Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и биология ручьевой форели (Salmo trutta morpha fario L., 1758) в условиях Центрального Кавказа
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Якимов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РУЧЬЕВАЯ ФОРЕЛЬ И УСЛОВИЯ ЕЕ

СУЩЕСТВОВАНИЯ

1Л. Общие сведения о ручьевой форели 7 1.2. Физико-географическая характеристика водоемов

Кабардино-Балкарской Республики

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Пространственное размещение и миграции

4.2. Структура популяции. Численность, биомасса п рыбопродуктивность

4.3. Морфология, преднерестовые и постнерестовые изменения морфологии

4.4. Плодовитость. Нерестовое поведение. Нерестилища, нерестовые бугры, их емкость и выживаемость икры

4.5. Эмбриональное развитие и ранний постэмбриогенез

4.6. Аномалии развития

4.7. Кормовая база, питание н пищевая активность

4.8. Конкурентные взаимоотношения

4.9. Паразиты

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и биология ручьевой форели (Salmo trutta morpha fario L., 1758) в условиях Центрального Кавказа"

Каспийская кумжа (Salmo trutta caspius) и ее пресноводная форма - ручьевая форель ■ (S. t. morpha fario) - одни из наиболее примечательных и ценных компонентов экосистемы бассейна Терека. То, что кумжа и форель представляют единый вид и взаимопревращаются, - доказанный факт ([Day, 1887; Fatio, 1890; Smitt, 1895; Regan, 1911; Nail, 1930; Берг, 1909 а, б, 1934, 1948] цит по Jl.С. Берг, 1961; Шмидт, 1936; Барач, 1962, Халтурин, 1967; Савваитова, Медников, 1972 и др.). Выживание данного вида в целом определяется, безусловно, благополучием обоих его составляющих. В настоящее время проходная кумжа из-за плотин лишена доступа к нерестилищам среднего и верхнего Терека (значительной части бассейна этой реки). Это обстоятельство поставило под угрозу существование терской популяции кумжи, возводимую отдельными исследователями в ранг подвида - Salmo trutta ciscaucasicus. Для компенсации потери естественных нерестилищ до сравнительно недавних времен проводилось искусственное разведение кумжи в Майском (КБР) и Ардонском (РСО-Алания) рыбоводных заводах, деятельность которых в результате известных причин, в том числе региональных, ныне практически сведена к нулю.

В сложившейся ситуации и с учетом установления факта смолтификации форелей Терека (Барач, 1962; Халтурин, 1967; Тамарин, 1980; Лукьянов и др . 1989; Айдемирова и др., 1990) роль ручьевой форели в сохранении вида резко возрастает. Однако, в связи с современным и перспективным гидростроительством на горных реках Кабардино-Балкарии (каскад малых ГЭС, ирригационные плотины) форель может разделить участь проходной формы, лишившись своих нерестилищ. Как показала практика, деятельность Чегемского компенсационного форелевого завода, сооруженного после перекрытия р. Чегем в 1985 году, создала лишь дополнительную проблему выпуском радужной форели вместо ручьевой.

Таким образом, вопрос о сохранении запасов форели в условиях КБР стоит остро. В настоящее время наблюдается неуклонное сокращение сети родниковых ручьев в результате мелиоративных мероприятий, потеря некоторыми малыми реками статуса «форелевых речек», снижение численности этой рыбы из-за чрезвычайно возросшего браконьерства.

При выборе темы исследований мы исходили из того, что, несмотря на определенную информацию, ручьевая форель Центрального Кавказа остается недостаточно изученной. Это обстоятельство не позволяет должным образом оценить состояние и организовать охрану данного вида, а также разработать эффективную технологию искусственного содержания и выращивания, в частности на Чегемском форелевом заводе.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в комплексном изучении биологии и экологии ручьевой форели среднего течения Терека, в пределах Кабардино-Балкарии. В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Изучить территориальное размещение и биотопическую приуроченность ручьевой форели в условиях Кабардино-Балкарии.

2. Выяснить половую и возрастную структуру популяций данного вида в сезонном аспекте.

3. Определить сроки и характер нереста форели с учетом зональных особенностей, оценить продуктивность нерестилищ.

4. Выявить сезонные и возрастные особенности питания форели. Указать виды рыб-конкурентов форели.

5. Выявить основные виды паразитов ручьевой форели, степень зараженности ими рыб и объектов кормовой базы.

6. Проследить динамику некоторых гематологических показателей ручьевой форели в годовом цикле.

7. Изучить особенности раннего онтогенеза, а также аномалии развития.

8. Определить степень антропогенного воздействия на популяции ручьевой форели.

Научная новизна. Впервые предпринято комплексное изучение ручьевой форели в условиях Центрального Кавказа. Дана современная картина организации населения форели и тенденции ее преобразования в связи с антропогенным воздействием. Определен статус ручьевой форели в пределах КБР. Приведены оригинальные данные, в том числе по экстремальной экологии, эмбриогенез)' и аномалиям развития, гематологии и паразитофауне данного вида.

Практическая значимость. Выработаны рекомендации по охране ручьевой форели в условиях Кабардино-Балкарии. На основании проведенных исследований она внесена в Красную Книгу КБР. Полученные результаты стимулировали переход Чегемского форелевого завода с выращивания радужной форели и выпуска ее в реки республики на производство ручьевой. В парламент КБР выдвинуто предложение о придании статуса форелевого заказника сети родниковых ручьев предгорья. Значительная часть материалов работы используется при проведении специальных дисциплин и большого практикума на кафедре зоологии КБГУ.

Основные положения, выносимые на защиту. Особенности экологии и биологии ручьевой форели Центрального Кавказа в связи с высотно-поясной структурой ландшафтов и антропогенным воздействием. Современный статус ручьевой форели в условиях Кабардино-Балкарии, необходимые научные сведения для организации охраны данного вида.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях КБГУ, региональной конференции молодых ученых и аспирантов «Перспектива-99», ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природных экосистем кЗжных регионов России и сопредельных территорий». Часть материала внедрена в программу спецкурсов «Фауна КБР» и «Экология пресноводных животных». По теме диссертации опубликовано семь работ.

Выполнение диссертационной работы стало возможным благодаря всесторонней помощи со стороны моего научного руководителя и наставника Хатухо-ва Аубекнра Михайловича, доцента Кабардино-Балкарского госуниверситета, к.б.н., которому автор глубоко признателен.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Якимов, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

Впервые в условиях Центрального Кавказа проведено комплексное изучение ручьевой форели, на основании которого нами были сделаны следующие выводы.

1. Ареал ручьевой форели Ц. Кавказа, пространственная организация ее населения находятся в тесной зависимости от высотно-поясной структуры ландшафтов и их преобразования в связи с антропогенным фактором.

2. Популяция ручьевой форели на изученной территории представлена отдельными относительно обособленными группировками (микропопуляциями), приуроченными к системе «река - родниковый ручей (или «форелевая» речка) и охватывающими в своем жизненном цикле речные и родниковые местообитания.

3. Родниковые ручьи предгорья КБР в зонах разгрузки грунтовых вод, представляя собой уникальную, круглогодично активную экосистему, служат на фоне дгрокультурного ландшафта рефугиумом ручьевой форели и сопутствующего биоразнообразия. Они в условиях республики выполняют роль своеобразных биофабрик, ежегодно производя более 3 тысяч мальков форели на 1 погонный км, и заслуживают придания им статуса особо охраняемых территорий.

4. Кормовая база (зообентос) форели в условиях родниковых ручьев равнины и предгорья на порядок выше и стабильнее таковой в реках. Ее основа и излюбленная пища форели - бокоплав, который в горах замещается личинками вторично-водных насекомых и дрифтерной фауной. Половой и возрастной изменчивости в составе пищи форели не отмечено.

5. Выявленная возрастная структура, включающая рыб до 5 лет, отражает динамические процессы в популяции ручьевой форели, в том числе миграционные в системе «река - ручей»: в реке преобладают молодые особи, в ручье - взрослые (за исключением краткого весеннего периода выхода и скатывания мальков в реку). Основу нерестующей популяции составляют рыбы в возрасте 3-4 лет. В соотношении полов наблюдается характерное для ручьевой форели 2-3-кратное преобладание самцов, которое в норме должно было бы компенсироваться самками проходной кумжи.

6. Нерест ручьевой форели подвержен фенологической инверсии: на равнине и предгорье он начинается позже и длится дольше, а в горах - на месяц-полтора раньше и протекает в более сжатые сроки. Впервые в условиях высокогорья выявлен характер откладки икры ручьевой форелью, заключающийся в ее разбрасывании, вместо типичного закапывания.

7. Впервые в лабораторных условиях получены и описаны все стадии раннего онтогенеза, анализ которых показал отсутствие принципиальных отличий в развитии от проходной и озерной форм кумжи не выявлено. В связи с этим можно говорить о возможной преемственности технологии выращивания кумжи, отработанной в условиях Майского рыбзавода КБР, применительно к ручьевой форели.

8. В условиях Ц. Кавказа ручьевая форель поражается 6 видами паразитов, причем роль радужной форели и бокоплава в паразитарном заражении ручьевой форели является ведущей. Степень зараженности зависит от высоты местности, что позволяет использовать паразитов в качестве своеобразных маркеров при изучении пространственной структуры и миграционных процессов.

9. Впервые для ручьевой форели выявлены четкие закономерности возрастной, половой и сезонной изменчивости картины крови. Показано, что максимальные значения всех изученных параметров крови форели приходятся на осенне-зимний период - на время активной миграции и нереста.

10.Ручьевая форель в условиях Кабардино-Балкарии - один из наиболее подверженных антропогенному прессу видов рыб. Этот фактор накладывает существенный отпечаток на экологию и биологию форели: происходит заметное сужение и фрагментация ареала, снижение численности. заселение ею несвойственных биотопов, нарастание паразитарного загрязнения самой форели и ее кормовых объектов, гибель откладываемой икры, появление аномалии развития, возникновение новых конкурентных отношений.