Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическая характеристика, состояние и перспективы использования древесных растений в насаждениях г. Уфы
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Тагирова, Олеся Васильевна, Уфа

61 12-3/536

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Башкирский государственный педагогический университет

ТАГИРОВА ОЛЕСЯ ВАСИЛЬЕВНА

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В НАСАЖДЕНИЯХ Г.УФЫ

Специальность: 03.02.01 - Ботаника, 03.02.08 - Экология (биология)

им.М.Акмуллы» РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор А.Ю. Кулагин

Уфа —2012

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Обзор литературы................................................................7

1.1. Древесные растения в промышленных центрах.................................7

1.2. Эффективность санитарно-защитных насаждений промышленных

центров.......................................................................................15

Глава 2. Характеристика природных условий и антропогенной нагрузки на окружающую среду в пределах Уфимского промышленного центра...........23

2.1. Физико-географическая характеристика г.Уфы................................23

2.2. Особенности загрязнения окружающей среды.................................35

Глава 3. Характеристика объектов и методы исследований.......................50

3.1. Краткая характеристика видов древесных растений..........................50

3.2. Описание методов исследований.................................................69

Глава 4. Сравнительная характеристика жизненного состояния древесных

насаждений с учетом административного деления г.Уфы........................74

Глава 5. Характеристика состояния древесных насаждений Уфимского

промышленного центра..................................................................96

Глава 6. Характеристика травянистой растительности Уфимского

промышленного центра.................................................................131

Заключение.................................................................................138

Выводы.....................................................................................147

Литература.................................................................................149

Приложения..............................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Лесные насаждения промышленных центров испытывают значительные техногенные и рекреационные нагрузки, что приводит к снижению продолжительности жизни отдельных деревьев и насаждений, устойчивости к антропогенным и природных воздействиям, биосферных и санитарно-гигиенических функций (Кулагин, 1974, 1985; Илькун, 1978; Николаевский, 1979, 1998, 2002; Тарабрин, 1984; Бухарина и др., 2007). Реакции древесных растений в условиях загрязнения окружающей среды со стороны нефтехимических производств изучены достаточно подробно (Гатин, 2006; Бойко, 2005; Скотников, Зайцев, 2006 и др.). Однако следует отметить, что эколого-биологическая характеристика состояния лесных насаждений, оценка устойчивости лесообразующих видов древесных пород лежит в основе экологически корректных решений по реконструкции существующих и созданию новых лесных насаждений.

Актуальность данного исследования заключается в оценке современного состояния лесных насаждений г.Уфы - крупного промышленного центра и обосновании использования отдельных видов древесных растений при реконструкции существующих лесных насаждений и формировании новых зеленых насаждений на территории г.Уфы.

Объект исследования - лесные насаждения в пределах административных границ г.Уфы с участием дуба черешчатого (Quercus robur L.), липы мелколистной (Tilia cordata Mill.), березы повислой {Betula pendula Roth.), тополя бальзамического (Populus balsamifera L.), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.), ели сибирской {Picea obovata L.).

Цель работы: выполнить сравнительный анализ состояния древесных насаждений и травянистой растительности обосновать мероприятия по их

реконструкции и созданию лесных насаждений в пределах Уфимского промышленного центра.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. составление картосхем территории г. Уфы с промышленными предприятиями, защитными насаждениями вокруг них и зелеными зонами с учетом существующего административного деления;

2. оценка жизненного состояния насаждений древесных растений в условиях загрязнения окружающей среды Уфимского промышленного центра;

3. инвентаризация травянистой растительности лесных насаждений с учетом промышленного загрязнения и рекреационной нагрузки;

4. обоснование использования отдельных видов деревьев при реконструкции и создании санитарно-защитных насаждений в г. Уфе.

Научная новизна работы заключается в оценке состояния насаждений древесных растений, выявлении наиболее устойчивых видов в условиях Уфимского промышленного центра.

Дана оценка флористического комплекса города с учетом разделения на рекреационную и промышленную зоны.

Выполнены электронные картосхемы г.Уфы, картосхемы административных районов г.Уфы с нанесением промышленных предприятий, пробных площадей и нанесением состояния древесной растительности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Состояние растительности лесных насаждений г.Уфы свидетельствует о выраженной техногенной и рекреационной нагрузке.

2. Неравномерность распространения лесных насаждений по территории отдельных районов и обуславливают необходимость дифференцированного подхода к обоснованию и проведению природоохранных мероприятий.

3. Разработка цифровых картосхемы лесных насаждений с указанием их жизненного состояния и расположения промышленных предприятий составляет основу для мониторинга состояния лесных насаждений г. Уфы.

Практическая значимость работы связана с обоснованием использования дуба черешчатого (Quercus robur L.), липы сердцелистной (Tilia cordata Mill.), березы повислой (Betula pendula Roth.), тополя бальзамического (Populus balsamifera L.), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl), ели сибирской (Picea obovata L.) в создании санитарно-защитных насаждений при озеленении в условиях загрязнения окружающей среды. Полученные данные и картосхемы могут использоваться при проведении работ МУП «Горзеленхоза» г. Уфы. Также, полученный материал можно использовать при проведении практических и лабораторных работ по курсам «Основы природопользования», «Экология Республики Башкортостан», «Лесные экосистемы Республики Башкортостан», «Лесоведение и основы лесоводства».

Организация исследований. Сбор и обработка фактических материалов выполнялись в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры экологии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы, лаборатории лесоведения Института биологии УНЦ РАН и научно-образовательного центра «Дендроэкология и природопользование» при поддержке НИР по тематическому плану МОН РФ (подраздел 01.11 главы 073; 2008-2009 гг.); гранта РФФИ №08-04-97017-р_поволжье_а (2008-2010 гг.); договора с Академией наук Республики Башкортостан №40/35-П (20082010 гг.); Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биологическое разнообразие», подпрограмма - Биоразнообразие: инвентаризация, функции, сохранение (2009-2011 гг.); НИР №1.4.09. по тематическому плану МОН РФ (подраздел 01.11 главы 073; 2009-2011 гг.);

гранта РФФИ №11-04-97025-р_поволжье_а (2011-2013 гг.), договора с Академией наук Республики Башкортостан № 40/30-П (2011 г.).

Обоснованность и достоверность результатов исследований. Исследования проводились в период 2007 - 2011 гг. На территории 7 административных районов г.Уфы заложено 14 постоянных пробных площадей, оценено относительное жизненное состояние 1500 деревьев выполнено 115 геоботанических описаний, сделано и обработано 500 цифровых фотографий, составлено 16 цифровых картосхем.

Личный вклад автора состоит в организации и проведении полевых исследований, закладке постоянных пробных площадей, сборе фактического материала, обработке и анализе полученных результатов, составлении картосхем лесных насаждений административных районов и г.Уфы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях различного уровня: 1 международной (Пенза, 2011); 5 всероссийских (Челябинск, 2009; Сибай, 2009; Уфа, 2009; Оренбург- 2010; Уфа, 2010); 1 интернет конференции (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в научном журналах, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, общих выводов, рекомендаций, 8 приложений. Библиографический список включает 361 наименование, в том числе 26 на иностранных языках. Основной текст изложен на 181 страницах, иллюстрирован 30 таблицами, 7 рисунками.

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору А.Ю.Кулагину, доктору биологических наук, профессору А.А.Кулагину, коллегам из Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы и Института биологии УНЦ РАН за содействие в работе и советы при подготовке рукописи диссертации.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Древесные растения в промышленных центрах

Эффективным средством снижения загрязнения окружающей среды промышленными выбросами являются древесные растения (Красинский, 1950; Рябинин, 1962; Тарабрин и др., 1971; Kaleta, 1971; Kamieniecki, 1972; Vogel, 1973; Гудериан, 1979; Махнев, Мамаев, 1979; Николаевский, 1979; Smith, 1981; Hoffman, Gronlherg, 1990; Коршиков, 1995; Сергейчик, 1984, 1994; Гиниятуллин и др., 1997; Николаевский, 1998 и др.).

Над созданием науки о лесе, уходе за ним и лесокультурах трудились В.Е. Граф, М.К. Турский, Ф.К. Арнольд, Д.М. Кравчинский, Г.Ф. Морозов, Н.С. Нестеров, Г.Н. Высоцкий и многие другие. К учению о ландшафте наиболее близки работы Г.Ф. Морозова (1867-1920), в которых лес рассматривается как географическое явление и, обосновываются типы лесных насаждений. Советский биолог и географ В.Н. Сукачев (1880-1967) разработал основы лесной биогеоценологии (Мильков, 1978).

Распределение лесов на территории г.Уфы не равномерное. В основном леса сосредоточены по окраинам города. Непосредственно с самом городе сосредоточены парки, скверы, водораздельные леса. Процессами образования лесных ресурсов, а также восстановлением флоры и фауны, свойственных данной лесной формации занимались (Писаренко, Страхов, 2004; Николаенко, 1987; Луганский и др., 1996; Залесов и др. 2001; Габдрахимов и др., 2010).

Также воспроизводство лесов связывали и с климатическими факторами (Молчанов, 1973). Детально исследована и продуктивность лесных культур (Хусаинов, 1974; Хайретдинов, Ситдиков, 1982; Ситдиков, 1998).

Очень важную роль в оздоровлении воздушного бассейна играют

древесные растения, которые выступают в роли естественного фитофильтра

(Илькун, 1978; Николаевский, 1979; Байжанова, 1982; Кулагин, Сергейчик,

7

1984; Кулагин, 1985; Мальков, 1986; Гетко, 1989; Ситникова, 1990), аккумулирующего и частично дезактивирующего токсические выбросы. Ежедневно лесные сообщества способны перерабатывать своим ассимиляционным аппаратом огромные объемы воздуха - до 500 тыс. м3 на 1 га насаждения, если концентрация и доза загрязнителей не являются губительными для растительного сообщества (Алексеев, Дочинжер, 1981). Известно, что растения выполняют функцию фильтрования воздуха лишь в приземном слое атмосферы и с большей интенсивностью в теплое время года.

Очевидно, что для улавливания и химического обезвреживания выбросов промышленных предприятий наряду с технологическими методами (строительство очистных сооружений) целесообразно применять и биологические методы (Ковалев, 1990, 1994; Неверова, Колмогорова, 2002, 2003; Коломыц, Розенберг, Глебова, 2000).

В связи с этим для оптимизации техногенных ландшафтов широко ведутся работы по подбору видов растений, обладающих максимальными средоулучшающими функциями и одновременно наиболее устойчивых к воздействию промышленных загрязнителей. Используемые в системе фитофильтра древесные виды должны обладать высокой устойчивостью к различным экологическим факторам, интенсивностью роста, долговечностью, способностью к естественному возобновлению и регенерации поврежденных органов (Баталов и др., 1984; Коршиков и др., 1995).

Реакция растений в условиях техногенеза во многом определяется характером техногенного загрязнения, т.е. интенсивностью, периодичностью, химическим составом поллютантов (Амиров, Исмайлов, 1966; Кулагин и др., 2000). В связи с этим возникает необходимость изучения особенностей адаптивного потенциала древесных растений в условиях того или иного типа техногенного загрязнения среды.

Растительности и флоре г. Уфы посвящено значительное число работ (Носков, 1931; Смирнова и др., 1970; Ишбирдин и др., 1993; Ишбирдина, 1991, 1992; Ишбирдина, Ишбирдин, 1991, 1993, 1995),

Описана динамика изменения флористического состава с начала XX в. За 60-80 лет на территории города зарегистрировано 834 вида сосудистых растений, 172 из них к настоящему времени исчезли, появились 77 новых видов. При анализе флоры использованы следующие критерии: жизненные формы, гемеробия, активность видов, происхождение заносных видов, опасность исчезновения и необходимость охраны (Ишбирдина, Имбирдин, 1993).

Приведена характеристика растительности города; описаны изменения синтаксономического разнообразия. В настоящее время в растительности г. Уфы описаны 18 классов, 29 порядков, 39 союзов, 110 ассоциаций. (Ишбирдина, Имбирдин, 1995).

Научной основой при проведении мониторинга нарушенных земель человеком являются результаты синтаксономии рудеральных сообществ, которые позволяют повысить эффективность мероприятий по оптимизации городской растительности (Ишбирдина, Ишбирдин, 1992; Морозова и др., 2003).

Анализ данных по экологической обстановке в г. Уфе показывает, что одной из наиболее острых проблем является загрязнение атмосферного воздуха. Качество атмосферного воздуха Уфы формируется, главным образом, выбросами различных соединений от стационарных и передвижных источников. Это и определяет экологическую картину города (Государственный доклад.., 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011).

Газоустойчивость, пылеадсорбирующие и поглотительные свойства

древесных растений изучались многочисленными исследователями (Илькун,

1978; Тарабрин и др, 1986; Николаевский, 1979; Гудериан, 1979; Кулагин,

1985). Основые работы по газоустойчивости древесных растений

9

выполнялись в условиях техногенного загрязнения. В результате исследований описаны анатомо-морфологические, эколого-биохимические и биофизические нарушения у растений (Антипов, 1970; Долгова, 1980), установлена их газопоглотительная способность (Гетко, 1972; Кулагин, 1980; Сергейчик, 1997; Козюкина, 1976; Тарабрин, 1986), выявлена связь скорости поглощения газов листьями с их устойчивостью и некоторыми экологическими факторами (Николаевский, 1979). Некоторыми исследователями изучалась пылеадсорбирующая способность древесных растений (Supuka, 1997).

Вопросы устойчивости древесных растений, произрастающих на территории и вблизи предприятий, изучались Е.В. Кучеровым, Н.В. Гетко (1972, 1978, 1989), Ю.З. Кулагиным (1974, 1980, 1985), А.Ю. Кулагиным (1998). Приводятся данные о состоянии насаждений в целом, о состоянии отдельных видов, типах поражения и степени угнетения.

В условиях промышленного загрязнения насаждения древесных растений способны исполнять роль фитофильтра, очищая воздух от эксгалатов путем механического осаждения твердых частиц, частичного поглощения и детоксикации токсикантов (Кулагин, 1974; Илькун, 1978; Николаевский, 1979, 1998; Торлопова, 1999; Smith, 1981; Taylor, 1959; Thomas, 1937, 1951; Fensom, 1963; Wilhelmi, 1969; Kocon, 1990).

Ю.З. Кулагин (1974) применительно к Уфимскому нефтеперерабатывающим заводам выделял следующие зоны: 1) зона постоянного слабого загрязнения; 2) зона периодического средне-сильного загрязнения; 3) зона эпизодического сильного загрязнения, не имеющая строгой локализации в связи с переменными ветрами.

По степени газоустойчивости выделяют три категории растений:

устойчивые, среднеустойчивые и неустойчивые. Наиболее газоустойчивые

растения имеют более мощно развитую покровную ткань листьев (толстые

наружные стенки эпидермиса и кутикулы) и более плотную структуру

ю

палисадной и губчатой паренхимы. Среди травянистых растений - это овсяница, мятлик, райграс, ковыль, а среди древесных и кустарниковых - вяз, лох, клен, жимолость, бересклет. Большинство авторов рекомендуют использовать в качестве критерия устойчивости к токсичным газам процент повреждения площади листовой пластинки (Ситникова, 1966; Антипов, 1975; Николаевский, 1979).

Воздействие промышленного загрязнения на растения - это прежде всего биохимическое явление, затрагивающее в первую очередь метаболические и физиологические процессы и разрушающее ультрамикроскопические структуры клеток листа и целого растения. В результате проникновения газов в растительные клетки в них накапливаются ядовитые вещества, нарушающие процессы обмена веществ.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологическая характеристика, состояние и перспективы использования древесных растений в насаждениях г. Уфы"

ТАГИРОВА ОЛЕСЯ ВАСИЛЬЕВНА

005009066 V

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В НАСАЖДЕНИЯХ Г.УФЫ

Специальность: 03.02.01 - Ботаника, 03.02.08 - Экология (биология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 ОсЗ

Оренбург-2012

005009066

Диссертационная работа выполнена на кафедре экологии и природопользования ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы» и в лаборатории лесоведения Учреждения Российской академии наук Института биологии Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель: Доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ и РБ Кулагин Алексей Юрьевич

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Янбаев Юлай Аглямович

Кандидат биологических наук, доцент Юдичев Евгений Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Удмуртский государственный

университет (г.Ижевск)

Защита диссертации состоится «29» февраля 2012 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, г.Оренбург, ул. Советская, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургского государственного педагогического университета» Тел/факс: 8(3532)772452; E-mail: ibrae@ospu.ru.

Автореферат разослан «23» января 2012 г. и размещен на официальном сайте http://www.ospu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Jl.Jt^-

Мушинская Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Лесные насаждения промышленных центров испытывают значительные техногенные и рекреационные нагрузки, что приводит к снижению продолжительности жизни отдельных деревьев и насаждений, устойчивости к антропогенным и природных воздействиям, биосферных и санитарно-гигиенических функций (Кулагин, 1974, 1985; Илькун, 1978; Николаевский, 1979, 1998, 2002; Тарабрин, 1984; Смит, 1985; Печаткин и др., 2005; Бухарина и др., 2007). Реакции древесных растений в условиях загрязнения окружающей среды со стороны нефтехимических производств изучены достаточно подробно (Гатин, 2006; Бойко, 2005; Скотников, Зайцев, 2006 и др.). Однако следует отметить, что эколого-биологическая характеристика состояния лесных насаждений, оценка устойчивости лесообразующих видов древесных пород лежит в основе экологически корректных решений по реконструкции существующих и созданию новых лесных насаждений.

Актуальность данного исследования заключается в оценке современного состояния лесных насаждений г. Уфы - крупного промышленного центра и обосновании использования отдельных видов древесных растений при реконструкции существующих лесных насаждений и формировании новых зеленых насаждений на территории г.Уфы.

Объект исследования - лесные насаждения в пределах административных границ г.Уфы с участием дуба черешчатого (Quercus robur L.), липы мелколистной (Tilia cordata Mill.), березы повислой (Betula pendula Roth.), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl), тополя бальзамического (Populus balsamifera L.), ели сибирской (Picea obovala L.).

Цель работы: выполнить сравнительный анализ состояния древесных насаждений и травянистой растительности обосновать мероприятия по их реконструкции и созданию лесных насаждений в пределах Уфимского промышленного центра.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. составление картосхем территории г. Уфы с промышленными предприятиями, защитными насаждениями вокруг них и зелеными зонами с учетом существующего административного деления;

2. оценка жизненного состояния насаждений древесных растений в условиях загрязнения окружающей среды Уфимского промышленного центра;

3. инвентаризация травянистой растительности лесных насаждений с учетом промышленного загрязнения и рекреационной нагрузки;

4. обоснование использования отдельных видов деревьев при реконструкции и создании санитарно-защитных насаждений в г. Уфе.

Научная новизна работы заключается в оценке состояния насаждений древесных растений, выявлении наиболее устойчивых видов в условиях Уфимского промышленного центра.

Дана оценка флористического комплекса города с учетом разделения на рекреационную и промышленную зоны.

Выполнены электронные картосхемы г.Уфы, картосхемы административных районов г.Уфы с нанесением промышленных предприятий, пробных площадей и нанесением состояния древесной растительности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Состояние растительности лесных насаждений г. Уфы свидетельствует о выраженной техногенной и рекреационной нагрузке.

2. Неравномерность распространения лесных насаждений по территории отдельных районов и обуславливают необходимость дифференцированного подхода к обоснованию и проведению природоохранных мероприятий.

3. Разработка цифровых картосхемы лесных насаждений с указанием их жизненного состояния и расположения промышленных предприятий составляет основу для мониторинга состояния лесных насаждений г. Уфы.

Практическая значимость работы связана с обоснованием использования дуба черешчатого (Quercus robur L.), липы мелколистной (Tilia cordata Mill.), березы повислой (Betula pendula Roth.), сосны обыкновенной (Pinns sylvestris L.), лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.), тополя бальзамического (Populus balsamifera L.), ели сибирской (Picea obovata L.) в создании санитарно-защитных насаждений при озеленении в условиях загрязнения окружающей среды. Полученные данные и картосхемы могут использоваться при проведении работ МУП «Горзеленхоза» г.Уфы. Также, полученный материал можно использовать при проведении практических и лабораторных работ по курсам «Основы природопользования», «Экология Республики Башкортостан», «Лесные экосистемы Республики Башкортостан», «Лесоведение и основы лесоводства».

Организация исследований. Сбор и обработка фактических материалов выполнялись в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры экологии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы, лаборатории лесоведения Института биологии УНЦ РАН и научно-образовательного центра «Дендроэкология и природопользование» при поддержке НИР по тематическому плану МОН РФ (подраздел 01.11 главы 073; 2008-2009 гг.); гранта РФФИ №08-04-97017-р_поволжье_а (2008-2010 гг.); договора с Академией наук Республики Башкортостан №40/35-П (2008-2010 гг.); Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биологическое разнообразие», подпрограмма -Биоразнообразие: инвентаризация, функции, сохранение (2009-2011 гг.); НИР №1.4.09. по тематическому плану МОН РФ (подраздел 01.11 главы 073; 2009-

2011 гг.); гранта РФФИ №11-04-97025-р_поволжье_а (2011-2013 гг.), договора с Академией наук Республики Башкортостан № 40/30-П (2011 г.).

Обоснованность и достоверность результатов исследований. Исследования проводились в период 2007 - 2011 гг. На территории 7 административных районов г.Уфы заложено 14 постоянных пробных площадей, оценено относительное жизненное состояние 1500 деревьев выполнено 115 геоботанических описаний, сделано и обработано 500 цифровых фотографий, составлено 16 цифровых картосхем.

Личный вклад автора состоит в организации и проведении полевых исследований, закладке постоянных пробных площадей, сборе фактического материала, в проведении анализа и обработке полученных результатов, в составлении картосхем лесных насаждений административных районов и г.Уфы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях различного уровня: 1 международной (Пенза, 2011); 5 всероссийских (Челябинск, 2009; Сибай, 2009; Уфа, 2009; Оренбург- 2010; Уфа, 2010); 1 интернет конференции (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, общих выводов, рекомендаций, 8 приложений. Библиографический список включает 361 наименование, в том числе 26 на иностранных языках. Основной текст изложен на 181 страницах, иллюстрирован 30 таблицами, 7 рисунками.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

В данной главе рассматриваются вопросы устойчивости древесно-кустарниковой и травянистой растительности. Влияние различных уровней загрязнения на биоценозы, толерантность растений к токсическим веществам и их нормирование. Влияние антропогенных нагрузок на растительность. Рассматривается вопрос рекреационного лесопользования. Эффективность санитарно-защитных насаждений в условиях промышленных центров. Роль растительности в решении экологических проблем города.

ГЛАВА 2. Характеристика природных условий и антропогенной нагрузки на окружающую среду в пределах уфимского промышленного центра

2.1. Физико-географическая характеристика

Уфа - столица Республики Башкортостан, административно-политический, экономический, научный и культурный центр республики. Расположена на берегу реки Белой, при впадении в нее рек Уфа и Дема, в

5

Башкирском Предуралье, в пределах Прибельской увалисто-волнистой равнины, вытянута с юго-запада на северо-восток на 50 км. Площадь города составляет 765 км2. Это один из крупнейших городов Уральского региона Российской Федерации. Абсолютная отметка над уровнем моря - 212 метров.

Г.Уфа расположен в юго-восточной части Восточно-Европейской платформы, приурочен к восточной окраине Русской равнины (Физико-географическое районирование ..., 1969). В геоморфологическом отношении г.Уфа является всхолмленной равниной. Ее абсолютные высоты колеблются от 82 до 240 м.

Климат г.Уфы и его окрестностей относится к умеренной климатической зоне с атлантико-континентальным климатом (Алисов, 1947; Авдеев, 1960; Климат Уфы, 1987; Немкова, Климанов, 1968; Очерки ..., 1970). На территории района исследования преобладают южные и юго-западные ветра. Среднегодовая температура составляет 2,5 °С. Годовая амплитуда температур равна 32 °С. Самый холодный месяц года январь (-14,6 °С, абсолютный минимум - 48,5 °С), самый теплый - июль (+19,0 °С, абсолютный максимум +38,6 С). Средняя годовая сумма осадков - 419 мм. В среднем за год бывает 164 дня со снежным покровом, наибольшей высоты снежный покров достигает в феврале (40 см) (Агроклиматические ресурсы..., 1976; Климат Уфы, 1987; Государственный доклад..., 2011).

Речная сеть в районе г. Уфы представлена рекой Белой и ее притоками: рр. Уфой, Демой, Уршак, Сутолокой. В окрестностях города расположены многочисленные озера, большинство из которых приурочено к поймам рек (Гареев, 2001).

Характеристика почвенного покрова исследуемого района исследования изучена и изложена в многочисленных работах (Богомолов, 1954; Тайчинов и др, 1959; Серые лесные почвы..., 1963; Бурангулова и др, 1969; Очерки..., 1970; Тайчинов, Бульчук, 1975; Хазиев и др, 1985, 1995; Мукатанов, 1993, 2002; Почвы Башкортостана, 1995). В северной части исследуемой территории в основном преобладают серые лесные и темно-серые лесные почвы. Данный вид почв также приурочен и к выровненным поверхностям водоразделов. На склонах водоразделов, на вершинах холмов располагаются темно-серые лесные остаточно-карбонатные почвы. Черноземы типичные и черноземы выщелоченные с небольшими участками темно-серых лесных почв приурочены к южной и юго-западной частям г.Уфы. Городские почвы подразделяются на две основные группы -природные и искусственные насыпные почвы. На природных почвах создано большинство пригородных парков и лесопарков. На основной части исследуемой территории находятся насыпные почвы, которые служат для закладки городских парков, скверов, садов, уличных посадок, газонов. Они сильно отличаются друг от друга по физико-химическим показателям (Мильков,1978; Харашвили,1980).

Общая площадь лесов г.Уфы составляет 21576 га. Покрытые лесной растительностью земли занимают 94,1%, непокрытые- 1,7% общей площади

б

(Лесохозяйственный регламент.., 2008). Естественные леса города - типичные широколиственные. Основными лесообразующими древесными породами лесного массива являются липа, дуб низкоствольный, ольха черная и осина, успешно произрастают в искусственно созданных культурах тополь, ясень, сосна и ель. В числе подлесочных пород: лещина, черемуха, ива кустарниковая, бересклет бородавчатый, встречается крушина слабительная, шиповник. Из-за частых рубок они утратили свой первоначальный облик, а породный состав их замещен вторичными формациями. Леса зеленой зоны отличаются значительным своеобразием. Здесь проходят границы ареала широколиственных пород: дуба, ильма, вяза, липы, клена, лещины, и опускаются юго-западные границы распространения пихты и ели.

Травянистая растительность представлена овсяницей, мятликом, пыреем, тысячелистником, осотами, земляникой, манжеткой и др. На заболоченных местах встречаются осоки, ситники и камыши, на пахотных участках и сенокосных угодьях - сорняки (пырей ползучий, вьюнок полевой, сурепка обыкновенная, бодяк желтый и др.), а на поймах произрастают представители 66 семейств папоротникообразных, голосеменных и цветковых растений; из 655 видов высших растений - 35 отнесены к числу редких и исчезающих. (Лесохозяйственный регламент.., 2008; Лесной план РБ, 2008).

2.2. Особенности загрязнения окружающей среды

Определяющим фактором качества воздуха является поступление в атмосферу загрязняющих веществ в результате деятельности предприятий и организаций промышленного и аграрного комплекса, а также от автомототранспортных средств.

Уфа - наиболее насыщенный промышленными предприятиями город, на долю которого приходится около 40% всей продукции, выпускаемой в республике. В городе Уфе расположено свыше 700 предприятий, выбрасывающих загрязняющие вещества в атмосферу.

Объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за период 2005 -2010 гг. представлены в таблице 1.

Таблица 1

Объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2005-2010 гг., тыс.т

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Всего по городу, в том числе 290 348,1 327,0 395,8 318,8 354,3

От стационарных источников 156,9 153,0 154,1 151,6 141,6 134,1

От транспортных средств 133,1 195,1 172,9 244,2 177,2 220,2

(Государственный доклад..., 2006, 2007, 2008, 2009,2010, 2011)

Ведущие отрасли промышленности: нефтеперерабатывающая, включающая в себя три нефтеперерабатывающих завода: ОАО

7

«Уфанефтехим», ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Ново-Уфимский НПЗ»; химическая, крупным представителем которой является ОАО «Уфаоргсинтез»; машиностроение и металлообработка представлены ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», ФГУП Уфимское АП «Гидравлика», ФГУП «Уфимское агрегатное производственное объединение»; лесная и деревообрабатывающая - ОАО Фанерный комбинат, ООО «Фанерно-плитный комбинат», ОАО «Башмебель»; медицинская - ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА», ОАО «Иммунопрепарат»; предприятия по производству стройматериалов, легкой и пищевой промышленности. (Государственный доклад..., 2011).

За период наблюдения с 2005 по 2010 годы наблюдалось повышение средних концентраций оксидов азота, хлорида водорода, ксилолов, толуола и этилбензола.

ГЛАВА 3. Объекты исследований, методы исследований и объем выполненных работ

Объекты исследований. Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), лиственница Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.), ель сибирская (Picea obovata L.) -принадлежат к семейству Сосновых (Pinaceae L.); тополь бальзамический (Popitlus balsamifera L.) - принадлежит к семейству Ивовых (Salicaceae Mirb.); береза повислая (Betula pendula Roth.) - принадлежит семейству Березовых (Betulaceae S.F. Gray.); липа мелколистная (Tilia cordata Mill.) - семейства Липовых (Tiliaceae L.) и дуб черешчатый (Quercus robur L.) - дерево семейства Буковых (Fagaceae А. Вг.). Также объектом исследований является и травянистая растительность лесных насаждений г.Уфы.

Методы исследований н объем выполненных работ. Рекогносцировочное обследование: проводилась рекогносцировочная оценка (Методы..., 1966; Сукачев, 1966; Клейн, Клейн, 1974; Методы..., 2002) г.Уфы, нанесены на картосхемы административных районов г.Уфы масштаба 1:80 000, крупные предприятия загрязнители окружающей среды. Характеристика породного состава: анализ породного состава насаждений дуба черешчатого, липы мелколистной, березы повислой, сосны обыкновенной, лиственницы Сукачева, тополя бальзамического, ели сибирской. Создание сети пробных площадей: подбор участков по однородности, по почвенно-эдафическим условиям, возрастным и таксационным характеристикам древостоя. На территории города Уфы в 7-ми административных районах было заложено 14 постоянных пробных площадей (100* 100м каждая), проводили геоботаническое описание растительности пробных площадей (Сукачев, 1966; Определитель растений ..., 1966; Определитель высших растений ..., 1988, 1989; Определитель сосудистых растений ..., 1994). Нанесение на картосхемы постоянных пробных площадей (М 1:200 000; М 1:80 000). Определение таксационных показателей

древостоев: согласно методики полевых исследований (Сукачев, 1966; Алексеев, 1990), эклиметром ЭВ-1 (Россия) определялась высота древостоев, диаметр определялся мерной вилкой на высоте 1,3м. Исследовано 1500 деревьев. Дендрохронологические исследования проводились согласно общепринятым методикам (Дендрохронология.., 1986; Ваганов и др., 1996; Ваганов, Шашкин, 2000; Methods.., 1990). Для установления возраста древостоев на пробной площади на высоте 0,4 м с помощью приростного бурава Suunto отбирались керны (1000 образцов). Возраст устанавливался последующим подсчетом годичных колец на микроскопе МБС-1. Определение относительного жизненного состояния древостоев согласно методики В.А.Алексеева с соавторами (1990), провели визуальную оценку основных диагностических параметров жизненного состояния деревьев. Оценивались следующие признаки: густота кроны (% от нормальной густоты), наличие мертвых сучьев (в % от общего количества сучьев на стволе), степень повреждения листьев токсикантами, патогенами и насекомыми (средняя площадь некрозов, пятнистостей и объеданий в % от площади листа). Обработка данных - анализ относительного жизненного состояния насаждений по постоянным пробным площадям в каждом административной районе г.Уфы. Выявлено относительно среднее жизненное состояние по породному составу древесных насаждений, анализ и сравнительные количественные характеристики травянистого покрова на пробных площадях в лесных насаждениях. Математическая обработка полученных результатов: построение диаграмм, разработка карт производились с помощью следующего программного обеспечения: Microsoft Excel 2008, Microsoft Office Word 2007, Adobe Photoshop CS5, DoubleGIS 2011.

ГЛАВА 4. Сравнительная характеристика жизненного состояния древесных насаждений с учетом административного деления г.Уфы

Представлены материалы по характеристике древесных насаждений Уфимского промышленного центра (рис.1, рис.2).

ПП№1 расположена близ Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода на территории Орджоникидзевского района. Относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, липы мелколистной оценивалось как «ослабленное». Относительное жизненное состояние дуба черешчатого, сосны обыкновенной, лиственницы Сукачева, ели сибирской оценивалось как «сильно ослабленное».

ПП№2 расположена на территории парка Победы Орджоникидзевского района. На данной территории относительное жизненное состояние всех исследуемых пород относится к категории «здоровое».

ПП№3 расположена на территории парка им Калинина Калининского района. Относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы

повислой оценивалось как «здоровое». Относительное жизненное состояние липы мелколистной, дуба черешчатого, сосны обыкновенной, лиственницы Сукачева, ели сибирской оценивалось как «ослабленное».

ПП№4 расположена близ ОАО Уфимского моторостроительного производственного объединения УМПО Калининского района. На данной территории относительное жизненное состояние всех исследуемых пород относится к категории «ослабленное».

ПП№5 расположена на территории парка им. М. Гафури Октябрьского района. Относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, лиственницы Сукачева, ели сибирской оценивалось как «здоровое». Относительное жизненное состояние липы мелколистной, дуба черешчатого, сосны обыкновенной оценивалось как «ослабленное».

ПП№6 расположена на территории близ Уфимского приборостроительного производственного объединения Октябрьского района. Относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, липы мелколистной, ели сибирской оценивалось как «здоровое». Относительное жизненное состояние лиственницы Сукачева оценивалось как «ослабленное».

ПП№7 расположена на территории лесопарка им. Лесоводов Башкирии Советского района. На данной территории относительное жизненное состояние всех исследуемых пород относится к категории «здоровое».

ПП№8 расположена близ ФГУП Уфимского агрегатного предприятия Гидравлика на территории Советского района. На данной территории относительное жизненное состояние всех исследуемых пород относится к категории «здоровое».

ПП№9 расположена в районе аэропорта Кировского района. Относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, липы мелколистной, дуба черешчатого, сосны обыкновенной, ели сибирской оценивалось как «здоровое». Относительное жизненное состояние лиственницы Сукачева оценивалось как «ослабленное».

ПП№10 расположена близ ОАО Фармстандарт — УфаВита на территории Кировского района. Относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, липы мелколистной оценивалось как «здоровое». Относительное жизненное состояние ели сибирской оценивалось как «ослабленное».

ПП№11 расположена в Затоне сквер Волна на территории Ленинского района. На данной территории относительное жизненное состояние всех исследуемых пород относится к категории «здоровое».

ПП№12 расположена в Затоне близ Судоремонтно-судостроительного завода на территории Ленинского района. На данной территории относительное жизненное состояние всех исследуемых пород относится к категории «здоровое».

ю

Условные обозначения: ЕЕЗ граница города

показатели ожс насаждений тополя бальзамического I—I показатели ожс насаждений

березы повислой т показатели ожс насаждений

липы мелколистной РЯ показатели ожс насаждений дуба черешчатого ■ пробные площади

М 1:200 ООО

Рис. 1. Размещение пробных площадей и показатели относительного жизненного состояния лиственных насаждений (цифры означают % ОЖС)

Условные обозначения: ЕЁШ граница города И показатели ожс насаждений

сосны обыкновенной I—1 показатели ожс насаждений

ели сибирской П показатели ожс насаждений лиственншы Сукачева н пробные площади

М 1:200 ООО

Рис. 2. Размещение пробных площадей и показатели относительного жизненного состояния хвойных насаждений (цифры означают % ОЖС)

ПП№13 расположена на территории Демского парка культуры и отдыха Демского района. На данной территории относительное жизненное состояние всех исследуемых пород относится к категории «здоровое».

ПП№14 расположена вблизи ж/д станции Дема Демского района. На данной территории относительное жизненное состояние всех исследуемых пород относится к категории «здоровое».

ГЛАВА 5. Характеристика состояния древесных насаждений Уфимского промышленного центра

По древесным насаждениям был проведен сравнительный анализ по относительному жизненному состоянию насаждений. Если рассматривать г.Уфу как систему селитебно-рекреационную, при рассмотрении и сравнении каждого административного района необходимо также обратить внимание на состояние древесной растительности. Необходимо также учитывать нахождение на данной территории промышленных и рекреационных объектов и их влияние на древесные породы. В каждом административной районе нами были взяты по две пробные площади (одна рядом с промышленной зоной, другая в рекреационной зоне).

Провели оценку устойчивости отдельных пород деревьев и насаждений к воздействию техногенных факторов. По средним показателям относительного жизненного состояния исследуемых пород деревьев видно, что относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, липы мелколистной и ели сибирской оценивалось как «здоровое». А относительное жизненное состояние дуба черешчатого, сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева оценивалось как «ослабленное».

Если рассматривать северную часть города Уфы (Орджоникидзевский и Калининский районы) с самым большим количеством промышленных предприятий, то видно что на данных территориях особое воздействие на растительность оказывает нефтехимическое загрязнение. В условиях антропогенного загрязнения наиболее устойчивыми древесными породами являются: тополь бальзамический, береза повислая, липа мелколистная. А остальные породы являются наименее устойчивыми к условиям техногенного загрязнения.

При изучении южной части города, особое воздействие на растительность оказывает рекреационная нагрузка и энтомопоражения древесной растительности.

ГЛАВА 6. Характеристика травянистой растительности Уфимского промышленного центра

В целом травянистая растительность древесных насаждений Уфимского промышленного центра представлена мятликом, пыреем, тысячелистником,

осотами, земляникой, гравилатом городским и др. На заболоченных местах встречаются осоки, ситники, на пахотных участках и сенокосных угодьях -пырей ползучий, колокольчик крапиволистный, пастушья сумка обыкновенная, бодяк обыкновенный, а на поймах произрастают представители семейств папоротникообразных, голосеменных и цветковых растений.

В данной работе рассматривается растительность исследуемых пробных площадей, которые находятся на территории семи административных районов г.Уфы. На данной исследуемой территории рассмотрено 25 семейств травянистых растений (табл.2, табл.3).

Таблица 2

Характеристика травяного покрова древесных насаждений г.Уфы

№ Травяной покров

1. Aristolochiaceae JUSS. - семейство кирказоновые

2. Aspidiaceae МЕТТ. EX FRANK - семейство щитовниковые

3. Asteraceae DUMORT. - семейство сложноцветные

4. Boraginaceae JUSS. - семейство бурачниковые

5. Brassicaceae BURNETT - семейство крестоцветные

6. Campanulaceae JUSS. - семейство колокольчиковые

7. Caryophyllaceae JUSS. - семейство гвоздичные

8. Cyperaceae JUSS. - семейство осоковые

9. Fabaceae LINDL. - семейство бобовые

10. Geraniaceae JUSS. - семейство гераниевые

И. Gramineae JUSS. - семейство злаки

12. Lamiaceae LINDL. - семейство яснотковые

13. Liliaceae JUSS. - семейство лилейные

14. Papaveraceae JUSS. - семейство маковые

15. Plantaginaceae JUSS. - семейство подорожниковые

16. Polemoniaceae JUSS. - семейство синюховые

17. Polygonaceae JUSS. - семейство гречишные

18. Primulaceae VENT. - семейство первоцветные

19. Ranunculaceae JUSS. - семейство лютиковые

20. Rosacea JUSS. - семейство розоцветные

21. Rubiaceae JUSS. - семейство мареновые

22. Scrophulariaceae JUSS. - семейство норичниковые

23. Umbelliferae JUSS. - семейство зонтичные

24. Urticaceae JUSS. - семейство крапивные

25. Violaceae BATSCH - семейство фиалковые

Таблица 3

Количественная характеристика семейств травянистой растительности древесных насаждений по административным районам г.Уфы в зависимости от

зоны

№ п п Административные районы Зона загрязнения Рекреационная зона

Количество семейств Количество видов Количество семейств Количество видов

1. Орджоникидзевский район 8 15 18 29

2. Калининский район 11 17 14 23

3. Октябрьский район 7 8 17 30

4. Советский района 5 7 14 25

5. Кировский район 5 5 13 28

6. Ленинский район 16 21 10 17

7. Демский район 5 8 8 15

!___...............Административные районы г. Уфы -^Р^реащюннаязона

Рис. 3. Сравнительная характеристика количества семейств по административным районам г.Уфы и по зонам.

Наибольшее количество семейств травянистой растительности представлено в насаждениях древесных на территории рекреационной зоны Орджоникидзевского района (рис. 3). Наименьшее количество семейств травянистой растительности выявлено в насаждениях древесных на территории Демского района.

■«—Зона 'загрязнения Административные районы г Уфы -»-Рекреационная зона

Рис. 4. Сравнительная характеристика количества видов по административным районам г.Уфы и по зонам.

По результатам исследований наибольший видовой состав травянистой растительности в насаждениях древесных г.Уфы представлен на территории рекреационной зоны Октябрьского района. По наименьшему видовому составу выделяется зона загрязнения Кировского района (рис. 4).

Заключение

В заключении в обобщенным виде представлены результаты проведенных исследований.

Выводы:

1. За последние 20 лет в г. Уфе произошло сокращение площадей зеленых территорий. На 2011 г. на 1 человека приходится 201,4 кв.м. пригородных и городских зеленых насаждений. Следует отметить, что городские насаждения составляют 30% от общей площади г. Уфы.

2. Сравнительная характеристика устойчивости отдельных видов деревьев позволила установить, что относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, липы мелколистной и ели сибирской оценивается как «здоровое», а относительное жизненное состояние дуба черешчатого, сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева оценивается как «ослабленное».

3. Более 50% лесных насаждений г. Уфы относятся к категориям приспевающих, спелых и перестойных. При реконструкции лесных насаждений следует учитывать, что наименее устойчивыми древесными породами являются дуб черешчатый, сосна обыкновенная и лиственница Сукачева. Наиболее устойчивыми древесными породами в условиях Уфимского промышленного

16

центра являются береза повислая, тополь бальзамический, липа мелколистная, ель сибирская.

4. Травянистая растительность лесных насаждений в различных административных районах г. Уфы свидетельствует о выраженной техногенной и рекреационной нагрузке.

Соотношение систематических групп (семейств) травянистых растений зоны промышленного загрязнения и рекреационной зоны с общим проективным покрытием территорий административных районов свидетельствует о значительных различиях между районами. На территориях с выраженными рекреационными нагрузками отмечается высокая доля сорных и синантропных видов травянистых растений.

Неравномерность распространения лесных насаждений по территории отдельных районов и значительные различия между административными районами обуславливают необходимость дифференцированного подхода к обоснованию и проведению природоохранных мероприятий.

5. Для административных районов г. Уфы разработаны цифровые картосхемы лесных насаждений с указанием их жизненного состояния и расположения промышленных предприятий. Это составляет основу для мониторинга состояния лесных насаждений г. Уфы.

6. Анализ пространственного расположения лесных насаждений позволяет отметить, что санитарно-защитные насаждения расположены в основном вокруг г.Уфы. Внутри города сосредоточены незначительные буферные зоны вокруг промышленных предприятий и между жилыми кварталами. Кроме того, на территории г. Уфы находятся и водораздельные леса, площади которых сокращаются (плановые рубки, застройка территорий и пр.). Для улучшения экологической обстановки в городе необходимо расширение санитарно-защитной зоны г. Уфы за счет прилегающих территорий. Необходимо реконструировать городские и внутриквартальные насаждения с использованием устойчивых и продуктивных видов древесных растений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тагирова О.В. Экологическое состояние растительности в крупных промышленных центрах (на примере г.Уфы) // Природный комплекс ЮжноУральского государственного природного заповедника и сопредельных территорий / Труды Южно-Уральского государственного природного заповедника. Вып.1. Уфа: Принт, 2008. - С. 295-299.

2. Тагирова О.В. Современное состояние лесных насаждений природно-ландшафтного комплекса г.Уфы и пригородных территорий // Экология в высшей школе: синтез науки и образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 30 марта - 1 апреля 2009 года.: в 2 ч. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2009г.- ч. 1.-С. 119-123.

3. Тагирова O.B. Лесная зеленая зона г.Уфы: состояние и перспективы развития // Устойчивое территориальное развитие: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Сибай, 12 ноября 2009 г.). Уфа: Гилем, 2009. - С.225-227.

4. Тагирова О.В. Современное экологическое состояние зеленой зоны города Уфы // Аграрная Россия. Специальный выпуск (ноябрь). М: Изд-во «ФОЛИУМ», 2009. - С.65.

5. Тагирова О.В. Ландшафтно-экологическая характеристика г.Уфы: состояние и функции лесных насаждений // Аграрная Россия. Специальный выпуск (ноябрь). Москва: Изд-во «ФОЛИУМ», 2009. - С.107.

6. Тагирова О.В., Кулагин А.Ю. Рекреационная ценность лесов г.Уфы и сопредельных территорий// Организация территории: статика, динамика, управление: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции / Б ГПУ им.М.Акмуллы, УНЦ РАН, АН РБ. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. С. 259-262.

7. Тагирова О.В. Городские лесные насаждения и вопрос расширения зеленой зоны города Уфы // Труды института биоресурсов и прикладной экологии. Выпуск 9. V Всероссийская научно-практическая конференция «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий». Оренбург, 7-11 июня 2010 г. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010. - С.139-140.

8. Тагирова О.В., Кулагин А.Ю., Герасимов С.В. Леса северной части г.Уфы: общая характеристика и пути оптимизации состояния // 5-ая Интернет-конференция СПбГЛТА им.С.М.Кирова, 2010.

9. Тагирова О.В., Таухутдинова Р. Древесные насаждения как фитофильтры г.Уфы // Организация территории: статика, динамика, управление: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. Уфа: Изд-во БГПУ, 2010. - С. 180-181

10. Таухутдинова Р., Тагирова О.В. Структура лесного фонда северной промышленной части г.Уфы // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России. Материалы IX Международной научно-практической конференции. МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 125-127.

11. Тагирова О.В. Состояние насаждений тополя бальзамического (Populus balsamifera L.), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), дуба черешчатого (Quercus robur L.) Уфимского промышленного центра // Экологический сборник 3. Труды молодых ученых Поволжья. Тольятти: Кассандра, 2011. - С. 232-235.

12. Тагирова О.В., Кулагин А.Ю. Современное состояние и перспективы расширения лесных насаждений зеленой зоны Уфимского промышленного центра // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. Т. 13. № 5(2). С. 235-238.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «При»т+», заказ № 283, тираж 100. 450054, пр. Октября, 71.