Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-агрохимическая оценка удобрительных композиций для повышения продуктивности системы почва-растение
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Эколого-агрохимическая оценка удобрительных композиций для повышения продуктивности системы почва-растение"

На правах рукописи

Ульянова Ольга Алексеевна

ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УДОБРИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 9 МАЙ 2011

Улан-Удэ-2011

4847184

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» и ГНУ «Институт химии и химической технологии СО РАН»

Научный консультант доктор биологических наук, профессор

Чупрова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Абашеева Надежда Ефимовна

доктор биологических наук Терещенко Наталья Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хуснидинов Шарифзяи Кадирович

Ведущая организация Институт почвоведения и агрохимии

СО РАН

Защита состоится « 9 » июня 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.028.01 в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН по адресу. 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6, факс (3012) 433034, e-mail: ioeb@biol.bscnet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского научного центра

СО РАН

Автореферат разослан « 23»

2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

М.Г. Меркушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований обусловлена, с одной стороны, недостатком традиционных видов удобрений, с другой - необходимостью утилизации крупнотоннажных отходов лесоперерабатывающих предприятий. В настоящее время до 96 % пахотных угодий в России имеют отрицательный баланс гумуса, т.е. неизбежно деградируют (Смагин, 2001). Как известно (Гамзиков, 1981, 2007; Кочергин, 1985; Храмцов, 1997, 2009; Рудой, 2003; Минеев, Болышева, 2005; Духанин и др., 2005), рациональное применение минеральных и органических удобрений является одним из основных путей сохранения почвенного плодородия и повышения продуктивности агроценозов. Из-за низкой платежеспособности сельхозпроизводителей спрос на минеральные удобрения удовлетворяется в РФ лишь на 10 % от необходимого научно обоснованного уровня. Потребность в органических удобрениях для поддержания бездефицитного баланса гумуса в РФ составляет 840 млн тонн, но даже при полной мобилизации всех ресурсов навоза и помета она может бьггь удовлетворена лишь на 13 % (Кизяев, Кирей-чева, 2006).

В связи с резким снижением обеспеченности хозяйств удобрениями целесообразно перейти к использованию местных агроруд и отходов промышленности, пригодных для подготовки удобрений на их основе. Перспективным ресурсом органического вещества для производства местных видов удобрений может служить крупнотоннажный отход лесной отрасли - древесная кора, которая является действенным средством, улучшающим биологическую активность, структурное и гумусное состояние почвы. По подсчетам специалистов, объемы накопления коры по РФ составляют 20-30 млн т в год (Варфоломеев, 1992; Са-довникова и др., 2006). В комплексной переработке лесных ресурсов утилизация коры является наиболее слабым звеном: в целевые продукты перерабатывается всего 10 % от её массы, а многие миллионы тонн хранятся в отвалах, загрязняя окружающую среду в районах интенсивного лесопользования, или сжигаются (Ушанова и др., 2006). К ценным природным ресурсам, улучшающим плодородие почв, относятся цеолитовые туфы, вермикулит, сапропель. Запасы их в Красноярском крае значительны и составляют: цеолитовых туфов -73 млн т, вермикулита - 7,3 млн т, сапропеля - 19,8 млн м\ По данным многих исследователей (Качанова, 1987; Постников, Илларионова, 1990; Ахтямов, 2001; Абашеева и др., 2002; Мукина, 2003), цеолитовые туфы, вермикулит, сапропель могут использоваться для приготовления удобрительных смесей, поч-вогрунтов. Однако широкое применение коры и агроруд в качестве комплексных удобрений должно быть обосновано эколого-агрохимическими исследованиями, учитывающими свойства почв, биологические особенности культур, продолжительность вегетационного сезона.

Перспективным и экологически безопасным способом утилизации различных органических отходов является их вермикомпостирование, т.е. переработка дождевыми червями, которые трансформируют органические отходы в высокоэффективное биологическое удобрение - вермикомпост (Жигжитова, Корсуно-ва, 1999; Еськов и др., 2004; Цыганов и др., 2004; Корсунова, Алтаев, 2006;

Дондокова, 2006; Кубарев и др., 2007; Терещенко, 2007; Филиппова, 2010). В условиях недостаточной обеспеченности удобрениями агропромышленного комплекса Красноярского края компостирование коры разных видов деревьев совместно с местным сырьем и вермикомпостирование является актуальным.

Об эффективности компостов из коры на урожайность полевых культур свидетельствуют работы многих авторов (Гладкова, 1979; Кардиналовская, 1986; Кононов, 1991, 1992; Варфоломеев, 1992; Бенедиктова, Аммосова, 1994; Аммо-сова и др., 1995; Варфоломеев и др., 1996; Кебич и др., 1995, 1997; Кириенко, Имранова, 1998; Куликова, 2003; Луганцева, 2005, 2006; Садовникова и др., 2006; Gabriels, 1989; Rubota, 1989). Однако процессы, протекающие при компостировании коры с разными добавками и при взаимодействии их с почвами, как и механизмы действия композиций на свойства почв и рост растений, не изучены.

Целью работы является изучение рострегулирующей активности, закономерностей трансформации удобрительных композиций и эколого-агрохимическая оценка их действия в системе почва-растение.

Задачи исследований

1.Изучить свойства коры разных видов деревьев, местных агроруд (цеолито-вых туфов, вермикулита, сапропеля) и разработать на их основе составы удобрительных композиций.

2.0пределить физиологически активные соединения в удобрительных композициях на основе коры разных видов деревьев и установить связь их рострегулирующей активности с составом и содержанием терпеновых соединений.

3. Выявить закономерности трансформации коры разных видов деревьев при компостировании с различными добавками и особенности режимов и процессов, происходящих при внесении удобрительных композиций в почвы.

4.0ценить влияние удобрительных композиций на агрохимические свойства и продуктивность системы почва-растение.

Защищаемые положения

1.Рострегулирующая активность удобрительных композиций, созданных на основе коры сосны и ели, зависит от содержания в них дитерпенов абиетаново-го ряда, а с лиственничной корой - дитерпенов кауранового ряда.

2. Интенсивность минерализации удобрительных композиций из коры разных видов деревьев определяется их биохимическим составом, запасами азота и зольных элементов, отношением C:N, pH. Константы разложения удобрительных композиций с осиновой корой выше, чем с корой хвойных деревьев. Процесс трансформации удобрительных композиций сопровождается накоплением подвижных гумусовых веществ, возмещающих «сработанные» запасы гумуса в почве.

3.Минерализационный поток (по выделению СОг) из чернозема обыкновенного и темно-серой лесной почвы в атмосферу под влиянием удобрительных композиций детерминируется содержанием в почвах гумуса и его подвижных форм.

4. Внесение удобрительных композиций в почвы способствует улучшению их гумусного состояния, увеличению содержания питательных элементов и продуктивности полевых культур.

Научная новизна. В работе впервые:

- выявлено, что удобрительные композиции (УК) на основе коры хвойных видов деревьев содержат дитерпеновые соединения, стимулирующие ризогенез однодольных и двудольных растений;

- определены константы разложения и периоды полураспада коры разных видов деревьев (ели, лиственницы, осины, сосны) и УК на их основе, позволяющие оценить срок действия УК. Установлено, что удобрительные композиции с осиновой корой разлагаются быстрее, чем на основе хвойных;

- разработан состав УК с осиновой корой и вермикулитом Татарского месторождения Красноярского края. Предложены два способа приготовления УК с осиновой корой и цеолитовым туфом;

- количественно оценены эмиссионные потери углерода и накопление новообразованных гумусовых веществ в почвах с различными видами удобрений. Показано, что внесение УК на основе коры разных видов деревьев в почвы способствует повышению их эффективного плодородия и продуктивности полевых культур;

- оптимизированы дозы внесения вермикомпоста в почвы, выявлена высокая эффективность его применения под яровые пшеницу и рапс в условиях Красноярской лесостепи;

- разработаны модели, позволяющие определять продуктивность полевых культур на преобладающих в Красноярской лесостепи почвах, удобренных УК, в зависимости от содержания в них гумуса и подвижных его форм.

Теоретическая и практическая значимость. Обсуждение результатов исследований позволило раскрыть особенности и закономерности трансформации новых УК на основе коры разных видов деревьев, а также механизмы их влияния на свойства почв и продуктивность полевых культур. Ризогенез растений усиливается за счет преобладания дегидроабиетиновой кислоты в УК с корой сосны и ели и доминирования кауренов в УК с корой лиственницы. Процессы трансформации при подготовке УК и при внесении их в почвы характеризуются количественными оценками минерализационного потока и новообразованного гумуса и его подвижных соединений.

Удобрительные композиции из еловой, сосновой, осиновой кор и цеолито-вых туфов, вермикулита, сапропеля, птичьего помета могут применяться в технологиях выращивания полевых культур. Это, с одной стороны, позволит увеличить количество доступных нетрадиционных удобрений, а с другой - утилизировать крупнотоннажные отходы птицеводства и деревообрабатывающей промышленности, тем самым улучшить экологическую обстановку в регионе.

Материалы исследований внедрены в землепользовании ОАО «Заря», используются при изучении курсов «Нетрадиционные удобрения и технологии их применения», «Агрохимия», «Почвоведение», «Экологическое почвоведение», «Охрана почв и мониторинг», а также включены в учебную программу направления «Садово-парковое и ландшафтное строительство» в Институте агроэко-

логического менеджмента Красноярского государственного аграрного университета.

Результаты исследований имеют потенциальное коммерческое значение и защищены 2 патентами РФ № 2115300 и № 2283294.

Апробация и публикации работы. По теме диссертации опубликовано 73 работы, в том числе одна авторская и две коллективные монографии, одно авторское учебное пособие и два патента РФ, 18 статей в рецензируемых журналах, из них 15 - рекомендуемых ВАК. Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на региональных (Красноярск, 2006, 2007,2008; Кемерово, 2009); всероссийских (Красноярск, 2001,2005, 2008,2009; Москва, 2002; Улан-Удэ, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Барнаул, 2007,2009; Новосибирск, 2007; Уфа, 2008; Томск, 2010; Архангельск, 2010) и международных конференциях (Moscow, 2001; Томск, 2003; Vladimir, 2004; Freiburg, Germany, 2004; Petrozavodsk, 2005; Иркутск, 2007; Барнаул, 2007, 2009, 2010; Минск, 2007; Санкт-Петербург, 2008; Кызыл, 2008; Кемерово, 2008; Одесса, 2009; Улан-Удэ, 2009, 2010; Воронеж, 2010); IV-V съездах общества почвоведов имени В.В. Докучаева (Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2008); на научных школах (Томск, 2003, 2004,2005,2007); на семинарах кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ и заседаниях Красноярского отделения общества почвоведов (2009,2010).

Результаты диссертационной работы экспонировались на выставках: «Инновации для экономики и социальной сферы» (Иркутск, 2003), «Достижения СО РАН» (Барнаул, 2006), «Развитие инновационной деятельности в промышленности г. Красноярска» (Красноярск, 2007), «Красноярск. Технологии будущего» (Красноярск, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Она изложена на 297 страницах, содержит 104 таблицы, 25 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 366 наименований, в т.ч. 36 публикаций иностранных авторов.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР Института химии и химической технологии СО РАН (1998-2009 гг.) и программой исследований кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ «Оценка состояния почвенного плодородия и биологической продуктивности агроэкосистем за период сельскохозяйственного использования юга Средней Сибири (в пределах Красноярского края)» (№ 01.02.001 03880; 01.2.006 13786). Часть исследований проводилась в рамках комплексной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории края на 2009-2011 годы и на период до 2017 г.», а также по хоздоговорам с концерном «Енисейлес» № 649-84 (1991-1992 гг.) по теме «Разработка технологии получения удобрения на основе коры хвойных пород с применением высокоэнергонапряженных воздействий», с холдинговой компанией «Развитие» № 215-84 (1992-1993 гг.) по теме «Разработка технологии использования древесных отходов в производстве компостных удобрений»; при финансовой поддержке Красноярского краевого фонда науки по гранту 12 F 104

С (2004 г.) «Трансформация короцеолитовых удобрений в почвах Средней Сибири».

Вклад автора в разработку проблемы. Автору принадлежит постановка проблемы и разработка научной программы исследований, а также непосредственное участие в проведении модельных, вегетационных, микрополевых и полевых исследований, анализе, интерпретации и публикации полученных материалов.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту д.б.н., проф. В.В. Чупровой за ценные научные консультации, директору ОАО птицефабрики «Заря» к.э.н. И.В. Исаеву за помощь в проведении полевых опытов, д.х.н., проф. В.Е. Тарабанъко, сотрудникам лаборатории комплексной переработки биомассы ИХХТ СО РАН и коллегам кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ, а также соавторам работ за плодотворное сотрудничество.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Состояние земельных и лесных ресурсов региона исследований. В

разделе приводится краткий анализ состояния земельных и лесных ресурсов лесостепной зоны Красноярского края, которая в наибольшей мере освоена в качестве земледельческого региона.

1.2. Объекты исследования. Описываются основные объекты, исследуемые в рамках диссертационной работы.

1.2.1. Почвы. Рассматриваются свойства почв (основные морфологические, химические и агрохимические показатели), на которых проводились исследования: чернозема обыкновенного (агрочернозем криогенно-мицелярный) и выщелоченного (агрочернозем глинисто-иллювиальный типичный), темно-серой лесной (агротемносерая типичная), дерново-подзолистой (агродерново-подзолистая глееватая).

1.2.2. Сельскохозяйственные культуры. Дается характеристика следующих культур: пшеницы мягкой яровой сортов: Новосибирская 15 и Ветлужанка; овса ярового - сорт Сельма - и сортообразца Мутант; кукурузы - сорт Сибирячка; рапса ярового - сорт Надежный 92, фасоли обыкновенной - сорт Московская белая.

1.2.3. Характеристика коры разных видов деревьев. Кора разных видов деревьев, используемая для приготовления УК, имеет неодинаковый химический состав. Но общим для всех исследуемых видов кор является высокое количество углерода (40-52 %), но низкое - азота (0,3-0,4 %), что обусловливает широкое отношение C:N, варьирующее от 98 до 138 в зависимости от вида дерева, причем в коре хвойных деревьев оно шире, чем в осиновой.

1.2.4. Характеристика агроруд. Цеолитовые туфы Пегасского и Сахаптин-ского месторождений, используемые в опытах, представлены минералами группы гейландит-клиноптилолита, в основном кальциевой формы. Цеолитовые туфы Сахаптинского месторождения отличаются от Пегасскйх большей катионо-обменной способностью, более высоким содержанием К20, Na20 и меньшим количеством минералов в цеолитсодержащей породе. Вермикулит Татарского ме-

сторождения характеризуется высокой катионообменной способностью, превышающей этот показатель цеолитовых туфов в 1,4-2,4 раза, значительным количеством магния и калия. Сапропель оз. Малое Кызыкульское имеет слабощелочную реакцию среды, низкое содержание органического вещества и фосфора, высокое количество азота и золы.

1.2.5. Характеристика удобрительных композиций, созданных на основе коры разных видов деревьев. В процессе компостирования УК на основе коры разных видов деревьев и агроруд снижается кислотность, повышается содержание фосфора и калия, закономерно уменьшается содержание Сорг. по сравнению с исходными корами, но увеличивается количество валового и легкогидроли-зуемого азота на статистически значимые величины. Это приводит к сужению отношения C:N, которое варьирует в зависимости от вида дерева: в УК^ - 3839, в УК™* - 24-32, в УК,™, - 30-38, в УК^ - 13-25.

1.2.6. Характеристика птичьего помета и вермикомпоста, приготовленного на его основе. Птичий помет характеризовался высоким содержанием элементов минерального питания, щелочной реакцией среды. Вермикомпост, произведенный из птичьего помета и гидролизного лигнина технологичным навозным червем Eisenia foetida (калифорнийский гибрид), отличался отсутствием патогенной микрофлоры кишечной группы, личинок и яиц гельминтов, что подтверждает безопасность его применения.

1.3. Методы исследования. Исследования проводили в модельных, вегетационных, микрополевых и полевых опытах.

В вегетационном опыте Ni 1 на дерново-подзолистой почве исследовали влияние удобрительных композиций на основе пихтовой и еловой коры на продуктивность овса сорта Сельма, который закладывали по методике З.И. Журбиц-кого (1968). Опыт включал 16 вариантов в четырехкратной повторности.

С целью исследования природы стимулирования роста растений проведены опыты М 2-6 с корой разных видов деревьев и композициями (компостами) на их основе.

Для изучения рострегулирующей активности коры и УК на ее основе использовали их водные экстракты (ВЭ). В качестве тест-объектов экстрактов были взяты черенки фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris) по методике (Турецкая, 1966) и семена яровой пшеницы (Triticum aestivum L.), которые обрабатывали ВЭ согласно ГОСТ 12038-84. Контролем служил вариант с кипяченой водопроводной водой. Укоренение черенков фасоли, помещенных в стаканы с ВЭ, происходило при комнатной температуре в течение 2 недель. Затем на каждом черенке определяли количество и длину образовавшихся корней, общую массу сформировавшейся корневой системы. В вариантах с пшеницей определяли всхожесть, среднюю длину и общую массу образовавшихся корней и проростков.

Изучение химического состава коры и УК на ее основе проводили методом ХМС на хромато-масс-спектрометре Hewlett Packard GCD Plus, USA (Центр коллективного пользования КНЦ СО РАН).

В модельных опытах № 7-10 изучали трансформацию лиственничной, еловой, осиновой, сосновой коры и УК на их основе в течение годового компостирования. Опыт с лиственничной корой проведен по схеме:

1. Коралист (кора лиственничная) - контроль.

2. Коралист + минеральные удобрения (ЫМРС) - КМК.

3. Кора.ист+МыРс+цеолит 10 % от массы коры - КМЦК-10.

4. Коралист+Н,,Рс+цеолит 15 % от массы коры - КМЦК-15.

Опыт с еловой корой проведен по схеме:

1. Коранов (кора еловая) - контроль.

2. Коранов + минеральные удобрения (ЫМРС) - КМК.

3. Кора^ов+ЫмРс+цеолит Сахаптинского месторождения 10 % от массы коры -КМЦсК-10.

4. Кораелов+^Рс+цеолит 15 % от массы коры - КМЦсК-15.

5. Кора^юа+КмРс+цеолит Пегасского месторождения 10 % от массы коры -КМЦпК-10.

6. Кораелов+ЫмРс+вермикулит 10 % от массы коры - КМВК.

7.(Кораетов + ИмРс): сапропель = 2:1- КМСК.

Опыты с осиновой и сосновой корой проведены по одной схеме:

1. Корабли (кора осиновая или сосновая) - контроль.

2. Корами + минеральные удобрения (МмРс) - КМК.

3. Кораосн-НЫмРс+цеолит 10 % от массы коры - КМЦК-10.

4. Кораосин+ИмРс+цеолит 20 % от массы коры - КМЦК-20.

5. Кора,)СКН+ ЫмРс+цеолит 30 % от массы коры - КМЦК-30.

6. Кора0С1Ш+МмРс+вермикулит 10 % от массы коры - КМВК.

7. (Корами, + Ы„РС): сапропель = 2:1- КМСК.

Влажность конвертируемых композиций во всех опытах поддерживали на уровне 60 %. Отношение С:Ы было сбалансировано внесением мочевины (КГ„). В качестве источника фосфора использовали суперфосфат (Рс). Минеральные добавки (мочевину и суперфосфат) вносили в количествах (по действующему веществу) 1,5 и 0,25 % соответственно от сухой массы коры, кроме этого в кору вносили 10 %, 15, 20, 30 % цеолита (размер фракций 0,5-3,0 мм) и 10 % вермикулита от ее массы. Короминеральносапропелевую композицию готовили смешиванием коры + МуР,. (2 части) и сапропеля (1 часть). По последней схеме были подготовлены удобрительные композиции на основе осиновой коры в промышленных масштабах с целью их дальнейшего испытания в полевых условиях. Было изучено два способа приготовления короминеральноцеолитовых композиций. В технологическом цикле первого способа предусматривалось компостирование смеси осиновой коры, минеральных удобрений и цеолита, последний вносили в количестве 10, 20 и 30 % от массы коры. Второй способ заключался в компостировании отдельно осиновой коры с минеральными удобрениями с последующей добавкой в композицию цеолита в тех же количествах перед непосредственным внесением в почву. Компостирование смесей в полевых условиях проводилось в течение 5 месяцев.

Сосновую кору компостировали в полевых условиях с птичьим пометом в соотношении 1:1 по объему. Коропометный компост применяли в полевых опытах на темно-серой лесной почве в землепользовании ОАО «Заря» Красноярского края.

Действие новых УК с осиновой и сосновой корами на трансформацию органического вещества чернозема обыкновенного и темно-серой лесной почвы и продуктивность различных культур исследовали в полевых мелкоделяночных опытах на стационаре КрасГАУ в сосудах без дна диаметром 50 см и высотой 60 см.

В полевом мелкоделяночном опыте № 11 на черноземе обыкновенном изучали трансформацию удобрительных композиций и их действие в системе почва-растение по схеме:

1. Без УК - контроль.

2. Кора осиновая.

3. Короминеральная композиция (КМК).

4. Короминеральноцеолитовая композиция, содержащая 10 % цеолита (КМЦК-10).

5. Короминеральноцеолитовая композиция, содержащая 20 % цеолита (КМЦК-20).

6. Короминеральноцеолитовая композиция, содержащая 30 % цеолита (КМЦК-30).

7. Короминеральновермикулитовая композиция (КМВК).

8. Короминеральносапропелевая композиция (КМСК).

Повторность опыта 4-кратная, с последовательным расположением вариантов. Полученные УК вносили в почву весной в один прием в количестве 150 и 300 т/га (в расчете на 3 года) при закладке опыта перед посевом первой культуры в севообороте: кукуруза (сорт Сибирячка) - яровая пшеница (сорт Ветлу-жанка) - овес (сортообразец Мутант).

В полевом мелкоделяночном опыте № 12 на черноземе выщелоченном изучали действие вермикомпоста (ВК) на агрохимические свойства почвы, гумусное состояние и урожайность рапса. ВК вносили в почву весной в количестве: 4, 5 и 6 т/га перед посевом рапса, который служил тест-культурой их эффективности. Повторность опыта четырехкратная.

В полевом мелкоделяночном опыте № 13 на темно-серой лесной почве исследовали действие УК с сосновой корой согласно схеме:

1. Без УК - контроль.

2. Коропометная композиция, 20 т/га (КПК, 20 т/га).

3. Коропометная композиция+10 % вермикулита, 20 т/га (КПВК, 20 т/га).

4. Короминеральная композиция+10 % вермикулита, 20 т/га (КМВК, 20 т/га).

5. Птичий помет эквивалентно 20 т/га (ПП экв. 20 т/га КПК).

6. КМРС эквивалентно 20 т/га КМВК (Ч,Рсэкв. 20 т/га КМВК).

7. Вермикулит, 2 т/га.

Для удобрения почвы использовали мочевину, суперфосфат, птичий помет, вермикулит, коропометную композицию, приготовленную методом компостирования сосновой коры и птичьего помета в соотношении 1:1, короминераль-ную композицию, подготовленную путем смешивания сосновой коры, мочевины, суперфосфата. Повторность опыта трехкратная. Тест-культуры - яровые сорта пшеницы Новосибирская 15 и рапса Надежный 92.

В полевых опытах № 14-15, проведенных в 2006-2008 гг. в зерновых севооборотах на черноземе выщелоченном и темно-серой лесной почве в условиях полевого стационара «Заря» в Емельяновском районе, изучали действие различных систем удобрения на агрохимические свойства, гумусное, агрофизическое состояние почв и урожайность яровой пшеницы сорта Новосибирская 15 по схеме:

1. Без удобрений - контроль.

2. N52P20.

3. Вермикомпост (ВК) экв. N52.

4. Птичий помет (ПП) экв. N52.

5. N26P10 + ВК экв. N26.

6. N26P10 + ПП экв. N26.

7. N26P10.

8. ВК экв. N26.

9. ПП экв. N26.

10. Коропометный компост (КПК) экв. N52.

11. N26P10+KIIK экв. N26.

Повторность опыта четырехкратная, размеры опытных делянок - 100 м2, размещение их рендомизированное.

Органические и минеральные удобрения вносили весной под предпосевную культивацию с заделкой на 12-14 см. Минеральные удобрения применяли в виде аммонийной селитры и аммофоса. В качестве органических удобрений использовали птичий помет и вермикомпост на черноземе выщелоченном, а на темно-серой лесной почве применяли минеральные и органические удобрения согласно схеме - с 1-го по 9-й вариант, но дополнительно использовали коропометный компост в количествах, эквивалентных минеральным удобрениям (10-й и 11-й варианты опыта).

Минерализацию органического вещества в модельных и мелкоделяночных полевых опытах оценивали по целлюлозоразложению (Звягинцев, 1978) и по продуцированию СОг (абсорбционным методом в модификации И.Н. Шаркова, 1986). Экспозиция составляла 14 дней. Содержание углерода микробной биомассы (СМб) определяли регидратационным методом (Благодатский и др., 1987). В удобрительных композициях, прокомпостированных в течение 90, 180, 270 и 360 суток на основе коры разных видов деревьев, определяли Сорг по Тюрину в модификации Ф.В. Янишевского и др. (2000) и углерод подвижного органического вещества (Спод). Гумусовые вещества извлекали из одной навески последовательно: водорастворимый углерод (С„20) - методом бихроматной окисляе-мости и углерод, экстрагируемый 0,1 н NaOH (С0,1н№он), и в его составе - углерод гуминовых кислот (Сгк) и фульвокислот (Сфк). Гумификацию оценивали по количеству C0,iHNaOH.

Химический анализ почв включал определение содержания углерода гумуса (Сгум) по Тюрину (Аринушкина, 1970) и подвижный гумус (Сшд) из одной навески последовательно: Сн2о, C0,i„. №он, Сгк, Сфк по Тюрину в модификации По-

номаревой, Плотниковой (1975), валовых азота, фосфора, калия в почвах - методом БИК-спектроскопии (аналитическая система на основе сканера NIR-4250), а в удобрительных композициях - согласно ГОСТам: ГОСТ 26715-85. Удобрения органические. Методы определения общего азота; ГОСТ 26717-85. Удобрения органические. Методы определения общего фосфора; ГОСТ 2671885. Удобрения органические. Метод определения общего калия. Подвижные формы фосфора и калия - по методу Чирикова в черноземе выщелоченном и по Кирсанову в темно-серой лесной почве по ГОСТ 26207-91, нитратный азот - ди-сульфофеноловым методом в модификации C.JI. Иодко и И.Н. Шаркова (1994), аммонийный азот - колориметрически с реактивом Несслера (ГОСТ 26489-85), легкогидролизуемый азот - методом Корнфилда (Агрохимические методы..., 1975).

Химический состав кор разных видов деревьев исследовали методами хро-мато-масс-спекгрометрии и атомно-эмиссионной спектрометрии, элементный состав кор изучали на анализаторе «Flash ЕА-1112, Thermo Quest». Цеолитовые туфы Сахаптинского и Пегасского месторождений, вермикулит Татарского месторождения исследовали рентгенофазовым и атомно-адсорбционным методами анализа.

Уборку урожая растений проводили в фазу восковой спелости путем скашивания растений на уровне почвы. Полученные результаты по всем опытам обработаны статистически методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов с использованием программных пакетов «Excel», «Statistica».

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В УДОБРИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ НА ОСНОВЕ КОРЫ РАЗНЫХ ВИДОВ ДЕРЕВЬЕВ

2.1. Состав терпеновых соединений исходной и компостированной коры сосны и их рострегулирующая активность

2.1.1. Состав гексановых экстрактов исходной и компостированной сосновой коры. Методом хромато-масс-спектрометрии (ХМС) идентифицированы соединения гексанового экстракта из коры сосны разных сроков компостирования: бициклические монотерпены: а-пинен, 3-карен, вербенол; трицикли-ческие сесквитерпены: лонгифолен; трициклические дитерпены: абиетиновая кислота, дегидроабиетиновая кислота (ДАК), каурен-18-овая кислота; фитосте-рины: р-ситостерин, стигмаст-4-ен-З-он. На протяжении 270-суточного компостирования преобладают дитерпены. Они составляют 42-61 % от общей суммы терпеноидов. И только в годовом компосте отмечено снижение их содержания до 34 %. Доминирующим дитерпеном является ДАК, вероятности ее идентификации по спектрам базы данных Finigan MAT NIST Library for GCQ/ICIS достигают 89-93 % в зависимости от периода компостирования.

2.1.2. Роль терпеновых соединений в формировании рострегулирующей активности исходной и компостированной сосновой коры. Применение ВЭ из исходной и компостированной коры сосны способствует повышению ризо-генеза черенков фасоли. В зависимости от периода компостирования прибавки общей биомассы корней к контролю варьируют от 143 до 186 %. Сильная корреляционная связь (г=0,89) установлена между количеством ДАК в экстракте и ризогенезом фасоли и пшеницы (табл. 1).

Таблица 1 - Корреляционная связь между содержанием терпеновых

Терпеновые соединения Ризогенез растений

фасоли пшеницы

г±8г г2 г±Бг I

Монотерпены 0,37±0,15 0,13 0,63±0,08 0,40

Сесквитерпены 0,61±0,30 0,37 0,49±0,09 0,24

Дитерпены 0,80±0,23 0,64 0,93±0,04 0,86

Дегидроабиетиновая кислота 0,89±0,17 0,80 0,89±0,05 0,80

Примечание. Здесь и далее: г - коэффициент коррел) терминации; 8Г- ошибка коэффициента корреляции.

2.2. Состав терпеновых соединений исходной и компостированной еловой коры и их рострегулирующая активность

2.2.1. Состав гексановых экстрактов исходной и компостированной еловой коры. Анализ гексановых экстрактов коры ели и УК на ее основе показывает, что во всех вариантах опыта преобладают дитерпены, составляющие от 47 до 92 % от общего состава экстракта. Содержание монотерпенов и сесквитер-пенов составляет только 3-7 % и 1-4 %, соответственно. Следует отметить, что в еловой коре, компостированной с минеральными удобрениями, дитерпены достигают 92 % от общего количества соединений. Среди обнаруженных ди-терпенов доминирует ДАК.

2.2.2. Роль терпеновых соединений в формировании рострегулирующей активности исходной и компостированной еловой коры. Анализ результатов ризогенеза фасоли показал, что максимальное количество корней образуется в ВЭ из исходной коры ели, что свидетельствует о наличии в ней физиологически активных веществ. В процессе компостирования, в зависимости от варианта опыта, количество этих веществ уменьшается. Корреляционно-регрессионный анализ выявил, что ризогенез фасоли определяется количеством дитерпенов в компостах. Коэффициенты корреляции (г) между содержанием дитерпенов в УК и количеством образовавшихся корней и их общей массой у фасоли максимальны и составляют 0,92 и 0,97 соответственно. При рассмотрении ризогенеза пшеницы сорта Новосибирская 15 установлены высокие корреляционные связи между содержанием дитерпенов (Абиета-8,11,13, -триен-7-он и ДАК), с одной стороны, и средней длиной ростка пшеницы - с другой: г=1,0 и 0,82 соответственно. Полученные результаты согласуются с данными других исследователей (Гэлстон и др., 1983; Грязькин и др., 1993), установивших, что дитерпены -

предшественники гиббереллинов. Поэтому полученные корреляционные зависимости подтверждают возможность перехода дитерпенов в гиббереллиновые соединения.

2.3. Состав терпеновых соединений исходной и компостированной коры лиственницы и их рострегулирующая активность

2.3.1. Состав гексановых экстрактов исходной и компостированной лиственничной коры. Состав экстрактов из коры лиственницы отличается по химическому составу от экстрактов сосновой и еловой коры. Среди обнаруженных дитерпенов в исходном экстракте коры лиственницы преобладают каурены (25,87 %), составляющие более половины от всей массы экстракта. Также выявлен дигерпеновый спирт маноол (8,08 %) и ДАК (9,54 %). Однако ДАК представлена только в исходной коре и не регистрируется в компостированной. Каурены (кауренол ацетат и кауреновая кислота) присутствуют на протяжении всего срока компостирования коры и УК на ее основе.

2.3.2. Роль терпеновых соединений в формировании рострегулирующей активности исходной и компостированной лиственничной коры. Рострегулирующая активность ВЭ из коры лиственницы и УК на ее основе четко проявляется на ризогенезе черенков фасоли. Наибольшее количество корней, превышающее в 7 раз контроль, образуется в варианте с исходной корой. Здесь происходит усиленное деление клеток, что приводит к увеличению ризогенеза фасоли. Число корней, сформировавшихся под действием ВЭ из компостированной коры, меньше, чем исходной, но превышает контроль (вода) в 4,0-4,3 раза в зависимости от варианта опыта. Средняя их длина значительно превосходит контроль и вариант с исходной корой.

Рострегулирующая активность ВЭ из коры лиственницы и УК на ее основе при прорастании семян пшеницы проявляется через стимулирование длины проростков и увеличение общей биомассы корней и проростков. На растяжение клеток (удлинение корней), по-видимому, влияют каурены. Известно (Гамбург и др., 1979; David, 1967), что ранние этапы биосинтеза гиббереллинов, включая образование и дальнейшее превращение мевалоновой кислоты, являются общими для терпеноидов и могут считаться твердо установленными (каурены являются предшественниками гиббереллинов). Общим тетрациклическим предшественником всех гиббереллинов является каурен. Дальнейший метаболизм осуществляется через стадии последовательных окислительных реакций: каурен кауренол —> кауреналь -> кауреновая кислота —> гиббереллины. Результаты наших исследований согласуются с этой схемой, так как ее фрагменты зарегистрированы методом хромато-масс-спектрометрии. Обнаруженная в экстракте кауреновая кислота, согласно схеме, может превращаться в гибберелли-новую кислоту. Это подтверждается биотестами, проведенными на фасоли и пшенице. Именно удлинение корней фасоли и проростков пшеницы свидетельствует о гиббереллиновой активности полученных экстрактов.

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА КОРЫ И УДОБРИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ЕЕ ОСНОВЕ В ПРОЦЕССЕ КОМПОСТИРОВАНИЯ

3.1. Минерализация коры разных видов деревьев и удобрительных композиций на их основе. Важнейшим показателем, определяющим интенсивность минерализации органического вещества, является скорость продуцирования углекислого газа. Наименьшее выделение СОг отмечается в процессах компостирования коры лиственницы, ели, осины, сосны. Интенсивность их минерализации, определяемая соотношением легко- и трудногидролизуемых соединений, всегда снижается по мере расходования в них легкогидролизуемых соединений. Процесс разложения органического вещества под действием вносимых в кору добавок (минеральных удобрений, цеолита, вермикулита и сапропеля) усиливается. Максимальная активность минерализации УК проявляется в первые 3^ месяца компостирования (рис. 1). Анализ годовых результатов по количеству выделившейся углекислоты из коры и УК, созданных на основе коры разных видов деревьев, показывает, что интенсивней других разлагается осиновая кора и УК на ее основе, затем следуют кора сосны и ели и медленнее всех минерализуется кора лиственницы и УК на ее основе.

Константы разложения (к) коры и УКоСШ1 изменялись в пределах 0,14-0,23; коры и УКсос - 0,11-0,14; коры и УК^ - 0,084-0,12; коры и УКЛИСТ - 0,0760,095. Константы разложения органического вещества коры осины выше в 1,22,1 раза в зависимости от состава композиций, чем в УКикн; в 1,2-2,3 раза, чем в Уколов, и в 2-3 раза выше в сравнении с УКЛИСТ. Период полураспада осиновой коры составляет 3 года, коры сосны - 6 лет, ели - 7 лет, лиственницы - 9 лет. Интенсивность минерализации УК, созданных на основе коры разных видов деревьев, определяется их биохимическим составом, запасами в них азота и зольных элементов, отношением С:1\!, реакцией среды. Константы разложения коры и УК на ее основе сильно коррелируют с показателями С:М, С:зола (табл. 2). Наиболее значимые зависимости выявлены между показателями для УК, созданных на основе коры сосны и ели (г = 0,75-0,83).

Таблица 2 - Взаимосвязь констант разложения (У) удобрительных композиций на основе коры разных видов деревьев и соотношений С:Т\Г, С:зола

Удобрительные С:зола

композиции уравнения уравнения

на основе коры регрессии регрессии

Лиственница У=0,0002х2-0,03+0,80 0,68 У=0,0024х+0,07 0,67

Ель У=0,0003х+0,08 0,83 У=0,0024х+0,08 0,75

Сосна У=-0,0032х+1,40 0,80 У=-0,0612х+1,39 0,83

Осина У=0,0009х+0,14 0,72 У=-0,1136х+39,85 0,61

Рис. 1. Динамика продуцирования углекислого газа из исходной и компостированной коры разных видов деревьев: Л — лиственница; Е - ель; О - осина; С — сосна (С-СОг, гм"2- мес"1)

3.2. Гумификация коры разных видов деревьев и удобрительных композиций на их основе. В процессе трансформации всех видов кор большее количество гумусовых веществ образуется в вариантах с осиновой корой и УК на ее основе, чем в коре и УК хвойных деревьев. Изученные удобрительные композиции по выходу гумусовых веществ (в % от Сорг) располагаются в следующий убывающий ряд: УК0С1Ш (9-12) > УК^ (9-10) > УК<,тав (4-7) > УК.таст (около 3). Установлены связи между количествами Сорг и Спод в разных корах и УК (рис. 2). Наиболее значимые связи этих показателей проявляются у осиновой коры, которая в первый срок компостирования оценивается как средняя (г=0,67), в последующие периоды (180-360 суток) - сильная (г изменяются от 0,80 до 0,91 в зависимости от срока компостирования).

!К КМЦК-10 КМЦК-20 КМЦК30 КШК КМСК

ШК КМЦК-10 КМЦК-20 кмцк-зо кмвк. 360 сут. компостирования

Кора- КМК КМЦК-10 КМЦК-20 КМЦК-30 КМ8К ВЖТРОЛЬ

Рис. 2. Связь между общим содержанием органического вещества и его подвижными формами в осиновой коре и композициях на ее основе

ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ УДОБРИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ В ПОЧВАХ

4.1. Трансформация удобрительных композиций в черноземе обыкновенном. Суммарное количество выделившегося СОг из чернозема обыкновенного за три вегетационных сезона на контроле составляло 8,7 т/га. Интенсивность эмиссии углекислоты зависит от количества поступившего органического вещества с УК. При внесении в почву 150 т/га УК суммарный поток С-С02 варьирует от 11,4 до 15,9 т/га, а при применении 300 т/га - 13,1-19,2 т/га в зависимости от варианта опыта. Минерализационный поток (по выделению СОг)

/

из почвы в атмосферу (рис. 3) детерминируется содержанием гумуса в почве (г=0,91) и количеством подвижного гумуса (г=0,92).

Рис. 3. Зависимость суммарного продуцирования С-С02 от содержания в почве гумуса (А) и его подвижной формы (Б)

Наряду с минерализацией идут процессы гумификации. Содержание гумуса в почве за 3 года увеличилось с высокого на контроле до очень высокого уровня при внесении дозы УК 300 т/га. Максимальное же содержание гумуса обнаружено в варианте с КМВК, что обусловлено ее составом. Вермикулит, входящий в состав этой композиции, оптимизирует гидротермические условия и физические свойства почвы. Кроме того, благодаря своим ионообменным и адсорбционным свойствам, вермикулит, так же как и цеолит, сорбирует промежуточные продукты разложения органического вещества, способствуя аккумуляции новообразованного гумуса в почве. По данным Б.М. Когут (1987; 2003), В.В. Чупровой (1997), И.Н. Шаркова (2009), основное влияние на свойства почв и их эффективное плодородие оказывают подвижные компоненты органического вещества. Почва контрольного варианта содержит 482 мгС/100 г подвижного гумуса, что составляет 11 % от его запасов. Применение удобрительных композиций способствует накоплению в почве подвижных форм гумуса. Под действием УК, внесенных в почву в количестве 150 т/га, доля Спод возрастает до 13-17 % от С^. Содержание С„од в почве с двойной дозой внесения удобрительных композиций повышается до 18-21 % от Сг^м в зависимости от варианта опыта. Образующиеся в процессе трансформации подвижные гумусовые вещества осиновой коры и удобрительных композиций (КМК, КМЦК-20, КМЦК-30, КМК+Ц-20, КМСК), внесенных в почву в дозе 150 т/га, полностью минерализуются. Значительная часть Спод в почве, содержащей КМЦК-10, КМК+Ц-10, КМК+Ц-30, КМВК, также минерализуется, и лишь небольшая часть (254,122,29,13 мг/100 г соответственно) на этих вариантах закрепляется в почве в составе стабильного гумуса (Сста6). В процессе трансформации двойной дозы УК в почве одновременно с минерализацией подвижных форм органического вещества отмечается и увеличение стабильных соединений гумуса. Таким образом, двойная доза удобрительных композиций способствует возмещению «сработанных» в почве подвижных форм гумуса и накоплению стабильных соединений.

4.2. Трансформация удобрительных композиций в темно-серой лесной почве. Интенсивность выделения углекислого газа из почвы контрольного варианта минимальна и связана с отсутствием свежего органического материала. Применение же птичьего помета (ПП), органических (КПК) и органо-минеральных

композиций (КПВК и КМВК) усиливает эмиссию углекислоты в 1,2-1,7 раза. В темно-серой лесной почве, как и в черноземе обыкновенном, максимальное количество углекислоты выделяется в варианте с КМВК. Продуцирование С-СОг из почвы определяется уровнем содержания в ней гумуса и в еще большей степени детерминируется количеством его подвижных соединений (г=0,93).

Применение всех УК приводит к накоплению в темно-серой лесной почве подвижных форм гумуса. Внесение дозы 20 т/га в почву КПВК, КМВК, ПП, эквивалентного КПК, содействует увеличению С^д до 524-534 мг/100 г. Доля этого показателя от Сог| составляет в этих вариантах 18-19 %. Образующееся в процессе трансформации УК в почве подвижное органическое вещество полностью минерализуется, так как дозы внесения УК в почву низкие. В составе подвижного органического вещества УК преобладают соединения, экстрагируемые 0,1 н щелочью. Они составляют 95-96 % от Спод. В процессе трансформации изменяется тип подвижного гумуса почвы от гуматно-фульватного на контроле до фульватно-гуматного в вариантах с КПК, КПВК, NMPC эквивалентно 20 т/га КМК. В процессе взаимодействия удобрительных композиций с темно-серой лесной почвой отмечается тенденция роста запасов гумуса с 83 (контроль) до 91 т/га в удобренных вариантах.

4.3. Трансформация коропометпых композиций в темно-серой лесной почве. Почва контрольного варианта характеризуется низким содержанием гумуса - 1852 мгС/100 г. При внесении в почву аммиачной селитры и аммофоса в дозе N52P20 количество гумуса в почве остается на уровне контроля, что обусловлено отсутствием свежего органического материала. Применение же птичьего помета в дозах, эквивалентных N26 и N52, повышает его содержание на 83-192 мгС/100 г, а при внесении коропометной композиции в дозе, эквивалентной N52, и органо-минерального удобрения (N26P10+KIIK эквивалентно N26) - на 100 и 16 мг/100 г соответственно. Образующееся в процессе трансформации УК подвижное органическое вещество полностью минерализуется в почве, так как дозы удобрений низкие и не обеспечивают накопления в почве стабильной части гумуса. В составе подвижного гумуса преобладают щелочно-растворимые соединения (92-95 %). Запасы гумуса в темно-серой лесной почве -низкие. Тенденция их повышения наблюдается только под действием птичьего помета и органо-минерального удобрения с его участием.

ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ УДОБРИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

5.1. Действие удобрительных композиций на продуктивность овса. В вегетационном опыте внесение в дерново-подзолистую почву УК оказывает положительное влияние на ее водно-физические свойства: уменьшается плотность сложения, улучшается аэрация, полная влагоемкость увеличивается с 46 до 53290 % в зависимости от варианта опыта. Применение УК улучшает агрохимические свойства: снижается почвенная кислотность, возрастает содержание основных элементов питания растений - общего азота, подвижных форм фосфора и калия. Изменение водно-физических и агрохимических свойств почвы под влиянием УК способствовало увеличению урожайности овса за счет продук-

■пивной кустистости растений, озерненности колоса и массы 1000 зерен. Продуктивность растений, выращенных при смешивании дерново-подзолистой почвы с УК в соотношении 2:1,2:0,5 и 1:1, достигла 32-34 г/сосуд, что в 3 и более раза выше контроля. УКоюв в смеси с почвой были эффективнее органических удобрений (навоза) на 65 %. Это связано с тем, что под действием УК в почве интенсифицируется биохимическая активность, способствующая переходу органических соединений в легкощцролизуемые формы, которые впоследствии минерализуются и становятся доступными для растений.

5.2. Влияние возрастающих доз удобрительных композиций на урожайность растений в севообороте кукуруза-шненица-овес. Применяемые УК, созданные на основе осиновой коры и местных агроруд, на черноземе обыкновенном наибольшую эффективность показали в первый год их действия (Ульянова, Люк-шина, 2005). Максимальная прибавка фигомассы кукурузы, равная 936 г/сосуд, получена от внесения КМВК из расчета 300 т/га, при дозе 150 т/га она составила 833 г/сосуд. Значительная прибавка фигомассы установлена и от внесения в почву КМК, она выше контроля в 4,4 раза, но достоверно ниже (в 2,2 раза) по сравнению с КМВК (табл. 3). Безморозный период в Красноярской лесостепи составляет 80120 дней, что обычно достаточно для вызревания ранне- и среднеспелых сортов зерновых культур, но недостаточно для образования початков кукурузы. Наши исследования показали, что, применяя УК с осиновой корой и местными агрору-дами, возможно получение не только больших прибавок фигомассы кукурузы, идущей на силос, но даже и зерна в фазе восковой спелости. В последействии получены прибавки фигомассы пшеницы от внесения всех УК, но наибольшими они были в вариантах с КМК и КМЦК-10 (150 т/га), значительно (в 1,6 раз) превышающими кошроль. Идентичная урожайность пшеницы получена от внесения 300 т/га КМВК и КМЦК-10, достоверно отличается от контроля. При выращивании овса (второй год последействия) наибольшая прибавка получена при применении 300 т/га КМВК Следует отметить и пролонгированное действие короцео-литовых удобрений (КМЦК-10, КМЦК-20, КМЦК-30), внесенных в количестве 300 т/га.

Наиболее тесные связи установлены между общей урожайностью за весь севооборот и содержанием гумуса и его подвижными формами. Они носят линейный характер. Уравнение множественной регрессии, описывающее зависимость урожайности кукурузы от показателей содержания гумуса и его подвижных форм, имеет следующий вид:

Урожайность = 32,67-0,23(CIyM)+16,l(CH2o)+l)28(C0ii н №он), здесь и далее: Сгум - содержание гумуса в почве, Сн20- содержание водорастворимого гумуса; Co,i hNsoh - содержание углерода, экстрагируемого 0,1 н щелочью. Коэффициент множественной корреляции г=0,92, уровень значимости регрессии р<0,001.

5.3. Влияние удобрительных композиций на урожайность пшеницы и рапса. Под действием внесенных в темно-серую лесную почву УК (КПК, КПВК, КМВК, ПП и NMPC) изменяется содержание подвижного фосфора с высокого (249 мг/кг) до очень высокого (259-385 мг/кг) уровня. Повышение же количества обменного калия в почве происходит только под действием КПК и ПП. Достоверные прибавки зерна пшеницы получены в вариантах с КМВК -108 %, NMPC - 78 %, ПП - 45 %, КПК - 40 % (рис. 4).

Таблица 3 - Влияние удобрительных композиций на урожайность полевых

культур

Кукуруза Сибирячка Пшеница Ветлужанка Овес Мутант

Вариант Фи-томас- Прибавка фито-массы к Фито-масса, г/со- Прибавка фитомас-сы к кон- Фито- то-масса, Прибавка фито-массы к

са, г/со- контролю, % суд тролю, % г/сосуд контролю, %

суд

1. Без удобрений (контроль) 96 43 - 54 -

2.КМК 420 338 67 56 64 19

3. КМЦК-10 544 467 68 58 56 4

4. КМЦК-20 539 461 61 42 65 20

5. КМЦК-30 345 259 50 16 44 -

6.КМК+Ц-10 * 488 408 47 9 42 -

7. КМК+Ц-20 476 396 42 - 40 -

8. КМК+Ц-30 541 464 43 - 41 -

9. КМВК 929 833 53 23 54 -

10.КМСК 136 41 40 - 42 -

11.КМК 861 801 51 19 54 -

12. КМЦК-10 908 846 56 30 64 19

13. КМЦК-20 610 535 45 5 60 11

14. КМЦК-30 536 458 44 2 76 41

15. КМК+Ц-10 * 703 632 50 16 43 -

16. КМК+Ц-20 <ч 773 705 49 14 55 2

17. КМК+Ц-30 906 844 51 19 52 -

18. КМВК 1032 936 58 35 90 67

19. КМСК 499 420 43 - 0 -

НСР05 89 - 23 - 37 -

Примечание. Удобрительные композиции вносились из расчета: 1*- 150 т/га;

2** - 300 т/га.

Варианты опыта

Рис. 4. Прибавки зерна яровой пшеницы под действием удобрительных композиций, % по вариантам опыта: 1- контроль; 2 - КПК, 20 т/га; 3 - КПВК, 20 т/га; 4 - КМВК, 20 т/га; 5 - ПП экв. 20 т/га КПК; 6 - НЛ экв. 20 т/га КМВК; 7 - вермикулит, 2 т/га

Выявлена средняя зависимость между содержанием подвижного гумуса в почве и продуктивностью пшеницы. В большей степени урожайность пшеницы определяется количеством водорастворимых гумусовых веществ в почве (г=0,69), которые служат надежным показателем эффективного плодородия ряда типов почв (Дьяконова, 1990; Когут, 2003). Зависимость урожайности зерна пшеницы от содержания гумуса и подвижных гумусовых веществ в темно-серой лесной почве представлена уравнением:

Урожайность = 223,1 - 0,17(О + 14,1(Сн2о) + 41,4(С0Д „. №0Н) при г= 0,98, ^=0,96.

Изучено действие УК на урожайность ярового рапса сорта Надежный 92. Выявлена значительная эффективность КПК, где урожайность зеленой массы рапса превысила контроль в 3 раза и составила 76 г/сосуд. Применение ПП в дозе, эквивалентной КПК, увеличивает урожайность этой культуры в 2,1 раза в сравнении с контролем, но в 1,5 раза снижает по сравнению с КПК, что указывает на существенное влияние компостированной коры на урожайность ярового рапса. Такая разница между этими вариантами связана с присутствием в коре сосны ростовых веществ, которые и стимулировали рост рапса. Внесение КМВК повышает урожайность зеленой массы рапса в 1,8 раза по сравнению с контролем.

5.4. Влияние коропометных композиций на свойства темно-серой лесной почвы и урожайность пшеницы. Темно-серая лесная почва характеризуется низким содержанием нитратной и аммонийной форм азота. Наибольшее накопление нитратного азота (8,2 мг/кг) отмечено при применении №6Р10+КПК экв. N26. Установлено положительное влияние КПК на агрофизические и агрохимические свойства почвы, проявляющееся в разуплотняющем действии на пахотный слой, в снижении кислотности, увеличении общего содержания питательных элементов и их подвижных форм. Применение КПК в чистом виде и на фоне минеральных удобрений обеспечивает максимальные прибавки урожая зерна - 0,6-0,7 т/га к контролю (табл. 4). Урожайность зерна пшеницы в сильной степени зависела от содержания гумуса (г=0,88) и в средней - от его водорастворимой формы.

Таблица 4 - Влияние различных удобрений на урожайность яровой пшеницы сорта Новосибирская 15

Вариант Средняя урожайность зерна пшеницы, т/га Прибавка зерна к контролю, т/га

1. Контроль (б/у) 1,8 -

2. ГО2Р20 2,2 0,4

3. ГОбРЮ 2,1 0,3

4. КПК экв. N52 2,4 0,6

5.Ш6Р10+ КПК экв. N26 2,5 0,7

НСР05 0,4 -

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ ВЕРМИКОМПОСТА НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР

6.1. Влияние вермикомпоста на показатели плодородия чернозема выщелоченного и урожайность зерна пшеницы. Под действием вермикомпоста в черноземе выщелоченном отмечена тенденция увеличения количества подвижных форм азота и обменного калия в почве. Выявлена тенденция роста содержания гумуса в почве при использовании органической (ВК и ПП в количестве, эквивалентном N52) и органо-минеральной систем удобрения в вариантах: М26Р10+ВК экв. N26 и Ш6Р10+ПП экв. N26. Максимальная прибавка зерна (0,3-0,4 т/га) яровой пшеницы получена при применении органических и минеральных удобрений. Значительное влияние на массу зерна оказывает ПП, действие же ВК аналогично влиянию минеральных удобрений. Модель зависимости урожайности пшеницы от содержания гумуса и его подвижных форм в черноземе выщелоченном имеет вид:

Урожайность = 12 - 0,000б(С^)+0,06(Сп2о)+0)75(С0,1 „ №0Н) при г= 0,81,

гЧ),66.

Оценка относительного сходства вариантов опыта в черноземе выщелоченном по гумусному состоянию, агрохимическим свойствам и урожайности пшеницы методом кластерного анализа показывает (рис. 5), что варианты контроль и Ы26Р10 попадают в один кластер, т.е. низкие дозы минеральных удобрений не оказывают влияния на свойства чернозема выщелоченного и на урожайность пшеницы. Выявлены различия между двумя группами кластеров, отличающихся по дозам удобрений. В один кластер попадает вариант ВК экв. N52 и №6Р10+ВК экв. N26 по причине сбалансированности удобрений по элементам минерального питания.

М2вР10 ВК»к»М2в. Ы2вР10+ЛПакаМ2в ПП ака.нгв №2Р20

пп »ш.ывг

вКака N92.

-2 3 4 в« Г в 9 10 11

Цикада 01а(апса

Рис. 5. Диаграмма сходства вариантов по ряду свойств в черноземе выщелоченном (метод Варда)

6.2. Влияние вермикомпоста на показатели плодородия темно-серой лесной почвы и урожайность зерна пшеницы. Темно-серая лесная почва характеризуется низким естественным плодородием: содержание гумуса - 3,5 %; слабокислая реакция среды рНКС] - 5,1; очень низкая обеспеченность подвижными формами азота: Ы-Ы03 - 3,1 мг/кг и N-N114- 3,5 мг/кг. Под действием ВК и ПП в почве увеличиваются содержание нитратного азота с очень низкого до среднего уровня обеспеченности, количество гумуса, но недостоверно. Повышению подвижного фосфора до высокого класса обеспеченности способствуют ВК и ПП. Достоверные прибавки зерна получены при двойной дозе внесения удобрений. Наиболее эффективными являются органическая и органо-минеральная системы удобрения. Зависимость урожайности зерна от содержания в темно-серой лесной почве углерода, экстрагируемого 0,1 н №ОН, и Спод оценивается на уровне средней (г= 0,64 и 0,65 соответственно). Модель урожайности пшеницы описывается следующим уравнением:

Урожайность = 7,65+0,0005(0^+0,01(С„2о)+0,0007(Со,1 „ ыюн) при г=0,78, г2 =0,61.

Оценка относительного сходства вариантов опыта в темно-серой лесной почве по гумусному состоянию, агрохимическим свойствам и урожайности пшеницы методом кластерного анализа показывает (рис. 6), что контроль отличается от удобренных вариантов. По сравнению с черноземом выщелоченным на свойства темно-серой лесной почвы и урожайность пшеницы оказывают действие все вносимые удобрения, даже в низкой дозе. Четко выделяется две группы кластеров. В первую группу попадают варианты: КПК и Ы26Р10+КПК экв. N26, во вторую - ПП и ВК, что связано с разным составом приготовленных удобрений.

Главное отличие этих групп состоит в том, что в состав КПК входит сосновая кора, которая содержит ростовые вещества дитерпеновой природы. В остальном все удобрения сбалансированы по элементам минерального питания.

Влияние удобрений на содержание в темно-серой лесной почве биофильных микроэлементов и токсичных концентраций металлов проявилось в тенденции повышения количества Си, Ъл и понижения Мп. Под действием ВК и КПК (на

УУагв"« та№о4 ЕисШвял 4)е1апс*а

! • 1 ! ; 1 1 И : ! : :

1>— 1 1 1 1

1 1 ■

фоне минеральных удобрений) возрастает содержание всех биофильных микроэлементов. Внесение птичьего помета в почву увеличивает их концентрацию, кроме Мп. Удобрения не оказывают влияния на содержание Сс1 в почве, за исключением минеральных удобрений (И52Р20), где отмечено увеличение его количества, но не превышающего ПДК. Содержание Аз не изменяяется, концентрация РЬ повышается на 1-6%, Нё на 4%, ЭД на 4-8 %, Сг на 7-22 %. В целом, эти изменения не превышают ПДК. Полученные результаты согласуются с данными Е.И. Волошина (2003), что со средствами химизации в почвы земледельческой части Красноярского края поступает незначительное количество ТМ, не ухудшающее экологическую ситуацию в регионе.

б/уд NB2P20 КПК •«> N62 N26 Р1 О* КПК M.N26 8К W> N92 ПП Я».N28 N26P10*nn ака.Шв N20P10 nn«*.NS2 N2№10»BK wo. N28 ВКма N20

123466789

Unten* Dia ШЛО*

Рис. 6. Диаграммы относительного сходства вариантов опыта темно-серой . лесной почвы (метод Варда)

6.3. Влияние вермикомпоста на показатели плодородия чернозема выщелоченного и урожайность рапса. Внесенный в почву в разных дозах ВК сразу вовлекается в процесс гумификации, что приводит к накоплению в ней гумуса и его подвижных соединений. По сравнению с контролем отмечается достоверное повышение гумуса в черноземе выщелоченном, удобренном ВК в дозах 4, 5 и 6 т/га. Однако увеличение дозы ВК до 5 и 6 т/га не обеспечивает достоверный его прирост по сравнению с дозой 4 т/га. Водорастворимые соединения гумуса, будучи очень динамичными, в меньшей степени отзываются на внесение в почву ВК, чем соединения, экстрагируемые щелочью. Статистически значимое увеличение содержания C0,i „ n»oh обнаружено на всех удобренных вариантах. Повышение дозы ВК до 5 и 6 т/га не приводит к существенному росту количества щелочерастворимых продуктов гумуса по сравнению с дозой 4 т/га. Соотношение подвижных гуминовых и фульвокислот является наиболее благоприятным (равным единице) при дозе ВК 4 т/га, чем при дозах 5 и 6 т/га.

Продуктивность зеленой массы рапса на контроле составляла 11,4 т/га. Применение 4 т/га ВК способствовало ее увеличению в 2,2 раза. Дозы ВК 5 и 6 т/га не приводили к достоверному повышению продуктивности рапса по сравнению с дозой 4 т/га. Установлена сильная связь между продуктивностью зеленой массы рапса, содержанием гумуса и его водорастворимой формой в черноземе выщелоченном (рис. 7). Коэффициенты корреляции урожайности рапса с со-

уудеб ■ metnod

держанием гумуса и его водорастворимой формой в почве достигают значений - 0,97, содержанием углерода, экстрагируемого 0,1 н щелочью, - 0,87. На основе полученных результатов методом множественной регрессии разработана модель урожайности рапса, имеющая вид:

Урожайность=1012-0,17(0^1,0(С„2О)+1,12 (С0,, н.№0Н) при 1=1,0.

О 5 10

Содержание гум^я о почве, У.

Содержание водорастворимого гумуса, мгс/100г

Рис. 7. Связи урожайности рапса с содержанием гумуса и его водорастворимой формой в черноземе выщелоченном

ВЫВОДЫ

1. Коры, используемые для подготовки удобрительных композиций, различаются по химическому составу. Общим для коры разных древесных видов является широкое отношение углерод- и азотсодержащих соединений. В процессах трансформации коры в удобрительных композициях отношение С:Ы сужается в вариантах с корой лиственницы до 38-39, сосны - 24-32, ели - 30-38 и осины - 13-25.

2. Цеолитовые туфы гейландит-клиноптилолитовой группы Сахаптинского месторождения отличаются от Пегасских большей катионообменной способностью и высоким содержанием калия и натрия, но меньшим количеством минералов в цеолитсодержащей породе. Вермикулит Татарского месторождения содержит значительное количество магния и калия, обладает высокой катионообменной способностью (в 1,4-2,4 раза выше цеолитовых туфов). Известково-кремнистый сапропель характеризуется слабощелочной реакцией среды, низким содержанием органического вещества и фосфора, но высоким - золы (46%) и азота (1,8%).

3. Кора хвойных видов деревьев имеет в своем составе органические соединения - дитерпены, количество которых максимально в исходных корах и снижается к годовым срокам компостирования. В экстрактах из коры лиственницы и композициях на ее основе преобладают дитерпены кауранового ряда, а из коры ели и сосны - дитерпены абиетанового ряда. Доминирующим дитерпеном в экстрактах еловой и сосновой коры и композициях на их основе является де-гидроабиетиновая кислота.

4. Рострегулирующая активность композиций из коры сосны и ели на ризо-генез фасоли и пшеницы определяется количеством дегидроабиетиновой кислоты (г=0,89—0,90). Ризогенез фасоли и пшеницы усиливается при содержании

5,8 % дитерпенов - кауренов в экстрактах из коры лиственницы и композициях на ее основе.

5. Интенсивность минерализации композиций с корами разных видов деревьев определяется их биохимическим составом, запасами в них азота и зольных элементов, отношением С:Ы, реакцией среды. Константы разложения коры осины и удобрительных композиций на ее основе изменяются в пределах 0,140,23; сосны - 0,11-0,14; ели - 0,084-0,12; лиственницы - 0,076-0,095. Период полураспада органического вещества коры осины и удобрительных композиций на ее основе составляет 3 года, сосны - 6; ели - 7 и лиственницы - 9 лет.

6. Биоконверсия осиновой коры с естественной ассоциацией микроорганизмов и различными добавками позволяет получать удобрительные композиции с содержанием 9-12 % гумусовых веществ, сосновой - 9-10 , еловой 4-7, лиственничной коры - около 3 % от абсолютно сухой массы исходного органического материала.

7. Минерализационный поток (С-С02) из чернозема обыкновенного и темно-серой лесной почвы определяется уровнем содержания в них гумуса и в сильной степени детерминируется подвижными гумусовыми веществами. Двойная доза удобрительных композиций, созданных на основе осиновой коры и агро-руд, внесенных в чернозем обыкновенный, способствует возмещению «сработанных» в почве подвижных и накоплению стабильных соединений гумуса. Максимальная аккумуляция гумуса и его подвижных форм в черноземе обыкновенном происходит при внесении короминеральновермикулитовой композиции, которая обеспечивает и наибольшую продуктивность кукурузы. Факторный анализ корреляционной матрицы подтверждает положительную связь урожайности растений с абсолютными значениями содержания гумуса и его подвижных форм.

8. В темно-серой лесной почве, как и в черноземе обыкновенном, максимальное количество С-ССЬ выделяется при внесении короминеральновермикулитовой композиции с сосновой корой. Большое количество подвижного гумуса и в его составе гуминовых кислот отмечается в процессе трансформации ко-ропометновермикулитовой композиции. Наибольшее влияние на урожайность зерна пшеницы оказывает короминеральновермикулитовая композиция, на урожайность рапса - коропометная.

9. Коропометный компост, внесенный в темно-серую лесную почву, способствует уменьшению кислотности, увеличению общего содержания питательных элементов и их подвижных форм. Применение коропометного компоста в чистом виде и на фоне минеральных удобрений обеспечивает прибавку зерна -0,6-0,7 т/га к контролю. Урожайность зерна пшеницы на темно-серой лесной почве в сильной степени зависит от содержания гумуса (г=0,88) и в средней - от водорастворимой его формы.

10. Использование удобрительных композиций, созданных на основе еловой, сосновой и осиновой кор с различными добавками, показывает высокую эффективность при возделывании овса, пшеницы, рапса и кукурузы на дерново-подзолистой, темно-серой лесной почве, черноземе обыкновенном. Агрохими-

ческая эффективность удобрительной композиции на основе еловой коры выше на 65 % по сравнению с навозом.

11. Под действием вермикомпоста, птичьего помета, внесенных в чернозем выщелоченный, отмечается тенденция увеличения количества гумуса, содержания минеральных форм азота и обменного калия. Наибольшая окупаемость удобрений зерном обеспечивается при применении птичьего помета и вермикомпоста. Зависимость урожайности зерна пшеницы от содержания в черноземе выщелоченном Сшд и С 0,1 н Каон оценивается как средняя.

12. Под влиянием вермикомпоста и птичьего помета, внесенных в темно-серую лесную почву, прослеживается тенденция роста количества гумуса, повышение нитратного азота, подвижного фосфора и увеличение урожайности зерна пшеницы. Зависимость урожайности зерна от количества в темно-серой лесной почве Сгум и Спод оценивается на уровне средней.

13. Вермикомпост, внесенный в дозе 4 т/га, способствует увеличению содержания гумуса и его подвижных форм в черноземной почве, повышению продуктивности рапса. Возрастание количества гумуса в почве на 0,45-0,72 % под действием разных доз вермикомпоста приводит к приросту зеленой массы рапса на 12,3-13,9 т/га.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации Монографии и учебные пособия

1. Ульянова O.A. Экологическая оценка применения короцеолитового субстрата - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2004. -142 с.

2. Развитие сельского хозяйства в регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Красноярского края / Колл. авторов, в т.ч. Ульянова O.A. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2008. -240 с.

3. Агропромышленный комплекс Красноярского края / Колл. авторов, в т. ч. Ульянова O.A. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2008. - 289 с.

4. Ульянова O.A. Нетрадиционные удобрения и технологии их применения: учеб. пособие. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2009. - 159 с.

Патенты

5. Патент РФ № 2115300. МКИ A01G 31/00. Субстрат для выращивания растений в защищенном грунте / Ульянова O.A., Козинцева Н.И., Москалев

A.К. -1998. -БИ № 20. - 6с.

6. Патент РФ № 2283294. МПК 51 C05F 11/00. Состав для производства органо-минерального удобрения / Ульянова O.A., Люкшина И.В., Чупрова

B.В., Кулебакин В.Г. - 2006. - БИ № 25. - 6с.

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК

7. Ульянова O.A., Чупрова В.В., Люкшина И.В., Ивченко М.В. Влияние состава органо-минеральных композиций на интенсивность процесса минерализации при компостировании // Химия растительного сырья. - 2002, - № 2. -

C. 39-45.

8. Ульянова O.A., Чупрова B.B. Использование древесной коры и цеолитов при выращивании декоративных культур // Агрохимия. - 2002. - №7. -С.47-55.

9. Ульянова O.A., Люкшина И.В. Влияние органо-минеральных удобрений на подвижные гумусовые вещества чернозема обыкновенного и урожай кукурузы // Вестник КрасГАУ. - 2005. - №7. - С.95-100.

Ю.Ульянова O.A., Чупрова В.В., Луганцева М.В., Кулебакин В.Г. Получение удобрительных композиций и влияние их на содержание и состав органического вещества в черноземе обыкновенном Красноярской лесостепи // Агрохимия. - 2007. - №6. - С. 42-49.

11. Кураченко Н.Л., Ульянова O.A., Луганцева М.В., Бабаев М.В. Влияние удобрений на гумусное и агрофизическое состояние чернозема выщелоченного // Вестник КрасГАУ. - 2008. -№1. - С. 33-38.

12.Ульянова O.A. Влияние удобрительных композиций на основе сосновой коры на биологическую активность и гумусное состояние темно-серой лесной почвы // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2008. - №2. - С.45-48.

13.Tarabanko V.E., Ulyanova O.A., Kalachova G.S., Chuprova V.V., Tarabanko N.V. Study of Growth promoting activity and chemical composition of pine bark after various storage periods // Journal of Siberian Federal University. - Chemistry. -2008,-№4.-P. 363-368.

14.Ульянова O.A. Трансформация органического вещества почвы под действием композиций из древесной коры и цеолита // Плодородие. - 2009. - №2. -С. 23-25.

15.Ульянова O.A., Тарабанько В.Е. Изучение биологической активности водных экстрактов из коры лиственницы и компостов на ее основе // Вестник КрасГАУ. - 2009. - №6. - С. 93-97.

16.Ульянова O.A., Кураченко Н.Л., Борцов B.C. Реакция агросерой почвы на применение системы удобрения // Вестник КрасГАУ. - 2009. - №7. - С.76-82.

17.Ульянова O.A., Нечаева A.C., Хижняк C.B. Трансформация сосновой коры и композиций на ее основе // Вестник КрасГАУ. - 2009. -№11,- С. 126-130.

18.Чупрова В.В., Ульянова O.A., Исаев И.В. Перспективы производства органических удобрений промышленного птицеводства в Красноярском крае // Агрохимический вестник. - 2009. - №6. - С.16-17.

19.Ульянова O.A., Кураченко Н.Л., Чупрова В.В. Влияние системы удобрения на плодородие чернозема выщелоченного Красноярской лесостепи // Агрохимия. - 2010. - №1. - С.10-19.

20.Тарабанько В.Е., Ульянова O.A., Калачева Г.С. Исследование динамики содержания терпеновых соединений в компостах на основе сосновой коры и их ростостимулирующей активности // Химия растительного сырья. - 2010. - №1. - С.121-126.

21.Кураченко Н.Л., Ульянова O.A., Чупрова В.В. Влияние систем удобрения на изменение агрофизических свойств темно-серой лесной почвы // Агрохимия. - 2011. - №4. - С.22-29.

Статьи в журналах, сборниках трудов, материалах конференций

22.Ульянова O.A., Кулебакин В.Г. Влияние компостных удобрений из коры на урожай овса на дерново-подзолистой почве // Почвы и повышение их производительной способности: сб. науч. тр. ВАСХНИЛ СО, Красноярский НИИСХ. -Новосибирск, 1993.-С. 142-146.

23.Чупрова В.В., Ульянова O.A., Кулебакин В.Г., Люкшина И.В. Получение и использование перспективных органических удобрений на основе древесной коры и сапропелей // Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования болотно-озерных отложений: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. -Томск, 2003.-С.173-174.

24.Ульянова O.A., Люкшина И.В., Ивченко М.В., Корабельникова C.B. Трансформация органо-минеральных композиций на основе осиновой коры // Успехи современного естествознания. - 2004. - № 2. - С. 129-131.

25.Chuprova V.V., U1'у ano va O.A., Kulebakin V.G. The effect of bark-zeolites fertilizers on mobile humus substances of chernozem and on biological productivity of maize // Congress Eurosoil. Germany. - 2004. - CD-ROM. Papers.

26.Ульянова O.A., Люкшина И.В. Гумификация короцеолитовых композиций в процессе компостирования // Успехи современного естествознания. -2004. - № 4. - С. 153-154.

27.Ульянова O.A. Органо-минеральные композиции для поддержания устойчивого плодородия почв // Почвы - национальное достояние России: IV съезд Докучаевского общ-ва почвоведов. - Новосибирск: Наука-центр, 2004. - Кн. 1. - С.289.

28.Ульянова O.A. Получение и применение удобрительных композиций на основе осиновой коры и минерального сырья И Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах: мат-лы междунар. науч. конф. - Петрозаводск, 2005. - С. 155-156.

29.Ульянова O.A., Кулебакин В.Г., Люкшина И.В., Борцов B.C. Изучение трансформации осиновой коры и композиций на ее основе при компостировании // Лесной и химический комплекс - проблемы и решения: мат-лы Всерос. конф. - Красноярск, 2005. - С. 173-178.

30.Ульянова O.A. Разработка нетрадиционных органо-минеральных удобрений на основе осиновой коры, цеолита и вермикулита // Почвоведение и агрохимия в XXI веке: мат-лы Всерос. науч. конф. - СПб., 2006. - С. 153-154.

31.Ульянова O.A. Влияние удобрительных композиций на плодородие чернозема обыкновенного // Почвы Сибири. - Красноярск, 2006. - Вып. 2. - С.172-184.

32.Ульянова O.A., Чупрова В.В. Влияние удобрительных композиций на биологическую активность почвы и урожай растений // Аграрная наука - сельскому хозяйству: мат-лы II междунар. науч.-практ. конф - Барнаул, 2007. -Кн. 1.-С. 262-265.

33.Нечаева A.C., Шаталова Ю.Г., Ульянова O.A. Изучение процесса минерализации органического вещества сосновой коры и композиций на ее основе // Современные наукоемкие технологии. - 2007. - № 2. - С. 67-68.

34.Ульянова O.A. Оценка действия вермикомпоста на плодородие почвы и продуктивность рапса // Вермикомпостирование и вермикультивирование как основа экологического земледелия в XXI веке: проблемы, перспективы, достижения: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Минск, 2007. - С. 145-147.

35.Ульянова O.A., Нечаева A.C., Шаталова Ю.Г. Научные основы переработки сосновой коры и сапропеля в нетрадиционные удобрительные композиции // Болота и биосфера: мат-лы VI Всерос. науч. шк. - Томск, 2007. - С.280-284.

36.Ульянова O.A. Сравнительная оценка действия различных удобрительных композиций на гумусное состояние почвы // Почвы Сибири: генезис, география, экология и рациональное использование: мат-лы Всерос. конф. - Новосибирск, 2007. - С. 180-181.

37.Ульянова O.A. Влияние удобрительных композиций на содержание и состав органического вещества темно-серой лесной почвы // Гумусное состояние почв: мат-лы междунар. науч. конф. - СПб., 2008. - С. 89-91.

38.Ульянова O.A. Использование удобрительных композиций на основе сосновой коры для повышения продуктивности агроэкосистем // Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования: мат-лы IX Убсу-Нурского междунар. симп. - Кызыл, 2008. - С. 293-296.

39.Ульянова O.A., Кураченко H.JI. Эффективность удобрений из местных источников сырья // V съезд Всерос. общ-ва почвоведов им. В.В. Докучаева. -Ростов н/Д, 2008. - С.206.

40.Ульянова O.A. Разработка удобрительных композиций на основе сосновой коры и их влияние на плодородие темно-серой лесной почвы // Почвы Сибири. - Красноярск, 2009. - Вып. 3. - С. 178-184.

41.Ульянова ОА., Тарабанько В.Е. Исследование связи между химическим составом сосновой коры разных сроков хранения и ее ростостимулирующей активностью // Химия -XXI век: новые технологии, новые продукты: мат-лы XII науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009. - С.222-224.

42.Ульянова O.A., Тарабанько В.Е. Исследование содержания дитерпеновых соединений в компостах из коры разных пород деревьев и их ростостимулирующей активности // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: мат-лы IV Всерос. конф. - Барнаул, 2009. - Кн. 2. - С.67-69.

43.Ульянова O.A., Тарабанько В.Е. Применение древесной коры для стимулирования роста растений // Современные энерго- и ресурсосберегающие технологии, проблемы и перспективы: тез. I междунар. науч.-практ. конф. - Одесса, 2009. -С.128-129.

44.Ульянова O.A. Использование местных сырьевых ресурсов и отходов деревообработки в сельском хозяйстве // Агрохимические свойства почв и приемы их регулирования. IV Сибирские агрохимические Прянишниковские чтения: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2009. - С.340-344.

45 .Ульянова O.A., Кураченко H.JI. Оценка действия коропометных удобрений на плодородие агросерой почвы // Аграрная наука - сельскому хозяйству: мат-лы IV междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2010. - С. 110-113.

46.Ульянова O.A., Чупрова B.B. Оценка трансформации коры различных пород деревьев и удобрительных композиций на их основе // Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов: мат-лы Всерос. конф. -Архангельск, 2010. - С. 328-331.

47.Ульянова O.A., Тарабанько В.Б. Экстракция терпенов из компостированной коры ели и анализ концентратов методом хромато-масс-спектрометрии // Экстракция органических соединений - 2010: тез. междунар. конф. - Воронеж, 2010.-С. 410.

48. Ульянова O.A., Кураченко Н.Л., Чупрова В.В., Борцов B.C. Содержание микроэлементов в черноземе выщелоченном Красноярской лесостепи при внесении удобрений // Образование, наука, практика: экологические аспекты: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2010. - С.174—177.

49.Ульянова O.A., Тарабанько В.Е. Ростостимулирующая активность ком-постов на основе еловой коры и содержание в них дитерпенов // Вестник Одесского нац. ун-та. - 2010. - Сер. Биология. - Т. 15. - Вып. 17. - С. 49-55.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 11.04.2010. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать - ризограф. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1154 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ульянова, Ольга Алексеевна

Результаты исследования свидетельствуют, что, изменяя условия компостирования и состав исходных компонентов, можно управлять физико-химической природой получаемых удобрительных композиций. Из исходной сосновой коры под действием различных добавок может образоваться до 910% гумусовых веществ.

Подытоживая сказанное в главе, выделим главное:

- Наименьшее продуцирование углекислого газа отмечается в процессах компостирования лиственничной, еловой, осиновой, сосновой коры.

- Процесс минерализации органического вещества под действием вносимых в кору добавок (минеральных удобрений, цеолитового туфа, вермикулита и сапропеля), усиливается. Интенсивность минерализации лиственничной, еловой, осиновой, сосновой коры определяется соотношением легко- и трудногидролизуемых соединений в их составе. По мере расходования

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Ульянова, Ольга Алексеевна, Улан-Удэ

1. Aaron, J. Conifer bark, its properties and uses / J. Aaron // Foresty Commission Record. -1976. -№110. - 32 p.

2. American Society for Testing and Materials. Powder diffraction file / Inorganic and organic. №5-049, №21-131, №25-134.

3. Annabi, M. Influence of compost addition on aggregate stability in a loamy soil /М. Annabi, S. Houot, M. Poitrenaud, C. Chenu, Y. Le Bissonnais // Eu-rosoil-2004, Abstracts, Freiburg, Germany. P. 60

4. Bicas, J.L. Bio- oxidation of terpenes: an approach for the flavor industry / J.L. Bicas, A.P. Dionisio, G.M. Pastore // Chemical Reviews. -2009. Vol. 109. -№9.-P. 4518-4531.

5. Bollen, W. Properties of tree bark in relation to their agricultural utilization / W. Bollen // Pacific North West Forest and Range exp. Station. U.S. Department of Agric. Portland, Oregon. - 1969.

6. Carpenter, C. Riboflavin vitamin B2 in soil / C. Carpenter //Science. -1943.-V. 98.-P. 2535.

7. Chaminade, R. Recherches sur la presence de substances rhizogenes dans certain millieux naturels / R. Chaminade, J. Boucher // C. r. Acad. Agric. de France. -1940.-T. 26.-P. 66.

8. Chuprova, V.V. The effect of bark-zeolites fertilizers on mobile humus substances of chernozem and on biological productivity of maize / V.V. Chuprova, O.A. UFyanova, V.G. Kulebakin //Congress Eurosoil. Germany. 2004. - CD-ROM. Papers.

9. David, T. Biosynthesis of Gibberellins / T. David, Dennis, Charles, A. West. Journal of Biological Chemistry. Vol. 242. №14. - 1967. - PP. 3293-3300.

10. Fogel, R. Effect of habitat and substrate quality on Douglas fir litter decomposition in western Oregon / R. Fogel, K. Jr. Cromack // Can. J. Bot. -1977. -V.55. -№12. — P.1632-1640.

11. Frankenberger, W.T. Kinetic parameters of nitrogen mineralization rates of leguminous crops incorporated into soil / W.T. Frankenberger, H.M. Abdelmagid // Plant and Soil. -1985. -V. 87. №2. - P. 257-271.

12. Flaig, W. Chemical composition and physical properties of humic substances / W. Flaig, H. Beutelspacher, E. Rietz //Soil Comp. Vol. 1: Organic components. - N.Y., 1975.-P.1-91.

13. Gabriels, D. Use of organic waste materials for soils structurization and crop production initial field experiment / D. Gabriels // Soil-Technol, CremlingenDestedt, W. Ger.: CATENA Verlag. 1989. V. I. (I). P.89-92.

14. Gartner J. The use hardwood bark as a growth medium. The Intern. Plant Propagation Sci.Combined Proceeding. 1973. - №23. -P.222-231.

15. Harkin, J.M. USDA Forest Service Note FPL 091/J.M. Harkin, J.W. Rowe, 1971.-P.53.

16. Henriksen, T.M. Evaluation of criteria for describing crop residue degrad-ability in a model of carbon and nitrogen turnover in soil / T.M. Henriksen, T.A. Breland // Soil Biol. Biochem. -1999. -V. 31. №8. - P. 1135-1149.

17. Nicolardot, B. C and N fluxes between pools of soil organic matter: Model calibration with long-term incubation data / B. Nicolardot, J.A.E. Molina, M.R. Allard // Soil Biol. And Bioch. 1994. - vol. 26. - P. 235-243.

18. Olson, J. Energy storage and the balance of producers and decomposers in ecological systems / J. Olson // Ecology. 1963. -Vol. 44. - №2. -P.322-331.

19. Schlenter R.E., Van Cleve K. Relationships between CO2 evolution from soil, substrate temperature and substrate moisture in four mature forest types in interior Alaska// Can. J. For. Res, 1986. V.15. -№1. -P. 97-105.

20. Starkey, R. Transformation of riboflavin and panthotenic acid during decomposition of plant materials /R. Starkey // Soil Sci. Soc. America Proc., 1942. -V. 7.-P.237.

21. Stewart, W. Auxins in some American soils / W. Stewart, M. Anderson //Bot. Gaz. 1942. V.-103. - P. 570.

22. Still, S. Comparative effects of fresh and composted hardwood bark extracts on plant growth / S. Still// Intern. Plant Prop. Sci., Combined proceeding, 1974.-V. 24.-P. 433-439.

23. Абашеева, H.E. Комплексные удобрения из природного и техногенного сырья Забайкалья / Н.Е. Абашеева, М.Г. Меркушева, JI.JI. Убугунов и др. // Улан-Удэ.: Изд-во БНЦ СО РАН, 2002. 195с.

24. Агафонов, Е.В. Влияние биогумуса и куриного помета на свойства чернозема обыкновенного и продуктивность полевых культур / Е.В. Агафонов, В.А. Ефремов, Л.Н. Агафонова // Почвоведение. 2001. - №8. — С. 970975.

25. Агрохимическая характеристика почв СССР: Средняя Сибирь. М.: Наука, 1971.-271с.

26. Агрохимические методы исследования почв. М.: Наука, 1975.656с.

27. Александрова, И.В. О физиологической активности гумусовых веществ и продуктов метаболизма микроорганизмов / И.В. Александрова // Органическое вещество целинных и освоенных почв. М.: Наука, 1972. - С. 3032.

28. Александрова, Л.Н. Органическое вещество почвы и процессы его трансформации / Л.Н. Александрова. Л.: Наука, 1980. - 288с.

29. Александрова, Л.Н. Лабораторно-практические занятия по почвоведению / Л.Н. Александрова, O.A. Найденова. — Л.: Агропромиздат, 1986. — 295с.

30. Алметов, Н.С. Динамика плодородия, урожайность и баланс элементов питания в пахотных почвах Республики Марий Эл / Н.С. Алметов, A.C. Козырев // Плодородие. 2007. - №5. - С. 21-23.

31. Аммосова, Я.М. Влияние коры и короминеральных компостов на гу-мусное состояние и свойства гуминовых кислот аллювиальной дерново-глеевой почвы / Я.М. Аммосова, А.И. Бенедиктова, Д.С. Орлов // Агрохимия. — 1995.-№11. —С. 42-50.

32. Аринушкина, Е.В. Руководство по химическому анализу почв / Е.В. Аринушкина. М.: Изд.-во МГУ, 1970. - 478с.

33. Артюшин, A.M. Краткий справочник по удобрениям / A.M. Артю-шин, JI.M. Державин. М.: Колос, 1984. - 208 с.

34. Багаутдинов, Ф.Я. Трансформация меченных по углероду растительных остатков в черноземах типичных и серых лесных почвах / Ф.Я. Багаутдинов, Ю.Г. Куватов // Почвоведение. 1993. - №3. - С.25-31.

35. Безуглова, О.С. Удобрения и стимуляторы роста / О.С. Безуглова. — Ростов-на Дону. Изд-во: «Феникс», 2000. 320с.

36. Бекетов, А.Д. Влияние различных культур на структурность и плотность выщелоченного чернозема /А.Д. Бекетов, A.M. Берзин, В.М. Таскина // Агрофизические исследования почв Средней Сибири. Красноярск, 1975. - С. 145-153.

37. Белоусова, E.H. Формирование и изменение структурного состояния почв элювиального ряда зоны травяных лесов Приенисейской Сибири: Авто-реф. дис. канд. биол. наук. Красноярск, 2005. 20с.

38. Бенедиктова, А.И. Испытание короминеральных компостов на аллювиальной дерново-глеевой почве Архангельской области / А.И. Бенедиктова, Я.М. Аммосова // Вестн. МГУ. Почвоведение. 1994. - №1. - С.41-44.

39. Берзин, A.M. Зеленые удобрения в Средней Сибири / A.M. Берзин. -Красноярск. Изд-во: КрасГАУ, 2002. 394 с.

40. Благодатский, С.А. Регидратационный метод определения биомассы микроорганизмов в почве / С.А. Благодатский, Е.В. Благодатская, А.Ю. Горбенко, Н.С. Панников //Почвоведение. 1987. - №4. - С. 64-71.

41. Боголицын, К.Г. Современные тенденции в химии и химической технологии растительного сырья / К.Г. Боголицын // Рос. хим. ж. (Ж. Рос. хим. об-ваД.И. Менделеева).- 2004. т. XLVIII. - №6.-С. 105.

42. Бодрова, Е.М. Органические удобрения / Е.М. Бодрова, П.Я. Семенов, С.Ф. Полунин, В.Ф. Ефремов. -М.: Россельхозиздат. — 1973. 56с.

43. Борисов, Б.А. Географические закономерности распределения и обновления легкоразлагаемого органического вещества целинных и пахотных почв зонального ряда европейской части России / Б.А. Борисов, Н.Ф. Ганжара // Почвоведение. 2008. - №9. - С.1071-1078.

44. Борисова, Т.С. Динамика гумусного состояния дефлированных каштановых почв при длительном компостировании / Т.С. Борисова, Т.Д. Чимит-доржиева//Агрохимия. -2001. №11. -С.21-25.

45. Брицина, М.П. Рельеф и почвообразующие породы центральной части Красноярского края / М.П. Брицина // Природное районирование центральной части и некоторые вопросы пригородного хозяйства. М.: Изд-во АН СССР. - 1962. - С. 27-46.

46. Бугаков, П.С. Итоги изучения режимов почв Красноярской лесостепи / П.С. Бугаков, В.В. Чупрова, JI.C. Шугалей, Э.П. Попова // Специфика почвообразования в Сибири. Новосибирск: Наука. Сиб. Отд-ние, 1979. С. 267-296.

47. Бугаков, П.С. Агрономическая характеристика почв земледельческой части Красноярского края: метод, разработка / П.С. Бугаков, В.В. Чупрова. — Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 1991. 39с.

48. Бугаков, П.С. Агрономическая характеристика почв земледельческой зоны Красноярского края: учеб. пособие / П.С. Бугаков, В.В. Чупрова. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 1995. 176с.

49. Бугаков, П.С. Почвы Красноярского края / П.С. Бугаков, С.М. Горбачева, В.В. Чупрова. Красноярск. Изд-во: КрасГАУ, 1981. - 128с.

50. Букштынов, А.Д. Использование древесной коры в народном хозяйстве / А.Д. Букштынов // Лесное хозяйство. 1989. - №6. - С. 13-15.

51. Ваксман, С.А. Гумус / С.А. Ваксман. Сельхозгиз. - 1937.

52. Варфоломеев, JI.A. Приготовление промышленных компостов на основе твердых отходов деревообработки / JI.A. Варфоломеев. — М.: ВНИИТЭИ-агропром, 1992. 52с.

53. Васильев, В.А. Справочник по органическим удобрениям / В.А. Васильев, Н.В. Филиппова. — М.:Росагропромиздат, 1988. 255с.

54. Ведров, Н.Г. Практикум по растениеводству / Н.Г. Ведров, Е.Т. Зав-городняя, Е.М. Нестеренко, И.Н. Фролов. Красноярск: Изд-во КГУ. 1992. — 384 с.

55. Ведров, Н.Г. Яровая пшеница в Восточной Сибири / Н.Г. Ведров, В.Е. Дмитриев, Е.М. Нестеренко, В.И. Никитина, Л.Г. Санникова, И.Н. Фролов, А.Н. Халипский. Красноярск: Изд-во<Краснояр. гос. аграр. ун-та, 1998. -312с.

56. Ведров, Н.Г. Практикум по растениеводству/ Н.Г. Ведров, Е.Т. Зав-городняя, Е.М. Нестеренко, учеб. пособие. — Красноярск: Изд-во Краснояр. гос. аграр. ун-та, 2002. -380с.

57. Ведрова, Э.Ф. Трансформация растительных остатков в 25 -летних культурах основных лесообразующих пород Сибири / Э.Ф. Ведрова // Лесоведение. -1995. №4. - С.13-21.

58. Ведрова, Э.Ф. Разложение органического вещества лесных подстилок / Э.Ф. Ведрова // Почвоведение. 1997. - №2. - С.216-223.

59. Ведрова, Э.Ф. Интенсивность продуцирования углекислого газа при разложении лесных подстилок / Э.Ф. Ведрова, Т.Н. Миндеева //Лесоведение. — 1998.-№1.- С. 30-41.

60. Ведрова, Э.Ф. Деструкционные процессы в углеродном цикле лесных экосистем Енисейского меридиана: автореф. дис. докт. биол. наук. /Э.Ф. Ведрова. Красноярск. - 2005. - 60с.

61. Ведрова, Э.Ф. Интенсивность деструкции органического вещества серых почв в лесных экосистемах южной тайги Центральной Сибири / Э.Ф. Ведрова // Почвоведение. 2008. - №8. - С.973-982.

62. Вередченко, Ю.П. Агрофизическая характеристика почв центральной части Красноярского края / Ю.П. Вередченко. М.: Изд-во АН СССР, 1961.- 175с.

63. Волошин, Е.И. Баланс тяжелых металлов в почвах Средней Сибири /Е.И. Волошин // Почвы Сибири: особенности функционирования и использования. Сб. статей КрасГАУ. Красноярск. 2003. С. 118-121.

64. Галахов, H.H. Климат / H.H. Галахов //в кн.: «Средняя Сибирь». М.: Наука.-1964.-С.83-117.

65. Гамбург, К.З. Регуляторы роста растений / К.З. Гамбург, О.Н. Кулае-ва, Г.С. Муромцев, Л.Д. Прусакова, Д.И. Чкаников. — М.: Изд-во «Колос». — 1979.-С. 3-85.

66. Гамзиков, Г.П. Азот в земледелии Западной Сибири / Г.П. Гамзиков. -М.: Наука.- 1981.-266с.

67. Гамзиков, Г.П. Возможности использования природных агрохимических ресурсов в качестве удобрений / Г.П. Гамзиков // Мат-лы VI-й Всерос. науч. шк. «Болота и Биосфера». Томск, 2007. - С. 28-32.

68. Ганжара, Н.Ф. Влияние органических веществ на свойства почвы и урожай / Н.Ф. Ганжара, В.А. Васильев // Агрохимия. 1985. -№2. - С. 70-74.

69. Ганжара, Н.Ф. Гумус, свойства почв и урожай / Н.Ф. Ганжара // Почвоведение. 1998. - №7. - С. 812-819.

70. Гармаш, Н.Ю. Минерализация органических удобрений в дерново-подзолистой супесчаной почве в условиях компостирования / Н.Ю. Гармаш, А.И. Жуков // Агрохимия. 1993. - №8. - С.63-69.

71. Гладкова, Л.И. Использование древесных отходов в сельском хозяйстве / Л.И. Гладкова. -М.: 1979. 270 с.

72. Годовиков, A.A. Минералогия / A.A. Годовиков. М.: Недра, 1975.520с.

73. ГОСТ 12038-84. Международный стандарт: Семена сельскохозяйственных растений. Методы определения всхожести семян / Стандарты. — М., 1985.-57с.

74. Гришина, Л.А. Динамика содержания углекислоты в приземном воздуха агроценозов Валдая / Л.А. Гришина, Л.В. Моргун // Вестн. МГУ. Почвоведение. -1978. №2. - С.3-7.

75. Гришина, Л.А. Гумусообразование и гумусное состояние почв /Л.А. Гришина. М.: Изд-во МГУ, 1986. - 244 с.

76. Гришина, Л.А. Система показателей гумусного состояния почв. В кн.: Проблемы почвоведения / Л.А. Гришина, Д.С. Орлов. — М.: Наука, 1978. — С. 42-47.

77. Гришина, Л.А. Трансформация органического вещества почв / Л.А. Гришина, Г.Н. Копцик, М.И. Макаров // учеб. пособие. М.: Изд-во МГУ, 1990.-88с.

78. Гришкова, Л.А. Возможности использования древесной коры / Л.А. Гришкова // Изучение и использование древесной коры: тез. докл. I Все-союз. конф. Красноярск, 1977. - С. 16-17.

79. Гришкова, Л.А. Применение органических удобрений из коры для сельского и лесного хозяйства / Л.А. Гришкова // Лесные ресурсы на службу народу. - М., 1986. - С.68-112.

80. Гришкова, Л.А. Удобрение из отходов окорки / Л.А. Гришкова, Л.В. Свирин, М.В. Ермаченков //Лесная промышленность. 1989. - №12. - С. 26.

81. Грязькин, A.B. Подсочка и побочное пользование лесом / A.B. Грязькин, A.M. Евдокимов, М.А. Егоренков: учеб. пособие для вузов. М.: Экология, 1993. -304с.

82. Гэлстон, А. Жизнь зеленого растения / А. Гэлстон, П. Девис, Р. Сэттер. Пер. с англ. М.: Мир. 1983. - 552с.

83. Данилин, М.А. Осиновые леса Сибири: автореф. дис. . докт. с.-х. наук / М.А. Данилин. Красноярск. - 1989. — 44с.

84. Дейнеко, И.П. Исследование химического состава коры / И.П. Дейнеко, И.В. Дейнеко, Л.П. Белов // Химия растительного сырья. 2007. -№1. - С. 19-24.

85. Дондокова, Д.Б. Влияние экологических условий на культивирование дождевого червя Eisenia foetida при получении и применении верми-компоста: автореф. дис. канд. биол. наук /Д.Б. Дондокова. Улан-Удэ. -2006.-23с.

86. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов —М.: Колос, 1979.-416с.

87. Духанин; Ю.А. Экологическая оценка взаимодействия удобрений и мелиорантов с почвой /Ю.А. Духанин, В.И. Савич, A.F. Замараев, E.B. Тру-бицина, Н.Л. Поветкина. -М.: ФГНУ «Росинформагротех». 2005. —324с.

88. Ермохин, Ю.И; Агроэкологическая оценка действия кадмия, никеля,, цинка в системе почва-растение-животное / Ю.И. Ермохин; A.B. Синди-рева, Н.К. Трубина. Омск.: ОмГАУ. -2002. - 117с.

89. Еськов, А.И. Оценка поступления в почву биогенных элементов в агроценозах / А.И. Еськов // Почвы — национальное достояние России: мат-лы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. Новосибирск, 2004. - С.64-66.

90. Жигжитова, И.А. Методические рекомендации по получению и применению вермикомпостов (биогумуса) для повышения урожая и качества сельскохозяйственных культур / И.А. Жигжитова, Т.М. Корсунова. — Улан-Удэ, 1999.-19с.

91. Журбицкий, З.И. Теория и практика вегетационного метода / З.И. Журбицкий. М.: Наука, 1968. - 269с.

92. Завьялова, Н.Е. Влияние длительного применения органических и минеральных удобрений на трансформацию органического вещества дерново-подзолистой почвы / Н.Е. Завьялова, А.И. Косолапова, В.Р. Ямалтдинова // Агрохимия. 2005. - №6. - С.5-10.

93. Завьялова, Н.Е. Изменение биологической активности дерново-подзолистой почвы при длительном применении удобрений / Н.Е. Завьялова, В.Р. Ямалтдинова //Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. 2006. - №3. - С.39-42.

94. Звягинцев, Д.Г. Биологическая активность почвы и шкалы для оценки некоторых ее показателей /Д.Г. Звягинцев // Почвоведение. 1978. -№6.-С. 48-54.

95. Зонн, C.B. О газообмене между почвой и атмосферой / C.B. Зонн, А.К. Алешина // Докл. АН СССР. 1953. - Т. 92. - №5. - С.1035-1038.

96. Иванникова, JI.A. Эмиссия С02 из почвы при поступлении в нее различных органических материалов / JI.A. Иванникова // Дыхание почвы. Пущино, 1993. С. 52-58.

97. Иванникова, JI.A. Определение параметров минерализации органических веществ в почве способом реакционно-кинетического фракционирования / JI.A. Иванникова, Г.Г. Гармаш // Почвоведение. -1994. №9. - С.28-36.

98. Иванова, Н.В. Комплекс мономерных фенольных соединений коры лиственницы / Н.В. Иванова, JI.A. Остроухова, В.А. Бабкин, С.З. Иванова, О.В. Попова// Химия растительного сырья. 1999. — С.5-7.

99. Ильин, В.Б. Тяжелые металлы в системе почва-растение / В.Б. Ильин. Новосибирск. : Наука, 1991.-151с.

100. Инишева, Л.И. Агрономическая природа торфа / Л.И. Инишева // Химия растительного сырья. 1998. -№4. - С. 17-22

101. Иодко, C.JI. Новая модификация дисульфофенолового метода определения нитратов в почве / C.JI. Иодко, И.Н. Шарков // Агрохимия. -1994.- №4. С. 95-97.

102. Калинина, О.Ю. Вермикомпостирование как способ получения экологических мелиорантов / О.Ю. Калинина // Тез. докл. III съезда Докуч. Общ-ва почвоведов. М., 2000. Кн. 3. - С. 151-152.

103. Кардиналовская, Р.И. Некоторые нетрадиционные источники и способы приготовления органических удобрений, их использование и эффективность / Р.И. Кардиналовская // Агрохимия. 1986. — №7. — С. 124-135.

104. Карякин, А.Е. Промышленные типы месторождений неметаллических полезных ископаемых / А.Е. Карякин и др. М.: Недра, 1985. - 286 с.

105. Качанова, Г.Ф. Вермикулит и цеолит в защищенном грунте / Г.Ф. Качанова // Плодоовощное хозяйство. 1987. - №2. - С.22-26.

106. Кебич, М.С. Применение малоиспользуемых отходов древесины в производстве органоминерального компоста / М.С. Кебич, М.А. Зильберг-лейт, И.В. Горбатенко, В.Д. Богуш // Деревообрабатывающая промышленность. -1995. №3. - С.8-10.

107. Кебич, М.С. Гумификация древесных отходов в процессе их биодеструкции / М.С. Кебич, М.А. Зильберглейт, И.В. Горбатенко, Б.А. Гурь-ян // Агрохимия. 1997. - №3. - С.17-21.

108. Кизяев, Б.М. Восстановление плодородия мелиорируемых земель- актуальная задача / Б.М. Кизяев, Л.В. Кирейчева // Плодородие. 2006. -№5.- С. 18-20.

109. Кириенко, O.A. Влияние корокомпоста на плодородие осушенной лугово-глеевой почвы / O.A. Кириенко, Е.Л. Имранова // Агрохимия. 1998. -№7. - С.35-40.

110. Кириллов, М.В. География почв Средней Сибири /М.В. Кириллов. Красноярск.: Краснояр. кн. изд-во. — 1963. С.24-27.

111. Кирюшин, В.И. Концепция оптимизации режима органического вещества почв в агроландшафтах / В.И. Кирюшин, Н.Ф. Ганжара, И.С. Каури-чев, Д.С. Орлов, A.A. Титлянова, А.Д. Фокин. М.: Изд-во МСХА, 1993. - 99 с.

112. Кирюшин, В.И. Экологические основы земледелия У В.И. Кирюшин. М.: Колос. 1996. - 367с.

113. Кленов, Б.М. Гумус почв Западной Сибири / Б.М. Кленов. М.: Наука.-1981.-144с.

114. Кленов, Б.М. Экологическое функционирование и устойчивость гумуса автоморфных почв Западной Сибири / Б.М. Кленов // Почвы национальное достояние России. - Новосибирск: Наука-центр, 2004. - Кн. 1. — С.301-303.

115. Ключников, М.В. Лиственница в высокогорьях Алтая / М.В. Ключников, Е.Г. Парамонов, И.Т. Трофимов // Аграрная наука сельскому хозяйству: мат-лы III Межд. науч.-практ. конф. г. Барнаул. 2009. - Кн.2. -С.263-268.

116. Когут, Б.М. Трансформация гумусового состояния черноземов при их сельскохозяйственном использовании / Б.М. Когут // Почвоведение. 1998. — №7. С.794-802.

117. Когут, Б.М. Принципы и методы оценки содержания трансформируемого органического вещества в пахотных почвах / Б.М. Когут // Почвоведение. 2003. - №3. - С.308-316.

118. Когут, Б.М. / Б.М. Когут, В.П. Яковченко // Вестн. МГУ. Сер. 17. - Почвоведение. -1987. - №4. - С.14-19.

119. Колесникова, В.JI. Влияние цеолитов на накопление нитратов и ряда металлов в корнеплодах свеклы/ В.Л. Колесникова, A.B. Вершков // Проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса: сб. науч. тр. Вып. 3. Сергиев Посад, 1998. - С.52-56.

120. Колесникова, В.Л. Экологическая оценка применения обогащенных цеолитов под овощные культуры: автореф. дис. . канд. биол. наук / В.Л. Колесникова. Красноярск, 1999. — 24 с.

121. Кононов, О.Д. Технология приготовления и применения компо-стов на основе отходов деревообрабатывающей промышленности / О.Д. Кононов // Воспроизводство плодородия мелиорируемых земель Сибири: Сб. трудов. -Красноярск. СибНИИГиМ, 1991. С.136-145.

122. Кононов, О.Д. Влияние корокомпостов на плодородие мелиорированных пойменных почв севера Нечерноземья: автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Минск. 1992. - 22с.

123. Кононова, М.М. Органическое вещество почвы, его природа, свойства и методы изучения / М.М. Кононова. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1963. -314 с.

124. Кононова, М.М. Проблемы изучения почвенного гумуса / М.М. Кононова. М.:Изд-во Академии наук СССР, 1951. -314 с.

125. Кораблева, Л.И. Изменение плодородия аллювиальных луговых почв центральных районов России в условиях антропогенного воздействия / ЛИ. Кораблева, Т.Н. Авдеева, Т.А. Бойко // Почвоведение. 1994. - №9. -С.80-89.

126. Коробов, В.В. Переработка низкокачественного древесного сырья (проблемы безотходной технологии) / В.В. Коробов, Н.П. Рушнов. М.: Экология, 1991.-288с.

127. Корпачев, В.П. Оценка объема отходов лесозаготовок в Красноярском крае / В.П. Корпачев, A.A. Андрияс, А.И. Пережилин // Вестник КрасГАУ. -2010. -№7. С.7-10.

128. Корсунов, В.М. Диагностика почвообразования« в зональных лесных почвах / В.М. Корсунов, Э.Ф. Ведрова // Новосибирск: Наука.Сиб. отд-ние, 1982. — 161с.

129. Корсунова, Т.М. Верми ком і юсты и ЭМ-препараты в органическом земледелии в Байкальском регионе (на примере Республики; Бурятия) / T.Mi Корсунова, A.A. Алтаев;-Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2006.-158с.

130. Корсунова; Ц.Д.-Ц. Биологическая активность дефлированных каштановых почв Байкальского региона при внесении компостов на основе древесной коры, опилок, соломы / Ц.Д.-Ц. Корсунова; Г.Д. Чимитдоржиева // Агрохимия. 2008. - №4. - G.15-19.

131. Костычев, П.А. Почвы черноземной области, России (их происхождение, состав и свойства) / П.А. Костычев. — М., 1949. -239с.

132. Кочергин, А.Е. Система удобрений в севооборотах / A.E. Кочер-гин // Применение удобрений в Омской области. ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. Новосибирск.-1985. - С.36-46.

133. Кретинина, Т.А. Влияние длительного применения удобрений на агрофизические свойства орошаемой светло-каштановой почвы / Т.А. Кретинина // Почвоведение. 1989. - № 9. - С.44-51.

134. Крупкин, П.И. Природное районирование земледельческой части Красноярского края / П.И. Крупкин, В.В. Топтыгин, Г.П. Пахтаев. Отчет о НИР.-Красноярск, 1999. 145с.

135. Кубарев, E.H. Применение вермикомпоста при выращивании картофеля / E.H. Кубарев, Н.В. Верховцева, A.A. Корчагин // Плодородие. — 2007. — №1. — С.28-29.

136. Кубасов, A.A. Цеолиты кипящие камни. / A.A. Кубасов // Со-росовский Образовательный журнал. — 1998. — №7. — С.70-76.

137. Кудеяров, В.Н. Азотно-углеродный баланс в почве / В.Н. Кудея-ров // Почвоведение. 1999. -№1. - 73-82.

138. Кузнецов, Б.Н. Выделение и изучение экстрактивных веществ из коры осины / Б.Н. Кузнецов, В.А. Левданский, Л.К. Кедрова, А.П. Еськин, Н.И. Полежаева, Л.В. Сафонова, Н.И. Павленко // Химия растительного сырья. -1998.-JNo3.-C.5-12.

139. Куликова, H.H. Экологическая оценка органоминеральных ком-постов из отходов Селенгинского целлюлозно-картонного комбината: авто-реф. дис. канд. биол. наук. /H.H. Куликова. Иркутск. - 2003. - 20с.

140. Кураченко, Н.Л. Лабильные гумусовые вещества в формировании почвенных агрегатов / Н.Л. Кураченко // Монография. Красноярск.: Изд-во КрасГАУ.-2001.-83с.

141. Кураченко, Н.Л. Влияние удобрений на гумусное и агрофизическое состояние чернозема выщелоченного / Н.Л. Кураченко, Ульянова O.A., М.В. Луганцева, М.В. Бабаев // Вестник КрасГАУ. 2008. - №1. - С. 33-38.

142. Кураченко, Н.Л. Оценка и динамика агрофизического состояния черноземов и серых лесных почв Красноярской лесостепи: автореф. дис. докт. биол. наук / Н.Л. Кураченко. Томск. — 2010. — 35с.

143. Курганова, И.Н. Эмиссия и баланс диоксида углерода в наземных экосистемах: автореф. дис. . докт. биол. наук / И.Н. Курганова. — Москва. 2010.-50с.

144. Кушев, C.JI. Рельеф и геологическое строение / C.JI. Кушев, Б.Н. Леонов // в кн.: «Средняя Сибирь». М.: Наука, 1964. - С. 23-82.

145. Лебедева, О.И. О химическом составе шишек сосны сибирской / О.И. Лебедева, В.М. Ушанова, Л.П. Рубчевская // Химия и технология растительных веществ: тез. докл. Всерос. конф., 25-30 сентября 2000 г. Сыктывкар. С.69.

146. Левданский, В.А. Получение антоцианидинхлоридов из коры лиственницы и пихты / В.А. Левданский, Н.И. Полежаева, А.И. Бутылкина, Б.Н. Кузнецов // Химия в интересах устойчивого развития. 2002. - №10. - С.331-337.

147. Лесное хозяйство России на рубеже XXI века / Гл. ред. A.C. Исаев.-М., 1991.-Т.1.- 188с.

148. Лесные экосистемы Енисейского меридиана/ Ф.И. Плешиков, Е.А. Ваганов, Э.Ф. Ведрова и др., Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2002. - 356 с.

149. Ломовский, О.И. Механохимия в решении экологических задач: аналит. обзор / О.И. Ломовский, В.В. Болдырев. Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2006.-221с.

150. Лоскутов, С.Р. Продукты технического назначения из коры хвойных пород / С.Р. Лоскутов, A.B. Семенович, A.A. Анискина, Г.В. Пермякова, М.А. Пляшечник. Новосибирск.: Изд-во СО РАН, 2010.-114с.

151. Лукин, С.М. Агроэкологическое обоснование систем применения удобрений в севооборотах на дерново-подзолистых супесчаных и песчанных почвах: автореф. дис. д-ра биол. наук /С.М. Лукин. — Москва. -2009. 49с.

152. Луганцева, М.В. Получение удобрительных композиций на основе осиновой коры и особенности их трансформации в почвах Красноярской лесостепи / М.В. Луганцева // Сб. трудов конференции молодых ученых ИХХТ СО РАН. Красноярск. - 2006. - С. 55-58.

153. Любимова, Е.Л. Растительный покров / Е.Л. Любимова // в кн.: «Средняя Сибирь», М.: Наука, 1964. С.226-276.

154. Макаров, Б.Н. Дыхание почвы и роль этого процесса в углеродном питании растений / Б.Н. Макаров // Агрохимия. — 1993. — №8. — С.94-106.

155. Маштаков, С.М. Активность ферментов и интенсивность дыхания как показатели биологической деятельности почвы / С.М. Маштаков, Т.Н. Кулаковская, С.М. Гольпина // ДАН СССР. 1954. - Т.98. - №1.

156. Мерзлая, Г.Е. Гумус и органические удобрения как основа плодородия / Г.Е. Мерзлая, Л.К. Шевцова // Плодородие. 2006. - №5. - С. 27-29.

157. Мерзлая, Г.Е. Использование органических отходов в сельском хозяйстве / Г.Е. Мерзлая / Российский химический журнал (Ж. Рос. хим. об-ва им. Д.И. Менделеева). 2005. - №3. - С.48-54.

158. Мерзлая, Г.Е. Ресурсы птицефабрик для производства органических удобрений / Г.Е. Мерзлая, В.П. Лысенко // Агрохим. вестн. — № 3. — 2005. — С.12-13.

159. Меркушева, М.Г. Органическое вещество почв Забайкалья / М.Г. Меркушева, JI.JI. Убугунов, Г.Д. Чимитдоржиева, Н.Е. Абашеева, В.И. Убугу-нова, И.Н. Лаврентьева, Ц.Д.-Ц. Корсунова. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН. 2008. 296с.

160. Методическое руководство по изучению почвенной структуры. — Л.: Колос, 1969.-430с.

161. Минеев, В.Г. Экологические проблемы агрохимии / В.Г. Минеев. -М.: Изд-во МГУ, 1988. 285с.

162. Минеев, В.Г. История и состояние агрохимии на рубеже XXI века. М.:Изд-во Моск. ун-та, 2002. 615с.

163. Минеев, В.Г. Роль минеральных удобрений в мировом и отечественном земледелии / В.Г. Минеев, Л.А. Бычкова // Почвы национальное достояние России: мат-лы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. -Новосибирск: Наука-Центр, 2004. - Кн.2. - С.76.

164. Минеев, В.Г. Современные тенденции в изменении плодородия почв России / В.Г. Минеев, Т.Н. Болышева // Журн. Рос. хим. об-ва. им. Д.Н. Менделеева. 2005. -№3. - С.5-10.

165. Минеев, В.Г. Агрохимия: учеб. 3-е изд. / В.Г. Минеев - М., 2006. - 720 с.

166. Мишустин, E.H. Образование гумусовых соединений при процессах автолиза / E.H. Мишустин, О.П. Подьяпольская // Микробиология. 1938. -Т.7.-С.198.

167. Мошкова, Т.Б. Удобрения из отходов переработки древесины / Т.Б. Мошкова // Исследования почв на Европейском Севере: Сб. матер, научной сессии, посвященной 130-летию со дня рождения Н.М. Сибирцева. Архангельск, 1990. -С.156-157.

168. Мукина, JI.P. Вермикомпосты — их свойства и эффективность / JI.P. Мукина / Теоретические и практические аспекты экологически чистых систем земледелия гумидной зоны Сибири. Красноярск.: Сибирский НИИ гидротехники и мелиорации. - 1996. - С.79-98.

169. Мукина, Л.Р. О перспективах использования сапропелей Красноярского края / Л.Р. Мукина // Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования озерно-болотных отложений: мат-лы Межд. науч.-практ. конф. -Томск, 2003. С. 60-67.

170. Мукина, Л.Р. Влияние удобрений на урожайность яровой пшеницы на серой лесной почве / Л.Р. Мукина, A.A. Шпедт // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2007. - №8. - С.9-12.

171. Мухортова, Л.В. Запас и трансформация органического вещества почвы под лесными культурами: автореф. дис. . канд. биол. наук /Л.В. Мухортова. Красноярск, 2001. - 22с.

172. Мязин Н.Г., P.A. Павлов, В.В. Шеина. Влияние удобрений на накопление нитратов и тяжелых металлов в почве и растениях и на продуктивность звена зернопаропропашного севооборота / Агрохимия. — 2006. — №2. -С. 22-29.

173. Наплекова, H.H. Аэробное разложение целлюлозы микроорганизмами в почвах Западной Сибири: автореф. дис. . доктора биол. наук / H.H. Наплекова.- Новосибирск, 1971. 50 с.

174. Неунылов, Б.А. Изучение скорости разложения и процессов превращения в почве, органического вещества меченого С14 / Б.А. Неунылов, Н.В. Хавкина // Почвоведение. 1968. - №2. - С. 103-109.

175. Нечаева, A.C. Изучение процесса минерализации органического вещества сосновой коры и композиций на ее основе/ A.C. Нечаева, Ю.Г. Шаталова, O.A. Ульянова // Современные наукоемкие технологии. 2007. - № 2. -С. 67-68. '

176. Нечаева, A.C. Трансформация коры лиственницы и композиций на ее основе / A.C. Нечаева, O.A. Ульянова // Вестник КрасГАУ. 2010. - №.4. - С 19-24.

177. Нечаева, A.C. Оценка взаимодействия удобрительных композиций с агросерой почвой / А.С: Нечаева, O.A. Ульянова // Вестник КрасГАУ. — 2010. №7. - С. 18-23.

178. Никитишен, В .И: Плодородие и удобрение серых лесных почв ополий Центральной России / В.И. Никитишен, Е.В. Курганова. М.: Наука, 2007.-367с.

179. Природные цеолиты в социальной сфере и охране окружающей среды. — Новосибирск, 1990.-С. 51-61.

180. Новиков, М.Н. Агроэкономическая оценка органических удобрений / М.Н. Новиков, С.М. Лукин, Н.В. Новиков// Химизация сельского хозяйства. 1989. - №10. - С. 24-25.

181. Ноговицина, Е.М. Биокаталитическое окисление ß-ситостерола и его 3ß ацил производных актинобактериями рода Rhodococcus. Е.М. Ноговицина. Автореф. дис. канд. биол. наук. - Пермь, 2007. - 28 с.

182. Овчаренко, М.М. Тяжелые металлы в системе почва-растения-удобрение / М.М. Овчаренко // Химия в сельском хозяйстве. 1995. - №4. — С. 8-16.

183. Орлов, Д.С. Гумусовые кислоты почв и общая теория гумификации / Д.С. Орлов. М.: Изд-во МГУ, 1990. - 325с.

184. Орлов, Д.С. Органическое вещество почв Российской Федерации / Д.С. Орлов, О.Н. Бирюкова, Н.И. Суханова, М.: Наука, 1996, -244с.

185. Орлов, Д.С. Химия почв / Д.С. Орлов // М.: Изд-во МГУ. 1985.376с.

186. Орлова, О.В. Величина активного пула углерода в почве при длительном внесении бесподстилочного навоза / О.В. Орлова, С.И. Тарасов, И.А. Архипченко // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. -2006.-№1.-С. 26-28.

187. Оценка почв по содержанию и качеству гумуса для производственных моделей почвенного плодородия (рекомендации) /составитель Дьяконова К.В. и др. М.: ВО Агропромиздат, 1990. 28с.

188. Пантюхов, И.В. Апробация и сортоведение полевых культур: Учебно-метод. пособие для лабораторных занятий / И.В. Пантюхов, Н.Г. Вед-ров. Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2004. 40с.

189. Патент РФ № 2115300. МКИ А 01 G 31/00. Субстрат для выращивания растений в защищенном грунте. Ульянова O.A., Козинцева Н.И., Москалев А.К. -1998. БИ № 20.

190. Патент РФ № 2283294. МПК 51 С 05 F 11/00. Состав для производства органоминерального удобрения. Ульянова O.A., Люкшина И.В., Чу-прова В .В., Кулебакин В.Г. 2006. - БИ. № 25.

191. Пентегова, В.А. Терпеноиды хвойных растений / В.А. Пентегова, Ж.В. Дубовенко, В.А. Ралдугин, Э.Н. Шмидт. Новосибирск.: Наука, 1987. -96с.

192. Первеева, М.И. Влияние различных систем, удобренияг на плодородие чернозема выщелоченного / М.И. Первеева, С.М. Надежкин, Е.В. Жеря-ков // Почвы национальное достояние России. - Новосибирск: Наука-центр, 2004. - Кн. 2. — С.88.

193. Пермякова, Г.В. Экстракция коры хвойных водой с добавлением моноэтаноламина / Г.В. Пермякова, С.Р. Лоскутов, A.B. Семенович // Химия растительного сырья. — 2008. №1. - С.37-40.

194. Племенков, В.В. К вопросу о нативном содержании смоляных кислот в живицах хвойных / В.В. Племенков, С.А. Апполонова, Д.А. Кирлица // Бутлеровские сообщения. 2003. - Т.4. - №2. - С.30-32.

195. Подгорный, П.И. Растениеводство / П.И. Подгорный. М.: Сель-хозиздат. — 1963. - 480с.

196. Помазкина, Л.В. Устойчивость агроэкосистем к загрязнению фторидами / Л.В. Помазкина, Л.Г. Котова, Е.В. Лубнина, С.Ю. Зорина, A.C. Лаврентьева. Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2004. - 225с.

197. Пономарева, В.В. Гумус и почвообразование (методы и результаты изучения) / В.В. Пономарева, Т.А. Плотникова. Л.: Наука, 1980. - 222 с.

198. Пономарева, В.В. Методические указания по определению содержания и состава гумуса в почвах / В.В. Пономарева, Т.А. Плотникова. — Л., 1975. 105с.

199. Пономоренко, С.П. Биостимуляторы роста растений нового поколения в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур /С.П. Пономоренко, Б.М. Черемха, Л.А. Анишин и др. — Киев, 1997. — 63с.

200. Попова, Э.П. Биологическая активность и азотный режим почв Красноярской лесостепи / Э.П. Попова, Я.И. Лубите. — Красноярск, 1975. — 80с.

201. Постников, A.B. Использование цеолитов в растениеводстве / A.B. Постников, Э.С. Илларионова // Агрохимия. 1990. — №7. - С.113-125.

202. Початкова, Т.Н. Физические свойства дерново-подзолистой почвы при применении минеральных удобрений и извести / Т.Н. Початкова, З.Н. Тюгай, Н.Ф. Гомонова // Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям. М., 2002. - С. 124.

203. Проценко, A.A. Влияние вермикомпостов на структурно-функциональные свойства основных почв лесостепи / A.A. Проценко, М.В. Сергеев// Почвы национальное достояние России. Новосибирск: Наука-центр, 2004. - Кн. 1. - С.448.

204. Прянишников Д.Н. Азот в жизни растений и в земледелии СССР. М.:Изд-во АН СССР, 1945. 199с.

205. Прянишников, Д.Н. Избранные сочинения / Д.Н. Прянишников. -Т.1.-М.: Колос, 1965.-С. 610-611.

206. Пурлаур, В.К. Гербициднейтрализующая активность природных цеолитов / В.К. Пурлаур, Ю.Н. Трубников // Цеолиты Красноярского края: запасы, свойства и перспективы использования»: мат-лы краевой науч.- практ. конф. Красноярск, 1998. - С.76-78.

207. Пятковский, Н.К. Влияние минеральных удобрений на структуру почвы / Н.К. Пятковский, Е.И. Бендерская, Н.К. Шиманская // Почвоведение. -1983. -№ 7. С.108-111.

208. Рахимов, Э.М. Влияние полевых культур на структуру выщелоченного чернозема / Э.М. Рахимов, М.А. Галузина // Тр. Башкир, с-х. ин-та, 1972.-Т.16.-С. 83-85.

209. Рекомендации под ред. Брылева C.B. Пути повышения плодородия почвы и рекомендованные сорта сельскохозяйственных культур в Красноярском крае. Красноярск. - 2009. - 93с.f

210. Рий, В.Ф. Использование коры в качестве удобрений / В.Ф. Рий //t

211. Изучение и пути использования древесной коры. Тез. докл. краев, конф., 27-31 мая 1985 г. Красноярск. - 1985. - С. 120-122.

212. Романов, Г.А. Природные цеолиты в сельском хозяйстве / Г.А.s

213. Романов // Агропромышленный комплекс России. 1989. - №9. - С. 28-30.

214. Н.Г. Рудой. Красноярск: изд-во КрасГАУ, 2003. - 167с.

215. Рудой, Н.Г. Оптимизация минерального питания: учеб. пособие / Н.Г. Рудой. Красноярск: изд-во КрасГАУ, 2008. — 163с.

216. Русакова, И.В. Агробиологическая оценка вермикомпоста и верiмигумата / И.В. Русакова, В.А. Касатикова, М.Е. Кравченко // Плодородие. -2007. -№1. С. 36-37.S

217. Савич, В.И. Варьирование свойств почв во времени и пространстве / В.И. Савич // Доклады ТСХА. 1971. - Вып. 162. - С.111-115.

218. Садовникова, Л.К. Новый метод исследования органического вещества почв / Л.К. Садовникова, О.С. Якименко // Агрохимический вестник. -2009. №6. — С.35-37.

219. Садовникова, Л.К. Экология и охрана окружающей среды: учеб. пособие / Л.К. Садовникова, Д.С. Орлов, И.Н. Лозановская. 3-е изд., перераб. - М.: Высш. шк., 2006. - 334 с.

220. Санжарова, С.И. Влияние удобрений на агрофизические свойства и микростроение типичного чернозема / С.И. Санжарова, А.И. Санжаров

221. Научно-технический бюл. ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии. -1988. — № 3. — С.25-29.

222. Сапожников, H.A. Баланс азота в земледелии Нечерноземной полосы и основные пути улучшения азотного питания культурных растений / H.A. Сапожников // Азот в земледелии Нечерноземной полосы. JI. Колос. 1973.-С.5-33.

223. Семенов, В.М. Агроэкологические функции растительных остатков в почве / В.М. Семенов, А.К. Ходжаева // Агрохимия. 2006. — №7. - С. 63-81.

224. Семенов, В.М. Разложение и минерализация фитомассы в серой лесной почве: кинетический анализ / В.М. Семенов, JI.A. Иванникова, Т.В. Кузнецова, A.C. Тулина, В.Н. Кудеяров // Почвоведение. — 2001. — №5. С. 569-577.

225. Семина, Г.В. Черноземы и серые лесные почвы Красноярской лесостепи / Г.В. Семина // Почвы центрально-европейской и средне-сибирской лесостепи. М.: Колос, 1974. С. 119-229.

226. Середина, В.П. Агроэкологические аспекты использования цеолитов как почвоулучшителей сорбционного типа и источника калия для растений / В.П. Середина // Известия Том. политех, ун-та. 2003. - Т.306. - №3. -С. 56-60.

227. Сергеев, Г.М. Островные лесостепи и подтайга Приенисейской Сибири / Г.М. Сергеев //Иркутск: Вост.- Сиб. кн. изд-во. -1971. 264 с.

228. Смагин, A.B. Динамика органического углерода в почвах /A.B. 1 ч

229. Смагин // Функции почв в биосферно-геосферных системах: мат-лы Междунар. Сим. Москва. 27-3- августа 2001 г. -М.: Макс. Пресс. 2001. С. 169-170.

230. Солдатенков, А.Т. Пестициды и регуляторы роста: прикладная органическая химия / А.Т. Солдатенков, Н М. Колядина, А. Ле Туан. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. - 223с.

231. Соловьев, В.М. Мониторинг содержания тяжелых металлов в почвах Ярославской области / В.М. Соловьев // Агрохимический Вестн. — 2009. №5. - С.34-36.

232. Сорокина, O.A. Агрогенная трансформация серых лесных почв / O.A. Сорокина. Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2008. - 176с.

233. Спицына, Т.Е. Влияние различных доз азотных удобрений на дыхание почвы/ Т.Е. Спицына// Почвенные исследования на Европейском Севере России: сб. статей. Архангельск, 1996. - С.176-180.

234. Степень, P.A. Запасы терпеноидных соединений в сосновых лесах Красноярской лесостепи / P.A. Степень, С.М. Репях / Сибирский экологический журнал. -2005. -№1. С.113-116.

235. Стоилов, Г.П. Итоги экспериментальной оценки применения природных цеолитов в растениеводстве / Г.П. Стоилов // Природные цеолиты: сб. науч. тр. София, 1986. - С. 336-346.

236. Стоилов, Г.П. Цеолитовые субстраты как среда для производства рассады овощных культур / Г.П. Стоилов, С.П. Торбанов // Природные цеолиты: сб. науч. тр. София, 1986. - С. 347-350.

237. Страхов, B.JI. Как повысить плодородие почв / B.JI. Страхов // Лесная промышленность. 1989. — №4. - С.23.

238. Суходолов, А.П. Лесные ресурсы Сибирского федерального округа: эффективность использования // Ресурсы регионов России. — 2001. №5. -С.13-16.

239. Танделов, Ю.П. Особенности кислых почв Красноярского края и эффективность известкования / Ю.П. Танделов, О.В. Ерышева. Учеб. пособие. Изд-во: КрасГАУ. Красноярск. 2003. 147с.

240. Тарабанько, В.Е. Исследование динамики содержания терпеновых соединений в компостах на основе сосновой коры и их ростостимули-рующей активности / В.Е. Тарабанько, O.A. Ульянова, Г.С. Калачева // Химия растительного сырья. — 2010. — №1. — С.121-126.

241. Тейт, Р.Ш. Органическое вещество почвы / Р.Ш. Тейт. М.: Мир. -1991.-396с.

242. Терещенко, H.H. Эколого-биологические факторы и механизмы ремедиации антропогенно-нарушенных почв: автореф. дис. . д-ра биол. наук / H.H. Терещенко. Томск, 2007. — 42с.

243. Титлянова, A.A. Изменение круговорота углерода в связи с различным использованием земель (на примере Красноярского края) / A.A. Титлянова, В.В. Чупрова // Почвоведение. 2003. - №2. - С.211-219.

244. Транина, Н.Ф. Удобрения из коры / Н.Ф. Транина, JI.A. Гришко-ва // Продукты переработки древесины сельскому хозяйству: Сб. науч.тр. -Рига, 1973. - Вып. 2. - С.87-92.

245. Транина, Н.Ф. Изучение продуктов разложения коры в процессе компостирования / Н.Ф. Транина, Т.А. Плотникова // Агрохимия. -1975. №1. -С.122-128.

246. Трофимов, С .Я. Об изучении органического вещества почв таеж-но-лесных экосистем / С.Я. Трофимов, Е.И. Дорофеева // Почвоведение. -1994. №2. - С.78-83.

247. Трусов, А.Г. О некоторых химико-биологических процессах, совершающихся при гумификации растительных остатков /А.Г. Трусов /Журнал опытной агрономии. —1916. Т. 17.

248. Турецкая, Р.Х. Инструкция по применению стимуляторов роста при размножении растений черенками / Р. X. Турецкая, М.: АН СССР. 1953. 22с.

249. Турецкая, Р.Х. Метод определения активности веществ, стимулирующих корнеобразование /Р.Х. Турецкая // Методы определения регуляторов роста и гербицидов. М.: Наука, 1966. С.15-20.

250. Турицына Е.Г., Донкова H.B. Проблемы комплексного применения средств специфической и неспецифической профилактики в промышленном птицеводстве / Вест. КрасГАУ. 2010. - №7. - С. 101-107.

251. Тюрин, И.В. Органическое вещество почв и его роль в почвообразовании и плодородии. Учение о почвенном гумусе / И.В. Тюрин. M.-JI.: Сельхозизд., 1937.-235с.

252. Убугунова, В.И. Гумусное состояние почв и органическое земледелие в Забайкалье / В.И. Убугунова, М.Г. Меркушева, А.П. Батудаев и др. Монография. Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельхозакадемия», 2006. — 243с.

253. Ульянова, O.A. Экологическая оптимизация городских ландшафтов / O.A. Ульянова, В.В. Чупрова // Проблемы деградации почвенного покрова: мат-лы 1-й Межд. конф. Ставрополь, 2001. С.316.

254. Ульянова, O.A. Влияние состава органоминеральных композиций на интенсивность процесса минерализации при компостировании /O.A. Ульянова, В.В. Чупрова, И.В. Люкшина, М.В. Ивченко // Химия растительного сырья. 2002. - № 2. - С.39-45.

255. Ульянова, O.A. Использование древесной коры и цеолитов при выращивании декоративных культур / O.A. Ульянова, В.В. Чупрова // Агрохимия. 2002. - №7. - С.47-55.

256. Ульянова O.A. Перспективы применения корокомпоста совместно с цеолитом при создании газонов. // Почвы Сибири: особенности функционирования и использования. Сб. статей КрасГАУ. Красноярск. 2003. С.153-158.

257. Ульянова, O.A. Влияние короцеолитового субстрата и цитокини-новых препаратов на продуктивность тюльпанов / O.A. Ульянова, В.Г. Куле-бакин, В.В. Чупрова // Наука производству. 2003. - №1. — С.44-46.

258. Ульянова, O.A. Экологическая оценка применения короцеолитового субстрата / O.A. Ульянова. Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2004. — 142с.

259. Ульянова, O.A. Трансформация органо-минеральных композиций на основе осиновой коры / O.A. Ульянова, И.В. Люкшина, М.В. Ивченко, C.B. Корабельникова //Успехи современного естествознания. 2004. — №2. - С. 129-131.

260. Ульянова, O.A. Влияние органоминеральных удобрений на подвижные гумусовые вещества чернозема обыкновенного и урожай кукурузы / O.A. Ульянова, И.В. Люкшина // Вестник КрасГАУ. 2005. - №7. - С.95-100.

261. Ульянова, O.A. Влияние удобрительных композиций на плодородие чернозема обыкновенного / O.A. Ульянова // Почвы Сибири. Красноярск, 2006. - Вып. 2. - С. 172-184.

262. Ульянова, O.A. Динамика содержания терпеновых соединений в процессе компостирования сосновой коры / O.A. Ульянова, В.Е. Тарабанько // Химия и технология растительных веществ: мат-лы V Всерос. науч. конф., 8-12 июня 2008 г. Уфа. С. 297.

263. Ульянова, O.A. Изучение биологической активности водных экстрактов из коры лиственницы и компостов на ее основе / O.A. Ульянова, В.Е. Тарабанько // Вестник КрасГАУ. -2009. -№.6. С.93-97.

264. Ульянова, O.A. Нетрадиционные удобрения и технологии их применения / O.A. Ульянова //Учеб. пособие. Изд-во: КрасГАУ. Красноярск. 2009.- 159с.

265. Ульянова, O.A. Разработка удобрительных композиций на основе сосновой коры и их влияние на плодородие темно-серой лесной почвы /ОА.Ульянова // Почвы Сибири.- Красноярск, 2009. Вып. 3. - С. 178-184.

266. Ульянова, O.A. Реакция агросерой почвы на применение системы удобрения / O.A. Ульянова, H.JI. Кураченко, B.C. Борцов // Вестник КрасГАУ. —2009. — №7. — С.76- 82.

267. Ульянова, O.A. Трансформация органического вещества почвы под действием композиций из древесной коры и цеолита / O.A. Ульянова //

268. Плодородие. 2009. - №2. - С. 23-25.

269. Ульянова, O.A. Трансформация сосновой коры и композиций на ее основе / O.A. Ульянова, A.C. Нечаева, C.B. Хижняк // Вестник КрасГАУ. —2009. -№.11. — С.126-130.

270. Ульянова, O.A. Влияние системы удобрения на плодородие чернозема выщелоченного Красноярской лесостепи / O.A. Ульянова, H.JI. Кура-ченко, В.В. Чупрова // Агрохимия. 2010. - №1. - С.10-19.

271. Ульянова, O.A. Оценка действия коропометных удобрений на плодородие агросерой почвы /O.A. Ульянова, H.JI. Кураченко // Аграрная наука сельскому хозяйству: мат-лы IV Межд. науч.-практ. конф. г. Барнаул.2010. С.110-113.

272. Ушанова, В.М. Альтернативные пути использования коры хвойных в различных технологиях / В.М. Ушанова, H.A. Заика, Т.И. Громовых // Химия и химическая технология. — 2006. — Т.49. — С.72-77.

273. Филиппова, A.B. Экологическая оптимизация биоутилизации и использования нетоксичных отходов в агроэкосистемах Южного Урала: авто-реф. дис. д-рабиол. наук/ A.B. Филиппова — Оренбург. -2010.-48с.

274. Хакимова, Ф.К. Изучение состава отходов окорки различной продолжительности хранения / Ф.К. Хакимова, А.Д. Калегин, Я.М. Меллер, Т.Н. Кофтун // Известия вузов. Лесной журнал. — 1987. №6. — С.121-123.

275. Храмцов, И.Ф. Система применения удобрений и воспроизводство плодородия почв в полевых севооборотах лесостепи Западной Сибири: ав-тореф. дис. д-ра с.-х. наук / И.Ф. Храмцов. Омск. - 1997. - 32с.

276. Химия древесины / Под ред. Б.А. Браунинга. — М.: Лесн. пром-сть.- 1967. -412с.

277. Цугленок, Н.В. Агропромышленный комплекс Красноярского края: проблемы и приоритеты направления развития /Н.В. Цугленок и др., — Красноярск. 2008. - 292с.

278. Цугленок, H.B. Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственных продуктов, сырья и продовольствия на территории Красноярского края /Н.В. Цугленок и др., — Красноярск. — 2008. — 240с.

279. Цывин, М.М. Использование древесной коры / М.М. Цывин. -М.: Лесная промышленность. 1973. - 94с.

280. Цывин, М.М. Основные направления использования отходов окорки в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности / М.М. Цывин / Изучение и использование древесной коры: тез. докл. I-Всесоюз. конф. — Красноярск. 1977.-С.33-40.

281. Цыганов, А.Р. Производство и эффективность вермикомпоста в условиях северо-востока Беларуси /А.Р. Цыганов // Дождевые черви и плодородие почв: мат-лы II Межд. науч.- практ. конф. 17-19 марта 2004. г. Владимир, 2004. С.86-87.

282. Чамуха, М.Д. Состояние и перспективы использования цеолитов в агропромышленном комплексе / М.Д. Чамуха // Сибир. вестн. с.-х. науки. -1992. -№3.- С. 67-71.

283. Чекушкина, Н.В. Фракционный состав эфирного масла сосны обыкновенной / Н.В. Чекушкина, Т.В. Невзорова, A.A. Ефремов // Химия растительного сырья. 2008. - №2. - С.87-90.

284. Челищев, Н.Ф. Использование природных цеолитов / Н.Ф. Чели-щев, Р.В. Челищева// Сибир. вестн. с.-х. науки. -1978. №2. - С. 126-131.

285. Черепнин, Л.М. Растительность Красноярского края / Л.М. Че-репнин / Природные условия Красноярского края. М. 1961. С. 8-71.

286. Черненко, Г.Ф. Экстрактивные вещества коры некоторых видов хвойных семейства Pinaceae и продукты их превращений / Г.Ф. Черненко: дис. . канд. хим. наук, Новосибирск. — 1996. -148с.

287. Чимитдоржиева, Г.Д. Гуминовые вещества в природных объектах / Г.Д. Чимитдоржиева, Д.Б. Андреева, О.В. Вишнякова, Е.Ю. Мильхеев // Улан-Удэ.: Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. 190с.

288. Чупрова, B.B. Баланс углерода в агроэкосистемах Средней Сибири / В.В. Чупрова // Сибирский экологический журнал. 1997. - №4. - С.355-361.

289. Чупрова, В.В. Углерод и азот в агроэкосистемах Средней Сибири / В.В. Чупрова // Монография. Красноярск.: Изд-во ЮГУ, 1997. 166с.

290. Чупрова, В.В. База данных плотности сложения почв земледельческой территории Красноярского края / В.В. Чупрова, H.JI. Ерохина // Вестник КрасГАУ. 1999. - № 5. - С.82-94.

291. Чупрова, В.В. Гумусное состояние почв земледельческой территории Тувы / В.В. Чупрова, В.Н. Жуланова // Вестн. КрасГАУ. 2005. - №9. — С.99-111.

292. Чупрова, В.В. Экологическое почвоведение: учеб. пособие / В.В. Чупрова. Краснояр. гос. аграр. ун-т. Красноярск, 2005. - 172 с.

293. Чупрова, В.В. Запасы гумуса и его подвижных соединений в почвах Республики Тува /В.В. Чупрова, В.Н. Жуланова, Н.Г. Солдатова // Агрохимический Вестн. 2007. - №3. - С.4-6.

294. Чупрова, В.В. Большой практикум по почвоведению с основами геологии: учеб. пособие / В.В. Чупрова, H.JI. Кураченко, A.A. Белоусов, O.A. Власенко. Краснояр. гос. аграр. ун-т. Красноярск, 2007. — 375с.

295. Чупрова, В.В. Перспективы производства органических удобрений промышленного птицеводства в Красноярском крае / В.В. Чупрова, O.A. Ульянова, И.В. Исаев // Агрохимический Вестник. — 2009. — №6. С. 16-17.

296. Шаймухаметов, М.Ш. Закрепление органического вещества в дерново-подзолистых почвах как прием их окультуривания / М.Ш. Шаймухаметов // Почвоведение. 1971. - №8. - С.47-55.

297. Шамин, A.A. Биохимические и микробиологические процессы при компостировании еловой коры / A.A. Шамин, Л.И. Бобнева, О.Н. Колчина // Агрохимия. 1977. - №7. - С.97-103.

298. Шарков, И.Н. Метод оценки и потребности в органических удобрениях для создания бездефицитного баланса углерода в почве пара / И.Н. Шарков // Агрохимия. 1986. - № 2. - С.109-118.

299. Шарков, И.Н. Удобрения и проблема гумуса в почвах /И.Н. Шарков // Почвоведение. 1987. -№11.- С.70-81.

300. Швиденко, А.З. Аспекты реализации положений Киотского протокола в Красноярском крае / А.З. Швиденко, И. Мккаллум, В.А. Соколов, Э.Ф. Ведрова и др. // Лесная таксация и лесоустройство. 2009. - Вып.1 (41). -С.116-131.

301. Шилова, Е.И. К вопросу о происхождении углекислоты почвенного воздуха и влиянии корней растений на химические свойства почвы / Е.И. Шилова // Почвоведение. —1967. — №5. — С.97.

302. Широких, И.Г. Биологическая активность терпеноидов, полученных эмульсионной экстракцией из древесной зелени ели, пихты и березы / И.Г. Широких, С.Ю. Огородникова, A.A. Широких, Е.М. Карпова, Т.В. Хур-шкайнен // Агрохимия. — 2008. — №10. С.10-17.

303. Шорохова, Е.В. Фрагментация и разложение еловой коры в лесах Южной и Средней тайги / Е.В. Шорохова, Е.А. Капица // Лесоведение. 2007. -№5. — С.22-26.

304. Шпедт, A.A. Зависимость урожая яровой пшеницы от содержания в почве гумусовых веществ / A.A. Шпедт //Агрохимия. — 1997. — №3. — С.13-16.

305. Шпедт, A.A. Зависимость урожая яровой пшеницы от содержания в почве гумусовых веществ и азота / A.A. Шпедт, Н.М. Майборода, В.К. Пурла-ур, Н.В. Михайленко, B.C. Борцов // Почвоведение. 2001. - №8. - С.976-980.

306. Шпедт, A.A. Учебная практика по почвоведению и агрохимии /A.A. Шпедт, O.A. Ульянова, B.C. Борцов //Учебно-метод. пособие. Изд-во: Крас-ГАУ. Красноярск. 2008. 76с.

307. Шугалей, Л.С. Антропогенез лесных почв юга Средней Сибири / Л.С. Шугалей // Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние. 1991. 185с.

308. Шугалей, Л.С. Экологические особенности серых лесных почв лесостепи Средней Сибири / Л.С. Шугалей // Почвоведение. 1998. - №2. - С.227-236.

309. Якименко В.Н. Изменение содержания фиксированного аммония в профиле серой лесной почвы агроценозов в зависимости от баланса калия и вида культуры / Агрохимия. — 2010. №1. - С.3-9.

310. Яковлев, E.H. Цеолитсодержащие породы — почвоулучшители сорб-ционного типа / E.H. Яковлев, Л.М. Нагорнова, O.A. Завойская, Г.П. Булычева // Агрохимия. 1990. - №6. - С.68-75.

311. Якутии, М.В. Сезонная динамика почвенной микробобиомассы в со-лонцово-солончаковых комплексах Восточной Барабы / М.В. Якутии, В.А. Казанцев, Т.Н. Елизарова, Л.А. Магаева // Сиб. экол. журн. 2001. - №3. - С. 305-314.

312. Янишевский, Ф.В. Модификация метода Тюрина для определения содержания углерода в растительном материале / Ф.В. Янишевский, Т.А. Королева, В.В. Серегин // Агрохимия. 2000. - №3. - С.69-71.