Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и поведение косатки, Оrcinus orca, Авачинского залива
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тарасян, Карина Кареновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Краткий обзор биологии вида.

Систематическое положение.

Внешний вид.

Размножение и развитие.

Естественные враги и паразиты.

Промышленное значение вида.

Ареал вида и численность локальных популяций.

Социоэкология вида.

Питание косаток.

Поведение во время питания.

Исследования косаток в Российских водах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Место работы.

Общая организация работ.

Наблюдения за поведением косаток.

Визуальные наблюдения за поведением.

Теодолитное слежение за индивидуальными китообразными.

Подводная видеосъемка.

Методы анализа данных.

Методика, лежащая в основе вычисления координат отслеживаемых китообразных.

Ошибка измерительного прибора.

Математический расчет параметров перемещения косаток.

Математический расчет распределения вероятности охоты косаток в Авачинском заливе.

ГЛАВА 3. ПОВЕДЕНИЕ КОСАТОК В РАЙОНЕ АВАЧИНСКОГО ЗАЛИВА.

Типы активности косаток в районе Авачинского залива.

Сравнение типов активности по количественным признакам.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОСАТОК И ЧЕЛОВЕКА В АВАЧИНСКОМ ЗАЛИВЕ

Изменение параметров перемещения косаток.

Поведенческая реакция косаток разных половозрастных групп на суда малого водоизмещения.

Зависимость поведенческой реакции косаток от характера передвижения судна.

Изменение дыхательного режима косаток.

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСАТКАМИ АКВАТОРИИ АВАЧИНСКОГО ЗАЛИВА.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и поведение косатки, Оrcinus orca, Авачинского залива"

Косатка - один из наиболее известных, но и наиболее загадочных представителей зубатых китообразных. Встречаясь во всех океанах планеты, этот вид организован в небольшие по численности, замкнутые популяции, часто имеющие пересекающиеся ареалы. Все накопленные знания с трудом поддаются систематизации, поскольку каждая из исследованных популяций обладает рядом уникальных, присущих исключительно ей, экологических черт. Рассмотрение этого пестрого набора отдельных географических скоплений затрудняет также то, что, несмотря на поступавшие предложения (Берзин, Владимиров, 1983), разделение вида на подвиды пока не произошло. Благодаря сильной вариабельности вида в целом, изучение каждой новой популяции начинается с «чистого листа».

Камчатская популяция косаток долгое время была «белым пятном» на карте ареала вида. Достоверно было известно только присутствие этих животных в восточной части Тихого океана, однако ни численность, ни популяционная структура не были изучены. Периодические встречи животных не позволяли сделать каких-либо достоверных выводов о размере популяции. Даже положение этого вида в экосистеме морей Дальнего Востока не является столь очевидным, как это казалось в середине прошлого столетия. Недавние исследования показали, что североамериканские популяции косаток имеют жесткую пищевую специализацию, и, следовательно, занимают различные ступени пищевой пирамиды. Существование подобной пищевой специализации камчатских косаток пока не выяснено.

Кроме академического интереса, обусловленного неизведанным ранее объектом, косатка стала фокусом ряда практических проблем. Во-первых, с 2002 года в России остро встал вопрос о причинах появления нового навыка добывания рыбы у косаток в Охотском море. В водах Дальнего Востока появились особи, ворующие рыбу с промысловых ярусов, несмотря на все усилия, прилагаемые рыбаками для отпугивания зверей от орудий лова. Вопрос о том, что вынуждает косаток объедать до 90% улова, несмотря на использование людьми взрывпакетов и огнестрельного оружия, представляющего реальную опасность для жизни животного, останется открытым до тех пор, пока не будут определена пищевая база вида в данном регионе.

Другая проблема связана с использованием косаток в культурно-просветительских целях. Во всем мире этих харизматических животных демонстрируют как в неволе, так и в природных условиях. Однако нерациональный живоотлов для океанариумов может привести к крайне негативным последствиям. Ярким примером является североамериканская южная «резидентная» популяция косаток, численность которой была 4 снижена более чем на половину, а соотношение полов - нарушено вследствие избирательности вылова. Репродуктивная изолированность данной популяции от соседей, чей ареал частично перекрывает ареал южных «резидентов», не позволяет восстановить численность популяции до оптимального размера. В 2002 году на заседании IUCN южной «резидентной» популяции был присвоен статус угрожаемой (Critically Endangered). На основании данного негативного примера антропогенного воздействия, не учитывавшего особенности биологии и структуры популяции, живоотлов камчатских косаток до получения элементарных знаний хотя бы о численности популяции, обитающей в данном регионе, выглядит как бездумное повторение уже совершенных ошибок.

Более чем живоотлов, культурно-просветительским и научным целям соответствует активно развивающееся направление экологического туризма, демонстрирующее животных в естественной среде обитания. Но и в данном случае отсутствуют правила и рекомендации по допустимому поведению судов вблизи китообразных. Тщательная разработка подобных ограничений не только снизит уровень беспокойства животных до минимума. Оказанная таким образом забота о животных окупится спокойным поведением косаток и долгим временем, проводимым ими рядом с судами экотуристических компаний.

Для изучения различных аспектов биологии камчатских косаток была организована экспедиция в Авачинский залив. Многолетние наблюдения местных жителей говорили о постоянном присутствии в заливе косаток. Однако стоял вопрос, являются ли эти животные случайными гостями, заходящими залив нерегулярно, или же местными обывателями, для которых залив - привычное место для посещений. Также была непонятна причина прихода косаток. Известно, что косатки используют ареал своего обитания неравномерно: существуют районы повышенной плотности добычи, оптимальные для кормежки хищника, а также места, не столь изобильные кормом, но удобные для обучения молодых навыкам охоты. Встречи косаточьих групп, активное социальное взаимодействие и, возможно, спаривание отдельных особей также приурочены к строго ограниченным акваториям. Чем же является Авачинский залив для камчатских косаток: столовой или местом отдыха и совместных встреч?

Последующие фотоидентификационные работы позволили установить, что Авачинский залив из года в год посещают более 120 различных особей (Бурдин и др., 2004), а общая численность данного локального скопления этого вида колеблется от 123 до 160 особей, в зависимости от используемого метода расчета (Волков и др., 2004). Также, в результате работ О.А. Филатовой, описан вокальный репертуар камчатских косаток и доказана изолированность от южнокурильских и сахалинских скоплений. В нашей работе рассмотрен вопрос о существовании причин регулярного возвращения животных в Авачинский залив, несмотря на постоянное присутствие человека и постепенную деградацию экосистемы залива в результате интенсивного антропогенного воздействия.

При планировании исследования мы столкнулись с рядом ограничений, вытекающих из водного образа жизни объекта. Поэтому для наблюдений была выбрана методика теодолитного слежения за индивидуальными китообразными. Использование теодолита для вычисления точных географических координат наблюдаемых животных широко известно, но в России метод не получил распространения, возможно, из-за его специфических требований. Данный подход предполагает получение количественных характеристик поведения животных, что открывает возможности для решения самых разнообразных проблем.

Таким образом, целью нашей работы является изучение экологии и поведения косаток в Авачинском заливе (восточное побережье полуострова Камчатка), и выяснение закономерностей использования косатками Авачинского залива. Для достижения поставленной цели мы сформулировали следующие задачи:

• Выделение основных типов активности косаток в районе Авачинского залива и описание параметров перемещения во время различных типов активности.

• Рассмотрение характера изменения поведения косаток в случае антропогенного воздействия в Авачинском заливе.

• Рассмотрение связей между поведением косаток и распределением биоресурсов в Авачинском заливе.

• Определение основных кормовых объектов, входящих в состав рациона косатки в Авачинском заливе.

Ответы на изложенные задачи позволят нам определить и описать поведение косаток, показать факторы, определяющие его изменчивость, а также на основе наиболее часто встречающихся форм поведения выявить основные причины, привлекающие косаток в Авачинский залив.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Тарасян, Карина Кареновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным вопросом, решаемым в данной работе, является выяснение роли Авачинского залива в жизненном цикле косаток. Выяснение причин ежегодного возвращения животных в залив построено на результатах визуальных наблюдений и теодолитного слежения за поведением фокальных животных.

На основе 238.5 часов визуальных наблюдений косаток в акватории Авачинского залива мы выделили 4 основных типа активности животных: передвижение, питание, социальное поведение и отдых. Сравнение характеристик перемещения 60 фокальных животных показало статистически достоверные отличия между передвижением и питанием, сохраняющиеся даже при сравнении, проводимом внутри отдельных половозрастных групп косаток. Социальное поведение косаток, проявляется в виде демонстрационных поведенческих элементов (прыжков, ударов по воде и пр.), имеющих разную частоту появления у различных половозрастных групп. Чаще всего элементы социального поведения наблюдались в исполнении животных, принадлежащих к смешанной половозрастной группе, содержащей бездетных половозрелых самок, а также неполовозрелых самцов и самок, достигших размера взрослой самки.

В результате теодолитного слежения за косатками и лодками, катерами, судами малого водоизмещения, приближающимися к животным на расстояние менее 1 ООО метров доказано влияние плавсредств на поведение косаток. Существуют статистически достоверные отличия по параметрам перемещения и дыхательному ритму между животными, в пределах 1000 метров от которых находилось какое-либо плавсредство, и животными, вокруг которых плавсредства отсутствовали на расстоянии менее 5000 м. Наибольшие изменения в поведении наблюдались в случае подхода к косаткам лодки для фотографирования и взятия биопсии, что объясняется настойчивым преследованием животных лодкой, со случаями пересекания курса следования животных, а также приближением на минимальную дистанцию, достигавшую несколько десятков метров. Однако, в связи с кратковременностью воздействия, и необходимостью этих работ, фотоидентификация и взятие биопсии широко используется исследователями всего мира для всех видов китообразных. Дрейфующие суда не вызывали у косаток видимой реакции.

Очевидно, что требуются более подробные исследования для выяснения факторов, являющихся непосредственной причиной реакции косаток. Однако наши исследования показали, что необходима система мер и ограничений для катеров и судов малого водоизмещения, проводящих туры в Авачинском заливе и желающих продемонстрировать косаток своим пассажирам. Вполне вероятно, что после разработки ряда рекомендаций по допустимым дистанциям, на которые судну разрешается самостоятельно приближаться к животным, и снижению уровня шумового загрязнения для каждого типа судна демонстрация этих зрелищных объектов станет намного проще, поскольку корректное поведение человека не испугает животных и позволит им оставаться вблизи судов долгое время, не подвергаясь опасности травмировать слух.

Сравнение качественных описаний фуражировочного поведения с литературными источниками показало, что в поведении камчатских косаток наблюдаются формы, найденные также в других популяциях. Важным фактом оказалось, что считавшаяся ранее прерогативой норвежской популяции косаток групповая охота каруселью, успешно применяется камчатскими косатками. В то время как норвежские косатки используют этот способ для охоты на один специфический объект - сельдь, камчатские косатки потребляют как минимум один, а возможно и несколько других видов рыбы. Принадлежность косаток, встреченных в Авачинском заливе, к рыбоядному («резидентному») экотипу несомненна.

Выделение терпуговых как наиболее вероятной основы питания косаток в заливе является абсолютно новым, поскольку более ранние исследования иных популяций северного полушария называли в качестве основных объектов питания лишь крупных промысловых лососевых и сельдь, которых легко заметить при визуальном наблюдении кормящихся китообразных с близкого расстояния. Останки рыб данных видов легко обнаружить на месте охоты. В отличие от лосося, терпуг не оставляет плавающей на поверхности воды чешуи. Представленная нами связь мест охоты косаток и распределения терпуга в заливе является практически единственным способом подтверждения роли терпуга в рационе косаток, а существующие эпизодические наблюдения с лодки только подтверждают наши выводы.

Подводя итог, можно заключить, что Авачинский залив является местом нагула косаток в период с июля по сентябрь, приходящих туда ради терпуговых и ряда других многочисленных пелагических видов. Присутствие в заливе рыболовецких судов малого водоизмещения не вызывает резкого изменения поведения и реакции избегания. Однако усиление антропогенного воздействия и попытки судов экотуристических компаний приблизиться к животным должны быть строго регламентированы сводом соответствующих правил, чтобы не отпугивать животных с нагульной территории.