Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности домовой мыши (Mus musculus L.) в учебных заведениях г. Омска
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Путин, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. Домовая мышь как грызун-синантроп, особенности биологии вида (обзор литературы).

1.1. История изучения и систематика домовой мыши.

1.2. Биология и ареал синантропных, полусинантропных и несинантропных домовых мышей.

1.3. Эпидемиологическое значение и роль домовой мыши, как связующего звена между природными очагами инфекций и человеком.

1.4. Паразитофауна домовой мыши.

1.5. Вредоносность домовой мыши.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Исследованный материал.

2.2. Методы систематического изучения домовой мыши.

2.3. Методы учета синантропных грызунов.

2.4. Методы экспериментальной работы.

2.5. Методы бактериологических, серологических и паразитологических исследований.

2.6. Методы статистической обработки данных.

2.7. Климатографический анализ и зональное районирование.

Глава 3. Эколого-биологические особенности домовой мыши в элементарных популяциях, населяющих постройки и территорию детских и юношеских образовательных учреждений г. Омска.

3.1. Сроки сезонного пребывания домовой мыши в открытых урбанизированных экосистемах.

3.2. Характер временных изменений численности и распределение по местообитаниям домовой мыши в постройках разнопрофильных образовательных учреждений.

3.3. Особенности гнездостроения домовой мыши в постройках детских и юношеских образовательных учреждений.

3.4. Особенности питания домовой мыши в изученных элементарных популяциях.

3.5. Межвидовые контакты домовой мыши с другими грызунами.

Глава 4. Паразитофауна и эпизоотологическое значение домовой мыши и серой крысы в разнопрофильных детских и юношеских образовательных учреждениях г. Омска.

4.1. Эндопаразиты домовой мыши и серой крысы.

4.2. Инфекции домовой мыши и серой крысы.

Глава 5. Вредоносность домовой мыши.

5.1. Полевые исследования вредоносности домовой мыши и серой крысы.

5.2. Результаты изучения вредоносности домовой мыши в разнопрофильных учебных заведениях г. Омска методами устного и анкетного опросов.

5.3. Экспериментальные исследования вредоносности домовой мыши.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности домовой мыши (Mus musculus L.) в учебных заведениях г. Омска"

Актуальность исследования. Домовая мышь (Mus musculus Linnaeus, 1758) - один из наиболее тесно связанных с человеком видов-синантропов. Благодаря этой связи, домовая мышь распространилась почти по всему миру, заселив все природные зоны (Прилуцкая, 1984, 1989). Этот вид встречается практически во всех населенных пунктах от маленьких поселков до современных мегаполисов, обитает во всех типах зданий, заселяет постройки любого назначения от звероферм до библиотек и архивов.

Значение домовой мыши для человека велико в экономическом и медицинском аспектах. Мыши уничтожают и загрязняют запасы продовольствия, повреждают материалы и изделия, выводят из строя коммуникации (Соколов, Краснов, 1989). Домовая мышь является носителем возбудителей опасных для человека инфекционных заболеваний: чумы, туляремии, лептоспирозов, иерсе-ниозов, сальмонеллеза, псевдотуберкулеза и др. Этот вид - промежуточный хозяин внутриклеточного паразита Toxoplasma gondii. Как распространитель опасных инфекций и инвазий домовая мышь представляет потенциальную опасность заражения этими заболеваниями работников и учащихся детских и юношеских учебных заведений. Особенно такая опасность возникает в школах в связи с тем, что правила личной гигиены детьми зачастую не соблюдаются в полной мере. Существует ряд обзорных работ, посвященных изучению домовой мыши (Арги-ропуло, 1940; Туликова, 1947; Коновалова, 1963, 1972; Кулик, 1979; Соколов и др., 1990; Кучерук, 1988; 1994; Межжерин, 1994).

Разработке мер контроля численности домовой мыши уделяется большое внимание, однако до настоящего времени все существующие методы контроля не могут полностью удовлетворить потребности человека. Неуспех мероприятий определяется невероятной приспособляемостью мышей, как физиологической, так и экоэтологической, а также просто недостаточной изученностью вида (Соколов, Краснов, 1989). Для разработки действенных мер контроля численности этого синантропа, необходимы тщательные исследования всех сторон биологии домовой мыши. Без всесторонних исследований все попытки разработки средств и методов управления численностью обречены на неудачу. Однако публикаций, характеризующих распространение и численность этого грызуна на территории г. Омска и Омской области недостаточно (Вахрушев и др., 1980; Соловьев и др., 2000; Малькова и др., 2003). Эколого-биологические особенности домовой мыши в известной степени зависят от характера построек и их использования человеком, так как от этого зависит наличие в них продуктов и материалов, которые служат для зверьков кормом и материалом для гнезд. Исследований по экологии, вредоносному и эпизоотологическому значению домовой мыши в разнопрофильных учебных заведениях нет, как для территории Российской Федерации, так и зарубежных государств. Проведение такой работы крайне актуально, поскольку дети наиболее уязвимый контингент, как с психологической, так и с эпидемиологической точек зрения.

Цель исследования: изучение эколого-биологических особенностей домовой мыши, её эпидемиологического и вредоносного значения в учебных заведениях г. Омска.

Задачи:

1. Изучить сроки пребывания домовой мыши на внешней территории учебных заведений г. Омска и характер миграций грызуна между зданиями и окружающей средой.

2. Изучить особенности временного изменения численности и приуроченность к разным местообитаниям элементарных популяций домовой мыши в постройках разнопрофильных учебных заведений.

3. Выявить возможность проникновения в помещения учебных заведений несинантропных грызунов, возможность обитания серой крысы; изучить в условиях эксперимента особенности совместного поведения домовой мыши и серой крысы.

4. Изучить особенности питания и выявить спектр изделий и материалов, повреждаемых домовой мышью в учебных заведениях, в том числе и в условиях эксперимента; определить характер гнездостроения домовой мыши в постройках детских и юношеских образовательных учреждений.

5. Выяснить наличие контактов домовой мыши с возбудителями различных инфекций и инвазий в учебных заведениях г. Омска.

6. Методами устного и анкетного опросов изучить эмоционально-психологические реакции учащихся и сотрудников образовательных учреждений на присутствие синантропных грызунов.

Научная новизна работы:

Впервые в учебных заведениях России и зарубежных государств изучены экологические особенности домовой мыши, ее эндопаразитофауна, эпизоото-логическое значение и вредоносность.

В условиях Сибири впервые определены сроки сезонных миграций грызуна из отапливаемых построек учебных заведений в природу весной и их возвращение осенью.

В постройках образовательных учреждений изучен характер численности и распределение по местообитаниям домовой мыши, особенности ее питания и гнездостроения. В эксперименте изучались особенности поведения домовой мыши и серой крысы при взаимных контактах.

Впервые у грызунов учебных заведений определена гельминтофауна, выделены возбудители токсоплазмоза и псевдотуберкулеза, обнаружены антитела к туляремии, иерсиниозу и псевдотуберкулезу.

Изучен характер ущерба, причиняемый домовой мышью в постройках учебных заведений, наносимые ею повреждения и эмоционально-психологическое воздействие синантропных грызунов на персонал и учащихся. В условиях эксперимента определена устойчивость учебных принадлежностей, наглядных пособий и хозяйственного оборудования.

Практическая значимость работы:

Установленные факторы, влияющие на жизнедеятельность домовой мыши в разнопрофильных образовательных учреждениях г. Омска, дают основание для прогноза численности, выявления распределения по местообитаниям данного вида в учебных заведениях разного профиля; позволяют выработать наиболее оптимальную систему профилактических и истребительных мероприятий, направленных на снижение численности грызуна в специфических условиях учебных заведений.

Установление у изученных грызунов контактов с возбудителями зооантро-понозов обусловливает необходимость проведения профилактических мероприятий с целью ограждения учащихся и работников учебных заведений от контакта с грызунами и следами их жизнедеятельности.

Рекомендованы мероприятия по предотвращению порчи наглядных пособий, учебной методической и художественной литературы, электротехнического оборудования, приборов и документации путем изменения условий хранения и упаковки этих материальных ценностей.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты научных исследований используются в НИР ГУ ОНИИПОИ «Научно-методическое обеспечение комплекса мер по эпидемиологическому контролю природноочаговых инфекций в эндемичных регионах Сибири» (справка об использовании результатов научных исследований № 726 от 07.10.2004).

Разработки соискателя используются в учебном процессе ряда высших и среднеспециальных учебных заведений: на кафедре зоологии, химико-биологического факультета ОмГПУ при чтении лекций по курсу «Зоология позвоночных», на кафедре паразитологии ИВМ ОмГАУ при чтении лекций по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных», на кафедре гуманитарных дисциплин Омского института (филиал) РГТЭУ при чтении лекций по курсу «Экология», а также при чтении лекций по курсу «Экология» для учащихся ФГОУ СПО Омского строительного техникума.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на итоговых научных конференциях аспирантов и студентов кафедры зоологии (Омск, 2001, 2002), на первой научной конференции «Итоги и перспективы развития териологии Сибири» (Иркутск, 2001), Международной научно-практической научной конференции Российского географического общества «История, Природа, Экономика»

Омск 2002), I межрегиональной конференции «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2002), Всероссийской научно-призводственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехники (Казань, 2002), III Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических ВУЗах» (Новосибирск, 2003), VII Съезде Териологического общества России (Москва, 2003), Научно-практической конференции «Экология Омской области» (Тара, 2005).

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 19 научных работах. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 245 страницах, включает 25 таблиц, 38 рисунков. В том числе чистого текста 141 страница. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 392 наименования, из них 63 на иностранных языках, и приложения. Положения, выносимые на защиту:

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Путин, Андрей Викторович

162 Выводы

1. В изучаемых постройках обитают домовая мышь, серая крыса, местообитания их различны. Единично отмечены узкочерепная, обыкновенная и водяная полевки. Экспериментально изучены особенности совместного поведения, подтверждена агрессивность серых крыс по отношению к домовым мышам, всегда заканчивающаяся гибелью последних.

2. Домовая мышь выходит из отапливаемых помещений учебных заведений г. Омска в открытые стации в последнюю декаду марта и находится там до первой декады ноября. Сезонная численность домовых мышей во всех учебных заведениях г. Омска нарастает с осени до декабря. В декабре, как правило, отлавливается максимальное количество грызунов в среднем 31,8 ± 1,7%, последующее снижение численности связано с истребительными работами. Наибольшие очаги концентрации домовой мыши отмечены в помещениях хозяйственного профиля 47,0 ± 2,0% от числа отловленных.

3. Основа питания домовой мыши в условиях учебных заведений: хлеб 79,4 ± 2,5%, семена подсолнечника 14,3 ± 2,2%, семена злаков (рожь, пшеница, овес) 11,2 ± 2,0%; бумага 8,5 ± 1,7%, прочие корма 6,6 ± 1,3%. Грызуны повреждают: бумажные изделия (38,6 ± 2,6%), синтетические волокна, пластмассу, резину, поролон и пенопласт (29,5 ± 2,4%); изделия из естественных волокон (12,6 ± 1,8%), дерева (10,8 ± 1,6%), сухой растительности (6,8 ± 1,3%), парафина и воска (1,4 ± 0,6%). В учебных заведениях домовая мышь чаще всего устаивает гнезда в малодоступных для человека местах, вблизи источников корма. При гнездостоении используется любой доступный для грызуна материал. Количество детенышей в выводках колеблется от 3 до 7, составляя в среднем, 5,1 ± 0,4.

4. У домовой мыши обнаружены антитела к туляремийному микробу, единично выделена культура Yersinia pseudotuberculosis, а также обнаружены антитела к этому возбудителю и к Yersinia enterocolitica. У серой крысы обнаружены антитела к Yersinia enterocolitica. Культура и антитела к бактериальным инфекциям зафиксированы у 4,9±1,7% синантропных грызунов. Зараженность домовой мыши токсоплазмозом составляет в среднем 37,6 ± 2,5%, а у серой крысы - 45,9 ± 8,2%. Этот факт диктует неприемлемость содержания в учебных заведениях г. Омска домашних кошек, с которыми контактировали 10,9 ± 0,9% респондентов. Цестода Hydatigera taeniiformes паразитирует у 5,6 ± 1,2% мышей и у 10,8 ±5,1% серых крыс. У домовых мышей единично выявлены цестоды Mathevotaenia sp. и Hymenolepis sp., а также нематоды Heligmosomoides poly gyrus.

5. По данным анкетного опроса грызунов в учебных заведениях наблюдало 69,1 ± 1,3%, а следы их жизнедеятельности 58,9 ± 1,5% опрошенных учащихся и сотрудников. Страх разнообразной мотивации перед зверьками испытывали 51,7 ± 3,7% сотрудников и 33,0 ± 1,5% учащихся (Т = 4,7; р < 0,001). На необходимости уничтожения грызунов настаивали 100% взрослых и 96,2 ± 0,6% детей.

164

Заключение

До начала нашей работы специальные исследования, посвященные изучению климатических аспектов синантропности домовой мыши в лесостепной зоне Омской области отсутствовали. В результате анализа многолетних данных из архива ОООИ ФГУ ЦГСЭН (1974 - 2002 г.г.) мы установили крайние сроки нахождения домовой мыши в природных биотопах Омской области. Наиболее ранняя дата поимки грызуна из зафиксированных в природе - 23.04.1980 г., наиболее поздняя - 04.11.1983 г. Для выяснения сроков сезонного пребывания домовой мыши в селитебной зоне г.Омска, проводился отлов грызунов в ловушки-живоловки на внешней территории детского экоцентра. Полученные результаты свидетельствуют о том, что домовая мышь находится в природных биогеоценозах г. Омска и Омской области с марта по ноябрь.

В условиях эксперимента нами дополнительно анализировались возможность адаптации домовой мыши при отрицательных температурах -7°С и -15° С. На основании трехфакторного дисперсионного анализа изучена зависимость времени гибели домовой мыши от сочетания массы тела, температуры окружающей среды и пола зверька. Было установлено, что при влиянии каждого из этих факторов в отдельности, гибель зверьков достоверно зависит от окружающей температуры на 13% (Р < 0,01), от массы тела на 0,6% (Р < 0,05) и не зависит от пола зверька 0,05% (Р > 0,05). Однако, сочетание всех этих факторов определяет гибель домовых мышей на 83,4% (Р < 0,001)

Средняя относительная численность домовой мыши во всех постройках образовательных учреждений за весь период исследований 1999-2004 гг. составила 0,46 экз. на 100 ловушко-суток. В целях определения влияния биотических, абиотических и антропогенных факторов на эколого-биологические особенности домовой мыши, нами изучен характер временных изменений численности зверька во всех обследованных постройках. Временные изменения численности грызуна в элементарных популяциях населяющих постройки каждого из обследованных учреждений имеют общий характер. За периодом нарастания численности домовой мыши от осени до декабря следует непрерывный спад этого показателя к маю-июлю. Снижение численности грызуна происходит, прежде всего, под влиянием наших отловов. Что свидетельствует о высокой эффективности механического метода вылова домовой мыши, как метода дератизации. Вместе с тем постоянное присутствие в обследованных постройках беременных самок и мышат (juvenes) указывает на наличие репродуктивного процесса, что дало нам возможность рассматривать группировки населяющих их домовых мышей как элементарные популяции. Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что в случае прекращения дератизационных мероприятий численность домовой мыши в учебных заведениях может оставаться высокой.

В ходе работы обнаружено 37 выводковых гнезд. Их длина колебалась в пределах от 4,5 см. до 20,8 см., а ширина от 3,5 см. до 18,0 см., форма неправильная, эллипсовидная и почти круглая. В 11 гнездах обнаружены выводки численностью от 2 до 7 мышат (в среднем 5,1± 0,4 экземпляра). Домовая мышь чаще всего устраивает гнезда в малодоступных для человека местах, вблизи источников корма. При гнездостроении используется любой доступный для грызуна материал.

В процессе работы изучалось заселенность домовой мышью помещений разного типа в обследованных постройках. Наибольшее количество изученных грызунов отловлено в помещениях хозяйственного профиля (подсобные и складские) 47,0±2,1% от числа отловленных. Доля этих помещений, в общем количестве обследованных составила 14,5±4,0%.

Сводные данные о заселенности домовой мышью помещений различного профиля, в школах техникумах и вузах г. Омска (1999 - 2004 гг.)

Полученные сведения о распределении домовых мышей в зданиях показали, что они проникают во все их части. Однако не все помещения предпочитаются в равной степени. Это находит выражение в приуроченности домовых мышей к помещениям, связанными с хранением и потреблением пищевых продуктов и сосредоточением пищевых отходов. Это пищеблоки, кабинеты в которых принимается пища, подсобные помещения. Очаги концентрации зверьков обнаруживались также в ряде учебных классов, библиотек, лабораторных и иных помещениях, связанных с хранением зоологических коллекций, гербарных листов и полиграфической продукции, которые также могут служить кормовыми объектами домовой мыши.

За все время проведения исследования в постройках и на территории образовательных учреждений г. Омска отмечены единичные случаи отлова грызунов, относящихся к видам характерным для природных биоценозов. Это узкочерепная (п=4), обыкновенная (п=2) и водяная (п=1) полевки. На огороженной сеткой-рабицей внешней территории вольерного комплекса экоцентра за все время проведения исследования (2001 - 2004 гг.) отловлено 4 узкочерепных полевки. Одна обыкновенная полевка отловлена в постройке экоцентра. В средней школе № 116 добыта одна обыкновенная полевка и один экземпляр водяной полевки.

В обследованных нами разнопрофильных образовательных учреждениях, параллельно с учетами численности домовой мыши, производился и учет численности серой крысы. Средняя численность серой крысы во всех учебных заведениях составила 0,3 экз. на 100 капкано-суток.

В постройках учебных заведений домовая мышь и серая крыса в одних и тех же помещениях не отлавливались. Вместе с тем, по данным анкетного опроса из 1119 респондентов наблюдали серую крысу 256 человек (22,9 ± 1,3%), домовую мышь - 551 (49,2 ± 1,5%) респондент.

Проведенные нами разноплановые эксперименты по изучению совместного поведения этих видов свидетельствуют о ярко выраженной агрессивности серой крысы по отношению к домовой мыши, всегда заканчивающейся гибелью и выеданием, как правило, головного мозга у последней.

Результаты изучения особенностей питания домовой мыши в учебных заведениях г. Омска показали, что основу питания грызуна составляют хлеб

79,4 ± 2,5%, семена подсолнечника 14,3 ± 2,2%, семена злаков (рожь, пшеница, овес) 11,2 ± 2,0%; бумага 8,5 ± 1,7%, прочие корма 6,6 ± 1,3%.

В наших экспериментальных исследованиях определены кормовые предпочтения домовой мыши.

Полученные результаты свидетельствуют что, у синантропной формы домовой мыши рацион явно отличается от рациона ее диких предков (Арги-ропуло, 1940; Краснов, 1988; Котенкова и др., 1989; Карасева и др., 1996; Путин, Сидоров, 20016) Это, еще раз указывает на экологическую пластичность этого грызуна. В пищевом рационе зверька заметную долю составляют продукты питания человека.

У отловленных грызунов устанавливалось наличие паразитического простейшего Toxoplasma gondii Nicolle et Manceaux,1909 - возбудителя токсоплазмоза. В ходе работы обследовано 372 экземпляра домовой мыши, 37 серой крысы и по одному экземпляру узкочерепной и водяной полевки. Индекс встречаемости токсоплазм у домовой мыши, отловленных в постройках образовательных учреждений составил 37,6 ± 2,5%. Индекс встречаемости токсоплазм у серых крыс, отловленных в обследованных постройках - 45,9 ± 8,2 %. В исследованных учреждениях нами отмечено присутствие домашней кошки - дефинитивного хозяина изученного эндопаразита (Коновалова, 1964; Хаусман, 1988). Учитывая высокую пораженность домовой мыши и серой крысы токсоплазмами, мы считаем неприемлемым содержание в учебных заведениях г. Омска домашних кошек, с которыми по нашим анкетным данным контактировали 10,9 ± 0,9% респондентов.

Нами отмечено наличие токсоплазм и в организме грызунов местной природной териофауны. Тканевые цисты токсоплазм обнаружены у одного экземпляра узкочерепной полевки добытого на территории экоцентра и у единственной особи водяной полевки, отловленной в здании средней школы № 116. Полученные результаты имеют важное практическое значение и должны учитываться в профилактической работе санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

Из гельминтов нами обнаружена цестода Hydatigera taeniiformis La-mark, 1816. Личиночная стадия данного гельминта обнаруживалась в печени синантропных грызунов. Индекс встречаемости этого паразитического червя у домовой мыши, составил 5,6 ± 1,2 %, а у серой крысы - 10,8 ± 5,1 %.

Гельминтофауна добытых домовых мышей представлена также цесто-дами Mathevotaenia sp. и Hymenolepis sp., и нематодой Heligmosomoides polygyria. У грызунов из обследованных местообитаний находки гельминтов указанных систематических категорий единичны.

Результаты серологического исследования сыворотки крови от 140 животных (133 экз. домовой мыши, 7 - серой крысы) показали наличие антител к туляремийному микробу у двух экземпляров домовой мыши отловленных в постройках начальной и средней школы № 81.

По данным материалов зоогруппы ОООИ ФГУ ЦГСЭН по Омской области в 1974-2002 гг. наличие антител к туляремийному микробу у данного вида не обнаруживалось. Регистрация антител к туляремии у животных, обитающих непосредственно в учебных заведениях, факт новый для науки, ветеринарной и санитарно-эпидемиологической практики.

Антитела к Yersinia pseudotuberculosis обнаружены у одного экземпляра домовой мыши в школе № 116. Кроме того, в одном случае у домовой мыши, пойманной в постройке этой школы, была выделен возбудитель Y. pseudotuberculosis. Антитела к Yersinia enterocolitica обнаружены у четырех экземпляров синантропных грызунов: у серой крысы из института Ветеринарной медицины ОмГАУ и трех домовой мыши из школ № 116 и № 81. Таким образом, факты выделения культуры и обнаружения антител к бактериальным инфекциям зафиксированы нами у 4,9±1,7% от числа обследованных синантропных грызунов учебных заведений.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности циркуляции возбудителей природноочаговых инфекций, и инвазий у домовой мыши и серой крысы в постройках образовательных учреждений. Это указывает на наличие потенциальной эпидемиологической опасности синантропных грызунов, в отношении учащихся и работников учебных заведений.

Результаты изучения вредоносности домовой мыши в обследованных постройках показали следующее. Грызунами в наибольшей степени повреждаются бумажные изделия (тетради, учебники, таблицы, обои, гербарные листы, календарь, денежные купюры и др.) 38,6 ± 2,6%. Синтетические волокна, пластмассы, резина, поролон, пенопласт повреждаются в 29,5 ± 2,4%. Реже наблюдаются погрызы изделий из естественных волокон (одежда, мешки и др.) 12,6 ± 1,8% и дерева (плинтуса, мебель, карандаши и др.) -10,8 ± 1,6%. Сухая растительность гербариев и солома уборочных веников повреждается в 6,8 ± 1,3%. Парафин и воск свечей поедался в 1,4 ± 0,6%.

О вредоносной деятельности домовой мыши в обследованных постройках свидетельствуют также результаты анкетного опроса сотрудников и учащихся образовательных учреждений. По данным опроса следы жизнедеятельности грызунов отмечало 58,9±1,5% от числа всех опрошенных. Из них помет грызун видели 46,1 ±1,9% опрошенных. Шуршание, писк или грызение слышали 44,8 ± 1,9%. Опрошенными фиксировалось значительное количество погрызов, оставленных зверьками на продуктах питания, вещах, наглядных пособиях и оборудовании. Этот вариант ответа отметили 40,4 ± 1,9% от числа всех наблюдавших следы жизнедеятельности грызунов. Гнезда зверьков наблюдало 25,3 ± 1,7%.

Важным аспектом вредоносности синантропных грызунов является также причинение присутствием самих зверьков и следов их жизнедеятельности эмоционально-психологической травмы людям. Результат опроса показал, что грызунов боятся 36,0 ± 1,4% респондентов от числа опрошенных. Оказалось также, что сотрудники достоверно сильнее боятся этих зверьков, чем учащиеся (51,7 ± 3,7% против 33,0 ± 1,5% от числа всех опрошенных каждой категории соответственно) (Т = 4,7; Р<0,001).

Результаты анкетирования показали, что синантропных грызунов боялись 50,3 ± 2,2% опрошенных девочек и 14,2 ± 1,6% мальчиков. Девочки значительно в 3,5 раза чаще бояться грызунов, чем мальчики (Т= 13,3; Р<0,001).

На основании наших исследований рекомендованы мероприятия по предотвращению порчи наглядных пособий, учебной методической и художественной литературы, электротехнического оборудования, приборов и документации путем изменения условий хранения и упаковки этих материальных ценностей.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические особенности домовой мыши (Mus musculus L.) в учебных заведениях г. Омска"

На правах рукописи

ПУТИН Андрей Викторович

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОМОВОЙ МЫШИ {MUS MUSCULUS L.) В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ Г. ОМСКА

Специальность 03.00.08 - Зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» и на базе ФГУН «Омский научно-исследовательский институт природноочаговых инфекций» федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Сидоров Геннадий Николаевич

Официальные о'ппоненты: доктор биологических наук

Литвинов Юрий Нарциссович;

кандидат биологических наук Березина Елена Сергеевна

Ведущая организация: Институт ветеринарной медицины

Омского государственного аграрного университета

Защита состоится « Ъ » ОСиил_2006 г. в •10,с час. на заседании диссертационного совета К 212. 177. 02 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « 7£r> JtAjD&L_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. биол. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность'наследования,

Домовая мышь (Mus musculus {-innaeus, 1758) - один из наиболее тесно связанных с человеком видов-синантропов, Благодаря этой связи, домовая мышь распространилась почти по всему миру, заселив все природные зоны (Прилуцкая, J984, 1989). Этот рид встречается практически во всех населенных пунктах от ¡»(аленьких поселков до современных мегаполисов, обитает во всех типах зданий, заселяет постройки любого назначения от звероферм -до библиотек и архивов.

Значение домовой мыши для человека велико в экономическом и медицинском аспектах. Мыши уничтожают и загрязняют запасы продовольствия, повреждают материалы и изделия, выводят из строя коммуникации (Соколов, Краснов, 1989). Домовая мышь является носителем возбудителей опасных для человека инфекционных заболеваний: чумы, туляремии, лептоспироз'оз, иерсениозов, сальмонеллеза, псевдотуберкулеза и др. Этот вид - промежуточный хозяин внутриклеточного паразита Toxoplasma gondii. Как распространитель опасных инфекций и инвазий домовая мышь представляет потенциальную опасность заражения этими заболеваниями работников и учащихся детских и юношеских учебных заведений. Особенно такая опасность возникает в школах в связи с тем, что правила личной гигиены дети зачастую не соблюдают в полной мере. Существует ряд обзорна работ, посвященных изучению домовой мыши (Аргиропуло, 1940; Туликова, 1947; Коновалова, 1963, 1972; Кулик, 1979; Соколов и др., 1990; Кучеру к, 1988; J994; Межжери'н, 1994).

Разработке мер контроля численности домовой мыши уделяется большое внимание, однако до настоящего времени все существующие методы контроля не могут полностью удовлетворить потребности человека. Неуспех мероприятий определяется невероятной приспособляемостью мышей, как физиологической, так и экоэтологической, а также просто недостаточной изученностью вида (Соколов, Краснов, 1989). Для разработки действенных мер контроля численности этого синантропа, необходимы тщательные исследования всех сторон биологии домовой мыши. Без всесторонних исследований все попытки разработку средств и методов управления численностью обречены на неудачу. Однако публикаций, характеризующих распространение и численность этого грызуна на территории Омска и Омской области недостаточно (Вахрушев и др., 1980; Соловьев и др., 2000; Малькова и др.. 2Q03). Эколого-биологические особенности домовой мыши в известной степени зависят от характера построек и их использования человеком, так как от этого зависит наличие в них продуктов и материалов, которые служат для зверьков кормом и материалом для гнезд. Исследований по экологии, вредоносному и эпизоотологическому значению домовой' мыши в разнопрофильных

учебных заведениях нет как.для территории Российской Федерации, так и зарубежных государств. Проведение такой работы крайне актуально, поскольку дети наиболее уязвимый Контингент как с психологической, так и с эпидемиологической точек зрения.. " ' ' ' Цель исследования; изучение эколого-биологических особенно' стей домовой мыши, ее эпидемиологического И вредоносного значения "в-учебных заведениях Омска. г - '

••'•■• ■ '",' Задачи: ' . . ,

1. Изучить сроки пребывания домовой мыши на внешней территории учебных заведений Омска и характер миграций грызуна между

■ зданиями и окружающей средой.

2. Изучить особенности временного изменения численности и - приуроченность к разным местообитаниям элементарных популяций домовой мыши в постройках разнопрофильных учебных заведений.

3. Выявить возможность проникновения в помещения учебных заведений несинантропных грызунов, возможность обитания серой крысы; изучить в условиях эксперимента особенности совместного поведения домовой мыши и серой крысы.

4. Изучить особенности питания и выявить спектр изделий и материалов, повреждаемых домовой мышью в учебных заведениях, в том числе и в условиях эксперимента; определить характер гнездостроения домовой мыши в постройках детских и юношеских образовательных учреждений.

5. Выяснить наличие контактов домовой мыши с возбудителями различных инфекций и инвазий в учебных заведениях Омска.

6. Методами устного и анкетного опросов изучить эмоционально-психологические реакции учащихся и сотрудников образовательных учреждений на присутствие синантропных грызунов.'

Научная новизна работы.

— Впервые в учебных заведениях России и зарубежных государств изучены экологические особенности домовой мыши, ее эндопа-разитофауна, эпизоотологическое значение и вредоносность.

— В условиях Сибири впервые определены сроки сезонных миграций грызуна из отапливаемых построек учебных заведений в природу весной и их возвращение осенью.

— В постройках образовательных учреждений изучен характер численности и распределение по местообитаниям домовой мыши, особенности ее питания и гнездостроения. В эксперименте изучались особенности поведения домовой мыши и серой крысы при взаимных контактах.

— Впервые у грызунов учебных заведений определена гельмин-тофауна, выделены возбудители токсоплазмоза и псевдотуберкулеза, обнаружены антитела к туляремии, иерсиниозу и псевдотуберкулезу.

„— Изучен характер ущерба, причиняемый домовой мышью в постройках учебных заведений, наносимые ею повреждения и эмоционально-психологическое воздействие синантроиных грызунов на персонал и учащихся. В условиях эксперимента определена устойчивость учебных принадлежностей, наглядных Пособий й хозяйственного оборудования. ; ^

Практическая'значимость работы. - , <:, ,

| - Установленные факторы, влияющие на жизнедеятельность домовой мыши в разнопрофильных образовательных учреждениях Омска, дают основание для прогноза численности, выявлений распределения по местообитаниям данного вида в учебных заведениях разного профиля; позвЬляют выработать наиболее оптимальную систему профилактических ü истребительных мероприятий, направленных на снижение численности грызуна в специфических условиях учебных заведений.

Установление у изученных грызунов контактов с возбудителями зооантропонозов обусловливает необходимость проведения Профилактических мероприятий с целью ограждения учащихся и работников учебных заведений от контакта с грызунами. и следами их жизнедеятельности. \ ^ ■ •

- Рекомендованы мероприятия по Предотвращению порчи наглядных пособий, учебной методической И художественной литературы, электротехнического оборудования^ приборов и документации пугём изменения условий хранения и упаковки этих материальных ценностей. Внедрение результатов исследования в практику. ^Результаты научных исследований используются в НИР ГУ ОНИЙПОИ «Научно-методическое обеспечение комплекса мер по'эпидемиологическому контролю природноочаговых инфекций в эндемичных регионах Сибири» (справка об использовании результатов научных исследований № 726 от 7 октября 2004 п).

Разработки соискателя используются в' учебном: процессе ряда высших и среднеспециальных учебных заведений: на кафедре зоологии химико-биологического факультета ОмГПУ при чтений лекций rió курсу «Зоология позвоночных», на кафедре паразитологии ИВМ ОмГАУ при чтении лекций по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных», на кафедре гуманитарных дисциплин Омского института (филиал) РГТЭУ при чтении лекций по курсу «Экология», а также при чтенйи лекций По курсу «Экология» для учащихся ФГОУ СПО Омского строительного техникума. Апробация работы.

Результаты исследований доложены на итоговых научных конфе-ренПИях аспирантов и студентов кафедры зоологии (Омск, 2001, 2002), на первой научной конференции «Итоги и перспективы развития териологии Сибири» (Иркутск, 2001), Международной научно-практической

научной конференции Российского географического общества «История, Природа, Экономика» (Омск, 2002), I Межрегиональной конференции «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2002), Всероссийской научно-призводственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехники (Казань, 2002), П1 Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2003), VII Съезде Териологического общества России (Москва, 2003), Научно-практической конференции «Экология Омской области» (Тара, 2005).

Публикация результатов исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в 19 научных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 245 страницах, включает 25 таблиц, 38 рисунков. В том числе чистого текста 141 страница. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 392 наименования, из них 63 — на иностранных языках, и приложения.

Положения, выносимые на защиту.

- Из грызунов, обитающих в постройках учебных заведений, доминирует домовая мышь; с серой крысой они территориально разобщены.

- В постройках учебных заведений Омска домовые мыши образуют элементарные популяции, находятся без выселения и вселения извне с середины ноября по март. Максимальные показатели отловов зверьков наблюдаются в декабре и повсеместно снижаются, в результате вылова, к апрелю - маю, вплоть до полного исчезновения.

- Основу питания домовой мыши в постройках образовательных учреждений составляют корма растительного происхождения; в меньшей степени — бумага и животные корма. Большая часть зверьков сосредотачивается в помещениях, где имеются условия для устройства гнезд, продукты питания и пищевые отходы.

- Основное эпидемиологическое значение домовой мыши в учебных заведениях Омска обусловлено сочетанием зараженности грызунов цистами Toxsoplasma gondii с содержанием в этих же помещениях кошек. Домовая мышь также может представлять опасность как распространитель туляремии, иерсиниоза и псевдотуберкулеза.

- Домовая мышь и следы ее жизнедеятельности способны нанести эмоциональную травму 1/3 учеников и 1/2 сотрудников образовательных учреждений Омска.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю диссертации Д-ру. биол. наук, профессору Г. Н. Сидорову за большую помощь, оказанную в процессе выполнения работы; сотруднику лаборатории зоонозных инфекций Омского НИИПОИ, канд. мед. наук, старшему науч. ссотруднику, Г. В. Березкиной и руководителю лабора-

тории арбовирусных инфекций д-ру биол. наук старшему науч. ссотруд-нику В. В. Якименко за помощь в выявлении инфекций исследованных синантропных и экзоантропных грызунов, д-ру биол. наук профессору И. И. Богданову за ценные советы научного и методического характера и помощь в написании данной работы, д-ру биол. наук, профессору А.1 И. Григорьеву и д-ру биол. наук, профессору С. Ф. Лихачеву за консультации по вопросам, относящимся к исследованной проблеме, сотруднику лаборатории паразитологии й ихтиологии ИСиЭЖ, канд. биол.'. наук старшему науч. ссотруднику А. И. Чечулину за помощь в определении гельминтов домовой мыши из обследованных элементарных популяций; канд. вет. наук, доценту Б. Ю. Кассалу и канд. биол. наук В. Н. Лойко за методические советы при выполнении и оформлении настоящей работы, руководителю зоологического отдела Омского детского эколого-биоло-гического центра Е. Н. Кистенёвой за помощь в постановке экспериментальной работы по изучению домовой мыши.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Домовая мышь как грызун-синантроп, особенности биологии вида (обзор литературы).

В главе характеризуется история изучения биологии и систематика домовой мыши, эколого-биологические особенности и значение грызуна как связующего звена между природными очагами инфекций и человеком.

Глава 2. Материалы и методы.

Материалом работы послужили собственные сборы, в девяти образовательных учреждениях Омска, в десяти постройках и на одной прилегающей территории в период с 1999 по 2004 г. Обследованы строения четырех средних школ (№> 81, 116, 137, 152) и одной начальной школы (филиала средней школы № 81), Омского строительного техникума, Омского государственного педагогического университета, Института ветеринарной медицины ОмГАУ, Омского детского экоцентра.

В целях изучения сроков пребывания домовой мыши в природных экосистемах проведен анализ учетов численности мелких млекопитающих сотрудниками ОООИ ФГУ ЦГСЭН в Омской области Н. Г. Карсаковым, А. В. Вахрушевым за 1974—2002 гг. Материалы опубликованы а соавторстве.

Грызуны отлавливались в ловушки Геро, капканы и живоловки. Всего отработано 147 560 ловушко-суток, 18 204 капкано-суток, 18 240 живоловко-суток. За период исследования отловлено 929 экз. грызунов. В том числе: 861 домовая мышь, 61 серая крыса (Rattus norvegicus Berk.), 4 узкочерепные полевки {Microtus gregalis Pall.), 2 обыкновенных полевки (Microtus arvalis Pal].), 1 водяная полевка {Arvícola terrestris L.).

Кроме того, для целей мечения отловлено живоловками 146 экз. домовых мышей.

...' • Учет грызунов осуществлялся прямыми и косвенными методами (Шнитников, 1929; Кучерук, 1952; Туликова, 1964; Карасева, Телицына, 1996).

■ Мечение домовых мышей проводилось по методу Н. А. Никитиной (1961, 1980).

В процессе исследования орудия учета выставлялись в 107 учебных, административных, хозяйственных и подвальных помещениях обследованных построек, а также на внешней территории детского эко-. центра. . ..

Дополнительными методами исследования были устные и анкетные опросы работников и учащихся. Устно опрошено 67 работников, по оригинальной анкете 1 119 респондентов (941 учащихся и 178 работников образовательных учреждений).

Отловленные зверьки взвешивались, у них определялся пол, устанавливалась возрастная категория, просматривалось содержимое желудков (Методы изучения..., 1964). Обнаружено И обследовано 37 выводковых гнезд домовой мыши.

Поставлено 4 эксперимента по изучению биологии домовой мыши и серой крысы по Н. И. Калабухову (1956).'В которых: I) анализировалось поведение домовой мыши при отрицательных температурах: -7 °С и -15 °С; 2) изучалось совместное поведение домовой мыши и серой крысы; 3) изучалось питание синантропной формы домовой мыши; 4) определялась стойкость ряда учебных пособий и принадлежностей к повреждению домовыми мышами.

В работе использованы методь1 бактериологических, серологиче-.. ских и паразитологических исследований. Сбор и доставку этого материала соискатель осуществлял самостоятельно, результаты исследований опубликованы совместно с соавторами.

Материал от 163 экз. грызунов обследован на наличие возбудителей и антител псевдотуберкулеза, иерсиниоза, туляремии ст. науч. сотрудником канд. мед. наук Г. В. Березкиной. На наличие возбудителей токсоплазмоза аспирантом ИВМ ОмГАУ Ю. Ю. Яловенко обследовано 411 экз. грызунов. Определение гельмйнтофауны от 409 экз. домовой мыши и серой крысы осуществлял канд. биол. наук А. И. Чечулин.

Цифровой материал диссертации обработан методами корреляционного и трехфакторного дисперсионного анализов. Достоверность показателей рассчитывалась по критериям Стьюдента и Фишера (Плохин-ский, 1961; Лакин, 1980; Славин, 1983).

Схема ландшафтно-географического зонирования Омской области принята по атласу Омской области (1996).

■ Глава 3. Эколого-биологические особенности домовой мыши в элементарных популяциях, населяющих постройки и территорию детских и юношеских образовательных учреждений г. Омска.

До начала нашей работы специальные исследования, посвященные изучению климатических аспектов синантропности домовой мыши в лесостепной зоне Омской области отсутствовали. В результате анализа многолетних данных из архива ОООИ ФГУ ЦГСЭН (1974-2002 гг.) мы установили крайние сроки нахождения домовой мыши в природных биотопах Омской области. Наиболее ранняя дата поимки грызуна из зафиксированных в природе - 23 апреля 1980 г., наиболее поздняя - 4 ноября 1983 г. Для выяснения сроков сезонного пребывания домовой мыщи в селитебной зоне Омска проводился отлов грызунов в ловушки-живоловки на внешней территории детского экоцентра. (таблица 1). Полученные результаты свидетельствуют о том, что домовая мышь находится в природных биогеоценозах г. Омска и Омской области с марта по ноябрь.

В условиях эксперимента мы дополнительно анализировали возможность адаптации домовой мыши при отрицательных температурах -7 и -15 °С. На основании трехфакторного дисперсионного анализа изучена зависимость времени гибелк домовой мыши от сочетания массы тела, температуры окружающей среды и пола зверька. Было установлено, что при влиянии каждого из этих факторов в отдельности, гибель зверьков достоверно зависит от окружающей температуры на 13 % (Р < 0,01), от массы тела на 0,6 % (Р < 0,05) и не зависит от пола зверька 0,05 % (Р > 0,05). Однако сочетание всех этих факторов определяет гибель домовых мышей на 83,4% (Р < 0,001)

Таблица 1

Особенности временного изменения численности домовых мышей на внешней территории экоцентра по результатам отловов в живоловки (2001 — 2004 гг.)

Количество % от числа отловленных На J 00 живоловко-суток

Месяц отлова отловленных зверьков

Сентябрь 35 ■ 24,0 ± 3,5 % 1,94

Октябрь 35 24,0 ± 3,5 % 1,88

Ноябрь 2 (1,4±1,0%) 0,11

Декабрь - - -

Январь - - -

Февраль - „ -

Март 2 (1,4±1,0%) 0,10

Апрель 10 6,8 ± 2,0 % 0,55

Май 32 21,9 ±3,4% 1,72

Июль 30 20,5 ±3,3 % 1,61 . .

Всего 146 100 % 0,80 ..

• Средняя относительная численность домовой мыши во всех постройках образовательных учреждений за весь период исследований 1999-2004 гг. составила 0,46 экз. на 100 ловушко-сугок. В целях определения влияния биотических, абиотических и антропогенных факторов на э колото-биологические особенности домовой мыши, нами изучен характер временных изменений численности зверька во всех обследованных постройках. Временные изменения численности грызуна в элементарных популяциях, населяющих постройки каждого из обследованных учреждений, имеют общий характер (см. рис.). За периодом нарастания численности домовой мыши от осени до декабря следует непрерывный спад этого показателя к маю-июлю. Снижение численности грызуна происходит прежде всего под влиянием наших отловов, что свидетельствует о высокой эффективности механического метода вылова домовой мыши как метода дератизации. Вместе с тем постоянное присутствие в обследованных постройках беременных самок и мышат (¡ичепев) указывает на наличие репродуктивного процесса, что дало нам возможность рассматривать группировки населяющих их домовых мышей как элементарные популяции (см. рис.). Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что в случае прекращения дератизационных мероприятий численность домовой мыши в учебных заведениях может оставаться высокой.

§

1.4 1.2 1

0,8 0,6 0,4 0,2 0

©

-- Щ

— & . ■ ~ -

Ш-р! *. _ ^

*

да —■—1 ■¡м 1 ^ _|_кШ_Г;~1_|_Ига

35% 30 25 20 15 10 5 0

ноябрь декабрь январь февраль март „а.;.. Ькэ. на 100 л/с —4

апрель май июль

»- беременные самки

% от числа отловленных I- -неполовозрелые особи (]иу)

Рис. Характер временных изменений численности элементарных популяций домовой мыши, населяющих обследованные постройки образовательных учреждений Омска (2000 - 2004 гг.)

В ходе работы обнаружено 37 выводковых гнезд. Их длина колебалась от 4,5 до 20,8 см, а ширина — от 3,5 до 18,0 см, форма неправильная, эллипсовидная и почти круглая. В 11 гнездах обнаружены выводки численностью от 2 до 7 мышат (в среднем 5,1± 0,4 экз.). Домовая мышь чаще всего устраивает гнезда в малодоступных для человека местах, вблизи источников корма. При гнездостроении используется любой доступный для грызуна материал.

В процессе работы изучалось заселенность домовой мышью помещений разного'типа в обследованных постройках. Наибольшее количество изученных грызунов отловлено в помещениях хозяйственного профиля (подсобные и складские) 47,0±2,1 % от числа отловленных. Доля эТих помещений, в общем количестве обследованных составила 14,5±4,0 % (таблица 2).

1 Таблица 2

Сводные данные о заселенности домовой мышью помещений различного профиля, в школах, техникумах и вузах Омска (1999 - 2004 гг.)

Профиль помещения Кол-во помещений % от числа обследованных Выставлено ловушка-суток Отловлено домовых мышей (экз) % от числа отловленных Численность на 100 ло-вушко-суток

Административные 9 11,8 ±3,7% 10208 62 10,6 ±1,3% 0,6

Учебные 42 55,3 ±5,7% 53952 162 27,8 ±1,9% 0,3

Хозяйственные 11 14,5 ±4,0% 17986 274 47,0±2,1 % 1,5

Пищеблоки 6 7,9 ±3,1 % 8992 61 10,5 ±1,3% 0,7

Подвалы 7 9,2 ± 3,3 % 9478 - - -

Теплица 1 ± 1,3 % 972 24 4,1 ±0,8% 2,5

Всего 76 100% 101588 583 100% 0,6

Полученные сведения о распределении домовых мышей в зданиях показали, что они проникают во все их части. Однако не все помещения предпочитаются в равной степени. Это находит выражение в приуроченности домовых мышей к помещениям, связанными с хранением и потреблением пищевых продуктов и сосредоточением пищевых отходов. Это пищеблоки, кабинеты, в которых принимается пища, подсобные помещения. Очаги концентрации зверьков обнаруживались также в ряде учебных классов, библиотек, лабораторных и иных помещениях, связанных с хранением зоологических коллекций, гербарных листов и полиграфической продукции, которые также могут служить кормовыми объектами домовой мыши.

За все время проведения исследования в постройках и на территории образовательных учреждений Омска отмечены единичные случаи отлова грызунов, относящихся к видам характерным для природных биоценозов. Это узкочерепная (п = 4), обыкновенная (п = 2) и водяная (п = 1) полевки. На огороженной сеткой-рабицей внешней территории вольерного комплекса экоцентра за все время проведения исследования (2001-2004 гг.) отловлено 4 узкочерепных полевки. Одна обыкновенная полевка отловлена в постройке экоцентра. В средней школе № 116 добыта одна обыкновенная полевка и одна водяная полевка.

В обследованных нами разнопрофильных образовательных учреждениях параллельно с учетами численности домовой мыши производился и учет численности серой крысы. Средняя численность серой крысы во всех учебных заведениях составила 0,3 экз. на100 капкано-суток.

В постройках учебных заведений домовая мышь и серая крыса в одних и тех же помещениях не отлавливались. Вместе с тем по данным анкетного опроса из 1 119 респондентов наблюдали серую крысу 256 человек (22,9±1,3 %), домовую мышь - 551 (49,2±1,5 %) респондент.

Проведенные нами разноплановые эксперименты по изучению совместного поведения этих видов свидетельствуют о ярко выраженной агрессивности серой крысы по отношению к домовой мыши, всегда заканчивающейся гибелью и выеданием, как правило, головного мозга у последней.

Результаты изучения особенностей питания домовой мыши в учебных заведениях Омска показали, что основу питания грызуна со. ставляют хлеб (79,4±2,5 %), семена подсолнечника (14,3±2,2 %), семена злаков (рожь, пшеница, овес) (11,2=£2,0 %); бумага (8,5±1,7 %), прочие корма(6,6±1,3 %).

В наших экспериментальных исследованиях определены кормовые предпочтения домовой мыши (таблица 3).

Таблица 3

Кормовые предпочтения домовых мышей разных половозрастных категорий по экспериментальным данным (в % от общего количества потребленного корма)

Корма Вариант

айв ad $ sad

Овес 21,0 23,0 24,3

Пшеница 17,0 12,3 17,9

Семена подсолнечника 12,0 16,9 7,6

Хлеб 22,0 24,6 25,6

Зелень 28,0 23,0 24,3

Всего 100,0 100,0 100,0

Полученные результаты свидетельствуют, что у синантропной формы домовой мыши рацион явно отличается от рациона ее диких предков (Аргиропуло, 1940; Краснов, 1988; Котенкова и др., 1989; Кара-сева и др., 1996; Путин, Сидоров, 2001). Это еще раз указывает на экологическую пластичность этого грызуна. В пищевом рационе зверька заметную долю составляют продукты питания человека.

Глава 4. Паразитофауна, эпизоотологическое значение домовой мыши и серой крысы в разнопрофильных детских и юношеских образовательных учреждениях Омска.

У отловленных грызунов устанавливалось наличие паразитического простейшего Toxoplasma gondii Nicolle et Manceaux,' 1909 - возбудителя токсоплазмоза. В ходе работы обследовано 372 экземпляра домовой мыши, 37 - серой крысы и по одному экземпляру узкочерепной и

водяной полевки. Индекс встречаемости токсоплазм у домовой мыши, отловленных в постройках образовательных учреждений, составил 37,6±2,5 % (таблица 4). Индекс встречаемости токсоплазм у серых крыс, отловленных в обследованных постройках — 45,9±8,2 %. В исследованных учреждениях нами отмечено присутствие домашней кошки - дефинитивного хозяина изученного эндопаразита (Коновалова, 1964; Хаус-ман, 1988). Учитывая высокую пораженность домовой мыши и серой крысы токсоплазмами, мы считаем неприемлемым содержание в учебных заведениях Омска домашних кошек, с которыми по нашим анкетным данным контактировали 10,9±0,9 % респондентов.

Таблица 4

Степень зараженности домовой мыши токсоплазмами

Учебное заведение Период учета Количество обследованных зверьков Количество зараженных зверьков

По Общее Количество % от числа обследованных ±

периодам По периодам Общее По периодам Общее

Средняя школа № 116 2000 - 2001 21 7 33,3 40,0 ±5,6

2001-2002 23 75 8 30 34,7

2002 - 2003 31 15 48,3

Средняя школа № 81 2000 - 2001 34 15 44,1 45,4 ±4,8

2001-2002 40 108 17 49 42,5

2002 - 2003 34 17 49,9

Начальная 2000-2001 12 6 50,0 40,0 ±8,3

школа №81 2001-2002 14 35 4 14 28,5

(филиал) 2002 - 2003 9 4 ' - 44,4

Средняя 2001-2002 1 3 1 - 33,3

школа № 152 2002 - 2003 2 1 50,0 ±27,2

Средняя школа-лицей № 137 2002-2003 24 24 8 8 33,3 33,3 ±9,6

Строительный техникум 2002-2003 23 23 7 7 30,4 30,4 ±9,6

ОмГПУ 2000 - 2001 15 15 4 4 26,7 26,7 ±11,4

Экоцентр 2001-2002 47 89 18 27 38,2 30,3

2002 - 2003 42 9 21,4 ±4,9

В целом" 2000 - 2003 372 140 37,6 ±2,5

Нами отмечено наличие токсоплазм и в организме грызунов местной природной териофауны. Тканевые цисты токсоплазм обнаружены у одного экземпляра узкочерепной полевки, добытого на территории эко-

центра, и у единственной особи водяной полевки, отловленной в здании средней школы № 116. Полученные результаты имеют важное практическое значение и должны учитываться В профилактической работе санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

Из гельминтов нами обнаружена цестода Hydatigera taeniiformis Lamark, 1816. Личиночная стадия данного гельминта обнаруживалась йами в печени синантропных грызунов. Индекс встречаемости этого паразитического червя у домовой мыши, составил 5,6±1,2 %, а у серой крысы- 10,8±5,1 %. .. ....

Гельминтофауна добытых домовых мышей представлена также цестодами Mathevotaenia sp. и Hymenolepis sp. и нематодой Heligmoso-moides poly gyrus. У грызунов из обследованных местообитаний находки гельминтов указанных систематических категорий единичны.

Результаты серологического исследования сыворотки крови от 140 животных (133 экз. домовой мыши, 7 — серой крысы) показали наличие антител к туляремийному микробу у двух экземпляров домовой мыши, отловленных в постройках начальной и средней школы № 81.

По данным материалов зоогруппы ОООИ ФГУ ЦГСЭН, по Омской области в 1974—2002 гг. наличие антител к туляремийному микробу у данного вида не обнаруживалось. Регистрация антител к туляремии у животных, обитающих непосредственно в учебных заведениях, - факт новый для науки, ветеринарной и санитарно-эпидемиологической практики.

Антитела к Yersinia pseudotuberculosis обнаружены у одного экземпляра домовой мыши в школе № 116. Кроме того, в одном случае у домовой мыши, пойманной в постройке этой школы, был выделен возбудитель У. pseudotuberculosis. Антитела к Yersinia enterocolitica обнаружены у четырех экземпляров синантропных грызунов: у серой крысы из института ветеринарной медицины ОмГАУ и трех экземпляров домовой мыши из школ № 116 и 81. Таким образом, факты выделения культуры и обнаружения антител к бактериальным инфекциям зафиксированы нами у 4,9±1,7 % от числа обследованных синантропных грызунов учебных заведений.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности циркуляции возбудителей природноочаговых инфекций и инвазий у домовой . мыши и серой крысы в постройках образовательных учреждений. Это указывает на наличие потенциальной эпидемиологической опасности синантропных грызунов, В отношении учащихся и работников учебных заведений.

Глава 5. Вредоносность домовой мыши.

Результаты изучения вредоносности. домовой мыши в обследованных постройках показали следующее. Грызуны в наибольшей степени повреждают бумажные изделия (тетради, учебники, таблицы, обои, гербарные листы, календарь, денежные купюры и др.) 38,б±2,6 %. Синтетические волокна, - пластмассы, резина, поролон, пенопласт повреж-

даются в 29,5±2,4 %. Реже наблюдаются погрызы изделий из естественных волокон (одежда, мешки и др.) 12,6±1,8 % и дерева (плинтуса, мебель, карандаши и др.) 10,8±1,б %. Сухая растительность гербариев-и солома уборочных веников повреждается в 6,8±1,3 %. Парафин и воск свечей поедался в 1,4±0,6 %.

О вредоносной деятельности домовой мыши в обследованных постройках свидетельствуют также результаты анкетного опроса сотрудников и учащихся образовательных учреждений. По данным опроса, следы жизнедеятельности грызунов отмечали 58,9±1,5 % от числа всех опрошенных. Из них помет грызун видели 46,1±1,9 % опрошенных. Шуршание, писк или грызение слышали 44,8±1,9 %. Опрошенные фиксировали значительное количество погрызов, оставленных зверьками на продуктах питания, вещах, наглядных пособиях и оборудовании. Этот вариант ответа отметили 40,4±1,9 % от числа всех наблюдавших следы жизнедеятельности грызунов. Гнезда зверьков наблюдали 25,3±1,7 % опрошенных.

Важным аспектом вредоносности синантропных грызунов является также причинение присутствием самих зверьков и следов их жизнедеятельности эмоционально-психологической травмы людям. Результат опроса показал, что грызунов боятся 36,0±1,4 % респондентов от числа опрошенных. Оказалось также, что сотрудники достоверно сильнее боятся этих зверьков, чем учащиеся (51,7±3,7 % против 33,0±1,5 % от числа всех опрошенных каждой категории соответственно) (Т = 4,7; Р < 0,001).

Результаты анкетирования показали, что синантропных грызунов боялись 50,3±2,2 % опрошенных девочек и 14,2±1,6 % мальчиков. Девочки в 3,5 раза чаще бояться грызунов, чем мальчики (Т = 13,3; Р < 0,001)>

На основании наших исследований рекомендованы мероприятия по предотвращению порчи наглядных пособий, учебной методической и художественной литературы, электротехнического оборудования, приборов и документации путем изменения условий хранения и упаковки этих материальных ценностей.

Выводы

1. В изучаемых постройках обитают домовая мышь, серая крыса, местообитания их различны. Единично отмечены узкочерепная, обыкновенная и водяная полевки. Экспериментально изучены особенности совместного поведения, подтверждена агрессивность серых крыс по отношению к домовым мышам, всегда заканчивающаяся гибелью последних.

2. Домовая мышь выходит из отапливаемых помещений учебных заведений Омска в открытые стации в последнюю декаду марта и находится там до первой декады ноября. Сезонная численность домовых мышей во всех учебных заведениях Омска нарастает с осени до декабря. В декабре, как правило, отлавливается максимальное количество грызунов (в среднем 31,8±1,7 %), последующее снижение численности связа-

Но с истребительными работами. Наибольшие очаги концентрации домовой кь1ШИ отмечены в помещениях Хозяйственного профиля 47,0±2,0 % от чй<&а спловйенныХ., V ч, ■.'• ;

3. (Основа питания домовой мы^й в условиях учебных заведений: хлеб(79,4±2,5 %), , семена поДсЬлне41<11ка (14,3±2,2 %), семена злаков фс^Ц гацёницй,^ СЙ9ёс),(11,2^,0 ^¡ бумага (8,5±1,7 %), прочие корка {6,<Шр.%|. nbepeacztaitfr: вуМазкше изделия (38,6*2,6 %), сйкге-

тигческие волокна, пластмассу; резийу; поролон и пенопласт (29,5±2,4 %); Изделия its ectec^Hriiax волокйн (l2,fc±l,8 %), дерева, (10,ifcfc'l ,6 %), сухой растатёльности (6,8±1,3 %), парафйна и воска (1,4±0,6 %). В учебных заведениях домовая мышь чаще всего устаивает гнезда в Малодоступныхдля человека, местах, вблизи источников корма. При гнездостоенйи используется любой доступный для грызунаматериал. Количество детенышей в выводках колеблется от 3 до 7Sсоставляя в среднем 5, 1±Ь,4. , :

. ! '4. У домовой МЫши обнаружены антитела к туляремийному микробу, единично выделена культура Yersinia pseudotuberculosis, а также обнаружены, aitrthxata it этбму во(збуЙитеЛй> и к Yersinia enterocolltica. У серой крысы обнаружены антитела к Yersinid enterocolitica. Культура и антитела к бактериальным инфекциям зафиксированы у 4,9±1,7 % синашропных грызунов: Зараженность домовой мыши токсоплазмозом составляет в (фё^нем 37,б±2,5 %, а у серой 1фыс41 ^ 45,9±8,2 %■ Этот факт, диктует не-рриемлемость бодёржания в учебных Заведениях Омска Домашних кошек, с которыми контактировали 1% респондентов. Цестода Hydatigera taeniiformes Парйзиткрует у 5,6±i,2 % мышей и у 10,8±5,1 % серых крыс. У домовых мышей единично вЙявЛеЙы цёстоды Mathevotaenia sp. и Ну-menolepis sp., а Такяге Нематоды Heligmosomoides polygyrus, . • По данным анкетного опрдсатрызунов в учебных заведениях Наблюдал«? %,,а слёды йх жизнедеятельности - 58,9±1,5.% оп-

рошенных учащихся и сОтруДЙиков.: Страх разнообразной мотивации пе^д. зверьками исйытывали 51^7*3,7 % сотрудников и 33,0±1,5 % учащихся(Т ff 4,7; р < 0,601). На Цй^ХоДимости уничтожения грызунов на-стайвалй, 100 % взрослых й 96,2±0,6 % детей.

v Список основных работ, опубликованных по теме диссертаций 1. Путин А. В., Сидоров Г. /f-Анатомо-морфологические и экологические Ьсобйнностй домовой мыйш (Mus musculus) и меры сниясенйя ее ЧислерносТй // Ёстественнкё науки й экология: Межвуз. сб. Науч. ра-бот! ЕжегЬдник. Вып. 5. ОМск, ¿ООО. 119-128,

i-" li'ftymuH А. В., Сидоров h Я. Факторы, обуславливающие характер распределения домовой мыши (Mus tntlsculus) на территорий некоторых учебных заведенйй г, Омска // Итоги и перспективы развития териологии в Сибири: Материалы первой науЧ. конф. Иркутск, 2001. С. 1597163,

3. Путин А. В., Сидоров t. Н. Половозрастная структура микропопуляций Домовой мыши в школах к вузах г. Омска и ее изменчивость

под влиянием экологических факторов // Естественые науки и экология: Межвуз. сб. науч. работ. Ежегодник. Омск, 2001. Вып. 6. С. 167-170.

4. Путин А. В., Сидоров Г. Н. О питании домовых мышей, обитающих в учебных заведениях г. Омска // Естественые науки и экология: Межвуз. сб. науч. работ. Ежегодник. Омск, 2001. Вып. 6. С. 164-167.

5. Путин А. В., Сидоров Г. Н., Яловенко Ю. Ю. и др. Характер вредоносной деятельности Mus musculus на территории некоторых учебных заведений г. Омска, ее эпидемиологическое значение // Полев. и эксперимент, биолог, исследования: Сб. науч. трудов. Омск, 2001. С. 107-113.

6. Путин А. В., Сидоров Г. Н., Яловенко Ю. Ю. и др. Некоторые аспекты эпидемиологии домовой мыши из.учебных заведений г. Омска // Териологические исследования / РАН. Зоологический институт. СПб., 2002. Вып. 1. С. 158-160.

7. Путин А. В., Сидоров Г. Н„ Галушко В. Н. и др. Эпидемиологическое значение межвидовых контактов синантропных, экзоантропных и несинантропных грызунов в учебных заведениях г. Омска // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Казань, 2002. Ч. 1. С. 101-103.

8. Путин А. В., Сидоров Г. Н. Домовая мышь как источник биоповреждений (на примере некоторых учебных заведений г. Омска) // Териологические исследования / РАН. Зоологический институт. СПб., 2002. Вып. 1.С. 155-157.

9. Путин А. В., Сидоров Г. Н., Кистенева Е. Н. Изучение межвидовых контактов серой крысы (Rattus norvegicus Berk.) и домой мыши (Mus musculus L.) в условиях искусственных биотопов // Териологические исследования / РАН. Зоологический институт. СПб., 2003. Вып. IV. С. 162-163.

10. Путин А. В., Сидоров Г. Н., Кистенева Е. Н. и др. Гнездострое-ние домовой мыши из микропопуляций, населяющих образовательные учреждения г. Омска // Биологическая наука и образование в педагогических вузах. Вып. 3: Материалы Третьей Всероссийской науч.-практ. конф. «Проблемы науки и образования в педагогических вузах». Новосибирск, 2003. С. 133-136.

11. Путин А. В., Сидоров Г. Н„ Путина Г. Н. Таксономическая оценка Mus musculus из учебных заведений г. Омска // Естественные науки и экология: Межвуз. сб. науч. трудов. Ежегодник. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. Вып. 7. С. 111-114.

12. Путин А. В., Сидоров Г. Н. К учету численности синантропных грызунов, обитающих на территории образовательных учреждений г. Омска // Биологическая наука и образование в педагогических вузах! Вып. 3: Материалы Третьей Всероссийской науч.-практ. конф. «Проблемы науки и образования в педагогических вузах». Новосибирск, 2003. С. 130-133.

13. Путин 4■ В., Галущко р. Н. Степень синантропности Mus mus-culus в лесостепной зоне Омского Прииртышья // VII съезд Териологического общества. М.: РАН, 2003. С. 282-283.

14. Путин 4- В., Сидоров Г, Н., ЯловенкоЮ. Ю. и др. Инфекционное и инвазионное значение Mus musculus L.' в образовательных учреждениях г. Омска // Естественные науки и экология: Межву?. сб. науч. трудов. Ежегодник. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. Вып. 8. Кн. 2. С. 118-119.

15. Путин А. В., Сидоров Г. Н., Лойко В. Н. и др, Изученность грызунов в природных и антропогенных ландшафтах Омской области // Труды Зоологической коммисии: Сб. науч. трудов. Ежегодник / Под ред. Б. Ю. Кассала. Омск: Изд-во «Академия», 2004. Вып. 1. С. 98-102.

16. Путин А. В., Сидоров Г. Н., Кистенева Е- Н. и др. Биоповреж-дающая активность домовой мыши (Mus musculus L.) в условиях стационарного эксперимента // Омская биологическая школа. 2004: Меж-вуз. сб. науч. трудов. Ежегодник. Вып. 1 / Под ред. Б. Ю. Кассала. Омрк: Изд-во OmI'IIV, 2004. С. 63-65.

17. Путин А. В., Сидоров Г, К, Березкина Г. В. и др. Синатропные грызуны образовательных учреждений г. Омска, как носители природ-ноочаговых инфекций // Экология Омской области. Сб. статей по материалам науч.-практ, конф, Омск, 2005. С, 78-86.

18. Сидоров Г. Н., Путин А. В., Лойко В. Н. и др. Синатропные грызуны образовательных учреждений г. Омска, как хозяева Toxoplasma gondii // Экология Омской области: Сб. статей по материалам науч.-рракт. конф. Омск, 2005. С. 87-91.

19. Сидоров Г. Н., Путин А. В., Лойко В. Н. Зоонотические инфекции и инвазии домовой мыши и серой крысы в урбоценозах // Ветеринарная патология. 2006. № 2(17). С. 37-43.

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 22.05.06 Формат 60x84/16

Бумага офсетная . Ризография

Печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ Уа-214-06

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14