Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья"

" ' На правах рукописи

ГАГУТ Луиза Дмитриевна

УДК 622.34.003.13

ЭК0Л0Г0-ЭК0Н0МЙЧЕСК0Б ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ

Специальность 11.00.11 — «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Институте экономики Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И. П. Бардина и НИЦ «Экобезопаспость».

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор ЛУКЬЯНЧИКОВ Н. Н.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор КОВАЛЬ В. Т., доктор экономических наук ПОТРАВНЫЙ И. М., доктор экономических паук, профессор ПРОТАСОВ В. Ф.

Ведущая организация — Всероссийский институт экономики минерального сырья Министерства природных ресурсов РФ.

Защита диссертации состоится «¿Л » .2?. . . 1997 г.

в .40. час. на заседании диссертационного совета Д 053.12.10 при Московском государственном горном университете: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « . » . . . . 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного сонета

к. э. н., доцент ПЕТРОВ И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Природно-ресурсный потенциал составляет основу экономического благосостояния государства. Российская Федерация обладает мощным природно-ресурсным потенциалом. Общая стоимость разведанного и оцененного минерального сырья составляет 28,5 триллиона долларов США. Вместе с тем, несмотря на интенсивное использование природных'ресурсов, жизненный уровень населения России остается низким и продолжает снижаться. В последние годы происходит быстрое истощение запасов при резком возрастании затрат на добычу сырья в результате исчерпания дешевых ресурсов и перехода к новым труднодоступным месторождениям, требующим более высоких расходов на их освоение. Это обусловливает необходимость тщательного экономического анализа всего комплекса проблем, связанных с использованием природно-ресур-сного потенциала страны. Наиболее наглядно такой анализ может быть проведен на примере железорудного производства черной металлургии как базовой отрасли современной промышленности.

Большой вклад в разработку проблемы рационального использования минеральных и, в частности, железорудных ресурсов, внесли труды М. И. Агошкова, Н. А. Архипова,

A. С. Астахова, К- Г. Гофмана, В. Т. Коваля, А. В. Колосова, М. Е. Певзнера, И. М. Потравного, В. Ф. Протасова, Л. А. Пучкова, Н. Н. Лукьянчикова, М. А. Ревазова,

B. В. Ржевского, Н. П. Федоренко, В. И. Ревнивцева, В. А. Харченко, Т. С. Хачатурова, Ю. В. Яковца, М. А. Ястребин-ского и других ученых. Вместе с тем, предшествующими работами далеко не исчерпан круг проблем, касающихся рационального использования природных ресурсов. Несмотря на важность проблемы, уровень обоснованности решений, принимаемых по этому вопросу, еще отстает от потребностей практики. При переходе к рыночной модели экономики возникли новые проблемы, требующие адекватного решения.

Изложенное подтверждает актуальность диссертационной работы, в которой решена важная для народного хозяйства научная проблема разработки теоретических и методических

основ создания эффективного экономического механизма рационального использования, природно-ресурсного потенциала железорудного производства черной металлургии как основной базовой отрасли современной промышленности.

Цель работы — выявление особенностей и экономических закономерностей функционирования железорудного производства в условиях переходной экономики и разработка на их основе методологических и практических подходов к его рациональному использованию для обеспечения устойчивого развития экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассмотрены и решены следующие задачи:

выявление роли ресурсного фактора в причинах нынешнего экономического кризиса и в формировании стратегии устойчивого развития экономики;

анализ теории ренты и ее применение к современным экономическим процессам;

разработка основных методических подходов к оценке хозяйственных решений с учетом рентного и экологического факторов в условиях переходной экономики;

совершенствование существующего экономического механизма природопользования для обеспечения устойчивого развития экономики;

обоснование направлений структурной перестройки -горнометаллургического комплекса черной металлургии как важнейшего фактора ресурсосбережения. Объект и методы исследования.

Объектом исследования является железорудное производство черной металлургии, основными методами исследования— системный и технико-экономический анализ, экономико-математическое моделирование и расчетно-аналитические методы.

Главная научная идея работы состоит в обосновании определяющей роли рационального использования природно-ресурсного потенциала железорудного производства в решении проблемы стабилизации национальной экономики и ее устойчивого развития.

Основные научные положения и их новизна.

1. Обоснована необходимость рационального использования природных ресурсов при переходе на модель устойчивого развития и предложен новый подход к ее формированию на основе структурной перестройки и экологизации горно-металлургического комплекса черной металлургии.

2. Сформулированы условия эффективного применения экономической схемы соглашений о разделе продукции, предусматривающие возможность и целесообразность учета динамики рентных доходов при установлении порядка возмеще-

ния компенсационной продукции и определении размера государственной доли продукции.

3. Предложено производить оценку эффективности технико-экономических решений в железорудном производстве на основе разработанной экономико-математической модели с использованием критерия максимума интегрального эффекта, с учетом особенностей отражения рентного й экологического "факторов в переходной экономике.

4. Рекомендовано производить прогнозирование цен железорудной продукции на основе предложенных статистических и структурных зависимостей показателя металлургической ценности от изменения качественных характеристик железорудного сырья в перспективе.

5. Предложено изменить экономический механизм природопользования в направлении формирования новой налоговой политики, предусматривающей увеличение доли ресурсных платежей и их дифференциацию, установление экологических ограничений на хозяйственную деятельность и создание особых экономических зон устойчивого развития в перспективных точках устойчивого экономического роста.

6. Осуществлено ранжирование железорудных предприятий для обоснования дифференцированного налогообложения и определения их рейтинга при капиталовложениях на основе показателя удельного средневзвешенного интегрального эффекта с учетом рентного и экологического факторов.

7. Определена эколого-экономическая эффективность ориентации железорудного производства на новую сырьевую базу глубокозалегающих природно-богатых железных руд К.МА с использованием технологии скважинной гидродобычи, обеспечивающей снижение капитальных затрат на восполнение выбывающих мощностей в 2,5—17,2 раза и сокращение выбросов в горно-металлургическом комплексе на 50—70%.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

теоретическим анализом и полнотой учета всего комплекса исследуемых проблем, связанных с рациональным природопользованием;

практическим опытом применения научных положений в практике работы научно-исследовательских, проектных организаций и горнорудных предприятий отрасли;

апробацией на научных конференциях, совещаниях, экспертных комиссиях, а также при обоснованиях перспектив развития отрасли;

непосредственным участием автора в разработке законодательных актов, связанных с рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей природной среды;

использованием отдельных результатов работы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Теоретической и методической основой исследований явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической эффективности использования природных ресурсов и механизма рационального природопользования.

В работе использовались методы технико-экономического анализа, экономико-математические методы, экспертные оценки. В процессе исследований использованы официальные материалы министерств и ведомств Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, специальная отечественная и зарубежная литература, данные статистической отчетности, оперативная отчетность предприятий.

Научная и практическая значимость полученных результатов.

Результаты диссертации представляют теоретическую и практическую значимость для разработки рекомендаций по созданию новой национальной стратегии реформирования экономики и ее устойчивого развития.

Предложенные методические принципы экономической оценки хозяйственных решений, разработанная нормативная база в виде статистических и структурных зависимостей могут быть использованы при экономической оценке месторождений, в предпроектных и проектных разработках, при обосновании эффективности инвестиционных решений.

Результаты ранжирования железорудных предприятий представляют интерес при обосновании дифференцированного налогообложения, а также для определения рейтинга предприятий при капиталовложениях.

Результаты работы, касающиеся совершенствования хозяйственного механизма природопользования, могут быть использованы при разработке налогового и ресурсного законодательства в части внедрения рентного и экологического налогообложения. Научные разработки по анализу экономической схемы соглашений о разделе продукции могут найти применение при разработке нормативно-методических документов, регулирующих заключение соглашений о разделе продукции.

Рекомендации по использованию природно богатых железных руд скважинной гидродобычи КМА могут быть использованы при создании зоны устойчивого развития в Белгородской области и других регионах Российской Федерации.

Реализация результатов работы.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические исследования и разработанные методики нашли практическое

внедрение в разработанных под руководством соискателя отраслевые нормативно-методических документах по оценке экономической эффективности капитальных вложений в горнорудной подотрасли черной металлургии и по определению, учету, экономической оценке и нормированию потерь полезных компонентов при переработке минерального сырья черной металлургии, утвержденных в установленном порядке.

Основные научные результаты, касающиеся разработки направлений стратегии реформирования экономики и законодательной концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития, нашли отражение в рекомендациях .парламентских -слушаний 5-й Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 марта и 25 октября 1994 года и частично реализованы в постановлении Правительства Российской Федерации «О развитии горно-металлургического комплекса Белгородской области» (№642 от 29 июля 1995 г.).

Апробация работы.

Содержание и отдельные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях: «Повышение эффективности капитальных вложений на глубоких карьерах» (г. Свердловск, 1987 г.), «Развитие техники и технологии рудоподготовки в XII пятилетке» (г. Кривой Рог, 1986 г.), «Совершенствование методологии управления социалистическим природопользованием» (г. Москва, 1986 г.), «Теория и технология подготовки металлургического сырья к доменной плавке» (г. Днепропетровск, 1985 г.), «Эффективность реконструкции, технического перевооружения и повышения технико-экономического уровня производства на предприятиях черной металлургии» (г. Днепропетровск, 1984 г.), «Ценообразование и экономическое стимулирование комплексной разработки месторождений минерального сырья» (г. Свердловск, 1982 г.) и др., а также на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: «О минерально-сырьевой базе Российской Федерации» (1994 г.) и «Концепция перехода России на модель устойчивого развития (экономические и региональные аспекты)» (1994 г.).

Результаты проведенных соискателем исследований включены в отчеты по 17 научно-исследовательским работам, выполненным в Институте экономики ЦНИИчермета имени И. П. Бардина, в которых автор являлась непосредственным руководителем темы или самостоятельного раздела.

Публикации.

По теме диссертации издано 43 научные работы. Основное содержание диссертации изложено в 24 публикациях, из них 21 статья, 2 монографии и 1 брошюра.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, семи глав, заключения, списка использованной литературы из 157 наименований, включает 5 рисунков, 28 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель исследования, излагаются научная новизна, практическая ценность, реализация результатов, методика исследований, приводятся данные об апробации работы и публикациях.

Раздел первый — «Исследование влияния эффективности использования природных ресурсов на состояние экономики и ее устойчивое развитие».

В главе 1 «Роль рационального использования природных ресурсов в формировании стратегии устойчивого развития экономики» дан анализ современного состояния экономики России и ее природно-ресурсного потенциала на фоне общего кризиса мировой экономики. Показано, что нынешнее состояние экономики страны является отражением всеобщего кризиса индустриально-потребительской модели экономического развития. Мировая экономика пришла в состояние крайней неустойчивости в результате истощения дешевых ресурсов планеты, стремительного возрастания затрат на предотвращение и ликвидацию разрушительных последствий техногенного развития на среду обитания человека. Становится все более очевидным, что дальнейшее развитие по этому пути ведет человечество к гибели, к глобальной экологической катастрофе и экономическому коллапсу.

Эти выводы нашли подтверждение на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года, которая призвала сосредоточить усилия на переходе к новой модели устойчивого развития общества.

Наиболее губительными последствия индустриального развития оказались в России, где десятилетия господства наиболее ресурсорасточительной и экологически ущербной административно-командной системы привели к формированию деформированной структуры экономики, поглощающей огромное количество ресурсов и наносящей громадный ущерб природе. Сложившаяся в стране ценовая политика и система планирования активно стимулировали быстрый рост добычи сырьевых ресурсов и их расточительное использование, что привело к быстрому снижению эффективности и кризису социалистической модели экономики.

Помимо общего структурного кризиса, на ситуацию в стране иаложился денежно-финансовый кризис, который в

своей основе также имеет ресурсную природу и является результатом просчетов, допущенных уже в процессе реформирования экономики и изначально неверно избранного курса реформ, не учитывающего особенностей постсоциалистической экономики России.

Одной из главных особенностей существовавшей в стране модели экономики являлось и продолжает оставаться то, что стоимостная часть природно-ресурсного потенциала страны в своей значительной части исключена из системы экономических отношений общества. Это способствует формированию искаженной, деформированной структуры внутренних цен, значительно отличающейся от их соотношения на мировом рынке. Такая экономика не может сосуществовать в открытом режиме со странами рыночной ориентации. Главным условием ее функционирования является государственная монополия внешней торговли. После ее отмены в 1987 году сложившийся ценовой перепад способствовал искусственному стимулированию экспорта сырья, что послужило главной причиной полного обескровливания внутреннего рынка, взвинчиванию цен на сырье внутри страны и их падению на внешнем рынке, и в конечном итоге — беспрецедентному развалу экономики во всем экономическом пространстве бывшего СССР и утечке финансовых ресурсов за рубеж.

Именно по этой причине не срабатывают стандартные рецепты «стабилизации» экономики и макроэкономического регулирования: бессмысленно формально балансировать товарную и денежную массу в то время, когда товары и деньги «убегаюг» с внутреннего рынка. В этом случае сокращение дефицита государственного бюджета и снижение инфляции могут быть достигнуты лишь ценой разорения отечественных производителей и постоянного снижения жизненного уровня населения.

Принятая в настоящее время стратегия реформирования экономики основана на рекомендациях стандартной программы стабилизации экономики и поощрения сырьевого экспорта, разработанной Международным'валютным фондом для стран с высокой долей государственного сектора в экономике. Основным назначением этой программы является перераспределение дифференциальной ренты, получаемой от использования более дешевых и легкодоступных ресурсов этих стран, в интересах транснациональных корпораций. Сегодня уже очевидно, что с точки зрения национальных интересов эти программы в России не имеют перспектив и противоречат задачам выхода страны из кризиса, так как фактически перекладывают на Россию все издержки разрушительного индустриального развития промышленно развитых стран.

Долгосрочная экономическая стратегия развития России должна быть основана на современных тенденциях развития

общества. В России в силу ее национальных и культурных особенностей, необходимости полного обновления ее промышленного потенциала создались исключительно благоприятные предпосылки для перехода экономики на новую модель экологически устойчивого развития. Основным условием такого, перехода является недопущение вовлечения России в тупиковую транснациональную модель индустриального развития в качестве сырьевого и экологического придатка более развитых стран.

В диссертации проводится положение о том, что известные экономические кризисы в мире носили в основном структурно-сырьевой характер и были связаны с удорожанием потребляемого сырья. Развитые капиталистические страны в разное время решили эту проблему за счет переноса на территорию других государств горнодобывающей промышленности. Такая стратегия развития позволила не только улучшить показатели экономического роста за счет перераспределения в свою пользу ренты от использования более дешевых ресурсов, но и дала возможность использовать высвободившиеся в национальной экономике ресурсы на развитие высоких технологий и наукоемких отраслей.

В Российской Федерации в разное время предпринимались попытки сконцентрировать ресурсы на наиболее перспективных направлениях развития в обрабатывающих отраслях и машиностроении, однако они не были успешными, причиной чего, по мнению автора, является недостаточное внимание к структурной перестройке в добывающем секторе экономики. В условиях высокой стоимости исходного сырья рост затрат на его получение неизбежно поглощает дополнительный эффект, получаемый от внедрения достижений технического прогресса при получении готовой продукции.

Определяющее значение при переходе на модель устойчивого развития приобретает структурная перестройка в горнометаллургическом комплексе.черной металлургии как базовой отрасли промышленности, производящей основную часть конструкционных материалов для других отраслей. При этом черная металлургия является крупнейшим потребителем топливно-энергетических ресурсов, что объясняется в значительной степени энергоемкой структурой горно-металлургического комплекса. На долю металлургического и топливно-энергети-_ ческого комплексов приходится более половины антропогенных выбросов в окружающую среду, что .предопределяет первоочередность структурных преобразований в горно-металлургическом комплексе.

В главе 2 «Анализ экономической схемы соглашений о разделе продукции» рассмотрено содержание экономической категории дифференциальной горной ренты, развито представление об «убывающей горной ренте» и уточнен механизм ее

учета при использовании невоспроизводимых ресурсов применительно к предусмотренной в законе «О соглашениях о разделе продукции» экономической схеме инвестирования в добывающую промышленность России.

Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции», принятый Государственной Думой РФ и подписанный Президентом РФ в декабре 1995 года, относится к числу законов, оказывающих определяющее - влияние на экономику всей страны. С принятием данного закона предполагается привлечь в Россию основную часть иностранных инвестиций, с чем в определенной степени связываются надежды на выход российской экономики из затяжного кризиса.

Соглашения о разделе продукции применяются в международной практике с 60-х годов, главным образом, в странах, специализирующихся на добыче сырья. Имеющиеся сведения об эффективности их применения недостаточны и весьма противоречивы. В Российской Федерации опыта действия подобных соглашений практически нет. Это предопределяет исключительную важность рассмотрения всех аспектов экономического механизма, предусмотренного законом «О соглашениях о разделе продукции».

Основной отличительной особенностью соглашений о разделе продукции по сравнению с действующим порядком недропользования является, прежде всего, стабильность условий соглашения, которые не должны меняться в течение всего периода его действия. Стабильность условий соглашений, а также участие в спорных вопросах международных институтов требуют тщательного предварительного анализа всех условий заключаемой сделки, так как изменить их впоследствии будет чрезвычайно трудно.

Второй важнейшей отличительной особенностью соглашений о разделе продукции являются особый режим налогообложения, который заменяется натуральным разделом продукции, а также существенные налоговые льготы, предоставляемые инвестору. Это позволяет сделать более привлекательными для частных инвесторов прежде всего те месторождения, разработка которых при действующих налоговых ставках является недостаточно эффективной. Такое положение объясняется тем, что существующая налоговая система совершенно не учитывает рентный характер горнорудного производства, экономические показатели которого значительно дифференцированы в зависимости от природных условий. В настоящее время для всех месторождений установлена единая ставка налогообложения, в результате чего многие предприятия, на которых условия разработки хуже среднеотраслевых, искусственно попадают в разряд малорентабельных или убыточных.

Необходимость глубокого реформирования налогообложения в добывающих отраслях давно назрела, однако введение рентного налогообложения тормозится отсутствием объективной информационной базы для сравнительной оценки месторождений в виде соответствующих экономических кадастров (реестров) месторождений.

Советской экономической наукой по идеологическим соображениям долгое время вообще отрицалась необходимость учета ренты в ценообразовании и налоговой системе, в результате чего до настоящего времени не созданы полные экономические кадастры месторождений, базирующиеся на рентных принципах. В этой ситуации поспешное заключение соглашений о разделе продукции может лишь закрепить на много лет вперед несовершенство действующей налоговой системы и нынешний, заниженный по сравнению с другими странами, уровень ресурсных и экологических платежей.

Ключевым моментом в экономической схеме раздела продукции является механизм возмещения компенсационной продукции, передаваемой в собственность инвестора в возмещение его затрат на выполнение работ по соглашению, как правило, в начальный период разработки месторождения, до начала раздела прибыльной продукции. В традиционной экономической схеме возмещение произведенных капитальных затрат осуществляется через' начисление амортизации, включаемой в себестоимость продукции, в течение срока эксплуатации.

Особенностью невоспроизводимых ресурсов, какими являются ископаемые минеральные ресурсы, является то, что в процессе разработки месторождений неизбежно происходит увеличение затрат на добычу сырья вследствие углубления и усложнения горных работ, происходит удорожание продукции, соответственно снижается и прибыль. Это обусловливает «убывание» дифференциальной горной ренты по годам разработки месторождения. Если принять во внимание это обстоятельство, то становится ясно, что при ускоренном режиме возмещения компенсационной продукции инвестор фактически «снимает сливки» с верхней, наиболее рентабельной части месторождения и, таким образом, присваивает ренту, которая должна принадлежать собственнику недр — государству. В этом случае механизм натурального раздела продукции маскирует этот объективно происходящий процесс ее удорожания по годам разработки месторождения.

Изложенные обстоятельства должны учитываться при разработке ведомственных нормативных актов, связанных с принятием закона «О соглашениях о разделе продукции», и при заключении конкретных соглашений, которые в условиях переходной экономики рекомендуется ограничить объектами, которые являются малорентабельными или убыточными при действующей системе налогообложения.

Раздел второй — «Теоретические и методологические основы рационального природопользования».

В главе 3 «Основные методические положения оценки инвестиционных проектов с учетом рентного и экологического факторов» рассмотрены особенности определения экономической эффективности вариантов хозяйственных решений в минерально-сырьевом секторе экономики, дан анализ отечественной и зарубежной практики оценки хозяйственных решений при добыче полезных ископаемых.

Вопросы экономической оценки месторождений полезных ископаемых на протяжении многих лет оставались наиболее дискуссионными в отечественной экономической науке. В хозяйственной практике широко применялись статические методы определения экономической эффективности вариантов разработки месторождений, базирующиеся на показателях одного расчетного года и действующих ценах па сырье, значительно заниженных относительно реальных затрат на его добычу и переработку и не учитывающих их динамику в перспективе. Это привело в ряде случаев к завышению кондиций при обосновании запасов минерального сырья, ускоренной отработке месторождений, значительным потерям в недрах кондиционного сырья и в конечном счете — к более быстрому переходу к худшим по своим показателям запасам.

После принятия в 1979 году Временной типовой методики экономической оценки месторождений полезных ископаемых под непосредственным руководством автора была разработана одна из первых отраслевых инструкций на ее основе, реализующая динамический подход и применение рентных оценок (замыкающих затрат) при оценке проектов строительства и реконструкции предприятий горно-обогатительного комплекса черной металлургии, которая рекомендовала использование в плановых и проектных расчетах критерий суммарного дифференциального горного дохода (эффекта) с учетом фактора времени.

Указанный критерий соответствует методам оценки инвестиционных проектов, применяемым в мировой практике и разработанным на их основе «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (1994 г.).

В горном производстве развитие данного подхода применительно к оценке стоимости горных предприятий осуществлено в трудах профессора Московского государственного горного университета М. А. Ястребинского.

Вместе с тем, указанные методики недостаточно учитывают особенности 'переходной экономики и несовершенство существующей налоговой системы в Российской Федерации с точки зрения з'чета рентного п экологического факторов. Интегральный эффект (чистый дисконтированный доход А7РУ) в

них определяется за вычетом существующих налогов. Учитывая, что уровень ресурсных и экологических налогов и платежей в Российской Федерации на порядок ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой, это стимулирует размещение на территории страны наиболее ресурсоемких и экологически опасных производств, перемещаемых из этих стран в Россию.

В диссертации предложен дополненный и усовершенствованный ¡критерий оценки эффективности технико-экономических решений в железорудном производстве на основе максимальной величины получаемого интегрального эффекта, с учетом особенностей отражения рентного и экологического факторов в переходной экономике.

В общем виде экономико-математическую ¡модель расчетов .можно представить в виде следующей целевой функции:

---—-г--*тах, (1)

<=» (1 + вир)'

где Эр—показатель интегрального эффекта '(уровня экономической ренты), руб.; Т — -период оценки от начала инвестиционного периода (¿='1, 2, 3, ..., Т), лет; 11 — стоимость годового выпуска всех видов 'продукции и прочие доходы ¡предприятия в 1-У1 ¡году оценки, руб.; 3, —текущие затраты на производство товарной продукции в t-,ш году (без амортизационных отчислений на реновацию, отчислений и платежей за ресурсы и загрязнение окружающей среды, включаемых в себестоимость продукции в ¿-м году), руб.; К( —'Капитальные вложения и другие виды единовременных затрат в им году (с учетом .прироста оборотных средств), руб.; Л{—ликвидационные затраты в ¿-¡м году оценки, руб.; —наносимый (предотвращаемый) экологический ущерб от загрязнения окружающей среды в ¿им ¡году, руб.; #пр, и П91—¡плата за ¡природные ресурсы и загрязнение окружающей среды в ¿-м году оценки, руб.; е„р —реальная процентная ставка с учетом уровня инфляции.

Величина Хь определяется по формуле:

2,= £ С3„а„ + 5Ы±5В01 (2)

Л = 1

где п — вид продукции предприятия, включая основную продукцию, ¡продукцию, получаемую при утилизации вторичного сырья, и побочную продукцию подсобных хозяйств сельскохозяйственного профиля (/2=1, '2, 3, ..., Ы); Цп — цены выпускаемых видов ¡продукции, руб.; 5М — сумма ¡мобилизованных денежных средств внутреннего резерва (продажа акций, прав, сертификатов, контрактов и др.), возможность возникновения

которых взаимосвязана и взаимообусловлена репутацией ¡предприятия, руб.; £во — доходы от внереализационных операций, руб.

Ликвидационные затраты >(Л() представляют собой разницу между сальдо остаточной (ликвидационной) стоимости имущества <(ЛЯ) и затратами, связанными с ликвидацией предприятия, включая затраты на консервацию производства, переобучение персонала и создание новых рабочих мест для обеспечения занятости высвобождаемых работников, выплату 'пособий <:по безработице при ликвидации градообразующих предприятий (Лгр):

Л, = Ля-Лтр, (3)

Плата за природные ресурсы (77пр) включает в себя плату за землю, недра, лесные ресурсы, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы и определяется по формуле:

/7пр = + /7пс; + /7В) (4)

где /7пР — плата за право пользования природными ресурсами в пределах установленных лимитов, руб.; П11 — плата за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов, руб.; Пв — плата на воспроизводство и охрану природных ресурсов, руб.

Плата за загрязнение окружающей природной среды и другие виды воздействий (173) определяется по формуле:

П3 — П3Л + /7асв, (5)

где ПЗл —плата за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнений в пределах установленных лимитов, руб.; П3си — то же, сверх установленных лимитов, руб.,

Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды

[У() определяется по формуле?

у

У* = 2Ув-(ЭгАуЪ-Кп-Кс-Кз. (6)

где /—загрязняющее вещество (/=¡1, 2, 3, ..., /); У6 — удельный экономический ущерб от загрязнения окружающей среды единицей базового вещества, руб.; <2у—объем /-го загрязняющего вещества; Ау—¡коэффициент перевода /-го загрязняющего вещества в базовое (по степени его опасности в сравнении с базовым); Кэ — коэффициент, учитывающий экологическую обстановку в регионе (экосистеме); /(п — коэффициент, учитывающий природные особенности региона (экосистемы); Кс—коэффициент, учитывающий повышение опасности ве-

ществ в результате совместного действия; Кз —'Коэффициент, учитывающий изменение социально-экономических условий.

Удельный экономический ущерб (Ус) представляет собой сумму следующих слагаемых:

У6 = У0+У3+УП, (7)

где У0, У3, Уп — удельный экономический ущерб от загрязнения окружающей среды, наносимый базовым веществом соответственно основным фондам, здоровью населения и окружающей природной среде.

у 1 л. у! л. у 1 0 + Уз + (8) У*+У,+ Уа '

где У0У , У3; . Ут/ — удельный экономический ущерб от загрязнения окружающей среды, наносимый /Чм веществом соответственно основным фондам, здоровью населения и окружающей лриродной среде.

В горнорудном производстве важное значение имеет учет фактора риска, связанного с неопределенностью условий реализации проекта. Если известны вероятности различных условий, ожидаемый интегральный эффект рассчитывается по формуле математического ожидания:

У„ (9)

I

где Э ох —ожидаемый интегральный эффект проекта; Р/ — вероятность реализации этого условия.

В общем случае ожидаемый интегральный эффект 'можно определить по формуле:

•Эвж = ЬЭтах + (1 — а) Зт1п, (10)

где Этлх и 5т|„ —наибольшее и наименьшее из математических ожиданий интегрального эффекта по допустимым вероятностным распределениям; X — специальный норматив для учета неопределенности эффекта, отражающий систему предпочтений соответствующего хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности. При определении ожидаемого интегрального экономического эффекта его рекомендуется принимать на уровне 0,3.

При определении коммерческой эффективности проекта формула 1 примет следующий вид:

(1+еврУ

где Я,—сумма налогов, а также отчислений и платежей, включенных в себестоимость продукции в /-м 'году, руб.

В качестве условий оптимальности моделей I и II принимаются стандартные ограничения, используемые три реализации целевой функции данного вида, учитывающие ограниченность ресурсов, производственные возможности, предельные •значения, неотрицательность величин и др.

При осуществлении хозяйственных ¡мероприятий в природопользовании комплексная оценка их эффективности должна основываться на системном ¡подходе, обеспечивающем учет в оцениваемых показателях выполнения заданных экологических ограничений и удовлетворения социальных требований (нормативов).

В качестве экологических ограничений 'Принимаются:

где УпрГ , У Г —проектный и лимитируемый уровень выбросов загрязняющих веществ по территориям (экосистемам);

— то же, использования (изъятия) природных ресурсов в данном регионе; 1Л°рР, У°нтр —отраслевые проектные и нормативные выбросы > (сбросы) загрязняющих веществ в шриродную среду на единицу соответствующих видов .продукции; Р п]>р > Р "р — проектный и нормативный расходы природных ресурсов на единицу производимой продукции.

Выбор хозяйственных решений, в том числе на уровне .предприятий должен производиться при обязательном условии достижения заданных экологических нормативов (стандартов) .

В случае, если при обосновании строительства объекта не удается обеспечить соблюдение указанных выше условий, а объект необходим с народнохозяйственной точки зрения, то должно 'предусматриваться соответствующее дополнительное снижение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и экономия природных ресурсов на других предприятиях региона с тем, чтобы в целом это данной территории не выйти за рамки установленных экологических ограничений.

Дополнительные эксплуатационные и капитальные затраты, требующиеся для этих целей, должны учитываться при экономической оценке эффективности капитальных вложений. При невозможности выполнения данного условия или экономической неэффективности данного решения с учетом дополнительных затрат предложение о строительстве нового объекта или расширении действующего предприятия в данном регионе должно отклоняться.

< И7.Г,

(12)

(13)

(14)

(15)

г>°1Р <- £)0ТР

' лр ~н »

Указанное условие должно согласовываться на стадии экологической экспертизы проекта и обязательно учитываться при определении эффективности проектов, осуществляемых как за счет централизованных источников, регионального и федерального бюджетов, так и при определении .коммерческой эффективности .проектов, реализуемых самостоятельными хозяйственными субъектами.

При определении ¡показателя в формулах (1) и (М) важное значение имеет правильный учет качества в ценах железорудной продукции. В основе определения перспективных цен на железорудную продукцию лежит расчет показателя металлургической ценности, представляющей собой допустимый предел затрат на добычу и подготовку железорудного сырья относительно .какой-то заранее установленной стоимости чугуна определенного качества. В обычных условиях расчет данного ¡показателя представляет собой довольно трудоемкий процесс.

Автором разработан комплекс статистических и структурных зависимостей показателя .металлургической ценности от основных единичных -параметров качества железорудного сырья, значительно упрощающих процесс определения этого показателя. При этом более предпочтительным является использование структурных зависимостей, .которые могут использоваться практически в любых экономических условиях и не требуют корректировки яри их изменении.

'Показатели 'моделей (I) и (II) выражают сравнительную эффективность различных вариантов природопользования. Для определения общей эффективности возможно использование критерия, предложенного профессором В. Т. Ковалем для горнорудного производства, определяемого как отношение потенциально возможного годового объема добычи руды (<2ПВ) к абсолютной величине предельно допустимых выбросов (ПДВ) или суммарным платежам за загрязнение (ЕЛ;):

= (16) пдв' 2 л,

I

Использование данного критерия предпочтительно на уровне отдельного предприятия, выпускающего однородную .продукцию. В условиях многопрофильного производства показатель (Зпв может быть выражен в стоимостном исчислении или заменен показателем полученного результата — годового или интегрального эффекта .

В главе 4 «Совершенствование экономического механизма рационального природопользования и охраны окружающей среды в железорудном производстве» дан анализ существующей налоговой системы в Российской Федерации, рассмотре-

ны перспективы изменения налоговой системы во взаимосвязи с изменением существующей бюджетной и ценовой политики.

Налоговая политика является краеугольным камнем экономической реформы и важнейшим инструментом государственного влияния на экономику в условиях рынка, так как позволяет регулировать эффективность тех направлений развития, которые с точки зрения национальных интересов являются более или менее предпочтительными.

Существующая налоговая политика в Российской Федерации носит чисто фискальный характер и направлена исключительно на пополнение доходов бюджета. Система налогов в России является трехуровневой и состоит из федеральных, областных (включая республики в составе Российской Федерации) и городских (местных) налогов. Имеется около 200 различных налогов. Наиболее значительные из них — налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, подоходный налог, налог на пользователей автомобильных дорог, платежи за природные ресурсы и загрязнение природной среды.

В настоящее время механизм рационального природопользования находится в стадии становления, предстоит существенное реформирование платежей за природопользование и, соответственно, налоговой системы в целом.

К основным платежам за пользование ресурсами относятся: плата за право пользования недрами (от 6 до 16% от стоимости продукции), отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (от 1,7 до 10,0%), сбор за выдачу лицензий, акцизные сборы на нефть, газ и моторное топливо. Согласно утвержденному бюджету на 1997 год платежи за пользование природными ресурсами составляют 11,95 трлн. руб., или 2,8% от приходной части бюджета.

Плата за пользование природными ресурсами регулируется законами Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «Об охране окружающей природной среды», «О плате за землю», «О недрах», «О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы», «О животном мире», «Водным кодексом» и «Лесным кодексом» Российской Федерации. Указанные законы не увязаны между собой и отражают различные принципы определения, взимания, поступления и использования платежей за пользование природными ресурсами. Это не позволяет упорядочить формирование доходной части федерального и нижестоящих бюджетов за счет «природной» составляющей и усилить роль платежей за природные ресурсы в формировании бюджетов. Существующие платежи за природные ресурсы, не базирующиеся на объективных экономических оценках, не оказывают заметного стимулирующего воздействия на рационализацию использования природных ресурсов.

2

17

Исходя из этого необходимо постепенно перестроить систему налогообложения в целом, сделав платежи за природные ресурсы, а именно рентные платежи, значительно более весомым (в перспективе — основным) источником формирования доходной части бюджета, что будет соответствовать реальному вкладу природных ресурсов в национальное богатство страны.

Второе важное направление реформирования налоговой системы — дифференциация налогов в природопользовании по рентному признаку. В настоящее время достаточно жесткое налогообложение не позволяет учесть разницу в природных условиях эксплуатации месторождений. В результате часть предприятий получает возможность извлечения избыточных доходов. Поскольку значительная часть сырья экспортируется, эти доходы, как правило, в большей своей части оседают за рубежом. Другая часть предприятий в условиях существующей налоговой системы искусственно попадает в разряд малорентабельных или убыточных и не может нормально функционировать в условиях рынка.

В диссертации произведена экономическая оценка и осуществлено ранжирование железорудных предприятий на основе критерия удельного средневзвешенного интегрального эффекта, результаты которых приведены ниже:

Качканарский ГОК — 1,0

Лебединский ГОК — 0,922

Богословское РУ — 0,878

Ковдорский ГОК — 0,792

Коршуновский ГОК — 0,782 Костомукшский ГОК — 0,676

КМАруда — 0,766

Стойленский ГОК — 0,662 Сибруда — 0,656

Михайловский ГОК — 0,544 Оленегорский ГОК — 0,527 Бакальское РУ — 0,498 Высокогорское РУ — 0,480

Полученные коэффициенты ранжирования могут на первом этапе послужить основой для дифференцированного налогообложения предприятий железорудного комплекса, а также для определения их рейтинга при капиталовложениях.

Платежи за загрязнение окружающей среды, введенные в 1991 году, также являются чисто фискальным механизмом и формируют около 80% объемов целевых природоохранных внебюджетных фондов, являющихся источником экологических инвестиций. Вместе с тем, они не способствуют в значительной мере снижению уровня загрязнений предприятиями, значительно отставая от величины ущерба. По оценке специалистов соотношение ущербов и платежей составляет 200: 1.

В диссертации предлагается в дальнейшем отказаться от существующей налоговой политики и перейти на налогообложение показателей, оказывающих прямое или косвоенное влияние на устойчивость биосферы, включая выбросы (сбросы)

загрязняющих веществ и другие виды антропогенного воздействия на окружающую среду, потребление сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, при реализации льготного налогообложения экологической деятельности и производства ресурсосберегающих технологий и оборудования, а также конверсионной деятельности.

Указанные виды налогов, за исключением налога на потребление материальных ресурсов, в несколько искаженном виде уже существуют в России. Их необходимо усовершенствовать и изменить ставки налогов, чтобы обеспечить формирование бюджетных средств в необходимых размерах.

Предлагаемая система налогообложения позволит:

с более высокой достоверностью формировать доходную часть бюджетов на различных уровнях управления, поскольку налогооблагаемые показатели являются менее динамичными по сравнению с существующими сегодня, например, с прибылью;

осуществить внедрение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий; стимулировать структурную перестройку национального хозяйства, поставить барьер для проникновения в страну ресурсоемких и экологически опасных производств, направить ресурсы страны на развитие собственной промышленности.

В диссертации обосновывается положение о том, что важнейшим принципиальным подходом к стратегии выхода российской экономики из кризиса в направлении устойчивого развития, изменения природоразрушительной системы национального хозяйства, социального гарантирования экологической безопасности является организация системы экологических ограничений и регламентации, встроенных в механизм рыночного регулирования. При этом подразумевается, что природоохранная деятельность — это особого вида деятельность, где анархия недопустима, а хозяйственная самостоятельность регионов и предприятий допускается только в рамках определенных ресурсных и экологических ограничений.

Таким образом, проблема рационального природопользования и перехода на модель устойчивого (ноосферного) развития должна решаться в рамках рыночной экономики с использованием рыночных рычагов, что является единственным реальным направлением ее осуществления. В принципе в перспективе возможно создание модели социалистического устройства, соответствующей указанным целям, однако само ее применение станет возможным лишь после ликвидации структурных диспропорций национального хозяйства, накопленных в результате предшествующего функционирования этой системы, которая показала свою полную несостоятельность в ликвидации указанных диспропорций. Это обусловливает неадекватность прежней экономической модели, сущест-

2*

19

вовавшей в стране, нынешнему этапу развития российской экономики и целям перехода ее на модель экологически устойчивого развития.

В связи с этим важнейшей задачей при переходе к новой модели развития является формирование и конституционное обеспечение системы экологических ограничений на хозяйственную деятельность, в рамках которых должно осуществляться развитие и размещение производительных сил.

В качестве таких ограничений могут быть приняты лимиты (квоты) выбросов (сбросов, размещения) загрязняющих веществ в окружающую среду по отдельным территориям, экосистемам и предприятиям, а также лимиты (квоты) предельно допустимого использования (изъятия) природных ресурсов из отдельных экосистем. Первый вид ограничений представляет собой годовые объемы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ с учетом их поэтапного снижения и доведения в итоге до нормативного уровня. Такие ограничения могут быть установлены, исходя из экологической емкости территорий на основе региональных экологических программ.

Второй вид ограничений характеризуется предельно допустимым уровнем изъятия природных ресурсов, превышение которого нарушает экологическое равновесие в природных системах.

Экологические ограничения на хозяйственную деятельность должны стать предметом Федеративного договора между субъектами Российской Федерации. В этом договоре на основе взаимного соглашения должны быть установлены квоты на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ и изъятия природных ресурсов по отдельным регионам, а также экономические санкции за их нарушение. Прежде всего это должно относиться к вредным веществам, оказывающим влияние на глобальные изменения в биосфере и трансграничный перенос.

Недопустимость нарушения экологических ограничений должна быть социально гарантирована наравне с гарантиями прожиточного минимума и других стандартов социальной защиты граждан Российской Федерации.

В диссертации показано, что важнейшим вопросом реализации предложенного механизма природопользования является экспериментальное опробование новых методов хозяйствования. Это может быть осуществлено в рамках впервые предложенного механизма особых экономических зон устойчивого развития. Зоны устойчивого развития как часть общего механизма устойчивого развития представляют собой также территориальную единицу, где могут получить ускоренное развитие новые перспективные направления рационального использования природно-ресурсного потенциала страны.

Важнейшим вопросом является определение источников финансирования указанных направлений, для реализации которых возможностей федерального и региональных бюджетов и внебюджетных фондов может оказаться недостаточно. В диссертации рассматриваются возможности традиционных источников финансирования — привлечение собственных средств предприятий и частных инвестиций (отечественных и иностранных) в процессе приватизации предприятий. Отчасти этот путь может решить какую-то часть проблем данного этапа, но в целом это тупиковое направление, так как в условиях действующего хозяйственного механизма ресурсоемкие и экологически опасные производства будут сохраняться и даже расширяться, пусть даже и на более современной технической базе, и в целом задача рационализации использования природно-ресурсного потенциала России не будет решена.

В диссертационной работе предложено решение проблем внедрения нового хозяйственного механизма и технического перевооружения экономики Российской Федерации осуществлять в рамках создаваемых на базе наиболее перспективных проектов специальных экономических зон устойчивого развития.

Зоны устойчивого развития — это территории, на которых будет осуществляться опробование нового экономического механизма рационального природопользования и устойчивого развития, ускоренное развитие и экспериментальное опробование новых направлений технического прогресса, которые позволят в короткие сроки обеспечить значительный экономический рост при одновременном снижении нагрузки на окружающую природную среду не только на данной территории, но и в целом по Российской Федерации.

Опыта создания таких зон нет ни в одной стране мира. Сейчас на территории России действуют 17 свободных экономических зон, фактически ставших «черными дырами», через которые идет беспошлинная перекачка за рубеж первичного сырья и энергоресурсов, что наносит огромный ущерб экономике России.

Другим видом особых экономических зон, существующих в Российской Федерации, предусмотренных законом «Об охране окружающей природной среды», являются зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия. Получение отдельными регионами статуса таких зон, как правило, не способствует привлечению в эти регионы дополнительных инвестиционных ресурсов. Важнейшим фактором риска, связанным с приданием ряду территорий статуса зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия являются отрицательные последствия, связанные с ликвидацией рабочих мест на закрываемых предприятиях, что порождает среди населения негативное отношение к ново-

введениям' и даже может стать тормозом прогрессивных структурных преобразований в данном регионе. В любом случае следует учитывать, что когда приходится выбирать: «рабочие места или экология», население, как правило, выбирает первое, даже если продолжение эксплуатации экологически вредных производств опасно для их здоровья и окружающей среды.

Предлагаемая в диссертационной работе экономическая модель зоны устойчивого развития предусматривает создание в законодательном порядке льготных условий для ускоренного развития экологически чистых, ресурсосберегающих и безотходных технологий и производств. Учитывая международную значимость проблемы устойчивого развития, возможно придание таким зонам соответствующего международного статуса для обеспечения их финансирования из международных финансовых центров, поскольку функционирование таких зон может быть эффективным при создании соответствующих механизмов, обеспечивающих приток в эти зоны значительных финансовых ресурсов. Это может быть как особый порядок кредитования и налогообложения (инвестиционный и налоговый кредит), таможенного регулирования, дополнительных гарантий для иностранных инвесторов, так и новые, нестандартные подходы.

В последнее время в прессе, в различных государственных структурах активно обсуждается вопрос о предстоящей законодательной амнистии капиталам, ранее незаконно вывезенным за рубеж, которые, по различным оценкам, составляют от 100 до 300 млрд. долларов США. Вместе с тем, в условиях незавершенности ресурсного и экологического законодательства приток таких значительных инвестиционных ресурсов в Россию приведет лишь к ускоренному вывозу из страны сырьевых и энергетических ресурсов, поскольку существующий хозяйственный механизм стимулирует именно этот вид хозяйственной деятельности. С этической точки зрения также было бы нецелесообразно устанавливать для указанных капиталов такой же режим использования, как и для полученных легальным путем.

Наиболее целесообразным, по мнению автора, была бы ориентация репатриируемых капиталов на реализацию целевых программ структурной перестройки промышленности и оздоровления экологически неблагополучных регионов, которые на первом этапе их реализации в условиях существующего хозяйственного механизма могут иметь относительно более низкую эффективность, чем в других сферах экономики.

В разделе третьем «Основные направления стратегии рационального природопользования в горно-металлургическом комплексе черной металлургии» приведены результаты сравнительных экономических оценок различных направлений

развитая горно-металлургического комплекса черной металлургии, включая развитие на базе использования традиционных типов руд, добываемых на глубоких горизонтах действующих карьеров и шахт, улучшение качества железорудного сырья, использование окисленных железистых кварцитов и развитие скважинной гидродобычи глубокозалегающих при-родно-богатых железных руд Курской магнитной аномалии. Показано, что наиболее перспективным по ресурсной и экологической значимости является последнее из перечисленных направлений.

В главе 5 «Анализ развития железорудного производства черной металлургии как базовой отрасли» показано, что черные металлы с их высокими показателями физико-механических свойств и относительно низкими затратами на производство являются основным конструкционным материалом орудий труда. Несмотря на развитие производства новых материалов (пластмасс, синтетических смол и др.), черные металлы остаются основой технической базы производства на довольно длительный период.

Согласно оценке, потребность в капитальных вложениях в металлургическом и топливно-энергетическом комплексах составляет более половины общего объема капитальных вложений в промышленность, а с учетом в перспективе удорожания ресурсов в результате прогрессирующего ухудшения условий их добычи потребуются еще более высокие затраты, что накладывает на экономику очень тяжелое бремя, отвлекая ресурсы из социальной сферы.

В комплексе производств черной металлургии на долю железорудной подотрасли приходится более 20% производственных фондов и 17% численности работающих. В течение последних дореформенных пятилеток в железорудную базу вкладывалось около четверти всех капитальных вложений, выделяемых на развитие черной металлургии. Главным направлением инвестиционной политики остается поддержание рудно-сырьевой базы отрасли. Горнорудная промышленность относится к числу наиболее капиталоемких отраслей промышленности с длительным инвестиционным циклом (10— 15 лет) и низкой рентабельностью (5—10%)- Специфика отрасли заключается в том, что мощности предприятий постоянно выбывают по мере отработки запасов руды, поэтому инвестиционный процесс должен быть непрерывным и обеспечивать ввод новых мощностей взамен выбывающих.

В 1991 году Россия имела мощности по добыче руды 258,1 млн. т, по производству товарной железной руды 104,7 млн. т, что соответствовало потенциальной возможности производства чугуна в количестве свыше 52 млн. т в год. За истекшие 5 лет произошло выбытие мощностей по добыче сырой руды в связи с отсутствием их воспроизводства и исто-

щением разрабатываемых месторождений в количестве 36 млн. т, что соответствует потере около 18 млн. т товарной руды и 10 млн. т чугуна. Ежегодно за этот период происходило выбытие мощностей по добыче руды в количестве 7,8 млн. т.

Значительно сократились мощности по Северо-Западному району (около 30%) и мощности по добыче богатых руд в Центрально-Черноземном районе (свыше 50%). Ввод новых мощностей за эти 5 лет в количестве 2,3 млн. т по сырой руде и 1,18 млн. т по товарной руде осуществлялся только в Уральском экономическом районе на Магнитогорском металлургическом комбинате.

В главе 6 «Оценка резервов рационального и комплексного освоения месторождений» дана оценка различных направлений развития железорудного производства.

Наращивание объемов производства железорудной продукции в СССР и Российской Федерации происходило высокими темпами. С 1940 по 1986 годы объем добычи железной руды увеличился с 40 до 547 млн. т, т. е. в 13,7 раза. Производство подготовленной товарной железной руды за период с 1960 по 1987 год — год достижения наибольшего объема производства железной руды — увеличилось в 2,3 раза и достигло 27% мирового производства. В 1987 году по объему производства товарной железной руды СССР опережал США — в 5,0, Канаду — в 6,4, Бразилию в 2,6 раза. Удельный вес России в производстве товарной железной руды систематически повышался ив 1991 году составил 46% от общесоюзного производства. Масштабы производства товарной железной руды позволяли удовлетворять не только собственные потребности, но и в значительной мере потребности экспорта, основную долю в котором занимали страны социалистического содружества.

Вместе с тем, получение ресурсов, в связи с исчерпанием дешевых и удобно расположенных месторождений и удорожанием сырья, стало обходиться значительно дороже, чем в первые годы эксплуатации железорудных месторождений.

В 80-х годах под руководством автора была проведена работа по анализу состояния развития железорудной подотрасли черной металлургии, который показал, что на протяжении последних пятилеток происходило резкое снижение темпов роста и удорожание производства железорудной продукции в СССР и в Российской Федерации.

Несмотря на то, что по запасам железных руд Российская Федерация занимает первое место в мире, железорудные месторождения России имеют более глубокое залегание, что предопределяет высокий процент вскрышных работ, значительный удельный вес подземной добычи руды (до 10%). По качеству минерально-сырьевая база России значительно ус-

тупает лучшим зарубежным месторождениям. Так, содержание железа в 1,8 раза ниже, чем на зарубежных месторождениях. Среднее содержание железа в рудах России составляет 35,8%, тогда как содержание железа в подтвержденных запасах Австралии— 64%, Бразилии — 58, ЮАР — 62, Индии — 61%. Российские месторождения имеют более сложные горно-геологические и природно-географические условия разработки. Коэффициент вскрыши составляет 0,8 куб. м/т против 0,2 куб. м/т в названных выше странах. Руды требуют глубокого обогащения по сложным, энергоемким технологическим схемам. Значительная часть предприятий расположена в северных и приравненных к ним климатических зонах.

В настоящее время только 11% учтенных в балансе запасов железных руд могут использоваться в металлургическом производстве без обогащения, остальная и к часть без данного передела не имеет промышленной ценности. Используются в основном бедные руды с низким содержанием железа. Из общего количества добываемых в Российской Федерации руд 96,8% направляются на обогащение, доля концентрата в общем количестве подготовленной товарной железной руды составляет 90% (в 1991 году — 87,6%) •

Проведенный анализ показал, что имеющиеся резервы повышения качества железорудной продукции практически исчерпаны. Широкое вовлечение в переработку окисленных железных руд, находящихся в более благоприятных горно-геологических условиях для разработки по сравнению с традиционными типами железорудных ресурсов, проблематично из-за значительного увеличения затрат на их обогащение.

Вместе с тем, в Российской Федерации имеются еще не используемые резервы улучшения экономических показателей железорудного производства, связанные с использованием новой сырьевой базы природно богатых железных руд КМА.

В главе 7 «Эколого-экономическая эффективность использования природно-богатых железных руд КМА» дан анализ сырьевой базы природно-богатых железных руд Курской магнитной аномалии и выполнена оценка эколого-экономической эффективности вовлечения этих ресурсов в промышленное использование на основе нетрадиционного для железорудного производства метода скважинной гидродобычи.

Запасы глубокозалегающих природно-богатых железных руд в КМА являются уникальными не только в Российской Федерации, но и в масштабе мировых запасов железорудного сырья. По своему качеству эти руды сопоставимы с суперконцентратами, получаемыми в результате многократных стадий обогащения. Разведанные и оцененные запасы этих руд составляют более 60 млрд. т, что превышает подобные запасы Бразилии, Австралии, Индии, Швеции и ЮАР, вместе взятых.

Из-за большой глубины залегания и значительной обводненности эти руды оставались до недавнего времени практически недоступными. В настоящее время уже разработан и опробован в промышленных условиях нетрадиционный экологически безопасный способ скважинной гидродобычи (СГД), позволяющий вовлечь ранее не используемые природно-бога-тые руды Курской магнитной аномалии в эффективное промышленное использование и перевести черную металлургию страны на более дешевое и качественное сырье.

До сих пор добыча этих руд предполагалась дорогостоящим подземным способом на строящемся Яковлевском руднике.

Добыча природно-богатых руд методом СГД дешевле в 5—7 раз, чем шахтным, и в 2—3 раза, чем открытым способом. Строительство таких рудников мощностью 10—11 млн. т в год, по оценке ВИМСа, составит 3—4 года. Капитальные вложения на строительство в несколько раз (от 2,5 до 17,2 раза) ниже, чем на поддержание такого же по количеству железа производства товарной железной руды на предприятиях традиционной добычи. Учитывая это, восполнять мощности выбывающих предприятий можно будет с гораздо меньшими затратами за счет расширения и наращивания масштабов скважинной гидродобычи богатых руд КМА. При промышленном освоении этого способа эксплуатационные и капитальные затраты на получение железорудной продукции могут значительно уменьшиться. Это обеспечит высокую эффективность и быструю окупаемость средств, вложенных в строительство предприятия. При этом использование природно-богатых руд КМА взамен традиционного сырья позволит значительно снизить энерго- и ресурсоемкость горнорудного и металлургического производств.

Расход электроэнергии в расчете на 1 т железа при получении руды СГД составляет 129,3 кВт-ч. Это ниже, чем на действующих предприятиях, на 12—103%. Замена бедного сырья богатыми рудами в железорудной шихте доменных печей позволит существенно снизить расход кокса и повысить производительность печей. По расчетам Гипромеза, экономия кокса при замене аглоруды Михайловского ГОКа рудой СГД составит, кг/т: на Новолипецком металлургическом комбинате— 50, на Челябинском металлургическом комбинате — 60, на Орско-Халиловском и Магнитогорском металлургических комбинатах — 70. Благодаря более высокому качеству железорудной продукции СГД уменьшатся транспортные затраты на ее перевозку до металлургических предприятий, особенно предприятий Южного Урала, дальность перевозки на которые составляет 2000—2500 км. Замена аглоруды и концентрата КМА богатой рудой СГД позволит сократить количество перевозимого сырья в результате уменьшения пустой породы на 20%.

Высокое качество и чистота по примесям железных руд КМА СГД и значительные запасы этих руд в перспективе позволят коренным образом изменить технологическую структуру металлургического производства и перейти от коксодомен-ной схемы получения металла к бескоксовой, а следовательно, сократить производство наиболее ресурсоемких коксохимического, агломерационного н доменного переделов. В настоящее время важнейшим фактором, лимитирующим развитие данного процесса, является ограниченность запасов руд с высоким содержанием железа и низким содержанием кремнезема и примесей цветных металлов, серы и фосфора. Поэтому, с точки зрения экономической эффективности и охраны окружающей среды, целесообразно использовать уникальные по своему качеству руды СГД не в коксодоменном, а в бескоксовом производстве в качестве исходного сырья для получения металлизованных продуктов, используемых в производстве стали.

Производство продуктов прямого восстановления во всем мире стимулируется дефицитом кокса и расширением производства электростали с использованием в шихте лома и продуктов прямого восстановления железа. В отличие от лома данный вид сырья почти не имеет вредных примесей.

Развитие бескоксовой металлургии является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса в черной металлургии. Получение металла по схеме «прямое восстановление—электроплавка», по зарубежным данным, является более дешевым, чем по схеме «коксодоменное производство— производство стали». Капитальные затраты на 1 т стали за рубежом по классической схеме составляют 450— 600 долларов, а по схеме с прямым получением металла — 300—400 долларов. Деятельность небольших мини-заводов, применяющих продукты прямого восстановления, например в США, выгодна практически при любой конъюнктуре, а прибыль составляет в среднем 148,6 долл/т отгружаемой стальной продукции по сравнению с 60,33 долл/т крупных предприятий с традиционной технологией получения металла. За 1960—1992 годы доля таких заводов в общем объеме выпуска стальной продукции в США возросла с 10—15 до 37—38%, к 2000 году ожидается ее увеличение до 50%.

Использование руд СГД позволит значительно улучшить экологическую обстановку в горно-металлургических центрах России. Эта технология практически безотходна, не нарушает режим подземных и поверхностных вод и не требует значительного отвода земель под промышленное строительство, тогда как при открытом способе каждый 1 млн. т товарной руды требует отвлечения примерно 15 га земли под отвалы и хвостохранилища. Произойдет также значительное сокращение валовых выбросов в атмосферу, которые на ГОКах РФ составляют от 1 до 3 кг/т товарной руды.

При использовании в доменном производстве руды СГД с более высоким содержанием железа снижаются выбросы агломерационного и коксохимического производств благодаря сокращению потребности в агломерате и коксе для выплавки того же количества чугуна. Так, при замене в доменном производстве Орско-Халиловского металлургического комбината аглоруды Михайловского ГОКа аглорудой СГД снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в расчете на 1 т чугуна составит соответственно 31,9 и 19,7%.

Производство стали из металлизованного продукта, полученного из руды СГД, позволит снизить выбросы в атмосферу примерно на 70% в расчете на 1 т стали.

Таким образом, новую перспективную технологию СГД руд КМА следует считать приоритетным направлением структурной политики, определяющим основу экономического роста без ущерба природе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано теоретическое обобщение и решение важной научной проблемы, заключающейся в разработке теоретических и методических основ создания эффективного экономического механизма рационального использования при-родно-ресурсного потенциала железорудного производства как основы для перехода экономики на новую модель устойчивого развития.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем.

1. Стратегия устойчивого развития экономики должна базироваться на первоочередном реформировании экономических отношений в природопользовании при государственном регулировании экспорта стратегического сырья и энергоресурсов в переходном периоде и приоритетном осуществлении структурной перестройки в горно-металлургическом комплексе черной металлургии.

2. Для соблюдения национальных интересов и обеспечения устойчивого развития экономики применение экономической схемы соглашений о разделе продукции необходимо ограничить объектами, убыточными при действующей системе налогообложения, с определением условий соглашений на основе учета динамики экономических показателей при эксплуатации месторождений. .

3. В условиях переходной экономики заключение соглашений о разделе продукции целесообразно увязывать с реализацией соответствующих целевых программ развития ресурсосберегающих производств и получения продукции высокой степени обработки за счет кредитов, получаемых под залог будущей государственно^ доли продукции.

4. Оценка эффективности технико-экономических решений в железорудном производстве в условиях незавершенности рыночных преобразований должна осуществляться на основе предложенной экономико-математической модели с использованием критерия максимизации интегрального эффекта с учетом рентного и экологического факторов.

5. Учет качества железорудной продукции при прогнозировании цен на железорудное сырье целесообразно производить путем использования разработанных статистических и структурных зависимостей металлургической ценности от изменения единичных параметров качества в перспективе.

6. Важнейшими элементами предлагаемого экономического механизма рационального природопользования и устойчивого развития являются: новая налоговая система, базирующаяся на рентном налогообложении природопользования; экологические ограничения на хозяйственную деятельность; особые экономические зоны устойчивого развития.

7. Для ускорения реализации перспективных направлений структурных преобразований зоны устойчивого развития должны предусматривать предоставление дополнительных экономических льгот и особых гарантий инвесторам, включая законодательную амнистию капиталам, ранее незаконно вывезенным за рубеж.

8. Резервы традиционных направлений технического прогресса в железорудном производстве, связанные с добычей и переработкой магнетитовых руд и повышением их качества, практически исчерпаны. Повышение степени комплексного использования руд также не позволяет оказать существенное влияние на снижение затрат в горно-металлургическом комплексе.

9. Вовлечение в промышленное использование слабомагнитных окисленных железных руд не позволит в перспективе добиться ощутимого снижения затрат из-за повышенных расходов на обогащение, низкого качества товарных продуктов и экологических проблем при флотационном обогащении руд.

10. Применение скважинной гидродобычи позволит вовлечь в промышленное использование запасы ранее не используемых богатых железных руд КМА с эксплуатационными затратами в 5—7 раз ниже, чем шахтным, и в 2—3 раза — чем открытым способами, при сокращении капитальных затрат на восполнение выбывающих мощностей в 2,5—17,2 раза.

11. Экспорт природно-богатых железных руд КМА скважинной гидродобычи обеспечит получение прибыли 4,629 долл/т при рентабельности 30% к затратам и в перспективе сможет вытеснить с европейского рынка привозную бразильскую железную руду.

12. Замена в доменном производстве аглоруды Михайловского ГОКа рудой скважинной гидродобычи КМА позволит

сократить удельные приведенные выбросы загрязняющих веществ на 27,6%, при снижении эксплуатационных затрат на 2,8% и транспортных затрат на 20,5%.

13. Наиболее эффективным направлением использования природно-богатых железных руд К.МА скважинной гидродобычи является их применение для развития бескоксовой и передельной металлургии и осуществления на этой основе глубокой структурной перестройки, позволяющей сократить выбросы на 70% и увеличить прибыль в 2,5 раза.

14. Для ускорения структурной перестройки горно-металлургического комплекса в указанном направлении необходимо создание в Белгородской области первой экспериментальной зоны устойчивого развития региона.

Ожидаемый экономический эффект от реализации региональной программы составит около 500 млрд. руб.

Основное содержание диссертации изложено в следующих; работах:

1. Гагут Л. Д. Экономическая эффективность -повышения 'стабильности химического состава железорудных окатышей. — В кн.: Экономика черной металлургии. Тематический отраслевой сборник. !М., '1079, № 8,

с. 22—126.

2. Гагут Л. Д. Экономическая эффективность снижения удельного расхода бентонита в производстве окатышей. — В кн.: Экономика черной металлургии. Тематический отраслевой сборник. М., 1-979, № 8, с. 26—29.

3. Экономическая эффективность активации бентонитовых глин в окомковательном производстве./А. А. Салыкин, А. А. Балес, Н. М. Гузен-ко, Л. Д. Гагут. — В -кн.: Экономика: черной металлургии. Тематический отраслевой сборник. М., 1080, № 9, с. 23—27.

4. Лукьянчиков Н. Н., Сокова Н. П., Гагут Л. Д. Оценка качества железорудного концентрата.—'Сталь, 1,981, № 4, с. 86—88.

5. Лукьянчиков Н. Н., Сокова Н. П., Гагут Л. Д. Использование экономико-маггематических (моделей металлургической ценности железорудного сырья при решении вопросов ценообразования. — В к«.: Ценообразование и экономическое стимулирование комплексной разработки месторождений минерального сырья. Свердловск: Прейекурантизда-т, 1082, с. 11-20—1Й6.

6. Использование окисленных железистых кварцитов для повышения эффективности железорудного производства./Н. Н. Лукьянчиков, А. Ф. Сафролов, Л. Д. Гагут, В. А. Величко. — Комплексное использование минерального сырья. Алма-Ата, 1984, № 3, с. 54—58.

7. Гагут Л. Д. Прогнозирование себестоимости железорудного концентрата.— В кн.: Совершенствование планирования и повышение эффективности работы предприятий черной металлургии. М.: Металлургия, 1985, с. 22—26.

8. Гагут Л. Д. Рациональные направления развития сырьевой базы железорудного производства. — Горный журнал, 1985, № 4, с. (16—17.

9. Сафронов А. Ф., Гагут Л. Д. Технико-экономическая оценка ис-пользовайия окисленных железных .руд. М., 1986 (Обзорная информация./ И.н-т «Черметинфо'рмация». — 43 с.

10. Комплексная переработка минерального сырья на- предприятиях черной металлурши./Л. А. Мизерницкий, В. А. Ларичев, 3. В. Кравченко. Л. Д. Гагут, С. А. Кулигин. — Безопасность труда в промышленности, 1087, № 2, с. 47—49.

Щ1. Гагут Л. Д. Экономическая эффективность повышения качества железорудных «катышей. — М.: Металлургия, 4087. — 65 с.

|12. Лукьянчиков Н. Н., Гагут Л. Д. Рациональное использование железорудных ресурсов. — М.: Недра, 1Ш88. — 204 с.

¡113. Определение экономической эффективности капитальных вложений в горнорудной подотрасли черной металлургии./К. Б. Берниковский, Н Н. Лукьянчиков, Л. Д. Гагут, Е. А. Шавов. — Горный журнал, 1989, № 4, с. 11 —14.

(1,4. Экономическое обоснование оптимального уровня качества железорудной продукции./Л. Д. 'Гагут, В. С. Плевако, Б. С. Трунов, Д. Ф. Пи-липко.— В кн.: Экономические проблемы технического перевооружения и повышения качества продукции' черной металлургии. М.: 'Металлургия, ¡989, с. 61—67.

■15. -Установление оптимального содержания железа в концентратах ГОКов./В. С. Плевако, Н. Н. Лукьянчиков, А. Е. 'Г рицина, Л. Д. Гагут.— Горный журнал, 198©, № 2, с. 28—3,1.

>16. Металлургическая ,и экономическая оценка повышения качества железорудной продукции./Л. Д. Гагут, Н. Н. Лукьянчиков, А. Е. Грицина', В. С. Плевако, В. С. Хвостеяко, Л. Ф. Соха, В. С. Гаити некий, Л. С. Бень.— Бюл. шг-тэ «Чермети'иформация». М., 1989, вып., 8, с. 32—<41.

17. Гагут Л. Д. Проблемы ценообразования на минеральные ресурсы. — Вопросы экономики, 1\989, № 8, с. 63—65.

18. Гагут Л. Д. Определение экономической эффективности капитальных вложений в горнорудной подотрасли черной <металлургии. — В кн.: Экономические проблемы 'развития черной металлургии в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. М.: Металлургия, 4.990, с. 86'—'93.

19. Эюолого-экономическая эффективность скважинной гидродобычи железных руд КМА./В. Л. Колибаба, Н. Н. Лукьянчиков, А. Ф. Сафр.онов, Л. Д. Гагут.— Бюл. ин-та «ЧсрметгиГформация». <Л1„ '1993, вып. 7, с. 3—20.

20. Гагут Л. Д. Устойчивое развитие—выход из тупика. — Экономическая газета, № 9—10. март 1996 г., е. 3.

21. Гагут Л. Д. Восхождение к 'ноосфере. — Зеленый крест. М., 1996, № 2, с. 20—21.

22. Гагут Л. Д. Кому вершки, а кому — корешки? Комментарий к закону.— Экономическая газета, 1996, № 42, с. 4.

23. Богатое В. В., Гагут Л. Д. Правовые и экономические аспекты освоения минеральных 'ресурсов Читинской области. — Горный журнал, '1(997, № 2, с. 23—'25.

24. Гагут Л. Д. Учет дифференциальной горной ренты при соглашениях о разделе продукции. — Горный журнал, 1997, № 2, с. 31 >—33,