Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология жужелиц (Coleoptera, Carabidae) горных ландшафтов Восточных Саян
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хобракова, Лариса Цыренжаповна

Введение.

Глава 1. Природные условия района исследования.

1.1. Физико-географическое положение.

1.2. Рельеф и геологическое строение.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

1.6. Физико-географическое районирование.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Общая эколого-фаунистическая характеристика карабидофауны и распределение жужелиц по высотно-ландшафтным поясам Восточных Саян.—.

3.1. Фаунистический состав жужелиц Восточных Саян.

3.2. Зоогеографический анализ карабидофауны Восточных Саян.

3.3. Спектр биотопических групп жужелиц Восточных Саян.

3.4. Спектр жизненных форм жужелиц Восточных Саян.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология жужелиц (Coleoptera, Carabidae) горных ландшафтов Восточных Саян"

Актуальность темы. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме эколого-фаунистического изучения почвенной фауны в ландшафтно-поясных условиях горных систем. На примере модельной группы почвенных педобионтов - жуков-жужелиц проведено изучение вертикально-поясного распределения видов в горах Восточных Саян, структуры их сообществ и популяций доминантных видов. Актуальность исследования определялась слабой изученностью фауны и экологии жужелиц в горных системах Южной Сибири. Кроме того, было важно выявить своеобразие типов сообществ жужелиц в разных горных ландшафтах, их адаптаций к существованию и развитию в горных условиях континентальной Азии.

Это определило цель диссертационного исследования, которая состояла в выявлении состава фауны жужелиц, их ландшафтного распределения по высотным поясам, закономерностей экологической структуры сообществ жужелиц в разных горных условиях и особенностей сезонного развития доминантных видов.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить общий видовой состав жужелиц и их распределение в высотно-ландшафтных поясах в районе исследования. Провести анализ зоогеографической и экологической структуры карабидофауны Восточных Саян.

2. Изучить экологическую структуру населения жужелиц горно-таежного пояса и разработать экологическую классификацию их сообществ в разных типах биогеоценозов по трансектам склонов.

3. Изучить сезонную динамику активности и демографическую структуру популяций доминантных видов жужелиц в различных вертикально-поясных условиях.

4. Выявить типы сезонных жизненных циклов жужелиц и оценить их адаптации к горным условиям.

5. Предложить методы биоиндикации различных типов сообществ педобионтов для гор Южной Сибири на примере модельной группы -жужелиц для экологического мониторинга заповедных экосистем. Научная новизна работы. Впервые выявлен видовой состав жужелиц, численность и их распределение в разных ландшафтно-высотных поясах Восточных Саян, изучена структура и сезонная динамика населения жужелиц и популяций массовых видов. Разработана экологическая классификация сообществ жужелиц для горно-таежного пояса. Расшифрованы жизненные циклы доминантных видов жужелиц на основе сезонной динамики демографической структуры популяций. Дана классификация жизненных циклов жужелиц района исследования и выявлены их адаптации к существованию и развитию в горных условиях.

Практическое значение работы. Данные по фауне жужелиц Восточных Саян могут быть включены в реестр карабидофауны России и Байкальского региона. Сведения по биологии эндемичных и редких видов жужелиц могут использованы для Красной Книги Бурятии. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по зоологии и экологии на биологических факультетах университетов. Данные по структуре сообществ жужелиц естественных ненарушенных ландшафтов могут быть использованы для биоиндикации состояния экосистем и экологического мониторинга в горных условиях Байкальского региона.

Апробация результатов. Материалы исследования доложены и обсуждены в трудах биолого-почвенного факультета Иркутского университета «Биоразнообразие Байкальского региона» (Иркутск, 1999); в материалах международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы». (Томск, 2000); в докладе на IV Всероссийской карабидологической конференции «Фауна и экология жужелиц (Coleoptera, Carabidae) естественных и антропогенных ландшафтов» (Саранск, 2000); в докладе на XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002); в докладах на III всероссийском совещании по почвенной зоологии (Йошкар-Ола, 2002), на научной конференции биолого-химического факультета МИГУ (2001), на заседаниях кафедры зоологии и экологии МПГУ (2002) и в Венском университете в период стажировки (2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, одна находится в печати.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 277 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключений к главам, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 256 наименований, из них 84 на иностранных языках. Диссертация включает 57 таблиц и 65 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Хобракова, Лариса Цыренжаповна

ВЫВОДЫ

1. Впервые составлен фаунистический список жужелиц Окинского нагорья и прилегающих к нему гольцов Восточных Саян, включающий 148 видов из 25 родов 16 триб. В зоогеографической структуре карабидофауны преобладают сибирские (41,9%) и транспалеарктические, голарктические виды (39,2%). Им уступают по обилию азиатские группы видов (18,9%). Отмечено 15 видов эндемиков различного ранга гор Южной Сибири.

2. Карабидофауна Восточных Саян изменяется по градиенту высотной поясности. В высокогорье видовой состав беднее. Здесь преобладают сибирские виды, среди которых более половины - эндемики разного ранга. В спектре жизненных форм преобладают зоофаги поверхностно-подстилочные и подстил очно-почвенные. В лесном поясе возрастает видовое богатство лесных видов и их численность, а число эндемиков сокращается. Увеличивается обилие миксофитофагов. Из зоофагов здесь многочислены не только стратобионты, но и эпигеобионты. В лесостепном поясе возрастает обилие видов с широкими ареалами, и исчезают эндемики. Соотношение зоофагов и миксофитофагов примерно равное. Среди ярусных групп увеличивается обилие зарывающихся форм.

3. В горно-таежном поясе по видовому и численному сходству выделены 11 карабидокомплексов из 37 биотопов. Сопоставление этих комплексов с ландшафтными условиями позволило оценить экологические факторы, влияющие на формирование сообществ жужелиц в условиях Восточных Саян. Важнейшими из них оказались экспозиция склонов, высота и крутизна склонов и гидрорежим почв. Описаны характерные сообщества жужелиц по градиентам всех трех факторов.

4. Проведена классификация сообществ жужелиц горно-таежного пояса по биотопическим спектрам видов в различных биотопах. Выделены три категории сообществ жужелиц по преобладанию биотопических групп видов: горно-лесные, горно-лесостепные и горно-степные. В составе категорий по числу доминирующих биотопических групп установлены монодоминантные, олигодоминантные и полидоминантные типы сообществ. В составе типов выявлены варианты сообществ жужелиц по доминированию разных биотопических групп. Выделенные типы сообществ жужелиц по составу биотопических групп могут быть использованы для биоиндикации и экологического мониторинга.

5. Выявлены два типа сезонной динамики активности жужелиц в условиях горно-таежного пояса: весенние и мультисезонные. Весенние виды имеют высокий пик активности поздней весной и начале лета в период размножения. Мультисезонные виды обладают более длительной активностью в течение сезона (с июня по август). Среди них выделены виды с различными сезонными сроками размножения. Сезонная динамика некоторых видов изменяется по общей продолжительности и срокам размножения на разных высотах и склонах горно-таежного пояса.

6. Разработана классификация жизненных циклов для 15 доминантных видов горно-таежного пояса Восточных Саян. По срокам онтогенеза среди них выделены одногодичные, двухгодичные и одно-двухгодичные виды. К видам с одногодичным развитием относятся жужелицы: Bembidion infuscatum; Poecilus fortipes; Pterostichus montanus, P. dilutipes, P. subaeneus, P. turanensis; Curtonotus fodinae, C. tumidus. К видам с двухгодичным развитием относятся жужелицы: Carabus loschnikovi, С. odoratus, С. canaliculatus, С. henningi, С. spasskianus. К видам с одно-двухгодичным развитием относятся жужелицы: Harpalus aequicollis и Н. major. По срокам сезонной активности и периоду размножения перечисленные типы жизненных циклов подразделяются на весенние и мультисезонные. Среди мультисезонных видов по максимальной активности размножения выделены: весенне-раннелетние, среднелетние и поздне летние.

221

7. Адаптации к развитию доминантных жужелиц в горных условиях выражаются в проявлении двух стратегий: ускорении популяционного развития у одногодичных видов и удлинении развития до двух лет у крупных видов рода Carabus. Поливариантность жизненных циклов обеспечивает мультисезонное размножение у большинства видов, что способствует повышению плодовитости. Доминантные виды жужелиц обладают четкой экологической дифференциацией по биотопическому преферендуму, трофической специализации, ярусным и размерным группам, что позволяет им оптимально использовать мозаику горных ландшафтов в пространственном распределении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К 3 ГЛАВЕ.

Впервые составлен фаунистический список жужелиц Окинского нагорья и прилегающих к нему гольцов Восточных Саян, который включает 148 видов из 25 родов 16 триб. В зоогеографической структуре фауны преобладают сибирские (41,9%) и виды с более широкими ареалами (39,2%). Им уступают по обилию азиатские группы видов (18,9%). Отмечено 15 видов эндемиков различного ранга гор Южной Сибири. Экологическая структура карабидофауны отличается разнообразием и включает 13 биотопических групп и 12 ярусных группировок жизненных форм.

Карабидофауна Восточных Саян изменяется по градиенту высотной поясности. В высокогорье видовой состав беднее. Здесь преобладают сибирские виды (54,9%), среди которых более половины южносибирские эндемики разного ранга. В спектре биотопических групп доминируют прибрежные и горно-тундровые виды. В спектре жизненных форм преобладают зоофаги поверхностно-подстилочные и подстилочно-почвенные. В лесном поясе видовое богатство и численность жужелиц возрастает. Среди зоогеографических групп увеличивается-число видов всех комплексов, но число эндемиков сокращается. В составе биотопических групп увеличивается обилие лесных, луговых и степных видов, исчезают горно-тундровые виды. Среди жизненных форм увеличивается обилие миксофитофагов, а из зоофагов здесь наиболее многочисленны не только стратобионты, но и эпигеобионты. В лесостепном поясе возрастает обилие видов с широкими и азиатскими ареалами, но сокращается доля сибирских видов, и исчезают горно-сибирские эндемики. В составе биотопических групп в этом поясе первое место занимают виды открытых пространств; соотношение зоофагов и миксофитофагов примерно равное; среди ярусных групп увеличивается обилие зарывающихся форм.