Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология степного сурка в государственном природном заповеднике "Оренбургский"
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорока, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК «ОРЕНБУРГСКИЙ» КАК МЕСТО ОБИТАНИЯ СТЕПНОГО СУРКА.

2.1. Участок «Таловская степь».

2.2. Участок «Буртинская степь».

2.3. Участок «Айтуарская степь».

2.4. Участок «Ащисайская степь».

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сорока, Ольга Владимировна

выводы

1. Общая площадь поселений степного сурка в заповеднике «Оренбургский» составляет 55 км2, около 25% от всей площади заповедника, и 2,5% от площади поселений сурка в области. Наиболее заселена сурками территория участка «Ащисайская степь», где поселения занимают 93,5% площади. Остальным трем участкам заповедника свойствен очаговый тип поселений.

2. Вопреки сложившемуся мнению, что отсутствие выпаса скота отрицательно влияет на популяцию сурков, численность степного сурка на территории заповедника «Оренбургский» выросла за 10 лет в 1,8 раза, с 1430 до 2600 особей, в то время как выпас на данной территории отсутствует с момента создания заповедника, то есть с 1989 г.

3. Средняя площадь семейного участка сурков на территории заповедника составляет 5,22±0,6 га, что превышает отмечаемую для степного сурка площадь участков в оптимальных условиях обитания. Территория, используемая сурками в пределах семейных участков, изменятся по сезонам. Соотношение зимних, летних и защитных нор составляет 1:1:20,4 соответственно. Число временных нор положительно коррелирует с размерами семейных участков. Большая часть гнездовых нор приурочена к средним частям склонов преимущественно южной экспозиции.

4. На территории участка заповедника «Буртинская степь» колебания численности взрослых животных (старше одного года) достигают двукратных величин, сеголетков - шестикратных. В среднем на участке семьи размножаются 1 раз каждые 1,8 года. Большая часть семей имеет выводки один-два раза за три года с перерывами в размножении.

5. Размер выводка положительно коррелирует с числом особей в семье, более низкой температурой воздуха в период наземной активности, более высокой температурой в период спячки и в первый месяц после вы 130 — хода из нее, с большим количеством осадков, увеличением продолжительности активного периода и укорочением спячки.

6. В норах наиболее высока смертность взрослых животных, в то время как детеныши погибают, вероятно, в основном от хищников.

7. На территории заповедника «Оренбургский» соотношение двух основных периодов жизненного цикла степного сурка близко 1:2 - активный период длится примерно 4 месяца (с середины марта до середины июля), спячка - около 8 месяцев (с середины июля до середины марта). Активный период сеголетков короче активного периода взрослых сурков на 1-2 месяца и составляет в среднем 2,5 месяца.

8. Продолжительность периодов активности и спячки меняется по годам и зависит от погодных условий. Относительно короткий активный период наблюдается в более засушливые годы (с высокими температурами воздуха и небольшим количеством осадков) и с коротким безморозным периодом. В относительно более теплые зимы спячка сурков короче. Более раннему выходу из спячки соответствует более раннее начало размножения и появление сурчат. Сроки выхода и залегания в зимнюю спячку практически не зависят от наличия в семьях молодняка.

9. Снежный покров в поселениях степного сурка, при средней его глубине 6-15 см, не проявляет своего теплоизоляционного эффекта. Изоляция гнездовой камеры достигается размещением ее на достаточно большой глубине ниже уровня промерзания грунта.

10. Характер распределения дневной активности меняется с мономодального в первый месяц периода активности на бимодальный в последующие. Бимодальное распределение активности наблюдается также в пасмурные дни, и присуще как взрослым животным, так и сеголеткам с первого месяца появления их на поверхности.

11. Распределение активности степного сурка зависит от высоты стояния солнца над уровнем горизонта, длины светового дня. Зависимость 131 — от температуры окружающей среды, общей облачности и атмосферного давления повышается в последний месяц перед залеганием в спячку. Зависимость активности сурков от относительной влажности воздуха и скорости ветра статистически недостоверна.

7.6. Заключение

Таким образом, наземная активность степного сурка испытывает влияние внутренних ритмов и изменений факторов окружающей среды. Изменения в первую очередь затрагивают характер распределения дневной активности, который меняется с мономодального в первый месяц периода активности на бимодальный в последующие, и сохраняется до самого залегания в спячку. Бимодальное распределение активности наблюдается не только в ясные, но и в пасмурные дни, и присуще как взрослым животным, так и сеголеткам с первого же месяца появления их на поверхности. Отмеченная зависимость распределения активности от высоты стояния солнца над уровнем горизонта наиболее сильна в первый месяц бодрствования, и полностью отсутствует в последний. В первый и последний месяцы активной жизни утренний выход животных из нор наблюдается после восхода солнца, в другие месяцы - незадолго до него. Вечерний уход в норы, кроме марта, происходит вскоре после захода солнца. Пик суточной активности в марте и дневной спад ее в другие месяцы приходится на одно и то же время - 14 ч, что соответствует максимальной высоте стояния солнца. Следовательно, отмеченная Ю.М. Семеновым с соавторами (2000) зависимость распределения активности черношапочного сурка от высоты солнца над уровнем горизонта, характерна также и для степного сурка. Продолжительность дневной активности возрастает с 10 часов в марте до 16,5 часов в июне параллельно с увеличением длины светового дня. В июле наблюдается снижение времени нахождения сурков на поверхности земли с 14,5 часов в начале месяца до 10 часов перед залеганием в конце месяца. Наиболее благоприятной для максимальной активности животных является температура воздуха 20-22°С, что значительно выше, приводимой в литературе (Тихвинский, 1934; Токарский, 1997). Повышение зависимости активности сурков от температуры воздуха в последние месяцы бодрствования перед залеганием в спячку, вероятно, связано с накоплением жировых запасов. Поэтому такие поведенческие реакции, как отсиживание в норах в полуденные часы и нахождение на поверхности при достаточно высокой облачности, вероятно, помогают накопившим жир суркам, избегать температурный стресс. Увеличение уровня солнечной радиации в первый месяц после выхода сурков из зимней спячки вызывает повышение активности

128 — животных. В дальнейшем, значения уровня радиации выше 140 МДж/м2 оказывают угнетающее действие на активность степного сурка. Зависимость суточной активности сурков от относительной влажности воздуха и скорости ветра статистически недостоверна (р>0,1).