Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология гусей рода Anser в Юго-Восточной части Балтийского региона
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Булгаков, Дмитрий Борисович

Введение.

Глава 1. Основные направления исследований экологии гусей рода

A riser (обзор литературы).

1.1 Изучение экологии гусей рода Anser на современном этапе.

1.2 История изучения гусей рода Anser в юго-восточной части Балтийского региона.

Глава 2. Природно-климатические условия исследуемой территории.

Глава 3. Материал и методы.

Глава 4. Миграции гусей рода Anser в юго-восточной части Балтийского региона.

4.1 Весенняя миграция.

4.1.1 Динамика пролета и определяющие ее факторы.

4.1.2 Направление миграции.

4.1.3 Численность на пролете.

4.2 Осенняя миграция.

4.2.1 Динамика пролета и определяющие ее факторы. 4.2.2 Направление миграции.

4.2.3 Численность на пролете. 4.3 Миграционные остановки.

Глава 5. Динамика и распределение гнездящейся популяции серого гуся на юго-востоке Балтийского региона.

5.1 Изменение численности гнездящейся популяции.

5.2 Причины роста численности гнездящейся популяции серого гуся на юго-востоке Балтийского региона.

5.2.1 Динамика популяции серого гуся в Европе.

5.2.2 Причины изменения численности гнездящейся популяции серого гуся в Калининградской области.

5.3 Особенности распределения серого гуся в гнездовой период.

5.3.1 Территориальное и биотопическое распределение.

5.3.2 Анализ особенностей территориально-биотопического распределения гнездовой популяции серого гуся в ф Калининградской области.

5.4 Плотность гнездования.

5.4.1 Межгодовые изменения плотности гнездования серого гуся.

Глава 6. Гнездовая биология серого гуся в юго-восточной части Балтийского

• региона.

6.1 Сроки гнездования и определяющие их факторы.

6.2 Пространственное распределение гнезд.

6.3 Гнездостроительные характеристики.

6.4 Величина кладки и определяющие ее факторы.

Ф 6.5 Размеры яиц.

6.6 Успешность размножения. ф

Глава 7 Зимовка гусей рода Anser в юго-восточной части Балтийского региона.

Глава 8 Оценка гусей как охотничьего ресурса и оптимизация их использования.

Глава 9 Охрана и управление ключевыми территориями обитания гусей рода Anser в Калининградской области.

Ф Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология гусей рода Anser в Юго-Восточной части Балтийского региона"

Интерес к изучению гусеобразных и, в частности, представителей рода Anser достаточно традиционен. Эти крупные, хорошо заметные птицы давно привлекают внимание не только как объект охоты, но и представляют огромный интерес для многочисленных исследователей, являясь важными компонентами многих экосистем. Сохранение ресурсов гусеобразных птиц является частью концепции «устойчивого использования» ресурсов, провозглашенного ООН, как мировой приоритет в отношениях человека и природы. Однако для мигрирующих птиц разработка стратегии охраны требует учета большого числа лимитирующих факторов в различных частях их ареалов — от мест гнездования до зимовок [Сыроечковский, 2003]. Актуальность таких исследований в настоящее время связана также с ростом интереса к проблемам миграций (Боннская конвенция), биологического разнообразия, создания кадастра животного мира и охраны водно-болотных угодий (Рамсарская конвенция), в особенности имеющих международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц [Минеев, 2003]. При этом, однако, результаты исследований в каждом регионе формируются в своём историческом ключе, без координации между собой и анализа общей картины. Вместе с тем, пространственная структура популяций многих видов водоплавающих на Севере и Северо-Западе России включает в себя в качестве узловых точек ареала определённую сеть из известных и изученных (а также пока не изученных) мест зимовок, сгущений миграционных путей, районов миграционных остановок, мест размножения и линьки [Кондратьев, 2003].

Одной из таких узловых точек является Калининградская область, расположенная на трассе Беломоро-Балтийского миграционного пути. Ежегодно её пересекают большие массы водоплавающих птиц. Многочисленные заливные луга по берегам заливов, каналов и рек, а также мелководья Куршского и Вислинского заливов служат местами остановок гусеобразных на пролёте, характеризующиеся высокими плотностями этих мигрантов. К тому же, за последние годы наметилась отчетливая тенденция к увеличению численности зимующих на территории Калининградской области гусей.

Изучение экологических особенностей гусеобразных птиц и их численности на местах гнездования невозможно без оценки ряда факторов, влияющих на успех размножения на всех стадиях годового цикла, включающих в себя условия на местах зимовок и продолжительность пребывания на местах миграционных остановок. Особенно важно проведение подобных исследований в таком давно и сильно антропогенно трансформированном регионе, как Калининградская область.

Спектр вопросов, требующих координированного подхода, включает и оценку ряда популяционных параметров, в том числе продолжительность сезонных явлений для различных узловых точек ареалов гусей, оценку ёмкости угодий, динамику и иерархию структурных подразделений ареала по единой методике [Кондратьев, 2003].

Остаются малоизученными и вопросы, связанные с исследованиями многолетней динамики ареалов водоплавающих птиц Палеарктики [Минеев, 2003]. Однако анализ современного состояния ареалов гусеобразных птиц невозможен без оценки его динамики на периферийных территориях, являющихся естественной частью ареала [Зимин, 1977].

В последние десятилетия в регионе восточной Прибалтики были отмечены важные изменения ареалов нескольких видов водоплавающих, в том числе серого гуся Anser anser (L.), появление которого на территории региона связывают с улучшением условий обитания в северо-восточной периферии ареала, что, в свою v очередь, явилось результатом глобального потепления климата [Zalakevicius, 1999]. Изучение особенностей гнездования серого гуся в Калининградской области даёт возможность проследить динамику освоения им различных местообитаний, все стадии формирования гнездовых микропопуляций, реакцию на антропогенные факторы и факторы природной среды.

Высокие биоиндикационные свойства, которыми обладают гусеобразные птицы [Кочанов, 2003], позволяют использовать их для решения практических задач при выделении ключевых территорий регионального и международного значения, а мониторинг состояния популяций не только на главных, но и на второстепенных пролётных путях может быть успешно использован для раннего определения начала сокращения популяции гусей [Кузнецов и др., 1996].

Несмотря на большое практическое и биоценотическое значение гусей рода Anser за весь послевоенный период никаких специальных работ, связанных с изучением их миграций, распространения, биотопического распределения и гнездовой экологии на территории Калининградской области не проводилось.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы было комплексное многоплановое исследование состояния гусей рода Anser в юго-восточной части Балтийского региона (в административных границах Калининградской области). В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1) определить сроки, интенсивность и характер миграции гусей на исследуемой территории;

2) установить основные места миграционных остановок и выявить их многолетнюю динамику;

3) изучить региональные особенности территориального и биотопического распределения, динамики численности и гнездовой экологии серого гуся;

4) выявить современные тенденции в изменение характера пребывания различных видов гусей в юго-восточной части Балтийского региона;

5) обосновать систему мер по охране гусей и оптимизации их использования как охотничьего ресурса.

Научная новизна. Данная работа - первое комплексное исследование гусей рода Anser на территории Калининградской области. Впервые за период с 1941 г. определены характер протекания и динамика миграций гусей, выявлены основные русла пролёта и места миграционных остановок. Проанализированы основные факторы, влияющие на гусей в период миграций.

Впервые для исследуемого региона получены материалы по экологии гнездования серого гуся, выявлена многолетняя динамика численности и факторы, её определяющие. Определены ключевые территории гнездования и разработаны рекомендации по их охране.

Изучено влияние на гусей природных и антропогенных факторов на различных стадиях годового цикла птиц.

На основании полученных материалов предложена научно обоснованная система мер по охране и оптимальному использованию гусей в качестве охотничьего ресурса. Разработаны практические мероприятия биотехнического характера, направленные на увеличение численности гусей на местах миграционных остановок.

Основные защищаемые положения. В ходе исследования установлено следующее.

1. Пролёт гусей рода Anser через Калининградскую область носит, преимущественно, транзитный характер. Сроки пролёта определяются метеорологическими условиями сезона и динамикой уровня воды в местах миграционных остановок. Расположение миграционных остановок совпадает с районами сгущений миграционных потоков. Смена мест миграционных остановок обусловлена изменениями характера и интенсивности использования сельскохозяйственных земель.

2. Наибольшей гнездовой плотности населения серый гусь достигает на мозаичных участках низинных тростниковых болот. Современная численность вида составляет 50.60 гнездящихся пар и сохраняет тенденцию к росту. Особенности гнездовой экологии серого гуся определяются начальным этапом экспансии вида в регион и дефицитом оптимальных гнездовых биотопов.

3. Стратегии оптимизации использования и охраны гусей заключаются в осуществление комплекса мероприятий, направленных на реставрацию мест миграционных остановок, запрете весенней охоты и интеграцию ключевых мест гнездования серого гуся в сеть особо охраняемых природных территорий региона.

Практическая значимость. Материалы работы использованы:

- для обоснования выделения особо охраняемых природных территорий в рамках схемы охраны природы Калининградской области;

- для выделения ключевых территорий с целью сохранения биологического разнообразия региона при подготовке ландшафтной программы Калининградской области;

- для оценки ресурсов гусей и планирования норм их отстрела в период охоты Отделом охотничьего надзора Управления Россельхознадзора по Калининградской области;

- для подготовки плана биотехнических мероприятий по повышению емкости угодий Калининградского городского и областного обществ охотников и рыболовов, Славского районного общества охотников, охотничьего клуба «Медведь»;

- для подготовки учебных курсов «Фауна и экология птиц Балтийского региона», «Прикладная экология» на кафедре экологии и зоологии РГУ им. И. Канта.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы представлялись на:

- I Совещании рабочей группы по гусям и лебедям Восточной Европы и Северной Азии «Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии (Москва, 2001);

- International Meeting «100 Years of Ornithological Research on the Courish Spit» (Rybachy, 2001); международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 80-летию ВНИИОЗ (Киров, 2002);

- научной конференции Калининградского государственного университета (2003); международном симпозиуме «Современное состояние популяций, управление ресурсами и охрана гусеобразных птиц Северной Евразии» (Олонец, 2003);

- III международном симпозиуме «Гусеобразные Северной Евразии» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ (6 научных статей, 8 публикаций в материалах и тезисах международных, всероссийских и региональных конференций).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, 9 глав, выводов, списка использованной литературы. Список использованной литературы насчитывает 236 наименований, из них 85 на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 19 таблицами и 44 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Булгаков, Дмитрий Борисович

Выводы

1. Весенняя миграция гуменника и серого гуся начинается в первой декаде февраля, белолобого гуся и пискульки - на неделю позднее. Массовый пролет гусей протекает со второй декады марта по первую декаду апреля. Весенняя миграция заканчивается во второй декаде мая. Осенняя миграция начинается в первой декаде сентября и заканчивается во второй декаде декабря. Массовый осенний пролет приходится на период с третьей декады сентября по вторую декаду ноября.

2. Сроки и интенсивность пролёта определяются метеорологическими условиями сезона и динамикой уровня воды в местах миграционных остановок. За последние 60.70 лет продолжительность миграционного периода увеличилась на шесть недель за счет более раннего начала весеннего пролета и более позднего окончания осеннего.

3. Значительная часть гусей рода Anser мигрирует через территорию Калининградской области транзитом. Миграция в целом протекает широким фронтом. Вдоль побережий Куршского и Вислинского заливов, пойм крупных рек и каналов формируются сгущения миграционных путей, расположение которых совпадает на весеннем и осеннем пролёте.

4. В качестве мест миграционных остановок птицы используют полевые, луговые и лугоболотные угодья, локализованные вдоль побережий заливов и в поймах рек. Их расположение совпадает с районами сгущений миграционных потоков. Смена мест миграционных остановок обусловлена изменениями площади водно-болотных угодий, характера и интенсивности использования сельскохозяйственных земель.

5. В последние годы наблюдается тенденция к формированию устойчивых зимовок на морском побережье у гуменника и серого гуся, обусловленная повышением зимних температур и удлинением бесснежного периода.

6. Появление гнездящейся популяции серого гуся на исследуемой территории отражает общую тенденцию расширения ареала вида на восток. Численность гнездящихся серых гусей за период с 1999 по 2004 гг. увеличилась в пять раз, составляет 50. .60 гнездящихся пар и сохраняет тенденцию к росту.

7. Наибольшая плотность населения в гнездовой период характерна для мозаичных участков низинных тростниковых болот в дельте Немана и на юго-восточном побережье Вислинского залива. Для гнездящихся в регионе серых гусей характерна высокая степень стенотопности. Ключевым фактором, влияющим на плотность населения вида, является мозаичность тростниковых зарослей, определяемая степенью обводненности участка и связанными с ней сукцессиями фитоценозов.

8. Средняя величина кладки и ооморфологические параметры серого гуся в юговосточной части Балтийского региона характеризуются меньшими значениями по сравнению с другими частями гнездового ареала. Региональные особенности гнездовой биологии вида определяются начальным этапом его экспансии на исследуемую территорию и дефицитом оптимальных гнездовых биотопов.

9. Основными мерами охраны гусей являются запрет весенней охоты, снижение уровня фактора беспокойства и прекращение выжигания травы на местах основных миграционных остановок, экологизация деятельности охотничьих организаций, включая реставрацию традиционных мест миграционных остановок на заброшенных сельскохозяйственных землях. Ключевые места гнездования необходимо интегрировать в сеть особо охраняемых природных территорий в качестве водно-болотных угодий регионального значения.