Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экология, зимняя подкормка, использование и охрана диких копытных животных в Предбайкалье
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Экология, зимняя подкормка, использование и охрана диких копытных животных в Предбайкалье"

Направахрукописи

НЕДЗЕЛЬСКИЙ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ЭКОЛОГИЯ, ЗИМНЯЯ ПОДКОРМКА, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ДИКИХ КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ В ПРЕДБАЙКАЛЬЕ

Специальность: 06.02.03 Звероводство и охотоведение

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (кафедра биологии зверей) г. Иркутск.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, ст. науч. сотр. В.В.Дежкин доктор сельскохозяйственных наук, профессор АИ.Девяткин доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.И.Блохин

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Житкова (ВНИИОЗ).

Зашита диссертации состоится «/<£» 2005 г. в « часов на заседании

Специализированного совета Д. 220.056.01 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха -8, ул. Ю.Фучика-1, РГАЗУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета.

Автореферат разослан & Я- 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета, /-П/* /

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ^с^^^У"г""'*7*Т.Х.Плиева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В результате воздействия природных и усиливающихся антропогенных факторов на физиологическое состояние животных коренным образом меняются места их обитания, колебания численности, плодовитость, морфологические и другие показатели, от которых очень зависят развитие и воспроизводство охотничьего промысла. В последнее десятилетие заметно вырос интерес многих специалистов к изучению биотических и абиотических факторов, влияющих на физиологическое состояние животных, их внутрипопуля-ционную структуру отдельных видов, особенно, имеющих хозяйственное значение и требующих управления (Яблоков, 1966,1987; Соколов, Данилкин, 1981; Сы-роечковский, Рогачева, Клоков, 1986; Соколов 1973,1986). Познание этой необходимости возможно лишь при детальном изучении эколого-этологических характеристик популяций. Прежде всего, таких, как возрастная, половая, морфологическая и, связанные с ними: поведение, репродуктивный потенциал вида, динамика численности и т.д.

Из диких животных наибольший интерес представляют копытные, и их выбор для исследования определяется значимостью охотничьего промысла. Поэтому определение закономерностей существования популяций в угодьях должно быть биологически обоснованным (Банников, Жирнов, 1967; Шварц, 1969; Юргенсон, 1968; Филонов, 1977, 1979, 1983). Выбор видов копытных для подкормки их в зимнее время обуславливается двумя факторами: в отличие от других видов, обитающих в регионе: 1) дикие кабаны (Sus. Scrofa sibiricus Staffe), если учесть их генетику - многоплодные и интенсивно растущие животные; лоси (Alces alces) -самые крупные из числа копытных Предбайкалья; 2) кабаны и лоси менее прихотливы к выбору и поеданию различных растительных кормов - их пищеварительный тракт позволяет перерабатывать пищевые отходы продуктов столовых и торговых организаций.

В этой связи объем привлекаемого материала по изучению экологии всех видов популяций предбайкальских копытных: кабанов, кабарги, косули, благородного оленя, лося, северного оленя, горного козла - неодинаков. Неравноценен он и по существу рассматриваемых вопросов в силу видовой специфики изучавшихся копытных и предельно сложных технических трудностей. Выполнить такую работу равнозначно для всех семи видов популяций копытных, обитающих в регионе, в наших современных условиях было невозможно.

Однако более широкое и глубокое освещение вопросов экологии кабанов и лосей, способствовало: более полному выявлению необходимости познания закономерностей динамики экологического равновесия и применения биотехнологии; совершенствованию механизмов регуляции численности; решению хозяйственных задач охраны, воспроизводства, увеличения и рационального использования копытных.

Цель исследований. Обосновать и разработать методологические и методические основы создания системы экологического контроля, прогнозирования, регулирования и управления популяциями, определения на опережение возможных отрицательных влияний природных факторов или нерациональной хозяйственной деятельности человека на ресурсы диких копытных. Проведение меро-

приятий по охране, рациональному использованию животных и сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. Задачи исследования:

1. Выяснить морфологические особенности копытных, обитающих в регионе.

2. Установить биотопическое размещение копытных и основные виды потребляемых ими кормов.

3. Оценить размеры эколого-экономического ущерба ресурсам копытных и определить влияние естественных факторов и хозяйственной деятельности (антропогенных факторов) на размножение, морфометрические и физиологические колебания.

4. Разработать биотехнологию зимней подкормки кабанов и лосей, применить ее в охотничье-промысловых хозяйствах Иркутского, Усольского и Тулунского районов региона.

5. Изучить влияние зимней подкормки кабанов и лосей на их плодовитость и специфические особенности, половозрастную структуру, морфометрические признаки, динамику численности, а также определить издержки средств на подкормку.

6. Разработать экологически обоснованные нормы охраны, воспроизводства, рационального использования, освоения ресурсов диких копытных животных и сохранения уникальных природных комплексов в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту: -- система экологического контроля, прогнозирования, регулирования и управления популяциями, определение отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на ресурсы диких копытных, которые отражают существующую динамику состояния популяций в среде обитания;

— эколого-экономическая оценка и анализ обстановки в регионе для создания новых форм рационального использования ресурсов копытных при сохранении ландшафтного и биологического разнообразия;

— о влиянии хозяйственной деятельности на копытных, этологическое реагирование животных на изменяющийся ландшафт в условиях Предбайкалья;

— оценить влияние антропогенного воздействия как фактора, изменяющего условия обитания и численность животных;

-- биотехнология зимней подкормки копытных, её влияние на плотность, половозрастную структуру, морфометрические признаки и численность;

— определение издержки средств на подкормку;

— определить специфические особенности диких копытных Предбайкалья, их отличия от животных тех же видов, обитающих в смежных регионах России;

— обоснование необходимости внедрения новых биотехнических решений: создание новых кормосмесей (лесного комбикорма), бункерных кормушек и др. для зимнего прикорма копытных;

--- разработка новых методов оценки состояния популяции копытных животных, применение системы экологического контроля, прогнозирования и регулирования численности;

— анализ внутривидовых взаимоотношений в среде обитания, изменяющихся под влиянием естественных факторов и хозяйственной деятельности;

~ обоснование биотехнии для решения вопросов охраны, воспроизводства и рационального использования копытных в регионе исследований.

Научная новизна работы. Впервые в Предбайкалье путем многолетнего массового сбора фактического материала, отстрела и отлова удалось собрать достаточно убедительные сведения по биологии семи видов диких копытных животных, обитающих в охотничьих угодьях региона. Дано научное объяснение причин колебаний численности. Получены принципиально новые данные об ареале, их изменении, механизме расселения. Осуществлены экологический контроль, прогнозирование, регулирование и управление популяциями, эколого-этологические, морфологические и краниологические исследования копытных. Установлены типы биотопов и их особенности биоценоза природных комплексов, определен видовой состав и значение растений в питании диких копытных. Выявлены сроки гона, рождения и репродуктивный потенциал каждого вида копытных. Определена численность, плотность и половозрастная структура популяции копытных. Изучены природные и антропогенные факторы, влияющие на численность популяций. Получены данные о воздействии зимней подкормки на сеголетков и взрослых беременных самок кабанов и лосей; сохранность в «утробе» самок эмбрионов и родившихся поросят и лосят.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. Результаты исследований использовались при оценке послепромысловой численности шести видов копытных по районам плотности заселения в Прибайкальском национальном парке, в Усольском Госпромхозе и Тулунском Зверопроме. Полученные результаты могут найти применение в разных регионах России для организации охраны, эффективного воспроизводства и промысла в охотничьих хозяйствах, национальных парках и заказниках. На основании проведенных исследований обоснована необходимость создания (организован в 1986 г.) заказника «Кирейский» площадью 36 тыс. га в Тулунском районе Иркутской области (в 1992 г.),Тункин-ского национального парка площадью 1173 тыс. га в Республике Бурятия.

Семь устройств, сконструированных на основе наших изобретений (мельницы, дозаторы и центрифуги) внедрены в производствах и применяются в трёх районах региона для приготовления многокомпонентных кормосмесей (лесного комбикорма). Разработанная автором схема расчёта позволяет быстро выполнить эти работы. Для оптимизации состава кормосмесей были апробированы различные варианты и нормы расхода сбалансированных продуктов на единицу особи в сутки, в месяц и на весь период зимней подкормки кабанов и лосей. Применение в охотничьих хозяйствах ультразвуковых приборов ПУДС и УТ-50 СЦ позволяет с минимальными затратами труда быстро и надёжно определить упитанность отловленных кабанов (толщину подкожного жира). Эти показатели необходимы для определения эффективности искусственной подкормки кабанов. Рекомендации, разработанные по материалам диссертации, используются в охотхозяйствах, национальных парках и заказниках Иркутской области, Республики Бурятия.

Апробация работы. Результаты научных исследований представлялись и обсуждались на шести международных, 15 всесоюзных, 47 региональных научных конференциях, семинарах; проходили апробацию во ВНИИ охраны природы и заповедного дела, в МГУ им. Ломоносова; демонстрировались на выставках - ярмарках: получен диплом за участие в выставке ВДНХ (Москва, 1991), «Сиблесо-

пользование-94», «Сибэкология-95», «Урожай-96», «Наука, образование и новые технологии - 96,98,99,00,01,02,03,04», «Сиблесопользование - 97,98,99,01,02, 03,04» и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, общим объемом 48,2 печатных листа, в том числе 1 монография: «Влияние питания на индивидуальное развитие копытных».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 579 страницах, включает 104 таблиц, 28 рисунков, текст составляет424ср"иблиография 665 названий. В приложении на 95 страницах даны распечатки таблиц и рисунков.

Автор приносит глубокую благодарность за научную поддержку соавторам работ, коллегам, помогавшим, участвующим в обсуждении настоящего труда и сво-

ему научному руководителю на протяжении долгих лет д б.н., профессору Ю.П

Язану.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Фактический материал для настоящей работы собирался с незначительным перерывом с 1972 по 1998 гг. Полевые работы и лабораторные исследования проводились в Предбайкалье (Иркутская область с примыкающими к ней двух районов Республики Бурятия - Окинский и Тункинский районы).

Объектами исследований являлись дикий кабан, сибирская кабарга, сибирская косуля, благородный олень, лось, сибирский северный олень и сибирский горный козел. Наибольшее внимание в биоценотическом виде, в связи с применением зимней подкормки, уделено дикому кабану и лосю.

На рис. 1 в табл. 1 представлены схема и объем работ, которые выполнялись при использовании известных и идентичных методик. Определение численности копытных в снежный период производилось по методике И.В. Жаркова (1958), В.П. Теплова (1958), а учет численности двойным окладом проводили по методике Я.С. Русанова (1973).

Для оценки математической модели ресурсов, степени освоения и ущерба диких копытных в Предбайкалье, подсчета общего количества копытных по числу пересеченных следов на заранее разработанных учетных маршрутах, использовали методику учета А.Н. Формазова (1932) с поправкой С.Д. Перелешина (1950). Для уточнения учет численности диких копытных изучался с некоторыми изменениями по методике Б.Г. Водопьянова, Н.С. Свиридова (1976). При авиаучетах применялось пять типов летательных аппаратов (но в основном вертолет Ми-2) с использованием методик И.Ф. Кузьмина, Г.В. Хахина, Н.Г. Челинцева (1984). Средняя скорость полета составляла 60 км/ч, высота полета -75 м, ширина просмотровой полосы - 50-100 м, дальность маршрута до 400 км, при обзоре на 120-130°.

При изучении эколого-морфологических показателей копытных использовалась методика С.С. Шварца и др. (1968), отстрел проводился не выборочно. При изучении экстерьерных признаков использована методика И.И. Соколова (1959), Козло (1975). Общий вес копытных определялся на оттарированных пружинных весах ДПУ-150, ДПУ-250, ДПУ-500, с точностью до 0,1 кг. Взвешивание

внутренних органов и эмбрионов проводилось на призменных весах с точностью до 10 г.

Возраст копытных определялся по методике Ю.П. Язана (1961), П . Г . Козло, М.Ф. Никитенко (1967), ГА Клевезаль, С.Е. Клейненберга (1967), Р. Балейшис (1970). Помечено 42 кабана и 36 лосей способом иммобилизации по методике СА Корытина (1956), В.И. Жуленко (1968), ВА Комарова ( 1 9 7 0), Ю. Герасимова, В. Папонова (1973). Обездвиженным кабанам и лосям, закрепляли в ушной раковине метки или одевали ошейники с номерами.

Классификация типологии охотугодий была принята по методике Д.Н. Данилова (1949, 1960, 1963, 1966) и М.П. Тарасова (1975) с небольшими изменениями типологических классификаций и таксации, заимствованных нами у В.Н. Сукачева (1964) и ВА Кузякина (1979).

Особенности сезонного распределения копытных по биотопам за период 19721998 г.г. выявлялись посредством обработки анкет и карточек визуального наблюдения.

Питание копытных изучалось по методикам Г.А Новикова (1953), Л.С. Лебедевой (1956). Для определения специфики добывания и способов отыскания кормов копытными, а также встречаемости и объему отдельных видов и групп, были сделаны анализы содержимого желудков 347 зверей.

Состав кормов диких копытных изучался методом подсчета погрызов на закладываемых модельных площадках различных пород деревьев и кустарников, а также на ленточных пробах. Всего для каждого вида копытных было заложено 462 контрольные площадки размером 10х10 м. При определении видов растений, поедаемых дикими копытными, оказали помощь доценты ИСХИ В.А. Разумова, Л.Л. Лашакова.

Зимний образ жизни копытных изучался также методом суточных троплепий (Новикова, 1953; Тимофеева, 1974,1984) с фиксацией экскрементов, лежек и всех других следов жизнедеятельности. Для установления летних и зимних биотопов, плотности населения копытных проводилось картирование схем по методике Е.Е. Сыроечковского и др. (1982), фотографирование и визуальные наблюдения, Поведение диких кабанов и лосей изучалось на подкормочных площадках и без подкормных площадок. Описаны сроки топографии линьки на примере 5-12 животных каждого вида, добытых в разные сезоны года. Шкала цветов шкур копытных определялась по методике А.С. Бондарцева (1954). Изучены причины зараженности копытных экто- и эндопаразитами. Проводился сбор и определение видового состава клещей и кровососущих насекомых по методике Д . П . Рухлядева (1964) и В.Ф. Литвинова (1975).

При разработке биотехнологии зимней подкормки диких кабанов и лосей решались трудоемкие взаимосвязанные вопросы, характеризующие направление, которое предусматривало виды и объем выполняемых работ представленных на рис. 1. В этой связи, прежде всего, изучались: - питательная ценность и дефицитность (стоимость) кормов; - основные технологические особенности производств рассыпного гранулированного и брикетированного корма в виде травяной и древесно-веточной муки, отходов общепита и торговых предприятий, комбикормовых заводов и производств концентрата зеленого протеина.

Таблица 1

Объем основных полевых и лабораторных работ по изучению диких копытных животных в Предбайкалье.

№ Объем работ Ед. изм. Кабан Сиб. кабарга Косуля Благородный олень Лось Сев. олень Сиб. горный козел Общая численность

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Общая протяженность авиамаршрутов км 5620 3169 2950 4082 4730 2178 - 22729

2 Полевые работы ДНИ 623 492 534 271 223 198 112 2453

3 Число визуальных встреч с копытными гол. 809 679 411 585 62 116 725 3387

4 Общее кол-во зверей учтенных в 1987-1991 гг. (макс, вел.) гол. 720 1100 2810 1220 930 600 340 7720

5 Учтено и обследовано лежек кол. 417 280 425 215 140 86 37 1600

6 Собрано поедей экз. 168 131 148 128 171 273 109 1128

7 Морфометрические и краниометрические исследования ОС. 72 65 109 40 88 26 17 417

8 Исследовано эмбрионов ОС. 38 — - - 58 — — 96

9 Обследовано желудков кол. 72 38 116 27 47 23 10 333

10 Изучены шкуры и волосяной покров кол. 38 21 26 14 118 6 10 245

11 Изучена динамика половозрастной структуры ос. 151 26 32 8 139 2 37 156

12 Помечено зверей ос. 42 - - 36 - - 78

13 Проведен анализ лицензий, анкет и актов по браконьерству кол. 1997 920 2117 1080 1200 610 250 8141

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

14 Составлено рационов зимней подкормки кол. 6 - - - 3 - - 9

15 Установлено бункер - кормушек кол. 14 - - - 3 - - 17

16 Применялось оборудование и устройства по нашим авторским свид. кол. 7 - - - 7 - - 14

17 Физиологические опыты на кабанах и лосях кол. 2 - - - 2 - - 4

18 Выполнены химические анализы: - травянисто кустарниковых расте- ний, - пищеотходов, - кормосмесей кол. кол. кол. 30 10 27

19 Определение упитанности кабанов ультразвуковыми приборами кол. особей 150 - - - - - - -

и

У 25 видов местных кормов, питательные и минеральные вещества, витамины и каротин, в одном кг сухого вещества (СВ), определялись в Иркутской областной лаборатории (пос. Пивовариха 1983/85 гг.) и ИСХИ. Данные о содержании обменной энергии (МДж/кг), лизина, метионина + цистин и другие показатели кормов, в т.ч. и их стоимость, были взяты из литературы (Валдман и др., 1971; Вайзенен, Смирнов, 1984; Петухова и др., 1990; Справочное пособие ВАСХНИЛ, 1985).

При анализе питательной ценности и дефицитности кормов выбрали 14 видов, с наиболее высокими питательными и привлекательными свойствами для зверей. Они вошли в таблицы рабочих матриц для балансирования и определения состава суточных рационов на ЭВМ: ЕС-1022 и ЭВМ «Минск-22».

При этом за критерий оценки состава и питательной ценности суточных рационов, предназначаемых соответственно для диких кабанов и лосей, приняли исходные данные, которые рекомендуются в справочном пособии ВАСХНИЛ (1985, с. 94-125) в виде детализированных норм, примерно, равных половине от соответствующих величин детализируемых нормируемых показателей, предназначаемых для домашних свиней и к.р.с.

Заготовка, измельчение, сушка, смешивание, дозирование и консервирование исходных компонентов, осуществлялось в трех пунктах приготовления кормосмесей. Коллективы этих организаций создавались нами из числа егерей, лесников, охотников и студентов - заочников ИрГСХА. Пункты располагались в трех районах: в Иркутском - станция Половинная, в Усольском - пос. Раздолье и в Тулунском - деревня Икей.

В пунктах приготовления кормосмесей сосредотачивалось оборудование, заимствованное у лесхозов, колхозов, фермеров (различные сенокосилки, мельницы для измельчения травы и веток древесины, типа Волгарь - 5 и др.) и специальные различные машины и устройства (мельницы с механизмом обезвоживания, интеграторы, смесители - дозаторы и др.), которые были созданы или модернизированы по нашим семи авторским свидетельствам (1983/92 г.).

С пунктов приготовления сбалансированных кормосмесей вывозились на все подкормочные площадки, к 17 бункерам-кормушкам, устройство которых, при перемещении заслонок, позволяло выдавать зверям суточные рационы. При этом посещаемость подкармливаемых зверей и регулярность выдачи суточных рационов контролировалась назначенными дежурными (со смотровых вышек).

Питательность зимней подкормки и ее переваримость у кабанов и лосей определялась по методикам А.А. Зубрилина (1954), М.Ф. Томмэ (1964, 1969, 1970). В составах суточных рационов зимней подкормки определялся баланс азота, анализ мочи, анализ кала по методике разработанной ВИЖ с. 34, 59, 81 (1959). Биохимический состав зимней подкормки определялся также по методике В.И. Падайга (1975). Определение витаминов А, Е в составе разработанных суточных рационов производилось по методу B.C. Крюкова, Т.М. Околепева, А.А. Дмитровского (1978), а микроэлементов по методу С.Г. Самохвалова, А.А. Титова (1977). Комплексный анализ корма диких копытных определялся по методу Г.А Петуховой и др. (1989, 1990). Для определения влияния подкормки суточными рационами на состав крови диких копытных была использована методика Л.И. Иржак (1964а, 19646). Исследовалось влияние зимней подкормки

на физиологию кабана и лося по методике А.Р. Макарова (1963) и Л.М. Герасимова (1978), на органы и ткани животных по методике П.Т. Лебедевой, А.И. Усович (1969). Химический состав мяса определялся методом П.В. Житено (1964,1971). Качество мяса кабанов и лосей определяли по методу В.М. Белоноса (1965,1966).

Исследовано эмбриональное развитие у 58 эмбрионов самок кабанов и лосих на стадиях от 2 месяцев до рождения поросят кабанов и лосей, обитавших на подкормочных площадках и вне их действия. Развитие, возраст плодов определялись по методике А.И. Лихачева (1955), М.В. Кожухова (1961), Л.И. Иржак (1967), К.М. Курносова (1973), К.М. Курносова, Б.И. Петрищева (1977), Б.И.Петрищева (1980).

О плодовитости самок кабанов и лосей судили на основании результатов исследований состояния рогов матки по разности между количеством желтых тел в яичниках и количеством жизнеспособных плодов беременных самок. При этом изучались особенности морфологии эмбрионов у самок кабанов и лосей, обитающих и на подкормочных площадках (Недзельский, 1994).

Основной цифровой материал (полученный при применении различных исследований) обрабатывался при помощи метода вариационной статистики (Рокиц-кий, 1964;Плохинский, 1970).

Глава 2. РЕГИОН ИССЛЕДОВАНИЯ

Территория Предбайкалья занимает 805,7 тысяч квадратных километров, что составляет 4,6% территории России. Протяженность ее с запада на восток составляет 1318 км, с юга на север 1476 км. Расположена она между 51°8' и 64°9' северной широты и 95°37' и И9° 10' восточной долготы от Гринвича, охватывающая всю Иркутскую область (768 тыс.км2) и смежные западные районы республики Бурятия, Тункинский и Окинский районы. Указанная территория граничит с Красноярским краем, Республикой Саха (Якутия), Читинской областью, республикой Бурятия, республиками Тува и МНР. На территории Предбайкалья выделяются две области: 1) приподнятая дуга сложенных древними породами горных образований Хамар - Дабана, Восточного Саяна с высотой до 3497 м, с севера -востока горами Прибайкалья, Байкало-Патомского нагорья, Кодарского хребта, которые поднимаются до 2999 м и Ангарского кряжа, тем самым образуют с водами оз. Байкал изолированную замкнутую «котловину» территории Предбайка-лья; 2) внутреннее поле амфитеатра, где располагается Сибирская платформа (южная часть) и Байкальская рифтовая зона Прибайкальского краевого прогиба, покрытая мощными напластованиями палеозойских и мезозойских отложений (Обручев, 1936; Черский, 1956; Алисов, 1962; Маркова, 1962; Воскресенский, 1967; Бояркин, 1995,). В этой главе подробно рассмотрены особенности: географического положения, рельеф, климат, гидрография, почва, растительный и животный мир региона. Особо подчеркивается экотопность территории, что усиливается резкой контрастностью рельефа и особенностью резко континентального климата. Своеобразные физико-географические условия региона влияют на характер пространственного размещения и смену сезонных биотопов диких копытных.

Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИКИХ КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ В ПРЕДБАЙКАЛЬЕ 3.1. Кабан /Sus scrofa L. Sus scrofa sibiricus Staffe, 1922/

' Предбайкалье заселяет единственный подвид. Морфометрические данные, полученные в результате многих промеров и взвешиваний диких кабанов показали, что средний вес (кг) взрослых самцов диких кабанов равен 118,0 ± 3,52, взрослых самок - 84,8 ± 1,93, средний вес (кг) сеголеток - 32,5 ± 1,99, молодняк (подсвинки) в возрасте 2-3 лет весят 51,6 ± 2,67 кг. Максимальная длина (мм) черепа взрослых самцов кабанов равна 406,1 ± 0,75, взрослых самок - 364,1 ± 0,27. Череп кабана имеет: небольшие линейные размеры, широкий последний коренной зуб верхней челюсти, где небная кость несколько длиннее, а скуловая ширина больше по сравнению с подвидами других регионов, укороченная, почти квадратная, слезная кость.

Биотопическое размещение кабанов по сезонам года чередовалось, и к основным охотно посещаемым биотопам относились: зимой - кедрово-лист-венничные предгорья - 30,1%, долины рек, озер и ручьев - 25,3%; весной - кед-рово-лиственничники с подлеском из ельника и кустарниковой березы - 18,0%, ерниковые, кочковатые долины рек и ключей - 12,5%; летом - в ерниковых, кочковатых долин рек и ключей - 18,6%, в горных лугах, в верховьях рек - 12,9%; осенью - в нагорных кедровых сосняках-зеленомошниках - 10,4%, в предгорьях кедрово-лиственничников - 21,0%, смешанных лесах - 8,2% и др.

В питании наибольший процент по группам кормов из данных анализа желудков по сезонам года, составляет: зима - зеленые (наземные) части растений -59,9% (27 проб); весна - подземные части растений - 56,0 (16 проб); лето - подземные части растений - 43,0% (10 проб); осень - подземные части растений -45,0% (19 проб).

Половозрелости самцы достигают в 31-32 месяцев, самки в 19-20 месяцев. Гон с 25 ноября по 28 декабря, срок беременности самки 130-140 дней, срок опороса с 25 апреля по 07 мая. Яловость 25-30%. Потенциальная плодовитость - 5,4 эмбриона, среднее число поросят в помете - 5,2, соотношение полов - 1:1,1. Половозрастной состав: взрослые самцы - 21,0%, взрослые самки - 38,2%, полувзрослые - 12,9, поросята - 27,9%.

Плотность - 0,11 особей на 1 000 га. Средняя многолетняя численность - 1263 особей при площади заселения вида (свойственных угодий) = 14 054,9 га (рис. 2, 3).

3.2. Сибирская кабарга /Moschus moschiferus. M.m. arcticus Flerov, 1929/

Морфологические данные подвида, полученные в результате промеров и взвешиваний кабарги показали, что средняя длина (см) тела самцов сибирской кабарги - 84,7 ± 1,2, самок - 88,9 ± 1,2, высота в холке у самцов - 60,4 ± 2,5, самок -63,9 ± 1,4, высота в крестце у самцов - 71,9 ± 1,9, самок - 73,7 ± 0,9, вес (кг) самцов - 10,2 ± 1,7, самок - 12,5 ± 1,5. Средняя максимальная длина (мм) черепа у самцов - 149,1 ± 0,4, самок - 151,8 ± 0,8, максимальная ширина черепа у самцов -65,8 ± 1,0, самок - 66,9 ± 0,5, максимальная длина носовых костей самцов - 54,9 ± 0,6, самок - 57,1 ± 0,8. Длина клыков (мм) взрослых самцов в среднем - 63,0 ± 1,2.

Биотопическое размещение кабарги по сезонам года чередовалось, но к основным и охотно посещаемым биотопам относились: весной - травянисто - песчано-

галечные косы рек - 19,1%, старые зарастающие гари и вырубки - 16,5%; летом -лиственные зеленомошники и заболоченные леса - 14,9%, лес с крутыми склонами - 12,8%; осенью - лиственные мшистые леса на склонах гор - 13,9%, светлох-войный лес на склонах гор - 13,3%; зимой - смешанный лес на склонах гор -24,1%, светлохвойный лес на склонах гор - 6,4%.

В питании наибольший процент по группам кормов из данных анализа желудков (п = 26) в бесснежный период составлял: лишайник наземный - 34,5%, лишайник древесный - 22,4%, мхи - 36,1%. В снежный период из данных анализа желудков (п = 42): лишайники наземные - 47,7%, лишайники наземные - 47,7%, лишайники древесные - 53,9%, мхи - 42,9%.

Половозрелость самцов наступает в возрасте 2,5 лет, самок - 1,4-1,5 года. Гон с 04 декабря по 10 января. Беременность продолжается 181-190 дней. Сроки отела с 29 мая по 09 июня. Среднее число эмбрионов на одну самку 1,1 ± 0,8. Число телят на одну самку - 1,0 ± 0,12, яловость - 32,6%, соотношение полов телят 1:1. Половая и возрастная структура популяции составили: взрослых самцов - 17,2%, самок

- 47,6%, полуторагодовалых - 6,5%, сеголетков - 28,7%. Соотношение полов примерно равно 1:1.

Плотность населения - 0,39 особей на 1 000 га, средняя многолетняя численность - 18 690 особей при площади заселения вида (свойственных угодий) = 32 494,3 тыс. га (рис. 2,4).

3.3. Сибирская косуля /Capreolus pygargus pygargus Pallas, 1771/

Сибирская косуля, которая распространена в Предбайкалье, является крупным подвидом косуль. Морфометрические данные, полученные в результате промеров и взвешивании косуль по методике И.И. Соколова (1959) и других широко известных методов. Средняя длина (см) тела взрослого самца сибирской косули -138,5 ± 1,24, самок - 126,0 ± 1,49; высота в холке (89,0 ± 0,72 и 87,5 ± 0,93), обхват туловища (85,5 ± 1,09 и 81,0 ± 0,36). Вес (кг) взрослых самцов - 40,5 ± 0,85, самок

- 37,0 ± 0,77. Максимальная длина (мм) черепа самцов - 227,1 ± 2,31, самок -224,9 ± 3,62; максимальная ширина черепа самцов - 100,7 ± 1,47, самок - 95,5 ± 1,63. Длина рогов (мм) взрослых самцов в среднем 305,7 ± 1,47.

Биотопическое размещение косуль по сезонам года чередовалось, но к основным охотно посещаемым биотопам относились: зимой - долины и поймы рек

- 34,9%, днища котловин - 18,4%; весной - луга и остепненные участки - поля сельскохозяйственных культур - 14,9%, опушки леса - 14,0%; летом - опушки леса - 21,0%, пойменные долины рек - 16,7%; осенью - нагорные лиственничные, осиновые леса - 17,3%, сосново-еловые леса-16,1%.

Видовой состав кормов косуль в осенне-зимний период - древесно-кустар-никовые породы и ветошь крупностебельных трав, в весенний период поедаются травянистые растения, летом: хвощ лесной, иван-чай узколистный, герань сибирская, овсяница байкальская, мятник иркутский, звездчатка ангарская, кипрей байкальский, тмин бурятский, ягоды, грибы и др.

Половозрелость самцов наступает в 2 года, самок 1,5 лет. Гон с 07 августа по 23 сентября. Сроки отела с 27 мая по 10 июня. Потенциальная плодовитость - 1,9 эмбриона. Беременность 245-260 дней, плодовитость 1,5 ± 0,13 телёнка на одну самку. Половозрастной состав популяции в среднем составил: взрослые самцы -20,2%, самки - 37,5%, сеголетки - 34,2%, годовалые самцы 8,1%. Соотношение

полов 1:1,15; сеголетков в промысле 1:1,2 с преобладанием самок. Средняя плотность 0,80 особей на 1 000 га, средняя многолетняя численность - 46 104 особей при площади заселения вида (свойственных угодий) = 77 998,8 тыс. га (рис. 2, 5).

3.4. Благородный олень /Cervus elaphus sibiricus Severtzov, 1873/- марал

Благородный олень (Cervus elaphus L), обитающий в Предбайкалье, является промежуточной формой оленя: С.е. sibiricus Severtzov, 1873 - марал и С.е. xantho-pygus Milne Edwards, 1847 - изюбрь. Морфометрические данные, полученные в результате промеров и взвешиваний благородного оленя по методике И.И. Соколова (1959) и других широко известных методов. Средняя длина (см) тела взрослых самцов благородного оленя - 225,0 ± 1,72, самок - 206,5 ±1,93; высота в холке самцов - 146,5 ± 0,96, самок - 139,0 ± 1,07; вес (кг) самцов - 240,5 ± 2,44, самок

- 172,5 ± 2,53; максимальная длина (мм) черепа самцов - 445,5 ± 2,93, самок -386,3 ± 2,14; наибольшая ширина черепа самцов - 193,4 ± 1,17, самок - 168,0 ± 1,83. Длина рогов (мм) взрослых самцов в среднем 969,9 ± 3,36.

Биотопическое размещение благородного оленя по сезонам года чередовалось, но к основным посещаемым биотопам относились: весной - среднегорье сосново-лиственничных лесов - 21,1%, елово-кедрово-пихтовые леса в подгольцевой зоне

- 20,1%; летом - елово-кедрово-пихтовые леса в подгольцевой зоне - 23,3%, среднегорье сосново-лиственничные леса - 11,1%; зимой - речные долины и пойменные леса - 29,1%, лиственничниковые с подлеском березы, ольхи на склонах -13,4%.

В питании наибольший процент по группам кормов из данных анализа желудков весной (февраль, март) п = 17, занимают злаки, осоки - 10,0%, древесно-кустарниковые - 69,0%; летом (июнь-август) п = 7, злаки и осоки - 38,0%, древес-но-кустарниковые - 36,2%; осенью и зимой (октябрь-декабрь) п = 19, злаки и осоки - 38,0%, древесно-кустарниковые - 36,2%,разнотравье - 8,0%, полынь -7,1%, крапива - 5,8%, грибы - 3,9%.

Гон с 05 сентября по 02 октября. Беременность 228-256 дней. Сроки отела с 26 мая по 15 июня. Количество эмбрионов на одну самку - 1,9, рождается с одним теленком - 98,8%, с двумя - 1,2%, яловость - 9,8%, среднее число телят на одну самку - 1,0%. Половозрастная структура популяции в среднем составляет: взрослые самцы - 29,7%, самки - 42,0%, полувзрослые - 9,4%, сеголетки - 18,9%. Соотношение полов 1:1. Средняя плотность - 0,90 особей на 1 000 га. Средняя численность - 20 317 особей при площади заселения вида (свойственных угодий) = 77 740,70 тыс. га (рис. 2,6).

3.5. Лось /Alces alces pfizenmayeri Zukowsky, 1910/.

Восточносибирский или Якутский лось

Восточносибирский или Якутский лось, обитающий в Предбайкалье, отличается от других подвидов крупными размерами. Средняя длина (см) тела взрослых самцов лося - 269,5 ± 1,62, самок - 260,5 ± 1,56; высота в холке самцов -188,5 ± 0,64, самок - 181,5 ± 0,52; вес (кг) взрослых самцов - 370,0 ± 2,57, самок -292, ± 2,43; наибольшая длина (мм) черепа взрослых самцов - 563,0 ± 2,94, самок

- 552,0 ± 2,25; наибольшая ширина черепа взрослых самцов - 220,5 ± 1,18, самок

- 209,5 ± 0,69; длина (см) рогов взрослых самцов в среднем - 76,6 ± 1,64.

Биотопическое размещение лосей по сезонам года чередовалось, но к основным и охотно посещаемым относились: весной - заболоченные леса - 39,9%, зарас-

тающие вырубки и просеки 30,0%; летом - заболоченные леса - 42,8%, зарастающие вырубки и просеки - 28,6%; осенью - зарастающие вырубки и просеки -31,8%, болота, заболоченные леса - 28,7%; зимой - берега лесных рек, озер, ручьев - 27,3%, зарастающие вырубки, просеки - 26,3%.

В питании лосей наибольший процент по видам кормов составляет: весной -ива - 20%, осина - 17%, береза - 15%, ольха - 14%, рябина - 10%; летом - травянистые корма - 60%, осина - 12%, береза - 8%; осенью - рябина - 20%, травянистые корма - 18%, ива - 15%, береза - 14%, осина - 10%; зимой - древесно-кустарниковая растительность, ерниковые березы - 30%, береза - 16%, ива - 11%, осина- 10%.

Половозрелость самцов наступает 1,7-1,8 лет, самок - 1,5-1,7 года. Гон с 17 сентября по 22 октября, беременность 225-237 дней, отел с 20 мая по 16 июня; с одним эмбрионом - 89,8, с двумя - 10,2; яловость от 15,7 до 25,9%; стельные самки 74,1%; телят на одну самку - 1,1; среднее количество телят на одну самку (п = 38) с одним теленком - 90,0%, с двумя телятами - 10,0%. Половозрастная структура популяции (п = 262) в среднем сеголетки - 16,0%, полуторогодовалые -9,9%, взрослых самцов в среднем - 29,8%, самок - 44,3%. Средняя плотность -0,40 особей на 1000 га. Средняя многолетняя численность - 27 036 особей при площади заселения вида (свойственных угодий) = 80 228,5 тыс. га (рис. 2,7).

3.6. Сибирский северный олень /Rangifer tarandus sibiricus Murrey, 1886/

Северный олень (Rangifer tarandus L., - R.t. fennicus Lonnberg, 1908) - лесной северный олень является одним из подвидов северного оленя. Морфометрические данные, полученные в результате промеров и взвешиваний северного оленя по методике И.И. Соколова (1959) и других широко известных методов. Средняя длина (см) тела взрослых самцов северного оленя - 198,2 ± 1,87, самок - 169,8 ± 1,62; высота в холке самцов - 124,1 ± 0,74, самок - 115,8 ± 0,82; вес (кг) взрослых самцов - 159,8 ± 4,23, самок - 9,6 ± 5,47; максимальная длина (мм) черепа взрослых самцов - 389,5 ± 2,87, самок - 347,5 ± 1,98; максимальная ширина черепа самцов - 172,5 ± 3,58, самок - 150,0+ 0,64.

Биотопическое размещение северного оленя по сезонам года чередовалось, но к основным и охотно посещаемым биотопам относились: весной - днища отрогов с кедровым стлаником - 15%, горные лиственнично-еловые с кедровым стлаником -12%; летом - отроговые долины с субальпийскими лугами - 30,8%, альпийские луга горных тундр - 12,1%; осенью - горные лиственнично-еловые с кедровым стлаником - 20,8%, верховые тундры - 12,7%; зимой - лесной пояс у подножий хребтов - 15,2%, таежная зона - 13,9%, малоснежные среднего пояса горы -10,6%.

В питании наибольший процент по видам кормов из данных анализа желудков: весна (18 проб) разнотравье - 50,6%, ягель - 26,2%; лето (12 проб) - разнотравье -57,6%, ягель - 19,1%; осень (22 пробы) ягель - 47,8%, хвощи, ветошь - 26,0; зима (33 пробы) ягель - 59,1%, хвощи, ветошь - 38,9%.

Гон с 13 сентября по 25 октября. Беременность 219-225 дней; отел с 23 мая по 06 июня. На одну самку (п = 24) приходится по одному эмбриону - 98%, количество телят на одну самку - 1,0; яловость - 2%.

Половозрастная структура популяции: взрослые самцы - 18,6%, самки - 36,2%, сеголетки - 25,8%, полувзрослые - 19,9%; соотношение полов 1:1,3 с преоблада-

нием самок. Стадность летом 2-3 особи - две самки, мать с теленком или два самца; зимой группы от 4 до 12 особей. Средняя плотность - 0,40 особей на 1000 га. Средняя многолетняя численность - 13 613 особей при площади заселения вида (свойственных угодий) = 71 297,9 тыс. га (рис. 2, 8).

3.7. Сибирский горный козел /Capra sibirica Pallas, 1776, C.s.sibirica Meyer, 1902/

Сибирский горный козел.Единственный подвид из копытных, обитающий з высокогорьях Предбайкалья. Морфометрические данные получены в результате промеров и взвешиваний козерога и осуществлялись по методике И.И. Соколова (1959) и других широко известных методов. Средняя длина (см) тела взрослых самцов сибирского горного козла - 160,2 ± 5,23, самок - 132,7 ± 4,62; высота в холке у самцов - 99,3 ±2,1, самок - 87,3 ± 2,06; высота в крестце самцов - 101,9 ± 1,84, самок - 90,9 ± 2,19; вес (кг) взрослых самцов - 81,3 ± 5,12, самок - 55,8 ± 4,96; максимальная длина (мм) черепа взрослого самца в среднем - 281,4 ± 2,64, самок - 256,7 ± 3,5; максимальная ширина черепа в среднем самца - 159,2 ± 1,06, самок - 141,9 ± 1,4; длина (мм) рогов взрослых самцов в среднем - 72,3 ± 1,59, самок - 32,6 ±1,7. Биотопическое размещение козерога по сезонам года чередовалось, но к основным и охотно посещаемым биотопам относились: весной - травя-нисто-песчано-галечные косы по долинам рек - 19,1%, старые гари, вырубки -16,5%; летом - каменистые светлохвойные леса на склонах - 12%, смешанный лес на склонах гор - 10,7%; осенью - каменистый светлохвойный лес на склонах -13,4%, пойменный высокоствольный лес с моховым, травянистым покрытием -10,9%; зимой - смешанный лес на склонах гор - 24,1%, каменистый светлохвойный лес - 16,4%.

В питании наибольший процент по группам кормов из данных анализа желудков в бесснежный период составлял: кустарниковые и травянистые растения -66,2%, хвоя - 21,9% (11 проб). В снежный период: древесно-кустарниковые растения - 36,3%, кустарниково-травянистые растения - 20,9% (16 проб). Половозрелость наступает у самцов - 2,5 лет, самок - 1,5 лет. Гон с 30 сентября по 08 декабря; число эмбрионов на одну самку - 52,3%, с двумя - 47,7%; количество эмбрионов на одну самку - 1,4; яловость - 8,6%; беременность - 152-179 дней. В помете по одному козленку - 53,4%, с двумя - 46,6 %; стельных самок -91,4%. Соотношение по полу (п = 116) в среднем 1: 1,8 с преобладанием самок. Половозрастной состав: взрослые самцы - 25,4%, самки - 33,8%, полувзрослые особи - 12,8%, сеголетки - 28,0%. Средняя плотность - 0,07. Средняя численность - 753 особи. Площадь заселения вида (свойственных угодий) = 63,1 тыс. га (рис.

9).

Рис.2. Динамика численности диких копытных животных в Предбайкалье

(1963-2002гг.)

Рис.3. Карта-схема распространения и плотности населения кабана еЛредба» калье М. 1:8000000 / средняя плотность ос. 1000 га/

8000000 Г^^^^осШш^ \

1000 га/.

1(" Т-нв ветре 1 чены

ранения и Жотности нйселёдая'и^^жс^ благородного оленя в Предбайкалье. М. 1 : 8000000 / средняя плотность ос. 1000 га/.

Рис.7. Карта-схёлЩэаспростраИ нения и плотности населения лося"'в — Предбайкалье. М 1: 8000000 / средняя плотность ос. 1000 га /

Рис 8. Карта-схема распростра ] 'нения и плотности населения а северного оленя в Предбайкалье? М 1 8000000 / средняя плотность ос. /1000 га/.

йГЗЙИ' Рис.9. Карта-схема распространения и плотности населения сибирского горного козла в Предбайкалье. М. 1:8000000 / средняя плотность ос. 1000 га /.

Глава 4. БИОТЕХНИЯ ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКИ КАБАНОВ И ЛОСЕЙ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И

ПРОДУКТИВНОСТЬ

Посредством применения зимней подкормки зверей может решаться не только проблема гибели животных, обитающих в условии Сибири, когда из-за глубоких снежных покровов, сильных морозов, образования наста, их естественный корм становится недоступным, но и проблема стабильного повышения прибыли от реализации охотничьего промысла, если часть этой прибыли будет расходоваться на зимнюю подкормку, создающую условия для повышения жизненного уровня не только животных, как показано нами, и повышает производительность популяции, в конечном итоге, их продуктивность. В этой связи основные прогрессивные концепции составления и приготовления сбалансированных рационов, применяемых в сельском животноводстве, являлись для нас ориентировочным направлением при составлении рационов и разработке технологии приготовления и выдачи зимней подкормки диким копытным. В состав кормосмеси в основном вводили недефицитные исходные корма в виде измельченных древесных веток, травы и пищевых отходов.

В переживаемый период времени, когда беспрерывно возникают кризисы финансовой системы России, внедрение зимней подкормки диких копытных, обитающих в угодьях охотничьих хозяйств, даже в трёх районах региона осуществлялось с очень большими затратами труда и средств.

С 1992 года мы уже не могли покупать на комбикормовых заводах и других предприятиях травяную и древесно-веточную муку. Поэтому уровень труда и средств, затрачиваемых на приготовление и раздачу зимней подкормки копытным посильно снижали, при изучении и разработке известных и новых биотехниче-

ских мероприятий и технологий, применяемых в некоторых охотничьих хозяйствах России и за рубежом (Гусев, 1965, 1982, 1989; Кузнецов 1967, 1972, 1974; Колосов, Лавров, 1968; Юргенсон, 1969; Сафонов, 1971; Дежкин, Калецкий, 1973; Крайнев, 1973; Дежкин, 1977, 1986, 1990; Фолитарик, 1974, 1982; Сыроечковский, Рогачева, Блоков, 1982; Львов, 1982, 1983, 1984; Габузов 1982; Злобин 1982, 1985; Язан, 1984; Fritschel P.R., Satter L.D. et al.Aspen bark and pulp resibue for ruminant. -Anim. Sei., 1976, 42, №6; Winter W. Pirsch, 1980, 33, 1318-1319. П. 31426).

Возможность решения этой проблемы осуществлялась в основном за счет применяемых в сельском хозяйстве дробилок, мельниц и других машин и устройств, значительная часть которых была создана и изготовлена нами для выполнения наиболее трудоёмких технологических операций (авторские свидетельства №1115798, 1126320, 1146079, 1186249, 1388887, 1450871, 1789288).

4.1. Кормовая ценность древесных веток, разнотравья и пищевых отходов

В связи с почти полным отсутствием в литературе данных, характеризующих особенности питательных свойств основных видов древесно-веточных и травяной растительности тайги Предбайкалья, зоотехнические анализы выполнялись нами, в июле- сентябре 1987/1988 годов, в Иркутской областной лаборатории опытной селекционной станции (пос. Пивовариха), а также в лабораториях кафедр ИСХИ «Биология зверей и птиц» и «Кормление сельскохозяйственных животных и технологии кормов». Пробы для определения кормовой ценности лесной и травянистой растительности собирались в биотопах диких копытных животных, в различных районах Предбайкалья, там, где преобладают преимущественно лиственные породы деревьев: берёзы, осины, ивы, ольхи, сосны, ели, лиственницы и пихты. Из травянистой растительности для сбора проб были использованы кипрей, хвощ, папоротник и не только лесные травы, собранные по лугам, полям, низинам и поймам рек и ручьёв, но и травы с привлекательными вкусовыми качествами для копытных, к ним относились такие травы, как крапива, полынь, душица, можжевельник.

Пробы для химического анализа веток диаметром до 0,8 см собирались на высоте 0-1,5 м от земли, в количестве достаточном для получения 1 кг изучаемого вещества. Возраст древесины ограничивался 3-5 годами, время сбора древесины и трав назначалось на вторую половину дня (после росы). Для выполнения этого вида работ, согласно хоздоговора, были созданы бригады из егерей, лесников Прибайкальского национального парка (ПНП) и студентов ИСХИ, проходящих практику.

Результаты анализов, выполненные Иркутской областной лабораторией (пос. Пивовариха), о содержании питательных и минеральных веществ, в одном кг сухого вещества, древесных веток, разнотравья отходов мяса и рыбы показаны в таблице 2.

В материалах диссертации приведены необходимые сведения об обмене веществ у диких жвачных животных (Кочанов и др., 1981), кормовые продукты из отходов леса (Эрнст и др. 1982), кормовые ресурсы леса (Науменко, Ладинская, 1990), а также данные о содержании в кормах каротина, валовой и обменной энергии, лизина, метионина + цистин.

Таблица 2

Содержание питательных и минеральных веществ в растительных и пищевых кормах (г) в кг сухого вещества (июль-сентябрь, 1987/88 гг.)

Вид кормов протеин 1 клетчатка БЭВ кальций фосфор натрий калий магний и | И оэ, МДж/кг

Осина 158 64 234 500 8,50 1,27 0,36 3,92 1,46 67 7,50

Береза 155 81 232 498 7,14 2,51 0,40 3,70 1,20 62 '7,30

Ива 151 56 238 514 9,40 1,10 0,55 4,20 0,81 76 7,10

Сосна 84 60 255 552 3,67 1,90 1,16 3,40 0,67 97 6,20

Ель 76 60 222 567 4,93 1,75 0,21 3,51 1,14 138 6,40

Лиственница 74 75 326 490 3,52 1,20 0,10 2,73 1,40 91 —

Пихта 97 83 247 528 4,60 1,70 1,02 5,10 2,12 142 6,70

Кипрей 176 29 281 453 13,48 2,84 0,21 14,07 4,17 78 _

Можжевельник 151 81 217 486 11,10 4,18 0,72 15,01 4,81 53 -

Хвощ 186 56 137 560 12,12 7,20 0,84 13,70 5,31 54 -

разнотравье 132 30 243 324 10,40 3,90 1,70 11,40 3,00 105 7,90

Крапива 330 24 170 282 34,70 5,40 1,10 16,80 3,30 180 7,90

Полынь 87 58 340 452 6,20 0,20 4,30 13,20 1,60 - 6,30

Свекла 79 4 93 660 4,00 4,70 11,60 36,40 3,80 240 6,20

Картофель 81 4,5 26 753 0,80 2,10 1,00 12,30 0,90 — 10,10

Капуста 169 42 134 521 27,40 2,80 2,70 20,40 2,80 320 8,30

Морковь 111 22 101 603 5,60 3,10 3,00 19,70 - - 8,12

Мясо (отходы) 561 153 — 41 61 31 10,10 5,80 0,90 - 15,30

Мука рыбная 621 23 - 53 66 36 11,0 16,00 4,50 - 12,80

4.2. Составление рационов

В таблицы рабочих матриц ЭВМ вошел, наиболее предпочитаемый кабанами и лосями, перечень недорогих и недефицитных кормов, их было необходимо использовать для составления структуры и балансирования рационов,предназначен-ных для зимней подкормки. При выполнении этой работы ориентировочно, за основной критерий оценки состава и качества рационов, приняли примерно половину от величины детализированных норм, потребляемых к.р.с. и свиньями (ВАСХНИЛ, 1985, с. 286-302) с корреляцией, учитывающей индивидуальные особенности питания диких копытных, с учётом трофических ресурсов тайги на уровне поддержания жизненных функций в условиях зимы Предбайкалья.

Балансирование рационов зимней подкормки лосей и диких кабанов на ЭВМ проводили на основании известных методик, широко представленных в литературе (Томмэ, Костенко, 1972; Аннаненков, 1982; ВИЖ - 1985; Дуксин, 1987; Курно-сов, Звягин, 1987 и др.)

Для расчета составов рационов зимней подкормки диких кабанов и лосей были использованы ЭВМ ЕС-1022 и ЭВМ «Минск-22». Работа выполнялась в 1988 году

в кабинете кибернетики ИСХИ, а затем корректировалась в вычислительном центре Иркутского политехнического института в 1990-1991 годах.

Ниже приводятся аргументы и мотивация для введения в таблицы матриц исходной информации для составления программ по показателям табл. 2.

Рационы для диких кабанов и лосей составлялись с учётом наиболее высокого уровня концентрации обменной энергии протеина и других питательных и биологически активных веществ (а также соотношения между ними) при возможности использования самых распространённых недефицитных исходных кормов с ориентацией на минимальную их стоимость.

С этой целью учитывались ранее выявленные статистические показатели по-едей, состав содержимого желудков зверей, отстрелянных в угодьях районов, и данные химического состава, обуславливающих питательность кормов, опубликованные Иркутской областной облхимлабораторией (1982 г.), и различнее сведения областей «Россельхозхимии» России. По данным анализов наиболее привлекательными, питательными и менее дефицитными, как мы определили, могут являться корма, перечисленные в таблице 2.

Травы с привлекательными свойствами вводились не только для привлечения зверей к выдаваемой зимней подкормке, но и для того, чтобы отвлечь их от поедания культурных насаждений.

Из числа известных травяных растений, имеющих высокие питательные и вкусовые свойства, привлекающие лосей и диких кабанов к их поеданию, особенно выделяется крапива, несколько в меньшей степени полынь: в одном кг крапивы содержится более 300 г протеина - это в несколько раз больше, чем в других травах, это же преимущество относится и к содержанию в ней кальция, калия и незаменимых аминокислот (ВАСХНИЛ, 1985, с. 317).

Структура состава рационов диких кабанов отличается от жвачных животных тем, что дикие кабаны хорошо используют корма как растительного, так и животного происхождения. Однако, из-за недостаточного уровня синтеза микробного белка и витаминов групп Е, Б и В в желудочно-кишечном тракте, эти животные по сравнению с жвачными, предъявляют более высокие требования к потреблению лизина и метионина + цистин: в их рационах обязательно должны присутствовать эти аминокислоты и витамины групп Е, Б и В. Необходимо отметить, что в отношении к жвачным животным,лоси и др., при составлении рационов, считается менее важным придавать значение обеспеченности их протеином наиболее высокой биологической ценности, в том числе и аминокислотами, входящими в состав протеинов, чем для нежвачных животных (Попов и др., 1975, с. 53, ВАСХНИЛ-1985). Объясняется это, во-первых, тем, что у жвачных животных незаменимые аминокислоты могут синтезироваться в рубце и, во-вторых, ещё потому, что протеины микробного происхождения имеют достаточно высокую биологическую ценность именно в желудках этих животных.

Проанализировав особенности питания лосей и диких кабанов, сообразуясь с концепциями учёных, в состав программируемых рационов лосей входили растительные корма, пищевые и овощные отходы; в составы рационов сеголетков диких кабанов и лосей включали древесно-веточную и травяную растительность, отходы картофеля и овощей, пищевые и мясорыбные отходы, концентраты в виде комбикорма или ПЗК, с обязательным учётом содержания аминокислот - лизина,

метионин+цистин и витаминов групп Е, Б и В. Основные параметры суточных рационов зимней подкормки для лосей и диких кабанов устанавливались нг основании справочного пособия ВАСХНИЛ, 1985 (0,5 нормы для к.р. с и свиней), то есть лоси приравнивались к крупному рогатому скоту, а дикие кабаны к домашним свиньям. При этом учитывались особенности питания кабанов и лосей в отличие от домашних животных (показано в диссертации). Для лосей (живой вес 400 кг) они с корректировкой составляли (табл. 5): СВ - 3,9 кг,кормовые единицы - 2,7, обменной энергии - 28,2 МДж., сырой протеин 418 г, сырой жир 151 г; сырая клетчатка составляла 799 г.

В пересчёте на воздушно-сухое вещество (влажность 12-15%), среднее значение суточного потребления древесно-веточного корма зимней подкормки лосей находилось в пределах 4,5-5,9 кг (Кнорре, 1959; Калецкий, 1967; Кочанов и др., 1981 и др.).

Для диких кабанов нижний и верхний пределы суточных рационов зимней подкормки по справочнику ВАСХНИЛ (1985, с. 124-127) приравнивались примерно к 0,5 нормы свиней-производителей (живой вес 100 кг.). Они с корректировкой составляют: СВ - 1,3-1,8 кг, кормовые единицы - 0,95-1,20, ОЭ - 10,5-12,9 МДж/кг СВ, сырой протеин - 215-280 г, сырой жир не балансируется, сырая клетчатка -75-79 г; виды и количество витаминов также показано в табл. 3.

Воздушно-сухое вещество (влажность 12-15%) с учётом СВ (1,3-1,8 кг.) в суточном рационе зимней подкормки диких кабанов, при пересчете, находится в пределах 1,7-2,4. При балансировании состава рационов зимней подкормки кабанов и лосей (по заданному составу детализированных норм ВАСХНИЛ и ВИЖА (1985), принятых нами 0,5 для каждого зверя) в конечном итоге методом последовательного многократного приближения к оптимальным параметрам компьютерного баланса были получены и положительные результаты. Из 17 вариантов выбрали наиболее сбалансированные суточные рационы зимней подкормки диких кабанов, сеголетков кабанов и лосей (табл. 3, 4, 5).

4.3. Пункты приготовления кормосмесей

С 1986 по 1990 годы в Иркутском, Усольском и Тулунском районах, при существенном содействии обкома партии, областного управления охотхозяйств и треста коопзверопромхозов Иркутской области, были созданы пункты приготовления кормосмесей, предназначенные для подкормки диких кабанов и лосей. Они в каждом районе располагались в приспособленных помещениях, где раньше занимались ремонтом с.х машин или автотранспорта, здесь сосредотачивались и размещались сенокосилки, сучкорезы, мельницы («Волгарь-5» и др. механизмы, применяемые для измельчения, смешивания и дозирования перерабатываемых трав и древесных веток в сельском хозяйстве), а также устройства, изготовленные по аналогу или без изменения по нашим авторским свидетельствам (в том числе для обезвоживания трав).

По сравнению с другими районами в Прибайкальском национальном парке (ПНП) был создан наиболее профессиональный коллектив (более 27 человек) из числа егерей, лесников и студентов факультета охотоведения (дипломников, стажеров и практикантов), для проведения биотехнических мероприятий на трёх подкормочных площадках. Ежегодно такой коллектив работал по разработанной нами методике и выполнял комплекс работ, связанных с применением техноло-

гичных операций и приготовления, и выдачи зверям рационов сбалансированных кормосмесей на подкормочных площадках. Ответственными исполнителями за организацию проведения и выполнение всех видов работ, по приказу директора ПЫЛ, были назначены: заместитель директора А.В. Власов и его сотрудник АА Уризалов. В Усольском районе в Госпромхозе «Китойский» ответственность за ежегодное выполнение всех видов работ возлагались на старшего охотоведа О П. Хромова, Г.Н. Жукова и И.В. Степанова (пос. Раздолье), а в северном районе (Ту-лунском) на главного охотоведа коопзверпромхоза В.Н. Попова.

Таблица 3

Рацион зимней подкормки диких кабанов (на одну голову в сутки, средний живой вес 100 кг.)

Состав и показатели рациона измельченных кормов Воздушно-сухой корм (влажность 12-15%), составляет 1,9 кг 0,5 нормы корма свиней (ВАСХНИЛ-1985, с. 124-

157)

1. Ветки берёзы + разнотравье в соотноше- 0,7

нии 13,31, вес %

2. Отходы общепита и овощей, 48 вес.% 0,9

3. Мясо-рыбные отходы (1:2), 15 вес. % 0,3

В рационе содержится:

- кормовые единицы 1,18 0,95-1,20

- сухое вещество, кг 1,6 1,3-1,8

- обменная энергия, Мдж 12,1 10,5-12,9

- сырой протеин, г 256 • 215-280

- переваренный протеин, г 112 181

- сырая клетчатка, г 100,5 75-95

- лизин, г. 9,65 13

- метионин+цистин, г 3,95 4,20

- натрий, г 8,8 8,5

- кальций, г. 12,3 8,0

- фосфор, г. 10,2 6,5

- каротин, мг 14,0 10,5

Витамины:

Е, мг 41,1 40,0

Б, тыс. МЕ 0,58 0,66

В1,мг 1,72 1,85

Вг, мг 4,95 4,15

В3, мг 14,52 16,50

В4, мг 0,95 0,85

В5, мг 59,21 57,5

К 1992 году все 9 подкормочных площадок (по три в каждом районе), были оборудованы семнадцатью бункер-кормушками (с устройством для перетока сы-

пучих, сухих кормосмесей из бункера в корыто, расположенное с внешней стороны бункера), смотровыми вышками для наблюдения за подкармливаемыми животными и проведения селекционного отстрела. Бункер-кормушки для сеголетков кабанов располагались в специальных «двориках», изгородь которых (из кольев) позволяла 10-11 месячным сеголеткам пролезать к корму, находящемуся в кормушках-бункерах.

Таблица 4

Рацион зимней подкормки сеголетков кабанов (на 1 голову в сутки, возраст 9-11 месяцев)

■---1- Состав и показатели рациона измельченных кормов Воздушно-сухой корм (влажность 12-15%), составляет 1,3 кг 0,5 нормы корма свиней (ВАСХНЙЛ-1985, с. 138-

147)

1. Комбикорм с ячменной дертью, 90 вес % 1,08

2. Концентрат протеина (ПЗК), 10 вес % 0,22

В рационе содержится:

- кормовые единицы 1,15 1,0

- сухое вещество, кг 1Д 1,0

- обменная энергия, Мдж 9,1 8,5

- сырой протеин, г 215 200

- сырой жир, г 56 50

- сырая клетчатка, г 1 51 86

- лизин, г. 9,6 11

- метионин+цистин, г 5,8 6,6

- натрий, г 3,9 3,5

- кальций, г. 8,7 10,0

- фосфор, г. 8,6 8,1

Витамины:

Е, мг 40 45

Б, тыс. МЕ 0,6 0,7

В1,мг 1,9 2,5

В}, мг 3,2 7,0

Вз, мг 16,8 17,0

В4, мг 1,4 2,0

В5, мг 37 50

Вп,мг 25 34

Все лица контролирующие выдачу подкормки зверям и участвующие в её выдаче, тщательно следили за поедаемостью рационов если корм был съеден без остатка, а снег вокруг всех двух бункеров-кормушек был сильно вытоптан или вблизи находились кабаны, то в корыта бункеров (и обязательно сеголеткам), дополнительно засыпалось некоторое количество подкормки.

Для компенсации возможных перерывов выдачи подкормки лосям, к их каждой подкормочной площадке, с середины января по апрель, подрубали осину (в возрасте 35-40 лет), что дополнительно сверх выдаваемой нормы рациона, составляло 20-40 кг корма, пригодного для лосей.

Таблица 5

Рацион зимней подкормки лосей (на одну голову в сутки, средний живой вес 400 кг)

Воздушно-сухой 0,5 нормы

Состав и показатели рациона измельченных корм (влажность корма к р с.

кормов 12-15%), состав- (ВАСХНИЛ,

ляет 4,65 кг 1985, с. 95)

1. Ветки осины, 46 вес.% 2,12

2. Ветки сосны,33 вес % 1,52

3. Отходы общепита и овощей, 17 вес. % 0,90

4. Крапива, 4 вес. % 0,19

В рационе содержится:

- кормовые единицы 2,7 2,6-2,9

- сухое вещество, кг 3,9 3,1-3,6

- обменная энергия, Мдж 28,2 26,7-29,8

- сырой протеин, г 418 427

- переваренный протеин, г 239 258

- сырой жир, г 151 145-160

- сырая клетчатка, г 799 830

- натрий, г 20,5 19,7

- кальций, г (мел кормовой) 21,12 18

- фосфор, г 5,43 11

- калий, г 17,60 -

- магний, г 2,29 -

- хлор, г 2,29 -

- сера, г 7,15 7,0

- каротин, мг 68 63

- витамин Б, тыс. МЕ 2,22 2,6

- витамин Е, мг 96 85

В связи с тем, что численность обитающих лосей в районах региона сильно отличалась на их охотничьих угодьях, в южном районе подкармливалось 8-10% лосей (7-9 особей из 85), в среднем районе 5-7% (7-9 из 127) и в северном районе всего 2-3 % от числа 285 обитающих

С 1991 по 1997 г. расход кормов на каждой подкормочной площадке в зимние сезоны увеличивался: у кабанов и сеголетков северного и среднего районов соответственно от 2,0 и 0,5 т. до 2,3 и 1,0 т, в южном районе (ПНП) он был значительно больше и увеличивался от 4,1 до 8,6 т. для кабанов, а у сеголетков от 0,9 до 1,4 т, расход подкормки для лосей адекватно в трех районах за зимние сезоны с 1993 по 1997 г. составлял от 4,0 до 5,3 т.

4.4. Приготовление кормосмесей, оборудование и устройства

Более чем 25 лет тому назад мы начали изучать и применять в охотничьих хозяйствах региона сельскохозяйственные машины, применяемые для скашивания, измельчения, сушки, смешивания, дозирования и хранения растительных кормов, в том числе и устройства для переработки пищевых отходов. При выполнении этих работ и использовании машин, принадлежащих колхозам и совхозам, возникали очень большие трудности - при внедрении новой биотехнологии зимней подкормки копытных часто срывались сроки приготовления кормосмесей. Поэтому в конце 70-х годов начали проводить исследования в направлении разработки несложных и недорогих устройств и механизмов, с помощью которых, при одновременном применении с/хозяйственных машин и оборудования как показано в тексте диссертации, можно достаточно эффективно выполнять не только измельчение древесных веток, но и обезвоживание трав и пищевых отходов, их измельчение, сушку, хранение и другие виды работ, относящиеся к применению технологии приготовления и выдачи кормов зверям на подкормочных площадках (Не-дзельский, 1990,1996).

В этой связи, для сокращения текста, следует отметить, что при применении разработанных нами новых устройств или модернизированных машин достаточно успешно выполнялись основные операции по переработке исходных видов кормов (табл. 2) для получения сбалансированных кормосмесей и рационов. Необходимо отметить основные особенности операций технологического процесса приготовления кормосмесей и выдачи рационов зверям на подкормочных площадках.

При заготовке кормов, перечисленных в таблице, применялись сенокосилки, соломо-силосорезки (РКС-12, РСС-6, и др.), косилки-измельчители зеленой массы (КУФ-1, 8, КПИ-2,4), а заготовка кормов из древесных веток иногда проводилась обычным ручным методом (Крайнев, 1973; Кузнецов, 1974; Падайга, 1975) персоналом рабочих охотничьих хозяйств, леспромхозов, и студентов-заочников. В какой-то мере этот труд компенсировался коммерсантами и спонсорами из числа леспромхозов и из числа организаций, заинтересованных в очистке лесов. Только с 1991 года представилась возможность очень значительно сократить эти трудоёмкие работы при использовании нами модернизированной и изготовленной в Иркутском политехническом институте передвижной установки измельчителя, которая позволяла непосредственно в лесосеках измельчать древесные ветки желаемой толщины, с ранее определенных пород деревьев, и посредством транспортера ссыпать сечку заданной грануляции (1,5-3 мм.) в мешки прицепа.

Отходы общепита заготавливались (собирались бесплатно, через посредников) в основном в столовых промышленных предприятий, овощные отходы и мясо-рыбные - на перерабатывающих и в торговых организациях (Недзельский, 1989; Недзельский, Филипов, 1990, Недзельский, Тессля, 1998).

Измельчение исходных компонентов (табл. 2) и приготовление кормосмесей производилось одновременно при использовании стандартного оборудования с/хозяйственного производства (Волгарь-5А, ПСК-5, ПСС-5,5, ИСК-3 и др.). И, как уже отмечалось, применение в пунктах трех районов целого комплекса механизмов, устройств и приспособлений осуществлялось посредством разработанных и изготовленных нами в 85-90-х годах на заводах Иркутской области. В диссертации описаны их технические характеристики. Они предназначались для выполне-

ния работ: центробежно-ударная мельница и дезинтегратор для измельчения трав, передвижная установка для измельчения древесных веток; центрально-ударная мельница для одновременного измельчения и обезвоживания трав, мельница для измельчения и обезвоживания пищевых отходов; мясорубки; устройства и приспособления для сушки, смешивания, дозирования и хранения кормосмесей на складах; бункер-кормушки для выдачи рационов кормосмесей кабанам и лосям на подкормочных площадках, оборудованные у сеголетков кабанов специальными «двориками». Наблюдение за зверями, учет численности и селекционный отстрел зверей, осуществлялись при применении стационарных и переносных вышек.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКИ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, УРОВЕНЬ ЖИЗНЕННЫХ ФУНКЦИЙ И РЕПРОДУКТИВНОСТЬ КАБАНОВ И ЛОСЕЙ

Вопросы этой проблемы решались при непосредственной консультации профессоров Ю.П. Язан, Н.С. Свиридова и использовании известных методик (Симон, 1956; Герасимов, 1978.; Кочанов и др., 1981; Калашников и др., 1985).

Результаты шести различных видов исследований соизмеримо сравнивались с аналогичными работами других авторов и достоверно представлены в диссертации (глава 5).

5.1. Физиологические опыты на кабанах и лосях Для определения биологической ценности рационов кормов зимней подкормки диких кабанов и лосей было необходимо установить: усвояемость питательных веществ рациона, обменную энергию рациона, показатели энерго-протеинового отношения (ОЭ/Пп), концентрацию ОЭ в рационе и в 1 кг. СВ, суточные балансы азота и минеральных веществ в организмах подопытных зверей.

Опыты проводились в 1990 году на территории южного района (ПНП), в ноябре на двух лосях, в декабре на трёх кабанах. Активное участие и существенную помощь в проведении опытов оказали: директор ПНП П.П. Абрамёнок, его сотрудники и многие другие. Для опытов изготавливались специальные стойла - металлические клетки с устройством для сбора и взвешивания дефекаций и выдаче подопытным зверям суточных норм сбалансированных рационов, соответственно приравненных с учётом их живого веса диких кабанов и лосей к средней величине свиней и к.р.с.

На основании результатов физиологических опытов в ПНП, проведенных при кормлении диких кабанов и лосей рационами, применяемыми при зимней' подкормке (средний вес зверей был пропорционально равнозначным домашним хрячкам и бычкам - мясных пород), можно сделать следующее заключение:

1. Усвояемость перевариваемых органических веществ рационов была не ниже, чем у домашних жвачных: у кабанов она составляла 64%, у лосей 62%. При этом на 1 МДж обменной энергии приходилось больше переваримого протеина, чем это предусматривается нормами ВИЖ(а) для поддержания жизненных функций зверей, что составляет для диких кабанов 9,5г и лосей 8,2 против норм 5-6 г.

2. Энерго-биологическая питательность кормосмесей рационов достаточно высокая: энерго-протеиновые отношения (ЭПО) рационов к концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов (КОЭ) по физическим и химиче-

ским свойствам близка к травам культурных пастбищ (9 МДж на 1 кг СВ). ЭПО для рационов диких кабанов равно 0,11, у лосей -0,12. Эти значения величин немного больше нормы, установленной для поддержания жизненных функций домашних свиней и крупного рогатого скота (Григорьев и др., с.67, с.275)

3. Суточные балансы обмена азота для диких кабанов и лосей достаточно высокие и соответственно составляют: для диких кабанов +21,7, для лосей +33,4 г/сутки, а проценты использования азотистых веществ рационов от количества принятых с кормом и от переваренных кабанами выражаются 32 и 47% и у лосей 31 и51%.

4. На фоне минерального питания подопытных зверей средние значения балансов обмена веществ близки к оптимальным значениям. Абсолютное отложение минеральных веществ в теле животных и эффективность их использования, от принятого и переваренного, соответствуют уровню потребности свиней и к.р.с. В связи с отрицательным балансом хлора, с 1992 г. к одному кг кормовой смеси

рациона зимней подкормки лосей добавлялась поваренная соль в количестве 5 г. Компенсация недостатка серы не производилась: по данным химических анализов используемого рациона (табл. 5) содержание серы против норм (ВАСХНИЛ-1985, с. 95) в избытке, - она в достаточном количестве содержалась в составе рациона (9,3 г. против 8,5). Видимо разница в этих величинах произошла из-за допущенных ошибок при химическом анализе экскрементов.

5. Биохимические исследования органов и плазмы крови у диких кабанов показали, что в рационе кормления этих зверей уровень витаминов варьируется на границе, которая близка к нижнему допустимому пределу, а остальная часть группы витаминов содержащихся в рационе, соответствуют уровню здоровых животных (Городецкий, 1983)

5.2. Исследование крови, мочи, химического и морфологического состава мяса туш у подсвинков кабанов и молодых лосей Для анализов крови, мочи и резервной щелочности было отловлено (обездвижено) 6 подсвинков в возрасте 2-3 лет и 6 двух-трехлетних лосей, а для проведения химических анализов состава мяса и определения морфологического состава мяса туш мы, совместно с охотниками охотничьих хозяйств, селекционно отстреляли 15 полувзрослых такого же возраста и 12 особей лосей.

Зафиксированные при анализах данные уровней кислотности мочи, щелочного резерва крови и другие показатели у полувзрослых кабанов и молодых лосей, подкармливаемых зимой, по сравнению с не подкармливаемыми, соответствуют более нормальным условиям протекания метаболических процессов в организмах животных, по данным ветеринарной службы Иркутской области (Кочанов и др., 1981; Дмитроченко, 1968).

По анализам, которые выполнялись Иркутским мясокомбинатом, в мясе копытных, пользующихся зимней подкормкой, содержится больше белка, жира, БЭВ и минеральных веществ, эти показатели, соответственно сравниваемые, у подкармливаемых полувзрослых кабанов и не подкармливаемых, были больше на 18 и 25 вес %, а у молодых лосей на 32 и 27 вес %. Содержание воды в мясе при этом снижалось на 5,2 и 9,7 вес. %, калорийность мяса у полувзрослых кабанов была больше почти в два раза, у лосей повысилась только на 8,5%. Убойная масса (кг)

копытных в возрасте 2-3 лет, посещавших подкормку зимой в среднем была больше, чем у обитающих без подкормки, и увеличилась у полувзрослых кабанов (п = 6) и молодых лосей (п = 4) соответственно: с 61 кг до 65,9 (на 7,5%) и с 363 кг до 395,7 (на 8,7%), вес туши с 28,3 кг до 34,4 (на 17%) и с 207 кг до 251,4 (на 18%), вес мяса с 23,8 до 29,5 (на 19%) и с 170 кг до 211 (на 20%), вес жира с 0,21 кг до 0,28 (на 24%) и с 2,1 до 3,2 (на 35%), вес костей с 4,3 кг до 4,7 (на 8,5%) и с 34,8 кг до 37,2 (на 6,5 %).

Выход мяса при разделке туш соответственно у полувзрослых кабанов и молодых лосей, равных по возрасту и в среднем по убойному весу, составлял: без подкормки у подсвинков 46,3%, у лосей 57%, а с применением подкормки соответственно был больше на 5,9 % (52,2% против 46,3), и на 6,5 у лосей (63,5 против 57%)

Мясо кабанов, как известно, по биохимическому составу и вкусовым свойствам уступает мясу домашних свиней. Однако лосиное мясо настолько богато витаминами, что его стограммовый кусок может полностью удовлетворить потребность человека в течение суток, микроэлементов в мясе лося больше, чем в говядине, в несколько раз (Б.А. Кузнецов, 1978, с, 14-15).

5.3. Потенциальная плодовитость и число поросят и лосят в пометах одной самки, обитающих в течение одного года

Потенциальная плодовитость определялась в эмбриональные периоды (1987/95 г.) при исследовании плодов, извлечённых из туш у отстреленных, не подкармливаемых и подкармливаемых зимой, самок кабанов и лосих, а в постэмбриональные периоды (1991/95г.) - число поросят и лосят, приходящихся на одну самку, устанавливались весной (май-июнь) и в конце зимы (февраль-март). Возраст исследуемых самок кабанов был от 2 до 6 лет, лосих от 2 до 8 лет. Потенциальная эмбриональная плодовитость лосей, и нужно отметить особенно кабанов, в Пред-байкалье значительно ниже, чем в Европейском, Дальне-Восточном и других регионах. Эмбриональная плодовитость в некоторых регионах достигает 14-16 эмбрионов на одну самку кабана (Бромлей, Кучеренко, 1983; Павлинов, 1998.), а у стельных лосих до трёх эмбрионов (Язан, 1972; Филонов, 1983). В регионе Пред-байкалья на одну стельную самку кабанов, не подкармливаемую зимой, в возрасте от 2 до 6 лет, при яловости 45% (п = 29), приходилось в среднем 5,4 эмбриона, а при применении зимней подкормки (п = 23) при яловости 28% - 6,8 эмбриона. При подкормке в зависимости от возраста, на одну самку, повышалась от 0,6 до 1,9 эмбриона (на 12-22%).

Эмбриональная плодовитость лосей в возрасте от 2 до 8 лет без подкормки и при её применении соответственно колебалась в пределах: в первом варианте при яловости 40% (п = 22) от 1,16 до 1,22 эмбрионов, и во втором при яловости 28% (п = 17) от 1,31 до 1,46 эмбрионов. При этом одиночных эмбрионов у не подкармливаемых лосих было 89%, а двоен - 11%, тройни-близнецы отсутствовали. У подкармливаемых зимой лосих количество эмбрионов двоен, за счет снижения одиночных эмбрионов, увеличилась на 27% (троен не было).

При анализе показателей, характеризующих эмбриональную плодовитость лосих, мы определили, что при применении зимней подкормки суммарное число зрелых эмбрионов у лосих в возрасте от 2 до 8 лет сопоставимо возросло, против не подкармливаемых на 0,39 эмбриона (2,38 эмбриона - 2,77), то есть на 14%. При

сопоставлении наших показателей с западными регионами России (Филонов, 1983, 1989), потенциальная плодовитость лосих при применении зимней псд-кормки, оказалась примерно на 5% больше.

В течение первого года жизни поросят (с мая по март месяц), без применения зимней подкормки, их гибель в среднем составила 44%, и поэтому число поросят в помете одной самки снижалось с 5,4 до 3,0 голов. Аналогичный процесс снижения числа лосят происходил и в пометах у лосих, не подкармливаемых зимой. В течение года их лосята гибли в среднем на 67,7%, а у подкармливаемых 58,1%, в результате число лосят приходящихся на одну самку без применения подкормки, снижается с 1,15 голов до 0,37, а с применением зимней подкормки с 1,23 голов до 0,46, при этом среднее число лосят на одну самку было больше на 9,6%.

5.4. Динамика половозрастной структуры кабанов и лосей в Предбайкалье

Зависит она главным образом от генологии, возраста, трофических ресурсов, а так же от метеоролого-географических условий и стадности.

Половозрастные соотношения у популяций кабанов и лосей, подкармливаемых и не подкармливаемых зимой, изучалось нами в эмбриональный и постэмбриональный периоды в трех районах региона.

Многие авторы (Козло, 1975; Русаков, Тимофеева, 1983 и др.), анализируя и обобщая сведения литературы, констатируют, что оптимальная половозрастная структура популяций кабанов в регионах Европейской части России и СНГ находится в пределах 1:1-1:1,3.

В нашем материале показано, что в эмбриональные периоды (1991/95 гг.), при применении зимней подкормки, среднее число эмбрионов на одну самку кабанов в возрасте от 2-х до 6 лет (п = 13) составляло 3,75 эмбриона самок и 2,65 эмбриона самцов, а без зимней подкормки (п = 19) - 3,1 и 2,4 при преобладании самцов. При этом соотношение по полу в среднем у подкармливаемых кабанов было равно 1:1,14 при преобладании самок и 1:0,78 при преобладании самцов у не подкармливаемых кабанов.

Постэмбриональная структура популяции кабанов по годам (1991/97 гг.) выражалась большей динамичностью. Но в среднем у не подкармливаемых зимой кабанов (п = 74): самцы в возрасте старше 3-х лет, составляли 25,4%, самки - 17,8%, самцы подсвинков 9,5%, самки 5,4%, самцы сеголетков 26,6%, самки 14,9%. Аналогичные показатели соответственно возрасту у подкармливаемых кабанов (п = 77): - самцы взрослых 16,8%, самки 19,4%, самцы подсвинков 8,3%, самки -7,3%, самцы сеголеток 21,3%, самки 26,4%.

Соотношение по полу у кабанов подкармливаемых зимой, в среднем по всем трём группам в сравнении с не подкармливаемыми изменилось в сторону преобладания самок, и оно составляло 1:1,26, против 1:1,64 при преобладании самцов у кабанов без подкормки. Половозрелая структура лосей, как показано в литературе (Херувимов, 1969; Язан, 1972; Филонов, 1983, 1989; Перовский 1995 и др.) - оптимальна, если соотношение между полами близко к величине 1:1. Популяция лосей при изучении влияния зимней подкормки подразделялась на две группы: особи в возрасте от 1,5 до 3 лет и от 3 до 8 лет. У лосей, подкармливаемых зимой, в возрасте от 2 до 3 лет в эмбриональный период (п = 12) соотношение по полу

при преобладании самок составляло 1:1,15, в постэмбриональный (п = 10) -1:1,03.

В эмбриональный (п = 18) и постэмбриональный (п = 17) периоды у лосей этого же возраста, обитающих без подкормки зимой, были установлены также сравнительно невысокие соотношения по полу, но с преобладанием только самцов: в эмбриональный период оно было равно 1:0,79, а в постэмбриональный -1:0,85.

При зимней подкормке лосих, в возрасте от 5 до 8 лет, состав эмбрионов по полу (п = 15) был с преобладанием самок (1:1,21), но в постэмбриональный период (п = 38) соотношение по полу изменилось до величины 1:0,90 с преобладанием самцов. У лосих (5-8 лет), обитающих без подкормки, в эмбриональный (п = 12) и постэмбриональный периоды (п = 37) в значительном количестве преобладали самцы, в результате состав по полу был соответственно равен (1:0,77 и 1:0,63).

Применявшаяся зимняя подкормка кабанов и лосей при прочих равных условиях, действия антропогенных (элиминирующих) факторов, способствует выравниванию показателей половозрастной структуры копытных до оптимальной величины, близкой 1:1, и тем самым повышает производительность популяций.

5.5. Морфометрия кабанов, лосей и их численность

Для выявления достоверного влияния зимней подкормки на экстерьерные показатели кабанов и лосей были использованы известные методики (Язан, 1972, Коз-ло, 1975, 1983 и др.). И перед проведением исследований в 1993/95 гг. было отобрано две группы кабанов и две - лосей (10 особ.): - из них две подгруппы отлавливались на подкормочных площадках посредством обездвиживания, с помощью отстреливаемого шприца и две - отстреливались вдали от подкормочных площадок. В каждую подгруппу входило по 5 секачей и по пять самок кабанов, в возрасте от пяти до шести лет и лосей в таком же количестве и соотношении полов, в возрасте от 7 до 8 лет.

Результаты анализа выполненных работ показали, что зимняя подкормка кабанов, сбалансированными рационами по сравнению с не подкармливаемыми повышает: вес тела самцов на 6,4%, самок на 5,8%. Косую длину тела у самцов на 2,7 %, самок на 1,5%, высоту в холке самцов и самок на 0,3%, обхват груди у самцов на 13,2%, а у самок на 6,1%. Вместе с этим увеличились индексы телосложения подкармливаемых кабанов. Индексы сбитости, массивности, тяжеловесности и растянутости, соответственно стали больше у самцов на 10,9%, 11,8%, 7,4%, 2,3%, а у самок на 3,9%, 5,3%, 0,3%, 0,1%. При зимней подкормке существенно также увеличились весовые и линейные размеры лосей. Живой вес самцов был больше на 1,7%, у самок на 2,5%. Косая длина туловища, высота в холке и обхват груди самцов соответственно были тоже больше на 0,7%, 0,5%, и 2,2%, у самок на 2,0%, 0,5%, и на 3,2%. В результате чего индексы сбитости, массивности, тяжеловесности и растянутости у лосей были больше: у самцов соответственно на 1,6%, 1,9%, 1,4%, и на 0,3%, у самок на 1,3%, 2,6%, 0,7%, и на 1,5%. В отличие от не подкармливаемых зимой кабанов и лосей - внешняя форма их тел имеет менее развитую конституцию тела. Степень истощенности кабанов в зимнее время значительно меньше - она определялась при помощи устройства УТ-50СЦ (Недзель-ский, 1994,1995).

Динамика численности кабанов, обитавших в Тулунском, Усольском и южном (ПНП) районах изучалась в два периода времени. В первый период, с 1986 по

1990 гг., многие звери не подкармливались зимой - проводились поисковые исследования по применению зимней подкормки кабанов: разрабатывались сбалансированные кормосмеси, организовывались пункты по приготовлению кормосме-сей, изготавливались бункер-кормушки новой конструкции для размещения на подкормочных площадках и т.п. (Недзельский, 1994; Недзельский, Наумов, 1997). Во втором периоде (1991/98 гг.) - регулярно подкармливались - кабанам и лосям выдавались сбалансированные рационы, а количество подкармливаемых зверей и ежемесячный расход кормов регистрировались в журналах.

Средний процент подкармливаемых зимой кабанов был значительный - от их общего числа (240 голов в трёх районах), он колебался в пределах от 50 до 62%, а у лосей - был небольшой, от общего числа их численности (520 голов), в трёх районах составил всего 5-7%.

Показатели динамики численности кабанов, представленные на рисунке 10, рассчитаны нами на основании первичного материала, который мы ежегодно получали от охотничьих организаций (1986/90 гг.) и наших достоверных материалов, представленных в диссертации, характеризующих среднее количество ежемесячно подкармливаемых кабанов в зимнее время (1991/98 гг.) и показатели расхода кормов, выдаваемых им в виде рационов.

На основании изложенного материала, в третьей главе работы, нами установлено, что величина и уровень колебания численности кабанов в специфической экосистеме Предбайкалья зависит от многих факторов, но они не равноценны по значению. Одни действуют почти постоянно, другие - резко периодически.

К первой группе относятся специфические природные факторы условий питания, которые посредством применения зимней подкормки повышают интенсивность размножения, зависящую от: - потенциальной плодовитости; - половозрелой структуры; - числа поросят и лосят на одну самку, обитающих в течение первого года жизни; - морфометрии.

Ко второй группе относятся в первую очередь - браконьерство, - гибель копытных от хищников (волков), - болезни, - миграция и, в меньшей степени, другие факторы (стадность, ритмика и т.п.)

В период зимней подкормки кабанов (1994/98 гг.) не только в Тулунском и Усольском районе, но и в южном районе (ПНП), где даже лицензированный отстрел запрещен, - резко возросло браконьерство. Проводившиеся «реформы» в регионе из года в год увеличивали число деловых «бизнесменов», которые для развлечения, пользуясь скорострельными охотничьими карабинами с оптическими прицелами, уничтожают лосей, изюбров и т.п., в том числе и кабанов, а службы охраны зверей небольшие, плохо вооружены спецтехникой и не справляются со своими обязанностями. Об этом стали даже сообщать по телевидению и в газете «Восточно-Сибирская правда» (1995/2004 гг.).

Лимитирующими факторами численности не подкармливаемых и подкармливаемых зимой кабанов, в последние 7-10 лет, являлись также их гибель от хищников (преимущественно от волков) и сезонная, часто повторяющаяся миграция в Усольском и Тулунском районах, из-за неурожая кедрового ореха. Этому же способствовала «погоня бизнесменов» за интенсивной рубкой лесов в Усольском и Тулунском районах.

Сопоставляя цифровые показатели колебаний численности, несмотря на усиливающиеся антропогенные факторы, во всех трёх районах, не подкармливаемых зимой кабанов с подкармливаемыми, можно видеть, что зимняя подкормка зверей ежегодно, почти стабильно способствовала повышению их численности (рис. 10,11).

Дикие кабаны

СжрнийрМи (Тулунски»)

100 м . м

49 20

И. ^ II] иц.и.^...,, ..^.щ,.. ■! | ) Ц Ц

К 17 Н 19 «0 >1 92 И 94 И И I? 99 гады

Средний район (Усольекий)

Ш 1» II»

8 М 40 20

ИНИЙИ*1«2ПНИИГИ

»«У

Юкнмй район (ПНП)

0 [ .,,.. ,,,.■,....I |ЩГ .-(1.П | ,1

-4-4

И 17 Н I» М «I «2 95 94 99 Я 91 91 пди

Лоси

Северный рзйон |Тупунский)

НОО 1200 1000 / №0 С Кб 400 ДО

о

•И

-•-г

. I , I .|М| [Г.-^Г!

» «7 М М 90 51 И 93 И »5 96 87 9» (еды

Средний район(Усольекий)

"Г*

« !? М И 90 Я И 91 « 95 26 97 М

Южный район (ПНП)

..! чг.1-1 1 Г.ч ■ |

« 97 й »9 90 51 95 9) 9< 95 96 17 94 геги

♦ - 1 - без зимней подкормкиС986-1990гг.) ♦ 1 - без зимней подкормки ■ - 2 - подкармливаемых зимой (1986-1990ГС)

(1991-1998 гт.) ■ 2 - подкармливаемых зимой

Рис. 10. Динамика численности кабанов

в исследуемых районах.

1 * Рис. 11. Динамика численности ло-

сей в исследуемых районах.

Глава 6. ОСВОЕНИЕ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ДИКИХ КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Из восьми диких копытных, обитающих в Предбайкалье, два вида (Сибирский горный козел - Capra sibirica и снежный баран - Ovis nivicola) занесены в красную книгу Бурятии и в список редких животных Иркутской области. Остальные шесть видов животных, которые по численности особей в популяциях по наблюдениям в 1988-2002 гг. распределяются в таком порядке: сибирская косуля - 36,2%, лось -21,5%, благородный олень - 15,9%, сибирская кабарга - 14,7%, сибирский северный олень - 10,7%, дикий кабан - 1,0%.

В лесных охотугодиях Предбайкалья сибирская косуля, лось и благородный олень составляют почти 73,6% от общей численности парнокопытных; динамика численности популяции каждого вида за период с 1963 по 2002 гг. показана на рис. 2.

На основании многолетних материалов лесоустройства и отчетов охот- устроительных экспедиций в Предбайкалье было установлено, что охотутодия в Предбайкалье в основном относятся к 2, 3, 4 классу бонитета, для которого по существующей шкале плотности копытных (Данилов, Русанов и др., 1966) и по нашим исследованиям возможен значительный рост численностиобитающих здесь видов копытных. Этот рост поголовья должен быть обусловлен наличием улучшения охраны и подкормки зимой животных, уменьшением антропогенного и техногенного воздействия,увеличением разнообразия кормов, когда суточное потребление побегов, почек, ветвей, коры, хвои, мха, лишайника и др. сырой массы корма в среднем составляет 22 кг для одного лося, 10,5 кг для благородного оленя, 5,5 кг для северного оленя, 2,0 кг для дикого кабана, 1,7 кг для косули и 0,5 кг для кабарги (Калецкий, 1968; Само-йлов, 1973; Козло, 1975; Устинов, 1978; Смирнов, 1978; Недзельский, 1998).

Существовавшие ранее госпромхозы и коопзверопромхозы реорганизовались в АО, ТОО и другие формы собственности. На современном этапе охотопользова-ние в Предбайкалье осуществляют 209 охотничьих хозяйств различной формы собственности и охотников - предпринимателей.

По данным всех форм охотхозяйств, в регионе ежегодно легально в заготовках мяса диких копытных участвует свыше 12 тыс. человек, что составляет около 10% активной части мужского населения. Более 18% человек принимают участие в различных видах охот, получая при этом для личного потребления мясо диких копытных. В среднем легальное получение мяса диких копытных населением региона составляло около 319,3 тонн ежегодно без учета мяса кабарги на сумму 4 790,1 тыс. руб. (в средних ценах 1992 г. 15 руб. - 1 кг., курс доллара 6 руб.). Валовой объем мясотоварной продукции, получаемый охотпользователями составляет от 10 до 14 млн. руб.

Общее ежегодное лицензированное изъятие охотниками диких копытных из популяции, не учитывая добычу браконьеров и хищников, по нашим подсчетам составляет в среднем: дикого кабана - 46 голов или 0,89%; кабарги - 623 головы, 1,74%; косули - 2061 голова, 17,0%; благородного оленя - 491 голов, 18,0%; лося 970 голов, 55,0 %; северного оленя - 296 голов, 6,9 % от общей численности. Общая средняя стоимость продукции, получаемой ежегодно за последние десять лет

от эксплуатации диких копытных в Предбайкалье, по нашим подсчетам,составля-ет в среднем 12 млн. руб.

Все промысловые угодья закреплены за акционерными обществами, товариществами, кооперативами и охотниками-предпринимателями на договорной основе или взяты в аренду по разрешительным лицензиям пользования охотугодий на 25 лет.

Низкая средняя плотность популяции всех видов копытных в Предбайкалье в большей степени вызвана результатами влияния браконьеров и хищников, антропогенного воздействия, промысловой охоты и техногенного фактора. В Предбай-калье процент изъятия (норма отстрела) диких копытных охотниками в полтора -два раза ниже норматива допустимого изъятия по лицензиям в охотничий сезон; фактически добывают их лишь в среднем 3-8% (Недзельский Е.М. и др. 2002, Не-дзельский, 2003). В основном единственная цель промысловиков Предбайкалья с минимальными затратами сил, средств и времени добыть максимальное число зверей, особенно крупных и взрослых особей: как самцов, так и самок. Соотношение отстреленных самцов и самок в период с 1988 по 2002 г. в среднем составило: кабанов - 1:2,01; косуль - 1:1,78; благородного оленя - 1:0,43; лося - 1:0,79; северного оленя - 1:1,85.

Большие потери происходят при выборочном селекционном отстреле, т.к. охотники всегда искушают себя изымать из популяций крупных элитных особей -рогачей во время «гона» (в том числе охоты на «рев»). Тем самым, из-за личных интересов охотники добывают лучшие охотничьи трофеи (клыки, рога). Погибает крупный производитель - «самец», способный благополучно пережить трудное время и дать здоровое полноценное потомство популяции.

Вблизи крупных населенных пунктов путем строго улучшения охраны, проведения зимней подкормки, создания искусственных солонцов, ремезных участков и других биотехнических мероприятий можно регулировать, управлять, а в дальнейшем, как показали наши исследования и практика, можно значительно эффективнее прогнозировать репродуктивность численности особей в популяциях копытных.

Глава 7. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ОХРАНА ДИКИХ КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ В РЕГИОНЕ

Проблема сохранения диких копытных может быть решена при условии, что ресурсы этих животных будут включены в административные планы развития Иркутской области и Республики Бурятия. В этой связи необходимо эффективно согласовать промысел диких копытных с развитием сельского, промышленного и других отраслей хозяйства. Только в этом случае можно решать вопросы сохранения среды обитания диких копытных с выделением специальных участков территории под заказники, национальные парки, государственные заповедники и осуществлять управление популяцией диких копытных, направленное на прерога-тивное, максимальное поддержание их хозяйственно-оптимальной численности (против отмеченных колебаний численности на рис. 2).

Возможный средний оптимальный показатель плотности на 1000 га 3-4 бонитета по нашим расчетам выражается в размерах: дикий кабан - 7 особей; кабарга - 6 особей; косуля - 13 особей; благородный олень - 6 особей; лось - 2 особи; север-

ный олень - 5 особей. Такой уровень плотности позволяет избежать катастрофического сокращения поголовья в неблагоприятные годы, а также повысить устойчивость диких копытных к воздействию антропогенных и техногенных факторов.

В настоящее время плотность диких копытных, обитающих на свойственных виду угодьях в Предбайкалье, находится на очень низком уровне и рассчитывать на возможное полноценное хозяйственное использование копытных на сегодня нельзя, так как численность каждого вида не достигла оптимального уровня. У кабана этот показатель по многолетним данным в среднем равен 0,12 (самый высокий 1,3), у кабарги - 0,5 (самый высокий 2,5), у косули - 0,9 (самый высокий 3,5), у благородного оленя - 1,1 (самый высокий 2,5), у лося - 0,5 (самый высокий 2,5), у северного оленя - 0,4 (самый высокий 0,8), рис. 3,4,5,6,7,8.

Вместе с этим при существующих запасах копытных производство продукции мяса находится в регионе на низком уровне. За последние 10 лет (как отмечалось выше) охотники Предбайкалья по лицензиям ежегодно заготовляли зверя в среднем 319,3 тонн на сумму 4 790,1 тыс. руб. (в средних ценах 1992 г. 15 руб. 1 кг.), что не превышает 8% от общего объема производства мясной продукции охот-промысла, хотя браконьерами отстреливается добычи в пятнадцать и больше раз (Недзельский, 1998). Нормативы допустимого изъятия по лицензиям копытных в Предбайкалье принимались равными нормам добычи, установленным для Восточной Сибири инструкциями о порядке добычи копытных животных. Ежегодный допустимый (хозяйственно-возможный) объем добычи копытных составляет: кабан 20%; кабарга 20%; косуля 10%; благородный олень 15%; лось 10%; северный олень 20% (Комаров, Пономарев, Яковлев, 1998).

Освоению 100%-го нормативно допустимого размера добычи в регионе мешают: отсутствие боеприпасов, снаряжения, современного нарезного оружия; нехватка транспорта из-за высоких цен на них; низкая оплата мясной продукции и т.д.

Решить организационные и финансовые вопросы охотников можно, если* ежегодная фактическая добыча копытных будет доведена до научно обоснованных и рекомендованных норм изъятия (показано в диссертации). Фактическая добыча лосей в среднем- 514 гол., нормативно-допустимая добыча - 2613 гол., увеличение в добыче может составить 19,7%; фактическая добыча благородных оленей в среднем- 427 гол., нормативно-допустимая добыча - 2460 гол., увеличение в добыче может составить 17,4%; северных оленей фактическая добыча в среднем -358 гол., нормативно-допустимая добыча - 2438 гол., увеличение в добыче может составить 14,7%; косули фактическая добыча в среднем - 1501 гол., нормативно-допустимая добыча - 2779 гол., увеличение в добыче может составить 54,0%; фактическая добыча кабанов в среднем- 29 гол., нормативно-допустимая добыча - 232 гол., увеличение в добыче может составить 12,5% (Недзельский и др., 2002). В результате этого заготовительные организации в среднем будут иметь мясо-товарной продукции: лосей с существующей заготовки - 12,7 тонн, а их можно довести до 436,5 тонн мяса, т.е. в 34,4 раза больше предыдущих заготовок; благородного оленя при заготовках - 56,7 тонн до 270,2 тонн мяса, т.е. в 47,6 раза; северного оленя при существующей заготовке - 17,2 тонн до 170, 7 тонн мяса, т.е. в 4,7 раза и другой ценной продукции. Для повышения численности и выживаемости молодняка копытных необходимо создавать охраняемые территории - зоны

покоя. Такие зоны покоя должны быть объявлены постоянными или временными заказниками.

. Защитой сельскохозяйственных посевов от диких копытных могут служить биотехнические мероприятия, направленные на улучшение среды обитания копытных, к ним следует отнести создание отвлекающих подкормочных площадок и специализированных кормовых полей, как это делается в большинстве стран Европы (Дежкин, 1983, 1986, 1997, 1989).

Поэтому в изолированной, пространственно замкнутой "котловине" территории в Предбайкалье, популяции диких копытных находятся в продолжительной депрессии (в угнетенном состоянии), это подтверждается краниологическими и морфометрическими показателями, в сравнении с другими соседними регионами. Состояние самцов к самкам должно быть с небольшим преобладанием самок в пределах от 1:1,3 до 1:1,4.

Для прогнозирования, регулирования и управления популяциями копытных было проведено компьютерное исследование для определения возможных тенденций развития популяций шести видов диких копытных. Компьютерное исследование осуществлялось для определения возможных направлений изменения ресурсного потенциала диких копытных в регионе. На имитационной модели, с помощью ЭВМ мы рассмотрели возможные изменения популяций изучаемых нами животных, при разном варианте использования ресурсов копытных. Компьютером было выделено три охот, сезона: 1) 2002-2003; 2) 2003-2004; 3) 2004-2005 гг. В результате наших исследований была рассчитана эколого-экономическая оценка ресурсного потенциала копытных на охот, сезон 2004- 2005 год.

Компьютерные расчеты показали, что все копытные шести видов находятся в критическом состоянии. Если в предбайкальских условиях при сильной антропогенной и высокой техногенной нагрузке, при существующем охотнадзоре население копытных будет развиваться в нынешнем направлении, то в предстоящие годы произойдет резкий спад поголовья копытных. На ухудшение состояния копытных повлияет загрязнение среды, возросшая интенсивность инвазии, повышенная уязвимость от хищников, стихийных бедствий, пожаров, сплошной рубки леса, добыча без разрешения в течение круглого года.

Прогнозируя события компьютером, мы рассмотрели возможные изменения популяций промысловых видов копытных при разной стратегии использования их ресурсов. Оказалось, что основная причина критического состояния популяции -это результат плохо налаженного контроля охот с дестабилизированной половозрастной структурой популяции в изолированной "котловине", какой является Предбайкалье, в отличие от других соседних регионов. Возможна ситуация в регионе, когда отход (гибель) животных может превысить величину хозяйственного прироста. В результате, на сегодня потребовались срочные запреты на охоту по Предбайкалью на такие виды копытных, как дикий кабан, сибирская косуля; на очереди сибирская кабарга. В Окинском районе Республики Бурятия занесен в Красную книгу Республики Бурятия сибирский лесной северный олень, а сибирский горный козел занесен в Красную книгу Бурятии и в список редких животных Иркутской области.

Прогнозируемые расчеты на популяционной модели показали, что дальнейшая «бесконтрольная» эксплуатация благородного оленя и лося, в таком режиме, приведет к запрету охоты в регионе и на них.

В Предбайкалье, применяя охранные и биотехнические мероприятия, можно сохранить и увеличить ресурсы копытных. В регионе существует огромный потенциал возможности для увеличения поголовья копытных. Если иметь системный подход и научные принципы прогнозирования, регулирования и управления популяциями диких копытных с одновременным укреплением всех форм организации охотхозяйств, то численность будет соответствовать емкости охотугодий в Предбайкалье. Улучшение условий обитания, повышение кормовой базы угодий, подкормка может способствовать увеличению численности животных, повысить низкую продуктивность охотугодий в регионе.

Экономически обоснованный системный подход к организации охраны копытных, в настоящее время должен стать частью общей природоохранной стратегии в Предбайкалье.

ВЫВОДЫ

1. Предбайкалье включает две области: одна область - приподнятая дуга горных образований Хамар Дабана, Восточного Саяна, Байкало-Патомского нагорья, Кодарского хребта и Ангарского Кряжа и озеро Байкал образует изолированную замкнутую «котловину»;другая область - внутреннее поле амфитеатра - Пред-байкальский геологический прогиб «впадина», где располагается Южная часть Сибирской платформы «рифтовая зона», покрытая мощными геологическими отложениями.

2. В последние три десятилетия сокращается ареал и запасы копытных. В настоящее время средняя многолетняя численность в регионе составляет: кабан -950 особи, плотность населения - 0,08 особи на 1000 га, на площади свойственных угодий - 14054,9 тыс.га; кабарга - 17100 особи, плотность - 0,33 особи на 1000 га, площадь - 32494,3 тыс.га; косуля - 20107 особи, плотность - 0,40 на 1000 га, площадь - 77998,8 тыс.га; благородный олень - 16937 особи, плотность - 0,90 на 1000 га, площадь - 77740,7 тыс.га; лось - 24961 особи, плотность - 0,40 на 1000 га, площадь - 80228,5 тыс.га; северный олень - 11932 особи, плотность -0,40 на 1000 га, площадь - 71297,9 тыс.га; сибирский горный козёл - 753 особи, плотность - 0,07 особи на 1000 га, площадь - 63,1 тыс.га.

3. Распространение копытных в целом, в последнее десятилетие подвержено сокращению под влиянием антропогенного фактора. Однако благодаря принятым мерам охраны, поголовье их стабилизировалось, а лосей и благородного оленя стало несколько увеличиваться. В силу экологических, географических, антропогенных и других факторов дикие копытные в регионе не представляют единого ареала по всей территории, а представлены популяциями, разобщенными на ряд группировок.

4. Дикий кабан по массе и размерам тела уступает зверям из Беловежской пущи, Украинских Карпат, Березинского заповедника и Юга Дальнего Востока; они ближе по длине и массе тела к диким кабанам из Азербайджана и Казахстана. При одинаковых с Азербайджаном и Казахстаном индексах телосложения (перерослость, массивность) отличаются они от европейского подвида тем, что имеют

укороченную голову и низкое значение индекса растянутости тела. Вместе с этим кабаны Предбайкалья имеют более высокие индексы сбитости и длинноногости, чем в Азербайджане и Казахстане. Установлено, что морфологические и краниометрические параметры кабана, обитающего в Предбайкалье, занимают промежуточное место между подвидами Азербайджана, Казахстана и юга Дальнего Востока и относятся к Сибирскому подвиду Sus scrofa sibiricus Staffe, 1922 - Забайкальский кабан.

5. Сибирская кабарга по массе и размерам тела уступает зверям из Алтая, (Заповедник «Столбы»), Республика «Саха» (Якутия) и Средний и Южный Сихотэ-Алинь. Они ближе по длине тела и массе к кабарге из Восточного Саяна и Забайкалья. При одинаковых (географических формах зверей Восточных Саян и Забайкалья) индексах телосложения (растянутость, сбитость) они отличаются от зверей средних и южных склонов Сихотэ-Алиня тем, что имеют укороченную голову и низкое значение индекса растянутости тела. Вместе с этим кабарга из Предбайкалья имеет более высокий индекс сбитости и тяжеловесности, чем кабарга из Си-хотэ-Алиня и Алтая. Установлено, что морфологические и краниологические параметры этого зверя, обитающего в Предбайкалье, занимают промежуточное место между географическими формами Mm. turowi Zalkin и M.m. sibiricus Pallas и относятся к подвиду Moschus moshiferus arcticus Flerov, 1929.

6. Сибирская косуля по массе и размерам тела уступает зверям из Алтайского края и Республика «Саха» Якутия; она ближе по длине тела и массе к Сибирской косуле из Забайкалья и Монголии. При одинаковых с Восточной Сибири и Забайкалья индексах (растянутость, сбитость) отличается она от подвида С.с. bedfordi Thomas, тем, что имеет сравнительно большую голову и низкое значение индекса сбитости. Вместе с этим сибирская косуля из Предбайкалья имеет более высокие индексы тяжеловесности и массивности, чем у сибирских косуль Юга Дальнего Востока и Хинганского заповедника. Установлено, что морфологические и краниологические параметры сибирской косули, обитающей в Предбайкалье, занимают промежуточное место между популяциями вида сибирской косули Республика «Саха» (Якутия) и Забайкалья. По всем признакам косуля из Предбайкалья ближе к популяции забайкальской косули, чем к популяции косули Республика «Саха» (Якутия) и относится она к виду сибирская косуля Capreolus pygargur pygargur Pallas, 1771.

7. Благородный олень по массе и размерам тела уступает зверям из Джунгар-ского Алатау, Алтая и Северной Монголии, они ближе по длине тела и массе к благородным оленям из Забайкалья и Дальнего Востока. При одинаковых с Республика «Саха» (Якутия) индексах телосложения (растянутость, сбитость, перерослость, массивность, тяжеловесность) отличаются они от популяций оленей Джунгарского Алатау, Алтая и Северной Монголии, тем, что имеют сравнительно меньшую длину головы и низкое значение индекса сбитости, перерослости, костистости тела. Вместе с этим олени из Предбайкалья имеют высокие индексы растянутости и массивности, чем в Восточном Забайкалье и Юге Дальнего Востока. Установлено, что морфологические и краниологические параметры благородного оленя Cervus elaphus xanthopygus Milne-Edwards, 1867, обитающего в Предбайкалье, ближе к популяциям Забайкалья и Дальнего Востока, чем к оленям Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау, Северной Монголии, они занимают группу подви-

дов - Сибирской или мараловой популяции с промежуточными признаками «гибридных» форм.

8. Лось по массе и размерам тела уступает зверям из Республика «Саха» (Якутия), Северо-востока Сибири и бассейна рек Колымы и Индигирки, они ближе по длине и массе тела к лосям из Северо-востока Забайкалья При одинаковых с Северо-востока Забайкалья индексах телосложения (растянутость, массивность) отличаются они от Европейской формы подвида, тем, что имеют несколько меньшие параметры длины головы и низкое значение индекса растянутости тела. Вместе с этим лоси из Предбайкалья имеют высокие индексы сбитости и перерослости, чем лоси Северо-восточного Забайкалья, Приамурья, Нижнего Приамурья и Юга Дальнего Востока. Установлено, что морфологические и краниологические параметры лося из Предбайкалья занимают промежуточную форму подвида Республика «Саха» (Якутия) и Северо-востока Забайкалья, относится он к одной из форм подвида Alces alces pfizenmayeri Zukowsky, 1910. - Восточно-сибирский или Якутский, лось.

9. Сибирский северный олень по массе и размерам тела превышает зверей из Эвенкии, Северо-Востока Сибири, бассейна р. Омолон и Верхняя р. Колымы; они ближе по длине и массе тела к северным оленям из Алтая и Забайкалья. При одинаковых с Тувинской формой северного оленя индексах телосложения (перерослость, массивность) отличаются они от северных оленей Юга Якутии и Эвенкии, тем, что Сибирские северные олени значительно выше в холке и массивнее, имеют высокое значение индекса тяжеловесности тела. Вместе с этим Сибирский северный олень из Предбайкалья имеет высокие индексы сбитости и длинноного-сти, чем олени Юга Якутии, Эвенкии и Дальнего Востока. Установлено, что морфологические и краниологические параметры Сибирского северного оленя из Предбайкалья занимают промежуточное место между формами подвида оленей из Тувы и Забайкалья и относятся они к форме подвида Rangifer tarandus sibiricus Murrey, 1886 - Сибирский северный олень.

10. Сибирский горный козел по массе и размерам тела уступает зверям из Тянь-Шаня. Они ближе по длине и массе тела к козерогу из Заилитского Алатау и Джунгарского Алатау при одинаковых индексах телосложения (перерослость, массивность) отличаются они от форм козерогов Тянь-Шаня, тем, что имеют значительно меньше живой вес и низкое значение индекса сбитости, перерослости, массивности и тяжеловесности тела. Вместе с этим раса козерогов из Предбайка-лья имеют высокие индексы растянутости и тяжеловесности, чем козерог из Заи-литского Алатау и Джунгарского Алатау. Установлено, что морфологические параметры козерога из Предбайкалья отличаются меньшими размерами среди рас зверей Заилитского Алатау, Джунгарского Алатау и Тянь-Шаня и относится он к малорослой форме подвида Сарга sibiiica sibirica Meyer, 1794 - Сибирский горный козел.

11. В условиях Предбайкалья на распределение копытных по территории в течение года влияют орографические, климатические, кормовые и др. факторы. В изучаемом регионе количество биотопов у животных в среднем составляло 12 биотопов. Определен количественный набор растительных кормов, поедаемых в изучаемом регионе копытными.Кабана - 202 видов растений, кабарги - 125 видов растений, косули - 173 видов растений, благородного оленя - 108 видов растений,

лося - 171 видов растений, северного оленя - 270 видов растений, сибирского горного козла - 110 видов растений.

12. Главными причинами, сдерживающими рост численности копытных, являются браконьерство и хищники (особенно волки). К другим врагам копытных следует отнести медведей, росомах, рысей и бродячих собак. Учитывая запасы копытных, на территории изучаемого региона без ущерба для воспроизводства, кроме кабана и косули, можно изымать копытных: кабарги - 3420 голов, благородного оленя - 2541 голов, лося - 2496 голов, северного оленя - 2386 голов.

13. Подкормка зверей «лесной комбикорм», соблюдение оптимальных сроков охоты и технологии различных способов промысла (нормирование изъятия и тактика эксплуатации) позволяют неопределенно долго и беэ ущерба для охотничьего хозяйства использовать ресурсы, поддерживать численность на высоком уровне и управлять темпами воспроизводства животных. Рациональные способы добывания из средства изъятия превращаются в метод управления популяциями. Регулярные учеты численности копытных, картирование их размещения, контроль за состоянием половозрастной структуры популяции - позволяют определить общую стратегию охраны и рациональное использование копьпных в регионе. Управление промыслом в соответствии с изменением условий обитания популяций в интересах оптимизации экологической структуры следует рассмагривать как один из этапов на пути создания методов управления популяциями копытных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Постепенно сократить нерациональные способы сплошных рубок леса, заменив ихна выборочные рубки вне лесосек (более щадящие рубки леса)

2. Диких копытных ежегодно учитывать комплексными методами: визуального обнаружения, методом прогона, на «реву» (благородный олень и лось), миграционных переходов, картированием следов и лежек на маршрутах (маршрутно-окладный метод). Относительным учетом: по следам, поедям, задирам, экскрементам на постоянных маршрутах, путем анкетирования охотников.

3. Расчет пользования и нормирование добычи копытных должны выполняться с учетом воспроизводства каждого вида копытных, учитывая состояние численности, половозрастной популяции, технологии добывания. Способы охоты должны обеспечивать изъятие копытных в пределах установленных нормативов в Предбайкалье.

4. В целях сохранения основного воспроизводственного ядра копытных увеличить число заповедников, заказников и воспроизводственных участков. В Катанг-ском районе организовать «Нижнетунгуский заповедник», по рекам: Белая, Ки-той, Туманшет, Онот организовать заказники. Они служат постоянным местом сезонной концентрации копытных (места размножения, зимовок), - места малодоступные для людей. Необходимо воспроизводственные участки размещать в местах, где удобно проводить зимнюю подкормку и контролировать состояние численности копытных.

5. Охотхозяйствам в условиях рыночных отношений необходимо постоянно проводить маркетинговые исследования для изучения внутреннего потенциала охотхозяйства, с разработкой компьютерных программ, (бизнес-планов) с целью определения внутреннего резерва и повышения эффективности охотхозяйства.

6. Зимняя подкормка копытных (кабанов и лосей) должна проводиться в комплексе с другими биотехническими мероприятиями с целью повышения запасов копытных, ликвидации отрицательных факторов на воспроизводство каждого вида и снижение смертности копытных.

7. Зимняя подкормка копытных должна проводиться в двух направлениях - это увеличение плотности копытных и повышение продуктивности популяций. Параллельно необходимо проводить в летний период заготовку и переработку дре-весно-веточно-травяных кормосмесей (лесного комбикорма), который зимой улучшит состояние популяций копытных, снизит заболеваемость, поддержит половозрастной состав популяции в наиболее репродуктивном состоянии. Хороший эффект дает создание кабаньих, кабарожьих, лосинных и мараловодческих ферм по примеру Костромской области и Красноярского края, где наиболее перспективным объектом содержания является дикий кабан.

8. Необходимо усилить охрану копытных от браконьеров и хищников, особенно волка.

СПИСОК

основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Недзельский Е. М. Лотковая кормушка для зимней подкормки кабанов. // Кормление сельскохозяйственных животных в Восточной Сибири (Сб. научных трудов ИСХИ). Иркутск. 1974. С. 107-108.

2. Недзельский Е.М., Ушаков Е.Р., Мизанов В.Г., Чаусов М.В. Авторское свидетельство СССР № 1126320. Центробежная ударная мельница. От 7.04.83г.

3. Недзельский Е.М., Недзельский М.Д. Авторское свидетельство СССР №1115798. Устройство для измельчения материалов. От 25.07.83 г.

4. Недзельский Е.М., Недзельский М.Д. Авторское свидетельство СССР №1146079. Коллоидная мельница. От 4.11.83г.

5. Недзельский Е.М., Недзельский М.Д. Авторское свидетельство СССР №1186249. Центробежная ударная мельница. От 23.08.83 г.

6. Недзельский Е.М., Недзельский М.Д., Гарбуз Н.А., Ромодин СВ. Авторское свидетельство СССР №1388887. Дезинтегратор. От 12.07.84 г.

7. Недзельский Е.М., Недзельский М.Д., Сооруженков Е.Н. Авторское свидетельство СССР №1450871. Центрифуга для очистки жидкости. От 17.07.86 г.

8. Недзельский Е.М. Из опыта подкормки диких кабанов веточным кормом в Предбайкалье. // Совершенствование хозяйственного механизма в охотничьем хозяйстве (Сб. научных трудов ИСХИ). Иркутск. 1989а. С. 147-149.

9. Недзельский Е.М. Прижизненное определение толщины подкожного жира у диких кабанов Предбайкалья. // Интенсификация производства в охотничьем хозяйстве. (Сб. научных трудов ИСХИ). Иркутск. 19896. С. 83-85.

10. Недзельский Е.М., Филиппов А.И. Расчёт на ЭВМ рецептов кормосмесей для подкормки диких кабанов Предбайкалья. // Совершенствование технологии производства молока и мяса в условиях Восточной Сибири. (Сб. научных трудов ИСХИ). Иркутск. 1990а. С. 63-69.

11. Недзельский Е.М. Получение зелёного протеина для подкормки диких кабанов в Предбайкалье. // Совершенствование технологии производства в охотничьем хозяйстве. (Сб. научных трудов ИСХИ). Иркутск. 19906. С. 73-75.

12. Недзельский Е.М. История образования ареала, численности и миграции кабана в Предбайкалье. // Зоологические исследования в Восточной Сибири. (Сб. научных трудов ИСХИ). Иркутск. 1992. С. 84-85.

13. Недзельский Е.М., Недзельский М.Д. Авторское свидетельство СССР. №1789288. Центрифуга для очистки жидкости. От 22.09.92 г.

14. Недзельский Е.М. Кабан Предбайкалья (черты биологии, охрана и хозяйственное использование). Автореферат дисс. ... канд. биол. наук. М. 1994. 28 с.

15. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Мониторинг питания копытных в Предбайкалье. // Сохранение экосистем и организация мониторинга особо охраняемых территорий (Сб. научных трудов ПНП). Иркутск. 1996а. С. 88-89.

16. Недзельский Е.М. Мониторинг копытных на подкормочных площадках Предбайкалья. // Сохранение экосистем и организация мониторинга особо охраняемых территорий (Сб. научных трудов ПНП). Иркутск. 19966. С. 86-87.

17. Недзельский Е.М. Мониторинг возрастных изменений параметров копытных в Предбайкалье. // Сохранение экосистем и организация мониторинга особо охраняемых территорий (Сб. научных трудов ПНП). Иркутск. 1996в. С. 87-88.

18. Недзельский Е.М. Учёт копытных на подкормочных площадках в Прибайкалье. // Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства. Материалы научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова. Киров. 1997а. С. 170-171.

19. Недзельский Е.М., Наумов В.М. Восстановление и охрана диких копытных животных. // Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства. Материалы научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова. Киров. 19976. С. 171-172.

20. Недзельский Е.М., Тесля А.И. Применение устройства для зимнего прикорма диких животных пищевыми отходами в агролесных хозяйствах. // Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники в условиях Восточной Сибири. (Сб. научных трудов ИГСХА). Иркутск. 1999а. С. 256-260.

21. Недзельский Е.М., Тесля А.И., Недзельский А.Е., Наумов А.П. Метод получения кормозапаренной древесины для подкормки диких копытных животных в Прибайкалье. // Достижение аграрной науки производству. (Сб. научных трудов ИГСХА). Иркутск. 19996. С. 168.

22. Недзельский Е.М., Наумов А.П. Установка для измельчения грубостебель-чатых кормов для приготовления зимнего прикорма диких животных. // Достижение аграрной науки производству. (Сб. научных трудов ИГСХА). Иркутск. 1999в. С. 151.

23. Недзельский Е.М., Просекин М.С., Недзельский А.Е. Влияние зимней подкормки на потенциальную плодовитость самок кабанов и лосих. // Проблемы экологии. (Сб. научных трудов ИГУ). Иркутск. 2000а. С. 69-70.

24. Недзельский Е.М., Просекина С.Я., Недзельский А.Е. Влияние зимней подкормки на изменение численности поросят и лосят в выводках одной самки в течение первого года их жизни. // Проблемы экологии. (Сб. научных трудов ИГУ). Иркутск. 20006. С. 71-72.

25. Недзельский Е.М., Просекина С.Я., Недзельский А.Е. Изменение половозрастной структуры популяций лосей и кабанов при зимней подкормке. // Проблемы экологии. (Сб. научных трудов ИГУ). Иркутск. 2000а. С. 73-74.

26. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е., Власов В.В., Наумов А.П., Филатов В.К. Отходы после санитарных рубок ухода в лесу для зимней подкормки диких копытных в Предбайкалье. // Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов. (Сб. научных трудов ИГСХА). Иркутск. 2000г. - С. 75-76.

27. Недзельский Е.М., Тесля И.П. Передвижная установка для измельчения лесосечных отходов для подкормки копытных в Предбайкалье. // Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов. (Сб. научных трудов ИГСХА). Иркутск. 2000д. - С. 177-178.

28. Недзельский Е.М., Тесля А.И., Власов В. В., Филатов В. Н. Подкормка копытных в Предбайкалье. // Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов. (Сб. научных трудов ИГСХА). Иркутск. 2000е. - С. 178179.

29. Недзельский Е.М., Носырева Ю.Н., Тесля А.И. Отходы рубок для подкормки диких копытных в Предбайкалье. // Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов. (Сб. научных трудов ИГСХА). Иркутск. 2000ж.-С. 180-181.

30. Недзельский Е.М., Носырева Ю.Н. Исследование крови, мочи, химический состав мяса кабанов и лосей в Предбайкалье. // Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов. (Сб. научных трудов ИГСХА). Иркутск. 2000з.-С. 181-182.

31. Недзельский Е.М., Терских И.П., Недзельский А.Е. Специализированная бункерная кормушка для диких копытных животных. // Актуальные проблемы АПК. (Сб. научных трудов ИГСХА). Иркутск. 2001а. С. 67-68.

32. Недзельский Е.М., Недзельский А Е. Кормовая добавка ПЗК для зимней подкормки диких копытных животных. // Актуальные проблемы АПК. (Сб. научных трудов ИГСХА). Иркутск. 20016. С. 68-69.

33. Недзельский Е. М., Недзельский А. Е. Ориентировочные издержки на зимнюю подкормку диких копытных животных в Предбайкалье. // Актуальные проблемы АПК. (Сб. научных трудов ИГСХА). Иркутск. 2001в. С. 69-71.

34. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е., Просекина С.Я., Иванов М.А., Носков В.Т. Экологический мониторинг популяций копытных животных в Предбайкалье. //Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем. (Сб. научных трудов СО РАН). Иркутск. 2002а. С. 157-172.

35. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е., Просекина С.Я. Сибирский горный козел. // Дистанционные исследования структуры и динамики геосистем. (Сб. научных трудов СО РАН). Иркутск. 20026. С. 172-173.

36. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Экология, морфология, численность и плотность дикого кабана в Предбайкалье. Деп. в ВИНИТИ 09.07.2003, № 1330-В 2003.

37. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Экология, морфология, численность и плотность сибирской кабарги в Предбайкалье. Деп. в ВИНИТИ 09.07.2003, № 1321-В 2003.

38. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Экология, морфология, численность и плотность сибирской косули в Предбайкалье. Деп. в ВИНИТИ 09.07.2003, № 1323-В 2003.

39. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Экология, морфология, численность и плотность благородного оленя в Предбайкалье. Деп. в ВИНИТИ 09.07.2003, № 1322-В 2003.

40. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Экология, морфология, численность и плотность лося в Предбайкалье. Деп. в ВИНИТИ 09.07.2003, № 1329-В 2003.

41. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Экология, морфология, численность и плотность северного оленя в Предбайкалье. Деп. в ВИНИТИ 09.07.2003, № 1324-В 2003.

42. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Экология, морфология, численность и плотность сибирского горного козла в Предбайкалье. Деп. в ВИНИТИ 09.07.2003, №1325-В 2003.

43. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Влияние зимней подкормки на мор-фометрическую характеристику и динамику численности диких кабанов и лосей в Предбайкалье. Деп. в ВИНИТИ 09.07.2003, № 1328-В 2003.

44. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Влияние зимней подкормки на потенциальную плодовитость самок диких кабанов и лосей в Предбайкалье. Деп. в ВИНИТИ 09.07.2003, № 1318-В 2003.

45. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Математическая модель определения мясотоварной продукции диких копытных в охотхозяйствах Предбайкалья. Деп. в ВИНИТИ 09.07.2003, № 1319-В 2003.

46. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Математическая модель управления популяциями диких копытных в Предбайкалье. Деп. в ВИНИТИ 09.07.2003, № 1320-В 2003.

47. Недзельский Е.М. Посещение подкормочных площадок зимой дикими кабанами и лосями в трех районах Предбайкалья. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ИрГСХА «Проблемы рационального использования природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока». Иркутск. 2004. С. 117-121.

48. Недзельский Е.М., Недзельский А.Е. Влияние зимней подкормки на численность диких кабанов и лосей в трех районах Предбайкалья. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ИрГСХА «Проблемы рационального использования природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока». Иркутск. 2004. С. 122-125.

49. Недзельский Е.М. Влияние питания на индивидуальное развитие копытных. Иркутск. ИГУ. 2004. - 477 с.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. Я,О Уч.-изд.л. Тиражэкз. Зак.

ИД №06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул.Лермонтова, 83

\

ÎC47