Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности и состояние ценопопуляций редких видов орхидных (Orchidaceae) в Печоро-Илычском заповеднике
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Плотникова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Физико-географические условия района исследования.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Эколого-биологические особенности орхидных (обзор литературы).

Глава 4. Таксономический состав рода Оас1у1огЫга в Печоро-Илычском заповеднике.

Глава 5. Морфологическая и географическая характеристика объектов исследования.

Глава 6. Эколого-фитоценотическая приуроченность изученных видов орхидных.

Глава 7. Состояние ценопопуляций орхидных в Печоро-Илычском заповеднике.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности и состояние ценопопуляций редких видов орхидных (Orchidaceae) в Печоро-Илычском заповеднике"

Актуальность темы. Сохранение биоразнообразия - важнейшая проблема современности. Одна из ее составляющих - сохранение отдельных видов и групп растений. Семейство Орхидные, занимающее одно из первых мест в мире по количеству видов среди цветковых растений, имеет в своем составе много редких и исчезающих видов (Белоусова, Денисова, 1983). В силу своих эколого-биологических и ценотических особенностей они чутко реагируют на антропогенные воздействия и одними из первых выпадают из состава растительных сообществ. На территории России произрастает 136 видов орхидных из 43 родов (Черепанов, 1995). Около трети видового состава семейства (44 вида), внесены в федеральную Красную книгу (1988). По международному соглашению большинство видов этого семейства подлежат охране (Растительные., 1994).

Во флоре Республики Коми насчитывается 28 видов орхидных из 14 родов (Мартыненко, 1976; Аверьянов и др., 19826; Лаврепко и др., 1995; Кучеров и др., 2002), из них 15 включено в "Красную книгу Республики Коми" (1998), один вид (Cypripedium calceolus) - в Международную Красную книгу и 4 вида - в Красную книгу России (Cypripedium calceolus, Calypso bulbosa, Epipogium aphyllum и Dacty-lorhiza traunsteiner'i).

Причины редкости орхидных в основном связаны с экологическими факторами. Ведущими биотическими фаюгорами, ограничивающими распространение наземных орхидей, являются микоризообразование, высокая специализация опыления и конкуренция со стороны других растений. Абиотические факторы наиболее значимы лишь для видов с узкой экологической амплитудой (Татаренко, 1996). Орхидные наиболее чувствительны к изменениям среды обитания, тем более к воздействию техногенных фаюгоров (Варлыгина и др., 19986; Вахрамеева, 1998; Вах-рамеева и др., 19976). Численность и ареалы многих орхидных значительно сократились в последние годы, что связано с изменением и разрушением мест обитания при различных видах деятельности человека и сбором цветущих растений (Денисова, Вахрамеева, 1977). Обрывание цветущих особей препятствует и семенному, и вегетативному возобновлению.

Виды семейства Orchidaceae представляют большой научный и практический интерес. Многие виды родов Orchis, Gymnadenia, Dactylorhiza имеют крупные соцветия с богатой цветовой гаммой. Высокая декоративность этих орхидей дает перспективу использования их в зеленом строительстве, декоративном садоводстве и цветоводстве (Луке, 1977; Clausen, Ekstrom, 1989). Помимо декоративных качеств, многие орхидные ценятся из-за содержания орхидных масел и как хорошие медоносы. Они являются лекарственными растениями (Дикорастущие., 2001), но их использование ограничено малыми запасами. Виды групп Dacíylorhiza macúlala и D. incarnaía, а также Gymnadenia conopsea были включены в отечественную фармакопею 5-, 6- и 8-го изданий и в фармакопеи многих стран как сырье для получения салепа (Шретер, 1972; Растительные ресурсы, 1994). Салеп, получаемый из сушеных клубней ряда видов орхидных, применяется в качестве обволакивающего, противовоспалительного, мягчительного, детоксикационного средства (Ковалева, 1971; Муравьева, 1978; Минаева, 1991). Оп содержит до 50% слизи, состоящей в основном из высокомолекулярного полисахарида маннаиа, около 30% крахмала, до 5% белков, смолистые вещества и минеральные соли (Степаненко, Щербухипа, 1963; Осетров, 1983). Орхидеи пригодны и для приготовления косметических препаратов (Гуринович и др., 1984).

Огромная роль в сохранении орхидных принадлежит заповедникам. На северо-востоке европейской части России расположен крупнейший в Европе Печоро-Илычский биосферный заповедник. Специальных исследований популяций орхидных на его территории не проводилось. Имеется только одна работа по определению хромосомных чисел видов этого семейства в заповеднике JI.B. Аверьянова с соавторами (1982). Между тем из 15 видов орхидных Республики Коми, включенных в региональную Красную книгу, 14 - произрастает в пределах этого резервата. Недостаточно изученным до сих пор остается и распространение орхидных в заповеднике, вследствие спорадической встречаемости и низкой численности популяций многих видов этой группы, сложности в понимании объема рода Dactylorhiza, а также большой площади заповедника и труднодоетупности большинства его районов.

Один из наиболее крупных родов орхидных - род Dactylorhiza до сих пор остается недостаточно изученным в систематическом отношении (Soo, 1980; Fuller, 1983; Baumann, Kinkele, 1988; Аверьянов, 1992). Разные исследователи выделяют в нем от 12 до 75 видов, в зависимости от широты их понимания (Pedersen, 1998).

Привлечение методов нопуляционного анализа, изучение закономерностей и размаха изменчивости признаков внутри видов имеет важное значение для решений спорных вопросов систематики данного рода (Ту1еса, ваШоуе, 1988; Филиппов, 1997).

Для сохранения видов орхидей в природе необходимы сведения о состоянии и структуре популяций, эколого-биологических особенностях этих растений. Особенно актуальны эти исследования для охраняемых природных территорий, которые характеризуются естественными ненарушенными условиями. На основании результатов исследований можно будет прогнозировать поведение отдельных видов, уточнить их ареалы и систематическое положение, определить тенденции изменения численности в зависимости от экологических факторов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение состояния ценопопуляций, морфологических и эколого-биологических особенностей некоторых редких видов семейства орхидных в пределах Печоро-Илычского заповедника. При этом были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать распространение, экологическую и фитоценотическую приуроченность 12 редких видов семейства орхидных в заповеднике.

2. Выявить таксономический состав рода Оас1у1огЫ2а на территории резервата.

3. Изучить характеристики ценопопуляций видов орхидных: численность, плотность, возрастную структуру.

4. Исследовать внутривидовую изменчивость видов, корреляционные связи морфологических признаков.

5. Дать оценку состояния ценопопуляций изученных видов орхидных в Печо-ро-Илычском заповеднике.

Научная новизна работы. Впервые па территории Печоро-Илычского заповедника выполнен анализ состояния ценопопуляций 12 видов орхидных, определены их морфометрические показатели и размах изменчивости признаков вегетативной и генеративной сферы растений. Исследованы численность, плотность, возрастная структура ценопопуляций, специфика их онтогенетических спектров в зависимости от расположения в разных ландшафтных зонах заповедника, климатических особенностей вегетационного периода и антропогенного воздействия. Пайдены новые для резервата виды - Dactylorhiza cruenta (О. F. Muell) Soo и D. russowii (Klinge) Holub, чрезвычайно редкие для Республики Коми, и выявлено 49 новых местонахождений 10 других видов, что позволило расширить представление об их распространении и фитоценотической приуроченности. Полученные данные о характере изменчивости и взаимосвязи признаков изученных видов орхидных позволили определить как их адаптивные возможности па северном пределе распространения, так и таксономическую значимость морфометрических показателей. Уточнен видовой состав рода Dactylorhiza в заповеднике, определение которого представляло значительные трудности в связи с разной трактовкой объема отдельных видов.

Практическое и теоретическое значение работы. В практическом отношении результаты исследования представляют интерес для организации долгосрочного мониторинга и охраны редких видов в Печоро-Илычском заповеднике. Информация о редких видах орхидных может быть использована в учебных курсах ботанических дисциплин естественных факультетов региональных вузов, а также в последующих изданиях региональной Красной книги и «Летописи природы Печоро-Илычского заповедника». Полученные данные уточняют видовую принадлежность представителей рода Dactylorhiza.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались па IX, X и XII Молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2002, 2003, 2005), VI Всероссийском популяци-оппом семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы нопуляционной биологии» (Нижний Тагил, 2002), VII Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяциоииой биологии» (Сыктывкар, 2004), научно-практической конференции «Проблемы особо охраняемых природных территорий европейского севера» (Сыктывкар, 2004), международной научной конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых территорий европейского Севера и Урала» (Сыктывкар, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Исследования орхидных были начаты в 1999 г., основная часть работы выполнена в 2002-2005 гг. в рамках плановой темы НИР отдела флоры и растительности Севера Института биологии Коми научного центра УрО РАН "Флора и растительность особо охраняемых территорий Республики Коми" (2002-2006 гг., № ГР 01.200.2.04653), а также грантов РФФИ 01-04-96435 р2001 Урал «Состояние популяций редких видов растений Республики Коми, их распространение, воспроизводство, экология» и 04-04-96033 р2004 Урал: "Ценотическое и флористическое разнообразие предгорных и горных ландшафтов Печоро-Илычского государственного заповедника".

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю д. б. н. Мартыненко Вере Антоновне за всестороннюю помощь на всех этапах подготовки работы. Благодарность за консультации и советы в написании и оформлении работы автор выражает к. б. н. JI.B. Тетерюк, д. б. п. C.B. Дегтевой, ст. н. с. З.Г. Улле, а также всем специалистам и сотрудникам отдела флоры и растительности Севера. Автор выражает признательность сотрудникам Института экологии растений и животных УрО РАН Е.Г. Филиппову и БИН РАН H.H. Цвелеву, оказавшим содействие при уточнении таксономического статуса некоторых видов семейства орхидные. За постоянное участие в работе, организацию выездов в Печоро-Илычский заповедник и за моральную поддержку автор выражает благодарность к. б. н., ст. н. с. Печоро-Илычского заповедника A.B. Бобрецову и всем своим родным и близким.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Плотникова, Ирина Анатольевна

выводы

1. В настоящее время для территории Печоро-Илычского заповедника известно 20 видов орхидных. В ходе полевых исследований этого семейства найдено два новых для этой территории вида {Dactylorhiza cruenta и D. russowii) и выявлено 49 новых местонахождений для других 10 видов. Уточнено распространение орхидных, семь из которых находятся здесь на северной границе своего ареала.

2. Изучение фитоценотической приуроченности 12 видов орхидных в заповеднике показало, что большинство из них имеют узкую экологическую амплитуду и произрастает здесь только на болотах, из болотных типов сообществ наиболее заселены орхидными травяно-сфагповые и гипновые. Часть видов (Cypripedium gut-tatum, С. calceolus, Epipactis atrorubens) отмечаются на обнажениях и скалах, два вида {Dactylorhiza hebridensis, Platanthera bifolia) встречаются здесь в самых различных местообитаниях, то есть имеют широкую экологическую амплитуду. Наибольшим видовым разнообразием орхидных отличается предгорный ландшафтный район (18 видов).

3. Анализ материала по роду Dactylorhiza показал наличие в заповеднике 6 видов: Dactylorhiza cruenta, D. hebridensis, D. incarnata, D. macúlala, D. russowii, D. traunsteineri. Имеющиеся ранее сведения o D.fuchsii относятся к D. hebridensis.

4. Численность и плотность большинства из исследованных ценопопуляций орхидных невысокая, что связано с особенностями биологии изученных видов и эколого-фитоценологическими факторами. Исключение составляют только цспо-популяции Cypripedium guttatum, которые характеризуются высокой плотностью. Возрастные спектры ценопопуляций стеблекорневых видов в заповеднике характеризуются преобладанием молодых растений и высокой долей генеративных особей. Высокий процент имматурных растений (по сравнению с ценопопуляциями в более южных регионах России) указывает на растянутость онтогенеза в связи с положением ценопопуляций на северной границе распространения видов. В пределах заповедника, в его северной части в ценопопуляциях увеличивается доля молодых особей.

Анализ возрастных спектров ценопопуляций корневищных видов, показал, что в ценопопуляциях Cypripedium guttatum преобладают молодые побеги, что свидетельствует об активном вегетативном размножении, для видов рода Ер1расиз в заповеднике характерно низкое число прегеиеративпых растений.

5. Анализ внутривидовой изменчивости изученных видов орхидных показал сходный уровень варьирования одноимепиых признаков растений: на высоком уровне варьируют высота соцветия, число цветков и размеры листьев, низкий и средний уровень варьирования характерен для частей цветка. Внутривидовой полиморфизм растений расширяет возможности их адаптации.

Корреляционный анализ структуры связей морфологических показателей объектов исследования выявил у каждого вида наличие двух корреляционных плеяд: признаков вегетативной и генеративной сферы, степень целостности, количество связей и независимые признаки в которых у разных видов неодинаковы. Рассмотрение корреляционной струюуры позволяет выделить ряд признаков, имеющих таксономическое значение.

6. На внешний облик растений влияют как географическое положение, так и погодные условия. На севере заповедника растения мелкие, с меньшим числом цветков, в холодные годы размеры растений уменьшаются, но увеличиваются число и размеры цветков. Из 50 изученных ценопопуляций четыре существуют в условиях сенокосного режима, который вызывает уменьшение габитуса растений, исчезновение ювенильных особей и обуславливает наличие в них правостороннего возрастного спектра.

7. Большинство цепопопуляций изученных видов не обнаружили критического отклонения от нормы, что свидетельствует о возможности их дальнейшего сохранения в заповеднике при неизменных условиях. Признаки деградации выявлены только в ценопопуляции СурпресИит са1сео1ш, которая характеризуется низкой численностью и отсутствием семенного возобновления.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические особенности и состояние ценопопуляций редких видов орхидных (Orchidaceae) в Печоро-Илычском заповеднике"

На правах рукописи

ПЛОТНИКОВА Ирина Анатольевна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

И СОСТОЯНИЕ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ РЕДКИХ ВИДОВ ОРХИДНЫХ (01*СНЮАСЕАЕ) В ПЕЧОРО-ИЛЫЧСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

03.00.05-ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сыктывкар 2006

Работа выполнена в отделе флоры и растительности Севера Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Мартынвнко Вера Антоновна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Ишмуратова Майя Мунировна

кандидат биологических наук, доцент Новаковская Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Пермский государственный университет

Защита состоится 29 марта 2006 г. в 1422 на заседании диссертационного совета Д.004.007.01 в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу:

167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28.

Факс: (8212) 240163

e-mail: disssovet@ib.komisc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу:

Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 24.

Автореферат разослан «.■?/.» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

иША

чог/

Введение

Актуальность темы. Приоритетными объектами изучения и охраны биоразнообразия растительного мира являются редкие виды растений и их ценопопуляции. Семейство Орхидные, занимающее среди цветковых растений одно из первых мест в мире по видовому богатству, включает много редких и исчезающих видов (Белоусова, Денисова, 1983). В силу своих эколого-биологических и ценотических особенностей они чутко реагируют на антропогенные воздействия. Из 28 видов орхидных, известных в Республике Коми (Мартыненко, 1976; Лавренко и др., 1995), 15 включено в региональную Красную книгу (1998), 4 вида - Calypso bulbosa, Epipogium aphyllum, Dactylorhiza traunsteineri и Cypripedium calceolus - в Красную книгу России (1988).

Большая роль в сохранении орхидных принадлежит заповедникам, характеризующимся естественными ненарушенными условиями. На северо-востоке европейской части России расположен крупнейший в Европе Печоро-Илычский биосферный заповедник. В пределах этого резервата произрастает 20 видов орхидных, 14 из них включены в Красную книгу Республики Коми. Недостаточно изученным до сих пор остается распространение орхидных в заповеднике, вследствие спорадической встречаемости и низкой численности популяций многих видов, а также большой площади заповедника и труднодоступности большинства его районов. При определении представителей рода Dactylorhiza, собранных в заповеднике, возникла необходимость уточнения их видовых характеристик на основе разработок отечественных и зарубежных авторов (Soo, 1980; Baumann, Kinkele, 1988; Аверьянов, 1988-1990; Филиппов, 1997, 1998 и др.).

Для сохранения видов орхидей в природе необходимы сведения о состоянии и структуре популяций, эколого-биологических особенностях этих растений. На основании результатов исследований можно будет прогнозировать поведение отдельных видов, уточнить их ареалы и систематическое положение, определить тенденции изменения численности в зависимости от экологических факторов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение состояния ценопопуляции, морфологических и эколого-биологических особенностей некоторых редких видов семейства орхидных в пределах Печоро-Илычского заповедника. При этом были поставлены следующие задачи исследования: 1. Исследовать распространение, экологическую и фитоценотическую приуроченность 12 редких видов семейства орхидных в заповеднике. 2. Выявить таксономический состав рода Dactylorhiza на территории резервата. 3. Изучить характеристики ценопопуляций видов орхидных: численность, плотность, возрастную структуру. 4. Исследовать внутривидовую изменчивость видов, корреляционную структуру морфологических признаков. 5. Дать оценку состояния ценопопуляций изученных видов орхидных в Печоро-Илычском заповеднике.

Научная новизна работы. Впервые на территории Печоро-Илычского заповедника выполнен анализ состояния ценопопуляций 12 видов орхид-

ÍPUC. НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА { СПетсгвург f/f ,

т 08 ¿

ных, определены их морфометрические показатели и размах изменчивости признаков вегетативной и генеративной сферы растений. Исследованы численность, плотность, возрастная структура ценопопуляций, специфика их онтогенетических спектров в зависимости от расположения в разных ландшафтных зонах заповедника, климатических особенностей вегетационного периода и антропогенного воздействия. Найдены новые для резервата виды - Dactylorhiza cruenta (О.F. Muell) Soo и D. nissowii (Klinge) Holub, чрезвычайно редкие для Республики Коми, и выявлено 49 новых местонахождений 10 других видов, что позволило расширить представление об их распространении и фитоценотической приуроченности. Полученные данные о характере изменчивости и взаимосвязи признаков изученных видов орхидных позволили определить как их адаптивные возможности на северном пределе распространения, так и таксономическую значимость морфометрических показателей. Уточнен видовой состав рода Dactylorhiza в заповеднике, определение которого представляло значительные трудности в связи с разной трактовкой объема отдельных видов.

Практическое и теоретическое значение работы. В практическом отношении результаты исследования представляют интерес для организации долгосрочного мониторинга и охраны редких видов в Печоро-Илычс-ком заповеднике. Информация о редких видах орхидных может быть использована в учебных курсах ботанических дисциплин естественных факультетов региональных вузов, а также в последующих изданиях региональной Красной книги и «Летописи природы Печоро-Илычского заповедника». Полученные данные уточняют видовую принадлежность представителей рода Dactylorhiza. Разный уровень вариации морфологических признаков изученных видов определяет их систематическую значимость.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на IX, X и XII Молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2002, 2003, 2005), VI Всероссийском популяционном семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии» (Нижний Тагил, 2002), VII Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004), научно-практической конференции «Проблемы особо охраняемых природных территорий европейского севера» (Сыктывкар, 2004), международной научной конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых территорий европейского Севера и Урала» (Сыктывкар, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах (из них 169 страниц - собственно текст диссертации, 40 страниц -приложения) и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 286 работ (из них 46 на иностранных языках) и 3 приложений. Текст иллюстрирован 33 таблицами и 29 рисунками. В приложения вынесены таблица, 12 карт и 10 рисунков.

Исследования орхидных были начаты в 1999 г., основная часть работы выполнена в 2002-2005 гг. в рамках плановой темы НИР отдела флоры и растительности Института биологии Коми научного центра УрО РАН «Флора и растительность особо охраняемых территорий Республики Коми» (2002-2006 гг., № ГР 01.200.2 04653), а также грантов РФФИ 01-04-96435 р2001 Урал «Состояние популяций редких видов растений Республики Коми, их распространение, воспроизводство, экология» и 04-04-96033 р2004 Урал: «Ценотическое и флористическое разнообразие предгорных и горных ландшафтов Печоро-Илычского государственного заповедника».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1.

Физико-географические условия района исследования

Печоро-Илычский заповедник находится в юго-восточной части Республики Коми на северо-востоке европейской части России в ее таежной зоне. Территориально он состоит из двух разновеликих участков Один из них, площадью 15,8 тыс. га, занимает самую восточную окраину Русской равнины, другой (705,5 тыс. га) - часть Уральской горной страны (Северный Урал). Поэтому природа заповедника очень разнородна В направлении с запада на восток территория заповедника делится на три ландшафтных района: равнинный, предгорный и горный (Варсанофьева, 1932; Чернов, 1940; Леонтьев, 1963). Равнинный район с господством сосновых лесов и сфагновых болот занимает западную часть междуречья Печоры и Илыча, орографически он совпадает с Печорской низменностью Предгорный район -царство темнохвойной тайги, характеризуется увалистым рельефом. На самом востоке заповедника он сменяется горным районом, в котором четко выражено четыре высотных пояса' горно-лесной, подгольцовый, горно-тундровый и пояс холодных гольцовых пустынь.

Глава 2.

Объекты и методы исследования

Основой работы послужили результаты собственных исследований 1999-2005 гг. Объектами изучения стали 12 видов семейства орхидные-Cypripedium calceolus L., С. guttatum Sw., Dactylorhiza cruenta (О. F. Muell) Soo, D. hebridensis (Wilmott) Aver., D. incamata (L.) Soo, D. macúlate (L.) Soo, D russowii (Klinge) Holub, D. traunsteineri (Saut.) Soo, Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh ) Bess., E. helleborine (L.) Crantz, Gymnadenia conopsea (L.) R. Br., Piatanthera bifolia (L.) Rieh. Материал собирали в равнинном, предгорном и горном ландшафтных районах заповедника Было обследовано 50 ценопопуляций орхидных При их изучении использовали общепринятые методики (Ценопопуляции растений, 1976, 1977, 1988; Злобин, 1989;

Заугольнова, 1993), с учетом специфики изучения редких видов (Программа и методика . , 1986). Счетной единицей была взята особь для орхидных со стеблекорневыми тубероидами и побег-для корневищных. В пределах исследуемых сообществ были заложены трансекты (1*10 м2), которые разбивали на учетные площадки по 1 м 2 На ка>вдой подсчитывали число особей изучаемого вида, определяли его встречаемость в сообществе, плотность и возрастную структуру ценопопуляций. Для выявления фитоценоти-ческой приуроченности видов проводили краткое геоботаническое описание местообитаний в каждом обследованном местонахождении

На основе общепринятых методик (Работнов, 1950; Уранов, 1975, 1977, Ценопопуляции растений, 1976, 1988) с учетом специфических для орхидных особенностей (Вахрамеева, Денисова, 1983,1987 и др ) выделяли следующие возрастные состояния особей: ювенильное (j), имматурное (im), взрослое вегетативное (v) и генеративное (g). Выделение возрастных состояний прегенеративного периода проводили по морфологическим параметрам надземных органов (число и размеры листьев, число жилок)

В каждой ценопопуляции проанализировано по 40 растений (в некоторых случаях по 30), находящихся в генеративной фазе, измеряли высоту растения, число и размеры листьев, длину соцветия, число и размеры цветков, а также ряд отношений между признаками, всего 20-32 параметра для разных видов.

Данные обработаны вариационно-статистическими методами с использованием пакетов STATISTICA6 и MICROSOFT EXCEL. Для изучаемых морфологических признаков определяли среднее арифметическое значение (М), ошибку средней (m), коэффициент вариации (СV). Уровни варьирования признаков приняты по ГН Зайцеву (1973). При изучении закономерностей внутривидовой изменчивости использовали методику С.А. Мамаева (1972, 1975). При сравнении арифметических средних применяли критерий Стьюдента, достоверность которого оценивали при доверительном интервале 95% (Зайцев, 1984) Наряду с одномерной статистикой применяли многомерные статистические методы - дискриминантный и кластерный анализ. Для выявления связей между морфологическими признаками вегетативных и репродуктивных органов использовали корреляционный анализ Оценку силы коррелятивной связи проводили по Н.А Плохин-скому (1970). Рассчитывали индекс морфологической интеграции особей -I (Злобин, 1989), как отношение числа статистически существенных связей в координационной матрице к их общему числу Определяли индекс жиз- (

ненности ценопопуляций (IVC) (Ишбирдин, Ишмуратова, 2004). ,

Глава 3.

Эколого-биологические особенности орхидных (обзор литературы)

В главе приводятся сведения о направлениях изучения семейства в современный период в России Рассмотрены основные работы, касающи-

еся систематики (Аверьянов, 1982, 1983,1988-1991, 2000 и др.; Филиппов, 1997, 1998 и др.; Shipunov et al, 2004, 2005 и др.), морфологии (Смирнова, 1983, 1984, 1986, 1990 и др.), жизненных форм (Татаренко, 1996 и др.), онтогенеза (Вахрамееваидр., 1993,1997; Варлыгина, 1995; Блинова, 1998; Вахрамеева, 2000 и др.), эмбриологии и репродуктивной биологии (Баты-гина, Васильева, 1980, 1983; Батыгина, Андронова, 1988; Батыгина, 1993, 1998 и др.), семенной продуктивности (Назаров, 1987, 1988, 1989 и др.), взаимоотношений с микоризообразующими грибами (Крюгер, Шардакова, 1980; Сизова и др., 1983,1984,1986; Татаренко, 1995; Куликов, 1995; Куликов, Филиппов, 1996, 2001, 2003 и др.), специализации опыления (Назаров, 1995 и др.), отношения к антропогенным факторам (Быченко, 1997; Вахрамеева и др , 1997; Варлыгина и др., 1998а, 19986; Вахрамеева, 1998 и др.), экологии (Вахрамеева и др., 1994 и др.) и интродукции орхидных (Андронова, 1986, 1988; Князева, 1986; Куликов, 1991; Куликов, Филиппов, 1991, 1996, 1998 и др.).

Сведения об орхидных Печоро-Илычского заповедника до наших исследований касались в основном их распространения. Существует только одна работа, где оценивается состояние ценопопуляции Cypripedium guttatmum в Печоро-Илычском заповеднике (Федотов, 1986). Кроме того, имеется работа о кариосистематической характеристике орхидей Л.В. Аверьянова с соавторами (1982).

Глава 4.

Таксономический состав рода Dactylorhiza в Печоро-Илычском заповеднике

При определении видов рода Dactylorhiza, собранных в заповеднике, возник ряд трудностей. Данный род до сих пор остается сложным в систематическом отношении (Sundermann, 1975; Soo, 1980; Fuller, 1983; Baumann, Kinkele, 1988; Аверьянов, 1992). Современные ботаники выделяют в нем от 12 до 75 видов, в зависимости от широты понимания вида (Pedersen, 1998). Во «Флоре Печоро-Илычского биосферного заповедника» (Лаврен-ко и др., 1995) приводится четыре вида пальчатокоренников: Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo s. I., D. traunsteineri (Saut.) Soo s. I., D. incarnate (L ) Soo, D. maculata (L.) Soo В публикации И.Б. Кучерова с соавторами (Кучеров и др., 2002), посвященной новым находкам сосудистых растений заповедника, отмечаются еще и D. psychmphilla, D. sudetica, D. elodes, D. curvifolia

Для уточнения таксономической принадлежности видов данного рода изучено 34 ценопопуляции пальчатокоренников. Кластерный анализ, проведенный с использованием всех количественных признаков, показал деление их на три группы, соответствующие комплексам видов (species aggregate): Dactylorhiza maculata s. I. (Dactylorhiza aggr. fuchsii и Dactylorhiza aggr. maculata), Dactylorhiza aggr traunsteineri и Dactylorhiza aggr. incarnata (рис. 1).

Dactylorhiza maculata s. I.

Наиболее сложна в определении группа видов комплекса Dactylorhiza maculata s. I (Heslop-Harrison, 1951; Sundermann, 1975; Аверьянов, 1979, 1982, 1989; Jagiello, 1986; Soo, 1988; Филиппов, 1991, 19986). До сих пор нет единого мнения о числе и статусе таксонов, входящих в эту группу (Heslop-Harrison, 1951; Sundermann, 1975; Jagiello, 1986; Soo, 1988). Внутри нее выделяют две группы таксонов: диплоидую (2n=40) (D. aggr. fuchsii) и тетраплоидую (2n=80) (D. aggr. maculata) (Аверьянов, 1979, Аверьянов и др., 1982). При этом к диплоидам долгое время относили D. fuchsii, D. meyeri, D. psychrophila, к тетраплоидам - D. maculata, D. elodes, D. sudetica (Аверьянов, 1982; Иванова, 1987). Новейшие биохимические методы исследования диплоидных и тетраплоидных комплексов Dactylorhiza maculata s. I. доказывают необходимость объединения «мелких» видов в более крупные (Hedren et al., 1998). В данной группе на сегодняшний день выделяют три вида - D. fuchsii, D. maculata и D. hebridensis.

Кластерный анализ показал деление ценопопуляций этого комплекса на две группы (рис. 2). При детальном рассмотрении признаков мы сочли возможным отнести их к D. hebridensis и D. maculata. Растения D. maculata отличаются достоверно более длинными и узкими листьями, меньшим их количеством, более длинным и расставленным соцветием и более крупными цветками. Для D. hebridensis характерна трехраздельная губа, с по-

100

200

300

400

500

600

700

Рис. 1. Распределение изученных ценопопуляций (ЦП) видов рода ОайуЬгЫга при проведении кластерного анализа.

ЦП 1

цпз

ЦП 4

ЦП 5 ЦП 6 ЦП 17 ЦП 7 ЦП 9 ЦП 8 ЦП 10 ЦП 2 ЦП 14 ЦП 11 ЦП 12 ЦП 13 ЦП 23 ЦП 15 ЦП 18 ЦП 22 ЦП 16 ЦП 21 ЦП 19 ЦП 20

0 20 40 60 80 100 120 140 160

Рис. 2. Распределение ценопопуляций (ЦП) Dactylorhiza maculata s. I. при проведении кластерного анализа.

чти равными по ширине долями, длиной и шириной около 8 мм, лепестки длиной в среднем 7,5-8,0 мм, для D. maculata - неглубоко трехлопастная губа, с широкими боковыми лопастями, около 9,0 мм длиной и 10,4 шириной, лепестки в среднем 8,7-9,4 мм длиной. Пятна на листьях у D. maculata чаще округлые, у D. hebridensis - поперечно вытянутые, но этот признак очень варьирует. Окраска цветков также очень изменчива, у обоих видов встречаются растения с альбиносными цветками, но у D. maculata - чаще. Различаются виды и по экологическим условиям произрастания, D. maculata приурочен в основном к осоково-сфагновым болотам и заболоченным сфагновым соснякам, с кислыми почвами (рН=4,7-6,4). D. hebridensis - более пластичный вид, встречается на лугах, по берегам рек, в лесах и на болотах, предпочитает более щелочные почвы. D. fuchsii, ранее приводимый для территории заповедника, по мнению Л.В. Аверьянова (1982), в резервате отсутствует, а все его указания относятся преимущественно к D. hebridensis.

Dactylorhiza aggr. incarnata

В настоящее время большинство исследователей (Fuller, 1983; Аверьянов, 1989, 2000; Цвелев, 2000 и др) выделяют в данном комплексе два вида - D. incarnata и D. cruenta. Ранее D. cruenta рассматривали в качестве

подвида D. incarnata. В большинстве отечественных работ в качестве основного отличия приводится лишь пятнистость листьев (Смольянинова, 1976; Иванова, 1987; Аверьянов, 1988; Аверьянов и др.,2000; Jagiello, 1991; Горчаковский и др., 1994). Как показали наши исследования, растения с пятнистыми листьями в заповеднике достоверно более высокие, с большим числом более длинных и узких листьев, с относительно более плотным соцветием, губа цветка мельче, шпорец и прицветник крупнее. В одних ценопопуляциях произрастали растения только с окрашенными листьями, в других - с зелеными. Поэтому мы считаем целесообразным рассматривать D. cruenta как самостоятельный вид.

При проведении кластерного анализа (рис 1), к группе Dactylorhiza aggr incarnata примкнула ценопопуляция, растения которой по внешнему виду напоминали особи О. incarnata, но при дискриминантном анализе разделились по первой дискриминантной оси. Отличаются они меньшим количеством цветков, их формой и размерами, а по ряду признаков близки и к D. hebrídensis. Это самобытная раса D. incarnata или гибрид D. incarnata * D. hebrídensis. П.В. Куликов и Е.Г. Филиппов (1999) описывают этот гибрид для Урала как Dactylorhiza * intermedia.

Dactylorhiza aggr. traunsteineri

В данном комплексе выделяют три вида - D. traunsteineri, D. russowii, D curvifolia. Ряд авторов (Невский, 1935; Аверьянов, 1979,2000) считают представителей этой группы морфологическими расами D. traunsteineri, большинство же (Орлова, 1970; Смольянинова, 1976; Филиппов, 1999 и др) принимают их за отдельные виды. Мы выделяем для заповедника только два вида D. traunsteineri, D. russowii, a D. curvifolia считаем одной из форм D. traunsteineri s.l.

Результаты проведенной статистической обработки и сравнение морфологических признаков ценопопуляций этого комплекса показали, что, несмотря на перекрывание значений исследованных показателей, D. traunsteineri и D. russowii достоверно различаются по ряду признаков. Растения пальчатокоренника Руссова достоверно выше (в среднем 28 см), с меньшим числом более широких листьев (свыше 1 см шириной), с более длинным и расставленным соцветием, длиной около 5 см (плотность соцветия - 2,8), с крупными цветками и короткими прицветниками (около 16 мм). Пальчатокоренник Траунштейнера, высотой в среднем 24 см, имеет узкие, килеватые, вдоль сложенные листья, до 1 см шириной, соцветие длиной около 4 см (плотность соцветия - 1,9) и более длинные прицветники (19 мм) Отличается и форма губы цветка. У D. russowii губа широкая (от слабо-трехлопастной до округлой), у D. traunsteineri - более узкая, трехлопастная У пальчатокоренника Руссова почти все растения имеют листья с яркими круглыми пятнами, у пальчатокоренника Траунштейнера около половины листьев без пятен, остальные - с бледными пятнами

Разные виды рода Dactylorhiza отличаются и по срокам цветения: первыми, в середине июня, зацветают виды комплекса D. aggr. traunsteineri, с

конца июня (начала июля) начинают цвести D. incamata и D cruenta, и в начале середине июля - D. hebridensis и D. maculata.

Таким образом, в Печоро-Илычском заповеднике произрастает шесть видов рода Dactylorhiza: D cruenta, D. hebridensis, D. incamata, D. maculata, D. russowii, D. traunsteineri, и их гибриды. D. russowii приводится для резервата впервые. Нами составлен ключ для определения видов рода Dactylorhiza на обследованной территории.

Глава 5.

Морфологическая и географическая характеристика объектов исследования

В данной главе обобщены сведения о признаках вегетативной и генеративной сферы изученных видов, их онтогенезе, способах размножения и опыления, помещены данные об их ареалах, распространении в республике Коми и в заповеднике. В приложении даны карты распространения 12 видов орхидных в заповеднике.

Наибольшее число видов произрастает в предгорном ландшафтном районе резервата. В горном районе встречаются Dactylorhiza hebridensis и D. maculata, только в равнинном районе отмечен Epipactis helleborine. Наиболее редкими из изученных орхидных Печоро-Илычского заповедника являются Cypripedium calceolus (четыре местонахождения), Epipactis helleborine (три местонахождения), Dactylorhiza cruenta и D. russowii (по два местонахождения). По всей территории резервата встречаются Dactylorhiza hebridensis и D. maculata.

Глава 6.

Эколого-фитоценотическая приуроченность изученных видов орхидных

Среди изученных видов орхидных преобладают виды лугово-болотной ценотической группы. Произрастают они в основном на умеренно увлажненных, слабокислых, иногда щелочных почвах. В отношении светового режима большая их часть характеризуется теневыносливостью, только некоторые виды способны переносить полное освещение.

Cypripedium calceolus в Печоро-Илычском заповеднике встречается в предгорном районе, в основном на известняковых скалах по р Илыч, небольшая группа растений произрастает в разнотравно-сфагновом ельнике на окраине болота (рН=6,5) в долине р. Печора. Распространение С. guttatum ограничено скалистыми облесенными склонами предгорного района. Dactylorhiza cruenta отмечен на территории резервата всего в двух точках: на кустарничково-осоково-травяном гипновом болоте (рН почвы -6,5) и на разнотравном осоково-гипновом болоте (рН почвы - 6,5), растет на открытых, сильно увлажненных участках D hebridensis в заповеднике

обычен, произрастает в самых разных местообитаниях в основном в центральной и восточной частях заповедника. D. incarnata встречается в травя-но-сфагновых, осоково-моховых, кустарничково-осоково-травяных гипно-вых, осоково-сфагновых, осоково-вахтовых гипново-сфагновых, вахтово-сфагновых болотных сообществах и на облесенных болотах в предгорном районе в долинах рек Печора и Илыч. Произрастает в основном на открытых участках болот, часто в осоковых сильно обводненных мочажинах, с рН почвы 6,5-6,9. D. maculata встречается на осоково-сфагновых болотах и в заболоченных кустарничково-сфагновых и сфагновых сосняках, в составе осоково-вахтово-сфагновых, осоково-сфагновых, осоково-топяно-хвощово-вахтово-сфагновых, пушицево-вейниково-сфагновых сообществ, с рН почвы от 4,6 до 6,4 D. russowii отмечен в заповеднике только в двух точках -на осоково-ситниково-гипново-сфагновом болоте (рН почвы - 6,45) на левом берегу р. Печора против устья р. Большая Порожная и на ерниково-пушицево-гипново-сфагновом болоте на левом берегу р. Укъю. D. traunsteinerí произрастает исключительно на болотах, в составе травяно-осоково-сфагновых, осоково-гипновых, вахтово-осоково гипново-сфагновых, вахтово-ситниково-сфагновых сообществ. Epipactis atrorubens в заповеднике довольно часто встречается на известняковых, доломитовых и сланцевых скалах, произрастает на открытых обнажениях, щебнистых осыпях или под пологом разреженных лесов по береговым склонам предгорного района. Е. helleborine очень редок, известны только три его местонахождения в равнинном районе' ельник разнотравно-сфагновый (рН почвы -6,0), ельник разнотравно-осоково-сфагновый (рН - 6,4) и сосняк кустар-ничковый сфагновый по краю верхового болота. Gymnadenia conopsea встречается только на болотах и их окраинах, в составе травяно-осоково-сфагновых, ерниково-осоково-сфагновых, пушицево-вахтово-сфагновых, ерниково осоково-вахтовых гипново-сфагновых сообществ на слабокислых почвах, с рН=5,9-6,8, в предгорном районе. Platanthera bifolia в заповеднике отмечена в разных типах лесов.

Сравнительный анализ данных по местообитаниям орхидных в заповеднике, на территории Коми и по другим региона показалчто в заповеднике многие из исследованных видов орхидных встречаются в типичных для них экотопах, но часть из них имеет узкую экологическую нишу и произрастает только в определенных местообитаниях. Так, Dacrtylorhiza cruenta, D. incarnata, D. maculata, D. russowii, D. traunsteinerí, Gymnadenia conopsea встречаются в заповеднике исключительно на болотах. Из болотных типов сообществ наиболее заселенные орхидными - травяно-сфагновые и гип-новые. На довольно распространенных в заповеднике кустарничково-сфаг-новых болотах с кислыми почвами орхидные обычно не растут. Только в заболоченных лесах отмечен Epipactis helleborine, на выходах известняков - Cypripedium guttatum и Е. atrorubens. Самым пластичным видом из орхидных заповедника является Dactylorhiza hebridensis, который произрастает на лугах, по бечевникам, берегам рек, в лесах и на болотах. Широкая экологическая амплитуда характерна и для Platanthera bifolia.

Глава 7.

Состояние ценопопуляций орхидных в Печоро-Илыском заповеднике

Изученные виды орхидных имеют в заповеднике благоприятные условия произрастания, однако ни один вид, за редким исключением, не достигает положения доминанта, встречаясь в относительно небольшом количестве или единичными экземплярами. Высокой плотностью характеризуются только ценопопуляции Cypripedium guttatum (до 100 особей на м2) и одна ценопопуляция Dactylorhiza maculata (60 особей на м2), расположенная на вахтово-голубично-сфагновом болоте напротив устья р. Большой Порожной.

Ценопопуляция Cypripedium calceolus, единственная известная на сегодняшний день в верховьях р Печора на территории заповедника, находится в критическом состоянии, она малочисленна, в ней отсутствует семенное возобновление. Изученные ценопопуляции С. guttatum нормальные, крупные, насчитывают несколько сот особей. Возрастные спектры исследованных ценопопуляций этого вида нормальные, полночленные, левосторонние Высокая доля имматурных побегов свидетельствует об активном вегетативном размножении, с тенденцией к расширению.

Состояние крайне редкого в заповеднике вида - Dactylortiiza cruenta не вызывает опасения. Изученная ценопопуляция достаточно многочисленна, за годы исследования возросли ее плотность и встречаемость; возрастной спектр ее правосторонний, что соответствует базовому возрастному спектру вида.

Из 10 исследованных ценопопуляций D. hebridensis три подвергаются антропогенному воздействию. В них происходит уменьшение показателей признаков генеративной сферы и отмечается низкий уровень количества ювенильных особей. Семенное возобновление здесь ослаблено, так как при сенокошении повреждаются генеративные побеги, в тот период, когда семена еще не созрели. На севере заповедника происходит уменьшение габитуса растений, увеличивается доля молодых особей, что связано с задержкой в онтогенезе орхидных в более суровых условиях обитания. Базовый возрастной спектр вида на изученной территории двухвершинный, с преобладанием имматурных и генеративных особей (рис. 3). Состояние вида в заповеднике не вызывает опасения.

Ценопопуляции D. incarnata нормальные, полночленные, характеризуются доминированием имматурных и высоким количеством генеративных особей. На севере заповедника происходит уменьшение габитуса растений и количества цветков. При ухудшении погодных условий размеры растений также снижаются, но возрастает вклад репродуктивных органов (размеры и количество цветков увеличиваются).

Ценопопуляции О. maculata, находящиеся на территории заповедника, полночленные, нормальные, с преобладанием имматурных особей и высокой долей генеративных (рис. 4). Существуют небольшие вариации в онтогенетических спектрах разных ценопопуляций, так, в горном районе в

j ¡т V д возрастные состояния

Рис. 3. Базовый возрастной спектр О. Лейлс/ела/г в Печоро-Илычском заповеднике.

] 1т » д возрастные состояния

Рис. 4. Базовый возрастной спектр О тасиШа в Печоро-Илычском заповеднике.

ценопопуляциях повышается доля молодых растений. Генеративные особи данных ценопопуляций отличаются от ценопопуляций равнинного и предгорного района более короткими стеблями, широкими листьями и крупными цветками. В холодные годы происходит уменьшение размеров растений, но увеличиваются количество и размеры цветков. Анализ ценопопуляций вида позволяет оценить его состояние в заповеднике, как стабильное.

Две ценопопуляции О. гизвомН, известные на сегодняшний день в заповеднике, а также изученные ценопопуляции О. &аипз1етеп, не обнаружили отклонений от нормы. Они имеют высокий уровень численности особей, возрастные спектры их соответствуют базовым, что говорит об их устойчивом состоянии.

При сравнении растений видов рода Оайу^гЫга Печоро-Илычского заповедника с растениями со Среднего Урала, выявлено, что в заповеднике растения видов этого рода мельче, но с более крупными цветками.

Ер/рзсйз ЬеНеЬоппе - очень редкий в заповеднике вид, известны лишь три его местонахождения в равнинном районе Численность особей в двух изученных ценопопуляциях небольшая (около 60 особей), плотность низкая. Возрастные спектры правосторонние, с максимумом на генератив-

ных особях, длительное пребывание во взрослом состоянии обеспечивает устойчивое существование этих ценопопуляций на занятой территории Изученная ценопопуляция Е. atrorubens также не обнаружила признаков деградации.

Возрастные спектры ценопопуляций Gymnadenia conopsea в резервате двухвершинные, с максимумами на молодых и генеративных растениях На севере заповедника в ценопопуляциях увеличивается доля имматур-ных особей, и уменьшаются размеры и количество цветков.

Изученные ценопопуляции Platanthera bifolia в заповеднике нормальные, полночленные, с высокой долей имматурных растений, что указывает на благоприятные условия для семенного возобновления, и большим количеством генеративных особей. При антропогенном влиянии из ценопопуляций исчезают ювенильные особи, уменьшается габитус растений. При ухудшении погодных условий размеры растений снижаются, но увеличиваются размеры и количество цветков.

Степень варьирования одинаковых признаков у изученных видов довольно схожа, но для разных признаков существенно различается. На высоком уровне варьируют высота соцветия, число цветков и размеры листьев (кроме их длины у башмачка настоящего), а также признак расположения наибольшей ширины листа у пальчатокоренников (за исключением, Dactylorhiza incamata). Признаки цветка варьируют на низком и среднем уровне. Только в ценопопуляциях D. hebridensis и D. maculata на высоком уровне варьирует признак длины средней доли губы, что говорит о слабой систематической значимости данного признака при разделении этих двух видов. Межпопуляционная изменчивость выражена слабо.

Корреляционная структура морфологических признаков изученных орхидных в Печоро-Илычском заповеднике включает две корреляционные плеяды признаков' признаки вегетативной сферы и признаки цветка Существуют и независимые признаки- ширина шпорца, длина прицветника и некоторые другие Разные виды отличаются по общему количеству связей, независимым признакам, обособленности и целостности плеяд.

Условия существования в заповеднике всех изученных видов, кроме Cyprípedium calceolus, можно считать достаточно благоприятными, о чем свидетельствуют возрастные спектры ценопопуляций и нормальное развитие особей Однако высокий процент имматурных растений в изученных ценопопуляциях стеблекорневых видов (по сравнению с ценопопуляция-ми в более южной части их ареала) указывают на растянутость процесса онтогенеза, что связано с более суровыми погодными условиями на северной границе ареала данных видов и близостью Уральских гор.

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время для территории Печоро-Илычского заповедника известно 20 видов орхидных. В ходе полевых исследований этого семейства найдено два новых для этой территории вида (Dactylorhiza cruenta и

D russowii) и выявлено 49 новых местонахождений для других 10 видов. Уточнено распространение орхидных, семь из которых находятся здесь на северной границе своего ареала.

2. Изучение фитоценотической приуроченности 12 видов орхидных в заповеднике показало, что большинство из них имеют узкую экологическую амплитуду и произрастает здесь только на болотах, из болотных типов сообществ наиболее заселены орхидными травяно-сфагновые и гипно-вые Часть видов (Cyprípedium guttatum, С calceofus, Epipactis atrorubens) отмечаются на обнажениях и скалах, два вида (Dactylorhiza hebridensis, Platanthera bifolia) встречаются здесь в самых различных местообитаниях, то есть имеют широкую экологическую амплитуду. Наибольшим видовым разнообразием орхидных отличается предгорный ландшафтный район (18 видов).

3. Анализ материала по роду Dactylorhiza показал наличие в заповеднике 6 видов: Dactylorhiza cruenta, D. hebridensis, D. incamata, D. macúlate, D. russowii, D. traunsteineri. Имеющиеся ранее сведения o D. fuchsii относятся к D. hebridensis.

4 Численность и плотность большинства из исследованных ценопопу-ляций орхидных невысокая, что связано с особенностями биологии изученных видов и эколого-фитоценологическими факторами. Высокой плотностью характеризуются только ценопопуляции Cyprípedium guttatum. Возрастные спектры ценопопуляций видов со стеблекорневыми тубероидами в заповеднике характеризуются преобладанием молодых растений и высокой долей генеративных особей. Высокий процент имматурных растений (по сравнению с ценопопуляциями в более южных регионах России) указывает на растянутость онтогенеза в связи с положением ценопопуляций на северной границе распространения видов В пределах заповедника, в его северной части в ценопопуляциях увеличивается доля молодых особей.

Анализ возрастных спектров ценопопуляций корневищных видов показал, что в ценопопуляциях С. guttatum преобладают молодые побеги, что свидетельствует об активном вегетативном размножении, для видов рода Epipactis в заповеднике характерно низкое число прегенеративных растений.

5. Анализ внутривидовой изменчивости изученных видов орхидных показал сходный уровень варьирования одноименных признаков растений: на высоком уровне варьируют высота соцветия, число цветков и размеры листьев, низкий и средний уровень варьирования характерен для частей цветка Внутривидовой полиморфизм растений расширяет возможности их адаптации.

Корреляционный анализ структуры связей морфологических показателей объектов исследования выявил у каждого вида наличие двух корреляционных плеяд: признаков вегетативной и генеративной сферы, степень целостности, количество связей и независимые признаки в которых у разных видов неодинаковы Рассмотрение корреляционной структуры позволяет выделить ряд признаков, имеющих таксономическое значение.

6. На внешний облик растений влияют как географическое положение, так и погодные условия. На севере заповедника растения мелкие, с меньшим числом цветков, в холодные годы размеры растений уменьшаются, но увеличиваются число и размеры цветков. Из 50 изученных ценопопуляций четыре существуют в условиях сенокосного режима, который вызывает уменьшение габитуса растений.

7 Большинство ценопопуляции изученных видов не обнаружили критического отклонения от нормы, что свидетельствует о возможности их дальнейшего сохранения в заповеднике при неизменных условиях. Признаки деградации выявлены только в ценопопуляции СурпресИит са1сео1из, которая характеризуется низкой численностью и отсутствием семенного возобновления.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бобрецова И.А. (Плотникова И.А.) Морфологическая изменчивость пальчатокоренника гебридского (Dactylorhiza hebridensis) II Актуальные проблемы биологии и экологии: Тезисы докладов IX Молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2002. С. 20.

2. Плотникова И.А. Морфологическая изменчивость и некоторые особенности биологии пальчатокоренника гебридского // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы докладов X Молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2003. С. 171-173.

3. Плотникова И.А. К распространению некоторых видов орхидных в Печоро-Илычском заповеднике // Проблемы особо охраняемых природных территорий европейского севера: Материалы докладов научно-практической конференции. Сыктывкар, 2004. С. 122-124.

4. Плотникова И.А. Возрастная структура ценопопуляций пальчатокоренника гебридского в Печоро-Илычском заповеднике // Принципы и способы сохранения биоразнообразия: Материалы Всероссийской научной конференции. Йошкар-Ола, 2004. С. 231-232.

5. Плотникова И.А. Состояние ценопопуляций пальчатокоренника мясо-красного (Dactylorhiza incamata (L.) Soo) в Печоро-Илычском заповеднике // Методы популяционной биологии: Материалы докладов VII Всероссийского популяционного семинара. Сыктывкар, 2004. С. 165-166.

6. Плотникова И.А. Состояние ценопопуляций Gymnadenia conopsea в Печоро-Илычском биосферном заповеднике // Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений: Материалы докладов международной конференции. Саранск, 2004. С. 196-197.

7. Плотникова И.А. Состояние ценопопуляций пальчатокоренника пятнистого в Печоро-Илычском заповеднике // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы докладов XI молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2004. С. 228-230.

8. Плотникова И.А. Пальчатокоренник кровавый (Dactylorhiza cruenta) в Печоро-Илычском биосферном заповеднике // Стратегия природопользо-

вания и сохранения биоразнообразия в XXI веке: Материалы II Международной научной конференции. Оренбург, 2004. С. 95-97.

9. Мартыненко В.А., Тетерюк Л.В., Полетаева И.И., Тетерюк Б.Ю., Канев В.А., Плотникова И.А. Состояние популяций редких видов растений Республики Коми, их распространение, воспроизводство и экология И Российский фонд фундаментальных исследований. Сыктывкар, 2004. С. 251-276.

10. Плотникова И.А. Возрастная структура ценопопуляций пальчатоко-ренника пятнистого (Dactylorhiza maculata (L.) Soo) в Печоро-Илычском заповеднике // Структурно-функциональные особенности биосистем севера (особи, популяции, сообщества): Материалы международной научной конференции. Петрозаводск, 2005. С. 89-92.

11. Плотникова И.А. Кокушник комариный в Печоро-Илычском заповеднике И Актуальные проблемы биологии и экологии: Тезисы докладов XII молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2005. С. 183-184.

12. Плотникова И.А. Структура ценопопуляций и морфологические особенности некоторых представителей рода Dactylorhiza семейства орхидных в Печоро-Илычском заповеднике // Труды Печоро-Илычского заповедника. Выпуск 14. Сыктывкар, 2005. С. 198-203.

J

, 1

У5Р//

»-40И

Тираж 110 Заказ 13(06)

Информационно-издательская группа Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28