Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическая характеристика бобра при разведении в неволе и в природе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лавров, Владимир Леонидович

Введение.

1. Систематика бобра и размещение природных популяций, технология его разведения в неволе.

1.1. Степень изученности.

1.2. Технология содержания бобров, - как базовая основа в решении экспериментальных и научно-исследовательских задач.

2. Материалы и методы исследований.

3. Сравнительный анализ выявленных межвидовых различий.

3.1. Остеологические различия между восточноевропейскими (Castor fiber orientoeuropaeus Lavr., 1981) и канадскими (C.canadensis Kühl, 1820) бобрами.

3.2. Переисследование кариотипа бобров (CASTOR, CASTORIDAE, RODENTIA) Старого и Нового света.

3.3. АллозимнаЙ изменчивость.

4. Межвидовые, подвидовые различия в строении волосяного покрова.

4.1. Изучение особенностей волосяного покрова бобра.

4.2. Зависимость плодовитости от генотипа родителей.

4.3. Окрас меха - норма и отклонения.

5. Особенности поведения бобров в природе и неволе.

5.1. Поведение бобров в природе (характерные позы и реакции животных на различные жизненные ситуации).

5.2. Сравнительный анализ межвидовых особенностей поведения бобров в неволе.

6. Биология размножения (эмбриональное развитие, процесс воспроизводства и особенности наследования плодовитости, межвидовой сравнительный анализ эффективности размножения).

6.1. Особенности эмбрионального развития европейского бобра

Castor fiber L (Rodentia, Castoridae) и определение возраста зародышей по морфометрическим признакам.

6.2. Процессы воспроизводства и особенности наследования плодовитости у восточноевропейского бобра в условиях неволи.

6.3. Сравнительный анализ эффективности воспроизводства восточноевропейских и канадских бобров при содержании в неволе.

7. Опытно-исследовательская деятельность по отработке новых методик лечения бесплодия и интенсификации воспроизводства бобра.

7.1. Экспериментальные работы по применению гонадотропных препаратов.

7.2. Опыты по межвидовой гибридизации и получение гибрида между восточноевропейским (С. f. orientieuropleus Lavr., 1981) и канадским (Castor canadensis KLihl, 1820) бобрами.

7.3. О возможности полигамного разведения бобров.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологическая характеристика бобра при разведении в неволе и в природе"

Актуальность проблемы. Существующая в настоящее время систематика бобра (Лавров, 1981) основана на анализе 28 краниометрических промеров и имеющейся в тот момент отрывочной информации. На базе экспериментального бобрового питомника Воронежского заповедника, единственного в стране, занимающегося содержанием и разведением бобров, с 80-х годов содержались все виды бобров, обитающих на планете. Западный вид, представленный эльб-ским подвидом (Castor albicus Matschie., 1907), канадский вид (Castor canadensis Kühl., 1820), восточный вид, представленный европейской формой - восточноевропейским подвидом (Castor fiber orientoeuropaeus Lavrov., 1981) и азиатской формой - западносибирским подвидом (Castor fiber Pohlei Serebr., 1929).

Сравнительный анализ и комплексная эколого-биологическая характеристика, новыми данными полученными в ходе исследований существенно восполняют информационные пробелы и подтверждают видовой и подвидовой статус систематики бобра.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является сравнительная эколого-биологическая характеристика основных, наиболее многочисленных и распространенных видов и подвидов бобра.

Для достижения названной цели были определены следующие задачи:

• выявление и анализ остеологических различий, переисследование ка-риотипов и изучение аллозимной изменчивости;

• выявление и анализ различий в волосяном покрове, взаимосвязи с эволюционным процессом и эколого-климатическими особенностями местообитания;

• анализ зависимости плодовитости от генотипа;

• исследование особенностей поведения бобров в дикой природе и в неволе с применением специальных методик;

• анализ особенностей биологии размножения (эмбриональное развитие, вопросы наследования плодовитости, периодичности в размножении, сроков половозрелости, влияния самцов на плодовитость);

• сравнительная характеристика эффективности размножения восточноевропейских и канадских бобров;

• изучение влияния гонадотропных препаратов на половую систему бобра и их применение для лечения бесплодия, интенсификации воспроизводства, решения других научно-исследовательских проблем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексный анализ особенностей и различий видов и подвидов бобра, выявленных в ходе исследований.

2. Обоснование влияния эволюционного процесса, эколого-климатических особенностей местообитания на образование существенных различий между рассматриваемыми видами и подвидами бобра.

3. Исследование влияния гонадотропных препаратов на половую систему бобра и выработка на их основе методики применения гормонов для лечения бесплодия и решения других научно-исследовательских задач.

Теоретическая значимость и новизна исследования. В процессе изучения основных видов и подвидов бобра в питомнике Воронежского заповедника и полевых исследованиях в природе выявлен целый ряд эколого-биологических различий, существенно дополняющих и подтверждающих видовой и подвидовой статуса современной систематики бобра. Впервые проведены остеологические исследования и обнаруженные при этом различия в строении и размерах отдельных костей скелета канадских и восточноевропейских бобров подтверждают наличие у данных форм рода Castor глубоких морфофизиологи-ческих и этолого-функциональных различий, появившихся в процессе их эволюционного развития. Проведено переисследование кариотипов видов и подвидов бобра с помощью новых методик подтверждающих сделанное ранее заключение о кариологическом единстве евразийских бобров. Вместе с тем, весьма неожиданными оказались результаты сравнительного изучения кариотипов двух видов бобров (Castor fiber orientoeuropaieus Lavr.,1981 и С. canadensis Kuhl, 1820) по совокупности вариантов дифференциальной окраски и, в частности, по данным G- окраски. Анализ комплекса дифференциальных окрасок показывает, что в эволюции кариотипа бобров события имели гораздо более драматический характер.

Впервые проведены исследования аллозимной изменчивости восточноевропейских и канадских бобров. Выявлено 10 диагностических локусов и, среди них 7 локусов имели фиксированные альтернативные аллели.

Впервые проведен сравнительный анализ особенностей волосяного покрова видов и подвидов бобра и установлено, что выявленные различия обусловлены эволюцией рода Castor и климатическими особенностями мест обитания. В эволюционном плане наиболее древним в роде Castor является западный вид, представленный эльбским подвидом, а наиболее молодым - канадский вид (Лавров, 1981) и именно в этом направлении прослеживается постепенное снижение высоты волос различных категорий. Особенности волосяного покрова западносибирского подвида восточного вида бобра обусловлены суровыми климатическими условиями местообитания, оказавшими влияние не только на высоту волосяного покрова, но и на развитие сердцевинного слоя, толщину гранны, имеющих теплозащитное значение.

Выявлена зависимость плодовитости от генотипа родителей и установлено, что наилучшими показателями плодовитости обладают гетерозиготы, а также пары в состав которых они входят. Самая низкая плодовитость наблюдается у двух доминантных партнеров, а также у доминанта с рецессивом.

Впервые обобщены особенности поведения видов и подвидов бобра в дикой природе и при разведении в неволе. Экспериментальные работы по изучению манипуляционной, ориентировочно-исследовательской, элементарно-рассудочной деятельности с применением специальных методик показали, что канадские бобры обладают более высоким уровнем психического развития и по пластичности унитарных поведенческих реакций превосходят восточноевропейских бобров.

При анализе биологии размножения представлены особенности эмбрионального развития и определения возраста зародышей по морфометрическим признакам, рассмотрены вопросы наследования плодовитости, периодичности в размножении, сроков половозрелости, влияния самцов на плодовитость. Дана сравнительная характеристика эффективности размножения восточноевропейских и канадских бобров при содержании в неволе, при котором существенных различий по плодовитости не выявлено, но отмечена меньшая степень прохоло-стания по канадскому виду.

Впервые проведены опытно-исследовательские работы по применению гонадотропных препаратов для лечения бесплодия и интенсификации воспроизводства позволившие изучить механизм воздействия гормональных средств на половую систему бобра.

Практическое значение. Полученная в ходе исследовательских работ информация имеет не только теоретическое значение, как восполняющая пробелы в знаниях и подтверждающая обоснованность современной систематики, но и практическое значение при разведении животных в неволе, проведении полевых исследований, отловах, передержках и дальнейших работах по акклиматизации бобра в охотничьих хозяйствах страны. Выявленные достоверные половые различия в длине волосяного покрова по категориям волос (с учетом зональности) могут быть использованы в качестве методики определения пола в полевых условиях по остаткам шкуры.

Отработанная методика применения гонадотропных препаратов с определением оптимальной дозы имеет практическое значение не только для лечения бесплодия, но и для интенсификации воспроизводства и практического решения других задач. В частности, благодаря данным разработкам удалось впервые получить гибрид между восточноевропейским и канадским бобром, первый приплод в неволе от западносибирских бобров, два приплода в рамках календарного года. Эта методика является неотъемлемой частью опыта по технологии содержания бобров и, несомненно, найдет свое практическое применение при содержании и разведении бобров в организациях с различной формой собственности (охотничьих, фермерских хозяйствах, зоопарках и. т. д.).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на VI и VII Всесоюзной конференции по бобру (Воронеж, 1980, 1989), на Всесоюзном 8 совещании «Популяционная изменчивость вида и проблемы охраны генофонда млекопитающих» (Москва, 1983), на международной конференции в ГДР (Дрезден, 1986), на IV съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 1986), на заседаниях секции МОИП (Москва, 1988, 1989, 1996), на Всероссийской конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии размножения животных (Воронеж, 1994), на Ученых Советах Воронежского биосферного заповедника (1976 - 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 125 страницах, и проиллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками в тексте. Список цитируемой литературы включает 136 наименований работ, в том числе 30 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лавров, Владимир Леонидович

Выводы.

В процессе изучения видов и подвидов бобра содержащихся в экспериментальном питомнике Воронежского заповедника и полевых работ в природе выявлен целый ряд эколого-биологических различий, существенно дополняющих и подтверждающих обоснованность видового и подвидового статуса современной систематики бобра.

1. Проведенные остеологические исследования и обнаруженные при этом различия в строении и размерах отдельных костей скелета канадских и восточноевропейских бобров подтверждают наличие у данных форм рода Castor глубоких морфофизиологических и этолого-функциональных различий, появившихся в процессе их эволюционного развития.

2. Переисследование кариотипов видов и подвидов бобра с помощью новых методик подтвердило сделанное ранее заключение о кариологическом единстве евразийских бобров. Вместе с тем, весьма неожиданными оказались результаты сравнительного изучения кариотипов двух видов бобров (Castor fiber orientoeuropaieus Lavr.,1981 и С. canadensis Kühl, 1820) по совокупности вариантов дифференциальной окраски и, в частности, по данным G- окраски. Анализ комплекса дифференциальных окрасок показывает, что в эволюции кариотипа бобров события имели гораздо более драматический характер. Наиболее вероятными представляются многочисленные слияния хромосом многохромосомного предкового кариотипа, но в различных сочетаниях. Кроме того, дифференциация двух независимых кариотипических линий могла сопровождаться различиями в локализации конститутивного гетерохроматина и районов ядрышкового организатора с инверсиями небольших районов.

3. Исследования аллозимной изменчивости восточноевропейских и канадских бобров в генетико-биохимическом плане для бобров проводилось впервые. При сравнении выборок восточноевропейского и канадского бобра из питомника Воронежского заповедника было выявлено 10 диагностических локусов и, среди них 7 локусов имели фиксированные альтернативные аллели.

4. Выявленные в ходе исследования различия в волосяном покрове видов и подвидов бобра, обусловлены двумя основными причинами: эволюцией рода Castor и климатическими особенностями мест обитания. В эволюционном плане наиболее древним в роде Castor является западный вид, представленный эльбским подвидом, а наиболее молодым - канадский вид (Лавров, 1981) и именно в этом направлении прослеживается постепенное снижение высоты волос различных категорий. Особенности волосяного покрова западносибирского подвида восточного вида бобра обусловлены суровыми климатическими условиями местообитания, оказавшими влияние не только на высоту волосяного покрова, но и на развитие сердцевинного слоя, толщину гранны, имеющих теплозащитное значение.

5. При изучении зависимости плодовитости от генотипа родителей было рассмотрено 436 случаев рождения молодняка в различных сочетаниях (по окрасу) и установлено, что наилучшими показателями плодовитости обладают гетерозиготы, а также пары в состав которых они входят. Самая низкая плодовитость наблюдается у двух доминантных партнеров, а также у доминанта с рецессивом. Объяснить подобное явление можно, либо повышенной резорбцией эмбрионов в парах, имеющих доминантных животных, либо свойством гетерозигот давать повышенное потомство при одновременном снижении резорбции.

6. В представленной работе приведены особенности поведения видов и подвидов бобра в дикой природе и при разведении в неволе. Экспериментальные работы по изучению манипуляционной, ориентировочно-исследовательской, элементарно-рассудочной деятельности с применением специальных методик показали, что канадские бобры обладают более высоким уровнем психического развития и по пластичности унитарных поведенческих реакций превосходят восточноевропейских бобров.

7. При анализе биологии размножения представлены особенности эмбрионального развития и определения возраста зародышей по морфометрическим признакам, рассмотрены вопросы наследования

124 плодовитости, периодичности в размножении, сроков половозрелости, влияния самцов на плодовитость. Дана сравнительная характеристика эффективности размножения восточноевропейских и канадских бобров при содержании в неволе при котором существенных различий по плодовитости не выявлено, но отмечена меньшая степень прохолостания производителей у канадских зверей.

8. Опытно-исследовательские работы по применению гонадотропных препаратов для лечения бесплодия и интенсификации воспроизводства позволили изучить механизм воздействия гормональных средств на половую систему бобра, определить оптимальную дозу, выработать методику применения для эффективного лечения бесплодия и решения ряда других исследовательских задач. В частности благодаря данным разработкам удалось впервые получить гибрид между восточноевропейским и канадским бобром, первый приплод в неволе от западносибирских бобров, два приплода в рамках календарного года.