Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-экономическое районирование территории Республики Татарстан
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кучерявенко, Дания Закизяновна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты эколого-экономического районирования

1.1. Эколого-экономическое районирование: постановка проблемы

1.2. Эколого-экономический район как природно-общественная система

1.2.1. Понятие эколого-экономического района и районирования

1.2.2. Иерархия эколого-экономических районов, границы эколого-экономических районов

1.2.3. Структура, принципы и методы экологоэкономического районирования

ГЛАВА II. Концепция эколого-экономического районирования

2.1. Комплексные эколого-экономические системы

2.2. Природно-экономические факторы и показатели эколого-экономического районирования

2.2.1. Природные факторы и показатели эколого-экономического районирования

2.2.2. Экономические факторы и показатели эколого-экономического районирования

2.2.3. Социально-демографические факторы и показатели эколого-экономического районирования

ГЛАВА III. Эколого-экономическое районирование территории Республики Татарстан

3.1. Методический подход исследования эколого- экономического районирования

3.2. Версия 1. Метод наложения многокомпонентных карт

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-экономическое районирование территории Республики Татарстан"

Актуальность темы диссертационного исследования

В последние десятилетия резко осложнились территориальные аспекты природопользования, ухудшилась окружающая среда жизнедеятельности людей, обострились экологические проблемы.

Решение эколого-экономических проблем, подходы к изучению их состояния и поиск путей оздоровления окружающей среды начали носить комплексный характер, а объектом изучения стали выступать комплексные эколого-экономические системы (КЭЭС, или просто ЭЭС).

Описание Республики Татарстан как объекта исследования, его специфика современной экологической ситуации в Республике Татарстан также предполагает использование комплексного подхода для ее оценки, основными принципами которого являются: взаимоувязка на всех уровнях экологических и экономических программ развития региона; оценка соотношения потребностей производства с возможностями природной среды и состояния социальной инфраструктуры; защита здоровья населения от негативных эколого-экономических воздействий.

В рамках современной концепции эколого-экономических систем, особенно в методическом плане, остаются нерешенными ряд проблем, связанные главным образом, с возрастающим объемом информации и значительным элементом субъективизма при оценке значимости информативных показателей при решении практических задач. Необходимым стал выбор и решение сложной комплексной географической задачи. С этой целью была выбрана задача эколого-экономического районирования Республики Татарстан. Именно это обстоятельство и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

В работе рассматриваются комплексные эколого-экономические системы (КЭЭС) Республики Татарстан, представляющие собой результат 5 взаимодействия разнокачественных, разноуровневых региональных процессов (экологических, экономических, демографических, социальных).

Разработанная концепция эколого-экономического районирования (на примере РТ) позволяет решать важные взаимосвязанные аспекты: рационализация и лимитирование природопользования, экологизация хозяйственной деятельности и оптимизация окружающей среды в рамках комплексного сбалансированного взаимодействия основных компонентов.

Объект исследования - комплексные эколого-экономические системы региона (Республики Татарстан (РТ)).

Предмет исследования - эколого-экономическая ситуация Республики Татарстан. Задача решена на примере данных, характеризующих экологические, экономические, демографические, социальные и др. процессы, происходящие на территории РТ. Выбор для исследования именно данного региона обусловлен тем, что Республика Татарстан является одним из наиболее высокоразвитых регионов России с концентрацией крупных химических, нефтехимических, машиностроительных, энергетических производств, нефтяной промышленностью, развитым сельским хозяйством, и, как следствием этого, высоким уровнем загрязнения окружающей среды, отражающимся на состоянии здоровья населения республики.

Цель исследования - анализ состояния эколого-экономической системы на основе концепции эколого-экономической ситуации (на примере РТ).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Определение возможностей геоситуационного анализа при исследовании комплексных эколого-экономических систем.

2. Разработка методики картографического моделирования и пространственного (территориального) выделения региональных 6 эколого-экономических систем, основанной на использовании методов пространственного и факторного анализа.

3. Территориальный анализ эколого-экономической ситуации в Республике Татарстан на основе разработанной методики 4. Эколого-экономическое районирование территории Республики

Татарстан.

Методологическая и методическая база. В диссертационном исследовании были использованы теоретические положения и разработки специалистов в области эколого-экономического анализа, районирования и прогнозирования: Анучина В.А., Баранского Н.Н., Блануцы В.И., Блехцина И .Я., Дмитревского Ю.Д., Колосовского Н.Н., Комара И.В., Котлякова В.М., Кочурова Б.И., Литовка О.П., Разумовского В.М., Саушкина Ю.Г., Слюсаренко В.К., Трофимова A.M., Фоминых С.Б., Хузеева Р.Г., Чистобаева А.И., Шарыгина М.Д., и др. по вопросам КЭЭС и эколого-экономического районирования.

Методическую основу диссертации составили: Концепция геоситуационного анализа, традиционные географические методы - картографический, моделирование территориальных систем, метод пространственного анализа, метод факторного анализа, методы математической статистики, а также методические разработки кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского Государственного университета.

Исходная информация для выполнения диссертации была получена из отчетов Государственного Комитета статистики РТ, Министерства Природы РТ, Экологического Фонда РТ, Института экологии природных систем РТ, фондовых материалов кафедры экономической географии и регионального анализа, литературных и картографических источников.

Научная новизна. В работе изложена разработанная автором эколого-экономическая концепция районирования территории и процессы 7 функционирования выделенных таксонов; раскрывается концептуальная модель пространственно-временных форм взаимодействия природы и общества.

Научная новизна исследования заключается в возможности применения метода пространственного и факторного анализа для оценки и анализа эколого-экономической ситуации в пределах территории Республики Татарстан.

Результаты исследования реализованы в виде комплексной карты «Эколого-экономическое районирование Республики Татарстан (РТ)».

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы специалистами-географами, экологами, экономистами, студентами соответствующих специальностей, занимающихся проблемами рационализации природопользования и территориальной организации общественного производства.

Данные, полученные в работе, позволяют установить характер эколого-экономической дифференциации территории и могут служить базой для оценки достоверности сложившейся системы интегральных эколого-экономических районов в пределах территории Республики Татарстан (РТ).

Результаты исследования можно рассматривать как исходный материал при разработке основных направлений проведения региональной политики на территории Республики Татарстан (РТ). Исследование эколого-экономической ситуации позволяет прогнозировать последствия проводимых экономических, экологических, социальных и др.мероприятий.

Кроме того, результаты исследования можно использовать в смежных областях знаний - экономике, экологии, социологии, медицинской географии и т.д. 8

Теоретические положения и конечные результаты диссертации нашли отражение в лекционных курсах «Экономическая и социальная география Российской Федерации», «Экономическая и социальная география Республики Татарстан».

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийской конференции «Климат, мониторинг ОС, гидрометеорологический прогноз и обслуживание (Казань, 5-7 июля 2000 г.); на Ш и 1У Республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан « (Казань, декабрь 1997, 2000 г.г.); на Республиканской педагогической конференции «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, апрель 2001 г.); на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета.

По теме исследования имеется 13 публикаций. Из них 5 статей, 1 учебное пособие и 7 тезисов докладов на всероссийских и региональных конференциях. 9

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кучерявенко, Дания Закизяновна

2. Результаты исследования доказывают необходимость комплексного исследования эколого-экономических систем. Тесная связь между экологическими, экономическими, социальными и демографическими составляющими эколого-экономических систем ( ЭЭС ) становится важной предпосылкой комплексного их изучения. Это необходимо для совершенствования управления эколого-экономическими системами в современных условиях.

3. Предложена методика выделения эколого-экономических ситуаций, основанная на использовании методов пространственного и факторного анализа. Данная методика позволяет выделять в пределах Республики Татарстан регионы с различной степенью состояния эколого-экономических ситуаций.

4. На основе разработанной методики для территории Республики Татарстан было проведено эколого-экономическое районирование; предложена типология интегральных эколого-экономических районов; проведен комплексный анализ пространственной и временной изменчивости эколого-экономической ситуации за 1996-2000г.г.

Ill

5. Полученные результаты можно рассматривать как исходный материал при разработке приоритетных направлений региональной экологической и экономической политики устойчивого состояния и сбалансированного развития территории Республики Татарстан.

Разработанная модель районирования может стать основой для последующих, более детальных исследований природопользования в других субъектах Российской Федерации.

Исследования эколого-экономических ситуаций позволяют прогнозировать последствия проводимых экологических, экономических, социальных и других мероприятий.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные и реализованные теоретические положения и научно-методические подходы, а также полученные в диссертационном исследовании результаты, позволяют сделать ряд выводов и рекомендаций по изучению вопросов эколого-экономических ситуаций и комплексных эколого-экономических систем (КЭЭС).

1. Разработана концепция эколого-экономических ситуаций в рамках геоситуационного подхода. Систематизированы и обобщены основные теоретические и прикладные положения в области изучения эколого-экономических ситуаций, комплексных эколого-экономических систем и на их основе эколого-экономического районирования.