Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология эпифитных дрожжей
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глушакова, Анна Марковна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Филлосфера как среда обитания дрожжевых грибов.

Таксономический состав дрожжей в филлосфере.

Адаптации эпифитных дрожжей.

Пространственная дифференциация эпифитных дрожжевых сообществ.

Органы растений.

Виды растений.

Жизненные формы.

Биогеоценотические различия.

Географические закономерности.

Динамика эпифитных дрожжевых сообществ.

Возрастные изменения.

Сезонные изменения.

Взаимодействия эпифитных дрожжей и растений.

Адгезия на поверхности листьев.

Эндофиты.

Взаимодействия между эпифитами.

Экология дрожжей и проблемы их систематики.

Основные этапы развития систематики дрожжей.

Последовательность рДНК как критерий видовой дифференциации.

Фенотипическая и генотипическая дифференциация видов у дрожжей.

О перспективах систематики дрожжей.

Физиологическая изменчивость дрожжей и ее оценка при видовой идентификации.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

Общая численность эпифитных дрожжей.

Листья.

Динамика численности дрожжей на разных видах растений.

Численность эпифитных дрожжей в различных типах фитоценозов.

Численность дрожжей па растениях разных экологических групп.

Жизненные формы растений.

Влияние конкретного местообитания.

Цветки.

Плоды.

Соотношение аскомицетовых и базидиомицетовых дрожжей в филлосфере.

Соотношение эпифитных аскомицетовых и базидиомицетовых дрожжей в ф разных биотопах.

Доля аскомицетовых видов дрожжевых грибов на ветроопыляемых и энтомофильных растениях.

Особенности динамики аскомицетовых и базидиомицетовых видов дрожжей.

Видовое разнообразие эпифитных дрожжевых сообществ.

Динамика общего разнообразия эпифитных дрожжей.

Связь между численностью и разнообразием дрожжевых грибов.

Особенности пространственного и временного распределения доминирующих видов эпифитных дрожжей.

Arxiozyma telluris.

Cryptococcus albidus.

Cryptococcus albidus sensu stricto.

Debaryomyces hansenii.

Cryptococcus Iaurentii.

Candida oleophila.

Metschnikowia reukaufii и Metschnikowia pulcherrima.

Cystofilobasidium capitatum.

Rhodotorula fujisanensis.

Rhodotorula minuta.

Rhodotorula mucilaginosa.

Saccharomyces paradoxus.

Torulaspora delbrueckii.

Hanseniaspora guilliermondii. ф Rhodotorula glutinis.

Sporobolomyces roseus.

Соотношение эврибионтных и стенобионтных видов в филлосфере.

Эврибиопты с широким ассимиляционным спектром, постоянно присутствующие в филлосфере.

Виды, непостоянно присутствующие в филлосфере, с тенденцией к степобиоитности.

Строгие степобиопты.

Эндемики.

Изменение относительного обилия эпифитных видов дрожжей на разных видах растений.

Летнезимнезеленые травы.

Carex pilosa.

Oxalis acetosella.

Ajuga reptans.

Asarum europaeum.

Листопадные и вечнозеленые деревья.

Tilia cordata.

Betula verrucosa.

Quercus robur.

Picea abies.

Однолетние травы.

Ficaria verna.

Impatiens noli-tangere.

Taraxacum officinale.

Alchemilla vulgaris.

Equisetum sylvaticum.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология эпифитных дрожжей"

Большое практическое значение некоторых видов дрожжевых грибов существенным образом повлияла на характер их изучения. В частности, наиболее широко известный вид аскомицетовых дрожжей Басскаготусея сегеу1з1ае, широко используемый в пищевой промышленности и медицине, изучен несопоставимо подробно по сравнению с другими видами дрожжей с точки зрения цитологии, биохимии, физиологии и генетики. Фактически этот вид является модельным в зимологии. При этом очень низкое обилие диких штаммов Басскаготусез сегеу1з1ае в природных сообществах автоматически сказалось на том, что экологическое направление зимологии развивалось менее интенсивно по сравнению с другими направлениями науки. И если другие виды дрожжей аскомицетового аффинитета по отношению к Басскаготусез сегем'тае изучены намного слабее, то дрожжевые грибы бази-диомицетового аффинитета исследованы еще меньше. Это связано, во-первых, с их более поздним включением в группу дрожжевых грибов, а, во-вторых, с пока еще недостаточно активным практическим использованием. Таким образом, наши знания о различных видах дрожжевых грибов, их взаимодействии друг с другом, индивидуальных особенностях, их изменчивости и пределах устойчивости к разным факторам среды (особенно это касается дрожжевых сообществ из природных субстратов) очень неравнозначны.

Тем не менее, в настоящее время хорошо известно, что основным местообитанием дрожжевых грибов в природе являются растения и растительные остатки. Особенно многочисленные и разнообразные дрожжевые сообщества формируются на поверхности живых частей растений (Бабьева, Чернов, 2004). Основой питания таких эпифитных дрожжей являются экссудаты - прижизненные выделения растеиий, в состав которых входят простые сахара, органические кислоты и другие, легко утилизируемые дрожжами соединения (Рощииа, Рощипа, 1989). В свою очередь, эпифитные дрожжи, потребляя экссудаты, стимулируют ассимиляционные процессы растений. Некоторые виды дрожжей могут выступать в качестве агентов биокоптроля развития фитопатогенных микроорганизмов, выделяя вещества, подавляющие их рост. Эпифитные дрожжи и растения вместе образуют единую симбио-тическую коэволюционирующую систему, которая может служить хорошей моделью для изучения многих фундаментальных вопросов экологии и эволюции. Сообщества эпифитных дрожжей филлосферы и сопряженных с ней растительных субстратов (цветов, плодов, почек) являются постоянной и неотъемлемой частью любого растения, перестраивающейся в процессе его онтогенеза. По мере развития и постепенного отмирания растительных субстратов эпифитные виды дрожжевых грибов закономерно оказываются в подстилке и верхних почвенных горизонтах, где формируются специфические дрожжевые сообщества, в состав которых, кроме типичных эпифитов, входят также и автохтонные виды почвенных дрожжей (Бабьева, Горин, 1974). Если на поверхности растений дрожжевые грибы существуют в основном как копиотрофы, за счет потребления легкодоступных соединений из поверхностных экссудатов, то в подстилке и почвенных горизонтах в большей степени проявляется их гидролитическая активность, а также способность некоторых видов существовать в условиях олиготрофии.

С момента появления первых работ, посвященных изучению именно эпифитных дрожжевых грибов, прошло чуть менее полувека (di Menna, 1959). За этот период наши знания об экологии дрожжей, населяющих филлосферу и сопряженные субстраты (цветки, плоды, подстилку) развивалась как в направлении оценки общей численности и разнообразия эпифитных дрожжевых грибов в различных природно-географических зонах, так и в направлении изучения специфических особенностей структуры эпифитного дрожжевого населения конкретных видов растений. Отдельные исследования численности и видового состава эпифитных дрожжей достаточно многочисленны (Бабьева и др., 1985; Бабьева и др., 1999; Бабьева, Картинцев, 1974; Бабьева, Садыков, 1980; Возняковская, 1969; Гузев и др., 1980; Гукасян, Аюнц, 1971; Делова, Кузнецова, 1976; Зайцев, 1981; Картинцев, 1974; Квасников и др., 1971; Максимова, 2001; Садыков, 1980; Сарматова, 1984; Чернов, Бабьева, 1989; Bab'eva, Chernov, 1995; di Menna, 1959; McBride, Hayes, 1977; Rose, Harrison, 1987; Bai et al., 2002; Banno, Mikata, 1981; Golubev et al., 2003, 2004; de Azeredo et al., 1998; de Jager et al., 2001; Fleet, 2001; Foda et al., 1987; Fokkema, Scchippers, 1986; Hamamoto, Nakase, 1995, 1996; Hogg, Hudson, 1966; Kecskes, Dobolyi, 1987; Last, Price, 1969; McBride, Hayes, 1977; Mukerji, Gupta, 1981; Phaffet al., 1972; Richardson, Dowding, 1989; Sugita, Canete-Gibas, 1999; Sugita et al., 2000; Takashima, Nakase, 2000; Takashima et al., 2001, 2003; Warren, 1976).

Однако большинство этих исследований носит отрывочный характер или посвящено изучению специфических вопросов, например развитию зоо-дрожжевых комплексов в некротических тканях кактусов, которые изучены очень детально (Lachance, Phaff, 1988; Starmer et al., 1990). Поэтому к настоящему времени сложились лишь наиболее общие представления об особенностях эпифитного дрожжевого комплекса. Известно, что эпифитное дрожжевое население растений включает виды дрожжей как аскомицетового, так и базидио-мицетового аффинитета. Преобладающими в большинстве случаев на листьях оказываются базидиомицетовые виды из родов Cryptococcus, Rhodotorula, Sporobolomyces, которые по своим морфо-физиологическим характеристикам в целом более адаптированы к достаточно жестким условиям обитания на поверхности растений. Такие адаптации включают наличие каротиноидпых пигментов, образование хламидоспор и активно отстреливающихся бал-листоспор, формирование полисахаридных капсул, широкие ассимиляционные возможности. Аскомицетовые дрожжи из родов Metschnikowia, Debaryomyces, Pichia, не обладающие перечисленными морфологическими особенностями, и, как правило, способные ассимилировать или анаэробно сбраживать сравнительно узкий набор соединений, обычно преобладают в растительных субстратах с повышенным содержанием простых Сахаров, например в цветочном нектаре. В разлагающихся растительных остатках также доминируют базидиомицетовые дрожжи, но среди них уже большую долю составляют виды с относительно высокой для дрожжевых грибов гидролитической активностью. В основном это представители родов Cystofilobasidium, Trichosporon, Cryptococcus, Leucosporidium. Особая заслугав изучении дрожжевых группировок в лесных подстилках принадлежит школе советских и впоследствии российских почвенных зимологов, сформировавшейся под руководством И.П.Бабьевой (Бабьева и др., 1977; Бабьева и др., 1980; Бабьева, Решетова, 1984; Бабьева, Россихина, 1983; Гукасян и др., 1980; Зайцев и др., 1979). Кроме того, наследием советско-российской школы является впервые предложенная классификация жизненных форм дрожжевых грибов из природных субстратов (Бабьева, Чернов, 1992; 2004). И хотя она вызывает достаточное количество вопросов, тем не менее, это первая попытка выделения экологических группировок в микробиологии, которые были бы сравнимы с аналогичными типами группировок среди растений и животных и сделали бы дрожжевые грибы не менее удачной, чем растения и животные, моделью для синэкологических исследований.

Один из невыясненных до настоящего времени вопросов - насколько специфично дрожжевое население разных видов растений? Такую специфичность логично предположить в связи с физиологическими и анатомическими особенностями различных растений; качественным составом и количеством выделяемых поверхностных экссудатов, наличием специфических фитонцидов. Специфичность дрожжевого населения разных видов растений была давно постулирована (Возпяковская, 1969), однако достоверных данных, подтверждающих такое предположение, до сих пор не получено, несмотря па многочисленные работы. По нашему мнению, это связано это, главным образом, с характером исследований эпифитных дрожжей: обычно они основаны на разовых сборах образцов, как правило, в летне-осенний период. Редко эпифитные дрожжевые сообщества анализируются с периодичностью в несколько месяцев. Круглогодичных исследований, с частым и регулярным сбором и анализом образцов никогда не проводилось. Но только такой характер исследования может дать возможность накопить достаточное количество материала для достоверной оценки распределения видов дрожжей в эпифитных сообществах разных видов растений и выявитьть их зависимость от конкретного растения или иных факторов.

На формирование специфических эпифитных дрожжевых комплексов энтомофиль-ных растений могут также оказывать большое влияние насекомые-опылители. Для некоторых видов дрожжевых грибов тропического и субтропического климата показана прочная коэволюционная связь с конкретными видами растений и их опылителями (Starmer, 1982; Starmer et al., 1987, 1988, 2003; PhaiT, Starmer, 1987; Lachance et al., 1995, 2001, 2003).

Практически нет данных о том, как изменяется эпифитный дрожжевой комплекс в течение онтогенеза растения. То, что доля разных видов дрожжевых грибов должна существенно меняться в ходе онтогенеза, также можно прогнозировать, исходя из значительных изменений факторов окружающей среды, под влиянием которых происходит развитие фил-лосферы. Кроме того, растения претерпевают существенную перестройку в ходе онтогенеза, что также сказывается па изменении состава и количества выделяемых ими экссудатов.

Настоящая работа посвящена изучению перечисленных малоизученных аспектов экологии эпифитных дрожжей. В ней впервые предпринято исследование динамики эпифитных дрожжевых сообществ в течение всего времени онтогенеза различных видов растений.

На основе этих данных мы пытаемся выяснить, насколько зависит численность и видовой состав эпифитных дрожжей от таксономической принадлежности и экологических характеристик растения, и от факторов окружающей среды.

Таким образом, задачи настоящего исследования:- изучить особенности динамики численности дрожжей в филлосфере растений с принципиально различными типами онтогенеза;- выяснить существуют ли различия в структуре эпифитных дрожжевых сообществ разных видов растений;-выявить основные экологические характеристики доминирующих видов эпифитных дрожжей.

В своей работе мы впервые в умеренной зоне предприняли попытку исследования эпифитных дрожжевых сообществ в динамике в течение всего времени онтогенеза фил-лосферы и сопряженных субстратов разных видов растений.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Глушакова, Анна Марковна

выводы

1. Общая численность эпифитных дрожжей в филлосфере растений существенно изменяется в течение года. Максимум численности дрожжей на листьях приходится на позд-не-осенний или зимний период.

2. Характер динамики численности эпифитных дрожжей различен у разных видов растений и зависит от их экологических особенностей и типа онтогенеза. Выделяется три типа динамики: круглогодичная с осенне-зимним подъемом у мезофитов и гигрофитов; круглогодичная без существенных изменений у ксерофитов; сезонная с завершающим подъемом у однолетников.

3. Видовой состав эпифитных дрожжевых сообществ неспецифичен. На разных видах растений, независимо от их таксономической принадлежности и экологических особенностей, обитают одни и те же виды эпифитных дрожжей. Индикаторные виды дрожжей, тесно приуроченные к определенным видам растений, отсутствуют.

4. По характеру распределения виды эпифитных дрожжей разделяются на две группы: «сезонные» и «субстратные». Обилие первых существенно изменяется в зависимости от времени года, вторые тесно ассоциированы с определенными типами субстратов. Преобладают, «сезонные» виды, что, очевидно, связано с контрастностью климата умеренной полосы.

5. Каждый из «сезонных» видов дрожжей характеризуется своим типом динамики относительного обилия в течение года, что иллюстрирует правило экологической индивидуальности видов.

6. Сочетание динамики «сезонных» видов дрожжей и онтогенетических циклов растений создает уникальную для каждого вида растения картину динамики эпифитного дрожжевого населения.

7. Видовое разнообразие дрожжей на листьях растения определяется продолжительностью его онтогенетического цикла: чем дольше длится развитие филлосферы, тем выше разнообразие эпифитных дрожжей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные позволяют сделать некоторые общие заключения об особенностях эпифитного дрожжевого населения растений средней полосы России и высказать ряд гипотез относительно основных факторов, под влиянием которых оно формируется.

С самого начала исследования эпифитных дрожжей предполагалось, что каждый вид растения характеризуется своим специфическим дрожжевым комплексом. Действительно, в серии исследований, проведенной в различных тропических и субтропических областях, было показано, что определенные виды растений и аскомицетовых дрожжей могут формировать высокоспецифические мутуалистические комплексы, которые поддерживаются деятельностью ассоциированных с ними видами насекомых. Последние служат векторами переноса дрожжей, обеспечивая первичную контаминацию строго определенными видами. Попытки обнаружить тесные ассоциации дрожжей и определенных видов растений приводились во многих работах в средней полосе России. Однако они ни разу не были подкреплены серьезной статистикой.

Проведенный нами анализ 7000 образцов 29 видов растений показал, что среди них нет видов, на которых формируются уникальные по видовому составу эпифитные дрожжевые комплексы. По-видимому, в умеренной полосе отсутствуют виды эпифитных дрожжей, тесно ассоциированные с определенными видами растений. Численность различных видов дрожжей зависит в основном от гидротермических условий и онтогенетической стадии развития конкретного растения, по не связана с его таксономическим положением. В среднем за год состав доминирующих видов эпифитных дрожжей на разных видах растений оказывается приблизительно одинаковым.

При этом численность большинства видов дрожжей подвержена существенным сезонным изменениям, и лишь незначительная часть составляет группу «субстратных» видов. Мы полагаем, что такое соотношение между видами определятся, прежде всего, климатом умеренной зоны с ярко выраженной сезонностью и существенными различиями темпера-турно-влажностного режима между разными временами года. В таких условиях преимущественное развитие оказывается на стороне таких видов дрожжей, которые обладают широкими адаптивными возможностями и достаточно слабо специализированы. К адаптивным признакам обитающих в филлосфере дрожжей, кроме набора морфологических особенностей (образование капсул, пигмеитов, хламидоспор и баллистоспор), можно отнести также хорошо развитое вегетативное размножение. У многих анаморфных видов, возможно, окончательно утрачена способность размножаться половым путем. Как следствие - постоянное возрастание полиморфизма признаков в рамках широкой нормы реакции, что приводит к размыванию видовых хиатусов и невозможности точного определения типа. Однако при этом сохраняется дискретность по отношению к другим таким же группам, имеющим собственные экологические ниши. Именно такие группы организмов доминируют в умеренной зоне не только среди эпифитных дрожжевых грибов, но и среди растений на которых оии развиваются. Растения умеренной полосы при всех их индивидуальных различиях классифицируются в ограниченное число морфофизиологических и онтогенетических типов. Среди них практически нет видов, создающих резко специфические условия для развивающихся на них эпифитных микроорганизмов. Этим и объясняется высокая степень унификации структуры дрожжевых сообществ на разных видах растений.

В условиях тропического и субтропического климата в относительно постоянных условиях среды в течение длительного исторического периода произрастает большое число видов растений, заметную долю среди которых составляют эндемичные виды. Многие из них характеризуются высокой специализацией, они создают специфические микроклиматические условия для развития аскомицетовых дрожжевых грибов, не утративших в своем цикле половой стадии, так как для прохождения полного цикла для них всегда имеются стабильные в течение длительного времени условия. Специализация, в отличие от адаптивного потенциала, является в значительной степени концом эволюционного развития и способна сохраняться только в константных условиях. Адаптивный же потенциал, свойственный в целом слабо специализированным видам, определяет их преимущества в условиях сезонного климата умеренной зоны. Для дрожжей, представленных в двух классах грибов, специализация преимущественно коснулась аскомицетовой группы видов, тогда как эволюция базидиомицетовых дрожжей пошла большей частью по адаптивному пути.

Можно сказать, что изучение дрожжевого сообщества в условиях тропиков — это в большей степени анализ влияния исторической коэволюции на формирование тесных взаимоотношений между разными группами организмов (дрожжевыми грибами и растениями). В условиях умеренной зоны с сезонной контрастностью климата при исследовании эпифитных дрожжевых сообществ мы в большей мере имеем дело с постоянно идущей адаптивной эволюцией видов в условиях изменяющихся значений экологических факторов среды.

Другое важное заключение, которое можно сделать из проведенных исследований, касается проблемы выделения видов у дрожжей и их реальности, как экологических систем. Длительный мониторинг за изменением обилия доминирующих видов эпифитных дролокей позволил нам показать, что каждый из них характеризуется своим уникальным типом динамики относительного обилия в течение года. Динамика каждого вида описывается своей уникальной кривой оптимума. При этом максимумы относительного обилия разных видов не совпадают (рис. 76), что говорит об экологической индивидуальности тех групп организмов, которые мы выделяем в качестве основных операциональных таксономических единиц - морфо-физиологических видов. Индивидуальный характер сезонной динамики выделенных нами видов дрожжевых грибов демонстрирует их системную целостность, и показывает, что их можно рассматривать в качестве самостоятельных единиц, которые в дальнейшем целесообразно изучать с точки зрения их аутэкологических характеристик и функциональной роли в микробном эпифитном комплексе. Именно такие единицы имеет смысл выделять в качестве основных структурно-функциональных элементов биологических сообществ, то есть видов в синэкологических исследованиях. Это не исключает их 8 6 4 2 0 4 3 2 о4 if 1

1

Ю 0

О и

О

Я нО 20

5 н о Q 15

Я ^

О 10 5 0

25

20

15

10 5

Metschnikowia pulcherrima ill V

Hanseniaspora guilliermondii ш!'>->. .j

Candida oleophila i-r-r] r>. f\

Sporobolomyces roseus

4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3

8 6 4 2 0

40 30 20 10 0

24 20 16 12 8 4 0

14 12 10 8 6 4 2

Metschnikowia reukaufii кН-1, r-f-4

I 1 N ft *

Cryptococcus albidus/magnus

Rhodotorida glutinis

И"1

Cryptococcus laurentii

A \

4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3

Месяц

Рис. 76. Годовая динамика доминирующих видов эпифитных дрожжей: среднемесячные значения относительного на всех проанализированных растительных субстратах; пунктирные линии - сглаживание методом скользящей средней. дальнейшего исследования с точки зрения генетического и морфофизиологического полиморфизма. Однако те молекулярно-биологические критерии, которые сейчас с успехом позволяют различать отдельные штаммы, к сожалению, ошибочно возводятся в ранг критериев для дифференциации видов. Это приводит к появлению множества штаммо-видов, которые возможно изучать только с организмеиной точки зрения и ни коем образом с популяцион-ных, и, тем более, синэкологических позиций, и, прежде всего, потому что практически невозможны их массовые многократно повторяющиеся выделения.

Проведенное исследование показывает, что микробные сообщества необходимо изучать в годовой (сезонной) динамике, чтобы верно оценивать все возможные колебания показателей их структуры.

Естественным продолжением проделанной нами работы следует считать выяснение тех аутэкологических характеристик морфо-физиологических видов эпифитных дрожжей, которые определяют индивидуальный характер их временной динамики и пространственного распределения и формируют специфическую для каждого вида экологическую нишу.