Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций в условиях Северо-Востока Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малькова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Климато-географическая и социально-гигиеническая характеристика территории Магаданской области.

1.1.1. Санитарное состояние атмосферного воздуха.

1.1.2. Санитарное состояние почвы.

1.1.3. Характеристика продуктов питания.

1.1.4. Санитарное состояние водных объектов.

1.2. Биологическая роль микроэлементов.

1.3. Ротавирусная инфекция.

1.4. Острые респираторные вирусные инфекции.

1.4.1. Грипп.

1.4.2. Респираторно-синцитиальная инфекция :

1.4.3. Парагрипп.

1.4.4. Аденовирусная инфекция.

Глава 11. Материалы и методы исследования

2.1.1. Материалы исследований на ротавирусную инфекцию.

2.1.2. Материалы исследований на острые респираторные вирусные инфекции.

2.2.1. Методы исследования на ротавирусную инфекцию.

2.2.2. Методы исследования на острые респираторные вирусные инфекции.

Глава 111. Результаты и обсуждения

3.1. Особенности инфекционной заболеваемости на Крайнем Севере.

3.2. Ротавирусная инфекция в Магаданской области

3.2.1. Динамика заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

3.2.2. Заболеваемость ротавирусной инфекцией по сезонам года.

3.2.3. Результаты вирусологических исследований проб от людей.

3.2.4. Вирусоносительство.

3.2.5. Результаты санитарно-вирусологических исследований объектов окружающей среды.

3.2.6. Анализ историй болезни

3.2.7. Результаты клинико-диагностических исследований.

3.3. Острые респираторные вирусные инфекции в Магаданской области

3.3.1. Характеристика эпидемий гриппа.

3.3.2. Результаты вирусологических исследований.

3.3.3. Анализ историй болезни.

3.3.4. Результаты клинико-диагностических лабораторных исследований.

3.3.5. Патогенез гриппозной инфекции.

3.3.6. Особенности иммунологических реакций при вирусных инфекциях в условиях Крайнего Севера.

3.3.7. Особенности адаптивных реакций у жителей Северо-Востока.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций в условиях Северо-Востока Российской Федерации"

Ключевым моментом в концепции дальнейшего развития Крайнего Севера является обеспечение высоких показателей экономического потенциала за счет привлечения значительных контингентов трудовых ресурсов. Развитие производительных сил в северных регионах страны происходит в экстремальных климато-географических условиях. Природная среда Крайнего Севера представляет собой сложную систему, обладающую рядом специфических особенностей: низкие температуры воздуха, особенность ветрового режима, вариабильность атмосферного давления, дефицит инсоляции, своеобразие ландшафтно-экологических комплексов, биоценозов и экосистем.

Экстремальные условия Севера значительно изменяют морфо-функциональные системы организма человека (Авцын, 1970-1991; Рапопорт, 1979; Ягья, 1980; Марачев с соавт., 1982; Шапранова, 1986; Агаджанян с соавт., 1998; Ефимова, 2000). При этом причины компенсаторных перестроек, развивающихся у человека на всех уровнях структурно-функциональной организации, включая популяционный, сложны и связаны с действием холода, гипоксии, инфекций, физического и психического напряжения и множества других факторов (Милованов с соавт., 1976; Калашникова, 1980, 1983; Цирельников, 1981; Казначеев, 1983; Авцын с соавт., 1985; Орехов с соавт., 1986; Агаджанян с соавт., 1998; Шуберт, 1988-2000).

В Северных регионах особое значение приобретает установленная В.И.Вернадским закономерность. При высокой концентрации микроорганизмов в атмосферном воздухе отмечается нарушение иммунного гомеостаза организма человека и развиваются аллергические заболевания. При увеличении концентрации микроорганизмов в воде и пищевых продуктах происходит возникновение и развитие эпидемий инфекционных заболеваний. Факторы нарушения процессов саморегуляции микроорганизмов (в системе макро-микроорганизмы) говорят о неблагоприятном воздействии физико6 химических факторов экстремальной среды обитания (в том числе и на здоровье человека).

Изучение распространения и происхождения инфекционных болезней человека на Крайнем Севере также является важным комплексом медико-биологических проблем. Несмотря на то, что по этому вопросу имеется много работ (Мерзлякова, 1968; Авцын с соавторами, 1985; Шуберт, 1988; Чернуха, 1989; Егоров с соавт., 1999), разработка медико-биологрических проблем остается незаконченной, а происхождение многих из них, в особенности касающихся вирусных инфекций, закономерностей их распространения, особенности кругооборота возбудителей и механизмов их передачи человеку в обедненных эколого-фаунистических комплексах Крайнего Северо-Востока России на сегодняшний день изучены недостаточно. От знания этого вопроса зависит возможность оценки действительного значения в распространении инфекционной патологии на Крайнем Северо-Востоке России у коренного и пришлого населения. Изучение экологии вирусных инфекций подвигает к выявлению новых возбудителей на Крайнем Северо-Востоке в сочетании с углубленным изучением экологии возбудителя с последующим нозомоделированием. Специфические нозомодели для региона Северо-Востока - инфекционные заболевания имеющие повсеметное распространение в Магаданской области: ротавирусная инфекция, грипп и др. Расшифровка особенностей эволюционного процесса заразных болезней человека имеет прикладное значение.

Особенности круговорота возбудителей и механизмов их передачи человеку в обедненных эколого-фаунистических комплексах Крайнего Севера на сегодняшний день изучены недостаточно.

Изучение проблемы инфекционной патологии человека на Севере должно проводиться по двум взаимодополняемым направлениям:

1. Изучение экологии возбудителя, эволюция его путей круговорота в природе и изменение биологических свойств. 7

2. Взаимоотношение популяции возбудителей и организма человека под воздействием природно-климатических и социальных факторов (Чернуха, 1989).

Разработка экологии вирусных инфекций как проблемы Крайнего Северо-Востока России является одной из актуальных проблем современной биомедицины.

Главными задачами этой проблемы являются критерии этиопатогенеза респираторных, кишечных и других инфекций в условиях экстремальной среды обитания человека. Где в выраженной форме наличествует изменения специфического и неспецифического иммунитета (Авцын, 1970-1991; Казначеев, 1980-1983; Марачев, 1977-1982; Милованов, 1975-1976; Шуберт, 1988 и др.). На Севере воздействие экологических условий на организм человека приводит к резкому угнетению факторов неспецифического и специфического иммунитета и повышению восприимчивости организма к патогенным возбудителям.

Изучение экологии вирусных инфекций и антропогенного изменения природы окружающей среды приводит к разработке научных прогнозов в области охраны и сохранения здоровья коренного и пришлого населения Северо-Востока.

Успехи современной медицины наиболее убедительны и наглядны в борьбе с инфекционными заболеваниями. На Северо-Востоке нашей страны проблема инфекционной патологии до настоящего времени не потеряла своего актуального значения. Уровень инфекционно-паразитарной заболеваемости, ее тенденции, направленность и особенности эпидемического процесса в конкретных природных и социальных условиях могут служить достаточно точным и надежным индикатором не только санитарно-гигиенического и эпидемиологического благополучия населения, но и качества окружающей среды региона. Наиболее информативными в этом отношении являются антропонозные заболевания, главным образом желудочно-кишечные и воздушно-капельные инфекции. 8

Об особой важности и актуальности проблемы инфекционной заболеваемости в Магаданской области свидетельствуют статистические данные последних лет, показывающие, что инфекционная патология имеет доминирующее значение в структуре заболеваемости населения. Так, в 2000 г. на инфекционную патологию приходилось приблизительно 65% всех случаев заболеваний по данным обращаемости.

Причины роста и стабилизации инфекционной заболеваемости объясняются рядом факторов, основными из которых являются: слабая изученность экологии возбудителей, изменения в пейзаже возбудителей, нарушения санитарно-гигиенического и эпидемиологического режимов в организованных коллективах, низкой самоочищающей способностью объектов внешней среды (воздух, вода, почва) и высоким уровнем антропогенного их загрязнения.

Проблема социально-эпидемиологических и эволюционно-экологических аспектов инфекционной патологии человека на Севере являются одной из основных проблем медико-биологической науки и практического здравоохранения. В отличие от южных и средних широт здесь многие вопросы не изучены, а постоянно меняющаяся социальная ситуация ставит перед медицинской наукой ряд новых вопросов по охране здоровья населения, которые требуют проведения специальных исследований. 9

Заключение Диссертация по теме "Экология", Малькова, Наталья Владимировна

Выводы

1. Относительные показатели для многих нозологических форм вирусных инфекций, особенно по острым кишечным, респираторным и гриппу, в Магаданской области остаются значительно более высокими, чем в среднем по Российской Федерации, что обусловлено комплексным воздействием неблагоприятных климато-географических, экологических, экономических и социальных факторов на фоне развертывания дезадаптивных реакций организма.

2. Эпидемический процесс ротавирусной инфекции в Магаданской регионе характеризуется отсутствием выраженной сезонности, высоким уровнем заболеваемости, вирусоносительства и загрязнением окружающей среды, высокой активностью водного, пищевого путей передачи, что связано с климатическими особенностями региона, нарушением санитарно-гигиенического режима и слабой изученностью экологии возбудителя.

3. В связи с удаленностью региона и низкой плотностью населения (менее 1 человека на 1 кв.км.), эпидемии гриппа в Магаданском области начинаются через 5-7 недель после официальной регистрации их в городах центральных районов страны. Эпидемии чаще бывают смешанными, с участием нескольких респираторных вирусов. Однако, их видовой состав отличается от вирусов, циркулирующих в центральных районах страны. При этом, персистенция вирусов предыдущих эпидемий у жителей региона связана со снижением общей резистентности организма северян и нарушением у них иммуногенеза.

4. В условиях низкой самоочищающей способности окружащей среды Севера, могут реализовываться продолжительные сроки сохранения патогенных вирусов, невозможные в условиях теплого климата. Вместе с тем, в

132 результате совокупного влияния экстремальных факторов среды обитания (ионизирующее излучение, холодовой режим, ультрафиолетовый дефицит), вирусы, в ходе активной циркуляции, претерпевают значительные антигенные изменения.

5. Клиническая картина ротавирусной инфекции и ОРВИ (в том числе и гриппа) у взрослых и детей в Магаданской области характеризуется более тяжелым клиническим течением основного заболевания с выраженными проявлениями интоксикации (за счет преморбидного фона организма, микст-инфекций, сопутствующих заболеваний), раздражением красного ростка костного мозга, нарушением иммунной системы, длительным восстановительным периодом.

Практические рекомендации.

Грипп и другие ОРЗ вирусной природы относят к числу слабо управляемых инфекций, несмотря на известные достижения в области создания живых и инактивированных вакцин, а также средств химиотерапии и профилактики (ремантадин, арбидол, полирем). Ежегодно они вызывают массовую заболеваемость во всех странах мира. Естественная эволюция возбудителя приводит к тому, что циркулирующие в природе штаммы, как правило, "опережают" по своей антигенной структуре вирусы, введенные в состав гриппозных вакцин. Нерешенной проблемой остается вакцина и другие средства профилактики ОРЗ негриппозной этиологии и кишечных вирусных инфекций. В соответствии с особенностями эпидемического процесса в

135

Магаданской области должны быть расставлены необходимые акценты в системе профилактических и противоэпидемических мероприятий. Необходимо проводить как специфическую (вакцинопрофилактику), так и более активно неспецифическую (витамины, аналоги препаратов тимуса, индукторы интерферона, адаптогены природного происхождения, отдавая предпочтение местным биоресурсам и др.) профилактику гриппа и других ОРВИ.

Учитывая тяжелое клиническое течение вирусных заболеваний (выраженная интоксикация, частое выявление микст-инфекций, затяжное течение болезни) необходима коррекция лечения с учетом экологических особенностей течения инфекционных заболеваний в северных условиях.

Удовлетворительные санитарно-гигенические показатели не всегда свидетельствуют об отсутствии вирусной контаминации. Поэтому определение вирусов и их антигенов имеет самостоятельное значение для оценки роли водного, пищевого фактора в распространении инфекции. В связи с установлением связи между циркуляцией ротавирусов в водных объектах, пищевых продуктах и заболеваемостью острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии у жителей Магаданской области, необходимо проводить плановый контроль объектов окружающей среды на наличие антигенов кишечных вирусов, в соответствии с разработанными нами методическими рекомендациями по забору, хранению и транспортировке материала для вирусологических исследований. Эти исследования дадут возможность прогнозировать эпидситуацию по ОКИ вирусной этиологии, своевременно осуществлять профилактические мероприятия и снижать заболеваемость.

Результаты лабораторных исследований по кишечным инфекциям не позволяют прогнозировать улучшение эпидемической обстановки и требуют, наряду с проведением санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, значительных усилий по гигиеническому воспитанию населения.