Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология водоплавающих птиц Байкала в условиях антропогенной трансформации водно-болотных биоценозов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Экология водоплавающих птиц Байкала в условиях антропогенной трансформации водно-болотных биоценозов"

г Го ь

! !п г.рг'пру рр-ппргн

О 2 ИЮН 1947

ПОДКОВЫРОВ Владимир Александрович

ЭКОЛОГИЯ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ БАЙКАЛА В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ВОДНО-БОЛОТНЫХ БИОЦЕНОЗОВ

03,00,16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Иркутск - 1997

Работа выполнена в лаборатории экологии наземных животных Научно-исследовательского института биологии при Иркутском государственном

университета

Научный руководитель, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник СКРЯБИН Н Г.

Официальные оппоненты, доктор биологических наук, действительный член Петровской Академии наук и искусств МОЛОЖНИКОВ В.Н. кандидат биологических наук, доцент ДУРНЕВ Ю А

Ведущее учреждение' Иркутская сельскохозяйственная академия

Защита состоится" 1997 г. в /^часов на заседании

диссертационного совета Д 063.32.06 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г.Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5,биолого-почвенный

факультет ИГУ, ауд. 219

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета

Автореферат разослан

и Ц и - ^

1997 г.

■•/Л &

Ученый секретарь диссертационного совета (¡Щ1*} Купчинская Е.С.

Актуальность проблемы Проблема хозяйственного освоения территорий бассейна озера Байкал требует самого тщательного изучения, В условиях возрастания антропогенной нагрузки происходят значительные нарушения в структуре водно-болотных биоценозов озера, важным эвеном которых является население водоплавающих птиц. Поэтому детальное изучение реакций популяций этой группы птиц на воздействие антропогенных факторов помогает понять в полной мере единство и динамику комплекса этих биоценозов и, на основании этого, ^зработать стратегию природопользования и охраны природы.

Цель и задачи работы Цель исследования - оценить состояние населения водоплавающих птиц Байкала (численность, пространственную структуру и репродуктивные показатели) в условиях антропогенной трансформации водно-болотных биоценозов приустьевых участков озера. При этом были поставлены следующие задачи' 1) дать характеристику антропогенного влияния на прибрежные экосистемы Байкала; 2) проследить изменения демографических параметров популяций водоплавающих птиц, их пространственной структуры и продукционных возможностей, в зависимости от формы и степени хозяйственного освоения водно-болотных биоценозов; 3) оценить масштабы изъятия водоплавающих птиц в процессе спортивной охоты, выяснить видовой, половой и возрастной состав добываемо*, части популяции, проследить его изменения в течение охотничьего сезона в разные годы; 4) наметить основные пути сохранения* и рационального использования водоплавающих птиц.

Научная новизна. Впервые на основании многолетних- исследований показана роль антропогенного влияния на водно-болотные биоценозы в формировании и динамике пространственной структуры, численности и продуктивности водоплавающих птиц Байкала. Оценена степень как прямого, так и косвенного "юздействия антропогенных факторов на состояние населения пластинчатоклювых. Даны подробный айализ добычи водоплавающих птиц в процессе спортивной охоты и структурная характеристика добываемой идти популяций уток. Определены основные направления сохранения и рациональною использования водоплавающих птиц и мест их обитания на Бчйкале

Практическое значение Результаты исследования могут быть использован' при контроле за состоянием водно-болотных экосистем озера Байкал, рч'рп^оп"1 режима их охраны и рационального природопользовании орг*' »"¿^-г

unoifjxiinHecnii/ мероприятий no увеличению продуктивности. Они применяются КабанСким оощестиом охотников и рыболовов при определении оптимальных норм it сроков охоты на водоплавающую дичь в дельте р.Селенги

Апрор.-ч,ч.ч работы Материалы диссертации представлялись на Всесоюзном семинаре 'Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц" (Москва, 1984); 3 Сибирской орнитологической конференции (Томск, 1987); Всесоюзном с.оьещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989), конференции "Ресурсы животного мира Сибири" (Новосибирск, 1990); Всесоюзной, научной конференции "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1982, 1988, 1995)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка используемых источников, включающего 212 наименований, в том числе 42 иностранных Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 11 рисунками

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Проводились исследования водоплавающих птиц отряда пластинчатоклювых, семейства утиных Основное внимание уделено изучению 11 жездящикся видов уток: кряквы, шилохвости, широконоски, серой утки, свиязи, чирка-грескунка, косагки, черной кряквы, красноголового нырка, хохлатой чернети и горбоносого турпана.

Основную часть материалов составили данные, полученные в 1978-1993 гг и, частично, в 1994-1996 гг. на постоянных контрольных участках в дельте' Селенги Общая учетная площадь колебалась в различные сезоны от 0,70 до 6,82 км2 и составила за весь период исследований 39,44 км2. Кроме того, использованы результаты экспедиционных поездок на оз.Арангатуй (Средний Байкал) в 1982 и 1989 гг (обследовано 0,56 км2) и в устье рек Верхняя Ангара и Кичера на С- зерном Байкале в 1983 г. (учетная площадь - 0,25 км2). За период работ в дельте Селенги обнаружено 5227, на озер° А.гагатуй - 341, в устье рек В Ангара и Кичера - 151 гнездо уток. В дельте Селенги прослежена судьба 3088 гнезд до выпуплеиия птенцов или гибели кладок

Общая численность гнезд а дельте Селенги определялась путем экстраполяции данных о плотности гнездования в различных ее частях на общую гнездолрнгоднуго площадь. Размеры площадей определены по топо/рафической карте масштаба 1:100000.

В качестве показателя изменений уровня воды до 1986 г использование материалы гидрологического поста "Харауз-Маяк", а после его закрытия -показания водомерной рейки в полевом лагере

В период осенней охоты на водоплавающую дичь в дельте Селенги проводились регулярные опросы охотников и осмотр их трофеев Всего осмотрено 23635 трофеев охоты от 4474 встреч охотников Определялась видовая, а по возможности, и половозрастная структура трофееп (вскрыто 794 экземпляра), их количество. Сезонный объем добычи рассчитывался путем пересчета числа птиц, добытых одним охотником в день, на общее количество человекодней, проведенных на охоте Сведения о числе проданных путеаок в охотугодья получены в Кабанском районном обществе охотников и рыболовов (Бурятия). '

УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ НА БАЙКАЛЕ

В главе описаны природные условия оз Байкал. Отмечено, что вследствие особенностей рельефа территории, окружающей озеро, водоплавающие птицы распределены на его побережье очень неравномерно. Выделены основные места их концентрации дельта реки Селенги на Южном Байкале, озеро Арлнгатуй (Средний Байкал) и устье реки Верхняя Ангара на севере озера. Дана физико-географическая характеристика этих пунктов. Особое внимание уделено' описанию дельты Селенги и ее ландшафтных участков (нижнего, среднего и верхнего).

Приведен обзор основных социально-экономических прицессоп происходящих ь регионе, показан характер влияния на экосистемы Байкала подъема уровня воды вследствие зарегулирования стока- реки Ангары строительства и эксплуатации транспортных магистралей, промышпгм ого и сельскохозя лпенного освоения. Каждое такое воздействие предспппч'-ч с.пгч>й источник большого числа разнообразных факторов, некоторые из которых приобрели значение постоянно действую!цих Поп ему г(>дн<ч Ргч-пгч» .<■>

оиоценозы Байкала отнесены нами к значительно измененным (нарушенным) природным ландшафтам, т к "в них господствующее положение занимают средообразующие компоненты из диких растений и животных. Однако развитие таких биоценозов определяется не только естественными факторами, но и воздействием хозяйственной деятельности" (Владышевский, 1975).

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ, ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ НА БАЙКАЛЕ И ПРИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЙ Влияние гидрологического режима на население водоплавающих птиц Важнейшим фактором, влияющим на распределение водоплавающих птиц, является гидрологический режим Байкала и его притоков. В настоящее время уровень воды в озере связан не только с естественными гидрометеорологическими процессами, но и с регулированием стока Ангары плотиной Иркутской ГЭС (Скрябин, 1975, Кожова, 1996; Кожора, Павлов, 1995 и ДР).

Уровень воды влияет, в первую очередь, на размещение и плотность гнездования водоплавающих птиц Эта зависимость характерна для всех исследуемых районов их гнездования на Байкале, хотя ее проявления неодинаковы вследствие различий в размерах территорий. В дельте Селенги повышение уровня воды вызывает перемещение максимума плотности гнездования из нижней части дельты в среднюю. Хотя повышение общей плотности гнезд из-за переселения части популяции уток с затопленных сопредельных участков побережья и имеет место, главную роль в регуляции численности играет именно перераспределение птиц в границах дельты. На озере Арангатуй, где биотопическое разнообразие выражено слабее, сокращение гнездопригодной площади в связи с затоплением территории компенсируется главным образом за счет сосредоточения гнездящихся птиц на ограниченном числе биотопов и повышения плотности гнездования. Пропорциональное повышение плотности гнезд в различных группах стаций происходит также за счет переселения водоплавающих птиц с затопленных тер, чторий.

Общая численность размнож?.'?и;'.*.лсй самок также зависит от уровня воды, однако связь эта опосредована и проявляется через многолетние изменения фитоценозов и кормовой базы. Наблюдавшиеся в дельте Селенги пики

численности гнездящихся птиц в конце 70-х Шинкаренко, 1984) и конц« Л0-х гг. (Фефелов и др., |п95) мы связываем с повышением ее обводненности в с «-редине этих десятилетий. При этом повышается доля водоплавающих птиц, составляющих основу их населения. Набор доминирующих видов остается постоянным в течение трех последних десятилетий: при любых условиях крас.ноголоный нырок, широконоска, кряква и шилохвость составляют в сумме 7090 %% общей численности (Скрябин, 1975, Мельникова, 1983; Шинкаренко, 19(М). В то же время пеоиод высокой обводненности оказался мен^е благоприятным для субдоминантных и редких видов - чирка-трескунка, серой утки, свиязи и др Поэтому на фоне повышения общей продуктивности биоценозов дельты наблюдгпся тенденция к обеднению видового состава населения пластинчатоклювых. Прослеживается совпадение требований к местообитаниям у хохлатой чернети и серой утки, оба вида тяготеют к увлажненному ландшафту. Остальные виды уток более эврибионтны, хотя, например, кря1 па и

красноголовый нырок предпочитают гнездиться в увлажненных участках, а

>

шилохвость - более сухих. Промежуточное положение занимает широконоска -вид наименее требовательный к выбору местообитания..

Влияние мелиоративных мероприятий, сенокошения и пожаров на население водоплавающих пт -ц Многолетнее (с 1959 г.) мелиоративное освоение территорий, сопредельных дельте Селенги, вызвало типичные для подобных преобразований изменения биоценозов (\Л/1Пзтз е( з I., 1903; Курлавичус, 1986). Участки осушенных болот площадью около 10 тыс. га характеризуются крайне низкой численностью водоплавающих птиц. В настоящее эремя их гнезда единично встречаются лишь по берегам магистрального канала, частично осушенных стариц и заболоченных лугах. Озера, на которых ведутся торфоразработки, утки предпочитают использовать по время сезонных миграции 1ли концентрации самцов перед откочевкой на линьку.

Непосредственного влияния сенокошения на население водоплавающих тгиц не отмечено. Опосредованно оно проявляется в выжигании старой ,^авы на юкальных участках для повышения качества сенокосных угодий В настоящее (р-'.мя в дельте Се. жги выжигается до 7 % гнездовых стаций. Пригодность йютопов, подвергшихся пожару, для гнездования уток определяется степенью их 'влажненности. Выжигание ветоши на возвышенных сухих участках '«п;г-г их

практически непригодными для гнездования, в сравнении с контрольными площадками многократно сокращая плотность гнезд, даже в том случае, если пожар произошел задолго до массовой откладки яиц. В местах с повышенной влажностью видовой состав й плотность гнездования водоплавающих после пожара меняются незначительно, однако наблюдается тенденция к снижению успешности вылуппения, главным образом, за счет пресса хищников, разоряющих плохо укрытые гнезда.

Особенности гнездования водоплавающих в колониях чайковых птиц Гнездование большого количества уток в колониях чайковых птиц - явление, обычное для всей области их обитания (Формозов, 1981; Young, Titman, 1986 и др.) На Северном Байкале и оз.Арангатуй совместно с чайками селится 92-95 %% размножающихся там пластинчатоклювых. В дельте Селенги доля таких гнезд может достигать 48 %. Плотность гнездования водоплавающих птиц в колониях значительно выше, чем на соседних территориях (Мельников и др., 1984, наши данные). Однако адаптивного значения это явление не имеет, т.к. роль чаек и крачек в защите своих и утиных гнезд от хищников в большинстве случаев незначительна. Успешность насиживания утками своих кладок практически не зависит от расположения гнезд в колониях или за их пределами. Снижение гибели яиц уток от хищничества черной вороны и болотного луня в колониях чаек компенсируется повышением доли кладок, разоренных самими чайками Особенности населения водоплавающих, характерные для копоний каждого вида чайковых птиц, и высокие гнездовые плотности уток обусловлены прежде всего сходством требований к местообитаниям.

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ Среди факторов внешней среды, влияющих на успешность размножения водоплавающих птиц Байкала, первостепенное значение имеют гидрологическая обстановка, ищничество различных птиц и хозяйственная деятельность. Как правило, эти факторы тесно связаны между собой.

Влияние динамики уровня воды Непосредственное воздействие уровня воды на успешность размножения выражается в затоплении кладок в результате сезонного подъема воды. Определяющую роль при этом играет не столько

высота, сколько время и скорость подъема уровня воды (Фефелов и др, 1995) Подъем уровня Байкала весной 1985 г. в сочетании с наводнением в реке Селенге вызвал гибель 60 % отложенных яиц уток в целом по ее дельте и 83 % - в нижних ее участках, В подобной ситуации при подъеме уровня Байкала плотиной Иркутской ГЭС в 1963 г. доля затопленных кладок достигала здесь 70 % (Скрябин, 1967). При обычных условиях процент затопленных яиц не превышает 4-6. Чаще страдают гнезда серой утки и хохлатой чернети, предпочитающих гнездиться в более подверженной затоплению нижней части дельты, реже - красноголовый нырок, способный надстраивать гнезда, шилохвость и широконоска, занимающие более возвышенные места.

Влпние хищничества птиц, Хищничество птиц других видов - главный. фактор гибели потомства водоплавающих птиц на Байкале. Основными врагами уток являются серебристая и сизая чайки. Переход крупных чаек к массовому хищничеству в начале 1970-х гг. был обусловлен крупными антропогенными изменениями природной обстановки. Процессы, вызванные подъемом уровня

I

Байкала плотиной Иркутской ГЭС и прекращением промышленного вылова омуля, привели, с одной стороны, к формированию крупных скоплений чаек на гнездовье и, с другой, - к поиску и использованию новых массовых видов корма (Липин и др., 1979; Мельников, Гысиков, 1983). Из 4-5 тыс. гнездящихся в дельте Селенги серебристых чаек (Тупицын, 1991) 10-12 %% специализируются на поедании Яиц и птенцов (Мельников, Мельникова, 1992). Увеличение доли разоренных чайками яиц водоплавающих Птиц (с 16-17 %% в 1978-1981 гг. до 2428 %'/- - в начале 90-х) указывает на возрастание численности таких особей. С годами прослеживается расширение зоны их хищнической активности. Различия в уничтожении чайками кладок различных видов уток недостоверны, но заметно сильнее других страдает хохлатая чернеть, чаще занимающая общие с чайками стации, а слабее - кряква, размножающаяся в более ранние сроки. Доля уничтоженных чайками птенцов ежегодно составляет 20-40 %% (Шинкэренко, Подковыров, 1979).

Влияние хищничества черной вороны и болотного луня выражено слабее. Д.,я ¡этих видов хар£! герна полифагия, поэтому утки, Их яйца и птенцы являютсг дополнительным кормовым ресурсом. В дельте Селенги суммарная гибель утиных яиц от вороны и луня меняется по годам от 5 до 20 %%, эти :олебячия

зависяi иг плотности, чи.лснности, сроков гнездования как самих хищников, так и их жерш Максимальный пресс хищничества вороны и луня ложится на сухие участки средней дельты (гибнет до 26 % отложенных яиц), поэтому чаща, разоряются гнезда шилохвости, широконоски и чирка-трескунка.

Влияние выпаса скота . В дельте Селенги плотность крупного рогатого CKOia и лошадей на участках интенсивного выпаса достигает 150-300 голов на 1 км2, что многократно превосходит оптимальные нормы выпаса (Holder el al., 1980) U результате нарушения защитных качеств гнездовых стаций здесь в сравнении с. участками, свободными от выпаса, резко сокращается плотность гнезд Успешность ьылулления птенцов при интенсивной пастбищной нагрузке и некоторые годы равняется 0, а доля яиц, затоптанных скотом, - 70 %. Но так как площадь, занятая под выпас, составляет до 20 % гиездопригодной территории, доля затоптанных яиц в общей успешности вылуплении уток дельты не превышает 2 %. Размеры пастбищ меняются в связи с обводненностью дельты, поэтому этот фактор ослабевает с повышением уровня воды, а в сезоны наводнений отход яиц из-за его влияния составляет 0,5-0,0 %%. Для выпаса используются луговые участки средней дельты, поэтому в большинстве случаев страдают ксерофильные виды уток, главным образом "Шилохвость.

Впияние__трактора беспокойства, определялось как количество ниц,

брошенных после посещения людьми. Доля таких яиц меняется от 6,2 до 14 %% и зависит от доступности угодий для людей, которая, в свою очередь, определяется степенью обводненности территории. В сезоны наводнений этот показатель сокращается до 0,8 % Наиболее опасным для дальнейшей судьбы кладки яьляеюя первое же его посещение. Из числа бросивших кладки самок 57,1 % оставляют их после первого же вспугивания Гибель кладки более вероятна, если первое ето посещение приходится на ранние стадии насиживания. 39,6 % самок оставляют неполную кладку или яйца в начальной стадии насиживания Максимальнее число брошенных гнезд О1мечено у чирка-трескунка, реже других уток бросаю | гнезда широконоска и шилохвость.

Эмбриональная смертность В некоторых гнездах водоплавающих птиц присутствуют "болтуны"- неоплодотворенные или аномальные яйца, а также яйца с зародышами, погибшими от охлаждения или других причин. Вклад этого явления ь общую гибель яиц невелик. В дельте Селенги "болтуны" составляют 1,3 %

общего количества отложенных яиц и содержатся в 6 % кл >дп.< Они встречаются у уток всех видов, причем их содержание минимально в кладках чирса-трэскунка Самки этого вида после вспугивания чаще других уток ни возпр -. ца.-отск к гнезду, и в этом случае погибает вся кладка. Более пластичные в этом отношении нырковые утки могут неоднократно возобновлять насижяэзние. увеличивая только интервал между периодами инкубации. Поэтому "болтуны" в их кладках встречаются наиболее часто.

Гнездовой паразитизм. Это явление у водоплавающих птиц обычно связывают с высокой плотностью гнездования вследствие дефицита гнездопригодной пг^щади (Скрябин, 1967; Михантьев, 1985 и др.). На Байкале в районах с ограниченной площадью гнездовых территорий его развитие достигает значителы-ых масштабов. На оз.Арангатуй после подъема уровня воды в Байкале и многократного увеличения плотности гнездования доля утиных гнезд, содержащих яйца двух или более самок, возросла до 27 %, в то время как в условиях умеренного гидрорежима она составляла 11.3 %. В дельте Селенги проявление гнездового паразитизма слабо зависит от плотности гнезд, а обусловлено г ежде всего причинами, вызывающими гибель ранних кладок. Средняя за весь период наблюдений доля гнезд с яйцами двух и более самок составила здесь 5,9 %, меняясь в разные годы от 2,2 до 10,7 %%. "Паразитические" яйца подгладываются, как правило, после начала инкубации, поэтому большая их часть гибнет.

Общая оценка успешности размножения. Многолетние наблюдения за изменениями численности водоплавающих птиц в' дельте Селенги показали, что выживаемость их потомства в целом достаточно стабильна и обеспечивает поддержание размеров гнездящейся популяции. Средний за весь период . ¿следований показа,ель успешности вылупления птенцов составил 49,7 %. Его значение менялось по годам от 39,5 до 67,1 %%, только во вр^мя катастрофического паводка 1985 г. опускаясь до 13,8 %. Наиболее высока и стабильна выживаемость яиц у кряквы (в среднем 57,0 ' ). Значительно ниже, чем у других видов уток, и сильно колеблется по годам сохранность яиц у чирка трескунка (в среднем 23,4 %;. Подобным колебанием подвержена успешность вылупления и других видов уток, занимающих промежуточное положение. При этом в условиях высокой обводненности дельты отмечается повышение дели

выживших кладок у красноголового нырка, обладающего высокими адаптивными способностями (Мельников, 1982), и снижение сохранности кладок у шилохвости, связанное с возрастанием хищничества крупных чаек.

В дельте Селенги величина выводка водоплавающих птиц перед подъемом утят на крыло мало меняется по годам и составляет 4,0-5,4 молодых (Шинкаренко, 1984; наши данные). °асчет продуктивности популяций (Фе'фелов, 1996) с учетом гибели птенцов, составляющг около 50 % вылупившихся (Подковыров и др., 1990), показал, что наиболее высокие ее показатели характерны для кряквы и красноголового нырка, а самые низкие - для хохлатой чернети.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ,В ПРОЦЕССЕ .

СПОРТИВНОЙ ОХОТЫ

Объем добычи водоплавающих птиц на Байкале сократился со 100 тыс. экз. в 60-х годах (Скрябин, 1975) до 50-53 тыс. в середине 80-х гг. В большой мере это сокращение было обусловлено десятилетним закрытием весенней охоты. В 1986 г. весенняя охота была возобновлена, в настоящее время количество добываемой в этот период дичи составляет менее 1 % осенней добычи. С учетом оставленных подранков, доля которых составляет 23-35 •%% от числа сбитых уток, современные потери популяций водоплавающих в результате охоты на Байкале оценены нами примерно в 80 тыс. птиц ежегодно. Около 60 % этого количества приходится на дельту Селенги. В то же время общее количество добываемых здесь птиц значительно меняется по годам (Бакутин, 1950; Скрябин, 1975; Мельникова, Клименко, 1977; Подковыров, Шинкаренко, 1986). Эти изменения зависят не столько от численности гттиц, сколько от конкретных условий сезона; например, от состояния гидрологического режима, определяющего распределение уток по стациям и, следовательно, доступность их для охотников. Большую роль играют и социально-экономические причины, обусловливающие число выезжающих в угодья охотников.

Открытие осенней охоты в дельте Селенги совпадает с началом массовой миграции водоплавающих птиц, поэтому размер добычи непостоянен в .ечение охотничьего сезона и зависит от динамики осеннего пролета, имеющего волнообразный характер. В первые дни охотничьего сезона эффективность охоты

может зависеть от успешности размножения некоторых видов гнездящихся в дельте уток, например, кряквы и широконоски. В целом же такая зависимость недостоверна. В сентябре добывается 2,6-4,4 утки на ор.,1 человекодень. исновная часть трофеев представлена речными утками, среди которых доминируют кряква, широконоска, чирок-свистунок, а в конце месяца - свиязь и шилохвость. В октябре интенсивность миграции постепенно затухает. Количество добытых птиц снижается до 1,4-1,9 на один человекодень, но во второй половине месяца обычно возрастает до 2,5 экз. вследствие изменения способа охоты. В это время в добыче преобладают нырковые утки - хохлатая чернеть и гоголь, а и: речных - шилохвосч и свиязь.

Всего в дельте Селенги добывается 21 вид водоплавающих птиц. Видовое соотношение дичи существенно меняется по годам и мо>.зт зависеть от гидрометеорологических условий, сроков миграции, изменением кормовой ценности угодий, численности и успешности размножения в местах гнездования и т.д. Тем не менее в число доминантов всегда входят кряква, шилохвость, свиязь,' чирок-свистунсж, широконоска, хохлатая чернеть и гоголь. Единично встречаются В'Трофеях кло' "ун, черная кряква, горбоносый турпан и морянка. Отстрел гусей, огаря, длинноносого и большого крохалей также носит случайный характер.

В трофеях наблюдается преобладание молодых птиц (83 %). Их доля увеличивается от начала сезона к его концу, что обусловлено более ранним отлетом взрослых особей. Поэтому возрастная структура добываемой части популяции большинства водоплавающих птиц в осенний период зависит прежде всего от сроков миграции, характерных для каждого вида в отдельности. Самый низкий процент лзрослых в добыче отмечен у кряквы (в среднем 5,7), а самый высокий - у гоголя и серой утки (в среднем 39 и 40,5 %%), что характеризует различия продукционных возможностей их популяций.

В осенний период взрослее селезни добываются реже самок (33 % от числа взрослых). Причем их количество сокращается к концу сезона, что указывает на разделение миграции взрослых уток по полу. Половое -оотношение добытых сеголетков характеризуется заметным преобладанием самок (59,4 %). Более высокая их доля наблюдается у всех видов уток, за исключением свиязи (47,4.% самок), и в большей степени выражена у красноголового нырка и гоголя.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИХ ЗАПАСОВ

„овг "-Убивая система природопользования и охраны еедио-болотных биоценозов Байкала на соответствует задачам сохранения среды обитани« водоплавающих птиц и снижения отрицательного влияния на них всех форм деятельности человека Наоб. ;димо повысить правовую значимость местообитаний, в соответствии с требованиями Рамсарской конвенции придав статус водно-Зслотиь'х угодий национального значения районам устья Верхней Ангары и озАрангатуй. Существующий в границах заказника "Кабанский" статус ьодно-болотных угодий международного значения должен распространиться на всю территори о делоты Селенги, как единую целостную экологическую систему.

Основною стратегические направления природоохранных мероприятий должны основываться на повышении биологической емкости этих угодий и успешности размножения гнездящихся в них птиц. Следует упорядочить бессистемное сельскохозяйственное, рекреационное и др. использование приустьевой зоны притоков Байкала с учетом нагрузок на угодья и мероприятий по улучшению. При -этом нужно сочетать и 1дящий режим эксплуатации биоценозов с разработкой методов биотехнии, направленных на повышение плотности гнездования и ограничение роли хищничающих птиц в успешности размножения уток Необходг ',ый для успешного гнездования птиц уровень воды можно поддерживать изменением режима работы Ирк; .кой ГЭС.

Сохранению и рациональному использованию водоплавающих птиц будет способствовать оптимизация спортивной охоты на них. Закрытие весенней охоты позволит значительно сократить масштабы потерь из популяций части воспроизводителей, изъятие которых на фоне существующих условий гнездования может оказаться решающим фактором в подрыве продукционных возможностей сообществ птиц. В то же время анализ осенней охоты показывает, что на Байкале добываются преимущественно пролетные особи. Для более полного использования дичи из местных популяций целесообразно сдвинуть открытие охотничьего сезона на более ранние сроки. Регулировать нагрузку на популяции можно ограничением охотничьих дней в неделе.

Мероприятия, направленные на охрану и использование водоплавающих птиц и мест их обитания, требуют научного обоснования, основанного на долговременных наблюдениях и оценке структуры и функционирования как отдельных популяций, так-и всего сообщества в целом. Большое значение имеет пр 1 этом массовое мечение водоплавающих птиц. Наряду с решением задач, связанных с местами гнездования и зимовок, путями и сроками пролета, оно поможет выяснить величину их изъятия на местах гнездования и в период миграций и на основании этого определить оптимальные сроки и нормы добычи.

Перспективным представляется использование водоплавающих птиц для кс |Троля за уровнем химического загрязнения биоценозов. Дополненные стационарными наблюдениями за состоянием популяций модельных видов птиц, эти исследования могут повысить степень оценки воздействия того или иного фона загрязненности на состояние и функционирование экосистемы.

ВЫВОДЫ

1. Длительное хозяйственное освоение экосистем Байкала является источником большого числа разнообразных антропогенных факторов. Некоторые из них приобрели значение постоянно действующих и могут определять состояние популяций животных и всей экосистемы в целом. Основные места концентрации водоплавающих птиц на Байкале представляют собой нарушенные природные ландшафты, т.к. сукцессии этих биоценозов определяются не только естественными факторами, но и воздействием хозяйственной деятельности.

2. Распределение, численность и видовая структура населения водоплавающих птиц Байкала в большой степени зависят от колебаний уровня воды в озере, связанного с режимом работы ГЭС на р.Ангаре. При повышении уровня воды Байкала сокращение гнездопригодной площади компенсируется повышением плотногти гнездования и (или) перераспределением птиц в границах территорий. Повышенная обводненность увлажненных биотопов обусловила рост численности водоплавающих птиц в местах их концентрации. На фоне высокой численности всего населения уток отмечается сокращение доли их редких видов.

3. Осушение болот и весеннее вьлсигание старой травы для повышения качества сенокосных угодий, хотя и носят локальный характер, как правило, делают стации непригодными или малопригодными для гнездования..

Сокращается численность, плотность и успешность гнездования населяющих их уток.

4 Высокая плотность гнездования уток в колониях чаек отмечается на Байкале повсеместно Это обусловлено главным образом сходством занимаемых ими стаций и, вследствие этого, высокой концентрацией тех и других в некоторых местообитаниях. Пространственное распределение гнезд водоплавающих не определяется расположением колоний чайковых пт -ц

5. Основная причина гибели потомства водоплавающих - хищничество птиц других видов. Главными врагами уток в настоящее время являются серебристая и сизая чайки. Предпосылками перехода крупных чаек к хищничеству послужили антропогенные преобразования водно-болотных биоценозов и интенсивное хозяйственное развитие прилежащих районов в конце 1550-х - начале 1970-х гг

6. Успешность гнездования водоплавающих птиц определяется состоянием гидрологического режима лишь в периоды сильных наводнений. При обычных условиях общая гибель их кладок мало зависит непосредственно от уровня воды

7. Серьезное влияние на успешность размножения водоплавающих птиц выпас скота оказывает только на участках, ■ подверженных постоянной интенсивной пастбищной нагрузке Доля затаптываемых скотом яиц в успешности гнездования всех уток, населяющих дельту Селенги, невелика и сокращается с повышением уровня воды.

8. Потери водоплавающих птиц в результате охоты на Байкале составляют около 80 тыс. экз. • в год. Добываются преимущественно мигрирующие птицы. Видовая и половозрастная структура трофеев и размер добычи меняются в течение охотничьего сезона и тесно соязаны с динамикой миграции. Возрастание в трофеях доли взрослых особей у некоторых видов уток за последнее

• десятилетий свидетельствует о снижении их репродуктивных показателей.

9. Существующая система природопользования и охраны водно-болотных биоценозов Байкала не соответствует задачам сохранения водоплавающих птиц и среды их обитания. Осноыые стратегические направления природоохранных мероприятий должны основываться на повышении биологической емкое .1 этих угодий и воспроизводства ресурсов гнездящихся в них птиц Эти мероприятия Должны сочетаться с повышением правового статуса территорий основных мест их концентрации на Байкале в соответствии с требованиями "Конвенции о водно-

болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц".

10. Повсеместное запрещение весенней охоты на водгплавающих птиц наряду с изменением регламента осеннего отстрепа позвопит, с одной стороны, ежегодно сохранять часть потенциальных воспроизводителей перед началом периода размножения, и, с другой стороны, более полно использовать запасы дичи местных попупйций.

11. Научное обоснование природопользовательных и природоохранных мероприятий должно строиться на мониторинге водно-болотных экосистем р целом, отдельных популяций птиц и их сообществ. При этом следует сочетать развитие традиционных методов стационарных исследований с использованием новых методов контроля за состоянием и функционированием этих экосистем и их элементов.

Материалы диссертации изложены в следующих основных работах:

1. Мельников Ю.И., Шинкаренко AB., Подковыров В.А., Мельникова Н.И. Чайки и антропогенный ландшафт // Третья Всесоюз. конф. по поведению животных: Те докл.-М., 1983 -Т.З.- С.111-114.

2. Мельников Ю.И., Шинкаренко A.B., Подковыров В А. и др. Некоторые аспекты гнездования водоппавающих в колониях чайковых птиц на южном Байкале // Фауна и экология птиц Восточной Сибири.Иркутск, 1984 - С. 52-68.

3 Подковыров В.А. Опыт очного анкетирования в оценке использования водоплавающей дичи // Всесоюз. ссвещ. по проблеме кадастра и учета животного мира' Тез докп - Уфа, 1989 - Ч. 1 .С.244-246.

4. Подко1 с ров В А., Шинкаренко A.B. Влияние антропогенных факторов на гнездование пластинчатоклювых в дельте реки Селенги // Проблемы экологии Прибайкалья: Тез. докл. к Всесоюз. науч. конф. IY. Экологический контроль наземных экосистем,- Иркутск, 1982,- С. 97-98.

5. Подковыров В.А., Шинкаренко A.B. Влияние осенний, охоты на водопл-вающих птиц депьты р.Селенги // Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц- Тез. Всесоюз. семинара 20-23 окт. 1984 г.- М., 1984,- С. 271273.

6 Подковыров В Л., Шинкаренко Л.В. Использование водоплавающих птиц на Байкале // Биогеографические исследования в бассейне озера Байкал -Ирку,ск, 1986:-С. 101-113,

7. Подковыров В.А., Шинкаренко A.B., Садков B.C. Об использовании водоплавающей дичи на Байкале // Ресурсы животного мира Сибири: Охотничье-промысловые звери и птицы,- Новосибирск, 1990.С 78-80.

8. Фефелов И.В., Шинкаренко A.B., Подкоьыров В.А. Динамика популяций уток в дельте Селенги // Русский орнитологический журнал - 1995,- Т.4.- С. 45-53

9. Шинкаренко A.B., Подковыров В.А Успешность размножения водоплавающих птиц в дельте Селенги при"низком уровне воды //Тез. Всесоюз. . конф. молодых ученых "Экология гнездования птиц и методы ее изучения",-Самарканд, 1979,-С. 239-240.

Подписано в печать 07.04.1997. Формат 60x90 1/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Уч. - изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Зак ..У.

Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета. 664000 Иркутск, бульвар Гагарина 36.