Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и внутривидовая структура мелких млекопитающих лесной и лесостепной зон Предволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кривоногов, Денис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Краткая характеристика природных условий района ^ исследования

1.2 Животный мир лесостепной зоны.

Глава 2 Материал и методика исследования.

Глава 3 Экологическая характеристика мелких млекопитающих ^ лесной и лесостепной зон.

3.1 Видовой состав и распределение мелких млекопитающих

3.2 Динамика численности мелких млекопитающих.

3.3 Размножение мелких млекопитающих.

3.3.1 Малая лесная мышь.

3.3.2 Рыжая полёвка.

3.3.3 Обыкновенная бурозубка.

3.3.4 Обыкновенная полёвка.

3.3.5 Полевая мышь.

3.4 Экологическая структура сообществ мелких ^^ млекопитающих.

3.4.1 Закрытые биотопы.

3.4.2 Открытые биотопы.

Глава 4 ®нУтРивидовая структура и изменчивость мелких ^ млекопитающих.

4.1 Малая лесная мышь.

4.2 Рыжая полевка.

4.3 Обыкновенная бурозубка.

4.4 Обыкновенная полёвка.

4.5 Полевая мышь.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и внутривидовая структура мелких млекопитающих лесной и лесостепной зон Предволжья"

Актуальность проблемы

Взаимодействие и сравнительный анализ животного населения различных природных зон в экологическом, биогеографическом и эволюционном аспектах - один из интереснейших открытых вопросов современной биологии.

При изучении населения наземных позвоночных мелкие млекопитающие являются одним из наиболее часто используемых объектов (Никифоров, 1959; Полушина, 1970; Чарушина, 1973; Равкин, Лукьянова, 1974; Сорокин, 1977; Юдин и др., 1977; Евдокимов, 1978; Марин, 1980; Бойченко, 1980; Конева, 1983; Рамазанова, 1984; Полушина, Боднар, 1984; Чернышев, Чернышева, 1984; Ельшин, 1986; Лямкин и др., 1988; и др.). Мелкие млекопитающие, благодаря высокой численности, видовому разнообразию и экологической лабильности, проявляют четкие реакции на естественные и антропогенные изменения (Ивантер, 1975), поэтому вполне резонно использовать их при определении и оценке изменений, протекающих в природных сообществах естественным путем.

Лесостепь по сложности и богатству природных комплексов, динамичности её истории, а также в силу специфических условий существования животных привлекала к себе внимание биологов с конца XIX века.

Лесостепь Русской равнины - широко освоенная в хозяйственном отношении природная зона. В ландшафтном смысле земли Нижегородской области, расположенные к юго-востоку от слияния Оки и Волги, входят в состав Средне-Русской или Центральной лесостепи, образуя её северовосточную окраину (Мильков, 1950).

Из-за высокой степени распашки территории (до 80%), естественные местообитания занимают здесь незначительную площадь (Двуреченский, 1995; Чибилев, 2000а, 20006, 2001). Участки лесостепи представляют собой набор своеобразных «экологических островов» среди агроландшафта. На этих изолятах создаются особые условия для развития и формирования сообществ позвоночных в условиях жесткого антропогенного пресса и довольно высокой обособленности биотопов. Неоднородность территории лесостепи в ландшафтном смысле, наличие островных дубрав, участков луговой степи с разными режимами использования, разнообразные формы мезорельефа - все это способствует формированию уникальной экологической мозаики, в свою очередь создающей специфические условия для формирования населения животных, в частности, мелких млекопитающих.

Фауна млекопитающих лесостепи состоит большей частью из видов лесной и степной зон и не имеет каких-либо эндемиков (Кузнецов, 1950). При этом некоторые исследователи считают лесостепную зону самостоятельной и находят для неё автохтонные виды в различных систематических группировках (Арнольди, 1965; Ануфриев, 1988; Луговой, 1994), в то же время существует мнение и о несамостоятельности лесостепи, а только её производности от зоны широколиственных лесов (Лопатин, 1989).

Большая часть исследований по мелким млекопитающим лесостепи Русской равнины приходится на 50-60-е годы (Птушенко, 1937, 1940; Смирнов, 1955; Изосов, 1958; Изосов, Лукьянцева, 1969; Елисеева, 1959, 1965, 1967; Новиков, 1959; Петров, 1964, 1965, 1971; Ле By Кхой, 1970; Михалев, 1980; Аксенова, Булюк, 1986; Власов, Бутко, 1992; Власов, 1995 и др.) и в основном посвящена заповедникам "Лес на Ворскле" и ЦентральноЧерноземному.

Для экологических и зоологических исследований островные леса лесостепной зоны особенно перспективны как уникальная природная модель в рамках теории островной биогеографии и для дальнейшей разработки концепции экотонов (Неронов, 2005). Выявление видового состава и численности млекопитающих в разных по площади и удаленности от лесной зоны массивах позволяет познать основные закономерности формирования локальных биот и вскрыть их принципиальные механизмы. Последующее проведение на основе полученных материалов зоогеографического анализа териофауны дает возможность выявить генетические связи современного населения млекопитающих с первичными очагами формирования фаун (Неронов, 2005).

Не менее интересным среди фундаментальных вопросов, решение которых возможно на примере исследования островных экосистем, является проблема формирования адаптаций млекопитающих в эволюционном и экологическом аспектах. Наблюдения за определенными популяциями модельных видов лесной фауны, длительно существующими в условиях изоляции от основного видового ареала, возможно, позволят установить микроэволюционные процессы в форме морфологически выраженных адаптации к конкретной среде обитания (Неронов, 2005).

В заключение необходимо подчеркнуть, что вплоть до настоящего времени фауна млекопитающих островных лесов лесостепных ландшафтов изучена далеко не достаточно. Так в лесостепной зоне Поволжья не было мониторинговых исследований этой группы животных, мало сведений о численности, размножении и распределении мелких млекопитающих. Практически не изучена специфика внутривидовой структуры на территории Нижегородского лесостепья и микроэволюционные процессы в популяциях мелких млекопитающих. Не достаточно данных о возможности использования этой практически значимой группы животных как индикаторов состояния и оценки качества окружающей среды. В настоящей работе предпринята попытка в какой-то степени восполнить сведения по упомянутым выше направлениям, в чем и заключается ее актуальность.

Цель исследований

Сравнительный анализ экологических характеристик, внутривидовой структуры и изменчивости популяций мелких млекопитающих в условиях лесной и лесостепной природных зон.

Задачи исследований

1. Изучить распределение, фаунистический состав, динамику численности сообществ мелких млекопитающих в составе лесной и лесостепной природных зон на примере Предволжья Нижегородской области.

2. Выявить особенности размножения мелких млекопитающих в районе исследования.

3. На основе количественных показателей определить экологическую структуру сообществ мелких млекопитающих в лесной зоне и лесостепи.

4. Изучить метрическую и фенетическую специфику популяций фоновых видов мелких млекопитающих в условиях лесной и лесостепной природных зон.

Научная новизна

Впервые проведено интразональное сравнение сообществ мелких млекопитающих по структуре видового состава, особенностям распределения и показателям численности. Методом дисперсионного анализа дана оценка силы влияния фактора изоляции на численность мелких млекопитающих островных лесов лесостепья. На основе количественных характеристик показана структура сообществ мелких млекопитающих лесной зоны и лесостепья на современном этапе. Впервые проанализирована метрическая и фенетическая изменчивость популяций фоновых видов и выявлены основные направления микроэволюционных процессов рассматриваемой группы животных в условиях лесной и лесостепной природных зон.

Научная и практическая значимость работы

Материалы диссертации могут быть использованы для мониторинговых исследований мелких млекопитающих в природных экосистемах. Результаты работы могут применяться при изучении вопросов внутривидовой структуры мелких млекопитающих и микроэволюции. Полученные данные по видовому составу и численности млекопитающих в разных по площади и удаленности от лесной зоны массивах могут быть использованы для обобщения на более высоком уровне с целью познания основных закономерностей и механизмов формирования локальных биот и выявления генетических связей современного населения млекопитающих с первичными очагами формирования фаун. Практическим аспектом работы является возможность использования полученных данных при планировании санитарно-профилактических мероприятий по сапронозным и зоонозным инфекциям. И, наконец, результаты исследований активно используются в учебном процессе и подготовке курсовых и дипломных работ Нижегородского государственного педагогического университета и Арзамасского государственного педагогического института.

Публикации и апробация результатов исследований

Основные положения диссертации опубликованы в 22 научных работах. Диссертация апробирована на Региональной конференции «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Нижний Новгород, 2002); Международной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002); Республиканской конференции «Биоразнообразие и биоресурсы среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); Республиканской конференции «Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем» (Казань, 2003); VII Всероссийском семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004); Всероссийской конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2004); Всероссийской конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004); VIII Всероссийском семинаре «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005); Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005); III Международной конференции «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах» (Днепропетровск, 2005); Межрегиональной конференции «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005); Всероссийской конференции «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2006); IV Международной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2006); Международной конференции «Проблемы популяционной экологии животных» (Томск, 2006); IX Всероссийском семинаре «Особь и популяция - стратегия жизни» (Уфа, 2006); VIII съезде Териологического общества «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2007). Результаты работы использовались при создании учебно-методических пособий «Фаунистические комплексы и практическое значение мелких млекопитающих Нижегородской области» (Нижний Новгород, 2006) и «Использование погадок хищных птиц при фаунистических исследованиях» (Нижний Новгород, 2007).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 175 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, цитированной литературы и приложения. В работе приведено 35 рисунков и 66 таблиц. Список цитированной литературы включает в себя 549 источников, в том числе 84 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кривоногов, Денис Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Сообщества мелких млекопитающих, входящие в состав лесной зоны, обладают достаточно высоким сходством и выравненностью по показателю относительной численности (от 10.7 до 38.1% на 100 л/с, X±7гь=17.8±4.3, S±ms=\Q.6£33), тогда как численность сообществ мелких млекопитающих лесостепной зоны значительно варьирует (от 10.1 до 83.0% на 100 л/с, Х±т-= 40.8±8.9, S±m,=23.5±6.8). Естественные колебания численности этой группы животных в сообществах лесостепи асинхронны, тогда как динамика этого показателя в сообществах лесной зоны коррелирует положительно.

2. На основе одномерного дисперсионного анализа установлено достоверное воздействие изоляции по линии лесостепного градиента на численность лесных видов мелких млекопитающих. Сила воздействия составила 0.505, что оказалось достоверным для 1% уровня значимости по критерию Фишера.

3. Для всех изученных видов процент беременных и участвующих в размножении самок в лесной зоне был на 5%-15% выше, чем в лесостепной. Выше было и среднее количество эмбрионов на одну беременную самку (лесные сообщества: рыжая полёвка - 5.97, малая лесная мышь - 5.50; лесостепные сообщества: рыжая полёвка - 3.71, малая лесная мышь - 3.20), тогда как внутри природных зон этот показатель изменяется незначительно.

4. Биологическое разнообразие сообществ мелких млекопитающих лесной зоны выше, структура сообществ сложнее, а видовой состав богаче по сравнению с лесостепными биотопами. Усредненный показатель индекса Шеннона-Уивера для лесной зоны составил 1.402, для лесостепной 0.812; индекс видового богатства соответственно: 1.365 и 0.709; индекс выравненное™ Пиелу: 0.712 и 0.478; индекс доминирования 0.461 и 0.722 соответственно. В качестве доминантов во всех типах сообществ выступают 2-3 вида мелких млекопитающих (закрытые сообщества: лесная зона - рыжая полёвка, малая лесная мышь и обыкновенная бурозубка; лесостепная зона рыжая полёвка, малая лесная и полевая мыши; открытые биотопы обеих зон - обыкновенная полёвка). Внутри природных зон сообщества мелких млекопитающих обладают значительным сходством: лесные - 0.743, лесостепные - 0.728; однако при интразональном сравнении лесных и лесостепных сообществ обнаруживаются значимые отличия (индекс сходства равен 0.566).

5. Метрический анализ популяций трёх модельных видов (малая лесная мышь, рыжая полевка и обыкновенная полёвка) из лесных и лесостепных экосистем, свидетельствует о большей изменчивости метрических признаков лесных популяций по сравнению с лесостепными (усреднённое значение коэффициента вариации соответственно равно С=6.53±0.67% и С=4.56±0.88%). Большинство метрических признаков в лесных и лесостепных популяциях обладают положительным значением коэффициента асимметрии (соответсвенно 71.9% и 71.7%), то есть в обеих природных зонах естественным отбором на данном этапе исторического развития предпочитаются более крупные особи.

6. Фенетический анализ лесных и лесостепных популяций свидетельствует о морфологическом сходстве популяций лесной зоны (усреднённый показатель MMD=0.341) и специфичности морфологического облика популяций лесостепи (MMD=0.798). Наличие достаточно выраженных изоляционных барьеров между популяциями разных природных зон (MMD=0.641) и внутри лесостепной зоны свидетельствует о их самостоятельном эволюционном развитии в течение длительного времени.

7. Количественные показатели флуктуирующей асимметрии черепа мелких млекопитающих популяций лесостепной зоны (усреднённый показатель А2=0.264) выше подобных показателей для популяций лесной зоны (А2=0.215), однако не превышают порогового значения (0.350) по пятибалльной шкале оценки отклонения состояния организма от условной нормы, соответствуя 1 баллу шкалы, при котором отклонения стабильности развития признаются условно-нормальными для обеих сравниваемых зон.

Автореферат диссертации по теме "Экология и внутривидовая структура мелких млекопитающих лесной и лесостепной зон Предволжья"

ООЗОБЬазс

На правах рукописи

КРИВОНОГОВ Денис Михайлович

ЭКОЛОГИЯ И ВНУТРИВИДОВАЯ СТРУКТУРА МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН ПРЕДВОЛЖЬЯ

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород - 2007

003068597

Работа выполнена на кафедре общей биологии Арзамасского государственного педагогического института им. А.ПГайдара

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Дмитриев Александр Иванович

доктор биологических наук, профессор Машкин Виктор Иванович

доктор биологических наук, профессор Шадрина Елена Георгиевна

Ведущая организация:

Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук (г. Тольятти)

Защита состоится « /Ь » J-^&iX_ 2007 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.212.166.12 Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950 г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 1, биологический факультет

e-mail: ecologv@bio.unn.ru fax: (8312) 65-85-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Автореферат разослан« ^ » ¿Уу^-^лЛ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук,

доцент ГА-Кравченк0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Взаимодействие и сравнительный анализ животного населения лесной и лесостепной природных зон в экологическом, биогеографическом и эволюционном аспектах один из интереснейших открытых вопросов современной биологии. Лесостепь по сложности и богатству природных комплексов, динамичности её истории, а также в силу специфических условий существования животных привлекала к себе внимание биологов с конца XIX века.

При изучении населения наземных позвоночных упомянутых зон мелкие млекопитающие являются одним из наиболее часто используемых объектов (Равкин, Лукьянова, 1974; Сорокин, 1977; Юдин и др., 1977; Евдокимов, 1978; Марин, 1980; Бойченко, 1980; Конева, 1983; Рамазанова, 1984; Полушина, Боднар, 1984; Чернышев, Чернышева, 1984; Елыиин, 1986; Лямкин и др., 1988; и др.). Мелкие млекопитающие, благодаря высокой численности, видовому разнообразию и экологической лабильности, проявляют четкие реакции на антропогенные изменения (Ивантер, 1975), поэтому вполне резонно использовать их при определении и оценке изменений, протекающих в природных сообществах естественным путем.

Фауна млекопитающих лесостепи состоит большей частью из видов лесной и степной зон и не имеет каких-либо эндемиков (Кузнецов, 1950). При этом некоторые исследователи считают лесостепную зону самостоятельной и находят для неё автохтонные виды в различных систематических группировках (Арнольди, 1965; Луговой, 1994), в то же время существует мнение и о несамостоятельности лесостепи, а только её производности от зоны широколиственных лесов (Лопатин, 1989).

Для экологических и зоологических исследований островные леса лесостепной зоны особенно перспективны как уникальная природная модель в рамках теории островной биогеографии и для дальнейшей разработки концепции экотонов (Неронов, 2005). Выявление видового состава и численности млекопитающих в разных по площади и удаленности от лесной зоны массивах позволяет познать основные закономерности формирования локальных биот и вскрыть их принципиальные механизмы. Последующее проведение на основе полученных материалов зоогеографического анализа териофауны дает возможность выявить генетические связи современного населения млекопитающих с первичными очагами формирования фаун (Неронов, 2005).

Не менее интересным среди фундаментальных вопросов, решение которых возможно на примере исследования островных экосистем, является проблема формирования адаптаций млекопитающих в эволюционном и экологическом аспектах. Наблюдения за определенными популяциями модельных видов лесной фауны, длительно существующими в условиях изоляции от основного видового ареала, возможно, позволят установить

микроэволюционные процессы в форме морфологически выраженных адаптации к конкретной среде обитания (Неронов, 2005).

Необходимо подчеркнуть, что вплоть до настоящего времени фауна мелких млекопитающих лесостепных ландшафтов Предволжья изучена далеко не достаточно: не было мониторинговых исследований этой группы животных, мало сведений о численности, размножении и распределении. Практически не изучена специфика внутривидовой структуры на территории Нижегородского лесостепья и микроэволюционные процессы в популяциях мелких млекопитающих. В настоящей работе предпринята попытка в какой-то степени восполнить сведения по упомянутым выше направлениям, в чем и заключается ее актуальность.

Цель исследований

Сравнительный анализ экологических характеристик, внутривидовой структуры и изменчивости популяций мелких млекопитающих в условиях лесной и лесостепной природных зон.

Задачи исследований

Изучить распределение, фаунистический состав, динамику численности сообществ мелких млекопитающих в составе лесной и лесостепной природных зон на примере Предволжья Нижегородской области.

Выявить особенности размножения мелких млекопитающих в районе исследования.

На основе количественных показателей определить экологическую структуру сообществ мелких млекопитающих в лесной зоне и лесостепи.

Изучить метрическую и фенетическую специфику популяций фоновых видов мелких млекопитающих в условиях лесной и лесостепной природных зон.

Научная новизна

Впервые проведено интразональное сравнение сообществ мелких млекопитающих по структуре видового состава, особенностям распределения и показателям численности. Методом дисперсионного анализа дана оценка силы влияния фактора изоляции на численность мелких млекопитающих островных лесов лесостепья. На основе количественных характеристик показана структура сообществ мелких млекопитающих лесной зоны и лесостепья на современном этапе. Впервые проанализирована метрическая и фенетическая изменчивость популяций фоновых видов и выявлены основные направления микроэволюционных процессов рассматриваемой группы животных в условиях лесной и лесостепной природных зон.

Научная и практическая значимость работы

Материалы диссертации могут быть использованы для мониторинговых исследований мелких млекопитающих в природных

экосистемах. Результаты работы могут применяться при изучении вопросов внутривидовой структуры мелких млекопитающих и микроэволюции. Полученные данные по видовому составу и численности млекопитающих в разных по площади и удаленности от лесной зоны массивах могут быть использованы для обобщения на более высоком уровне с целью познания основных закономерностей и механизмов формирования локальных биот и выявления генетических связей современного населения млекопитающих с первичными очагами формирования фаун. Практическим аспектом работы является возможность использования полученных данных при планировании санитарно-профилактических мероприятий по сапронозным и зоонозным инфекциям. И, наконец, результаты исследований активно используются в учебном процессе и подготовке курсовых и дипломных работ Нижегородского государственного педагогического университета и Арзамасского государственного педагогического института.

Публикации и апробация результатов исследований

Основные положения диссертации опубликованы в 22 научных работах. Диссертация апробирована на Региональной конференции «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Нижний Новгород, 2002); Международной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002); Республиканской конференции «Биоразнообразие и биоресурсы среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); Республиканской конференции «Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем» (Казань, 2003); VII Всероссийском семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004); Всероссийской конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2004); Всероссийской конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004); VIII Всероссийском семинаре «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005); Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005); III Международной конференции «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах» (Днепропетровск, 2005); Межрегиональной конференции «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005); Международной конференции «Проблемы популяционной экологии животных» (Томск, 2006); Всероссийской конференции «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2006); IX Всероссийском семинаре «Особь и популяция -стратегия жизни» (Уфа, 2006); IV Международной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2006); VIII съезде Териологического общества «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2007). Результаты работы использовались при создании учебно-методических пособий «Фаунистические комплексы и

практическое значение мелких млекопитающих Нижегородской области» (Нижний Новгород, 2006) и «Использование погадок хищных птиц при фаунистических исследованиях» (Нижний Новгород, 2007).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 175 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, цитированной литературы и приложения. В работе приведено 35 рисунков и 66 таблиц. Список цитированной литературы включает в себя 549 источников, в том числе 84 -иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика численности сообществ мелких млекопитающих лесостепной зоны отличается асинхронностью и гетерогенностью, по сравнению с популяциями лесной зоны. Изоляция оказывает значимое воздействие на численность в популяциях мелких млекопитающих.

2. Лесостепные популяции характеризуются меньшей интенсивностью размножения. Среднее количество эмбрионов и процент беременных самок в популяциях фоновых видов лесостепной зоны значимо меньше аналогичных показателей в популяциях лесной зоны.

3. Экологическая структура лесостепных сообществ мелких млекопитающих имеет выраженные отличия от лесных сообществ упомянутой группы животных по биоразнообразию, соотношению видов, особенностям доминирования и сходства.

4. Лесостепные популяции фенетически дистанцированны друг от друга, тогда как популяции лесной зоны обладают высоким сходством фенетического облика. Фенетическое разнообразие лесостепных популяций ниже, чем в популяциях лесной зоны.

Благодарности

Автор искренне и глубоко благодарен научному руководителю -доктору биологических наук, профессору А.И. Дмитриеву за ряд организационных моментов и помощь в сборе и обработке материала, за консультации и ценные критические замечания в процессе подготовки и написания работы. Автор признателен кандидату биологических наук, доценту кафедры зоологии Hi'НУ Ж.А. Заморевой за помощь в сборе и обработке материала, а также студентам-биологам естественно-географического факультета АГПИ за практическую помощь при камеральной обработке собранного материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 Обзор литературы

В главе приведен анализ положения лесостепной и лесной зон в биогеографическом районировании Палеарктики, специфика действия в

природных зонах экологических факторов, особенности распределения животных. Показана степень изученности животного мира лесной и лесостепной зон. Рассмотрены природные условия района исследования.

Глава 2 Материал и методы исследования

Материалом настоящей работы послужили сборы, учеты численности и последующая камеральная обработка мелких млекопитающих на протяжении семи лет (2000-2006 гг.) на территории Нижегородской области. Количество отработанных ловушко/суток и пойманных зверьков представлены в таблице 1.

Таблица 1

Количество мелких млекопитающих и отработанных ловушко/суток

в лесной зоне и лесостепи

лесная зона лесостепная зона Итого

2000 л/с 1000 1000

особей 219 219

2001 л/с 3000 3000

особей 1025 1025

2002 л/с 6600 6600

особей 958 958

2003 л/с 4600 2050 6650

особей 649 714 1363

2004 л/с 1500 1050 2550

особей 352 220 572

Итого л/с 16700 3100 19800

особен 3203 934 4137

Всего за время исследований было отработано 19 800 л/с и поймано 4137 особей мелких млекопитающих. Относительный учет грызунов и насекомоядных проводился методом ловушко/суток (Кучерук, 1952; Кучерук, Коренберг, 1964; Инструкция..., 1978; Карасева, Тощигин, 1993; Карасева, Телицына, 1998). Давилки Геро расставлялись в линию на расстоянии 5 метров друг от друга со стандартной приманкой (хлеб и растительное масло) на одни (редко двое) суток. Расчет численности производился на 100 л/с по формуле (Лукьянова, 1990).

Особенности размножения зверьков определяли при вскрытии (Туликова, 1964). Для оценки возможности случайного отклонения от распределения по полу 1:1 (нулевая гипотеза) мы применили критерий согласия или соответствия /2 (Лакин, 1990).

При камеральной обработке снимались 4 общепринятых промера (длина тела, хвоста, ступни и высота уха) (Громов, 1963; Бобринский, 1965), зверьки взвешивались, а черепа фиксировались в формалине и спирте или отваривались и зачищались на месте. Для взвешивания использовались электронные весы ТАМТА 1479У, с точностью изменения до 0.1 г.

Индивидуальный возраст определялся у разных видов различными методами: у мышей по весу тела, состоянию генеративных органов и степени

стертости зубов (Тупикова, 1947; Варшавский, Крылова, 1948; Варшавский, 1950; Тупикова, Медведева, 1956); у корнезубых полевок по степени стертости коронки и длине корней (Кошкина, 1955); у некорнезубых полевок по форме и структуре черепа (Ларина, Лапшов, 1974); у бурозубок по стертости зубов и степени опушенности лап, ушей и хвоста (Дунаева, 1955). Весь анализ метрической и фенетической изменчивости проводился по группе взрослых, сформировавшихся зверьков.

Для изучения экологической структуры на территории области выделено пять пространственно разобщенных сообществ, принадлежащих к различным природным зонам: лесные Пошатовское и Бочишское сообщества; лесостепные: Михайловское, Александровское и Кутузовское.

При оценке динамики численности мелких млекопитающих нами использован однофакторный дисперсионный анализ (Weber, 1961; Плохинский, 1970; Сидоренко, 1998; Пузаченко, 2004), позволяющий оценить силу воздействия фактора изоляции на популяции.

Специфика экологической структуры сообществ мелких млекопитающих оценивалась с помощью индекса разнообразия Шеннона-Уивера (Shannon, Weaver, 1949; Одум, 1986). Индекс Пиелу использовали для оценки так называемого «структурного разнообразия» (Pielou, 1966). Видовое богатство сообществ мелких млекопитающих оценивалось индексом Маргалефа (Simpson, 1949; Margalef, 1958). Степень доминирования видов оценивалась индексом доминирования Бергера-Паркера (Simpson, 1949; Левич, 1980; Песенко, 1982; Мэгарран, 1992), выражающий относительную значимость наиболее обильного вида.

Сходство сообществ мелких млекопитающих оценивалось индексом сходства Чекановского-Серенсена (Whittaker, 1967; Песенко, 1982; Мэгарран, 1992).

При сравнении нескольких сообществ между собой использовали метод объединительного кластерного анализа с построением дендрограмм (Песенко, 1982; Лакин, 1990; География и мониторинг биоразнообразия, 2002). Использование кластерного анализа, как одного из методов многомерного анализа, позволило произвести иерархическую

классификацию сообществ, разделив множество сообществ на однородные группы.

Анализ изменчивости популяций модельных видов мелких млекопитающих осуществлялся по трем основным направлениям: метрическое, фенетическое и флуктуирующая асимметрия.

Метрические промеры черепа снимались по общепринятым методикам (Громов, 1963; Бобринский и др., 1965) при этом для измерения использовался электронный штангенциркуль GRIFF ELECTRONIC DIGITAL CALIPER ШЦ-I (110-220), с точностью измерения до 0.01 мм.

При изучении метрической изменчивости вычислялись общепринятые показатели описательной статистики: средняя арифметическая и ее ошибка, среднее квадратическое отклонение и его ошибка, коэффициент вариации и его ошибка, показатель асимметрии и его ошибка (Рокицкий, 1964;

Плохинский, 1970; Лакин, 1980; Животовский, 1991). Для оценки достоверности полученных результатов использовался t-критерий Стьюдента для неравновеликих выборок средней арифметической.

При изучении фенетической изменчивости популяций мелких млекопитающих использовали метод расчёта меры средней дивергенции (MMD - Mean Measure of Divergence) или показатель дифференциации фенетических дистанций сравниваемых популяций, который характеризует их отличия по комплексу фенетических признаков (Веггу, 1963, 1964; Sjovold, 1973; Васильев и др., 1992, 1999, 2000).

Кроме того, рассчитаны ряд широко известных и часто используемых показателей: внутрипопуляционное разнообразие, доля редких фенов и межпопуляционное сходство (Животовский, 1979, 1980,1982).

И, наконец, третьим направлением изучения популяционной структуры видов является флуктуирующая асимметрия (ФА). Теоретические основы флуктуирующей асимметрии, ее применение в экологических исследованиях вообще, и при оценке качества среды в частности, были разработаны В.М. Захаровым (1987). Впоследствии это направление было в значительной степени расширено за счет методологической базы коллективом авторов под руководством Д.Б. Гелашвили (Гелашвили и др., 2001, 2004). В частности, ими были разработаны алгоритмы, позволяющие учитывать как пенетрантность, так и экспрессивность признаков, предложены матрицы обработки данных и соответствующие формулы вычисления флуктуирующей асимметрии. При вычислении величины флуктуирующей асимметрии по 10 краниальным признакам использовались два алгоритма, предложенные В.М.Захаровым - ,Äi и Д.Б.Гелашвили - Ä2 (свертка функций). Для статистического анализа данных, полученных по двум алгоритмам обработки материала, использовался анализ зависимостей (уравнения регрессии, коэффициент корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена)

Основные статистические расчёты всей работы производились в среде программы Microsoft Office Excel 2003, а также использовались программы Primer of Biostatistics v 4.03 и STATISTICA v 6.0 StartSoft, Inc.

Глава 3 Экологическая характеристика мелких млекопитающих лесной и лесостепной зон

В настоящей главе приведены данные о специфике распределения, динамике размножения и численности мелких млекопитающих лесной зоны и лесостепи.

3.1 Видовой состав и распределение мелких млекопитающих

По нашим данным и другим литературным источникам (Формозов, 1936; Пузанов и др., 1955, 2005; Гелашвили и др., 1999; Красная книга Нижегородской области, 2003), в составе лесостепной и лесной зонах Нижегородской области достоверно встречаются 37 представителей отрядов насекомоядные (Insectívora) и грызуны (Rodentia) (32 вида - лесная зона, 34 -лесостепная).

Большинство лесных видов мелких млекопитающих в составе лесостепи относится к эвритопным видам комплекса смешанных и широколиственных лесов (Кулик, 1972; Жигалъский, 1994). Это, прежде всего, рыжая полёвка и малая лесная мышь - фоновые виды лесных сообществ лесостепи, где численность зверьков колебалась в широких пределах от 8.4% до 82.0% для рыжей полёвки и от 0.5% до 15.2% для малой лесной мыши. Эти же виды являются доминантами и в лесной зоне. Желтогорлая мышь, как типичный представитель комплекса широколиственных лесов, концентрировалась в соответствующих угодьях, но повсюду была малочисленна 0.4-2.9%.

Виды, относящиеся к таёжному фаунистическому комплексу, в составе лесостепной зоны представлены значительно слабее: нам не удалось поймать ни одного экземпляра полёвки-экономки или тёмной полёвки в лесостепных биотопах. В лесной же зоне тёмная полёвка в Пошатовском стационаре достигала максимальной численности 1.5% в 2001 году и в 2002 - 0.4%; а полёвка экономка 0.9% в 2002 году.

Значительно меньшей встречаемостью в лесостепной зоне обладают также представители рода Богех семейства БопсШае, тяготеющие к лесным биотопам: обыкновенная, средняя и малая бурозубки. Если максимальная численность обыкновенной бурозубки в 2001 году на территории лесной зоны в Пошатовском стационаре достигала 23.2%, то в лесостепной зоне максимальная численность зверька была равна лишь 1.1% в Александровском сообществе и 0.7% в Кутузовском сообществе в 2004 году. Малая и средняя бурозубки в лесостепных биотопах были отловлены лишь единичными экземплярами, тогда как в Пошатовском и Бочишском стационарах эти виды хотя и были малочисленны, но попадались периодически (соответственно 0.3% - малая и 0.4% - средняя бурозубки). Отсутствие мощного слоя растительной подстилки - основной ограничивающий фактор экспансии бурозубок в лесостепные и степные луговые и полевые стации (Кучерук, 1959; Ходашева, Елисеева, 1992).

Нами были пойманы шесть особей малой белозубки - другого представителя семейства 8опас1ае (с. Тольский Майдан Лукояновского района, лесостепная зона). По южным районам области проходит северная граница ареала этого степного и полупустынного вида (Кучерук, 1959).

Из других редких видов нами были пойманы две особи орешниковой сони в дубово-липовом лесу поблизости от с.Лом Богородского района и с.Сечуга Дальне-Константиновского района. Оба биотопа относятся к лесной зоне; в лесостепи нами не отмечено ни одного представителя семейства Муох!(1ае, хотя присутствие этих редких зверьков в лесостепной зоне несомненно (Пузанов и др., 1955; 2005).

Приблизительно равной встречаемостью в обеих природных зонах области обладают синантропные виды: домовая мышь и серая крыса, а также виды, экология которых тесно связана с водой: водяная полёвка, ондатра, бобр, водяная кутора и выхухоль.

Фоновыми видами открытых пространств могут быть признаны представители комплекса смешанных и широколиственных лесов: обыкновенная полёвка (комплекс «видов двойников» обыкновенная 2п=46 и восточноевропейская полёвка 2п=54) и полевая мышь (Кучерук, 1959; Кулик, 1972; Жигалъский, 1994). Однако, если обыкновенная полёвка широко распространена и в лесной, и в лесостепной зонах области, то полевая мышь в большей степени свойственна лесостепи.

В целом, население мелких млекопитающих лесостепи, по сравнению с лесной зоной, характеризуется, с одной стороны, большим видовым богатством, которое вызвано слиянием в лесостепи нескольких фаунистических комплексов, своеобразным интразональным краевым эффектом. Однако с другой стороны, большая часть видов обладает низкой встречаемостью, что особенно свойственно аборигенным степным формам. Это связано в первую очередь с высокой антропогенной нагрузкой, оказываемой человеком на исконные природные местообитания степной фауны и на всю лесостепь в целом, а также значительной изоляцией островных лесных биотопов в составе лесостепной зоны.

3.2 Динамика численности мелких млекопитающих

В лесостепных сообществах преобладали по численности представители семейства Cricetidae - 25.9% и Muridae - 7.1%, а бурозубки занимали подчиненное положение Sorocidae - 0.7%. Тогда как в лесной зоне при сохранении стабильно высокой численности грызунов семейств Cricetidae — 9.1% и Muridae - 5.1%, численность бурозубок в отдельные годы достигала 23.7%.

При анализе материала 2000-2004 гг. на территории Бочишского стационара отмечен один трёхлетний цикл: от пика численности в 2000 г. (21.5%) до депрессии в 2002 г. (7.2%) и нового пика к 2004 г. (22.8%). Синхронная динамика численности наблюдалась и в Пошатовском стационаре в 2001-2004 гг. Пик численности отмечен в 2001 г. (42.4%), депрессия в 2002 и 2003 гг. (15.3% и 12.9% соответственно) и новый пик в 2004 г. (24.8%) (рис.1). Все это достаточно хорошо согласуется с данными других авторов (Brown, Kuzzins, 1987; Бельчанский и др., 1995; Литвинов, Швецов, 1995; Гелашвили и др., 1999; Литвинов, 2001).

В лесостепных сообществах наблюдается резкое несовпадение, асинхронизация фаз динамики численности (рис. 1). В 2003 г. численность мелких млекопитающих в Александровском сообществе была равной 40.4% -пик численности, а уже в 2004 г. значение этого показателя было равным 21.7% - фаза депрессии, тогда как в Кутузовском сообществе в 2003 г. численность была равна 10.7%, а рост численности отмечен в 2004 г. - 20.1%.

Таким образом, динамика численности мелких млекопитающих в биотопах лесостепи может быть асинхронна, тогда как изменение этого показателя в сообществах лесной зоны обладает высоким сходством и синхронностью. Это объясняется большей стабильностью и высоким сходством условий существования зверьков в больших монолитных лесных

2000 2001 2002 2003 2004

годы

Рис. 1. Динамика численности мелких млекопитающих в Александровском и Кутузовском сообществах лесостепи, в Бочишском и Пошатовском стационарах лесной зоны

массивах лесной зоны и, с другой стороны, гетерогенностью и разнокачественностью условий в изолированных островных биотопах лесостепи.

Большой интерес представляет проблема оценки силы воздействия изоляции на те или иные стороны жизнедеятельности популяций животных. Мы попытались на основе дисперсионного анализа количественно оценить действие фактора изоляции на численность мелких млекопитающих лесных сообществ (Плохинский, 1970; Лакин, 1990). В нашем случае, мы попытались оценить степень и достоверность воздействия фактора изоляции открытыми пространствами по лесостепному «F-S градиенту» {foresta - лес, steppum -степь) на численность мелких млекопитающих лесных сообществ. За основу взяты показатели относительной численности мелких млекопитающих в лесных сообществах, полученные по результатам учетных работ осенью 2003 года. Расчеты производились по 3 градациям (сообществам мелких млекопитающих) по лесостепному градиенту в сторону предполагаемого увеличения на них изоляционного воздействия (рис. 2).

»■■■■■■■■■■■■■■■■нямннннмншшншмнан^

F S

Рис. 2. Разделение лесных биотопов Нижегородской области по лесостепному градиенту в сторону увеличения изоляции

Показатель силы влияния фактора изоляции составил 0.505, что оказалось достоверным для 1% уровня значимости. Доверительные границы установленного показателя находились в пределах: 0.420 - 0.590. Соответственно достоверность табличных значений критерия Фишера составила 29.575, что несколько меньше фактического значения (29.706) (табл. 2).

Таблица 2

Форма итоговой записи дисперсионного анализа влияния фактора изоляции _на численность мелких млекопитающих_ _

Разнообразие Девиаты (О) Число степеней свободы (к) Дисперсии (/) ц\ =0 505 ±0.017 F = 0•505 = 29.706 0 017 р = 33402 =29 585

Факториалъное (межгрупповое) 6680 4 2 3340 2

Случайное (внутригрупповое) 6550 2 58 1129 112.9 при Р=0,05 Ря=3.15 при Р=0,01 Рм=4.98

Согласно этим данным Р > Р8[ с вероятностью Р—0.01. Таким образом, для всех объектов рассматриваемой категории (относительная численность) влияние фактора изоляции на эту составляющую по доверительным границам генеральной совокупности, даже при 0.01 уровне значимости, составляет не менее 42.0% и не более 59.0% от общего влияния всей суммы факторов. Все это свидетельствует о том, что изоляция достаточно значимо влияет на численность мелких млекопитающих по линии лесостепного градиента. При анализе распределения численности (рис. 3) можно отметить

Рис. 3. Относительная численность мелких млекопитающих в сообществах лесной (градация 1) и лесостепной (градация 2 и 3) зон Предволжья по лесостепному Р-в градиенту

повышенное значение показателей в составе агломерации островных сообществ, тогда как в сильно изолированных лесах лесостепи и в больших лесных массивах лесной зоны этот показатель имеет более низкое значение.

3.3 Размножение мелких млекопитающих

Общий период размножения этой группы животных на территории области составляет около 7 месяцев (апрель - октябрь). Наиболее высокая интенсивность размножения характерна для июля - августа. В это время доля самок рыжей и обыкновенной полевок, малой лесной и полевой мышей, участвующих в размножении, достигала 60-70%. В сентябре - начале октября этот показатель колеблется в пределах 30%-40%.

Наибольшие интразональные различия отмечены по среднему количеству эмбрионов у самок лесных видов. Так, для малой лесной мыши этот показатель в лесной зоне был равен в среднем 5.5, а в лесостепной - 3.2; в популяциях рыжей полевки по нашим данным средняя плодовитость равнялась соответственно в лесной зоне - 6.0, в лесостепной - 3.7 (рис. 4).

1 2 3 4 5

Рис. 4. Средний размер выводка в популяциях малой лесной мыши и рыжей полёвки (лесные: 1 - Пошатовская, 2 - Бочишская;.лесостепные: 3 - Михайловская, 4 - Александровская, 5 - Кутузовская популяции)

Достоверность интразональных различий подтвердила проверка выборок методом г-критерия Стьюдента (^=4.18>/5/=2.37 при р<0.05).

Следует отметить, что интенсивность размножения мелких млекопитающих в лесной части области обычно выше, чем в лесостепье. Для изученных фоновых видов - маркеров, широко представленных в обеих зонах, процент беременных и участвующих в размножении самок в лесной зоне был на 5%-15% выше, чем в лесостепной: в популяциях малой лесной мыши на 11.7%; в популяциях рыжей полёвки на 6.2% (рис. 5). Различия достоверны, так как 3.58>^,=2.37 при р<0.05.

Статистически достоверное смещение отношения полов от равновесного 1:1 наблюдалось в ряде популяций. Так, в лесостепной Кутузовской популяции рыжей полёвки равновесие было смещено в сторону мужского пола (х2ф=4.566>х251=3.841). Этот феномен характеризует условия среды как неблагоприятные (Прокофьева, 1969; Щепотьев, 1972; Черноусова, 1996; Тихонова, Тихонов, 2003; Сазонова, 2004; Апс1гге]е\У81а й а1., 1978) и вызван, по видимому, длительной и глубокой изоляцией популяции.

Рис. 5. Доля кормящих и беременных самок в популяциях малой лесной мыши и рыжей полёвки: (лесные: 1 - Пошатовская, 2 - Бочишская; лесостепные: 3 - Михайловская, 4 - Александровская, 5 - Кутузовская популяции)

3.4 Экологическая структура сообществ мелких млекопитающих

Сообщества мелких млекопитающих лесной зоны и лесостепи весьма неоднозначны по видовой структуре, разнообразию, выравненное™, степени доминирования и целому ряду других параметров.

3.4.1 Закрытые биотопы

В закрытых сообществах лесной зоны отмечены представители четырех семейств: мышиные, хомяковые, соневые и землеройковые. Количество видов находилось в пределах 8-13. В сообществах лесостепной части области число видов составляло 3-7. Разнообразие сообществ мелких млекопитающих закрытых биотопов в лесной и лесостепной зонах области представлено в таблице 3.

Таблица 3

Индексы разнообразия сообществ мелких млекопитающих

Сообщество Число видов Н е С1 Доминант

о » и 3 1. Пошатовское 10 1.425 0.886 1.246 0.363 5. агапеин

2. Бочшнское 13 1.379 0.538 2.172 0.558 С1. glareolus

лесостеп 1 ные ] 3. Михайловское 3 0.129 0.118 0.363 0.976 С/. glareoíus

4. Александровское 7 1.107 0.569 1.020 0.649 С1. glareolus

5. Кутузовское 5 1.200 0.746 0.758 0.541 С1. glareolm

Индексы- Н - разнообразия Шеннона-Уивера; е - выравненное™ Пиелу; Т>мя -видового богатства Маргалефа и <1 - доминирования Бергера-Паркера

Для сообществ лесной зоны в целом характерно более высокое значение индекса Шеннона-Уивера (табл. 3). Там же отмечено наибольшее число слагающих сообщество видов: для Пошатовского - 10 и Бочишского 13. В закрытых биотопах лесной зоны доминируют рыжая полёвка, малая лесная мышь и обыкновенная бурозубка (рис. 6), тогда как в лесостепных сообществах это рыжая полёвка, малая лесная и полевая мыши (рис. 7).

Гис. 6, Долевое участие рахчичиых видов мелкЫ млеконитаВДЦИх в населении лесных сообществ Лошатовского (слева) и Бочишскогп (справа) стадион apon

Й Малая леснаР мышь 0 Рыжая полёвка В Обыкновенная бурозубка Ш Обыкновенная полёвка [В Средняя бурозубка Я Желто го рлая мышь С? Другие виды £3 Тёмная полёвка

0,53 0,64

Рис. 7. Долевое участие различных видов ¡пicromammalia в населении Кутузовского (слева) и Алексакдррвского (справа) сообществ мелких млекопитающих закрытых биотопов лесостепи

Я Мгла я леска" мышь ¡3 Рыжая полёвка О Обыкновенная бурозубка

□ Полевая мышь

Э Желт о горла я мышь

□ Другие виды

В экологических исследованиях часто оперируют показателем сходства сравниваемых сообществ, который демонстрирует общность в и. целого состава вдоль градиента внешней среды. Причем, чем ближе этот показатель к 1, тем более сходны между собой сравниваемые сообщества-

Распределение по кластерам (рис. 8) указывает на высокую степень

2 1<*53

'УЗ

л

Ев

Б =t о

X V CJ

И а

К

X

а

1,0

0,8

0,6

0,4

0,2 -

0

I а8;° J I 0.833 !

0.687

I

0,547

Рис. 8. Дендрограмма сходства видового состава сообществ мелких млекопитающих закрытых биотопов лесной зоны (I - Пошатовское, 1 - Бочишское) к лесостепи (3 - Мвхайловское, 4 - Александровское, 5 - Кутузовское сообщества)

16

совпадения видового состава сообществ внутри лесной зоны, тогда как сообщества лесостепной зоны могут обладать сходным видовым спектром, но могут и значительно различаться. Причём степень этих различий может даже превышать отдельные интразональные показатели: лесостепные сообщества могут быть более близкими по видовому составу к биотопам лесной зоны, чем к сообществам собственной природной зоны.

3.4.2 Открытые биотопы

В луго-полевых открытых сообществах лесной зоны отмечены представители трёх семейств: хомяковые, мышиные и землеройковые. Количество видов находилось в пределах 5-8. В таблице 4 приведены значения основных индексов, оценивающих биологическое разнообразие.

Таблица 4

Индексы разнообразия сообществ мелких млекопитающих _в открытых биотопах лесной зоны и лесостепи _

Сообщество Число видов Н е Ниц (1 Доминант

1. Пошатовское (лесная зона) 5 0.269 0.167 0.637 0.938 М. атаИч

2. Бочишское (лесная зона) 8 1.179 0.567 1.403 0.612 М. агга/и

3. Михайловское (лесостепь) 4 0.569 0.410 0.695 0.853 М. агуа1Ь

Индексы: Н - разнообразия Шеннона-Уивера; е - выравненное™ Пиелу; Цц

видового богатства Маргалефа и с! - доминирования Бергера-Паркера

Максимальное биоразнообразие отмечено в Бочишском стационаре (1.179) лесной зоны. Там же отмечено наибольшее число слагающих сообщество видов - 8. Вдвое меньшим значением индекса Шеннона-Уивера обладает Михайловское лесостепное сообщество. Самое невысокое биоразнообразие свойственно открытому биотопу Пошатовского стационара. Оценки структурного разнообразия коррелирует в распределении своих значений с предыдущим индексом. Во всех сообществах мелких млекопитающих открытых биотопов доминирует обыкновенная полёвка.

При оценке сходства описанных сообществ оказалось, что наибольшим значением индекса сходства Чекановского-Серенсена обладают сообщества открытых биотопов лесной зоны: Пошатовское и Бочишское 8=0.615. Это вызвано влиянием населения ещё более схожих 8=0.870 (рис. 6) лесных биотопов, расположенных поблизости. Менее всего совпадает видовой состав при интразональном сравнении.

Глава 4 Внутривидовая структура и изменчивость мелких млекопитающих

На основе собранного материала нами проанализирована внутри- и межпопуляционная изменчивость пяти фоновых видов мелких млекопитающих лесной и лесостепной зон Нижегородского Предволжья по метрическим, фенетическим показателям и флуктуирующей асимметрии.

4.1 Малая лесная мышь

Метрический анализ популяций малой лесной мыши на территории района исследования показал, что естественный отбор у группировок мышей

с разной степенью изоляции формирует сходный морфологический облик. Действие отбора в настоящее время направлено на увеличение показателей целого ряда краниометрических признаков в популяциях малой лесной мыши, о чем свидетельствуют положительные значения коэффициента асимметрии. Несколько большая изменчивость характерна для популяций лесной зоны (табл. 5).

Таблица 5

Коэффициенты вариации и асимметрии метрических признаков в лесных и

лесостепных популяциях малой лесной мыши

Популяция Коэффициент вариации (С) Коэффициент асимметрии (А)

Интервал значений Среднее значение отрицательн. значений Среднее значение | А |

Пошатовская 2.10% - 9.95% 5.78% 20% 051

Бочишская 3.7%- 10.9% 6.6% 20% 0.54

Александровская 2.41%-10.39% 4.96% 20% 0 64

Кутузовская 0.86%-9.95%. 4.61% 40% 0.39

Для выявления степени фенетических различий между популяциями малой лесной мыши мы использовали формулу оценки фенетических дистанций (ММО), количественные значения которой демонстрируют степень сходства или отличий сравниваемых группировок (Васильев и др.,

фенетической обособленности Кутузовской популяции. Это говорит о том, что она формировала свой фенетический облик самостоятельно, на протяжении длительного времени в течение многих генераций. Александровская популяция обнаруживает вторичное конвергентное сходство с популяциями лесной зоны, т.к. значительная пространственная

изоляция между ними делает невозможной миграцию зверьков. Популяции, представленные в лесной зоне, и Александровская популяция лесостепи обладают приблизительно равным значением внутрипопуляционного разнообразия (2.359-2.407). Тогда как Кутузовская популяция, приуроченная к островку смешанного леса в составе лесостепи и значительно изолированная, характеризуется наименьшим уровнем фенетического разнообразия (1.709) (табл. 6). Возможно это связано с действием изоляционных барьеров на лесной биотоп.

Таблица 6

Внутрипопуляционное разнообразие (ц) и доля редких фенов (Ь) _популяций малой лесной мыши_

Популяции ц±шц Ь

Пошатовская 2.364±0.018 0.212±0.006

Бочишская 2.359±0.045 0.093±0.017

Александровская 2.407±0.037 0 169±0.013

Кутузовская 1.709±0.042 0.146±0.021

Величина флуктуирующей асимметрии определяется как генотипом особей, так и действием экологических факторов. Максимальный показатель ФА отмечен для Кутузовской популяции - Дг=0.301, расположенной в лесостепной зоне. Наименьшее значение показателя ФА отмечено в Бочишской популяции лесной зоны (Л2=0.124). Уровень ФА характеризует конкретное местообитание животных и специфику действия в нем экологических (в том числе изоляции и антропогенного) факторов. Так в Бочишской популяции животные менее всего подвержены действию стрессорных факторов. Кутузовская популяция наоборот характеризуется повышенным уровнем стресса. Однако все значения уровня ФА соответствуют 1 баллу шкалы оценки стабильности развития, а состояние среды признаётся условно нормальным (Захаров и др., 2001).

4.2 Рыжая полевка Анализ метрической изменчивости показал, что особи лесостепных популяций рыжей полёвки обладают большими размерами, а направление отбора направлено в пользу увеличения значения краниометрических признаков (табл. 7).

Таблица 7

Коэффициенты вариации и асимметрии метрических признаков в лесных и

лесостепных популяциях рыжей полёвки

Коэффициент вариации (С) Коэффициент асимметрии (А)

Популяция Интервал Среднее отрицательн. Среднее

значений значение значений значение |а|

Пошатовская 3.12%- И 03% 6.17% ' 13% 0.53

Бочишская 2.39%- 15 86% 5.50% 60% 0.70

Михайловская 2.49%-7.53% 4.34% 20% 0.53

Александровская 2.15%-9.58% 4.92% 27% 0.44

Кутузовская 1.36%-7.79% 3.59% 33% 0.54

Лесные популяции составляют особи с меньшими абсолютными значениями размера черепа, причём в Бочишской популяции естественный

отбор благоприятствует дальнейшему уменьшению данных показателей. Лесные популяции обладают несколько большей изменчивостью метрических признаков (5.99% против 4.28% в лесостепных популяциях).

Фенетическое разнообразие лесостепных популяций, по сравнению с лесными, в среднем оказалось несколько меньше: 1.344 в лесостепных и 2.084 в лесных популяциях (табл. 8).

Таблица 8

Внутрипопуляциониое разнообразие (ц) и доля редких фенов (Ь)

Популяции р±т„ >1

Пошатовская 1.403±0.018 0.532±0 006

Бочишская 2.765±0.029 0.078±0.010

Михайловская 1.34б±0.023 0.536±0.008

Александровская 1.402±0.024 0 533±0.008

Кутузовская 1.285±0.033 0 524±0 012

В таблице 9 приведены значения показателя ММБ между популяциями рыжей полёвки. Лесные популяции достаточно сходны, что доказывает принадлежность их к одной природной зоне. При сравнении между собой популяций лесной и лесостепной зон, показатель фенетической дивергенции оказался больше - от 0.498 до 0.907. Самой обособленной была Кутузовская популяция.

Таблица 9

Фенетические дистанции (ММ1)) между популяциями рыжей полевки

Популя ции* 1 2 3 4 5

1 - 0.393 0.371 0.708 0.900

2 - 0 498 0.391 0517

3 - 0 682 0 788

4 - 0.907

5 -

* популяции: 1 - Пошатовская, 2 - Бочишская, 3 - Михайловская, 4 - Александровская, 5 - Кутузовская

Наименьший уровень ФА отмечен в Пошатовской популяции (^=0.215). Несколько выше значение этого показателя в Кутузовской популяции рыжей полёвки (Д?=0.268). И примерно на одном уровне оказался показатель ФА в Бочишской (Дг=0.315) и двух лесостепных (Михайловская Л2=0.303 и Александровская ^=0.302) популяциях рыжей полевки. Таким образом, показатели ФА популяций рыжей полевки были примерно на одном уровне с таковыми для популяций малой лесной мыши. Для алгоритмов А] и А2 высокая скоррелированность в оценке ФА (гр = 0.745; г5р=0.800) также имеет место. Линейная зависимость между алгоритмами А) и Аг удовлетворительно аппроксимируется уравнением: у=0.178+0.452х.

4.3 Обыкновенная бурозубка Этот вид является фоновым для лесной зоны Нижегородской области. Изменчивость проанализирована на примере 2 лесных популяций обыкновенной бурозубки.

По абсолютным значениям краниометрических признаков, при сравнении бурозубок Бочишской и Пошатовской популяций, более 50% признаков имеют достоверные отличия. Кроме того, намечается определенная тенденция к увеличению размеров особей Бочишской популяции (около 60% признаков с положительной асимметрией) и уменьшению размеров особей Пошатовской популяции (около 70% признаков с отрицательной асимметрией).

Внутрипопуляционное фенетическое разнообразие популяций обыкновенной бурозубки оказалось весьма схожим (2.457 и 2.251). При оценке фенетического облика и самостоятельности развития каждой популяции показатель сходства оказался равным г±шг=0.919±0.007, что демонстрирует высокое сходство по фенетическому облику сравниваемых популяций этого вида. Это подтверждается и показателем ММО (0.273).

Бочишская популяция (Дг=0.277) характеризуется большим значением уровня ФА по сравнению с Пошатовской популяцией {Л2-0.199).

4.4 Обыкновенная полёвка

В отличие от выше рассмотренных преимущественно лесных видов, эта полёвка предпочитает населять открытые пространства.

Особи обыкновенной полёвки лесостепной Михайловской популяции обладают большими линейными размерами, по сравнению с популяциями лесной зоны (Пошатовской и Бочишской). Тогда как последние характеризуются большим уровнем изменчивости краниологических признаков. Естественным отбором на данном этапе исторического развития популяций предпочитаются более крупные особи.

Фенетическое разнообразие Михайловской популяции оказалось наибольшим (2.224), что говорит об интенсивных процессах микроэволюции, протекающих в популяции, частота редких фенов в этой популяции самая низкая (0.110). Наименьшее значение показателя внутрипопуляционного разнообразия свойственно Пошатовской популяции (1.191), тогда как доля редких фенов достаточно велика (0.589). Возможно, это объясняется стабильностью условий существования популяции и накоплением редких морф. Бочишская популяция обладает средними, промежуточными значениями данных показателей.

Показательно наличие сильно выраженных фенетических дистанций сравниваемых популяций (ММ1) от 0.788 до 0.873). Это говорит о том, что каждая из них формировала свой фенетический облик самостоятельно на протяжении длительного времени, в течение многих генераций. Все они являются хорошо изолированными группировками как в морфологическом, так и генетическом отношении.

Наибольшая частота проявления асимметричного признака отмечена для Михайловской популяции (Л^О.271), что подтверждает высокую изменчивость меристических признаков черепа. Самый низкий показатель ФА - в Бочишской популяции Д^О.118. Пошатовская популяция обладает средним значением доли асимметрии счётных краниологических признаков.

4.5 Полевая мышь

Это зверёк населяет как лесные, так и луго-полевые биотопы, однако достаточно высокой численностью обладает в лесостепной зоне области. Изменчивость проанализирована на примере 2 лесостепных популяций.

При анализе изменчивости метрических признаков выяснилось, что популяции обладают сходным морфологическим обликом. Отбором в настоящее время предпочитаются более крупные особи.

Большим фенетическим разнообразием обладает Александровская популяция (2.145), выше в ней и доля редких фенов (0.142). Пониженные фенетическое разнообразие (1.756) и частота редких фенов Кутузовской популяции, возможно, вызваны длительной и значительной изоляцией. Рассчитанное высокое значение показателя ММО (0.964) подчёркивает влияние изоляции и самостоятельность развития популяций этого вида грызунов.

Обе популяции характеризуются приблизительно одинаковой частотой проявления асимметричного признака (около Л2=0,239).

ВЫВОДЫ

1. Сообщества мелких млекопитающих, входящие в состав лесной зоны, обладают достаточно высоким сходством и выравненностью по показателю относительной численности (от 10.7 до 38.1% на 100 л/с, X±т-=\7.%±АЗ, 5±иг, =10.6+3.3), тогда как численность сообществ мелких млекопитающих лесостепной зоны значительно варьирует (от 10.1 до 83.0% на 100 л/с, Х±т- =40.8+8.9, 5±тг=23.5±6.8). Естественные колебания численности этой группы животных в сообществах лесостепи асинхронны, тогда как динамика этого показателя в сообществах лесной зоны коррелирует положительно.

2. На основе одномерного дисперсионного анализа установлено достоверное воздействие изоляции по линии лесостепного градиента на численность лесных видов мелких млекопитающих. Сила воздействия составила 0.505, что оказалось достоверным для 1% уровня значимости по критерию Фишера.

3. Для всех изученных видов процент беременных и участвующих в размножении самок в лесной зоне был на 5%-15% выше, чем в лесостепной. Выше было и среднее количество эмбрионов на одну беременную самку (лесные сообщества: рыжая полёвка - 5.97, малая лесная мышь - 5.50; лесостепные сообщества: рыжая полёвка — 3.71, малая лесная мышь - 3.20), тогда как внутри природных зон этот показатель изменяется незначительно.

4. Биологическое разнообразие сообществ мелких млекопитающих лесной зоны выше, структура сообществ сложнее, а видовой состав богаче по сравнению с лесостепными биотопами. Усредненный показатель индекса Шеннона-Уивера для лесной зоны составил 1.402, для лесостепной 0.812; индекс видового богатства соответственно: 1.365 и 0.709; индекс выравненное™ Пиелу: 0.712 и 0.478; индекс доминирования 0.461 и 0.722

соответственно. В качестве доминантов во всех типах сообществ выступают 2-3 вида мелких млекопитающих (закрытые сообщества: лесная зона - рыжая полёвка, малая лесная мышь и обыкновенная бурозубка; лесостепная зона -рыжая полёвка, малая лесная и полевая мыши; открытые биотопы обеих зон - обыкновенная полёвка). Внутри природных зон сообщества мелких млекопитающих обладают значительным сходством: лесные - 0.743, лесостепные - 0.728; однако при интразональном сравнении лесных и лесостепных сообществ обнаруживаются значимые отличия (индекс сходства равен 0.566).

5. Метрический анализ популяций трёх модельных видов (малая лесная мышь, рыжая полевка и обыкновенная полёвка) из лесных и лесостепных экосистем свидетельствует о большей изменчивости метрических признаков лесных популяций по сравнению с лесостепными (усреднённое значение коэффициента вариации соответственно равно С=6.53±0.67% и С=4.56+0.88%). Большинство метрических признаков в лесных и лесостепных популяциях обладают положительным значением коэффициента асимметрии (соответсвенно 71.9% и 71.7%), то есть в обеих природных зонах естественным отбором на данном этапе исторического развития предпочитаются более крупные особи.

6. Фенетический анализ лесных и лесостепных популяций свидетельствует о морфологическом сходстве популяций лесной зоны (усреднённый показатель ММЕИ0.341) и специфичности морфологического облика популяций лесостепи (ММГ)=0.798). Наличие достаточно выраженных изоляционных барьеров между популяциями разных природных зон (ММ1)=0.641). и внутри лесостепной зоны свидетельствует о их самостоятельном эволюционном развитии в течение длительного времени.

7. Количественные показатели флуктуирующей асимметрии черепа мелких млекопитающих популяций лесостепной зоны (усреднённый показатель А2=0.264) выше подобных показателей для популяций лесной зоны (А2=0.215), однако не превышают порогового значения (0.350) по пятибалльной шкале оценки отклонения состояния организма от условной нормы, соответствуя 1 баллу шкалы, при котором отклонения стабильности развития признаются условно-нормальными для обеих сравниваемых зон.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кривоногов, Д.М. К оценке биоразнообразия мелких млекопитающих в биотопах лесостепной зоны / Д.М. Кривоногов, А.И. Дмитриев // Проблемы регионального экологического мониторинга: Матер, конф. - Н. Новгород, 2002.-С. 74-73.

2. Кривоногов, Д.М. К оценке биоразнообразия мелких млекопитающих в биотопах лесостепной зоны / Д.М. Кривоногов // Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий. - Казань, 2002. -С. 161.

3. Кривоногов, Д.М. Фенотипическая характеристика пошатовской популяции обыкновенной бурозубки {Богех агапеш Ь.) в лесостепной зоне Нижегородской области / Д.М. Кривоногов, Ж.А. Заморева // Зоологические

исследования регионов России и сопредельных территорий: Матер. Межд. конф. - Н. Новгород, 2002,- С. 128-129.

4. Кривоногов, Д.М. Морфологическая специфика краниологических признаков рыжей полевки и обыкновенной бурозубки в лесостепной зоне Нижегородской области / Д.М. Кривоногов, А.И. Дмитриев, Ж.А. Заморева // Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем. - Казань, 2003. - С. 137-139.

5. Заморева, Ж.А. О популяционной структуре мелких млекопитающих крупного промышленного центра (Нижний Новгород) / Ж.А. Заморева, Д.М. Кривоногов // Методы популяционной биологии: Матер, докл. 7 Всероссийского популяционного семинара (часть 1). - Сыктывкар, 2004. - С. 83-85.

6. Кривоногов, Д.М. Изучение популяционной структуры видов мелких млекопитающих на границе ареала / Ж.А. Заморева, Д.М. Кривоногов // Методы популяционной биологии: Матер, докл. 7 Всероссийского популяционного семинара (часть 1). - Сыктывкар, 2004. - С. 114-115.

7. Заморева, Ж.А. К оценке атропогенного пресса методом методом морфофизиологических индикаторов / Ж.А. Заморева, М.А. Карташова, Д.М.,Кривоногов, H.A. Смирнова // Проблемы экологии в современном мире: Матер. Всеросс.конф. - Тамбов, 2004. - С. 127-128.

8. Кривоногов, Д.М. Сравнение биоразнообразия мелких млекопитающих смешанных лесов Нижегородской области/ Д.М.Кривоногов, Ж.А. Заморева // Принципы и способы сохранения биоразнообразия: Матер. Всеросс. конф. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 96-97.

9. Кривоногов, Д.М. Специфика морфофизиологичесих показателей рыжей полевки (Clethrionomys glareolus Schreber, 1780) смешанного леса Нижегородской области/ Д.М. Кривоногов, H.A. Смирнова, Ж.А. Заморева // Принципы и способы сохранения биоразнообразия: Матер. Всеросс. конф. -Йошкар-Ола, 2004. - С. 222-223.

10. Кривоногов, Д.М. К оценке флуктуирующей асимметрии черепа в популяциях мелких млекопитающих района ликвидации межконтинентальных баллистических ракет / Д.М. Кривоногов, Ж.А. Заморева // Популяции в пространстве и времени: Матер. VIII Всеросс. популяционного семинара. - Н. Новгород, 2005. — С. 175-176.

11. Кривоногов, Д.М. Особенности определения уровня флуктуирующей асимметрии черепа мелких млекопитающих при повреждении материала / Д.М. Кривоногов, Ж.А. Заморева // Популяции в пространстве и времени: Матер. VIII Всеросс. популяционного семинара. - Н. Новгород, 2005. - С. 176-178.

12. Кривоногов, Д.М. Видовое разнообразие мелких млекопитающих смешанных лесов Нижегородской области / Д.М. Кривоногов, Ж.А. Заморева // Биологическая наука и образование в педагогических ВУЗах: Матер. IV Всеросс. конференции. - Новосибирск, 2005. - С. 174-176.

13. Кривоногов, Д.М. Видовое разнообразие мелких млекопитающих смешанных лесов Нижегородской области / Д.М. Кривоногов, H.A. Смирнова

// Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах: Мат-лы 1П Междун. науч. конф. - Днепропетровск: ДНУ, 2005. -С. 480-482.

14. Кривоногов, Д.М. К методам оценки уровня флуктуирующей асимметрии на примере исследования черепов рыжей полёвки (Clethrionomys glareolus Schreber, 1780) / Д.М. Кривоногов, H.A. Смирнова, А.И. Дмитриев // Экологическое образование: теория и педагогическая реальность: Мат-лы науч. - практич. конф. Под ред. Г.С. Камериловой. - Н.Новгород: ООО «Типография Поволжье», 2005. - С. 250-251.

15. Смирнова, Н.А Популяционный анализ мелких млекопитающих на урбанизированной территории (г. Арзамас) / H.A. Смирнова, Д.М. Кривоногов // Экологическое образование: теория и педагогическая реальность: Мат-лы науч. - практич. конф. Под ред. Г.С. Камериловой. - Н.Новгород: ООО «Типография Поволжье», 2005. - С. 257-259.

16. Кривоногов, Д.М. Фенетическая разнокачественность и флуктуирующая асимметрия черепа в популяциях рыжей полёвки (Clethrionomys glareolus Schreber, 1780) на границе ареала / Д.М. Кривоногов, H.A. Смирнова, Н.П. Ганина // Популяционная экология животных: Мат-лы Международной конференции. - Томск, 2006. - С. 231-233.

17. Кривоногов, Д.М. Особенности вычисления индекса выравненное™ Пиелу при низком числе видов в сообществе / Д.М. Кривоногов, H.A. Смирнова, Н.П. Ганина // Молодые исследователи - регионам: Мат-лы всероссийской конф. студентов и аспирантов. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2006.-Т. 1.-С. 31-33.

18. Кривоногов, Д.М. Успешность стратегии жизни малой белозубки (Crocidura suaveoleus Pallas, 1811) на северной границе ареала вида / ДМ. Кривоногов, H.A. Смирнова, Н.П. Ганина // Особь и популяция - стратегия жизни: Матер. IX Всеросс. популяционного семинара. - Уфа, 2006. - С. 122127.

19. Фаунистические комплексы и практическое значение мелких млекопитающих Нижегородской области / А.И. Дмитриев, Ж.А. Заморева, М.В. Пестов, Д.М. Кривоногов. - Нижний Новгород: НГПУ, 2006. - 43 с.

20. Кривоногов, Д.М. Видовое разнообразие мелких млекопитающих (micromammalia) смешанных лесов Нижегородской области // Доклады Московского общества испытателей природы, том 39: Биотехнология -охране окружающей среды. -М.: Графикон, 2006. - С.94-98.

21. Дмитриев, А.И. Использование погадок хищных птиц при фаунистических исследованиях / А.И. Дмитриев, Ж.А. Заморева, Д.М. Кривоногов. - Н. Новгород: НГПУ, 2007. - 30 с.

22. Кривоногов, Д.М. Экологические особенности популяции тёмной полёвки на южной границе ареала вида / Д.М. Кривоногов, H.A. Смирнова // Териофауна России и сопредельных территорий: Мат-лы международного совещания (VIII съезд Териологического общества). - М.: Т-во научных изданий КМК, 2007. - С. 224.

Подписано к печати 4. С1* $£ О х Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Участок оперативной печати А] НИ 607 220, г. Арзамас Нижегородской обл., ул. К. Маркса, 36.