Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биогеохимические особенности парковых насаждений г. Самары
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рогулёва, Наталья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Урбанизация и урбоэкосистемы.

1.2. Городская растительность и условия её существования в урбосреде.

1.2.1. Характеристика городской растительности.

1.2.2. Особенности существования растений в городе.

1.3. Нормы и правила озеленения городов.

1.4. Экологические функции зелёных насаждений в городе.

1.5. Растения и тяжелые металлы.

1.6. Тяжелые металлы как компонент техногенного загрязнения. городской среды.

1.7. Современное состояние проблемы полиметаллического загрязнения. природной и городской среды в Самарской области.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Природные условия района исследований.

2.2. Характеристика исследуемых парков.

2.3. Промышленный потенциал как основа техногенных источников. тяжелых металлов.

2.4. Объекты исследований.

2.5 Методика отбора снега, почвенных и растительных образцов.

2.6 Лабораторные исследования.

2.6.1. Гранулометрический состав почвы.

2.6.2. Определение содержания гумуса в почве.

2.6.3. Определение рН почвы и снега.

2.6.4. Весовой экспресс-метод определения карбонатов в почве по Х.П. Бауру.

2.6.5. Определение общей зольности растительных образцов.

2.6.6. Определение сухого остатка снеговой воды.

2.6.7. Ионометрическое определение содержания ионов меди и свинца в снеговой воде

2.6.8. Количественное определение содержания тяжелых металлов в почве,. снеге и золе.

2.6.9. Используемые биогеохимические показатели.

2.6.10. Методика изучения морфологических особенностей крылаток клена.

2.6.11. Гистохимический анализ накопления тяжелых металлов в растительных тканях

2.6.12. Биотестирование относительной токсичности почв и снеговой воды.

2.6.13. Определение загруженности городских автотрасс автотранспортом.

2.6.14 Картирование распределения тяжелых металлов в природных средах парковых экосистем с использованием ГИС.

2.7. Математическая обработка данных.

3. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАРКОВЫХ.!.

НАСАЖДЕНИЙ Г. САМАРЫ.

4. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРКОВЫХ ПОЧВ Г. САМАРЫ.

4.1. Агрохимическое состояние почв.

4.2. Тяжелые металлы в почвах парков г. Самары.

5. ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ГОРОДСКИХ ПАРКОВ.

5.1. Анализ морфометрических показателей крылаток клена ясенелистного.

5.2. Общая зольность растительного материала.

5.3. Гистохимическое изучение накопления тяжелых металлов растениями.

5.4. Особенности количественного накопления тяжелых металлов в растениях парков г. Самары.

6. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

В КОМПОНЕНТАХ ПАРКОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВ АНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биогеохимические особенности парковых насаждений г. Самары"

Актуальность темы. Техногенная трансформация природной среды превратилась в острую экологическую проблему, проявления которой особенно 1 глубоки в условиях крупных промышленных городов. О степени техногенной трансформации естественных и антропогенных ландшафтов в урбосреде относительно фоновых территорий можно судить по характеру их геохимических и биогеохимичесих изменений. Первичными и наиболее значимыми являются изменения химического состава природных сред (атмосферного воздуха, почв и природных вод), вызывающие затем различные изменения в структурно-функциональной сфере живых организмов (Сает и др., 1985; Владимиров, 1986; Лихачева, 1996; Фролов, 1998; Коломыц, 2000; Экология города, 2005; 2008).

Среди многочисленных загрязнителей урбосреды особое место принадлежит тяжёлым металлам, которые относятся- к группе веществ, наиболее опасных и прогрессивно накапливающихся в, различных компонентах экосистем. Многочисленными исследованиями показана аккумулятивная, перераспределяющая и защитная роль зеленых насаждений в отношении тяжелых металлов, которые выступают в качестве барьера на, пути их распространения. При этом эколого-биогеохимические особенности городских насаждений Самарской области к настоящему времени практически не изучены (Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Прохорова, 1996; Бажанова, 2002; Водяницкий, 2005; Прохорова, 2007).

Информативной моделью процессов биогенной аккумуляции и перераспределения тяжелых металлов в урбосреде выступают искусственные городские и естественные пригородные насаждения - парки и лесопарки. В крупном промышленном центре г. Самаре имеется, достаточное количество подобных насаждений, существенно различающихся условиями произрастания и степенью выраженности техногенного пресса, но особенности аккумуляции тяжелых металлов в их природных компонентах ранее не изучались, что и определило' актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является изучение особенностей аккумуляции тяжелых металлов (2п, Си, N1, Сё, РЬ, Сг) парковыми насаждениями г. Самары.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. выявить количественные характеристики, особенности временной и пространственной динамики содержания тяжелых металлов (7п, Си, N1, Сё, РЬ, Сг) в снеговом, почвенном и растительном покрове парков г. Самары в сравнении с нормативными и фоновыми показателями;

2. изучить локализацию тяжелых металлов в наземных органах и тканях исследуемых растений с использованием количественных и гистохимических методов анализа;

3. дать экологическую оценку загрязнения парков г. Самары тяжелыми металлами с привлечением геоинформационных систем и экспериментальных данных об особенностях металлоаккумуляции в их снеговом, почвенном и растительном покроМаучная новизна работы. Впервые для Самарской области и г. Самары проведены комплексные эколого-геохимические исследования роли снегового и почвенного покрова в аккумуляции и перераспределении техногенных потоков тяжелых металлов в парковых насаждениях. Изучены особенности накопления и распределения тяжелых металлов в органах- и тканях растений из городских парков, существенно различающихся по экологическим условиям.

Теоретическое значение. Материалы диссертационной работы расширяют представления о свойствах городских почв и эколого-биогеохимических процессах в ур-босреде, они дают определенный материал для экологии почв и растений, экологической биогеохимии и урбоэкологии.

Практическое значение. Полученные результаты используются в учебном процессе в ВУЗах г. Самары при преподавании экологических дисциплин. Они также могут быть использованы в экологическом мониторинге состояния городской среды.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях разного уровня: на Международной научной конференции «Наука. Творчество» (Самара, 2005, 2007, 2008, 2009), на 1-ой международной научно-практической конференции «Рослини та урбашзация» (Днепропетровск, 2007), международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007» (Одесса, 2007), на 2-ой международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2007), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007» (Одесса, 2007), на Всероссийской научной конференции -XI Докучаевские молодежные чтения «Почва как носитель плодородия» (Санкт-Петербург, 2008), на 6-ой международной биогеохимической школе «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий» (Астрахань, 2008), на молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии волжского бассейна» (Тольятти, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию» (Казань, 2009), на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009), на 40-ой научной конференции преподавателей и сотрудников СамГУ (2009).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 20 печатных работах, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций.

Декларация личного участия автора. Автор лично осуществил всю программу полевых и лабораторных исследований. Текст диссертационной работы был написан по плану, согласованному с научным руководителем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Городские парки характеризуется существенной временной и пространственной динамикой эколого-биогеохимических параметров.

2. Накопление тяжелых металлов в снеговом и почвенном покрове городских парков зависит как от характеристик самих парков (возраст, размеры, рельеф, агрохимические особенности почвенного покрова, планировка насаждений, удаленность от источников загрязнения), так и от основных миграционных потоков в городских ландшафтах (аэральных, напочвенных и внутрипочвенных). С этим же комплексом факторов связано накопление тяжелых металлов в парковых растениях, но ведущими для них являются аэральные потоки загрязнения.

3. Уровень техногенного полиметаллического загрязнения снегового, почвенного и растительного покрова прямо пропорционален степени промышленной и автотранспортной нагрузки на парковые территории и связан с размерами парков и степенью сомкнутости крон древесных насаждений в них.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 311 страницах и состоит из 6 глав, выводов, списка литературы и 27 приложений. Работа иллюстрирована 188 рисунками и содержит 12 таблиц. Библиографический список включает 317 литературных источников, из которых 14 на иностранных языках.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ^ БИОКЕ0ХИМИЧЕ€КМ1>Р0Ш Е©Р©Д€КИХ ЖСАЖДЕНИЙ'(Обзоршитературы)

Заключение Диссертация по теме "Экология", Рогулёва, Наталья Олеговна

выводы

1. В период наблюдений содержание большинства анализируемых тяжелых металлов (кроме Си) в снеговом покрове всех изученных парков г. Самары превышало ПДК и имело выраженную временную и пространственную динамику. Наиболее активно тяжелые металлы накапливались в снеговом покрове парка Металлургов.

2. Для парковых почв также установлена значительная временная и пространственная динамика агрохимических показателей и валового содержания тяжелых металлов, которое в основном не превышало ПДК, за исключением Сё в почвах парка Металлургов и парка Гагарина. По вкладу валовых и подвижных форм в полиметаллическое загрязнение почв района исследований анализируемые металлы образуют следующие ряды: вал - Ъъ (31%) > Си (19%) = М (19%) > РЬ (15%) = Сг (15%) > Сё (1%); подвижная (кислоторастворимая) форма: 2п (29,41% > Сё (27,62% > РЬ (21,29% > Си (19,92%) > № (10,48%) > Сг (7,55%) Анализ абсолютных значений концентраций тяжелых металлов, а также величин коэффициентов концентрации и техногенности показал, что максимальный уровень полиметаллического загрязнения характерен для почв парка Металлургов, средний — для парка Гагарина и Загородного парка, минимальный —для Ботанического сада.

3. Во всех изученных парках все исследуемые металлы максимально накапливались в стеблях годичных побегов клена ясенелистного, минимально - в надземной фи-томассе цикория обыкновенного. Самый высокий уровень загрязнения металлами был характерен для растений из парка Металлургов, минимальный — для контрольного участка и Ботанического сада. Атомно-абсорбционный анализ вывил превышения фито-токсичных концентраций, но показал, что содержание РЬ в листьях клена из парка Металлургов, парка Гагарина и контрольного участка превышает региональную фоновую концентрацию.

4. Наиболее интенсивно загрязнение надземных органов клена происходит аэральным путем. Аккумуляция металлов в надземной фитомассе цикория происходила как аэральным, так и корневым путем. Коэффициент биологического накопления (Кбн) большинства исследованных тяжелых металлов для надземной фитомассы цикория был на порядок ниже, чем для стеблей, листьев и крылаток клена. На всех изученных участках, включая контроль, листья клена особенно интенсивно накапливали РЬ (Кбн 19,58-33,60).

5 Изолинейное компьютерное картирование, осуществленное на примере Ботанического сада, выявило преобладающую зависимость накопления металлов в

242 нического сада, выявило преобладающую зависимость накопления металлов в почвах от основных миграционных потоков (поверхностный и внутрипочвенный стоки), на» что указывают, максимальные концентрации?в - наиболее низких частях рельефа , и общей характер распределения металлов в направлении естественного уклона местности в сторону берега Саратовского водохранилища. Максимальные концентрации тяжелых металлов в фитомассе древесных и травянистых растений в целом соответствуют максимальным концентрациям в почве мест произрастания (пробная площадь 1), но распределение металлов в растительности<.парков имеет и свои.индивидуальные:черты, проявляющиеся в их повышенном накоплении в зонах влияния аэральных потоков загрязняющих веществ (пыль, аэрозоли);

6. Сравнительный и корреляционный анализ всех оцениваемых параметров показал, что среди изученных парков наибольшей техногенной трансформации подвер- . жена: природная среда (снеговой и почвенный покров,- растительность) в , зоне непосредственного воздействия промышленных предприятий (парк Металлургов) и напряженных автомагистралей (парк Гагарина). Крупные; парковые территории, такие как Загородный парк и Ботанический сад, испытывают на себе техногенный пресс в меньшей степени;.В целом уровень полиметаллического загрязнения'парковых экосистем; прямо пропорционален степени'техногенной;нагрузки■ на их.территорию и связан с площадью парков и степенью сомкнутости крон древостоев.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биогеохимические особенности парковых насаждений г. Самары"

На правах рукописи

РОГУЛЁВА НАТАЛЬЯ ОЛЕГОВНА

ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРКОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ Г. САМАРЫ

Специальность 03.00.16 - экология

[1 5 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тольятти - 2009

003479618

Работа выполнена на кафедре экологии и охраны окружающей среды государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный областной университет (Наяновой)»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор биологических наук, профессор Прохорова Наталья Владимировна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор биологических наук, профессор Русанов Александр Михайлович

Доктор биологических наук Розенцвет Ольга Анатольевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

Защита диссертации состоится 10 ноября 2009 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел. (8482)489977, тел./факс (8482)489504, E-mail: ievbras2005@mail.ru

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - на сайте ИЭВБ РАН по адресу http://www.ievbran.ru.

Автореферат разослан » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

А.Л. Маленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Техногенная трансформация природной среды и, прежде всего, ее химическое загрязнение, превратились в острую экологическую проблему, проявления которой особенно глубоки в условиях крупных промышленных городов (Сает, 1985; Владимиров, 1986; Лихачева, 1996; Фролов, 1998; Коломыц, 2000; Экология города, 2005; 2008). Среди многочисленных загрязнителей урбосреды особое место принадлежит тяжёлым металлам, которые относятся к группе веществ, наиболее опасных и прогрессивно накапливающихся в различных компонентах экосистем (Алексеев, 1987; Кабага-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Прохорова, 1996; Бажанова, 2002; Водяницкий, 2005; Прохорова, 2007). Искусственные городские и естественные пригородные насаждения - парки и лесопарки могут служить информативной моделью процессов биогенной аккумуляции и перераспределения тяжелых металлов в урбосреде. В крупном промышленном центре - г. Самаре - имеется достаточное количество подобных насаждений, существенно различающихся условиями произрастания и степенью выраженности техногенного пресса. Особенности аккумуляции тяжелых металлов в их природных компонентах (снеговом покрове, почвах и растениях) ранее не изучались, что и определило актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является изучение особенностей аккумуляции тяжелых металлов (Zn, Си, Ni, Cd, Pb, Сг) парковыми насаждениями г. Самары.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. выявить количественные характеристики, особенности временной и пространственной динамики содержания тяжелых металлов (Zn, Си, Ni, Cd, Pb, Cr) в снеговом, почвенном и растительном покрове парков г. Самары в сравнении с нормативными и фоновыми показателями;

2.изучитъ локализацию тяжелых металлов в наземных органах и тканях исследуемых растений с использованием количественных и гистохимических методов анализа;

3.дать экологическую оценку загрязнения парков г. Самары тяжелыми металлами с привлечением геоинформационных систем и экспериментальных данных об особенностях металлоаккумуляции в их снеговом, почвенном и растительном покрове.

Научная новизна работы. Впервые для Самарской области и г. Самары проведены комплексные эколого-геохимические исследования роли снегового и почвенного покрова в аккумуляции и перераспределении техногенных потоков тяжелых металлов в парковых насаждениях. Изучены особенности накопления и распределения тяжелых металлов в органах и тканях растений из городских парков, существенно различающихся по экологическим условиям.

Теоретическое значение. Материалы диссертационной работы расширяют представленш о свойствах городских почв и эколого-биогеохимических процессах

в урбосреде, они дают определенный материал для экологии почв и растений, экологической биогеохимии и урбоэкологаи.

Практическое значение. Полученные результаты используются в учебном процессе в ВУЗах г. Самары при преподавании экологических дисциплин. Они также могут быть использованы в экологическом мониторинге состояния городской среды.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 12 научных конференциях разного уровня, тезисы и материалы которых опубликованы и включены в соответствующий раздел автореферата.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 20 печатных работах, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций.

Декларация личного участия автора Автор лично осуществил всю программу полевых и лабораторных исследований. Текст диссертационной работы был написан по плану, согласованному с научным руководителем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Городские парки характеризуется существенной временной и пространственной динамикой эколою-биоиеохимических параметров.

2. Накопление тяжелых металлов в снеговом и почвенном покрове городских парков зависит как от характеристик самих парков (возраст, размеры, рельеф, агрохимические особенности почвенного покрова, планировка насаждений, удаленность от источников загрязнения), так и от основных миграционных потоков в городских ландшафтах (аэральных, напочвенных и внутрипочвенных). С этим же комплексом факторов связано накопление тяжелых металлов в парковых растениях, но ведущими для них являются аэральные потоки загрязнения.

3. Уровень техногенного полиметаллического загрязнения снегового, почвенного и растительного покрова прямо пропорционален степени промышленной и автотранспортной нагрузки на парковые территории и связан с размерами парков и степенью сомкнутости крон древесных насаждений в них.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 311 страницах и состоит из 6 глав, выводов, списка литературы и 27 приложений. Работа иллюстрирована 188 рисунками и содержит 12 таблиц. Библиографический список включает 317 литературных источников, из которых 14 на иностранных языках.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ (Обзор литературы)

На основе современного литературного материала (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Прохорова, 1996; Корте и др., 1997; Матвеев и др., 1997; Битюцкий, 1999; Коломыц и др., 2000; Ильин, Сысо, 2001; Кавеленова, 2003; Горохов, 2005; Экология города, 2005; Другов, 2007; Матвеев и др., 2007; Розно, Кавеленова, 2007; Экология города, 2005; 2008 и др.) приведен обзор данных об эколого-биогеохимической роли зелёных насаждений в городе. Рассматриваются источники и механизмы поступления тяжелых металлов в атмосферу, почвы и

растения городов. Обсуждается проблема полиметаллического загрязнения природной 11 городской среды в Самарской обласп i.

2.УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование осуществлено на территории г. Самары, для которой приведены все основные сведения о природных условиях и техногенных источниках тяжелых металлов.

В качестве модельных участков для настоящих исследований были выбраны 4 контрастных по экологическим условиям парка (парк Металлургов, парк им. Ю. А. Гагарина, Загородный парк, Ботанический сад СамГУ). В качестве контроля использовали участок, расположенный в лесном массиве в 20 км от городской черты в окрестностях с. Красный Яр. На каждом участке в зависимости от его размеров было заложено определенное количество пробных площадей (от 3 до 8), на которых и проводили экспериментальные полевые исследования.

Объектами исследований служили снежный покров, почвы и растения (клен ясенелисгный - Acer negiindo L. и цикорий обыкновенный - Cichorium intybiis L.) городских парков и контрольного участка, в которых определяли содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Pb, Cd, Ni, Cr).

Огбор образцов снега, почв и растений осуществляли общепринятыми в геохимии и почвоведении методами. Oißop проб снега проводили в период накопления максимального запаса влага - в конце февраля 2007 и 2008 гг. Oi6op почвенных образцов осуществляли в течение всего вегетационного сезона с промежутком между отборами в 4 недели в 2006 - 2008 гг. В этот же период ежегодно отбирали растительные образцы: наземную фитомассу цикория, стебли побегов, листья и плоды клёна ясенелистного. Подготовку полученных образцов к лабораторным исследованиям проводили по общепринятым методикам (Практикум по почвоведению, 1973; Практикум по агрохимии, 1984; Практикум по агрохимии, 1989; Полевые исследования..., 1990; Руководящий документ, 1991; Другов, Родин, 2002).

Для оценки пространственной и временной динамики изучаемых параметров снегового покрова и почв использовали следующие методики. Механический состав почвы определяли «мокрым» методом; содержания гумуса в почве - по методу Тюрина в модификации Никитина; pH почвы и снеговой воды определяли потенциометрически; содержание карбонатов - весовым экспресс методом по Х.П. Бауру.

Особенности распределения тяжёлых металлов в растительных тканях клена ясенелистного и цикория обыкновенного оценивали при помощи дитизоновой гистохимической реакции (Серегин, Иванов, 1997).

Количественный анализ содержания Zn, Си, Pb, Cd, Ni, Cr в растительном материале, почве и снеговой воде осуществляли в специализированной лаборатории Агрохимслужбы Ульяновской области методом атомно-абсорбционной спектроскопии.

Для оценки накопления тяжелых металлов в исследуемых компонентах использовали следующие эколого-геохимические показатели: коэффициент концентрации (Кс) - отношение содержание элемента в почве конкретного участка к среднему содержанию элемента в почвах исследуемых парков; коэффициент техногенности (Кт) - отношение содержания элемента в почвах конкретного парка к содержанию его в почвах контрольного участка; коэффициент биологического накопления (Кбн) - отношение концешрации элемента в золе растения к его концентрации в почве места произрастания.

Средние показатели аккумуляции тяжелых металлов в снеге, почве и растениях Ботанического сада использовали для изолинейного компьютерного картирования при помощи программы Arc View Gis 3.2.

Все первичные результаты экспериментальных исследований были сведены в компьютерную базу данных и подвергнуты статистической обработке с использованием общепринятых методов и пакета прикладных программ MS Excel for Windows (Зайцев, 1984; Тюрин, Макаров, 1995;Тофель, 1996).

3.ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАРКОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ Г. САМАРЫ

Многими исследованиями показано, что снежный покров обладает высокой сорбционной способностью и является наиболее информативным объектом при выявлении техногенного загрязнения атмосферы. Подобные исследования ранее на территории г. Самары не проводились. В течение 2007-2008 гг. нами была изучена роль атмосферных осадков в формировании эколого-биогеохимических особенностей парковых насаждений г. Самары.

Снежный покров в изучаемых парках отличался по показателям рН, которые в период исследований варьировали в интервале 4,93 - 6,60, со средним показателем по всей выборке 6,03. По усреднённому показателю рН снеговой воды изучаемые парки образуют следующий ряд от более кислой реакции к нейтральной: контроль (5,35) - п. Металлургов (5,77) - Загородный п. (5,85) - Ботанический сад (6,16) - п. Гагарина (6,26). Относительно небольшие различия рН снеговой воды из городских парков между собой и с контролем свидетельствуют о слабом поступлении на их территории веществ, влияющих на этот показатель.

Для городских парков средняя величина сухого остатка снеговой воды составила 0,73 г/л. Минимальное количество сухого остатка было выявлено в снеговой воде с контрольного участка (0,29 г/л) и парка Металлургов (0,28 г/л), в трёх других парках этот показатель был более высоким (от 0,67 до 0,91 г/л). Для всех участков величина сухого остатка снега возросла в 2008 г. по сравнению с 2007 г. Эта результаты, с одной стороны, свидетельствуют о различиях в количестве твердых и аэрозольных выпадений в разных районах города, а, с другой стороны, отражают связь этого показателя с общей региональной динамикой загрязненности атмосферы в зимний период.

Снеговую воду со всех изучаемых участков анализировали на содержание 6

тяжелых металлов: Ъл, Си, РЬ, Сг, N1, Сс1. Так как для снега не разработаны ПДК тяжелых металлов, нами бьши использованы нормапшы доя воды объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ГН 2.1.5.1315-03; ГН 2.1.5.2280-07).

Поэлемешный анализ химического состава жидкой фазы снега, представленный в табл. 1, показал следующее. Во всех парках и в контроле содержание Си в снеговой воде не превышало ПДК. Средняя концешрация 2п, РЬ, СУ, №, Сг для снега парков Самары была выше ПДК, что особенно проявилось в отношении СУ и РЬ. Наиболее загрязнен всей совокупностью металлов был снеговой покров парка Металлургов и контрольного участка. Для парка Металлургов источником тяжелых металлов является расположенный рядом металлургический завод и автотранспорт, для контрольного участка -региональный перенос веществ от г. Самары.

Таблица 1

Содержание тяжелых металлов в снеговой воде с исследуемых участков,

мг/л

Вариант Zn Cu Pb Cd Ni Cr

2007 2008 2007 2008 2007 2008 2007 2008 2007 2008 2007 2008

Контроль 0,95 2,5 0,72 0,97 0,36 0,64 0,05 0,17 0,17 0,15 0,33 0,052

П. Металлургов 1,36 2,7 0,87 1,3 0,29 0,72 0,19 0,26 0,21 0,12 0,38 0,087

П. Гагарина 0,51 1,8 0,38 0,77 0,17 0,58 0,075 0,13 0,13 0,1 0,26 0,046

Загородный п. 0,28 1,2 0,14 0,55 0,07 0,47 0,018 0,095 0,065 0,12 0,12 0,072

Ботанический сад 0,46 1,2 0,27 0,6 0,12 0,42 0,056 0,107 0,11 0,16 0,23 0,09

Средняя по паркам за 2 года 1,19 0,61 0,355 0,116 0,127 0,16

ПДК 1 1 0,01 0,001 0,02 0,05

Оценка среднего суммарного показателя содержания тяжелых металлов в жидкой фазе снега показала, что по степени загрязнения атмосферного воздуха металлсодержащими компонентами изучаемые участки образуют следующий ряд: п. Металлургов > контроль > п. Гагарина >Ботанический сад > Загородный п.

На всех участках была выявлена определенная временная и пространственная динамика содержания тяжелых металлов в снеговом покрове. При этом в 2007 г. более высокими были концентрации Ni и Сг, в 2008 г. - Zn, Cu, Pb, Cd.

4.ЭКОЛОГО-ПЮХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРКОВЫХ ПОЧВ Г.

САМАРЫ

Почвы парков г. Самары в основном представлены разнообразными суглинками. Самый легкий гранулометрический состав имели почвы парка Металлургов, самый тяжелый - Загородного парка.

Наши исследования показали, что в период исследований (2006-2008 гг.) почвы в городских парках и на контрольном участке характеризовались слабым защслачиванисм (рН от 7,43 до 7,81). На каждом участке этот показатель был подвержен индивидуальным изменениям в зависимости от времени и места отбора почвы. По этому показателю в порядке повышения щелочности почвенного раствора они образуют следующий рад: Ботанический сад (7,52) - п. Гагарина (7,53) - п. Металлургов (7,67) - контроль (7,71) - Загородный п. (7,81).

Среднее содержание органического углерода в почвах изученных участков варьировало от 2,98 до 4,90%, что значительно ниже фонового уровня по Самарской области (Почвы., 1985; Матвеев и др., 1997). Изменение количества органического углерода особенно динамично происходило в почвах контрольного участка, парка Металлургов, парка Гагарина, но различия на каждом отдельном участке по годам исследования не превышало 0,5-1,0%. По среднему содержанию органического углерода участки образуют следующий ряд, %: контроль (3,49) < п. Металлургов (3,98) < Ботанический сад (4,18) < п. Гагарина (434) < Загородный п. (4,44). Некоторое превышение содержания органического углерода в парковых почвах по сравнению с кошролем может быть связано с относительно большим накоплением городскими почвами техногенного углерода (продуктов неполного сгорания топлива, углеводородов, смазочных масел и др.).

Содержание карбонатов в изучаемых почвах варьировало в зависимости от места и времени отбора проб в пределах от 3,92-11,88 г/100г почвы. Стабильно высокое их содержание наблюдали в почве из парка Мегаллургоа Наименьшее содержание карбонатов было характерно для почв Ботанического сада Для всех участков максимальное содержание карбонатов в почве было выявлено в 2007 году. По среднему содержанию карбонатов участки образуют следующий ряд: Ботанический сад (5,44) < котрешь (5,86) < а Гагарина (6,62) < Загородный п. (8,19) < п. Металлургов (9,56).

В табл. 2 представлены данные о содержании исследуемых металлов в почвах изучаемых участков в период 2006-2008 гг. в сравнении с фоновыми показателями и ОДК. Выше регионального фона было содержание в изученных почвах 7x1 и РЬ, ниже — Сг. Фоновый уровень содержания кислото-растворимых форм Си, СИ в почве Самарской области ранее не был установлен. Превышение ОДК по всем исследуемым металлам практически на всех участках в период исследований зафиксировано не было, за исключением содержания СУ в почвах парка Металлургов в 2007 и 2008 гг.

Таблица 2

Среднее содержание тяжелых металлов в почвах исследуемых участков __ 2006-2008гг., мг/кг воздушно-сухой почвы __

Вариант 2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008

гп Си РЬ

Контроль 32.07 33,03 32.10 18,00 13,02 15,84 14,63 11,83 14,09

П.Мегаллурпов 34,02 56,48 46,18 19,45 34,85 28,55 15,63 28,50 26,05

П.Гагарина 32,67 37,50 26,78 18,80 24,63 16,93 15,25 18,43 13,53

Загородный п. 30,92 37,30 30,38 17,90 23,85 20,88 15,10 19,10 17,25

Ботанический сад 29,82 25,16 23,85 17,63 12,42 13,15 13,90 10,93 11,89

Региональный фон 29,42 - 2Л

одк 220 132 130

С|1 № Сг

Контроль 0,94 0,57 0,84 20,55 14,22 18,42 16,15 12,68 13,93

П.Металлургов 0,93 2,33 2,5 22,03 31,28 30,25 16,98 25,1 21,63

П.Гагарина 0,85 1,38 0,75 22 21,85 14,58 17,35 16,35 12,13

Загородный п. 0,95 1,18 1,01 20,98 19,38 15,63 16,7 14,68 13,5

Ботанический сад 0,81 0,6 0,59 20,43 13,93 10,96 17,03 12,29 9,23

Региональный фон - - 47,27

одк 2 80 -

Динамика изменения суммарного содержания тяжелых металлов в почвах всех исследуемых участков представлена на рис. 1., из которого следует, что наибольшее полиметаллическое загрязнение почв характерно для парка Металлургов, наименьшее - для Ботанического сада. Особенно заметные сезонные изменения концентрации исследуемых металлов наблюдали в почвах парка Металлургов и парка Гагарина. На их фоне достаточно плавно происходило изменение содержания тяжелых металлов в почвах Ботанического сада и контрольного участка. Особенности динамики полиметаллического загрязнения почв исследуемых участков в целом отражает динамику их загрязнения каждым отдельным металлом.

Коэффициент концентрации всех исследуемых тяжелых металлов в почве был выше 1 только в парке Металлургов, равнялся или был близок к 1 в Загородном парке и парке Гагарина, был ниже 1 в Ботаническом саду и контроле (табл. 3). По суммарному коэффициенту концентрации тяжелых металлов исследуемые участки образуют следующий ряд: п. Металлургов (8,34) > Загородный парк (5,72) > п. Гагарина (5,59) > контроль (4,92) > Ботанический сад (4,29).

июл. авг. сент. окт. июл. авг. сент. окт. июл. авг. сент. 2006 2006 2006 2006 2007 2007 2007 2007 2008 2008 2008

ф Контроль —^— парк Гагарина — Ботанический сад

Время отбора почвыд

- парк Металлургов . Загородный парк

- Средний показатель по паркам за 3 года

Рис. I Динамика полиметаллического загрязнения почв исследуемых участков

Таблица 3

Коэффициент концентрации тяжелых металлов для исследованных почв

Ъа Си РЬ Сс1 № Сг

Контроль 0,95 0,75 0,79 0,67 0,87 0,89

Парк Металлургов 1,33 1,33 1,37 1,65 1,37 1,32

Парк Гагарина 0,94 0,97 0,92 0,85 0,96 0,95

Загородный парк 0,96 1,01 1,00 0,90 0,92 0,93

Ботанический сад 0,77 0,69 0,71 0,57 0,75 0,80

По величине коэффициента техногенности для всех элементов наиболее техногенно-трансформированными были почвы в парке Металлургов, затем - в парке Гагарина и Загородном парке. Техногенное привнесение тяжелых металлов было минимальным в почвы Ботанического сада (табл.4). По суммарному коэффициенту техногенности анализируемых металлов исследуемые парки образуют следующий ряд: п. Металлургов (10,42) > п. Гагарина (7,74) > Загородный п. (6,81) > Ботанический сад (5,54).

Таблица 4

Коэффициент техногенности тяжелых металлов для почв изученных участков

Ъп Си РЬ С(1 N1 Сг

Парк Металлургов 1,41 1,77 1,73 2,45 1,57 1,49

Парк Гагарина 1,00 1,29 1,16 2,11 1,10 1,07

Загородный парк 1,01 1,34 1,27 1,09 1,05 1,05

Ботанический сад 0,81 0,92 0,91 1,15 0,85 0,90

По средним показателям подвижности в почвах района исследований металлы образуют следующий ряд, %: 2п (29,41) > Сс1 (27,62) > РЬ (21,29) > Си (19,92) > № (10,48) > Сг (7,55). Потенциальная подвижность тяжелых металлов в почвах изменялась в зависимости от места и времени отбора проб, но различия по

отдельным участкам в основном были незначительными. На фоне определенной динамики подвижности РЬ и Сс1, особенно выраженной у последнего, такие элементы, как Zn, Си, Сг и особенно №, характеризовалась постоянством показателя подвижности в почвах всех парков и контроля.

5. ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ГОРОДСКИХ ПАРКОВ

По показателю общей зольности наземные органы клена ясенелистного и цикория обыкновенного для всех изученных участков образуют следующий ряд: стебли годичных побегов < крылатки <наземная часть цикория < листья клёна.

Распределение тяжелых металлов в различных тканях растений оценивали при помощи дитизоновой гистохимической реакции. Результаты гистохимического анализа носят относительный характер, они выражаются в баллах и позволяют в скрининговом режиме выявить загрязненный и не загрязненный тяжелыми металлами растительный материал.

Наиболее интенсивное загрязнение побегов клена происходило аэральным путем, на что указывают высокие концентрации металлов во флоэмном соке и средние концентрации в покровных и подлежащих им тканях. В стебле цикория тяжелые металлы в покровных и подлежащих им тканях, а также во флоэме и ксилеме находятся примерно в равных концентрациях, следовательно, для травянистых растений загрязнение активно происходит как аэральным путём, так и абсорбцией корнями из почвы. В целом максимальное загрязнение тяжелыми металлами было характерно для анатомических структур клёна и цикория из парка Металлургов.

Данные о количественном накоплении металлов в растительных объектах, полученные на основании атомно-абсорбционного анализа, приведены в табл. 5.

Установлено, что наиболее активно все исследуемые металлы накапливают стебли годичных побегов клена, затем по степени накопления большинства тяжелых металлов идут листья и крылатки. Только медь накапливается в семенах клена в большей степени, чем в листьях. Минимальное накопление тяжелых металлов было характерно для наземных частей цикория.

Сравнительный анализ металлоаккумуляции по участкам показал, что больше всего загрязнены исследуемыми тяжелыми металлами растения из парка Металлургов, что может быть объяснено его близким расположением к Безымянской промзоне и небольшой по сравнению с другими парками площадью. Вторым по загрязненности растений был парк Гагарина, что в большей степени объясняется его расположением между 4 крупными автодорогами. Загрязнение растений металлами в Загородном парке и Ботаническом саду было сопоставимо с таковым для контрольного участка, а в ряде случаев и уступало ему.

Превышение фитотоксичных концентраций наблюдали только для РЬ в стеблях годичных побегах кленов из парка Металлургов. Превышение региональных фоновых концентраций было отмечено для в стеблях клена из парка Металлургов, РЬ - в стеблях клена почти со всех участков (кроме

Ботанического сада), в листьях клёна с контрольного участка, из парка Металлургов и парка Гагарина, в крылатках клена - из парка Металлургов и парка Гагарина, № -в стеблях клена из парка Металлургов. Выявлено значительное увеличение содержания Сг в стеблях годичных побегов, листьях и крылатках клена на всех участках в 2008 г.

Таблица 5

Содержание тяжелых металлов в растениях с изучаемых участков, _мг/кг воздушно-сухой массы_

Вариант Ъп | Си 1 РЬ | са | № | Сг гп | Си | РЬ | са | м | сг

Стебли клена Листья клена

Контроль 15,60 8,90 0,51 0,30 1,25 0,76 11,17 4,57 0,36 0,20 0,40 0,32

Парк Металлургов 21,00 12,75 1,16 0,47 2,24 1,27 22,60 9,58 0,76 0,34 0,52 0,31

Парк Гагарина 14,25 7,00 0,52 0,43 1,13 0,51 15,35 6,15 0,39 0,21 0,46 0,38

Загородный парк 11,10 5,05 0,30 0,22 1,04 0,57 10,40 4,30 0,26 0,13 0,36 0,22

Ботанический сад 11,35 6,30 0,29 0,14 0,94 0,47 9,31 2,79 0,22 0,10 0,22 0,15

Крылатки клена Наземная часть цикория

Контроль 10,2 4,33 0,21 0,105 0,18 0,14 4,09 1,91 0,11 0,04 0,13 0,085

Парк Металлургов 14,1 9,00 0,47 0,24 0,35 0,24 6,31 3,27 0,20 0,10 0,22 0,175

Парк Гагарина 10,3 9,17 0,47 0,26 0,38 0,26 3,61 1,91 0,10 0,05 0,12 0,085

Загородный парк 8,73 4,83 0,18 0,11 0,125 0,09 1,92 1,17 0,04 0,02 0,05 0,037

Ботанический сад 8,73 6,27 0,19 0,08 0,13 0,087 2,49 1,13 0,03 0,03 0,08 0,051

Для оценки зависимости аккумуляции тяжелых металлов растениями от агрохимических свойств почв и уровня содержания в них этих же металлов был проведен корреляционный анализ, который выявил определенные положительные и отрицательные связи между изучаемыми показателями.

По полученным данным нами был рассчитаны коэффициенты биологического накопления металлов для клена и цикория (табл. 6). Согласно этому показателю, основная масса исследуемых тяжелых металлов относится к элементам среднего и интенсивного накопления в вегетативных органах клёна. Особенно интенсивно в листьях клёна накапливался РЬ (Кбн =19,58-33,60). Для генеративных органов клёна накопление Си и Сс1 происходило более активно, чем в листьях, но слабее, чем в стеблях побегов. Накопление РЬ, № и Сг в крылатках клёна было очень слабьм.

Коэффициенты биологического накопления большинства исследуемых тяжелых металлов для цикория были на порядок ниже, чем в изученных органах клена.

По суммарному коэффициенту биологического накопления в исследуемых растительных образцах участки образуют следующий ряд:

Стебли клёна: п. Гагарина (26,29) > контроль (22,03) > Загородный п. (19,99) > Ботанический сад (19,13) > п. Металлургов (16,30).

Листья клёна: п. Гагарина (39,68) > котроль (32,41) > Загородный п. (27,86) >и. Металлургов (26,87) > Ботанический сад (25,49).

Крылатки клёна: п. Гагарина (14,77) > п. Металлургов (12,15)> Ботанический сад (11,14) > контроль (10,42) > Загородный п. (9,56).

Наземная часть цикория: контроль (3,59) > Ботанический сад (2,57) > п. Гагарина (2,48) > п. Металлургов (1,57) > Загородный парк (1,18).

Таблица 6

Коэффициент биологического накопления_

га Си ( РЬ са № Сг Ъл Си РЬ С(1 № Сг

Стебли клена Листья клена

Контроль 7,77 4,87 3,6 2,42 2,45 0,92 2,42 2,24 25,4 2,01 0,17 0,17

Парк Металлургов 5,21 3,62 3,32 1,27 2,19 0,69 2,80 1,92 21,06 0,90 0,11 0,08

Парк Гагарина 6,34 6,31 5,63 3,50 4,00 0,51 2,85 1,77 33,60 1,15 0,15 0,16

Загородный парк 6,93 4,56 3,20 2,13 2,31 0,86 2,22 1,39 23,13 0,86 0,15 0,11

Ботанический сад 6,07 6,42 2,65 1,76 1,66 0,57 2,81 1,62 19,58 1,25 0,13 0,10

Крылатки клена Наземная часть цикория

Контроль 4,31 3,79 0,21 1,84 0,14 0,13 1,32 1,39 0,09 0,64 0,08 0,07

Парк Металлургов 4,68 4,92 0,30 1,89 0,19 0,17 0,66 0,56 0,04 0,23 0,04 0,04

Парк Гагарина 4,27 6,10 0,40 3,51 0,26 0,23 1,04 0,85 0,06 0,41 0,06 0,06

Загородный парк 4,06 3,54 0,16 1,61 0,10 0,09 0,50 0,46 0,02 0,16 0,02 0,02

Ботанический сад 4,03 5,28 0,19 1,46 0,10 0,08 1,05 0,91 0,03 0,46 0,07 0,05

В целом на более загрязненных участках интенсивность поглощения тяжелых металлов растениями была ниже, но этот процесс зависел от особенностей почвенного покрова и был органоспецифичным.

б.ОСОБЕННОСГИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В КОМПОНЕНТАХ ПАРКОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Особенности техногенного загрязнения отдельных компонентов парковых насаждений тяжелыми металлами наиболее наглядно отражают изолинейные тематические картосхемы. В наших исследованиях в качестве модели для изолинейного компьютерного картирования была использована территория Ботанического сада СамГУ. Исходным материалом для подготовки тематических картосхем служили первичные данные о содержании тяжелых металлов (2п, Си, Сг, N1, РЬ, СУ) в различных природных компонентах: снежном покрове (Си, РЬ), почвах, листьях клена ясенелистного и надземной фитомассе цикория обыкновенного.

На рис. 2-4 представлены картосхемы пространственного распределения суммы исследуемых тяжелых металлов в почвенном покрове, листьях клена и

надземной фитомассе цикория. Эти картосхемы в обобщенном виде отражают характер полиметаллического загрязнения территории Ботанического сада. Особенности распределения отдельных металлов в значительной степени согласуются с ними.

Анализ картосхем выявил преобладающую зависимость почвенного накопления металлов от основных миграционных потоков, максимальные концентрации характерны дня наиболее низких частей рельефа, при этом увеличение концентрации металлов идет в направлении естественного уклона местности в сторону берега Саратовского водохранилища. Почвы повышенных частей рельефа в границах Ботанического сада (северная и центральная части) заметно освобождены от избытка тяжелых металлов. В определенной степени древесные и травянистые растения подчиняются этой же закономерности: максимальные концентрации тяжелых металлов в фитомассе древесных и травянистых растений соответствуют максимальным концентрациям в почве (пробная площадь 1). Но распределение металлов в растительности Ботанического сада имеет и свои индивидуальные черты, проявляющиеся в их повышенном накоплении в зонах влияния аэральных потоков загрязняющих веществ. Например, для фитомассы цикория на фоне общих закономерностей распределения металлов были обнаружены локальные очаги загрязнения свинцом, кадмием и хромом в районе пробной площади 8, граничащей с Московским шоссе.

Рис. 2.

Градация

содержания,

мг/кг

60 - 63 63-66 ее - 69

69 - 72 72 - 75 75 - 78 78 - 81 81 - 84

Полиметаллическое загрязнение почв Ботанического сада (точки с I по 8 -центры пробных площадей)

I 'рядация

содержания,

мг/кг

1 " 16-7 ; 7 - 8

е - э

9 - 10 10-11 ■М 11-12

12 - 13 ШШ 13-14

ШШ 14- 15

■М 15-16 ЯК 16-17 ЯШ 17-18

Рис. 3.Полиметаллическое загрязнение листьев клена в Ботаническом саду (точки с 1 по 8 - центры пробных площадей)

Градация

содержания.

мг кг

! 2 -2.5 г...............: 2.5 - 3

3 - 3.5 3.5 - 4

4 - 4.5 ' Ш 4.5-5

; 5 - 5.5

Рис. 4. Полиметаллическое загрязнение фитомассы цикория в Ботаническом саду (точки с 1 по 8 - центры пробных площадей)

ВЫВОДЫ

1. В период наблюдений содержание большинства анализируемых тяжелых металлов (кроме Си) в снеговом покрове всех изученных парков г. Самары превышало ПДК и имело выраженную временную и пространственную динамику. Наиболее активно тяжелые металлы накапливались в снеговом покрове парка Металлургов.

2. Для парковых почв также установлена значительная временная и пространственная динамика агрохимических показателей и валового содержания тяжелых металлов, которое в основном не превышало ПДК, за исключением Сс1 в почвах парка Металлургов и парка Гагарина По вкладу валовых и подвижных форм в полиметаллическое загрязнение почв района исследований анализируемые металлы образуют следующие ряды: вал - Ъа. (31%) > Си (19%) = № (19%) > РЬ (15%) = Сг (15%) > Сс1 (1%); подвижная (кислоторастворимая) форма: 7п (29,41% > Сс1 (27,62% > РЬ (21,29% > Си (19,92%) > № (10,48%) > Сг (7,55%) Анализ абсолютных значений концентраций тяжелых металлов, а также величин коэффициентов концентрации и техногенносга показал, что максимальный уровень полиметаллического загрязнения характерен для почв парка Металлургов, средний - для парка Гагарина и Загородного парка, минимальный - для Ботанического сада

3. Во всех изученных парках все исследуемые металлы максимально накапливались в стеблях годичных побегов клена ясенелистнош, минимально - в надземной фитомассе цикория обыкновенного. Самый высокий уровень загрязнения металлами был характерен для растений из парка Металлургов, минимальный - для контрольного участка и Ботанического сада Атомно-абсорбционный анализ вывил превышения фитотоксичных концентраций, но показал, что содержание РЬ в листьях клена из парка Металлургов, парка Гагарина и контрольного участка превышает региональную фоновую концентрацию.

4. Наиболее интенсивно загрязнение надземных органов клена происходит аэральным путем. Аккумуляция металлов в надземной фитомассе цикория происходила как аэральным, так и корневым путем. Коэффициент биологического накопления (Кбн) большинства исследованных тяжелых металлов для надземной фитомассы цикория был на порядок ниже, чем для стеблей, листьев и крылаток клена На всех изученных участках, включая контроль, листья клена особенно интенсивно накапливали РЬ (Кбн 19,58-33,60).

5 Изолинейное компьютерное картирование, осуществленное на примере Ботанического сада, выявило преобладающую зависимость накопления металлов в почвах от основных миграционных потоков (поверхностный и внутрипочвенный стоки), на что указывают максимальные концентрации в наиболее низких частях рельефа и общей характер распределения металлов в направлении естественного уклона местности в сторону берега Саратовского водохранилища Максимальные концентрации тяжелых металлов в фитомассе древесных и травянистых растений в целом соответствуют максимальным концентрациям в почве мест произрастания (пробная площадь 1), но распределение металлов в растительности парков имеет и свои индивидуальные черты, проявляющиеся в их повышенном накоплении в зонах влияния аэральных потоков загрязняющих веществ (пыль, аэрозоли).

6. Сравнительный и корреляционный анализ всех оцениваемых параметров показал, что среди изученных парков наибольшей техногенной трансформации подвержена природная среда (снеговой и почвенный покров, растительность) в зоне непосредственного воздействия промышленных предприятий (парк Металлургов) и напряженных автомагистралей (парк Гагарина). Крупные парковые территории,

такие как Загородный парк и Ботанический сад, испытывают на себе техногенный пресс в меньшей степени. В целом уровень полиметаллического загрязнения парковых экосистем прямо пропорционален степени техногенной нагрузки на их территорию и связан с площадью парков и степенью сомкнутости крон древостоев.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Рогулева Н.О. Некоторые особенности накопления тяжелых металлов почвами и растениями парков г. Самары // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского - Тамбов: Издательско-полиграфический центр Тамбовского Государственного Технического университета, 2007. - №4(10) Том 1. -С. 23-27

2.Рогулева Н.О. К вопросу о биотоксичности почв городских парков // Вопросы современной науки и практики. Университет им. Вернадского. - Тамбов: Издательско-полиграфический центр Тамбовского Государственного Технического университета, 2009. - №1(15) - С. 17-21.

3.Прохорова Н.В., Лобачева A.A., Рогулева Н.О., Морозова H.A. Экологические аспекты химического загрязнения почвенного покрова в городе Самаре // Известия Самарского центра РАН. - 2009. - № 1(4). - С. 562-566.

Публикации в журналах, сборниках и материалах конференций

4.Сгрокина Н.О. (Рогулева Н.О.) Эколого-геохимические особенности городской среды // Наука Творчество: Материалы молодёжной научной конференции Самарского муниципального университета Наяновой. - Самара, 2005. -С. 203-207.

5.Ро1улёва Н.О. Эколого-биогеохимические особенности парковых насаждений г. Самары // Рослини та урбашзация. Материалы первой международной научно-практической конференции. - Днепропетровск: TOB ТВГ «Кунща», 2007. -С. 4446.

6.Рогулёва И.О., Прохорова Н.В. Эколого-геохимические особенности снежного покрова парков г. Самары // Вестник Самарского государственного университета - Самара, 2007,- № 8 (58). - С. 206-212.

7. Рогулева Н.О. Эколого-геохимические особенности снежного покрова парков г. Самары // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007. Материалы международной научно-практической конференции. - Одесса, 2007. - Том 15. - С. 63-64.

8.Сгрокнна Н.О. (Рогулева Н.О.) Влияние урбосреды на некоторые химические характеристики почв и снега // Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития. Материалы 2 международной научно-практической конференции. - Ишим: ИГПИ им. П.П. Ершова. 2007. - С. 51-54

9. Рогулева Н.О. Некоторые особенности почв и растительности в парках г. Самары // Альманах современной науки и образования. Тамбов: «Грамота», 2007. -№6.-С. 121-124

10. Рогулева Н.О. Эколого-геохимические особенности парков на территории г. Самары. // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007». - Одесса: Черноморье, 2007. -Том 20.-С. 8-14.

11. Ермолаева JI.C. Сгрокина Н.О. (Рогулева Н.О.), Прохорова. Н.В. Тяжелые металлы в почвах и растениях Ботанического сада Самарского Госуниверситета // Бюллетень Самарская Лука. - 2008. - Том 16, № 4 (22). - С. 784793.

12. Рогулева Н.О. К вопросу о накоплении тяжелых металлов растениями и почвой в условиях города // Альманах современной науки и образования. Тамбов: «Грамота», 2008. - №5. - С. 107-109.

13. Рогулева Н.О. Некоторые особенности почв парков г. Самары // Материалы международной научно-практической конференции «Плодородие почв - уникальный природный ресурс - в нем будущее России» и Всероссийской научной конференции XI Докучаевские молодежные чтения «Почва как носитель плодородия»,- СПб., 2008. - С. 210-211

14. Рогулева Н.О. К вопросу о загрязнении тяжелыми металлами снега, почв и растительности парковых насаждений в условиях г. Самары // Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий. 6-я Международная биогеохимическая школа: Тезисы.- Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - С. 44.

15. Рогулева Н.О. Тяжелые металлы в почвах парков г. Самары // Наука. Творчество. IV Международная научная конференция. 2008г. Самарский муниципальный университет Наяновой. - Самара: Изд-во Международного социально-экологического союза, 2008. - Том 1. - С. 26-30.

16. Рогулева Н.О. К вопросу о биотоксичности снежного покрова городских парков // Экологический сборник 2: Труды молодых ученых Поволжья. -Тольятти: ИЭВБ РАН, «Кассандра», 2009. - С. 152-157.

17. Рогулева Н.О. Оценка избирательного накопления растениями некоторых микроэлементов в условиях урбосреды // Инновационные подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию: материалы науч.-пракшч. конф. - Казань: ТГТПУ, 2009. - С. 266-270

18. Рогулева Н.О. Тяжелые металлы в парках и растениях г. Самары // Экологические проблемы промышленных городов. Сборник трудов. Часть 2. -Саратов, 2009.-С. 209-212.

19. Рогулева Н.О. Оценка содержания меди в почвах парков г. Самары Н Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2009,-№5 (24).-С. 112-115.

20. Рогулева Н.О. Оценка загрязненности и биотоксичности снежного покрова парков г. Самары // Вестник СамГУ. - Самара, 2009. - № 4 (70). -С. 199-207.

Подписано в печать 21.09.2009 г.

Заказ №496. Тираж 120 экз. Формат 60х84'/1б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25 усл. печ. л. Отпечатано в ЗАО "Типография "Сокол-Т" ИНН 6316052937, г. Самара, ул. Митирева, 2 Тел.: (846) 260-23-92, т/факс 270-23-04.