Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологизация объектов малой энергетики угольной промышленности
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Экологизация объектов малой энергетики угольной промышленности"

~

V1. О

На правах рукописи ЗАКИРОВ Данир Галимзянович

УДК 622:502.7

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 11.00.11 — «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Научно-исследовательском и проект-ночконструкторском институте охраны окружающей среды в угольной промышленности (ВНИИОСуголь).

Научный консультант докт. техн. наук, чл.-кор. АТН КРАСАВИН А. П.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. ПАНФИЛОВ Е. И.,

докт. техн. наук,-проф. АЮРОВ В. Д., докт. техн. наук, проф. ХОХРЯКОВ А. В.

Ведущее предприятие — Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ.

Защита диссертации состоится 28 декабря 1995 г.

в \Ь. час. на заседании диссертационного совета Д-053Л2.10 Московского государственного горного университета: 117935, ГСП, Москва, 13-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доц., канд. экон. наук ПЕТРОВ И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основа функционирования народнохозяйственного комплекса - топливно-энергетический сектор промышленности, составной частью которого является угледобывающая отрасль, при этом доля угля в энергетическом балансе составляет 14 %. В го же время угледобывающая промышленность является одной из энергоемких отраслей народного хозяйства, которое потребляет более 15 млрд. кВт*ч электрической энергии.

Одновременно угледобывающее производство характеризуется значительным негативным влиянием на окружающую природную среду. В 1994 г. из расчета на оду тонну добываемого угля сброшено в водные объекты 4.2 м3 сточных вод (в том числе 2.75 м3 загрязненных ); потупило в атмосферу 3.1 кг вредных веществ: образовано 3 м3 твердых отходов, при этом, несмотря на сокращение объемов добычи угля (на 32.2 млн.т в 1994г.), наблюдается рост уровня воздействия предприятий на компоненты природной среды.

Тепловая и пневматическая энергия в угольной промышленности вырабатывается на объектах малой энергетики - котельными и компрессорными установками, которые сами потребляют большое количество энергии и являются крупными загрязнителями окружающей среды. Фактические выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от котельных установок значительно превышают установленные нормативы, что резко ухудшает экологическую обстановку в угледобывающих регионах.

В то же время объекты малой энергетики имеют значительные неиспользованные резервы для повышения экологичности н экономии топливно-энергетических ресурсов. Они могут быть объектами возможной утилизации низкопотенциального тепла дымовых газов шахтных котельных, оборотной воды компрессорных установок, шахтной воды, хозбытовых стоков, тепловой энерги.1 исходящей вентиляционной струи, позволяющей повысить экологическую, энергетическую, экономическую эффективность горного производства. Однако утилизация шг.копотенциального тепла зн-

труднена из - за отсутствия надежного теплоутилизационного оборудования и энергосберегающих технологий.

В условиях становления рыночных отношений и структурной перестройки отраслей топливно-энергетического комплекса России, резкого снижения объемов добычи топлива и децентрализации управления промышленностью необходимы радикальные сдвиги в повышении эффективности вовлечения природных ресурсов в материальную деятельность человека и решении экологических проблем. Однако без обоснования методов и способов экологизации объектов малой энергетики, позволяющих осознанно, последовательно и неуклонно улучшать использование энергетических ресурсов при соблюдении экологических нормативов и роста энергетической эффективности объектов малой энергетики путем разработки и внедрения в них технологий энергосбережения, утилизации тепла и средств защиты окружающей среды, невозможно решение проблемы охраны окружающей среды в угольной промышленности.

В связи с вышеизложенным эхологизация объектов малой энергетики угольной промышленности представляет собой актуальную научно-техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Цель работы - обоснование рациональных путей экологизации объектов малой энергетики и разработка технических средств их реализации.

Основная едея работы заключается в снижении техногенного воздействия объектов малой энергетики угольных шахт на окружающую среду за счет поэтапного увеличения их энергетической эффективности и повышения уровня экологичное™ путем утилизации низкопотенциального тепла и разработки энергосберегающих и природоохранных технологий.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий анализ опыта работы объектов малой энергетики в производственных условиях, теоретическое его обобщение, математическое моделирование закономерностей функционирования объектов малой нерг етики, натурные наблюдения и эксперименты.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ ЙА ЗАЩИТУ: - экологизацию объектов малой энергетики угольных шахт, включающих в себя шахтные котельные и компрессорные установки, вырабаты-

вшощие тепловую и пневматическую энергию, следует осуществлять на основе поэтапного использования технологий энергосбережения и утилизации тепла, их последующей локальной оптимизации и применения эффективных способов и средств защиты окружающей среды;

- разработка технологий энергосбережения и утилизации тепла, установление их оптимальных параметров и разработка способов и средств защиты окружающей среды должны осуществляться на базе разработанной в диссертации систематизации источников тепловых выбросов в угольной промышленности и установленных эколого-технологических закономерностей;

- экологическую и энергетическую эффективность различных этапов процесса экологизации объектов малой энергетики целесообразно оценивать с помощью предложенных в диссертации показателей, отражающих соответственно относительную меру снижения техногенной нагрузки на окружающую среду и относительную меру снижения совокупного потребления этими объектами энергии;

- повышение экологичноста, срока службы и экономичное™ работ объектов малой энергетики угольной промышленности следует осуществлять путем утилизации низкопотенциального тепла и перевода на работ) без смазки цилиндров и сальников поршневых компрессоров, энергетической оптимизации их и внедрением средозащитных мероприятии, обеспечивающих значительную экономию топливно-энергетических ресурсов и снижение вредных выбросов в атмосферу;

- разработанные в диссертации эффективные средства очистки ныне-газовых выбросов котельных установок целесообразно использовать дня достижения необходимой степени защиты окружающей среды.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций работы пэдтвергздзютсп:

- использованием представительных объемов статисгической информации и экспериментальны < данных для анализа, расчетов и обобщений по результатам исследований, проведенных на 18 компрессорных станциях и 51 котельной установке угольной отрасли;

- удовлетворительной сходимостью результатов аналитических и экспериментальных исследований объектов малой энергетики в условиях производства;

- эффективностью результатов внедрения научных исследований и разработанных в диссертации технических средств в условиях шахт "Ключевская", "Коспашская" АООТ "Кизелуголь", шахты "Зенховская" АО "Угольная Компания Прокопьевскуголь", шахты им.газеты "Известия" ПО "Донбассантрацит".

Научная вовюна работы заключается в следующем:

■- разработаны и научно обоснованы методы и способы экологизации объектов малой энергетики угольных шахт, заключающиеся в поэтапном использовании технологии энергосбережения и утилизации тепла, их локальной оптимизации и применении эффективных способов и средств защиты окружающей среды;

- предложены показатели экологической и энергетической эффективности поэтапной экологизации объектов малой энергетики, отражающие соответственно относительную меру снижения техногенной нагрузки на окружающую среду и относительную меру снижения совокупного потребления цми энергии;

- проведена систематизация источников тепловых выбросов угольной промышленности, отражающая физическое состояние теплоносителя, его объем, температурный потенциал и возможность утилизации, а также позволяющая обосновать параметры технологий рационального использования бросового тепла;

- установлена закономерность влияния на паропроизводительность котла его конструктивных параметров, основных физико-химичесхих свойств топлива и загрязненности дымовых газов, позволяющая обосновать рациональные способы и средства необходимой защиты окружающей среды;

- установлены закономерности образования отложений на теплопере-дающнх поверхностях холодильников в зависимости от времени и физико-химических свойств охлаждающей воды и их влияние на экономичность ра-

боты компрессорной установки, позволяющие повысить се энергетическую эффективность;

- разработан метод оптимизации температурного режима шахтных компрессорных установок, уменьшающий потребление электроэнергии.

Научное значение работы заключается в систематизации и обобщении имеющихся теоретических н практических результатов эколого-энергетического совершенствования объектов малой энергетики и разработай на этой основе методов и способов экологизации.

Ппмгткческа« кнткяг ргзультатсп исследования состоит в разработке комплексной энергосберегающей технология утилизации низкопотенциальной энергии от источников горного производства, технологии перевода на работу без смазки цилиндров и сальников шахтных поршневых компрессоров, технологии охлаждения с утилизацией тепла сжатого воздуха с помощью воздушно-калориферной установки, энергосберегающей автоматизированной технологии регулирования жесткости воды системы охлаждения компрессоров, технологии оптимизации температурного режима компрессора с минимизацией потребления электроэнергии и разработке эффективных средств и технологий по очистке пылегазбвых выбросов котельных установок.

Реализация работы осуществлена путем внедрения на угольных шахтах России и принятием к использованию в научно-исследовательском институте охракы окружающей среды ВНИИОСуголь следующих методов и способов экологизации объектов малой энергетики угольной промышленности:

- природоохранная энергосберегающая технология охлаждения шахтных компрессоров с применением тепловых насосов и утилизации низкопо-гегщиального тепла оборотной воды шахтных компрессоров внедрена на шахте "Ключевская" ПО "Кизелуголь";

- технические средства и технология утилизации низкопотенциального тепла с применением тепловых насосов внедрены в проекте "Технологический комплекс утилизации тепловмх вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) шахты "Зенковская' "Угольная компания "Ирокопьевскуголь";

- технология охлаждения с утилизацией тепла сжатого воздуха с помощью воздушно-калориферной установки внедрена на шахте "Ключевская" ПО "Кизелуголь"; С

- методические руководства по переводу шахтных поршневых компрессоров на работу без смазки цилиндров и сальников, утвержденные Пермским округом Госгортехнадзора внедрены на шахтах "Ключевская" и "Коспашская" ПО "Кизелуголь";

- способ оптимизации времени очистки промежуточных холодильников шахтных компрессоров внедрен в ПО "Кизелуголь".

" По результатам исследований и внедрения основных разработок по повышению эффективности, экономичности и экологичности работы компрессорных установок, созданию энергосберегающих природоохранных технологий и на основе экономичного эффекта получено пять дипломов на трех Всесоюзных конкурсах на лучшее предложение по экономии электрической и тепловой энергии.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались автором и получили одобрение на 20 всесоюзных, региональных и международных научно-технических конференциях, совещаниях, семинарах, в лом числе: IV Всесоюзной конференции по компрессоростроению ( Сумы, 1974), V Всесоюзной конференции по компрео^оростроению ( Москва, 1978), ежегодных научно-технических конференциях Пермского политехнического института ( Пермь, 1972-1976), совещаниях главных механиков шахт ордена Трудового Красного Знамени ПО "Кизелуголь" и работников Пермского округа Госгортехнадзора СССР ( Кизел, 1976), секции охраны природы Научно-технического совета Минуглепрома СССР "Комплексное использование отходов горного производства в народном хозяйстве" ( Новокузнецк, 1987), Всесоюзном семинаре "Организация отраслевого контроля за выбросами вредных веществ в атмосферу и водоемы на предприятиях угольной промышленности" (Пермь, 1988), секции охраны природы научно-технического совета Минуглепрома СССР " Разработка и внедрение ПДС, ПДВ и мероприятий по их достижению на предприятиях угольной промышленности" (Караганда, 1988), секции машиностроения, технического обслуживания и ремонта энергомеханического оборудования

и связи совета Минуглепрома СССР "Организация распространения метода сжигания топлива в низкотемпературной "кппящем" слое на предприятиях отрасли, новые направления в разработке и создании оборудования систем очистки дымовых разов котельных установок" ( Донецк, 1989), научно-практической конференции "Позышение технического уровня проектов, строительного производства и эффективности научных разработок" (Кемерово,1989), Всесоюзном совещании "Состояние и проблемы очистки выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями угольной промышленности" (Донецк, 1990), Всесоюзной встрече специалистов Минуглепрома СССР "Ресурсосберегающие технологии, экономия сырья, материалов в угольной промышленности" (Москва, 1990), научно-техническом семинаре "Энергосберегающие системы теплохладоснабжения на промышленных и гражданских объектах" (Москва, 1992), отраслевом научно-техническом семинаре "Региональные проблемы экологической безопасности угольной промышленности в современных условиях" ( Пермь, 1993), межотраслевой научно-технической конференции 'Экология горного производства и человек" ( Пермь, 1993), межрегиональном семинаре-выставке по энергосбережению ( Свердловск, 1994), межотраслевой научно-технической конференции "Экологическая безопасность ТЭК: проблемы, пути решения" ( Пермь, 1994), Международной конференции "Научно-технические аспекты управления качеством воздуха. "Воздух-95" (Санкт-Петербург, 1995).

В течение 1985-1993 гг. отдельные научно-технические разработки, выполненные автором в области создания энергосберегающих технологий, способов и средств снижения вредных выбросов в атмосферу, экспонировались на одной международной выставке, шести отечественных (ВДНХ СССР и ВВЦ), где отмечены одной бронзовой, тремя серебряными медалями, Дипломом почета главгого комитета ВДНХ СССР и медалью лауреата ВВЦ.

Публикация. Основное содержание работы изложено в одной монографии, 4 брошюрах, 46 статьях и тезисах до:л <дов, 11 авторских свидетельствах и патентах.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из более 280 наименований. Работа изложена

на 212 страницах машинописного текста и включает рисунков и 22 Таб-

ЛИЦ.,1. "

Автор выражает глубокую благодавность сотрудникам кафедры "Экономика природопользования" МГГУ и института ВНИИОСуголь за научные консультации при подготовке диссертации и высказанные замечания при ее обсуждении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования по вопросам энергосбережения и защиты охружающей среды от техногенного воздействия при разработке угольных месторождений, а также использования нетрадиционных источников энергии на горных предприятиях проводились и проводятся в научно-исследовательских институтах горного профиля и на горных факультетах технических университетов страны.

Методологическим проблемам экологизации горного производства большое внимание уделяли научные школы: Мссховсхого горного университета, Санхт-Петербургсхого горного университета, Уральской горногеологической академии и др. В трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых А.Т. Айруни, H.A. Архипова, В.Д. Аюрова, Н.К. Гриньхо, А.П. Красавина, H.H. Моисеева, Е.И. Панфилова, М.Е. Певзнера, Л.А. Пучхова, М.А. Реваэова, В.В. Ржевского, К.Н Трубецкого, В.А. Харченхо, A.B. Хохрякова и других освещены проблемы оценки влияния горного производства на окружаю*" то среду, экономико-правового регулирования природопользования, эхолйо-экономичесхого решения проблемы снижения техногенного загрязнения охружающей среды в горной промышленности и эхологиза-цни производства.

В го же время следует отметить, что вопросам экологизации объектов малой энергетики в угольной промышленности уделено недостаточное внимание.

Под объектами малой энергетики в угольной промышленности понимаются шахтные котельные, компрессорные, теплонасосные и другие энергетические установки с единичной мощностью до 10 МВт. Основным источником получения тепловой энергии н крупным загрязнителем атмо-

сферы вредными выбросами в отрасли являются котельные установки, на долю которых приходится до 60 % суммарных выбросов угольной промышленности.

В угольной промышленности бывшего СССР эксплуатируется до 1,5 тис. промышленных котельных, оборудованных почти 5 тыс. единиц кот-лоагрегатов. Из них котлы пронззсдительиостыо более 2 - тара в час составляют лишь немногим больше полотгны. Почти дне трети всех котлов имеют устаревшую конструкщчэ. Помимо промышленных котельных на балансе производственных объединений отрасли находится свыше 2 тыс. коммунально-бытовых котельных, в которых эксплуатируется 7,7 тыс. котлов, в основном маломощных. Среди них котлы производительностью бо лее 1 т пара в час составляют всего 5 %.

В угольной промышленности России насчитывается 6900 организованных источников выброса вредных веществ в атмосферу , из них значительная часть приходится на долю шахтных котельных установок.

При сжигании угля в атмосферу выделяются соединения серы, хлора, фтора, микроэлементы - цинк, евннец, никель, медь, хром, кадмий, ртуть и другие элементы, а также значительное количество полициклических ароматических углеводородов, являющихся источниками раковых заболеваний. При этом котельные устаиопхи в отрасли в основном не оборудованы аппаратами для улавливания газообразных вредных выбросов. Оснащенность пылеулавливающим оборудованием также неудовлетворительная : промышленные котельные оснащены ими не в полном объеме , а около половины котлов коммунально-бытовых котельных вообще ими не оборудо ваны.

Для улавливания летучей золы шахтных котельных в основном применяются сухие инерционные пылеуловители, которые не улавливают летучую золу с дисперсным составом меньше 10 мкм, и эффективность их не превышает 70-85%. Остаточная запыленность лосле циклонов не удовлетворяет нормам ПДК. Более 60% уловленной пыли при погрузо-разгрузочных работах с ней, складировании и хранении ее в отвалах во> вращается в атмосферу и попадает в водоемы, почву вследствие водной и ветровой эрозии. В последнее время на предприятиях отрасли внепряекц

к)етод сжигания топлива в низкотемпературном кипящем слое (НТКС), который является прогрессивным, однако резко увеличивает выбросы твердых частиц, а отсутствие эффективных технологий и аппаратов их улавливания повышает загрязнение атмосферы и осложняет экологическую ситуацию в угольных регионах.

Другие объекты малой энергетики - компрессорные установки - загрязняют окружающую территорию компрессорных станций нефтепродуктами, кроме того, наличие масла в сжатом воздухе приводит к образованию нагара, масляных отложений и способствует возникновению взрывов и пожаров компрессорных станций. Имеющиеся в системе охлаждения градирни заболачивают близлежащие территории. Компрессорные установки, так же как и котельные, загрязняют атмосферу тепловыми выбросами, что имеет локальные и глобальные последствия.

Совокупные выбросы крупных предприятий угольной промышленности загрязняют атмосферу в радиусе нескольких десятков километров, негативно воздействуя на здоровье человека, растительный и животный мир. Изменение физических и химических свойств атмосферного воздуха, вызванное антропогенным воздействием объектов малой энергетики, отрицательно влияет на здоровье людей, их работоспособность и продолжительность жизни в угольных регионах.

Снижение техногенного воздействия объектов малой энергетики на окружающую среду возможно при одновременном сокращении вредных выбросов за счет уменьшения объемов сжигаемого топлива на величину экономии, достигнутой от внедрения энергосберегающих технологий и применения эффективных средств для очистки выбросов.

Решение проблемы снижения теплового загрязнения окружающей среды лежит в сфере совершенствования технологии производства в направлении всемерной утилизации тепловых выбросов. Кроме того, создание и внедрение энергосберегающих технологий и устройств по утилизации тепловых выбросов не требует больших капитальных вложений, а широкое их использование обеспечивает значительный экономический эффект, одновременно способствуя снижению экологической напряженности .

В разработку проблем энергосбережения в тонливно-энеркмпческом комплексе значительный вклад внесли , ученые B.II. Доброхотов, М.А. Старинович, Ю.Н. Руденко, И.И. Нестеров, A.A. Макаров, В.П. Проленко, А.И. Леонтьев, А.Д. Ключников, В.В. Кафаров, Л .С. Хрнлев и др. В их трудах содержатся данные о наличнн больших потерь энергии и имеющихся резервах экономии ресурсов в топливно-энергетическом комплексе.

На всех последовательных этапах добычи, переработки, преобразования, транспортировки и распределения энергии первичных источников и на всех ступенях использования энергии в материальном производстве, сфере услуг, вместе взятых, теряется в среднем до 90 % энергии от nqiBoima.'ib-ного уровня.

В настоящее время потенциал резерва энергосбережения в народном хозяйстве, согласно расчетам, может быть оценен в 740 или.т у. т., что превышает треть годовой потребности страны в первичных энергоресурсах. Этот потенциал лишь немного меньше всей добычи нефти и газового конденсата.

В структуре энергосбережения d схемах теплоснабжения 40% экономии можно получить внедрением энергосберегающих технологии, 10% - повышением уровня использования вторичных ресурсов. В структуре энергопотребления шахты более 18% расхода электроэнергии приходится на объекты малой энергетики. Наибольшие потери электроэнергии приходятся на основные энергоемкие технологические процессы угольного производства, в том числе на получение сжатого воздуха с помощью компрессорных установок. В шахтных компрессорных установках до 30% потребляемой энерг нн преобразуется в теплоту, которая выделяется в окружающую среду в градирнях при охлаждении оборотной воды. Фактический удельный расход топлива на выработку теплоэнергин в промышленных котельных составляет свыше 190 кг у.т./Гкал. Значительное количество тепла выбрасывается с дымовыми газами; около 15% от всего транспортируемого тепла бетв<п-вратно теряется в тепловых сетях коммунального хозяйства.

Как показывает накопленный опыт, в отрасли имеются ретсрви гни жения расхода топлива за счет привлечения нетрадиционных источников энергии для производства тепла - использование шпкопслсшшачмюй ¡си

ловой энергии исходящей струи вентиляционного воздуха и шахтной воды, а также тепла оборотной воды шахтных компрессорных и хозбытовых стоков для отопления производственных и иных зданий и сооружений. Опыт защиты окружающей среды от вредного воздействия отходящих газов топливных агрегатов, снижения теплового загрязнения и экономии энергии на объектах малой энергетики угольной промышленности свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых средств и технологий.

Обзор научно-технической и патентной информации показывает, что проблемы повышения жологнчности и энергетической эффективности технологических объектов малой энергетики угольной промышленности не вышли из стадии общесхематических постановок. Недостаточно изучены и обобщены вопросы: тепловых загрязнений атмосферы от источников горного производства, утилизации тепловых выбросов предприятий угольной промышленности, направлений и возможных объемов их использования, разработки соответствующего теплоутилизационного оборудования и экологически чистых энергосберегающих технологий его применения, масштабов и обласгн наиболее эффективного использования теплонасосных установок в угольной и горнорудной промышленности для утилизации низкопотенциального тепла. Слабо освещены и не в полном объеме решены вопросы очистки пылегазовых выбросов шахтных котельных при слоевом сжигании угля. Недостаточно исследованы методы снижения пылегазовых выбросов мелких котлов, переведенных на сжигание топлива в кипящем слое. Для внедрения прогрессивного метода сжигания топлива в кипящем слое и котлах малой мощности отсутствуют необходимые технологии и средства улавливания вредных выбросов."

В связи с изложенным несомненный теоретический и практический интерес представляет обоснование экологизации объектов малой энергетики, разработка эффективных способов и средств снижения расхода топлив но-энергегичсских ресурсов, совершенствование существующих и создание новых технологий и конструкций пылегазоочистного оборудонаиия для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду угольных регионов.

Достижение поставленной цели осуществилось путем решения следующих задач:

!, Разработка мгтодоч ч спосооов полаинон экологизации обьскюв малой "мергезикн угольной промышленности.

2. Разработка систематизации источников 'тепловых выбросов в угольной промышленности.

3. Иссчедозание экологических и энергетических закономерностей функционирования объектов малой энергетики угольной прош шшенности.

4. Разработка технологий энергосбережения и утилизации тепла.

5. Разработка технологий энергетической оптимизации.

6. Разработка эффективных технических средств и технологии зашиш окружающей среды.

7. Оценка эффективности экологизации объектов малой энергетики угольной промышленности.

Эхологизация объектов малой энергетики возможна путем комплексного решения задач энергосбережения и охраны природы. Такое решение достигается путем минимизации техногенного воздействия объектов малой энергетики на окружающую среду при одновременном сокращении вредных выбросов за счет уменьшения объемов сжигаемого топлива ( на величину его экономии) и поэтапного применения-эффектнвных энергосберегающих технологий и средств пылегазоочистки выбросов.

Блок-схема решения проблемы экологизации объектов малой энергетики представлена на рис. 1. Концепция экологизации объектов малой энергетики угольной промышленности базируется на поэтапном внедрении раь работанных эффективных технологий энергосбережения к утилизации тепла, локальной оптимизации самих энергоустановок.

2Данная концепция опирается на использование вторичных энергетических ресурсоз, в том числе тепловых выбросов в атмосферу, а также на использование эффективных технологий и средств очистки выбросов. Поэтапная экологизация объектов малой энергетики угольных шахт обеспечивает одновременное увеличение экологической и энергетической эффективности.

На рис. 2 ейоделнрованы методологические подходы к решению задачи поэтапной экологизации объектов малой Э1 ергешки на основе их локальной экологической и энергетической оптимизации на примере уголь

Блок-схема экологизации объектов малой энергетики угольной промышленности

Обоснование методов и способов экологизации

£

Обоснование

идеи экологизации

Обоснование и разработка показателей экологизации

Разработка научной базы экологазацни

1 *

- . 1 Проведение аналитических я исследований и разработка Ц систематизации источников 1 тепловых выбросов 1 угольной промышленности Г"1 Установление закономерностей функционирования объектов малой энергетики 1 Й

Разработка технологий энергосбережении и утилизации тепла

Разработка технологий энергетической «лтомшс^нм

I

Разработка эффективных технических средств и технологий защиты окружающей среды

Оценка эффективности экологизации объекте« малой энергетики угольной промышленности

Рис. I

ОБОБЩЕННАЯ МОДЕЛЬ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.

ной шахты. Главным управляемым объектом модели являются энергоустановки -шахты, вырабатывающие тепловую и пневматическую энергию. Энергоустановки потребляют топливо, пои этом функция расхода топлива Я имеет вид К=Р(ГП), где ГП - различные параметры, зависящие от вида топлива и типов котлоагрегатов.

Рассмотрим работу модели в энергетическом аспекте. Тепловая энергия Ету=Г|(Я). Вид функции показан на графике а осях Е, Я.

Вся получаемая и вырабатываемая энергия составляет энергоресурсы шахты, которые расходуются производственными и непроизводственными объектами. В результате потребления энергии этими объектами образуется бросовое тепло шахтных вод, хозбытовых стоков, шахтной вентиляции. Это тепло утилизируется с помощью комплексной технологии утилизации низкопотенциальной энергии от источников горного производства, входящей в блок технологий энергосбережения и утилизации тепла. Тем самым образуется контур положительной обратной связи, выходным параметром которого является дополнительная тепловая энергия Едап, включаемая в энергоресурсы шахты. Кроме того, в состав Едоп добавлена энергия, получаемая с помощью указанной технологии, от утилизации тепла охлаждающей воды компрессорных установок, энергия от утилизации тепла сжатого воздуха, полученная применением технологии охлаждения с утилизацией тепла сжатого воздуха с помощью воздушно-калориферной установки, и энергия от утилизации тепла дымовых газов.

Другими компонентами блока технологий энергосбережения и утилизации тепла являются энергосберегающие технологии при эксплуатации шахтных компрессорных установок. Эти технологии в качестве входной информации используют приборный мониторинг охлаждающей воды. Технология оптимизации температурного режима компрессора с минимизацией потребления электроэнергии направлена на снижение энергопотребления путем поддержания оптимального температурного режима компрессора и утилизации теплоты оборотной воды с помощью теплового насоса. Автоматизированная технология регулирования жесткости воды системы охлаждения компрессоров обеспечивает безнакипную работу системы охлаждения компрессора, что позволяет е конечном итоге сэкономить по-

требляемуто компрессором электроэнергию и повысить безопасность его работы. Приведенные технологии являются локальным контуром обратной связи, охватывающей пневмоустановки шахты. Еще одна технология - технология перевода ца работу без смазки цилиндров и сальников шахтных поршневых компрессоров - также позволяет снизить энергопотребление, повышает безопасность эксплуатации компрессоров и уменьшает загрязнение окружающей среды смазочными маслами.

Блок технологий энергосбережения и утилизации тепла имеет выход оптимизации функции расхода топлива. Выходным параметром является значение функции Ш, выбранное меньшим, чем начальное КО; и позволяющее поддерживать энергоресурсы шахты на постоянном уровне при неизменной нагрузке. Расход топлива Я! должен быть таким, чтобы выработанная котельными установками тепловая энергия ЕТу была меньше потребности шахты на величину Ед(,п.

Ету = Еш - Едол* (1)

Внедрение технологий энергосбережения и утилизации тепла позволяет улучшить характеристики энергоустановок в экологическом аспекте. Величина выбросов загрязняющих веществ М подчиняется функции М = и при 11=1^1 меньше, чем при 11=110, хотя и остается выше ПДК. Внедрение технологий п мероприятий экологической оптимизации позволяет снизить техногенное воздействие шахтных энергоустановок на окружающую среду, при этом критерием экологической оптимизации являются нормы ПДК. Используя определенные комбинации технологий и средств эко: логизации можно добиться такого наклона функции Мот=1Щ), при котором значение М„„ будет меньше ПДК только при расходе топлива Я = Я1 и меньше. В этом случае получим оптимальный по стоимости природоохранный комплекс технологий.

Методология предусматривает поэтапную экологизацию технологических объектов малой энергетики угольной шахты (рис. 3). На первом этапе повышается экологичность и энергетичесча-. эффективность за счег разработки и внедрения технологий энергосбереження и утилизации низкопотенциального тепла шахтной воды, хозбытовых стоков, вентиляционных выбросов, оборотной воды и сжатого воздуха шахтных компрессорных

Поэтапная экологизация объектов малой . энергетики угольной промышленности

I ИТ ■г.'эдян'-чжгая м - Совокупная мссса загрязняющих веществ

ш —. ... _ Э - Энергетическая эффективность

Рис. 3

станции, отходящих газов шахтных котельных. За счет утилизации нтко потенциального тепла этих источников уменьшится расход топлива на выработку тепловой энергии шахтными котельными и тем самым уменьшится выброс в атмосферу вредных веществ по всем компонентам, а также тепловое загрязнение атмосферы.

Кроме того, внедрение на данном этапе технологии перевода на работу без смазки цилиндров и сальников шахтных поршневых компрессоров снижает энергопотребление, расход смазочных масел, уменьшает зшрязне-ние окружающей среды нефтепродуктами, повышает безопасность эксштуа тации компрессоров.

На втором этапе экологизации предусматривается оптимизация параметров работы систем охлаждения компрессоров с цс.:ьк> экономии злек трнческой энергии, охлаждающей воды н повышения безопасности их эксплуатации.

На третьем этапе экологизации предусматривается разработка и внедрение эффективных средств и технологий защиты природы. При этом оценка результатов экологизации будет осуществляться rio каждому этапу и в целом по энергетической н экологической эффективности. Вводится понятие и определение показателей знергетического и эколошчесчою солер-шенствования технологических объектов малой энергетики исходя и» иееП ходимой степени достижения защиты окружающей среды. Энертепгщкая эффективность выражается в единицах сэкономленной энерпш (юшки условного топлива, киловатт-часах) от внедрения технологий и мероприятий. Экологическая эффективность выражается количеством вредных не шеств, не поступивших в природу.

Для относительной оценки эффективности рациональной >ко логизации объектов мал~й энергетики целесообразно установить счет") щие показатели:

I) показатель экологической эффективное ¡< Ъ

- А/""

Z-rfe. №

м

где М'," ~ совокупная масса 1-го компонента загрязняющих веществ к началу экологизации;

А/,"'1 - совокупная масса 1-го компонента загрязняющих веществ к концу экологизации;

п - количество этапов экологизации.

Показатель экологической эффективности определяет, во сколько раз снизилась техногенная нагрузка на природу после проведения поэтапной эколожзации;

2) показатель энергетической эффективности Э

Э=Э„Э,„, (3) .

где Эээ - показатель потребления электроэнергии;

Эр, - показатель расхода топлива.

Составляющие формулы (3) определяются следующим образом;

3"'

' <4>

г де Э,',"' - потребление электроэнергии к началу экологизации, Э'„" - потребление электроэнергии к концу экологизации;

ОГ 41

Э = "* (5)

' рт

ЭЮ)

,„ - расход топлива к началу экологизации,

Эт

,п - расход топлива к концу экологизации. Общий показатель энергетической эффективности будет состоять из произведений показателей всех этапов поэтапной экологизации

Э=Э/Э2...Э (6)

Показатель энергетической эффективности определяет, во сколько раз изменилось совокупное потребление энергии после проведения поэтапной экологизации.

В таблице I дана разработанная автором систематизация источников тепловых выбросов в угольной промышленности.

Таблица I

Сйсгсмнизацня источнкхов тепловых выбросов в умльной иромыиш»-иости

Агрегатное Наименование источников Объем вы- Характе- Возможное™,

состояние тепловых выбросов бросов тепло- ристики утилизации

тепп- носителя по теплового

иосителя отрасли, млн. потеь ,,ia-

м'/год ла, "С

1 2 3 4 5

Газо- Дымовые тазы котельных

образное установок до 60000 160-250 Реалпзуеюя

Отходящие газы сушильных

установок обогатительных и

брикетных фабрик до 50000 60 Реализуекя

Сжатый воздух на выходе из

компрессорных установок - 160 Поиск

Воздух из аспирациолных си-

стем до 10000 18-25 Поиск

Исходящие вентиляционные

струи шахтного воздуха до 900000 10-20 РаэрдбагыН'КШ!

Жидкое Охлаждающая вода шахтных

компрессорных установок до 50 22-40 l'eamnyii»

Вода отопительных сетей до 150 50-70 Проблема iH'iii-i

Шахтная сточная вода до 700 8-15 Разрабагывлсн'н

Хозбытова* сточная вода до 200 15-45 Разрабатывает я

Твердое Эндогенные пожары - Проблематики i

Горящие породные отвали - 1000-1200 Поиск

Угольные и породные отвалы - ЗП0-Ш1 Поиск

Золошлаковые отвалы - Поиск

В диссертационной работе проведены исследования эколо! нчсскон и энергетической закономерностей функционирования объемов малой икр-гетики угольной промышленности.

Теоретическими исследованиями устасо! лено, чю паропромзполм телыюсть котла зависит от качества топлива, эффекшвности ею сюрнння.

аши'шш КПД коглоа!регата, а также находится в прямой зависимости от шшустимого выброса в атмосферу золы и газов, что требует их принудительной очистки в эффективных аппаратах.

Для определения паропроизводительности котла с учетом фактически о выброса золы и газов получено уравнение

%(>-п)г +

+

а

мпдк

1,1 ЗОЛ

м?*к

м™*

I

(7)

где

А =

К = Аа1В1ПклОдут(Кут1т)'Х.,

"1 В * ^др ' Кр ' К '(^ЛЦ) ят * Рдут{Нпок +

^дин * @дым * {удым) * ^0озд' Рушвх ' {/пар ~~ ^еоды) * ^раз

4 ^/примолк

1Ле

Вп - часовой расход топлива, Н/с;

(?„р- низшая теплотворная способность топлива, Дж/Н;

17,, - КПД котлового агрегата;

0,й 1 - весовая подача воздуха дутьевым вентилятором, Н/с; Ьг - толщина слоя топлива на колосниковой решетке, м;

уг - объёмный вес топлива,Н/м5;

1, - ширина колосниковой решетки,м; у „ - объемный вес воздуха, Н/м1;

Р„р - площадь прозоров в колосниковой решетке, м3;

У,ф - скорость прохода воздуха через прозоры колосшжопон решегкн,

м/с;

а„ - коэффициент избытка воздуха;

V« - количество воздуха, необходимое для нормальных условий сгорания топлива, нм3/Н;

Тиар - температура пара, °С; 1«оды - температура воды, ®С; иащ - температура воздуха перед котлом, °С;

Ркот и Рр,д , - соответственно давление пара в котле и в топке котла,

Н/м2;

Рдат. Ррм - соответственно давление нагнетания и всасывания дутьевого вентилятора, Н/м2;

Нпов «+НР1д.ц1п - суммарная поверхность нагрева котла и радиационных поверхностей, м2;

Иди» - давление, развиваемое дымососом, Н/м2; О дьи - подача газов дымососом, включая объем сухих газов и водяного пара при сгорании топлива, м3/Н;

- скорость газов в основании дымовой трубы, м/с; ¡п»р - ¡«я» - разница теплосодержаний пара и входящей в котел воды, Дж/Н;

Игр - высота дымовой трубы, м;

- объем топочной камеры, м3; Т - коэффициент рециркуляции газов, %; а! =5,56 В^";

, 8" - содержание се$Ы # -Топливе, %; Ь= 1,64УгазСно2;

Уги - общий объём газов котельной установки (н-м3/Н); Сш2 - концентрация оксидов азота за последней поверхностью нагре-(ва Н/м3

6= ю'аДА'+ч^зг.т'НбОг' ;

ми;

Ар - зольность топлива на рабочую массу, % ;

q4 - суммарная потеря тепла от механической неполноты сгорания, - доля серы, связанная золой и шлаком в процессе сжигания топли-

С,- эффект улавливания вредных газов в циклоне и электрофильтре, т.е. их КПД очистки;

7 - КПД улавливаемой золы из дымовых газов;

МПДК

1 заг - предельно допустимое загрязнение дымовых газов (ПДК);

Мзо^ А - предельно допустимая коь-дентрацйя золы в дымовых газах (ПДК).

Анализ формулы (7) показывает, что при неизменных параметрах котельного агрегата н конечного давления пара производительность котла тем выше, чем лучше очищаются дымовые газы и более эффективно улавливается зола в них.

В работе приведены результаты исследования котельных установок отрасли на примере их работы (в ПО "Кизепуголь", "Прокопьевскуголь", Гуковуголь", "Донбассантрацит", "Донецкуголь", "Лисичанскуголь" и др.) как источников вредных выбросов в атмосферу и их потенциала энергосбе-. режения - с целью определения качественно-количественных характеристик загрязн о:«й и получения исходных данных для разработки эффективных пылеулавливающих аппаратов и технологий очистки.

Проведенные исследования показали, что в отходящих дымовых газах концентрация взвешенных веществ в выбросах в атмосферу составляет 0,21 -7,24 г/нм3, содержание сернистого ангидрида находится в пределах 0,0039.-5,264 г/нм\ оксидов азота - 0,0036—0,388 г/км3, оксида углерода -0,0025...2,48 г/нмЗ При это\1 как показывают результаты комплексного об-

а - доля твердых частиц, уносимых из топки котла дымовыми 1аза-

!

ва.

следования и контрольных замеров, батарейные циклоны как основной метод очистки не улавливают мелкодисперсные фракции, вследствие чего много пыли выбрасывается в атмосферу. Коэффициент очистки, являющийся основным показателем, характеризующим работу батарейного циклона, находится в широких пределах - от 30 до 85%. Кроме того, в атмосферу выбрасывается значительное количество оксидов азота и серы. Температура газа в выбросах некоторых котлов достигает 270-600°С, и значительное количество тепла выбрасывается в атмосферу, что существенно снижает эффективность работы котлоагрегатов и является дополнительным резервом тепла доя утилизации топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).

В настоящее время НТКС переоборудовано значительное количество котлов, и автором были проведены исследования пылегазовых выбросов этих агрегатов. Выполнены измерения основных вредных компонентов в выбросах 15 котло агрегатов ПО "Донецкуголь", "Макеевуголь", "Лисичанскуголь", "Донбассантрацит", "Гуковуголь", сжигающих в НТКС угли марок Г, ОС, Т, АРШ и промпродукт. Результаты испытаний систем пылеулавливания этих котельных показали их недостаточную эффективность. Установлено, что переоборудование топок со слоевого сжигания на НТКС сопровождается резким увеличением выбросов твердых частиц -до 40 раз (в среднем - в 10 раз). Концентрация взвешенных частиц в дымовых газах достигает при этом 20-50 г/м3 и более. Большинство котлов со слоевыми топками оборудованы одноступенчатой системой очистки дымовых газов от взвешенных частиц. На топках НТКС даже оснащение двух--ступенчатой и трехступенчатой системами очисть.I в батарейных пылеуловителях не решает проблему очистки газов до санитарных норм.

Причиной этого является высокая запыленность дымовых газов, при-сосы наружного воздуха в системе пылеулавливания и значительное содержание в них (до 70 %) тонкодисперсных астиц крупностью менее 10 мкм, которые практически не улавливаются в традиционных циклонных пылеуловителях.

Сравнение полученных результатов для данных котлов показывает, что пыбросы твердых частиц и оксидов азота значительно выше п случае топки НТКС.

Согласно проведенным исследованиям в отходящих дымовых газах топок НТКС содержат.? летучей золы находится в пределах 0,09-19,35 г/ н.м3; сернистого ангидрида - в пределах 0,350-2,770 г/н.м5; оксидов азота -0,053-0,430 г/н.м3; оксидов углерода-0,01-1,91 г/н.мЗ .

Наибольшая эффективность работы пылеулавливающей установки (98%) достигнута на ш. 12/18 ПО Донецкуголь с трехступенчатой схемой очистки газа. В улавливаемой здесь пыли значительно содержание крупных фракций. Аналогичная трехступенчатая схема на ш. N 6 "Капитальная" ПО Донецкуголь обеспечивает эффективность 21% из-за заниженных скоростей движения газа в циклонных пылеуловителях и большого подсоса воздуха. Увеличение степеней очистки приводит к повышенному расходу электроэнергии вследствие увеличения суммарного аэродинамического сопротивления газового тракта. Чаше всего применяются двухступенчатые схемы сухого пылеулавливания. Они позволяют достичь эффективности пылеулавливания до 83%, но при этом значительное количество летучей золы выбрасывается в атмосферу. Одноступенчатая схема сухого пылеулавливания при значительном содержании тонкодисперсных фракций легучей золы имеет эффективность всего 30,5%. В связи с этим актуальной является задача обеспечения эффективной очистки от вредных частиц выбросов котлов с топками НТКС.

В работе проведены исследования энергетических и экологических закономерностей функционирования компрессорных установок. Шахтные компрессорные установки являются крупными потребителями энергии и загрязнителями окружающей среды.

Как известно, на стенках труб промежуточных и концевых холодильников шахтных компрессоров со стороны охлаждающей воды наблюдается непрерывный рост отложений, что снижает коэффициент теплопередачи, экономичность работы установки, ведет к перерасходу электроэнергии. Интенсивность процесса образования отложений определяется физико-химическим составом охлаждающей воды массовой долей примееен в потоке С„р и температурой охлаждаемой поверхности и может быть аппроксимирована степенной зависимостью вида

со =к с ехр (-Ь/Т ),

рост I пр 1 1 в.з''

где А/ и Ь - коэффициенты, учитывающие природу процесса образо-

Колнчество выпавших веществ зависит от концентрации растворимых карбонатов и взвешенных частиц. Показатель при массовой доле примесей будет зависеть от количества частиц, участвующих в элементарном акте осаждения. Температура внутренней поверхности трубок и отложений является определяющим фактором, влияющим на схорость превращения растворенных в воде гидрокарбонатов в нерастворимые карбонаты, что, по всей вероятности, определяет основной механизм отложений накипи. Кроме того, повышение температуры увеличивает вероятность слипания мельчайших взвешенных частиц. В общем случае константа скорости процесса подчиняется уравнению Аррениуса. В зависимости от энергии активизации процесса будут определяться величина показателя Ь и наклон кривой возрастания отложений в функции температуры.

Для определения величины отложений в функции времени в зависимости от физико-химического состава воды получено расчетное уравнение:

вания

ний в охлаждающей

отложений и физико-химический состав отложе-воде;

Тд.з. -температура поверхности отложений, сПр - массовая доля примесей.

= -\Кспр ехр(~Ь / Твз - к2хтст)\

г - касательные напряжения,Шмг;

а'2,ш - коэффициенты учитывающие природу процесса образова->

ния отложений и физико-химический состав отложений в охлаждающей воде.

Полученные уравнения с алгоритмом позволяют прогнозировать ди-иамнку образования накипи во времени для любого типа промежуточного холодильника применительно к различному качеству охлаждающей воды.

Значения параметров Кг К^ Ь, т определяют методом нелинейной регрессии по экспериментальным данным 4б1а1/с11 на ЭВМ.

После подстановки значений К/, К2, Ь, т при начальном условии (!5шг/(11(Щ - 0 дифференциальное уравнение решается методом Рунге-Кутта на ЭВМ 5 =0,197*10 1°'42?-

загр

Величина термического сопротивления загрязнений в функции от

времени

5 0.427

Я =0,187*10 ,

загр

Уравнения могут быть использованы для расчета величины термического сопротивления холодильников при эксплуатации и конструкторских расчетах.

С целью изучения влияния отложений накипи на термодинамические и энергетические показатели работы компрессора, а также подтверждения сходимости результатов теоретических исследований с экспериментальными и определения оптимальных параметров охлаждающих систем были произведены полные испытания компрессора до и после очистки от накипи и шлама промежуточного холодильника.

В результате анализа испытаний установлено, что после очистки промежуточного холодильника температура сжатого воздуха на выходе из него снизилась на 34° С, а потребляемая мощность уменьшилась на 13 кВт, т.е. примерно на 5%.

Исследованиями подтверждено, что интенсивность охлаждения компрессорных установок в процессе эксплуатации в значительной степени определяет их технико-экономические показатели и безопасность работы. Недостаточное охлаждение воздуха ведет к 'ерерасходу электроэнергии,

интенсивному образованию нагара, взрывам и пожарам шахтных пневматических установок. Так, недоохлаждение воздуха в промежуточном холодильнике на 5-б°С вызывает дополнительный расход электроэнергии во второй ступени компрессора примерно на Г/о. В практике эксплуатации шахтных компрессорных установок недоохлаждение воздуха в промежуточных холодильниках изменяется от 20 до 45°С. Перерасход электроэнергии вследствие недоохлаждения воздуха составляет 3-5%, а перед очисткой холодильников от накипи и шлама - 4-10%.

Для поэтапной экологизации объектов малой энергетики разработаны технологии энергосбережения и утилизации низкопотенциального бросового тепла шахтной воды, хозбытовых стоков, вентиляционной труп, оборотной воды шахтных компрессорных установок с применением тепловых насосов, а также технология по утилизации тепла дымовых газов. Разработана элементная база - теплообменная аппаратура для реализации энергосберегающих технологий.

С целью создания эффективного универсального устройства для отбора низкопотенциального тепла от шахтного вентиляционного воздуха разработан теплообменник для утилизации тепла шахтной вентиляционной струи. Теплообменник может быть применен как в составе технологической схемы утилизации низкопотенциального тепла, так и в качестве самостоятельной единицы оборудования. Теплообменник ТНТ-25 может использоваться для утилизации низкопотенциального тепла шахтных вод и хозбы-товых стоков угледобывающих предприятий, являющихся одним из основных видов вторичных теплоэнергетических ресурсов.

Для утилизации тепла дымовых газов шахтных котельных установок разработан теплообменник ТС-200, предназначенный для отбора низкопОт тенциального тепла от газообразных носителей вторичных теплоэнергетит ческих ресурсов, например дымовых газов котельных установок угледобывающих предприятий.

Разработана кс шлексная энергосберегающая ехнологня.утилизации, низкопотенциальной тепловой энергии от источников горного производства. Она предназначена для параллельной, комплексной ут)1ли:)ащ|ц,Те,1-

лоты основных иизкопотснцкальных источников, характерных для угледобывающей шахты (шахтн;|,1 вода, шахтная вентиляционная струн, хозбыто-вые стоки, оборотная вода компрессорных станций). В технологии использованы технические решения защищенные а.с. 1430706. 1636652, 1744375, 1744376. Основными элементами технологии являются тепловые насосы. Испарители и конденсаторы тепловых насосов (ТН) подключаются через замкнутые циркуляционные контуры, что исключает отложение солей в трубном пространстве этих теплообменников.

Теплообменники, утилизирующие тепло шахтной воды, шахтной вентиляционной струи и хозбытовых стоков, располагаются в местах этих источников тепла и соединяются с теплообменниками циркуляционного контура системой трубопроводов. Шахтная вода и вода системы охлаждения компрессорной станция могут непосредственно напраадяться в теплообменники циркуляционного контура.

Рациональным решением проблемы безопасной .эксплуатации шахтных пневматических установок является отказ от подачи компрессорного масла в цилиндры и сальники за счет применения самосмазывающихся синтетических материалов. В результате выполненной работы н?йдены работоспособные конструкции деталей поршневой группы, определены оптимальные величины износа деталей из наполненных пластмасс, разработана технология перевода на работу без смазки цилиндров и сальников шахтных поршневых компрессоров. Осуществлен на практике перевод более 10 компрессоров, которые показали высоконадежную работу и экологичность в течение длительной эксплуатации. Для определения технико-экономических показателей проведены испытания шахтных компрессоров до и после перепода на работу без смазки цилиндров и сальников.

л

После перевода на работу без смазхн цилиндров и сальников температура сжатого воздуха после первой и второй ступени, а также промежуточного холодильника снизилась на 5-7°С, потребляемая мощность компрессором уменьшилась примерно на 5%, производительность компрессора осталась в прежних лределах.

Износ псришевых колец на 1009 часов работы компрессора ВП-50/8 составил: на первой ступени -0,05 мм, на второй - 0,07 мм, колец сальников - 0,03 мм, что значительно ниже износа чугунных колец. Кроме того, отсутствие масла в сжатом воздухе позволяет утилизировать тепло, ранее теряемое в концевом холодильнике, и экономить2 естественные ресурсы - охлаждающую воду.

Вследствие тщательного анализа существующих способов утилизации тепла шахтных поршневых компрессоров разработана технология охлаждения с утилизацией тепла сжатого воздуха с помощью воздушно-калориферной установки для подогрева поступающего в шахту в зимний период атмосферного воздуха.

Воздушно-калориферная установка собирается из серийно выпускаемых калориферов КФС-б, которые во время отопительного сезона выполняют роль концевых холодильников. Сжатый воздух после второй ступени компрессоров выходит с температурой 140-150°С и, минуя концевой холодильник водяного охлаждения, по теплоизолированному трубопроводу подается в надшахтное здание вентиляционного ствола к калориферной установив. В калориферах сжатый воздух отдает тепло вентиляционному воздуху и, охладившись и пройдя через водомаслоотделитель, поступает в шахту. В летний период восстанавливается основная схема охлаждения, сжатый воздух поступает в шахту через водяной концевой холодильник.

Экологизация технологических объектов малой энергетики на втором этапе осуществляется локальной энергетической оптимизацией компрессорных установок.

В работе проведены исследования по оптимизации работы охлаждающих систем компрессорных установок, определено оптимальное время чистки промежуточных холодильников. Основной причиной ухудшения охлаждения и увеличения расхода электроэнергии в процессе эксплуатации шахтных поршневых компрессоров является непрерывный рост отложений и накнпи (карбонаты алъиия и магния) на стенках охлаждающих поверхностей цилиндра и трубок холодильников.

Широкое распространение идя борьбы с накипеобразованием в оборотных системах охлаждения находит охсиэтилекдифосфоновая кислота (ОЭДФ) как один из наиболее эффективных комплексонов.

В целях исключения проведения трудоемких и дорогостоящих анализов качества воды, выполнения расчетов и ручного регулирования расхода ингибитора и его оптимизации путем обеспечения оперативного автоматического регулирования расхода ингибитора при изменении состава подпн-точной воды и воздействия фахторов, влияющих на потери воды из системы, разработана автоматизированная система стабилизационной обработки воды. Концепция автоматизации строится на логической модели технологического процесса.

В 1989 г. разработано устройство ИРЖВ-1, реализующее алгоритм регулирования жесткости оборотной воды, и апробировано в составе системы регулирования и стабилизации жесткости воды в охлаждающей системе компрессоров, а также в теплонасосной установке в системе горячего водоснабжения для отопления административно-бытовых зданий через конденсатор ТН.

Разработанные логическая модель процесса накипеобра-юзания и алгоритм регулирования (стабилизации) жесткости оборотной воды позволяют на базе ионометрического измерителя-регулятора жесткости воды решить проблемы автоматизации поставленной задачи, что повышает интенсивность работы шахтных компрессорных установок, существенно снижает расход электроэнергии на выработку сжатого воздуха и повышает безопасность их работы.

В работе представлена разработанная технология оптимизации температурного режима компрессора с минимизацией потребления электроэнергии Назначение технологии - утилизировать теплоту оборотной соды с помощью теплового насоса, минимизировать потребление электроэнергии двигателем компрессорного агрегата путем поддержания оптимального температурного режима охлаждения.

В качестве ежнмных параметров используют фактическую температуру воздуха и охлаждающей воды на входе и выходе промежуточного воз-духоохладнтеля(ПВО), давление воздуха на входе и выходе первой и выхо-

де второй ступени сжатия и давление циркуляционного насоса. Сигналы с датчиков поступают в функциональный блок, где по заданному алгоритму вычисляется значение температур воздуха на выходе ПВО, соответствующее минимуму суммарной потребляемой энергии, затрачиваемой на сжатие воздуха в первой и второй ступенях компрессора и на подачу охлаждающей воды циркуляционным насосом. Сигнал функционального блока, соответствующий рассчитанному значению температуры воздуха, после ПВО подается как задание на регулятор температуры после ПВО к исполнительному механизму.

После охлаждения компрессорного агрегата нагретая вода поступает в испаритель теплового насоса, где, отдавая теплоту на испарение хладагента, охлаждается и насосом снова подается на охлаждение компрессорного агрегата. Горячая вода из конденсатора теплового насоса подается потребителям. Технические решения по этой технологии защищены а.с. 1810606.

Испытания подтвердили соответствие проектных показателей технологии практическим и экономическую целесообразность утилизации ранее выбрасываемого тепла и улучшения экологической обстановки на прилегающих территориях за счет снижения нагрузки на шахтные котельные. Применение теплового насоса в данном случае позволяет получить тепловую мощность по нагреву воды системы отопления, в 5,4 раза большую по сравнению с затрачиваемой на привод теплового насоса электрической энергией.

Экологизация технологических объектов малой энергетики на третьем этапе осуществляется применением эффективных способов и средств защиты окружающей среды.

В последние годы в большинстве развитых стран наметилась устойчивая тенденция к расширению области »рименеиия рукавных фильтров как одного из наиболее эффективных аппаратов очистки промышленных выбросов. Это связано как с повышением требований к охране окружающей среды, так и с появлением и расширением производства из синтетических волокон новых фильтровальных термостойких материалов с повышенными механическими свойствами, способных работать в разнообразных условч-

ях, в различных конструкциях фвдьтров, в том числе с жесткими способами >

регенерации.

Кроме того, преимущества рукавного фильтра для осаждения летучей золы и сажи по сравнению с электрофильтрами и другими аппаратами заключается в достижении низкого содержания пыли в очищенных газах, ниже 50 мг/и.м3даже во время обдувки сажи, без дополнительного расширения занимаемой площади и дорогостоящих сооружений.

Для оснащения шахтных котельных созданы две кодификации рукавных фильтров. При создании этих фильтров была поставлена и решена задача - оснастить данными фильтрами существующие котельные без увеличения производственных площадей. Разработанные фильтры могут широко применяться в энергетической, угольной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности.

В конструкции фильтра ФРШ-270 (фильтр рукавный шахтный) использованы технические решения, защищенные авторским свидетельством Ш 1719025. Особенностью этих фильтров является простота конструкции, удобство в эксплуатации, эффективность пылеулавливания, малые затраты энергии, компактность и непрерывность процесса осаждения пыли без отключения секций на период регенерации.

Также создана модификация тканевого каркасного фильтра ФТК-180, предназначенного дня высокоэффективной сухой очистки от пыли дымовых газов с температурой до 180° С шахтных котельных установок, сжигающих уголь в низкотемпературном кипящем слое. Особенность фильтра состоит в том, что его фильтроэлемент выполнен в виде разборного каркаса с фигур-, ными фланцами, обтянутого фильтровальным материалом с образованием складок^ обеспечивающих значительное увеличение рабочей поверхности в единице объема фильтра, что позволяет иметь компактную конструкцию, уменьшить габаритные размеры фильтра.

Кроме того, благодаря ступенчатому расположению нижних торцов фильтроэлементов и специальных криволинейных направляющих, удалось значительно еннзыь аэродинамическое сопротивление. Фильтр может быть применен в технологии сухой двухстуг-нчатой очистки дымовых газов с утилизацией тепла и уловленной пыли.

Разработана технолш пя, предназначенная для эффективной очистки дымовых газов от пыли при сжигании угля в котельных установках, утилизации тепла отходящих газов и исключения повторного загрязнения окружающей среды. Схема очистки двухступенчатая: 1-я ступень - камера предварительной очистки или циклон (определяется при привязке технологии к условиям производства); 2-я ступень - рукавный фильтр. В схему включен гранулятор для гранулирования пыли, уловленной аппаратами очистки, печь для сушки гранул, система автоматического регулирования количества воды в экономайзере с целью поддержания оптимальной температуры газа перед рукавным фильтром и утилизации теплоты отходящих газов.

Создание эффективной технологии очистки от пыли при сжигании твердого топлива позволяет значительно снизить выбросы твердых веществ в атмосферу, исключает повторные загрязнения окружающей среды при по-грузочно-разгрузочных работах, решает проблему улавлнвання летучей золы при сжигании топлива в хотлах, переведенных на НТКС, я также дает возможность экономить топливно-энергетические ресурсы.

С целью снижения объема жидкотекучего шлама и улавливания вредных газов разработан двухступенчатый комбинированный фильтр, где в 1-й ступени улавливается до 75-80% крупнодисперсной пыли, а во 2-й ступени только мелкодисперсная пыль мокрым способом очистки.

Комбинированный фильтр ФК-4 предназначен для последовательной сухой и мокрой очистки дымовых газов, выбрасываемых в атмосферу шахтными котельными установками. Фильтр представляет собой единый двухступенчатый аппарат, на 1-й ступени котороп с помощью группы циклонов определенного диаметра производится сухое улавливание основной части пыли дымовых газов и ее накопление в бункере с периодической выгрузкой через шлюзовой питатель для последующей утилизации, а на 2-й ступени, выполненной в виде группы скрубберов, происходит улавливание остальных, самых мелких фракций пыли и растворение в воде содержащихся в дымовых газах оксидов серы.

Комбинированный фильтр ФК-4 обеспечивает снижение • .л дснатрат и эксплуатационных расходов по сравнению с раздельным использованием циклонов и скрубберов, соединенных между собой промежуточными газо-

ходами и требующих ДЛ1 "размещения дополнительных производственных площадей, позволяет резко сократить количество образующегося химически агрессивного жидкотекучего шлама и уменьшить расход вод;.!. С применением комбинированного фильтра разработана технологическая схема комбинированной двухступенчатой очистки дымовых газов с замкнутым циклом водоснабжения.

Разработанные средства и технологии для очисти пылегюовых выбросов шахтных котельных обеспечивают необходимую степень защиты окружающей среды.

В результате осуществлено решение крупкой научной проблемы охраны окружающей среды в угледобывающем регионе от техногенного загрязнения, экономии топпивно-энергетичеемк материальных ресурсов и вовлечения в производство вторичных энергетических ресурсов.

Проведена систематизация источнике;: тепловых выбросов угольной

»

промышленности, учитывающая качественные и количественные характеристики и степень важности для эффективного их использования. Разработаны эффективные способы и средства для утилизации тепловых выбросов, теплоутилизационное оборудование, энергосберегающие технологии с применением тепловых насосов, что дает возможность получить дополнительную энергию, ранее теряемую в технологических процессах. Этот подход предусматривает сокращение объемов добычи угля на собственные нужды на величину экономии, полученной от утилизации низкопотенцн-ального тепла от источников угольной промышленности для производства тепловой энергии в шахтных котельных, и тем самым резкое снижение эко-" логической нагрузки на природу.

Оптимизация процессов охлаждения в компрессорных установках и ряд технологий по совершенствованию охлаждающих устройств самих компрессоров позволяют снизить потребление электрической энергии на выработку сжатого воздуха, компрессорного масла, охлаждающей воды и таким образом у-гньшнть получение электрической энергии угольными предприятиями от энергосистем, что позволяет уменьшить выбросы в атмосферу от ТЭЦ и снизить техногенное воздействие на окружающую среду.

Разработанные средства н технолошн дня очистки пылегаэовых выбросов шахтных котельных дают возможность широко внедрить прогрессивные методы сжигания высокозольных углей и отходов производства в низкотемпературном кипящем слое (НТКС).

Обоснование рациональных путей экологизации объектов малой энергетик», разработанные и внедренные в производство технические средства н технологии дают экономию 1955 тыс. хВт.ч электрической энергии, 6131 т у.т. теплогей энергии, снижают выбросы в атмосферу на 993 т вредных веществ з год.

Основные источники эхсяомнчесхой эффективности при экологизации объектов малой энергетики складываются из следующих составляющих:

- экономии топлива за счет утилизации тепла тепловых выбросов и низкопотенциальнсго тепла источнике» горнего производства: тепла дымовых газоз, сжатого воздуха, оборотной воды шахтных компрессоров, шахтной воды, хозбытовых стоков, вентиляционной струи;

- экономии электрической эиергии, полученной от оптимизации параметров охлаждающих систем шахтных хомпрессоров;

- экономии электрической энергии, компрессорного масла за счет перевода на работу без смазки цилиндров и сальников шахтных поршневых компрессоров;

- снижения платежей за выбросы в атмосферу вредных веществ;

- экономической эффективности за счет предотвращения ущерба от * вредных выбросов в атмосферу.

Э = Эпиу + Эо + Эк.м + Эла + Элу .

Основные результаты экологизации объектов малой энергетики угольной промышленности представлены в таблице 2.

Таблица 2

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ УГОЛЫЮУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЛЬ ii/n Наименование технологий и внедренных разработок и мероприятий Эффективность

экологическая : снижение вредных выбросов в атмосферу ,т .нергетичес-каа: сэкономленной электрическая энергия, кВт.ч, гоплкоа т у.т 1кономи ческая (в ценах 1994г. ), млн. руб.

1 2 3 4 5

1. Комплексная энергосберегающая технология утилизации ниэкопотен-циалыюй энергии от источников горного производства 184,9 1530 т у.т. < 2048

2. Технологический комплекс утилизации тепловых вторичных энергетических ресурсов шахты "Зенковская" АО "Угольная компания "Прокопьевскуголь" 172 2785 т у.т. 69

3. Технология охлаждения с утилизацией тепла сжатого воздуха с помощью воздушно-калориферной установки 52,5 399 г у.т. 35,2

4. Исследование охлаждающих устройств шахтных поршневых компрессорных установок, разработка и внедрениг мероприятий с целью повышения эффективности их эксплуатации 54,4 1237000 кВт.ч 81,6

5. Технология перевода на работу без смазки цилиндров и сальников шахтных компрессоров 22,8 снижение расхода компрессорного масла - 28 т 518400 кВт.ч 5,47

1 2 3 4 5

6. Оптимизация охлаждающих устройств, наивыгоднейшее время периодичности очистки промежуточных холодильников шахтных поршневых компрессоров 8,8 200000 кВг.ч 2,(18

7. Технология оптимизации температурного режима компрессора с минимизацией потребления электроэнергии и утилизации тепла оборотной воды 212,8 573,2 т у.т. 1440 '

8. Технология сухой двухступенчатой очистки дымовых газов шахтных котельных с утилизацией тепла и уловленной пыли 2(2,5 367,3 т у.т. 843,2

Итого 993,4 т снижение расхода компрессорного масла - 28 т 6131,5 т у.т. 1955400 кВт.ч 4524,5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы экологизации объектов малой энергетики угольной промышленности, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1.Разработаны и научно обоснованы методы и способы поэтапной, экологизации объектов малой энергетики угольных шахт, позволяющие последовательно и неуклонно улучшать использование топливно-энергетических ресурсов при росте энергетической эффективности объектов малой энергетики и соблюдении экологических нормативов.

3.Периосзик'ннон экологизации ш ииьехюи малой энергешка в угольной промышленное ?и подлежат котельные и компрессорные установки, энергетическое и конструкторское совершенствование которых позволяет наиболее существенно снизить технологическую нагрузку на окружающую среду и значительно экономить топливно-энергетические ресурсы.

З.Оценку имеющегося, в отрасли потенциала использования вторичных энергетических ресурсов и установление последовательности вовлечения тепловых выбросов в процесс экологизации необходимо осуществлять на основании предложенной систематизации источников тепловых выбросов угольной промышленности, учитывающей их качественно-количественные характеристики и возможность утилизации.

4. разработку технологий энергосбережения и утилизации тепла, установление их оптимальных параметров, а также разработку способов и средств защиты окружающей среды целесообразно осуществлять иа основе установленных в работе зкодого-технологическнх закономерностей.

5. Оценку относительной меры снижения техногенной нагрузки па окружающую среду и снижения совокупного потребления энергии на каждом этапе экологизации следует осуществлять на основании предложенных показателей экологической и энергетической эффективности процесса экологизации объектов малой энергетики.

6. Поэтапную экологизацию объектов малой энергетики следует осуществлять по следующим основным направлениям:

на первом этапе - комплексная энергосберегающая технология утилизации низкопотенцнальной энергии от источников горного производства, технология перевода на работу без смазки цилиндров и сальников шахтных поршневых компрессоров, технология охлаждения с утилизацией тепла сх<атого воздуха с помощью воздушно-калориферной установки;

на втором этапе - энергосберегающая автоматизированная технология регулирования жесткости воды системы охлаждения компрессоров, технология оптимизации температурного режима компрессора с минимизацией потребления эл* .троэнергои;

на заключительном этапе - применение рукавных, тканево-каркасных и комбинированных фмьтров, технологии сухой двухступенчатой очистки

дымовых газов с утилизацией тепла и уловленной пыли, технологии комбинированной двухступенчатой очистки дымовых газов с замкнутым циклом водоснабжения.

7.Разработанные в процессе поэтапной экологизации объектов малой энергетики технологии энергосбережения, утилизации тепла, способы оптимизации параметров систем охлаждения компрессоров, методика и технология перевода на работу без смазки цилиндров и сальников шахтных поршневых компрессоров, а также эффективные средства и технологии защиты окружающей среды внедрены в производство и значительно повысили экологнчность, срок службы, экономичность и безопасность работы компрессоров.

8, Внедрение результатов исследования по экологизации объектов малой энергетики угольной промышленности в производство позволяет получить экологический эффект - снижение вредных выбросов в атмосферу на 993.4 т, энергетический эффект- экономия около 2 млн.кВт*ч . электрической энергии и 6)31.5 т у.т. тепловой энергии; экономический эффект - 4,5 млрд. руб. (в ценах 1994 г.).

Содержание работы опубликовало в 63 трудах, из пах наиболее значимые следующие:

1. Закиров Д.Г. Влияние отложений в холодильниках компрессоров на процесс теплообмена // Известия вузов. Горный журнал, 1981, N 11, с. 102106.

2. Закиров Д.Г. Качество воздуха в угольных регионах, проблемы и пути снижения загрязняющих веществ в атмосферу //Научн.-практ. аспекты управления качеством воздуха "Воздух - 95". - Тез. Международной конференции - С-Пегербург, 1995, с. 47-49.

3. Закиров Д.Г. Новые энергосберегающи* природоохранные технологии по охране атмосферного воздуха // Экологическая безопасность ТЭК: Проблемы, пути речения. Тез. докл. Межотраслг"ой научн-техн. конф. Пермь, 1994. С. 14-16.

4. Закиров Д.Г. О повышении эффективности природоохранных мероприятии. // Совершенствование природоохранных мероприятий в угольной промышленности: Сб. научных трудЬв. - Пермь, 1988. С. 15-21.

5. Закиров Д.Г. Опыт рационального использования электроэнергии на угольной шахте // Промышленная энергетика. -1973,- N 1. - С. 7-9.

6. Закиров Д.Г. Проблемы и пути снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от источников, сжигающих твердое топливо. Актуальные вопросы охраны окружающей среды в топливно-энергетических и угольных комплексах: Сб. научных трудов. - Пермь: ВНИИОСуголь, 1991. С. 63-72.

7. Закиров Д.Г. Резервы повышения эффективности применения горючесмазочных материалов II Уголь. -1985. -N 10. - С. 51-53.

8. Закироп Д.Г. Ресурсосберегающие направления научно-технического прогресса природоохранных работ при добыче и обогащении угля //Уголь. -1989. -N4-C. 11-14. ,

9. Закиров Д.Г. Создание автоматизированных систем - основной путь эффективной работы природоохранных объек-.оз //Уголь. -1989. -N 10. -С.40-41,

Ю.Закиров Д.Г. Состояние и перспективы улучшения пневматического хозяйства на шахтах Кнзеловского бассейна//Уголь. -1975-N 5. -С. 5С-59.

11 .Закнров Д.Г. Энергосбережение и экологическая безопасность объектов малой энергетики.- М.: Недра, 1995,- 211 с.

12.3акиров Д.Г. Эффективность эксплуатации шахтных поршневых компрессоров II Безопасность труда в промышленности. -1985. -N 9. -С. 12-14.

13.3акиров Д.Г., Дружинин Л.Ф. Автоматизация регулирования жесткости воды для компрессорных установок //Уголь. -1994. -N б. -С. 30-32.

14.Закиров Д.Г., Кукушкин В.М. Природоохранные аспекты утилизации тепловых выбросов в угольной промышленности. - М.:ЦНИЭИуголь, 1992-60 с.

15.Закиров Д.Г., Кукушкин В.М. Проблемы охраны атмосферы на предприятиях угольно." промышленности. - М.:ЦНИЭИугодь, 1993 -96 с.

16.Закиров Д.Г., Кукушкин D.M. Энергосбережение и экологические проблемы топливно-энергетнческого комплекса. - Пермь, 1994, с. 76.

17.3акироа Д.Г., Петрушевский В.Е. Природоохранная и энергетическая эффективность утилизации низкопотенциального тепла шахтных компрессорных установок //Проблемы защиты окружающей среды от техногенных загрязнений в угольной промышленности: Сб. науч. тр. Пермь: ВНИИОСуголь, -1992. С. 24-30. ■

!8.3акиров Д.Г., Рыбин A.A., Морозов Б.З. Природоохранная ресурсосберегающая технология с применением тепловых насосов // Уголь. -1991-N 12-С. 53-54.

19.3акироа Д.Г., Рыбин А.И. Динамика образования накипи в трубках холодильников шахтных поршневых компрессоров //Изв. вузов. Горный журнал. -1986 -N 5. -С. 72-74.

20.3акиров Д.Г., Рыбин А.И. Пути повышения эффективности и КПД шахтных поршневых компрессоров. И Промышленная энергетика. -1975. -N 6. -С. 4-6.

21.3акироз Д.Г., Рыбин А.И. Экономия энергетических ресурсов при эксплуатации рудничных компрессоров //Горный журнал. -1986. -N 3. -С. 5153

22.Рыбин A.A., Закиров Д.Г. Энергосберегающая технология с утилизацией низкопотенциальной теплоты // Промышленная энергетгика, -1994. -N 6,-С. 6-8.

23.Рыбнн А.И., Закиров Д.Г. Применение тепловых насосов в целях утилизации теплоты оборотной воды и охраны окружающей среды // Уголь,-1988.-N3. -С. 19-21.

24.?ыбин А.И., Закиров Д.Г. Экономия электроэнергии при эксплуатации воздушных компрессорных установок,- М:. Энергоатомпздат, 1'988. -71 с.

25.А.С. 1810606 СССР. Способ управления процессом охлаждения компрессорного агрегата с использованием вторичных Гейлоэйёргоресурсой и устройство его реализации / A.A. Рыбин, Д.Г. З&МфЬй. -Опубл. в В.И., 1993, № 15.

26. A.c. 1755897 ССС". Установка для очистки дм'» >üiix газов от пьми' / Д.Г. Закиров, A.A. Рыбин. - Опубл. в Б.И., 1992,Ы 31['.

27. A.c. 1430706 СССР. Устройство для охлаждения оборотной воды / Д.Г. Закиров , A.A. Рыбин 7 U.A. Носырев, B.C. Сайдаков. - Опубл. в Б.И., 1988,N 38.

28.Фильтр для очисгки высокотемпературных газов. Патент 1755884 РФ/ Д.Г. Закиров , В.Л. Андреев. - Опубл. в Б.И., 1992,N 31.

29.А.с. 1695188 СССР. Фотоэлектрическое устройство для определения концентрации пыли в дымоходе I Д.Г. Закиров , В.И. Софронов. - Опубл. в Б.И., 1991,N44.

30. A.c. 1813577 СССР. Вихревой пылеуловитель / Д.Г. Закиров , A.A. Ры--бнн. - Опубл. в Б.И., 1993, N 6.

31.A.c. 1636652 СССР. Подогреватель воды/Д.Г. Закиров, В.Л. Андреев. -ОПубл. в Б.И., 1991 ,НИ.

32. A.c. 1744375 СССР. Подогреватель воды. Д.Г. Закиров., В.Л. Андреев -Опубл. в Б.И., 1992,N 24.

33. A.c. 1744376 СССР. Подогреватель воды. Д.Г. Закиров, B.JI. Андреев -Опубл в Б.И., 1992,N24. .

34. A.c. 1229423 СССР. Прямоточный клапан поршневого компрессора. Д.Г. Закиров, А.П. Фролов, С.А. Волегов - Опубл. в Б.И., 1986,N 17.

35.1719025 СССР. Рукавный фильтр. Д.Г. Закиров, A.A. Рыбин, В.В. Фомин -Опубл. в B.H.,I992,N 10.

Подписано в печать 22- 11.95 Формат 60x90/16

Объем 2 п.я. Тираж 100 экз. Заказ № ^ ^ 2*3 •

Типография Московского государственного горного университета Ленинский пр., 6