Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и геохимическая деятельность микроорганизмов на активных вулканах и в гидротермах
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кузякина, Тамара Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Введение. 6

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и геохимическая деятельность микроорганизмов на активных вулканах и в гидротермах"

Цель и задачи исследований . 10-12

Объекты и методы исследований. 12

Научная новизна. 12-13

Практическая значимость работы. 13-14

Основные защищаемые положения. 14-16

Место проведения работы. 16-19

Апробация работы. 19-20

Публикации. 20

Структура и объем диссертации. 21

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Кузякина, Тамара Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализов пеплов вулканов Тятя, Толбачик (БТТИ) и Алаид, отобранных в момент извержения, показали, что в них практически не содержалось микроорганизмов. Свежевыпавшие пеплы вулканов не являются токсичными для микроорганизмов (пеплы не обладали микробостазисом). Полученные результаты по органическому углероду микрофлоры воздуха над вулканом Тятя свидетельствуют об абиогенной природе обнаруженных в пеплах вулканов Тятя и Толбачик (БТТИ) органических соединений.

2. Стерильные пеплы уже в течение нескольких часов контаминируются микроорганизмами из воздуха. На концентрацию и видовой состав микроорганизмов очень сильное влияние оказывают условия данной местности, время года, погода и антропогенные факторы. Микроорганизмы, которые выжили в воздухе, осаждаются на склоны вулканов.

Качественный состав микроорганизмов в воздухе над вулканом Тятя (кратер Отважный) и сольфатарными полями вулканов Головнина и Менделеева относительно однообразен. Преобладали бактерии, много галотолерантных форм.

3. Формирование микробиоценозов (педоскопы и стекла обрастания) на разных участках пеплопада различно (вулкан Тятя). В пеплах рядом с кратером Отважный и в пораженном газо-пепловой тучей лесу рост микроорганизмов слабый, почти нет оформленных колоний, биологическая активность, определяемая по разложению целлюлозы - низкая. При увеличении поступления источников питательных веществ и энергии из подстилки в елово-пихтовом лесу и опада крупнотравья увеличивалась биологическая активность, в микробиоценозах преобладали гигантские колонии бактериальных палочек, увеличивалось количество водорослей и микроскопических грибов.

Освоение пеплов микроорганизмами идет не только сверху в результате контаминации из воздуха с атмосферными осадками, но и снизу, от границы с погребенной почвой. Чем больше времени проходит после извержения, тем ближе микробиоценозы вулканокластов к ценозам почвенного типа. По прошествию немногих лет образуются первичные примитивные вулканические почвы.

4. Изучение освоения микроводорослями вулканокластов после извержения вулканов и роли водорослей в формировании примитивных ценозов в нашей стране проведено впервые. Водоросли заселяют вулканический пепел и становятся одним из источников органического вещества при формировании первичных почв. Одновременно с водорослями развивается и микрофауна, в частности, амебы. Экогенез на вулканическом пепле сходен с соответствующими процессами на шламовых отвалах. Описанный здесь этап соответствует этапу аэрофитона, источником которого являются водоросли, заносимые из воздуха.

Необходимо отметить и некоторые особенности распределения водорослей в пеплах вулкана Тятя. Так, почти всегда в освоении поверхностного слоя пепла участвуют Bracteacoccus minor и Pseudococcomyxa simplex. Вместе с тем долго сохраняется автохтонная альгофлора в погребенной почве на глубинах 60 и даже 110-120 см. Синезеленые встречены только в некоторых биотопах вулкана Тятя, особенно на дне и на кромке кратера Отважный, то есть на участках, испытывающих влияние горячих паров.

Освоение бесплодных пеплов БТТИ вулкана Толбачик водорослями и формирование биоценозов очень сходно с вулканом Тятя, но количество видов водорослей значительно меньше.

Породы и почвы сольфатарных полей вулканов Менделеева и Головнина бедны водорослями. Встречены только зеленые и желтозеленые.

Число видов водорослей по вулканам, распространение водорослей в вулканических выбросах и измененных породах сольфатарных полей: Тятя -64, Головнина - 13, Менделеева - 2, Толбачик (БТТИ) - 20.

5. Термальные источники являются идеальными системами для изучении экологии термофильных сообществ микроорганизмов, так как каждый определенный участок источника имеет гидрологические свойства, химический состав, постоянную температуру в течение многих десятков лет.

Развитие микроорганизмов (термофильных эу- и архебактерий, аэробных и анаэробных, фототрофных, хемолитотрофных и гетеротрофных бактерий), обитающих в горячих источниках, сильно зависит от реакции среды и температуры. В нейтральных и слабощелочных гидротермах, в основном, образуются цианобактериальные сообщества с преобладанием синезеленых водорослей (цианобактерий) родов Phormidium, Lyngbya, Mastigocladus; бактерии рода Thermus и Thermothrix thiopara; в богатых сульфидами водах фототрофная бактерия Chloroflexus aurantiacus. В кислых гидротермах выделяются термофильные ацидофилы Bacillus acidocaldarius и Sulfolobus acidocaldarius, растущие при высоких температурах - 85-87°С. При сравнении термофильных микроорганизмов термальных источников острова Кунашир с микроорганизмами источников других мест обитания (Исландии, Японии, Камчатки) установлено, что видовой состав сходен.

6. В районах активного вулканизма соединения серы имеют вулканическое происхождение, и в цикле серы значительную роль играют микроорганизмы. Широкое распространение и высокая численность сероредуцирующих бактерий и архей в гидротермах дает представление о биогеохимической значимости процесса бактериальной сероредукции в альгобактериальных сообществах гидротерм. В локальных процессах круговорота серы в источниках и кальдерных озерах, содержащих соединения серы, принимают участие многочисленные бактерии цикла серы. Наряду с термофильными бактериями широко представлены и мезофилы (виды рода Thiobacillus).

7. В термальной зоне горячих источников Камчатки синезеленые водоросли (цианобактерии) вместе с сопутствующими им термофильными бактериями образуют автономный, специфический, устойчивый биоценоз (так называемый цианобактериальный мат). Термофильные цианобактерии развиваются в нейтральных и щелочных источниках (диапазон рН 6-8,5); рН источников Паратунского, Паужетского геотермальных месторождений и кальдеры Узон лежит в этих пределах. Встречаются в незначительных количествах диатомовые, зеленые и красные (Cyanidium caldarium, при кислых рН). Самыми распространенными родами синезеленых являются представители пор. Oscillator idles, на втором месте Mastigocladus, на третьем Pseudoanabaena. Mastigocladus laminosus for. castenlotzii самые теплолюбивые (в источнике с температурой 60°С), Synechococcus elongatus (55°С). Остальные цианобактерии виды родов Lyngbya; Oscillatoria ornata, Os. terebriformis; Phormidium (40°C).

В нейтральных и щелочных высокотемпературных гидротермах широко представлена серобактерия Thermothrix thiopara.

На основании флористических и экологических исследований было показано, что в большинстве горячих источников Камчатки распространены синезеленые водоросли - космополиты. Термофильные ценозы цианобактерий Камчатки, при сравнении с другими такими же местами обитания, обнаруживают сходство с европейской и американской ценозами.

Биоценоз кальдерных микроорганизмов может служить моделью для прямых взаимоотношений биологического фактора с потоком глубинных эксгаляций (биологический фильтр). Микроорганизмы кальдер перерабатывают газовую составляющую. Цианобактериальный мат представляет окислительно-восстановительный барьер в кальдерах. В теплых болотах Узона идет образование окремленелых "вулканчиков" -современных строматолитов. Кремний отлагается по отмершим цианобактериям - аналогия образования кремневых строматолитов в докембрии. Цианобактериальные маты - уникальные "сгущения жизни" в современных условиях, что могло наблюдаться на первых этапах развития биосферы.

8. Впервые выделены эталонные площадки по сохранению и изучению биоразнообразия микроорганизмов на геотермальных системах Камчатки. В кальдере вулкана Узон выделено девять площадок по доминирующему виду и группе организмов. Выделены постоянные эталонные площадки по биоразнообразию микроорганизмов на Верхне-Паратунских источниках (№№ 3, 9, 10, 14) по доминирующим видам синезеленых водорослей рода Phormidium.

Планируется выбрать одну из площадок для закрепления в качестве Государственного Памятника Природы регионального значения.

На Паужетке выделена одна эталонная площадка по биоразнообразию по преобладающим в альгобактериальном мате цианобактериям рода Mastigocladus на естественном Верхе-Паужетском термальном поле, источник «Южный».

9. В настоящее время не разработаны надежные способы поддержания и сохранения термофильных микробных сообществ не в их местах обитания. Камчатка является единственным в стране местом (не считая Курильских островов) для изучения, выделения и биотехнологического использования подобных сообществ, получения чистых культур микроорганизмов и их сохранения в коллекциях. Подготовлены материалы по выработке правовых документов по сохранению и защите уникальных микробных сообществ геотермальных систем Камчатки.

10. Выделены штаммы термофильных бацилл из образцов вод, обрастаний ила горячих источников кальдеры Узон и сбросов термальных

269 вод Паужетского геотермального месторождения. Наибольшее количество штаммов выделено при температуре инкубации 45°, меньшее - при 60-70°.

Из гидротерм кальдеры Узон выделено пять штаммов видов рода Ткегтш. Выделенные штаммы перспективны как продуценты для получения целого набора ферментов. Выделено 2 штамма облигатно-экстремальной серобактерии Ткегто^пх Шорага (Восточное термальное поле, кальдера Узон) и один штамм Тк Шорага из Столбовских источников (о-в Кунашир). Для последнего штамма подобрана оптимальная среда для культивирования и получения биомассы клеток. Из биомассы выделены и очищены ферменты репарации тепловых и радиационных повреждений ДНК - апуриновая и апиримидиновая-ДНК-эндонуклеаза и урацил-ДНК-гликозилаза. Ферменты имеют широкий спектр применения в медицине.

11. На Нижнепаратунских источниках и сбросах термальных вод скважин Паужетского геотермального месторождения отмечены доминирующие виды синезеленых водорослей (цианобактерий) рода РкогтгШит. Из биомассы клеток этих водорослей выделены опытные партии биосорбентов токсичных компонентов с целью решения экологических задач Дальневосточного региона. Отрабатываются методики получения белковых компонент из синезеленых водорослей при решении проблем дефицита кормового белка для камчатского животноводства.