Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-агрохимическое обоснование технологий возделывания озимой ржи на юго-западе России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Малявко, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕСТО, СХЕМА, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Место проведения полевых опытов, схема и объекты исследований.

1.2. Агрохимическая характеристика почв.

1.3. Агрометеорологические условия.

1.4. Программа проведения исследований.

1.5. Методика наблюдений учетов и анализов.

2. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Влияние технологий на плодородие серой лесной легкосуглинистой почвы.

2.2. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой песчаной почвы под влиянием систем удобрений и средств защиты растений.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

3.1. Влияние технологий возделывания на структуру посевов озимой ржи.

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой ржи.

3.3. Структура урожая озимой ржи.

3.4. Роль органических и органо-минеральных систем удобрения в повышении урожайности озимой ржи.

3.5. Уровень минерального питания как фактор повышения продуктивности озимой ржи.

3.6. Значимость средств химизации в повышении урожайности озимой ржи.

3.7. Урожайность озимой ржи при различных технологиях возделывания.

3.8. Эффективность систем удобрений в зависимости от климатических факторов.

3.9. Влияние удобрений и химических средств защиты растений на урожайность озимой ржи.

4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И

АГРОХИМИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА

ОЗИМОЙ РЖИ.

4.1. Факторы, определяющие качество зерна озимой ржи.1 i

4.2. Изменение биохимического состава зерна озимой ржи при разных технологиях возделывания

4.3. Технологические качества озимой ржи.

4.4. Хлебопекарные качества озимой ржи.

4.5. Посевные качества озимой ржи.

4.6. Влияние агрохимических средств на содержание азотистых веществ в зерне озимой ржи.

4.7. Влияние систем удобрения и пестицидов на содержание нитратов в зерне озимой ржи.

4.8. Изменение содержания крахмала в зерне озимой ржи при использовании агрохимических средств.

4.9. Влияние систем удобрения и химических средств защиты растений на содержание макроэлементов в зерне озимой ржи.

5. ФИТОСАНИТАРНЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ И ИСПОЛЬЗОВА

НИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ.

5.1. Вред, причиняемый сорными растениями и пути регулирования фитосанитарного состояния посевов озимой ржи.

5.2. Влияние технологий возделывания на фитосанитарное состояние посевов.

5.3. Формирование оптимального фитосанитарного состояния посевов озимой ржи в зависимости от систем удобрений и химических средств защиты растений.

5.4. Экологические аспекты применения средств химизации

5.5. Содержание тяжелых металлов в зерне озимой ржи в зависимости от систем удобрений и химических средств защиты растений.

5.6. Роль агрохимических мероприятий в повышении экологической радиоустойчивости почв и снижении накопления Cs продукцией растениеводства.

5.7. Влияние систем удобрений и химических средств защиты растений на накопление цезия-137 в зерне озимой ржи.

6. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ ПО ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЕМОСТИ.

6.1. Современное состояние производства озимой ржи и её роль в повышении энергоэкономичности.

6.2. Энергосберегающая роль плодосменного севооборота.

6.3. Ресурсосберегающая и агроэкологическая и роль основной обработки почвы.

6.4. Энергетическая эффективность технологий возделывания озимой ржи.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ И ПРИМЕНЕНИЯ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.22",

7.1. Экономический анализ технологий возделывания озимой ржи.

7.2. Экономическая эффективность применения удобрений и химических средств защиты растений.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-агрохимическое обоснование технологий возделывания озимой ржи на юго-западе России"

Актуальность темы. Национальная продовольственная безопасность невозможна без стабильного высококонкурентного рынка зерна. Зерновое хозяйство является основой всего сельскохозяйственного производства. Оно влияет на получение важнейших продуктов питания, обеспеченность животноводства кормами, промышленности — сырьевой базой и создание государственных резервов, составляющих основу экономической независимости страны.

Озимая рожь — традиционная зерновая продовольственная культура России, обладающая набором ценных свойств, однако её урожайность остается пока низкой и далеко отстает от потенциальных возможностей в связи с дефицитом агрохимических средств и отсутствием разноуровневых технологий применительно к многоукладному сельскохозяйственному производству. Наращивать производство высококачественного продовольственного зерна озимой ржи можно только при переходе к энергосберегающим технологиям с использованием эффективных систем обработки почвы, норм высева семян, систем удобрений и средств защиты растений.

В настоящее время при снижении объемов применения средств химизации в существующих системах земледелия весьма актуально определение оптимальных доз удобрений, особенно при комплексном применении с пестицидами, что одновременно решает вопросы экологии, энергосбережения, повышения урожайности и качества получаемой продукции. Это вызывает необходимость поиска принципиально новых научных решений стабилизации производства зерна с учетом ресурсного обеспечения отечественного товаропроизводителя и радиоактивного загрязнения почв юго-запада России вследствие глобальной аварии на Чернобыльской АЭС.

Предполагается, что оптимизация интенсификационных процессов в растениеводстве на уровне технологий способна обеспечить стабильную урожайность, экономию не возобновляемых энергоресурсов, экологическую устойчивость агрофитоценозов.

Однако экспериментальных подтверждений данной концепции явно недостаточно, требуется проведение комплексных исследований и эколого-агрохимическое обоснование технологий возделывания озимой ржи в конкретных почвенно-климатических условиях с учетом техногенного загрязнения окружающей среды.

Цель и задачи исследований. Целью многолетних исследований являлась разработка технологий возделывания озимой ржи с разным уровнем применения средств химизации, обеспечивающих получение стабильных урожаев высококачественного продовольственного зерна на разных типах почв юго-запада России.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить влияние технологий возделывания озимой ржи на изменение показателей плодородия почвы;

- исследовать фитоценотические взаимосвязи в посевах озимой ржи в зависимости от технологий возделывания;

- определить основные параметры фотосинтетической деятельности посевов озимой ржи в вариантах с разными технологиями возделывания;

- выявить влияние технологий возделывания на структуру урожая, урожайность и качество озимой ржи;

- установить оптимальный и допустимый уровень применения агрохимических средств на реализацию потенциальной продуктивности и стабильность урожаев озимой ржи в условиях дерново-подзолистых песчаных почв;

- провести определение фитосанитарного состояния посевов озимой ржи в вариантах изучаемых технологий;

- изучить влияние средств химизации на содержание тяжелых металлов в зерне озимой ржи;

- оценить действие систем удобрений и пестицидов на переход радиоцезия в урожай зерна озимой ржи;

- дать оценку технологий возделывания озимой ржи по энерго - и pecyj.-сосберегаемости;

- рассчитать основные параметры экономической эффективности технологий возделывания озимой ржи;

- на основе системного подхода обосновать экологически безопасные и экономически оправданные технологии возделывания озимой ржи для разных типов почв юго-запада России;

Научная новизна. Впервые для юго-запада России разработаны, теоретически обоснованы и комплексно оценены технологии возделывания озимой ржи с переменной по глубине основной обработкой почвы, разными нормам л высева семян, дифференцированным применением средств химизации позволяющие получать высокие и стабильные урожаи зерна на серых лесных легкосуглинистых почвах.

Исследования выполнены на основе системного подхода. В. изучаемые технологии введены новые элементы: озимая рожь выращивается в плодосменном севообороте; используется последействие навоза, зеленого удобрения и прямое влияние соломы; ограничивается применение средств химизации вплоть до полного их исключения; первостепенное значение в технологиях уделяется биологическим факторам повышения почвенного плодородия, защиты растениЛ от сорняков вредителей и болезней.

Доказано, что предлагаемые технологии оптимизируют фитоценотиче-ские взаимосвязи в посевах, обеспечивают полноценную работу фотосинтези-рующего аппарата растений, улучшают составляющие продукционного процесса и на этой основе дают возможность получения высоких и стабильных урожаев зерна озимой ржи хорошего качества.

Разработанные системы удобрения в комплексе с химическими средствами защиты растений в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистых песчаных почв позволяют повысить продуктивность озимой ржи, качество урожая и снизить накопление радионуклидов в продукции.

Статистически обоснованы количественные взаимосвязи динамики урожайности озимой ржи с составляющими продукционного процесса и фитосанитарным состоянием посева. Предлагаемые технологии возделывания озимой ржи экономически выгодны и экологически безопасны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение основных агрохимических свойств серой лесной легкосуглинистой и дерново-подзолистой песчаной почвы при разных уровнях интенсификации технологий, систем удобрений и средств защиты растений.

2. Формирование высокопродуктивных посевов озимой ржи в зависимости от способов основной обработки почвы, норм высева семян, систем удобрений и средств защиты растений.

3. Влияние технологий возделывания и агрохимических приемов на урожайность и качество зерна озимой ржи.

4. Оптимизация фитосанитарного состояния посевов озимой ржи в зависимости от технологий возделывания и использования агрохимических средств.

5. Агроэкологическое обоснование применяемых систем удобрений и средств защиты растений при возделывании озимой ржи на радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада России.

6. Энергетическая и экономическая эффективность технологий возделывания озимой ржи и применения средств химизации.

Практическая значимость результатов исследований. Сельскохозяйственным предприятиям при разной обеспеченности материально-денежными средствами и агрохимическими ресурсами предложены для освоения дифференцированные технологии возделывания озимой ржи на уроьье урожайности 3,0-5,0 т/га.

Внедрение научных разработок позволяет рационально распределять ресурсы, подбирая оптимальные способы обработки почвы, нормы высева семян, системы удобрений и средств защиты растений для стабилизации и увеличения производства зерна.

Экспериментально установленные в полевых условиях оптимальные дозы и сочетания средств химизации позволяют получать экологически безопасную и экономически обоснованную продукцию на радиоактивно загрязненной территории юго-запада России.

Научные разработки реализованы в ряде сельскохозяйственных предприятий Брянской области.

Опубликованная по материалам диссертации монография используется в учебном процессе профессиональной подготовки студентов, переподготовке и повышении квалификации специалистов агропромышленного комплекса Брянской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на X межвузовской научно-практической конференции «Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс» (Брянск, 1997); XI международной научно-производственной конференции «Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части Нечерноземной зоны Российской Федерации» (Брянск, 1998); Российской научно-практической конференции «Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России» (Орел, 1999); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999); Международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование — возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000); Международной научно-практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004); I Всероссийской научно-практической конференции «60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья» (Киров, 2004); III Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического земледелия» (Саратов, 2009); VI Международной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2009).

Диссертационная работа обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 35 работах.

Организация исследований и личный вклад автора. Автору принадлежит организация проведения полевых и лабораторных опытов, выполнение основной части экспериментальных исследований, анализ результатов, формулирование новых закономерностей, выводов и рекомендаций производству. Часть материала получена во время совместной работы с сотрудниками Новозыбковской государственной сельскохозяйственной опытной станции ВИИИА имени Д.Н. Прянишникова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 299 страницах компьютерного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 46 таблиц, 15 рисунков, 61 приложение. Список литературы включает

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Малявко, Галина Петровна

ВЫВОДЫ

1. В повышении плодородия почв важная роль принадлежит органической и органо-минеральной системе удобрения, при этом помимо традиционных органических удобрений (навоз) необходимо широко применять солому и сидераты.

Ведение сельскохозяйственного производства на легких дерново-подзолистых песчаных почвах без применения удобрений приводит к деградации почвенного плодородия. Наиболее благоприятное фосфорное питание растений формирует органо-минеральная система удобрения (навоз 40 т/га + ^оРзоКбо)- Применение органической, органо-минеральной и минеральной системы удобрения способствует улучшению калийного режима почвы, а максимальный эффект отмечен по фону N2ioPi2oKi8o

2. Фитоценотические показатели посевов озимой ржи в значительной степени зависят от нормы высева семян, системы удобрений и средств защиты растений и практически не зависят от способов основной обработки почвы. Наибольшие значения полевой всхожести, полноты всходов, зимостойкости, выживаемости и сохранности растений получены по интенсивной и умеренной технологии с нормой высева семян 3,0 милн. шт/га соответственно 81,0; 85,3; 93,0; 75,7; 88,7 и 80,7; 85,0; 90; 71,3; 83,9%.

Г)

3. Максимальная площадь листовой поверхности (56,4 тыс. м~/га), накопление сухого вещества (128,6 ц/га) и фотосинтетический потенциал посева (2454 тыс.м" х дней/га) формировались по интенсивной технологии с нормой высева семян 6,0 млн. шт/га. Однако наиболее высокие

Г) значения чистой продуктивности фотосинтеза (4,6-4,9 г/м" в сутки) и продуктивности работы листьев (1,9-2,7 кг зерна/тыс. ед. ФП) получены в технологиях с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

4. Густота стояния растений при оптимизации фона питания является одним из решающих факторов формирования индивидуальной продуктивности растений. Максимальные показатели продуктивной кустистости - 1,54, масс.,1 1000 зерен - 37,5 г, озерненности колоса - 41,3 шт, и массы зерна с колоса - 1,59 г получены по умеренной технологии с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

5. Использование ресурсосберегающих приемов обработки почвы способствует стабилизации производства зерна озимой ржи. Технологии с применением плоскорезной и поверхностной обработки почвы обеспечивают статистически равную урожайность (соответственно 3,07 — 4,95 и 2,98 — 4,95 т/га) по сравнению со вспашкой (3,04 — 5,04 т/га).

Снижение нормы высева семян 6,0 млн. шт/га на 25 и 50 % не приводит к достоверному изменению урожайности зерна озимой ржи.

Альтернативные технологии, основанные на применении органических удобрений, как в прямом действии, так и в последействии и полном исключении средств химизации обеспечивают стабильную урожайность зерна 3,04-3,26 т/га. Ограниченное использование агрохимических средств в биологических технологиях способствует достоверному увеличению урожайности на 0,89 — 1,29 т/га. Максимальная урожайность зерна озимой ржи формируется в интенсивных и умеренных технологиях соответственно 5,03-5,20 и 4,93-5,10 т/га (различия между ними несущественны).

6. Наибольшее положительное влияние на урожайность зерна озимой рж i оказала минеральная система удобрения со средней дозой NuoPeoKiso- Органо-минеральная система способствовала более значимому повышению урожайности по сравнению с органической.

Комплексное использование средств химизации обеспечило достоверное повышение урожайности по органо-минеральной и минеральной системе удобрения со средними N140P6oKi2o и высокими дозами N2ioP9oKi8o

7. Лучшие показатели биохимических, технологических и хлебопекарных качеств зерна озимой ржи получены в интенсивной и умеренной технологии с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

8. Для использования семян в текущем году преимущества имеют биологическая и альтернативная технологии. При создании переходящего семенного фонда, размножении дефицитных сортов и семян высоких репродукций лучшими являются интенсивная и умеренная технологии с нормой' высева семян 3,0 млн. шт/га.

9. Наибольшее положительное влияние на накопление сырого белка и аминокислотный состав зерна озимой ржи отмечено по минеральному фону NmoP6oKi20j действие пестицидов проявлялось в тенденции к снижению данных показателей качества. Агрохимические средства не оказывали значительного влияния на содержание нитратов в основной продукции озимой ржи.

10. Возрастающие дозы - минеральных удобрений в комплексе с химическими средствами защиты растений-способствовали достоверному повышению содержания крахмала в зерне.

11. Применение высоких доз минеральных удобрений в сочетании с пестицидами оказало существенное положительное влияние на накопление практически всех макроэлементов в зерне озимой ржи, где их концентрация достигла максимума. По фону последействия 40 т/га. навоза Н- N70P30K60 + пестициды содержание Р, iMg, Na и S было минимальным:

12. Снижение рекомендуемой нормы высева семян на 25 и 50 %, применение плоскорезной и поверхностной обработки, почвы, не приводит к значительному росту засоренности посева, как в начале, так и в конце вегетации озимой ржи. Система мер борьбы с сорняками,, включающая биологические, агротехнические и химические способы, а также комплекс мероприятий! по созданию оптимальных условий для роста и развития культурных растений, позволяет популяцию сорняков довести до уровня ниже порога вредоносности и обеспечить планируемую урожайность зерна озимой ржи.

13. Создание оптимальной фитосанитарной обстановки посевов озимой1 ржи возможно лишь при комплексном использовании таких элементов системы земледелия, как организация севооборотов, сбалансированная система удобрений и химических средств защиты растений. Более доступным представляется не полное уничтожение сорного компонента, а регуляция его численности на экономически безопасном уровне.

14. Концентрация тяжелых металлов в зерне озимой ржи, за исключением меди, не превышала ПДК по всем вариантам опыта. Следовательно, длительное применение научно-обоснованных доз удобрений в севообороте на дерново-подзолистых песчаных почвах не приводит к токсическому накоплению ТМ в конечной продукции.

15. Длительное применение органических, органо-минеральных и мине

137 ральных систем удобрения способствует снижению накопления С в зерне озимой ржи. Наибольшая кратность снижения отмечена по фонам N140P60K120 и N210P120K180 в комплексе с пестицидами.

16. Наиболее экономически и энергетически выгодно возделывать озимую рожь на серых лесных легкосуглинистых почвах по альтернативной, биологической и умеренной технологии с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

Применение в системе основной обработки почвы дискования БДТ-3,0 на 10-12 см способствует снижению производственных затрат, повышению величины чистого дохода, уровня рентабельности производства зерна, а также эне} го- и ресурсосбережению.

Высокие экономические показатели производства зерна озимой ржи в условиях дерново-подзолистых песчаных почв обеспечивает применение орга-но-минеральной и минеральной системы удобрения с низкими N70P30K60 и средними ДОЗаМИ Ni40P60Kl20 •

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании озимой ржи в плодосменном севообороте для поддержания и улучшения почвенного плодородия рекомендуется применять органическую и органо-минеральную систему удобрения. Наряду с навозом использовать органическую массу соломы и зеленого удобрения.

2. Для повышения эффективности производства зерна необходимо применять ресурсосберегающие технологии, основанные на применении плоскорезной или поверхностной основной обработки почвы, нормы высева семян 3,0 млн. шт/га и уровня использования агрохимических средств в зависимости от планируемой урожайности и материально-технического обеспечения хозяйств.

3. Для стабилизации производства зерна озимой ржи в условиях окультуренных серых лесных легкосуглинистых почв предлагаются региональные технологии следующих модификаций: умеренная, биологическая и альтернативная.

Умеренная технология предполагает использование органических удобрений (навоз) в последействии, минеральных туков в дозе (NPK)70 + N45. Использование пестицидов осуществляется в зависимости от фитосанитарной обстановки средними рекомендуемыми дозами. Технология позволяет получать 4,5-5,0 т/га зерна озимой ржи.

Биологическая технология базируется на широком применении органических удобрений, как в прямом действии (солома), так и в последействии (навоз + сидерат) и ограниченном использовании минеральных туков (N45 в подкормку). Технология рассчитана на получение 4,1-4,3 т/га зерна озимой ржи.

Альтернативная технология исключает использование агрохимических средств, которые заменяются органическими удобрениями (навоз + сидерат + солома). Применяются биологические и агротехнические меры борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. Технология рассчитана на урожайность озимой ржи - 3,0 т/га. В современных экономических условиях, когда большинство хозяйств ограничено в материально-денежных ресурсах эта технология является наиболее приемлемой.

4. Для получения высоких урожаев экологически чистой и экономически обоснованной продукции озимой ржи на дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада России в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды рекомендуется - органо-минеральная (последействие навоза 40 т/га + Ы7(,РзоК6о) и минеральная со средними дозами (N140P60K120) система удобрения.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-агрохимическое обоснование технологий возделывания озимой ржи на юго-западе России"

МАЛЯВКО Галина Петровна

На правах рукописи

ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ НА ЮГО-ЗАПАДЕ РОССИИ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство 06.01.04 - агрохимия

5 [.'по

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Брянск-2009

003482308

Работа выполнена на кафедре растениеводства и общего земледелия ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» и ГУ «Новозыбковская государственная сельскохозяйственная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

¡Мальцев Владимир Феофанович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Белоус Николой Максимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кононов Анатолий Степанович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пигорев Игорь Яковлевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дышко Виталий Николаевич

Ведущая организация - Орловский ГАУ

Защита состоится 25 ноября 2009 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, с. Кокино Выгоничского района Брянской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан 20 октября 2009 года и размещен на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru

Просим принять участие в работе совета или прислать свой отзыв на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенных печатью.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Национальная продовольственная безопасность невозможна без стабильного высококонкурентного рынка зерна. Зерновое хозяйство является основой всего сельскохозяйственного производства. Оно влияет на получение важнейших продуктов питания, обеспеченность животноводства кормами, промышленности - сырьевой базой и создание государственных резервов, составляющих основу экономической независимости страны.

Озимая рожь - традиционная зерновая продовольственная культура России, обладающая набором ценных свойств, однако ей урожайность остается пока низкой и далеко отстает от потенциальных возможностей в связи с дефицитом агрохимических средств и отсутствием разноуровневых технологий применительно к многоукладному сельскохозяйственному производству. Наращивать производство высококачественного продовольственного зерна озимой ржи можно только при переходе к энергосберегающим технологиям с использованием эффективных систем обработки почвы, норм высева семян, систем удобрений и средств защиты растений.

В настоящее время при снижении объемов применения средств химизации весьма актуально определение оптимальных доз удобрений, особенно при комплексном применении с пестицидами, что одновременно решает вопросы экологии, энергосбережения, повышения урожайности и качества получаемой продукции. Это вызывает необходимость поиска принципиально новых научных решений стабилизации производства зерна с учетом ресурсного обеспечения отечественного товаропроизводителя и радиоактивного загрязнения почв юго-запада России вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Предполагается, что оптимизация интенсификационных процессов в растениеводстве на уровне технологий способна обеспечить стабильную урожайность, экономию энергоресурсов, экологическую устойчивость агрофи-тоценозов.

Однако экспериментальных подтверждений данной концепции явно недостаточно, требуется проведение комплексных исследований и эколого-агрохимическое обоснование технологий возделывания озимой ржи в конкретных почвенно-климатических условиях с учетом техногенного загрязнения окружающей среды.

Цель и задачи исследований. Целью многолетних исследований являлась разработка технологий возделывания озимой ржи с разным уровнем применения средств химизации, обеспечивающих получение стабильных урожаев высококачественного продовольственного зерна на разных типах почв юго-запада России.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить влияние технологий возделывания озимой ржи на изменение показателей плодородия почвы;

- исследовать фитоценотические взаимосвязи в посевах озимой ржи в зависимости от технологии возделывания;

- определить основные параметры фотосинтетической деятельности посевов озимой ржи в вариантах с разными технологиями возделывания;

- выявить влияние технологий возделывания на структуру урожая, урожайность и качество озимой ржи;

- установить оптимальный и допустимый уровень применения агрохимических средств на реализацию потенциальной продуктивности и стабильность урожаев озимой ржи в условиях дерново-подзолистых песчаных почв;

- провести определение фитосанитарного состояния посевов озимой ржи в вариантах изучаемых технологий;

- изучить влияние средств химизации на содержание тяжелых металлов в зерне озимой ржи;

- оценить действие систем удобрений и пестицидов на переход радиоцезия в урожай зерна озимой ржи;

- дать оценку технологий возделывания озимой ржи по энерго - и ресур-сосберегаемости;

- рассчитать основные параметры экономической эффективности технологий возделывания озимой ржи;

- на основе системного подхода обосновать экологически безопасные и экономически оправданные технологии возделывания озимой ржи для разных типов почв юго-запада России;

Научная новизна. Впервые для юго-запада России разработаны, теоретически обоснованы и комплексно оценены технологии возделывания озимой ржи с переменной по глубине основной обработкой почвы, разными нормами высева семян, дифференцированным применением средств химизации позволяющие получать высокие и стабильные урожаи зерна на серых лесных легкосуглинистых почвах.

Исследования выполнены на основе системного подхода. В изучаемые технологии введены новые элементы: озимая рожь выращивается в плодосменном севообороте; используется последействие навоза, зеленого удобрения и прямое влияние соломы; ограничивается применение средств химизации вплоть до полного их исключения; первостепенное значение в технологиях уделяется биологическим факторам повышения почвенного плодородия, защиты растений от сорняков вредителей и болезней.

Доказано, что предлагаемые технологии оптимизируют фитоценотические взаимосвязи в посевах, обеспечивают полноценную работу фотосинте-зирующего аппарата растений, улучшают составляющие продукционного процесса и на этой основе дают возможность получения высоких и стабильных урожаев зерна озимой ржи хорошего качества.

Разработанные системы удобрения в комплексе с химическими средствами защиты растений в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистых песчаных почв позволяют повысить продуктивность озимой ржи, качество урожая и снизить накопление радионуклидов в продукции.

Статистически обоснованы количественные взаимосвязи динамики урожайности озимой ржи с составляющими продукционного процесса и фитосани-тарным состоянием посева. Предлагаемые технологии возделывания озимой ржи экономически выгодны и экологически безопасны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение основных агрохимических свойств серой лесной легкосуглинистой и дерново-подзолистой песчаной почвы при разных уровнях интенсификации технологий, систем удобрений и средств защиты растений.

2. Формирование высокопродуктивных посевов озимой ржи в зависимости от способов основной обработки почвы, норм высева семян, систем удобрений и средств защиты растений.

3. Влияние технологий возделывания и агрохимических приемов на урожайность и качество зерна озимой ржи.

4. Оптимизация фитосанитарного состояния посевов озимой ржи в зависимости от технологий возделывания и использования агрохимических средств.

5. Агроэкологическое обоснование применяемых систем удобрений и средств защиты растений при возделывании озимой ржи на радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада России.

6. Энергетическая и экономическая эффективность технологий возделывания озимой ржи и применения средств химизации.

Практическая значимость результатов исследований. Сельскохозяйственным предприятиям при разной обеспеченности материально-денежными средствами и агрохимическими ресурсами предложены дифференцированные технологии возделывания озимой ржи позволяющие получать 3,0-5,0 т зерна с 1 га.

Внедрение научных разработок позволяет рационально распределять ресурсы, подбирая оптимальные способы обработки почвы, нормы высева семян, системы удобрений и средств защиты растений для стабилизации и увеличения производства зерна.

Экспериментально установленные в полевых условиях оптимальные дозы и сочетания средств химизации позволяют получать экологически безопасную и экономически выгодную продукцию на радиоактивно загрязненной территории юго-запада России.

Научные разработки реализованы в ряде сельскохозяйственных предприятий Брянской области.

Опубликованная по материалам диссертации монография используется в учебном процессе при подготовке студентов и на факультете повышения квалификации специалистов агропромышленного комплекса Брянской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на X межвузовской научно-практической конференции «Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс»

(Брянск, 1997); XI международной научно-производственной конференции «Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части Нечерноземной зоны Российской Федерации» (Брянск, 1998); Российской научно-практической конференции «Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России» (Орел, 1999); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999); Международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000): Международной научно-практической конференции молодых ученых «Ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000) Международной научно-практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004); I Всероссийской научно-практической конференции «60 лет высшему аграрному образованию Северо-востока Нечерноземья» (Киров, 2004); III Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического земледелия» (Саратов, 2009); VI Международной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2009).Диссертационная работа обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 35 научных работах, в том числе 14 в изданиях рецензируемых ВАК.

Организация исследований и личный вклад автора. Автору принадлежит организация проведения полевых и лабораторных опытов, выполнение основной части экспериментальных исследований, анализ результатов, формулирование новых закономерностей, выводов и рекомендаций производству. Часть материала получена во время совместной работы с сотрудниками Ново-зыбковской государственной сельскохозяйственной опытной станции ВИИИА имени Д.Н. Прянишникова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 299 страницах компьютерного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 46 таблиц, 15 рисунков, 61 приложение. Список литературы включает 593 источ ника, в том числе 32 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность научным консультантам докто

рам сельскохозяйственных наук, профессорам [В.Ф. Мальцеву! и Н.М. Белоусу

искреннюю признательность докторам сельскохозяйственных наук, профессо рам В.Ф. Шаповалову, В.Е. Торикову, доцентам С.М. Сычеву, В.А. Ляхову М.П. Наумовой за помощь и содействие в выполнении настоящей работы благодарит сотрудников кафедры растениеводства и общего земледелия, аспи рантов и студентов, принимавших участие в данной работе, а также сотрудни ков Новозыбковской ГСОС им. Д.Н. Прянишникова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в условиях Брянской области, расположенной на юго-западе России в полевых и лабораторных опытах с 1993 по 2008 год. Климат области умеренно-континентальный с теплым летом, умеренно холодной зимой и достаточно устойчивым увлажнением. Годовая сумма осадков составляет в среднем 530-655 мм, однако в отдельные годы в весенне-летний период растения остро испытывают дефицит влаги, так как дожди выпадают неравномерно. Продолжительность периода вегетации (в пределах среднесуточных температур + 5 °С и выше) составляет 176-193 дня, сумма температур за это время - 2450-2750 °С. Метеорологические условия за годы исследований характеризовались значительным разнообразием, что позволило достаточно объективно оценить агроэкологическую степень влияния технологий на продуктивность озимой ржи.

Экспериментальная работа в 1996-2005 гг. осуществлялась в длительном стационарном опыте Брянской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 046369). Стационарный полевой опыт заложен в 1983 году в соответствии с планом научно-исследовательских работ по проблеме «Разработка и совершенствование элементов системы земледелия в условиях центрального района Нечерноземной зоны РСФСР» (государственное задание 03.01.03, регистрационная карточка № 24.1). Он также включен в реестр Государственной сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (аттестат длительного опыта № 030 от 17.12.2004 г.)

Опыт 1. «Формирование высокопродуктивных посевов озимой ржи в зависимости от технологии возделывания». Исследования проводили в 19962000 гг. в плодосменном севообороте со следующим чередованием культур: люпин на семена - озимая пшеница (пожнивно озимая рожь на сидерат) -кукуруза на силос - ячмень (пожнивно озимая рожь на сидерат) - гречиха -озимая рожь и тритикале (пожнивно озимая рожь на сидерат) - картофель -овес или просо.

Почва опытного участка серая лесная легкосуглинистая сформированная на карбонатном суглинке, содержание гумуса (по Тюрину) в пахотном слое 3,8-4,4 %. Реакция почвенного раствора слабокислая (рНКа 5,1-5,5 %), гидролитическая кислотность 3,1-3,2. Сумма поглощенных оснований (по Каппену-Гильковицу) - 16,3 мг/экв на 100 г почвы; степень насыщенности основаниями 85,6 %; содержание подвижного фосфора 14,3-28,7 и обменного калия 11,5-21,2 мг/100 г почвы.

В опыте применялся системный подход к исследованиям. В качестве единственного различия выступал не отдельный агроприем, а завершенная технология. Сравнивались и объективно оценивались 12 технологий возделывания озимой ржи отличающиеся между собой нормой высева семян: 6,0, 4,5 и 3,0 млн. шт/га, по каждой из которых было развернуто четыре системы удобрений и средств защиты растений.

1. Интенсивная технология базируется на использовании зеленого удобрения в последействии, соломы гречихи в прямом действии, минеральных туков в расчетных нормах под планируемый урожай зерна 5,0 т/га в сочетании с микроэлементами (Хп, Мо, Си по 100 г/га) и пестицидами - фундозол (0,5 кг/га) + метафос (0,5 л/га) + базагран (3 л/га) + тилт (0,5 л/га) + кампозан или ТУР (4 л/га).

2. Умеренная - основана на применении подстилочного навоза КРС в последействии, сниженных на 45 % норм минеральных удобрений, микроэлементов и пестицидов.

3. Биологическая - предусматривает весь комплекс органических удобрений - навоз и сидерат в последействии, солома в прямом действии, ограниченное применение минеральных туков (N45) в сочетании с микроэлементами и минимальным использованием пестицидов - кампозан или ТУР (4 л/га).

4. Альтернативная технология - контроль (навоз и сидерат в последействии, солома в прямом действии) без применения средств химизации.

При использовании сидерата озимой ржи на удобрение в почву поступало 10-12 т/га органической массы, соломы зерновых культур 5 т/га. Перепревший навоз применялся под пропашные культуры (картофель и кукурузу) в нормах 50 и 40 т/га соответственно.

Минеральные удобрения в форме нитрофоски (12:12:12) вносили локально на глубину 6-8 см сеялкой С3-3,6 после предпосевной обработки. Подкормку аммиачной селитрой (N45) осуществляли во время возобновления весенней вегетации, некорневую подкормку 20 % раствором мочевины и микроэлементами - в фазу выхода в трубку.

Опыт 2. «Урожайность озимой ржи в зависимости от уровня интенсификации технологий возделывания». Исследования выполнены в 2001 - 2005 гг. в севообороте: кормовые бобы - озимая рожь (пожнивно озимая рожь на сидерат)- гречиха - суданская трава - ячмень (пожнивно озимая рожь на сидерат). Навоз 40 т/га вносился под суданскую траву.

Технологии возделывания озимой ржи предусматривали разные способы основной обработки почвы: вспашка (ПЛН-4-35) на глубину 23-25 см, безотвальное рыхление культиватором плоскорезом (КПГ-2,2) на 23-25 см и поверхностная обработка (БДТ-3) на 10-12 см с идентичными (опыт 1) системами удобрений.

Интенсивная и умеренная технологии включали применение пестицидов - ленок (6 г/га), тилт - премиум (0,33 кг/га), суми - альфа (0,2 л/га). По биологической и альтернативной технологии применение химических средств защиты растений исключено.

Повторность вариантов в опыте трехкратная, общая площадь делянок 237,6 м2 (22,0 х 10,8 м), учетная - 200 м2, расположение систематическое.

Объект исследований сорт - Пурга. Включен в Госреестр по Центральному (3) региону с 1993 года, оригинатор НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны.

Опыт 3. «Агроэкологическая оценка комплексного применения средств химизации при возделывании озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистых песчаных почв юго-запада России». Исследования выполнены в 1993-2008 гг. на Новозыбковской государственной сельскохозяйственной опытной станции ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова.

Полевой опыт закладывали согласно «Программы и методики исследований в географической сети полевых опытов по комплексному применению средств химизации в земледелии, 1990».

Опыт развернут на четырех полях плодосменного севооборота со следующим чередованием культур: картофель - овес - люпин на зелёный корм -озимая рожь.

Почва опытного участка дерново-подзолистая рыхлопесчаная, сформированная на древнеаллювиальной супеси, подстилаемой связным песком. Мощность гумусового горизонта составляет 20-22 см. Исходные показатели агрохимической характеристики почвы пахотного слоя следующие: содержание органического вещества - 1,91-2,60 %, рНка - 6,90-7,05, гидролитическая кислотность (по Каппену-Гильковицу) -0,47-0,67 мг-экв./ЮО г почвы, сумма поглощенных оснований (по Каппену-Гильковицу) - 10,0-20,0 мг-экв. на 100 г, содержание подвижных Р205 и К20 (по Кирсанову) — соответственно 35,9-40,3 и 7,1-10,6 мгна 100 г почвы.

Удельная активность почвы опытного участка 2300-3000 Бк/кг, плотность загрязнения почвы цезием-137 в результате Чернобыльской катастрофы колебалась в пределах 526-666 кБк/м2.

Схема опыта включает следующие варианты:

1. Контроль - без внесения удобрений; 2. Последействие 80 т/га навоза; 3. Последействие 40 т/га навоза + ^оРзоКбо, 4. Ы70РзоК«о; 5. И^боК^о; -6. ЫгюРсюКшо; 7. Последействие навоза 40 т/га + Ы70РзоКв) + пестициды; 8. Ы70РзоКбо + пестициды; 9. М140РбоК12о + пестициды; 10. ЫгюРэдК^о + пестициды.

В качестве органического удобрения использовали подстилочный навоз крупного рогатого скота с содержанием 137С5 в среднем 890 Бк/кг. Из минеральных удобрений применялись: аммиачная селитра (34,5 %), суперфосфат простой (20 %), хлористый калий (56 %). Всю расчетную дозу фосфорных удобрений вносили в предпосевную культивацию почвы. Азотные и калийные удобрения применяли дробно: Ы70К60 = N30X30 до посева с осени + Ы40Кзо - весеннее отрастание; N140X120 = N30X30 до посева с осени + N70X90 - весеннее отрастание + N40 - выход в трубку; N210X130 = N30X30 до посева с осени + N90X150 -весеннее отрастание + N90 - выход в трубку.

Согласно схемы опыта применялись следующие пестициды: фундазол -0,6 кг/га; кампозан - 4,0 л/га; байлетон- 0,6 кг/га и децис - 0,3 кг/га.

Повторность вариантов опыта четырехкратная, расположение делянок систематическое, посевная площадь 90 м2, учетная 70 м2.

Объект исследований - сорт озимой ржи Пуховчанка. Включен в Госреестр по Центральному (3) региону с 1985 года. Оригинатор Белорусский НИИ земледелия и кормов.

Агротехника возделывания озимой ржи в опытах, кроме изучаемых эле ментов технологии соответствовала общепринятой для Центрального регион Нечерноземной зоны России. Уборку урожая проводили поделяночно зерно уборочным комбайном «Сампо-500» методом прямого комбайнирования.

Агрохимические анализы почвы выполнены в Брянском центр «Агрохимрадиология» и Новозыбковской опытной станции по методика принятым в агрохимической службе. Величина рНка - ионометрически методом (ГОСТ 24483-84), гидролитическая кислотность - по Каппену (ГОС 26212 - 84), содержание Р2О5 и К20 - по Кирсанову в модификации ЦИНА (ГОСТ 26207-84), содержание гумуса - по Тюрину (ГОСТ 26212-83), сумм поглощенных оснований - по Каппену - Гильковицу (ГОСТ 27034-85), степен насыщенности основаниями - расчетным методом.

Полевые и лабораторно-аналитические исследования выполняли в соот ветствии с общепринятыми методиками (Доспехов, 1968; 1979; 1985; Ничипо рович, 1961; Методика НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны 1982; Программа и методика исследований в Географической сети полевы опытов по комплексному применению средств химизации в земледелии, 1990; Практикум по агрохимии, 2001).

Густота стояния растений в посевах определялась в период полных всходов, после перезимовки и перед уборкой урожая с расчетом показателей полевой всхожести, полноты всходов, выживаемости и сохранности растений (по методике ГСУ).

Фотосинтетическая деятельность посевов и накопление растениями сухого вещества определялись в течение вегетации озимой ржи по следующим фазам шкалы Фикеса: 2 - начало кущения, 5 - начало выхода в трубку, 8 -появление последнего листа, 10.2 - начало колошения, 10.5.1. - начало цветения, 11.1. - молочная спелость зерна. На основании полученных результатов рассчитывался фотосинтетический потенциал посевов, чистая продуктивность фотосинтеза и выход зерна на 1000 единиц фотосинтетического потенциала.

Учет засоренности проводился перед обработкой посевов озимой ржи гербицидом, через месяц и перед уборкой урожая (Фисюнов, 1984).

Технологические качества зерна: масса 1000 зерен согласно ГОСТ 1084289, натура зерна - по ГОСТ 10840-64, посевные качества - по ГОСТ 12038-66. Число падения определялось по методу Хагберга-Пертена (ГОСТ 27676-88).

Биохимический состав зерна определялся с применением следующих методов: общий азот — фотометрический индофенольный (ГОСТ - 13496.4-84), протеин - пересчетом по коэффициенту 5,83, крахмал - с антроновым реактивом (ГОСТ - 26176-91), жир - по обезжиренному остатку (ГОСТ - 13496.15-85), нитраты - ионометрически, зола - сжиганием и прокаливанием (ГОСТ -2622684), Р2О5 - ванадомолибдатным методом (ГОСТ - 26657-85), К20 -фотометрически, СаО - комплексонометрическим методом (ГОСТ - 26570-95), М§0 - трилонометрически. Макро- и микроэлементарный химический анализ зерна выполнен во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья имени Н.М. Федоровского (ВИМС) масс-спектральным

ю

(ЮР-Мв) и атомно-эмиссионным с индуктивно связанной плазмой (ЮР-АЕБ) методами на спектрометре Е1ап-6100.

Содержание радионуклида 137Сэ в растительных образцах - на гаммаспектрометре «Гамма - 1С».

Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли методами дисперсионного, корреляционно-регрессионного анализов по Б.А. Доспехову (1985).

Экономическая эффективность технологий возделывания озимой ржи рассчитана по методике Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства на основе типовых технологических карт. Энергетическая оценка выполнена по методическим разработкам ВИМ, ВИУА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменение агрохимических свойств почвы при различных уровнях интенсификации технологий

Продуктивность сельскохозяйственных угодий и рентабельность растениеводческой отрасли в значительной степени зависят от применения удобрений, возможности поддержания и повышения достигнутого уровня плодородия почв (Войтович, 1997; Минеев, Гомонова, 1998; Минеев, 2004; Дышко и др., 2005; Белоус, Шаповалов, 2006).

В результате исследований выявлено, что систематическое применение органических и минеральных удобрений является одним из важных приемов повышения плодородия почвы. За две ротации севооборота содержание гумуса в серой лесной легкосуглинистой почве повысилось на 0,11-0,34 % по сравнению с исходным (табл. 1). Сочетание навоза, сидерата и соломы в биологической и альтернативной технологиях усиливало эту тенденцию. Актуальная кислотность почвы стабилизировалась на уровне РНка 5,1-5,5, применение минеральных туков не приводило к её изменению, так как при этом решающую положительную роль сыграло внесение различных видов органических удобрений.

1. Изменение агрохимических свойств почвы при различных уровнях интенсификации технологий

Технологии Гумус, % Азот, мг/кг р2о5 к20

мг/100 г

1983 г. 1998г. 1983 г. 1998 г. 1983г. 1998 г. 1983 г. 1998г.

Интенсивная 3,96 4,07 13,0 33,9 14,3 28,7 13,1 17,2

Умеренная 3,98 4,21 15,0 43,6 15,7 28,0 14,8 21,2

Биологическая 4,07 4,41 15,0 46,8 16,1 24,5 15,3 19,0

Альтернативная (контроль) 3,86 4,19 15,5 15,1 14,8 22,0 11,5 15,0

п

Комплексное применение органических, минеральных удобрений и химических средств защиты растений способствовало значительному повышению нитратного азота, вследствие поступления минерального азота с удобрениями и усиления нитрифицирующей способности почвы. По альтернативной технологии наблюдалась тенденция к его снижению.

Содержание подвижного фосфора увеличилось в 1,5-2,0 раза, главным образом, за счет внесения органических и минеральных удобрений, и частично за счет мобилизации из почвенных запасов в связи с «оздоровлением» почвенной среды. Следовательно, условия фосфорного питания растений были благоприятными во всех технологиях. Подобная закономерность отмечена по содержанию обменного калия, которое повысилось на 3,5-6,4 мг на 100 г почвы или в 1,2-1,4 раза по сравнению с исходным.

Увеличилось содержание подвижных форм молибдена, бора, кобальта и марганца, но снизилось количество цинка и меди. Содержание подвижных форм микроэлементов и тяжелых металлов не превышало ПДК, что свидетельствует о хороших условиях для жизнедеятельности в почве микроорганизмов и других живых существ.

Длительное, в течение 16 лет, возделывание сельскохозяйственных культур в плодосменном севообороте на дерново-подзолистой песчаной почве без внесения минеральных и органических удобрений сопровождалось ухудшением её агрохимических свойств, снизилось содержание органического вещества, подвижных форм фосфора и обменного калия, увеличилась кислотность по сравнению с исходным состоянием (рис. 1,2,3).

—♦—С орг,%

Варианты

Рис. 1. Изменение содержания органического вещества в почве в зависимости от систем удобрения и средств защиты растений

Снижение содержания органического вещества отмечено также по минеральной системе удобрения с низкими дозами ^оРзоКбо, тогда как по фону МноРбоКпо баланс получился слабоотрицательным (- 0,03; - 0,01 %). Применение органической (последействие навоза 80 т/га), органо-минеральной (последействие навоза 40 т/га + Ы70РзоКбо) и минеральной системы удобрения с высокими дозами Ы210Р90К180 позволило решить задачу положительного баланса органического вещества. Аналогичная закономерность наблюдалась при комплексном использовании удобрений и химических средств защиты растений.

Увеличение накопления подвижного фосфора получено по органо-минеральной системе удобрения, в то время как по органической и минеральной отмечено его снижение даже при высоких дозах №К. На контроле и по минеральной системе удобрения с низкими дозами Ы7оРзоК6о уровень обеспеченности растений подвижным фосфором был минимальным.

|-#-Р.205, мг/100 г; -*гК20. мг/100 г

Варианты

Рис. 2. Изменение содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве в зависимости от систем удобрения и средств защиты растений

Для почв легкого механического состава важным является обеспеченность обменным калием, вследствие низкого его содержания. К тому же высокий удельный вес в структуре посевных площадей (25 %) капиефильных культур усиливает необходимость применения калийных удобрений. С момента загрязнения сельскохозяйственных угодий радионуклидами, актуальность применения калия возросла, так как он значительно снижает поступление цезия -137 в конечную продукцию.

Нами установлено, что в сравнении с исходным содержанием применение удобрений обеспечило положительный баланс обменного калия в почве,

а наиболее благоприятный режим калийного питания сформировался на фоне

^1()Р90К-180-

Кислотность - один из основных агрохимических показателей дерново-подзолистых песчаных почв. Высокая кислотность почвенного раствора угнетающе действует на жизнедеятельность микроорганизмов участвующих в процессе нитрификации, нарушает оптимальный режим питания растений не только азотом, но и фосфором, калием, кальцием, магнием, молибденом и другими элементами (Яговенко, 1995; Небольсин и др., 1998).

Нашими исследованиями установлено, что внесение навоза не обеспечило снижения процесса подкисления дерново-подзолистой песчаной почвы. При исходной нейтральной реакции почвы она увеличилась по всем вариантам опыта, включая контроль, что подтверждается необходимостью периодического известкования кислых дерново-подзолистых песчаных почв.

□ рН«(;|: в Нг, мг-экв/100 г

Рис. 3. Изменение кислотности почвы в зависимости от систем удобрения и средств защиты растений

Таким образом, систематическое применение органических и органо-минеральных систем удобрения при правильном чередовании сельскохозяйственных культур в севообороте и высокой культуре земледелия является необходимым условием сохранения и повышения плодородия почвы.

Применение химических средств защиты растений на фоне органо-минеральной и минеральных систем удобрения не оказало заметного влияния на агрохимические свойства почвы.

Особенности формирования высокопродуктивных агроценозов озимой ржи в зависимости от технологии возделывания и уровня использования агрохимических средств

Для получения высоких и устойчивых урожаев зерна озимой ржи важно сформировать оптимальный по густоте агрофитоценоз, так как сбалансированное обеспечение растений жизненно важными факторами достигается в посевах с оптимальной структурой и плотностью.

Нашими исследованиями установлено, что максимальное количество растений в фазу всходов 483-498 шт/м2 отмечено в технологиях с нормой высева семян 6 млн. шт/га. При уменьшении нормы высева семян на 25 и 50 % густота всходов снизилась до 368-379 и 254-256 шт/м2 соответственно, однако имела место четко выраженная тенденция повышения показателей структуры посевов (рис. 4).

а Полевая всхожесть, % и Полнота всходов, % □ Выживаемость растений, % о Сохранность растений, %

О

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Технологии

Рис. 4. Структура посевов озимой ржи в зависимости от технологии возделывания

Наибольшие значения полевой всхожести (80,4 - 81,0 %), полноты всходов (84,7 - 85,3 %), зимостойкости (83-93 %), выживаемости (64-75,7 %) и сохранности растений (75,6-88,7 %) получены в технологиях с нормой высева 3,0 млн. шт/га. Это связано с тем, что при более редком посеве исключается заражение семян друг от друга, растения глубже закладывают узел кущения вследствие меньшего затенения, больше накапливают Сахаров, закаляются, лучше зимуют и выживают к периоду уборки как более жизнестойкие. По степени влияния на показатели фитоценотической эффективности посевов озимой ржи неоспоримые преимущества имели интенсивная и умеренная технологии.

Полевая всхожесть и полнота всходов в технологиях с применением вспашки, поверхностной и плоскорезной обработок были близки по значениям и находились в пределах 73,9-78,3; 76,1-78,0; 75,6-78,2 и 77,8-82,5; 80,2-82,2; 79,7-82,3 % соответственно. Данная закономерность четко прослеживается при учете выживаемости и сохранности растений.

Совершенствование технологии возделывания озимой ржи должно в первую очередь улучшать эффективность использования световой энергии в процессе фотосинтеза. В соответствии с теорией фотосинтетической продуктивности A.A. Ничипоровича (1956, 1963, 1967, 1988) величина урожая определяется площадью ассимилирующих органов и временем их работы.

Исследованиями установлено, что максимальная площадь листовой поверхности (56,4 тыс. м2/га) формировалась по интенсивной технологии с нормой высева семян 6,0 млн. шт/га (табл. 2). Снижение нормы высева семян, дозы минеральных удобрений и пестицидов приводило к уменьшению площади листьев.

Запасы ассимилянтов, показателем которых является накопление сухого вещества, значительно возрастали при переходе от альтернативной к биологической технологии, меньшая зависимость наблюдалась от биологической - к умеренной и нивелировалась от умеренной к интенсивной. С увеличением уровня применения средств химизации от альтернативного до интенсивного при норме высева семян 6,0 млн. шт/га сбор сухой биомассы возрастал от 116,6 до 128,6 ц/га, при 4,5 млн. шт/га от 105,9 до 119,2 ц/га, и при 3,0 млн. шт/га - от 103,0 до 112,3 ц/га.

Большое значение для накопления органического вещества имеет не только величина листьев, но и продолжительность их работы, то есть фотосинтетический потенциал (ФП). Прямо пропорционально площади листьев более высокие значения ФП 1867-2454 тыс.м2 х дней/га отмечены в технологиях с нормой высева семян 6,0 млн. шт/га. Наибольшей величины фотосинтетический потенциал достиг в интенсивной и умеренной технологии соответственно 2454 и 2430 тыс.м2 х дней/га. Урожайность озимой ржи довольно тесно коррелирует с ФП (г = 0,76-0,94).

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) озимой ржи заметно увеличилась в технологиях с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га, что связано с улучшением обеспеченности растений основными факторами жизнедеятельности. По альтернативным технологиям ЧПФ достигла максимальных значений 4,6-4,9 г/м2 в сутки в расчете на фотосинтезирующую поверхность листьев. Усиление фона питания способствующее получению более высоких значений показателей ассимиляционной поверхности, приводило к взаимному затенению листьев и в большинстве случаев не позволяло в полной мере реализовать фотосинтетический потенциал, способствуя снижению ЧПФ. В связи с этим наблюдается обратная зависимость между урожайностью и чистой продуктивностью фотосинтеза (г = - 0,53).

2. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой ржи при разных технологиях возделывания (1998-2000 гг.)

Технологии Площадь листьев и накопление сухого вещества (фазы по шкале Фикеса) ФП, тыс. м2/га х сутки ЧПФ, гЛ/х сутки ПРДю зерна/ тыс. е&ФП

2 5 8 10.2 10.5.1 11.1

Норма высева семян 6,0 млн. шт/га

Интенсивная (ЫРК)Ш+К,5+МЭ+ЗУ+С+П ¿5 5,2 25,8 33,0 43,7 74,6 56,4 94,0 48,1 112,5 34,7 128,6 2454 4,1 2,1

Умеренная (ЫРК)70+М«+МЭ+Н+П 5^4 5,2 25,7 33,4 44,2 73,7 55.9 92,8 47.5 110,7 35.4 127,4 2430 4,1 2,1

Биологическая Ы„+МЭ+Н+ЗУ+С+Пу 5,1 24.7 32.8 43.2 73.3 55,3 91,2 47,6 108,9 35,3 126,5 2403 4,2 1,8

Альтернативная Н+ЗУ+С 5д1 4,6 21.5 26,4 36,4 52,8 42.5 84,5 35.0 99,6 24,8 116,6 1867 4,6 1,7

Норма высева семян 4,5 млн. шт/га

Интенсивная (№К)ш+^5+МЭ+ЗУ+С+П 5Л. 4,7 19.1 23,7 37,6 62,9 52,5 89,0 45,7 107,0 34.3 119,2 2210 4,2 2,2

Умеренная (ЫРК)70+Н„+МЭ+Н+П 4^9 4,8 19,9 23,4 37,9 62,0 53.1 88,9 46.4 106,8 35,5 119,0 2250 4,2 2,2

Биологическая ^МЭ+Н+ЗУ+С+Пу 4,5 4,9 19,8 21,2 37.5 57,2 50,8 86,6 44,3 104,2 33,6 117,4 2169 4,4 1,9

Альтернативная Н+ЗУ+С 4,7 4,7 18.2 20,7 32.6 53.7 42,0 80,0 36,3 95,6 28,0 105,9 1845 4,7 1,7

Норма высева семян 3,0 млн. шт/га

Интенсивная (ЫРК)ш+^+МЭ+ЗУ+С+П 5,3 4,5 16.5 21.6 33.2 52,7 43,0 72,4 37,9 88,6 28.9 112,3 1872 4,6 2,7

Умеренная (ЫРКЬо+^+МЭ+Н+П йЛ 4,1 16.3 21,5 33.2 52,2 43.0 72,0 37,8 88,1 29,2 111,9 1873 4,6 2,6

Биологическая Ыи+МЭ+Н+ЗУ+С+Пу 4*1 4,1 15.8 21,3 31,7 50,7 40,5 70,3 36,2 85,6 28,5 109,2 1796 4,8 2,4

Альтернативная Н+ЗУ+С и. 4,0 15,0 19,9 27,8 46,0 36,3 67,2 31.6 81,3 24,6 103,0 1594 4,9 1,9

Примечание: в числителе - ассимиляционная площадь листьев, тыс. м2/га; в знаменателе - накопление сухого вещества, ц/га;

ЧПФ представлена за межфазный период 10.2-10.5.1.

Наибольшая продуктивность работы листьев (ПРЛ) 1,9-2,7 кг зерна/тыс. ед. ФП нами получена в технологиях с минимальной нормой высева семян, увеличение которой на 25 и 50 % приводило к снижению данного показателя. Возрастающие уровни минерального питания в сочетании с пестицидами оказали неоднозначное влияние на зерновую производительность ФП. Продуктивность работы листьев находилась на одном уровне по интенсивным и умеренным технологиям, по альтернативным выход зерна на тысячу единиц фотосинтетического потенциала был ниже на 19-30 %.

Таким образом, благодаря поддержанию на высоком уровне чистой продуктивности фотосинтеза, которая обуславливает более интенсивное накопление органического вещества и способствует увеличению выхода зерна на 1000 единиц фотосинтетического потенциала, достаточно высокая ПРЛ формировалась в технологиях с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

Высокая урожайность озимой ржи является слагаемым целого комплекса элементов структуры: количества растений на единице площади перед уборкой, продуктивной кустистости, озерненности колоса и массы 1000 зерен. Многолетние результаты анализов структуры урожая показывают, что продуктивная кустистость озимой ржи варьировала от 1,25 до 1,54 имея тенденцию к повышению по технологиям с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

Озерненность колоса в альтернативных технологиях составила 27,7 -31,6 шт, биологических 31,3 - 39,1, умеренных 33,9 - 41,3, интенсивных 34,1 -41,2 шт. При норме высева семян 6,0 млн. шт/га число зерен в колосе находилось в интервале 27,7-34,1 шт, снижение нормы высева на 25 и 50 %, приводило к увеличению озерненности соответственно на 5,7 - 10,5 и 14,1 - 24,9 %. Масса зерна с колоса варьировала от 0,95 до 1,59 г, максимального значения она достигла при умеренной технологии с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га за счет лучшего индивидуального развития растений озимой ржи, что непосредственно отразилось на урожайности.

Урожайность зерна озимой ржи по умеренным технологиям была практически одного порядка с интенсивными, что указывает на принципиальную возможность, оптимизируя блок химизации, получать высокий урожай при значительно меньшем расходе на единицу площади минеральных удобрений (рис. 5). Это имеет не только существенное экономическое, но и важное экологическое значение.

В биологических технологиях использование органических удобрений с минеральными туками Ы45 в подкормку также способствовало значительному росту урожайности, прибавка составила 0,89 - 1,29 т/га. По альтернативным технологиям, основанным на применении органических удобрений и полном исключении средств химизации урожайность озимой ржи составила 3,04-3,26 т/га.

Снижение нормы высева семян 6,0 млн. шт/га на 25 и 50 % не приводило к существенному изменению урожайности, что подтверждается результатами статистического анализа (НСР05 0,19-0,25 т/га).

а Интенсивная ш Умеренная а Биологическая □ Альтернативная!

6,0 млн. шт/га 4,5 млн. шт/га 3,0 млн. шт/га

Технологии

Рис. 5. Урожайность озимой ржи в зависимости от технологии возделывания, т/га

Озимая рожь формировала статистически равную урожайность в технологиях со вспашкой 3,04 - 5,04 т/га, плоскорезной и поверхностной обработкой почвы 3,07 - 4,95 и 2,98 - 4,95 т/га соответственно.

По альтернативным технологиям урожайность составила 2,98-3,07 т/га. Минимальное использование минеральных туков в биологических технологиях способствовало росту урожайности на 36-41, умеренное в сочетании с пестицидами на 56 - 63, интенсивное на 61 - 66 %, но не приводило к достоверному увеличению урожайности по сравнению с умеренным фоном питания. Следовательно, предпочтение нужно отдать умеренным, биологическим и альтернативным технологиям возделывания озимой ржи с поверхностной обработкой почвы и нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

Исследования, проведенные на дерново-подзолистой песчаной почве Но-возыбковской ГСОС, показали, что минимальная урожайность зерна озимой ржи 0,69 т/га формировалась на контроле (табл. 3). Озимая рожь является завершающей культурой севооборота и испытывает последействие органических удобрений внесенных под предшествующие культуры. В варианте последействия 80 т/га навоза урожайность озимой ржи увеличилась на 0,24 т/га по отношению к контролю, следовательно, навоз, внесенный под первую культуру севооборота - картофель, проявил свое последействие в течение четырех лет, что также подтверждается исследованиями М.Н. Новикова (1994) проведенными в условиях легких дерново-подзолистых почв. Считается, что подстилочный на-

воз медленнее разлагается и последействие его отмечается на 3-4 год после внесения (Лыков, Боинчан и др., 1984).

При совместном внесении минеральных удобрений Ы7оРзоК6о с половинной дозой навоза 40 т/га за счёт эффекта взаимодействия урожайность увеличилась в 2,3 раза, а по минеральной системе с дозой ЫыоРбоК^о - в 2,8 раза. Дальнейшее повышение фона питания до ^шР^К^о не привело к росту урожайности, она наоборот снизилась, что объясняется депрессирующим действием высоких доз минеральных удобрений в засушливые годы, а также полеганием растений в годы с обильными осадками в период созревания хлебов.

3. Влияние удобрений и химических средств защиты растений на урожайность зерна озимой ржи, т/га

Варианты Урожайность Прибавка

без пестицидов с пестицидами от удобрений от пестицидов

Контроль 0,69 - - -

Последействие навоза 80 т/га 0,93 - 0,24 -

Последействие навоза 40 т/га + ЫтоРзоК«) 1,58 2,19 0,89 0,61

^оРзоК«, 1,48 1,59 0,79 0,11

М|4оРбоК12о 1,94 2,37 1,25 0,43

Ы2юР9оК180 1,64 2,49 0,95 0,85

НСР05 0,22 0,20 - -

Максимальная урожайность зерна озимой ржи 2,49 т/га получена по минеральной системе ^юРздК^о в комплексе с пестицидами, но полученная прибавка статистически не существенна, поэтому наиболее оптимальной является минеральная система со средними дозами ЫиоРбоК12о в сочетании с химическими средствами защиты растений. Урожайность зерна в этом варианте в среднем за четыре ротации севооборота составила 2,37 т/га. Высокая эффективность комплексного применения агрохимических средств отмечена также по органо-минеральному фону, где достигнута урожайность 2,19 т/га. Поэтому при выборе системы удобрений и средств защиты растений озимой ржи следует исходить из складывающейся финансово-экономической ситуации конкретного хозяйства.

Влияние технологий возделывания и агрохимических приемов на качество зерна озимой ржи

Широкое использование зерна озимой ржи в хлебопекарной промышленности обуславливает ряд специфических требований, предъявляемых к его качеству. Известно, что пищевые достоинства зерна определяются его биохимическим составом, главным образом количеством белка. По содержанию общего азота и сырого белка выделились технологии с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га (рис. 6). Явное превосходство имела интенсивная технология, которой несколько уступала умеренная.

И Обиуй азот, % а Сырой белок, %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Технологии

Рис. 6. Содержание общего азота и сырого белка в зерне озимой ржи в зависимости от технологии возделывания

Исследованиями, проведенными в условиях Новозыбковской ГСОС, установлено, что содержание сырого белка в зерне озимой ржи по всем вариантам опыта было высоким 11,9-12,6 %, максимальное 12,6 % обеспечила средняя доза минеральных удобрений ЫмоРбоКм- Дальнейшее повышение минерального фона не привело к его увеличению, органическая и органо-минеральная системы удобрений так же оказались менее эффективными.

Комплексное применение средств химизации способствовало некоторому снижению содержания сырого белка в сравнении с аналогичными вариантами без пестицидов. Вероятно, это связано с ростовым разбавлением концентрации азота в результате повышения урожая основной и побочной продукции при использовании химических средств защиты растений.

Основным показателем качества белка при использовании его в пищу или на корм является биологическая ценность, которая зависит от количества незаменимых аминокислот (Heger, Frudrych, 1981; Козьмина и др., 2006). Усиление фона питания способствовало увеличению содержания аминокислот в зерне озимой ржи (табл. 4). Максимальное содержание аминокислот 103,06 г/кг сухого вещества (в том числе незаменимых 29,13 г) получено по минеральной системе удобрения NnoPeoK^o. Применение пестицидов несколько снижало содержание аминокислот в зерне озимой ржи в сравнении с аналогичным фоном питания.

4. Влияние средств химизации на содержание аминокислот в зерне озимой ржи, г на 1 кг сухого вещества (2005 - 2007 гг.)

Аминокислоты Варианты

контроль 8 о 8 тг 0, я-. О СО г° 2 « а + X т 2 + ~ -i; Q л ® Я" Vs <2 Н О Г:- U «Z о пз с я + О CN ь? S CL, о Z +о 3 r5 et ii z c

Аспарагиновая 6,26 6,40 6,38 6,88 6,51

Треонин* 2,96 3,15 3,16 3,30 3,24

Серин 5,09 5,49 5,43 5,72 5,58

Глутаминовая 23,92 24,50 24,17 25,53 24,95

Пролин 7,42 8,33 8,68 8,51 7,98

Цистеин 1,22 1,33 1,30 1,35 1,30

Глицин 4,41 4,74 4,71 5,18 4,71

Алании 5,17 5,29 5,25 5,39 5,32

Валин* 4,03 4,11 4,08 4,23 4,02

Метионин* 0,69 0,79 0,87 1,37 1,19

Изолейцин* 2,45 2,65 2,59 2,70 2,58

Лейцин* 5,77 5,90 5,85 6,81 6,42

Тирозин 2,90 3,09 3,20 3,30 3,25

Фенилаланин* 3,86 4,17 4,13 4,68 4,38

Гистидин 5,68 6,89 6,71 6,95 6,81

Лизин* 4,51 4,81 4,74 5,09 4,90

Аргинин 3,71 3,90 3,86 5,12 5,05

Триптофан* 0,83 0,89 0,86 0,95 0,91

Незаменимые аминокислоты 25,10 26,47 26,28 29,13 27,64

Свободные аминокислоты 65,78 69,96 69,69 73,93 71,46

Общая сумма аминокислот 90,88 96,43 95,97 103,06 99,10

Примечание: знаком * отмечены незаменимые аминокислоты.

Уровень нитратов в зерне озимой ржи не превышал ПДК (93 мг/кг) и колебался по вариантам опыта от 52 мг/кг на контроле до 64 мг/кг по фону N21(^90*480, применение пестицидов на всех фонах питания не приводило к его увеличению (рис. 7). Различия по технологиям также были незначительными и находились в пределах от 78 до 84 мг/кг.

8 5 5

5

л

ей

Гпппп^

4 ^¿^¿^»¿»»¿^ 55

2 56

1

Рис. 7. Влияние систем удобрения и пестицидов на содержание нитратов в зерне озимой ржи, мг/кг

Содержание крахмала имело тенденцию к повышению при снижении нормы высева семян и увеличении уровня применения средств химизации. В технологиях с нормой высева семян 6,0 млн. шт/га этот показатель возрастал с 47,2 до 50,1, сниженной на 25 % - с 47,8 до 51,0, а на разреженных посевах - с 48,4 до 51,6%.

Для получения хлеба хорошего качества необходимо поддерживать определенное соотношение между белком и крахмалом (Минеев, 1980; Касаева, 1982; Толстоусов, 1987). Оптимальное соотношение крахмал/сырой белок (4,85-4,94) отмечено в технологиях с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

В зависимости от систем удобрения и пестицидов содержание крахмала изменялось в пределах от 59,5 до 62,3 %. На контроле и при использовании низкой дозы минеральных туков ^70РзоКбо) оно составило 59,9 и 59,5 % соответственно. Последействие 40 т/га навоза с этой дозой удобрения и последействие 80 т/га навоза способствовало его увеличению до 60,5 %. В вариантах с внесением возрастающих доз минеральных туков (МноРюК^о и N210^90^ 1 во) отмечено достоверное увеличение содержания крахмала на 1,0 и 1,6 % соответственно. При использовании химических средств защиты растений наблюдалась устойчивая тенденция повышения содержания крахмала в зерне озимой ржи по срав-

нению с контролем, что объясняется большей продолжительностью работы фотосинтетического аппарата растений и улучшением углеводного обмена.

Содержание сырого жира в зерне озимой ржи варьировало в пределах 1,77 - 1,84 %, зольных элементов: Р205 - 0,90 - 1,01 %, К20 - 0,59 - 0,67, СаО -0,10 - 0,13 и М§0 - 0,17 - 0,23 % (рис. 8). Исследованиями не выявлено, каких-либо закономерностей в их изменении в зависимости от технологии возделывания.

□ Жир, % ВР205, % □ К20, % в СаО, % шМдО, %

1,8 1,6 1,4 1,2 1

0,8 0,6 0,4 0,2 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Технологии

Рис. 8. Содержание жира и зольных элементов в зерне озимой ржи в зависимости от технологии возделывания

Содержание макроэлементов в зерне озимой ржи наиболее контрастно изменялось в вариантах с применением удобрений и химических средств защиты растений. По фону последействия навоза 40 т/га + ¡\'7&Р30К60 + пестициды содержание Р, Ыа и Б было минимальным, а применение высоких доз минеральных удобрений ^юРадК^о в сочетании с пестицидами оказало существенное положительное влияние на накопление практически всех макроэлементов в зерне озимой ржи где их концентрация достигла максимума (табл. 5).

Системы удобрений и средств защиты растений не оказали существенного влияния на накопление калия в основной продукции озимой ржи, которое находилось на уровне 3933-4267 мг/кг.

Минимальное содержание кальция в зерне озимой ржи (437 мг/кг) получено на контроле, применение удобрений способствовало его повышению до уровня 587 мг/кг по фону ^юРвдКш в сочетании с пестицидами.

5. Влияние удобрений и пестицидов на содержание макроэлементов в зерне озимой ржи, мг/кг (2005-2007 гг.)

Варианты Р К Са Ыа Б

Контроль 4067 4100 437 1433 15,4 1367

Последействие навоза 80 т/га 4233 4067 500 1533 16,0 1367

Последействие навоза 40 т/га + ИтоРзоКбо 4166 4067 493 1600 14,2 1333

И7оРзоК6о 4000 4000 553 1500 16,3 1267

Н140Рб0К120 4000 3933 513 1467 13,3 1333

ЫлоРэдК^о 4233 4033 510 1567 13,4 1433

Последействие навоза 40 т/га + М70РзоК6о + пестициды 3933 4167 463 1300 14,0 1233

^оРзоКбо + пестициды 4100 4133 520 1467 16,7 1333

М14оРбоК12о+ пестициды 4133 4033 510 1500 14,6 1267

N210Р90К180"^" пестициды 4400 4267 587 1633 15,9 1367

НСРсб 351 462 116 300 4,5 148

К числу показателей, имеющих важное технологическое значение для ржи, относят натуру и массу 1000 зерен. Зерно ржи с высокой натурой и массой 1000 зерен дает в большинстве случаев выход муки больше, чем мелкозерное (Казаков, 1983; Кичигин, 1983; Егоров и др., 1984; Козьмина и др., 2006). Однако нельзя и преувеличивать значение натуры зерна. Например, хлебопекарные свойства пшеницы и ржи не зависят от этого показателя качества (Козьмина и др., 2006).

Результаты наших исследований свидетельствуют, что натура зерна озимой ржи была на уровне базисных кондиций (676-684 г/л), масса 1000 зерен колебалась от 34,3 до 37,5 г, лучшие показатели отмечены в умеренной технологии с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

Хотя стекловидность зерна у озимой ржи не играет такой важной роли как у пшеницы, но от неё зависят режим и схема помола (Строна, 1966; Казаков, 1983, Козьмина и др., 2006). Стекловидность зерна озимой ржи колебалась от 15 до 18 %, с тенденцией к повышению в технологиях с применением средств химизации.

Число падения является основным показателем качества продовольственного зерна ржи для хлебопечения. Чем ниже активность амилолитических ферментов, тем выше число падения и соответственно хлебопекарные свойства зерна и наоборот, чем выше активность углеводно-амилазного комплекса, тем ниже качество хлеба (Козьмина, 1961; 1969; Приезжая и др., 1971; Бабанина, 1981; Ауэрман, 1984; Гончаренко, 2000). Установлено, что показатели углеводно-амилазного комплекса соответствовали технологическим требованиям, укладываясь, по числу падения, в интервал 186-198 сек (табл. 6). Согласно ГОСТ 16990 - 88 по показателю «Число падения» такое зерно относится ко второму классу качества (140-200 сек)

и при переработке в муку гарантирует устойчивое хорошее качество хлеба.

6. Изменение показателей хлебопекарных качеств зерна озимой ржи в зависимости от технологии возделывания (1998-2000 гг.) (норма высева семян 3,0 млн. шт/га)

Технологии Число падения, сек Высота амилограммы, ед. ам.

Интенсивная 197 638

Умеренная 198 636

Биологическая 191 611

Альтернативная 186 524

Высота амилограммы находилась в пределах 574-638 единиц амилографа, что свидетельствует о пригодности муки для выпечки хлеба, как на закваске, так и на дрожжах. Зерно с лучшими хлебопекарными качествами формировалось по интенсивной и умеренной технологиям.

Важными анализами партии семян являются определение чистоты, всхожести и энергии прорастания. Нашими исследованиями установлено, чгочиегсгга семян озимой ржи была высокой 96-99 % по всем технологиям возделывания.

Учитывая то обстоятельство, что значительные площади, отведенные под озимую рожь на юго-западе России, засеваются свежеубранными семенами, были проведены соответствующие наблюдения за изменением энергии прорастания и всхожести семян озимой ржи в зависимости от технологии возделывания. Через месяц после наступления полной спелости энергия прорастания семян составила 29-61, всхожесть 34-65 %, максимальные показатели отмечены в биологических и альтернативных технологиях.

Спустя шесть месяцев после уборки энергия прорастания и лабораторная всхожесть значительно возросли до уровня 86-94 и 93-97 % соответственно. В интенсивной и умеренной технологиях с нормой высева 3,0 млн. шт/га наблюдалась тенденция повышения посевных качеств семян озимой ржи. Следовательно, данные семена нужно использовать в качестве переходящего семенного фонда. Технологии с нормой высева 3,0 млн. шт/га также представляют особый интерес на семенных участках при размножении дефицитных сортов и семян высоких репродукций.

Фитосанитарные и экологические аспекты технологий возделывания озимой ржи и использования средств химизации

Формирование оптимального фитосанитарного состояния посевов озимой ржи, возможно, лишь при комплексном использовании средств регулирования: организации севооборотов, рациональной обработке почвы, оптимальной норме высева семян, сбалансированной системе применения средств химизации. Нами установлено, что снижение нормы высева семян и повышение уровня интенси-

фикации технологий в начале вегетации озимой ржи мало сказывалось на количестве сорных растений (рис. 9). Численность сорняков варьировала от 92,2 до 103,8 шт/м2, однако воздушно-сухая масса сорного компонента в технологиях с применением агрохимических средств заметно возрастала по сравнению с альтернативными (рис. 10).

и Фаза кущения р Через месяц а Перед уборкой урожая

120 г

2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Технологом

Рис. 9. Засоренность посевов озимой ржи в зависимости от технологии возделывания

□ Фаза кущения ■ Через месяц а Перед уборкой урожая

Технологии

Рис. 10. Изменение воздушно-сухой массы сорных растений в зависимости от технологии возделывания озимой ржи, г/м2

Применение гербицида (базагран 3 л/га) приводило к снижению засоренности в 1,86 - 2,18 раза, а некоторые виды сорных растений были угнетены и начали отставать в росте. В биологических и альтернативных технологиях также не отмечено роста численности сорного компонента, что объясняется повышением конкурентоспособности озимой ржи. Перед уборкой засоренность снизилась до 34,8-59,2 шт/м2, воздушно-сухая масса находилась на уровне 12,027,9 г/м2. В целом наиболее низкая засоренность посевов поддерживалась в интенсивных и умеренных технологиях.

Применение плоскорезной и поверхностной обработки почвы повышало засоренность посевов в начале вегетации озимой ржи соответственно на 3,830,4 и 9,7-31,0 % по сравнению со вспашкой. Это объясняется тем, что семена сорняков при данных способах обработки находились в поверхностном слое почвы и имели лучшие условия для прорастания.

Устойчивая тенденция снижения обилия сорняков по вспашке в начале вегетации озимой ржи к уборке урожая нивелировалась. Количество сорняков в технологиях с применением вспашки составило 28,0-36,8 шт/м2, плоскорезной 28,8-40,0 и поверхностной обработки 32,8-39,8 шт/м2, воздушно- сухая масса соответственно 11,8-20,4; 11,4-21,2 и 12,9-22,0 г/м2.

Исследованиями, проведенными в условиях Новозыбковской ГСОС, установлено, что наиболее слабоконкурентными по отношению к сорному компоненту оказались посевы озимой ржи на контроле (рис. 11). Здесь отмечено максимальное количество сорных растений 51 шт/м2. Применение удобрений создавало лучшие условия для роста и развития озимой ржи и соответственно снижения сорной популяции на 9,8 - 39,2 %.

а Многолетних □ Однолетних

Варианты

Рис. 11. Изменение засоренности посевов озимой ржи в зависимости от систем удобрения и средств защиты растений (2006-2008 гг.)

Комплексное применение удобрений в сочетании с пестицидами повышало конкурентную способность озимой ржи и снижало вредоносность сорняков. Самый низкий уровень засоренности посевов озимой ржи 21 шт/м2 отмечен в варианте МмоРбоКш4" пестициды, где растения основной культуры максимально вытеснили сорную растительность в агроценозе.

Воздушно-сухая масса сорного компонента варьировала от 11,4 до 25,1 г/м2. Максимальное накопление сухой массы сорняков отмечено на контроле, минимальное 11,4 г/м2 характерно для фона N140 Рбо К,2о + пестициды. Корреляционный анализ свидетельствует, что засоренность посева оказывает прямое отрицательное действие на урожайность озимой ржи. Выявлена высокая отрицательная зависимость урожайности от количества и воздушно-сухой массы сорного компонента г = -0,89 и г = -0,86 соответственно.

Сорные растения потребляют из почвы большое количество питательных веществ, ухудшая тем самым условия питания культурных растений. На средне засоренных полях из почвы сорняками выносится 20-40 кг/га азота, 25-80 кг/га фосфора и 10-30 кг/га калия, а на сильно засоренных соответственно: 50-100, 100-250 и 120-300 кг/га (Захаренко, 1990; 2001). Вынос питательных элементов (ЫРК) сорными растениями в посевах озимой ржи представлен в таблице 7.

Уровень выноса элементов питания в определенной степени согласуется с обилием сорняков в посевах озимой ржи. Корреляционно-регрессионный анализ зависимости урожайности от выноса элементов питания сорняками показал обратную корреляционную связь (г = -0,86), что связано с проявлением конкурентных взаимоотношений компонентов в период вегетации.

7. Вынос элементов питания сорными растениями в посевах озимой ржи при разных уровнях использования агрохимикатов, кг/га (2006-2008 гг.)

Варианты N Р205 к2о ЫРК

Контроль 6,00 1,36 12,9 20,26

Последействие 80 т/га навоза 6,12 1,14 10,2 17,46

Последействие 40 т/га навоза + N70 Рзо Кбо 5,26 0,94 9,3 15,50

ЫтоРзоКбо 5,28 0,81 9,35 15,44

М]4оРбоК.120 3,2 0,51 5,42 9,13

^юРадКио 3,4 0,54 5,15 9,09

Последействие 40 т/га навоза + N70 Рзо Км + пестициды 3,2 0,49 4,90 8,59

N70 Рзо Кбо + пестициды 3,0 0,42 4,20 7,62

N140 Рбо К. 120 + пестициды 2,78 0,41 4,32 7,51

К2|оР9оК.18о+ пестициды 2,69 0,55 4,52 7,76

Таким образом, система мер борьбы с сорняками, включающая биологические, агротехнические и химические способы, а также комплекс мероприятий по созданию оптимальных условий для роста и развития культурных растений, позволяет популяцию сорняков довести до уровня ниже порога вредоносности и обеспечить планируемую урожайность зерна озимой ржи.

Содержание тяжелых металлов в зерне озимой ржи в зависимости от систем удобрений и химических средств защиты растений

В условиях мощного агротехногенного воздействия на агроэкосистему необходим жесткий контроль по содержанию тяжелых металлов в выращиваемой продукции.

Среди тяжелых металлов одно из первых мест по токсичности занимают свинец и кадмий. В результате исследований установлено, что содержание свинца и кадмия в зерне озимой ржи не зависело от уровня использования средств химизации, и было значительно ниже ПДК (табл. 8).

8. Содержание тяжелых металлов в зерне озимой ржи в зависимости от средств химизации, мг/кг (2005-2007 гг.)

Варианты РЬ Cd Си Zn Мп Ni Со

Контроль <0,043 0,0084 4,7 28,7 19,3 <0,06 <0,006

Последействие навоза 80 т/га <0,043 0,0076 5,0 29,3 21,3 <0,06 <0,006

Последействие навоза 40 т/га+ Н70РзоК6о <0,043 0,0082 5,1 28,3 24,0 <0,07 <0,006

^оРзоКбо <0,043 0,0085 4,4 20,0 21,3 <0,06 <0,006

ИмоРбоКпо <0,043 0,0083 4,2 22,3 20,0 <0,07 <0,006

М2,оР9ОК180 <0,043 0,0078 4,6 24,7 20,3 <0,06 <0,006

Последействие навоза 40 т/га + К7оРзоК6о + пестициды <0,043 0,0082 4,5 24,0 17,7 <0,08 <0,006

М7оРзоК6о + пестициды <0,043 0,0091 4,2 21,7 19,3 <0,06 <0,006

ИноРбоК^о + пестициды <0,043 0,0098 4,3 24,0 20,3 <0,06 <0,006

Ы21()Р9ОК|80 + пестициды <0,043 0,0105 5,2 30,3 19,3 <0,06 <0,006

ПДК 0,5 од 5,0 50,0 150 0,5 0,3

МДУ 5,0 0,3 30,0 50,0 - 1,0 1,0

Медь и цинк являются биогенными элементами, без которых невозможны многие ферментативные биохимические реакции в растениях, недостаток этих элементов приводит к нарушению метаболических процессов в растительном организме и, в конечном счете, недобору урожая. В высоких концентрациях Си и Zn могут быть токсичными для растений, животных и человека (Алексеев, 1987; Кабата Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Черных, Овчаренко, 2002; Анисимов и др., 2007). Содержание меди в зерне озимой ржи составило 4,2-5,2 мг/кг, имея тенденцию к повышению по органической системе удобре-

ния, по органо-минеральной и фону N210P90K180 в комплексе с пестицидами её содержание незначительно превышало ПДК, но было значительно ниже МДУ. Следовательно, выявленный факт увеличения накопления меди в зерне озимой ржи под действием комплекса удобрений и химических средств защиты растений требует дальнейшего детального изучения. Содержание цинка было ниже ПДК в 1,65 - 2,5 раза. Максимальное накопление кадмия, меди и цинка отмечено по фону N210P90K180 + пестициды.

Никель - не заменимый компонент некоторых ферментов, например уреазы, но его избыток может быть причиной различных заболеваний человека (Ильин, 1985; Минеев и др., 1989). В нашем опыте зерно озимой ржи содержало никеля <0,08 мг/кг, что значительно ниже ПДК. Таким образом, концентрация тяжелых металлов в зерне озимой ржи за исключением меди не превышала ПДК по всем вариантам опыта. Следовательно, длительное применение удобрений в плодосменном севообороте на дерново-подзолистой песчаной почве не приводит к токсическому накоплению ТМ в конечной продукции.

Влияние систем удобрений и химических средств зашиты растений на накопление цезия -137 в зерне озимой ржи

Основным показателем качества производимой продукции в условиях радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий является содержание радионуклидов в урожае возделываемых культур. Нашими исследованиями установлено, что биологическая доступность 137Cs растениям озимой ржи с течением времени меняется. В целом прослеживается четко выраженная тенденция снижения накопления цезия - 137 в зерне озимой ржи, начиная со второй ротации севооборота практически по всем изучаемым вариантам, включая контроль (рис. 12).

Исследования P.M. Алексахина (1982), Н.И. Санжаровой и др., (1998), Г.Т. Воробьева (2002), И.М. Богдевича и др., (2006) подтверждают, что с увеличением времени контакта радионуклида с почвой происходит перераспределение отдельных форм. Выявлена общая тенденция к снижению доли водорастворимых и обменных форм (доступных для растений) и увеличение доли подвижных и прочнофиксированных радионуклидов (мало доступных для растений) для большинства почв с течением времени.

Применение комплекса агрохимических мероприятий является одним из основных путей снижения уровня загрязнения ,37Cs основной продукции озимой ржи. Максимальное содержание цезия -137 в зерне озимой ржи отмечено на контрольном варианте, которое в среднем за четыре ротации севооборота составило 69 Бк/кг.

Последействие навоза 80 т/га снижало содержание l37Cs в основной продукции озимой ржи в 1,6 раза, а последействие 40 т/га навоза в сочетании с N70P30K60 в 2,1 раза. В вариантах с последействием органических удобрений снижение происходит за счет увеличения урожайности, то есть наблюдается биологический процесс разбавления, а также улучшаются агрохимические свойства почвы, что способствует закреплению ионов 137Cs в почвенно-поглотительном комплексе и меньшему переходу его в растения (Алексахин, 1982; Воробьев, 2002; Белоус, 2002; 2003).

I ротация севооборота -4- II ротация севооборота Ш ротация севооборота IV ротация севооборота ротации севооборота

о О -I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Варианты

Рис. 12. Влияние систем удобрения и пестицидов на содержание 137Сб в зерне озимой ржи, Бк/кг

Применение минеральных удобрений в дозах ^оРзоКво; ИмоРбоКпо и ^юР12оК18о позволило получить зерно с содержанием |37Сб соответственно в 1,9; 2,3 и 2,4 раза ниже, чем на контроле.

В вариантах с органо-минеральной и минеральной системой удобрения с низкой дозой ЫРК в сочетании с пестицидами, содержание цезия-137 в зерне озимой ржи было практически одного порядка с аналогичными фонами питания без применения химических средств защиты растений. При внесении двойных и тройных доз минеральных удобрений в комплексе с пестицидами концентрация |37Сз в зерне озимой ржи снизилась соответственно в 2,7 и 2,9 раза по сравнению с контролем.

Таким образом, применение органических и минеральных удобрений в сочетании с пестицидами позволяет получать нормативно чистое зерно озимой ржи, что подтверждается многими исследователями (Гулякин, Юдинцева, 1973; Горина, 1976; Алексахин, 1982; Моисеев и др., 1986; Фирсакова и др., 1990; Санжарова и др., 1998; Белоус 2000; Богдевич и др., 2006; Подоляк и др., 2007).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ

Экономическая оценка технологий возделывания озимой ржи в настоящее время во многом зависит от коньюктуры цен, их колебаний на зерновом рынке, повышения затрат на энергоносители, удобрения и средства защиты

растений. Как показывают расчеты возделывание озимой ржи в условиях серых лесных почв юго-запада России наиболее эффективно по умеренной, биологической и альтернативной технологиям с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га (табл. 9). В целом по опыту неоспоримые преимущества имела альтернативная технология, где отмечена самая низкая себестоимость зерна 0,86 тыс. руб./т и максимальный уровень рентабельности 362,4 %.

В технологиях с разными способами основной обработки почвы уровень рентабельности производства зерна озимой ржи составил 34,0 - 294,4 %. По интенсивным и умеренным получены близкие значения соответственно 32,6-34,0 и 79,4-83,2 %. В альтернативных технологиях уровень рентабельности достиг 227,8-237,4 %, при этом применение ресурсосберегающих способов способствовало его повышению.

Наибольшую эффективность обеспечила биологическая технология, включающая поверхностную обработку, где уровень рентабельности составил 294,4 %, что на 18,7 % выше по сравнению с аналогичной на фоне вспашки.

При возделывании озимой ржи на дерново-подзолистых песчаных почвах экономически оправданным являлось использование органических, орга-но-минеральных, минеральных систем удобрения с низкими и средними дозами ЫРК. Высокий чистый доход 2212 руб/га и уровень рентабельности

58.3 % получен по органоминеральной системе удобрения, по минеральной с низкими и средними дозами ЫРК соответственно 1826 и 1315 руб/га и 44,6 и

20.4 %. В связи с диспаритетом цен применение высоких доз минеральных удобрений и пестицидов не обеспечило должного экономического эффекта. В этом случае резко снижается доход, и уровень рентабельности производства зерна озимой ржи.

Энергетическая эффективность технологий возделывания озимой ржи зависит от уровня применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений, способов основной обработки почвы и нормы высева семян. При снижении нормы высева семян и уровня использования агрохимических средств энергетическая эффективность технологий возделывания озимой ржи повышается (табл. 10). Так в интенсивной технологии с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га коэффициент энергетической эффективности составил 1,3; умеренной - 1,8; биологической - 2,8; альтернативной - 3,4. Наибольшей энерго- и ресурсосберегаемостью характеризовались биологическая и альтернативная технологии с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

Наиболее эффективным являлось применение плоскорезной и поверхностной обработки почвы в альтернативной технологии, коэффициент энергетической эффективности достиг 3,2, что на 14 % выше по сравнению с аналогичной на фоне вспашки. В биологической технологии с традиционной вспашкой КЭЭ составил 2,8, применение ресурсосберегающих обработок способствовало его повышению на 8-12 %. В интенсивных и умеренных технологиях коэффициент энергетической эффективности имел близкие значения по всем фонам основной обработки почвы соответственно 1,3 и 1,8-1,9.

9. Экономическая эффективность технологий возделывания озимой ржи (1996-2000 гг.)

Показатели Технологии

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Урожайность, т/га 5,17 5,10 4,32 3,23 5,03 4,94 4,15 3,26 5,20 4,93 4,33 3,04

Стоимость валовой продукции, тыс. руб./га. 20,68 20,40 17,28 12,92 20,12 19,76 16,6 13,04 20,8 19,72 17,32 12,16

Производственные затраты, тыс. руб./га 18,66 14,43 7,04 3,73 18,11 13,88 6,49 3,18 17,56 13,32 5,94 2,63

Производственная себестоимость, тыс. руб./т 3,61 2,83 1,63 1,15 3,60 2,81 1,56 0,97 3,38 2,70 1,37 0,86

Чистый доход, тыс. руб./га 2,02 5,97 10,24 9,19 2,01 5,88 10,11 9,86 3,24 6,40 11,38 9,53

Уровень рентабельности, % 10,8 41,4 145,5 246,4 ИД 42,4 155,8 310,1 18,5 48,0 191,6 362,4

ш 10. Энергетическая эффективность технологий возделывания озимой ржи (1996-2000 гг.)

_____

Показатели Технологии

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Урожайность, т/га 5,17 5,10 4,32 3,23 5,03 4,94 4,15 3,26 5,20 4,93 4,33 3,04

Получено энергии, ГДж/га 69,22 68,29 57,84 43,25 67,35 66,15 55,57 43,65 69,63 66,01 57,98 40,71

Энергозатраты, ГДж/га 31,57 25,28 16,88 10,60 30,84 24,53 16,15 9,88 30,12 23,81 15,43 9,16

Чистый энергетический доход, ГДж/га 37,65 43,01 40,96 32,65 36,51 41,62 39,42 33,77 39,51 42,2 42,55 31,55

Коэффициент энергетической эффективности 1,2 1,7 2,4 3,1 1,2 1,7 2,4 3,4 1,3 1,8 2,8 ■ 3,4

Биоэнергетический коэффициент посева 2,2 2,7 3,4 4,1 2,2 2,7 3,4 4,4 2,3 2,8 3,8 4,4

выводы

1. В повышении плодородия почв важная роль принадлежит органической и органо-минеральной системе удобрения, при этом помимо традиционных органических удобрений (навоз) необходимо широко применять солому и сидераты.

Ведение сельскохозяйственного производства на легких дерново-подзолистых песчаных почвах без применения удобрений приводит к деградации почвенного плодородия. Наиболее благоприятное фосфорное питание растений формирует органо-минеральная система удобрения (навоз 40 т/га + К70РзоМ. Применение органической, органо-минеральной и минеральной системы удобрения способствует улучшению калийного режима почвы, а максимальный эффект отмечен по фону ^юР^оК^о-

2. Фитоценотические показатели посевов озимой ржи в значительной степени зависят от нормы высева семян, системы удобрений и средств защиты растений и практически не зависят от способов основной обработки почвы. Наибольшие значения полевой всхожести, полноты всходов, зимостойкости, выживаемости и сохранности растений получены по интенсивной и умеренной технологии с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га соответственно 81,0; 85,3; 93,0; 75,7; 88,7 и 80,7; 85,0; 90; 71,3; 83,9 %.

3. Максимальная площадь листовой поверхности (56,4 тыс. м2/га), накопление сухого вещества (128,6 ц/га) и фотосинтетический потенциал посева (2454 тыс.м2 х дней/га) формировались по интенсивной технологии с нормой высева семян 6,0 млн. шт/га. Однако наиболее высокие значения чистой продуктивности фотосинтеза (4,6-4,9 г/м2 в сутки) и продуктивности работы листьев (1,9-2,7 кг зерна/тыс. ед. ФП) получены в технологиях с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

4. Густота стояния растений при оптимизации фона питания является одним из решающих факторов формирования индивидуальной продуктивности растений. Максимальные показатели продуктивной кустистости -1,54, массы 1000 зерен - 37,5 г, озерненности колоса - 41,3 шт, и массы зерна с колоса - 1,59 г получены по умеренной технологии с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

5. Использование ресурсосберегающих приемов обработки почвы способствует стабилизации производства зерна озимой ржи. Технологии с применением плоскорезной и поверхностной обработки почвы обеспечивают статистически равную урожайность (соответственно 3,07 - 4,95 и 2,98 - 4,95 т/га) по сравнению со вспашкой (3,04 - 5,04 т/га).

Снижение нормы высева семян 6,0 млн. шт/га на 25 и 50 % не приводит к достоверному изменению урожайности зерна озимой ржи.

Альтернативные технологии, основанные на применении органических удобрений, как в прямом действии, так и в последействии и полном исключении средств химизации обеспечивают урожайность зерна 3,04-3,26 т/га. Ограниченное использование агрохимических средств в биологических технологиях способствует достоверному увеличению урожайности на 0,89 -1,29 т/га. Максимальная урожайность зерна озимой ржи формируется в интен-

сивных и умеренных технологиях соответственно 5,03-5,20 и 4,93-5,10 т/г» (различия между ними несущественны).

6. Наибольшее положительное влияние на урожайность зерна озимой рж! оказала минеральная система удобрения со средней дозой МноРбоК^о- Органо минеральная система способствовала более значимому повышению урожай ности по сравнению с органической.

Комплексное использование средств химизации обеспечило достоверно повышение урожайности по органо-минеральной и минеральной системе удоб рения со средними ЫмоРвоКш и высокими дозами ЫгюРэоК^о-

7. Лучшие показатели биохимических, технологических и хлебопекарны качеств зерна озимой ржи получены в интенсивной и умеренной технологии нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

8. Для использования семян в текущем году преимущества имеют биоло гическая и альтернативная технологии. При создании переходящего семенног фонда, размножении дефицитных сортов и семян высоких репродукциГ лучшими являются интенсивная и умеренная технологии с нормой высев, семян 3,0 млн. шт/га.

9. Наибольшее положительное влияние на накопление сырого белка I аминокислотный состав зерна озимой ржи отмечено по минеральному фон ИмоРбоКпо, действие пестицидов проявлялось в тенденции к снижению данны ■ показателей качества. Агрохимические средства не оказывали заметного влия ния на содержание нитратов в основной продукции озимой ржи.

10. Возрастающие дозы минеральных удобрений в комплексе с химическими средствами защиты растений способствовали достоверному повышению содержания крахмала в зерне.

11. Применение высоких доз минеральных удобрений в сочетании с пестицидами оказало существенное положительное влияние на накопление практически всех макроэлементов в зерне озимой ржи, где их концентрация достигла максимума. По фону последействия 40 т/га навоза + Ы70РзоК60 + пестициды содержание Р, Ыа и Б было минимальным.

12. Снижение рекомендуемой нормы высева семян на 25 и 50 %, применение плоскорезной и поверхностной обработки почвы, не приводит к значительному росту засоренности посева, как в начале, так и в конце вегетации озимой ржи. Система мер борьбы с сорняками, включающая биологические, агротехнические и химические способы, а также комплекс мероприятий по созданию оптимальных условий для роста и развития культурных растений, позволяет популяцию сорняков довести до уровня ниже порога вредоносности и обеспечить планируемую урожайность зерна озимой ржи.

13. Создание оптимальной фитосанитарной обстановки посевов озимой ржи возможно лишь при комплексном использовании таких элементов системы земледелия, как организация севооборотов, сбалансированная система удобрений и химических средств защиты растений. Более доступным представляется не полное уничтожение сорного компонента, а регуляция его численности на экономически безопасном уровне.

14. Концентрация тяжелых металлов в зерне озимой ржи, за исключением меди, не превышала ПДК по всем вариантам опыта. Следовательно, длительное применение научно-обоснованных доз удобрений в севообороте на дерново-подзолистых песчаных почвах не приводит к токсическому накоплению ТМ в конечной продукции.

15. Длительное применение органических, органо-минеральных и минеральных систем удобрения способствует снижению накопления |37С в зерне озимой ржи. Наибольшая кратность снижения отмечена по фонам МноРвоКпоИ ^210^1201^180 в комплексе с пестицидами.

16. Наиболее экономически и энергетически выгодно возделывать озимую рожь на серых лесных легкосуглинистых почвах по альтернативной, биологической и умеренной технологии с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га.

Применение в системе основной обработки почвы дискования БДТ-3,0 на 10-12 см способствует снижению производственных затрат, повышению величины чистого дохода, уровня рентабельности производства зерна, а также энерго- и ресурсосбережению.

Высокие экономические показатели производства зерна озимой ржи в условиях дерново-подзолистых песчаных почв обеспечивает применение орга-но-минеральной и минеральной системы удобрения с низкими Ы70Р30К60 и средними дозами ЫшРбоК^о •

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании озимой ржи в плодосменном севообороте для поддержания и улучшения почвенного плодородия рекомендуется применять органическую и органо-минеральную систему удобрения. Наряду с навозом использовать органическую массу соломы и зеленого удобрения.

2. Для повышения эффективности производства зерна необходимо применять ресурсосберегающие технологии, основанные на применении плоскорезной или поверхностной основной обработки почвы, нормы высева семян 3,0 млн. шт/га и уровня использования агрохимических средств в зависимости от планируемой урожайности и материально-технического обеспечения хозяйств.

3. Для стабилизации производства зерна озимой ржи в условиях серых лесных легкосуглинистых почв предлагаются региональные технологии следующих модификаций: умеренная, биологическая и альтернативная.

Умеренная технология предполагает использование органических удобрений (навоз) в последействии, минеральных туков в дозе (ЫРК)7о + N45 Использование пестицидов осуществляется в зависимости от фитосанитарной обстановки средними рекомендуемыми дозами. Технология позволяет получать 4,5-5,0 т/га зерна озимой ржи.

Биологическая технология базируется на широком применении органических удобрений, как в прямом действии (солома), так и в последействии (навоз + сидерат) и ограниченном использовании минеральных туков (N45 в подкормку). Технология рассчитана на получение 4,1-4,3 т/га зерна озимой ржи.

Альтернативная технология исключает использование агрохимических средств, которые заменяются органическими удобрениями (навоз + сидерат + солома). Применяются биологические и агротехнические меры борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. Технология рассчитана на урожайность озимой ржи - 3,0 т/га. В современных экономических условиях, когда большинство хозяйств ограничено в материально-денежных ресурсах эта технология является наиболее приемлемой.

4. Для получения высоких урожаев экологически чистой и экономически обоснованной продукции озимой ржи на дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада России в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды рекомендуется - органо-минеральная (последействие навоза 40 т/га + Н70Р30К60) и минеральная со средними дозами (Т^РбоК-ш) система удобрения.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мальцев, В.Ф. Оценка технологий возделывания озимой ржи по энерго- и ресурсосберегаемости / В.Ф. Мальцев, В.Е. Ториков, Г.П. Малявко // Зерновые культуры. - 1999. - № 1. - С. 31-33.

2. Ториков, В.Е. Эффективность технологий возделывания озимой ржи / В.Е. Ториков, В.Ф. Мальцев, Г.П. Малявко, Н.И. Заволоко // Зерновые культуры. - 1999. - № 6. - С. 35-39.

3. Малявко, Г.П. Возделывание озимой ржи сорта Пурга / Г.П. Малявко, М.П. Наумова // Земледелие. - 2000. -№5.-С. 25.

4. Мальцев, В.Ф. Влияние технологий возделывания на засоренность посевов и урожайность зерна озимой ржи / Мальцев В.Ф., Г.П. Малявко, М.П. Наумова// Достижения науки и техники АПК.-2000,-№6,- С. 16-17.

5. Малявко, Г.П. Агроэкологические основы повышения урожайности зерна озимой ржи в севообороте / Г.П. Малявко, М.П. Наумова, А.Е. Сорокин //Достижения науки и техники АПК. -2003. -№12.-С. 12-14.

6. Наумова, М.П. Урожайность озимой ржи в зависимости от норм высева и агрохимикатов / М.П. Наумова, Г.П. Малявко // Зерновое хозяйство. 2005. - № 6. - С. 23-24.

7. Малявко, Г.П. Технологические основы регулирования урожайности озимой ржи в адаптивном земледелии Нечерноземной зоны России / Г.П. Малявко, М.П. Наумова // Достижения науки и техники АПК. - 2005. -№9.-С. 14-15.

8. Малявко, Г.П. Зависимость фитосанитарного состояния посевов от агротехнических приемов / Г.П. Малявко // Агрохимический вестник. - 2008. -№3.-С. 31-32.

9. Белоус, Н.М. Условия производства зерна озимой ржи на радиоактивно загрязненных территориях / Н.М. Белоус, Г.П. Малявко, В.Ф. Шаповалов, В.В.Талызин //Агрохимический вестник. - 2009. - №2. - С. 2-3.

10. Белоус, Н.М. Содержание ТМ в зерне озимой ржи в зависимости от удобрений и средств защиты растений / Н.М. Белоус, Г.П. Малявко, В.Ф. Шаповалов, А.А. Резунов // Плодородие. - 2009. - № 2. - С. 51-52.

11. Белоус, Н.М. Влияние систем удобрений и средств защиты растений на фитосанитарное состояние посевов озимой ржи /НМ Белоус, ГЛ. Малявко, В.Ф. Шаповалов // Агрохимический вестник. - 2009. - № 3. - С. 24-25.

12. Малявко, Г.П. Продуктивность озимой ржи при разных уровнях использования средств химизации / Г.П. Малявко // Агрохимический вестник. - 2009.-№ 3. - С. 22-23.

13. Малявко Г.П. Технологические основы регулирования урожайности и посевных качеств семян озимой ржи / Г.П. Малявко // Достижения науки и техники АПК. 2009 - № 7. - С. 25-27.

14. Малявко Г.П. Влияние систем удобрений и средств защиты растений на засоренность посевов и урожайность озимой ржи / Г.П. Малявко // Arpo XXI. - 2009. - № 7-9. - С. 23-25.

В монографиях и учебных пособиях:

1. Мальцев, В.Ф. Основные направления биологизации земледелия юго-запада России / В.Ф. Мальцев, А.И. Артюхов, В.П. Лямцев, С,А. Бельчен-ко, Г.П. Малявко // Биологизация земледелия юго-запада России. Брянск. - 2000. - С. 3-17.

2. Мальцев, В.Ф. Особенности технологий возделывания озимой ржи в Нечерноземье Российской Федерации / В.Ф. Мальцев, В.Е. Ториков, С.А. Бельченко, Г.П. Малявко и др. // Биологизация земледелия юго-запада России. Брянск. - 2000. - С. 140-151.

3. Мальцев, В.Ф. Система биологизации земледелия Нечерноземной зоны России. Часть 2 (монография) / В.Ф. Мальцев, М.К. Каюмов,... Г.П. Малявко и др. - М.: ФГНУ «Росинформагротех». - 2002. - 576 с.

3. В сборниках научных трудов и других изданиях:

1. Малявко, Г.П. Влияние технологий возделывания на урожайность озимой ржи / Г.П. Малявко, В.Е. Костяная // Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс / Материалы X межвузовской научно - практической конференции - Брянск. - 1997. - С. 26.

2. Малявко, Г.П. Энерго- и ресурсосберегающие технологии возделывания озимой ржи в севообороте / Г.П. Малявко, Н.И. Заволоко, В.П. Лямцев, В.Е. Мамеева // Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части Нечерноземной зоны РФ / Материалы XI Международной научно - производственной конференции - Брянск. - 1998. - С. 22-24.

3. Малявко, Г.П. Влияние нормы высева семян на урожайность озимой ржи в условиях экологизации растениеводства / Г.П. Малявко, Н.И. Заволоко // Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части Нечерноземной зоны РФ / Материалы XI Международной научно -производственной конференции - Брянск. - 1998. - С. 25-27.

4. Малявко, Г.П. Сравнительная оценка технологий возделывания озимо! ржи в условиях экологизации растениеводства / Г.П. Малявко, Н.И Заволоко, В.П. Лямцев // Достижения аграрной науки в решении экологи ческих проблем Центральной России (Тезисы докладов Российски научно-практической конференции) - Орел, издательство ОГСХА. 1999.-С. 156-158.

5. Мальцев В.Ф. Обоснование технологий возделывания озимой ржи в ус ловиях экологизации растениеводства / В.Ф. Мальцев, Г.П. Малявко Н.И. Заволоко // Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего ты сячелетия и пути их решения / Материалы Международной научно практической конференции - Брянск. - 1999. - С. 429-432.

6. Малявко, Г.П. Формирование высокопродуктивных посевов озимой рж1 в зависимости от технологий возделывания / Г.П. Малявко, М.П. Hay мова, В.А. Ляхов // Наука и образование - возрождению сельского хозяй ства России в XXI веке / Материалы Международной научно - практиче ской и учебно - методической конференции. - Брянск. - 2000. - С. 57- 60.

7. Совершенствование технологий возделывания озимой ржи в севооборот / В.Ф. Мальцев, Г.П. Малявко, М.П. Наумова, А.Е. Сорокин // Агрокон сультант. - 2003. - № 3. - С. 35-37.

8. Малявко, Г.П. Агроэнергетическое обоснование технологий возделыва ния озимой ржи / Г.П. Малявко, М.П. Наумова, A.C. Юдин // 60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья. Мате риалы I Всероссийской научно-практической конференции: Межвузов ский сборник научных трудов - Киров: Вятская ГСХА, 2004. - С. 49-52.

9. Малявко, Г.П. Разработка адаптивных энергосберегающих технологиГ возделывания озимой ржи в севообороте / Г.П. Малявко, М.П. Наумова A.C. Юдин // Производство экологически безопасной продукции расте ниеводства и животноводства. Материалы Международной научно практической конференции. Брянск.: Издательство Брянской ГСХА, 2004 -С. 236-240.

10. Наумова, М.П. Урожайность озимой ржи в зависимости от норм высева и агрохимикатов / М.П. Наумова, Г.П. Малявко // Главный агроном. 2006. - № 8. - С. 33-35.

11. Малявко, Г.П. Обоснование энерго- ресурсосберегающих технологий возделывания озимой ржи / Г.П. Малявко // Программирование урожаев и биологизация земледелия. «Биологизация земледелия». Выпуск 3, часть 2. - Брянск. - 2007. - С. 311-319.

12. Малявко, Г.П. Влияние основной обработки почвы, систем удобрений и средств защиты растений на засоренность посевов и урожайность озимой ржи / Г.П. Малявко, М.П. Наумова, А.Е. Сорокин // Актуальные проблемы современных аграрных технологий. Материалы III Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Издательский дом «Астраханский университет» - 2008. - С. 77-79.

13. Белоус, Н.М. Влияние длительного комплексного применения удобрений и агротехнических приемов на размеры накопления 137Cs урожаем сель-

скохозяйственных культур в отдаленный период после аварии на ЧАЭС / Н.М. Белоус, Г.П. Малявко, В.Ф. Шаповалов, В.В. Талызин, П.В. Прудников // Проблемы агрохимии и экологии. - 2009. - № 1. - С. 25-31.

14. Малявко, Г.П. Влияние агрохимикатов на урожайность, содержание тяжелых металлов и |37Сз в зерне озимой ржи / Г.П. Малявко // Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического земледелия: Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов: ИЦ «Наука». - 2009. - С. 162-164.

15. Малявко, Г.П. Состояние и перспективы производства зерна озимой ржи в Нечерноземной зоне России / Г.П. Малявко // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК. Материалы VI Международной конференции. - Брянск. Издательство Брянской ГСХА, 2009. - С. 38-40.

16. Малявко, Г.П. Влияние средств химизации на продуктивность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды / Г.П. Малявко, В.Ф. Шаповалов, В.Н. Адамко, И.С. Егоренков // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК. Материалы VI Международной конференции. - Брянск. Издательство Брянской ГСХА, -2009.-С. 117-120.

17. Малявко, Г.П. Влияние основной обработки почвы, систем удобрений и средств защиты растений на фитосанитарное состояние посевов и урожайность озимой ржи / Г.П. Малявко, М.П. Наумова // Вестник БГСХА. -2009.-№ 1,-С. 69-73.

18. Малявко, Г.П. Продуктивность озимой ржи в условиях биологизации земледелия / Г.П. Малявко // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2009. - № 2. - С. 48-54.

Подписано к печати 24.08.2009 г. Формат 60x84 /[6 Бумага офсетная. Усл. п. л.2,44. Тираж 100 экз. Изд. №1466.

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365 Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА»