Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический мониторинг за состоянием электромагнитного загрязнения
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жуль, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ ТЕХНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАК ФАКТОР ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.1. Анализ источников электромагнитных излучений.

1.2. Особенности биологического действия ЭМИ РЧ.

1.3. Влияние электромагнитных полей на здоровье человека.

1.4. Влияние источников ЭМИ РЧ на компоненты экосистем.

1.5. Экологический мониторинг электромагнитного загрязнения и нормирование уровней ЭМП радиосредств.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Природно-климатические условия г. Красноярска.

2.1 Л. Микроклиматические особенности г. Красноярска.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЭНЕРГИИ ОТ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. КРАСНОЯРСКА.

3.1. Диаграммы направленности антенн сотовой связи.

3.2. Схема расчета плотности потока электромагнитной энергии

3.3. Расчет плотности потока электромагнитной энергии.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИ Г. КРАСНОЯРСКА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И КОЛЛЕКТИВНОЙ НАГРУЗОК.

4.1. Источники электромагнитного излучения.

4.2. Распределение плотности потока электромагнитного поля на территории г. Красноярска.

4.2.1. Распределение ППЭ на высоте 2 м.

4.2.2. Распределение плотности потока энергии на высоте 15 м.

4.2.3. Распределение плотности потока энергии на высоте 30 м.

4.2.4. Распределение плотности потока энергии на высоте 50 м.

4.3. Электромагнитная обстановка на территории г. Красноярска

4.4. Определение индивидуальной нагрузки.

4.5. Определение коллективной нагрузки.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭМП НА РАЗНЫЕ ПРИРОДНЫЕ И СЕЛИТЕБНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ В ПРЕДЕЛАХ Г.КРАСНОЯРСКА И САМОЧУВСТВИЯ ЛЮДЕЙ. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ПРОГНОЗА

ДОПУСТИМОГО УРОВНЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

5.1. Анализ статистических данных по результатам интернет- ■ анкетирования среди жителей административных районов г. Красноярска.

5.2. Оценка электромагнитной нагрузки на человека в разных природных и селитебных экосистемах в пределах Красноярского мегаполиса.

5.3. Моделирование зависимости удельной мощности ЭМП от количества передатчиков и населения г. Красноярска и краткосрочный прогноз допустимого уровня ЭМП.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический мониторинг за состоянием электромагнитного загрязнения"

Актуальность темы. Интенсивное использование электромагнитной энергии в современном информационном обществе привело к тому, что в последней трети XX века возник и сформировался новый значимый фактор загрязнения окружающей среды - электромагнитные поля (ЭМП) техногенного происхождения.

Технический прогресс обусловил использование во многих областях деятельности человека ЭМП различных частотных диапазонов, интенсивностей и режимов излучения.

Основными источниками электромагнитных излучений радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ) в окружающую среду являются передающие радиотехнические объекты (ПРТО) радиосвязи, радиовещания, телевидения, радиолокации и пр. Последние несколько лет характеризуются интенсивным развитием системы сотовой телефонной радиосвязи. Широкий выбор и качество предлагаемых телекоммуникационных услуг, а также доступная цена, способствовали тому, что на сегодняшний, день в мире насчитывается порядка 300 миллионов пользователей сотовой связью, из них более 8 миллионов - в России. Как следствие, широкое распространение получили новые функциональные источники электромагнитного поля радиочастотного диапазона - базовые станции (БС) и мобильные (переносные и ручные) радиотелефоны (РТ), способные генерировать ЭМП гигиенически значимых уровней.

Близость источников ЭМП к жилым районам может привести к появлению неблагоприятного воздействия на здоровье человека. В крупных городах сложилась ситуация, когда суммарная мощность электромагнитных излучений (ЭМИ) абонентских сетей и сетей БС сотовой связи приближается к мощности всех других ПРТО в диапазоне частот 300 МГц - 30 ГГц и, возможно, в ближайшее время-превысит ее.

Возникли условия, когда большая часть населения тесно взаимодействует с источником ЭМП - сотовым (мобильным) телефоном. Впервые принципиально изменен природный электромагнитный фон за счет создания сети БС сотовой связи, создающих круглосуточно сложный электромагнитный сигнал, имеющий сложную частотно-временную структуру.

Актуальность и социальная значимость этой проблемы послужили причиной для проведения оценки вклада источников ЭМИ РЧ в формирование электромагнитной нагрузки (ЭМН) на природную экосистему г. Красноярска и причиной проведения научных исследований.

Цель работы - провести экологический мониторинг за состоянием электромагнитного загрязнения и оценить влияние плотности электромагнитного поля на природную экосистему г. Красноярска.

Основные задачи:

1. Изучить ЭМП техногенного происхождения как фактор загрязнения окружающей среды.

2. Обосновать объекты исследования и разработать методы расчета, оценки, а так же прогноза изменения плотности потока электромагнитного поля.

3. Провести исследование и рассчитать плотность потока электромагнитной энергии (ППЭ) от БС на территории г. Красноярска.

4. Провести- анализ электромагнитной обстановки на территории г. Красноярска и определить индивидуальную и коллективную нагрузки.

5. Провести моделирование и дать краткосрочный прогноз допустимого уровня воздействия ЭМП, а также оценить воздействие ЭМП на разные природные и селитебные экосистемы в пределах г. Красноярска и самочувствие людей.

Защищаемые положения:

1. Состояние электромагнитной обстановки на территории г. Красноярска и определение электромагнитных нагрузок.

2. Разработаны методы исследования, расчета, оценки, а так же прогноза изменения плотности потока электромагнитного излучения.

3. Результаты исследования электромагнитной обстановки на территории г. Красноярска за период 1997 - 2006 гг. по уровням ЭМИ и скорости изменения уровня ЭМП в городских условиях.

4. Моделирование и построение прогноза допустимого уровня воздействия, оценка воздействия ЭМП на разные природные и селитебные экосистемы в пределах г. Красноярска и самочувствие людей.

Научная новизна. Впервые на территории Приенисейской Сибири (на примере Красноярского мегаполиса) выполнены исследования по оценке влияния функциональных источников ЭМИ РЧ на природные и селитебные экосистемы в пределах г. Красноярска, а так же на жителей этого региона.

Практическая значимость работы. Создана электронная карта города с описанием пространственного распределения источников излучения - базовых станций сотовой связи, структуры и уровня электромагнитного загрязнения г. Красноярска. Полученные результаты исследования используются: при планировании, организации и проведении инструментальных измерений- электромагнитных полей от БС;' при проведении государственной экспертизы проектной- документации по объектам строительства — базовых станций сотовой связи; при проведении санитарно-гигиенических экспертиз и оценок размещения и ввода в эксплуатацию ПРТО. Учитываются при подготовке ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из которых 1 работа опубликована в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК Российской Федерации. Соискатель имеет 3 акта внедрения результатов исследования в производство и учебный процесс. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях разного уровня: IX Международный симпозиум «Реконструкция гомеостаза» (Красноярск, 1998); международная научно-практической конференция «Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты» (Москва, 2004); научно-практическая конференция «Повышение роли университетов в развитии регионов» (Красноярск, 2005); XIII Международный симпозиум «Сложные системы в экстремальных условиях» (Красноярск, 2006); Всероссийская очно-заочная практическая и научно-методическая конференция с международным участием «Инновации в науке и образовании» (Красноярск, 2007); XIV Всероссийский симпозиум с международным участием (Красноярск, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 131 наименование, в том числе 12 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Жуль, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния вопроса по интенсивному развитию информационных и телекоммуникационных услуг, приводящих к увеличению «электромагнитного загрязнения» городских территорий, показывает, что наибольший вклад в формирование ЭМН в условиях населенных мест г. Красноярска вносит сотовая связь.

2. Результат исследования электромагнитной обстановки на территории г. Красноярска за период с 1996 г. по 2006 г. показывает, что уровни электромагнитного излучения экспоненциально возрастают. Скорость изменения уровней электромагнитного поля в городских условиях очень высока и, возможно, превышает адаптационные возможности человека. Установлено, что плотность потока электромагнитной энергии на территории г. Красноярска распределена неравномерно. Наибольшее скопление источников ЭМИ РЧ наблюдается в Октябрьском, Железнодорожном и Центральном районах, наименьшее — в Ленинском. Максимальное значение ППЭ на высоте 2 м составляет 1 мкВт/см . Несмотря на то, что расчетные уровни электромагнитных полей составляют тысячную долю ПДУ, они создают антропогенный электромагнитный фон, эффекты от длительного воздействия которого на здоровье населения в настоящее время еще мало изучены.

3. Причиной роста коллективной и удельной коллективной нагрузок в период с 1997 г. по 2006 г. явилось значительное увеличение числа пользователей сотовыми телефонами и числа предприятий, оказывающих услуги радиосвязи, что свидетельствует об угрозе воздействия ЭМИ не только на пользователей сотовыми телефонами, но и на все население. По прогнозной модели электромагнитное загрязнение на высоте 2 м от поверхности земли достигнет допустимый уровень ППЭ ЭМП 10 мкВт/см2 к 2012 году.

Наблюдается обратная зависимость между мощностью от источников ЭМИ РЧ в ряде административных районов г. Красноярска и самочувствием их жителей. При возрастании мощности от источников ЭМИ РЧ «уровень самочувствия» жителей не ухудшается, а изменяется в соответствии физиологическими и природно-экологическими условиями административных районов г. Красноярска.

4. Влияние электромагнитного загрязнения на природные экосистемы имеет прямую и обратную связь. С одной стороны электромагнитное загрязнение ухудшает состояние флоры и фауны в природных и селитебных ландшафтах, а с другой стороны представители растительных сообществ (деревья, кустарники, травы и т.д.) «заглушают» уровень электромагнитного влияния. Сохранение природных экосистем в окрестностях г. Красноярска и увеличение площади растительных сообществ в селитебных ландшафтах позволит снизить влияние электромагнитного загрязнения на человека.

5. В настоящее время существует реальная необходимость в более детальном исследовании воздействия ЭМП на организм человека и выработки экологических нормативов для источников ЭМП в исследуемом регионе.

Автореферат диссертации по теме "Экологический мониторинг за состоянием электромагнитного загрязнения"

На правах рукописи

0034880Э7

Жуль Елена Геннадьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО МЕГАПОЛИСА)

03.00.16-экология

1 о ДЕК 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2009

003488097

Диссертация выполнена на кафедре системоэнергетики Института управления энергетическими ресурсами АПК ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Цугленок Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Демиденко Галина Александровна

кандидат биологических наук, доцент Панкова Елена Степановна

Ведущая организация - Красноярский научно-исследовательский институт

Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01. при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049. г. Красноярск, проспект Мира, 90. Факс: (3912) 27-86-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « ¿4» ноября 2009 г.

сельского хозяйства

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность темы. Интенсивное использование электромагнитной энергии в современном информационном обществе привело к тому, что в последней трети XX века возник и сформировался новый значимый фактор загрязнения окружающей среды - электромагнитные поля (ЭМП) техногенного происхождения.

Технический прогресс обусловил использование во многих областях деятельности человека ЭМП различных частотных диапазонов, интенсивностей и режимов излучения.

Основными источниками электромагнитных излучений радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ) в окружающую среду являются передающие радиотехнические объекты (ПРТО) радиосвязи, радиовещания, телевидения, радиолокации и пр. Последние несколько лет характеризуются интенсивным развитием системы сотовой телефонной радиосвязи. Широкий выбор и качество предлагаемых телекоммуникационных услуг, а также доступная цена, способствовали тому, что на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 300 миллионов пользователей сотовой связью, из них более 8 миллионов - в России. Как следствие, широкое распространение получили новые функциональные источники электромагнитного поля радиочастотного диапазона - базовые станции (БС) и мобильные (переносные и ручные) радиотелефоны (РТ), способные генерировать ЭМП гигиенически значимых уровней.

Близость источников ЭМП к жилым районам может привести к появлению неблагоприятного воздействия на здоровье человека. В крупных городах сложилась ситуация, когда суммарная мощность электромагнитных излучений (ЭМИ) абонентских сетей и сетей БС сотовой связи приближается к мощности всех других ПРТО в диапазоне частот 300 МГц - 30 ГГц и, возможно, в ближайшее время превысит ее. Возникли условия, когда большая часть населения тесно взаимодействует с источником ЭМП -сотовым (мобильным) телефоном. Впервые принципиально изменен природный электромагнитный фон за счет создания сети базовых станций сотовой связи, создающих круглосуточно сложный электромагнитный сигнал, имеющий сложную частотно-временную структуру.

Актуальность и социальная значимость этой проблемы послужили причиной для проведения оценки вклада источников ЭМИ РЧ в формирование электромагнитной нагрузки (ЭМН) на население г. Красноярска и причиной проведения научных исследований.

Цель работы - оценка влияния функциональных источников ЭМИ РЧ в формирование ЭМН на природные и селитебные территории, а так же население г. Красноярска.

Основные задачи:

1. Изучить распределение и влияние источников формирования ЭМН в условиях городской среды в административных районах г. Красноярска.

2. Установить уровни электромагнитного загрязнения от базовых станций сотовой связи на территории г. Красноярска. Проанализировать

распределения плотности потока электромагнитной энергии (ППЭ) за период с 1997 г. по 2006 г.

3. Рассмотреть влияние ЭМН, создаваемой ручными персональными РТ системы сотовой связи в разных природных и селитебных экосистемах и на население г. Красноярска.

Научная новизна. Впервые на территории Приенисейской Сибири (на примере Красноярского мегаполиса) выполнены исследования по оценки влияния функциональных источников ЭМИ РЧ в формирование ЭМН на природные и селитебные территории, а так же на жителей этого региона.

Практическая значимость работы. Создана электронная карта города с описанием пространственного распределения источников излучения -базовых станций сотовой связи, структуры и уровня электромагнитного загрязнения г. Красноярска. Полученные результаты исследования используются: при планировании, организации и проведении инструментальных измерений электромагнитных полей от БС; при проведении государственной экспертизы проектной документации по объектам строительства - базовых станций сотовой связи; при проведении санитарно-гигиенических экспертиз и оценок размещения и ввода в эксплуатацию ПРТО. Учитываются при подготовке ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае».

Защищаемые положения:

1. ППЭ на территории г. Красноярска распределена неравномерно. Наибольшее скопление источников ЭМИ РЧ наблюдается в Октябрьском, Железнодорожном и Центральном районах, наименьшее - в Ленинском. Максимальное число передатчиков на единицу площади сосредоточено в Центральном районе города. При высокой плотности размещения передатчиков уровни электромагнитных полей не достигают предельно допустимых значений. Однако, они создают антропогенный электромагнитный фон, эффекты от длительного воздействия которого на здоровье населения в настоящее время еще мало изучены.

2. На фоне незначительного увеличения численности населения наблюдается высокий (практически экспоненциальный) рост числа передатчиков и мощности электромагнитного излучения. Отмечен значительный рост как коллективной, так и удельной коллективной нагрузок (УКН). С 1997 г. по 2006 г. увеличение УКН свидетельствует об угрозе воздействия ЭМИ не только на пользователей сотовыми телефонами, но и на все население.

3. ЭМН, создаваемая ручными персональными радиотелефонами системы сотовой связи, имеет дифференцированное влияние в разных природных и селитебных экосистемах. Человек, как составная часть экосистемы, испытывает влияние электромагнитной нагрузки в соответствии с особенностями природной среды обитания.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из которых 1 работа опубликована в ведущем рецензируемом научном издании,

определенных ВАК Российской Федерации. Соискатель имеет 3 акта внедрения результатов исследования в производство и учебный процесс. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях разного уровня: IX Международный симпозиум «Реконструкция гомеостаза» (Красноярск, 1998); международная научно-практической конференция «Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты» (Москва, 2004); научно-практическая конференция «Повышение роли университетов в развитии регионов» (Красноярск, 2005); XIII Международный симпозиум «Сложные системы в экстремальных условиях» (Красноярск, 2006); Всероссийская очно-заочная практическая и научно-методическая конференция с международным участием «Инновации в науке и образовании» (Красноярск, 2007); XIV Всероссийский симпозиум с международным участием (Красноярск, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 25 рисунком. Список литературы включает 131 наименование, в том числе 12 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены исследования с 1997 по 2008 гг. Материал исследования собран и проанализирован автором по разработанной им же программе выбора объектов исследования и обработке полученных данных. Материалы получены и проанализированы непосредственно автором. Соискателем были выполнены инструментальные измерения, статистическая обработка и анализ полученных данных, интерпретации и представление результатов исследования. Автору принадлежит решение всех поставленных задач, обоснование защищаемых положений и научных выводов.

Благодарности. Автор работы выражает благодарность д-ру тех. наук, проф. Н.В. Цугленку, д-ру физ.-мат. наук, проф. Р. Г. Хлебопросу, канд. биол. наук И.И. Моргулис.

Глава 1. Электромагнитпые поля техногенного происхождения как фактор загрязнения окружающей среды

Первая глава представляет собой аналитический обзор современной литературы по изучению влияния электромагнитного загрязнения в городских агломерациях. Рассмотрены источники электромагнитных излучений; биологическое действие ЭМИ РЧ; инструментальный контроль уровней ЭМП. Проанализировано влияние ЭМП на здоровье человека.

Указаны критерии безопасности, предельно-допустимые уровни ЭМП.

Глава 2. Объекты и методы исследований

Автором выявлено влияние электромагнитной энергии на территории г. Красноярска с 1997 по 2008 гг.

Объекты исследования. При выборе объектов исследования учитывались природно-климатические условия г. Красноярска, в том числе и микроклиматические особенности. Объектами исследования были БС сотовой связи, расположенные в разных административных районах города, показаны на рисунке 1, а так же мобильные средствами связи - РТ.

В пределах административных районов г. Красноярска учитывалось расположение объектов исследования в природных и селитебных ландшафтах.

Методы исследования. С развитием экосистемной и популяционной экологии более отчетливо стала вырисовываться специфика методов современной экологической науки. Основной элемент экологического поиска представляют методы количественного анализа.

Основным методом исследования является экологический мониторинг за состоянием экосистем в современное время. Основными блок-компонентами экосистемы в городских агломерациях являются рельеф -растительность - климат - деятельность человека.

Опрос - метод сбора первичной информации об объективных или субъективных фактах со слов опрашиваемого посредством анкетирования (интервьюирования). Опрос проводился посредством выборочного наблюдения, под которым понимается статистическое изучение части совокупности (выборки), организованной таким образом, чтобы обеспечивалось ее соответствие свойствам совокупности генеральной (Прохоров, 1985). Автором разработана методика компьютерного тестирования «Анкета обладателя сотового телефона по установлению самочувствия его владельца», размещенная на сайте исследователя.

Биогеостатистический метод (статистический метод в естественных науках) изучает анализ массовых явлений, основанных на применении теории вероятности. Разрабатывается специальная методология исследования и обработки материалов: массовые статистические наблюдения; метод группировок; средних величин; индексов; балансовый метод; метод графических изображений.

Метрологический метод исследования содержит группу методик измерения в результате которых наблюдается требуемая точность (Прохоров, 1985).

Расчетный метод оценки ЭМН, создаваемой мобильными средствами связи, заключается в определении индивидуальной и коллективной ЭМН (Гигиеническая оценка коллективной, ...2002).

Методы расчетного прогнозирования уровней ЭМИ РЧ. Определение уровней ЭМП производили с целью прогнозирования электромагнитной обстановки в местах размещения ПРТО (Определение плотности потока..., 2002). Средствами геоинформационных технологий построена карта линий уровня ППЭ для территории г. Красноярска. Для рассчитанных характеристик ППЭ построены функции распределения. Расчет выполнен с использованием паспортных характеристик антенн сотовой связи.

Рисунок 1- Станции сотовой связи на территории Красноярска (общий план).

Глава 3. Расчет плотности потока электромагнитной энергии от базовых станций сотовой связи на территории г. Красноярска

В данной Главе выполнен расчет плотности потока электромагнитной энергии от базовых станций сотовой связи для территории г. Красноярска с использованием паспортных характеристик антенн сотовой связи.

3.1. Диаграммы направленности антенн сотовой связи. Антенны БС сотовой связи размещаются на высотных сооружениях и предназначены для радиосвязи с подвижными абонентами, находящимися в пределах заданной территории. Как правило, радиосвязь осуществляется в дециметровом диапазоне радиоволн. Основные требования к радиотехническим параметрам таких антенн заключаются в следующем: достаточная широкополосность, необходимая для обеспечения большого числа частотных каналов; наличие диаграммы направленности заданной формы.

Для расчета ППЭ от БС сотовой связи на территории г. Красноярска использовались нормированные диаграммы направленности антенн и технические характеристики передающих устройств, такие как излучаемая мощность передатчика (Вт), коэффициент усиления антенны (д£), высота установки антенны от поверхности земли (м), азимут ориентации антенны (град.), угол места (град.). Угол места - вертикальный угол, характеризующий наклон антенны по отношению к вертикальной оси.

При расчетах принималось, что излучение с заданной направленностью происходит из точки, принимаемой за фазовый центр антенны.

3.2. Схема расчета ППЭ. Интенсивность электромагнитного излучения определялась во всех точках от геометрического центра антенны в радиусе 300 м с шагом 20 м, рисунок 2. Интенсивность РГ(<р) определялась по нормированной диаграмме направленности в относительных, от 0 до 1, единицах. На рисунке 2 изображена интенсивность излучения антенны сотовой связи с азимутом 0 градусов. Наибольшие значения интенсивности находятся в правой полуплоскости (в первой и четвертой четвертях). Максимальное значение находится в направлении главного лепестка диаграммы направленности, который совпадает с азимутом.

Используя полученные проекции диаграммы направленности рассчитывалась ППЭ в плоскости Нр на высоте к (для разных значений И) с шагом в 20 м. Расчет ППЭ выполнялся для заданных мест расположения антенн сотовой связи. В случае расположения в одной точке нескольких антенн ППЭ рассчитывалась для каждой антенны и суммировалась в каждой ячейке плоскости Нр.

3.3. Расчет ППЭ. Для расчета плотности потока электромагнитной энергии от базовых станций сотовой связи на территории г. Красноярска была выбрана область 25,6 км х 19,2 км, охватывающая все районы города. Для выбранной области была построена сетка размером 1280 х 960 ячеек. Для удобства расчета размер ячейки сетки был выбран 20 м. Полученные результаты показаны на рисунке 3.

Рисунок 3 - Центральный район г. Красноярска (фрагмент). Точками отмечены места расположения антенн. Размер ячейки сетки 20 м

0.050

0.020

-зоом о зоом

Рисунок 2 - Интенсивность излучения антенны КаЛгет 741336 в

относительных единицах в проекции на горизонтальную плоскость на высоте 11=2 м

\ о

• \

0^080

Глава 4. Анализ электромагнитной обстановки на территории г. Красноярска. Определение индивидуальной и коллективной нагрузок

Выполнен анализ распределения ППЭ от БС сотовой связи на территории г. Красноярска.

4.1. Источники электромагнитного излучения. Доля БС сотовой связи по сравнению с другими источниками электромагнитного излучения на территории г. Красноярска превышает 80%. Так на территории г. Красноярска в период с 1996 г. по 2006 г. количество передатчиков увеличилось с 27 единиц до 5745, таблица 1. Основным потребителем услуг сотовой связи является население, при этом на фоне незначительного увеличения численности населения наблюдается высокий экспоненциальный рост числа передатчиков и мощности электромагнитного излучения, рисунок 4. Анализ данных (таблица 1, рисунок 4) показывает, что если темп роста количества передатчиков сотовой связи сохранится, то к 2010 году их число возрастет в 6 раз и достигнет значения около 35000.

Таблица 1 - Изменение количества передатчиков БС сотовой связи на территории г. Красноярска в период 1996 - 2006 гг.

Количество Суммарная Население Удельная

№ Год передатчиков излучаемая г. Красноярска, мощность,

сотовой связи мощность, Вт тыс. чел. Вт/1000 чел.

1 1996 27 1215 871,1 1,4

2 1997 59 1535 873,2 1,8

3 1998 187 6285 875,3 7,2

4 1999 189 6365 875,4 7,3

5 2000 346 8485 875,5 9,7

6 2001 346 8485 875,9 9,7

7 2002 1223 36360 892,6 40,7

8 2003 1465 45206 909,3 49,7

9 2004 2393 70716 913,25 77,4

10 2005 3717 108711 917,2 118,5

11 2006 5745 170238 920,9 184,9

4.2. Распределение ППЭ на территории г. Красноярска. Для всех БС сотовой связи, расположенных на территории г. Красноярска, был выполнен расчет плотности потока электромагнигаой энергии. Расчет был выполнен для четырех уровней по вертикали (2, 15, 30 и 50 м). На рисунке 5 показано распределение плотности потока электромагнитной энергии по площади городской территории. Так в 2006 г. 16 км2 территории г. Красноярска характеризуются уровнем ППЭ 0,0005 мкВт/см2. В 2002 г. этому уровню соответствовала площадь городской территории около 4 км2. Максимальное число передатчиков на единицу площади сосредоточено в Центральном районе города - около 600 единиц. Предельно-допустимым уровнем ЭМП для населения является значение ППЭ 10 мкВт/см2, но даже при высокой плотности размещения передатчиков уровни ЭМП не достигают предельно-

допустимых значений. Максимальное значение ППЭ на высоте 2 м составляет около ] мкВт/см2.

Характеристики распределения ППЭ на высотах 15, 30 и 50 м от поверхности Земли имеют сходный характер.

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Год

Рисунок 4 - Увеличение количества передатчиков сотовой связи на фоне изменения численности населения г. Красноярска за период 1996 - 2006 гг.

4.4. Определение индивидуальной нагрузки (ИН). Для расчета ИН при использовании РТ учитывали официальные данные предприятий связи г. Красноярска о времени ведения переговоров в среднем в день в расчете на одного пользователя, таблица 2.

Таблица 2- Время ведения радиотелефонных переговоров в среднем в день в расчете на одного пользователя в г. Красноярске

Годы Время ведения переговоров (мин)

Максимальное Среднее

1997 25 5

2004 120 30

2006 210 75

0.00001 0.00005 0.0001 0.0005 0.001 0.005 0.01 0.91 П лотность потока электромагнитной энергии, мкВт/см2

Рисунок 5 - Изменение распределения ППЭ на высоте 2 м на территории г. Красноярска за период 2002 - 2006 гг.

В соответствии с методикой (Гигиеническая оценка коллективной, ...2002) был выполнен расчет средней и максимальной ИН, создаваемых различными мобильными средствами связи за 1997 и 2006 гг. А также было определено среднее значение ИН с учетом того, что количество пользователей-профессионалов составляет 1% от всего населения. Результаты расчета представлены в таблице 4.

Таблица 3 - Значения средней и максимальной ИН, создаваемых различными моделями РТ

Год Тип телефона Стандарт ППЭ, мкВт/см Индивидуальная нагрузка, мкВт*ч/см2

ИНмах

Benefon Q NMT-450 123,03 гТоз 51,3

Ericsson DF338 D- AMPS 213,18 17,8 88,8

Ericsson T20s D-AMPS 123,87 10,3 5L6

1997 Motorola 3188 NMT-450 111,41 9,3 46,3

Siemens M35i AMPS 117,01 9,8 '48^8

Motorola W2335Q NMT-450 112,74 9=4 М7Д)

Siemens S35i AMPS 110,82 9,2 46,2

11,3 54,3

Motorola V.66 900/1800 40,2 20,1 80,4

Nokia THR 850 900/1800 38,0 19,0 76,0

LG-510W 900/1800 24,0 12,0 48,0

2004 Siemens S45 900/1800 30,4 15,2 60,8

Индивидуальная нагрузка, мкВт*ч/см2

Ericsson LX588 AMPS/DAMPS 58,1 29,1 116,2

Ericsson LX700 AMPS/DAMPS 65,8 32,9 131,6

21,4 85,5

Motorola С650 GSM-900 6,6 8,2 23,0

Nokia 6230 GSM-900 5,8 7,2 20,2

Nokia 6600 GSM-900 8,9 11,1 31,2

2006 Samsung SGH-Xl 00 GSM-900 5,0 6,2 17,3

Siemens C55 GSM-900 6,9 8,6 24,0

Sony Ericsson T630 GSM-900 9,0 11,2 31,3

8,8 24,5

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что с 1997 г. среднее значение индивидуальной электромагнитной нагрузки, создаваемой мобильными средствами связи, выросло приблизительно в 1,9 раза, несмотря на появление на рынке услуг связи сотовых телефонов меньшей мощности. Это, очевидно, связано с увеличением времени ведения радиопереговоров пользователями сотовой связи.

4.5. Определение коллективной нагрузки. Исходными данными по определению коллективной ЭМН являются значения средней ИН, а также официальные данные предприятий связи о количестве пользователей в г. Красноярске за 1997,2004 и 2006 гг., таблицы 4,5.

Таблица 4 - Данные о населении и количестве пользователей сотовой связи г. Красноярска в 1997,2004 и 2006 гг.

Категория Годы

1997 12004 2006

Население, тыс.чел. 873,9 912,8 918,3

Количество пользователей, тыс. чел. 0,7 519,0 788,9

Таблица 5 - Коллективная и УКН, создаваемые средствами мобильной связи, для г. Красноярска за 1997, 2004 и 2006 гг._

Нагрузка Годы

1997 2004 2006

КН, (мкВт/см)2*ч*чел 7,9* 10J 11,1*106 6,9*106

УКН, (мкВт/см)2*ч 9,1*10"J 12,2 7,6

Из таблицы 5 видно, что произошел значительный рост как коллективной, так и УКН. С 1997 г. по 2006 г. коллективная нагрузка увеличилась в 873,4 раза, а УКН - в 835,2 раза. Причиной является увеличение числа пользователей мобильными телефонами (рост числа предприятий, оказывающих услуга радиосвязи).

Глава 5. Влияние электромагнитного загрязнения окружающей среды на здоровье человека

За период с 1996 г. по 2006 г. общее количество передатчиков сотовой связи увеличилось с 27 до 5745. Суммарная излучаемая мощность за 10 лет увеличилась в 140 раз. Удельная мощность излучения на 1000 чел. выросла в 133 раза. Основным потребителем услуг сотовой связи является население, при этом на фоне незначительного увеличения численности населения наблюдаются высокий (практически экспоненциальный) рост числа передатчиков и мощности электромагнитного излучения. Прирост пользователей вырос с 1997 года от 0,3 до 127,4 в 2003 году, наибольшая ИН отмечается у персонала предприятий сотовой связи и сотрудников оперативных служб.

Рост среднего значения ИН (таблица 3) с 1997 г., когда на телекоммуникационном рынке г. Красноярска только начали предоставляться услуги сотовой связи, по 2004 г. скорее всего может быть следствием существенного увеличения времени ведения радиопереговоров пользователями (таблица 2) поскольку к 2004 г. мощность (а, значит, и уровень ППЭ) производимых РТ значительно уменьшилась. Уменьшение среднего значения ИН в период с 2004 по 2006 г. можно связать с тем, что ведущие компании-производители стали выпускать телефоны все меньшей мощности, в то время как продолжительность переговоров начала выходить на стационарный уровень. В целом к 2006 г. по сравнению с исходным 1997 произошло существенное увеличение времени ведения переговоров пользователями сотовой связи. Кажущееся на этом фоне парадоксальным уменьшение ИН можно связать со значительным понижением мощности производимых РТ.

Причиной роста коллективной и УКН (таблица 5) в период с 1997 г. по 2004, очевидно, явилось значительное увеличение числа пользователей сотовыми телефонами, таблица 4 и числа предприятий, оказывающих услуги радиосвязи. Снижение коллективной и удельной коллективной нагрузок к 2006 г. по сравнению с 2004, возможно, является следствием уменьшения ИН за счет понижения мощности производимых РТ, так как за этот период количество абонентов сотовой связи выросло незначительно, став максимально приближенным к количеству жителей города.

Любой житель большого города (или любой пользователь сотового телефона, что практически то же самое) подвергается воздействию ЭМП, излучаемых как собственным сотовым телефоном, так и телефонами других пользователей и ПРТО. Поэтому для экологии человека важна суммарная получаемая организмом доза ЭМИ. Для дозовой оценки влияния ЭМИ на человеческий организм предложено понятие энергетической нагрузки. Энергетическая нагрузка - это суммарное значение падающей на организм за некоторый период времени энергии ЭМП, которое определяется как произведение интенсивности на время воздействия. Пороговые значения энергетической нагрузки должны слагаться как из значений нагрузки от ПРТО, которые в настоящее время жестко нормированы санитарными

правилами и нормативами, так и из пороговых значений ИН и УКН, которые нормированы только для профессионалов. То, что ЭМИ от ПРТО не превышает ПДУ, еще не означает, что энергетическая нагрузка не наносит вреда.

5.1. Анализ статистических данных по результатам интернет-анкетирования среди жителей административных районов г. Красноярска

Термин «глобальное электромагнитное загрязнение окружающей среды» официально введен в 1995 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), включивший эту проблему в перечень приоритетных для человечества (Григорьев, Бичелдей, и др., 2002). Находящееся в прямой зависимости от мощности источников ЭМИ РЧ электромагнитное загрязнение оказывает влияние на самочувствие человека. Уровни электромагнитного излучения экспоненциально возрастают. Скорость изменения уровней электромагнитного поля в городских условиях очень высока и, возможно, превышает адаптационные возможности человека. Компьютерное анкетирование показало ухудшение самочувствия, как у мужчин, так и у женщин в разных административных районах города под влиянием величины электромагнитного загрязнения. Отмечаются различия по половому и возрастному признаку: женская часть населения более адаптирована к электромагнитному загрязнению; группы возрастных структур 10-15 лет и 16-30 лет более устойчивы к электромагнитному загрязнению.

Система электромагнитной безопасности включает в себя обеспечение приемлемого уровня опасных для жизни человека воздействий электромагнитных полей и компенсация человеку нанесенного ущерба. При изучении влияния сотовых телефонов на организм человека необходимо использовать методологии добровольного и вынужденного экологического риска. В подавляющем большинстве население подвергает себя риску воздействия ЭМИ добровольно (сознательно или несознательно). Индивидуальный риск жизни должен выбираться человеком добровольно - в этом есть элемент свободы человека. Общество обязано лишь определить данные риски, предупредить человека о потенциальной опасности, Но нормирование (принудительное) индивидуального электромагнитного риска жизни должно осуществляться на стадиях детства и репродукции жизни человека (Сомов, 2001).

5.2. Оценка проявления электромагнитной нагрузки на человека в разных природных и селитебных экосистемах в пределах Красноярского мегаполиса. Широкое распространение источников электромагнитного загрязнения, безусловно, влияет на различные экосистемы в целом и на их компоненты. ЭМП широкого диапазона частот и разной интенсивности влияют на состояние и функционирование компонентов экосистем.

Воздействие даже нетеплового уровня, отличающегося от параметров естественного фона, вызывают обратимые изменения регуляции физиологических процессов: у животных - изменение интенсивности

обменных процессов, иммунной активности и т.д; у растений - изменение процессов роста, газообмена, поглощения минеральных веществ и т.д. Также изменяется поведение животных - их двигательная активность, ориентация в пространстве, способность к выработке условных рефлексов. Кроме того, имеются виды и сообщества живых организмов, отличающиеся повышенной чувствительностью к действию ЭМП, которые при проведении мониторинга могут служить биоиндикаторами электромагнитного загрязнения среды (Григорьев, Бичелдей и др., 2002).

Таблица 6 - Состояние уровня ППЭ на природные и селитебные ландшафты некоторых административных районов г. Красноярска

Административный район г. Красноярска Природные и селитебные ландшафты Уровень плотности потока электромагнитной энергии, мкВт/см2

2 м от 15 мот 30 м от

уровня земли уровня земли уровня земли

Центральный район Природные ландшафты:

пойма долины р. Енисей менее 0,265 0,73 0,96

пойма долины р. Кача менее 0,265 1,20 1,43

Селитебные ландшафты:

главная магистраль (ул. Ленина) менее 0,265 0,98 2,72

улиды города (ул. Марковского) менее 0,265 0,86 2,34

окраины города (поселок «Покровка») менее 0,265 менее 0,265 0,67

парк им. Горького менее 0,265 1,40 1,82

сквер им. Сурикова менее 0,265 0,93 1,64

Октябрьский Природные ландшафты: пригородные леса:

район «Ветлужанка» менее 0,265 0,42 0,91

район «Академгородок» менее 0,265 0,37 0,77

Селитебные ландшафты:

главная магистраль (ул. Копылова) менее 0,265 0,64 1,04

Административный район г. Красноярска Природные и селитебные ландшафты Уровень плотности потока электромагнитной энергии, мкВт/см2

2 м от уровня земли ]5 м от уровня земли 30 м от уровня земли

спальный район (ул. Ботаническая) менее 0,265 0,64 0,97

сквер им. Крупской менее 0,265 0,32 0,57

Кировский Природные ландшафты:

парк им. 40 лет Победы менее 0,265 0,43 0,82

Селитебные ландшафты:

главная магистраль (пр. Красноярский рабочий) менее 0,265 0,57 0,74

улицы города (ул. Московская) менее 0,265 0,31 0,82

окраины города (пер. Тихий) менее 0,265 менее 0,265 0,46

Влияние электромагнитного загрязнения на природные экосистемы имеет прямую и обратную связь. С одной стороны электромагнитное загрязнение ухудшает состояние флоры и фауны в природных и селитебных ландшафтах, а с другой стороны представители растительных сообществ (деревья, кустарники, травы и т.д.) «заглушают» уровень электромагнитного влияния. Сохранение природных экосистем в окрестностях г. Красноярска и увеличение площади растительных сообществ в селитебных ландшафтах позволит снизить влияние электромагнитного загрязнения. Геоморфологические особенности рельефа (поймы долин рек) концентрируют уровень электромагнитного загрязнения и формируют зоны повышенной активности.

Выводы

1. Интенсивное развитие информационных и телекоммуникационных услуг приводит к увеличению «электромагнитного загрязнения» городских территорий. Наибольший вклад в формирование ЭМН в условиях населенных мест г. Красноярска вносит сотовая связь,

2. Анализ электромагнитной обстановки на территории г. Красноярска за период с 1996 г. по 2006 г. показывает, что уровни электромагнитного излучения экспоненциально возрастают. Скорость изменения уровней электромагнитного поля в городских условиях очень высока и, возможно, превышает адаптационные возможности человека.

3. Плотность потока электромагнитной энергии на территории г. Красноярска распределена неравномерно. Наибольшее скопление

источников ЭМИ РЧ наблюдается в Октябрьском, Железнодорожном и Центральном районах, наименьшее - в Ленинском. Максимальное значение ППЭ на высоте 2 м составляет 1 мкВт/см2. Несмотря на то, что расчетные уровни электромагнитных полей составляют тысячную долю ПДУ, они создают антропогенный электромагнитный фон, эффекты от длительного воздействия которого на здоровье населения в настоящее время еще мало изучены.

4. Причиной роста коллективной и удельной коллективной нагрузок в период с 1997 г. по 2004 г., очевидно, явилось значительное увеличение числа пользователей сотовыми телефонами и числа предприятий, оказывающих услуги радиосвязи. Снижение коллективной и удельной коллективной нагрузок к 2006 г. по сравнению с 2004, возможно, является следствием уменьшения ИН за счет понижения мощности производимых РТ, т. к. за этот период количество абонентов сотовой связи выросло незначительно, став максимально приближенным к количеству жителей города. Таким образом, увеличение УКН свидетельствует об угрозе воздействия ЭМИ не только на пользователей сотовыми телефонами, но и на все население.

5. Электромагнитное загрязнение сказывается на самочувствии человека и находится в прямой зависимости от мощности источников электромагнитного излучения. Компьютерное анкетирование показало зависимость самочувствия как у мужчин, так и у женщин в разных административных районах города от величины электромагнитного загрязнения. Отмечаются различия по половому и возрастному признаку: женская часть населения более адаптирована к электромагнитному загрязнению; группы возрастных структур 10-15 лет и 16-30 лет более устойчивы к электромагнитному загрязнению.

6. Влияние электромагнитного загрязнения на природные экосистемы имеет прямую и обратную связь. С одной стороны электромагнитное загрязнение ухудшает состояние флоры и фауны в природных и селитебных ландшафтах, а с другой стороны представители растительных сообществ (деревья, кустарники, травы и т.д.) «заглушают» уровень электромагнитного влияния. Сохранение природных экосистем в окрестностях г. Красноярска и увеличение площади растительных сообществ в селитебных ландшафтах позволит снизить влияние электромагнитного загрязнения. Геоморфологические особенности рельефа (поймы долин рек) концентрируют уровень электромагнитного загрязнения и формируют зоны повышенной активности.

7. В настоящее время существует реальная необходимость выработки экологических нормативов для источников ЭМП в исследуемом регионе.

Практические рекомендации

1. Результаты проведенных исследований позволяют определить состояние электромагнитного загрязнения Красноярского мегаполиса и способствуют выработке научного подхода при решении вопросов

размещения и ввода в эксплуатацию передающих радиотехнических объектов - базовых станций сотовой связи.

2. Созданная автором электронная карта расчетных уровней ППЭ для территории г. Красноярска передана в Роспотребнадзор Красноярского края.

3. Полученные данные используются при обучении специалистов, магистров и аспирантов в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» при изучении вопросов техногенной нагрузки на природные и селитебные экосистемы.

4. Материалы исследования переданы в лабораторию физических факторов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крас» и па кафедру системоэнергетики ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Основные результаты опубликованы в работах:

1. Жуль, Е.Г. Электромагнитные излучения как экстремальный фактор воздействия на организм человека / Е.Г. Жуль, Г.В. Пушной, И.И. Моргулис, Г.Я. Шайдуров, В.П. Нефедов II Реконструкция гомеостаза: мат-лы IX Международного симпозиума 16-20 марта 1998 - Красноярск, 1998. - С. 274281.

2. Жуль, Е.Г. Проведение инструментального контроля интенсивности электромагнитного поля в местах размещения базовых станций сотовой связи на территории Красноярска / Е.Г. Жуль // Сложные системы в экстремальных условиях: тезисы докладов XIII Международного симпозиума, Красноярск, 4-10 сентября, 2006. - Красноярск, 2006. - С. 57-58.

3. Жуль, Е.Г. Электромагнитное загрязните окружающей среды от базовых станций сотовой связи на территории Красноярска / Е.Г. Жуль, И.И. Могрулис // Сложные системы в экстремальных условиях: тезисы докладов XIV Всероссийского симпозиума с международным участием 23-28 июня 2008. - Красноярск, 2008. - С. 21-22.

4. Жуль, Е.Г. Оценка влияния системы сотовой связи на население г. Красноярска / Е.Г. Жуль, С.Е. Скударнов // Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты. М, 2004. - с. 148-150.

5. Жуль, Е.Г. Формирование электромагнитной нагрузки в услових городской среды / Жуль Е.Г., Моргулис И.И., Кочемарова Ю.В.// Вестник КрасГАУ. - Вып. 5. - Красноярск. - 2008. - С.291-297.

Сшштарио-эпвдемиологическое заключите № 24.49.04.953.11.000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписало в печать 23.11.2009. Формат 60x34/16. Бумага тип. № 1962

Печать-ризограф. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 178 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117 .