Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности раннецветущих растений Восточного Забайкалья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лескова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Биология раннецветущих растений.

1.1.Рост и развитие раннецветущих растений.

1.2.3имнезеленые и вечнозеленые раннецветущие растения.

1.3 .Механизмы устойчивости растений как основа адаптации.

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований.

2.1 .Особенности условий среды обитания раннецветущих растений

Восточного Забайкалья.

2.2.0бъекты исследования.

2.3 .Методы исследования.

Глава 3. Раннецветущие растения и особенности их фенологического развития.

3.1.Биология раннецветущих растений Восточного Забайкалья.

3.2.Фенологическое развитие раннецветущих растений.

Глава 4. Покой и его роль в ритме развития растений.

4.1 .Характер и продолжительность покоя раннецветущих растений.60 4.2.Содержание и превращение запасных веществ в зимующих тканях растений.

Глава 5. Экология водного режима раннецветущих растений Восточного

Забайкалья.

5.1.Значение воды в биологических системах.

5.2.Содержание воды в листьях.

5.3 .Содержание воды в корневых системах.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности раннецветущих растений Восточного Забайкалья"

Актуальность. Весна в Восточном Забайкалье с их частыми заморозками и резкими суточными колебаниями температур воздуха и почвы неблагоприятны для роста и развития растений. Отрицательное воздействие на развитие растений оказывает незначительное количество зимних и весенних осадков. Именно в этот период растут и развиваются раннецветущие растения, которые приспособлены к вегетации в экстремальных условиях среды (Горшкова, 1966, 1988; Дулепова, 1975, 1993, 1998; Павлова, 1974, 1986; Попова, 1996, 2005 и др.). В процессе онтогенеза растения испытывают различные стрессовые воздействия. Наиболее чувствительны к ним растения в период активного роста - вегетации до цветения и бутонизации, в этот период происходит формирование будущего растения. В связи с этим изучение адаптивных свойств раннецветущих растений имеет научный и практический интерес. Следует отметить, что эта группа растений в Забайкалье исследована недостаточно. Адаптация раннецветущих растений наиболее выражена к недостатку влаги и тепла в вегетационный период. Большую роль в этом играют структурные и функциональные особенности растений: водный режим, ритм развития, способ перезимовки и др.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучение эколого-биологических особенностей адаптации растений Восточного Забайкалья к раннему развитию.

Задачи исследования:

1. Изучение биологии раннецветущих растений.

2. Проведение фенологических наблюдений за развитием раннецветущих растений в различных сообществах.

3. Определение типа покоя раннецветущих растений в связи с адаптацией к условиям обитания.

4. Изучение динамики запасных питательных веществ в период вегетации.

5. Определение некоторых показателей водного режима: количество общей, связанной, свободной воды в надземной и подземной фитомассе растений.

Научная новизна. Впервые подробно изучен феноритм исследуемой группы растений, выявлена связь ритма цветения с экологическими условиями различных сообществ. Получены данные о водном режиме, которые показали, что среди исследованных раннецветущих растений преобладают виды с достаточно лабильным водным режимом. Установлено, что во все периоды исследований преобладающей фракцией является связанная вода, которая составляет более половины от общего запаса влаги в тканях растений. Выявлено, что среди изученных видов преобладают растения с вынужденным зимним покоем. Отслежена динамика превращения запасных питательных веществ: установлено, что основными запасными веществами, с которыми растения уходят в зиму, являются растворимые сахара.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при изучении вопросов рационального природопользования, также они расширяют представление о направлениях адаптации, механизмах устойчивости растений Забайкалья. Характер осенне-зимнего покоя и ритм развития растений необходимо учитывать при использовании ряда видов в озеленении. Результаты исследований можно использовать при разработке технологий введения в культуру ценных дикорастущих растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности биоморф и ритмы развития раннецветущих растений являются одним из важных механизмов адаптации к существованию в экстремальных условиях среды.

2. Эколого-физиологические особенности водного режима, типы покоя, динамика запасных питательных веществ - условие приспособления растений к раннему развитию.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на конференциях: «Биология - наука XXI века: 6-я Пущинская школа-конференция молодых ученых» (Пущино, 2002); «Навстречу 50-летию естественно-географического факультета» (Чита, 2003); «VII международная конференция по морфологии растений, посвященная памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых» (Москва, 2004); «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2005); «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий» (Чита, 2005).

Объем работы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический список состоит из 180 источников. Текст иллюстрирован 27 рисунками и 12 таблицами. Работа выполнена в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского. Исследования проводились в период с 2000 - 2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры ботаники.

Автор выражает благодарность своим научным руководителям к.б.н., профессору О.А.Поповой и к.б.н., доценту Е.П.Якимовой; а также к.б.н. Н.Е.Павловой за всестороннюю помощь, просмотр рукописи и ценные замечания по работе.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Лескова, Ольга Александровна

Выводы

1. Раннее развитие растений наблюдается в степном сообществе — в третьей декаде апреля. В более поздние сроки начинается развитие в лесном и луговом сообществах. Было выявлено, что в ранневесенний период в луговом сообществе самые высокие показатели влажности почвы, но самые низкие величины температуры воздуха и на поверхности почвы. Причем луговые растения приспособлены к отрицательному термоградиенту. Все исследованные виды раннецветущих растений интенсивно развиваются и цветут в мае.

2. Установленные ритмы весеннего развития растений (проантовые виды, растения с ранневесенним, средневесенним периодом цветения и т.д.) приспособлены к климатическим особенностям Восточного Забайкалья благодаря структурным и функциональным свойствам растений.

3. В адаптационных свойствах к условиям произрастания раннецветущих растений Восточного Забайкалья важную роль играет состояние покоя (как зимнего, так и летнего). У большинства исследованных видов растений органический зимний покой отсутствует, для них характерно наличие вынужденного зимнего покоя, что способствует раннему развитию. Среди раннецветущих растений Восточного Забайкалья есть виды с летним органическим (Thlaspi cochleariforme, Gagea paucijlora) и летне-осенним {Euphorbia karoi) органическим типом покоя, что повышает адаптационные свойства этих растений.

4. Большую роль в устойчивости раннецветущих растений играет накопление в тканях защитных веществ, криопротекторов (липидов, растворимых Сахаров).

5. Адаптация к экстремальным условиям среды проявляется в особенностях водного режима. В корнях и в листьях исследованных раннецветущих растений преобладающей является фракция связанной воды, которая определяет устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды для их развития в ранневесенний период.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические особенности раннецветущих растений Восточного Забайкалья"

На правах рукописи

ЛЕСКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

Эколого-биологические особенности раннецветущих растений Восточного Забайкалья

03.00.05 - Ботаника 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан - Уда 2006

Работа выполнена на кафедре ботаники Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

кандидат биологических наук, доцент Попова Ольга Александровна кандидат биологических наук, доцент Якимова Елена Павловна доктор биологических наук, профессор

Анцупова Татьяна Петровна кандидат биологических наук Басхаева Татьяна Георгиевна

Ведущая организация:

Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН

Защита диссертации состоится «23» марта 2006 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.022.03 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан - Удэ, ул. Смолина, 24а, Биолого-географический факультет. Факс: (3012). 210588, e-mail: zoolbur@.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан «<2£» февраля 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Н.А. Шорноева

20РС А А20Ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Весна в Восточном Забайкалье с их частыми заморозками и резкими суточными колебаниями температур воздуха и почвы неблагоприятны для роста и развития растений. Отрицательное воздействие на развитие растений оказывает незначительное количество зимних и весенних осадков. Именно в этот период растут и развиваются раннецветущие растения, которые приспособлены к вегетации в экстремальных условиях среды (Горшкова, 1966, 1988; Дулепова, 1975, 1993, 1998; Павлова, 1974, 1986; Попова, 1996, 2005 и др.). В процессе онтогенеза растения испытывают различные стрессовые воздействия. Наиболее чувствительны к ним растения в период активного роста - вегетации до цветения и бутонизации, в этот период происходит формирование будущего растения. В связи с этим изучение адаптивных свойств раннецветущих растений имеет научный и практический интерес. Следует отметить, что эта группа растений в Забайкалье исследована недостаточно. Адаптация раннецветущих растений наиболее выражена к недостатку влаги и тепла в вегетационный период. Большую роль в этом играют структурные и функциональные особенности растений: водный режим, ритм развития, способ перезимовки и др.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования — изучение эколого-биологических особенностей адаптации растений Восточного Забайкалья к раннему развитию.

Задачи исследования:

1. Изучение биологии раннецветущих растений.

2. Проведение фенологических наблюдений за развитием раннецветущих растений в различных сообществах.

3. Определение типа покоя раннецветущих растений в связи с адаптацией к условиям обитания.

4. Изучение динамики запасных питательных веществ в период вегетации.

5. Определение некоторых показателей водного режима: количества общей, связанной, свободной воды в надземной и подземной фито-массе растений.

Научная новизна. Впервые подробно изучен феноритм исследуемой группы растений, выявлена связь ритма цветения с экологическими условиями. Получены данные о водном режиме, которые показали, что среди исследованных раннецветущих растений преобладают виды с достаточно лабильным водным режимом. Установлено, что во все периоды исследований преобладающей фракцией является связанная вода, которая составляет более половины от общего запаса влаги в тканях растений. Выявлено, что среди изученных видов преобладают растения с вынужденным зимним покоем. Отслежена динамика запасных питательных веществ: установлено, что основными запасными веществами, с которыми растения уходят в зиму, являются растворимые сахара и липиды.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при изучении вопросов рационального природопользования, также они расширяют представление о направлениях адаптации, механизмах устойчивости растений Забайкалья. Характер осенне-зимнего покоя и ритм развития растений необходимо учитывать при использовании ряда видов в озеленении. Результаты исследований можно использовать при разработке технологий введения в культуру ценных дикорастущих растений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности биоморф и ритмы развития раннецветущих растений являются одним из важных механизмов адаптации к существованию в экстремальных условиях среды.

2. Эколого-физиологические показатели водного режима, способы перезимовки, динамика запасных питательных веществ - результат приспособления растений к раннему развитию.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на конференциях: «Биология - наука XXI века: 6-я Пущинская школа-конференция молодых ученых» (Пущино, 2002); «Навстречу 50-летию естественно-географического факультета» (Чита, 2003); «VII международная конференция по морфологии растений, посвященная памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых» (Москва, 2004); «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2005); «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий» (Чита, 2005).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 работ.

Объем работы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический список состоит из 180 источников. Текст иллюстрирован 27 рисунками и 12 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Биология раннецветущих растений

В главе обсуждаются вопросы роста и развития раннецветущих растений, приводится расшифровка понятия «раннецветущие растения» различными авторами (Кожевников, 1931; Трофимов, 1939, 1954; Федоскин, 1975; Дулепова, 1993), включая зимнезеленые виды

Особое место занимают вопросы изучения механизмов устойчивости растительного организма, которые составляют основу адаптации, проявляющуюся на различных уровнях организации.

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований

2.1. Особенности условий среды обитания раннецветущих растений Восточного Забайкалья

Климат Восточного Забайкалья отличается резкой континентально-стью, что обусловлено удаленностью территории от смягчающего действия морей и океанов, сложным орографическим строением местности и особенностями циркуляции атмосферы. Континентальность климата проявляется в отрицательной среднегодовой температуре (-3,1°С), коротком безморозном периоде, небольшом количестве атмосферных осадков с неравномерным их распределением в течение года (160 - 360 мм), в больших колебаниях температуры воздуха и почвы в течение суток и огромной амплитуде колебаний температуры между самым холодным и самым теплым месяцем года.

Для роста и развития раннецветущих растений важное значение имеет весна, которая начинается во второй половине апреля и заканчивается в конце мая - начале июня. В этот период наблюдается большая сухость воздуха и почвы. Медленное накопление тепла и недостаточное количество влаги в почве отрицательно влияют на рост и развитие растений региона. Иссушение поверхности почвы замедляет начало вегетации растений и вызывает угнетенность их на ранних фазах развития.

2.2. Объекты исследования

Наблюдения проводились в трех типах сообществ: рододендрово-разнотравном сосновом лесу, разнотравно-шмидтоосоковом кочкарном лугу, арктогероново-твердоватоосоковой степи. Объектами наблюдений были представители 22 видов растений, являющиеся моно- и поликарпиче-скими травами.

Для изучения в рододендрово-разнотравном сосняке (в окрестностях г.Чита) были взяты следующие виды раннецветущих растений: Fragaria

orientalis Losinsk, Potentilla fragarioides L., Pyrola asarifolia Michaux, Vac-cinium vitis-idaea (L.) Avrorin, Oxytropis myriophylla (Pallas) DC., Pulsatilla multifida (Pritzel) Juz. В разнотравно-шмидтоосоковом кочкарном лугу (пойма реки Читы) наблюдения проводились за следующими видами раннецветущих растений: Ranunculuspropinquus C.A.Meyer, R.rigescens Turcz. ex Ovcz., Primula farinosa L., P. nutans Georgi, Potentilla fragarioides L., Ci-minalis aquatica L. В ценозе арктогероново-твердоватоосоковой степи дляизучения были выбраны: Leibnitzia anandria (L.) Turcz., Arctogeron gramineum (L.) DC., Gagea pauciflora (Turcz. ex Trautv.) Ledeb, Pulsatilla turczaninovii Krylov et Serg., Androsace incana Lam., Potentilla leucophylla Pallas, Alyssum obovatum (C.A. Meyer) Turcz., Euphorbia karoi Meinsh, Stellaria cherleriae (Fischer) Will., Eremogone capillaris (Poiret) Fenzl., Thlaspi cochleariforme DC.

2.3. Методы исследования

Фенологические наблюдения в естественных условиях произрастания исследуемых видов проводились согласно общепринятой методике (Бейдеман, 1960, 1974). В каждом сообществе было заложено по пять учетных площадок размером 1*1 м.

Фракционный состав воды устанавливали с помощью водоотни-мающих веществ (Сулейманов, 1964; 1972). Содержание воды и фракционный состав определяли в листьях и корнях растений, расчет проводили на сырое вещество.

Режим влажности почвы изучали на постоянных учетных площадках в каждом из сообществ в прикорневом слое на глубине 20-30 см в разные фазы вегетационного периода.

Ассимиляционные и запасные вещества исследовали гистохимическим методом (Фурст, 1979).

Характер покоя определяли путем периодических наблюдений за отрастанием побегов возобновления у растений, пересаженных в ящики и перенесенных из природных условий в лабораторию с октября по январь (Горышина, 1965; Федоскин, 1964).

Определение видов раннецветущих растений проводилось по «Флоре Сибири» (1988-1997). Классификация видов по жизненным формам и экологическим группам - по Б.И. Дулеповой (1993) и М.С. Двораковскому (1983); по хорологическим и поясно-зональным группам - по Л.И. Малышеву и Г.А. Пешковой (1984).

Экспериментальные данные обработаны статистически (Плохин-ский, 1961; Зайцев, 1984).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Раннецветущие растения и особенности их фенологического

развития

3.1. Биология раннецветущих растений Восточного Забайкалья

Сезонная динамика сообществ определяется биологическими ритмами составляющих их видов и складывается под влиянием конкретных климатических условий (Дулепова, 1993). Биологические ритмы раннецветущих растений довольно разнообразны. Установлено, что среди исследованных раннецветущих растений есть виды с проантовым цветением (Pulsatilla turczaninovii, P. multifield), с ранневесенним периодом цветения, которые длительное время вегетируют после плодоношения (Arctogeron gramineum, Androsace incana, и др.), с ранневесенним циклом цветения, которые затем уходят в летний и летне-осенний период покоя (Euphorbia karoi, Gagea pauciflora, Thlaspi cochleariformé), со средневесенним периодом цветения (Primula nutans, Ranunculus propinquus), с поздневесенним периодом цветения (Fragaria orientalis, Pyrola asarifolia) и т.д.

Подавляющее большинство исследованных раннецветущих растений по характеру фенологического развития в годичном цикле является дли-тельновегетирующими (18 видов). Среди длительновегетирующих восемь зимнезеленых видов с весенним и весенне-летним циклом развития. Ко-ротковегетирующие растения немногочисленны: Euphorbia karoi, Thlaspi cochleariforme, Gageapauciflora, Ciminalis aquatica.

При изучении биологии раннецветущих растений было выявлено, что у данных видов преобладает розеточная и полурозеточная форма роста, что составляет 55%. На втором месте виды, формирующие дерновину-подушку -14%, другие жизненные формы представлены единично (табл. 1).

Таблица 1

Жизненные формы раннецветущих растений

Сообщество Жизненные юрмы

П-р. П.п-р. П.б. Пчк. К Л П.д.-под. М.оз

Арктогероново-твердоватоосоковая степь (11) 4 1 1 3 1 1

Разнотравно-шмидтоосоковый луг (6) 1 4 1 1

Рододендрово-разнотравный сосновый лес (6) 1 3 1

Всего. 6 8 1 3 1 1 2 1

Условные обозначения:

П.р. - травянистые розеточные поликарпики, П п-р. - травянистые полурозеточные поликарпики, П б - травянистые безрозеточные поликарпики, Пчк - полукустарнички, К - кустарнички, Л - травянистые луковичные поликарпики, П д-под - поликарпики, формирующие дерновину-подушку, М оз. - монокарпики озимые.

Анализ экологических групп раннецветущих растений по отношению к воде показал, что среди них преобладают петроксерофиты - 8 видов (36%) и мезофиты - 7 видов (32%). Следует отметить, что среди степных растений доминируют петроксерофиты, а среди лесных и луговых - мезофиты

3.2.Фенологическое развитие раннецветущих растений

Сезонные изменения в растительных сообществах представляют собой очень сложное явление. Сроки протекания фенологических фаз у растений зависят не только от хода метеорологических показателей, но и от фитоценотических условий обитания, от особенностей их происхождения и ботанико-географического распространения (Федоскин, 1975).

Наблюдения за сезонным ритмом развития раннецветущих растений в различных сообществах с 2001 по 2004 гг. показали, что самое раннее пробуждение растений характерно для степного сообщества. Было выявлено, что в 2004 г. для Pulsatilla turczaninovii и Euphorbia karoi начало цветения наблюдалось уже 17 апреля. Другие исследованные виды этого сообщества цветут позднее (9 видов).

В лесном сообществе единичные растения начинают отрастать в первой декаде мая. В 2003 г. для Pulsatilla multifida начало цветения зафиксировано 6 мая, в другие годы исследований в более поздние сроки; большинство видов данного сообщества зацветает в третьей декаде мая.

Луговое сообщество по метеорологическим условиям отличается от степного и лесного сообществ более низкими температурами воздуха и поверхности почвы в ранневесенний период и ее более высокой влажностью. Поэтому развитие растений здесь запаздывает: в 2004 г. 8 мая зафиксировано начало цветения Ranunculus propinquus и Primula farinosa. Остальные виды данного сообщества цветут с 25 по 31 мая.

Период зацветания растений зависит от сроков заложения почек возобновления (Белянина, 1962; Серебряков, 1962; Горшкова, 1966). Виды раннецветущих растений по степени сформированности почек подразделяются на две группы. Характерен высокий процент видов, принадлежащий к I группе (в почке возобновления сформированы вегетативная и генеративная части будущего побега) - 16 видов из 22 (73%). Шесть видов имеют почки, принадлежащие ко II группе (в почке возобновления сфор-

мирована только вегетативная часть побега). Причем в степном сообществе только у Eremogone capillaris почки возобновления относятся ко II группе. В лесном сообществе у Pulsatilla multifida почки возобновления относятся к I группе, у остальных пяти - ко II группе. В луговом сообществе только у Potentilla fragarioides почки возобновления относятся ко II группе. Однако развитие растений в данном сообществе запаздывает, что связано с микроклиматическими условиями.

Продолжительность фазы цветения зависит от погодных условий. В теплую весну период цветения длится несколько дней, а в затяжные и холодные весны - недели. Период цветения у группы ранневесенних растений охватывает конец апреля - май. Следует отметить, что некоторые виды отцветают еще до распускания листьев (Pulsatilla turczaninovii, P. multifida).

Таким образом, изученные раннецветущие растения Восточного Забайкалья начинают свое развитие в конце марта - апреле, интенсивно растут и развиваются в течение мая. Самое раннее развитие растений отмечается в степном сообществе, позднее начинается в лесном и луговом, что связано с низкими температурами воздуха и поверхности почвы и медленным оттаиванием почвенного горизонта в луговом сообществе.

Глава 4. Покой и его роль в ритме развития растений 4.1. Характер и продолжительность покоя раннецветущих растений

Одним из важных физиологических условий подготовки к зиме является вступление растений в состояние покоя (Генкель, Окнина, 1964). Состояние покоя проявляется не только в приостановке роста, в период покоя протекают сложные физиологические процессы, подготавливающие растение к активной жизнедеятельности. В литературе отмечают два типа покоя: органический, или глубокий, и вынужденный. В результате проведенных исследований (Лескова, 2004) среди изученных видов были выделены

растения с вынужденным покоем (многочисленная группа) и с органическим покоем (немногочисленная). В лабораторных условиях растения первой группы при осеннем внесении непрерывно вегетируют или отрастают в течение ближайшей недели. Для данных видов характерно отсутствие периода глубокого органического покоя, зимний период покоя является вынужденным: Fragaria orientalis, Potentilla fragarioides, Pyrola asarifolia, Vaccinium vitis-idaea, Oxytropis myriophylla, Pulsatilla multifida, Ranunculus propinquus, R.rigescens, Primula farinosa, P.nutans, Ciminalis aquatica, Arc-togeron gramineum, Gagea pauciflora, Pulsatilla turczaninovii, Androsace in-cana, Potentilla leucophylla, Alyssum obovatum, Euphorbia karoi, Stellaria cherleriae, Eremogone capillaris, Thlaspi cochleariforme

Вторая группа объединяет растения, у которых рост побегов начинается через 60 - 120 дней после снятия отрицательных температур. К этой группе относится один из исследованных видов - Leibnitzia anandria. Интересное развитие у Potentilla leucophylla, у которого два типа побегов: вегетативные, моноподиально нарастающие и генеративные, развивающиеся в пазухах листьев главной оси (Федоскин, 1979). Было установлено, что у вегетативных побегов зимний покой является вынужденным, а у генеративных - органическим. Это согласуется с результатами Н.Е. Павловой и Е.П. Якимовой (2004), полученными ранее

Для таких видов, как Gagea pauciflora, Euphorbia karoi, Thlaspi cochleariforme, характерно наличие двух типов покоя. У Thlaspi cochleariforme и Gagea pauciflora проявляется летний - органический и зимний вынужденный типы покоя, а у Euphorbia каю\ выделены летне-осенний органический и зимний вынужденный типы покоя.

Таким образом, среди исследованных раннецветущих растений большинство видов с вынужденным зимним покоем, что позволяет растениям начать интенсивный рост и развитие при наступлении благоприятных условий.

4.2. Содержание и накопление запасных питательных веществ в зимующих тканях растений

Важное значение для приспособления растений к экстремальным условиям обитания имеет накопление и превращение запасных веществ (Бобрышева, Окнина, 1960; Генкель, Окнина, 1964; Генкель, 1984; Павлова, Якимова, 2004).

У растений распространенным запасным веществом является крахмал. Запасными могут быть растворимые углеводы, липиды, которые выполняют роль защитных веществ, энергетического материала. Известно, что растения, содержащие масло, являются более морозоустойчивыми, чем запасающие крахмал.

Таблица 2

Особенности накопления и превращения запасных веществ

у исследованных видов

Группы видов по содержанию крахмала в осенне-зимний период Виды

1. Ненакапливающие крахмал Eremogone capillaris, Arctogeron gramineum, Androsace incana, Pulsatilla turczaninovii, P. multifida, Stellaria cherle-riae, Oxytropis myriophylla, Pyrola asarifo-lia, Vaccinium vitis-idaea, Fragaria orientalis, Potenlilla fragarioides, Primula farinosa, P nutans, Ranunculus rigescens, R propinquus

II Накапливающие крахмал, но быстро его превращающие Leibnitzia anandria, Euphorbia karoi, Gagea pauciflora, Potentilla leucophylla, Alyaum obovatum

Проведенные нами исследования показали (Лескова, 2005), что в осенний период (октябрь - ноябрь) крахмал обнаруживается у небольшого числа видов: Gagea pauciflora, Euphorbia karoi, Potentilla leucophylla, Alys-sum obovatum. У всех других исследованных видов в данный период в тканях обнаруживаются сахара. К зиме (декабрь) уровень растворимых Сахаров снижается, в тканях исследованных видов исчезает крахмал, и появля-

ются жиры. Весной, к моменту активного роста и развития растений, в исследуемых органах растений обнаруживаются сахара. В целом, результаты исследований запасных веществ позволили выделить следующие группы: 1 - растения, которые уже в начале зимы крахмала не содержали; 2 - растения, имеющие в начале зимы запасной крахмал, который, однако, подвергался быстрому превращению в растворимые сахара и жиры (табл. 2).

Как видно из таблицы, большинство раннецветущих растений не накапливают крахмал, либо быстро превращают его в растворимые углеводы и липиды, являющиеся не только питательными, но и выполняющие защитные функции.

Таким образом, исследованные виды накапливают в тканях растворимые сахара, которые позволяют растениям создать внутренние условия роста при наступлении благоприятных условий.

Глава 5. Экология водного режима раннецветущих растений Восточного Забайкалья

5.1. Значение воды в биологических системах

В данном разделе рассмотрена роль воды в живом организме. В трех сообществах (степном, лесном, луговом) изучен показатель содержания воды в корнеобитаемом слое, который напрямую влияет на оводненность тканей, а значит, и на формирование вегетирующей массы. Исследования показали, что самым неблагоприятным по увлажнению почвы является степное сообщество. Здесь наблюдаются резкие колебания влажности почвы и снижение этой величины до крайне низких показателей (1,49%). Наиболее благоприятным по увлажнению является луговое сообщество, где поддерживается относительно постоянный уровень влажности почвы, который не снижается до низких величин (от 9,8% до 64,82%).

5.2. Содержание воды в листьях

Степень оводненности листьев растений является существенным показателем водного режима растительного организма. Было выявлено (Лескова, 2004, 2005), что самое высокое содержание воды в листьях отмечено у видов, обитающих в луговом сообществе (Primula farinosa, Р nutans, Ranunculus propinquus, R rigescens) (рис. 1). Абсолютный максимум был отмечен у Primula farinosa в 2004 г. - 86,45% от сырой массы. У других исследованных видов данного сообщества этот показатель снижается. В лесном сообществе максимальная оводненность листьев отмечена в 2002 г. у Pyrola asarifolia - 81,04%. Наименьшая оводненность листьев отмечена у Vaccinium vitis-idaea (54,29% в 2002 г.). У данного вида самая низкая оводненность листьев не только внутри данной группы, но и среди всех исследованных нами раннецветущих растений. В степном сообществе максимальная оводненность листьев отмечена у Leibnitzia anandria - 78,99% в 2002 г. К этому виду по оводненности листьев близок Thlaspi cochle-ariforme (78,41%). Минимальная оводненность листьев в данном сообществе отмечена у Alyssum obovatum (65,25%). Следует отметить, что именно 2002 г. отличался от других наибольшим количеством выпавших осадков.

виды

Рис. 1. Содержание воды в листьях раннецветущих растений (средние данные за май 2001 - 2004 гг.) 1 - Prímula farinosa, 2 - Р nutans, 3 - Pyrola asarifolia, 4 - Pulsatilla multifida, 5 - Leibnitzia anandria, 6 - Thlaspi cochleariforme.

По количеству воды в листьях в различные фенологические фазывы-явлено, что наибольшая оводненность листьев у луговых видов отмечена во время вегетации до цветения, бутонизации (рис. 2). К началу цветения запас влаги в листьях неуклонно снижается. Для видов, обитающих в лесном сообществе, эта закономерность не наблюдается. Максимум оводнен-ности листьев во время вегетации до цветения отмечен только у Potentilla fragarioides. У четырех видов (Pyrola asarifolia, Vaccinium vitis-idaea, Оху-tropis myriophylla, Fragaria orientalis) максимум оводненности листьев отмечен во время цветения. Для исследованных нами 11 видов, обитающих в степном сообществе, выявлена четкая закономерность. Практически у всех изученных видов данного сообщества максимум оводненности листьев отмечен в фазу вегетации до цветения и бутонизации. К началу цветения оводненность тканей уменьшается. У двух видов (Gagea pauciflora, Ап-drosace incana) оводненность тканей выше в фазу цветения (рис.2).

в 40

5

8 В.Д.Ц. цв. пл.

Рис. 2. Содержание воды в надземной фитомассе степных растений в различные фенофазы (средние данные за май 2002 - 2004 гг) 1 - Thlaspi cochleariforme, 2 - Arctogeron gramineum, 3 - Leibnitzia anandria, 4 - Potentilla leucophylla, 5 - Pulsatilla turczaninovii

Таким образом, в течение вегетационного периода наибольшая оводненность листьев у большинства изученных видов отмечена в фазу вегетации и бутонизации. Во время цветения и плодоношения содержание воды в листьях уменьшается.

При изучении водного режима растений важным является соотношение фракций свободной и связанной воды (табл. 3).

Таблица 3

Группы видов по количеству общей, связанной и свободной воды в надземной фитомассе (средние данные за май 2001 - 2004гг.), % от сырой массы

Группы Виды Общая Связанная Свободная

I Primula farinosa 83,90±1,23 64,86±1,72 19,04±1,13

Primula nutans 82,59±0,82 62,43±1,19 20,16±1,25

Ranunculus propinquus 79,74±0,41 60,32±1,85 19,42±1,76

Ranunculus rigescens 76,73±1,02 56,46±2,35 20,27±1,86

Thlaspi cochleariforme 74,86±0,61 62,10±I,44 12,76±1,04

Pulsatilla multifida 74,51 ±0,28 61,89±1,52 12,63±1,49

Ciminalis aquatica 74,38±0,73 63,38±0,82 11,00±0,73

Leibnitzia anandria 73.15±0,53 58,27±0,56 14,88±0,97

II Euphorbia karoi 70,73±2,90 54,49±1,19 16,19±1,45

Stellaria cherleriae 70,68±0,33 58,39±I,34 12,29±1,11

Gagea pauciflora 70,60±0,18 55,18±1,82 15,42±1,99

III Potentilla fragarioides-луг 69,76±1,15 47,31 ±2,00 22,45±1,58

Pyrola asarifolia 66,17±0,49 42,32±1,07 23,85± 1,10

Potentilla fragarioides-лес 65,19±1,39 50,43±2,25 14,76±1,11

Oxytropis myriophylla 64,01±1,15 55,15±1,32 8,86±0,59

Arctogeron gramineum 63,00±2,50 50,47±1,60 12,53±1,64

Eremogone capillaris 62,63±0,71 46,43±1,22 16,20±1,56

Androsace incana 61,77±0,66 52,86±0,68 8,91 ±0,46

Pulsatilla turczaninovii 61,13±1,00 35,54±0,69 25,59±1,69

Fragaria orientalis 60,97±1,02 44,87±1,17 16,10±0,84

Potentilla leucophylla 60,38±0,09 48,80±1,83 U,58±l,74

IV Alyssum obovatum 59,75±0,63 53,15±0,95 6,59±0,59

Vaccinium vitis-idaea 46,92±0,53 37,44±1,08 9,48±0,90

Известно, что содержание свободной или активной воды определяет интенсивность течения физиологических процессов (транспирации, ростовых процессов и т.п.), а содержание связанной или трудно отнимаемой воды - устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды (к засухе, пониженным или повышенным температурам и т.п.). Проведенные нами исследования показали, что у изученных раннецветущих растений (табл. 3), обитающих в различных сообществах, преобладающей является фракция связанной воды, которая составляет более половины от общего запаса влаги в тканях растений.

5.3. Содержание воды в корневых системах растений

Одним из наиболее значимых морфологических механизмов приспособления растений к бездефицитному водному балансу является их способность к формированию мощной корневой системы (Горшкова, 1988). Исследования показали (табл. 4), что самое высокое содержание воды в корнях отмечается у видов, обитающих в луговом сообществе, - более 70% от сырой массы. Абсолютный максимум был отмечен у Ranunculus propinquus в 2004г. - 81,95%. Меньшее количество воды в корнях обнаружено у видов, обитающих в лесном и степном сообществах. Наименьшая оводненность корневых систем отмечена у Vaccinium vitis-idaea (39,54%) и Androsace incana (35,77%).

Уровень оводненности корней интересно сопоставить с влажностью листьев. У видов, обитающих в степном сообществе, количество воды в корнях заметно меньше, чем в листьях. У лесных и луговых видов количество воды в корнях и листьях примерно одинаково, однако, все же больший запас влаги отмечен в листьях.

При анализе фракционного состава воды в подземной фитомассе растений было выявлено, что, так же как и в листьях, здесь преобладающей фракцией у всех исследованных видов является связанная вода (табл. 4).

Таблица 4

Группы видов по количеству общей, связанной и свободной воды в подземной фитомассе (средние данные за май 2001 - 2004гг.), % от сырой массы

Группы Виды Общая Связанная Свободная

1 2 3 4 5

I Primula nutans 74,82±0,49 57,03±1,21 17,79±1,58

Ranunculus propinquus 73,74±0,55 54,05±1,57 19,69±1,62

Primula farinosa 73,09±0,83 53,82±1,57 19,27±1,32

II Ranunculus rigescens 68,13±0,59 51,74±1,57 16,39±1,48

Potentilla fragarioides-луг 67,15±0,80 52,13±1,03 15,02±1,49

Fragaria orientalis 65,83±0,17 55,97±1,71 9,86±1,60

Potentilla fragarioides-nec 65,14±0,57 60,37±0,58 4,77±0,29

Euphorbia karoi 63,73±0,40 44,81±0,25 18,92±0,37

Pulsatilla turczaninovit 62,72±0,76 48,72±3,61 14,00±2,86

Pulsatilla multijida 61,80±0,74 52,84±0,88 8,96±0,89

Pyrola asarifolia 61,69±0,51 47,27±1,33 14,42±1,50

Leibnitzia anandria 60,74±0,18 47,59±1,31 13,15±0,16

1 2 3 4 5

III ОхуГгори тупорИуИа 57,35±1,40 48,89±1,76 8,46±1,19

АЫяит оЬошШт 55,79±1,01 42,02±1,74 13,77±0,91

ТЫа5р1 сосЫеап/огте 52,98±0,85 42,26±1,98 10,72±1,69

Оа^еа раиа/1ога 52,57±2,16 37,48±1,18 15,09±0,36

Ро1епШ1а 1еисорИуИа 49,91±0,77 37,51±1,32 5,55±0,55

Егето$опе сарШаг1$ 47,47±3,34 34,81±1,11 12,66±1,87

§1еИаг\а сИегкпае 44,04±0,61 31,94±1,21 12,10±0,83

Агс^егоп %гаттеит 42,43±1,51 31,09±1,18 11,34±1,36

IV Апёгояасе тсапа 35,77±1,02 25,29±0,16 10,47±0,34

Уасстшт 34,38±0,63 28,09±1,02 6,29±0,78

Таким образом, оводиеиность надземной и подземной фитомассы изученных нами раннецветущих растений достаточно высока. Наибольшая оводненность тканей (и корней, и листьев) отмечена у видов, обитающих в луговом сообществе. Почти у всех изученных видов во время вегетации до цветения и бутонизации оводненность листьев максимальна. И в листьях, и в корнях раннецветущих растений преобладает фракция связанной воды. Отмеченные эколого-физиологические особенности позволяют исследованным раннецветущим видам Восточного Забайкалья расти и развиваться в экстремальных условиях среды в ранневесенний период.

Выводы

1. Раннее развитие растений наблюдается в степном сообществе - в третьей декаде апреля. В более поздние сроки начинается развитие в лесном и луговом сообществах. Было выявлено, что в луговом сообществе в ранневесенний период самые высокие показатели влажности почвы, но самые низкие величины температуры воздуха и на поверхности почвы. Луговые растения приспособлены к отрицательному термоградиенту. Все исследованные виды раннецветущих растений интенсивно развиваются и цветут в мае.

2. Установленные ритмы весеннего развития растений (проанто-вые виды, растения с ранневесенним, средневесенним периодом цветения

и т.д.) приспособлены к климатическим особенностям Восточного Забайкалья благодаря структурным и функциональным свойствам растений.

3. В адаптационных свойствах к условиям произрастания раннецветущих растений Восточного Забайкалья важную роль играет состояние покоя (как зимнего, так и летнего). У большинства исследованных видов растений органический зимний покой отсутствует, для них характерно наличие вынужденного зимнего покоя, что способствует раннему развитию. Среди изученных раннецветущих растений есть виды с летним органическим (Thlaspi cochleariforme, Gagea pauciflora) и летне-осенним (Euphorbia karoi) органическим типом покоя, что повышает адаптационные свойства этих растений.

4 Большую роль в устойчивости раннецветущих растений играет накопление в тканях защитных веществ, криопротекторов (липидов, растворимых Сахаров).

5. Адаптация к экстремальным условиям среды проявляется в особенностях водного режима. В корнях и в листьях исследованных раннецветущих растений преобладающей является фракция связанной воды, которая определяет устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды для их развития в ранневесенний период.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Лескова O.A. Видовой состав раннецветущих степных растений заповедника «Даурский» (Читинская область) / O.A. Лескова // Биология -наука XXI века: 6-я Путинская школа-конференция молодых ученых (Пу-щино). - Т.2. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2002. - С. 100 -101.

2. Лескова O.A. Сравнительная характеристика раннецветущих растений заповедника «Даурский» и окрестностей с. Унда /O.A. Лескова // Навстречу 50-летию естественно-географического факультета: сборник на-

учных работ студентов и молодых ученых. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. -С. 11-12.

3. Лескова O.A. Осенне-зимний покой некоторых раннецветущих растений Забайкалья /O.A. Лескова // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: материалы VIII Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. - Абакан: Изд-во ХГУ им.

t Н.Ф. Катанова, 2004. - Т. 1. - С. 27.

4. Лескова O.A. Ранневесенние степные растения Восточного Забайкалья и пути их адаптации к раннему развитию / O.A. Лескова // Труды VII международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых. - М.: МПГУ, 2004. - С. 147-148.

5. Лескова O.A. Экология водного режима раннецветущих растений степи /О.А Лескова // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: материалы VIII международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2004. - Т. 1,-С. 27-28.

6. Лескова O.A. Запасные вещества и их превращения в тканях раннецветущих растений Восточного Забайкалья / O.A. Лескова // Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. - С. 121-123.

7. Лескова O.A. Особенности фенологического развития раннецветущих растений Восточного Забайкалья /O.A. Лескова // Молодая наука Забайкалья: аспирантский сборник. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. - Часть 2. - С. 105-107.

8. Лескова O.A. Эколого-физиологические особенности водного режима раннецветущих растений Восточного Забайкалья / O.A. Лескова, Е.П. Якимова, О.А Попова.//Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. -С. 123-130.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97

Подписано в печать 16.02.2006. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 01106. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129

4203

ii-4 2 0 3