Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-биологические основы ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гуков, Геннадий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОГРАММА, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

1.1. Программа работ.

1.2. Основные положения методики исследований и обработки собранного материала

1.2.1. Морфологические исследования

1.2.2. Экологические исследования

1.2.3. Другие лесоводственные исследования

Глава П. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Историко-геологическая справка

2.2. Рельеф.

2.3. Гидрология.

2.4. Климат.

2.5. Почвы лиственничных лесов

2.6. Состояние и современное размещение лиственницы и лиственничных лесов

Глава 3. СИСТЕМАТИКА ЛИСТВЕННИЦ СИХОТЭ-АЛИНЯ

Глава 4. АРЕАЛЫ И ЛЕС030ДСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА ЛИСТВЕННИЦ.

4.1. Лиственница Любарского

4.2. Лиственница ольгинская.

4.3. Лиственница Комарова

4.4. Лиственница амурская

4.5. Лиственница приморская.

4.6. Лиственница охотская

Глава,5. ТИПЫ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ.

5.1. Особенности классификации

5.2. История типологического описания лиственничных лесов.

5.3. Принципы классификации типов леса

5.4. Типы лесов из лиственницы Любарского

5.5. Определители типов лиственничных лесов Сихотэ-Алиня.

5.5.1. Таблица для определения типов леса, образованных . лиственницей Любарского в Приморском крае

5.5.2. Таблица для определения типов леса, образованных .лиственницей ольгинской в Приморском крае

5.5.3. Таблица для определения типов леса, образованных лиственницей Комарова

5.5.4. Таблица для определения типов леса, образованных лиственницей амурской (бассейн р. Уссури и северный. Сихотэ-Алинь)

5.5.5. Таблица для определения тппов леса, образованных лиственницей приморской (Хабаровский край, ' бассейны рек Коппи и Ботчи).

5.5.6. Таблица для определения типов леса, образованных лиственницей охотской (средний и северный Сихотэ-Алинь).

5.6. Обсуждение и выводы.

Глава 6. ТИШ ВЫРУБОК И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА.

6.1. Особенности формирования молодняков

6.2. Вырубки и возобновление в лиственничниках зоны смешанных лесов . .2i о»3. Вырубки и возобновление в южнотаежных лиственничниках

6.4. Вырубки и возобновление в среднетаежных лиственничниках

Глава 7. ТИШ ГАРЕЙ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ. ЛЕСА.

7.1. История классификации гарей

7.2. Гари лиственничников зоны смешанных лесов

7.3. Гари в таежных лиственничниках.

7.4. Особенности лесообразовательного процесса

Глава 8. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ' ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА В ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСАХ.

8.1. Теоретические и практические аспекты состояния,.охраны и использования лиственничных лесов

8.2. Вопросы теории и практики рубок главного пользования в лиственничных лесах

8.3. Вопросы теории и практики ухода в лиственничниках

8.4 Мероприятия по восстановлению лиственницы на вырубках.

8.5. Мероприятия по восстановлению лиственницы на гарях

8.6. Вопросы теории и практики получения посевного материала лиственницы

8.7. Вопросы комплексного использования лиственничных ¿есов. вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-биологические основы ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года", утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС, особое внимание обращается на улучшение качественного состава лесов, на постепенный переход к ведению лесного хозяйства на принципах непрерывного и рационального лесопользования.

Основами лесного законодательства Союзо» ССР и союзных республик", принятыми 17 июня 1977 года, а также Постановлением Верховного Совета СССР "О мерах по дальнейшему улучшению охраны лесов и рациональному использованию лесных ресурсов" преду -сматривается повышение продуктивности лесов и ускорение их воспроизводства. Своевременное воспроизводство лесных ресурсов,усиление полезных свойств леса, улучшение качественного состава лесов, повышение их продуктивности является важнейшей государствен ной задачей.

Осуществляя программу всестороннего совершенствования развитого социализма, на.Дальнем Достоке идет интенсивное освоение всех природных ресурсов, среди которых важное значение имеют леса» В последние десятилетия в народном хозяйстве этого региона особенно возросла роль лиственницы, в.лесах которой из года в год увеличиваются заготовки древесины. Лиственница отличается быстрым ростом, долговечностью и устойчивостью против вредных климатических влияний и повреждений грибами и насекомыми. Древесина лиственницы обладает высокой прочностью и стойкостью к гниению» Она является ценным ~ материалом для различных гидротехнических сооружений, свайных оснований, для подводных элементов мостов и дорожных сооружений, опор линий связи и электропередач , шпал железных дорог и т.д. . - - . . . 5 . . . . .

Замечательное свойство.древесины лиственницы - почти не подвергаться. гниение - было использовано многими^народами мира для строительства мостов, различных зданий и сооружений. Многие дома в.Венеции были построены на лиственничных сваях, более пятисот лет простояли костелы из лиственницы в Польше, более трех столетий выстояли отдельные башни сибирских острогов«. На лист -венничных сваях стоит и Исаакиевский собор в Ленинграде (Л. Попов, 1982). .

Проблема использования лиственничных лесов является общена -родной проблемой. Занимая более.лесопокрытой площади страны, эти леса используются.еще слабо«.Увеличение роли лиственницы в народном хозяйстве страны связано с расширением возможностей применения ее древесины* В настоящее время наметились пути широ:. кого -использования лиственницы в производстве древесно-волокни-стых, древесно-стружечных, фиброцементных плит и других строи -тельных материалов« Большой популярностью пользуется мебель,для отделки которой применим шпон из лиственницы. Широки возможности лиственницы и в лесохимии«-Она является ценным сырьем для целлюлозно-бумажного и гидролизного производства« Путем химической переработки живицы лиственницы из нее получают высококачественные лаки, скипидары, камфару и. другие ценные продукты« Как ценная- и быстрорастущая порода, лиственница с.исторических времен используется.в лесокультурном .производстве« Особые свойства древесины и высокая производительность насаждений, возможность разведения лиственницы далеко за пределами естественного распространения способствуют, зее большему, внедрению культур лиственницы в практику искусственного- лесоразведения. .

Лиственница - очень .ценная, порода для озеленения« Быстрый рост ее, красивый внешний вид, своеобразная окраска хвои, устойчивость против вредных газов и хорошая приживаемость - все эти качества ставят лиственницу на одно из первых мест для озеленения. . .

На Дальнем Востоке лиственница занимает 42,всей лесопокры-той площади и составляет 3% общих запасов древесины* Производительность лиственничных лесов довольно значительно варьирует в разных географических районах этого огромного региона, достигая максимальных запасов в Приморском и Хабаровском краях. 5 южной части Дальнего Востока, ограниченной горной системой Сихотэ-Алинь, лиственничные леса занимают площадь свыше 3,5 млн.га с общим запасом более 500 млн. м3. Эти леса представлены преимущественно спелыми и перестойными насаждениями и большей частью доступны для эксплуатации.

Наряду со значительной промышленной ценностью, лиственничные леса имеют большое защитное значение. Произрастая от крутых каменистых склонов близ верхней границы леса до переувлажненных долин и свежих, аллювиальных наносов рек, лиственничные леса выполняют различную почвозащитную, водорегулирующую и водоохранную роль. Особый интерес представляют.эти леса и для многих отраслей науки, как места наибольшего, сосредоточения видов лиственницы, не имеющего аналогов в других частях Советского Союза и странах мира.

В связи с интенсивным освоением лесов Сихотэ-Алиня.задачи работников лесного хозяйства-с каждым годом усложняются. Еще большие задачи стоят перед работниками лесной науки Дальнего Востока, которые должны своевременно разрабатывать научные основы по комплексному ведению хозяйства в различных лесах. .

Лиственничные леса Сихотэ-Алиня, занимая территорию всего Приморского и значительную.часть Хабаровского краев, изучены довольно слабо. Все еще дискуссионными являются многие вопросы

7 . систематики лиственницы, не уточнены ареалы отдельных видов, мало опубликовано материалов и по лесоводственным свойствам разных видов лиственницы. Недостаточно и&учены и многие вопроса типологии, производительности и динамики лиственничных лесов.

Лиственничные леса Сихотэ-Алиня образованы разными видами лиственницы, причем некоторые виды являются реликтовыми и эндемичными, занимая в настоящее время крайне ограниченные ареалы. Однако в практике ведения лесного хозяйства и лесной промышленности эти видовые особенности лиственницы совершенно не учитава -лись, что привело к быстрому сокращению площадей и запасов отдельных видов. Несоблюдение организационно-технических моментов при различных способах рубок главного пользования, а также неоднократные пожары приводят в большинстве случаев к замене хвойных насаждений на малоценные лиственные. Только за 10 лет (1956 -1966) на Дальнем Востоке площади лиственничных насаждений сократились на 3,9 млн. га, а их запасы уменьшились на 703,7 млн. м3 (Леса Дальнего Востока, 1969). Быстрые темпы сокращения площадей хвойных лесов сохранились и в последующее десятилетие, что требует разработки и внедрения в практику лесного хозяйства научно -обоснованных рекомендаций по рациональному использованию и расширенному воспроизводству ценных лиственничных лесов.

Настоящая работа имеет целью дать общую характеристику лист -венниц и лиственничных лесов Сихотэ-Алиня с разработкой научных основ ведения хозяйства в этих лесах. В задачи исследования входило: I) изучить лесоводственные свойства различных видов лиственницы; 2) разработать типологическую схему лиственничных лесов и дать лесохозяйственную и лесопромышленную оценку каждому типу леса; 3) изучить процессы динамики в лиственничных лесах под влияние'м природных и антропогенных факторов; 4) наметить пути рационального использования и воспроизводства лиственничных лесов и лиственницы в южной материковой части советского Дальнего Востока.

Работы по изучению лиственничных лесов проводились в 19651980 гг в южном, среднем и северном Сихотэ-Алине, на его вое -точных и западных склонах (рис. I). Все собранные количественные показатели обрабатывались методами вариационной статистики с проведением в необходимых случаях корреляционного и регрессионного анализов. Часть материалов обработана с помощью электронно-вычислительной машины "Наири-С.

Массовый сбор количественных и качественных показателей шишек, семян, хвои, годичных и многолетних побегов различных видов лиственницы и проведение специальных исследований и наблюдений позволили уточнить систематику лиственницы этого региона и впервые для южной материковой части советского Дальнего Востока дать комплексную характеристику биоэкологических свойств лиственниц Любарского, ольгинской, Комарова, амурской, приморской и охот -ской.

Автором продолжена разработка принципиальных положений классификации Б.А. Ивашкевича - Б.П. Колесникова применительно к лиственничным лесам юга Дальнего Востока. С учетом выделенных классификационных единиц впервые разработана сводная типологическая классификация лиственничных лесов, образованных различными эди-фикаторами - видами лиственницы. Эта классификация, разработанная на единых географо-генетических (динамических) принципах дает основания для составления сводной'типологической характеристики лесов Дальнего Востока, где подобные принципы были ранее использованы при типологическом описании кедрово-широколиственных, елово-пихтовых, ясеневых, ильмовых и других лесов.

С учетом закономерностей географического распространения, видовых особенностей эдификаторов, анализа производительности и

I. Схематическая карта иихотэ-Алиня. Дрожками отмечены районы полевых работ. товарности древостоев, лесохозяйственной и лесопромышленной значимости каждого типа леса разработаны научные основы рационального использования, охраны и воспроизводства ценных лиственничных ле -сов юга Дальнего Востока.

Материалы данной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Приморского сельскохозяйственного института, четырех Всесоюзных научных конференциях (Красноярск, 1973; 1Москва, 1974; Владивосток, 1974; Львов, 1963), трех региональных конференциях (Чита, 1971; Владивосток, 1976; Иркутск, 1978), на двух технических советах Приморского управления лесного хозяйства (1974, 1976) и на Х1У Тихоокеанском научном конгрессе в г. Хабаровске (1979).

На основании комплексных многолетних исследований в практику лесного. хозяйства и лесоустройства внедрены и используются краткие определители типов леса по отдельным субформациям (видам) листвен-1ицы, методы определения урожая семян лиственницы по пробным вет -зям, долгосрочного прогнозирования урожая, ускоренного определения юсевных качеств семян, разработан новый механизированный способ »аготовки семян лиственницы с растущих деревьев»

Полученные данные по истории и современному состоянию лиственнич' 1ых лесов, по формированию типов леса, вырубок и гарей в пределах аждой субформации послужили основой для разработки комплекса ле-охозяйственных мероприятий, направленных на использование и рас-иренное воспроизводство исключительно ценных многовидовых листвен-ичных лесов южной части Дальнего Востока.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Видовые и лесоводственные отличия лиственниц Сихотэ- Алиня

2. Принципы типологической классификации лиственничных лесов выделением и описанием всех типов леса каадой формации.

3. Формирование типов вырубок лиственничных лесов в различных "лесо растите ль них зонах и подзонах.

4. Влияние пожаров на лес, характер возобновления лиственницы в различшх типах гарей, особенности лесообразовательного процесса*

5» Особенности семеношения и заготовки семян лиственниц Сихо-тэ-Алиня.

6. Основные природоохранительные и лесохозяйственные мероприятия в лиственничных лесах.

Основные положения рекомендаций по научным основам хозяйства опубликованы более чем в 40 научных работах, в том числе в двух монографиях "Семеношение лиственниц Приморского края" (1974), объемом 3,2 печ, листов, и "Рекомендации по ведению хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня (1976), объемом 19 печ.листов. На разработанный механизированный'способ заготовки семян лиственницы с растущих деревьев автором получено два авторских свидетельства на изобретение № 368834 и № 670271.

Экономический эффект от внедрения в производство научных разработок автора в лесном хозяйстве Приморского и Хабаровского краев, подтвержденных соответствующими актами и справками, составляет более 76 тысяч рублей.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Гуков, Геннадий Викторович

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты 18-летних исследований лиственницы и лиственнич -ных лесов южной материковой части Дальнего Востока позволили:

- уточнить систематику лиственниц Сихотэ-Алиня, с подробным выявлением ареалов и лесоводственных свойств лиственниц, произрастающих в этом регионе;

- разработать классификационную систему типологических единиц и на ее основе сделать типологическое описание лесов, сформированных отдельными видами лиственницы на Сихотэ-Алине;

- исследовать вырубки и возобновление лиственничных лесов на типологической основе;

- изучить природу гарей лиственничных лесов и особенности ле-сообразовательного процесса на них;

- наметить пути комплексного использования и расширенного воспроизводства лиственницы и лиственничных лесов в южной части Дальнего Востока.

Анализ экспериментального материала дал возможность сформулировать ряд выводов теоретического и прикладного характера, раскрывающих природу лиственничных лесов и разработать рекомендации, обеспечивающие рациональной использование лиственницы в лесном ^ хозяйстве Приморского и Хабаровского краев.

Сущность основных выводов по изучению природных особенностей и хозяйственного использования лиственничных лесов сводится к следующему.

I. Южная часть Дальнего Востока является местом современного наибольшего сосредоточения различных видов лиственницы. Учиты -вая комплекс морфологических различий, географическое распространение и особенности биологических и лесоводственных свойств, мыпринимаем, что на Сихотэ-Алине произрастает шесть видов-лиственницы Любарского, ольгинская, Комарова, амурская, приморская и охотская.

2. Лиственница Любарского является гибридным видом довольно древнего происхождения и в настоящее время произрастает на юге Приморья на площади всего 1540 га. Очень ценный вид, нуждающийся в охране.

3. Лиственница ольгинская - реликтовый вид с небольшим ареалом, расположенным вдоль морского побережья и восточных склонов горной системы Сихотэ-Алинь. Занимает территорию в 16,5 тыс.га, причем площади и запасы насаждений из этой лиственницы постоянно уменьшаются. Как редкий вид, занесен в Красную книгу (Дикорастущие виды флоры СССР, нуждающиеся в охране, 1975 ).

4. Лиственница Комарова - вид гибридного происхождения с довольно большим эндемичным ареалом , расположенным в горной части преимущественно среднего Сихотэ-Алиня. Занимает площадь в 1,4 млн. га с общим запасом в 215,7 млн. м3. Обладает значительными запасами спелой древесины, доступными для лесоэксплуата -ции.

5. Лиственница амурская - весьма полиморфный вид, объединяющий особи как от древнего скрещивания, так и современные гибриды даурской, ольгинской и приморской лиственниц. Распространена в долине нижнего Амура, а также в Средне-Амурской и Нижне-Уссу-рийских равнинах. Наиболее типичными местообитаниями являются пойменные и надпойменные террасы рек и пониженные участки равнин. Формирует леса на площади 1,2 млн. га с общим запасом . 191 млн м3.

6. -Лиственница приморская - реликтовая и эндемичный вид , встречающийся в бассейнах двух небольших рек Северного Сихотэ-Алиня - Ботчи и Коппи. Занимает площадь в 4,6 тыс. га с общими запасами 1,2 млн. м3. Ценный и редкий вид, нуждающийся в охране.

7. Лиственница охотская - типично приморский гибридного происхождения вид, расположенный сравнительно узкой полосой вдоль морского побережья. В пределах Сихотэ-Алиня образует леса на площади 0,8 млн.га с общими запасами 123,5 млн. м3. В результате неоднократных пожаров в прошлом у этой лиственницы наблюдаете« сравнительно равномерное распределение площадей и запасов по возрастным категориям.

8. Произрастая на огромной территории от южных отрогов Сихотэ-Алиня до низовий Амура, лиственницы сформировали леса в раз личных географических и климатических зонах, что наложило определенный отпечаток на их лесоводственные свойства. По отношению к основным экологическим факторам лиственницы Сихотэ-Алиня можно расположить в следующие ряды.

По отношению к свету ( в порядке возрастания теневыносливости): лиственницы амурская, Комарова, охотская, Любарского, приморская, ольгинская.

По отношению к теплу (начиная с более теплолюбивых): лист венницы ольгинская, Любарского, Комарова, приморская, амурская и охотская.

По отношению к влаге: лиственницы Любарского, приморская (мезофиты), лиственницы ольгинская, Комарова, охотская и амурская (гигромезофиты).

По отношению к почве: лиственница амурская (олигомезотроф), лиственницы Любарского, ольгинская, Комарова, охотская (мезо-трофы), лиственница приморская (мегатроф).

9. Между жизненностью ,и историческим возрастом данного вида лиственницы имеется определенная зависимость. Исторически молодые виды (возникшие преимущественно в голоцене четвертичного периода) в большей степени соответствуют современному климату и представляют более устойчивую жизненную форму. К ним относятся лиственницы Амурская, Комарова, охотская. Бэлее же древние виды (возникшие в плиоцене - плейстоцене) менее устойчивы, постоянно сокращают свои ареалы, что может привести к их полному исчезновению. К таким довольно редким видам на Сихотэ - Алине относятся лиственницы Любарского, ольгинская и приморская.

10. фи расчленении своеобразных лиственничных лесов на однородные типологические участки нами использованы следующие классификационные единицы в объеме понятий географо- генетической классификации Ивашкевича-Колесникова: лесная формация - климатическая фация - субформация - геоморфологический комплекс типов леса - группа типов леса - тип леса.

11. Все лиственничные леса Сихотэ-Алиня объединяются нами в одну лесную формацию, под которой понимается совокупность всех типов леса, объединенных общностью одной или нескольких лесооб-разующих пород с близкими биоэкологическими свойствами на всех стадиях возрастных, восстановительных и аллювиальных смен их насаждений. Формация обладает определенным ареалом, т.е. занимает физико-географическую область, обуславливающую территориальную однородность растительности.

В результате изучения лиственничных лесов Сихотэ-Алиня нами выделено шесть субформаций, в которых описано 33 типа леса. В целом каждая субформация, образованная определенным видом листвен ницы, формирует следующее количество типов леса: Любарского - 3; ольгинская - 8; Комарова - 19; амурская - 8; приморская - охотская - 18.

12. Количество типов леса для каждой субформации находится в прямой зависимости от величины географического ареала данного вида: чем больше ареал, т.е. чем разнообразнее географические и экологические условия, занимаемые лиственницей, тем большее число типоа леса формирует этот вид.

13. Лиственничные леса Сихотэ-Алиня являются преимущественно горными лесами* На горных склонах и плато располагаются насаждения, относящиеся к 19 типам леса. Для лесов этой формации характерно произрастание их по затененный северным склонам. Южные инсолируемые склоны, характеризующиеся большей сухостью почвы и воздуха, лиственница (все ее виды) избегает.

14. На равнинах и долинах рек лиственница преимущественно занимает в различной степени переувлажненные и заболоченные участки. В то же время разные виды хорошо отличаются нижней экологической границей в ряду увеличения количества влаги в почве: лиственницы приморская,, ольгинская и Любарского составляют первую половину такого ряда, а лиственницы Комарова, охотская и амурская замыкают его, формируя типы леса в непосредственной близости со сфагновыми болотами и другими избыточно- увлажненными почвами.

15. Сплошные рубки в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня приводят к появлению больших площадей вырубок, на которых по разному происходят процессы возобновления леса. По особенностям формирования типов вырубок и восстановительных процессов на них, все обезлесенные в результате рубок участки объединены нами в три обширные группы: вырубки в лиственничниках зоны смешанных лесов, в южнотаежных и среднетаежных лиственничниках.

16. Вырубки в лиственничниках зоны смешанных лесов формируются преимущественно в результате рубок древостоев из лиственниц ольгинской и Любарского. Нами выделено шесть типов вырубок, индикаторами которых являются различные виды кустарников и трав, и шесть паловых вырубок. По условиям возобновления для лиственницы кустарниковые типы вырубок (рододендровые, разнокустарниковые и багульниковые) относятся к средним лесорастительным условиям, а травяные типы (осоково-вейниковые, разнотравные и осоковые) к затрудненным лесорастительным условиям.

17. Для вырубок в южнотаежных лиственничниках (сформированных в основном лиственницами Комарова и амурской) характерно уменьшение числа кустарниковых пород и заметное увеличение роли вейника. В возобновлении как под пологом леса, так и на вырубках уменьшается доля лиственных пород и увеличивается количество подроста темнохвойных - кедра, ели и пихты. В этой подзоне нами выделено пять типов вырубок, из которых рододендровые и багульни-ково-брусничные относятся к средним лесорастительным условиям, разнокустарниковые и вейниково-мелкотравные к неблагоприятным, и осоковые вырубки - к затрудненным условиям для возобновления леса.

18. В среднетаежных лесах (лиственницы охотская и амурская) под пологом почти всех типов леса (кроме заболоченных листвен -ничников) встречается подрост ели аянской и пихты белокорой. В бла гоприятных условиях на вырубках формируются преимущественно лист веннично-темнохвойные молодняки. Из выделенных шести типов вырубки этой подзоны один тип (малинниково-брусничный) относится к благоприятным растительным условиям, два типа (багульниково-бруснич-ный и багульниково-голубичный) - к средним, два типа (разнокустарниковый и вейниково-мелкотравный) - к неблагоприятным, и осо-ково-вейниковый тип вырубки - к затрудненным условиям для возобновления леса.

19. Лиственничники Сихотэ-Алиня часто повреждаются лесными пожарами. Выявленные закономерности формирования типов гарей в различных частях этого региона позволили разделить все гари на две группы типов: гари лиственничников зоны смешанных лесов и гари таежных лиственничников. В каждой группе в зависимости от степени повреждения насаждений выделено пять типов, гарей: гари с жизнедеятельными древостоями, гари-редины, гари с усохшими дре-востоями, гари с уничтоженными древостоями и смытым почвенным покровом (каменистые россыпи).

20. Гари лиственничников зоны смешанных лесов образуются после прохождения низовых пожаров и характеризуются обильным развитием на них подлеска и хорошим порослевым возобновлением лиственных пород. Возобновление лиственницы бывает успешным в первых двух типах гарей: на остальных типах возобновление чаще всего неудовлетворительное.

21. Общими особенностями образования и зарастания гарей в таежных лиственничниках, по сравнению с лиственничниками зоны смешанных лесов, являются: частое возникновение пожаров, в том числе и верховых и распространение их на большие территории сравнительно частое повторение пожаров на одних и тех же площадях; формирование в составе растительности гарей нескольких видов кустарников и трав -малины сахалинской, веиника,кипрея (иван-чай) и о сок ¡преобладание в восстановительных процессах на разных типах гарей березы и лиственницы, под пологом которых создаются условия для поселения подроста, темнохвойных пород.

22. Захватывая после пожаров территории других лесных формаций (чаще всего темнохвойных) лиственница может формировать двухъярусные лиственнично-темнохвойные насаждения, отличающиеся высокими запасами общей и деловой древесины. Под пологом этих сложных насаждений лиственница уже полностью отсутствует, т.е. заселение коренных пород при дальнейшем отсутствии пожаров идет по коротко-восстановительной смене.

23. Лиственничные, леса Сихотэ-Алиня, кроме ценной древесины,обладают огромными не древесными запасами сырья и продуктов побочного пользования. Мох, торф, различные ягоды, грибы, лекарственные и технические растения, животные и птицы, сенокосы и пастбища -все эти пока еще слабо используемые богатства лиственничных лесов должны быть тщательно изучены и вовлечены в хозяйственную деятельность.

Зыполненные исследования позволяют сделать следующие основные рекомендации производству.

1.Необходимо отнести лиственницы ольгинскую, Любарского и приморскую к категории редких видов, нуждающихся в охране, а все образованные ими насаждения перевести в первую группу лесов или выделить в лесные заказники или заповедники. Следует осуществить комплекс противопожарных мероприятий, гарантирующий полное недопущение подаров в этих лиственничниках.

2. Рубки главного пользования в пределах Сихотэ-Алиня ведутся в насаждениях, образованных тремя наиболее распространенными видами - лиственницами Комарова, амурской и охотской, общие площади которых составляют около 3,5 млн. га. 3 этих лесах формируются преимущественно одновозрастные древостой, природе которых соответствуют сплошные рубки. При проведении рубок на лесосеках в обязательном .порядке следует оставлять семенники лиственницы в виде 3-4 групп на I га из 5-6 близко стоящих друг к другу деревьев. 3 условиях Дальнего Востока, когда по вырубкам часто проходят пожары, .семенники могут повторно обеспечить обсеменение площадей вырубок. .

3. Под пологом,большинства типов лиственничных лесов насчитывается мало подроста. Однако в настоящее время накоплен определенный опыт по стимулированию естественного возобновления лиственницы под пологом леса. Наши опыты по полосному прожиганию лесной подстилки под пологом травяного лиственничника способстоваали накоплению 7,6 тыс. штук подроста на I га состава 9Л1Бм. Рубки таких участков зледует вести с применением технологий разработки лесосек, обеспечивающих сохранение предварительного возобновления.

4. Рубки ухода в лиственничных насаждениях ведутся в соответствии с "Наставлениями по рубкам ухода в лесах Дальнего Востока", 1982. Помимо общепринятых видов рубок ухода, следует выделить еще один вид под названием "уход за подростом". Уход за подростом назначается на тех участках, где есть источники семян, но лиственницы еще мало для формирования нового поколения. Этот вид ухода является комплексным мероприятием и может проводиться на одной и той же площади в течение нескольких лет. За сохранившимся после рубок и пожаров и вновь появляющимся самосевом и подростом лиственницы ведется уход, названный оправкой подроста. Это мероприятие заключается в вырубке вокруг стволиков лиственницы кустарников и малоценных деревьев, а также удалении нижних сучьев у оставшихся жизнедеятельных крупных деревьев. Сюда же входит и окашивание травы вокруг самосева и подроста лиственницы на участках с преобладанием травянистой растительности. Одновременно с оправкой подроста проводятся и меры содействия естественному возобновлению путем полосной вырубки густого яруса подлеска, сдирания напочвенного покрова различными орудиями, полосного прожигания травы ручными зажигательными аппаратами и др.

5. Из самостоятельных мер содействия естественному возобновлению лиственницы на вырубках и гарях наиболее эффективными следует признать прожигание и сдирание различными орудиями лесной подстилки и живого напочвенного покрова. Производственные и научные опыта по полосному и прожиганию напочвенного покрова круговыми площадками дали во всех случаях хорошие результаты, когда.на обрабатываемых площадях в переводе на I га появлялось 6-8 тыс. штук подроста лиственницы '(по сравнению с. контролем все различия существенны при 0,1%■уровне значимости).

6. Для выполнения лесовосстановительных работ, а также создания полезащитных полос и зеленых.насаждений требуется ежегодно большое количество семян лиственницы. Для определения объемов семенозаго-товок работникам лесного хозяйства необходимо знать о величине урожая семян. Определить будущий урожай семян лиственницы можно на год вперед на основании изучения метеорологических данных предшествующего года. Выявлено, что закладка и формирование генеративных почек лиственницы находится в тесной взаимосвязи с погодными условиями в этот период (июль-август), и в пераую очередь с дефицитом влажности воздуха. 3 условиях ярко выраженного муссонного кли мата, характерного для Сихотэ-Алиня, хороший урожай лиственницы можно ожидать, если сумма среднедекадных дефицитов влажности за июль.и август предшествующего года составит более 20 миллибаров.

7. Учет будущего урожая, начиная с момента цветения лиственницы, можно вести по пробным ветвям с помощью специально разработанной нами шкалы. Чтобы определить величину будущего урожая семян по цветению (в мае) или семеношению (в июле) достаточно при помощи бинокля у нескольких средних деревьев подсчитать количество соцветий или шишек на концах ветвей с одновременным глазомерным замером длины этих ветвей. Затем узнают количество соцветий или шишек на I пог. метр ветви и по -таблице определяют величину будущего урожая.

8. Заготовку семян лиственницы с растущих деревьев можно производить разработанным нами вибрационным способом при помощи мотопилы "Дружба" или "Урал". Сущность нового способа заключается в том, что мотопила переоборудованная под вибратор, закрепляется на стволе дерева и при ее работе в результате виброэффекта семена из шишек вылетают на разостланный полог. Этот способ дает возможность производить отряхивание семян с деревьев без их повреждений, произрастающих на различных элементах рельефа, устраняет работы по заготовке шишек и их переработке в шишкосушильнях. Вибрационный способ заготовки семян лиственницы снижает себестоимость заготовки I кг семян в 3 раза, а трудозатраты - в 4,9 раза по сравнению с ручными способами.

9. Необходимо установить технические стандарты на посевные качества семян всех видов лиственницы Сихотэ-Алиня. При этом,учитывая низкие посевные качества семян лиственниц Любарского и ольгинской, предлагается распространить на них отраслевой стандарт на посевные качества семян лиственницы курильской (ОСТ 56-27-77), а на остальные виды (лиственницы амурская, Комарова, приморская, охотская) -государственный стандарт на посевные качества семян лиственницы даурской (ГОСТ - 14161-69).

10. Посевные качества семян лиственницы определяются проращиванием (ГОСТ 13056-6-75) или методом определения жизнеспособности (ГОСТ 13056.7-68). Нами предлагается ускоренный способ определения посевных качеств семян на основании выявленной связи между полно-зернистостью и всхожестью семян различных видов лиственницы. При ускоренном определении всхожести семян (без закладки их.на проращивание) достаточно взрезать 400 штук семян, подсчитать общее количество полно зернистых семян и путем деления на 4 найти средний процент полно зернистых семян в данной партии. Затем,подставляя полученные данные в соответствующую формулу, находят техническую всхожесть. Энергия прорастания семян лиственницы в среднем принимается равной 40$ технической всхожести.

11. Для рационального ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня разработаны и внедрены в практику лесохозяйственных и лесоустроительных предприятий Приморского и Хабаровского краев краткие определители видов лиственницы и типов леса по каждой субформации, предложены комплексные мероприятия по заготовке семян, восстановлению лесов на вырубках и гарях, выращиванию высокопроизводительных насаждений лиственницы.