Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое состояние травяного покрова широколиственных насаждений г. Москвы
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сафронова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

1.2. ГЕОЛОГИЯ И РЕЛЬЕФ.

1.3. ГИДРОЛОГИЯ.

1.4. ПОЧВЫ.

1.5. КЛИМАТ.

1.6. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ГОРОДА МОСКВЫ.

1.6.1. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.

1.6.2. ФЛОРА МОСКВЫ.

1.6.3. ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ МОСКВЫ.

1.6.4. РОЛЬ ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ПОРОД В ОЗЕЛЕНЕНИИ МОСКВЫ.

1.6.5. СОВРЕМЕННАЯ ТАКТИКА ГОРОДСКОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое состояние травяного покрова широколиственных насаждений г. Москвы"

Актуальность. Уже давно люди обращают внимание на роль леса в жизни человека., Ещё вавилонский царь Хаммурапи {1792-1750 г.г. до н.э.) принял меры к охране лесов (Благосклонов, Иноземцев, Тихомиров, 1967). Много веков спустя.A.A. Кауфман (1873) писал: «кроме практического применения в жизни народной,, леса имеют важное влияние на климат целых поясов'земного шара, на обилие вод, глубину рек и их разлитие, влажность воздуха, плодородие земли и на здоровье обитателей».

Стремительный'рост территории Москвы и ее населения, высокая степень концентрации промышленности и увеличение количества наземного транспорта остро поставили проблему сохранения здоровой среды обитания человека в городе. Один из важных элементов-этой проблемы - сохранение живой природы в городе. Эстетическое, психологическое, воспитательное и образовательное значение природы в городе не уступает ее утилитарным, свойствам и, может быть, даже выходит на первый план (Швецов, 7РР7а).

Наступление города на природные территории происходит стремительно, и антропогенная деградация живой природы требует ее охраны (Швецов, 1997а). Широколиственные леса, обладающие выраженной рекреационной привлекательностью, нуждаются в сохранении, а иногда и в реставрации естественной растительности, своего неповторимого видового разнообразия. Для оценки экологического состояния широколиственных лесов необходимо тщательное изучение сообществ, их биоморфологический и эколого-ценотический анализ, оценка устойчивости слагающих сообщества компонентов и фитоценозов в целом.

Кроме того, при современном уровне антропогенного воздействия простого сохранения, без вмешательства человека, оставшихся в. городе участков природных сообществ уже недостаточно. Необходимо активное воссоздание и восстановление нарушенных человеком растительных сообществ. Восстановление растительного покрова при помощи использования местных видов растений может помочь увеличить видовое разнообразие и устойчивость городских экосистем. Подобные работы проводятся во многих зарубежных странах (Франция, Германия, Австралия, США, Англия) (Snape, 1993; Maurer, 1998; Zerbe et al., 2000; Siniscalco et al., 2002; The Spring., 2002; Rambo, 2002; Weber, 2003 и др.) и в нашей стране (Карписонова, Трапидо, 1980; Карписонова, 1982, 1990; Ротов, 1983; Рысина, 1987 и др.). Для России и, особенно, для такого крупного города, как Москва, обогащение городских растительных сообществ за счет аборигенных травянистых многолетников представляется достаточно актуальным. Однако, в настоящее время, насколько нам известно, в Москве работы по реставрации практически не проводятся, за исключением территории Главного Ботанического Сада РАН, где P.A. Карписоновой {1999) изучаются особенности интродукции тенелюбивых многолетников, выходцев из Европы, Азии и Америки, а также Ботанического Сада МГУ, где К.В. Киселевой проводятся ^успешные опыты по созданию искусственных сообществ растений бореальной флоры. Популяции травянистых многолетников в самых разных местообитаниях — от луговых до болотистых - создавались B.JI. Тихоновой и H.H. Беловодовой (2001) в национальном парке «Лосиный остров», природно-историческом заповеднике-лесопаркхозе «Горки» и Измайловском лесопарке.

Методические рекомендации по озеленению городов средней полосы России, и г.Москвы в частности в настоящее время представляют собой главным образом перечни древесных и кустарниковых пород, а также одно- и многолетних декоративных травянистых растений для посадок на клумбах. Многие из рекомендуемых растений при этом являются выходцами из других флористических регионов, и могут при определенных условиях проявить себя и как агрессивные интродуценты (например, клен американский (Acer negiindo) в поймах рек), и как виды со слабой устойчивостью как к условиям среды, так и к конкурентным взаимоотношениям (плевел многолетний (Lolium perenne)).

Изучение и сохранение участков широколиственных лесов является при современном уровне антропогенного воздействия крайне актуальным. Необходимо выявление наиболее устойчивых и декоративных местных видов для сохранения и восстановления широколиственных лесов г. Москвы.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучение современного состояния флоры и растительности широколиственных лесов города Москвы для разработки научных основ восстановления и сохранения видового разнообразия местных травянистых растений в городских местообитаниях. Для выполнения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1. изучение видового разнообразия травянистых растений в широколиственных лесах Москвы;

2. эколого-ценотический и биоморфологический анализ флоры в широколиственных лесах г.Москвы;

3. изучение устойчивости травянистых растений к воздействию рекреации;

4. составление списка рекомендуемых для восстановления видового разнообразия неморальных видов;

5. разработка рекомендаций по восстановлению и поддержанию разнообразия неморальных травянистых многолетников.

Научная новизна. Уточнён видовой состав травяного яруса широколиственных лесов Москвы, выявлен объем флоры данного типа фитоценозов. Дана характеристика систематической, географической, биоморфологической и эко-лого-ценотической структуры флоры. Обоснованы основные пути реконструкции травяного покрова широколиственных фитоценозов с использованием неморальных травянистых многолетников флоры Средней полосы России.

Практическая значимость работы. Полученные данные дополняют сведения о растительном покрове широколиственных лесов Москвы, позволяют оценить роль синантропных видов на разных стадиях рекреационной дигрессии. Предлагаемый ассортиментный перечень травянистых растений, содержащий сведения о распространении, морфологии, онтогенезе и особенностях сезонного б развития, размножении, требовательности к экологическим условиям и некоторых других особенностях, может стать основой для использования при реконструкции тенистых местообитаний. Разработана поэтапная схема действий при проведении реконструкции травяного покрова широколиственных лесов с подробным рассмотрением вариантов противостояния рекреационной нагрузке.

Основные рекомендации по реконструкции травяного покрова широколиственных фитоценозов переданы в дирекцию ГПОУ г.Москвы «Комплексный заказник Петровско-Разумовское».

Материалы по характеристике растительности широколиственных лесов Москвы используются при проведении полевой практики, практических и лекционных занятий со студентами Российского университета дружбы народов, а также при подготовке специалистов в области ландшафтного проектирования.

Апробация работы. Отдельные вопросы данной работы были доложены на конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования», проходивших на экологическом факультете РУДН (Сафронова, 2002; 2004; 2005а; 2007; 2008), на Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» в Красноярске (Сафронова, 2003), на Международной научно-практической конфренции «Экология фундаментальная и прикладная» в Екатеринбурге (Сафронова, 2005б), на 6 конференции студентов и аспирантов экологического факультета на иностранном языке «Theoretical and applied ecological investigations» (Сафронова, 2005в).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 - в списке журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 239 страницах, из них 76 — приложение. Материал работы иллюстрирован 41 рисунком и 26 таблицами. Библиография включает 363 названия, в том числе 25 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сафронова, Юлия Викторовна

выводы

1. Флора широколиственных лесов г.Москвы содержит 195 видов сосудистых растений, относящихся к 135 родам и 54 семействам.

2. Наиболее значимыми долготными биогеографическими группами являются евразиатская, европейская, голарктическая и евросибирская.

3. Анализ широтных биогеографических групп выявляет преобладание боре-альной группы и большую долю неморальных видов. Заметна доля плюри-зональных видов, среди которых почти половина сорные.

4. В травяном покрове широколиственных лесов Москвы доминируют виды лесной и лесолуговой эколого-ценотической группы. Значительна доля сорных видов.

5. Согласно системе И.Г. Серебрякова во всей флоре преобладают травянистые поликарпики, среди которых ведущими группами являются короткокорне-вищные, длиннокорневищные и рыхлокустовые растения. Полученный спектр жизненных форм типичен для широколиственных сообществ.

6. Спектр жизненных форм по системе К. Раункиера типичен для флор умеренного климата северного полушария.

7. При усилении рекреационной нагрузки наблюдается изменение соотношения жизненных форм: сокращается доля длиннокорневищных видов, рыхло-кустовых, стержнекорневых и ползучих растений; доли монокарпических трав и надземностолонных растений возрастают.

8. Для видов-доминантов травяного покрова широколиственных лесов наивысшая жизненность характерна для ненарушенных липовых лесов. В мелколиственных, хвойных лесах и при рекреационной дигрессии широколиственных лесов наблюдается снижение жизненности.

9. Ассортимент видов растений травяного яруса, обладающих наибольшей декоративностью и устойчивостью к антропогенному воздействию, которые могут использоваться для реконструкции травяного покрова нарушенных участков, включает 56 видов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивная деятельность человека приводит к обеднению видового разнообразия растений и изменению структуры фитоценозов в целом. Не последнюю роль в подобной деградации сообществ играет рекреационная нагрузка. К сожалению, очаги сохранения природы в городе служат одновременно и очагами рекреационных ресурсов. Виды травяного яруса подвергаются истреблению в результате сбора красивоцветущих растений, растений, обладающих лекарственными свойствами, а также вытаптывания. В результате фитоценозы в целом и травяной покров в частности нуждаются в реконструкции.

Для целей реконструкции целесообразно использовать неприхотливые и устойчивые к воздействию местных климатических и биотических условий растения травяного покрова. По результатам опытных посадок можно заключить, что наиболее подходящими для улучшения состояния травяного покрова широколиственных лесов являются длиннокорневищные, ползучие и сто-лонообразующие растения.

Для того, чтобы избежать повторного нарушения травяного покрова широколиственных фитоценозов, необходимо предпринять ряд мер по снижению интенсивности рекреационной нагрузки.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое состояние травяного покрова широколиственных насаждений г. Москвы"

На правах рукописи

Ч^кс

00344аэАО

I/

САФРОНОВА Юлия Викторовна

Экологическое состояние травяного покрова широколиственных насаждений г.Москвы

03 00 16-экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

04Ш2вп8

Москва-2008

003445916

Работа выполнена в Российском университете дружбы народов на кафедре системной экологии экологического факультета

Научный руководитель кандидат биологических наук, доцент

Карпухина Елизавета Андреевна

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Курченко Елена Ивановна

кандидат биологических наук Балахонова Наталья Сергеевна

Ведущая организаг{ия Ботанический сад МГУ им. М В Ломоносова

Защита диссертации состоится «25» сентября 2008 г в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.203 17 в Российском университете дружбы народов по адресу 115093, г Москва, Подольское шоссе, д 8/5, экологический факультет РУДН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117923, г Москва, ул Миклухо Маоая, д 6

Автореферат разослан «25» августа 2008 г.

.S-

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор /^¿Т^^^^Ч^уоашоъ В И

Общая характеристика работы Актуальность. Наступление города на природные территории в Москве происходит стремительно, и антропогенная деградация живой природы требует ее охраны (Швецов, 1997) Широколиственные леса, обладающие выраженной рекреационной привлекательностью, нуждаются в сохранении, а иногда и в реставрации естественной растительности, своего неповторимого видового разнообразия. Для оценки экологического состояния широколиственных лесов необходимо тщательное изучение сообществ, их биоморфологический и эко-лого-ценотический анализ, оценка устойчивости слагающих сообщества компонентов и фитоценозов в целом

Кроме того, при современном уровне антропогенного воздействия простого сохранения, без вмешательства человека, оставшихся в городе участков природных сообществ уже недостаточно. Необходимо активное воссоздание и восстановление нарушенных человеком растительных сообществ Восстановление растительного покрова при помощи использования местных видов растений может помочь увеличить видовое разнообразие и устойчивость городских экосистем Подобные работы проводятся во многих зарубежных странах (Франция, Германия, Австралия, Англия) (Snape, 1993, Maurer, 1998, Zerbe et al, 2000, Rambo, 2002, Weber, 2003 и др.) и в нашей стране (Карписонова, 1982,1990, Ротов, 1983, Рысина, 1987, Беловодова, Тихонова, 2001 и др )

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучение современного состояния флоры и растительности широколиственных лесов города Москвы для разработки научных основ восстановления и сохранения видового разнообразия местных травянистых растений в городских местообитаниях Для выполнения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1 изучение видового разнообразия травянистых растений в широколиственных лесах Москвы,

2 эколого-ценотический и биоморфологический анализ флоры широколиственных лесов г Москвы,

3 изучение устойчивости травянистых растений к воздействию рекреации,

4 составление списка рекомендуемых для восстановления видового разнообразия травянистых растений широколиственных лесов;

5. разработка рекомендаций по восстановлению и поддержанию разнообразия травянистых многолетников в широколиственных лесах Москвы

Научная новизна. Уточнен видовой состав травяного яруса широколиственных лесов Москвы, выявлен объем флоры данного типа фитоценозов. Дана характеристика систематической, географической, биоморфологической и эколого-ценотической структуры флоры Обоснованы основные пути реконструкции травяного покрова широколиственных фитоценозов с использованием неморальных травянистых многолетников флоры Средней полосы России

Практическая значимость работы. Полученные данные дополняют сведения о растительном покрове широколиственных лесов Москвы, позволяют оценить роль синантропных видов на разных стадиях рекреационной дигрессии Предлагаемый ассортиментный перечень травянистых растений, содержащий сведения о распространении, морфологии, онтогенезе и особенностях сезонного развития, размножении, требовательности к экологическим условиям и некоторых других особенностях, может стать основой для использования при реконструкции тенистых местообитаний Разработана поэтапная схема действий при проведении реконструкции травяного покрова широколиственных лесов с подробным рассмотрением вариантов противостояния рекреационной нагрузке

Основные рекомендации по реконструкции травяного покрова широколиственных фитоценозов переданы в дирекцию ГПОУ г Москвы «Комплексный заказник Петровско-Разумовское».

Материалы по характеристике растительности широколиственных лесов Москвы используются при проведении полевой практики, практических и лекционных занятий со студентами Российского университета дружбы народов, а также при подготовке специалистов в области ландшафтного проектирования.

Апробация работы. Отдельные положения данной работы были доложены на конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования», проходивших на экологическом факультете РУДН (Сафронова, 2002, 2004, 2005а, 2007, 2008), на Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» в Красноярске (Сафронова, 2003), на Международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная» в Екатеринбурге (Сафронова, 20056), на 6 конференции студентов и аспирантов экологического факультета РУДН на иностранном языке «Theoretical and applied ecological investigations» (Сафронова, 2005в)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 - в списке журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения Работа изложена на 239 страницах, из них 76 - приложение, содержит 41 рисунок и 26 таблиц Библиография включает 363 названия, в том числе 25 на иностранных языках

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю ЕА Карпухиной за интересную тему, постановку задачи и постоянное внимание к работе, а также К В Киселевой за ценные советы и опыт практической работы, Ю П Козлову и Г В Полыновой за внимание к работе и создание творческой атмосферы, Г А Бойко за приобщение к практической научной работе и поддержку разработки данной проблемы в опытных условиях, П.Ю Жмылеву за полученные знания и яркий пример неиссякаемого научного энтузиазма. Отдельная благодарность А.А Никольскому за постоянную поддержку и неоценимые советы. Автор благодарит профессорско-преподавательский состав экологического факультета РУДН за полученные знания и всех тех, без чьего участия эта работа не могла бы быть осуществлена

Содержание работы

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований

Глава посвящена подробному описанию района исследований, его географического положения, геологического строения и рельефа, гидрологических особенностей, почв, климата, а также растительного покрова

Согласно системе ботанико-географического районирования, Москва располагается в евразиатской таежной (хвойнолесной) области (Огуреева, 1991).

На территории Москвы естественная растительность почти не сохранилась - она была уничтожена еще в XV-XVI вв В свое время дуб был чрезвычайно распространен, дубравы являлись основным типом леса (Кравченко, 1953). Ярким подтверждением того, что дубравы занимали в историческом прошлом большую часть территории Москвы, являются склоны Воробьевых гор (Алехин, 1925, 1947, 1951, Геоботаническое..., 1989)

Широколиственные породы занимают ведущее место в озеленении Москвы Благодаря крупным листовым пластинкам и густоте кроны, им присущи свойства оздоровлять микроклимат, гасить шум, поглощать и осаждать из воздуха вредные примеси. Особенно декоративны и оказывают благотворное эмоциональное воздействие липа мелколистная {Tilia cordata), вяз гладкий (Ulmus laevis), вяз шершавый {U glabra), дуб черешчатый (Quercus robur), клен остролистный {Acer platanoides) (Карписонова, 1965, Воротников, Шер-жукова, 1991, Флора , 1992; Фролов, 1998) За счёт своих благоприятных свойств широколиственные леса интенсивно используются в рекреационных целях, что приводит к изменениям в структуре фитоценозов

Глава 2. Экологические особенности широколиственных лесов

Широколиственные леса на широте Москвы находятся на северной границе своего ареала, часто занимая надпойменные террасы рек и склоны южной экспозиции.

Широколиственные леса - флористически богатые фитоценозы, которые отличаются наличием многоярусной и мозаичной структуры, создающей удивительное сочетание разнообразных форм жизни Доминантами древесного яруса являются дуб черешчатый, липа мелколистная, клен остролистный и другие В кустарниковом ярусе преобладают лещина обыкновенная (Corylus avellana), бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosa) и другие Для травяного яруса характерны тенелюбивые растения с широкими листовыми пластинками, которые В В Алехин (1951) назвал «дубравным широкотравьем»

Особенностью широколиственных лесов является сезонная динамика освещенности, с которой связано существование двух групп травянистых растений, отличающихся спецификой сезонного развития - светолюбивых эфемероидов, цветущих до распускания листьев весной {Anemone nemorosa, A ranunculoides, Ficaria verna, Corydalis solida, С cava), и теневыносливых видов, цветущих позднее (Asarum europaeum, Mercurialis perenms, Carex pilosa, Galeobdolon luteum, Aegopodium podagraria)

Глава 3. Материалы и методы исследований

Основой работы стали 93 геоботанических описания, выполненных по стандартной методике, а также многочисленные маршрутные исследования, охватившие территории московских парков и лесопарков.

Материалы для работы собраны в 2002-2008 гг. в результате полевых исследований на территории города Москвы. В качестве эталонных взяты участки широколиственных лесов в окрестностях городов Пущино-на-Оке, Серпухова, а также на Звенигородской биостанции МГУ Флористический список, полученный в итоге описаний, был дополнен по результатам маршрутных наблюдений и по литературным данным.

Жизненные формы определены по системе К. Раункиера (Raunkiaer, 1905,1907)иИГ Серебрякова(1962)

Жизненность пяти видов (Aegopodium podagraria, Asarum europaeum, Carex pilosa, Galeobdolon luteum, Mercurialis perenms) оценивалась для шести

местообитаний (липняка осоково-снытевого, березняка разнотравного и ельника сложного на территории Звенигородской биостанции МГУ, липняка зе-ленчуково-разнотравного в Филевском парке, липняка снытево-разнотравного в Москворецком парке и липняка пролесниково-осокового в Тропаревском парке) по 30 особей в каждом местообитании по методу балльных оценок, разработанному И.М. Ермаковой (1976)

При этом учитывались следующие признаки, длина и ширина листа, длина черешка, время удержания в точке закрепления, устанавливаемое по морфологическим признакам корневищ растений За условную особь принималась счетная единица, пространственно обособленная в надземной сфере (Ценопопуляции растений, 1976).

Оценка устойчивости травяного покрова широколиственных лесов к рекреации производилась по методу С JI Рысина (2006) Оценка экологических характеристик местообитаний проводилась с использованием экологических шкал Г. Элленберга (Ellenberg, 1974) Стадии рекреационной дигрессии определялись по П Н. Меланхолину и Г А Поляковой (2006), при этом участки, находившиеся на 1-Й стадиях считали малонарушенными, на III стадии -средне-, на IV-V стадиях - сильнонарушенными

Для 56 видов, рекомендованных для реконструкции травяного покрова широколиственных лесов, составлена подробная характеристика по литературным данным и личным наблюдениям, включающая следующие признаки распространение, морфологию, онтогенез и сезонное развитие, особенности размножения и экологические особенности.

Названия видов приведены по И.А Губанову и др (1995). Для обработки данных и их графического отображения использовалась программа Microsoft Excel 2007

Для разработки рекомендаций по восстановлению и поддержанию разнообразия травянистых растений в широколиственных лесах были проведены эксперименты с посадкой травянистых многолетников в лесные сообщества на территории Ботанического сада МГУ и лесного массива по ул. Миклухо-

Маклая Всего было высажено 374 взрослые особи 16 видов (Ajuga reptans, Asarum europaeum, Athyrium filix-femina, Carex pilosa, Convallaria majahs, Festuca gigantea, Fragaria vesca, Gagea lutea, Galeobdolon luteum, Lamium macula-tum, Lysimachia nummularia, Lathyrus vernus, Prímula veris, Solidago virgaurea, Dryopteris expansa, Dryopteris filix-mas) Для каждой особи в течение 3-6 лет оценивалась жизненность, измерялась длина годичного прироста или побега, отмечалось наличие цветков и плодов

Глава 4. Анализ флоры широколиственных лесов г.Москвы

4.1. Таксономическая структура флоры широколиственных лесов г.Москвы

Составленный нами сводный список флоры широколиственных лесов включает 195 видов сосудистых растений, принадлежащих к 108 родам и 37 семействам (табл 1).

Таблица 1. Систематический состав флоры широколиственных лесов г.Москвы

Систематическая группа Число % от общего числа видов

семейств родов видов

Отдел Хвощеобразные (Едиие1орИу1а) 1 1 3 1,5

Отдел Папоротникообразные (Ро1уро(11оркут) 3 4 6 зд

Отдел Голосеменные (Рторкуга) 1 1 1 0,5

Отдел Покрытосеменные (Ма%по1юрЬу1а) 49 129 185 94,9

В том числе

Класс Однодольные (¿//го/дао^) 5 21 35 18

Класс Двудольные (А/д^гсо/;о/шЛг) 44 108 150 76,9

ВСЕГО 54 135 195 100

Ведущие 10 семейств покрытосеменных показаны в таблице 2

Таблица 2. Ведущие семейства флоры широколиственных лесов г.Москвы

Семейство Число видов % от общего числа видов

Сложноцветные (Сотрозиае) 20 10,3

Злаки (<Эгаттеае) 19 9,7

Розоцветные (Нозасеае) 17 8,7

Лютиковые (Яапипсиксеае) 13 6,6

Губоцветные (ЬаЫаШе) 9 4,6

Лилейные (Ыюсеае) 7 3,6

Гвоздичные (СагуорИуИасеае) 6 3,1

Бобовые (Ье^иттоьае) 6 3,1

Норичниковые (БсгорИиЬпасеае) 6 3,1

Зонтичные (итЬеШ/егае) 6 3,1

Соотношение основных семейств характерно для флоры лесной зоны северного полушария

4.2. Географический анализ флоры

Хорошим показателем экологических особенностей травяного покрова широколиственных лесов является его географическая структура Нами был использован метод биогеографических координат Б А. Юрцева (1976). Для каждого вида определена принадлежность к широтной и долготной географической группе

Соотношение долготных групп показывает, что во флоре преобладают виды с широким долготным распространением, евразиатские (62 вида, 31,8%), голарктические (33 вида, 16,9%) и евросибирские (36 видов, 18,5%), что, возможно, связано со значительным участием заносных и сорных видов растений Обращает внимание и сравнительно большая доля европейских видов (53 вида, 27,2%), в эту группу попали типичные виды широколиственных лесов, распространенных преимущественно на территории Европы Сравнительно велика доля адвентивных (заносных) видов, например, Gahnsoga parviflora, Impatiens parviflora Всего насчитывается 7,2% заносных видов

Среди травянистых растений широколиственных лесов представлены виды пяти основных широтных групп. Лидирующее положение занимают бо-реальные виды (70 видов, 35,9%). Несколько меньшей является доля неморальных видов (46 видов, 23,6%). Тем не менее, она значительна. Сравнительно высокая доля плюризональных видов (45 видов, 23,1%) может объясняться нарушенностью местообитаний. Среди представителей этой группы почти 50% видов - сорные.

Обращает на себя внимание значимое участие неморальных европейских видов при анализе географической структуры флоры. Особенно велика их доля среди видов-доминантов травяного покрова широколиственных лесов.

4.3. Эколого-ценотическая структура флоры

Анализ эколого-ценотических групп показал преобладание лесных видов (112 видов, 57,4%), значительную долю лесолуговых (43 вида, 22,1%) и сорных видов (25 видов, 12,8%) (рис. 1). Это свидетельствует о нарушенности сообществ: в результате рекреации происходит осветление участков и уплотнение почвы. Луговые и болотные виды представлены незначительно.

Лесные 57,4%

Сорные

Луговые 6,7%

Болотные

1,0% „

Лесолуговые

22,1%

Рис. 1. Соотношение эколого-ценотических групп (%) во флоре широколиственных лесов г.Москвы

4.4. Жизненные формы

Спектр жизненных форм является отражением экологических особенностей сообщества. Под жизненной формой мы вслед за ИГ. Серебряковым (1962, 1964) понимаем общий облик растения, обусловленный своеобразием системы надземных и подземных вегетативных органов, формирующихся в процессе жизнедеятельности в результате роста и развития растения в определенных условиях среды.

4.4.1. Спектр жизненных форм по системе И.Г. Серебрякова

Согласно системе жизненных форм И Г. Серебрякова, во флоре широколиственных лесов Москвы преобладают травянистые монокарпики и поликар-пики (167 видов, 85,6%), 28 оставшихся видов (14,4%) имеют такие жизненные формы, как дерево (11 видов, 5,7%), кустарник (14 видов, 7,2%), кустарничек (3 вида, 1,5%), что отражает зональный характер флоры

Особый интерес представляет анализ жизненных форм травяного покрова как наиболее чуткого индикатора состояния растительного покрова широколиственных лесов

Доля монокарпиков среди травянистых растений достаточно велика (19 видов, 11,4%), Если сравнивать однолетние и многолетние монокарпики в целом, то соотношение между ними оказывается практически равным

Ведущими группами являются короткокорневищные, длиннокорневищ-ные и рыхлокустовые растения (табл. 3) Также значительно присутствие стержнекорневых и надземностолонных видов Подобная картина отражает зональную принадлежность флоры Все остальные категории поликарпиче-ских трав дают в совокупности лишь 14,3%. Большое число биоморфологических групп в травяном покрове (18 групп) говорит о гетерогенности среды

Показательными получаются данные сравнения соотношения основных жизненных форм по системе И Г Серебрякова для широколиственных лесов г.Москвы, дубовых лесов Центрально-Черноземного заповедника, грабовых лесов Каневского государственного заповедника и дубово-липовых лесов Пу-щино(табл 3).

Таблица 3 Соотношение основных жизненных форм (по И Г. Серебрякову) в разлнч-ных типах широколиственных лесов ___

Дубовые Грабовые леса Дубово-липовые Широколи-

леса ЦЧЗ КГЗ (по Люб- леса Пущино ственные

(по Голу- ченко, Смир- (по Карпухина, леса Москвы

бев, 1962) нова, 1981) 1990)

Деревья* - 14 (8,2%) 16 (9,4) 11(5,6)

Кустарники* - И (6,5) 15 (8,8) 14 (7,2)

Кустарнички* - 2(1,3) - 3 (1,5)

Травянистые 114 132 138 167

Полукустарники 1 (0,9%) - - 1 (0,6)

Монокарпики

Многолетники и дву- 3 (2,6) 15(10,7) 5(3,6) 9(5,4)

летники**

Однолетники** 5 (4,4) 4 (3,0) 3 (2,2) 10(6)

Поликарпики

Стержнекорневые* * 7(6,0) 7(5,3) 5 (3,6) 10(6)

Короткокорневищные* * 36(31,6) 43 (32,7) 56 (40,7) 48 (28,7)

Плотнокустовые* * 1 (0,9) 1 (0,7) 2 (1,4) 2(1,2)

Рыхлокустовые* * 9 (7,8) 11(8,3) 12(8,8) 19(11,4)

Длиннокорневищные* * 36(31,6) 20(15,3) 30(21,8) 37(22,1)

Столонообразующие* * 3 (2,6) 6(4,5) 4(3,0) 12(7,2)

Наземноползучие* * 1 (0,9) 5 (3,8) 6(4,3) 5(3)

Клубнеобразующие** 4(3,6) 9(6,8) 6 (4,3) 5(3)

Луковичные** 5 (4,4) 6(4,5) 2 (1,4) 3 (1,8)

Корнеотпрысковые* * 2(1,8) 3 (2,3) 2 (1,4) 3(1,8)

Сапрофиты** 1 (0,9) 1 (0,7) 2(1,4) -

Паразиты** - 1 (0,7) 1 (0,7) 1 (0,6)

Полупаразиты** - 1 (0,7) 2(1,4) 2(1,2)

Примечание * - % от общего числа видов, ** - % от числа видов травянистых растений

Основной спектр жизненных форм для широколиственных лесов Москвы в целом схож со спектрами жизненных форм для остальных представленных в таблице 3 территорий и, следовательно, соответствует зональным спектрам широколиственных лесов Среди травянистых растений на всех участках

преобладают короткокорневихцные и длиннокорневшцные травы, значительна роль рыхлокустовых. Несколько увеличенная роль монокарпических растений свидетельствует о нарушенности местообитаний.

4.4.2. Спектр жизненных форм по системе К. Раункиера

Крайне простой и удобной для определения специфики изучаемой флоры является классификация датского ботаника К. Раункиера (Лаип1ааег, 1905, 1907), в основу которой положен признак расположения почек возобновления относительно поверхности почвы в неблагоприятный период времени.

Здесь наблюдается закономерное преобладание гемикриптофитов, что характерно для биологического спектра флоры умеренного климата (рис. 2).

ф лнерофиты хал.ефйты Гемиирмптофмты г&офигы Терофиты

Жизнен мая форма

Рис. 2. Соотношение жизненных форм флоры широколиственных лесов г.Москвы по системе К. Раункиера

Сравнение соотношения основных жизненных форм по К. Раункиеру, полученного нами в широколиственных лесах г.Москвы, с данными для дубовых лесов Центрально-Чернозёмного заповедника и дубово-липовыми лесами Пущино (табл. 4) показывает преобладание гемикриптофитов во всех широколиственных лесах. При этом доля геофитов, представленных в основном эфемероидами, в московских широколиственных лесах снижена.

Таблица 4. Соотношение основных жизненных форм (%) в широколиственных лесах г.Москвы по К. Раункиеру___

Жизненная форма Среднерусские лесостепные дубравы (по Голубев, 1962) Дубово-липовые леса города Пущино (по Карпухина, 1990) Широколиственные леса Москвы

Фанерофиты 10 21,6 12,8

Гемикриптофиты 63 48 64,1

Хамефиты 2 4,8 3,6

Терофиты 9 4 5,1

Геофиты 16 21,6 14,4

Число видов 300 148 195

4.43. Зависимость соотношения жизненных форм от степени нарушенное™ сообщества

При анализе местообитаний с разной степенью нарушенности выявляются изменения в спектрах жизненных форм С ростом антропогенной нагрузки происходит сокращение доли длиннокорневищных видов, что укладывается в представления об их распространении на сравнительно рыхлых почвах, а, как известно, с увеличением интенсивности рекреации плотность почвы неиз-

ríll Ш еГЪ Rhm

Moho НС РК СК П

□ Молонарушенные местобитчния

□ Средненарушенмые „чсстообиымин Жизненная форма п C«'i ы юнару ион tt.ie мое гооблтаним

Рис. 3. Соотношение жизненных форм по системе И.Г. Серебрякова в зависимости от степени нарушенности сообщества

ДК - длиннокорневшцные, КК - короткокорневищные, Моно - монокарпики, НС - надземностолонные, РК -рыхлокустовые, СК - стержнекорневые, П - ползучие

бежно растет (рис 3)

50 0

45 0

40 0 ' т

350

30 0

25 0

200

15 0

100

5,0 ч

00

дк

16

Происходит очевидный рост доли монокарпических трав, за счет, в первую очередь, сорных одно- и малолетников, а также рост доли короткокорне-вищных поликарпиков.

При рассмотрении соотношения видов с различными эколого-ценотическими требованиями в сообществах с разными стадиями нарушенно-сти предсказуемым является снижение доли лесных видов, рост доли сорных видов (рис.4). Доля лесолуговых видов также растет. В сообществе с сильной нарушенностью появляются луговые виды, свидетельствующие об ослаблении корневой конкуренции между травами в результате вытаптывания и осветлении сообщества.

40,0 50,0 /0,0 СО,О ¿0.0 40.0 30.0 20,0 10.0 0,0

Е9 МОЖ'Н,.'!ГуШ< ННЬ!<'

местообитания □ Средн^нарушепньк МС'С тооби^шии

■ Си .'1ЫЮН.}|>у llJCHNC.lt

мес гоиОлмчи;

Эколого-ценотическая группа

Рис. 4. Соотношение эколого-ценотических групп видов в зависимости от степени нарушенное™ сообщества

Экологические особенности слабо- и сильнонарушенных участков широколиственных лесов были оценены с применением экологических шкал Л. Элленберга (табл. 5). Виды в малонарушенных сообществах характеризуются большей теневыносливостью и большей требовательностью к влажности почвы, что объясняется осветлением участков при увеличении рекреационной нагрузки. Некоторое увеличение требовательности видов к богатству почвы, возможно, связано с сильным замусориванием рекреационных лесов.

Таблица 5. Экологические особенности травяного покрова по шкалам Л. Элленберга в зависимости от нарушенности местообитаний

Освещённость Влажность Богатство почвы

Малонарушенные местообитания 5 5,07 4,85

Сильнонарушенные местообитания 6 4,91 5,23

4.4.4. Жизненность основных доминантов растительного покрова широколиственных лесов в зависимости от экологических условий

Одним из важнейших показателей, характеризующих состояние растений в сообществе, является показатель жизненности особей

Нами были проведены исследования жизненности и особенностей разрастания видов-доминантов травяного покрова (Aegopodium podagraria, Asa-rum europaeum, Mercuriahs perenms, Carex pilosa, Galeobdolon luteum) на шести участках, широколиственном лесу, ельнике и березняке на Звенигородской биостанции МГУ, участках широколиственного леса в Филевском парке, Тропарево и Москворецком природном парке

При оценке жизненности вида учитывались время удержания особи в точке (условный возраст), биомасса побегов и высота Каждый показатель делился на три класса жизненности, и для видов рассчитывался суммарный показатель жизненности по 30 особям для каждого местообитания

Местообитание

Рис. 5. Жизненность особей Galeobdolon luteum в зависимости от местообитания

Л - липняк (ЗБС), Б - березняк (ЗБС), Е - ельник (ЗБС), М - Москворецкий парк (Москва), T - Тропаревский парк (Москва), Ф - Филевский парк (Москва)

Например, Galeobdolon luteum (рис 5) показывает максимальную жизненность в ненарушенном липняке, при этом в сильно нарушенных сообществах, а также в сообществах хвойных и мелколиственных лесов жизненность явно снижается

Способ оценки жизненного состояния особей вида с помощью такого показателя, как время удержания в точке закрепления условных особей, дает возможность выявить стратегию данного вида по отношению к конкретному местообитанию. Такие виды, как Aegopodium podagraria и Galeobdolon luteum в оптимальных условиях и ненарушенных сообществах демонстрируют максимальное время удержания в точке закрепления, а такие виды как Carex pilosa, Mercurialis perennis и Asarum europaeum - наоборот.

4.5. Сезонные ритмы развития растений травяного покрова

Ритмы сезонного развития, или феноритмотипы, являются одной из экологических характеристик растений (Серебряков, 1951,1959)

Вечнозеленых растений во флоре широколиственных лесов города 6 видов (3,5%). Любопытно, что к этой группе относятся многие доминанты травяного яруса - Asarum europaeum, Carex pilosa Большинство видов этого фе-норитмотипа - виды местной флоры (за исключением адвентивного Vmca minor)

Летнезеленых видов гораздо больше (116 видов, 68,3%) Это доминирующая группа, что характерно для умеренного климата Северного полушария Летне-зимнезелёные виды представлены 40 видами (23,5%) Это, например, Festuca gigantea, Geum urbanum, Lysimachia nummularia, Veronica chamaedrys и другие

Особая группа эфемероидов, которые заканчивают полный цикл развития в течение 1-1,5 месяцев с момента схода снегового покрова и до появления листьев на деревьях, представлена 8 видами (4,7%) Это Anemone гапипси-loides, Corydahs solida, Gagea minima и другие

Глава 5. Восстановление видового разнообразия травяного покрова широколиственных лесов г.Москвы

В главе рассматривается воздействие рекреации на травяной покров широколиственных лесов, приводится литературный обзор работ по реинтродук-ции и реконструкции травяного покрова в России и за рубежом

Нами были проведены опытные посадки некоторых видов, типичных для широколиственных лесов, на территории Ботанического сада МГУ и в лесном массиве по ул Миклухо-Маклая Виды были оценены по 15-ти балльной шкале Р А Карписоновой (1982) с точки зрения их перспективности для реконструкции растительных сообществ широколиственных лесов

Из 16 видов, опробованных в опытных посадках, 10 видов показали себя очень перспективными для целей восстановления широколиственных фитоце-нозов Из 374 посаженных особей 339 (90,6%) показали высокую приживаемость, большая часть из них перешла к цветению и плодоношению

Наиболее подходящими для улучшения состояния травяного покрова широколиственных лесов являются длиннокорневищные, ползучие и столоно-образующие растения Всего мы предложили список из 56 видов травянистых растений, пригодных для целей реконструкции фитоценозов.

В главе изложены основные этапы реконструкции с подробными рекомендациями по каждому этапу.

По шкалам С Л. Рысина (2006) была оценена устойчивость яруса травянистых растений Большая часть растений относится ко второй и третьей группам, достаточно устойчивым к рекреации, что может определяться защищенностью подземных органов, а также малым повреждением сборщиками ягод, букетов и лекарственного сырья К четвертой группе относятся самые декоративные растения, например, ветреницы

Сравнение нарушенных и ненарушенных участков по устойчивости травяного покрова показало, что малоустойчивые декоративные виды с ростом нагрузки выпадают из сообществ

Выводы

1 Флора широколиственных лесов г Москвы содержит 195 видов сосудистых растений, относящихся к 135 родам и 54 семействам

2 Наиболее значимыми долготными биогеографическими группами являются евразиатская, европейская, голарктическая и евросибирская

3 Анализ широтных биогеографических групп выявляет преобладание боре-альной группы и большую долю неморальных видов Заметна доля плюри-зональных видов, среди которых почти половина - сорные

4. В травяном покрове широколиственных лесов Москвы доминируют виды лесной и лесолуговой эколого-ценотической группы. Значительна доля сорных видов

5. Согласно системе И Г Серебрякова во всей флоре преобладают травянистые поликарпики, среди которых ведущими группами являются коротко-корневищные, длиннокорневищные и рыхлокустовые растения Полученный спектр жизненных форм типичен для сообществ широколиственных лесов.

6 Спектр жизненных форм по системе К. Раункиера типичен для флор умеренного климата северного полушария.

7. При усилении рекреационной нагрузки наблюдается изменение соотношения жизненных форм, сокращается доля длиннокорневищных видов, рых-локустовых, стержнекорневых и ползучих растений, доли монокарпиче-ских трав и надземностолонных растений возрастают

8 Для видов-доминантов травяного покрова широколиственных лесов наивысшая жизненность характерна для ненарушенных липовых лесов. В мелколиственных, хвойных лесах и при рекреационной дигрессии широколиственных лесов наблюдается снижение жизненности

9 Ассортимент видов растений травяного яруса, обладающих наибольшей декоративностью и устойчивостью к антропогенному воздействию, которые могут использоваться для реконструкции травяного покрова нарушенных участков, включает 56 видов

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. СафроноваЮВ Эфемероиды в озеленении Москвы // Актуальные проблемы экологии и природопользования- Сб научн трудов -М-Изд-во РУДН, 2002.-С 151-153

2 Сафронова Ю В Многолетние травянистые растения неморального комплекса в озеленении Москвы // Актуальные проблемы экологии и природопользования Вып 5-6 Системная экология Сб науч трудов -M : Изд-во РУДН, 2004 - С 26-28

3 Сафронова Ю В Сохранение растительности городов путем использования многолетних травянистых растений в озеленении // Экология и проблемы защиты окружающей среды Тез докл X Всероссийской студенческой конференции Красноярск, 24-26 апреля, 2003/ Красно-

яр гос ун-т. - Красноярск, 2003 - С 35-36

4 Safronova J La biodiversité végétale des villes (à l'exemple de Moscou) // Theoretical and applied ecological investigations Proceedings of Fifth Conference of Ecological Faculty students and post-graduates - M RPFU Publishers, 2004 -P 36-38

5 Сафронова Ю В Состояние травянистых растений в парках Москвы вблизи автомобильных дорог // Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып 7 Геоэкология, системная экология, экология человека Сб науч трудов - M Изд-во РУДН, 2005 - С 94-97

6 Сафронова Ю В Восстановление биоразнообразия травянистого покрова городских широколиственных лесов (на примере города Москвы) // Экология фундаментальная и прикладная Проблемы урбанизации /Материалы междунар. науч -практ конф Екатеринбург, 5-8 февраля 2005 /Екатеринб гос ун-т - Екатеринбург Издательский Дом «Аква-пресс», 2005 -С 297-298

7 Сафронова Ю В Восстановление видового разнообразия травянистых растений в широколиственных насаждениях // Актуальные проблемы экологии и природопользования Вып.9 (часть 1). системная экология и

геоэкология. Сб науч трудов. - М.- Издательский дом «Энергия», 2007. -С.58-61.

8 Сафронова Ю.В. Перспектива восстановления видового разнообразия травянистых растений в широколиственных насаждениях // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Экология и безопасность жизнедеятельности -2007 -№2 -С.35-40

9 Сафронова Ю В. Жизненность основных доминантов травяного покрова широколиственных лесов в разных экологических условиях // Актуальные проблемы экологии и природопользования, Вып 10 (часть 1) системная экология и геоэкология- Сб науч трудов - М Изд-во Энергия, 2008 - С 61-70

Сафронова Юлия Викторовна (Россия) «Экологическое состояние травяного покрова широколиственных насаждений г. Москвы»

В диссертационной работе представлены результаты семилетнего исследования травяного покрова широколиственных лесов г Москвы и произведен географический, биоморфологический, эколого-ценотический анализ флоры широколиственных лесов Оценена жизненность основных доминантов травяного покрова в зависимости от степени антропогенной нагрузки Даны рекомендации по реконструкции широколиственных фитоценозов с поэтапной схемой действий

Safronova Yulia Viktorovna (Russia) «Ecological state of herbage of broad-leaved forests in Moscow» The results of seven-year investigation of herbage of broad-leaved forests in Moscow are presented in the dissertation A geographical, biomorphological and ecological analysis of flora of these communities is given The vitality of main dominants of herbage has been estimated in dependence on anthropogenic influence There have been made recommendations on reconstruction of broad-leaved forests including stage-by-stage plan of actions.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 18 08 08 Тираж 100 экз. Уел п л 1,43 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60