Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический подход к оценке ущерба водным биологическим ресурсам зарегулированных водоемов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глибко, Оксана Ярославовна

Введение.

Глава 1. Оценка экологических ущербов водным объектам и их биологическим ресурсам (обзор литературы).

1.1. Современное состояние концепции экологического ущерба.

1.2. Методическая база оценки ущербов водным экосистемам.

1.2.1. Методики по оценке ущерба водным экосистемам.

1.2.2. Оптимизация методического обеспечения оценки ущербов водным экосистемам.

1.3. Анализ основных методов оценки ущерба водным биоресурсам.

1.3.1. Теоретические основы оценки экологического ущерба.

1.3.2. Анализ основных методов оценки ущерба водным экосистемам.

Глава 2. Материал, методы и район исследования.

2.1. Район, объекты и материал исследований.

2.2. Методы сбора и обработки материала.

Глава 3. Современное состояние экосистем оз. Водлозеро и Пиренгского водохранилища.

3.1. Физико-географическая характеристика района исследования.

3.2. Озеро Водлозеро.

3.3. Пиренгское водохранилище.

Глава 4. Методические подходы к оценке ущерба водным биоресурсам при нарушениях гидрологического режима водоемов.

4.1. Общие положения.

4.2. Методика определения ущерба рыбным ресурсам при нарушениях гидрологического режима водоема.

4.2.1. Оценка ущерба рыбным ресурсам путем определения изменения рыбопродукции водоема.

4.2.2. Определение ущерба отдельным видам рыб.

4.3. Метод определения экологической значимости акватории как метод комплексной оценки состояния экосистемы с применением ГИС-технологий.

Глава 5. Оценка ущерба рыбным ресурсам при изменении гидрологического режима водоемов.

5.1. Оценка ущерба рыбным ресурсам при изменении гидрологического режима Водлозерского водохранилища.

5.1.1. Оценка изменений и периодизация состояния экосистемы после зарегулирования.

5.1.2. Расчет укрупненного ущерба рыбной части сообщества оз. Водлозеро после зарегулирования.

5.1.3. Расчет ущерба экосистеме оз. Водлозеро при нарушении проектных параметров функционирования водохранилищ.

5.1.4. Использование метода определения экологической значимости акватории при оценке экологического ущерба.

5.2. Оценка ущерба рыбным ресурсам при изменении гидрологического режима Пиренгского водохранилища и оптимизация параметров его функционирования.

5.2.1. Последствия зарегулирования для биоценоза Пиренгских озер.

5.2.2. Расчет ущерба при сработках уровня Пиренгских озер.

5.2.3. Оптимизация параметров функционирования водохранилища.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический подход к оценке ущерба водным биологическим ресурсам зарегулированных водоемов"

Актуальность проблемы связана с несовершенством действующих методик по оценке и возмещению экологических ущербов, наносимых водным объектам и их биологическим ресурсам. Разработанный и закрепленный в целом ряде документов механизм оценки и возмещения экологического вреда водным объектам и их ресурсам подробно регламентирует порядок, процедуру и способы компенсации последствий антропогенной деятельности. Однако методологические основы расчета далеко не всегда способны адекватно оценить экономические и экологические потери. Действующие сегодня методики оценки экологических ущербов принимались в разное время и зачастую не согласованы друг с другом, что ограничивает возможности их применения. Методики оценки ущерба водным биоресурсам носят временный характер и не учитывают ряд факторов деградации экосистем при антропогенном воздействии, например, изменения в структуре сообществ, обилии конкретных видов. Дополнительные трудности вводит отсутствие единой терминологии. До сих пор ни внутри страны, ни за рубежом нет единой признанной концепции экологического ущерба. В литературе многие концептуальные вопросы оценки и возмещения вреда окружающей среде освящены достаточно слабо.

Работы по разработке методических основ оценки ущерба водным экосистемам ведутся с конца 1980-х гг., однако до сих пор многие вопросы остаются нерешенными. Необходимость совершенствования законодательства в этой сфере признается и на уровне федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Так, Правительством РФ 31 августа 2002 г. одобрена экологическая доктрина Российской Федерации, разработанная Министерством природных ресурсов с участием органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных экологических организаций, деловых и научных кругов. В качестве одного из приоритетных направлений деятельности на ближайшую перспективу экологической доктриной предусмотрено совершенствование методик расчета и практики компенсации ущерба в результате экологических правонарушений и/или осуществления экологически опасных видов деятельности. На заседаниях научного консультативного совета ФГУ «Межведомственная ихтиологическая комиссия» неоднократно высказывались рекомендации в адрес компетентных органов исполнительной власти о скорейшей разработке и утверждении инструктивно-методических документов в этой сфере (Выписка из решения научно-консультативного совета., 2006).

В последнее время особую актуальность приобретает вопрос количественной оценки экологических последствий зарегулирования водоемов. Многие из озер Карело-Кольского региона в советское время были превращены в водохранилища, зачастую без должного экологического обоснования и оценки последствий для водных биологических ресурсов. В настоящее время лесосплав на большинстве водоемов прекращен, многие плотины находятся на грани разрушения, в связи с чем статус подобных водоемов как регулируемых пересматривается. Таким образом, исследования особенностей динамики водных биологических ресурсов в условиях зарегулированного водоема и оценка экологического ущерба от нарушений гидрологического режима актуальны и имеют практическое значение.

Следует четко разделять два вопроса: оценки и компенсации экологического ущерба. В практике природоохранной деятельности эти два вопроса должны быть увязаны друг с другом, но в методическом отношении они представляют собой два разных направления. В своей работе мы будем касаться оценки экологического ущерба, а вопрос его компенсации представляет собой в большей степени организационно-правовую деятельность, хотя обоснование подобных мероприятий также представляет собой определенную проблему (см.: Кудерский, 1991).

Цель и задачи исследований. Цель работы - обоснование экологического подхода к оценке ущерба водным биоресурсам зарегулированных водоемов Европейского Севера на примере оз. Водлозеро и Пиренгского водохранилища.

В рамках поставленной проблемы решались следующие задачи:

1) изучить экологические последствия зарегулирования для рыбной части сообщества выбранных водоемов;

2) изучить современную методическую базу оценки ущерба водным экосистемам;

3) модифицировать методику расчета ущерба рыбным запасам при нарушениях гидрологического режима зарегулированных водоемов европейского Севера;

4) предложить метод определения экологической значимости акватории для внутренних водоемов;

5) оценить возможность применения методов расчета ущерба рыбным ресурсам на выбранных водоемах европейского Севера;

6) выявить основные недостатки существующих методик оценки ущерба водным биологическим ресурсам и предложить возможные пути их оптимизации.

Научная новизна. Впервые исследованы методы оценки экологического ущерба водным биологическим ресурсам, проведен их анализ, дана классификация. Предложен подход к определению понятия ущерба водным биоресурсам. Для оз. Водлозеро произведена периодизация развития рыбной части сообщества и расчет ущерба от антропогенных воздействий в водохранилищный период. Приведен и апробирован на

Пиренгском водоеме и оз. Водлозеро модифицированный вариант методики расчета ущерба от сработок уровня водохранилищ. На примере оз. Водлозеро адаптирован метод определения экологической значимости акватории для внутренних водоемов с использованием ГИС-технологий.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при проведении работ по оценке воздействия и расчету ущербов водным экосистемам как на стадии проектирования хозяйственной деятельности, так и при ее осуществлении; при экологической экспертизе материалов гидротехнического строительства и реконструкции. Результаты диссертации были использованы автором при проведении оценочных работ для отдельных промышленных объектов; при подготовке лекционных курсов по дисциплинам «Экология», «Экологическое право», «Охрана водных биологических ресурсов» и др.; при оценке рыбопромыслового потенциала оз. Водлозеро, включая определение и обоснование границ рыбопромысловых участков, определение режима рыболовства и пр.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: Международной конференции «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2004), 56-й научной студенческой конференции ПетрГУ (Петрозаводск, 2004), VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва. 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика природопользования» (Пенза, 2005), Научно-практической конференции, посвященной 15-летию Национального парка «Водлозерский» «Водлозерские чтения» (Петрозаводск, апрель 2006 г.), Международной конференции «Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О.И. Семенова-Тян-Шанского)» (Апатиты, 2006), VII Международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, ноябрь 2006 г.), Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология-2006)» (Уфа, 2006 г.), Юбилейной конференция, посвященной 15-летию ИВ ПС «Водные ресурсы Европейского Севера России: итоги и перспективы исследований» (Петрозаводск, 2006 г.), Всероссийской конференции «Национальные парки: результаты работы и перспективы развития», посвященной 10-летию Национального парка «Нечкинский» (Удмуртия, п. Новый, октябрь 2007), конференции, посвященной 80-летию засл. деятеля науки, д.б.н., проф. JI.A. Кудерского (Санкт-Петербург, октябрь 2007), VIII Международной научной конференции

Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, ноябрь 2007 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Северные территории России: проблемы и перспективы развития» (Архангельск, июнь 2008 г.), III Региональной школы-конференции молодых ученых «Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана» (Петрозаводск, август 2008 г.), IV Международной научно-практической конференции «Нефть и газ арктического шельфа» (Мурманск, ноябрь 2008 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований» (Вологда, ноябрь 2008 г.), Всероссийской конференции в рамках VI Красноярского экономического форума «Освоение Арктики: сотрудничество или соперничество» (Красноярск, февраль 2009 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Сбалансированное природопользование (охрана природы Севера, современные вызовы и решения)» (Апатиты, октябрь 2009) и др.

Публикации. Автор имеет 25 печатных работ, из них по теме диссертации 21, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах, 1 коллективная монография. Кроме того, 2 публикации находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Заключения, Выводов, Библиографического списка из 202 источников. Работа изложена на 149 печатных листах, проиллюстрирована 19 рисунками, 29 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Глибко, Оксана Ярославовна

Выводы

1. Зарегулирование водоемов приводит к качественным и количественным изменениям в рыбной части сообществ. В развитии рыбной части сообщества оз. Водлозеро в период регулируемого релсима (1934—2006 гг.) выделено три этапа: первичная адаптация, относительная стабилизация и перестройка рыбной части сообщества, возможными причинами которой являются изменения гидрологического режима, климатические изменения, нерациональный рыбный промысел.

2. Количественное определение последствий изменений гидрологического режима водоемов может быть произведено по изменению продукции видов или по отдельным базовым критериям ущерба, оценивающим его составляющие (изменение кормовой базы, условии обитания). В качестве структурного элемента ущерба экосистеме, являющегося искомой величиной в расчетах, выступает ущерб конкретным видам гидробионтов.

3. Предлагаемый метод определения эколотческой значимости акватории, основанный на интегральной оценке состояния экосистемы водоема с учетом его рыбохозяйственной и иной ценности и на пространственно-дифференцированном подходе, позволяет проводить оценочные работы на внутренних водоемах и может быть использован при работах по оценке ожидаемого и реального ущерба рыбным запасам и при планировании компенсаторных мероприятий.

4. При экологическом обосновании параметров эксплуатации гидротехнического сооружения основным принципом является минимизация ожидаемого ущерба рыбным ресурсам при его функционировании. Оптимизация параметров функционирования озерных водохранилищ европейского Севера прежде всего требует стабилизации режима уровней воды. Оценка производится на основе модельных зависимостей величины ущерба от изменения изучаемого параметра.

5. Оптимизированные параметры функционирования Пиренгского водохранилища, предполагают увеличение величины уровня мертвого объема с 133,0 до 135,0 м при сохранении многолетнего характера регулирования стока. В маловодные годы допускается сработка уровня до горизонта мертвого объема, в остальные годы минимально допустимый уровень устанавливается в 135,7 м.

6. Современное нормативное правовое и методическое обеспечение оценки ущербов водным биологическим ресурсам несовершенно, поскольку не предусматривает единого подхода к пониманию экологического ущерба В целях оптимизации законодательства в этой сфере необходимо принятие унифицированного нормативнометодического документа, закрепляющего методологические основы ущерба биологических ресурсов и общий механизм его определения.

7. Основными недостатками методической базы оценки ущерба водным биоресурсам являются: восприятие проектируемого воздействия на водную экосистему только как фактора снижения количественных характеристик биоресурсов, неучет особенностей природных процессов (стохастичность, сукцессионный характер изменений и др.), определение рыбохозяйственного ущерба как потерь общей рыбопродуктивности водоема, когда не учитываются ущербы отдельным видам, отсутствие или несовершенство методов определения периода проектируемого воздействия на экосистему, включая срок ее восстановления, недоучет многих императивных экологических факторов и эффекта их сложного взаимодействия.

Заключение

Водные экосистемы являются важными источниками различных ресурсов для удовлетворения потребностей населения. Наибольшее значение имеют водные биоресурсы, и, в первую очередь, рыбные ресурсы. Рыба как биологический объект является составной частью водных экосистем, причем занимает в них высшие звенья трофических цепей и поэтому зачастую оказывается одним из наиболее уязвимых компонентов биоценоза. Воздействие на рыбные ресурсы осуществляется как целенаправленно в результате промысла, так и косвенным образом при проведении различных работ на водоемах, например, при строительстве гидротехнических сооружений.

Интенсивное вовлечение водных объектов в хозяйственное использование, имевшее место в прошлом и продолжающееся в настоящее время, ставит вопрос об оценке причиняемого при этом вреда окружающей среде и его компенсации. С нашей точки зрения, экологический ущерб - та часть вреда окружающей среде, которая в соответствии с современным уровнем знаний и технических возможностей может быть оценена количественно (как величина абсолютных потерь бноресурса и недополученной продукции воспроизводства). Любое изменение в водной экосистеме, вызванное антропогенной деятельностью человека, нужно рассматривать как следствие нанесения ей ущерба, который подлежит оценке в соответствии с действующими методиками. Ущербы рыбным запасам оцениваются на любой стадии хозяйственной деятельности начиная от ее проектирования.

Существующий сегодня механизм оценки ущербов водным биоресурсам, включая методические основы расчета, отработан недостаточно, что обусловливает актуальность работ в этом направлении. Работы по совершенствованию методик оценки ущербов водным экосистемам ведутся с конца 1980-х гг., в настоящее время в них задействованы специалисты различных научно-исследовательских и государственных учреждений по всей стране. При этом во главу угла ставится региональный аспект. Лабораторией управления ресурсами водных объектов Института водных проблем Севера КарНЦ РАН данная тема разрабатывается несколько лет, объектами исследований при этом выступают водные объекты европейского Севера.

Настоящая диссертационная работа подводит первые итоги исследований в указанном направлении. Работы проводились в период с 1998 по 2008 гг., собственно автором настоящей диссертации с 2003 по 2008 гг. На первом этапе были изучены теоретические и методические основы оценки ущербов водным экосистемам, а также их нормативное закрепление в российском законодательстве, произведен анализ стандартных и рекомендуемых к применению методов. Оказалось, что современное состояние нормативно-правового и методического обеспечения оценки ущербов водным экосистемам нельзя признать удовлетворительным. Причем это касается в первую очередь общих подходов к пониманию экологического ущерба и определению его величины. До сих пор не создано единой концепции экологического ущерба и сохраняется терминологическая неопределенность в отношении указанной категории в законодательных и подзаконных актах. Нормативные и методические документы отличает ведомственный подход, который приводит к методической и терминологической несогласованности документов, коллизиям.

Основными недостатками современных действующих методик оценки ущерба водным экосистемам являются неучет многих техногенных факторов при определении величины потерь биоресурса и региональных и местных особенностей водных объектов; рассмотрение потерь общей рыбопродуктивности и непридание самостоятельного значения ущербам отдельным видам гидробионтов; отсутствие методов оценки ущерба от некоторых видов антропогенных воздействий. Применяемые стандартные расчетные методы позволяют производить лишь частичный учет косвенных потерь биоресурсов, в расчетах «ориентируясь» на заведомо минимальный уровень ущерба. Мало используются балансовые уравнения водных экосистем и принципы моделирования природных объектов и процессов. Сами методы зачастую несогласованны друг с другом, не учитывают ряд факторов и параметров воздействия, игнорируется сукцессионный характер восстановления экосистем, не принимаются во внимание региональные и местные особенности водных объектов. Рекомендуемые к применению методы оценки ущерба отчасти устраняют эти недостатки. Например, они способны учитывать многофакторность и многовариантность воздействия на экосистему, неодинаковую экологическую значимость различных территорий и акваторий, однако, как правило, они не всегда способны оценить все составляющие ущерба, для достоверной оценки требуют большого количества фактических данных.

Оптимизация действующих методик оценки ущерба должна происходить с учетом данных изучения последствий антропогенных воздействий. Это положение определило направление второго этапа исследований, в процессе которого нами была отработана методика оценки ущерба водным биоресурсам в условиях водных экосистем с нарушенным гидрологическим режимом и произведено ее апробирование на выбранных водных объектах Кольского полуострова и Карелии. Объектами исследования были выбраны озера Водлозеро и Пиренгекне. Модельная ситуация воздействия - изменение уровенного режима водных объектов в результате зарегулирования.

Оз. Водлозеро (Республика Карелия) в 1934 г. было зарегулировано в целях лесосплава, который был прекращен в 1996 г. С 2006 г. водоем возвращается в естественное состояние и его режим теперь будет определяться только климатическими условиями конкретного года. Озеро интенсивно используется в рыбопромысловых целях и входит в состав Водлозерского национального парка. Актуальным является вопрос оценки трансформации экосистемы и его влияния на рыбные запасы.

Пиренский водоем (Мурманская область), состоящий из двух частей (Верхняя и Нижняя Пиренга), был зарегулирован в 1938 г. с целью накопления воды для каскада Нивских ГЭС; северная часть его акватории входит в состав Лапландского заповедника. В связи с имеющим место воздействием нарушенного гидростроительством водного режима на гидробиоценоз, встал вопрос оценки ущерба рыбным запасам и оптимизации параметров эксплуатации водохранилища.

В процессе изучения выбранных экосистем собирался материал по гидрологии и уровенному режиму каждого водного объекта, по состоянию их биоты за весь период исторических наблюдений. Полученный материал позволил оценить последствия зарегулирования для биоценозов водоемов. На примере оз. Водлозеро оказано, что отдаленные последствия могут сказываться и спустя много десятков лет после воздействия, а рыбная часть сообщества при этом не достигает стабильного состояния.

Вопрос оценки последствий зарегулирования и обратного процесса (превращения водохранилища в озеро) рассмотрен на примере оз. Водлозеро. Для водоема произведен укрупненный расчет ущерба от зарегулирования поэтапно для разных стадий формирования рыбной части сообщества в водохранилищный период на основе данных об изменении рыбопродуктивности. Следует отметить, что до настоящего времени оценка ущерба от зарегулирования водоемов в силу недостаточности данных об особенностях сукцессионных процессов носит укрупненный характер. Лишь при наличии достоверных материалов о уровне продукции водоема в естественном состоянии и после превращения его в водохранилище подобная оценка может быть осуществлена с достаточной точностью. Оценка ущерба при различных вариантах возвращения водоема из статуса водохранилища к естественному, нерегулируемому состоянию: демонтаж подпорной плотины или постепенное превращение ее в нерегулируемую, — показывает, что в первом случае ущерб экосистеме сопоставим с тем, что имеет место при зарегулировании. К тому же нет никаких оснований полагать, что водоем в результате демонтажа плотины будет аналогичен таковому до зарегулирования.

Основной фактор воздействия на рыбную часть сообщества в период функционирования водохранилища - значительные сработки уровня воды. Базовыми критериями ущерба выступают: непосредственная гибель кормовых организмов, рыб на разных стадиях развития; потери рыбопродукции за счет гибели кормовых объектов; снижение рыбопродуктивности водоема вследствие ухудшения условий нагула и зимовки рыб; потери рыбопродукции за счет сокращения доступных нерестилищ. Результаты расчетов экологического ущерба не только дают возможность оценки и прогноза последствий гидротехнического строительства. Также они могут быть использованы при обосновании параметров эксплуатации гидротехнического сооружения, что показано на примере Пиренгского водохранилища. Основным принципом здесь является минимизация возможного ущерба рыбным ресурсам.

При оценке потенциального ущерба рыбным запасам необходимо учитывать как биологические особенности водных объектов и требования охраны водных биоресурсов, так и технические возможности гидроузлов и сложность поддержания заданных параметров. Поскольку в случае, когда поддержание установленных и с экологической точки зрения вполне оправданных параметров сопряжено с большими техническими трудностями, это влечет за собой увеличение частоты аварийных ситуаций, что должно учитываться при оценке общего экологического риска, который есть функция от ожидаемого ущерба окружающей среде при возникновении неблагоприятной ситуации. В связи с этим переход от многолетнего типа регулирования водного режима Пиренгского водохранилища к сезонному, что предлагается Межведомственной ихтиологической комиссией, менее предпочтителен, чем оптимизация существующего многолетнего типа регулирования, которая предполагает определенную гибкость в эксплуатации гидротехнического сооружения в маловодные годы. Кроме того, в данном случае ожидаемый ущерб в расчете на 10-летний модельный период (1 мало- и 9 средне- и многоводных лет) окажется меньше.

Опыт исследований на водохранилищах европейского Севера позволяет решить вопрос оценки последствий зарегулирования и принятия мер по их минимизации. На первом этапе зарегулирования основными факторами воздействия на биоценоз являются подтопление территории, увеличение объема и площади водоема, а при функционировании водохранилища — неестественный режим колебаний уровней, плотина как препятствие для проходных рыб. Учет указанных изменений в экосистеме и их последствий для состояния сообщества позволяет решать практические вопросы регулирования хозяйственной деятельности.

Основными методическими вопросами при оценке величины нагрузки на экосистему является расчет экологического ущерба при заданных параметрах воздействия и определение того, какую величину ожидаемого ущерба можно считать приемлемой при планировании хозяйственной деятельности. Выбор подлежащего применению метода расчета зависит от вида воздействия и имеющихся материалов. Вполне возможно применение действующих методик оценки при их адаптации к условиям поставленной задачи. Важнейшим звеном, по которому следует проводить оценочные работы и интерпретировать ущерб как таковой, являются живые организмы (гидробионты), а величину потерь необходимо рассматривать с точки зрения изменения продукционных возможностей экосистемы. Снижение последних эквивалентно величине экологического ущерба и с помощью специальных методов может быть переведено в материальные потери конкретных видов и экологических групп, включая потери товарной продукции.

Следует учитывать, что в качестве структурного элемента ущерба экосистеме, являющегося искомой величиной в расчетах, выступает ущерб конкретным видам гидробионтов, он не может принимать отрицательных значений. При этом за счет увеличения количественных характеристик популяций одних видов в результате антропогенного воздействия не может быть снилсена общая величина ущерба биоресурсам и, тем более, другим видам, даже близким в таксономическом или экологическом отношении.

При нормировании уровня антропогенного воздействия на водную экосистему необходимо учитывать ее особенности. Для достаточно крупных и ценных водных объектов этот вопрос может быть решен па основе комплексной оценки состояния экосистемы в том числе определением экологической значимости акватории путем создания баз данных по гидрологии, гидрохимии, гидробиологии водного объекта и их пространственно-временной привязке. Это может быть реализовано на базе геоиформационных систем с использованием таких программ, как Maplnfo. Подобная система создается для оз. Водлозеро и уже зарекомендовала себя положительно при решении некоторых вопросов природопользования, в частности при обосновании границ рыбопромысловых участков и определении режима рыболовства. При оценке ущерба данный подход позволяет, зная место воздействия фактора и особенности его распространения по акватории, производить точную количественную оценку возможных изменений в состоянии биоценоза, а при планировании хозяйственной деятельности на водоеме — выбирать место воздействия с учетом значимости участков акватории в целях минимизации возможных отрицательных последствий.

В настоящей работе мы основное внимание уделили рассмотрению методических основ оценки экологического, т.е. натурального ущерба рыбным ресурсам. Определение величины экономических потерь — вопрос в большей степени связанный с особенностями оценки стоимости природных ресурсов — в задачу нашего исследования не входило. Тем не менее отметим, что практика работ в этом направлении требует более совершенных подходов к методам оценки ущерба гидробионтам от антропогенных воздействий. Они должны включать не только денежное измерение прямого воздействия промысла на уровень запасов биоресурсов, но и стоимостную оценку множества «услуг», предоставляемых водными экосистемами (сохранение биоразнообразия и генетической библиотеки, регенерация разного рода загрязнений, влияние на климат и т.п.) (см.: Титова, 2006). Желательно привести имеющиеся нормативно-методические документы в этой сфере к международной практике оценки ущерба.

Также мы не касались следующей стадии природоохранных работ — компенсации ущерба рыбным запасам, реализуемой обычно путем строительства рыбозаводов, рыбоходов, рыбоподъемных устройств. Однако укажем, что реализация этих работ также должна быть основана на общих принципах оценки ущерба. Так, при этом нельзя исходить из господствующего ныне потребительского взгляда на биологические ресурсы, когда компенсация производится лишь для видов, ценных в рыбохозяйственном отношении. При этом игнорируется роль ихтиоресурсов в экосистеме, естественные природные процессы круговорота веществ и энергии, нарушаемые при антропогенном воздействии. То есть таким образом компенсируются потери отрасли народного хозяйства и не более того. Возмещения вреда, который причиняется экосистемам преобразованных или интенсивно эксплуатируемых водоемов, не происходит. Следовательно, при решении вопроса об антропогенном вмешательстве в экосистему водоема необходима тщательная оценка возможных последствий этого шага и, насколько это возможно, проведение мероприятий по компенсации отрицательных воздействий на самом водоеме (например, создание искусственных нерестилищ).

Автореферат диссертации по теме "Экологический подход к оценке ущерба водным биологическим ресурсам зарегулированных водоемов"

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ УЩЕРБА ВОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ ЗАРЕГУЛИРОВАННЫХ ВОДОЕМОВ (НА ПРИМЕРЕ ОЗ. ВОДЛОЗЕРО И ПИРЕНГСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА)

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург - 2010

003493229

Работа выполнена в Институте водных проблем Севера Карельского научного центра РАН и Национальном парке «Водлозерский»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Лукин Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кудерский Леонид Александрович доктор биологических наук, профессор Калинкина Наталья Михайловна

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ)

Защита состоится «25» марта 2010 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 002.064.01 при Институте озероведения РАН по адресу: 196199, г. Санкт-Петербург, ул. Севостьянова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института озероведения РАН.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь у.

Диссертационного совета '*

доктор географических наук / - ' В.Ю. Цветков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Работы по разработке методических основ оценки воздействия на окружающую среду, в том числе на водные экосистемы, ведутся более 100 лет, однако до сих пор многие вопросы остаются нерешенными.

Закрепленный в ряде документов механизм оценки и возмещения экологического вреда водным объектам и их ресурсам, регламентирует порядок, процедуру и способы компенсации последствий антропогенной деятельности. Однако методологические основы расчета не всегда способны адекватно оценить потери биоресурсов. Действующие методики оценки ущерба разрабатывались еще в советское время и отражают поре-сурсовый подход к регулированию данных отношений. В литературе концептуальные вопросы оценки и возмещения вреда окружающей среде освящены достаточно слабо. Требуется создание единых методических основ расчета ущербов водным биоресурсам, что определяет актуальность диссертационной работы.

В последнее время особую важность приобретает вопрос количественной оценки экологических последствий зарегулирования водоемов и оценка экологического ущерба от нарушений гидрологического режима при их функционировании в связи с пересмотром статуса многих водохранилищ после прекращения лесосплава и физическим износом плотин.

Цель работы - обоснование экологического подхода к оценке ущерба водным биоресурсам зарегулированных водоемов Европейского Севера на примере оз. Водлозеро и Пиренгского водохранилища.

Задачи исследования:

1) изучить экологические последствия зарегулирования для рыбной части сообщества выбранных водоемов;

2) проанализировать современную методическую базу оценки ущерба водным экосистемам;

3) модифицировать методику расчета ущерба рыбным запасам при нарушениях гидрологического режима зарегулированных водоемов европейского Севера;

4) предложить метод определения экологической значимости акватории для внутренних водоемов;

5) оценить возможность применения методов расчета ущерба рыбным ресурсам на выбранных водоемах европейского Севера;

6) выявить основные недостатки существующих методик оценки ущерба водным биологическим ресурсам и предложить возможные пути их оптимизации.

Научная новизна. Впервые дается сравнительный анализ методов оценки экологического ущерба водным биологическим ресурсам и их классификация.

Предложен подход к определению понятия ущерба водным биоресурсам. Для оз. Воддозеро произведена периодизация развития рыбной части сообщества и расчет ущерба от ашропогенных воздействий в водохранилищный период. Апробирован модифицированный вариант методики расчета ущерба от сработок уровня Пиренгского и Водлозерского водохранилищ. Адаптирован метод определения экологической значимости акватории для внутренних водоемов с использованием ГИС-технологий.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при проведении работ по оценке воздействия и расчету ущербов водным экосистемам как на стадии проектирования хозяйственной деятельности, так и при ее осуществлении; при экологической экспертизе материалов гидротехнического строительства и реконструкции. Результаты диссертации были использованы автором при проведении оценочных работ для отдельных промышленных объектов; при подготовке лекционных курсов по дисциплинам «Экология», «Экологическое право», «Охрана водных биоресурсов»; при оценке рыбопромыслового потенциала оз. Воддозеро, включая обоснование границ рыбопромысловых участков и пр.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: 56-й научной студенческой конференции ПетрГУ (Петрозаводск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика природопользования» (Пенза, 2005), Научно-практической конференции «Водлозерские чтения» (Петрозаводск, 2006), Международной конференции «Современные экологические проблемы Севера» (Апатиты, 2006), VII и VIII Международных научных конференциях «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 2006, 2007), Юбилейной конференции, посвященной 15-летию ИВПС «Водные ресурсы Европейского Севера России: итоги и перспективы исследований» (Петрозаводск, 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Северные территории России: проблемы и перспективы развития» (Архангельск, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Нефть и газ арктического шельфа» (Мурманск, 2008), Всероссийской конференции в рамках VI Красноярского экономического форума «Освоение Арктики: сотрудничество или соперничество» (Красноярск, 2009) и др.

Публикации. Автор имеет 25 печатных работ, из них по теме диссертации 21. Кроме того, 2 публикации находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Заключения, Выводов, Библиографического списка из 202 источников; изложена на 149 печатных листах, проиллюстрирована 19 рисунками, 29 таблицами.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА УЩЕРБОВ ВОДНЫМ ОБЪЕКТАМ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние концепции экологического ущерба. Описана эволюция подходов к пониманию экологического ущерба и его исчислению от исключительно имущественных до учитывающих средообразующее (экологическое) значение элементов природы. До настоящего времени теоретическая концепция экологического ущерба еще не до конца отработана, методы оценки ущерба не имеют единой методологической основы.

Существует неопределенность в понимании и употреблении близких по смыслу понятий «ущерб», «вред» и «убытки». Даются их определения исходя из принятых в литературе и законодательстве формулировок. Вред окружающей среде (экологический вред) - любые негативные изменения в окружающей среде, вызванные антропогенной деятельностью. Ущерб окружающей среде (экологический ущерб) выражается в форме прямых и косвенных потерь в природной среде. Понятие «убытки» применительно к экологическим отношениям включает потери природопользователей, вызванные ущербом окружающей среде, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.

1.2. Методическая база. Рассмотрена методическая база оценки ущерба водным экосистемам, представленная в нескольких десятках методик и иных документов методического характера. Приведена классификация методик и дан их краткий анализ.

Выделены основные недостатки методик оценки ущерба водным биресур-сам: Методики подсчета ущерба, нанесенного рыбному хозяйству в результате сброса в рыбохозяйственные водоемы сточных вод и других отходов (1967), Методики подсчета ущерба, нанесенного рыбному хозяйству в результате нарушения правил рыболовства и охраны рыбных запасов (1974); Временной методики определения экономической эффективности природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиненного водным биоресурсам загрязнением рыбохозяйственных водоемов (1988) и Временной методики оценки ущерба, наносимого рыбным запасам в результате строительства, реконструкции и расширения предприятий, сооружений (1989).

1.3. Анализ основных методов оценки ущерба водным биоресурсам.

Показано, что оценка стоимости биоресурсов базируется на стандартных экономических подходах (затратный, доходный, рыночный и др.) и недостаточно учитывает экологический подход. Даны основные принципы оценки ущерба. За основу берется принцип восстановления, т.е. величина ущерба определяется затратами на восстановление исходного состояния экосистем.

Проведен анализ и сравнительная характеристика основных методов оценки ущерба водным экосистемам, их классификация по отраслевому критерию (вид хозяйственной деятельности), видам ущерба: реальный и ожидаемый,

прямой и косвенный и др. Представлен алгоритм оценочных работ. Выделены базовые критерии при оценке ущерба водным биоресурсам.

Методы оценки ущерба разделены на общие теоретические (методы наблюдений, аналогии, сравнительный, метод площадей, биометрические методы и др.), стандартные расчетные (основаны на выделении базовых критериев ущерба), нестандартизированные (экспресс-методы, метод анализа ожиданий, метод анализа антропогенных сукцессий, методы моделирования и др.). Показаны недостатки стандартных методов и предлагаемые в литературе способы их коррекции. Приводится анализ нестандартизированных методов. Показано, что они способны учитывать многовариантность и многофакторность воздействия на экосистему, неодинаковую экологическую значимость акваторий, просчитывать ущерб, в некоторых случаях, на период восстановления экосистемы. К недостаткам можно отнести то, что они не всегда способны оценить все составляющие ущерба, для достоверной оценки требуют большого количества фактических данных либо оценивают ущерб как экономическую величину и не дают возможности определять натуральные потери биоценозов (метод анализа ожиданий).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являются водные экосистемы Северо-запада Европейской части РФ - озера Водлозеро и Пиренгские (рис. 1). Рыбная часть сообществ водоемов испытывает влияние уровенного режима, изменившегося вследствие зарегулирования, и рыбного промысла.

Период исследований охватывал 1998-2008 гг. Собирался материал по гидрологии и уровенному режиму водных объектов, а также по состоянию биоты экосистем (в первую очередь рыбной части сообщества). Основным материалом натурных исследований были промысловые уловы, из которых производилось опробование. Обработка материала производилась по стандартным методикам (Правдин, 1966; Методика изучения.., 1975 и др.). Автором на оз. Водлозеро производился биологический анализ 11 видов рыб. Всего было обследовано 1434 экз. рыб. Полученные материалы служили для создания электронных баз данных на основе программного обеспечения Microsoft Excel, MS Access, Maplnfo.

Состояние рыбной части сообщества оценивалось по абсолютным (численность, ихтиомасса, продукция) и относительным (доля видов, групп в их-тиомассе, продукции) характеристикам. При изучении экологических последствий зарегулирования использовались методы анализа влияния гидрологических характеристик водоемов на состояние биоты на основе модельных зависимостей. Расчет площадей, осушаемых при сработках водоемов, выполнялся на основе батиметрических карт, а также кривых зависимостей площадей зеркала и полезных объемов водохранилищ от уровней воды.

I

Рис. 1. Карта-схема района исследования Цифрами обозначены: 1 - Пиренгское водохранилище, 2 - оз. Водлозеро

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОСИСТЕМ ОЗ. ВОДЛОЗЕРО И ПИРЕНГСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ЗЛ. Физико-географическая характеристика района исследования.

1 Район исследований включает Республику Карелия и центральную часть Кольского полуострова. Район относится к Атлантико-Арктической зоне умеренного климата с преобладанием теплых воздушных потоков с Северной Атлантики и холодных из западного сектора Арктики. На климат оказывают влияние окружающие моря, в первую очередь Балтийское море и теплое течение Гольфстрим Баренцева моря (Купецкая, 1974; Моисеенко, Яковлев, 1990; География Карелии, 2000 и др.).

3.2. Оз. Водлозеро располагается на юго-востоке Республики Карелия, на территории национального парка «Водлозерский». Площадь водосбора озера 5299 км". Площадь зеркала при нормальном подпорном уровне 362 км2.

I Озеро Водлозеро имеет бифуркальный сток через реки Сухая Водла и

Вама, которые сливаясь образуют р. Водлу. В 1934 г. водоем был превращен в водохранилище в целях лесосплава. Гидрографы в озерный период имели два максимума (конец мая, начало ноября) и два минимума (март-апрель,

август), после зарегулирования осенний подъем воды стал практически не выражен, а весенне-летний резко возрос. В настоящее время плотина на р. Сухая Водна закрыта для попусков, а Вамская перестроена в нерегулируемую с фиксированными параметрами.

В Водлозере обитает 21 вид рыб, относящийся к 19 родам и 11 семействам. Ихтиофауна включает в себя три группы рыб: свойственные северным водоемам холодноводные виды (сиги, ряпушка, корюшка, хариус, налим и др.), относительно тепловодные весенненерестукшдае ввды (синец, густера, лещ, судак), и фоновые виды (шука, плотва, язь, окунь, ерш и др.) (Гуляева, 1963; Кудерский, 2005). «Ядро» рыбной части сообщества составляют лещ, синец, щука, судак, ерш, окунь, плотва, налим, снеток, ряпушка. Учтенный вылов в последние годы составляет около 200 т/год.

С 1950-х гг. в Водлозере наблюдаются изменения в рыбной части сообщества: снижение значимости группы планктонофагов, арктического пресноводного комплекса (корюшки) и др. Произошло перераспределение значимости в структуре между холодолюбивыми (снизили обилие) и теплолюбивыми (увеличили обилие) видами.

3.3. Пиренгское водохранилище располагается на юго-западе Мурманской области и состоит из озер Верхняя и Нижняя Пиренга. Общая площадь 227 км2. Площадь водосборного бассейна 4260 км2.

Водохранилище образовано в 1938 г. путем возведения на р. Пиренга регулирующего сооружения, вошедшего в энергосистему Нивских ГЭС. В естественном состоянии максимум уровня воды наблюдался в июне-июле, иногда выделялся осенний подъем воды (октябрь) вследствие дояодей. Минимум наступал в конце апреля - мае. После зарегулирования произошло внутригодовое перераспределение стока воды. Максимальный уровень воды наблюдается в лешие месяцы. Падение уровня происходит от января к апрелю - началу мая.

В водоеме обитает 12 ввдов, относящиеся к 11 родам и 9 семействам. Основу ихтиофауны составляют представители аркгическо-пресноводного (сиговые рыбы, корюшка, налим) и бореально-равнинного (шука, окунь, ерш, озерный гольян) комплексов. По преобладающему типу питания доминируют бенгофаги (до 50%), прежде всего сиг. Планкгонофаги (ряпушка, озерная корюшка) составляют около 10-15%. Доля хищных рыб (кумжа, щука, налим, взрослый окунь) - 20-25%. Общий вылов рыб составляет около 20 ц/год.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УЩЕРБА ВОДНЫМ БИОРЕСУРСАМ ПРИ НАРУШЕНИИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ВОДОЕМОВ

4.1. Общие положения.

Любые изменения в экосистеме водоема, вызванные деятельностью человека, рассматриваются как нанесение ей вреда. Под ущербом водным биоресурсам мы

понимаем прямые и косвенные потери в натуральном выражении как часть общего вреда водной экосистеме, которая подлежит оценке и выступает искомой величиной при определении антропогенного воздействия. Функцией отклика выступает состояние пидробионтов и сообщества в целом.

Расчет ущерба базируется на количественных данных о состоянии сообщества: таксономическом составе, структуре сообщества, продуктивности, численности, биомассе, пространственно-временном распределении слагающих его видов. Оценивается изменение продукции гидробионтов и относительных характеристик сообщества (значимость отдельных видов и групп, доля в сообществе или продукции). Временная выборка для характеристики сообщества до воздействия должна быть достаточной, чтобы учесть возможность межгодовых колебаний численности, характерных для ряда видов.

Ущерб рассчитывается: при переходе от состояния «до воздействия» до его начала; в период воздействия; после завершения воздействия на прогнозируемый период (ожидаемый ущерб).

Подход к ущербу не только как к потерям общей биопродуктивности экосистемы, а как к вызванным воздействием человека нарушениям в структуре рыбной части сообщества, предопределил задачу оценки изменения показателей отдельных видов рыб. При разработке данного метода мы исходили из способов расчета, предлагаемых Временными методиками, определенным образом скорректированных.

Оценка ущерба рыбным ресурсам производится: 1) путем определения изменения рыбопродуктивности водоема. Недостатком способа является невозможность выделить (взвесить) роль отдельных факторов при их совместном воздействии на экосистему. Точность расчетов зависит от точности определения величины продуктивности.

2) расчет по отдельным (базовым) критериям ущерба - прямая гибель, потери от гибели кормовых объектов, ухудшения условий обитания.

4.2. Методика определения ущерба рыбным ресурсам при нарушениях гидрологического режима водоема.

Оценка ущерба путем определения изменения рыбопродукции. Необходимы данные о биологической продуктивности до и после воздействия:

ЛГ. =Д/> хЗхГхКГ'

где: Л', - ущерб ¡-тому виду (группе) рыб, т;

АР— изменение продуктивности ¿-того вида (группы) рыб, кг/га.

5 - площадь зеркала водоема, оказавшаяся в районе воздействия, км2;

Г- предполагаемый период воздействия или восстановления экосистемы, лет.

Если после воздействия прошло значительное время, и имела место сукцессия, учитывается динамика продуктивности до достижения экосистемой нового равновесного состояния:

Для экосистемы водоема при изменении его площади (например, при зарегулировании) формула (1) примет вид:

— {P¡o * S0 - P¡ х S)xTx 10"'

где: Рю, P¡ - продуктивность i-того вида рыб до и после воздействия, кг/га; S0, S - площадь зеркала водоема до и после воздействия, км2; Для ситуации сработай уровня:

N, = /,ixA5,x7,xlO_1

где: JS- осушаемая площадь, км2.

Определение ущерба отдельным видам рыб от изменения кормовой базы. 1 способ. При наличии данных о рационе рыбы применяем формулу:

Л^Р^—.Ю-6, (4)

к,

где: РКт— продукция кормовых организмов, потребляемая данным видом рыбы (рацион), г/м2-сез.; S,— зона поражения (м2);

к, - кормовой коэффициент перевода продукции кормовых организмов в продукцию данного вида рыбы.

При этом ущерб определяется как суммирование величины потерь от гибели различных кормовых объектов с учетом их долей в спектре питания изучаемого вида.

2 способ. Расчет по гибели кормовой базы в целом (фито- и зоопланктон, бентос) по формуле (4). Для определения величины потерь отдельным видам производим дополнительные вычисления:

1. Определяем относительное обилие (в %) видов рыбной части сообщества. При этом необходимо ориентироваться на встречаемость и пространственное распределение видов в районе в период воздействия.

2. Рассчитываем потери каждого вида исходя из полученных данных:

Щ = J) Х Db' > X (1 - Kx)Nb

Ite*™,) (5)

р х Пу

Nx, = =-/-í-r х KxiNb + Np)

N, = Nb¡ + Npi + Nx. (8)

где: Nb, Np - ущерб рыбным ресурсам от изменения количества доступных кормовых объектов (бентоса и планктона соответственно), кг;

Nbh Nfj - ущерб i-тому виду рыб от изменения количества доступных кормовых объектов, кг;

Р, - относительное обилие вида в изучаемом районе, %; Db„ Dpi - доля бентоса и планктона в спектре питания рыбы, %. Nxt - ущерб i-тому хищному виду рыб от гибели мирных рыб, кг; Кх - коэффициент, отражающий долю использования продукции мирных рыб хищниками.

Повидовая оценка ущерба рыбным ресурсам от изменения условий воспроизводства, нагула, зимовки.

Определение величин ущерба от изменения условий воспроизводства может осуществляться двумя способами:

1. Как оценка изменения рыбопродуктивности от изменения площади доступных нерестилищ или их функциональности;

2. На основе модельных зависимостей при наличии многолетних количественных данных о состоянии популяций рыб.

Расчет по способу 1 производится по формулам (9,10):

Nej = Sj х Zl хКлх^х Wl ^ (9)

где: S, - суммарная потерянная площадь нерестилищ для i-того вида, м2;

Z, - количество икринок i-того вида, приходящегося на единицу площади (плотность нсреста), тыс.шт/м2;

Кi - коэффициент промыслового возврата i-того вида от икры; Л - средняя промысловая масса i-того вида, кг;

W, - количество возможных нерестов за время, на которое нерестилище выбывает из строя с учетом естественной смертности и промыслового изъятия самок в течение жизненного цикла.

Ne^S.xR.xW^ (Щ

где: Rj - рыбопродуктивность нерестилищ i-того вида, кг/м2.

В случаях, когда имеет место не полная потеря функциональности нерестилищ, а изменение, применяем скорректированные формулы:

Ne^^SxAZlxK^P^W^ (]])

Ne^^iSxARlxW^ (П)

где: AZ, - разница между изначальной плотностью нереста на нерестилище и после воздействия, тыс.шт./м2;

A Rj - разница между изначальной рыбопродуктивностью нерестилища и после воздействия, кг/м2.

При этом способе необходима дополнительная оценка ущерба от изменения условий нагула и зимовки рыбы.

Способ 2 предполагает выявление модельных зависимостей «фактор -состояние популяций гидробионтов». Возможные подходы: биотический (Левич, 1994), критических экологических параметров (Герасимов, 1997) и др. Способ применим, если предполагаемое воздействие уже имело место на изучаемом или аналоговом водоеме и были получены количественные данные, описывающие произошедшие в сообществе изменения, (данные об изменении в воспроизводстве рыб, их отходах за период зимовки).

Определение общего ущерба осуществляется суммированием ущербов, рассчитанных по отдельным (базовым) критериям: Ы, = (Мпр: + Ык1 + Ыв1 + Ыз, + др.) хТ

где: Ni - общий ущерб ¡-тому виду рыб, т;

Мпр, - прямой ущерб ¡-тому виду рыб, т;

Л'к/ - ущерб ¡-тому виду рыб от изменения кормовой базы, т;

Ые-ущерб ¡-тому виду рыб от нарушения условий воспроизводства, т;

№,- ущерб ¡-тому виду рыб от нарушения условий зимовки, т;

Т- предполагаемый период восстановления экосистемы, лет.

При этом следует учитывать:

1. Искомой величиной в расчетах выступает ущерб конкретным видам гидробионтов. Суммирование ущербов отдельным видам допустимо лишь дня оценки изменений в структуре биоценоза или его общей продуктивности.

2. Итоговый ущерб конкретным видам не может принимать отрицательных значений. На стадии оценки отдельных его составляющих допускается величина ущерба меньше нуля.

3. За счет увеличения количественных характеристик популяций одних видов в результате антропогенного воздействия не может быть снижена общая величина ущерба биоресурсам и, тем более, другим видам, даже близким в таксономическом или экологическом отношении.

4.3. Метод определения экологической значимости акватории

Метод базируется на индивидуальном подходе, предусматривающем нормирование антропогенной нагрузки на экосистему с учетом ее состояния. Мы опирались на работы М.А. Новикова (2002; 2006), предложившего метод оценки экологической уязвимости акватории для северных морей. Используя тот же подход, мы предлагаем использование в качестве объекта пресноводные экосистемы, что предопределяет выбор более дробной сетки наблюдений. Методикой выделяются следующие этапы работы:

1) Систематизация имеющихся данных о состоянии экосистемы.

В ГИС создаются электронные базы данных и тематические карты с

векторной организацией данных но состоянию различных (гидрологических, гидрохимических, гидробиологических) параметров экосистемы.

2) Оценка состояния рыбной части сообщества.

Определение численности и продукции рыб в соотнесении с имеющимися данными об их пространственно-временном распределении в водоеме. Участок акватории в итоге оценивается с точки зрения рыбохозяйст-венной ценности по количественным данным либо качественно, при помощи балльного метода как особо ценный, ценный, малоценный.

3) Составление карт экологической значимости акватории.

Формируется матрица данных на основе собранной информации с определенной размерностью карты. Для интегральной оценки состояния экосистемы используется критерий экологической значимости. Каждый элементарный участок характеризуется с точки зрения следующих параметров: гидрохимические показатели; биологические показатели зоопланктона и зообентоса; рыбохозяйственная ценность акватории. Функция отклика вычисляется согласно принятому уравнению регрессии.

£ (х) = к,х1+к2х2+.. .+к„хп + Ь (14)

где хь х2... х„ - выбранные параметры оценки (биомасса зообентоса, планктона, ихтиомасса и др.);

кь к-;...кп - некоторые коэффициенты [СН-1], отражающие вклад каждого параметра в общую составляющую (вес параметра).

Вес того или иного параметра устанавливается путем экспертной оценки с учетом данных натурных исследований, литературных источников. Для оценки экологической значимости используется балльный метод, когда для определенного класса значимости выбирается интервал количественных значений показателя. Классификация величин экологической значимости проводится методом естественных границ на 4 класса (по убыванию суммы баллов): высокая, средняя, умеренная и низкая значимость.

Графически результаты представляются в виде картограммы экологической значимости, на которой элементарные участки акватории окрашиваются в определенный цвет согласно классу значимости. Полученные результаты интегрируются в системе ГИС водного объекта в качестве отдельного модуля, материалы которого могут использоваться для расчета суммарных и средних показателей биомасс и продукции гидробионтов. С помощью этой системы возможно пространственное определение на акваториях зон с различной степенью воздействия и расчет ущерба в привязке к конкретным зонам воздействия. При планировании хозяйственной деятельности на водоеме можно рассчитывать нагрузку и выбирать место воздействия с учетом значимости участков акватории; при работах по компенсации ущерба на водном объекте - определять районы и условия их проведения.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА УЩЕРБА РЫБНЫМ РЕСУРСАМ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ВОДОЕМОВ 5.1. Оценка ущерба рыбным ресурсам при изменении гидрологического режима Водлозерского водохранилища.

Последствия зарегулирования для экосистемы Водлозера. Зарегулирование отрицательно сказалось на состоянии рыбных ресурсов. Из состава ихтиофауны исчезли озерный лосось и шальский сиг. Нарушились условия для воспроизводства большинства рыб, прежде всего фитофильных из-за сокращения площадей высшей водной растительности. Изменилась кормовая база рыб: снизились показатели продукции бентоса, увеличились продукционные возможности для фито- и зоопланктона.

Выделено три этапа изменений в состоянии рыбной части сообщества. Первые годы после зарегулирования (до середины 1940-х гг.) - период первичной адаптации. Имело место освоение новых экологических ниш. Рыбная часть сообщества отличалась неустойчивостью. Рыбопродуктивность водоема упала. Следующий период (до 1970-х гг.) характеризовался относительной стабилизацией количественных показателей гидробионтов, формирующих кормовую базу рыб, и отладкой трофических связей. Рыбная часть сообщества адаптировалась к условиям водохранилища и ее структура стала более стабильной. В биологическом отношении это совпало с 3-5 поколениями долгоживущих видов рыб. В третий период наблюдались резкие изменения в рыбной части сообщества, в т.ч. перераспределение в пользу теплолюбивых видов (синец, судак, лещ) по сравнению с холодолюбивыми (снеток, ряпушка). Среди возможных причин - изменение гидрологического режима, климатические изменения, нерациональный рыбный промысел.

Расчет ущерба рыбной части сообщества оз. Водлозеро в водохрани-лшцный период был произведен на основании оценки изменений рыбопродуктивности. Удельная рыбопродуктивность после зарегулирования снизилась, общая изменилась незначительно за счет увеличения площади и полезного объема водоема. В качественном отношении возросла продукция планктонофагов, а продукция бентофагов уменьшилась.

На основе средневзвешенного показателей продуктивности в озерный и водохранилищный периоды были получены следующие данные (табл. 1)

Таблица 1

Определение абсолютных потерь рыбных ресурсов оз. Водлозеро, т

Потери Изменение продуктивности, ккал/м2 Ущерб, т.

За счет бентоса 1,1 -0,80 486,2

За счет планктона 1,1 -0,99 -163,2

Хищных рыб 0,80-0,63 181,2

Общие 3,0-2,42 504,2

Расчет ущерба при нарушении параметров функционирования водохранилища. Модельной ситуацией для оценки ущерба стала сработка уровня водоема до порога плотины. Зона гарантированного осушения при этом составит около 40% от площади зеркала водоема и будет включать литоральную зону, являющуюся наиболее ценными нерестовыми угодьями.

Мелководность новот водоема обусловит сильное его леремерзание. При этом возможно возникновение дефицита кислорода. Вследствие усиливающихся в результате ветро-волнового воздействия процессов взмучивания возможно увеличение поступления биогенных элементов из донных отложений и интенсификация эвтрофирования водоема. Вероятно увеличение выноса наносов в озерную котловину, ее обмеление и заиление.

Базовые критерии ущерба:

- гибель гвдробионтов на разных стадиях развития;

- потери рыбопродукции за счет гибели кормовых объектов;

- снижение рыбопродуктивности водоема вследствие ухудшения условий нагула и зимовки рыб;

- потери рыбопродукции за счет сокращения доступных нерестилищ.

Прямая гибель рыбы при постепенной сработке водоема пренебрежимо

мала. Основную величину ущерба составляют потери рыбных ресурсов за счет гибели кормовых объектов (рис. 2), поскольку последние создают трофи-ко-энергетическую основу существования сообщества и в первую очередь уменьшают продукционные возможности при снижении уровня водоема.

Рис. 2. Ущерб популяциям основных промысловых рыб Водлозера от гибели кормовых организмов при различных уровнях сработки

При расчете ущерба от ухудшения условий воспроизводства был учтен фактор изменения площади нерестилищ. Места нереста промысловых рыб почти все попадают в зону осушения в 2 м. Была произведена оценка возможных потерь от нарушения условий нагула и зимовки. Итоговый ущерб рыбным ресурсам составил величину 772,4 т.

Оценка экологической значимости акватории оз. Водлозеро. Для водоема была выбрана матрица элементарных участков размерностью 1x1 км. Таким образом было учтено 463 квадрата. Средняя площадь одного участка акватории 0,78 км2. ГИС-технологии реализованы на базе программы Maplnfo и приложений MS Excel и MS Access.

Количественные гидробиологические данные формировали электронные банки данных в рамках модуля ГИС «Гидробиология». Базы данных по пространственному распределению зоопланктона и зообентоса Водлозера, расположению нерестовых и нагульных участков промысловых видов рыб формировали путем оцифровки соответствующих бумажных карт.

В качестве параметров оценки были выбраны данные по морфометрии водоема (средняя глубина, м), состоянию кормовой базы (биомасса зоопланктона и зообентоса, г/м2), расчетной ихтиомассы для основных промысловых видов рыб (лещ, судак, синец, снеток, щука). Электронные промысловые карты учитывали расположение нерестилищ и мест нагульных, зимовальных скоплений рыбы. По результатам вычислений составлена синтетическая картограмма (рис. 3). Показано, что наибольшие значения итогового показателя характеризуют северовосточную прибрежную часть акватории водоема между предустьевыми участками рек Илексы и Келки. Это районы мелководья (преимущественные глубины до 2 м), где располагаются нерестилища леща, синца, судака, щуки и отмечены повышенные концентрации бентосных и зоопланктонных организмов.

Участки акватории:

высоко значимые (сумма баллов выше 15)

Ш значимы» (сумме баллов 11-15) ШУ'/ уергню тлимые у (суимо бвлло» 6-10) прочие

(сумма бюлоа 5 и меяшс)

Рис. 3. Синтетическая картограмма экологической значимости северной части акватории оз. Водлозеро

5.2. Оценка ущерба рыбным ресурсам Пиренгского водохранилища н оптимизация параметров его функционирования.

Последствия зарегулирования для биоценоза Пиренгских озер. До

начала эксплуатации Нивских ГЭС Пиренгские озера являлись сиговыми (ряпушко-сиговыми) водоемами с присутствием в ядре сообщества гольцов. Начиная с 1960-х годов и до настоящего времени основу рыбной части сообщества составляют сиг и окунь, из состава ихтиофауны выпала семга. Имело место существенное возрастание доли окуня и снижение доли сига при варьировании их значимости в разных участках водохранилища. Ряпушка, ранее являющаяся доминантным видом среди планктонофагов, с 1970-х гг. не фиксируется статистикой промысла, в то же время другой планктонофаг - озерная корюшка увеличила свою значимость. Голец, который ранее был третьим по значимости видом (Владимирская, 1961), стал очень редок. Наблюдаются негативные изменения в состоянии популяций отдельных видов рыб, прежде всего, сигов (Королева, 2006).

Расчет ущерба при сработках уровня Пиренгских озер (для северной части оз. Нижняя Пиренга, входящей в состав Лагшавдского заповедника).

Основным негативным фактором воздействия на биоценоз Пиренгских озер являются сработки уровня, которые приводят к сокращению площади нерестилищ и гибели икры сиговых и других рыб в зимне-весенний период. Создаются экстремальные условия для выживания водных организмов, в первую очередь зообентоса, что приводит к уменьшению кормовой базы рыб, и, тем самым, к снижению рыбопродуктивности за счет ухудшения условий питания рыб - бентофагов (сигов, ерша) и рыб со смешанным типом питания (окуня и молоди хищных рыб).

Базовые критерии ущерба те же, что указаны в п. 5.1. Основную величину ущерба составляют потери от гибели кормовых организмов (табл. 2).

Таблица 2

Расчетные потери рыбных запасов при различной сработке уровня Пиренгского водохранилища (от горизонта 137,6 м)

Величина сработки, м Осушаемая площадь, км2 Ущерб рыбным запасам, т

от гибели кормовых организмов от ухудшения условий воспроизводства Общий

от гибели шанктона от гибели бентоса Всего

0 0 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

0,5 1,79 0,47 0,83 1,31 0,26 1,57

1,0 3,86 1,02 1,80 2,81 0,70 3,52

1,5 5,76 1,52 2,68 4,20 1,26 5,46

2,0 7,95 2,10 3,70 5,80 3,77 9,57

2,5 9,87 2,61 4,59 7,20 5,04 12,24

3,0 12,06 3,18 5,61 8,80 6,16 14,95

3,5 14,80 3,91 6,89 10,80 6,48 17,28

Оптимизация параметров функционирования водохранилища.

Пиренгское водохранилище характеризуются многолетним типом регулирования, параметры его функционирования учитывают факторы водности года и гидроэнергетические потребности. В средне- и многоводные годы может использоваться та часть полезного объема водоема, которая предназначена для годового регулирования стока и расположена между отметками 138,0 и 135,5 м. В маловодные годы обеспеченностью 75% и выше может использоваться часть полезного объема, предназначенная для многолетнего регулирования стока, между отметками 135,5 и 133,0 м. При использовании призмы многолетнего регулирования, в зависимости от суммарных запасов воды в водохранилищах энергосистемы, допускается поддержание в летнее время низких горизонтов воды в пределах отметок 135,0-134,0 м. Расход воды, сбрасываемой через Пиренгский водосброс, при отметке верхнего бьефа ниже 134,0 м ограничивается пропускной способностью р. Пиренги в ее истоке, соответствующей приточному расходу в конце зимы (Экологические требования.., 2002).

Обоснование параметров функционирования Пиренгского водохранилища проводится исходя из материалов оценки последствий зарегулирования для рыбной части сообщества. Как критериальные принимаются биологические показатели ущерба для наиболее ценных участков акватории в северной части оз. Нижняя Пиренга (Лапландский биосферный заповедник).

В основу расчетов положен принцип минимизации экологического ущерба от функционирования гидротехнических сооружений. Факторами, требующими оптимизации, являются: годовая амплитуда уровня воды (разница между максимальным и минимальным уровнями), уровень зимней сработки, интенсивность половодья.

Предлагаемый нами вариант оптимизации параметров Пиренгского водохранилища предполагает увеличение величины УМО при сохранении многолетнего характера регулирования стока (табл. 3). В маловодные годы допускается сработка уровня до горизонта мертвого объема в 135,00 м. В остальные годы минимально допустимый уровень устанавливается в 135,7 м (при технической сложности достижения подобной величины - 135,6 м). Предлагаемая компромиссная величина в 135,7 м в целом отвечает требованиям охраны водных биоресурсов. На диаграмме модельной зависимости ущерба от горизонта сработки искомой величине соответствует область значений между 136,00 и 135,50 м, при которых происходит заметное изменение расчетной величины ожидаемого ущерба (перегиб кривой).

Таблица 3

Оптимизированные параметры Пиренгского водохранилища

Наименование Ед. Значение

параметров изм существующие оптимизированные

Нормальный подпорный уровень (НПУ) м 138,00 138,00

Уровень мертвого объема (УМО) м 133,00 135,00

Минимальный допустимый уровень в средне- и многоводные годы м 135,50 135,70

Полная амплитуда колебаний м 2,5 (5,0 в маловодный год) 2,3 (3,0 в маловодный год)

Сохранение многолетнего типа регулирования стока в условиях Пиренгских озер имеет обоснование с биологической точки зрения. Поскольку частота маловодных лет невелика (1 раз в 10 лет) для гидробионтов в целом сложатся более благоприятные условия существования (меньше уровень сработай, амплитуда колебаний и осушаемая площадь). Неблагоприятные условия маловодных лет будут соответствовать естественному состоянию экосистем в подобные периоды, а их нечастая повторяемость не сможет нанести большого ущерба рыбным запасам. В расчете на модельный 10-летний период предотвращаемый ущерб от поднятия минимально допустимого уровня в средне- и многоводные годы с 135,50 до 135,70 м перекроет в несколько раз ущерб от снижения УМО с 135,50 до 135,00 м в маловодный год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С нашей точки зрения, экологический ущерб — та часть вреда окружающей среде, которая в соответствии с современным уровнем знаний и технических возможностей может быть оценена количественно как величина абсолютных потерь биоресурса и недополученной продукции воспроизводства. Любое изменение в экосистеме, вызванное деятельностью человека, нужно рассматривать как следствие нанесения ей ущерба, который подлежит оценке. Оптимизация действующих методик оценки ущерба должна происходить с учетом данных изучения последствий антропогенных воздействий.

Опыт исследований на водохранилищах европейского Севера позволяет решить вопрос оценки последствий зарегулирования и принятия мер по их минимизации. На первом этапе зарегулирования основными факторами воздействия на экосистему являются подтопление территории, увеличение объема и площади водоема, а при функционировании водохранилища - неестественный режим колебаний уровней. Происходит перераспределение стока воды в сторону увеличения летнего максимума, нивелирования осеннего подъема воды, резкого падения уровня воды в зимние месяцы, это ведет к осушению литоральной зоны водоема и отрицательно сказывается на

состоянии зообентоса, условиях размножения и питания рыб и продукционных возможностях экосистемы в целом.

Основными методическими вопросами при оценке величины нагрузки на экосистему является расчет экологического ущерба при заданных параметрах воздействия и определение того, какую величину ожидаемого ущерба можно считать приемлемой при планировании хозяйственной деятельности. Выбор подлежащего применению метода расчета зависит от вида воздействия и имеющихся материалов. Возможно применение действующих методик оценки при их адаптации к условиям поставленной задачи. Важнейшим звеном, по которому следует проводить оценочные работы и интерпретировать ущерб как таковой, являются живые организмы, а величину потерь необходимо рассматривать с точки зрения изменения продукционных возможностей экосистемы. Следует учитывать, что в качестве структурного элемента ущерба экосистеме, являющегося искомой величиной в расчетах, выступает ущерб конкретным видам гидробионтов, он не может принимать отрицательных значений. При этом за счет увеличения количественных характеристик популяций одних видов в результате антропогенного воздействия не может быть снижена общая величина ущерба биоресурсам и, тем более, другим видам, даже близким в таксономическом или экологическом отношении.

ВЫВОДЫ

1. Зарегулирование водоемов приводит к качественным и количественным изменениям в рыбной части сообществ. В развитии рыбных ресурсов оз. Водло-зеро в период регулируемого режима (1934-2006 гг.) выделено три этапа: первичная адаптация, относительная стабилизация и перестройка рыбной части сообщества, возможными причинами которой являются изменения гидрологического режима, климатические изменения, нерациональный рыбный промысел.

2. Количественное определение последствий изменений гидрологического режима водоемов может быть произведено по изменению продукции видов или по отдельным базовым критериям ущерба, оценивающим его составляющие (изменение кормовой базы, условий обитания). В качестве структурного элемента ущерба экосистеме выступает ущерб конкретным видам гидробионтов.

3. Предлагаемый метод определения экологической значимости акватории, основанный на интегральной оценке состояния экосистемы водоема и на пространственно-дифференцированном подходе, может быть использован при работах по оценке ожидаемого и реального ущерба рыбным запасам и при планировании компенсаторных мероприятий.

4. При экологическом обосновании параметров эксплуатации гидротехнического сооружения основным принципом является минимизация ожидаемого

ущерба рыбным ресурсам. Оптимизация параметров функционирования озерных водохранилищ европейского Севера прежде всего требует стабилизации режима уровней воды. Оценка производится на основе модельных зависимостей величины ущерба от изменения изучаемого параметра

5. Оптимизированные параметры функционирования Пиренгского водохранилища предполагают увеличение величины уровня мертвого объема с 133,0 до 135,0 м при сохранении многолетнего характера регулирования стока. В маловодные годы допускается сработка уровня до горизонта мертвого объема, в остальные годы минимально допустимый уровень устанавливается в 135,7 м.

6. Современное нормативное правовое и методическое обеспечение оценки ущербов водным биоресурсам несовершенно, поскольку не предусматривает единого подхода к пониманию экологического ущерба. В целях оптимизации законодательства в этой сфере необходимо принятие унифицированного нормативно-методического документа, закрепляющего методологические основы ущерба биологических ресурсов и общий механизм его определения.

7. Основными недостатками методической базы оценки ущерба водным биоресурсам являются: восприятие проектируемого воздействия на водную экосистему только как фактора снижения количественных характеристик биоресурсов; неучет особенностей природных процессов; определение рыбохозяйственного ущерба как потерь общей рыбопродуктивности водоема, когда не учитываются ущербы отдельным видам; отсутствие или несовершенство методов определения периода проектируемого воздействия на экосистему; недоучет многих экологических факторов и эффектов их взаимодействия.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:

Монографии

1. Биоресурсы Онежского озера / [Коллективная монография] Лукин A.A., Ивантер Д.Э., Шарова Ю.Н., Бабий A.A., Глибко О.Я. и др. Петрозаводск: Карельский НЦ РАН, 2008. 272 с.

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2. Петрова Л.П., Глибко О Я. Динамика промысловых уловов рыбы в га. Водлозеро и факторы, ее определяющие // Вопросы рыболовства. Т. 10, №1(37), 2009. С. 64-80.

3. Лукин A.A., Глибко О.Я. Оптимизация системы управления рыбным хозяйством на внутренних водоемах как способ сохранения водных биоресурсов // Рыбное хозяйство, №4, 2009. С. 96-99.

Статьи в сборниках научных трудов

4. Петрова Л.П., Глибко О.Я. Изменение структуры ихтиоценоза оз. Водлозеро (Республика Карелия) под влиянием природных и антропогенных факторов // Исследования по ихтиологии и смежным дисциплинам на внутренних водоемах в начале XXI века. Сб. науч. тр. ГосНИОРХ. Вып. 337. М„ 2007. С. 503-513.

Материалы международных, всероссийских и других научных конференций

5. Глибко О.Я. Оценка ущерба водным биоресурсам при изменении уровня водного объекта // Экономика природопользования: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2005. С. 28-31.

6. Глибко О.Я. Влияние уровенного режима на экологическую структуру ихтио-ценоза Водлозерского водохранилища // Водлозерские чтения: Естественнонаучные и гуманитарные основы природоохранной, научной и просветительской деятельности на охраняемых природных территориях Русского Севера. Петрозаводск, Изд-во Карельского НЦ РАН, 2006. С. 50-56.

7. Глибко О.Я. К методике оценки ущерба рыбным ресурсам // Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей: материалы VII международной научной конференции. Петропавловск-Камчатский, 2006. С. 184-187.

8. Глибко О.Я. Методические основы оценки ущербов, наносимых водным объектам и их ресурсам // Материалы международной конференции «Современные экологические проблемы Севера». Ч. 1. Апатиты, 2006. С. 161-163.

9. Глибко О.Я., Лутт A.A. Проблемы нормативно-правового обеспечения и управления ресурсами водных объектов // Водные ресурсы Европейского Севера России: итоги и перспективы исследований. Материалы юбилейной конференции, посвященной 15-леггию ИВПС. Петрозаводск, 2006. С. 417—435.

10. Петрова Л.П., Глибко О.Я. Методические подходы к определению экологических параметров функционирования водохранилищ Северо-Запада России // Материалы международной конференции «Современные экологические проблемы Севера». Ч. 1. Апатиты, 2006. С. 198-200.

11. Глибко О.Я. Применение метода определения экологической значимости акватории при оценке ущерба водным биоресурсам // Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей. Материалы VIII международной научной конференции. Петропавловск-Камчатский, 2007. С. 145-147.

12. Глибко О.Я. Метод определения экологической значимости акватории (на примере озера Водлозеро) // Национальные парки: результаты работы и перспективы развития. Материалы всероссийской конференции. Ижевск, 2008. С. 11-13.

13. Глибко О.Я., Петрова Л.П. Периодизация изменений в состоянии рыбной части сообщества озера Водлозеро и факторы, их определяющие // Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана. Материалы III Региональной школы-конференции молодых ученых. Петрозаводск, Карельский НЦ РАН, 2008. С. 132-138.

Формат 60x84 У16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Подписано в печать 15.02.Ю.Уч.-изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 91. Заказ № 855.

Карельский научный центр РАН Редакционно-издательский отдел 185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50