Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическая характеристика хвойных растений и локальный мониторинг
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филиппова, Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

1.1. Реакция растений на действие воздушных поллютантов.

1.2. Устойчивость хвойных растений к газообразным поллютантам, проблемы биоиндикации и мониторинга.

1.3. Экология хвойных растений.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика района исследований.

2.1.1. Физико-географические условия и климат.

2.1.2. Обзор погодных условий в период исследований.

2.1.3. Экологическая ситуация.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И РОСТА ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

3.1. Жизненное состояние хвойных растений.

3.2. Особенности сезонного развития и роста хвойных растений.

ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

4.1. Активность пероксидазы ассимиляционного аппарата хвойных растений.

4.2. Особенности водного обмена хвойных растений.

4.3. Пигментный комплекс хвойных растений.

4.4. Накопление сульфатной серы в ассимиляционном аппарате хвойных растений.

4.5. Накопление зольных элементов в ассимиляционном аппарате хвойных растений.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологическая характеристика хвойных растений и локальный мониторинг"

Актуальность темы. Высокий уровень урбанизации городов Кузбасса, в том числе и г. Кемерово, интенсификация промышленного производства с каждым годом усиливают прессинг на природную среду, резко снижают качество городской среды. За последние несколько лет увеличились выбросы различных химических соединений в атмосферу г. Кемерово более чем на 30 тысяч тонн, возрос показатель «суммарной условной токсичности». Уровень загрязнения атмосферы по ряду показателей оценивается как критический (Здоровье населения., 2003; Зайцев, Михайлуц, 2004). На этом основании актуальна комплексная оценка качества городской среды и влияние ее на живые организмы (Сергейчик, 1994; Герасимова, Сидорова, 2000; Надоховская, Шепелева, 2000).

Исследование реакции растений на комплекс экологических факторов имеет большое значение не только для выявления степени угнетения отдельных видов и насаждений, но и для обоснования ПДК для отдельных ингредиентов, организации мониторинга, разработки тестов для общей оценки состояния атмосферы (Израэль и др., 1982; Луговский, Еремин, 1991; Сергейчик и др., 1998). Изучение эколого-биологических особенностей древесных растений, в том числе хвойных, является составляющим звеном информационно-аналитического обеспечения.

Изучение влияния комплекса экологических факторов на некоторые эколого-биологические показатели хвойных растений в условиях г. Кемерово необходимо для оценки возможности использования ели сибирской и лиственницы сибирской в локальном мониторинге.

Комплексный анализ эколого-биологических показателей хвойных растений в свете их принадлежности к разным вариантам онтогенетического развития (лиственница - летнезеленый вид, сбрасывающий листву каждый год; ель - зимнезеленый вид, сохраняющий листву в течение нескольких вегетационных сезонов) является важным звеном изучения устойчивости хвойных к действию неблагоприятных факторов среды.

Изучение фенологических аспектов развития хвойных играет немаловажную роль для оценки общих закономерностей развития растений и их приспособленности к условиям существования. Введение пересчетных коэффициентов (индексов состояния растений) необходимо для оценки качества среды, осуществления локального мониторинга и проведения экологического картирования г. Кемерово. С помощью локального мониторинга можно оценить состояние конкретного участка территории, выявить степень влияния различных факторов, предпринять меры по улучшению состояния изученной территории. Хвойные растения, обладая высокой чувствительностью к промышленным поллютантам, могут служить моделями для изучения процессов, происходящих под влиянием условий городской среды, и использоваться в качестве тест-объектов для оценки ее состояния (Кирпичникова, Шавнин, Кривошеева, 1995; Петункина и др., 1997; Петункина, Филиппова, Степанова, 2002, 2003; Дегтярева, 2003; Кухта, 2003). Интерес к изучению хвойных возрастает в связи с расширением их ассортимента в озеленении.

Цель диссертационной работы - изучение эколого-биологических характеристик хвойных растений и использование их для мониторинга городской среды (на примере г. Кемерово). Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение влияния комплекса экологических факторов городской среды на ход сезонного развития и жизненное состояние ели сибирской и лиственницы сибирской;

- исследование состояния хвойных растений в условиях города с использованием комплекса физиолого-биохимических показателей;

- выбор критериев для оценки качества среды;

- оценка качества городской среды по эколого-биологическим показателям хвойных растений;

- экологическое картирование города.

Научная новизна. Впервые изучено влияние комплекса экологических факторов на состояние хвойных растений в условиях г. Кемерово. Проведен комплексный анализ морфологических и физиолого-биохимических показателей хвойных растений в свете их принадлежности к разным вариантам онтогенетического развития. Выявлены наиболее информативные показатели жизненности хвойных. Изучены фенологические аспекты развития хвойных. Для осуществления мониторинга городской среды разработаны пересчетные коэффициенты (индексы состояния растений) и проведено экологическое картирование территории г. Кемерово.

Положения, выносимые на защиту.

1. Видоспецифичность комплекса морфометрических и физиолого-биохимических показателей хвойных растений определяет их жизненное состояние в условиях г. Кемерово.

2. Оценка качества среды г. Кемерово осуществляется по разработанным пересчетным коэффициентам (индексам состояния растений), которые выявляют различия в экологической обстановке районов города и позволяют осуществлять мониторинг среды.

Практическая и научная значимость. Результаты исследований используются для разработки вопросов, касающихся адаптации хвойных растений к комплексу экологических факторов, анализа жизненного состояния насаждений и разработки мероприятий по улучшению качества посадок хвойных в городе, проведения экологического мониторинга и решения задач по оптимизации условий городской среды в Кемеровской области, проведения экологического картирования г. Кемерово, а также в учебном процессе при чтении спецкурсов «Устойчивость растений», «Дендрология», «Экология растений» для студентов биологических специальностей.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 19 опубликованных работах.

Апробация. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на конференциях: VII Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2000); региональной научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2002); XXIX конференции студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2002); VI межрегиональной научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2002); I Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2003); VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием «Современные угрозы человечеству и обеспечение безопасности жизнедеятельности. Безопасность - 03» (Иркутск, 2003).

Работа выполнялась в рамках научно-образовательного комплекса НОК-4 «Изучение устойчивости растений» кафедры ботаники КемГУ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Петункиной JI. О. за руководство, ценные советы и повседневную помощь при выполнении работы, а также сотрудникам кафедры ботаники КемГУ за консультации по различным вопросам, связанным с диссертационной работой, и моральную поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Филиппова, Александра Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На обследованной территории г. Кемерово насаждения ели (Picea obovata Ledeb.) и лиственницы (Larix sibirica Ledeb.) имеют разный жизненный потенциал. Более высокая жизненность характерна для растений, произрастающих в скверах. Наиболее адекватно характеризует состояние хвойных виталитетный состав насаждений по морфометрическим критериям оценки, таким как прирост побега и его продуктивность. Индекс качества посадок лиственницы - 0,237, ели - 0,247.

2. Видовые различия сезонного развития хвойных проявляются у лиственницы в более раннем вступлении в период вегетации (на 3 недели раньше, чем ель), большей продолжительности периода вегетации (182-188 дней против 170 дней - у ели), более интенсивных темпах роста побегов (3,0 мм/сутки) по сравнению с елью (2,4 мм/сутки).

3. По комплексу физиолого-биохимических показателей наблюдается видоспецифичность исследуемых хвойных. У лиственницы отмечается повышение активности пероксидазы в течение вегетации (с 3,19 до 7,14 As-c'Vr), у ели - снижение (с 6,39 до 1,90 As-c'Vr). Хвойные растения в городе характеризуются меньшей оводненностью тканей (65,73% - лиственница, 62,83% - ель) и низкой интенсивностью транспирации (лиственница -47,21 мг/г-ч, ель - 38,12 мг/г-ч) по сравнению с растениями естественных мест произрастания. Динамика накопления пигментов хвойных сходна и имеет вид одновершинной кривой с максимумом в середине лета; у лиственницы содержание пигментов выше, чем у ели - 3,11 мг/г против 1,67 мг/г. Максимальная поглотительная способность в отношении сульфатной серы отмечена у лиственницы (13,96 мг/г), ель накапливает в среднем 9,07 мг/г. Содержание зольных элементов в хвое лиственницы выше (8,13%), чем у ели (5,07%).

4. Хвойные разных типов посадок и районов города отличаются по фи-зиолого-биохимическим показателям. Растения, высаженные вдоль основных магистралей, накапливают больше серы (8,38 мг/г - лиственница, 6,58 мг/г -ель), чем в скверах (3,90 мг/г - лиственница, 2,99 мг/г - ель). В разных районах города активность пероксидазы варьирует (7,27-12,46 Д£-с1/г - у лиственницы, 2,84-6,92 Дб'с"'/г - у ели).

5. Для осуществления мониторинга городской среды целесообразно применение следующих показателей: индекса жизненности, содержания серы, активности пероксидазы, суммы пигментов, наиболее полно отражающих состояние растений.

6. На основании индексов состояния растений проведена оценка качества среды, выявлены наиболее неблагополучные в экологическом плане районы и осуществлено экологическое картирование города. Ранжирование районов по индексам состояния растений показало, что в наибольшей степени загрязнены Кировский и Заводский районы, меньше - Рудничный район, промежуточное положение по уровню загрязнения занимают Ленинский и Центральный районы.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологическая характеристика хвойных растений и локальный мониторинг"

На правах рукописи

ФИЛИППОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ И ЛОКАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ (НА ПРИМЕРЕ Г. КЕМЕРОВО)

Специальность 03.00.16 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», г. Кемерово

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Петункина Людмила Олеговна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Терехина Татьяна Александровна

кандидат биологических наук, доцент Пахарькова Нина Викторовна

Ведущее учреждение: Бурятский государственный университет

Защита состоится 26 декабря 2005 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 212.005.02 в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Адрес: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61 Факс: (3852) 67 09 28,36 30 77, e-mail: elesovai@bio.asu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан 26 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Л/

кандидат биологических наук Щя ^ Н. В. Елесова

с-Ч

1

А9Ж

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Высокий уровень урбанизации городов Кузбасса, в том числе и г. Кемерово, интенсификация промышленного производства с каждым годом усиливают прессинг на природную среду, резко снижают качество городской среды.

Исследование реакции растений на комплекс экологических факторов городской среды имеет большое значение не только для выявления степени угнетения отдельных видов и насаждений, но и для обоснования ПДК для отдельных ингредиентов, организации мониторинга, разработки тестов для общей оценки состояния атмосферы (Израэль и др., 1982; Луговский, Еремин, 1991; Сергейчик и др., 1998). Изучение эколого-биологических особенностей древесных растений, в том числе хвойных, является составляющим звеном информационно-аналитического обеспечения.

Работа выполнялась в рамках научно-образовательного комплекса НОК-4 «Изучение устойчивости растений» кафедры ботаники КемГУ.

Цель диссертационной работы - изучение эколого-биологических характеристик хвойных растений и использование их для мониторинга городской среды (на примере г. Кемерово). Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

— изучение влияния комплекса экологических факторов городской среды на ход сезонного развития и жизненное состояние ели сибирской и лиственницы сибирской;

— исследование состояния хвойных растений в условиях города с использованием комплекса физиолого-биохимических показателей;

— выбор критериев для оценки качества среды;

— оценка качества городской среды по эколого-биологическим показателям хвойных растений;

— экологическое картирование города.

Научная новизна. Впервые изучено влияние комплекса экологических

з

факторов городской среды на состояние хвойных растений в условиях г Кемерово. Проведен комплексный анализ морфологических и физиолого-биохимических показателей хвойных растений в свете их принадлежности к разным вариантам онтогенетического развития. Выявлены наиболее информативные показатели жизненности хвойных. Изучены фенологические аспекты развития хвойных. Для осуществления мониторинга городской среды разработаны пересчетные коэффициенты (индексы состояния растений) и проведено экологическое картирование территории г. Кемерово.

Положения, выносимые на защиту.

1. Видоспецифичность комплекса морфометрических и физиолого-биохимических показателей хвойных растений определяет их жизненное состояние в условиях г. Кемерово.

2. Оценка качества среды г. Кемерово осуществляется по разработанным пересчетным коэффициентам (индексам состояния растений), которые выявляют различия в экологической обстановке районов города и позволяют осуществлять мониторинг среды.

Практическая и научная значимость. Результаты исследований используются для разработки вопросов, касающихся адаптации хвойных растений к комплексу экологических факторов городской среды, анализа жизненного состояния насаждений и разработки мероприятий по улучшению качества посадок хвойных в городе, проведения экологического мониторинга и решения задач по оптимизации условий городской среды в Кемеровской области, проведения экологического картирования г. Кемерово, а также в учебном процессе при чтении спецкурсов «Устойчивость растений», «Дендрология», «Экология растений» для студентов биологических специальностей.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 19 опубликованных работах.

Апробация. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на конференциях: VII Всероссийской студенческой научной конференции

«Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2000); региональной научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2002); XXIX конференции студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2002); VI межрегиональной научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2002); I Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2003); VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием «Современные угрозы человечеству и обеспечение безопасности жизнедеятельности. Безопасность - 03» (Иркутск, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 168 страниц включает 44 рисунка, 29 таблиц, 32 страницы библиографии, состоящей из 306 источников, из них 27 иностранных авторов. Состоит из введения, 5 глав, выводов.

ГЛАВА 1. Эколого-биологические особенности хвойных растений в условиях городской среды

На основании анализа литературных источников в обзоре дается эколо-го-биологическая характеристика хвойных растений, реакция на действие воздушных поллютантов и устойчивость к ним, а также влияние атмосферного загрязнения на состояние хвойных и возможность их применения для решения вопросов биоиндикации и мониторинга (Барахтенова, 1991; Сергей-чик, 2001; Петункина, Филиппова, Степанова, 2002, 2003 и др.).

Большинство хвойных растений является чувствительными к действию различных атмосферных токсикантов, некоторые из хвойных могут применяться в качестве тест-объектов в экологическом мониторинге. Многофакторность антропогенного воздействия не позволяет идентифицировать характер и уровень загрязнения по отдельным показателям, поэтому для изучения хвойных в условиях города необходим комплексный подход.

ГЛАВА 2. Характеристика района работ, объекты и методы исследований

Город Кемерово расположен в северной части Кузнецкой котловины по обоим берегам реки Томь. Ввиду орографической неоднородности большая часть территории города благоприятна для застоя холодных масс воздуха и образования приземных инверсий с туманами (Ильичев, Соловьев, 1994). Преобладают южные и юго-западные ветры. Средняя годовая температура воздуха 0,0 °С. Продолжительность безморозного периода составляет около 180 дней, вегетационного периода с температурой выше +5 °С - около 153 дней (Агроклиматические..., 1973). За год выпадает 430 мм осадков. Средние сроки наступления сезонов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Средние сроки наступления сезонов в г. Кемерово

Сезон Дата начала сезона Отклонение от средней даты, дни Дата окончания сезона Отклонение от средней даты, дни Продолжительность, ДНИ

Весна 1.04 8,9 6.06 8,5 67

Лето 7.06 8,5 14.09 9,2 100

Осень 15.09 9,2 2 11 9,9 49

Зима 3.11 9,9 31 03 8,9 149

В 2000 г. среднегодовая температура воздуха составила 0,9 °С, в 2001 и 2002 гг. - 1,8 и 2,8 °С соответственно. Осадков в 2000 г. выпало на 160 мм, в 2001 и 2002 - почти на 100 мм больше нормы (Состояние..., 2000; Государственный..., 2001; Доклад..., 2002).

В атмосферу города ежегодно выбрасывается более 100 тыс. тонн различных химических соединений. Степень суммарного загрязнения атмосферного воздуха оценивается как опасная (табл. 2), что обусловлено большой концентрацией промышленных предприятий, расположенных вблизи жилых кварталов, часто повторяющимися неблагоприятными для рассеивания выбросов метеорологическими условиями. За последние несколько лет отмечается увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города

б

более чем на 30 тысяч тонн в год. Мощность выбросов на одного жителя составляет около 250 кг в год.

Таблица 2

Среднегодовые концентрации и валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу I. Кемерово

Вещества ПДК Концентрация, доли ПДК Выброс, тысяч тонн ПДВ

Год исследования Год исследования

2000 2001 2002 2000 2001 2002

Сажа 0,05 13 LI L3 1,359 0,551 0,635 -

Диоксид азота 0,04 1А L3 12 23,354 23,840 30,735 6,565

Диоксид серы 0,05 0,1 0,2 0,2 18,323 16,914 17,683 21,491

Аммиак 0,04 2Ä м 12 0,606 0,615 0,603 -

Сероуглерод 0,005 ZA М 1А 0,002 0,003 0,001776 -

Формальдегид 0,003 2Л Ш 2Л 0,003 0,005 0,00438 -

Примечание ПДК - предельно допустимая концентрация вещества, подчеркнуты значения, превышающие ПДК; ПДВ - предельно допустимый выброс

В качестве объектов исследований служили ель сибирская (Picea obovata Ledeb.) и лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.). В разных районах города было заложено 28 учетных площадок с лиственницей и 32 площадки с елью, на которых проводили разовые исследования. На каждой из площадок определяли количество деревьев исследуемого вида и тип паркового насаждения. Кроме того, в двух районах города на модельных площадках бульварного типа вели круглогодичные исследования, где ежемесячно отбирали пробы однолетних и двухлетних побегов ели и лиственницы.

Жизненный потенциал (Z,,,) определяли по пятибалльной шкале категорий состояния деревьев, учитывающей степень повреждения кроны, с использованием формулы расчета В. А. Алексеева (Лесные экосистемы..., 1990), принимая во внимание общее количество деревьев в посадках, количество здоровых, ослабленных, сильно ослабленных, усыхающих деревьев. При L„ 100-80% древостой находится в удовлетворительном состоянии, 79-50% -ослаблен.

Определение виталитетного состава осуществляли на модельных площадках бульварного типа в двух районах города (Центральном и Ленинском)

по методике Ю. А. Злобина (1989). Использовали следующие показатели: высота ствола, диаметр ствола, прирост побега, продуктивность побега. Вычисляли доли деревьев высшего (а), промежуточного (Ь) и низшего (с) классов виталитета и представляли их в виде виталитетных спектров. Состояние площадок оценивали по индексу качества (Q), рассчитываемому по формуле: Q=l/2(a\b)

Фенологические наблюдения за вегетативной сферой и построение фе-носпектров осуществляли по методике И. Н. Елагина (1975) и по рекомендациям Ф. Д. Аврова (1996). Морфометрические показатели измеряли во время активного роста хвои лиственницы через день, во время активного роста побегов лиственницы и ели - через 4-5 дней.

Активность фермента пероксидазы определяли методом А. Н. Боярки-на (Гавриленко и др., 1975). Определение содержания фотосинтетических пигментов осуществляли на фотоэлектрокалориметре «Спекол-10» экстракцией 80%-ным ацетоном (Гавриленко и др., 1975), накопление сульфатной серы - по А. Д. Мочаловой (1975). Водный обмен изучали по общепринятым методикам (Практикум..., 1990).

Экспериментальные данные обработаны статистически с помощью «STATISTICA 5.0», программ «Easy Statistics v. 1.0.» и «List», разработанных В. И. Ивановым (КемГУ), и таблиц Microsoft Excel (2000).

ГЛАВА 3. Жизненное состояние и особенности развития и роста хвойных растений в условиях городской среды

В насаждениях общего и специального назначения из хвойных пород преобладает ель. В большей степени хвойные распространены в Центральном, Заводском и Ленинском районах, где они представлены в основном в виде рядовых и аллейных посадок, группами по 3-10 штук или одиночно.

Визуальная оценка насаждений хвойных по состоянию крон (Лесные экосистемы , 1990) показала, что посадки ели и лиственницы находятся в удовлетворительном состоянии. Жизненный потенциал растений, произра-

стающих вдоль крупных улиц, снижен по сравнению с растениями парков, скверов. Посадки хвойных в Рудничном районе характеризуются более высокими показателями жизненности в городе. Относительно низкий жизненный потенциал отмечен у лиственниц в Заводском (81,6%) и елей в Центральном (80,4%) районах. Посадки ели в Кировском районе повреждены (68,0%).

Анализ виталитетных спектров и индекса качества модельных площадок (бульвары Центрального и Ленинского районов) по Ю. А. Злобину (1989) с учетом интегральных морфометрических характеристик более детально выявляет разницу в жизненном состоянии хвойных. Индекс качества посадок лиственницы составляет 0,150-0,345. Преобладают особи с низшим классом виталитета - 51,5% в Ленинском районе и 53,5% в Центральном (рис. 1).

к

аа■Ь о с 0а bd ас

a б

Рис. I Виталитетные спектры лиственницы сибирской в Центральном (а) и Ленинском (6) районах Условные обозначения, а - количество особей высшего класса виталитета (в долях единицы), bue- промежуточного и низшего классов виталитета соответственно

Состояние ели в Центральном районе несколько лучше. Она характеризуется более высокими индексами качества по сравнению с остальными хвойными, так как имеет большее количество особей с высшим классом виталитета (рис. 2 а). В Ленинском районе 61% елей имеют низший класс виталитета (рис. 2 б).

Оценка состояния хвойных, основанная на определении виталитетного состава (Злобин, 1989), более информативна, чем визуальная по степени повреждения кроны В. А. Алексеева (Лесные экосистемы..., 1990).

□а■Ь□с и а ■ ь о с

а б

Рис 2 Виталитетные спектры ели сибирской в Центральном (в) и Ленинском (б) районах Условные обозначения: см. рис. /

Анализ онтогенеза лиственницы в разных типах парковых насаждений показал, что большинство деревьев развивается по варианту, которому соответствует ускоренное развитие растений; молодое и средневозрастное генеративные состояния совмещены и являются переходным этапом к старогенеративному состоянию. Характер онтогенеза и темпы развития ели свидетельствуют о некотором снижении ее жизненности в посадках с сильной антропогенной нагрузкой. В насаждениях с низким жизненным потенциалом большинство деревьев развивается по типу онтогенеза с пониженной жизненностью. Здоровые растения характеризуются онтогенезом с нормальной (средней) жизненностью.

В бульварных посадках ель и лиственница сохраняют ритмы сезонного роста и сроки прохождения фенофаз. Они имеют однократный интенсивный рост побегов, хорошее их вызревание, вступают в состояние покоя в условиях, оптимальных для подготовки к перезимовке и быстрому весеннему росту. Отклонения в сроках наступления отдельных фенофаз у хвойных составляют 3-6 дней. Лиственница отличается более интенсивным ростом, чем ель. Выявлены достоверные различия в приросте побегов по площадкам для каждого из исследуемых видов. Отмечено увеличение биомассы побега обоих видов хвойных в течение весенне-летнего периода.

Период вегетации лиственницы в городе составляет 182-188 дней. На-

ю

бухание почек начинается в начале апреля и продолжается около 25 дней. Распускание почек и развертывание хвои происходит на фоне низких положительных температур (3-5 °С) в 1ретьей декаде апреля - первой декаде мая. Рост побегов начинается после полного охвоения дерева во второй декаде мая. Лиственница имеет довольно короткий период сезонного роста побегов (51 -54 дня). Одревеснение побегов текущего года начинается в третьей декаде июня и заканчивается к началу августа. Начало расцвечивания хвои отмечается с середины сентября. Фаза листопада продолжается до третьей декады октября, и растения успевают сбросить всю листву до установления отрицательных температур.

Период вегетации ели короче, чем лиственницы и составляет около 170 дней. Набухание почек начинается на 3 недели позже, чем у лиственницы, в конце апреля, и продолжается две недели. Развертывание хвои наблюдается в третьей декаде мая, одновременно с началом роста побегов текущего года, период роста которых составляет около 60 дней. Одревеснение побегов начинается в третьей декаде июня и заканчивается к началу августа. Ель относится к зимнезеленым видам, однако осенью ее хвоя теряет ярко-зеленую окраску и приобретает буроватый оттенок, что является характерным признаком окончания вегетации.

Интегральным показателем состояния растений является рост побегов, а его ритм может характеризовать адаптационный потенциал по отношению к действию неблагоприятных факторов среды. На рисунке 3 изображен рост побегов хвойных. Фаза максимального роста (диапазон в пределах точек ^Чз) подчиняется закону логистической функции.

Ауксибласты лиственницы растут быстрее (3,0 мм/сутки), чем ее бра-хибласты (1,4 мм/сутки) и побеги ели (2,4 мм/сутки). Исследуемые виды отличаются и сроками наступления фазы максимального роста побегов. У ели ее наступление отмечается на 22-е сутки, у лиственницы - почти на неделю позже. Продолжительность фазы у обоих видов - около 25 дней.

п

длина, ми

длина, мм

100 т

80 -■

60

40 --

20

время, сутки

о

О 25 28 39 49 57 75

О

18 23 33 44 60 72 б

а

Рис 3 Рост ауксибластов лиственницы сибирской (а) и ели сибирской (б) г Кемерово Итак, в связи с принадлежностью исследуемых видов к разным фено-ритмотипам, они отличаются ритмами сезонного развития и роста. Лиственница начинает вегетировать раньше, чем ель, которая имеет более короткую фазу набухания и распускания почек и вступает в нее почти на 3 недели позже лиственницы. Одревеснение побегов текущего года ели в среднем на 9 дней длится дольше. Лиственница заканчивает вегетацию в среднем на 10 дней раньше ели. Она же отличается и более интенсивными темпами роста.

ГЛАВА 4. Физиолого-биохимические особенности хвойных

Сезонные изменения роста и развития изучаемых хвойных в городских посадках в наибольшей мере определяются изменениями физиологических процессов. По физиолого-биохимическим показателям (активности перокси-дазы, содержанию пигментов, накоплению серы, параметрам водообмена, зольности хвои) обнаруживается видоспецифичность исследуемых хвойных.

Так активность пероксидазы лиственницы в течение вегетации повышается, у ели снижается (рис 4). Показатель активности фермента у лиственницы за вегетацию составил 6,61 Ав-с"1/г массы сырого вещества, у ели -3,39 и 4,67 в однолетней и двухлетней хвое соответственно.

У лиственницы весной отмечается минимальная активность фермента, которая резко повышается в летнее время. В период подготовки к зимнему покою наблюдается снижение активности, но она не достигает величин, ха-

раетений в условиях городской среды

рактерных для начала вегетации.

Хвоя ели в начале вегетации характеризуется максимальной активностью фермента. По мере старения хвои активность пероксидазы снижается. Зимой отмечается повышение активности. Изменение активности пероксидазы двухлетней хвои не так значительны, как однолетней, а показатели выше.

Активность пероксидазы растений разных типов посадок и жизненного состояния варьирует Растения скверов имеют более низкую активность, чем деревья в рядовых посадках, а у здоровых растений она выше по сравнению с ослабленными (12,46 против 4,42 Лес'/г), степень повреждения кроны которых составляет 31,9%. Вероятно, повреждения ассимиляционного аппарата настолько значительны, что привели к глубокой перестройке и угнетению ферментативных систем, и реализация защитно-приспособительных механизмов утрачивается.

Хвойные растения города имеют сходную динамику интенсивности транспирации и оводненности с растениями естественных мест произрастания, но характеризуются меньшим содержанием воды в тканях и снижением интенсивности транспирации по сравнению с последними.

Оводненность побегов лиственницы весной составляет 76,53%. Потери воды за вегетацию - 15-20%. Интенсивность транспирации в период летней вегетации испытывает значительные изменения и снижается к осени в 2 раза.

В целом динамика интенсивности транспирации и оводненности ели сходна с лиственницей, однако ель отличается более низкими показателями

активность, А1 с 1/г

лето -лиственница ■

Рис 4 Изменение активности пероксидазы

хвойных растений г Кемерово по сезонам

интенсивности транслирации весной и теряет за летний период больше воды (30%). Ель транспирирует и зимой, но показатели в 3-4 раза ниже, чем летом.

Насаждения ели и лиственницы имеют сходную сезонную динамику пигментного комплекса и отличаются его количественным содержанием (рис. 5). Больше хлорофиллов (хл.а, хл.Ь) и каротиноидов (каг) содержит хвоя лиственницы - 3,11 мг/г сырой массы против 1,67 и 2,34 мг/г в однолетней и двухлетней хвое ели соответственно. Она также характеризуется более высокими темпами накопления и деградации пигментного фонда.

Динамика накопления фотосинтетических пигментов хвойных имеет вид одновершинной кривой с максимумом в середине лета. В течение вегетации по мере созревания хвои наблюдается увеличение содержания всех пигментов, которое достигает своего максимума в июле и снижается к осени. У ели накопление пигментов в хвое идет постепенно, более плавно, чем у лиственницы, и пигментный фонд пополняется медленнее. Динамика пигментов в двухлетней хвое ели аналогична изменению количества их в однолетней хвое с той разницей, что последняя содержит меньше фотосинтетических пигментов. В течение вегетации отмечается тенденция к снижению показателей хл.а/хл.Ь и (хл.а+хл.Ь)/каг у лиственницы и повышение соотношения хл.а/хл.Ь у ели.

май июнь июль август сент

—*— листе внницэ —■— ель 1/летн —А— ель 2/летн

Рис 5 Содержание фотосинтетических пигментов в ассимиляционном аппарате хвойных растений г Кемерово в период летней вегетации

Виды хвойных отличаются темпами и уровнем накопления сульфатной серы. Максимальная поглотительная способность отмечена у лиственницы -

26,30 мг/г сухой массы хвои, у ели ниже - 21,09 мг/г. За вегетацию содержание сульфатной серы в хвое лиственницы увеличивается в 1,7 раза, в однолетней хвое ели в 1,8 и в 1,4 раза - в двухлетней (рис. 6). Хвоя текущего года ели накапливает серу Рис. 6 Содержание сульфатной серы в хвое более интенсивно, чем двухлетняя. Максимальные значения накопления серы отмечены у растений, высаженных вдоль крупных улиц, минимальные - в скверах, где этот показатель в среднем на 30% ниже. У поврежденных растений отмечено увеличение содержания серы на 50% по сравнению со здоровыми.

В период вегетации отмечается повышение зольности хвои лиственницы в 1,6 раза; однолетней хвои ели - в 1,7 раза, двухлетней — в 1,2 раза.

Выявлены достоверные различия физиолого-биохимических показателей хвойных растений в двух районах города (табл. 3).

Таблица 3

Фшиолого-биохимические показатели хвойных в бульварных посадках г. Кемерово

Показатель Вид растения и район города

Лиственница Ель

Ленинский Центральный Ленинский Центральный

Оводненность хвои, % 65,67 ± 0,65 65,78 ± 0,50 62,58 ± 0,82 63,08 ± 1,09

Транспирация, мг/г-ч 39,01 ± 1,07 46,59 ± 1,27 50,22 ± 1,60 44,16± 1,19

Активность пероксидазы, Дес'/г 7,74 ±0,21 9,23 ± 0,40 3,04 ±0,11 2,84 ±0,12

Сумма пигментов, мг/г 4,40 ±0,13 4,24 ±0,13 1,89 ±0,07 2,04 ± 0,09

Отношение хп.а/хл.Ь 1,95 ± 0,08 1,53 ± 0,03 1,43 ±0,03 1,48 ±0,04

Отношение хл ан хл Ь/каг 4,56 ±0,19 3,81 ±0,19 4,91 ± 0,29 4,34 ± 0,22

Экзогенная сера, мг/г 9,69 ± 0,34 5,59 ±0,32 5,60 ± 0,49 3,77 ±0,41

Зольность хвои, % 8,00 ±0,00 7,61 ±0,30 4,83 ±0,17 4,58 ±0,15

ГЛАВА 5. Оценка качества городской среды

Для выявления взаимозависимых индикаторных признаков хвойных растений был проведен корреляционный анализ их визуальных, морфологических и физиолого-биохимических показателей.

Абсолютные значения, характеризующие физиолого-биохимические показатели хвойных растений, выявляют районы города с разным уровнем загрязнения. Однако их использование затруднено. Целесообразно ввести пересчетные коэффициенты, характеризующие корреляционно зависимые показатели. Для упрощения использования коэффициенты переведены в индексы («индексы состояния растений»), где меньший коэффициент взят за единицу. В отличие от абсолютных значений индексы более четко показывают различия по степени загрязнения районов города (табл. 4).

Таблица 4

Качество среды г. Кемерово

Уровень загрязнения Район ИЗА Индексы состояния растений

Лиственница сибирская Ель сибирская

З/перокси-даза Зольность/8 (хл.ог /хл Ь) /Б Зольность/Б

Допустимый Рудничный 5,0 - 2,4 2,5 3,1

Умеренный Ленинский Центральный 7,5 9,8 1,3 1,0 1,9 1,3

Высокий Заводский Кировский 13,7 32,2 1,0 1,2 1,0 1,0

Примечание: ИЗА - индекс загрязнения атмосферы (Здоровье , 2003), 8 - экзогенная сера

Использовали следующие индексы состояния растений: содержание экзогенной серы в хвое к индексу жизненности, экзогенной серы к активности пероксидазы, экзогенной серы к сумме пигментов, зольности к экзогенной сере, суммы хлорофиллов к экзогенной сере, показателя хл.а/хл.Ь к экзогенной сере. На их основании проведена оценка качества городской среды. Ранжирование районов по выбранным параметрам показало, что в наибольшей степени загрязнены Кировский и Заводский районы, лучше экологиче-

екая обстановка в Рудничном районе.

Согласно результатам исследования территорию города условно можно раз-I делить на три зоны, разли-< чающиеся уровнем загрязнения. Первая зона харак-™ теризуется допустимым уровнем загрязнения - Рудничный район; вторая име-

Рис 7 Экологическая карта г Кемерово ет умеренный уровень за-

Услоеные обозначения' индексы состояния растений- Ф - высокий, ® - средний, Ф - низкий, обозна- гРязнения - Ленинский и

чения зон■ 1 - допустимый, II - умеренный, III - Центральный районы; тре-

сильный (высокий) уровень загрязнения

тья отличается высоким уровнем загрязнения (Кировский и Заводский районы) (рис. 7), что соответствует показателю ИЗА, характеризующему загрязнение атмосферы города.

Выявленные корреляционные взаимосвязи между физиолого-биохимическими характеристиками хвойных растений и параметрами состояния атмосферы показали, что «индексы состояния растений» могут успешно применяться для оценки экологической обстановки города.

Таким образом, индексы состояния растений, как интегральные показатели, характеризующие хвойные в условиях города, могут быть использованы для оценки и контроля качества городской среды, осуществляемых в рамках локального мониторинга.

ВЫВОДЫ

1. На обследованной территории г. Кемерово насаждения ели (Picea obovata Ledeb ) и лиственницы (Larix sihirica Ledeb.) имеют разный жизненный потенциал. Более высокая жизненность характерна для растений, произ-

растающих в скверах. Наиболее адекватно характеризует состояние хвойных виталитетный состав насаждений по морфометрическим критериям оценки, таким как прирост побега и его продуктивность. Индекс качества посадок лиственницы — 0,237, ели - 0,247.

2. Видовые различия сезонного развития хвойных проявляются у лиственницы в более раннем вступлении в период вегетации (на 3 недели раньше, чем ель), ббльшей продолжительности периода вегетации (182-188 дней против 170 дней - у ели), более интенсивных темпах роста побегов (3,0 мм/сутки) по сравнению с елью (2,4 мм/сутки).

3. По комплексу физиолого-биохимических показателей наблюдается видоспецифичность исследуемых хвойных. У лиственницы отмечается повышение активности пероксидазы в течение вегетации (с 3,19 до 7,14 Де-с '/г), у ели - снижение (с 6,39 до 1,90 Де-с'/г). Хвойные растения в городе характеризуются меньшей оводненностью тканей (65,73% - лиственница, 62,83% - ель) и низкой интенсивностью транспирации (лиственница -47,21 мг/гч, ель - 38,12 мг/г-ч) по сравнению с растениями естественных мест произрастания. Динамика накопления пигментов хвойных сходна и имеет вид одновершинной кривой с максимумом в середине лета; у лиственницы содержание пигментов выше, чем у ели - 3,11 мг/г против 1,67 мг/г. Максимальная поглотительная способность в отношении сульфатной серы отмечена у лиственницы (13,96 мг/г), ель накапливает в среднем 9,07 мг/г. Содержание зольных элементов в хвое лиственницы выше (8,13%), чем у ели (5,07%).

4. Хвойные разных типов посадок и районов города отличаются по фи-зиолого-биохимическим показателям. Растения, высаженные вдоль основных магистралей, накапливают больше серы (8,38 мг/г - лиственница, 6,58 мг/г -ель), чем в скверах (3,90 мг/г - лиственница, 2,99 мг/г - ель). В разных районах города активность пероксидазы варьирует (7,27-12,46 Де-с"'/г — у лиственницы, 2,84-6,92 Де-с '/г - у ели).

5. Для осуществления мониторинга городской среды целесообразно применение следующих показателей: индекса жизненности, содержания серы, активности пероксидазы, суммы пигментов, наиболее полно отражающих состояние растений.

6. На основании индексов состояния растений проведена оценка качества среды, выявлены наиболее неблагополучные в экологическом плане районы и осуществлено экологическое картирование города. Ранжирование районов по индексам состояния растений показало, что в наибольшей степени загрязнены Кировский и Заводский районы, меньше - Рудничный район, промежуточное положение по уровню загрязнения занимают Ленинский и Центральный районы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Петункина Л. О., Филиппова А. В. Некоторые закономерности накопления серосодержащих поллютантов древесными растениями // Методоло1ия, теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования. - Тобольск, 2000. - Ч. 2. - С. 63-65.

2. Филиппова А. В., Шитикова Е. П. Серосодержащие поллютанты в атмосфере и растениях промышленного города // Ломоносов: Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. -М., 2000.-Вып.4.-С. 75.

3. Филиппова А. В., Пономарева Е. В. Фитогигиеническая роль зеленых насаждений в отношении серосодержащих поллютантов города Кемерово // Экология и проблемы защиты окружающей среды. - Красноярск, 2000. -С. 138-139.

4. Степанова Н. В., Петункина Л. О., Филиппова А. В., Чертова О. М. Индивидуальное развитие лиственницы сибирской в различных типах парковых насаждений // Проблемы медицины и биологии - Кемерово, 2001. - Ч. 3. -С. 100.

5. Филиппова А. В., Петункина Л. О., Зубин М. П Пероксидазная активность хвойных растений // Проблемы медицины и биологии. - Кемерово, 2001. -Ч.З.-С. 99.

6. Петункина Л. О., Филиппова А. В., Степанова Н. В. Фитодиагностика качества городской среды / Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов. - Пенза, 2002. — С. 116-118.

7. Петункина Л. О., Филиппова А. В., Чертова 0.101., Сарсацкая А. С. Со-

стояние хвойных пород в городских насаждениях // Зоны экологического бедствия: пути выхода их чрезвычайной экологической ситуации. - Кемерово, 2002. -С. 48-50.

8. Филиппова А. В. Особенности ассимиляционного аппарата хвойных растений в условиях города Кемерово // Научное творчество молодежи. - Анжеро-Судженск, 2002.-С. 133-134.

9. Филиппова А. В. Состояние хвойных растений в городе Кемерово // Сборник трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Кемеровской области. - Кемерово, 2002. - Т. 2. — С. 197-198.

10. Филиппова А. В. Физиологическая оценка состояния хвойных растений Кемерова // Проблемы биологии и медицины. - Кемерово, 2002. - С. 269.

11. Филиппова А. В., Петункина Л. О. Эколого-физиологическая оценка состояния лиственницы сибирской в насаждениях города Кемерово // Проблемы ботаники южной Сибири и Монголии. - Барнаул, 2002. - С. 97-98.

12. Филиппова А. В., Петункина Л. О. Эколого-биологическая оценка состояния лиственницы сибирской в насаждениях города Кемерово // Флора и растительность Алтая. - 2002. - Т. 7. - Вып. 1. - С. 149-154.

13. Филиппова А. В., Петункина Л. О. Эколого-физиологическая характеристика ели сибирской в условиях города Кемерово // Зоны экологического бедствия: пути выхода их чрезвычайной экологической ситуации. — Кемерово, 2002. - С. 44-47.

14. Петункина Л. О., Филиппова А. В., Степанова Н. В. Зеленые насаждения как компонент городской среды // Ботанические исследования в Азиатской России. - Барнаул, 2003. - Т. 3. - С. 219-221,

15. Сарсацкая А. С., Филиппова А. В. Газоаккумулирующая способность листьев древесных растений // Современные угрозы человечеству и обеспечение безопасности жизнедеятельности. Безопасность - 03. - Иркутск, 2003. - Т. 1С. 54-55.

16. Филиппова А. В., Петункина Л. О Ель сибирская в насаждениях города Кемерово // Вестник Кемеровского государственного университета. - Сер. Биология. - Кемерово, 2003. - Вып. 2. - С. 101-106.

17. Филиипова А. В., Петункина Л. О. Накопление серосодержащих пол-лютантов в ассимиляционном аппарате древесных растений // Ботанические исследования в Азиатской России. - Барнаул, 2003. - Т. 2. - С. 279-280.

18. Филиппова А. В., Петункина Л. О. Ель сибирская в условиях городской среды (эколого-биологическая характеристика). - Кемеровский государственный университет. - Кемерово, 2004. - 14 с. - Деп. в ВИНИТИ № 723-В2004.

19. Филиппова А. В. Эколого-биологические показатели хвойных в условиях города // Флора и растительность антропогенно нарушенных территорий -Кемерово, 2005.-Вып. 1.-С.21-27.

Подписано в печать 8 11 2005 г Формат 60*84'/и Печать офсетная Бумага офсетная № 1 Уч -изд. л. 1,5 Тираж 120 экз Заказ № 152/

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» 650043, Кемерово, ул Красная, 6 Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650043, Кемерово, ул Ермака, 7.

¡1 »

ï

î

«

»24362

РЫБ Русский фонд

2006-4 29288