Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология размножения колеоидных головоногих моллюсков
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Автореферат диссертации по теме "Экология размножения колеоидных головоногих моллюсков"

На правах рукописи УДК 594.5

Лаотиховский Владимир Валерьевич

ЭКОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ КОЛЕОИДНЫХ головоногих

моллюсков

Специальность 03.00.18 — гидробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Калининградском Государственном Техническом Университете Научный консультант д.б.н., проф. Буруковский РЛ.

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук

Юрий Израилевич Кантор, ИПЭЭ РАН

Доктор биологических наук

Проф. Шилейко Анатолий Алексеевич, ИПЭЭ РАН

Доктор биологических наук

Проф. Нейман Анита Алексеевна, ВНИРО

Ведущая организация: Казанский Государственный Университет

Зашита состоится 26 мая 2006 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 307.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по адресу: 107 140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 17; электронный адрес: sedova@vniro.ru ; факс: (095) 264-91-87

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО по адресу: 107 140 г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 17.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, ^^ .

кандидат биологических наук М.А.Седова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Колеоидные головоногие моллюски (кальмары, осьминоги 11 каракатицы) представляют собой чрезвычайно разнообразную, хотя и небольшую лс числу видов, малоизученную группу. Они освоили воды морей и океанов от тропиков д< приполярных вод, от эпипелагиапи до максимальных глубин и образовали самые разнообразные жизненные формы (Несис, 1985). Масса тела взрослых особей может отличаться у разных видов в. миллион раз, объем яиц - в 1000 раз, длительность эмбриогенеза колеблется от нескольких суток до более года, продолжительность жизни варьирует от нескольких месяцев до нескольких лет. Для колеоидей характерен быстрый рост, сохраняющийся, как правило, в течение всей активной жизни и быстрое созревание. Выметываемые яйца могут прикрепляться к грунту индивидуально, фестонами или внутри прочных кладок, могут откладываться в виде шаровидных желеподобных пелагических масс, развиваться в океанской пелагиали по-одиночке, инкубироваться внутри специальной «раковины» на теле самки, вынашиваться на руках или даже развиваться в яйцеводах. Все это делает их особенно привлекательными для изучения биологического разнообразия (Во1е1гку, 1998). По мнению известного эколога П.Кейлоу, «жизненные циклы головоногих - это нечто загадочное ... это сложный набор взаимно варьирующих характеристик, некоторые из которых могут обладать чертами г-, другие - К-, третьи сочетать в себе черты г- и К стратегий» (CaIow, 1987). При всем морфо-экологическом разнообразии таксона, сведения о репродуктивной биологии ограничены небольшим числом хорошо изученных прибрежных видов. В целом, эти данные - малочисленны и обрывочны, особенно для глубоководных. семейств, применительно к которым исследователям "приходится вести себя как детективам, собирая информацию по каплям и делая заключения на основе случайных свидетельств"^ез1з, 1996).

Цель и задачи работы. Целью данной диссертационной работы явилось сравнительное изучение экологии размножения кальмаров, каракатиц и осьминогов и влияния биотопических характеристик на реализацию репродуктивных стратегий в разных районах Мирового океана. Поставленная цель определила задачи исследования.

1. Обобщить существующие представления о размножении головоногих;

2. Исследовать особенности воспроизводства головоногих в тех таксонах и экологических группах, где оно не исследовано или исследовано недостаточно;

3. Получить представление о тех аспектах репродуктивной биологии головоногих, которые до сих пор вообще оставались в стороне от внимания исследователей;

4. Исследовать влияние окружающей среды на формирование репродуктивных стратегий;

5. Исследовать эволюцию стратегий/тактик размножения таксона и выяснить характер связи между противоположными экстремумами г-К - континуума.

Основные положения, которые выдвигаются на защиту

Головоногие моллюски . по типу размножения являются односезонно-семельпарными, односезонно-итеропарными и непрерывно-итеропарными. Созревание гонады происходит синхронно, асинхронно или с пульсирующей интенсивностью. При синхронном созревании гонады у крупнояйцовых видов происходит регуляторная резорбция ооцитов, приводящая величину плодовитости в соответствие с объемом полового целома самки. При асинхронном вителлогенезе такой резорбции как правило нет. Размеры яиц варьируют от 0.7 до 30 мм, плодовитость варьирует от сотен до десятков миллионов яиц. Репродуктивные стратегии (размер яиц, плодовитость, сезонность нереста и выклева личинок) являются биотопически обусловленными и зависят как от широты обитания, так и от степени океанизации вида. Альтернативность репродуктивных стратегий проявляется как у самцов, так и у самок являясь следствием того, что только экстремальные варианты этих стратегий являются эволюционно стабильными, однако положение в г-К континууме у обоих полов не скоррелировано.

Материалы и методы исследования.

Подавляющее1 большинство проб для выполнения данной диссертационной работы были лично собраны автором в экспедициях АтлантНИРО, ВНИРО, Департамента Рыболовства (Фолклендские о-ва) и Совместной экспедиции Эгейского Ун-та и Ун-та им. 9-го сентября (Измир, Турция) в различных прибрежных и океанических районах Мирового Океана (Рис.1). Небольшое число проб было любезно предоставлено для исследования коллегами. Для решения поставленных задач был привлечен широкий круг видов из разных таксономических н экологических групп (Табл.1). В общей сложности было гистологически исследована 1241 репродуктивная система 62 видов головоногих, 'включая уникальные материалы по редким глубоководным формам. Кроме того, были исследованы особенности популяциониой репродуктивной биологии й'жизненных циклов у ряда шельфовых и океанических кальмаров на основе данных биологических анализов 247 276 особей (Табл. 1).

2

Для оценки онтогенетической динамики смертности на примере крылорукого кальмара бьши использованы размерная структура и расчетный возраст 1128 личинок, собранных в 279 ловах планктоносборщиком Б.Бонго в восточной тропической Атлантике и данные визуального учета размеров 62106 взрослых особей на световых . станциях по методике Г.В.Зуева с соавторами (Зуев и др., 1985).

Таблица 1 Количество исследованного материала (ЖФ - жизненная форма по Несису . . 1985, РС — репродуктивные системы). Звездочкой обозначены исключительно редкие ' находки. __ _____• ; .Л::-.^"1 ■ -' ■

Таксон, Вид (1)ЖФ (2) PC самок (3)РС самцов (4) Кладки яиц (5) Общая биология

Scpiida - каракатицы

Sepia officinalis L. НБМ 29

Sepia orbygniana Ferussac, 1826 НЕМ 3

Rondeletiola minor (Naef, 1912) НБШ 3

Myopsida — шельфовые кальмары

Loligo vulgaris Lamarck, 1798 НБПП 15

L. gahi d'Orbigny, 1835 НБПП 138 4 68 36312

L.forbesi Steenstrup, 1856 НБПП 2*

Alloleuthis media (Linné, 1758) НБПП 49 327

С^орз|<1а - океанические кальмары

Uleх argentinus (Castellanos, 1960) ПО 114 148 182700

Illex coindeli (Verany, 1837) ПО 21 19

Jllex illecebrosus (LeSueur, 1821) ПО 3— 19

Todarodes sagittatus (Lamarck, 1799) НОН 11 6986

Todarodes angotensis Adam, 1962 НОН 32

Todarodes sp НОН 5*

Таблица 1 (продолжение).

Таксон, Вид 1 2 3 4 5

Todarodes fllippovae Adam, 1975 HOH 2*

Nototodarus hawaiiensis (Berry, 1912) no 2

Mart la!la hyadesi Rochebrune et Mabille, 1887 no 17*

Todaropsis еЫапае (Ball, 1841) no 9 537

Ornitoteuthis antillarum Adam, 1957 БП 7 5 432

Ornithoteulhis voIalUis (Sasaki, 1915) БП 4

Dosidicus gigas (d'Orbigny, 1835) HOH 76 5

Slhenoteuthls pleropus (Steenstrup, 1855) OH 106 17 1* 19217

Slhenoleuthis oualaniensis (Lesson, 1830) OH 58

Ommastrephes bartrami (LeSueur, 1821) OH 2 3

Eucleoteuthis luminosa (Sasaki, 1915) OH 10

Hyaloteuthls pelagica (Bosc, 1802) OH 12 2

Abralia veranyi (Riippel, 1844) нем 11 1

Abraliopsis atlantica Nesis, 1982 OCM 14 7

A.pfefferi Joubin, 1896 OCM 13 2

Enoploteuthls anapsis Roper, 1964 нем 4

Enoploteuthls leptura (Leach, 1817) нем 4

Pterygioteuthis gemmata Chun, 1908 OCM 2 1

Ancistrocheirus lesueurii Ferussac and D'Orbigny, 1839 ПМБП 7 1

Onychoteuthis banksi (Leach, 1818) он 2

Moroteuthis ingens (Smith, 1881) по 7 1 765

Moroteuthis knipovichi (Filippova, 1972) • БП 2*

Chtenopteryx sicula Applelöf, 1880 ПМБП 1

Brachioteuthis picta Chun, 1910 см 1

Brachioteuthis linkovskii Lipinski, 2001 см 2*

Selenoteuthis scintiilans Voss, 1958 нон 2

Galiteuthis glacialis (Chun 1906) БП 1*

Histioleuthis atlantica (Hoyle, 1885) ПМБП 3*

Histioteuthis bonneUii (Förussac, 1834) ПМБП 2* .

Histioteuthis eltaninae N.Voss, 1969 ПМБП 6

Histioleuthis arcturi (Robson, 1948) ПМБП 1*

Histioteuthis meleagroteuthis (Chun, 1910) ПМБП 2*

Histioteuthis reversa (Verrill, 1880) ПМБП 3

Berryteuthis magister (Berry, 1913) ПО 75 3100

Architeuthis sp. БП 1*

Gonatus antarcticus Lonnberg, 1898 БП 8* 7*

Incirrata — инцирратные осьминоги

В. eureka (Robson, 1929). дэ 32 2*

Benthoctopus cf. abruptus дэ 15

Benthoctopus sp.A дэ 1*

Таблица 1 (продолжение)

Таксон, Вид 1 2 3 4 5

Benthoclopus sp.B ДЭ 5*

Bathypolypus salebrosus (Sasaki, 1930) ДЭ 12

Enteroctopus megalocyathus (Gould, 1846) ДП 7

Octopus kagoshimensis Ortmann, 1888 ДП 5* 6*

Argonauta argo Linné, 1758 ЭП 2

Argonauta sp ЭП 1

Tremoctopus violaceus delle Chiaje," 1830 ЭП 5*

Ocythoe tuberculoid Rafinesque, 1814 ЭП 1*

Cirrata — плавниковые осьминоги .-...-■а

Opisthoteuthis californiana Berry, 1949 БПБА 3

БП-батиапьно-пелагическне; БПБА - бентопелагический батиальный; ДП-донньи прибрежный; ДЭ - донный эврибатный; БП-батипелагический планктон; НЕМ

нектобентос мелководья; НБШ — нектобентос шельфа; НБПП - придонно-пелагическт нектобентос; НОН-нерито-океанический нектон; НСМ — нерито-океаническт среднеглубинный микронектон; ОН — океанический нектон; ОСМ - океанически! среднеглубинный микронектон; ПМБП - полупланктонные мезобатипелагические; ПО придонно-океанический нектон; ЭП - эпипелагический планктон

Для создания математической модели длительности эмбриогенеза использованы сведения о 84 наблюдениях длительности развития кладки у 28 видов декапод (кальмары и каракатицы) и 41 наблюдения у 28 видов инцирратных осьминогов.

Методы, примененные автором для решения этих разнообразных задач изложены в

я •

нескольких основных работах (Лаптиховский, 1990; 1991; ЬарЦкЬоузку, К^таШШп. 1992;1993; ЬарйкЬоузку е1 а]., 1993; АгкЫркт, ЬарйкЬоувку, 1994; Лаптиховский, 1995; ЬарйЫюУБку, 2001; ЬарИкЪоузку, АгкЫркт, 2001). _ •

Научная новизна. В ходе выполнения данной работы впервые:

1. На примере большого числа видов были получены данные о плодовитости самцов, выраженные в количестве сперматозоидов в сперматофоре (ранее такие сведения существовали только для одного вида кальмаров и одного осьминога);

2. Получены данные об активности и скорости движения сперматозоидов кальмаров;

3. Изучено формирование и функционирование мужской репродуктивной системы у аргентинского кальмара Шех а^еытизх

4. Был описан феномен двужгутиковых спермнев у кальмаров рода Шех -впервые у типа Mollusca;......

5. На примере аргентинского кальмара была оценена продолжительность различных стадий зрелости и скорость продукции половых продуктов у самцов и самок-впервые для головоногих;

6. Описана сопряженная бнмодальность популяционного размера и возраста созревания на примере аргентинского кальмара - впервые для головоногих.

7. Оценена личиночная смертность крылорукого кальмара в естественной среде — второй и последний раз для головоногих;

8. Расчитана онтогенетическая динамика продукции и смертности на примере крылорукого кальмара-впервые для головоногих;

9. Описана плодовитость и ее формирование у различных видов кальмаров макронектонного океанического семейства Ommastrephidae;

10. Описана плодовитость и ее формирование, а также различные особенности популяционной репродуктивной биологии у кальмаров микронектонного океанического семейства Enoploteuthidae, макронектонного океанического семейства Ommastrephidae, нектонного шельфового семейства Loliginidae, планктонного глубоководного семейства Histioteuthidae, у мезопелагического полупланктонного кальмара Ancystrocheirus lesuerii (Ancystrocheiridae), у каракатицы Sepia offlcinalis, у мелко- и крупнояйцовых осьминогов донного семейства Octopodidae, эпипелагических осьминогов надсемейства Argonautoidea и батипелагических Opislhoteulhis, а также некоторых других видов.

11. Исследованы половозрелые самки нерестящихся в антарктической батипелагиали Gonatus antarcticus и Galiteuthis glacialis и сделаны выводы об особенностях их размножения.

12. Описана дихотомия репродуктивных стратегий у осьминогов;

13. Разработана математическая модель позволяющая прогнозировать продолжительность эмбриогенеза на основе данных о размерах яиц и температуры воды;

14. Выполнен ряд работ, описывающих жизненные циклы отдельных видов кальмаров

15. Впервые в научной литературе проведен анализ эволюционных особенностей репродуктивных стратегий головоногих синтезирующий такие важные их

элементы как биотоп, плодовитость, сезонность нереста, длительность развития икры и сезонность выклева потомства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в данной диссертации, вскрывают многие ранее неизвестные аспекты жизненных циклов кальмаров, осьминогов и каракатиц и раскрывают особенности формирования репродуктивных стратегий в условиях разных биотопов. В прикладном аспекте, были изучены такие важные элементы промысловой биологии, необходимые для создания промыслово-биологических моделей, как плодовитость и особенности нереста, а также получены уникальные данные по смертности. Подробно рассмотрены жизненные циклы и популяционная структура двух видов кальмаров стрелок и аргентинского кальмара — основных промысловых объектов отечественного флота на западном бассейне, а также патагонского кальмара - лолиго.

Апробация результатов. Отдельные части работы, а также диссертация полностью были представлены и обсуждались на коллоквиумах и отчетных сессиях АтлантНИРО, заседаниях кафедры гидробиологии и ихтиопатологии КГТУ, на ряде отечественных и зарубежных конференций и совещаний, в частности: 8 Всесоюзное совещание по изучению моллюсков (Ленинград, 1987.); Оценка и освоение биол. ресурсов океана (Владивосток, 1988); 5-я Всес. Конф. по пром. беспозвоночным (Минск-Нарочь, 1990); 6-й региональная конф. по комплексному изучению природы Атлантического океана (Калининград, 1991); Проблемы рыбопромыслового прогнозирования. Всес. науч. конф.(Капиниград, 1991); S-я науч. конф. по проблемам промыслового прогнозирования (долгосрочные аспекты) (Мурманск, 1992); Симпозиум по головоногим Южного океана (Кембридж, Англия 1993); 7-й съезд Гидробиологического Общества РАН (Казань, 1996 г.); VIII Латиноамериканский Конгресс по Морским Наукам (Трухильо, Перу 1999); Съезд Международного Совета по Головоногим Моллюскам. (Абердин, Шотландия, 2000); VIII съезд гидробиологического общества РАН. (Калининград, 2001); 89-й Съезд ИКЕС (Осло, Норвегия, 2001); Семинар по размножению головоногих моллюсков для научных сотрудников и преподавателей морской биологии в университетах Турции (Измир, Турция, 2002). Съезд Международного Совета по Головоногим Моллюскам (Пхукет, Таиланд 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 63 работы и одна находится в печати. Структура работы.

Работа состоит из введения, материала и методики, восьми глав, выводов, приложения и списка литературы. Текст работы изложен на 331 странице, содержит 71 рисунок и 16 таблиц. В списке литературы - 480 наименований, из которых 405 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, обсуждается терминология, приводится краткий обзор истории исследований проблемы, характеризуется новизна и практическое значение работы и выражаются благодарности.

В разделе Материал и Методика приведены сведения о количестве использованных материалов, методах сбора, фиксации и обработки проб и подбора параметров для создания математической модели длительности эмбриогенеза.

В главе «Функционирование мужской репродуктивной системы» приводятся данные о ее строении, сперматогенезе и морфологии сперматозоидов, строении и продуцировании сперматофоров и количестве в них сперматозоидов, рассматривается плодовитость самцов, особенности передачи сперматофоров самке и их эякуляции, а также активность сперматозоидов и репродуктивные стратегии/тактики самцов.

Сперматозоиды головоногих сложно устроены, митохондрнальная часть формирует удлиненный рукав вокруг основания жгутика у осьминогов или шпорообразный вырост у большинства кальмаров. Уникальный феномен, не встреченный ни у каких других Mollusca, представляют двужгутиковые сперматозоиды кальмаров рода ///ex. Скорость их движения вдвое (130-140 цм/с vs 40-80 цм/с) выше, чем у других кальмаров и приближается к рекордной для Animalia. По мере прохождения сперматофорной железы, порции спермы одеваются оболочками образуя сперматофоры, которые, являются самыми сложно устроенными в животном мире. Каждый сперматофор включает в себя от нескольких сот тысяч до нескольких сот миллионов сперматозоидов (Табл.2). Скорость продукции у аргентинского кальмара

возрастает в онтогенезе с 10-15 до 15-20 сперматофоров в сутки. Началу продуцирования нормальных сперматофоров предшествует период пробного сперматофорогенеза, представляющий собой «наладку» работы репродуктивной системы перед нерестовым периодом. Пробная сперматофорная продукция не накапливается, а выводится из организма.

Таблица 2. Количество сперматозоидов в сперматофорах головоногих моллюсков (К — количество сперматозоидов в сперматофоре, млн.шт; Кг — среднее количество на 1 мм1 семенного резервуара).

Вид N, особей К к2 Источник данных

Loligo pealei 7.2-10.6 14.4-19.2 Austin et al., 1964

L.gahi 4 14.1-29.3 22-32 Лаптиховский, неопубл.' • ■

Sepioteuthis sepioidea 1.2-2.2 Voglar, Robaina, 1987

ttlex argentinas 7 22.5-79 10.8-17.5 Laptikhovsky, Nigmatullin, 1996

Ornithoteulhis antillarum 5 0.03-0.24 1.4-3.4 Лаптиховский, 1990

Hyaloteuthis pelágico 2 0.24-0.31 2.8-2.9 Лаптиховский, 1990

Slhenoteuthis pteropus 17 2.1-13.5 1.9-3.9 Лаптиховский, неопубл.

Abraiiopsis pfefferi 2 3.8-5.6 8.9-9.3 Лаптиховский, 1990

A.atlantica 7 0.6-1.8 8.0-13.2

Abralia veranyi 1 0.63 9.6 —II—

Enoploteuthis ¡eptura 4 4.7-39.1 8.6-11.2 —II—

Pterygioteuthis gemmata 1 0.05 10.2

Ancystrocheirus lesueril 1 250 7.5 ---//—

Onychoteuthis banksl 2 6.1-64.0 12.8-13.6 —//_„.

Moroteulhis ingens 1 131.2 Лаптиховский, неопубл

Chtenopteryx sienta 1 0.02 1.0 Лаптиховский, 1990

Brachioteuthis pida 1 0.1 1.8 —//—

Selenoteuthis scintülans 2 0.05-0.09 2.3-3.2 --и—

Argonauta sp 1 3.2 10.1 —//—-

Octopus dofleini 460 0.03 Martin et al., 1970

Онтогенетическая производительность самца аргентинского кальмара составляет около 750-1100 млрд сперматозоидов или 150-200 млн/г массы тела. Эта величина сходна с удельной продукцией моноцикличных лососевых рыб, у которых она равна 47-307 млн/г (Смирнов, 1963).

Переданные самкам сперматофоры либо прикрепляются в самых разнообразных (в зависимости от вида) местах на теле и используются в скором времени для оплодотворения, либо сперма из них перекачивается в семеприемники. В последнем случае, как показали исследования кальмара Slhenoteuthls pteropus, выход спермы начинается сразу после прикрепления сперматофоров и сопровождается разрушением их туник, в результате чего формируется плотный, не размываемый водой хвост, который, вероятно, "втирается" в семепрнемник (-ки) движениями мембраны.

Самцы головоногих продуцируют либо единицы- первые десятки очень крупных сперматофоров, либо сотни-первые тысячи мелких. Эволюционная альтернативность стратегий проявляется также в продуцировании либо относительно жидкой (<3 млн/ мм3) либо относительно концентрированной (7-30 млн/ мм3) спермы. В пределах популяции диморфизм может наблюдаться в виде бимодальности возраста/размера созревания, а также хорошо известного из литературы (Hanlon, Messenger, 1996) феномена альтернативного репродуктивного поведения: доминирующие самцы и самцы, действующие украдкой (sneakers).

В главе «Функционирование женской репродуктивной системы» описывается ее морфология, оогенез и формирование запаса ооцитов, а также созревание репродуктивной системы.

Особенности размножения изучены на примере большого количества видов из разных экологических групп (Табл.3). Завершение процесса оогониальных делений происходит у головоногих на стадии ранней молоди и потенциальная плодовитость формируется задолго до начала созревания. В дальнейшем, по мере созревания, у многих видов (кальмары Histioteuthidae, каракатицы Sepiidae, осьминоги Octopodidae) . ее величина редуцируется в соответствии с размером самки. Более крупные самки имеют более высокую плодовитость и часто — более крупные яйца.

Продолжительность периода созревания у каждого вида зависит от температуры воды и размеров яиц. Пересмотрена классификация способов созревания репродуктивной системы Ч.М. Нигматуллина и У. Пиатковски (Nigmatullin, Piatkovski, 1997). К выделенным им двум типам (афронтальный - асинхронное развитие ооцитов н фронтальный - синхронное развитие с последующей «асинхронизацией» у близких к половозрелости особей) добавлен третий — пульсирующий (асинхронное развитие с последующей «синхронизацией» роста отдельных порций икры).

Синхронное развитие с регуляционной резорбцией присуще крупнояйцовым осьминогам из рода Benthoclopus и Balhypolipus, кальмарам онихотеутидам,

кранхиидам, гистиотеутидам и гонатидам из рода Gonatus.- Пульсирующий тип обнаружен у кальмаров - лолигинид, каракатиц и некоторых мелких тропических осьминогов. Асинхронная овуляция характерна для кальмаров оммастрефид и эноплотеутид (Буруковский и др., 1977; Burukovsky et al., 1984; Laptikhovsky, 1999). В последнем случае объемистые яйцеводы используются для формирования порции яиц,1 обеспечивая порционный нерест при асинхронной овуляции. ' '

Три варианта созревания гонады используются головоногими как базис Для реализации двух альтернативных стратегий - порционного нереста и одноразового вымета большой порции крупных яиц (или двух-трех порций в течении короткого промежутка времени). Первый тип характерен для каракатиц, сепиолид, кальмаров семейств Loliginidae, Ommastrephidae, Enoploteuthidae, Brachioteuthidae, глубоководных цирратных осьминогов, некоторых Octopodidae и Argonautoidea. Кратковременный «залповый» (big-bang) нерест характерен для некоторых лолигинид (Lopalescens) глубоководных (во взрослом состоянии) кальмаров семейств Onychoteuthidae, Cranchiidae, Histioteuthidae, Gonatidae н большинства осьминогов Octopodidae, хотя в аквариальных условиях был зарегистрирован у порционно-нерестующих каракатиц и кальмара T.pacificus. Между двумя типами нереста существуют переходы. Высокая экологическая пластичность головоногих иногда позволяет проявление обоих типов а пределах одной популяции.

В главе «Плодовитость, размеры яиц и особенности воспроизводства» описываются размер яиц и плодовитость — ведущие координаты в г- К континууме стратегий и тактик, а также особенности нереста. Они определяются влиянием различных факторов, действующих по разному на разных уровнях и взаимодействие которых оказывается достаточно сложным, а результат — не всегда предсказуемым.

Дихотомия размеров яиц проявляется как правило в связи с альтернативностью типов нереста (весенний или осенний нерест у L.gahl; шельфовый или склоновый нерест у I.argentinus; мигрирующая и оседлая формы у T.sagittatus ЦВА-СВА) т.е. в связи с образование альтернативных внутривидовых форм. В пределах таксонов прослеживается бимодальная структура видовых размеров яиц, особенно ярко выраженная у осьминогов и каракатиц. Это безоговорочно подтверждает дискуссионные теоретические посылки Ванса (Vance 1973а, Ь) о том, что только крайние г- и К варианты являются эволюционно стабильными репродуктивными стратегиями, в то время как промежуточные характеристики имеют относительно низкую эффективность для воспроизводства.

Таблица 3 Данные по плодовитости изученных автором головоногих (ДМС-длина мантии самок; ПП-потенциальная плодовитость; РЯ-размер яиц; СРС -созревание репродуктивной системы)___

Таксон Вид Район ДМС, мм ПП РЯ.мм СРС

SepUda - каракатицы

Sepia officinalis | CM 94-247 1-8 тыс 6.5-7.5 П

Myopsida — шельфовые кальмары П

Loligo vulgaris СТА 110-277 30-70 тыс 2.0-2.2 П

L. gahi ЮЗА 80-300 2-35 тыс 1.7-2.4 П

Alloleuthis media СМ 37-135 0.9-4.5 тыс 1.5-2.3 П

С^ор^а — океанические кальмары

Illex argenlinus ЮЗА 173-306 74-102 тыс 0.9-1.1 А

I. coindeti ДВА 150-250 80-770 тыс. 0.7-0.9 А

I. iliecebrosus СЗА 222-277 200-630 тыс А

T. sagittatus ЦВА 253-318 215-550 0.9-1.0 А

T. angolensis ЮВА 300-395 320-1170 тыс 1.0-1.2 А

Todarodessp ЮВТО 220-294 400-1045 тыс А

T. filippovae ЦВА, ЮЗА 295-520 1080-1530 тыс А

Nototodarus hawaiiensis ИО 160-166 390-745 тыс 1.0 А

Martialia hyadesi ЮЗА 277-385 117-556 тыс 1.5-1.6 А

Todaropsis eblanae ЦВА, ЮВА 85-180 43-236 тыс 1.2 А

OrnUoteuthis antillarum ЦВА, ЮВА 83-118 52-720 тыс 0.7-0.8 А

O. volalilis ИО 114-223 346-420 тыс 0.7-0.8 А

Dosidicus gigas ЮВТО, ЦВТО 150-720 0.30-13.0 млн 0.8-1.0 А

Sthenoteuthis pleropus ЦВА 170-540 0.56-17.9 млн 0.7-0.9 А

S. ouataniensis ЮВТО, ИО 116-551 0.30-22.0 млн 0.7-0.9 А

Ommastrephes bartrami ЦВА, ЮВА 492-625 3.7-4.9 млн 0.8-1.1 А

Eucleoteuthis luminosa ЮВА 147-185 327-625 тыс 0.8-1.0 А

Hyaloieulhis pelágico ЮВА 67-87 30-103 тыс 0.7-0.9 А

Abralia veranyi ЦВА 38-47 10-40 тыс 0.8-1.0 А

Abraliopsis atlanlica ЦВА 17-35 4-29 тыс 0.9 А

A.pfefferi СЗА 22-39 6.5-21.0 тыс 1.0-1.1 А

Enopioteuthis anapsis ЦВА 75-81 23.5-34.5 тыс 0.9-1.1 А

Ancistrocheirus lesueurii ЦВА 165-325 195-790 тыс 2.0-2.2 Ф?

Moroleulhis ingens ЮЗА 195-610 250-2450 тыс ? Ф

M. knipovichi ЮЗА 209-221 Около 90 тыс 7 Ф

Brachioleulhis linkovskii ЮЗА 139-142 41-44 тыс ? А

Galiteulhis glacialis СА 430 3.6 тыс 2.2-3.3 Ф

Histioteuthls atlanlica ЮЗА 81-86 5-7 тыс* ? Ф

H. bonnellii ЦВА, СЗА 83-149 255-275 тыс* ? Ф

H. eltaninae ЮЗА 68-115 3-27 тыс* ? Ф

H. arcluri СЗА 40 200 тыс* ? Ф

H. meleagroteuthis ЦВА, ЮВА 77-85 20-60* ? Ф

H. reversa СЗА 37-138 39-64* 1.5-1.7 Ф

Berryteuthis magisler БМ 170-345 20-96* 2.5-4.2 П

Architeuthis sp. ЮЗА 1700 15 млн А

Gonatus anlarcticus СА 270-395 10-25 2.5-3.3 Ф

Таблица 3 (продолжение).

Incirrata — инцирратные осьминоги

Benthoctopu .eureka ЮЗА 50-105 75-234 25-27 Ф

В. cf. abruptus БМ 65-140 44-105 22-27 Ф

Benthoctopus sp.A ЮЗА 80 212* ? Ф

Benthoctopus sp.B ЮЗА 85-140 179-194 30 Ф

Bathypolypus salebrosus БМ 55-95 49-163 15-17 Ф

Enteroctopus megalocyathus ЮЗА 150-230 6-7 тыс >22 Ф

Octopus kagoshlmensis СМ 35-55 3.0-6.8 тыс 4 П

Argonauta argo СМ 32-35 80-100 тыс 1.0-1.2 А

Tremoclopus violaceus СМ 75-103 110-305 тыс 1.6-2.2 П

Ocvthoe tuberculata СМ 170 170 тыс 2.3-2.5 А

Cirrata - плавниковые осьминоги

Opisthoteuthis californiana | БМ 300-360' 1.5-2.5 тыс 10 А

РаЗон: БМ — Берингово море, ИО - Индийский океан, СА-Субантарктика, СЗА — Северо-западная Атлантика, ЦВА — Центрально-Восточная Атлантика, СМ Средиземное море, ТА — Тропическая Атлантика, ЦВТО — Центрально-Восточная часть Тихого Океана; ЮВА - Юго-Восточная Атлантика, ЮВТО- Юго-Восточная часть Индийского океана, ЮЗА — Юго-Западная Атлантика. Созревание репродуктивной системы: Ф-фронтальное, А-афронтальное, П-пульсирующее. Данные по созревающим самкам с ярко выраженной редукционной резорбцией помечены звездочкой. 1- ширина диска.

В главе «Кладки яиц» описываются различные способы откладки яиц каракатицами, кальмарами и осьминогами.

В главе «Репродуктивные стратегии самок» дается обзор факторов, влияющих на размер яиц н плодовитость головоногих моллюсков. Во всех исследованных популяциях более крупные самки продуцировали как правило более крупные яйца, имели более высокую абсолютную и более низкую относительную плодовитость. Положительная связь между размером яиц и плодовитостью с одной стороны и размерами самок с другой широко распространена в природе среди самых разных таксонов растений, беспозвоночных и позвоночных (Иванков, 1985; Хмелева, 1988; Green, 1998; Baur, Baur, 1998; Jonsson, Jonsson, 1999; Sakai, Harada, 2001), так что удивляться ее наличию у головоногих не приходится. Более крупные самки, у которых относительная плодовитость обычно ниже, могут уделить больше энергии каждому потомку и поэтому яйца у них крупнее.

Возможная причина широко распространенной связи между плодовитостью и размерами самок, по крайней мере у головоногих моллюсков, в том, что величина потенциальной плодовитости закладывается очень рано, еще у неполовозрелых особей в период быстрого роста. Размеры гонады (и, соответственно плодовитость)

оказываются скоррелированы с размером тела, а поскольку окончательные размеры взрослой самкн за счет резкого замедления темпов роста при созревании оказываются тесно связанными с размерами, достигнутыми в этот период, то и величина потенциальной плодовитости остается связанной с размерами тела. Позднее, в период созревания, величина потенциальной плодовитости у многих видов, в первую очередь

- крупнояйцовых, "подгоняется" под возможности конкретной самки путем резорбции излишних ооцитов. Этот процесс хорошо известен у рыб с самыми разными типами нереста (Иванков, 1985).

С другой стороны, эта связь наиболее ярко выражена у К-стратегистов, нерестящихся в относительно короткие сроки на узкой акватории (Lgahi, A. media, S. officinalis), слабее выражена у видов с промежуточными размерами яиц и плодовитостью \llleх spp, Todarodes spp), чей нерест относительно растянут, но все же приурочен к определенным нерестилищам, размер которых ничтожен по сравнению с нагульной частью ареала. Связь между размерами яиц и размерами самок практически отсутствует у экстремальных r-стратегистов: океанических тропических оммастрефид и эноплотеутид, которые нерестятся круглогодично на широкой пелагической акватории. Это позволяет предположить, что увеличение размера яиц (соответственно

- размеров потомства и его шансов на выживание) приобретает приоритетное значение в условиях конкуренции ранних стадий на узкой акватории нерестилищ, почему крупные самки и вкладывают часть репродуктивного усилия в качество потомства. В условиях же открытого океана, при массовой неизбнрательной смертности разносимых по огромной акватории ранних стадий развития, подобный подход себя не оправдывает.

Увеличение размеров яиц со снижением температуры воды (правило Торсона-Расса) прослеживается 1) на внутривидовом уровне в пределах общего ареала, когда особи размножающиеся в холодный сезон при тех же размерах тела имеют более крупные яйца, чем размножающиеся летом (Lgahi, I.argentinus); 2) на внутривидовом уровне между популяциями, населяющими разные климатические зоны (Lvulgaris, Lforbesi, l.coindeli, T.sagillalus, A.veranyi); 3) на межвидовом уровне при сравнении родственных видов в пределах рода-семейства, что особенно ярко проступает у оммастрефид и слабее — у лолигинид.

Обратная связь между плодовитостью и размером яиц у головоногих, в частности у кальмаров не столь однозначна, как это может показаться на первый

взгляд, из за различий в размерах взрослых самок. Она хорошо видна на меж/

экосистемном уровне, например при сравнении шельфовых кальмаров-лолигинид (яйца 1.6-3.2 мм, плодовитость - тысячи или десятки тысяч яиц) с равноразмерными нерито-океаническими и океаническими оммастрефидами сходных размеров (яйца 0.7-1.2 мм, плодовитость от десятков тысяч до миллионов).

Однако внутри второй группы самки неритических оммастрефид характеризуются плодовитостью в десятки и сотни тысяч (у самых крупных форм до 1-2,5 млн), в то время как самки океанических оммастрефид обладают плодовитостью в миллионы яиц (у гигантских форм - десятки миллионов). При этом размеры кальмаров и размеры яиц в обоих случаях достаточно сходны. Данное несоответствие основано на том, что океанические виды, в отличие от неритических, в период нереста активно питаются, получая вещества, необходимые для дальнейшего созревания ооцитов, что создает иллюзию более высокого репродуктивного усилия (№§таПШш, Ьар^кЬоУБку, 1994). Этот же дополнительный источник энергии нивелирует ожидаемые различия в размерах яиц.

В главе «Продолжительность эмбрионального периода» вписывается создание математической модели длительности развития яиц у головоногих.

Знание температуры и размера яиц дает возможность достаточно точно оценивать продолжительность эмбриогенеза у видов, для которых эта величина неизвестна. Это показано, в частности, для головоногих, рыб и амфибий (Раи|у, РиШп, 1988, Городилов, 1992; Лаптиховский, 1991). В пределах таких крупных таксонов как отряд продолжительность эмбриогенеза не зависит от систематического положения вида и его экологии. Данные экспериментальной эмбриологии (Рэфф, Кофман, 1983; Ротт, 1987) показали, что темпы эмбриогенеза контролируются цитоплазмой клетки, а не генотипом.

Регулирующий фактор имеет белковую природу и сходен у разных видов. Вклад генотипа невелик и продолжительность эмбриогенеза определяется скоростью переработки желтка (т.е. температурой) и его количеством! Это относится к видам, находящимся в пределах одного таксона на уровне род-отр*д, максимум - класс (костистые рыбы, Раи1у, РиШп, 1988) и позволяет создавать удовлетворительные математические модели для оценки длительности эмбриогенеза. Подобные модели, использующие только размер яиц и температуру среды, позволяют определять «дистанцию» между нерестом и выклевом личинок у широкого круга видов, для которых невозможен сбор натурных данных. Расчеты выполнялись отдельно для декапод (кальмары и каракатицы) и осьминогов.

Полученные итоговые уравнения имели вид: Декаподы: D=(I220,94 Г1 68,94> Lk, где к= 2.5139 Т03"4,1^=0.837 Осьминоги: D=(3163 Г1 62(") L049875, гг=0.915 Обе формулы демонстрировали хорошее соответствие между натурными и расчетными данными (Рис.2).

В главе «Альтернативность репродуктивных стратегий головоногих как инструмент экологической экспансии» данные трех предыдущих глав совместно со сведениями о сезонности . нереста анализируются в контексте эволюции репродуктивных стратегий в разных биотопах и климатических зонах.

Размножение в условиях тропического и субтропического шельфа, где головоногие имеют возможность выбора оптимального нерестилища, стимулирует у кальмаров проявление элементов /(-стратегии, выражающейся в продуцировании декаподами тысяч и десятков тысяч крупных яиц. На кромке шельфа и материковом склоне тропиков и субтропиков /f-стратегия себя не оправдывает, так как. нерест происходит обычно в зоне мощных пограничных течений. Кальмары и пелагические осьминоги переходят к продуцированию десятков и сотен тысяч мелких яиц (0.8-2 мм) и многопорционному нересту. В эпипелагиали этих широт открытого океана господствует еще более ярко выраженная r-стратегия. В приполярных широтах размножение в значительной степени смещается в мезо- и батипелагаль и батиаль. Размеры яиц у склоновых видов возрастают. Там, а также в тропической батипелагиапи, г- стратегисты уступают место К-стратегистам, что обусловлено низким обилием пищи и стабильностью гидроклимата. Самки некоторых видов кальмаров, подобно осьминогам, проявляют заботу о единственной кладке (Seibel et al., 2000). Донные осьминоги демонстрируя обе обособленные крайности г-К-континуума на тропическом шельфе и по мере снижения температуры воды постепенно переходят к К-стратегии. В целом самая ярко выраженная г-стратегия воспроизводства колеоидей характерна для тропических приповерхностных вод открытого океана (кальмары Enoploleulhidae и Sthenoteuthis spp, осьминоги Argonauta spp). По мере продвижения к берегу, к полюсам и вглубь океана черты Л'-стратегии усиливаются.

Наблюденные значения

Наблюдении* значения

Рис.2 Корреляция между расчетными и наблюденными значениями продолжительности эмбриогенеза у декапод (А) и осьминогов (Б).

Размножение практически всех исследованных видов кальмаров, каракатиц и осьминогов круглогодичное с более или менее ярко выраженными сезонными пиками.

Обычно выделяются два пика: весенний и осенний или летний и зимний. Весенне-и зимненерестующие группировки обычно многочисленнее альтернативных, соответственно, осенне- и летненерестующих. Часто альтернативный пик может быть еле заметен. Наличие одного сезонного пика предположительно демонстрирует

вторичную редукцию противоположного. Альтернативность пиков на фоне высокой экологической пластичности кальмаров предположительно сделала возможной появление как на шельфе, так и в открытом океане видов и форм с полугодичным жизненным циклом (Alloteuthls spp., Enoploleuthis leptura, некоторые Illex coindetii, некоторые Ornithoteuthis antillarum, Sthenoteuthis oualaniensis (карликовая форма), Hyaloteuthis pelágico и др.). При этом потомство, появившееся на свет в один оптимальный для размножения сезон, размножается в другой, также благоприятный для воспроизводства.

В тропиках, с их слабо выраженной сезонностью хода температуры и солнечной радиации, на первое место могут выходить иные факторы, определяющие вспышку продуктивности планктона и, соответственно, сезонность нереста (Гейнрих, 1977). Здесь и в субтропиках на внутреннем шельфе преобладает либо летний, либо весенний и осенний нерест, а в открытом океане - летне-осеннее размножение.

При этом длительность эмбриогенеза невелика и сезонность нереста соответствует сезонности выклева. В этих же широтах, но на кромке шельфа, далеко мигрирующие виды оммастрефид используют зимний (доминирующий) и летний (второстепенный) пики нереста. Это вызвано тем, что их личинкам и малькам требуется время, чтобы добраться до нагульной части ареала, где они будут использовать весеннюю или осеннюю вспышку зоопланктона. Благодаря нересту на кромке субтропического шельфа они имеют возможность использовать направленные к полюсу попутные течения, чтобы добраться до продуктивных умеренных широт. Весенний и осенний пики встречаются у относительно оседлых видов, которые такой возможности лишены. В последнем случае повышенная продуктивность используется в основном на стадии личинки и малька непосредственно вблизи нерестилищ.

На приполярной окраине умеренноводных шельфов размножение оседлых видов происходит зимой — также как и у мигрирующих видов кромки шельфа теплых умеренных и субтропических широт. Разница заключается в том, что время, которое личинки и молодь Illex и Todarodes тратит на то, чтобы с попутными течениями добраться до нагульной части ареала, у холодноводных видов уходит на чрезвычайно длительное развитие икры в непосредственной близости от мест нагула.

На материковом склоне и в батиали умеренных и приполярных широт сезонность нереста определяется необходимостью весеннего выклева, причем увеличение размеров яиц до 2.5-4 мм и снижение температуры воды приводят к возрастанию длительности эмбриогенеза. Поэтому пик нереста у оседлых видов кальмаров, если позволяет температура, смещается с весны на зиму. Аналогично у антарктических

нототениевых рыб независимо от размера яиц и сезонности нерест* выклев происходит с конца зимы до начала лета т.е. в целом — весной (North, 2001).

В целом, если рассматривать только относительно оседлые виды, то преобладающая сезонность нереста смещается с еле выраженного весенне-летнего пика размножения (тропики), на весенний (субтропики), ярко выраженный зимне-весенний (умеренные широты) и относительно короткий зимний (субполярные воды). Можно предположить, что у головоногих естественный отбор Ra сбалансированное соотношение "плодовитость - размер яиц" (соответственно - и на длительность их развития) мог быть направлен на то, чтобы "проложить мост" Между оптимальным периодом нереста и оптимальным периодом выклева личинок в тех случаях, когда это время могло быть определено. В случае труднопредсказуемости грядущих сезонных изменений эволюция способствовала круглогодичному нересту со слабо выраженными пиками независимо от высокой (тропически) или низкой (батЯаль, батипелагиаль) кормности биотопа. Подобная нацеленность нереста на сезонный пик обилия корма личинок (в данном случае - фитопланктона) известна для многих видов иглокожих и двустворчатых моллюсков и вполне возможно, что она может быть заметным фактором в эволюции репродуктивных стратегий, (Todd, Doyle, 1981). При этом круглогодичность нереста сопровождалась развитием экстремальных репродуктивных стратегий - крайней г-стратегией в тропической эпипелагиали и крайней К-стратегией в батиали и батипелагиали.

В главе "Общая характеристика экологии размножения головоногих"

обобщаются рассмотренные характеристики размножения колеоидей, рассматриваются эволюционные закономерности выявленных процессов и делаются выводы.

Характеризуя размножение колеоидей в соответствии с классификацией семельпарии и итеропарии по Киркендаллу и Стенсет (Kirkendall, Stenseth, 1985), восстановившими оригинальный смысл этих понятий введенных Коулом (Colé, 1954), все изученные колеоидеи попадают в категории "односезонно - семельпарных" (Gonatus spp, Gonatopsis spp. Histioteuthis spp, Gallteuthls glaclatfs, Benthoctopus spp), "односезонно — итеропарных" (Ommastrephidae, Lotiginidae, Sepiidae, Sepiolidae), и "непрерывно - итеропарных" (Enoploteuthidae, Argonauta spp Ocythoe tubercu/ata, Tremoctopus violaceus, Octopus chterchiae, O.kagoshtmensis). У карликовых форм с коротким жизненным циклом границу между двумя последними категориями провести можно лишь достаточно условно.

Альтернативность репродуктивных стратегий проявляется как у самцов, так и у самок являясь следствием того, что только экстремальные их варианты являются эволюционно стабильными в смысле Майнарда-Смита (Maynard-Smith, 1982; Gross, 1996). Однако положение в г-К континууме у обоих полов не скоррелировано: самцы и самки могут представлять одну и ту же стратегию, как например O.vulgaris (г) или Bathypolypus sponsalis (К), или же различные стратегии, как например Scaeurgus unicirrhus. Argonauta spp (К- самцы и г- самки) или Eledone moschata (г- самцы and К-самки). Причина в том, что репродуктивная стратегия самок складывается в результате контакта с окружающей средой и направлена на максимизацию выживания потомства во внешнем мире. Для самцов важнейшим элементом этой среды является поведение самок в популяции и стратегия направлена на максимальную эффективность «выживания» спермы до ее контакта с внешним миром.

Альтернативность в стратегиях и тактиках на внутривидовом уровне подразумевает присутствие двух или более вариантов осуществления репродуктивных потенций у взрослых особей одного пола и одной популяции, когда эти варианты служат одной функциональной цели: например, более чем один способ питания, или привлечения партнера, или откладки яиц (Brockmann, 2001). Существование в пределах популяции альтернативных фенотипов обусловлено тем, что один из них лучше соответствует среде в данный момент, имеет большую «жизнестойкость», чем другой при одних условиях и наоборот - при других (Brockmann, 2001).

Вопрос о возможном наличии альтернативности в репродуктивных тактиках на межвидовом уровне стратегиях рассматривается давно. До последнего времени оставался, да, пожалуй, еще и остается дискуссионным статус г-К - континуума: где будет располагаться большинство видов — по его краям, демонстрируя бимодапьность, или посередине, демонстрируя нормальное распределение? С момента выхода работ Ванса (Vanee 1973а, Ь) получен ряд подтверждений его гипотезы об эволюционной стабильности экстремумов, равно как и обратных примеров. Хотя находятся определенные исключения из общего правила, эта гипотеза в настоящее время считается валидной (Havenhand, 2001).

Наши исследования колеоидных головоногих моллюсков впервые демонстрируют многоуровневую альтернативность стратегий и тактик, для отдельных элементов которой существуют аналогии на разных уровнях организации среди других представителей животного мира. Это заставляет поверить, что эволюция размножения на любом уровне часто ведет к выработке эволюционно стабильных стратегий в результате дихотомии на два альтернативных варианта. Два способа спаривания и два

модальных размера тела у представителей одного пола, дм пика нереста у представителей вида, две моды размеров яиц у представителей крупного таксона — это проявление одного и того же феномена бимодальности распределения частот проявления возможных вариантов репродуктивной стратегии. f

Выводы

1. По типу размножения колеоидные головоногие моллюски попадают в категорию "односезонно — семельпарных" (Gonatus spp, Gonatopsls spp. Histioieuthis spp, Galiteuthis glacialis, Benthodopus spp), "односезонно' - итеропарных" (Ommastrephidae, Loliginidae, Sepiidae, Sepiolidae), и "непрерывно - итеропарных" (Enoploteuthidae, Argonauta spp Ocythoe tuberculata, Tremoctopus violaceus, Octopus chierchiae, O.kagoshimensls).

2. Размер яиц у головоногих моллюсков варьирует от 0.7 до 30 мм, плодовитость — от сотен до десятков миллионов яиц.

3. Величина потенциальной плодовитости закладывается очень рано, еще у неполовозрелых особей. Размеры гонады (и, соответственно плодовитость) оказываются скоррелированы с размером тела, а поскольку окончательные размеры взрослой самки за счет резкого замедления темпов роста прн созревании оказываются тесно связанными с размерами, достигнутыми в' период нагула, то и величина потенциальной плодовитости остается связанной с размерами тела. При созревании величина потенциальной плодовитости у многих видов, в первую очередь — крупнояйцовых, "подгоняется" под возможности конкретной самки путем резорбции излишних ооцитов.

4. Альтернативность репродуктивных стратегий проявляется как у самцов, так и у самок являясь следствием того, что только экстремальные их варианты являются эволюционно стабильными, однако положение в r-К континууме у обоих полов не скоррелировано.

3. Сезонность нереста смещается с еле выраженного весенне-летнего пика размножения (тропики), на весенний (субтропики), ярко выраженный зимне-весенний (умеренные широты) и относительно короткий зимний (субполярные воды). В батиали и батипелагнали нерест идет без ярко выраженной сезонности. У большинства видов присутствует второй, слабо выраженный пик нереста в альтернативный сезон. Альтернативность пиков на фоне высокой экологической пластичности кальмаров предположительно сделала возможной появление как на шельфе, так и в открытом океане видов и форм с полугодичным жизненным

циклом. При этом потомство, появившееся на свет в один оптимальный для размножения сезон, размножается в другой, также благоприятный для воспроизводства.

6. Преобладание той или иной репродуктивной стратегии является биотопически обусловленным. Самая ярко выраженная г-стратегия воспроизводства колеоидей характерна для тропических приповерхностных вод открытого океана. По мере продвижения к берегу, к полюсам и вглубь океана черты ЛГ-стратегии усиливаются. Другими важными факторами, влияющими на размер яиц, являются продуктивность вод и биологическое разнообразие биотопа.

7. Продолжительность эмбриогенеза головоногих определяется температурой воды и размером яиц и не зависит от экологии вида.

"- Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

1. Лаптиховский В.В, Нигматуллин Ч.М.(1987) Феномен пробных сперматофоров у

. головоногих моллюсков. В сб.: "Моллюски. Результаты и перспективы их

' исследований. 8 Всес.совещ. по изуч. моллюсков, Ленинград, апр. 1987. Автореф.

, докл.", Л., 240-242.

2. Лаптиховский В.В. (1987): Морфология и активность сперматозоидов крылорукого

-•'Кальмар 5/Аело/еыГЛ/$ р1егориз (Ошшаз1герЫдае). В сб.: "Моллюски. Результаты и

перспективы их исследований. 8 Всес.совещ. по изуч. моллюсков, Ленинград, апр. 1987, Автореф. докл.", Л., 245-246.

3.Александронец Ю.А., Лаптиховский В.В., Мурзов С.А. (1988): Пространственное распределение личинок крылорукого кальмара 5Лепо1еиМз р/егорш (Отшаь1герЫ<1ае). Оценка и освоение биол. ресурсов океана.. Владивосток, 26-28 апр., 1988" Владивосток, 15-17.

/ 4. Лаптиховский В.В.(1988) Некоторые особенности функционирования сперматангов крылорукого кальмара ®Аепо1еиМх р1егориз ^еепвПир). "Оценка и освоение биол. ресурсов океана. Владивосток, 26-28 апр., 1988" Владивосток, 14-15.

5. Лаптиховский В.В., Мурзов С.А.(1990). Находка эпипелагической яйцекладки кальмара ЛгАеио/еи/Аи р/егорм в восточной тропической Атлантике. Биология моря, 3, 62-63.

6. Лаптиховский В.В. (1990).Морфология сперматозоидов океанических головоногих моллюсков, их концентрация в сперматофорах и активность. Зоологический журнал, 69(3), 21-28.

7. Нигматуллин Ч.М., Лаптиховский В.В. (1990) Формирование и особенности реализации плодовитости в онтогенезе самок кальмара Illex argintinus (Castellanos, I960). В сб.: 5-я Всес.конф. по пром.беспозв. Тезисы докл. Минск-Нарочь, 9-13 окт. 1990. М..ВНИРО, 89-90.

8. Лаптиховский В.В., Зорикова А.А. (1991). Плодовитость и особенности нереста самок кальмара в водах Намибии. В сб.: Комплексное изучение природы Атлантического океана. Тез.докладов б-й региональной коиф., Калининград, АтлантНИРО, 142-144.

9. Лаптиховский В.В. (1991) Математическая модель для изучения продолжительности эмбриогенеза головоногих моллюсков // Биологические науки, 3, 37-48.

10. Laptikhovsky V.V., Nigmatullin Ch.M. (1992). Características reproductivas de machos y hembras del calamar (Illex argentinus) II Frente Marítimo, 12,23-38. '

11. Лаптиховский B.B., Зорикова А.А. (1992). Плодовитость и некоторые черты ... репродуктивной биологии кальмара Todarodes angolensis в водах Намибии //

Биология моря, 5-6, 51 -61.

12. Laptikhovsky V.V., Nigmatullun Ch.M. (1993). Egg size, fecundity, and spawning in females of the genus Illex (Cephalopoda: Ommastrephidae) // ICES Journal of marine Science, 50,393-403.

13. Laptikhovsky V.V., Arkhipkin A.I. & Golub A.A. (1993). Larval age, growth and mortality in the oceanic squid Sthenoteuthis pteropus (Cephalopoda, Ommastrephidae) from the eastern tropical Atlantic // Journal of Plankton research, 15 (4), 375-384.

14. Arkhipkin A.I., Laptikhovsky V.V. (1993). Growth and maturation of the seasonal groups of Illex argentinus (Cephalopoda; Ommastrephidae). Southern Ocean Cephalopod Symposium, Cambridge, Abstracts: 1.

15. Piatkovski U., Nigmatullin Ch.M., Laptikhovsky V.V.& Filippova Yu.A. (1993). First data on female fecundity in subantarctic and antarctic cephalopoda. Southern Ocean Cephalopod Symposium, Cambridge, Abstracts: 29.

16. Arkhipkin A., Laptikhovsky V. (1994). Seasonal and interannual variability in growth and maturation of winter-spawning Illex argentinus (Cephalopoda, Omlhastrephidae) in the Southwest Atlantic // Aquat. Liv. Res., 7, 221-232.

17. Nigmatullin Ch.M., Laptikhovsky V.V, (1994) Reproductive strategies in the squid of the family Ommastrephidae (preliminary report) // Ruthenica, 4 (1), 79-82.

18. Лаптиховский В.В. (1995). Смертность и продукция крылорукого кальмара Sthenoteuthis pteropus (Steenstrup) (Oegopsida, Ommastrephidae) в восточной

тропической Атлантике. Биология и динамика численности рыб и беспозвоночных Атлантического океана. Труды АтлантНИРО, 142-154.

19. Laptikhovsky V.V., Nigmatullin Ch.M. (1996). The biflagellate spermatozoa of the squid genus Jliex (Cephalopoda, Ommastrephidae): Morphology, activity and concentration in spermatophores // Ruthenica, 6 (2), 149-159.

20. Лаптиховский B.B. (1996). Плодовитость некоторых кальмаров семейства Enoploteutidae Атлантического океана. В сб.: 7-й съезд Гидробиологического ОбществаРАН (14-20 октября 1996 г.) Материалы съезда, т.1, 129-131.

21. Нигматуллин Ч.М., Лаптиховский В.В. (1996). Советский / Российский промысел аргентинского кальмара (Illex argentinus) в Юго-Западной Атлантике, его эколого-промысловая периодизация н возможные причины аномальной ситуации 1993 - 1995 гг. В: Промыслово - биологические исследования АтлантНИРО в 1994 - 1995 гг., 138-156.

22. Нигматуллин Ч.М., Лаптиховский В.В., Сабиров P.M.. (1996) Репродуктивная биология командорского кальмара. В: Промысловые аспекты биологии командорского кальмара и рыб склоновых сообществ в западной части Берингова моря. М„ ВНИРО, 101-124.

23. Nigmatullin Ch., Laptikhovsky V. & Mokrin N. (1997). Fecundity of the ommastrephid squid, Dosidicus gigas, in the Eastern Pacific. In: AMU/WSM 1997 Annual Meeting, Santa Barbara, 46-47.

24. Laptikhovsky V.V. (1998). Differentiation of reproductive strategies within a taxon, as exemplified by octopods // Ruthenica, 8 (1), 77-80.

25. Sanchez P., Gonzalez A.F., Jereb P., Laptikhovsky V.V., Mangold K.M., Nigmatullin Ch.M. & Ragonese S. (1998). Hiex coindetl. In: Squid recruitment dynamics. The genus Illex as a model, the commercial Illex species, and influences on variability (Rodhouse P.G., Dawe E.G.& R.K.O'Dor, eds) // FAO Fisheries Technical Paper, 376, 59-76.

26. Arkhipkin A.I., Laptikhovsky V.V., Nigmatullin Ch.M., Bespyatykh A.V. & Murzov S.A. (1998). Growth, reproduction and Ornitholeuthis antillarum (Cephalopoda: Ommastrephidae) from the central - east Atlantic // Scientia Marina, 62 (3), 273-288.

27. Нигматуллин Ч.М., Лаптиховский B.B., Мустахфид X. (1998). Популяционная биология и промысел кальмара - стрелка Todarodes sagittatus (Lamarck) (Cephalopoda: Ommastrephidae) у побережья Северо-Западной Африки. В сб.: "Промыслово - биологические исследования АтлантНИРО в 1996-1997 гг." Труды АтлантНИРО, 72-95.

28. Лаптиховский В.В. (1999) Биология и промысел головоногих моллюсков у -побережья Северо-Западной Африки II Морская индустрия, 1: 32-33.

29. Nigmatullin Ch.M., Laptikhovsky V.V. (1999). Reproductive biology of the subfamilies Todaropsinae and Todarodinae (Cephalopoda, Ommastrephidae) // Ruthenica, 9(l):63-75.

30. Laptikhovsky V.V. (1999). Improved mathematical model to study the duration of embryogenesis in cephalopod mollusks // Ruthenica, 9 (2): 141-146.

31. Laptikhovsky V.V. (1999). Плодовитость и некоторые особенности репродуктивных стратегий трех видов осьминогов из северо-западной части Берингова моря // Биология моря, 25 (4): 342-347.....

32. Arkhipkin, A.I., Laptikhovsky, V.V. & Golub, A.N. (1999). Population structure and growth of the squid Todarodes sagittatus (Cephalopoda, Ommastrephidae) in north-west African waters I I Journal of marine biological Association of U.K. 79:467-477.

33. Nigmatullin Ch., Laptikhovsky V., Mokrin M., Sabirov R., Markaida U. (1999). On the life history traits of the Jumbo squid Dosidicus gigas. VIII Congreso Latinoamericano sobre Ciecias del Mar, 17-21 de Octubre 1999, Trujillo, Peru.: 291.

34. Laptikhovsky V.V. (1999) First data on fecundity of the squid Abralia veranyl

(Cephalopoda: Enoploteuhidae) // J.Mar.Biol.Ass.UK., 79: 1135-1136.

35. Laptikhovsky V.V., Nigmatullin C.M. (1999). Egg size and fecundity in females of the subfamilies Todaropsinae and Todarodinae (Cephalopoda: Ommastrephidae) // Journal of the marine biological Association of the U.K., 79: 569-571.

36. Laptikhovsky V.V. (1999). Fecundity and spawning in squid of families Enoploteuthidae and Ancystrocheiridae (Cephalopoda: Oegopsida) // Scientia Marina, 63 (1): 1-7.

37. Laptikhovsky V.V (2000) Fecundity of the squid Loligo vulgaris Lamarck, 1798 (Myopsida, Loliginidae) off Northwest Africa И Scientia Marina. 64 (3): 275-278.

38. Laptikhovsky V.V., Arkhipkin A., Butcher L. (2000). Fecundity and spawning of the squid, Loligo gahi in the Southeast shelf of the Falkland Islands. Cephalopod biomass and production. CIAC July 3rd-7lh 2000. University of Aberdeen, Scotland. Abstracts:37-38. ... .

39. Nigmatullin Ch.M., Laptikhovsky V.V., Moustahfid H. (2000). Distribution and stock variability in the north African population of the arrow squid Todarodes sagittatus. Cephalopod biomass and production. CIAC July 3",-7Ul 2000. University of Aberdeen, Scotland. Abstracts: 72-73.

40. Arkhipkin, A.I., Laptikhovsky V.V., Middleton D.A.J. (2000). Adaptations for the cold water spawning in squid of the family Loliginidae: Loligo gahi around the Falkland Islands // J. Moll. Stud, 66, 551-564.

41. Arkhipkin, А/, Laptikhovsky, V. (2000). Age and growth of the squid Todaropsis ebianae (Cephalopoda, Ommastrephidae) on the north-west African shelf // Journal of the marine biological Association of the U.K. 80, 747-748.

42. Нигматуллин Ч.М.,- Строгалев В.Д., Лаптиховский В.В. (2000). Биология и промысел южного кальмара - стрелки Todarodes angolensis (Cephalopoda: Ommastrephidae) у побережья Намибии // Промыслово-биологические исследования АтлантНИРО в 1998-1999 гг. Труды АтлантНИРО: 69-106.

43. Laptikhovsky V. (2001). Fecundity, egg masses and hatchlings of Benlhoctopus spp (Octopodidae) in the Falkland waters. Journal of the marine biological Association of the U.K., 81(2): 267-270.

44. Laptikhovsky V.V. (2001) First data on ovary maturation and fecundity in the squid

family Histioteuthidae//Scientia Marina, 65 (2): 127-129.

45. Лаптиховский В.В. (2001). Экология размножения кальмаров. Тезисы докладов VIII

съезда гидробиологического общества РАН. Т. I. Калининград, АтлантНИРО: 2223.

46 Laptikhovsky V.V., Remeslo A.V., Nigmatullin Ch.M., Polishchuk I.A. (2001). Recruitment strength forecasting of the shortfin squid Illex argentinus (Cephalopoda: Ommastrephidae) using satellite SST data, and some consideration of the species' population structure. 2001 ICES Annual Science Conference, 26-29 September 2001, 89th Statutoiy Meeting, 134. ICES С.М./ K:15.9 pp.

47. Laptikhovsky V.V. Remeslo A.V. (2001). The Falkland Current as a governor of

biological paHerns in the shortfin squid, Illex argentinus on the high seas (45-47*S). 2001 ICES Annual Science Conference, 26-29 September 2001, 89th Statutory Meeting, ICES С М./K: 16 7pp.

48. Голуб A.H., Мурзов C.A., Александронец Ю.А., Жеронкин Ю.Н., Лаптиховский

B.B.'i Нигматуллин Ч.М. (2001). Распределение разных стадий жизненного цикла кальмара Sthenoteuthis pteropus (Cephalopoda: Ommastrephidae) в Восточной Тропической Атлантике в марте-мае 1986 г. в связи с динамикой вод // Вопросы рыболовства, Приложение 1: 62-65.

49. Лаптиховский В.В. (2001). Биотопические особенности распределения ранней

молоди кальмаров — оммастрефид в зоне Бенгельского апвеллинга И Вопросы рыболовства, Приложение 1: 145-146.

50. Laptikhovsky V.V., Arkhipkin A.L (2001). Oogenesis in the squid Lollgo gahi in the

southeast shelf of the Falkland Islands // J.Moll.Stud. V.67. P. 475-482.

51. Salman A., Laptikhovsky V. (2002). First occurrence of egg masses of Loligo forbesl

(Cephalopoda: Loliginidae) in deep waters of Aegean Sea // Journal of the marine biological Association of the U.K., 82 (5): 925-926.

52. Лаптиховский B.B. (2002). Экология размножения кальмаров, каракатиц сепиид и

сепиолид (Cephalopoda: Teuthidae, Sepiidae) // Зоол.журн., 81(11): 1319-1328.

53. Laptikhovsky V.V., Arkhipkin, A.I., Middjeton D.A.J., Butcher L.R. 2002. Ovary

maturation and fecundity of the squid Loligo gahi in the southeast shelf of the Falkland Islands. Bull. Mar. Sci. 71 (1): 449-464.

54. Nigmatullin Ch.M., Laptikhovsky V.V., Moustahfid H. (2002). Brief review on ecology

in the North African population of arrow squid Todarodes sagittatus (Cephalopoda: Ommastrephidae). BulI.Mar.Sci. 71 (2): 581-590.

55. Laptikhovsky V., Salman A., Onsoy В., Katagan T. (2002). Systematic position and

reproduction of squid of the genus Alloteuthis (Cephalopoda: Loliginidae) in the eastern Mediterranean // Journal of the marine biological Association of the U.K. 82:983-985.

56. Laptikhovsky, V., Arkhipkin, A. (2003). An impact of seasonal squid migrations and

fishery on the feeding spectra of subantarctic notothenioids Patagonotothen ramsayi and Cottoperca gobio around the Falkland Islands tl J. Appl.Ichthyol 19 (1): 35-39.

57. Laptikhovsky V., Salman A. (2003). On the reproductive strategies of the epipelagic

octopods of the superfamily Argonautoidea (Cephalopoda: Octopoda) // Marine Biology, 142:321-326.

58. Laptikhovsky V., Salman A., Onsoy В., Katagan T. (2003). Fecundity of the common

cuttlefish, Sepia officinalis L. (Cephalopoda, Sepiida): a new look on the old problem // Scientia Marina, 67 (3): 279-284.

59. Laptikhovsky V., Arkhipkin A. (2003). The reproductive features of a mature female of

the deep-sea planktonic squid Galileuthis glacialis (Cephalopoda: Cranchiidae) from the Southern Ocean // Polar Research, 22 (2): 395-397.

60. Салман А, Лаптиховский В. и Катаган Т. (2005). О плодовитости самцов и самок индо-тихоокеанского осьминога Octopus kagoshimensis Ortmann, 1888 (Cephalopoda, Octopodidae) в восточном Средиземноморье // Зоологический журнал, 84 (2): 269 -271

61. Salman A., Laptikhovsky V. (2005) Fecundity and spawning of Abralia veranyi (Cephalopoda: Enoploteuthidae) in the Aegean Sea // Scientia Marina, 69 (2): 211-214.

62. Laptikhovsky, V., Salman A, and Moustahfld H. (2005). Morphological changes at maturation and systematics in the squid genus Alloteuthis // Bull.Phuket.Mar.Biol.Centre, 66:187-193.

63. Laptikhovsky, V.V., Nigmatullin Ch.M, (2005), Female reproductive biology of the

orange-back squid, Sthenoteuthis pteropus (Steenstup) (Ommastrephidae: Oegopsidae) in the eastern tropical Atlantic//Scientia Marina, 69 (3): 383-390. , .

64. Laptikhovsky, V. (2006 in press). Latitudinal and bathymétrie trends in egg size

variation: a new look at Thorson's and Rass rules // Marine Ecology. •

Подп. в печать 0$,03.0è Объем 75 п.л. Тираж (00 экз. Заказ 35

ВНИРО. 107140, Москва, В. Красносельская, 17