Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экологическое планирование при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кручинкина, Екатерина Ивановна

Введение.

Глава 1. Экологическое планирование использования агроресурсного потенциала: теоретические и методические подходы.

1.1. Сельскохозяйственные экосистемы (агроэкосистемы) и ресурсы сельскохозяйственного производства (агроресурсы): основные понятия, подходы и методы исследования.

1.2. Методические основы оценки природных ресурсов сельского хозяйства.

1.3. Концепция экологического планирования в сельскохозяйственном природопользовании.

Глава 2. Природные условия и агроресурсный потенциал Ардатовского района.

2.1. Географическое положение.

2.2. Природные условия и природные ресурсы сельскохозяйственного производства (природный агропотенциал территории).

2.2.1. Литолого-геоморфологические условия.

2.2.2. Гидрологические условия.•.

2.2.3. Агроклиматические ресурсы.

2.2.4. Земельные ресурсы.

2.2.5. Биологические ресурсы.

2.3. Трудовые ресурсы сельского хозяйства.

2.4. Производственные фонды сельскохозяйственных предприятий.

2.5. Влияние ресурсообеспеченности на результативность сельскохозяйственного производства.

Глава 3. Ландшафтная дифференциация и экологическое состояние сельскохозяйственных земель Ардатовского района.

3.1. Природно-ландшафтная дифференциация.

3.2. Оценка хозяйственной (экономической) ценности агроландшаф-тов.

3.3. Эколого-хозяйственное состояние территорий сельскохозяйственных предприятий.

3.4. Эколого-социально-экономический анализ освоенности и распа-ханности земель.

Глава 4. Принципы составления и основные элементы экологического плана использования земельных ресурсов Ардатовского района.

4.1. Подходы и методы к составлению экологического плана использования земельных ресурсов.

4.2. Ландшафтно-экологическая оптимизация структуры угодий.

4.2.1. Типизация агроландшафтов.

4.2.2. Экологическая оптимизация структуры земельных угодий в сельскохозяйственных предприятиях.

4.2.3. Лесолугогидромелиоративные мероприятия в arpo ландшафтах

4.3. Социально-экономическая эффективность экологической оптимизации использования земельных ресурсов.

4.4. Рекомендации по применению экологического планирования в более широких объемах с учетом репрезентативности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экологическое планирование при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе"

Экологическое планирование земельных ресурсов дополняет планировку земель и применительно к сельскому хозяйству отождествляется с выводом из использования экономически явно неэффективных и экологически опасных земельных участков, т. е. с рациональным использованием земель. Его роль, равно как и ландшафтного землеустройства, заключается в том, чтобы на основе установления степени взаимосвязи и взаимовлияния различных компонентов и факторов в агроландшафте, связав их с системой земледелия и организацией территории, выйти на конструирование экологически устойчивых ландшафтов агроэкологических систем применительно к конкретному пространству, в частности к территории Ардатовского района Республики Мордовия.

Ардатовский район обладает относительно высоким агропотенциалом для успешного ведения сельскохозяйственного производства. Показатель распа-ханности в районе один из самых высоких в Мордовии. Освоение земельных ресурсов здесь происходило стихийно и неизбежно сопровождалось такими разрушительными процессами, как линейная и плоскостная эрозия почв, а распределение пашни, леса и других природных угодий завершилось более 50 лет тому назад. На сегодняшний день в 11 из 26 сельских муниципальных образований состояние агроландшафтов характеризуется как катастрофическое. Производительность земледелия в большинстве хозяйств остается низкой и неустойчивой. Так, валовые сборы зерновых в районе за последние 10 лет колебались от 7 066 т до 86 500 т, т.е. максимум превышал минимум в 12,24 раза. При неоптимальной структуре землепользования дорогостоящие меры по интенсификации земледелия не дают ожидаемого эффекта.

Выход из создавшейся ситуации видится в экологическом планировании земельных ресурсов района, и в первую очередь в оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий агроландшафтов. Данное мероприятие считается наиболее важным, самым дешевым этапом рационализации землепользования, внедрение которого возможно в короткие сроки с минимальными финансовыми затратами. Это и обусловливает актуальность цели нашей работы.

Объект исследования - агроресурсы Ардатовского административного района Республики Мордовия.

Предмет исследования - оптимизация землепользования, организации и использования сельскохозяйственных земель Ардатовского района Республики Мордовия.

Целью работы является разработка научно-методического подхода для оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтно-экологической основе.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Анализ и обобщение опыта существующих теоретических и научнопрактических подходов к изучению, оценке и планированию использования ре сурсов сельскохозяйственного производства.

2. Выявление и оценка природных и социально-экономических факторов развития сельскохозяйственного производства в условиях Ардатовского района Республики Мордовия.

3. Оценка природно-ландшафтной, экономической и эколого-хозяйственной дифференциации территорий муниципальных образований в составе Ардатовского административного района с точки зрения эффективности использования агроресурсного потенциала.

4. Разработка экологического плана использования земельных ресурсов Ардатовского района на основе ландшафтно-экологической оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и землепользования.

5. Разработка рекомендаций по экологической оптимизации структуры земельных угодий в агроландшафтах СХПК имени Ст. Эрьзи Ардатовского района.

Методология и методика исследования. Фактический материал. Методология исследования базируется на принципах системного подхода и его 5 приложения к изучению продукционного и средообразовательного процессов в агроэкосистемах и агроландшафтах.

Специфика целей и задач исследования обусловили использование трех направлений теоретических разработок.

Во-первых, в диссертации использованы результаты исследований ученых, как отечественных (В. В. Докучаев, В. А. Ковда, А. Н. Ракитников, Н. Ф. Реймерс, А. В. Чаянов), так и зарубежных (Л. Бауэр, X. Вайничке, Г.Одум, Э. Одум, Ю. Одум, П. Хаггет), классические труды которых способствовали возникновению и развитию агроэкологии и сельскохозяйственного природопользования.

Во-вторых, в работе нашли отражение достижения российских ученых в области комплексного анализа эффективности сельскохозяйственного природопользования в зависимости от состояния агроресурсного потенциала и экологического баланса в агроландшафтах (С. Н. Бобылев, Ю. Д. Дмитревский, К. В. Зворыкин, А. А. Жученко, Б. М. Ишмуратов, В. Г. Крючков, С. Г. Покровский, Т. В: Субботина, В. А. Углов, М. Д. Шарыгин, Д. И. Шашко). Применительно к территории Мордовии использованы результаты .исследований местных ученых (А. Ф. Варфоломеев, Г. Г. Данилов, Э. Н. Галахова, А. В. Каверин; И. Ф. Картин, Н. Д. Куликов, В. Н. Пресняков, В. В. Тишкин, А. Н. Фролов, А. С. Щетинина, А. А. Ямашкин).

В-третьих, большое методологическое значение для подготовки диссертации имели труды ученых, внесших вклад в развитие агроландшафтоведения, ландшафтного планирования и устройства территорий, проектирование земледелия и землеустройства на ландшафтной основе (А. А. Варламов, А. Г. Исаченко, Ф. Н. Мильков, В. А. Николаев, А. Н. Каштанов, В. И. Кирюшин, Б. И. Кочуров, М. И. Лопырев, В. Д. Постолов, В. М. Чупахин).

В исследовании применялись следующие методы: эко лого-экономический, ландшафтно-экологический, сравнительно-статистический, исторический, картографический, полевых наблюдений, дистанционного зондирования и другие.

Главным звеном полевого этапа ландшафтно-экологических и агроэколо-гических исследований явились полустационарные наблюдения на территориях 26 сельских муниципальных образований в границах Ардатовского административного района с различными почвенно-земельными и агроландшафтными условиями, уровнем социально-экономического развития и экологической обстановкой. Исследования имели целевое агроландшафтное направление и включали сбор и обработку данных, отражающих степень рациональности использования ресурсов сельскохозяйственного производства.

Отправными точками для полевых агроландшафтных исследований послужили ГИС «Природные ресурсы Республики Мордовия» и ГИС «Мордовия» - электронная ландшафтная карта Ардатовского района, разработанные НПЦ экологических исследований при географическом факультете МГУ им. Н. П. Огарева.

Кроме того, использованы статистические данные годовых отчетов, а также планы землепользования хозяйств района и. результаты обследования их территорий методами дистанционного зондирования', почвенная и ландшафтная карты, Земельный кадастр Мордовской АССР, материалы районных ведомств, (территориального отдела управления Росреестра, управления сельского хозяйства, управления Роспотребнадзора, районного управления социального развития), проектно-изыскательского агрохимцентра «Мордовский», землеустроительного предприятия института «ВолговятНИИгипрозем». Давность хозяйственного освоения ландшафтов исследуемой территории потребовала изучения архивных материалов.

Научная новизна. В диссертации получили дальнейшее развитие теоретические вопросы экологического планирования при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе. Исследования позволили выявить закономерности восстановления и поддержания-экологического равновесия в агроландшафтах Ардатовского района Республики Мордовия. Впервые установлены экологически оптимальные параметры соотношения основных земельных угодий в агроландшафтах Ардатовского района. Разработа7 ны рекомендации по территориально-экологической оптимизации земельных угодий СХПК им. Ст. Эрьзи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура сельскохозяйственных угодий должна в определенной мере соответствовать исходному ландшафту.

2. Величина получаемой сельскохозяйственной продукции в конечном счете зависит от агроресурсного потенциала территории, базой которого является экологический баланс.

3. При решении задачи оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий Ардатовского района целесообразно применять метод аналогов, предполагающий использование опыта передовых хозяйств, расположенных на землях с устойчивыми агроландшафтами.

4. Оптимизация соотношения земельных угодий устанавливается в разрезе отдельных типов агроландшафтов.

5. В системе землеустройства на ландшафтной основе важно применять принцип геоэквивалентов, заключающийся в необходимости возврата в природную среду изымаемого вещества и энергии в процессе преобразовательной деятельности.

6. В целях предупреждения негативных процессов, вызванных сокращением площади пашни в ходе экологического планирования использования земельных ресурсов, необходимы меры по диверсификации сельской экономики.

Практическое значение работы. Работа выполнена с учетом практического использования ее результатов в условиях агроландшафтов Республики Мордовия и других сопредельных с ней территорий субъектов РФ. Поэтому все результаты и выводы имеют прикладное значение. Они могут быть использованы различными планирующими и проектировочными организациями, сельскохозяйственными предприятиями.

Внедрение в учебный процесс. Результаты исследований применяются при проведении практических занятий по дисциплине «Экологическое обустройство ландшафтов» для студентов специальности «Геоэкология», бакалавров 8 направления «Экология и природопользование», ((Экологические основы управления сельскохозяйственным природопользованием» для студентов географического факультета, обучающихся по магистерской программе «Управление природопользованием».

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации регулярно (2007-2011 гг.) обсуждались на кафедре экологии и природопользования, на ежегодных конференциях молодых ученых географического факультета Мордовского государственного университета, Ога-ревских чтениях, проводимых в Мордовском университете, 9-й Международной конференции «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем России» (Барнаул, 2008), Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 2008), Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008), Международной научно-практической конференции «Финно-угорское пространство в туристическом измерении» (Саранск, 2011). По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи — в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем< и структура работы^ соответствуют поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 179 наименований. Работа изложена на 180 страницах, включает 32 таблицы и 29 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Кручинкина, Екатерина Ивановна

Выводы:

1. Используя метод аналогов (аналоговое моделирование), мы придерживались структуры земельных угодий сельских муниципальных образований с устойчивыми агроландшафтами (Куракинское, Манадышское 2-е и Луньгин-ское), на территориях которых СХПК получают относительно высокие и устойчивые урожаи основных сельскохозяйственных культур. Этого можно достичь за счет ландшафтной организации территории и, прежде всего экологической оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий, лесолугогидрюмелиора-ции склоновых и овражно-балочных земель.

2. Соотношение земельных угодий устанавливается в разрезе отдельных типов агроландшафтов или в разрезе агроландшафтных экосистем., Для: учета; перечисленных специфических признаков в земледелии используют типизацию агроландшафтов. Степень распространения разных типов агроландшафтов на территории Ардатовского района различна, что связано; со сложностью рельефа- Здесь выделено 5 ландшафтных районов: Сарка-Инсарский, Меня-Игнатовский, Игнатово-Алатырский, Заалатырский и Алатырский;

3. Решение задачи состава и соотношения- угодий в агроландшафтах в экологическом плане заключается в увеличении: доли, средостабилизирующих угодий, т.е. увеличении площади, занятой лесными насаждениями, сенокосами, пастбищами, многолетними травами, иод водой и др., с одновременным сокра-. щением пашни. Разным удельным весом пашни можно управлять экологической напряженностью в агроландшафтах. При проектировании устойчивых агроландшафтов правомерно придерживаться таблицы-шкалы, разработанной учеными Воронежского аграрного университета под руководством: профессора М. И. Лопырева.

4. На основе выделенных ландшафтов нами проведен расчет оптимальной структуры земельных угодий на территории СХПК им. Ст. Эрьзи Баевского сельского муниципального образования. Для сельскохозяйственного землепользования рассматриваемой территории характерны 4 типа местности, отличающиеся один от другого по рельефу, почвенному и растительному покрову и т.д.: АЗ (преобладающий род урочищ АЗта), А4 (преобладающий род урочищ 4та), ДЗ (преобладающий род урочищ ДЗ да), ПО (преобладающий род урочищ ПОд). Наибольшую экономическую ценность имеют агроландшафты на типах местности АЗ и А4.

Общее состояние агроландшафтов на территории Баевского муниципального образования, а соответственно и на территории СХПК им. Ст. Эрьзи неустойчивое — доля площадей с. естественными экосистемами занимает 37,9%, а с преобразованными — 62,1 %. Из этого следует, что на рассматриваемой территории необходимо повышение доли площадей средостабилизирующих угодий на 22,1 %, долю пашни здесь нужно сократить, а долю средостабилизирующих угодий (леса, луга, многолетние травы, под водой) — увеличить.

5. Важным при; ландшафтном подходе является-принцип геоэквивалентов; заключающийся в необходимости возврата- в природную среду изымаемого вещества и энергии в процессе преобразовательной деятельности. Согласно этому принципу экологическое планирование земель в Ардатовском районе, т.е. облесение - и залужение низкопродуктивной пашни: VI—X классов - бонитета; следует осуществлять по правилу «лесной земле — леса и сады, степной' - луга». Для этого в соответствии с Земельным; кадастром; Мордовской? АССР в каждом; хозяйстве целесообразно ту часть„ пашни X класса бонитета;, на которой механизированная обработка почвы затруднена (промоины, крутые склоны и т.п.), перевести под сенокосы. Пашню VIII и IX классов «бонитета целесообразно после залужения с длительным сроком; использования; под многолетними травами перевести под культурные неорошаемые пастбища, а на пахотных землях VI и VII классов;бонитета, увеличив долю площадей под многолетними травами до 50 % и более; Определенную часть пашни (около 1 % от площади района) планируется отвести под многолетние насаждения (сады и ягодники) как геоэквивалент лесной и кустарниковой растительности;

6. Гарантией устойчивости ландшафтов и высокой продуктивности агро-экосистем в.районе может стать стройная система агролесомелиоративных мероприятий. Для создания законченной системы лесозащиты потребуется отведение под лесные насаждения всех видов дополнительно к существующим на землях сельскохозяйственного использования 5 747 га земель (в т.ч. 833 га - за-овраженных), или 4,82 % от площади территории района. Система защитных насаждений с искусственными водоемами по балкам и оврагам, залужение и занесение оврагов и неудобий позволит создать культурный и устойчивый ле-соаграрный ландшафт.

7. Экономический эффект от предлагаемых мероприятий заключается в том, что сокращение пашни на худших землях позволит без привлечения дополнительных материальных и трудовых ресурсов интенсифицировать земледелие на лучших пахотных землях. Большие эколого-экономические выгоды обещает полезащитное лесоразведение. Под защитными лесными насаждениями всех видов планируется занять 7, 1% территории района. В результате повсеместного внедрения ландшафтного землеустройства площадь пашни должна сократиться на 14,8 тыс. га (27,5 %).

Заключение

Нерациональное использование земельных ресурсов приводит к деградации почвенного покрова. Поэтому самой важной составной частью общей проблематики природных ресурсов сельского хозяйства на сегодняшний день является вопрос рационального использования земельных ресурсов. Этого можно достичь с помощью экологического планирования земель.

Экологическое планирование использования земельных ресурсов в системе землеустройства следует реализовывать в первую очередь, как экологическое земельное планирование (или расчет), разработку и установление форм, методов и ограничений использования земельных ресурсов. Оно дополняет планировку земель и по содержанию совпадает с ландшафтным землеустройством, а его роль заключается в том, чтобы на основе изучения обменных процессов, установления различных компонентов и факторов в агроландшафте, связав, их с системой земледелия и организацией территории, выйти на конструирование устойчивых ландшафтных агроэкосистем применительно к конкретной территории.

На практике экологическое планирование использования земельных ресурсов конкретного хозяйства сводится к поиску оптимального соотношения между основными сельскохозяйственными угодьями - пашней, пастбищами, сенокосами, многолетними насаждениями. При этом в составе пашни необходимо также найти оптимальное соотношение между площадями однолетних и многолетних культур. В качестве критерия оптимальности целесообразно использовать показатель устойчивости агроландшафта.

Комплексное геоэкологическое изучение Ардатовского района показывает, что территория обладает благоприятными природными условиями и определенными ресурсами, которые обуславливают развитие разных отраслей народного хозяйства. Но это в свою очередь формирует специфические проблемы местного природопользования. Оценка эколого-хозяйственного состояния и проведенные расчеты показывают, что природопользование территории района обуславливает значительные и неравномерные антропогенные нагрузки на окружающую среду, многие природные ресурсы используются нерационально, без учета их ограниченных возможностей.

Таким образом, территория Ардатовского района служит базисом для размещения всех элементов среды обитания человека. Важно оценить состояние этой среды обитания, потребности населения в ресурсах и возможности их удовлетворения, с учетом ограниченной устойчивости и способности и самовосстановлению природных ресурсов.

В решении задачи оптимизации структуры земельных угодий целесообразно использовать ландшафтно-водосборный подход, определяющий 5 основных типов агроландшафтов и соответствующий им показателей в таблице-шкале, разработанной учеными Воронежского государственного аграрного университета.

Структура сельскохозяйственных угодий должна в определенной мере соответствовать исходному ландшафту.

Территория Ардатовского района представлена следующими ландшафта- • ми: широколиственных лесов и лесостепей эрозионно-денудационных равнин, широколиственных лесов и лесостепей вторичных мореных равнин, сме- < шанных лесов водно-ледниковых равнин, долинными ландшафтами. На основе карты-схемы использования земель, общенаучной ландшафтной карты Ардатовского-района и данных о бонитете почв пашни, взятых из Земельного кадастра Мордовской АССР (1970), нами выделено три следующих преобладающих типа местности: A3 (доминантный род урочищ АЗта), A4 (доминантный род урочищ А4та) и Д2 (доминантный род урочищ Д2дв). Но только два из них, а именно А4та и АЗта выполняют основную экономическую функцию.

Современное состояние агроландшафтов Ардатовского района в целом мы оцениваем как неустойчивое, так как преобразованные экосистемы занимают 55,1 % угодий. На территориях 3-х сельских муниципальных образований из 26 выявлено неустойчивое, а в 11 - разрушающееся состояние агроландшафтов.

При аналоговом моделировании мы придерживались структуры земельных угодий сельских муниципальных образований с устойчивыми агроланд-шафтами (Куракинское, Манадышское 2-е и Луньгинское), на территориях которых СХПК получают относительно высокие и устойчивые урожаи основных сельскохозяйственных культур. На основе выделенных ландшафтов,нами проведен расчет оптимальной структуры земельных угодий на территории СХПК им. Ст. Эрьзи Баевского сельского муниципального образования.

Общее состояние агроландшафтов на территории Баевского муниципального образования, а соответственно и на территории СХПК им. Ст. Эрьзи неустойчивое — доля площадей с естественными экосистемами занимает 37,9%, а с преобразованными — 62Д %. Из этого следует, что на рассматриваемой территории необходимо повышение доли площадей средостабилизирующих угодий на 22,1%, долю пашни здесь нужно, сократить, а долю средостабилизирующих угодий (леса, луга, многолетние травы, под водой) — увеличить.

Гарантией устойчивости ландшафтов и высокой продуктивности агроэко-систем в районе должна стать, стройная система агролесомелиоративных мероприятий.

Главные результаты исследования »отражены следующими выводами:

1. В-условиях кризисной экономической ситуации в сельском хозяйстве Ардатовского района возрастает роль управления земельными ресурсами, в частности проведения комплекса землеустроительных работ, направленных на эколого-экономическую оптимизацию структуры земельных угодий.

2. На сегодняшний день структура сельскохозяйственных угодий Ардатовского района не соответствует исходному ландшафту, что обусловило напряженную экологическую обстановку и неустойчивое состояние агроландшафтов.

3. Решение задач оптимизации состава и соотношения угодий в агро-ландшафтах в экологическом плане заключается в увеличении доли средостабилизирующих угодий (лесных и многолетних насаждений, лугов, водоемов) при одновременном сокращении площади пашни.

4. Современное и перспективное соотношение природно-хозяйственных угодий и другие землеустроительные проекты и программы в области землепользования Ардатовского района целесообразно разрабатывать на основе общенаучной ландшафтной карты Республики Мордовия.

5. Используя метод аналогов при решении задачи оптимизации структуры земельных угодий, можно приблизиться к эколого-экономическим показателям передовых хозяйств-сельхозпроизводителей.

6. В соответствии с экологическими закономерностями планирование земель Ардатовского района следует осуществлять с учетом принципа геоэквивалентов: «лесной земле - леса и сады, степной — луга и посевы сельскохозяйственных культур».

7. В условиях грядущей диверсификации сельской экономики возрастает актуальность многофункционального землеустройства, проведение которого опирается на кадастры природных ресурсов: земельный, лесной, водный, климатический, рекреационный и др.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое планирование при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе"

На правах рукописи #

КРУЧИНКИНА Екатерина Ивановна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА НА ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ (НА ПРИМЕРЕ АРДАТОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж 2011

005005089

Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования ФГБУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва»

Научный руководитель: кандидат географических наук,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Каверин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Кочуров Борис Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Постолов Виктор Дмитриевич

Ведущая организация: ГНУ «Ульяновский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита состоится 25 октября 2011 года в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86,408 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научных работников Воронежского государственного педагогического университета по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 34 и на сайте www.vspu.ac.ru

Отзывы на автореферат (в двух экзэмплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ВГПУ, естественно-географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.036.02.

Тел., факс: 8 (4732) 55-19-49. E-mail: shmykov@vspu.ac.ru

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук доцент р.

В. И. Шмыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экологическое планирование земельных ресурсов дополняет планировку земель и применительно к сельскому хозяйству отождествляется с выводом из использования экономически явно неэффективных и экологически опасных земельных участков, т. е. с рациональным использованием земель. Его роль, равно как и ландшафтного землеустройства, заключается в том, чтобы на основе установления степени взаимосвязи и взаимовлияния различных компонентов и факторов в агро-ландшафте, связав их с системой земледелия и организацией территории, выйти на конструирование экологически устойчивых ландшафтов агроэко-логических систем применительно к конкретному пространству, в частности к территории Ардатовского района Республики Мордовия.

Ардатовский район обладает относительно высоким агропотенциалом для успешного ведения сельскохозяйственного производства. Показатель распаханности в районе один из самых высоких в Мордовии. Освоение земельных ресурсов здесь происходило стихийно и неизбежно сопровождалось такими разрушительными процессами, как линейная и плоскостная эрозия почв, а распределение пашни, леса и других природных угодий завершилось более 50 лет тому назад. На сегодняшний день в 11 из 26 сельских муниципальных образований состояние агроландшафтов характеризуется как катастрофическое. Производительность земледелия в большинстве хозяйств остается низкой и неустойчивой. Так, валовые сборы зерновых в районе за последние 10 лет колебались от 7 066 т до 86 500 т, т.е. максимум превышал минимум в 12,24 раза. При неоптимальной структуре землепользования дорогостоящие меры по интенсификации земледелия не дают ожидаемого эффекта.

Выход из создавшейся ситуации видится в экологическом планировании земельных ресурсов района, и в первую очередь в оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий агроландшафтов. Данное мероприятие считается наиболее важным, самым дешевым этапом рационализации землепользования, внедрение которого возможно в короткие сроки с минимальными финансовыми затратами. Это и обусловливает актуальность цели нашей работы.

Объект исследования - агроресурсы Ардатовского административного района Республики Мордовия.

Предмет исследования - оптимизация землепользования, организации и использования сельскохозяйственных земель Ардатовского района Республики Мордовия.

Целью работы является разработка научно-методического подхода для оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафт-но-экологической основе.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

з

1. Анализ и обобщение опыта существующих теоретических и научно-практических подходов к изучению, оценке и планированию использования ресурсов сельскохозяйственного производства.

2.Выявление и оценка природных и социально-экономических факторов развития сельскохозяйственного производства в условиях Ардатовского района Республики Мордовия.

3. Оценка природно-ландшафтной, экономической и эколого-хозяйственной дифференциации территорий муниципальных образований в составе Ардатовского административного района с точки зрения эффективности использования агроресурсного потенциала.

4.Разработка экологического плана использования земельных ресурсов Ардатовского района на основе ландшафтно-экологической оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и землепользования.

5.Разработка рекомендаций по экологической оптимизации структуры земельных угодий в агроландшафтах СХПК имени Ст. Эрьзи Ардатовского района.

Методология и методика исследования. Фактический материал.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода и его приложения к изучению продукционного и средообразовательного процессов в агроэкосистемах и агроландшафтах.

Специфика целей и задач исследования обусловили использование трех направлений теоретических разработок.

Во-первых, в диссертации использованы результаты исследований ученых, как отечественных (В. В. Докучаев, В. А. Ковда, А. Н. Ракитников, Н. Ф. Реймерс, А. В. Чаянов), так и зарубежных (Л. Бауэр, X. Вайничке, Г.Одум, Э. Одум, Ю. Одум, П. Хаггет), классические труды которых способствовали возникновению и развитию агроэкологии и сельскохозяйственного природопользования.

Во-вторых, в работе нашли отражение достижения российских ученых в области комплексного анализа эффективности сельскохозяйственного природопользования в зависимости от состояния агроресурсного потенциала и экологического баланса в агроландшафтах (С. Н. Бобылев, Ю. Д. Дмитревский, К. В. Зворыкин, А. А. Жученко, Б. М. Ишмуратов, В. Г. Крючков, С. Г. Покровский, Т. В. Субботина, В. А. Углов, М. Д. Шарыгин, Д. И. Шашко). Применительно к территории Мордовии использованы результаты исследований местных ученых (А. Ф. Варфоломеев, Г. Г. Данилов, Э. Н. Га-лахова, А. В. Каверин, И. Ф. Каргин, Н. Д. Куликов, В. Н. Пресняков, В. В. Тишкин, А. Н. Фролов, А. С. Щетинина, А. А. Ямашкин).

В-третьих, большое методологическое значение для подготовки диссертации имели труды ученых, внесших вклад в развитие агроландшафтове-дения, ландшафтного планирования и устройства территорий, проектирование земледелия и землеустройства на ландшафтной основе (А. А. Варламов, А. Г. Исаченко, Ф. Н. Мильков, В. А. Николаев, А. Н. Каштанов, В. И. Ки-рюшин, Б. И. Кочуров, М. И. Лопырев, В. Д. Постолов, В. М. Чупахин).

В исследовании применялись следующие методы: эколого-экономический, ландшафтно-экологический, сравнительно-статистический, исторический, картографический, полевых наблюдений, дистанционного зондирования и другие.

Главным звеном полевого этапа ландшафтно-экологических и агро-экологических исследований явились полустационарные наблюдения на территориях 26 сельских муниципальных образований в границах Ардатов-ского административного района с различными почвенно-земельными и аг-роландшафтными условиями, уровнем социально-экономического развития и экологической обстановкой. Исследования имели целевое агроландшафт-ное направление и включали сбор и обработку данных, отражающих степень рациональности использования ресурсов сельскохозяйственного производства.

Отправными точками для полевых агроландшафтных исследований послужили ГИС «Природные ресурсы Республики Мордовия» и ГИС «Мордовия» - электронная ландшафтная карта Ардатовского района, разработанные НПЦ экологических исследований при географическом факультете МГУ им. Н. П. Огарева.

Кроме того, использованы статистические данные годовых отчетов, а также планы землепользования хозяйств района и результаты обследования их территорий методами дистанционного зондирования, почвенная и ландшафтная карты, Земельный кадастр Мордовской АССР, материалы районных ведомств (территориального отдела управления Росреестра, управления сельского хозяйства, управления Роспотребнадзора, районного управления социального развития), проектно-изыскательского агрохимцентра «Мордовский», землеустроительного предприятия института «ВолговятНИИгипро-зем». Давность хозяйственного освоения ландшафтов исследуемой территории потребовала изучения архивных материалов.

Достоверность результатов обусловлена использованием большого объема информации и репрезентативной выборки, актуальных картографических материалов и данных дистанционного зондирования Земли, современных способов обработки и анализа данных.

Научная новизна. В диссертации получили дальнейшее развитие теоретические вопросы экологического планирования при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе. Исследования позволили выявить закономерности восстановления и поддержания экологического равновесия в агроландшафтах Ардатовского района Республики Мордовия. Впервые установлены экологически оптимальные параметры соотношения основных земельных угодий в агроландшафтах Ардатовского района. Разработаны рекомендации по территориально-экологической оптимизации земельных угодий СХПК им. Ст. Эрьзи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура сельскохозяйственных угодий должна в определенной мере соответствовать исходному ландшафту.

2. Величина получаемой сельскохозяйственной продукции в конечном счете зависит от агроресурсного потенциала территории, базой которого является экологический баланс.

3. При решении задачи оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий Ардатовского района целесообразно применять метод аналогов, предполагающий использование опыта передовых хозяйств, расположенных на землях с устойчивыми агроландшафтами.

4. Оптимизация соотношения земельных угодий устанавливается в разрезе отдельных типов агроландшафтов.

5. В системе землеустройства на ландшафтной основе важно применять принцип геоэквивалентов, заключающийся в необходимости возврата в природную среду изымаемого вещества и энергии в процессе преобразовательной деятельности.

6. В целях предупреждения негативных процессов, вызванных сокращением площади пашни в ходе экологического планирования использования земельных ресурсов, необходимы меры по диверсификации сельской экономики.

Личный вклад автора заключается в проведении полевых изысканий, сборе, обработке и анализе фактического материала, в результате которых был создан массив данных для экологического планирования использования земельных ресурсов Ардатовского района.

Практическое значение работы. Работа выполнена с учетом практического использования ее результатов в условиях агроландшафтов Республики Мордовия и других сопредельных с ней территорий субъектов РФ. Поэтому все результаты и выводы имеют прикладное значение. Они могут быть использованы различными планирующими и проектировочными организациями, сельскохозяйственными предприятиями.

Внедрение в учебный процесс. Результаты исследований применяются при проведении практических занятий по дисциплине «Экологическое обустройство ландшафтов» для студентов специальности «Геоэкология», бакалавров направления «Экология и природопользование», «Экологические основы управления сельскохозяйственным природопользованием» для студентов географического факультета, обучающихся по магистерской программе «Управление природопользованием».

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации регулярно (2007-2011 гг.) обсуждались на кафедре экологии и природопользования, на ежегодных конференциях молодых ученых географического факультета Мордовского государственного университета, Огаревских чтениях, проводимых в Мордовском университете, 9-й Международной конференции «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем России» (Барнаул, 2008), Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 2008), Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008), Междуна-

родной научно-практической конференции «Финно-угорское пространство в туристическом измерении» (Саранск, 2011). По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи - в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы соответствуют поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 179 наименований. Работа изложена на 180 страницах, включает 32 таблицы и 29 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Структура сельскохозяйственных угодий должна в определенной мере соответствовать исходному ландшафту. Учет этого положения в землепользовании позволяет достичь наибольшей эффективности сельскохозяйственного производства и способствует повышению устойчивости агроланд-шафтной системы.

На основе карты-схемы использования земель, общенаучной ландшафтной карты Ардатовского района и данных о бонитете почв пашни, взятых из Земельного кадастра Мордовской АССР (1970), нами выделены три следующих характерных типа местности (рис. 1): АЗ (доминантный род урочищ АЗта), А4 (доминантный род урочищ А4та) и Д2 (доминантный род урочищ Д2дв). Геокомплексы этих групп занимают сельскохозяйственные земли в Меня-Игнатовском и Игнатово-Алатырском ландшафтах. Основную экономическую функцию выполняют только два агроландшафта из трех -А4та и АЗта.

1. А4та - волнистые поверхности придолинных склонов, сложенные делювием терригенных пород с выщелоченными и луговыми черноземами на глинах и тяжелых суглинках под луговыми степями, значительно распаханные. Такой тип агроландшафтов характерен для Чукальского, Баевского, Безводнинского, Жабинского, Жаренского, Каласевского, Кельвядинского, Кечушевского, Куракинского, Кученяевского, Малокузьминского, Пикся-синского, Половского, Силинского и Солдатского сельских муниципальных образований. Средневзвешенный класс бонитета почв на пашне здесь оценен II классом («очень хорошие»), III классом («хорошие»), IV классом («выше среднего») качества. При относительной доле около 71 % в структуре посевных площадей района они обеспечивают производство 85 % зерна, 84 % сахарной свеклы, 88 % сена многолетних трав.

2. Второй по экономической значимости агроландшафт АЗта - волнистые поверхности средних участков склонов, сложенные элювиально-делювиальными отложениями терригенных пород с темно-серыми лесными почвами и оподзоленными черноземами. Пашня расчленена овражно-балочной сетью, активны оползневые и эрозионные процессы. В этой связи производительность агроландшафтов несколько ниже. Такие агроландшаф-ты типичны для территории Луньгинского сельского муниципального обра-

Нижегородская область

Атяшевский район

Преобладающие типы местности

АЗта - волнистые поверхности средних участков склонов, сложенные алювнально-деяювиальными отложениями терригенных порол с темно-серыми лесными почвами и оподзоленными черноземами

А4тв - волнистые поверхности придолинных склонов, сложенные делювием терригенных пород с выщелоченными и луговыми черноземами

В1та - волнистые, пологоволнистые поверхности водораздельных пространств, сложенные элювием морен, залегающих на терригенных породах со светло-серыми и серыми лесными почвами

С2фб - плоские слабо волнистые междуречные пространства, сложенные флювиогляциальными отложениями на моренных суглинках и глинах с дерново-подзолистыми почвами

Д1лв - надпойменно-террасовые волнистые поверхности с толовыми формами рельефа, сложенные древнеаллювиальными отложениями со слаборазвитыми песчаными почвами

Д2дв - надпойменно-террасовые пологоволнистые поверхности, сложенные древнеаллювиальными отложениями с дсрновослабоподзолнстыми почвами

ДЗда - надпойменно-террасовые слабоволнистые поверхности, сложенные древнеаллювиальными отложениями со светло-серыми и серыми лесными почвами

ПОд - плоские поймы, сложенные современным аллювием, подстилаемые терригенными породами с пойменными почвами под лугами

Границы муниципальных образований

Рис. 1. Ландшафтная дифференциация в рамках сельских муниципальных образований Ардатовского района

зования, а также встречаются на территориях Урусовского, Манадышского 1-го, Манадышского 2-го сельских муниципальных образований, где преобладает V класс бонитета почв («среднего качества»).

2. Величина получаемой сельскохозяйственной продукции в конечном счете зависит от агроресурсного потенциала территории, базой которого является экологический баланс. Но незнание меры преобразований в процессе освоения ландшафтов приводит к серьезным экологическим просчетам, негативно отражается на важнейших природных свойствах агро-экологических систем, и прежде всего на их продуктивности. Все это начинает проявляться тогда, когда естественные восстановительные процессы по скорости и интенсивности перестают соответствовать антропогенным нарушениям.

До 90-х гг. XX столетия в земледелии Ардатовского района происходил необоснованный процесс расширения пашни за счет освоения лесных и пойменных участков. В то же время уменьшались территории, занятые природными экосистемами. Усиливающееся антропогенное давление на экосистемы обусловило напряженную экологическую обстановку (рис. 2).

Так, на территории Лесозаводского, Октябрьского и Большеполянского сельских муниципальных образований самая слабая напряженность ЭХС, что объясняется наличием здесь больших массивов лесов и сенокосных угодий.

На территориях Манадышского 1-го, Редкодубского, Куракинского, Луньгинского, Тургеневского, Манадышского 2-го и Солдатского сельских муниципальных образований напряженность ЭХС ниже, чем в целом по району, что также связано с сохранением здесь обширных лесных массивов и наличием больших сенокосных угодий.

В большинстве муниципальных образований района высокая эколого-хозяйственная напряженность, что связано с чрезмерной распаханностью и наличием значительных площадей сбитых пастбищ. Как близкой к катастрофической мы оцениваем эколого-хозяйственную ситуацию на территориях Силинского, Кечушевского, Кученяевского и Урусовского сельских муниципальных образований.

Ардатовский район отличается чрезмерной освоенностью и распаханностью земель. В среднем распаханность близка к 46 %, а общая лесистость составляет около 26 %. Естественные сенокосы и пастбища занимают соответственно 2,4 и 13 %. Для местности характерна низкая степень обводнения - менее 0,3 %.

Используя информацию о земельном фонде Ардатовского района, мы рассчитали соотношение угодий с преобразованными и естественными экосистемами для каждого сельского муниципального образования и района в целом (табл. 1).

э

Нижегородская область

м

Рис. 2. Напряженность эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) территории Ардатовского района по коэффициенту относительной напряженности (К0)

Современное состояние агроландшафтов Ардатовского района мы оцениваем как неустойчивое, поскольку преобразованные экосистемы занимают 55,1 % угодий (табл.1). Более того, в 11 сельских муниципальных образованиях из 26 состояние агроландшафтов оценивается как разрушающееся, а в 3 - неустойчивое. В некоторых из них (Чукальское, Баевское, Кельвядинское, Кученяевское, Низовское, Пиксясинское) в отдельные благоприятные по по-

ю

годно-климатическим условиям годы (например, 2009-й) урожайность зерновых и сахарной свеклы превышает среднерайонные показатели, а в засушливые годы (2010-й) урожайность и валовые сборы зерна, сахарной свеклы и сена многолетних трав в разрушающихся и неустойчивых агроландшафтах катастрофически снижаются.

Таблица I

Соотношение угодий с преобразованными и естественными экосистемами на территории Ардатовского района

№ п/п Наименование сельских муниципальных образований Доля площадей с преобразованными экосистемами, % Доля площадей с естественными экосистемами, % Состояние агроланд-шафтов

1 2 3 4 5

1 Урусовское 80,6 19,4 разрушающийся

3 Чукальское 78,6 31,4 разрушающийся

4 Баевское 62,1 37,9 неустойчивый

5 Безводнинское 82,8 17,2 разрушающийся

6 Большеполянское 25,7 74,3 высокоустойчивый

7 Жабинское 87,2 12,8 разрушающийся

8 Жаренское 81,9 18,1 • разрушающийся

9 Каласевское 65,4 34,6 неустойчивый

10 Кельвядинское 83,9 16,1 разрушающийся

И Кечушевское 73,7 26,3 разрушающийся

12 Куракинское 43,8 56,2 минимально устойчивый

13 Кученяевское 87,3 12,7 разрушающийся

14 Луньгинско-Майданское 47,4 53,6 порогоустойчивый

15 Лесозаводское 12,0 88,0 экологически равновесный

16 Луньгинское 44,5 55,5 минимально устойчивый

17 Малокузьминское 74,4 25,6 разрушающийся

18 Манадышское 1-е 26,3 73,7 высокоустойчивый

19 Манадышское 2-е 43,3 56,7 минимально устойчивый

20 Низовское 90,2 9,8 разрушающийся

21 Октябрьское 38,0 62,0 минимально устойчивый

22 Пиксясинское 63,2 36,8 неустойчивый

23 Поповское 53,0 47,0 порогоустойчивый

24 Редкодубское 48,5 51,5 порогоустойчивый

25 Силинское 75,9 24,1 разрушающийся

26 Солдатское 47,2 52,8 порогоустойчивый

В среднем по району 55,1 44,9 неустойчивый

В сельских муниципальных образованиях с минимально устойчивыми и порогоустойчивыми агроландшафтами (Куракинское, Луньгинско-

Майданское, Луньгинское, Манадышское 2-е, Октябрьское) производительность земледелия менее зависима от метеоусловий и обеспеченности трудовыми и материальными ресурсами. Особого внимания заслуживает Куракин-ское сельское муниципальное образование, на территории которого ООО «Мордовзерноресурс» получает стабильно высокие урожаи зерна и многолетних трав. Здесь соотношение преобразованных и естественных экосистем составляет 43,8 % к 56,2 % (т.е. близко к идеальному) и в этой связи отмечается относительно высокий эколого-социально-экономический эффект.

3. При решении задачи оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий Ардатовского района целесообразно применять метод аналогов, предполагающий использование опыта передовых хозяйств, расположенных на землях с устойчивыми агроландшафтами. Например, в Ардатовском районе к таким сельским муниципальным образованиям мы отнесли Куракинское, Луньгинское, Манадышское 2-е. Используя метод аналогов, можно приблизиться к эколого-экономическим показателям этих сельских муниципальных образований и на остальной территории района. На наш взгляд, этого можно достичь за счет ландшафтной организации территории, и прежде всего экологической оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий, лесолугогидромелиорации склоновых и овражно-балочных земель.

4. Оптимизация соотношения земельных угодий устанавливается в разрезе отдельных типов агроландшафтов. Для учета перечисленных особенностей в земледелии используют типизацию агроландшафтов. Степень распространения разных типов агроландшафтов на территории Ардатовского административною района различна, что связано со сложностью рельефа. Здесь выделено 5 ландшафтных районов: Сарка-Инсарский, Меня-Игнатовский, Игнатово-Алатырский, Заалатырский и Алатырский. Так, в аг-роландшафтах, вышедших из-под природных ландшафтов Сарка-Инсарского физико-географического района, наиболее распространены I, III и IV типы, в Меня-Игнатовском физико-географическом районе преобладают III и IV типы, в Игнатово-Алатырском доминирует IV, в Заалатырском - V, а в Алатыр-ском преобладает VI тип агроландшафта.

Решение задачи состава и соотношения угодий в агроландшафтах в экологическом плане заключается в увеличении доли средостабилизирую-щих угодий, т.е. площади, занятой лесными насаждениями, сенокосами, пастбищами, многолетними травами, под водой и др., с одновременным сокращением пашни. Изменяя удельный вес пашни, можно управлять экологической напряженностью в агроландшафтах. При проектирование устойчивых агроландшафтов правомерно придерживаться таблицы-шкалы, разработанной учеными Воронежского аграрного университета под руководством профессора М. И. Лопырева.

Приведем расчет на примере агроландшафтов I и IV типов (табл. 2, 3) на территории СХПК им. Ст. Эрьзи Баевского сельского муниципального образования. Для сельскохозяйственного землепользования рассматриваемой территории характерны четыре типа местности (рис. 2): АЗ (доминирующий род урочищ АЗта), А4 (доминирующий род урочищ 4та), ДЗ (доминирующий род урочищ ДЗда), ПО (доминирующий род урочищ ПОд). Наибольшую экономическую ценность имеют агроландшафты на типах местности АЗ и А4.

Агроландшафты типа I занимают южную равнинную часть территории землепользования СХПК им. Ст. Эрьзи. Среди них доминирующими являются производные от типов местности АЗта (волнистые поверхности средних участков склонов, сложенные элювиально-делювиальными отложениями терригенных пород на оподзоленных черноземах, сильно распаханных) и А4та (волнистые поверхности придолинных склонов, сложенные делювием терригенных пород с выщелоченными и луговыми черноземами, вышедшими из-под луговых степей, на глинах и тяжелых суглинках. Преобладающие классы бонитета почв на пашне - II (очень хорошие).

Агроландшафты типа IV занимают среднюю вытянутую вдоль водосбора ручья часть территории землепользования. Среди них доминирующим является агроландшафт, производный от типа местности А4та. Преобладающие классы бонитета почв на пашне - III (хорошие) и IV (хорошие, но несколько хуже почв предыдущего класса).

Общее состояние агроландшафтов на территории Баевского сельского муниципального образования, а соответственно и на территории СХПК им. Ст. Эрьзи, неустойчивое (табл. 1). Доля площадей с естественными экосистемами составляет 37,9 %, а с преобразованными - 62,1 %. Из этого следует, что при проектировании устойчивых агроландшафтов на рассматриваемой территории следует придерживаться повышения доли площадей средостаби-лизирующих угодий на 22,1 % (см. табл. 2, 3). При этом необходимо учесть, что в наибольшей степени повышение доли средостабилизирующих угодий должно коснуться срединной части территории, где особенности рельефа характерны для IV типа агроландшафта. Для придания ему признаков состояния устойчивости необходимо долю пашни здесь сократить примерно в три раза, а долю средостабилизирующих угодий (леса, луга, многолетние травы, под водой) увеличить в 1,8 раза (см. табл. 3).

Таблица 2

Рекомендации по территориально-экологической оптимизации

земельных угодий в агроландшафте типа I в СХПК _имени Ст. Эрьзи Ардатовского района._

№ п/п Угодья Ед. изм. Состояние на 01.01.2011 После оптимизации

га % га %

1 2 3 4 5 6 7

А. Средостабилизирующие (улучшающие) угодья

1 | Леса | га | 43 | 3,7 | 96 | 8,2

1 2 3 4 5 6 7

2 Кустарники га - - - -

3 Лесные насаждения на пашне га 23 2,0 92 8,1

4 Кустарниковые кулисы на пашне га - - - -

5 Лесополосы прибалочные, приовражные, вокруг прудов, илофильт-ров га 33 2,8 167 14,2

6 Сплошные лесонасаждения га - - - -

7 Лесная рапстительность в стадии сукцессии: -в оврагах • на склонах балок - на залуженной пашне га 31 2,6 85 7,2

8 Лесные насаждения вдоль дорог га - - 22 1,9

9 Лесные насаждения вдоль ж.д. га - - 7 0,6

10 Отдельно стоящие деревья шт./100 га - - - -

11 Отдельно стоящие кустарники шт./100 га - - - -

12 Сады общественные, индивидуальные га - - - -

Итого (1-12) га 130 11,1 469 39,9

Луговые угодья, многолетние травы в севооборотах и на других землях

13 Сенокосы га 35 3,0 35 3,0

14 Пастбища га - - - -

15 Законсервированная и залуженная пашня га - - - -

16 Залуженные ложбины на пашне га - - 3 0,3

17 Луговые полосы на опушках лесных полос на пашне (экотопы) га - - 15 1,3

18 Островные луговые (кустарниковые) участки на пашне для фауны га - - 2 0,2

19 Болота в поймах рек га - - - -

20 5олота-блюдца на пашне га 4 0,3 - -

21 Многолетние травы в севооборотах га 40 3,4 80 6,8

Итого (13-21) га 79 6,7 135 11,6

Под водой и гидротехническими сооружениями

22 Реки га - - -

23 Ручьи га - - - -

24 Пруды га - - 5 0,4

25 Прудки на вершинах оврагов и балок шт. га - - 10 5 0,4

26 Лрудки водозадерживающих земляных валов шт. га - - 6 3 0,3

27 Зодозадерживающие валы у вершин оврагов шт. га - - - -

28 Залы при лесных полосах на ложбинах шт. га - - 12 6 0,4

Итого (22-28) га - 19 1,5

1 1 2 | 3 | 4 | 5 | б | 7

Заказники, кормовые поля, защитные полосы

29 Заказники энтомологические шт. га - - 1 3 0,3

30 Заказники диких зверей и птиц шт. га - - - -

31 Кормовые поля для диких зверей и птиц шт. га - - 1 8 0,7

32 Защитные полосы рек и водоемов га - - - -

Итого ^29-32) га - - 11 1,0

Всего: (1-32) га 209 17,8 634 54,0

Б. Дестабилизирующие (ухудшающие) угодья

33 Пашня (без площади многолетних трав) га 915 77,9 530 45,1

34 Застроенные территории га - - ■ -

35 Дороги га 10 0,9 10 0,9

36 Овраги, оползни га 40 3,4 - -

37 Другие земли, не покрытые постоянной растительностью га - - - -

Итого (33-37) га 965 82,2 540 46,0

Площадь в границах ландшафта 0-37) га 1174 100 1174 100

Таблица 3

Рекомендации по территориально-экологической оптимизации

земельных угодий в агроландшафте типа IV в СХПК _имени Ст. Эрьзи Ардатовского района._

№ п/п Угодья Ед. изм. Состояние на 01.01.2011 После оптимизации

га % га %

1 2 3 4 5 6 7

А. Средостабилизирующие (улучшающие) угодья

1 Песа га - - 52 3,8

2 Кустарники га - - 24 1,7

3 Лесные насаждения на пашне га 23 1,6 -

4 Кустарниковые кулисы на пашне га ' - - - -

5 Лесополосы прибалочные, приовражные, вокруг прудов, илофильт-ров га - - 11 0,9

6 Сплошные лесонасаждения га - - -

7 Лесная растительность в стадии сукцессии: ■в оврагах на склонах балок на залуженной пашне га 28 2,0 43 3,1

8 Лесные насаждения вдоль дорог га - - - -

9 Лесные насаждения вдоль ж.д. га - - 7 0,5

1 2 3 4 5 6 7

10 Отдельно стоящие деревья, всего шт./100 га - - - -

11 Отдельно стоящие кустарники, всего шт./100 га - - - -

12 Сады общественные, индивидуальные га - - 168 12,2

Итого (1-12) га 51 3,4 305 22,2

Луговые угодья, многолетние травы в севооборотах и на других землях

13 Сенокосы га 40 2,9 40 2,9

14 Пастбища га 298 21,6 263 19,0

15 Законсервированная и залуженная пашня га - - - -

16 Залуженные ложбины на пашне га - - - -

17 Луговые полосы на опушках лесных полос на пашне (экотопы) га - - 23 2,0

18 Островные луговые (кустарниковые) участки на пашне для фауны га - - 2 0,1

19 Болота в поймах рек га - -

20 Болота-блюдца на пашне га - - - -

21 Многолетние травы в севооборотах га 80 5,8 160 11,3

Итого (13-21) га 418 30,2 488 35,3

Под водой и гидротехническими сооружениями

22 Реки га 63 4,6 63 4,6

23 Ручьи га 2 0,1 2 ОД

24 Пруды га 4 0,3 6 0,4

25 Прудки на вершинах оврагов и балок шт. га - - - -

26 Прудки водозадерживающих земляных валов шт. га - - - -

27 Водозадерживающие валы у вершин оврагов шт. га 4 2 0,1 4 2 0,1

28 Валы при лесных полосах на ложбинах шт. - - - -

Итого (22-28) га 71 5,1 71 5,2

Заказники, кормовые поля, защитные полосы

29 Заказники энтомологические шт. га - - 1 3,0 0,2

30 Заказники диких зверей и птиц шт. га - - - -

31 Кормовые поля для диких зверей и птиц шт. га - - 1 5 0,3

32 Защитные полосы рек и водоемов га - - .

Итого (29-32) га - 7 0,5

Всего: (1-32) га 489 35,3 872 62,6

Б. Дестабилизирующие (ухудшающие) угодья

33 Пашня (без площади многолетних трав) га 446 36,8 169 12,2

34 Застроенные территории га 332 24,0 332 24,0

1 2 3 4 5 6 7

35 Дороги га 9 0,7 9 0,7

36 Овраги, оползни га 80 5,8 _ _

37 Другие земли, не покрытые постоянной растительностью га - - - -

Итого (33-37) га 867 64,7 510 36,90

Площадь в границах ландшафта (1-37) га 1382 100 1382 100

5. В системе землеустройства на ландшафтной основе важно применять принцип геоэквивалентов, заключающийся в необходимости возврата в природную среду изымаемого вещества и энергии в процессе преобразовательной деятельности. Применительно к земледелию это означает, что природно-техническая система, создаваемая или восстанавливаемая человеком, например, на месте вырубленного леса или распаханной степи, должна быть эквивалентна природной по составу и массе вещества, а еще лучше - превосходить ее по интенсивности процессов взаимообмена с окружающей средой и по биологической продуктивности.

В соответствии с принципом геоэквивалентов экологическое планирование земель в Ардатовском районе, т.е. облесение и залужение низкопродуктивной пашни VI - X классов бонитета, следует осуществлять по правилу «лесной земле - леса и сады, степной - луга и посевы сельскохозяйственных культур». Для этого в соответствии с Земельным кадастром Мордовской АССР (1970) в каждом хозяйстве ту часть пашни X класса бонитета (в целом по району 2 565 га), на которой механизированная обработка почвы затруднена (промоины, крутые склоны и т.п.), необходимо перевести под сенокосы. Пашню VIII и IX классов бонитета (5 564 га) целесообразно после залужения с длительным сроком использования под многолетними травами перевести под культурные неорошаемые пастбища, а на пахотных землях VI и VII классов увеличить долю площадей под многолетними травами до 50 % и более.

Определенную часть пашни - около 1 % от площади района планируется отвести под многолетние насаждения (сады и ягодники) как геоэквивалент лесной и кустарниковой растительности.

Наконец, важно отметить, что гарантией устойчивости ландшафтов и высокой продуктивности агроэкосистем в районе может стать стройная система агролесомелиоративных мероприятий. Для создания законченной системы лесозащиты потребуется отведение под лесные насаждения всех видов дополнительно к существующим на землях сельскохозяйственного использования 5 747 га земель (в том числе 833 га - заовраженных), или 4,82 % от площади территории района. Система защитных насаждений с искусственными водоемами по балкам и оврагам, залужение и залесение оврагов и неудобий позволят создать культурный и устойчивый лесоаграрный ландшафт.

В результате реализации предлагаемых нами мероприятий по экологическому планированию использования земель структура земельных угодий Ардатовского района претерпит существенные изменения (табл. 4).

Таблица 4

Рекомендуемые изменения в структуре земель сельскохозяйственного использования на территории Ардатовского района

Угодья Состояние на 01.01.2011 г. После экологической оптимизации

площадь, га % к общей площади района площадь, га % к общей площади района

Всего сельскохозяйственных угодий 73 414 61,56 67 669 56,74

Из них: пашня 53 245 44,65 38 648 32,41

многолетние насаждения 446 0,37 1193 1,00

сенокосы 2 795 2,34 5 360 4,49

пастбища 16 434 13,77 21 974 18,43

залежь 494 0,41 494 0,41

Всего лесов и кустарников 2 720 2,28 8 467 7,10

Из них: лесные площади 1 433 1,20 2 266 1,90

защитные лесонасаждения 1 287 1,08 6 201 5,20

Большие эколого-экономические выгоды обещает полезащитное лесоразведение. Расчетным и опытным путем доказано, что лесные полосы в условиях Мордовии повышают урожайность сельскохозяйственных культур в 1,5 раза. Создание на территории Ардатовского района законченной системы лесозащиты позволит дополнительно получать по 40 тыс. т зерна в год. Для этого под лесные насаждения всех видов планируется занять 7,1 % площади сельскохозяйственных угодий района.

В результате повсеместного внедрения землеустройства на ландшафтной основе площадь пашни должна сократиться на 14,8 тыс. га (27,5 %). Более всего этот процесс затронет те сельские муниципальные образования, в которых велика доля пашни VIII - X классов бонитета. К их числу относятся: Луньгинско-Майданское, Редкодубское, Солдатское. Безусловно, самые радикальные мероприятия по сокращению площади пашни должны быть проведены в Урусовском, Чукальском, Безводнинском, Жабинском, Жаренском, Кельвядинском, Кечушевском, Кученяевском, Малокузьминском, Низовском

и Силинском сельских муниципальных образованиях, где состояние агро-ландшафтов оценено как разрушающиеся.

6. В целях предупреждения негативных процессов, вызванных сокращением площади пашни в ходе экологического планирования использования земельных ресурсов, необходимы меры по диверсификации сельской экономики, т.е. развитие несельскохозяйственных отраслей в сельской местности (переработка сельскохозяйственной продукции; сбор и переработка лесной продукции - лекарственных трав и прочих полезных растений, грибов, ягод, орехов; добыча промысловых животных и дичи; создание и зарыбление прудов; очистка родников и русел малых рек; окультуривание сенокосов и пастбищ; содержание спортивных лошадей и обучение верховой езде туристов, организация конных прогулок; строительство ветряных и водяных мельниц), строительство мастерских по производству столярной продукции, плетеной мебели, утвари, игрушек; создание тепличного и парникового хозяйства для выращивания рассады овощей и цветов; добыча местных строительных материалов (песок, глина); производство кирпича и строительных блоков; рекреационный бизнес - агротуризм, экотуризм и пр.

В условиях диверсификации сельской экономики одним из самых актуальных вопросов обустройства сельской местности является многофункциональное землеустройство, которое имеет целью формирование оптимальной структуры землепользования с учетом всех его видов и интересов всех категорий землепользователей. Проведение такого многофункционального землеустройства опирается на глубокое и всестороннее обоснование на базе комплекса экономико- и физико-географического обследования и анализа, в том числе ландшафтного. Результатом такого обследования в перспективе должна стать серия кадастров природных ресурсов: земельного, лесного, водного, климатического, рекреационного и др.

Планомерная трансформация земельных угодий Ардатовского района повлечет за собой разделение его территории на зоны с концентрацией интенсивного хозяйства в агропромышленном комплексе и относительной его экстенсификацией на остальных территориях, что позволит резервировать значительные площади для поддержания регионального экологического баланса и реализации рекреационных потребностей. Сельскохозяйственная продукция будет производиться на меньших площадях, будет создана система природных охраняемых территорий (зеленые зоны, лесные полосы, заказники и т.п.), способная поддерживать местный экологический баланс и одновременно увеличивать выход сельскохозяйственной продукции. Такая организация территории уже на первом этапе может повысить ряд важных показателей (водообеспеченность, урожайность сельскохозяйственных культур и др.) в пределах 30 - 50 % и одновременно расширить рекреационные и отхо-доусваивающие свойства ландшафтов приблизительно на таком же уровне.

Полученные в ходе исследований результаты позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В условиях кризисной экономической ситуации в сельском хозяйстве Ардатовского района возрастает роль управления земельными ресурсами в частности проведения комплекса землеустроительных работ, направленных на эколого-экономическую оптимизацию структуры земельных угодий.

2. На сегодняшний день структура сельскохозяйственных угодий Ардатовского района не соответствует исходному ландшафту, что обусловило напряженную экологическую обстановку и неустойчивое состояние агроланд-шафтов.

3. Решение задач оптимизации состава и соотношения угодий в агро-ландшафтах в экологическом плане заключается в увеличении доли средо-стабилизирующих угодий (лесных и многолетних насаждений, лугов, водоемов) при одновременном сокращении площади пашни.

4. Современное и перспективное соотношение природно-хозяйственных угодий и другие землеустроительные проекты и программы в области землепользования Ардатовского района целесообразно разрабатывать на основе общенаучной ландшафтной карты Республики Мордовия.

5. Используя метод аналогов при решении задачи оптимизации структуры земельных угодий, можно приблизиться к эколого-экономическим показателям передовых хозяйств-сельхозпроизводителей.

6. В соответствии с экологическими закономерностями планирование земель Ардатовского района следует осуществлять с учетом принципа геоэквивалентов: «лесной земле - леса и сады, степной - луга и посевы сельскохозяйственных культур».

7. В условиях грядущей диверсификации сельской экономики возрастает актуальность многофункционального землеустройства, проведение которого опирается на кадастры природных ресурсов: земельный, лесной, водный, климатический, рекреационный и др.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Гераськин М. М., Каверин А. В., Кручинкина Е. И., Сутягииа С. Н. Региональное землепользование на пути к устойчивому развитию : теория и практика / М. М. Гераськин, А. В. Каверин, Е. И. Кручинкина, С. Н. Сутягина // Вести. Рос. акад. с.-х. наук. - 2011. - № 1. - С. 47-54.

2. Кручинкина Е. И. Принципы и методы экологического планирования регионального сельскохозяйственного землепользования (на примере Ардатовского района Республики Мордовия) // Проблемы регион. экологии. - 2011. - № 6. - С. 89-93.

3. Кручинкина Е. И. Оценка эколого-хозяйственного состояния территории Ардатовского района Республики Мордовия // Материалы X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева : в 2 ч. Ч. 2 : Естественные и технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С. 13-14.

4. Кручинкина Е. И. Экологическое планирование в сельскохозяйственном природопользовании: теоретические подходы // XXXV Огаревские чтения: материалы науч. конф. : в 2 ч. Ч. 2 : Естественные и технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 32-33.

5. Каверин А. В. Эколого-социально-экономическая эффективность от экологической оптимизации структуры земельных угодий / А. В. Каверин, Е. И. Кручинкина // Экономика России : управление макро- и микропроцессами : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 5. - Саранск, 2007. - С. 293-296.

6. Каверин А. В. Экологические проблемы производства сельскохозяйственной продукции на территории города Саранска / А. В. Каверин, Е. И. Кручинкина, Е. Ю. Михеева // Агрохимия и экология : история и современность : материалы Международной науч.-практ. конф. Т. 3 / Нижегор. гос. с,-х. акад. - Н. Новгород : Изд-во ВВАГС, 2008. - С. 186-189.

7. Исследования потенциала сельской местности в бассейне реки Суры: подходы и методы / А. В. Каверин, С. Б. Алтушкина, С. И. Коротов, Е. И. Кручинкина // Экологические проблемы бассейнов крупных рек-4 : Тез. докл. Междунар. конф. / отв. ред. Г. С. Розенберг и С. В. Саксонов [Электро-ный ресурс]. - Тольятти : ИЭВБ РАН, 2008. - Режим доступа : www.ievbras.ru

8. Каверин А. В. Рекреационный рынок и бизнес: проблемы и перспективы развития в Республике Мордовия / А. В. Каверин, С. И. Коротов, Е. И. Кручинкина // Материалы XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева : в 2 ч. Ч. 2 : Естественные и технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. С. 8-10.

9. Перспективы и проблемы развития рекреационного бизнеса и рынка в Республике Мордовия / А. В. Каверин, Н. А. Емельянова, С. И. Коротов, Е. И. Кручинкина // Материалы 9-й Международной конференции Российского общества экологической науки «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России», Барнаул, 13-14 сент. 2008 г. -Барнаул, 2008.-С. 7-79.

10. Создание новых лесов в Мордовии с учетом образования углеродного кредита / А. В. Каверин, Е. И. Кручинкина, А. В. Ненастин, О. Ю. Тарасова // Материалы 9-й Международной конференции Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России», Барнаул, 13-14 сент. 2008 г. -Барнаул, 2008. - С. 80-89.

11. Каверин А. В. К вопросу об оптимальной садовости сельской местности / А. В. Каверин, Л. А. Колядина, Е. И. Кручинкина // Актуальные проблемы географии и геоэкологии [Электроный ресурс]. - 2009. №2 (6). -Режим доступа: www.geoeko.mrsu.ru.

12. Каверин A.B. Кадастровый учет природных ресурсов как научно-информационная основа планирования устойчивого развития сельской местности / А. В. Каверин, С. Б. Алтушкина, Е. И. Кручинкина // Географические исследования территориальных систем природной среды и общества: меж-

вуз. сб. науч. тр. Вып. 5 / НИИ регионологии. - Саранск, 2007. - С. 108-112.

13. Каверин А. В. Этническая окружающая среда и традиционное природопользование: их роль в возрождении и сохранении коренного населения / А. В. Каверин, Е. И. Кручинкина // Финно-угорское пространство в туристском измерении: материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. / НИИ регионологии. - Саранск, 2011. - С.26-30.

14. Кручинкина Е. И. Географические факторы (агроресурсы), продуктивность и рационализация сельскохозяйственного природопользования Ардатовского района / Е. И. Кручинкина, А. В. Каверин // XXXIX Огаревские чтения - Материалы науч. конф.: в 3 ч. Ч. 2 : Естественные науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - С. 263-268.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Экологическое планирование использования агроресурсного потенциала: теоретические и методические подходы

1.1. Сельскохозяйственные экосистемы (агроэкосистемы) и ресурсы сельскохозяйственного производства (агроресурсы): основные понятия, подходы и методы исследования

1.2. Методические основы оценки природных ресурсов сельского хозяйства

1.3. Концепция экологического планирования в сельскохозяйственном природопользовании

Глава 2. Природные условия и агроресурсный потенциал Ардатовского района

2.1. Географическое положение

2.2. Природные условия и природные ресурсы сельскохозяйственного производства (природный агропотенциал территории)

3.2.1. Литолого-геоморфологические условия

3.2.2. Гидрологические условия

3.2.3. Агроклиматические ресурсы

3.2.4. Земельные ресурсы

3.2.5. Биологические ресурсы

2.3. Трудовые ресурсы сельского хозяйства

2.4. Производственные фонды сельскохозяйственных предприятий

2.5. Влияние ресурсообеспеченности на результативность сельскохозяйственного производства

Глава 3. Ландшафтная дифференциация и экологическое состояние сельскохозяйственных земель Ардатовского района

3.1. Природно-ландшафтная дифференциация

3.2. Оценка хозяйственной (экономической) ценности агроландшафтов

3.3. Эколого-хозяйственное состояние территорий сельскохозяйственных предприятий

3.4. Эколого-социально-экономический анализ освоенности и распа-

22

ханности земель

Глава 4. Принципы составления и основные элементы экологического плана использования земельных ресурсов Ардатовского района

4.1. Подходы и методы составления экологического плана использования земельных ресурсов

4.2. Ландшафтно-экологическая оптимизация структуры угодий

4.3.1. Типизация агроландшафтов

4.3.2. Экологическая оптимизация структуры земельных угодий в сельскохозяйственных предприятиях

4.3.3. Лесолугогидромелиоративные мероприятия в агроланд-шафтах

4.3. Социально-экономическая эффективность экологической оптимизации использования земельных ресурсов

4.4. Рекомендации по применению экологического планирования в более широких объемах с учетом репрезентативности

Заключение

Список использованных источников

Подписано в печать 20.09.11. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1343. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24