуре 16-18°С созреваяиэ инваз '.¿иных- личинок происходит за B.-1I дней. Оптимальными условиями ,; / jj развития инвазионных личинок является относительная влаж-ност i пределах 65-ВО %, температура воздуха 15-25°С, гидротер-мич( ий коэффициент выше I.

| Пастбища, используемые для выпаса овец„ бывают з значительной мере контаминированы инвазионными личинками етронгилят пищеварительного тракта. ;.4аксималькоз количество личинок (до 400 экз. на I кг. травы) регистрируется в мае-тоне и в' августе-сентябре , в эти периода риск заражения животных наиболее высок. Степень контаминации пастбищ зависит от сроков пребывания и уровня инвазированности :гавотних, а также от метеорологических условий.

6. В условиях Курской области перезимовывают 2,8-4,7 % яиц остертагий и трихостронгилюсов. Яйца, начавшие свое развитие и нэинвазионные личинки погибают. Инвазионные личинки выживают а количестве 3,7-4,6 $,однако в значительной мере теряют евою инвазионную способность :! на динамику течения эпизоотического про-

угс. ^/цестзекка нэ вякиаг»

Построена вербальная модель эпизоотического процесса стертагмозз и трихостронгилезе пищеварительного тракта ове^9 состоящая из ключевых факторов (фактор яйца, фактор'неикв'азионных личинок, фактор инвазионных личинок, фактор паразита,, фактор скота, фактор пастбища, антропогенный фактор). Введение в модель предложенных характеристик.процесса, количественных показателей« полученных в результате полевых и лабораторных экспериментов« позволило создать и верифицировать математическую модель, которая представляет широкие возможности для более глубокого познания механизма эпизоотического процесса.

• 10о На основании проведенных исследований разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий при стронгилятозах пищеварительного тракта овец, внедренный в овцеводческих, хозяйствах Курской области«

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании изучения эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта овец (остертагиозе к трихострон-гилезе) мы рекомендуем для внедрения комплекс лечебно-профилактических мероприятий против них8 который изложен в информационном листке Курского ЦНГИ 5 29-92, Курск, 1392 и в "Рекомендациях по. профилактике стронгилятоэов овец в Центрально-Черноземном районе (на примере Курской области)", утвердденньзе Ученым Советом Курского ШШШ,

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1. Швец 0-М. Лечебно-профилактические мероприятия при стронгилятозах пищеварительного тракта овец/Инф. лист ЦНГИ № 29-92-у Курск. 1992. - 2 с,

2. Сигачева J0.I1.» Карелин С.Т., Швец О.М. Рекомендации по профилактике стронгилятозов овец в Центрально-Черноземном районе (на примере Курской области).-Курск. - 1Г93.Г. - 16 с.