Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология мелких млекопитающих Известнякового Севера Среднерусской возвышенности
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дуванова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материал и методы

ГЛАВА 3. Эколого-географическая характеристика района исследования

ГЛАВА 4. Результаты исследования

4.1. Население мелких млекопитающих Известнякового Севера Среднерусской возвышенности

4.2. Биотопические комплексы мелких млекопитающих

4.3. Возрастная структура популяций фоновых видов

4.4. Соотношение полов в популяции фоновых видов

4.5. Динамика численности фоновых видов

4.6. Паразитофауна изученных видов мелких млекопитающих

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология мелких млекопитающих Известнякового Севера Среднерусской возвышенности"

Актуальность темы.

Одна из важнейших задач современной экологии состоит в изучении состояния и функционирования экосистем в условиях антропогенного воздействия. Наиболее широко распространенным видом хозяйственной деятельности человека является сельскохозяйственная трансформация территорий, ведущая к возникновению агроландшафта. Однако в связи с социально-экономическими процессами последних десятилетий в нашей стране резко возросла общая площадь брошенных пахотных земель — залежей (Смельянский, 2003). В связи с тем, что большая часть территории Известнякового Севера Среднерусской возвышенности занята агроценозами, изучение сообществ животных на нарушенных и восстанавливающихся сельскохозяйственных землях приобретает большой научный и практический интерес.

Наиболее многочисленной и широко распространенной группой животных являются мелкие млекопитающие, обладающие высоким репродуктивным потенциалом и короткой продолжительностью жизни, что делает их удобным объектом исследований в популяционной экологии.

Общеизвестно и то, что они участвуют в распространении болезней и поддержании очагов опасных заболеваний человека, диких и домашних животных (бабезиоз, туляремия, энцефалит, ГЛПС и др.) (Бахвалова, 2001; Ващенок, 1988; Дзагурова, 2007; Дроздова, 2007; Сиротина, 2007 и др.).

За последние десятилетия накоплен обширный материал по этологии (Башенина, 1977; Европейская рыжая полевка, 1981; Малыгин, 1979; Тихонова, 2007; Gurnell, 1978; и др.), пространственному распределению (Флинт, 1977; Щипанов, 2002; Dickman, 1989; Gliwicz, 1989; и др.), популяционной экологии (Большаков, 1984; Ивантер, 2000; Жигальский, 2000; Krebs, 1970; Saiton, 1999; и др.) и динамике населения многих видов мелких млекопитающих в условиях эксперимента и в природе (Максимов, 1985; Окулова, 2005; Смирин, 1965; Цветкова, 2007; Bjornstad, 1999; и др.).

Однако до сих пор остается недостаточно проработанным вопрос о том, какие изменения в популяции связаны с проявлением внутрипопуляционных механизмов, а какие обусловлены непосредственным действием внешних факторов. Лишь для немногих видов выявлены особенности многолетней динамики численности в разных частях ареала, географические различия факторов динамики численности (Жигальский, 2002; Fryxell, 1998; Garsd, 1981; Marcstrom, 1990; и др.). Такое положение объясняется сложностью популяционных процессов и применением слабо разработанной математической системы оценивания численности и структуры населения, что инициировало наши исследования.

Целью нашей работы явилось изучение фауны и экологии грызунов и их эктопаразитов в условиях Известнякового Севера Среднерусской возвышенности.

Задачи работы:

1) выявить сообщества мелких млекопитающих Известнякового Севера Среднерусской возвышенности;

2) определить структуру популяции и численность фоновых видов за многолетний временной период с применением спектрального анализа;

3) проанализировать влияние внешних факторов на динамику численности грызунов.

Научная новизна. Впервые для района исследований (Известняковый Север Среднерусской возвышенности) проведен разносторонний анализ популяционных характеристик избранных видов мелких млекопитающих; на основе спектрального анализа Фурье выявлены тренды и циклы изменений численности за двадцатилетний период ; выявлено 25 видов эктопаразитов, в том числе имеющие доминирующее значение, их индексы обилия, распространение по хозяевам.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты представляют вклад в популяционную экологию организмов (избранных видов микромаммалий).

Материалы по биотопическому распределению, перемещению зверьков, особенно в полевых ценозах представляют интерес для служб защиты растений и эпиднадзора, переданы в заповедник «Галичья гора». Частично результаты диссертации используются в курсе «Экология» биолого-почвенного факультета Воронежского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение популяционных характеристик с применением математического аппарата во времени позволяет утверждать что микромаммалии на территории Известнякового Севера проявляют тренд к качественному изменению их населения (сезонные и годосвые изменения в поло-возрастном составе популяций)

2. В связи с сокращением посевных площадей, ростом залежных земель происходит активное пространственное перераспределение сообществ мелких млекопитающих.

3. Использование отдельных видов грызунов и мелких насекомоядных в качестве хозяев неоднозначно. Прокормление паразитов осуществляется главным образом на рыжей и обыкновенной полевках, в меньшей степени - на лесной мыши, что определяет их значимость в паразитологической ситуации.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дуванова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Население мелких млекопитающих Известнякового Севера Среднерусской возвышенности состоит как из лесных (обыкновенная бурозубка, рыжая полевка, лесная мышь и желтогорлая мышь), так и видов открытых пространств (обыкновенный хомяк, серый хомячок, обыкновенная полевка, мышь-малютка и полевая мышь). Кроме того, здесь присутствуют виды, предпочитающие селиться в жилье человека (малая белозубка и домовая мышь) и в околоводных стациях (водяная полевка). К фоновым видам принадлежат лесная и полевая мыши, обыкновенная и рыжая полевки. Элементы фаунистических комплексов представлены таежным (рыжая полевка), широколиственно — лесным (мыши рода Арос1етш, обыкновенная полевка), степным (домовая мышь, серый хомячок, обыкновенный хомяк) и интразональным (водяная полевка).

2. Наиболее высокие значения обилия характерны для заповедных биотопов: ивняка (23,18 экз. на 100 ловушко-суток), степных участков (13,46 экз. на 100 ловушко-суток), пойменного луга (11,46 экз. на 100 ловушко-суток). Сходное обилие мелких млекопитающих (7,9 экз. на 100 ловушко-суток) отмечено в дубравах и на залежных землях. Менее сходны по обилию микромаммалий полезащитные лесополосы и пахотные земли (4,13 экз. и 4,59 экз. на 100 ловушко-суток соответственно).

3. Выявленные виды в основном эвритопны. Исключение составляет рыжая полевка, тяготеющая к дубравам (коэффициент верности биотопу +0,02) и водяная полевка из околоводных биотопов (коэффициент верности биотопу +0,05).

4. Согласно кластерному анализу, биотопы с близкими по составу и обилию сообществ зверьков образовали четыре разноудаленных кластера: 1) дубравы и ивняк, в которых доминируют такие виды как лесная мышь, рыжая полевка и полевая мышь); 2) полезащитные лесополосы и степи, в которых доминируют лесная мышь и обитатели открытых пространств (полевая мышь и обыкновенная полевка); 3) пойменные луга, залежи и пахотные земли (доминирует обыкновенная полевка, на втором и третьем место — полевая и лесная мыши, соответственно); 4) околоводные биотопы (водяная" полевка и влаголюбивая полевая мышь).

5. Методом главных компонент и многомерного масштабирования были выделены пять групп сообществ: 1) сообщества степей и 2) околоводных биотопов, отличающиеся от остальных местообитаний по первой и второй главным компонентам; 3) сообщество ивняка, где выравнивание населения происходит за счет равномерного распределения значимости (%) обычных видов и присутствия небольшого количества редких; 4) сообщество с нечетким доминированием зверьков (залежи и пойменный луг) и 5) сообщества с относительно высокими показателями видового разнообразия (дубравы, полезащитные лесополосы и пашни). Заметное различие между двумя последними сообществами в координатах трех осей главных компонент, возможно, является результатом разной степени антропогенной нагрузки

6. Анализ популяционных характеристик выявленных микромаммалий в условиях Известнякового Севера показал: изменение доли сеголеток во времени ¡уменьшение ее у обыкновенной полевки, увеличение у лесной мыши, межгодовые изменения без определенных тенденций — у полевой мыши;

Общей тенденцией является преобладание сеголеток у рыжей и обыкновенной полевок в конце сезона, превалирование доли взрослых в заповедных местообитаниях и молодняка в антропогенных условиях; превышение доли взрослых зверьков полевой мыши в антропогенных биотопах, а в остальных местообитаниях — в зависимости от сезона; доминирование сеголеток лесной мыши в лесо-кустарниковых биотопах.

Преобладание самок рыжей и обыкновенной полевок достоверно связано с местообитаниями (для первого — с лесо-кустарниковыми, для второго - с луго-полевыми); преобладание самок выявлено у мышей обоих видов в ивняке, а в остальных местообитаниях — самцов.

Для динамики численности фоновых видов характерен тренд изменения численности и короткие циклы от одного до 3,25 года. Наличие явно выраженных гармонических составляющих свидетельствуют о многокомпонентности циклических оссциляций.

Из 25 эктопаразитов, обнаруженных на зверьках (в основном на полевках) доминируют Ctenophthalmus wagneri (ИО 0,26), паразитирующая в основном на полевках. К субдоминантам относятся клещ Ixodes ricinus (ИО 0,21) и блоха Ctenophthalmus uncinatus (ИО 0,16).

Роль отдельных видов мелких грызунов и насекомоядных в прокормлении паразитов не одинакова (более разнообразна паразитофауна рыжей и обыкновенной полевок, что определяет их место в паразитологической ситуации).

Автореферат диссертации по теме "Экология мелких млекопитающих Известнякового Севера Среднерусской возвышенности"

На правах рукописи

ДУВАНОВА Ирина Александровна

ЭКОЛОГИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ИЗВЕСТНЯКОВОГО СЕВЕРА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж-2009

003489158

Работа выполнена на кафедре зоологии и паразитологии Воронежского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Хицова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

ведущий научный сотрудник Окулова Наталия Михайловна доктор биологических наук профессор Козлов Александр Трофимович

Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится 30 декабря 2009 года в 12_часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.038.05 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006 г. Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 59

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГУ

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Барабаш Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Одна из важнейших задач современной экологии состоит в изучении состояния и функционирования экосистем в условиях антропогенного воздействия. Наиболее широко распространенным видом хозяйственной деятельности человека является сельскохозяйственная трансформация территорий, ведущая к возникновению агроландшафта. Однако в связи с социально-экономическими процессами последних десятилетий в нашей стране резко возросла общая площадь брошенных пахотных земель -залежей (Биоразнообразие..., 2003). В связи с тем, что большая часть территории Известнякового Севера Среднерусской возвышенности занята агроценозами, изучение сообществ животных на нарушенных и восстанавливающихся сельскохозяйственных землях приобретает большой научный и практический интерес.

Наиболее многочисленной и широко распространенной группой животных являются мелкие млекопитающие, обладающие высоким репродуктивным потенциалом и короткой продолжительностью жизни, что делает их удобным объектом исследований в популяционной экологии. Общеизвестно и то, что они участвуют в распространении болезней и поддержании очагов опасных заболеваний человека, диких и домашних животных (бабезиоз, туляремия, энцефалит, ГЛПС и др.) (Бахвалова, 2001; Ващенок, 1988; Дзагурова, 2007; Дроздова, 2007; Сиротина, 2007 и др.).

За последние десятилетия накоплен обширный материал по этологии (Башенина, 1977; Европейская рыжая полевка, 1981; Малыгин, 1979; Тихонова, 2007; Gurnell, 1978; и др.), пространственному распределению (Флинт, 1977; Щипанов, 2002; Dickman, 1989; Gliwicz, 1989; и др.), популяционной экологии (Большаков, 1984; Ивантер, 2000; Жигальский, 2000; Krebs, 1970; Saiton, 1999; и др.) и динамике населения многих видов грызунов в условиях эксперимента и в природе (Максимов, 1985; Окулова, 2005; Смирин, 1965; Цветкова, 2007; Bjornstad, 1999; и др.).

Однако до сих пор остается недостаточно проработанным вопрос о том, какие изменения в популяции связаны с проявлением внутрипопуляционных механизмов, а какие обусловлены непосредственным действием внешних факторов. Лишь для немногих видов выявлены особенности многолетней динамики численности в разных частях ареала, географические различия факторов динамики численности (Жигальский, 2002; Fiyxell, 1998; Garsd, 1981; Marcström, 1990; и др.). Такое положение объясняется сложностью популяционных процессов и причинами методологического характера, преимущественно неадекватностью используемых методов учета и применением слабо разработанной математической системы оценивания численности и структуры населения, что инициировало наши исследования.

Целью нашей работы явилось изучение фауны и экологии грызунов и их эктопаразитов в условиях Известнякового Севера Среднерусской возвышенности.

Задачи работы:

1) выявить сообщества мелких млекопитающих Известнякового Севера Среднерусской возвышенности;

2) выяснить структуру популяции и численность фоновых видов за многолетний временной период с применением спектрального анализа;

3) проанализировать влияние экзогенных факторов на динамику численности грызунов,

Научная новизна. Впервые для района исследований (Известняковый Север Среднерусской возвышенности проведен разносторонний анализ популяционных характеристик избранных видов мелких млекопитающих; на основе спектрального анализа Фурье выявлены тренды и циклы изменений численности за двадцатилетний период; выявлено 25 видов эктопаразитов, в том числе имеющие доминирующее значение., их индексы обилия, распределение по хозяевам.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты представляют вклад в популяционную экологию организмов (избранных видов макромаммалий).

Материалы по биотопическому распределению, перемещению зверьков, особенно в полевых ценозах представляют интерес для служб защиты растений и эпиднадзора, переданы в заповедник «Галичья гора». Частично результаты диссертации используются в курсе «Экология» биолого-почвенного факультета Воронежского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение популяционных характеристик с применением математического аппарата позволяет утверждать, что микромаммалии на территории Известнякового Севера проявляют тренд во времени к качественному изменению их населения (сезонные и годовые изменения в поло-возрастном составе популяций)

2. В связи с сокращением посевных площадей, ростом залежных земель происходит активное пространственное перераспределение сообществ мелких млекопитающих.

3. Использование отдельных видов грызунов и мелких насекомоядных в качестве хозяев неоднозначно. Прокормление паразитов осуществляется главным образом на рыжей и обыкновенной полевках, в меньшей степени - на лесной мыши, что определяет их значимость в паразитологической ситуации.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (7 съезде Териологического общества) (Москва, 2003); IV Всероссийской конференции по поведению животных (Москва, 2007.); III Международной конференции молодых ученых «Биоразнообразие. Экология. Адаптация. Эволюция» (Одесса, 2007); III Региональной конференции «Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях» (Липецк, 2008.); на XV и XVI Международной конференции студентов,

аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009); на 12-ой Международной Пущинской школе — конференции молодых ученых «Биология, наука XXI века» (Москва, 2008).

Публикации. Результаты исследований представлены в 15 публикациях, в том числе в журналах «Поволжский экологический журнал» и «Вестник Тверского государственного университета» (издание, рекомендуемые ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 357 источника (из них 47 на иностранных языках), приложения. Основной текст изложен на 145 страницах, иллюстрирован 15 таблицами и 23 рисунками; приложение включает 11 страниц. Общий объем работы составляет 199 страниц.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность: научному руководителю диссертации д.б.н. проф. JI.H. Хицовой; к.б.н. В.Ю. Недосекину за полезные советы и всестороннюю помощь; к.б.н. И.Б. Недосекиной, к.б.н. А.Д. Майоровой за консультации и помощь в сборе материала; д.б.н. M.JI. Опарину, д.б.н. С.П. Гапонову, к.б.н. В.С. Сарычеву за критические замечания и рекомендации по теоретической трактовке результатов исследования; В.Ф. Дроздовой за любезно предоставленный материал и обсуждение отдельных аспектов работы; к.б.н. И.А. Землянухину и М.В. Ушакову за помощь в работе с литературой. Автор глубоко благодарен коллективу заповедника «Галичья Гора» и его директору к.б.н. Н.Я. Скользневу за предоставление возможности выполнения данной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение.

Во введении сформулированы актуальность работы, ее значимость, цели, задачи и основные положения, выносимые на защиту Глава 1. Обзор литературы

В главе дается исторический обзор изучения и современные сведения о составе фауны и экологии мелких млекопитающих на территории Известнякового севера Среднерусской возвышенности.

Показано, что население мелких млекопитающих в условиях Известнякового Севера Среднерусской возвышенности изучено не достаточно полно. В основном работы разных авторов были посвящены фаунистическому описанию микромаммалий (Фауна заповедника ..., 1989; Недосекин, 2001,2004,2006,2007а; и др.), и еще меньше - экологии зверьков с учетов временных факторов и особенностей территории исследований (Дроздова, 2007; Окулова, 20076; Ушаков, 2007).

Изучение экологических особенностей мелких млекопитающих данной территории особенно стало актуальным в последние годы в связи с увеличением численности зверьков в соседних областях (Власов, 2000; Окулова, 20076; Транквилевский, 2004) и возникновением в Центральном Черноземье очагов ГЛПС и клещевого энцефалита (Дзагурова, 2007; Дроздова, 2007; Сиротина, 2007).

Население мелких млекопитающих на территории исследований представлено популяциями различных видов животных. Популяция функционирует как единое целое. Однако ее структура не постоянна во времени и в пространстве. В популяциях животных могут наблюдаться определенные флуктуации пространственной структуры (Флинт, 1977; Щипанов, 2002; и др.). Это происходит в связи с интенсивным размножением у грызунов и последующем расселением молодняка и миграцией взрослых особей в соседние места (Европейская рыжая полевка, 1981; 81ееп, 1996; етЫсг, 1989; и др.).

Глава 2. Материал и методы

В основу работы положены результаты наших исследований, проведенных в 2004 — 2007 гг. в Липецкой области. Использованы также материалы за 1987 -1997 гг. (переданы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», г. Липецк); за 2001 - 2003 гг. и частично 2004 год (заповедник «Галичья Гора», В.Ю.Недосекин). Метеорологические данные за 1987 — 2006 гг. предоставлены ГУ «Липецкий областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», г. Липецк.

Грызунов отлавливали методом ловушко-линий плашками «Геро» (Карасева, 1996; Кучерук, 1952).

За исследуемый период отработано нами, сотрудниками заповедника «Галичья гора» и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» 44975 ловушко-суток, собрано 3061 зверьков 10 видов, путем очеса добыто 325 экземпляров эктопаразитов, из них определено до вида 278.

Морфологический анализ добытых зверьков проводили по общепринятой схеме. В работе анализируются только две возрастные группы фоновых видов (рыжая полевка, обыкновенная полевка, лесная и полевая мыши): молодые и взрослые особи. К взрослым обыкновенным полевкам относили зверьков, длина тела которых больше / равна 90 мм (для самок) и 95 мм (для самцов) (Башенина, 1953). К взрослым рыжим полевкам относили зверьков, длина тела которых больше / равна 88 мм (Европейская ..., 1981). К взрослым лесным и полевьм мышам относили зверьков, массой более 18 г (Новиков, 1953).

Состояние популяции мелких млекопитающих описывали двуми группами критериев: по относительной численности (число особей на 100 ловушко-суток) и по показателям структуры популяции (доли в отлове каждой группировки мелких млекопитающих, выраженных в процентах). В некоторых вариантах анализа использованы логарифмические значения относительной численности.

Изменение разнообразия сообщества мелких млекопитающих оценивали с помощью индексов разнообразия и выровненности Шеннона (Н и I) и Симпсона (Б и Е) (Одум, 1986; Бигон, 1989; Литвинов, 2004). В работе использовали также анализ кривых доминирования — разнообразия (Одум, 1986; Бигон, 1989). Кроме того, для оценки степени предпочтения, оказываемого видом тому или иному местообитанию, мы вычисляли коэффициент верности биотопу (Сообщества ..., 1978; Ивантер, 2001).

Эктопаразитов определяли по Брегетовой (1956,1977); Высоцкая, 1956; Давыдова, 1969; Иофф, 1954, 1965; Фауна России ..., 1997; Фауна СССР ..., 1977). Обработка полученных данных проводили с использованием общепринятых индексов (доминирования, обилия и встречаемости, по Беклемишеву(1970) и Богданову (1990).

Статистическая обработка материала проводилась с помощью ПСП STATISTICA 6.0. Для сравнения численности зверьков использовался критерий Манна-Уитни, а для проверки распределения видов в сообществе, соотношении полов и возрастных групп - х2-критерия Пирсона (Тюрин, 2003). Кроме того, для обработки данных по численности и популяционным характеристикам использовали методы многомерной статистики: спектральный анализ Фурье в случае одного, или пары временных рядов (Дженкинс, 1971, 1972), анализ главных компонент, кластерный анализ (эвклидово расстояние) и многомерное шкалирование (Халафян, 2007).

Глава 3. Эколого-географическая характеристика района исследования

Наличие на территории Известнякового Севера Среднерусской возвышенности эрозионно-долинного и овражно-балочного типов рельефа (Двуреченский, 1978; Мильков, 1978), несомненно, благоприятно для обитания мелких млекопитающих. Пересеченный рельеф создает для них условия, позволяющие избегать губительного воздействия резких колебаний климата путем быстрой смены местообитаний (переход с возвышенного пункта в балку или речную долину и наоборот) (Барабаш-Никифоров, 1957).

Состав и структура почв на территории Известнякового Севера (Ахтырцев, 1978а, б) достаточно благоприятны для устройства нор.

Рассмотрены климатические условия района исследований (Агроклиматический справочник..., 1960; Михно, 1978; Недосекина, 2007), растительный покров и животный мир (Хмелев, 1978; Григорьевская, 2003; Попова, 1998; Скользнев, 2001; Сарычев, 1997; Александров, 20096, в; Землянухин, 2009 и др.).

Территория Известнякового Севера Среднерусской возвышенности характеризуется сильной распашкой земель (сельскохозяйственные угодья) (Вересин, 1970; Пешкова, 2004). За последние двадцать лет наметилась тенденция уменьшения площади пашни. Эти изменения могут влиять на увеличение количества постоянных местообитаний зверьков, что, в свою очередь ведет к увеличению численности оседлых особей на данной территории.

Известняковому Северу Среднерусской возвышенности соответствует Донской зоогеографический район, особенностью которого является относительно большое количество степных видов животных, а также видов, приуроченных к широколиственным лесам.

Глава 4. Результаты исследования

4.1. Население мелких млекопитающих Известнякового Севера Среднерусской возвышенности

Население мелких млекопитающих Известнякового Севера состоит как из лесных видов (обыкновенная бурозубка Sorex araneus L., рыжая полевка Clethrionomys (Myodes) glareolus Schreb., лесная мышь Apodemus (Sylvaemus) uralensis Pail, и желтогорлая мышь Ap.(Sylv.) flavicollis Melch.), так и из видов открытых пространств (обыкновенный хомяк Cricetus cricetus L., серый хомячок Cricetulus migratorius Pall., обыкновенная полевка Microtus arvalis s. 1., мьппь-малютка Micromys minitus Pall, и полевая мышь Ар. agrarius Pall). Кроме того, здесь присутствуют виды, предпочитающие селиться в жилье человека (малая белозубка Crocidura suaveolens Pall, и домовая мышь Mus musculus L.) и в околоводных биотопах (водяная полевка Arvícola terrestris L.).

Согласно классификации фаунистических комплексов (Неронов, 2001; Туликова, 2000) на данной территории совместно обитают представители таежного (рыжая полевка), широколиственно — лесного (мыши рода Apodemus, обыкновенная полевка), степного (домовая мышь, серый хомячок, обыкновенный хомяк) и интразонального фаунистического комплекса (водяная полевка).

Фоновыми видами являются лесная и полевая мыши, обыкновенная и рыжая полевки.

Соотношение видов мелких млекопитающих здесь может меняться из года в год. Видовое разнообразие населения микромаммалий возрастает за счет увеличения в уловах доли редких видов при уменьшении таковой фоновых видов

100% -ц 80% jg 60% 40%

20%

0%

... i

□ Micromys minitus I ЕЗ Crocidura suaveolens I Apodemus flavicollis I Cricetus cricetus I Ш Arvícola terrestris I Cricetulus migratorius 1 Sorex araneus I EED Mus musculus

0 Clethrionomys glareolus I El Microtus arvalis 3 Apodemus uralensis I Apodemus agrarius

1987 1990 1993 1996 1999 2002 2005 ш

I

Год

Рис. 1. Видовой состав и соотношение (%) видов мелких млекопитающих Известнякового Севера Среднерусской возвышенности в 1987 - 2007 гг.

4.2. Биотопические комплексы мелких млекопитающих.

Обследованы восемь типов местообитаний мелких млекопитающих: дубравы, полезащитные лесополосы, пойменный ивняк, степи (разнотравные и злаковые), пойменный луг, агроценозы, залежи и околоводные местообитания.

Значение общего обилия населения мелких млекопитающих дубрав по критерию Манна-Уитни достоверно отличалось от такового лесополос (U = 321,5, р<0.05), ивняка (U = 81, р<0.05), пашни (U = 324, р<0.05) и околоводных местообитаний (U = 61,5, р<0.05).

Общее обилие мелких млекопитающих лесополос отличается от ивняка (U = 27, р<0.05) и дубрав (U = 321,5, р<0.05).

Здесь наблюдается достоверное различие по соотношению видов мелких млекопитающих (х2= 495,34, df = 8, р < 0,05). Доминирующую роль здесь играют лесная мышь, полевая мышь и обыкновенная полевка, составляющие в общих сборах соответственно 37,7 %, 24,06 % и 22,46 %. Четвертое место по численности и доле в уловах занимает рыжая полевка (6,69 %), пятое - обыкновенная бурозубка (4,55 %), шестое — домовая мышь (3,48 %). Изредка попадались также мышь-малютка, малая белозубка и серый хомячок, но показатель обилия для каждого из них не превышал 0,02 экз. на 100 ловушко-суток, а суммарная доля в уловах — 1,08 %.

Обилие населения мелких млекопитающих ивняка отличается от аналогичного показателя дубрав (U = 81, р<0.05), лесополос (U = 27, р<0.05), луга (U = 73, р<0.05), пашни (U = 23,5, р<0.05), залежных земель (U = 28,5, р<0.05) и околоводных биотопов (U = 2, р<0.05). Предполагаем, что ивняк является наиболее предпочитаемым местообитанием.

Для степных участков выявлены отличия по обилию населения мелких млекопитающих от пашни (U = 2, р<0.05), околоводных биотопов (U = 0, р<0.05).

Пойменный луг по обилию микромамалий достоверно отличался от такового ивняка (U = 73, р<0.05) и околоводных биотопов (U = 38, р<0.05).

В связи с распашкой полей благоприятные условия для мелких млекопитающих носят кратковременный характер (весенний - летний период созревания урожая и осенний период после посева озимых). В процессе агрокультурных мероприятий (распашка) уничтожаются как сами зверьки, так и их норы.

Данные за 1987 - 1997 гг. и наши исследования в агроценозах свидетельствуют о присутствии здесь десяти видов мелких млекопитающих: два вида насекомоядных и восьми видов грызунов. Несмотря на видовое многообразие населения мелких млекопитающих на полях, численность их здесь низка (в среднем 4,59 экз. на 100 ловушко-суток). Достоверны отличие обилия населения мелких млекопитающих пашни и дубрав (U = 324, р<0.05), ивняка (U = 23,5, р<0.05), степных участков (U = 2, р<0.05), околоводных местообитаний (U = 69,5, р<0.05).

Залежные земли характеризуются лучшими в сравнении с пашнями лучшими условиями для жизни населения мелких зверьков. Урожай зеленой массы и другого корма здесь достаточно велик в течение всего вегетационного периода.

Н.М. Окулова (20076) отмечает присутствие на залежах и бурьянниках Липецкой области рыжей полевки, лесной и полевой мышей, домовой мыши, обыкновенной полевки, обыкновенной бурозубки и малой белозубки.

Выявлено, что население мелких млекопитающих залежных земель отличается более высокой численностью (7,9 экз. на 100 ловушко-суток), чем на пашне, но ниже, чем на целинных участках (степи и луга). Вместе с тем достоверно отличается по обилию население мелких млекопитающих залежных земель и ивняка (и = 28,5, р<0.05), околоводных биотопов (и = 26, р<0.05).

Мелкие млекопитающие околоводных биотопов отличается по обилию от дубрав (и = 61,5, р<0.05), ивняка (и = 2, р<0.05), степных участков (и = 0, р<0.05), пойменного луга (и = 38, р<0.05), пашни (ЧГ = 69,5, р<0.05) и залежных земель (и = 26, р<0.05).

Наибольшее число видов обнаружено в полезащитных лесополосах (девять видов) и на пашне (десять видов), а наименьшее — в степи (семь видов), на лугу (семь видов) и в околоводных биотопах (шесть видов).

Высокий уровень обилия зверьков отмечен в заповедных биотопах: в ивняке (23,18 экз. на 100 ловушко-суток), в степных участках (13,46 экз. на 100 ловушко-суток) и на пойменном лугу (11,46 экз. на 100 ловушко-суток). Сходное обилие мелких млекопитающих (7,9 экз. на 100 ловушко-суток) выявлено в дубравах и на залежных землях. Менее обильно население лесополос и пашни (4,13 экз. и 4,59 экз. на 100 ловушко-суток соответственно).

Во всех местообитаниях присутствовали эвритопные виды. Исключение составляет рыжая полевка, тяготеющая к дубравам (коэффициент верности биотопу +0,02), водяная полевка из околоводных биотопов (коэффициент верности биотопу +0,05).

Согласно кластерному анализу, биотопы с близкими по составу и обилию сообществ зверьков образовали четыре разноудаленных кластера: 1. дубравы и ивняк, в которых доминируют такие виды как лесная мышь, рыжая полевка и полевая мышь); 2. полезащитные лесополосы и степи, в которых доминируют лесная мышь и обитатели открытых пространств (полевая мьппь и обыкновенная полевка); 3. пойменные луга, залежи и пахотные земли (доминирует обыкновенная полевка, на втором и третьем место — полевая и лесная мыши, соответственно); 4. околоводные биотопы(водяная полевка и влаголюбивая полевая мышь) (рис. 2).

Наиболее высокая степень доминирования одного - трех видов наблюдается в дубравах, лесополосах и на пашне. Высоким разнообразием видов (особенно редких) и наименьшей выравненностью (больший вес у обычных видов) характеризуется сообщество микромаммалий степных участков (рис. 3).

и

Изменения индекса Шеннона в сторону уменьшения указывают на нарушение структуры доминирования, выпадение отдельных видов, что приводит к утрате устойчивости сообщества микромаммалий (Литвинов, 2006). Индекс Симпсона показывает «концентрацию» доминирования, так как его величина тем больше, чем сильнее доминирование одного или немногих видов. Этот индекс придает обычным видам больший вес (Одум, 1986).

Информационные индексы разнообразия сообществ мелких млекопитающих различных биотопов имеют в среднем низкие значения (рис. 3).

Индексы разнообразия и выровненности в сообществах мелких млекопитающих дубрав несколько выше, чем сообщества зверьков ивняка. В полезащитных лесополосах и лесопосадках чувствительный к изменению структуры доминирования в сообществах индекс Симпсона имеет самое высокое значение (2,19) по сравнению со всеми другими биотопами. В степях индекс Шеннона, чувствительный к наличию редких видов, имеет самое высокое значение (1,15), в сравнении с другими местообитаниями мелких млекопитающих, что указывает на большое разнообразие редких и/или малочисленных видов. В группе луго-полевых биотопов значение индексов разнообразия Шеннона и Симпсона возрастают в ряду пойменный луг — залежные земли — пахотные земли, что свидетельствует о росте доминирования одного-двух видов. В околоводных местообитаниях явных доминантов среди присутствующих здесь видов не выявляется (значения индексов разнообразия Шеннона (0,13) и Симпсона (1,15) самые низкие, а значение индекса выровненности Симпсона (0,97) — самое высокое по сравнению со значениями индексов других биотопов микромаммалий данного региона) (рис. 3).

Дубравы-

Ивняк —--

Лесополосы -

Степь -

Пойменный луг-

Залежи ---

Агроценозы -

Околоводные биотопы -

0 10 20 30 40 50 60

Расстояние присоединения Рис. 2. Сходство сообществ мелких млекопитающих открытых пространств и лесо-кустарниковых биотопов в условиях Известнякового Севера Среднерусской возвышенности с 1987 по 2007 гг.

Методом главных компонент и многомерного масштабирования были выделены пять групп сообществ: 1. сообщества степей и 2)околоводных биотопов, отличающиеся от остальных местообитаний по первой и второй главным компонентам; 3. сообщество ивняка, где выравнивание населения происходит за счет равномерного распределения значимости (%) обычных видов и присутствия небольшого количества редких;4) сообщество с нечетким доминирования зверьков (залежи и пойменный луг) и 5). сообщества с относительно высокими показателями видового разнообразия (дубравы, полезащитные лесополосы и пашни). Заметное различие между двумя последними сообществами в координатах трех осей главных компонент, возможно, является результатом разной степени антропогенной нагрузки (рис. 4).

а„

Л

-

н

-О- Б

Дубравы Лесополосы Луг Пашни -л- I

Ивняк Степь Залежи Водоемы

Рис. 3. Значения информационных индексов разнообразия и выравненное™ сообществ мелких млекопитающих в условиях Известнякового Севера Среднерусской возвышенности с 1987 по 2007 гг. (индексы: Н, J - Шеннона, Б, Е - Симпсона).

4.3. Возрастная структура популяций фоновых видов

По результатам двадцатилетних исследований установлен уменьшение доля сеголеток в уловах рыжей и обыкновенной полевок, что может быть связано с уменьшением интенсивности размножения у зверьков или увеличением смертности сеголеток. У лесных мышей, наоборот, за последнее десятилетие доля молодых животных в уловах увеличилась. В популяции полевой мыши наблюдаются межгодовые изменения возрастного состава без определенной тенденции увеличения / уменьшения доли в уловах одной из двух возрастных групп на долгое время.

Рис. 4. Расположение сообществ мелких млекопитающих Известнякового Севера Среднерусской возвышенности по показателям четырех индексов разнообразия в пространстве трех главных компонент.

Таблица 1

Возрастной состав популяций фоновых видов грызунов в различных биотопах Известнякового Севера с 1987 по 2007 гг._

Вид

Местообитание Clethrionomys Microtus Apodemus Ap. uralensis

glareolus arvalis (s. 1.) agrarius

Дубравы 42,86 / 57,14* 35,56/64,44* 60,19/39,82* 44,66 / 55,34*

Лесополосы 23,08 / 76,92* 33,87/66,13* 49,43 / 50,58 35,71 /64,29*

Ивняк 67,86/32,14* 62,5 / 37,5 50/50 37,79/62,21*

Степь 100/- 59,38 / 40,62 56,25/43,75 56,9/43,1

Пойменный 100/— 56,76 / 43,24 43,18/56,82 28,57/71,43*

луг

Пашни 25/75 49,84/50,16 66,67/33,33* 56,98/43,02

Залежи -/100 34,2/65,8* 42,86/57,14 36,67/63,33*

Околоводные 100/- 20/80 100/-

биотопы

Примечание: для каждого местообитания: в числителе - доля (%) в популяции взрослых полевок, в знаменателе - молодых зверьков. Звездочкой обозначены достоверные отличия с самцами при р < 0,05

Вместе с тем, отмечаем, что к осеннему периоду в популяциях четырех фоновых видов грызунов (обыкновенная и рыжая полевки, лесная и полевая мыши) в уловах увеличивается доля сеголеток (исключение составляет население полевой мыши в агроценозах, где во все сезоны (весна - осень) преобладают взрослые особи).

Население рыжей и обыкновенной полевок в ненарушенных биотопах (степные участки, пойменный луг, ивняк) большей частью представлено

взрослыми особями, а в нарушенных местообитаниях - молодняком. Население полевой мыши, наоборот, в большинстве случаев состоит из взрослых особей на полях, а в остальных биотопах его возрастная структура зависит от сезона. У лесных мышей в течение сезона различие по численности возрастных групп достоверным является только для лесо-кустарниковых биотопов, где уже к летнему периоду в уловах начинают доминировать сеголетки. На пойменном лугу и залежных землях в популяции лесной мыши большей частью доминирует молодняк (табл. 1).

4.4. Соотношение полов в популяции фоновых видов

Выявлено, что у рыжих и обыкновенных полевок на территории исследований в основном преобладали самки, а у лесной и полевой мышей — самцы.

Соотношение полов по отдельным видам представлено следующим образом.

Полевка рыжая (Clethrionomys (Myodes) glareolus Schreber, 1780). В популяции данного вида за весь период исследований не обнаружены достоверные отклонения в соотношении полов от пропорции 1:1.

Суммарное преобладание самцов (х2 = 4,46, df = 1, р < 0,05) вьивлено только в 2004 году.

В целом за все года исследований в течение периода размножения (весна - осень) в дубравах преобладали взрослые самки по сравнению с самцами (х2 = 4,74, df = 1, р < 0,05). Половые различия в данном биотопе характерны только для летних месяцев: в это время преобладают молодые самцы 0с2 = 7,71, df = 1, р < 0,05) и взрослые самки (£ = 9,52, df = 1, р < 0,05).

В лесополосах преобладают самки (%2 = 9,85, df = 1, р < 0,05). Внутри возрастных групп среди молодых животных также установлено преобладание самок (х2 = 7,2, df = 1, р < 0,05).

Больше самок в летний период отмечалось и в ивняке (х2 = 5,76, df = 1, р < 0,05). В остальные периоды сезона различия между количеством самцов и самок не достоверны.

Полевка обыкновенная (Microtus arvalis sensu lato). В течение периода с 1987 по 2007 гг. на изучаемой территории половая структура обыкновенной полевки половая структура достоверно не отличается от пропорции 1:1. Однако заметное различие между числом самок и самцов полевки наблюдалось в летний период (х2 ~ 3,88, df = 1, р < 0,05). По остальным сезонам суммарное соотношение полов обыкновенной полевки не достоверно.

Преобладание самок выявлено в 1995 году (хг = 7,37, df = 1, р < 0,05) и в 2006 году (х2 = 8,64, df = 1, р < 0,05). В иные года исследований различия в соотношении числа самок и самцов не достоверно.

На пойменном лугу за весь период исследований преобладали самцы (Х2 = 4,57, df = 1, р < 0,05), они же доминировали в группе молодых зверьков (х2 = 7,56, df = 1, р < 0,05), та же тенденция сохранялась и в осенний период (Х2 = 6,82, df=l,p<0,05).

В агроценозах в населении полевки преобладали самки (х2 = 6,6, df = 1, р < 0,05), сохраняющие это положение в пределах взрослой группы (х2 = 18,36, df = 1, р < 0,05). Взрослые самки превалировали в летний сезон (%2 = 34,13, df= 1, р <0,05).

На залежных землях среди населения полевки преобладали взрослые самки (%2 = 8,73, df = 1, р < 0,05). В летнее время здесь доминировали молодые самцы (х2 = 4,5, df = 1, р < 0,05) и взрослые самки (х2 = 13,37, df = 1, р < 0,05), а осенью - взрослые самки (у2 = 3,86, df = 1, р < 0,05).

Мышь полевая (Apodemus agrarias Pallas, 1771). За период с 1987 по 2007 гг. на территории исследований суммарно преобладали самцы (у? = 5,18, df= 1, р<0,05).

В течение репродуктивного периода неравное соотношение полов достоверным было только в летний период (%2 = 12,79, df = 1, р < 0,05). Число самцов было большим в 1991 году (х2 = 4,07, df = 1, р < 0,05) и в 2006 году (х2 = 6,06, df = 1 р < 0,05).

В лесополосах среди взрослого населения полевой мыши преобладают самцы (х2 = 3,93, df = 1, р < 0,05), что особенно характерно для осеннего периода (х2 = 7,35, df = 1, р < 0,05).

В ивняке отклонение от равного соотношения полов наблюдается в осенний период на фоне увеличения доли самок (х2 = 3,86, df = 1, р < 0,05).

Самцы полевой мыши преобладают на пойменном лугу в летний период (х2 = 5,76, df = 1, р < 0,05).

Среди населения грызунов агроценозов преобладают самцы (%2 = 10,97, df = 1, р < 0,05), особенно в летний период (х2 = 12,04, df = 1, р < 0,05). Различия в соотношении полов возрастных групп обнаружены только среди взрослого населения грызунов пашни (х2 = 10,31, df = 1, р < 0,05). В этой возрастной группе мыши в летнее время преобладают самцы (х2 = 9,66, df = 1, р < 0,05).

Мышь лесная (Apodemus (Sylvaemus) uralensis Pallas, 1811). Также как и у предыдущего вида на территории исследований в годы наблюдений преобладали самцы (%2 = 6,42, df = 1, р < 0,05).

За репродуктивный период всех лет исследования преобладание самцов обнаружено только летом (х2 = 10,9, df = 1, р < 0,05). В разные годы отклонение от равного соотношения полов наблюдается в 1990 году (х2 = 9,85, df = 1, р < 0,05), в 2002 году (х2 = 7,33, df = I, р < 0,05) и в 2006 году (х2 = 4,35, df = 1, р < 0,05).

По местообитаниям зверьков отмечено, что самцы преобладают в дубравах (%2 = 3,75, df = 1, р < 0,05), причем эта тенденция сохраняется и во взрослой группе (х2 = 9,33, df = 1, р < 0,05). В летний период в дубравах также чаще встречаются самцы (х2 = 4,59, df = 1, р < 0,05), лишь весной здесь лидируют молодые самки (х2 = 4,48, df = 1, р < 0,05) и взрослые самцы (х2 = 4,59, df=l,p< 0,05).

В лесополосах сохраняется преобладание самцов (х2 = 4,11, df = 1, р < 0,05) за весь репродуктивный период и летом (х2 = 5,76, df= 1, р < 0,05).

В ивняке неравное соотношение полов имеет место в осенний период. Здесь в это время преобладают самки (%2 = 3,77, с^ = 1, р < 0,05).

На степных участках (по данным летних отловов 2006 - 2007 гг.) также характерным оказалось преобладание самцов = 5,59, с1Г = 1, р < 0,05), особенно среди взрослого населения лесной мыши (х2 = 8,76, й' = 1, р < 0,05).

Заметное превышение самцов по сравнению с самками обнаружено и на пойменном лугу (х2 = 5,76, df= 1, р < 0,05).

Итак, у обоих видов полевок достоверные различия в соотношении полов наблюдаются в наиболее предпочитаемых для зверьков биотопах (лесо-кустарниковые биотопы - для рыжей полевки и луго-полевые — для обыкновенной полевки). Кроме того, в популяции рыжей полевки имеет место выселение молодых самок из ненарушенных местообитаний в нарушенные (лесополосы), а в популяции обыкновенной полевки молодые самки занимают более влажные места (пойменный луг).

У мышей обоих видов в ивняке преобладают самки, в то время как во всех остальных биотопах - самцы.

4.5. Динамика численности фоновых видов

За 2002-2007 гг.численность мелких млекопитающих на территории Известнякового Севера Среднерусской возвышенности резко увеличилась. Так, если в конце двадцатого столетия она составляла от двух до 7 особей на 100 ловушко-суток, то уже в начал21 века на 100 ловушко — суток отлавливали 8-28 особей (рис. 4).

Как правило, численность населения мелких грызунов возрастает в том случае, когда повышается таковая в популяции вида-доминанта. Для понимания динамики населения мелких млекопитающих на данной территории нами были изучены ее изменения в популяциях фоновых видов.

зо -

25

20

15

5 10

о

Щ.|||||||

1987 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 Год

Рис. 4. Обилие (на 100 ловушко-суток) мелких млекопитающих с 1987 по 2007 гг. на территории Известнякового Севера Среднерусской возвышенности.

Установлено, что у таких видов как обыкновенная и рыжая полевки, полевая и лесная мыши присутствует тренд увеличения среднего значения относительной численности грызунов, но наиболее заметная тенденция роста ее относительных значений наблюдается у мышей и рыжей полевки, в наименьшей степени - у обыкновенной полевки. Таким образом, увеличение относительной численности мелких млекопитающих Известнякового Севера происходит, главным образом, за счет увеличения популяций рыжей полевки, лесной и полевой мыши. Кроме указанного тренда, с помощью метода спектрального анализа Фурье (рис. 5 — 8), установлено присутствие высокочастотных циклов с периодом около или более года.

о!----- .-..■'. , -:- „I-------

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 0 5 10 15 20 25 30 35 4045 50 55

Рис. 5. Спектр временного ряда относительной численности лесной мыши в 1987-2007 гг.

Рис. 6. Спектр временного ряда относительной численности полевой мыши в 1987-2007 гг.

Рис. 7. Спектр временного ряда относительной численности

обыкновенной полевки в 1987-2007 гг

Период

Рис. 8. Спектр временного ряда относительной численности рыжей полевки в 1987-2007 гг.

4.6. Паразитофауна изученных видов мелких млекопитающих

Известно, что мелкие млекопитающие служат прокормителями многих видов паразитических беспозвоночных (клещей, насекомых), являющихся переносчиками возбудителей ряда заболеваний. Микромаммалии вместе с тем являются хранителями этих возбудителей, следовательно, через переносчиков (а иногда путем прямого контакта) они являются важным звеном в формировании эпидемической ситуации в том или другом регионе.

Выявленные нами эктопаразиты принадлежат к членистоногим, классам Acariña и Insecta.

Кл. Acariña. Надсемейство гамазид на территории Известнякового Севера представлено шестью семействами: сем. Parasitidae (Poecilochirus necrophori Vitzth., P. subterraneus Mull., Pergamasus decipiens Berlese, Per. septentrionalis Oudem., Parasitas lunaris Berlese), сем. Rhodacaridae ( Cyrtolaelaps mucronatas Canestrini, Euryparasitus emarginatus Koch), сем. Macrocholidae (Macrocheles decoloratus Koch), сем. Veigaidae ( Veigaia sp.), сем. Laelapidae (Androlaelaps glasgom Ewing, Eulaelaps stabularis Koch, E. kolpakovae Bregetova, Hypoaspis sp., Oryctolaelaps bibikovae Lange, Laelaps hilaris Koch, L. pavlovskyi Zachvatkin, L. jettmari Vitzth., Myonyssus gigas Oudem.), сем. Haemogamasidae (Haemogamasus nidi Birula).

Надсемейство иксодид на территории исследований представлено семейством Ixodoidae (Ixodes ricinus L., I. trianguliceps Birula).

Кл. Insecta. Отряд Siphonaptera здесь представлен сем. Ceratophyllidae (Ceratophyllus túrbidas Roths, С. consimilis Wagner, С. penicilliger Grube, Paradoxopsyllus sp., Frontopsylla frontalis Roths), сем. Ctenophthalmidae (Ctenophthalmus assimilis Tasch., Ct. wagneri Tiflov, Ct. uncinatus Wagner, Paleopsylla sorecis Dale, Rhadinopsylla integella Jord).

Из 25 эктопаразитов доминирует блоха Ct. wagneri (ИО 0,26), паразитирующая в основном на полевках. К субдоминантам относятся клещ I. ricinus (ИО 0,21) и блоха Ct. uncinatus (ИО 0,16). Обычными являются виды ( ИО 0,13 - 0,06): Е. stabularis, L. hilaris, H. nidi, С. turbidus, С. consimilis, С. penicilliger, Ct. assimilis Эти 7 видов составляют 42,6 %. Основными прокормителями членистоногих являются рыжая и обыкновенная полевки, лесная и полевая мыши.

4.7. Распределение эктопаразитов по хозяевам (изученным мелким млекопитающим)

Полевка рыжая. Всего обнаружено паразитов. Наиболее

многочисленными паразитами рыжей полевки являются Ctenophthalmus wagneri (В 27,59 %, ИО 0,45), Ctenophthalmus uncinatus (В 20,69 %, ИО 0,72), Haemogamasus nidi (В 20,69 %, ИО 0,31).

Полевка обыкновенная. Наиболее многочисленными паразитами обыкновенной полевки оказались Ct. wagneri (В 12,99 %, ИО 0,32), С. consimilis (В 11,69 %, ИО 0,13), Е. stabularis (В 10,39 %, ИО 0,12), более редкими - Ct. assimilis, I. ricinus, H. nidi, С. turbidus. На их долю приходится 35,4 % всех сборов. Остальные виды паразитов были малочисленны.

Мышь лесная. Общий индекс обилия эктопаразитов был равен 1,39. Массовым паразитом лесной мыши является Eulaelaps stabularis (В 18,18 %, ИО 0,24). На втором месте по численности оказались Ceratophyllus turbidus (В 12,12 %, ИО 0,18) и Ctenophthalmus uncinatus (В 12.12 %, ИО 0,12).

Мышь желтогорлая. На зверьках зарегистрировано паразитирование Ct. Uncinatus, Н. nidi и Е. stabularis.

Мышь полевая. Наиболее часто обнаруживали I. ricinus (В 22,22 %, ИО 0,28). Остальные эктопаразиты попадались единично.

Бурозубка обыкновенная. На этих зверьках были выявлены Ct. uncinatus, P. soricis, I. ricinus.

ВЫВОДЫ

1. Население мелких млекопитающих Известнякового Севера Среднерусской возвышенности состоит как из лесных (обыкновенная бурозубка, рыжая полевка, лесная мышь и желтогорлая мышь), так и видов открытых пространств (обыкновенный хомяк, серый хомячок, обыкновенная полевка, мышь-малютка и полевая мышь). Кроме того, здесь присутствуют виды, предпочитающие селиться в жилье человека (малая белозубка и домовая мышь) и в околоводных стациях (водяная полевка). К фоновым видам принадлежат лесная и полевая мыши, обыкновенная и рыжая полевки. Элементы фаунистических комплексов представлены таежным (рыжая полевка), широколиственно - лесным (мыши рода Apodemus, обыкновенная полевка), степным (домовая мышь, серый хомячок, обыкновенный хомяк) и интразональным (водяная полевка).

2. Наиболее высокие значения обилия характерны для заповедных биотопов: ивняка (23,18 экз. на 100 ловушко-суток), степных участков (13,46 экз. на 100 ловушко-суток), пойменного луга (11,46 экз. на 100 ловушко-суток). Сходное обилие мелких млекопитающих (7,9 экз. на 100 ловушко-суток) отмечено в дубравах и на залежных землях. Менее сходны по обилию микромаммалий полезащитные лесополосы и пахотные земли (4,13 экз. и 4,59 экз. на 100 ловушко-суток соответственно).

3. Выявленные виды в основном эвритопны. Исключение составляет рыжая полевка, тяготеющая к дубравам (коэффициент верности биотопу +0,02) и водяная полевка из околоводных биотопов (коэффициент верности биотопу +0,05).

4. Согласно кластерному анализу, биотопы с близкими по составу и обилию сообществ зверьков образовали четыре разноудаленных кластера: 1. дубравы и ивняк, в которых доминируют такие виды как лесная мышь, рыжая полевка и полевая мышь); 2. полезащитные лесополосы и степи, в которых доминируют лесная мышь и обитатели открытых пространств (полевая мышь и обыкновенная полевка); 3. пойменные луга, залежи и пахотные земли (доминирует обыкновенная полевка, на втором и третьем место — полевая и лесная мыши, соответственно); 4. околоводные биотопы(водяная полевка и влаголюбивая полевая мышь).

5. Методом главных компонент и многомерного масштабирования были выделены пять групп сообществ: 1. сообщества степей и 2)околоводных

биотопов, отличающиеся от остальных местообитаний по первой и второй главным компонентам; 3. сообщество ивняка, где выравнивание населения происходит за счет равномерного распределения значимости (%) обычных видов и присутствия небольшого количества редких;4) сообщество с нечетким доминирования зверьков (залежи и пойменный луг) и 5). сообщества с относительно высокими показателями видового разнообразия (дубравы, полезащитные лесополосы и пашни). Заметное различие между двумя последними сообществами в координатах трех осей главных компонент, возможно, является результатом разной степени антропогенной нагрузки

6. Анализ популяционных характеристик выявленных микромаммалий в условиях Известнякового Севера показал:

■ Изменение доли сеголеток во времени уменьшение ее у обыкновенной полевки, увеличение у лесной мыши, межгодовые изменения без определенных тенденций — у полевой мыши;

■ Общей тенденцией является преобладание сеголеток у рыжей и обыкновенной полевок в конце сезона, превалирование доли взрослых в заповедных местообитаниях и молодняка в антропогенных условиях; превышение доли взрослых зверьков полевой мыши в антропогенных биотопах, а в остальных местообитаниях - в зависимости от сезона; доминирование сеголеток лесной мыши в лесо-кустарниковых биотопах.

■ преобладание самок рыжей и обыкновенной полевок достоверно связано с местообитаниями (для первого - с лесо-кустарниковыми, для второго — с луго-полевыми); преобладание самок выявлено у мышей обоих видов в ивняке, а в остальных местообитаниях — самцов.

■ Для динамики численности фоновых видов характерен тренд изменения численности и короткие циклы от одного до 3,25 года. Наличие явно выраженных гармонических составляющих свидетельствуют о многокомпонентное™ циклических оссциляций.

■ Из 25 эктопаразитов, обнаруженных на зверьках (в основном на полевках) доминируют Ctenophthalmus wagneri (ИО 0,26), паразитирующая в основном на полевках. К субдоминантам относятся клещ Ixodes ricinus (ИО 0,21) и блоха Ctenophthalmus uncinatus (ИО 0,16).

■ Роль отдельных видов мелких грызунов и насекомоядных в прокормлении паразитов не одинакова (более разнообразна паразитофауна рыжей и обыкновенной полевок, что определяет их место в паразитологической ситуации).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Климов А.С. К изучению подвижности домовых мышей в лабораторных условиях / А.С. Климов, И.А. Дуванова // Териофауна России и сопредельных территорий: 7-й съезд Териологического общества: материалы междунар. совещания, 6-7 февр. 2003 г., M. - М., 2003а. - С. 161 -162.

2. Климов А.С. К изучению подвижности домовых мышей (Mus musculus L.) / А.С. Климов, И.А. Дуванова // Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи: тр. биол. учеб.-науч. центра «Веневитиново» Воронеж, гос. ун-та. - 20036. - Вып. 16. - С. 26 - 28.

3. Дуванова И.А. К экологии млекопитающих в условиях заповедника «Галичья гора» / И.А. Дуванова // Исследования естественных экосистем Прихоперья и их использование в обучении (флора, фауна, экология, физиология, генетика). - Борисоглебск, 2006. - Вып.З. - С. 36-40.

4. Дуванова И.А. The sexual structure of the wood mouse, Apodemus uralensis Pall., in nature reserve "Galichia gora" / И.А. Дуванова, JI.H. Хицова, В.Ю. Недосекин // Биоразнообразие. Экология. Адаптация. Эволюция.: материалы 3-й Междунар. конф. молодых ученых, Одесса, 15-18 мая 2007 г. — Одесса: Печатный дом, 2007а. - С. 110.

5. Дуванова И.А. Суточный ритм активности малой лесной мыши Apodemus uralensis PalL в условиях эксперимента / И.А. Дуванова, Л.Н. Хицова, А.С. Климов // IV Всероссийская конференция по поведению животных, М., 29 окт. - 1 нояб. 2007 г.: сб. тез. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 20076. - С. 248-249.

6. Климов А.С. К изучению подвижности малой лесной мыши (Apodemus uralensis Pall.) / А.С. Климов, И.А. Дуванова //4-я Всероссийская конференция по поведению животных: М., 29 окт. -1 нояб. 2007 г.: сб. тез. -М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007в. - С. 270-271.

7. Дуванова И.А. Состав и особенности структуры сообществ мелких млекопитающих заповедника «Галичья гора» / И.А. Дуванова, Л.Н. Хицова, В.Ю. Недосекин //Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях: материалы 3-й регион, конф., 19-21 февр. 2008 г., г. Липецк. - Липецк: ЛГПУ, 2008а. - С. 39 -41.

8. Дуванова И.А. Суточный ритм активности домовой мыши Mus musculus L. в условиях эксперимента / И.А. Дуванова // Ломоносов — 2008: материалы докл. 15-й Междунар. конф. студ., асп. и молодых ученых — М.: МЫСЛЬ, 20086. —С. 5.

9. Дуванова И.А. Динамика численности полевой мыши (Apodemus agrarius Pall) в Липецкой области / И.А. Дуванова // Биология - наука XXI века: 12-я Междунар. Пущинская шк.-конф. молодых ученых ,10—14 нояб. 2008 г.: сб. тез. -Пущино, 2008в. - С. 293.

10. Дуванова И.А. Динамика численности обыкновенной полевки (Microtus arvalis Pall.) в условиях Известнякового Севера Среднерусской возвышенности (Липецкая область) / И.А. Дуванова // Ломоносов - 2009:

материалы докл. 16-й Междунар. конф. студ., асп. и молодых ученых — М.: Издательство МГУ, 2009а. - С. 4.

11. К популяционному анализу механизмов динамики численности полевой мыши (Apodemos agrarius Pallas, 1771) в условиях Липецкой области / И.А. Дуванова [и др.] // Поволжский экологический журнал. - 20096. - Вып. 1.-С. 26-34.

12.Недосекин В.Ю. Европейская рыжая полевка Myodes glareolus Schreber, 1780 / В.Ю. Недосекин, И.А. Дуванова // Позвоночные Липецкой области: кадастр. - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2009а. - С. 413 - 414.

13.Недосекин В.Ю. Малая лесная мышь Sylvaemus uralensis Pallas, 1811 / В.Ю. Недосекин, И.А. Дуванова // Позвоночные Липецкой области: кадастр. - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 20096. - С. 424 - 425.

14.Недосекин В.Ю. Желтогорлая мышь Sylvaemus flavicollis Melchior, 1834 / В.Ю. Недосекин, И.А. Дуванова // Позвоночные Липецкой области: кадастр.-Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2009в. - С. 426.

15.Дуванова И.А. Эколого-фаунистический анализ клещей мелких млекопитающих заповедника «Галичья гора» / И.А. Дуванова, Л.Н. Хицова // Вестник Тверского государственного университета. Сер. Биология и экология. - 2009в. - Вып. 12, № 6. - С. 57 - 63.

Подписано в печать 25.11.09. Формат 60*84 1/16. Усл. печ. л. 1.4 Тираж 100 экз. Заказ 1950

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.