Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология ложного дубового трутовика (Phellinus robustus Bourd et Yalz) в связи с проблемой деградации дубрав Центрального Черноземья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Миронов, Дмитрий Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ И

Л ЕСОРАСТИ ТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ДУБА КАК

ПОКАЗАТЕЛЬ ИХ ДЕГРАДАЦИИ.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ЛОЖНОГО ДУБОВОГО

ТРУТОВИКА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

5.1. Влияние типа лесорастительных условий на заражение дубовых насаждений ЛДТ.

5.2. Влияние возраста насаждений на заражение деревьев дуба ложным дубовым трутовиком.

5.3. Пути проникновения спор ложного дубового трутовика в ствол дерева и развитие гнилевых язв.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ БЕЛОЙ ПОЛОСАТОЙ ЯДРОВОЙ ГНИЛИ, ВЫЗЫВАЕМОЙ ЛОЖНЫМ ДУБОВЫМ ТРУТОВИКОМ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология ложного дубового трутовика (Phellinus robustus Bourd et Yalz) в связи с проблемой деградации дубрав Центрального Черноземья"

Актуальность темы

Центрально-Черноземный регион расположен на юго-западе европейской части России, занимая площадь 192,4 тыс. кв. км. В его состав входят 6 областей: Воронежская, Белгородская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская. Лесистость в регионе не высокая, находится у нижнего ее предела для лесостепи и колеблется от 7,8 % (Орловская) до 10,3 % (Тамбовская область).

Центрально-Черноземный регион по площади насаждений дуба занимает третье место в России (561,5 тыс. га) после Северо-Кавказского (1007,8 тыс. га) и Поволжского (970,7 тыс. га) (Лесной фонд России, 1999). Но по высокоствольным дубравам (54 %) регион занимает первое место (Северо-Кавказский - 40,5 %; Поволжский - 17,4 %). В то же время лидерство региона по высокоствольным дубравам неустойчиво и вызывает в последнее время обоснованную тревогу. Постепенное падение доли высокоствольных дубрав зафиксировано с 1956 по 1988 год (Калиниченко, 2000). Некоторый рост их доли наметился с 1993 года, однако, этот обстоятельство не вселяет оптимизма и скорее носит искусственный характер (при лесоустройстве высокобонитетные порослевые насаждения дуба стали относить к высокоствольным). Порослевые же насаждения дуба в регионе явно преобладают над семенными и тенденция эта не только сохраняется, но и прогрессирует. Дубравы центрального Черноземья имеют выраженные признаки деградации, сопровождающиеся сукцессионными процессами (заменой дуба в составе насаждений его спутниками).

Фазы деградации дубрав характеризуются массовым проявлением ряда грибных заболеваний таких как корневые гнили, вызываемые опенком осенним; стволовые гнили, вызываемые трутовыми грибами и прежде всего ложным дубовым трутовиком. Очаги последнего достигли широкого распространения в регионе. В то же время изученность его экологии и роли в деградации дубрав явно недостаточная.

Все отмеченное и определило выбор темы диссертационных исследований.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является изучение экологии ложного дубового трутовика и установление его функциональной роли в деградационных процессах дубрав Центрально-Черноземного региона.

Задачи исследований:

1. Определение санитарного состояния насаждений дуба с оценкой особенностей распределения деревьев по категориям жизнеспособности в различных лесорастительных условиях в связи с их возрастом и определение типа древесного отпада.

2. Выявление региональных особенностей экологии ложного дубового трутовика в зависимости от типа лесорастительных условий, происхождения, возраста и полноты насаждений, их породного состава, сопутствующих болезней и проводимых лесохозяйственных мероприятий.

3. Установление особенностей развития гнилей, вызываемых ложным дубовым трутовиком, в зависимости от высоты их расположения по стволу дерева и путей проникновения инфекции.

4. Построение графических моделей различных типов гнилевых язв, вызываемых дубовым трутовиком.

5. Определение роли ложного дубового трутовика в деградации дубрав на различных фазах ее развития.

Научная новизна

На базе полученных, статистически достоверных, материалов исследований, проведенных в ряде дубравных массивов региона, дана оценка их санитарного состояния, определен тип древесного отпада, отражающий глубину деградационных процессов. Выявлены региональные особенности развития ложного дубового трутовика, в значительной степени восполняющие пробелы в экологии этого, наиболее распространенного в современных условиях, возбудителя стволовых гнилей дуба. Впервые установлены особенности скрытых стволовых гнилей ложного дубового трутовика на различных этапах их образования, а также в зависимости от высоты расположения по стволу и путей проникновения инфекции. Составлены графические модели различных типов стволовых язв. Ложный дубовый трутовик, среди других облигатных паразитов дуба, наиболее объективно характеризует активный этап деградации дубрав в регионе.

Практическая значимость

Деградирующие дубравы региона отличаются накоплением значительного количества лесного отпада, что является основой для образования постоянно действующих очагов грибных болезней, служащих источником их распространения, образования вторичных очагов. Фитопатогенные грибы, вызывающие стволовые гнили, значительно снижают товарные качества древесины. Скрытые стволовые гнили являются причиной неэффективной раскряжевки стволов дуба на лесосеке, что ведет к существенным материальным потерям. Полученные результаты исследований позволяют выработать научно обоснованные рекомендации по улучшению санитарного состояния дубрав, а на основании графических объемных моделей типов гнилевых язв предложить схемы рациональной раскряжевки стволов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зараженность деревьев дуба в дубравах региона выше 7 %, что свидетельствует о заключительном этапе деградации.

2. Дисперсный характер поражения дуба ложным дубовым трутовиком связан с полнотой, возрастом, породным составом древостоев и определяется особенностями очищения стволов от сучьев, а также состоянием скелетных ветвей кроны деревьев и уровнем их жизнеспособности.

3. На бедных лесных почвах процесс зарастания гнилевых сучков замедлен, что и рассматривается в качестве основной причины массового поражения дуба ложным дубовым трутовиком.

4. Размеры и форма гнилевых язв связаны с возрастом гнили, определяются местом ее расположения по высоте ствола и зависят от вида травм, служащих воротами для проникновения инфекции.

5. Уровни распространения ложного дубового трутовика в насаждениях дуба могут служить надежным индикатором для определения фаз деградационных процессов в дубравах региона.

Апробация работы

Результаты диссертационных исследований докладывались: на Международной научной конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения Русского Ботанического общества «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (Воронеж, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию Казанского государственного аграрного университета «Современные проблемы лесного сектора России» (Казань, 2007); Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий»; школе-конференции «Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России» (Воронеж, 2007).

Личный вклад

В диссертационной работе приведены результаты самостоятельных исследований, выполненных в 2006-2008 гг. на территории Воронежской (Шипов лес, Теллермановский лес, дубравы Учебно-опытного лесхоза

ВГЛТА, Шиловский лес), Липецкой (Куликовский лесхоз), Курской (Дмитриевский лесхоз) и Белгородской (Шебекинский лесхоз) областей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 в изданиях по списку ВАК.

Структура и объем рукописи

Диссертация изложена на 182 страницах, включает общую характеристику работы, содержание работы, состоящее из 6 глав, выводов. Материалы исследований иллюстрированы 17 таблицами и 29 рисунками и фотографиями. Список использованной литературы содержит 153 наименования, из которых 33 на иностранных языках. Приложения представлены на 47 страницах.

Диссертация выполнена на кафедре экологии, защиты леса и охотоведения ВГЛТА. Всем лицам, оказавшим консультации, внимание и поддержку при организации и проведении полевых исследований, при оформлении рукописи диссертации, автор выражает искреннюю признательность. 9

Заключение Диссертация по теме "Экология", Миронов, Дмитрий Сергеевич

164 Выводы

1. Санитарное состояние насаждений дуба в регионе объективно характеризует этапы и скорость процессов деградации дубравных экосистем.

Наиболее информативным показателем деградации является распределение деревьев по категориям их жизнеспособности.

2. По всем дубравным массивам Центрального Черноземья в низкоствольных дубравах, по сравнению с высокоствольными, сокращается доля жизнеспособных деревьев и почти в 2 раза увеличивается доля лесного отпада.

3. По степени устойчивости дубравы региона преимущественно относятся ко 2-му классу — «насаждения с нарушенной устойчивостью». Однако, в спелых и перестойных насаждениях судубравных ТЛУ Шебекинской и Воронежской дубрав наблюдается переход от 2-го к 3-му классу устойчивости - «насаждения утратившие устойчивость». Насаждения 1-го класса устойчивости («здоровые насаждения») в пределах региона редки.

4. Для средневозрастных дубрав характерен низовой тип отпада; в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях наблюдается постепенный переход то «низового» типа к «равномерному», что свидетельствует о дальнейшем, непрекращающемся развитии деградационного процесса.

5. Структура насаждений по категориям жизнеспособности деревьев в различных типах лесорастительных условий отличается в пределах отдельных лесных массивов. В целом высокая биологическая сопротивляемость дуба характерна для свежих дубрав (Д2). В судубравных условиях (C2-i) признаки деградации наиболее выражены и отчетливо проявляются с увеличением возраста насаждений.

6. Зараженность дуба ложным дубовым трутовиком в различных дубравных массивах региона колеблется в пределах 3-19%, а в среднем составляет 7,8%. Распространение болезни в долинных дубравах существенно выше (14-19%), чем в междуречных (3-5,5%). >

7. Дуб в наименьшей степени поражается ЛДТ в условиях сухой дубравы (Дт-о) - 3,4%. Далее, по мере увеличения влажности и снижения плодородия почвы, пораженность болезнью увеличивается: Дг-8,6%, С2-12,9%, Дз-26,9%, ЛдП-19,3%.

8. Высокая степень заражения деревьев болезнью фиксируется в насаждениях с 50-ти до 120-ти летнего возраста. В рамках этого периода завершается массовый отпад отстающих в росте и развитии деревьев, в том числе и пораженных ЛДТ. Далее, с возрастом, прослеживается спад доли зараженных деревьев.

9. Основными воротами для проникновения инфекции в ствол дерева служат гнилевые сучья. Наиболее разнообразный спектр поражений, через которые проникает инфекция, характерен для свежей дубравы (Дг), проявляющей сравнительную устойчивость к заболеванию. Стволовая гниль от ЛДТ отличает деревья отстающие в росте, проявляющих вялотекущий процесс очищаемости стволов от сучьев, имеющие не зарастающие комлевые дупла при порослевом возобновлении.

10. Плодовые тела ЛДТ встречаются по стволу от его комлевой части до нижнего и среднего ярусов кроны. Наиболее высоко расположены гнили, проникающие в ствол через гнилевые сучья и трещины в развилках стволов. Воротами для низко расположенных по стволу гнилей служат морозобоины, опухолевые язвы, механические травмы. Количество плодовых тел определяет возраст гнили. Сломы стволов на месте гнили встречаются чаще, чем выше по стволу расположена гниль и чем старше её возраст.

11. Общая протяженность гнили, вызываемая ложным дубовым трутовиком, нарастает от прикомлевого уровня до 1А высоты ствола, а выше -вновь сокращается. У прикомлевой части ствола гниль распространяется преимущественно вверх от уровня плодовых тел гриба, а выше по стволу преобладает более интенсивное её развитие ниже их уровня. Отмеченное свидетельствует о более раннем поражении болезнью нижних участков ствола дерева и постепенном продвижении её вверх по стволу в процессе очищаемости его от сучьев. Сказанное подтверждается и закономерностью распределения стадий гниения, в связи с местом расположения гнили по стволу дерева.

Процесс деградации в дубравах региона способствует накоплению значительного количества лесного отпада, что является основой для образования постоянно действующих очагов грибных болезней, служащих источником их распространения, образования вторичных очагов. Фитопатогенные грибы, вызывающие стволовые гнили, значительно снижают товарные качества древесины. Скрытые стволовые гнили являются причиной неэффективной раскряжевки стволов дуба на лесосеке, что ведет к существенным материальным потерям. Полученные результаты исследований позволяют выработать научно обоснованные рекомендации по улучшению санитарного состояния дубрав, а на основании графических объемных моделей типов гнилевых язв предложить схемы рациональной раскряжевки стволов.

Санитарное состояние насаждений дуба с оценкой особенностей распределения деревьев по категориям жизнеспособности, в различных лесорастительных условиях, в связи с их возрастом и определение типа древесного отпада, позволяет использовать эти данные в процессе лесоустройства (при назначении санитарно-оздоровительных мероприятий).

Автореферат диссертации по теме "Экология ложного дубового трутовика (Phellinus robustus Bourd et Yalz) в связи с проблемой деградации дубрав Центрального Черноземья"

На правах рукописи ии3456006 '

миронов Дмитрий Сергеевич

экология ложного дубового трутовика (РНЕШШБ

йовттия воияв ет ульг) в связи с проблемой

деградации дубрав центрального черноземья

Специальность 03.00.16. - экология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата биологических наук ^ и*'

Воронеж - 2008

003456006

Работа выполнена на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Харченко Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

профессор Косиченко Николай Ефимович

кандидат биологических наук, Басова Светлана Викторовна

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений»

Защита состоится « п» декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.038.05. при Воронежском государственном университете по адресу: 394006 г. Воронеж, Университетская пл., 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан <<?Ч> ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета к.б.н., доцент

Барабаш Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Центрально-Черноземный экономический район по площади насаждений дуба занимает третье место в России (561,5 тыс. га) после Северо-Кавказского (1007,8 тыс. га) и Поволжского (970,7 тыс. га) (Лесной фонд России, 1999). Но по высокоствольным дубравам (54 %) регион занимает первое место (Северо-Кавказский - 40,5 %; Поволжский -17,4 %). В то же время лидерство региона по высокоствольным дубравам неустойчиво и вызывает в последнее время обоснованную тревогу.

Порослевые насаждения дуба в регионе явно преобладают над семенными и тенденция эта не только сохраняется, но и прогрессирует. Дубравы центрального Черноземья имеют выраженные признаки деградации, сопровождающиеся сукцессионными процессами (заменой дуба в составе насаждений его спутниками).

Фазы деградации дубрав характеризуются массовым проявлением ряда грибных заболеваний таких как корневые гнили, вызываемые опенком осенним; стволовые гнили, вызываемые трутовыми грибами и прежде всего ложным дубовым трутовиком (ЛДТ). Очаги последнего достигли широкого распространения в регионе. В то же время изученность его экологии и роли в деградации дубрав явно недостаточная, что и определило направление нашего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение экологии ложного дубового трутовика и установление его функциональной роли в деградационных процессах дубрав Центрально-Черноземного региона.

Задачи исследований:

1) определение санитарного состояния насаждений дуба с оценкой особенностей распределения деревьев по категориям жизнеспособности в различных лесорастительных условиях в связи с их возрастом и определение типа древесного отпада;

2) выявление региональных особенностей экологии ложного дубового трутовика в зависимости от типа лесорастительных условий (ТЛУ), происхождения, возраста и полноты насаждений, их породного состава, сопутствующих болезней и проводимых лесохозяйственных мероприятий;

3) установление особенностей развития гнилей, вызываемых ложным дубовым трутовиком, в зависимости от высоты их расположения по стволу дерева и путей проникновения инфекции;

4) построение графических моделей различных типов гнилевых язв, вызываемых дубовым трутовиком;

5) определение роли ложного дубового трутовика в деградации дубрав на различных фазах ее развития.

Научная новизна. На базе полученных, статистически достоверных, материалов исследований, проведенных в ряде дубравных массивов региона, дана оценка их санитарного состояния, определен тип древесного отпада, отражающий глубину деградационных процессов. Выявлены региональные особенности развития ложного дубового трутовика, в значительной степени восполняющие пробелы в экологии этого, наиболее распространенного в современных условиях, возбудителя стволовых гнилей дуба. Впервые установлены особенности скрытых стволовых гнилей ложного дубового трутовика на различных этапах их образования, а также в зависимости от высоты расположения по стволу и путей проникновения инфекции. Составлены графические модели различных типов стволовых язв.

Практическая значимость. Деградирующие дубравы региона отличаются накоплением значительного количества лесного отпада, что является основой для образования постоянно действующих очагов грибных болезней, служащих источником их распространения, образования вторичных очагов. Фитопатогенные грибы, вызывающие стволовые гнили, значительно снижают товарные качества древесины. Скрытые стволовые гнили являются причиной неэффективной раскряжевки стволов дуба на лесосеке, что ведет к существенным материальным потерям.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Зараженность деревьев дуба в дубравах региона выше 7 %, что свидетельствует о заключительном этапе деградации.

2. Дисперсный характер поражения дуба ЛДТ связан с полнотой, возрастом, породным составом древостоев и определяется особенностями очищения стволов от сучьев, а также состоянием скелетных ветвей кроны деревьев и уровнем их жизнеспособности.

3. На бедных лесных почвах процесс зарастания гнилевых сучков замедлен, что и рассматривается в качестве основной причины массового поражения дуба ложным дубовым трутовиком.

4. Размеры и форма гнилевых язв связаны с возрастом гнили, определяются местом ее расположения по высоте ствола и зависят от вида травм, служащих воротами для проникновения инфекции.

5. Уровни распространения ложного дубового трутовика в насаждениях дуба могут служить надежным индикатором для определения фаз деградационных процессов в дубравах региона.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований докладывались: на Международной научной конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения Русского Ботанического общества «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (Воронеж, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию Казанского государственного аграрного университета «Современные проблемы лесного сектора России» (Казань, 2007); Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий»; школе-конференции «Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России» (Воронеж, 2007).

Личный вклад. В диссертационной работе приведены результаты самостоятельных исследований, выполненных в 2006-2008 гг. на территории Воронежской (Шипов лес, Теллермановский лес, дубравы Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА, Шиловский лес), Липецкой (Куликовский лесхоз), Курской (Дмитриевский лесхоз) и Белгородской (Шебекинский лесхоз) областей.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 в издании по списку ВАК.

Структура и объем рукописи. Диссертация изложена на 182 страницах, включает общую характеристику работы, содержание работы, состоящее из 6 глав, выводов. Материалы исследований иллюстрированы 17 таблицами и 29 рисунками и фотографиями. Список использованной литературы содержит 153 наименования, из которых 33 на иностранных языках. Приложения представлены на 47 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы по изучаемому вопросу

Круг наших исследовательских интересов очерчивается изучением экологии ЛДТ и его роли в деградации дубрав Центрального Черноземья.

Понимание процесса деградации дубрав среди отечественных и зарубежных исследователей неоднозначное, что связано с чрезвычайной сложностью этого явления. Наиболее часто деградация дубрав отождествляется с процессами периодического отмирания дуба. Шютт (Schutt, 1993) называет её «комплексом комплексных болезней». Деградировать дуб, как отдельно взятая древесная порода, не может с принципиальных позиций; деградирует дубравная экосистема, теряя в своем составе дуб, по причине присущих ему и его спутникам биологических свойств и качеств (Харченко, Харченко, 2007). Итогом деградационного процесса дубрав является смена дуба его спутниками (липой мелколистной, кленом остролистным, ясенем обыкновенным и др.) - явление

общепризнанное, фиксируемое в лесоводственной литературе с XIX столетия.

Теряющий биологическую устойчивость дуб становится доступным большему числу видов разрушителей древесины, в том числе и из фитопатогенных грибов. В их числе одним из наиболее распространенных является ЛДТ, знаменующий активный период процесса деградации дубрав (Харченко, Харченко, Калугина, 2007). Выполненный обзор литературы свидетельствует о недостаточной изученности экологи ЛДТ. Остаются неясными особенности формирования очагов данного возбудителя стволовых гнилей, в различных ТЛУ, в насаждениях различного возраста, состава, полноты; не установлены закономерности распространения гнили в стволе дерева в зависимости от вида травм, служащих воротами для проникновения инфекции, что исключает рациональную раскряжевку на лесосеке стволов с признаками поражения болезнью.

На основе анализа литературных источников по изучаемой проблеме, сформулированы цель и задачи диссертационных исследований, составлена программа полевых и экспериментальных работ.

Глава 2. Характеристика территории и лесорастительных условий района исследований

Центрально-Черноземный регион расположен на юго-западе европейской части России между 34°341 и 53°48' с.ш. Протяженность его территории с запада на восток более 600 км, с юга на север - около 450 км. Площадь региона составляет 192,4 тыс. кв. км. Дубравы совместно с разнотравно-злаковыми степями выступают здесь основными элементами лесостепного типа ландшафта. В пределах лесостепной зоны располагается около 96 % территории региона (184,8 тыс. кв. км) (Михно, 2000).

В главе рассматриваются характеристика территории, климатические, почвенные, гидрографические и лесорастительные условия региона, в соответствии с объектом изучения.

Глава 3. Объект и методика исследований

Объектом наших диссертационных исследований, является ложный дубовый трутовик (Phellinus robustos (Karst) Bourd, et Yalz (Fomes robustos, F. igniarius, F. quercus)) - трутовый гриб семейства геминохетовых (полипаровых) порядка афиллофоровых класса базидиомицетов. Гриб является облигатным паразитом дуба, вызывающим белую полосатую ядровую гниль, заходящую в заболонь, камбий и луб ствола. Широко распространен в пределах всего ареала дуба, в том числе и в Центральном Черноземье.

Исследованиями проведенными на протяжении 2006-2008 гг., охвачены основные дубравные массивы региона: Воронежская дубрава (в пределах Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА), Шипов лес (Казенная дача), Теллермановская дубовая роща, Шебекинская дубрава (Белгородская область).

В Шиповом лесу постоянные пробные площади заложены на 33,0 га; пересчетом учтено и описано 6538 деревьев в возрасте от 47 до 135 лет. Проведена инвентаризация 12 lililí, заложенных в 2005г, в Шебекинской дубраве; 3 ППП - в дубравах Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА; 3 111111 - в Теллермановской дубовой роще (учтено и описано 13025 деревьев). Описание стволовых гнилей, вызванных ЛДТ, по внешним признакам выполнено на 417 деревьях.

Определение общего санитарного состояния дубрав и учет зараженности ЛДТ древостоев различного породного состава, возраста, полноты, происхождения, и произрастающих в различных типах лесорастительных условий (ТЛУ) осуществлялись по общепринятым методикам рекогносцировочного и детального лесопатологического обследований (Мозолевская и др., 1984). Пересчет деревьев проводился с учетом уровней их жизнеспособности. Шкала категорий состояния деревьев дуба по внешним патологическим признакам адаптирована к категориям состояния деревьев, рекомендуемых санитарными правилами в лесах России

(Маликов, Харченко, Царалунга, Нестерова, 2005). При оценке деревьев по степени жизнеспособности измерялся диаметр на Ь=1,3м, как наиболее надежный показатель конкурентоспособности дерева (Демаков, 2000,2002). Типы древесного отпада и выживаемости деревьев выделялись по методике А. И. Тарашкевича (1955) и М. Ю. Попкова (1987).

Материалы исследований обработаны с помощью ряда компьютерных программ: MS Excel, SP SS 9,0, STAT2, Statistica - 5 и др.

Глава 4. Санитарное состояние дубовых насаждений как показатель их деградации

Санитарное состояние насаждений дуба является объективным показателем их деградации. При этом повреждения и поражения вредителями и болезнями, не рассматриваются как собственно причина деградации дубрав, а оцениваются как её последствие. Теряющий, обычно с возрастом или в силу различных неблагоприятных факторов, жизнеспособность дуб, поражается вредителями и болезнями и отмирает. В связи с неспособностью восстанавливаться естественным семенным путем под пологом материнского насаждения дуб постепенно уступает место своим спутникам, на основе этого развиваются сукцессионные процессы, завершающие деградацию дубрав.

Наиболее информативным показателем деградации дубрав является, соотношение деревьев дуба по категориям жизнеспособности и характеристика древесного отпада в насаждениях. Особенности этих показателей в различных ТЛУ и группах возраста насаждений позволяют оценить уровень и этапы деградации дубрав в Центральном Черноземье.

Сравнительная оценка структуры насаждений по категориям жизнеспособности дуба приводится на примере Шилова леса, Шебекинской и Воронежской дубрав в пределах различных классов возраста.

Анализ полученных данных показывает следующее:

1. В Шиповом лесу биологической сопротивляемостью отличается дуб в условиях свежей дубравы (Д?); в этом отношении лесные культуры практически не отличаются от насаждений порослевого происхождения. Сухие дубравы (ДО имеют структуру по категориям жизнеспособности деревьев очень близкую к средним значениям по лесному массиву. В сухих дубравах процессы деградации наиболее выражены.

2. В Шебекинском лесном массиве, в отличие от Шипова, в условиях сухой дубравы (До) зафиксирована самая высокая доля жизнеспособных деревьев, что связано с незначительным здесь распространением корневых (опенок осенний) и стволовых (ложный дубовый трутовик) гнилей. Структура древостоев по категориям жизнеспособности в условиях Дг и Сг близка к средним показателям по лесному массиву.

3. В Воронежской нагорной дубраве, как и в Шиповом лесу, высокая биологическая сопротивляемость дуба наблюдается в условиях свежей дубравы (Д2). В судубравных условиях (С2) признаки деградации наиболее выражены и отчетливо проявляются с увеличением возраста древостоя.

4. По всем дубравным массивам Центрального Черноземья в низкоствольных дубравах, по сравнению с высокоствольными, сокращается доля жизнеспособных деревьев и почти в 2 раза увеличивается доля лесного отпада.

5. По степени устойчивости дубравы региона преимущественно относятся ко второму классу (насаждения с нарушенной устойчивостью). Однако, в Шебекинской и Воронежской дубравах в спелых насаждениях наблюдается нередко переход от второго к третьему классу устойчивости (насаждения утратившие устойчивость). Насаждения первого класса устойчивости (устойчивые, здоровые насаждения) в пределах региона редки.

6. Для средневозрастных дубрав характерен низовой тип отпада (средние диаметры нежизнеспособных и отмерших деревьев, значительно ниже средних значений диаметра по насаждению). В приспевающих, спелых и перестойных насаждениях наблюдается постепенный переход от низового

типа к равномерному (средние диаметры нежизнеспособных и отмерших деревьев равны или блики к средним значениям диаметра по насаждению), что свидетельствует о дальнейшем непрекращающемся развитии деградационного процесса.

7. Скорость деградационного процесса в спелых и перестойных дубравах, по сравнению со средневозрастными, снижается.

8. Наблюдаемый в перестойных насаждениях активный переход деревьев из категории жизнеспособных в ограниченно жизнеспособные (выравнивание их долей), является следствием того, что с возрастом ранее скрытые признаки патологии становятся хорошо заметными и диагностируются более достоверно.

Глава 5. Особенности экологии ложного дубового трутовика в условиях Центрального Черноземья

О распространении ЛДТ в регионе можно судить по данным таблицы 1.

Таблица 1

Средняя зараженность дуба ложным дубовым трутовиком в пределах отдельных лесных массивов Центрального Черноземья.

№№ Наименование лесного массива Зараженность (%)

1. Шипов лес 5,5

2. Воронежская дубрава (УОЛХ ВГЛТА) 14,0

3. Шебекинская дубрава 5,0

4. Теллермановская дубрава 5,5

5. Дубрава Воронежского гос. Заповедника 18,0

6 Дубрава Хоперского гос. Заповедника 19,0

7. Дубрава Центр. Черноземного гос. Заповедника 3,0

В среднем по региону 7,8

Из таблицы 1 видно, что зараженность дуба ложным дубовым трутовиком колеблется от 3 до 19% и в среднем по региону составляет 7,8%. Распространение болезни в долинных дубравах существенно выше (14-19%),

чем в междуречных дубравах (3-5,5%). В целом по региону отмечается нарастание болезни, вызываемое данным грибом, что мы связываем с деградацией дубрав и повсеместно выраженной сменой дуба его спутниками.

5.1. Влияние типа лесорастительиых условий на заражение дубовых насаждений ЛДТ

Влияние различных ТЛУ на распространение ЛДТ в них (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная зараженность ложным дубовым трутовиком деревьев дуба различных категорий жизнеспособности по типам лесорастительиых условий

ТЛУ Общее кол-во деревьев Распределение пораженных деревьев по категориям жизн-ти

II III IV Всего

п % п % п % п %

Дьо 3715 49 38,3 62 48,4 17 13,3 128 3,4

Д2 6325 246 45,2 206 37,9 92 16,9 544 8,6

с2д 1317 62 36,5 45 26,5 63 37,0 170 12,9

Дз 78 9 42,9 7 33,3 5 23,8 21 26,9

Д(П 202 14 35,9 10 25,6 15 38,5 39 19,3

Итого 11637 380 42,1 330 36,6 192 21,3 902 7,8

Из таблицы видно, что в Центральном Черноземье дуб обладает наибольшей устойчивостью к ЛДТ в условиях сухой дубравы (Дьо) (средняя зараженность - 3,4%). В свежей дубраве средняя зараженность деревьев по региону составляет 8,6%, что в 2,5 раза выше, чем в условиях сухой дубравы. В свежей судубраве на легких светло-серых почвах болезнь охватывает 12,9% деревьев, что выше по сравнению с сухой дубравой почти в 4 раза. Пика своего развития ЛДТ достигает в тальвежных дубравах (26,9%), превосходя сухие дубравы по интенсивности заражения уже в 8 раз. В условиях поймы также фиксируется высокая степень заражения дуба болезнью (19,5%). Следовательно, ЛДТ достигает своего наибольшего распространения в дубравах, произрастающих на бедных светло-серых почвах в свежих и влажных лесорастительиых условиях.

Анализ распределения пораженных болезнью деревьев по категориям их жизнеспособности в различных ТЛУ показывает, что в сухих дубравах признаки заболевания чаще фиксируются на нежизнеспособных деревьях. С увеличением общей зараженности в свежих, влажных и сырых ТЛУ болезнь, в её активной стадии (появление плодовых тел), преобладает уже среди деревьев ограниченно жизнеспособных.

5.2. Влияние возраста насаждений на заражение деревьев дуба ложным дубовым трутовиком

Степень заражения ЛДТ в насаждениях различного возраста показана в табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная зараженность ложным дубовым трутовиком деревьев дуба

различных категорий жизнеспособности в зависимости от возраста

Группы возраста насажд. (лет) Общее кол-во деревьев Распределение пораженных деревьев по категориям жизнеспособности

II III IV Всего

п % п % п % п %

40-59 1272 42 45,6 34 37,0 16 17,4 92 7,2

60-79 3354 68 42,8 71 44,7 20 12,5 159 4,7

80-99 4494 166 43,1 128 33,2 91 23,7 385 8,6

100-119 1695 78 38,2 71 34,8 55 27,0 204 12,0

120-139 678 24 43,6 22 40,0 9 16,4 55 8,1

160-180 147 2 28,6 4 57,1 1 14,3 7 4,8

Итого: 11640 380 42,1 330 36,6 192 01 1 i ¡~J 902 1 я 1

Высокое заражение ЛДТ фиксируется в насаждениях 50-60 летнего возраста (7,2%). Видимо это обстоятельство связано с предшествующим периодом переформирования структуры кроны дуба, когда активно шли процессы отмирания сучьев нижней её части. Последовавший спад доли заражённых дубрав приходится на возрастной период в 60-80 лет, когда в насаждениях проводятся наиболее интенсивные выборочные санитарные

рубки. К 80-100 летнему возрасту завершается массовый отпад отстающих в росте и развитии деревьев (низовой отпад). Далее, с возрастом, прослеживается постепенный спад доли зараженных деревьев в процессе уже не «низового», а равномерного типа отпада. В старовозрастных (160 лет и выше) дубравах развитие гнилевых язв от ЛДТ замедляется до полного прекращения и образования дупел. Отпад дуба сокращается по причине определенной стабилизации его состояния.

Отмеченная закономерность подтверждается и анализом распределения числа пораженных деревьев дуба различных категорий жизнеспособности. Существенное преобладание деревьев с признаками заражения ЛДТ среди ограниченно жизнеспособных деревьев характерно для насаждений 50-80100 летнего возраста. Далее болезнь уже более массово проявляется среди нежизнеспособных деревьев, быстро переходящих в категорию лесного отпада. В насаждениях дуба старше 100 лет в основном признаки заражения ЛДТ обнаруживаются среди отмерших деревьев.

5.3. Пути проникновения спор ложного дубового трутовика в ствол дерева и развитие гнилевых язв

Проникновение в ствол дуба, в его ядровую часть, инфекции происходит: через механические поражения (ошмыги, затесы, морозобоины, грозобоины), расщепы вильчатых стволов, трещины опухолевых язв, гнилевые сучки (рис. 1-6, табл. 4).

Таблица 4

Встречаемость стволовых гнилей в зависимости от ворот проникновения

инфекции в ствол дерева в различных типах лесорастительных условий

№№ п/п Место проникновения инфекции Распределение зараженности болезнью по ТЛУ (шт/%)

Д. Д2 Дз ДД1 с2 Среднее

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Гн. сучья, в т.ч. сломы 38/84,4 13/34,2 13/43,3 138/79,8 81/58,7 76/98,7 27/35,5 90/97,8 64/71,1 355/85,1 185/52,1

Окончание таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7 8

2. Морозобоины, в т.ч. сломы - 5/16,7 9/5,2 - 2/2,2 16/3,8

3. Опухоли, в т.ч. сломы - 3/10,0 5/2,9 1/1,3 - 9/2,2

4. Развилок, в т.ч. сломы 7/15,6 7/23,3 4/57,1 4/2,3 - - 18/4,3 4/22,2

5. Ошмыги, в т.ч. сломы - 2/6,7 - - - 2/0,5

6. Комл. дупла, в в т.ч. сломы - - 17/9,8 1/5,9 - - 17/4,1 1/5,9

Среднее, в т.ч. со сломом 45/10,8 13/28,9 30/7,2 4/13,3 173/41,5 82/47,4 77/18,5 27/35,1 92/22,0 64/69,6 417/100 190/45,6

Самое массовое распространение инфекции в ядровую часть ствола дерева происходит через гнилевые сучья. Их доля в среднем по региону составляет от 43,3 % (Да) до 98,7 % ДД1 Как видим она увеличивается в сторону более влажных ТЛУ. Сломы ствола на месте стволовых гнилей в этих случаях наиболее часто встречаются в условиях свежей судубравы (С2) - 71,1 % и тальвежной дубравы (Дз) - 58.7 %. Среднее положение в качестве ворот для проникновения инфекции занимают развилки ствола - 4,3%, комлевые дупла - 4,1% и морозобоины - 3,8%. При этом стволовая гниль на месте развилок ствола наиболее часто встречается в условиях Д] (15,6%) и Д2 (23,3%). В тальвежной дубраве (Дз) зафиксирована её минимальная встречаемость - 2,3%, а в условиях С2 и ДД1 - не обнаружена. В районе опухолевых язв и механических повреждений проникновение инфекций реализуется гораздо реже (2,2-0,5). В условиях Да инфекция проникает через опухолевые язвы только на уровне 10%, Дз-2,9%, Д4П-1,3%от общего количества зараженных деревьев. Сломы стволов на месте расположения гнилей здесь не характерны. Таким образом в сухой (ДО и пойменной (Д4П)

Рис. 1. Плодовые тела ЛДТ у основания гнилевого сучка

Рис. 2. Слом ствола на месте стволовой гнили от ЛДТ

Рис. 5. Плодовые тела в районе Рис. 6. Плодовые тела ЛДТ в районе

поперечною иадломовидного рака опшыга

дуба

Рис. 3. Плодовые тела ЛДТ у основания развилки ствола

Рис. 4. Плодовые тела ЛДТ в районе морозобоины

дубравах, а также в свежей судубраве (С2) проникновение инфекции в ствол дерева происходит преимущественно через гнилевые сучья. В свежей (Дг) и тальвежной (Дз) дубравах спектр мест для проникновения инфекции в ядровую часть древесины ствола более разнообразен.

Таблица 5

Высота расположения плодовых тел ЛДГ в различных ТЛУ

№№ п/п Место проникновения инфекции Высота расположения плодовых тел (м) по ТЛУ

Д. Д2 Дз ДЛ с2 Сред.

1. Гн. сучья, в т.ч. со сломом 6,6±0,53 6,4±1,09 8,8±1,31 5,5±0,31 5,8±0,44 4,6±0,27 5,0±0,51 4,5±0,29 4,5±0,39 5,8±0,44 5,4±0,39

2. Морозобоины, в т.ч. со сломом - 5,2±0,64 4,8±0,68 - 5,0±4,0 5,0±0,92

3. Опухоли в т.ч. со сломом - 4,8±1,17 3,3±1,29 10,0 - 5,0±1,29

4. Развилок ствола в т.ч. со сломом 10,4±2,09 12,4±1,99 12,6±3,08 7,3±1,17 - - 9,4±2,00

5. Ошмыги на месте слома - 2,0±0,99 - - - 2.0

6. Комлевые дупла на месте слома - - 0,8±0,99 - - 0,8

Среднее 7,2±0,58 6,4±1,09 8,2±0,92 12,6±3,08 5,0±0,28 5,7±0,44 4,7±0,28 5,0±0,51 4,5±0,29 4,5±0,39 5,8±0,44 6,8±0,50

Средняя высота расположения плодовых тел ЛДТ в дубравах судубравах достигает шести метров. В условиях сухой и свежей дубравы плодовые тела гриба, а, следовательно, и гнилевые язвы, располагаются наиболее высоко, часто непосредственно под кроной и даже в пределах ее. В тальвежной и пойменной дубравах, а также в свежей и влажной судубравах более часто плодовые тела расположены по стволу дерева ниже его кроны, что свидетельствует о существенно более раннем поражении деревьев

болезнью. Сломы ствола происходят, как правило, выше среднего уровня расположения плодовых тел гриба, видимо у верхнего предела распространения гнили и характерны для деревьев с высоким расположением гнили.

Глава 6. Особенности развития и распространения гнили, вызываемой ложным дубовым трутовиком

Для получения сведений о форме и протяженности гнили, вызываемой ЛДТ, было спилено и раскряжевано 32 модельных дерева в наиболее распространенном ТЛУ (Д2) Шилова леса. Об особенностях развития гнили в стволе дуба можно судить по таблице 6 и рис. 7,8,9.

Таблица 6

Параметры развития гнили в зависимости от уровней её расположения

по стволу дерева

№№ Место Средняя 11 Средняя Средняя Средняя Средний объем

п/п расположения распол. Ьгнили Ь гнили Ь гнили (м3) -

гнили по плод, тела (см) выше ниже ствола гнили

стволу дерева п.т. (см) п.т. (см) м3 %

1 Прикомлевое 31 153 122 31 4,26 0,34 7,50

2 На 'Л высоты ствола 400 410 217 194 3,01 0,35 13,08

3 На Уг высоты ствола 707 299 со 161 3,66 0,29 7,78

4 На % высоты ствола 1119 253 113 140 3,51 0,22 6,12

Общая протяженность гнилей от ЛДТ увеличивается в направлении от прикомлевого уровня до V* высоты ствола; далее вверх по стволу она сокращается. У прикомлевой части ствола гниль распространяется преимущественно вверх от уровня плодовых тел; в средней и верхней части ствола преобладает более интенсивное её развитие ниже уровня плодовых тел. Отмеченное свидетельствует о более раннем поражении болезнью

Рис. 7 графическая модель прикомлевой гнили от ЛДТ

Рис. 8 графическая модель ядровой гнили от ЛДТ

Рис. 9. Графическая модель ядрово-заболонной гнили от ЛДТ

нижних участков ствола дерева и постепенном продвижении её вверх по стволу в процессе очищаемости последнего от сучьев. Прослеживается приуроченность более поздних стадий гниения к нижним уровням ствола, а ранних - к верхним.

Средний объем отрезков пораженных болезнью достигает 6,12-13,1% от общего объема ствола; по длине такие отрезки колеблются в пределах 153410 см. Наибольший объем пораженных отрезков фиксируется на уровне '/» ствола, в связи с чем приходится наиболее ценный отрезок ствола к категории дров.

Выводы

1. Санитарное состояние насаждений дуба в регионе объективно характеризует этапы и скорость процессов деградации дубравных экосистем.

2. По всем дубравным массивам Центрального Черноземья в низкоствольных дубравах, по сравнению с высокоствольными, сокращается доля жизнеспособных деревьев и почти в 2 раза увеличивается доля лесного отпада.

3. По степени устойчивости дубравы региона преимущественно относятся ко 2-му классу, т.е. к насаждения с нарушенной устойчивостью.

4. Для средневозрастных дубрав характерен «низовой» тип отпада; в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях наблюдается постепенный переход от «низового» типа к «равномерному», что свидетельствует о дальнейшем, непрекращающемся развитии деградационного процесса.

5. Высокая биологическая сопротивляемость дуба характерна для свежих дубрав (&). В судубравных условиях (См) признаки деградации наиболее выражены и отчетливо проявляются с увеличением возраста насаждений.

6. Зараженность дуба ложным дубовым трутовиком в различных дубравных массивах региона колеблется в пределах 3-19%, а в среднем

составляет 7,8%. Распространение болезни в долинных дубравах существенно выше (14-19%), чем в мевдуречных (3-5,5%).

7. Дуб в наименьшей степени поражается ЛДТ в условиях сухой дубравы (Д1-0) - 3,4%). Далее, по мере увеличения влажности и снижения плодородия почвы, пораженность болезнью увеличивается: Дд-8,6%, Сг 12,9%, Дз-26,9%, ДЛ-19,3%.

8. Высокая степень заражения деревьев болезнью фиксируется в насаждениях с 50-ти до 120-ти летнего возраста. В рамках этого периода завершается массовый отпад отстающих в росте и развитии деревьев, в том числе и пораженных ЛДТ. Далее, с возрастом, прослеживается спад доли зараженных деревьев.

9. Основными воротами для проникновения инфекции в ствол дерева служат гнилевые сучья. Наиболее разнообразный спектр поражений, через которые проникает инфекция, характерен для свежей дубравы (Да).

10. Плодовые тела ЛДТ встречаются по стволу от его комлевой части до нижнего и среднего ярусов кроны. Наиболее высоко расположены гнили, проникающие в ствол через гнилевые сучья и трещины в развилках стволов. Воротами для низко расположенных по стволу гнилей служат морозобоины, опухолевые язвы, механические травмы. Количество плодовых тел определяет возраст гнили. Сломы стволов на месте гнили встречаются чаще, чем выше по стволу расположена гниль и чем старше её возраст.

11. Общая протяженность гнили от ЛДТ увеличивается в направлении от прикомлевого уровня до 1Л высоты ствола; далее вверх по стволу она сокращается. У прикомлевой части ствола гниль распространяется преимущественно выше уровня плодовых тел; в средней и верхней его части - ниже их уровня. Прослеживается приуроченность поздних стадий гниения к нижним уровням ствола, а ранних к верхним. Наибольший объем пораженных гнилью отрезков фиксируется на уровне ХА ствола (13,08%), а протяженность её может достигать 410 см.

22

Заключение

Процесс деградации в дубравах региона способствует накоплению значительного количества лесного отпада, что является основой для образования постоянно действующих очагов грибных болезней, служащих источником их распространения, образования вторичных очагов. Фитопатогенные грибы, вызывающие стволовые гнили, значительно снижают товарные качества древесины. Скрытые стволовые гнили являются причиной неэффективной раскряжевки стволов дуба на лесосеке, что ведет к существенным материальным потерям. Полученные результаты исследований позволяют выработать научно обоснованные рекомендации по улучшению санитарного состояния дубрав, а на основании графических объемных моделей типов гнилевых язв предложить схемы рациональной раскряжевки стволов.

Санитарное состояние насаждений дуба с оценкой особенностей распределения деревьев по категориям жизнеспособности, в различных лесорастительных условиях, в связи с их возрастом и определение типа древесного отпада, позволяет использовать эти данные в процессе лесоустройства (при назначении санитарно-оздоровительных мероприятий).

Список публикаций по теме диссертации

1. Харченко, H.A. Особенности экологии ложного дубового трутовика в дубравах Центрального Черноземья [Текст] / H.A. Харченко, H.H. Харченко, Д.С. Миронов // Лесной вестник. - 2007- № 6 - С. 47-53.

2. Харченко, H.H. К вопросу об особенностях сукцессионных процессов в порослевых дубравах Центрального Черноземья [Текст] / H.H. Харченко, Е.Е. Мельников, Д.С. Миронов // Леса, лесной спектр и экология республики Татарстан: сборник научных статей. - Выпуск 3. - Материалы Всероссийской конференции. - Казань: Школа, 2007. - 374-376 с.

3. Харченко, H.A. Облигатные паразиты дуба, вызывающие стволовые гнили в порослевых дубравах ЦЧР [Текст] / H.A. Харченко, H.H. Харченко,

Д.С. Миронов // Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России. - Воронеж, 2007. - С. 74-84.

4. Миронов, Д.С. Санитарное состояние древостоев дуба Казенной дачи Шилова Леса [Текст] / Д.С. Миронов // Современное состояние, проблемы и перспективы региональных исследований: материалы Международной научной конференции (г. Воронеж, 6-7 февраля 2008 г.). - Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008. - 214-217 с.

5. Харченко, H.H. Особенности формы и характера распространения гнили вызываемой ЛДТ в условиях Шиповой дубравы [Текст] / H.H. Харченко, Д.С. Миронов // Современное состояние, проблемы и перспективы региональных исследований: материалы Международной научной конференции (г. Воронеж, 6-7 февраля 2008 г.). - Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008. - 325-327 с.

6. Миронов, Д.С. особенности распространения стволовой гнили, вызываемой ложным дубовым трутовиком, в условиях центральной лесостепи [Текст] / Д.С. Миронов // ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ: Доклады всероссийской научн.-техн. конф. Под общ. ред. чл.-корр. Российской акад. наук В.П. Мешалкина. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 47-49.

Статьи № 1 опубликована в журнале, входящем в список ВАК РФ.

Подписано в печать 7.11.08 Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ № 3196

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30